湖头中心(三安)小学第七届校园文化艺术节活动方案(共2篇)
篇1:湖头中心(三安)小学第七届校园文化艺术节活动方案
湖头中心(三安)小学第七届校园文化艺术节活动方案
一、指导思想
为加强校园精神文明建设,进一步丰富校园文化生活,营造健康和谐文明的校园文化氛围,通过开展丰富多彩的艺术活动,给学校师生搭建一个自由展示艺术才能的平台,展现学校师生积极向上、拼搏进取的精神,激发广大学生热爱艺术、勤奋学习的热情与动力,促进广大学生身心和谐健康发展。
二、艺术节主题
展出个性展现自我三、艺术节口号
放飞艺术梦想展示个性风采
四、组织机构
(一)成立文化艺术节组委会
组长:王云晖
副组长:钱振良
成员:沈汉力 林建智
职责:文化艺术节的策划组织领导及活动方案的制定,重要问题的研究决定与协调。
(二)下设职能部门
1.竞赛活动组:
负责:林建智
成员:李江华、陈松树
职责:联系协调本届艺术节各项活动的方案制定、准备工作与比赛情况。
2.宣传布置组:
负责人:林小玲
成员:李玫玲 苏尚斌
职责:负责本届艺术节各种宣传横幅、背景、音响设备安装、使用和摄影。
3.后勤保障组:
负责人:钱振良
成员: 李加才 李添丁
职责:负责本届艺术节各种物品的购置与供应,活动场地的规划。
4.安全保卫组:
负责人:何晓霖
成员:李秋福王垣荣
职责:负责艺术节期间的活动秩序,安全保卫。
5.开闭幕式及合唱展评等协调组:
负责人:沈汉力
成员: 李雅冰 李丽婷
职责:开闭幕式的筹划及合唱舞台搭建、展评、穿插节目展示等。
五、活动时间
第七届校园文化艺术节开幕式定于2013年5月6日,闭幕式定于2013年5月31日,为期25天。
六、系列活动安排
(一)开幕式
时间:2013年5月6日上午8时15分 地点:学校内操场 开幕式议程: 1.开幕致词。
2.宣布校园文化艺术节活动方案及分工安排。3.校长宣布校园文化艺术节开幕。
(二)教师三笔字比赛
1.比赛时间:2013年5月9日晚7:00开始 2.比赛地点:书法教室
3.比赛对象:各备课室推荐2人参赛
4.比赛项目:三笔字(粉笔字、钢笔字、毛笔字)5.评奖方法:一等1人、二等2人、三等3人。
6.注意事项:书写内容、粉笔、墨汁、纸张由学校统一提供,所需的小黑板、钢笔、毛笔、砚台等应自备
7.比赛负责人:林建智 协助:沈汉力、钱振良
(三)五祖拳健身操比赛
1.比赛时间:2013年5月10日 下午二、三节2.比赛地点:学校内操场
3.参赛对象:一~六年级全体学生 4.比赛项目:五祖拳健身操
5.评奖方法:本次比赛按年级分为低、中、高三个组,即一、二年级为低年级组,三、四年级为中年级组,五、六年为高年级组。低、中年级组取前三名进行表彰,高年级组取前二名进行表彰。
6.比赛负责人:陈松树 协助:李志温、林演务
(四)小歌手比赛
1.比赛时间:2013年5月14日下午第二、三节 2.比赛地点:多媒体教室
3.比赛对象:一至六年级每班推荐2名学生 4.比赛形式:每名选手演唱一首歌曲。
5.评奖办法:本次比赛按年级分为低、中、高三个组,即一、二年级为低年级组,三、四年级为中年级组,五、六年为高年级组。低、中年级组取一等奖1人,二等奖2人,三等奖3人进行表彰,高年级组取一等奖1人,二等奖1人,三等奖2人进行表彰。
6.比赛负责人:李雅冰协助:许秀燕、苏尚斌
(五)教师演讲比赛
1.比赛时间:2013年5月16日晚7:00开始 2.比赛地点:多媒体教室
