《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版

2024-04-21

《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版(通用3篇)

篇1:《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版

1、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成食品适用税率计算。√

2、直接税就是直接由纳税人交纳的税种。√

3、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。√

4、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。√

5、值税是对资产增值部分征收的税。X

6、“未交增值税”贷方余额反映企业留待抵扣的增值税。X

7、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。√

8、自产产品无偿赠送他人不需缴纳消费税。X

9、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。X

10、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。√

11、某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。√

12、资产的账面价值大于计税基础形成的差额部分可能构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。X

13、企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。X

14、根据会计电算化规定,电脑账簿可以不设置总账,而且以表替代因此,企业可不就总账贴花。X

15、海关对进口产品代征的增值税,消费税,要征收城建税和教育费附加。X

1.人事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主营税务机关办理开业税务登记。(V)

2.事业单位不需要办理开业税务登记(X)

3.税种认定登记一般仅发生在开业税务登记之后。(X)

4.某企业由于意外灾害,资金困难,需要延期缴纳税款,必须携带税务登记证件(V)5.企业名称不改变仅改变法人代表不需要办理变更登(X)

6.通达公司于2008年成立,为小规模纳税人,当年销售额超过小规模纳税人标准,应在2009年4月底前申请增值税一般纳税人认定登记手续。(X)

7.从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30天内建立账簿 X)

8.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日是,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿(√

9.对于生产经营规模小确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理财务。(√ 10.总账、明细账必须采取订本式账簿。(X)

11.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案(X)

12.记账时,必须按账户页次逐行登记,不得隔页、跳行。(√ 13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。(√ 14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。(√ 15.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。(X)

16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。(√

17.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者,不得领购增值税专用发票。(√ 18.商品房销售发票应当由国家税务局管理。(X)

19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。(X)20.直接申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续,是一种传统的申报方式(√

21.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。X)22.延期申报的批准期限一般不得超过3个月。(X)23.纳税申报的及时性原则是纳税申报的 1

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A‘课税对象)。

2、税收采取的是(A、强制征收)方式。

3、税收法律关系中的权利客体是指(C、征税对象)。

4、下列回合销售行为中,应当征收增值税是(D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B、500000元

6、下列销售行为中,应当征收营业税的是(A、宾馆提供住宿服务并有偿提供一次性牙刷 7、以销售数量作为计税依据的是(C、汽油)。

8、现行消费税的计税依据是(A、含消费税不含增值税的销售额

9、现金折扣销售正确的会计处理是(D、不冲减销售收入也不冲减销项税 10、进口货物增值税的组成计税价格是(D、关税完税价格+关税+消费税

11、我国2006年颁布的企业会计准则规定,企业所得税的核算方法是、资产负债表债务法

12、以下不得在所得税税前扣除的是(D、违反环保法规的罚款损失

13、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入20万元,已扣除固定资产减值准备10万元,多计提的折扣15万元,赞助支出3万元,该企业的应纳税所得额为(108)万 14、企业持有的无形资产账面余额为800万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为580万元,则账面价值为(B、580)万元。

15、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A、实际使用土地面积占总面积的比例)纳税。

16、印花税应税凭证应当于(D、书立或领受时)贴花。

17、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C、企业办的医院)。

18、某著名主持人受邀支持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C、16000元)。

19、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(D、参加企业集资取得的利息)。20、甲公司某月缴纳增值税50000元,营业税2500元,城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为(B、3675)元。

1.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关变更之日起(C)日内持有关证件向税务机关申报办理变更。C.30

2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?(A.缴纳税款)

3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起(B.15)日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。

4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向(C.各自机构所在地)主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。

5.纳税人遗失税务登记证件的,应当在(B.15)日之内局面报送税务机关,并登报声明作废。6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起(B.15)日内按照国家 7.当纳税人、扣缴义务人的会计核算处理办法与税收的计算与缴纳办法发生冲突和矛盾时,以(C.税收法规)为标准进行税收的计算与征收。

8.从事生产、经营的纳税人应当自领取(D税务登记证件,15)之日起()日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。

9.美洁日化销售货物开具增值税专用发票属于(A.原始凭证)。10.某企业销售货物一批,收到一张商业汇票,对此笔业务应当填制(11.下列属于专业发票的是(B国有邮政电信企业的电报收据)。

12.领购下列行业发票中的(C加工修理业务发票)应向国税局办理领手续。13.增值税纳税人使用的发票由(A各级国税局)管理,如增值税专用发票。14.对于发票的开具使用,以下说法错误的是(C一律不得拆本使用发票)。

15.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票,以下属于这种情况的是(A食用油厂向农业生产者收购花生)。

16.下列发票中不属于专业发票的是(A某客运公司洗车票)。

D.转账凭证

17.广通公司采用邮寄申报的方式,2008年6月6日编制好财务报表及纳税申报表,由于恰逢7日、8日显周末,该企业于9日寄出纳税申报资料,税务机关于6月11日纳税申报资料,则该公司纳税申报日期应为(C6月9日)。

18.税务机关接到《延期申报申请审批表》后,纳税人报送的资料齐全且符合法定条件的,自受理申请之日起(B.3)个工作日内给予审批。

19.延期申报的批准期限一般不得超过1个月,最长不超过(B 3)个月。

20.纳税申报的 2

1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标

3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)

4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。

5、(无偿性)是税收三性的核心。

6、现行流转税中(柴油)属于从量税。

7、目前我国采用的增值税类型属于(生产型增值税)。

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税)。

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5元)

10、可以开具增值税专用发票。生产者向批发商出售应税货物

1、房产税按(年)征收,分期缴纳。

2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税)。

3、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。

4、(租赁财产所得)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。

5、下列税种中属于直接税的是(财产税)。

6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(6000元)。

7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(超额累进税率)。

8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(应纳税所得额)。

9、一般纳税人销售货物,(销售图书)适用13%税率。

10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(扣缴义务人)。

1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(各税种的征税对象)

2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(税目

3、营业税采用的税率为(行业差别比例税率

4、征收教育费附加的目的是(发展地方教育事业

5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(按生产周期主征

6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(全累负担重

7、在累进级距的临界点附近(全累负担不合理

8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(按利润划分级距)征税

9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(地区差别定额和分类分项定额税率

10、与流转税比较所得税属于(直接税,不可转嫁

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(成交价格)为基础审查确定。

2、国家征税凭借的是(政治权利)

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(营业税)。

4、下列产品中不征消费税的产品有(高档皮鞋)。

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(生产本企业的产品)可以作为进项税额抵扣。

6、契税实行(幅度比例税率)。

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(委托方,受托方)

8、(契税)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(销售合同规定收款日期的当天)。

10、现行流转税中(汽油)属于从量

1、某作家2005年3月因其作品选集出版,获得稿酬10000元,2006年1月因作品选集加印,又得稿酬1000元。该作家应纳个人所得税为(D、1232元

2、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C、营业税)。

3、企业发生的(B)借款利息,在计算应纳税所得额时准予列支。

B、借款用于购进原材料而发生的不高于一般商业贷款利率计算的利息

4、(药品)不属于税法规定免征增值税的项目。

5、(B)可以免征个人所得税。

B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

6、以租借或租赁方式进境的货物,应以海关审查确定的货物(租金)作为完税价格。

7、与国境相比,关境(不一定)

8、采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生的时间为(C)。

C、收讫销售额或取得索取销售款凭据的当天

9、个体工商户和个人独资、合伙企业投资者的取得的生产、经营所得应纳税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后(B)。

B、每月终了后7日内

10、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。

B、生产本企业的产品

1、营业税起征点幅度为(C)

C、按期纳税的起征点为每月营业额200~800元

2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征 B、30%)

3、车船使用税的纳税地点是B、纳税人所在地)。

4、企业所得税规定纳税人在纳税内,就下列情况,应当主管税务机关报送所得税申报表(C)

C、无论盈利或亏损

5、下列产品不适用13%增值税率的是(计算机)

6、职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是(次月7日内)。

7、(B)可以免征个人所得税。

B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

8、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较、全累负担重)

9、下列(商品消费者)是消费税收负担的归宿。

10、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(C)C、13%

2、价内税的价格组成为(D)D、成本+利润+税金

3、国内企业所得税率为33%,某企业去年应税利润为90万元,则其应纳企业所得税额为(A)

A、29.7万元

4、某化妆品生产企业2006年9月销售日用化妆品30万元,另向本企业职工提供价值5万元的产品作为福利,该企业9月份应税销售额为(C)C、35万元

5、下列收入征营业税的有(、搬家公司收取的搬家费用D)

6、与国境相比,关境(D)D、不一定

7、几个单位共同拥有一场土地使用权,则纳税人为(B)

B、对这场土地拥有使用权的每一个单位

8、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费可以分别按照计税工资的(B)计算扣除。B、2%、14%、1.5%

9、某企业2004发生亏损3万元,2005盈利9万元,该企业2005应纳企业所得税(C)C、1.62万元

10、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入D、应纳税所得额

1、我国企业所得税适用的税率为(D)D、比例税率

2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)B、离岸价格÷(1+出口税率)

3、进口货物如果属于消费税应税消费品,其增值税的组成计税价格为(C)C、关税的完税价格+关锐+消费税

4、下列商品中须征收增值税的有(D)D、高科技产品

5、下列所得一次收入畸高,可以实行加成征收(C、劳务报酬所得

6、凡是在中国境内有住所或无住所而在境年居住满(B)年的个人,均为中国居民纳税人。B、1年

7、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

8、下列各项需要缴纳土地增值税的有(A)A、转让国有土地使用权

9、在累进级距的监界点附近(A)A、全累负担不合理

10、现行流转税中(B)属于从量税。B、汽油

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审确定。

A、成交价格

2、国家征税凭借的是(C)C、政治权利

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C)。

C、营业税

4、下列产品中不征消费税的产品有(B)。B、高档皮鞋

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B、生产本企业的产品B)可以作为进项税额抵扣。

6、契税实行(B)。B、幅度比例税率

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)B、委托方,受托方

8、(C)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

C、契税

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(D)。D、销售合同规定收款日期的当天

10、现行流转税中(A)属于从量税。A、汽油

1、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油

2、(A)是税收三性的核心。A、无偿性

3、目前我国采用的增值税类型属于(C)。C、生产型增值税

4、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。C、消费税

5、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)B、5元

6、(C)可以开具增值税专用发票。C、生产者向批发商出售应税货物

7、在我国消费税采取(A)形式。A、产品差别比例税率

8、(B)具有处理税收负担纵向公平的能力。B、累进税率

9、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。B、生产本企业的产品

10、土地增值税实行(D)。D、超率累进税率

1、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

3、下列税种中属于直接税的是(C)。C、房产税

3、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(CC、超额累进税率

4、计征企业所得税时,超过规定标准列支的公益性捐赠支出,应计入(D)。D、应纳税所得额

5、一般纳税人销售货物,(销售杂志)适用13%税率。

6、年应税销售额为(C)不属于增值税小规模纳税人 C、200万元的生产企业

7、纳税人应当自纳税义务发生之日起(A)日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。A、10日

8、下列(B)情况可以开具增值税专用发票B、生产者向一般纳税人出售应税货物

9、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。B、扣缴义务人

10、游艇的消费税税率为(B)。B、10%

1、与普通发票比较增值税专用发票的特殊性体现在 C、是购销双方纳税的凭证,扣税的依据

2、增值税专用发票中作为购货方向扣税凭证的联次为(C)

C、4 1税收的基本特征是(ABD)。A、强制性 B、无偿性 D、固定性

2、税制的三个基本要素是(ABC)。A、纳税人 B、税率C、征税对象

3、下列视同销售货物的有(ABCD)。A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销

4、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)。C、图书和报纸D、农药和化肥

5、下列消费品在移送使用时应交纳消费税的是(ABC).A、自产自用于广告B、自产自用于赞助C、自产自用于职工福利

6、营业税的扣缴义务人包括(CD)。

C、个人转让专利的受让人D、分保险业务的初保人

7、根据税法有关规定,系列各项中应缴纳营业税的是(CD)。C、邮局销售邮票D、电信单位提供电信服务电话机

8、建筑企业自建一栋两层综合楼,下列处理正确的是(ACD)。A、自用不纳营业税C、出售按建筑业纳营业税 D、出售按销售不动产纳营业税

9、下列事项中,可能产生暂时性差异的有(ACD)。A、公允价值变动使金融资产账面价值与其计税基础不一致

C、计提存货跌价准备D、会计确认的固定资产折旧与税法规定不一致

10、按计税标准分类,进口关税可分(ABCD)、A、复合税 B、滑动税C、从价税 D、从量税

11、下列事项中,可能产生非暂时性差异的有(BD)。B、确认国债利息收入D、计入营业外支出的缴税滞纳金

12、下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。A交通补贴 D、劳动分红

13、以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。

A、工资薪金所得 B、个体工商户生产经营所得 D、承包承租经营所得

14、下列各项中,应缴纳印发税的项目是(CD)。C、技术开发合同 D、借款合同

15、下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。

A、基建工地各种临时性房屋B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房

1.办理以下哪些涉税事宜必须携带税务登记证件(ACD)。A.开立银行存款账户 C.发票领购 D.延期缴纳税款

B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 9.记账凭证分为(BCD)。B.现金记账凭证 10.会计凭证包括(AC)。A.原始凭证

11.普通发票审查操作要点包括(ABC)。

A.审查发票基础管理状况 B.审查发票领购、发放、保管情况 C.审查发票使用情况

12.下列哪种情形不能开具增值税专用发票(BC D)。

B.出口货物C.销售免税货物

D.向消费者销售货物

C.银行记账凭证 C.记账凭证

D.转账凭证

13.对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与《发票领购簿》及发票领用存的情况核对,审查私印发票、(ABCD)和超经营范围填开发票的问题。A.丢失发票 B.转借发票 C.代开发票 D.使用作废发票

