扣税标准

2024-04-23

扣税标准(精选14篇)

篇1:扣税标准

工资缴税标准及算法:

虽然现在的个人所得税起征点为3500元/月,也就是说月工资超过3500元就要缴税,但是,工资超过3500元/月还是会分不同等级进行计税的,相关的计算步骤为:

步骤一:

20个人所得税起征点3500元/月,在下表列示的7级中,找到自己相对应的税率及对速算扣除数。

级数 扣除三险一金后月收入(元) 税率(%) 速算扣除数(元)

1 <4500元 5 0

2 4500元-7500元 10 75

3 7500元-1元 20 525

4 2000元-38000元 25 975

5 38000元-58000元 30 2725

6 58000元-83000元 35 5475

7 >83000元 45 13475

步骤二:

算出自己的应纳税额=本人月收入(扣除三险一金后)―个税起征点(3500元)

步骤三:

算出自己的个税=应纳税额×对应的税率-速算扣除数

个税计算方法举例:

某公司职员在扣除三险一金后的月收入为10000元,位于上表中的第3档。

对应的税率为20%,速算扣除数为525,

则应纳税额为(10000元-个税起征点3500元)=6500元

个税=6500×20%-525元=775元。

篇2:扣税标准

现在的个人所得税起征点为3500元/月,也就是说月工资超过3500元就要缴税,但是,工资超过3500元/月还是会分不同等级进行计税的,相关的计算步骤为:

一、北京市工资纳税标准

北京的工资扣除标准依然是3500元/月(工资、薪金所得适用)。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

二、北京工资交税计算

工资个税的计算公式为:

应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

三、北京工资纳税税率表

20实行7级超额累进个人所得税税率表

应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数

扣除标准3500元/月(9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元 (工资薪金所得适用) 具体表格如下:

北京工资扣税税率表(工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表)

级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的.部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得,

拓展阅读:年终奖个人所得税计算方式:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:

小王在12月工资6000元,同时领到20的年终奖0元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=145+1895=2040元

篇3:经济补偿扣税地如何确定

我所在单位某职工以半天休病假半天工作的方式请假, 请问公司该如何统计其病假期以及如何支付工资?

答:根据原劳动部、全国总工会《关于企业职工半日工作、半日休养工资待遇如何处理问题的补充通知》, 企业根据本人身体条件和工作需要来安排半日工作、半日休养的职工, 其半日休养时间连续在6个月以内时, 可以发给半日工资, 半日病假工资;其半日休养时间连续超过6个月时, 可以发给半日工资, 半日疾病救济费。在计算连续休养时间时, 其每两个半日休养的时间, 作为休养一天计算。

2经济补偿扣税地如何确定

问:2008年我与上海某集团公司签订劳动合同, 后被派往南京任职, 其间由分公司支付工资。现上海公司与我协商解除劳动合同, 约定支付经济补偿约25万元, 请问扣税按上海标准还是南京标准?

答:根据财政部、国家税务总局《关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》, 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 (包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用) , 其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分, 免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》 (国税发[1999]178号) 有关规定, 计算征收个人所得税。

因各地社会平均工资数额不尽一致, 经济补偿扣税地的选择往往直接影响劳动者的实得经济补偿数额。由于法律对此并无明确规定, 对扣税地的选择, 双方有约定的从约定。未约定或约定不明的, 一般按照最后工资发放地标准确认。

3可否因单位搬迁申请辞职并索要经济补偿

问:单位拟从青浦迁至昆山, 我不愿意随同前往, 请问可否辞职并要求经济补偿?

答:根据《劳动合同法》, 劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化, 致使劳动合同无法履行, 经用人单位与劳动者协商, 未能就变更劳动合同内容达成协议的, 用人单位提前30天以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后, 可以解除劳动合同。

篇4:关于“标准”的“标准”

吴某是某汽车维修店的工作人员。这一天,他与他的几位同事一起喝了许多酒。他们借着酒兴漫无目的的游走在马路边,也许是因为与汽车有着某种割舍不下的缘分,吴某顺手掏出一枚硬币,毫无顾忌地刮划着路边汽车的油漆。

至今我们仍然怀疑,吴某刮划路边汽车的油漆,就像许多人想象的那样,是希望有人能够将汽车送到他的汽车维修店。不过出于什么动机并不重要,重要的是他主观上具有损毁公私财物的目的,所以,公安机关以故意毁坏财物罪将吴某移送检察机关审查起诉。

刑法第二百七十五条原文是,故意损毁公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。

有意思的是,故意毁坏财物罪与盗窃罪都是用了相同的追诉标准,即数额较大或者有其他严重情节。但就数额而言,盗窃罪的立案追诉标准是“数额达2000元以上(上海标准)”,而故意毁坏财物罪却是“造成公私财物损失5000元以上”。

这个问题也许可以这样理解,某个物品一旦被盗,对于被害人而言即完全丧失了财产所有权,所以以失窃时该物品的市场中间值计算。而故意毁坏财物罪则不尽然。除非吴某把这辆汽车彻底砸烂,否则这辆汽车在物理上仍然有可能修复。所以,故意毁坏财物罪无法简单的以物品的市场中间价计算,而只能以造成的财物损失而论。而财物损失,既可能是原物的市场中间价,也可能是恢复原状的物质损失。