3.比赛对象:各备课室推荐2人(其他人都要到场)4.演讲主题:“我来参与学校未来发展的规划”或“我眼中未来的三安小学” 5.评奖方法:一等1人、二等2人、三等3人。
6.比赛负责人:沈汉力协助:钱振良、林建智
(六)小学生象棋比赛
1.比赛时间:2013年5月21日下午第二、三节 2.比赛地点:棋艺教室
3.比赛对象:一至六年级每班推荐2名学生
4.比赛形式:参照中心学校象棋比赛规则(淘汰赛)
5.评奖办法:本次比赛按年级分为甲、乙两组,即一、二、三年级乙组;四、五、六年为甲组。每组取一等奖1人,二等奖2人,三等奖3人进行表彰。
6.比赛负责人:苏金清协助:陈松树、李志温
(七)小学生书法比赛 1.比赛地点:书法教室
2.比赛时间:2013年5月23日下午第二节至第三节 3.比赛对象:一至六年学生,每班推荐2名
4.比赛项目:低年级铅笔字、中年级钢笔字、高年级毛笔字
5.评奖办法:本次比赛按年级分为低、中、高三个组,即一、二年级为低年级组,三、四年级为中年级组,五、六年为高年级组。低、中年级组取一等奖1人,二等奖2人,三等奖3人进行表彰,高年级组取一等奖1人,二等奖1人,三等奖2人进行表彰。
6.注意事项:书写内容、粉笔、墨汁、纸张由学校统一提供,所需的小黑板、钢笔、毛笔、砚台等应自备
7.负 责 人:廖婷婷
协助:李丽婷、刘宝治、李玫玲
(八)阅读考级
1.考级时间:2013年5月28日下午第二节至第三节 2.考级对象:一至六年申报考级的学生 3.考级方法:见《湖头中心小学课外阅读考级方案(试行稿)》 4.考级机构: 组长:王云晖
副组长:沈汉力、林建智 成员:(第一位老师为该年级学生阅读考级工作负责人,负责组织该组成员5月24日前出好考级试卷。)
一年级:董艺玲 李玫玲 苏端正 苏桂阳 李丹丹 李爱萍 李雅琴二年级:许梅兰 刘宝治 李树林 苏生发 王珍梅 汪荣华 李加才 三年级:苏秀燕 李吉阳 陈素芬 许新培 许秋安 李雅冰 四年级:李丽婷 苏金清 苏培丽 许瑞香 陈秀春 李志温 五年级:李秀敏 廖婷婷 许秀燕 黄梅香 许玲玲 苏锦胜 六年级:李江华 许秋华 许艺青 林演务 陈松树 林小玲
(九)班级合唱比赛
1.比赛时间:2013年5月31日上午8时~10时 2.比赛地点:学校内操场
3.比赛对象:一至六年级每班一队
4.比赛形式:合唱,各班演唱一首必唱歌曲低年级《国歌》、中高年级《三安小学校歌》
和一首自选歌曲。
5.评奖方法:本次比赛按年级分为低、中、高三个组,即一、二年级为低年级组,三、四年级为中年级组,五、六年为高年级组。低、中年级组取前三名进行表彰,高年级组取前二名进行表彰。
6.音响:苏尚斌陈松树 7.背景设计:林小玲 8.穿插节目安排:李雅冰
9.主持人及串词:学生2名,李丽婷负责指导 10.舞台监督:李丽婷李雅冰(兼)
11.保卫人员:陈松树、各班班主任、专职教师、李添丁。12.比赛负责人:李雅冰
协助:李丽婷、苏培丽、李雅琴
(十)闭幕式
时间:2013年5月31日上午10时 地点:学校内操场。参加对象:全体师生。闭幕式议程:
1.对本届艺术节活动进行总结表彰。2.致闭幕词。
3.校长宣布校园文化艺术节闭幕。
七、活动要求
1.高度重视、突出主题。
“展出个性展现自我”是本届艺术节的主题,各班要高度重视,围绕主题,认真落实学校的安排,动员和组织全体同学积极参加,注意调动学生的积极性、创造性,使更多同学通过参与活动受到教育和熏陶。
2.组织有序,注重实效。