14.《发票领购申请审批表》适用范围为(AB)。A.纳税人初次购票 B.纳税人需要增发票种类、数量

15.下列单位和个人中,不得认定为货物运输发票自开票纳税人的有(AB)。A.个体运输户

B.货物运输的承包人

16.以下税种一般是由地方税务局负责纳税申报事宜的税费有(BC)。

B.营业税

C.个人所得税

17.某企业为增值税一般纳税人,进行纳税申报需要报送的资料有(ABCD)。A.各税种的申报表 B.资产负债表 C.海关完税凭证抵扣清单 18.纳税人可采取(ABCD)方式缴纳税款。A.自核自缴

B.申报核实缴纳 C.申报查定缴纳

D.定额申报缴纳 D.损益表

19.下列单位或个人可认定为增值税一般纳税人的有(ABCD)

A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 B.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元 C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 20.下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务

21.下列属于消费税纳税环节的是(ABCD)A.生产销售环节

B.委托加工环节 C.进口环节

D.零售环节

D.卷烟

22.下列属于消费税应税项目的有(ACD)。A.汽油 C.一次性筷子

23.在消费税涉税会计核算中可能涉及的会计科目有(ABC)。A.应交税费----应交消费税 B.营业税金及附加 C.银行存款

24.某烟厂销售卷烟进行消费税纳税申报时,应报送的资料有(ABCD)。2.办理税务登记所必备资料有(ABCD)。A.工商营业执照或其他核准执业证件 B.有关合同、章程、协议书 D.组织机构统一代码书

A.资产负债表

B.利润表

C.法定代表人或负责人或业主的居民身份证 C.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》 D.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》附表 25.下列属于营业税征税范围的项目有(ABD)。

A.单位将不动产赠与他人 B.在境内组织出境旅游 D.动力设备安装 26.下列项目中属于营业税应税劳务的有(ABD)。

A.经营高尔夫球场 B.经营饭店餐饮业 D.经营房屋内装修 27.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(ABC)。

D.其他

A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分

C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 28.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有(ABC)。A.预提产品售后保修费用

B.计提存货跌价准备 3.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结算(ABC),缴销发票和其他税务证件。A.应纳税款 B.滞纳金 C.罚款

4.税务登记证件分为(AB)。A.正本

B.副本

5.纳税人发生以下(ABD)时,应当办理变更税务登记。A.经营地点发生变化 B.银行存款账号发生变化 6.纳税人需要建立的账簿包括(ABCD)。A.总账 辅助性账簿

7.从事生产、经营的纳税人应将财务会计制度向税务机关备案。备案的内容包括(ABC)。A.财务、会计制度 B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件 8.纳税人有下列(ABCD)情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.法人代表发生变化 B.明细账

C.日记账

C.会计计提的折旧大于税法规定的折旧

29.在发生的下列交易或事项中,会产生应纳税暂时性差异的有(ACD)。

A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧 C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算

D.采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加长期股权投资账面价值 30.下列项目中,应确认递延所得税负债的有(AB)。A.固定资产账面价值大于其计税基础 B.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础

A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船 C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船 E、残疾人的专用车辆

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。

B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。A、非机动船 B、机动船C、马车 D、乘人汽车E、载重汽车 31.资产负债表债务法下,下列项目中,计算本期所得税费用时应在本期所得税费用的基础上作加项的有(AD)。

A.本期确认的递延所得税负债增加额 D.本期确认的递延所得税资产减少额

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。A、古旧图书

B、避孕药品和用品

D、农业生产者销售的自产农产品 E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。

A、生产经营收入

C、股息收入 D、特许权使用费收入 E、财产转让收入

1、税收法律关系主体由(ADE)构成,其资格由法律规定 A、征税主体D、纳税主体E、税收法律关系

2、在我国,(ABC)属于征税主体

A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关

3、纳税主体的权利主要包括ABCDE A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权 C、委托税务代理权

D、申请复议权E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:ABCDE

A、征税对象 B、纳税人C、税率 D、纳税环节和纳税期限E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是AB A、纳税对象 B、纳税人

1、税收制度的基础性要素有(ACD)。A、纳税人C、课税对象 D、税率

2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE)

A、城市建设维护税 B、资源税 D、消费税 E、营业税

3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE)A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分 B、各项税收的罚金和罚款

D、各种非广告性质的赞助支出 E、非公益、救济性捐赠

4、房产税的计税依据是(AC)

A、房产余值C、房租收入

5、印花税的具体纳税人有(ABC)

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人 C、营业帐簿的立帐簿人

1、对个人所得征收个人所得税时,(AD)以每次收入额为应纳税所得额,不做任何费用扣除。A、利息、股息、红利所得 D、偶然所得

2、(AC)适用于20%比例的税率。

A、劳动报酬所得一次收入总额在25000元以下的 C、特许权使用费所得

3、根据税法规定,(ABCDE)免缴房产税。

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产 32.下列项目产生的递延所得税资产中应计入所得税费用的有(BD)。

B.可供出售金融资产期末公允价值下降 D.交易性金融资产期末公允价值下降 33.下列情况中,应自行申报纳税的有(AB)。

A.从两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应税所得,没有扣缴义务的 34.下列个人所得,在计算个人所得税时,可以减除费用的有(BD)。B.劳务报酬所得 D.工资、薪金所得

35.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(ABCD)。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所 36.国个人所得税的纳税义务人依据(AD)两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所 D.居住时间

37.税款征收过程中,纳税人依法享有一定的权利。下列各项中,属于纳税人权利的有(BCD)。B.要求税务机关对纳税人情况保密 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利 D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼 38.纳税义务人的权利主要有(BD)。B.申请退回多缴税款 D.申请复议

39.纳税人的权利有(ABCD)。A.享有陈述权 B.申辩权 C.提起行政诉讼 D.请求国家赔偿权

40.税务行政复议的申请人包括(ABCD)。A.纳税义务人 B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.其他税务当事人

41.以下属于税务机关作出的强制执行措施的是(BD)。

B.书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 D.变卖、拍卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产 D、应纳税所得

1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规

C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章

2、现行税制中(BDE)实行累进税率。B、个人所得税中的生产、经营所得

D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得

3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。B、消费税 C、关税

E、车辆购置税

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理C、受托加工服装

5、增值税的纳税期限为(ABCDE)

A、1日 B、3日C、5日 D、10日 E、15日或1个月

1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。

B、个人所有非营业用房产

C、作业用的地下人防设施

D、宗教寺庙自用的房产

E、名胜古迹自用的房产

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。

A、汽车修理 C、受托加工服装

5、(ADE)属于营业税计税的依据。

A、银行一般贷款业务的利息收入

D、转贷业务的贷款利息收入减除借款利息支出的余额

E、娱乐业向顾客收取的各项费用

1、纳税人与负税人的关系是(ACD)。

5、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)

A、金属矿产品原矿 B、原油

C、煤炭 D、非金属矿产品原矿 E、湖盐原盐

1、增值税税率适用13%税率的产品有(ACDE)

A、粮食 C、报纸 D、农机 E、暖气

2、根据我国有关增值税的法律规定,(ABCDE)其进项税额不得从销项税额中抵扣。

A、因自然灾害毁损的库存商品

B、企业被盗窃的产成品所耗用的原材料

C、在建工程耗用的原材料

D、生产免税产品接受的劳务

E、用于企业职工福利的商品

A、有时一致 C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。D、在 3、(、BCDE)属于消费税征收范围。税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。

B、设立并使用营业账簿的商店

C、签订加工承揽合同的中外合资企业

D、领受房屋产权证的个人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。

A、非机动船 B、机动船

C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。

A、古旧图书

B、避孕药品和用品 D、农业生产者销售的自产农产品

E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。

A、生产经营收入

C、股息收入 D、特许权使用费收入

E、财产转让收入

1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定 A、征税主体 D、纳税主体

2、在我国,(ABC)属于征税主体 A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关

3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE)

A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权

C、委托税务代理权 D、申请复议权E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:(ABCDE)

A、征税对象 B、纳税人 C、税率

D、纳税环节和纳税期限 E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是(AB)

A、纳税对象 B、纳税人

1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定

A、征税主体 D、纳税主体

2、下列行为属于流转税征税范围的是(BDE)

B、某企业5月份出售商品,价款5万元

D、某房地产公司出售住房一间

E、某运输公司承运货物一批

3、我国增值税的征税范围包括:(ABCD)

A、工业 B、商业 C、进出口货物D、部分服务业

4、下列项目中,准予以销项税额中的抵扣的进项税额的有:(CD)

C、购进免税农产品的进项税额

D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额

D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额

5、下列个人所得,适用20%比例税率的有(ABE)

A、财产租赁所有 B、财产转让所得E、储蓄存款利息所

1、税收制度的共同要素有(ABCDE)。

A、纳税人 B、纳税期限和地点

C、课税对象 D、税率 E、税收优惠

2、我国现行税制可分为(ABCDE)。

A、流转税制 B、财产税制 C、所得税制 D、行为税制

E、资源税制

3、按计税依据分类,税收可分为(AD)。A、从价税

D、从量税

4、(CDE)属于消费税征收范围。C、酒精 D、卷烟 E、鞭炮

5、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCDE)E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

4、印花税的具体纳税人有(ABC)

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人

C、营业帐簿的立帐簿人

5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)

A、国家机关的自用车船 B、垃圾车船 C、消防车

D、浮桥用船 E、一吨以下渔船

1、目前,适用5%营业税税率的行业有:(BD)B、金融保险业

D、服务业

2、按税法规定以(BC)的固定资产可以计算折旧。

B、融资租赁方式租入C、经营租赁方式租出

3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。

A、一般性奖金 B、交通费补贴

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产

C、年终劳动分红 D、职务工资E、年终加薪

B、个人所有非营业用房产 D、宗教寺庙自用的房产

1、下列项目中,免征营业税的有:(ABCD)

E、个人建房自用

A、残疾人员个人提供的服务 B、医院、诊所提供的医疗服务

5、下列行为应征增值税的有(ABC)A、某商店出售商品 B、某自来水公司的居民供水

C、纪念馆的门票收入 D、科研单位取得的技术转让收入

C、某机械厂接受委托加工一批机器零件

2、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)

1、营业税征收范围有(ABC)

A、金属矿产品原矿 B、原油 C、煤炭

D、非金属矿产品原矿 E、湖盐原盐

A、单位和个人销售应税劳务 B、单位转让无形资产和不动产

3、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)C、劳务报酬所得 D、承包经营所得

C、个人转让无形资产和不动产

4、印花税的征税对象是书立和领受应税凭证的行为,其征税范围为(ABCDE)A、经 济合同 B、2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE)产权转移书据

C、营业账簿 D、权利、许可证照E、财政部确定征税的其它凭证

A、甲类香烟 B、黄酒 C、粮食白酒 D、啤酒 E、化妆品

5、按税法规定,应征车船使用税的范围有(ABCDE A、两轮摩托车 B、载货汽车 C、汽车

3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)

D、三轮摩托车 E、特种机动车

A、直接用于农、牧、渔业的生产用地

1、目前,适用5%营业税税率的行业有: B、金融保险业 D、服务业

B、个人所有的居住房屋及院落用地

2、按税法规定以(BC)的固定资产可以计算折旧。

C、市政街道、绿化带等公共用地

B、融资租赁方式租入C、经营租赁方式租出

D、国家机关、人民团体、军队自用的土地

3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。

E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产

4、印花税的具体纳税人有(AB)

B、个人所有非营业用房产

D、宗教寺庙自用的房产

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人

E、个人建房自用

5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)

4、纳税人与负税人的关系是(ACD)。

A、有时一致

A、国家机关的自用车船 B、垃圾车船 C、消防车

C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。

D、浮桥用船 E、一吨以下渔船

D、在税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。

5、下列行为应征增值税的有(ABC)

A、某商店出售商品 B、某自来水公司的居民供水

C、某机械厂接受委托加工一批机器零件

1、营业税征收范围有(ABC)

A、单位和个人销售应税劳务 B、单位转让无形资产和不动产

C、个人转让无形资产和不动产

2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE)A、甲类香烟 B、黄酒 C、粮食白酒

D、啤酒 E、化妆品

3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)A、直接用于农、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的居住房屋及院落用地 C、市政街道、绿化带等公共用地

D、国家机关、人民团体、军队自用的土地

四、实务题

1.甲企业在国内购进一批原材料,取得专用发票,列明价款100 000元,增值税17 000元。另支付运费500元,已取得运费普通发票。该企业开出银行承兑汇票支付货款和税款。并用现金支付运费(运费允许按7%抵扣)。专用发票尚未通过认证。材料已验收入库。借:原材料 100 465 待扣税金----待抵扣进项税额 17 035 贷:应付票据 117 000 库存现金 500 2.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。收到A材料的发票账单 借:原材料 2200 应交税费——应交增值税(进项税额)306 贷:银行存款 2506 3.某企业以汇兑结算方式购入材料3000公斤,发票账单已收到并通过认证,货款36 000元,增值税6120元,运输费用1000元(允许按7%抵扣税款)。款项均由银行存款支付,材料已验收入库。借:原材料 36 930 应交税费----应交增值税(进项税额)6 190 贷:银行存款 43 120 4.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200 000元,增值税额为34 000元。该批投资属于注册资本份额内的金额为160 000元。借:原材料 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本 160 000 资本公积 74 000 5.某企业本月接受原材料一批,取得专用发票,列明金额为100 000元,增值税额为17 000元。假定所得税税率为25%,应交所得税为29 250元。借:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税额)17 000 贷:递延所得税负债 29 250 营业外收入 87 750 6.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。借:在建工程 117 000 贷:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税转出)17 000 7.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60 000元;烧毁库存品,其中成本为200 000元,其中原材料成本100 000元。