循着这个思路,就可能并已经出现这样的情况,一辆即将报废的普通桑塔纳轿车的市场中间价只有一、二万元,而如果有幸被人损坏一下的话,修理的费用可能高达四万元,并且这并不排除车辆所有人顺便更换一下未被损坏部件。

也就是说,一辆价值一、二万元的汽车被毁坏,造成的财物损失高达四万元是可能的。如果这个前提成立,破旧车的主人真该把它开到暴徒们的面前,因为这等于间接地以旧换新了。

但无论如何,为修复被毁坏的部件而进行的以旧换新活动,毕竟是毁坏行为所付出的必要物质损失。除非被害人自愿说,这辆破车我不要了,你按市场价陪我钱得了,否则也只能如此。不过“以旧换新”活动不仅仅是以物换物,还会产生必要的人工费等费用,并且在有些情況下,人工费并不显得无足轻重。

例如吴某故意毁坏财物一案,被害人修复油漆的费用为4800元,而人工费为314元。也就是说,如果人工费也是“造成的财物损失”的话,则吴某的行为构成犯罪;如果人工费不算“造成的财物损失”的话,则吴某的行为不构成犯罪。

人工费是否属于“造成的财物损失”在许多人看来似乎并不值得讨论,但当它与犯罪与刑罚联系在一起的时候,却不能不让司法人员在这个问题面前踌躇不前。

当一个罪名被创设出来的时候,往往并不会当然地真实落地,人们眼巴巴地盼望着司法解释能够告诉我们什么叫数额较大,什么叫情节严重。而当司法解释终于告诉我们“数额较大”即为“造成财物损失5000元以上”后,人们又不得不困惑于“财物损失”包含哪些损失,“财物损失”与“直接经济损失”、“物质损失”有何不同。如果相同,为何又在这个罪名中援用“财物损失”,而在另外一个罪名中援用“物质损失”。

篇5:东莞工资扣税标准

工资扣除标准3500元/月(9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

二、年东莞工资交税计算

工资个税的计算公式为:

应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

税率表

实行7级超额累进个人所得税税率表

应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数

扣除标准3500元/月(209月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元 (工资薪金所得适用) 具体表格如下:

工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表

注:

1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

三、2017年东莞工资纳税税率表

2017年实行7级超额累进个人所得税税率表

应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数

扣除标准3500元/月(年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

个税免征额3500元 (工资薪金所得适用) 。具体表格如下:

工资

级数

全月应交税所得额税率(%)速算扣除数
含税级距不含税级距
1不超过1500的不超过1455的30
2超过1500--4500的部分超过1455--4155的部分10105
3超过4500--9000的部分超过4155--7555的部分20555
4超过9000--35000的部分超过7555--27255的部分251005
5超过35000--55000的部分超过27255--41255的部分302755
6超过55000--80000的部分超过41255--57505的部分355505
7超过80000的部分超过57505的部分4513505

工资税计算方法

知道税率后,就可以计算工资会扣多少了。那么工资税怎么计算呢?工资税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-社保公积金费用-起征点扣除额)×适用税率-速算扣除数。

篇6:广州工资扣税标准

扣税标准

1、工资扣除标准3500元/月(209月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

交税计算

工资个税的计算公式为:

应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

2、实发工资=应发工资-四金-缴税

3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000―3500)×3%―0=45(元)。

税率表

广州扣税实行7级超额累进个人所得税税率表

应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数

篇7:10000工资扣税标准

为了调节贫富差距,按照收入的高低分档缴税,挣得越多,缴税越多。

自2011.9.1起,工资所得适用3%-45%的七级超额累进税率。

篇8:工资扣税标准表

个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

【如何计算】

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500

实发工资=应发工资-五险一金-缴税。

举例:

假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的五险一金标准是个人缴纳养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。

那么:

应纳税额=6000-6000x(8%+2%+1%+8%)-3500=1360(元)

查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:

个税=1360x3%-0=40.8(元)

也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。

1.工资扣税标准表2017

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篇9:工资扣税标准

1、工资扣除标准3500元/月(20xx年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

交税计算

工资个税的计算公式为:

应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

2、实发工资=应发工资-四金-缴税

3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000―3500)×3%―0=45(元)。

税率表

珠海扣税实行7级超额累进个人所得税税率表

应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数

20xx年9月1日起调整后的7级超额累进税率

全月应纳税所得额不超过1500元

3%

全月应纳税所得额超过1500元至4500元

10%

105

全月应纳税所得额超过4500元至9000元

20%

555

全月应纳税所得额超过9000元至35000元

25%

1005

全月应纳税所得额超过35000元至55000元

30%

2755

全月应纳税所得额超过55000元至80000元

35%

5505

全月应纳税所得额超过80000元

45%

13505

1.北京工资扣税标准

2.山东工资扣税标准

3.2017新工资扣税标准

4.2017东莞工资扣税标准

5.苏州工资扣税标准

6.工资扣税标准

7.工资扣税标准介绍

8.工资扣税标准

9.武汉工资扣税标准

10.南京工资扣税标准

全月应纳税所得额

税率

篇10:工资扣税标准

应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)