在开展活动时要注重活动的实效性,让学生真正在活动中施其所长,发展个性。负责的老师要做好相关的组织活动,落实好比赛地点、时间、参赛人员、确保比赛顺利进行,做到公开、公平、公正、客观。
湖 头 中 心(三安)小 学 2013年4月22日
篇2:湖头中心(三安)小学第七届校园文化艺术节活动方案
一、指导思想:
开展丰富多彩的艺术活动,有助于学生人文素养、艺术修养的提高,培养审美情趣,激发学生主体创新意识,开发潜能,挖掘能力。为了给学生提供自由展示才能的平台,激发学生的兴趣,培养学生艺术情感,丰富学生的校园生活,特举办本次校园文化艺术节活动。
二、活动主题:在实践中体验,在活动中成长
三、活动时间:5月5日——5月30日
四、活动形式:本届艺术节以单项和集体比赛为活动形式,以普及与提高相结合,做到个人、小队、中队、全校层层深入。
五、艺术节组委会名单:
名 誉 主任:范凤鸣
名誉副主任:严如江王文勤
主任:谈明高
委员:石瑞珠张丽虹钱洁贡秀娟卞利霞
王惠琴谭喜芳石文玉顾富芹周稠梅
下设二个组:
竞赛组
负责老师:石瑞珠张丽虹钱洁贡秀娟王惠琴
谭喜芳石文玉顾富芹周稠梅卞利霞
宣传组
负责老师:张红宇(拍照)张晓红(打印)曹锋惠宇(标语横幅)
六、活动具体安排:
(一)活动准备、宣传阶段:
1、5月5日举行开幕式,下发艺术节活动方案,布置相关要求。
2、艺术节比赛报名单分发、汇总,5月12日前完成。(张丽虹负责)
(二)活动要求:
1、教师在班内利用时间开展宣传,发动全体学生根据艺术节特色比赛内容进行准备。各班学生自主报名参加,每班设立评审小组,由班主任担任组长,文艺委员及艺术骨干担任评审成员,对每项报名参加的同学进行评比,最后评选出班内各个项目的优秀学生,上报大队部,参加学校级的比赛。
2、各项比赛的总负责老师要事先做好准备,包括比赛标语、所需的音响设备、通知本组评委老师等,比赛结束要及时把评分表交到大队部。负责拍摄的老师要做好拍摄工作。
3、各项目比赛组织过程严密,让全体队员动手动脑,得到锻炼,享受成功的愉悦。
4、各中队辅导员做好学生的报名参赛工作,严格遵守时间,超过时间算自动放弃比赛。除国际象棋比赛、书本中的科学知识比赛及大合唱比赛以外,其余项目的参赛学生不得重复。
七、奖励办法:
本次艺术节设个人奖、团体奖和鼓励奖三项。
1.个人奖:按年级根据各组参赛人数分设一、二、三等奖。(具体情况看各项比赛内容)
2.团体奖:根据各班的各项积分累计评出,各年级设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名。
3.鼓励奖:各年级组除获团体奖外,均为鼓励奖。(个人不设鼓励奖)
艺术类:
“为奥运喝彩,为祖国自豪”大合唱比赛
一、比赛时间:5月22日(具体时间年级组长根据本组情况定)
二、地点:各班班级
三、总负责老师:张丽虹 钱洁具体负责老师:各年级组组长
四、比赛规则:
1、参赛曲目:以爱国主义、北京奥运为主题的歌曲,班主任自定。
2、参赛人员:各班全体学生。
3、比赛要求:
⑴歌曲内容积极向上,适合小学生演唱。
⑵节奏合拍、音准正确、音色优美、具有一定合唱艺术效果。⑶精神饱满、富有朝气。⑷服装整齐、尽量统一。(5)人数齐全,全员参与。
5、评分标准:
1.节奏合拍、音准正确、音色优美、具有一定合唱艺术效果。(30分)2.表演准确、恰当,表现形式富有创意。(20分)
3.精神饱满、富有朝气、台风好,上下台纪律良好行动整齐, 服装整齐,尽量统一。(15分)