答案:应转出的进项税额=(60 000 + 100 000)×17%=27 200(元)借:待处理财产损溢 287 200 贷:原材料 60 000 库存商品 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额转出)27 200 8.某企业向小规模纳税人销售产品100件,含税单价为234元,开出普通发票上注明金额23 400元。收到转账支票一张。

答案:该批产品不含税价=23 400/1.17=20 000(元)借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费----应交增值税(销项税额)3 400

9.某进出口公司出口一批产品退税2 100元,服装加工费退税680元。收到退税款2 780元存入银行。

借:其他应收款----应收退税款 2 780

贷:应交税费----应交增值税(出口退税)2 780 借:银行存款 2 780

贷:其他应收款----应收退税款 2 780

10.某企业为增值税一般纳税人,增值税实行先征后返政策,返还率为70%。该企业6月份已缴纳增值税税额20 000元,6月底计算出应返还增值税14 000元。7月份收到增值税税款。借:其他应收款----应收退税款 14 000 贷:营业外收入----政府补贴 14 000 借:银行存款 14 000

贷:其他应收款----应收退税款 14 000

11.某企业持银行汇票80 000元购入5 000公斤A材料,增值税专用发票上注明的货款为49 500元,增值税额为8 415元,另支付运输费用2 000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。借:原材料----A材料 51 500

应交税费----应交增值税(进项税额)8 415 贷:其他货币资金----银行汇票 59 915 将银行汇票剩余款项退回并存入银行: 借:银行存款 20 085

贷:其他货币资金----银行汇票 20 085

12.某酒厂销售粮食白酒20吨,不含税单价8000元/吨,销售散装白酒10吨,不含税单价为5000元/吨,收到转账支票一张。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:银行存款 245 700 贷:主营业务收入 210 000

应交税费----应交增值税(销项税额)35 700 借:营业税金及附加 72 000 贷:应交税费----应交消费税 72 000

13.某啤酒厂销售甲类啤酒200吨,不含税单价5000元/吨。收到转账支票一张。(甲类啤酒税率为250/吨)

借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000

应交税费----应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 50 000 贷:应交税费—— 应交消费税 50 000

14.某酒厂用自产的散装白酒10吨,双方协商白酒折价5 000元/吨(不含税),从农民手中换同价玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:原材料 43 500

应交税费----应交增值税(进项税额)6 500 贷:主营业务收入

000 500

应交税费—— 应交增值税(销项税额)借:营业税金及附加 20 000 贷:应交税费—— 应交消费税 000

15.某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250 000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120 000元,开出专用发票,以银行本票收讫。(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)借:银行存款 7 956 000 贷:主营业务收入

800 000

应交税费—— 应交增值税(销项税额)1 156 000

该类小轿车对外销售价格为100 00010 借:营业税金及附加 540 000 贷:应交税费—— 应交消费税 540 000 16.某企业汽车制造厂将自产汽缸容量1.6升小轿车2辆自用,元。(汽缸容量1.6升小轿车消费税率为5%)借:固定资产 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费—— 应交增值税(销项税额)34 000 借:营业税金及附加 10 000 贷:应交税费—— 应交消费税10 000

1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。、本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)

应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。

当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(万元)

个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

1、(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:

销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%

=73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改 11 日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税: 销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改 12

1、某通讯设备为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务。

(1)购入一批原材料,已入库,取得的增值税专用发票上注明的税额为29.825万元;(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票。

(3)本月销售产品取得不含税销售收270万元;将100个自产的手机奖励本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。计算该企业2月份应纳的增值税税额。销项税额=270×7%+0.12×100×17% =47.94(万元)

进项税额=29.825+2.5×7%=30(万元)

应纳税额=47.94-30=17.94(万元)

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。

解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元)

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

3、某饰品厂2004年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。

要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税 解答:根据题给资料和上述分析,计算如下:

受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10%

=1233333.33×10%

=123333.33(元)

1、某日化工厂2006年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税: 销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%

=73884.6(元)

(3)增值税

额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元。计算娱乐公司当年应缴纳的营业税

该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

3、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。

应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)

1、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:

(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金:

1020元=0.102(万元)(3)当期应纳税金:

76.558-0.102=76.456(万元)

2、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额

=4000×10=40000(元)(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额

=650×10-1000×3=3500(元)(3)销售自产液体盐应纳资源税税额

=600×3=1800(元)(4)该盐场共缴纳资源税税额

=40000+3500+1800=45300(元)

3、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为162000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。要求:计算某公司应纳消费税额。

(1)组成计税价格:(162000+162000×25%)÷(1-30%)=289285.7元

(2)应纳税额=289285.7×30%=86785.7元;

该公司应纳消费税为:86785.7元。

1、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。

解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元

1、某商店(小规模)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税税额。

1、解:应纳税额=350÷(1+4%)×4%×200+120÷(1+4%)×4%×100 =2692.31+461.54=3153.85(元)

2、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。关税完税价格=150×6=900(万元)应纳关税=900×50%=450(万元)

应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)

3、公民张三有两处房产:一处有房屋9间,其中3间用于家庭生活居住,6间用于经营街面餐店(经核定,房屋原值为20万元);另一处有房屋8间,出租给一家浴池,每月租金5000元。当地规定,允许减除房产原值的10%。

(1)个人营业用房屋全年应缴的房产税税额为:200000×(1-10%)×1.2%=2160元;

(2)个人出租的房屋全年应缴的房产税税额为:5000×12×12%=7200元;

(3)全年应纳的房产税税额合计为:2160+7200=9360元。

1、某企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得销售收入90万元。企业期初留抵税额5万元。计算企业当月应向税务机关缴纳的增值税额。

1、参考答案:

进口设备的关税=50×15%=7.5(万元)进口原材料的关税=40×15%=6(万元)

进口设备应纳的增值税=(50+7.5)×17%=9.775(万元)进口原材料应纳的增值税=(40+6)×17%=7.82(万元)该企业当月应纳的增值税=90×17%-7.82-5=2.48(万元)

2、某进口商进口某外国品牌的黄酒500吨,每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为240元/吨,试计算该进口商应纳的增值税和消费税。关税完税价格=500×3000=1500000(元)=150(万元)应纳关税=150×15%=22.5(万元)应纳消费税=500×240=12(万元)

应纳增值税=(150+22.5+12)×17%=184.5×17%=31.365(万元)

3、某建筑公司为某单位盖楼,双方议定由建筑公司包工包料。楼房竣工后,经核算共使用建筑材料和装饰材料1500000元。建筑公司收取包工费600000元。试确定建筑公司应缴纳的税款。、解:应纳营业税=(1500000+600000)×3%=63000(元)

1、某饰品厂1994年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。

要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税。解答:根据题给资料和上述分析,计算如下: 受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10% =1233333.33×10% =123333.33(元)

2、某装饰材料公司当日购进装饰材料100万元,当月销售装饰材料销售额为200万元,另完成一项装修工程获得装修款为25万元,装修中购进一批货物供使用,五金材料为3万元,金属切割机0.2万元。购销货物税率为17%,其价款均为不含税价款。该公司的销售业务与装修业务未各自分别核算。请计算该公司当月应纳增值税额。(1)销项税额:(200+25)×17%=38.25万元

(2)进项税额:(100+3)×17%=17.51万元

(3)应纳增值税额:38.25-17.52=20.73万元。另外,装修中购进的金属切割机为固定资产,其进项税不得抵扣

3、某外贸公司当月进口10辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,每辆关税为6.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。该公司当月进口小轿车应纳增值税。

进口货物应纳增值税,按照组成计税价格计算。其公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率。因为进口货物属于消费税的应税消费品,所以还要包括已纳消费税税额。其组成计税价格公式为: 组成计税价格=[(8+6.4)×10] ÷(1-5%)=151.58万元; 应纳增值税额=158.58×17%=25.77万元。

1、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。关税完税价格=150×6=900(万元)应纳关税=900×50%=450(万元)

应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)

2、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口。摩托车出厂价每辆5000元,离岸价每辆720美元(汇率为1:8.3)。计算该企业应纳的关税税额。

(1)出口完税价格=(离岸价格)÷(1+出口关税税率)=(720×500×8.3)÷(1+30%)=2298462(元)

(2)出口关税税额=完税价格×出口税率=2298462×30%=689539(元)

3、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); 要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税; 答:该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)非独立核算的小卖部销售收入应纳的营业税=60×5%=3(万元)

销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。餐饮收入应缴纳的营业税600×5%=30(万元

1、某商厦的一般纳税人,月初从羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价是561.6元,商厦当月零售200件,每件零售价596.7元。计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。答:销项税额=[561.6÷(1+17%)×700+596.7÷(1+17%)×200] ×17%=74460(元)进项税额=64600(元)

本期应纳税额=74460-64600 =9860(元)

2、某进出口公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币1972万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元;另支付货物运抵我国口岸的运费,保险费等其他费用48万元。假如该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税率为10%,分别计算该公司进口环节应缴的关税、增值税和消费税。答:(1).关税完税价格=1972-20+48=2000(万元)

应纳税额=2000×20%=400(万元)

(2)组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67(万元)

应纳消费税=2666.67×10%=266.67(万元)(3)应纳增值税=2666.67×17%=453.33(万元)

3、某市一居民转让自有平房5间,取得转让收入30万元,在转让过程中按规定交纳各种税费1.6万元,支付中介机构介绍费0.4万元,主管税务机关核定的该房产值为18万元。计算该居民转让财产所得应纳的个人所得税。答:应纳税额=(30-1.6-0.4-18)×20%=2(万元)

1、某公司向境外出口应纳关税产品一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币289.6万元,另支付运费18万元,保险费5万元,该货物出口关税税率为5%,计算该公司应纳出口关税税额。答案:

关税完税价格=(289.6—18—5)/(1+5%)=253.90万元 应纳关税税额=253.90╳5%=12.70万元

2、上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价格折合人民币1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元,向卖方支付的佣金15万元)另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。计算该公司应纳的关税、消费税、增值税。(1)计算应纳关税。

关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金—买方佣金+运保费=1410+50+15—10+35=1500万元

关税=关税完税价格╳关税税率=1500╳20%=300万元(2)计算应纳消费税。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)=(1500+300)/(1—10%)=2000万元

消费税:组成计税价格╳税率=2000╳10%=200万元(3)计算应纳增值税。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1500+300+200=2000万元 增值税=组成计税价格╳税率=2000╳17%=340万元

11.某贸易公司当年实现货物销售收入3800万元,会计报表利润总额500万元,其中有关核算资料如下:①支付职工工资总额50万元②支付职工工会、福利、教育三项经费10.5万元;③向其他企业拆借经营资金200万元,一年支付利息40万元(同期银行贷款年利率为10%);④开支业务招待费28万元;⑤赞助市举办体育运动会10万元;⑥国债利息收入15万元,试计算该公司当年应纳税所得额。

答案: 应纳税所得额=利润总额(会计利润)±税收调整项目

利润总额:500万元

税收调增项目金额:

(1)“三项经费”应在工资总额规定比例内扣除: 应调增:10.5-50×(2%+14%+2.5%)=1.25(万元)

(2)利息应在标准内扣除: 应调增:40-(200×10%)=20(万元)

(3)业务招待费应在规定标准内扣除:

应调增:28-28×60%=11.2(万元)

(4)非广告性赞助费不得在税前列支,应调增:10万元

税前增减项目金额:

国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减:15万元

年应纳税所得额=500+(1.25+20+11.2+10)-15

=527.45(万元)计算题

1、宏华酒家是个体经营户,帐证比较健全,2007年12月取得营业额120000元,购进原料费为60000元,交纳水电等费用共计15000元,交纳其他税费合计为6600元,当月支付给4名雇员工资共2000元(当地税务机关确定雇员约计税工资标准600元,业主个人费用扣除800元)。1—11月份累计应纳税所得额为55600元,1—11月累计已预缴个人所得税14397.5元。计算该个体户12月份应缴纳的个人所得税。

(1)12月份应纳所得税额=120000-60000-15000-6600-2000-800=35600元(2)全年累计应纳税所得额=55600+35600=91200元

(3)12月份应缴纳个人所得税=91200╳ 35%-6750-14397.5=10772.5元

2、某韩国人已在中国境内居住8年,2007年6月份取得该国一家公司净支付的薪金所得20000元(人民币下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从日本取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元,经核查,境外完税凭证无误,计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。

(1)来自韩国所得的抵免限额=(20000+1200—4000)╳20%—375=3065元(2)来自日本所得抵免限额=(8500+1500)╳20%=2000元(3)由于该纳税人在韩国和日本已被扣缴的所得税额均不(4)超过各自计算的抵免限额,(5)故来自韩国和日本所得的抵免额分别为1200元和1500元,(6)应补缴个人所得税=[(20000+1200—4000)╳20%—375-1200]+[(8500+1500)╳20%-1500]=2365元。

3、中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;

(2)受托对已电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)╳(1—20%)╳20%╳(1—30%)=6720元

②小说连载应纳个人所得税=(3800—800)╳20%╳(1—30%)=420元(2)审稿收入应纳个人所得税=15000╳(1—20%)╳20%=2400元(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000—800)╳20%=440元(4)A、B国收入应纳的个人所得税:

① A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000╳(1—20%)╳30%—2000=5200元

孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200—5000)