应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数

说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

税率表

最新工资、薪金所得个人所得税税率表

说明:

1、对照个税税率表时,不要以当前月工资收入所得来比照,要先计算出本月的应纳税所得额, 再用此应纳税所得额与上表比照,方能得到正确的税率和速算扣除数。

2、上表是个税改革后,起征点由元调整至3500元后的七级超额累进个人所得税税率表,209月1日起开始使用。

案例说明

1、张**201月份工资收入4800元,各项社会保险费用为600元,则张**这个朋应纳多少个人所得税?

篇11:武汉工资扣税标准一览

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

武汉工资扣税标准

武汉扣税实行7级超额累进个人所得税税率表

全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)

全月应纳税所得额不超过1500元3%0

全月应纳税所得额超过1500元至4500元10%105

全月应纳税所得额超过4500元至9000元20%555

全月应纳税所得额超过9000元至35000元25%1005

全月应纳税所得额超过35000元至55000元30%2755

全月应纳税所得额超过55000元至80000元35%5505

全月应纳税所得额超过80000元45%13505

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

武汉个人所得税计算方法

1、工资扣除标准3500元/月(9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)

2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准

2017年武汉工资交税计算

工资个税的计算公式为:

应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

2、实发工资=应发工资-四金-缴税

3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000―3500)×3%―0=45(元)。

1.2017年武汉工资扣税标准一览

2.武汉工资扣税标准

3.2017年武汉工资扣税标准

4.2017武汉工资扣税标准

5.武汉工资扣税标准2015

6.2017年上海工资扣税标准表一览

7.2017最新工资扣税标准一览

8.2017佛山工资扣税标准一览

9.2017年上海工资扣税标准一览表

篇12:工资扣税标准是什么

应交个人所得税额=(工资-个人交五险-金金额-个人所得税扣除额3500)*税率-速算扣除数。

假设李某工资6000元/月,每月缴纳社保500元,利用工资扣税计算器我们可以算出,他每月需扣税(6000-500-3500)*3%-0=60元。李某每月实发工资=5000-500-30=5440元。

二、工资扣税标准

个人所得税额:以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用3500元(外籍人员按4800元)后的余额,为应纳税所得额。

公式:应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。

具体的公式是,应交个人所得税额=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数;

例:交个人所得税额=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500(元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。

附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:

1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;

3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;

4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;

7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

1.工资扣税标准

2.工资扣税标准介绍

3.工资扣税标准【最新】

4.2017山东工资扣税标准

5.苏州工资扣税标准

6.北京工资扣税标准

7.2017东莞工资扣税标准

8.工资扣税标准

9.陕西2017工资扣税标准

篇13:的工资扣税标准是多少?

应交个税=(当月薪资收入- <由个人承担的三险一金>-3500)*适用税率-速算扣除数

小编提供:新的个税税率表

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)

1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0

2、超过1500元至4500元 税率为10% 105

3、超过4500元至9000元 税率为20% 555

4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005

5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755

6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555

7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505

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4.不同岗位平均工资的最新情况

5.2014年调整北京最低工资标准为1560元

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7.年终奖计税方法(推荐)

8.2014年上海职工平均工资为65417元

篇14:实习生工资扣税标准是什么

按照现行《中华人民共和国个人所得税法(以下简称《税法》)》的规定,实习工资属于劳务报酬所得,按照《税法》第四条和第六条之规定:劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

一、实习生工资税的计算:

新个税法规定,从9月1日起执行,工资薪金适用七级超额累进制,具体如下

薪金所得适用税率:起征点是3500,计算方法是:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;

全月应纳税所得额=应发工资-3500;

实发工资=应发工资-缴税.

级数 应纳税所得额-3500 税率(%) 速算扣除数(元)

1 不超过1500元 3 0

2 超过1500元至4500元 10 105

3 超过4500元至9000元 20 555

4 超过9000元至35000元 25 1005

5 超过35000元至55000元 30 2755

6 超过55000元至80000元 35 5505

7 超过80000元 45 13505

二、实习生个人所得税九级超额累进税率表

(工资 薪金所得适用)

级数 全月应纳税所得额(含税所得额) 适用税率 速算扣除数

1 不超过500元的 5% 0

2 超过500元至元的部分 10% 25

3 超过2000元至5000元的部分 15% 125

4 超过5000元至20000元的部分 20% 375

5 超过20000元至40000元的部分 25% 1375

6 超过40000元至60000元的部分 30% 3375

7 超过60000元至80000元的部分 35% 6375

8 超过80000元至100000元的部分 40% 10375

9 超过100000元的部分 45% 15375

应纳个人所得税税额=(实际收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数

扣除标准2000元/月。

不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;

超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25

超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125

超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375

超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375

超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375

超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375

超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375

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