4.能够准确把握歌曲主题,通过合唱进行体现,具有良好感染力。(20分)5.歌曲内容积极向上,适合小学生演唱。(15分)
4、奖励办法:
设团体优胜奖,以年级组为单位评出一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。(一等奖获得的部分班级将参校“六一”全校比赛)。
五、其它事项:
1、歌曲伴奏带由各班自备。
2、比赛分年级观摩,各班班主任要加强学生的安全教育与管理,观摩时场内要保持安静,确保活动正常开展。
3、评委老师由本年级班主任老师担任,本班在表演时不打分。
新桥中心第六届艺术节各项比赛具体安排
绘画大赛
一、比赛时间:5月20日中午11:30
二、地点:美术教室
1三、参加对象:1——6年级各班每班1人。
四、负责老师:惠宇徐静蓉
五、比赛规则:
(1)绘画作品题目由负责老师当场确定,在作品的反面写上班级与姓名。(2)比赛纸张为8K铅画纸(统一提供),绘画工具由参赛学生自备。
(3)作品要求:有主题、有儿童情趣、基本功扎实、画面安排恰当。
六、奖励办法:分年级评出一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。
泥塑比赛
一、比赛时间:5月21日中午11:40
二、地点:美术教室
2三、参加对象:1——6年级各班每班1人。
四、负责老师:曹锋
五、比赛规则:根据负责老师的具体安排决定。
六、奖励办法:分年级评出一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。
演讲比赛
一、比赛时间:
三、四年级5月20日中午11:40开始;
五、六年级5月21日中午11:40开始。
二、地点:综合实践活动教室
2三、参加对象:3——6年级各班推荐1名学生。
四、负责老师: 石瑞珠
五、比赛规则:
1、演讲比赛主题围绕“礼仪规范”,联系本人实际情况。稿件一律用16K打印,演讲结束时上交。如发现稿件全文抄袭,一律不予评奖。
2、演讲时间三、四年级3分钟左右(600字左右),五、六年级4分钟左右(800字左右)。
3、评分标准(100分)
(1)思想内容(35分),能紧紧围绕“礼仪规范”为主题,内容充实具体,生动感人,讲稿结构严谨,文字简练流畅,具有较强的思想性。
(2)语言表达(35分),演讲者吐字清晰,声音洪亮圆润,演讲表达准确、流畅、自然,语言技巧处理得当,语气、语调、音量、节奏富于变化,能熟练表达所演讲的内容。
(3)形体语言(15分)演讲者精神饱满,能较好地运用姿态、动作、手势、表情,表达对演讲稿的理解。
(4)主体形象(5分),演讲者着装大方,举止得体,富有艺术表现力。(5)会场效果(10分),演讲具有较强的吸引力、感染力和号召力,能较好与听众感情融合在一起,营造良好的演讲效果。
六、奖励办法:分年级评出一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。
“音乐书中的歌曲”演唱比赛
一、比赛时间:1——3年级5月20日中午11:40开始;
4——6年级5月21日中午11:40开始。
二、地点:舞蹈教室
三、参加对象:1——6年级各班推荐1名学生。
四、负责老师: 王芹、周春亚、戴敏惠、潘丹凤
五、比赛规则:
1、歌曲比赛内容以本学期本年级所学歌曲。
2、比赛形式:独唱、二重唱、小合唱均可。
2、评分标准(100分)
(1)音乐基础: 小选手的音乐基础、音准、音质、音色(语言发音、旋律音准、演唱技巧)等。(25分)