② B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000╳(1—20%)╳40%——7000=15400元

孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本内的应纳税额中扣除。

(5)孙某2001年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180元

消费税

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2003年1月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元,相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机械设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机械设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%、机械设备的进口关税税率20% 要求:(1)计算该企业在进口环节应纳的消费税、增值税

(2)计算该企业国内生产销售环节应纳的增值税、消费税 答案:

(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)╳40%=60万元

进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+60)/(1—30%)=300万元 进口散装化妆品应缴纳消费税:300╳30%=90万元

进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+60+90)╳17%=51万元 进口机器设备应缴纳关税:(35+5)╳20%=8万元 进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)╳17%=8.16万元(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额: [290+51.48/(1+17%)] ╳17%—51=5.78万元

当月应抵扣的消费税额:300╳80%╳30%=72万元 或 90╳80%=72万元

生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48/(1+17%)] ╳30%—72=28.2万元

2、某酒厂生产粮食白酒和黄酒,2003年10月销售自产的粮食白酒100吨,其中50吨售价为6000元/吨,另50吨售价为6100元/吨,销售自产黄酒19240升,销售白酒炮制的药酒10吨,售价4000元/吨。计算该酒厂10月份应纳的消费税。答案:

销售白酒应纳消费税:=(6000╳50+6100╳50)╳25%+100╳2000╳0.5=251250元 销售药酒应纳消费税=4000╳10╳10%=4000元 销售黄酒应纳消费税=19240/962╳240=4800元

该厂4月份应纳消费税总额=251250+4000+4800=260050元

3、某公司2002年4月委托甲企业加工洗发用品10000件,原料成本100000元,加工费20000元,同类产品市场售价15元/件,委托乙公司加工护发素10000份,无同类市场销售价格,原料成本40000元,加工费5000元,受托方代收代缴消费税。该公司将洗发用品和护发素组成成套产品销售,销售额220000元,该公司期初库存委托加工的应税消费品已纳消费税为2500元,期末库存委托加工的应税消费品已纳消费税5000元,计算该公司4月应纳消费税额。

答案:

(1)计算委托甲、乙两工厂加工应税消费品应纳消费税,委托加工的消费税由受托方代扣代缴。

甲工厂代扣代缴消费税=10000╳15╳8%=12000元

乙工厂代扣代缴消费税=(40000+5000)/(1—8%)╳8%=3913.04元(2)计算当月销售环节应纳消费税: 用于销售的应纳消费税=220000╳8%=17600元

(3)计算当期准予抵扣的委托加工实际耗用消费品已纳的消费税税款: 准予抵扣的税款=12000+3913.04+2500—5000=13413.04元(4)计算该公司4月份应实际缴纳的消费税: 应纳消费税=17600—13413.04=4186.96元

营业税

1、某单位自建一座楼房,工程造价1000000元,以1100000元出售。税务部门认为其价格偏

低,由于没有同类不动产的平均价格,核定其成本利润率为20%,计算出售该楼房应纳营业税额。答案:

(1)计算计税价格:

计税价格=1000000╳(1+20%)/(1—5%)=1263157.90元(2)自建行为应纳营业税=1263157.90╳3%=37894.71元(3)销售不动产应纳营业税=1263157.90╳5%=63157.90元

2、某运输公司运送一批货物到朝鲜,在国外改由境外运输公司运输,其全程运费为每吨每公里0.3元,共运送货物500吨,全程2000公里,该公司付给境外运输公司运费50000元,计算该公司应纳营业税额。答案:

(1)该运输公司营业额=0.3╳500╳2000—50000=250000元(2)应纳营业税税额=250000╳3%=7500

3、某商业银行2002年 16

贷:发出商品60000

(3)收到乙公司汇来的货款净额:

借:银行存款 107000

贷:应收账款—乙公司107000

受托方——乙公司的账务处理如下:

(1)收到商品时:

借:受托代销商品 100000

贷:受托代销商品款 100000(2)实际销售时:

借:银行存款 117000

贷:受托代销商品 100000

应交税费—应交增值税(销项税额)17000

(3)交付给甲公司代销清单及货款并收到增值税专用发票时:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)17000

贷:受托代销商品款——甲公司 17000

借:受托代销商品款—甲公司117000

贷:银行存款 107000

其他业务收入 10000

需要指出的是,受托方——乙公司确认的业务收入不交纳增值税,按规定应计算交纳营 业税,计入“其他业务成本”科目。

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:

1.外购原辅材料、备件、能源等,分录为:

借:原材料等科目 5000000

应交税金———应交增值税(进项税额)850000

贷:银行存款5850000

2.产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:

借:应收账款 24000000

贷:主营业务收入 24000000

3.产品内销时,分录为:

借:银行存款 3510000

贷:主营业务收入 3000000

应交税金———应交增值税(销项税额)510000

4.月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。

借:主营业务成本 480000

贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000

5.计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。

借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)90000

贷:应交税金———未交增值税90000

6.实际缴纳时。

借:应交税金———未交增值税90000

贷:银行存款90000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:

1.某生产资料公司3月份销售化肥100吨,每吨售价2500元,该公司购入该批化肥时取得的增值税专用发票上注明的增值税额为29500元,计算该公司3月份应纳增值税额。答案:

(1)该公司3月份的销项税为:100×2500×13%=32500元(2)该公司3月份进项税额为:29500元

(3)该公司3月份应纳税额为:32500-29500=3000元

2.某商业企业是小规模纳税人,2003年4月发生如下业务:

(1)将3月份购进的服装销售给一家小服装店,取得含税销售额3200元,开具普通发票。(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人,取得销售价款2300元。(3)销售给一般纳税人设备两台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

计算该小规模纳税人4月份应纳增值税。答案:

应纳增值税额=(3200/1+4%+2300/1+4%+12300)╳4%=703.54(元)

3.某水泥厂10月份发生如下经济业务:

(1)销售袋装水泥700吨,每吨65元,收取运输装卸费1170元;(2)销售散装水泥200吨,每吨60元,收取运输装卸费1755元;(3)将袋装水泥30吨用于维修本厂职工宿舍;

(4)当月购进生产水泥所需设备,购进价12000元,专用发票注明税款为2040元。(5)将散装水泥600吨加工成水泥板,当月全部销售,取得销售额54000元。

(6)为生产水泥制品,当月购得各项原材料、燃料、动力等外购项目,购货发票上注明的已纳增值税款为4120元,上月未抵扣完的进项税额为330元。要求:根据上述资料计算该厂10月份应纳的增值税税额。

(1)将袋装水泥用于本厂职工宿舍的维修,即将散装水泥再加工后销售,均应视作销售行为。因此,其销售额为:

销售额=(65╳700+1170/1+17%)+(60╳200+1755/1+17%)+65╳30+54000=115950元

(2)计算销项税额

销项税额=115950╳17%=19711.5元(3)计算进项税额

生产水泥设备属固定资产,其进项税额不能扣除。进项税额=4120+330=4450(4)10月份应纳税额=19711.5—4450=15261.5元

4.甲电子设备生产企业与乙商贸公司均为增值税一般纳税人,2002年2月有关经营业务如下:

(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。乙公司以销售货款抵顶应付甲企业货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。

(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:

17(1)计算甲企业2002年12月份应缴纳的增值税。(2)计算乙企业2002年12月份应缴纳的增值税。(1)甲企业:

①销售电脑销项税额=600╳0.45╳17%=45.9万元

②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)╳17%=1.7万元 ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94万元 ④应缴纳增值税=45.9+1.7—30.94=16.66万元(2)乙公司:

①销售材料销项税额=180╳17%=30.6万元

②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)╳13%=4.03万元 ③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)╳17%=43.35万元 销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98万元 ④购电脑进项税额45.9万元。[600╳0.45╳17%] ⑤购农产品进项税额=(30╳13%+3╳7%)╳60%≈2.47万元 应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37万元 ⑥应缴纳增值税=77.98—48.37=29.61万元

5.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月生产经营情况如下:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明价款850万元,增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

要求:采用“免、抵、退”计算企业11月份应纳(或应退)的增值税。(1)进项税额:

外购材料、燃料=144.5万元

外购动力=25.5╳(1-20%)=20.4万元 委托加工业务=5.1+10╳7%=5.8万元 销售货物运输费=18╳7%=1.26万元

进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96万元

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500╳(17%—15%)=10万元(3)应纳税额=300╳17%—(171.96—10)=-110.96万元(4)出口货物“免抵退”税额=500╳15%=75万元(5)应退税额=75万元

(6)留抵下月抵扣税额=110.96—75=35.96万元

五、综合业务题

1.光明商夏有限公司于2008年5月开业,届时该公司将经营如下项目:(1)商业大夏的15----20层出租商住两用写字间。

(2)商业大夏的6----14层为高档客房,提供住宿、餐饮和娱乐服务。(3)商夏2----5层为购物中心,主要从事商业零售。

(4)商夏1----地下2层为停车场,并提供刷洗车辆、修理修配等综合服务。根据上述资料说明该公司适用发票的种类,办理发票领购手续的主要程序。参考答案:

光明商厦适用的发票有租赁业统一发票、旅店业统一发票、饮食业统一发票、服务业统一发票需到地税局办理领购手续;零售业统一发票、机动车修理统一专用发票需到国税局办理领购手续。向主管国税、地税局提出购票申请,同时附送经办人身份证明、税务登记证件、银行开户证明和财务印章等。

填写《发票领购申请审批表》,写明需要发票种类、名称、数量等内容,并加盖单位公章和经办人印章后提交主管税务机关审核,领取《发票领购簿》。

凭《发票领购簿》及税务机关核准的领购发票的种类、方式、限量领购发票。

2.某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。

参考答案:该企业上述业务账务处理如下:

(1)发出橡胶时,根据材料发出汇总表或出库单编制会计分录: 借:委托加工物资 72 000 贷:原材料----橡胶 72 000(2)支付往返运输费用时,根据运输发票和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 930 应交税费----应交增值税(进项税额)70 贷:银行存款 1000(3)支付加工费、增值税和消费税时,根据增值税专用发票、代收代缴税款凭证和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 45 000 应交税费----应交增值税(进项税额)7 650 应交税费----应交消费税 13 000 贷:银行存款 65 650(4)将收回的车用内胎验收入库时,根据材料人库单编制会计分录: 借:原材料----车用内胎 117 930 贷:委托加工物资 117 930 3.某化妆品厂(一般纳税人)本月向A商场销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额100 000元、增值税额 17 000元,价税合计117 000元。化妆品已发出,月末尚未收到货款。化妆品适用的消费税率为30%。参考答案:

借:应收账款----A商场 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费----应交增值税(销项税额)17 000 计提消费税=100 000×30%=30 000(元)借:营业税金及附加 30 000

贷:应交税费——应交消费税 30 000

4.某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

参考答案:应纳营业税=(40+20+20)×20%=16万元(1)取得收入时

借:银行存款 800 000 贷:主营业务收入 800 000(2)计提营业税金时

借:营业税金及附加 160 000

贷:应交税费——应交营业税 160 000(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 160 000 贷:银行存款 160 000

5.B公司将一项商标的使用权让渡给另一公司使用,取得使用权转让收入800 000元,不老虎其他费用,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。参考答案:应纳营业税=800000×5%=40000元(1)取得收入时 借:银行存款 800 000

贷:其他业务收入 800 000(2)计提营业税金时 借:其他业务支出 40 000

贷:应交税费——应交营业税 40 000(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 40 000

贷:银行存款 40 000

6.甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9 500 000元,已提折旧5 500 000元。出售所得收入4 100 000元存入银行,以银行存款支付清理费用40 000元,厂房清理完毕,营业税税率5%。根据这项经济业务,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。参考答案:(1)将厂房转入清理 借:固定资产清理 4 000 000 累计折旧 5 500 000 贷:固定资产 9 500 000(2)收取房产价款时

借:银行存款 4 100 000

贷:固定资产清理 4 100 000(3)计提应交纳的营业税时

借:固定资产清理 205 000

贷:应交税费——应交营业税 205 000(4)支付清理费时

借:固定资产清理 40 000

贷:银行存款

000(5)结转销售厂房取得的净损失

净损失=4100000-4000000-205000-40000=-145000 借:营业外支出——处理固定资产净损失

000 贷:固定资产清理 145 000

7.2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。要求:

(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;

(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。

参考答案:(1)税法规定采用直线法折旧,年折旧额=150 000÷5 = 30 000元 2008年末:该项设备的计税基础=原价60 000=90 000元 该项设备的账面价值=原价-会计累计折旧=150 000-(60 000+36 000)=54 000元

(2)2008年末:该项设备的暂时性差异=账面价值-计税基础=54 000-90 000=-36 000元 上项差异为可抵扣暂时性差异

由此产生递延所得税资产=36 000×25%=9 000元

8.甲企业2006年12月30日购进一项固定资产,原值为1020万元,使用年 限为10年,会计上按双倍余额递减法计提折旧,而税法上则规定采用年限平均法计提折旧,两种方法下净残值均为20万元。2008年12月31日该项固定资产发生减值80万元。2008年甲企业的利润总额为1000万元,税率为25%。要求,计算2008年末由该项固定资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:该固定资产2008年末账面价值=1020-200-160-80=580(万元)

该固定资产2008年末计税基础=1020-100-100=820(万元)

可抵扣暂时性差异=820-580=240(万元)

2008年末应保留递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)

年初余额=〔(1020-100)-(1020-200)]×25%=25(万元)

应再确认递延所得税资产=60-25=35(万元)

2008年应纳所得税=[1000+(160-100)+80]×25%=285(万元)

会计分录:

借:所得税费用 2 500 000

递延所得税资产 350 000

贷:应交税费----应交所得税 2 850 000 9.某企业持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,2008年末利润总额为1000万元,无其他暂时性差异,也无期初余额,税率为25%。中国会计网

要求:计算2008年末由该项交易性金融资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:由于交易性金融资产是以公允价值计量,所以其账面价值为1500万元,计税基础为1000万元,应纳税暂时性差异为500万元,当期递延所得税负债为: 递延所得税负债=500 ×25%=125万元

应纳企业所得税为125万元[(1000-500)×25%]。

会计分录:

借:所得税费用 250 0000

贷:递延所得税负债 125 0000

应交税费——应交所得税 125 0000 10.2009A公司的会计核算资料如下:

(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。

(2)一台设备原价150万元,至本年末累计折旧50万元;税法规定的累计折旧额为90万元。(3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。要求根据上述资料:

(1)计算确定上述各项资产或负债的账面价值与计税基础;

(2)逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。

参考答案:(1)2009年末,存货的账面价值=20-5=15万元,计税基础为20万元; 2009年末,设备的账面价值=150-50=100万元,计税基础=150-90=60万元; 2009年末,其他应付账款的账面价值为5万元,计税基础=5-0=5万元。

(2)20

14.张某于2007年11月7日被所在区的地税局罚款750元,赵某是张某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,于同年12月14日以自己的名义,向该区政府邮寄了行政复议书。由于邮局的原因,该区政府2008年2月14日才收到行政复议申请书,该区政府在2008年2月14日以超过复议申请期限为由作出不予受理决定,并电话通知了赵某。请根据《行政复议法》的规定回答:(1)赵某能否作为申请人申请行政复议?为什么?(2)本案申请人的申请期限是否超期?为什么?

(3)区政府儿茶酚赵某的行政复议申请,作出不予受理决定的期限是否符合行政复议法的规定?如果不符合,区政府应在几日内作出答复?

(4)区政府用电话通知赵某不予受理的做法是否符合行政复议法的规定?如果不符合,应当用什么方式?

(5)如果张某申请行政复议,区政府能否受理?如果不能,张某应当向哪个机关申请?

参考答案:(1)不能。因为根据行政复议法的规定,只有认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人和其他组织,才能作为申请人申请复议,本案中的赵某与区地税局的具体行政行为没有利害关系,所以赵某不能申请复议。

(2)没有。因为以邮寄方式申请行政复议的,以邮寄的邮戳日期为准,邮寄在途期间不计算期限,本案中的申请人没有超过法定申请期限。

(3)区政府作出不予受理决定的期限不符合行政复议法的规定,区政府应当在5日内作出是否受理的决定。

(4)区政府用电话通知不予受理的做法不符合行政复议法的规定。区政府应当采用书面方式告知申请人。

(5)区政府不能受理。根据行政复议法 21(2)当期销售货物销项税额

=8000000×17%+[585000/(1+17%)]×17%=1445000(元)

(3)当期移用货物销项税额=12000×17%=680(元)

(4)当期进项税额转出=4000×17%=680(元)

(5)当期应纳增值税额

=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

5某增值税一般纳税人企业6月份购买原材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税额17 000元,支付运费1 000元;购买不需要安装设备一台价值50000元(不含税价);以上材料和设备均已入库并付货款。本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,通过银行支付销货运费1000元,货款尚未收到;将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%;该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额3 000元。要求:编制相关会计分录,计算该企业当月应缴纳的增值税额。(1)购进材料和设备的会计分录

借:原材料 100930 应交税费—应交增值税(进项税额)17070 贷:银行存款118000 借:固定资产 50000 应交税费—应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款 58500(2)销售产品的会计分录

借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额)34000 借:销售费用 930 应交税费—应交增值税(进项税额)70 贷:银行存款 1000(3)产品用于福利的会计分录

借:应付职工薪酬 19305 贷:主营业务收入 16500 应交税费—应交增值税(销项税额)2805 借:主营业务成本 15000 贷:库存商品 15000(4)计算该企业当月应交税的增值税额:

销售税=34000+2805=36805 进项税=3000+17070+8500+70=28640 当月应交增值税=36805—28640=5360 6.某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品,全部销售额为46 800元(含增值税)。增值税率为17%,消费税率为10%,销售收入已全部存入银行,请编制会计分录。

借:银行存款 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 借:营业税金及附加 4000 贷:应交税费—应交消费税 4000

7.某化妆品生产企业为一般纳税人,1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税额。(1)化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)

(2)应交消费税而=34×30%=10.2(万元)

8.某化妆品厂为增值税一般纳税,特制一批化妆品分给职工。由于同类化妆品销售价,税务价机关确定按组成计税价格计算税金。该化妆品成本为50000元,成本利润率1)应纳消费税金=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率

=50000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=22500(元)

(2)会计处理:

借:应付职工薪酬 87750 贷:主营业务收入 75000

应交税费—应交增值税(销项税额)12750 借:主营业务成本 50000 贷:产成品 50000 借:营业税金及附加 22500

贷:应交税费—应交消费税 22500

9甲烟厂委托乙烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人,甲烟厂提供烟叶价值10 000元,乙厂收取加工费4 000元,增值税680元,加工烟丝1吨。甲烟厂准备收回烟丝后连续加工成卷烟销售。请编制支付加工费和代扣代缴消费税(消费税税率30%)的会计分录。(10)(1)支付加工费时:

借:委托加工物资 4000

应交税费—应交增值税(进项税额)680 贷:银行存款 4680(2)支付代扣代缴消费税时:

消费税额=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000(元)

借:待扣税金—待扣消费税 6000(或应交税费—应交消费税)

贷:银行存款 6000

10.某企业出售不动产,原价60万元,已提折旧20万元,作价30万元出售,出售时发生清理费用0.8万元,适用税率5%,计算该企业应交营业税,并做出会计分录。(1)将固定资产转入清理 借:固定资产清理 40 累计折旧 20 贷:固定资产 60(2)确认销售收入 借:银行存款 30 贷:固定资产清理 30(3)发生清理费 借:固定资产清理 0.8 贷:银行存款 0.8

(4)计提营业税金:应纳营业税=30×55=1.5(5)结转清理净收益 借:营业外支出 12.3 贷:固定资产清理 12.3

11.南方建筑工程公司201X年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并做出有关会计处理。(1)应交及代扣营业税

应交营业税=(9500—800)×3%=261(万元)代扣营业税=800×3%=24(万元)(2)会计分录

借:银行存款 95000000 贷:主营业务收入 87000000 应付账款—应付分包款 8000000 借:主营业务税金及附加 2610000 应付账款—应付分包款 240000 贷:应交税费—应交营业税 2850000 12.A建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入2 200 000元,其中支付给B建筑公司分包工程价款1 000 000元。另外,取得机械作业收入300 000元。有关款项都已通过银行收讫或支付。

要求:做确认收入和计提营业税的会计分录。(10)

(1)确认收入:

借:银行存款 2500000 贷:主营业务收入 120000 其他业务收入 300000 应付账款—应付分包工程款 1000000(2)计提营业税:

应纳税营业税=(2200000-1000000)×3%+300000×3%=45000(元).借:营业税金及附加 45000 贷:应交税费—应交营业税 45000 13.某大酒店本页承办筵席收入200 000元,销售烟、酒饮料收入108 000元,附设歌舞厅收入65 000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。

解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税;而附设歌舞厅应按娱乐业征收。

本月该酒店应纳营业税=(200000+108000)×5%+65000×20% =15400+13000=28400(元)

14.某企业向新加波A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加波)为10万美元,其中从大连港运至新加波的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌为1:6.82。

要求:计算完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。

(1)出口货物完税价格=离岸价格—出口关税 =离岸价格÷(1+出口关税)

=(100000-4000-400)÷(1+10%)×6.82 =592720 15.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)

(1)该设备期末余额=100万元

(2)账面价值=60万元

(3)计税基础=70万元

(4)暂时性差异(可抵扣)=10万元

16.某企业适用得税税率为25%,本实现润总额为1000万元,其中:

(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净率润未分配给投资者)。(1)税前会计利润=1000(万元)(2)国债利息收入20万元。

(3)计提无形资产减值准备100万元。(4)计提存款跌价准备50万元。

(2)调整项目增加额=100(不得扣除的减值准备)+50(不得扣除的存货跌价准备)=150(万元)(3)调整项目减少额=200(未实现的投资收益)+20(免税的国债利息收入)=220(万元)(4)应纳税所得额=1000+150-220=930(万元)(5)应纳税所得额=930×25%=232.5(万元)

17.某企业20X9账面利润160万元,并以25%的税率申报缴纳了企业所得税40万元,税务机关对该企业20x9的纳税情况进行了检查,发现如下情况:

(1)5月份,企业组织职工及其家属外出旅游支出10 000元,以取得相应发票在管理费用中列支;(1)组织职工及其家属外出旅游支出10000元属于与企业取得收入无关的支出,不得在税前扣除;企业向某业务单位赞助款15000元及支付税收纳金1500元,不得税前扣除;(10分)

(2)6月份向某业务单位赞助15 000元,在营业外支出列支;(2)以上应调增20X9应纳税所得额26500元,重新计算的企业所得税=[160(万元)+2.65(万元)]×25%=40.6625万元。(10分)

(3)7月份支付税收滞纳金1500元,在营业外支出列支;(4)10月份向银行支付违约金5000元,在财务费用中支付。请分析上述事项哪些不得在税钱扣除并重新计算该企业应纳所得税额。

18.甲公司12月发给员工小李工资1 400元,年终奖金6 000元,先进奖500元。小李当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。(1)小李领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。

小李12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。

取得全年一次性奖金的应纳税额为:

[6000-(2000-1900)]÷12=491.67(元),适用5%的税率。

应纳税额=[6000-(2000-1900)]×5%=295(元)

(2)公司为小李代扣12月份个人所得税295元时:

借:应付职工薪酬 295

贷:应交税费—代扣个人所得税 295

19.甲企业以价值300万元购入一处办公用房。假定契税税率为3%,计算企业应缴纳契税,并进行契税的会计处理。应纳税额=3000000×3%=90000元

借:固定资产—办公楼 90000 贷:应交税费—应交契税 90000 借:应交税费—应交契税 90000 贷:银行存款 90000

20某公司2008年与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。已知加工承揽合同和购销合同印话税率分别为0.5%和0.3%,要求计算印花税并做会计分录。加工承揽合同印花税=300000×0.5‰=150(元)购销合同印花税=1000000×0.3‰=300(元)

借:管理费用 450 贷:银行存款 450

篇2:《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版

第一部分 课程考核的有关说明

考核对象:本课程的考核对象为电大开放教育会计学专科专业的学生。

考核方式:本课程考核方式采用形成性考核和期末考核相结合的方式。形成性考核成绩占总成绩的30%,期末考试采用网上随机考试形式,占总成绩的70%。

命题依据:本课程命题依据是中央广播电视大学出版社出版的《纳税基础与实务》教材(周凌、王江主编)。试题类型与结构:本课程期末考试的试题类型包括单项选择题、多项选择题和判断题。单项选择题30题,每题2分,共60分;多项选择题5题,每题2分,共10分;判断题15题,每题2分,共30分。试题随机组合,卷面共100分,60分合格。

答题时限:本课程期末考试的答题时限为90分钟。考核形式:本课程期末考试为开卷考试。

第二部分 课程考核内容和要求

第一章 企业纳税基础

考核目的:通过考核使学生重点掌握税收制度的基本内容,掌握企业纳税的种类以及企业纳税的工作流程及其内容。

考核知识点:税收基本知识;企业纳税的种类;企业纳税的工作流程。考核要求:

1、税收的基本知识:了解税收的基本概念,理解税收的职能作用,掌握税收制度的构成要素。

2、企业纳税的种类:了解纳税的种类,掌握企业纳税的种类。

3、企业纳税的工作流程:掌握企业纳税的工作流程。

章节习题:

一、判断题

1、国家依据国家政治权力征税。

2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。

3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。

4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。

5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。

6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。

7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。

8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。

9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。

10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。

11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。

12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。

13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。

14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。

15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。

16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。

17、调节社会经济是税收的基本职能。

18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。

19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。

20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。

21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。

22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。

二、单项选择题

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(B)。A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率

2、采用超额累进税率征收的税种是()。

A、资源税 B、土地增值税 C、个人所得税 D、企业所得税

3、税收是凭借()取得财政收入的一种形式。

A、国有资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权

4、国家对取得的()收入具有偿还的义务。

A、税收

B、财政货币发行 C、国债

D、规费收入

5、税收作为取得财政收入的手段,属于()。

A、生产范畴

B、交换范畴 C、分配范畴

D、消费范畴

6、税收的三性包括()

A、强制性、无偿性、固定性

B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性

D、无偿性、自愿性、波动性

7、税收采取的是()方式。

A、强制征收

B、有偿筹集 C、自愿缴纳

D、自愿认购

8、国家征税的目的在于()。

A、为制止违法行为的发生

B、增加企业收入 C、减少货币发行

D、筹集必要的资金

9、负有代扣代缴义务的单位和个人是()

A、实际负税人

B、扣缴义务人 C、纳税义务人

D、征税人

10、从价计征的税收,以()为计征依据.A、重量

B、体积 C、计税金额

D、数量

11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为()。

A、免征额

B、起征点 C、免税额

D、减税额

12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是()。

A、定额税率

B、比例税率 C、累进税率

D、边际税率

13、()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

A、比例税率

B、定额税率 C、累进税率

D、边际税率

14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为()。

A、附加

B、加征 C、加成 D、超额负担

15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。

A、纳税环节

B、纳税期限 C、缴纳期限

D、纳税范围

16、下列税种中属于直接税的有()。

A、消费税

B、关税 C、财产税

D、营业税

17、()职能是税收最基本的职能。

A、经济

B、财政 C、监督

D、调节

18、税收职能通常是指税收()的功能。

A、长期形成的 B、外在的 C、受外界影响形成的D、自身固有的

三、多项选择题

1、税制基本要素包括()。A、纳税环节

B、纳税人

C、纳税期限 D、税率

E、征税对象

第二章 增值税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握增值税的基本规定及计算方式,了解增值税的申报与缴纳。