(2)艺术表现:小选手对音乐的表现力。(15分)
(3)现场感染力: 小选手快速反应能力和特殊情况下的应急、应变能力,对在场观众的感染度等(30 分)
(4)综合印象: 小选手在整个参赛过程中给予评委的总体印象。(30分)
六、奖励办法:分年级评出一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。
棋类:
国际象棋比赛规程
一、竞赛时间: 5月14日-15日。(一至三年级组14日——15日下午第二节课开始至放学时间;四至六年级组8日——9日下午第二节课开始至放学时间。)
二、地点:国际象棋教室
三、参赛学生:
各班喜欢下国际象棋的同学均可参加,男女不限,人数不限。
四、参赛办法:
1、以班级为单位,班主任为领队。
2、分组规定要求
a、一年级组:b、二年级组:c、三年级组:
d、四年级组:e、五年级组:f、六年级组:
五、竞赛办法:
1、按一至三年级、四至六年级分成两大组,男女混合编组进行个人赛,名次按年级、按男女分开录取;
2、采用积分编排制,电脑软件编排,赛程为七轮;
3、采用国家体育总局审定的最新《国际象棋竞赛规则》。
六、录取名次与奖励:
1、男、女各组分别录取前六名,不足六人的组别递减一名。
2、团体奖按年级录取前三名。团体由成绩最好的两男一女组成,计算名次分总和,少者列前,若相同看个人最高名次而定,人数不足的不计团体总分。
七、裁判员由体育组根据比赛实际情况安排。
学科类:
电子小报设计比赛
一、比赛时间:5月21日中午11:30
二、地点:微机教室
1三、总负责老师:张红宇
四、参赛对象:5——6年级每班2名学生
五、比赛规则:根据负责老师要求进行比赛
六、奖励办法:
以个人为单位评奖,分年级评出一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名。
课本中的科学知识比赛
一、比赛时间:5月21日中午11:30
二、地点:阶梯教室
三、总负责老师:贡秀娟
四、参赛对象:3——6年级每班推荐3名学生参加比赛。
五、比赛规则:根据负责老师要求进行比赛
六、奖励办法:
以个人为单位评奖,分年级评出一等奖2名,二等奖5名,三等奖8名。
水果拼盘比赛
一、比赛时间:5月22日第六节课
二、地点:食堂底楼
三、总负责老师:石瑞珠、张丽虹、钱洁
四、参赛对象:1——6年级每班派出一个代表队(3人或者3人以下组成)。
五、评分标准:
1、卫生:考察选手是否干净卫生地进行水果的处理及拼盘。10分
2、创意:考验参赛选手的想象力与别具匠心,主题鲜明。20分
3、整体造型:看水果拼盘的外型是否美观,让人眼前一亮。20分
4、色彩:颜色、色调的搭配是否合理、雅观。20分
5、经济:看选手是否浪费了较多的水果。20分
6、速度:每组选手要在规定时间内完成拼盘。10分
六、奖励办法:
【湖头中心(三安)小学第七届校园文化艺术节活动方案】相关文章:
湖头三安小学文明礼仪教育讲话稿04-23
中圈中心小学校园文化艺术节活动方案04-22
肖口中心小学校园文化艺术节活动方案05-03
湖头文化大礼堂六年级作文04-10
中馆驿镇中心学校第七届小学生运动会开幕词04-13
场桥中心小学艺术节活动方案04-08
东泉中心小学科技文化艺术节活动总结05-02
莼湖镇中心小学艺术节活动方案04-29
沂南县湖头镇初级中学04-18
中心小学第十九届艺术节活动方案04-18