考核知识点:增值税的基本规定;增值税的计算与会计处理;增值税的申报与缴纳。考核要求:

1、增值税的基本规定:了解增值税的概念与特点,掌握增值税的纳税人、征税对象与税率,了解增值税的优惠政策。

2、增值税的计算与会计处理:掌握增值税的计算与会计处理。

3、增值税的申报与缴纳:了解增值税的申报与缴纳。

章节习题:

一、判断题

1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。

2、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。

3、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。

4、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。

5、凡出口货物,均适用零税率。

6、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。

7、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。

二、单项选择题

1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利

2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。

A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品

3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付

4、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有()。A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目

C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物

D、将购买的货物作为投资给其他单位

5、增值税起征点的规定,只适用于()。

A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者

第三章 消费税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握消费税的基本规定及计算方式,了解消费税的申报与缴纳。

考核知识点:消费税的基本规定;消费税的计算与会计处理;消费税的申报与缴纳。考核要求:

1、消费税的基本规定:了解消费税的概念与特点,掌握消费税的纳税人、征税对象与税率,了解消费税的优惠政策。

2、消费税的计算与会计处理:掌握消费税的计算与会计处理。

3、消费税的申报与缴纳:了解消费税的申报与缴纳。

章节习题:

一、判断题

1、应征增值税的货物均应征收消费税。

2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。

3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。

5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。

二、单项选择题

1、下列商品中,征收消费税的有()。A、冰箱

B、空调

C、彩电

D、酒精

2、以下应税消费品中,适用比例税率的有()。A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒 E、柴油

3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)

4、委托加工的应税消费品在()征收消费税。

A、受托方加工货物环节

B、委托方销售货物环节 C、委托方交付原材料环节

D、受托方完工交货环节

5、下列经营业务中,应征收消费税的有()。

A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎

B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油

D.汽车制造厂生产销售的卡车

6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。

A、含增值税销售额÷(1—17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)

7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()。A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价 C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格

三、多项选择题

1、下列货物征收消费税的有()。

A、啤酒

B、汽车轮胎

C、保健食品

D、金银首饰

2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有()。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品

B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品

D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有()。A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒

4、从价定率计征消费税时,销售额中应包括()。

A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金

第四章 营业税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握营业税的基本规定及计算方式,了解营业税的申报与缴纳。

考核知识点:营业税的基本规定;营业税的计算与会计处理;营业税的申报与缴纳。考核要求:

1、营业税的基本规定:了解营业税的概念与特点,掌握营业税的纳税人、征税对象与税率,了解营业税的优惠政策。

2、营业税的计算与会计处理:掌握营业税的计算与会计处理。

3、营业税的申报与缴纳:了解营业税的申报与缴纳。

章节习题:

一、判断题

1、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。

2、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

3、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。

4、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。

5、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。

6、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。

7、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。

8、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。

9、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。、10、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。

11、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。

12、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。

二、单项选择题

1、下列费用中免征营业税的有()。A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费

C、急救中心收取的治疗费 D、搬家公司收取的搬家费

2、下列收入中免征营业税的有()。A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C、寺庙收取出售纪念品的收入

D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

3、下列款项中,属于计征营业税的有()。A、汽车修理厂取得的修理费 B、受托加工收取的加工费

C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额 D、管道运输取得的收入

4、下列行为中不应交纳营业税的有()

A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织游客出境旅游

C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险

5、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A、从事修理业的个人

B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将房产遗赠给后代的个人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位

6、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收()。

A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、增值税与营业税

7、国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优惠政策的有()。

A.个人购买并居超住过1年的普通住宅销售时,免征营业税

B.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按售价减去购入原价后差额征收营业税

C.个人出租居住房屋,减半征收营业税

D.个人按市场价格出租居住房屋,租金按3%征收营业税

8、下列关于金融保险业营业税的计税依据说法中,表述正确的有()。A.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收人扣除付给分保人保费后的余额为营业额 B.金融经纪业以手续费收人为营业额 C.转让股票以卖出股票的全部收入为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,不得从计税营业额中扣减

9、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有()。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务

C.建筑工程设计劳务 D.体育馆为体育比赛提供场所业务

10、下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有()。

A.搬家公司搬家服务 B.单位出租房屋 C.电影放映 D、电子游戏厅

三、多项选择题

1、下列营业项目,营业税的扣缴义务人是()。

A、中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B、从事长途货运业务,以货物接受单位为扣缴义务人

C、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包的人为扣缴义务人 D、单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

2、下列转让房产所有权应纳营业税的有()。

A、个人交换私有住房

B、个人将私有房产赠与亲戚 C、单位将房产无偿赠送他人

D、销售商品房

3、下列项目免征营业税的有()。

A、学生勤工俭学提供的劳务

B、社会福利企业提供的劳务

C、保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务 D、个人转让著作权

4、下列经营活动中应征收营业税的有()。

A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒 C、溜冰场出租冰鞋的收入

D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费

5、下列项目免征营业税的有()。A、残联举办的服务行业 B、残疾人员本人提供的应税劳务

C、养老院举办的对内餐饮业 D、养老院举办的对外餐饮业

6、下列混合销售行为中应征营业税的有()。A、商场卖货并负责运输并统一核算 B、商场卖货并负责安装调试并统一核算 C、影院销售饮料

D、音乐茶座销售点心等小吃

7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的是()。A.个人按市场价格出租居房屋税率3%

B.建筑设计收入税率5%

C.邮政储蓄收入税率5%

D.金融保险业税率按5%

8、下列收费项目中应征收营业税的有()。

A.饭店对就餐客人收取的服务费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.教师校外授课的讲课费 D.旅店为客人代订火车票的手续费

9、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目有()。

A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业

10、下列行业取得的营业收入,不应按娱乐业缴纳营业税的是()。A.网吧 B.茶社 C.旅游景点经营索道取得的收入 D.公园门票收入

11、金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有()。A.金融租赁业 B.金融商品转让业务

C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)

12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税()。A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权

第五章 关税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握关税的基本规定及计算方式。考核知识点:关税的基本规定;关税的计算与会计处理。考核要求:

1、关税的基本规定:了解关税的概念与特点,掌握关税的纳税人、征税对象与税率,了解关税的优惠政策。

2、关税的计算与会计处理:掌握关税的计算与会计处理。章节习题

一、判断题

1、完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。

2、出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。

3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。

4、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。

5、关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。

6、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。

二、单项选择题

1、进口货物的完税价格是指货物的()。

A、成交价格

B、到岸价格

C、成交价格为基础的到岸价格 D、到岸价格为基础的成交价格

2、出口货物完税价格的计算公式应为()。

A、离岸价格÷出口税率

B、离岸价格÷(1+出口税率)

C、到岸价格÷出口税率

D、到岸价格÷(1+出口税率)

3、《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币()以下的货物,经海关审查无讹,可以免税。

A、10元

B、100元

C、1000元

D、10000元

三、多项选择题

1、下列属于关税征税对象的货物或物品有()。A、运往境外加工或修理,复运进境的货物 B、租借方式进境的货物 C、进口的个人邮递物品

D、应纳关税税额不足10元的进口或出口物品

2、关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括()。A、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B、进口个人邮件的收件人 C、外贸进出口公司 D、有进出口经营权的企业

3、我国进口关税设(),以贯彻平等互利和对等原则。A、一般税率

B、优惠税率

C、普通税率

D、最高税率

第六章 企业所得税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握企业所得税的基本规定及计算方式,了解企业所得税的申报。

考核知识点:企业所得税的基本规定;企业所得税的计算与会计处理;企业所得税的申报。

考核要求:

1、企业所得税的基本规定:了解企业所得税的概念与特点,掌握企业所得税的纳税人、征税对象与税率,了解企业所得税的优惠政策。

2、企业所得税的计算与会计处理:掌握企业所得税的计算与会计处理。

3、企业所得税的申报:了解企业所得税的申报。章节习题:

一、判断题

1、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。

2、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。

3、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

4、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。

5、某企业作为担保人为被担保人承担了其未还清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。

6、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。

7、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。

8、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。

9、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。

10、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利的利润弥补亏损。

11、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。

12、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。

13、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。

14、某纳税人将保险公司年终所给的1万元无赔款优待计入了当年的应纳税所得额,并缴纳了所得税。

二、单项选择题

1、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。A.各项经济合同违约金和罚款 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业按规定提取的存货减值准备

三、多项选择题

1、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有()。A、对外投资的支出

B、缴纳的增值税

C、转让固定资产发生的费用 D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费

2、企业的下列支出不能从收入总额中扣除的有()。A、各种非广告性质的赞助费用

B、企业为他人提供贷款担保,因被担保方无力还清贷款,而由该担保企业承担的贷款本息

C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费用

D、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分

3、下列固定资产不得提折旧的有()。

A、封存的固定资产

B、季节性停用的固定资产 C、以经营租赁方式租出的固定资产

D、提前报废的固定资产

4、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有()。A、对外投资入股分得的股息、红利 B、接受捐赠的货币性收入 C、物资及现金的溢余收入 D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿

第七章 个人所得税纳税实务

考核目的:通过考核使学生重点掌握个人所得税的基本规定及计算方式,了解个人所得税的申报与缴纳。

考核知识点:个人所得税的基本规定;个人所得税的计算与会计处理;个人所得税的申报与缴纳。

考核要求:

1、个人所得税的基本规定:了解个人所得税的概念与特点,掌握个人所得税的纳税人、征税对象与税率,了解个人所得税的优惠政策。

2、个人所得税的计算与会计处理:掌握个人所得税的计算与会计处理。

3、个人所得税的申报与缴纳:了解个人所得税的申报与缴纳。章节习题:

一、判断题

1、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。

2、税法规定,纳税人取得的年终奖金按20%的税率缴纳个人所得税。

3、居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。

4、在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。

5、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。

6、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。

二、单项选择题

1、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的有()。

A、财产转让所得

B、稿酬所得 C、利息所得

D、财产租赁所得

2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()。A、100% B、20% C、30% D、40%

3、下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。()

A、稿酬所得

B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得

D、偶然所得

4、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是()。

A、收入来源地

B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地

D、纳税人选择一地申报纳税

5、下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是()。A、分得的红利所得

B、股票转让收入所得 C、有奖销售中奖所得 D、租赁财产所得

6、下列各项中,属于劳务报酬所得的有()。

A.发表论文取得的报酬 B.提供著作权的使用权取得的报酬 C.将外国小说翻译出版取得的报酬 D.受托从事文字翻译取得的报酬

三、多项选择题

1、下列所得中属于免征个人所得税的项目有()。A、独生子女补贴

B、储蓄存款利息 C、保险赔款

D、孤老人员、残疾、烈属所得

2、下列各项所得,应征个人所得税的有()。A、保险赔款

B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C、劳务报酬所得

D、稿酬所得

3、以下项目中,经批准可减征个人所得税的有()。A、保险赔款

B、外籍个人从外商投资企业取得的红利 C、残疾、孤老人员和烈属所得

D、因自然灾害造成的重大损失

第八章 其他税种纳税实务

考核目的:通过考核使学生了解其他税种的基本规定及计算方式。

考核知识点:资源税;城市维护建设税;印花税;城镇土地使用税等其他各税的基本规定。

章节习题:

一、判断题

1、资源税的纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人。

2、城市维护建设税法适用于外商投资企业和外国企业。

3、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。

4、财产所有人将财产赠给学校所立的书据,可以免征印花税。

二、单项选择题

1、以下资源中,属于资源税应税产品的是()。

A、加热、修井原油

B、柴油 C、人造石油

D、天然原油

2、城镇土地使用税纳税人以()的土地面积为计税依据。A、自用

B、拥有

C、实际占用

D、被税务机关认定

3、城市维护建设税的计税依据是()。A、纳税人应缴的增值税、消费税、营业税 B、纳税人实缴的增值税、消费税、营业税 C、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税 D、纳税人违法行为的罚款

4、房产税的计税依据是()。

A、房产原值

B、房产余值

C、房产净值

D、房产市价

三、多项选择题

1、资源税的纳税环节应当是()。

A、开采时

B、移送使用时

C、生产销售时

D、最终消费时

2、免缴城镇土地使用税的土地包括()。

篇3:《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版

绪论

园艺;园艺业;园艺学及园艺学研究的内容,这几概念是最基本的概念,同学们掌握了这几个概念后,将对我们今后讲述的内容会有个初步的认识。

我国园艺生产历史悠久,比欧美诸国早600~800多年,并且到2001年,中国蔬菜、果树面积,都居世界第一。中国植物资源丰富,种类繁多。因为我国园艺业有着悠久的历史和其它国国家难以比拟的园艺植物种质资源,因此是享誉世界的“园艺大国”和“园林之母”。但是,总的来看,我国园艺业和园艺学距世界先进水平还差的很远。

由于许多园艺产品是重要的食品,许多园艺产品是加工业的原料,同时园艺植物的绿化具有生态效益及环境美化的社会意义,因此园艺生产在国民经济中具有非常重要的地位。

园艺生产与大田作物相比有四大特点:首先是技术性强、劳动密集、经济效益高;第二是设施栽培技术应用普遍;第三繁殖方法多样;第四,在园艺植物生产上,应用新技术快并且比较普遍。

园艺生产有着非常良好的发展前景。但在一些方面还需要特别关注,比如资源的最优化利用、绿色食品的生产、设施园艺与运输园艺的关系、都市园艺与社区园艺甚至家庭园艺、阳台园艺的发展,还有园艺业的可持续发展问题。

第一章园艺植物的分类

园艺植物是一个很大、种类和数量不断增加的植物群体。对如这么多的种类进行分类,可以便于研究、生产和消费,也可以避免各地方俗语的同名异物、同物异名的混乱。

园艺植物的分类方法大致有两种:一种是植物学分类法,另一种是人为实用分类法。

植物学分类法比较完善,每一种园艺植物的分类学位位置比较固定。与植物学分类法相比,园艺植物的人为实用分类法变化较大。有些园艺植物在人为实用分类上不是固定不变的。如枸杞果为果品类,但嫩稍为蔬菜类。

植物学的分类基础单位是“种”,由高到低的等级为:界(Regnum)→门(Divisio)→纲(Classis)→目(Ordo)→科(Familia)→属→种(Species)。

地球上的植物有40多万种,其中高等植物30多万种,归属300多个科,绝大多数的科都含有园艺植物。同学们在学习这一部分的时候,掌握一些常见的科中的一些常见的代表种就可以了。别的只要了解就行了。比如说蔷薇科、芸香科、葡萄科、芭蕉科、凤梨科、漆树科、十字花科、豆科、葫芦科、茄科、伞形科、菊科、蔷薇科、百合科、禾本科、毛茛科等。

实用分类法是人们根据应用的需要依据观赏植物的习性、原产地、栽培方式及用途等人为划分为不同类型的一种方法。通过分类可为其栽培、育种和应用提供科学依据。

园艺植物按的生产又可以分为果树、蔬菜和观赏植物三大块。

果树的分类

按叶生长期的特性可分为落叶果树、常绿果树。

按生态适应性可分为寒带果树、温带果树、亚热带果树、热带果树。

按生长习性分可分为乔木果树、灌木果树、藤本果树、草本果树。

按果树栽培学可分为分为落叶果树、常绿果树。

蔬菜的分类

按产品官器分为根菜类、茎菜类、叶菜类、果菜类。

按农业生物学分为白菜类、直根类、茄果类、瓜类、豆类、葱蒜类、绿叶蔬菜、薯芋类、水生蔬菜、多年生蔬菜、食用菌类、芽菜类、野生蔬菜。

观赏植物的分类

按生态学分为草本观赏植物、木本观赏植、地被植物、仙人掌类植物

按原产地分中国气候型、欧洲气候型、地中海气候型、墨西哥气候型、热带气候型、寒带气候型

按栽培方式分为露地花卉、温室花卉

同学们在实用分类法中掌握一些常见的代表种就可以了。

第二章 园艺植物的生物学原理

本章是重点章,是栽培技术的理论基础。是我们以后学习第四章园艺植物的育苗技术和第五章园艺植物的栽培管理的基础。

第一节 园艺植物的营养生长

一、种子和幼苗

种子一般由胚、胚乳和种皮三部分构成,它在适宜的水分温度和氧气开始萌发,形成幼苗,幼苗类型根据子叶是否出土可分为子叶出土的幼苗和子叶不出土的幼苗,幼苗的生长,在子叶展平前靠胚乳或子叶的贮藏养分,为异养阶段;子叶展平后即可制造养分,开始进入自养阶段。

二、根的生长

根有很多功能,比如固定功能、运输作用,具体的同学们可以看教材P26;

根可分为主根、侧根和不定根三种形态,不同形态的根构成不同的根系,根系包括直根系和须根系。

土壤中有些微生物能进入到根的组织中与根共生,以根瘤和菌根两种形式存在。

细菌侵入根部以后能行成根瘤菌,根瘤菌在根皮层繁殖,刺激皮层细胞分裂,形成根瘤,根瘤菌能把空气中游离的氮转变为植物能利用的含氮化合物,园艺植物中的豆科植物和一些绿肥植物有根瘤。

菌根是指根与真菌的共生体,它对有些植物也是有益的,它在从植物中吸收营养物质的同时,也给植物带来水分和无机盐。

三、茎的生长

茎的功能,同学们可以看教材P31。

1.芽特性

芽具有异质性、早熟性和晚熟、萌芽力和成枝力、潜伏力

2.茎的形态和枝的类型

◆茎的形态

可分为直立茎、匍匐茎、攀缘茎、缠绕茎、短缩茎

◆枝(稍)的类型

·营养枝

·结果枝 ·结果母枝 3.茎的变态 ◆地上部变态 ◆地下茎变态 4.茎的生长特性 ◆顶端优势与层性

顶端优势的形成与植物体内生长素的含量有关。由于顶端优势和芽的异质性的共同作用能形成层性。◆分枝习性 ·单轴分枝 ·合轴分枝 ·假二叉分枝

四、叶的生长 1.叶的功能 见教材38页 2.叶幕的形成

叶幕就是树冠内集中分布并形成一定形状和体积的叶群体。

叶幕的厚薄与产量形成有密切的关系,特别是对结果影响较大。叶幕的厚薄一般用叶面积指数来表示。3.营养生长对环境条件的要求 ◆温度

各种园艺植物对温度都有一个最基本的要求,即生长的最低温度、最适温度和最高温度,◆光照

影响植物生长的主要是光强和光质,优以光强最为明显。◆水分

园艺植物的需水特性主要遗传性决定。

第二节 园艺植物的生殖生长

一、花芽分化

1.花和花序

一朵完整的花应由花柄、花托、花萼、花冠、雌蕊和雄蕊几部分组成。花中最重要的部分是雌蕊和雄蕊。

花序有有限花序和无限花序两种类型

2.花芽分化

花芽分化是植物从营养生长向生殖生长过渡的形态标志。花芽分化分为形态分化阶段和生理分化期阶段两个阶段。

3.花芽分化的机制

关于花芽分化的机制目前仍没有定论,有几种假说,如碳氮比学说、内源激素平衡说、能量物质说、核酸的作用等。具体情况同学们自己看一下教材。

4.花芽分化的类型与时期

◆夏秋分化型

◆冬春分化型

◆一次分化、一次开花型

◆多次分化型

◆不定期分化型

5.影响花芽分化的环境因素及花芽分化的调控

◆花芽分化的环境因素

·温度

多数植物的花芽分化与营养生长要求的温度相同或略高,但越冬性植物和多年生木本植物则要求一定的低温。

·光照

光照对花芽分化的影响主要是光周期的作用。

·水分

水分对花芽分化的影响不是绝对的,只是延迟或促进花芽分化。

◆花芽分化的调控

·温度调控

利用温度进行花芽分化的调控在冬春分化型的植物种类比较常见。例如,低温春化处理的方法。

·光照调节

利用光照调节花芽分化的时期,在花卉生产中常采用补光或遮光的措施。

·花芽性别分化的调节

在实际工作中,不但开花早晚可以调节,而且花的性别也可以调控。这在瓜类中应用较多。如黄瓜在较高的温度和较长的日照下易分化雄花;在较低的温度和较短的光照下易分化雌花。生产上应用较多的还是使用植物生长调节剂,喷洒乙烯利,会出现雌花。喷洒赤霉素来促进雄花分化。

二、开花与坐果

1.开花结果的类型

◆授粉类型

园艺植物授粉的方式有自花授粉、异花授粉和常异花授粉。了解植物的授粉方式,在园艺植物的品种选育及良种繁育中有较大的指导意义。在生产上也很重要,有些异花授粉的果树,像苹果、梨,由于它们不能自交结实,在建园时就必须配置相应的授粉树。

◆单性结实

它们在园艺植物的设施生产中有重要的意义。由于设施中昆虫较少,又没有风,使异花授粉植不能很好授粉受精。对自花授粉植物也有一定的影响。目前用的较多的是激素处理,如用2,4-D、NAA等生长素刺激单性结实在番茄的设施栽培中广泛应用。

2.环境条件对开花坐果的影响

◆温度

低温会使昆虫活动减少,花粉管生长缓慢,影响异花授粉植物的坐果。果园如遇早春低温,常常授粉受精不良,使大量的幼果落掉。高温,如夏季栽培的番茄、青椒等也常因夏季的高温造成大量落花落果。

◆光照

光照对开花坐果的影响主要是指光照强度。在冬季设施栽培中,弱光天气,光合作用不能充分进行,往往由于营养供应不足而引起落花落果。所以,生产中如遇阴雨天气,对于果菜类最好采取补光方法,促进坐果和果实的发育。

◆湿度

主要是湿度过大或过小的影响。如露地栽培的果园、菜园,开花授粉期间如遇阴雨天或干热风天气都会影响坐果。

三、果实的生长发育

1.果实的类型

园艺植物果实的类型很多,分类方法也有很多。要求大家要能够理解和区分什么是真果和假果;单果、聚合果和复果;完全的果实和无籽果实;干果和肉果等。

2.果实的生长发育

◆果实的生长动态

园艺植物果实膨大速度的图形可分成两大类,即单S型和双S型。我们了解不同类型果实的膨大时期,就是为了指导我们在生产上把握浇水、施肥的正确时期。

◆落花落果

·第一次落果:在开花前后,以落蕾落花为主,主要原因是花芽发育不良或开花前后环境条件恶劣。

·第二次落果:在花后1~2周,主要原因是授粉受精不良。

·第三次落果:大约在花后4~6周,果实半大时,主要原因是没有足够养分供应果实的生长。

·第四次落果:也叫做采前落果,主要原因是自然灾害或栽培管理不当。

第三节 园艺植物营养贮藏器官的形成和发育

一、地下营养贮藏器官的形成和发育

地上营养器官种类很多,可以把他们分成两大类。即直根类和块根、块茎类

二、叶球的形成与发育

1.叶球的形成

一些蔬菜类植物当植株长到一定大小时,叶的尖端向内侧卷拢,叶柄缩短,叶身下部加厚,初步形成不饱满的叶球。以后叶球内部的叶逐渐长大,形成充实饱满的叶球。

2.影响叶球形成和发育的环境条件

◆光照

◆温度

第四节 园艺植物的休眠

休眠是植物为适应不良的环境形成的特性。

一、休眠的类型

休眠可分为两个阶段,即自然休眠和被迫休眠

二、休眠器官

1.种子休眠

2.芽的休眠

三、休眠机制与休眠控制

休眠的机制,近年来多用激素平衡学说来解释。一般认为脱落酸可诱导多种植物休眠,赤霉素可打破休眠。所以,在生产上人们利用脱落酸和赤霉素来调节和控制植物的休眠。

休眠控制,就是促进、延长或解除休眠。控制的方法有农业栽培措施、层积处理和赤霉素处理等。

第五节 园艺植物各器官的相关

一、地上部与地下部的生长相关

地上部与地下部的生长有互促进的一面;但是它们又有相互抑制的关系。

二、营养生长与生殖生长的相关

1.营养生长对生殖生长的影响

◆在不徒长的情况下,营养旺盛,叶面积大,制造的养分多,果实才能发育的好

◆营养生长不良,养分不足,则开花少,坐果也少,果实小,品质差

◆营养生长过于旺盛,过旺的营养生长会消耗较多的养分,也会影响开花结实。

2.生殖生长对营养生长的影响

生殖生长对营养生长的影响主要表现在抑制作用。过早进入生殖生长,就会抑制营养生长;受抑制的营养生长,反过来又制约生殖生长。所以,留果要过多,营养体长不大,制造的养分少,也往往使种子产量低、质量差。

3.果树的隔年结果

隔年结果,仁果类较严重。这种现象的出现,主要是因为他们不但有营养生长与生殖生长的矛盾,还有花芽分化与果实生长之间的矛盾。因此,如何调节好这两对矛盾是解决大小年的关键。

第六节 园艺植物的生长发育周期

一、园艺植物的生命周期

1.一年生园艺植物的生命周期

一年生植物的整个生长发育过程可分为4个阶段,分别为种子萌发期、幼苗期、发棵期或抽蔓期和开花结果期。

在这四个时期中,应特别注意的是幼苗期,一方面这一时期的生长为以后各阶段的生长打基础;另一方面,对于发育较早的茄果类、瓜类等已开始进行花芽分化,要特别注意环境的调控。发棵期或抽蔓期继续进行着花芽分化,仍然要注意温度问题。

2.二年生园艺植物的生命周期

◆营养生长阶段

营养生长阶段也分为发芽期、幼苗期、叶簇生长期和产品器官形成期。

◆生殖生长阶段

在生殖生长阶段的初期要完成从营养生长向生殖生长的转化,这就是花芽分化期,在这一时期,多数二年生植物要求一定的低温通过春化作用才能分化花芽。

2. 多年生园艺植物的生命周期

◆有性繁殖的多年生木本植物

有性繁殖的多年生木本植物生命周期分为童期、成年期和衰老期。

童期在果树生产上是一个比较重要的时期。童期的长短关系到坐果的早晚。

目前的果树生产一般周期较短,所以强调早结果,就应尽量采取一些措施缩短童期。如加强肥水管理、矮化密植、适当修剪、使用抑制生长的植物生长调节剂等。

◆无性繁殖的多年生木本植物

无性繁殖的多年生木本植物后两个时期与有性繁殖的相同,不同点就在于第一时期。无性繁殖的叫营养生长期,一般比童期持续的时间短。

◆多年生草本的植物

二、园艺植物的年生长周期

可分为生长期和休眠期

第三章 园艺植物的品种选育及良种繁育 第一节 园艺植物品种选育的任务及主要目标

一、园艺植物品种选育的任务

1.种质资源的收集、保存、研究和利用

2.利用引种、选种和育种等途径,按一定目标培育新品种

3.采用各种新技术和新方法繁育新品种

4.防止新品种的混杂退化,保持良种的优良特性

二、园艺植物的主要育种目标

1. 提高产量

2.提高品质

3.培育不同成熟期的品种

4.对环境胁迫的适应性

5.对病虫害的抗耐性

6.对设施栽培的适应性

三、制定育种目标的基本原则

1.主观条件与客观需要相结合 2.经济效益与社会效益相结合 3.当前与长远利益相结合

4.目标性状要分清主次、明确具体

第二节 园艺植物的种质资源

一、种质资源的类型

1. 本地品种资源

包括当前地方品种和主栽品种。当前主栽品种具有良好的经济性状和较广泛的适应性;地方品种适应性差,但往往具有某些罕见的特性。

2. 外地品种资源

引自不同地区和不同生态环境,遗传基础广泛,具有广泛的多样性。

3. 野生植物资源

具有广泛的适应性、抗病性和抗逆性。

4. 人工创造的植物资源

主要是指人工诱变的各种突变体、远缘杂交创造的各种新类型等,虽有一些缺陷,但也具有特长性状。

二、种质资源工作的内容

1.种质资源的收集

种质资源的收集方法有征集、考察、交换和转引。

2.种质资源的保存

◆种植保存

又分为就地保存和迁地保存。就地保存比较简单,是在发现物种多样性的地区建立自然保护区,迁地保存是对那些在本地区难以正常生长和繁殖的种类,将其迁移到更适合的地方。

◆贮藏保存

适合于用种子繁殖的植物。种质库分三个档次,即中期库、长期库和短期库。

◆离体试管保存

是现代生物技术在种质资源工作中的应用。

3.种质资源的研究

种质资源工作的最终目的是利用,而研究是利用的前提。研究的主要内容有植物学性状、生物学特性及遗传规律等。

4.种质资源的利用

种质资源的利用主要是根据研究情况,有针对性地加以利用。

第三节 引种和选种

一、引种

1.引种的意义

引进的新品种直接在生产利用,也就是解决生产急需的问题,引种可以增加本地区的植物资源。

2.引种的原理

最具代表性引种原理的是迈依尔的气候相似论。

3.引种的方法和程序

包括确定引种的目标、引种材料收集、引种材料检疫和引种材料的驯化选择。

二、选种

1.有性繁殖植物的选择方法

分为混合选择法和单株选择法

2、无性繁殖植物的选择育种

◆芽变选种

芽变选种是主要的选择方法,如红心苹果。芽变的特点为多样性、嵌合性、重演性和局限性

◆实生选种

3.选择育种中的性状选择方法

◆单一性状选择

有分项累进淘汰法和分次分期淘汰法

◆综合性状选择

有多次综合评比法、加权评分比较法和限值淘汰法

第四节 杂交育种和杂种优势利用

一、常规育种

育种程序大致是:选择选配杂交亲本、确定杂交方式、进行杂交、对杂种后代进行选择、进行有关试验、最后审定推广。

1.杂交亲本的选择和选配

亲本选择就是对亲本本身性状的优良性、是否具备目标性状等进行选择,而亲本选配就是怎样配组更好。

2.杂交方式

◆单交

◆回交

◆多亲杂交

·添加杂交

·合成杂交

3.杂交技术

步骤包括花粉的采集和贮藏、授粉花的隔离与去雄、授粉及授粉后的管理等。

4.杂交后代的选择

有系谱法和混合法两种方法

三、杂种优势利用

1.杂种优势的表现及衡量方法

通常表现在生长势增强,产量增加,抗病性增强,品质变好,经济产量增加。在生理代谢上表现为合成能力增强,抗逆性增强,光合作用增强等。

2.选育杂交种品种的方法程序

◆优良自交系的选育

◆配合力测定

◆亲本选配

3.杂种种子的生产

◆人工去雄制种

◆利用苗期标志性状制种

◆利用化学去雄制种

◆利用雌性系制种

◆利用自交不亲和系制种

◆利用雄性不育系制种

第六节 良种繁育

良种繁育的任务包括繁育新品种的种子、保持品种种性、防止混杂退化。

一、品种混杂退化的原因

品质混杂退化的原因有机械混杂、生物学混杂(天然杂交)、自然变异和不正确的选择及留种方式等。

二、防止品质混杂退化的方法

对于自然变异来讲,我们人为很难控制,其它几种可以控制,机械混杂,应建立并严格执行种子繁育技术操作规程;对于生物学混杂,要严格隔离制度,防止天然杂交;再有就是创造适宜的生育条件,合理的选择和留种。

三、种子的产业化生产

一个新品种育成后,就要大量生产种子。怎样在保证质量的基础上大量生产种子呢?就要建立和完善一系列种子生产的制度和措施。

四、种子的检验

种子的检验建立在种子标准化的基础上,首先建立起严格的分级标准,然后依照分级标准进行检验。

第四章 园艺植物的育苗技术

第一节 播种育苗

一、果树实生育苗

1.采种

要从最优良、纯正、强壮的采种树上采、要注意成熟度和采后正确处理。这样才能保证苗木是健壮的。

2.后熟和休眠

一些果树的种子在外观上已经成熟,但仍不能正常发芽,这是因为种子处于休眠状态。

这类种子需要在一定条件下,使种子内部发生一系列生理生化变化。使胚进一步成熟,种子才能萌发,这种变化称为种子的后熟作用。

3.层积处理

层积处理的步骤:秋天把果实采下来以后、把种子清洗好、经过一定的晒凉,然后及时的和湿沙土掺起来,埋入土堆中,温度应保持2度以上,或者一层沙、一层土。如果种子多,要保持通风。

4.浸种催芽

一般用温水侵芽,2份热水,1份凉水,或者用特别热的水,然后很快捞出来,放入冷水,冷热处理,这对于厚皮的种子有很好的催芽作用。

5.整地、播种

如果有温室、设施,可以在冬季经过50天的低温,可以在温室播种。如果在陆地播种的话,得等到地温稳定达到10度以后。二、一、二年生植物播种育苗

1.育苗前的准备

在设施条件播种育苗要准备好苗床。

播种的时期,在设施条件下育苗要根据需要的时间来播种。

播种的方法和播种量要根据不同的植物种类来确定的。

2.苗期的管理

包括施肥、浇水、打药,如果在设施条件下,需调节温度、湿度、光照。

分苗是一技术关键,有的分一次就可以了,有时需多次分苗,每次分苗要注意几个环节,在分苗前,要适当控制水分,移栽后,要及时补充水分,充分的光照,适当的提高温度。

3.定植技术

定植期:大田首先考虑温度,特别是土温,一般的植物最适温度15度以上,原产亚热带、热带的植物要求20度以上。定植期一般决定于气温条件。

定植前的准备:

主要是从土壤方面准备,主要是土壤的改良、土壤的施肥、土壤的消毒、土壤的湿度。

定植方法

一般来讲按照株行距来定植。

第二节 扦插育苗

影响扦插的因素:

◆内因:种类、品种、枝龄、营养物质和生长调节物质有关。

◆外因:温度、湿度、土壤含水量、氧气浓度、光照等。

一、扦插的种类

扦插的种类有根插、枝插和叶插。枝插又分为硬枝插和嫩枝插

二、扦插的技术

1.时间

一般来说,落叶树木在落叶以后,嫩枝插在果树长了一定的成龄叶片时。

2.插穗的选取

硬枝插选择成熟、健壮的插穗。嫩枝插选择带健壮叶片和成龄叶片的枝。

3.促进生根的方法

◆化学方法,用生长调节剂。最常用的是吲哚乙酸和萘乙酸。

◆物理方法,插穗热处理,用电热温床、马粪等

◆其它的处理方法:绞缢、黄化和环割处理。

三、扦插方法

1.床插

2.喷雾扦插(弥雾扦插)

四、扦插后的管理

要保证温度、水分就可以了。

第三节 嫁接育苗

木本植物嫁接后亲和力(亲和性)不良的几种表现:

◆ “大脚”现象

◆ “绞溢”(卡脖)现象

◆ “小脚”现象

一、嫁接的方法

1.芽接:接穗是芽,又分“T”形芽接、嵌芽接和舌接。

2.枝接:枝接宜在春季,理论上什么时间都可以。又可分为切接、劈接、舌接、腹接、插皮接和搭靠接。

3.平接:多用在仙人掌类多浆植物上。仙人掌没有形成层,有维管束,用平接较好。

4.根接:所用的接穗是枝,砧木是根。

这四种方法当中,芽接效率高,用量少,但受离皮的限制,嫁接时间短。枝接在什么时间都可以。但效率没有芽接效率高。在蔬菜、花卉等常用芽苗嫁接的方法。

二、嫁接后的管理

嫁接后,首先要检查成活率,芽接苗,方法是看接穗的叶柄是否脱落。如果脱落,说明嫁接成活了。如是夏天,不越冬,要发芽生长的,应及时解除,并剪砧(接芽的上),也剪接芽下的萌枝、萌芽,加强肥水管理;要越冬的可以不解除包扎物。

第四节 压条与分株育苗

一、压条

1.水平压条

2.垂直压条

3.空中压条

空中压条是中国人的聪明智慧的一个例证,现在用塑料袋,做起来很容易。很难扦插、分株、压条的植物,空中压条能成功。

二、分株

分株,是利用植物特殊的营养器官,分离和分割,使原来母株成为独立存在的小植株。

常用在宿根繁殖的植物上。典型代表水仙、百合等。

第五节 组织培养

组织培养利用植物体的器官、组织或细胞,通过无菌操作接种于人工配置的培养基上,在一定的光照和温度条件下培养,使之生长、发育成新植株的过程。

组织培养速度非常快,效率极高,据报道效率最高的是香石竹。生产上大量应用的组织培养如:云南的花卉基地,大量的培育有郁金香、山茶、杜鹃、香石竹、菊花、月季。

一、植物组织培养的一般程序

1. 配制培养基

培养基就是根据植物所需要的营养、水分条件所配置的液体营养环境。

◆目前在世界上流行的培养基:

MF培养基

H培养基

◆培养基的成分:

大量元素、微量元素、有机附加物、植物激素、糖分。

2. 培养材料选择、采集

就是要严格的选择组织培养的材料,采集材料叫做初代培养,选择材料是从健壮的植株上采集。

3. 继代培养(增殖)

经接种培养后,产生许多组织,再接种到新配置的培养基上重新培养,称为继代培养。

4. 移苗与练苗

移苗与练苗是组织培养重要的、关键的技术。

二、无病毒苗木的生产

1.获得无毒或脱毒苗木的途径

◆热处理法

◆珠心培养

◆小茎尖培养法

2.无病毒母株的保存

应采取严格隔离和严格无病毒操作方法进行保存和繁殖,以便在生产上大批量繁殖出无病毒苗木,推广应用。

第五章 园艺植物的栽培

本章也是一个重点章。

第一节 种植园的种植(栽培)制度

一、连作

连作方便简单,可选经济效益最佳的作物种植。但连作后病虫害多,要求水分条件高,有毒类物质积累、减产、降低产品品质,而且就会产生连作障碍。

二、轮作

轮作是克服连作的最佳途径。轮作作物的安排顺序原则是相邻作物在种类、栽培方式上、病虫害发生尽量有较大差别。

三、间作

间作能充分利用空间与土地,但作业不方便。

四、套作(套种)

套作能更充分地利用生长季节,提高土地的复种指数。但费工难于机械化作业。

五、混作

在园艺生产中,混作已经不多见了,但它有一定的优点,适宜的混作可以提高土地和光能的利用效率,能够节约管理成本。适合非收获性的作物。例如果园的果树行间生草;园林中林下的草坪,也可以混播几种草类、草花等。

六、立体种植

立体种植分为同基面的立体种植和异基面立体种植。

七、园艺植物种植的多样性

主要包括促成栽培、延后栽培、软化栽培、微型化栽培、无土栽培。

第二节 园艺植物的播种和栽植

一、定植时期

定植时期主要根据:

1.气候条件

2.设施设备的性能

3.作物的种类品种

4.栽培的目的二、定植密度

常用株行距(M×M)和每公顷(每亩)株数表示。决定定植密度的因子: 1.种类、品种

2.气候和土壤条件 3.栽培方式

三、定植的方式 1.正方形定植 2.长方形定植 3.三角形定植 4.带状定植 5.计划定植

四、定植前的准备

1. 秧苗处理(蹲苗、囤苗、植株调整、药剂处理)2. 土壤准备(整地、平地)

第三节 种植园的土壤管理

一、清耕法

在我国果园、菜园等常用的耕作方法,是一种比较落后的方法。

二、生草法

生草法合乎生态农业和农业可持续发展的要求。

三、覆盖法

包括秸秆覆盖、地膜覆盖、沙石覆盖、垃圾覆盖

四、免耕法

在国外应用广泛,特别是蔬菜园和苗圃。

五、休耕法

休耕法能使土壤肥力自然恢复,能减轻病虫害、能够增进作物产量的品质和效果。

这几种土壤管理法,各自有其优缺点,生草法较好,但在应用上也有一定的限制,主要用于有灌溉或雨量较充分的果园和种植密度较稀的菜园,覆盖法较费工,不能普遍应用,在经济效益较高的菜地、花圃、果林育苗地可适当的应用,清耕法在少量菜地、苗圃还可以用,结合免耕法或休耕法效果会更好。

第四节 园艺植物营养和施肥

一、园艺植物的营养特性

1.营养元素

大量元素:碳C、氢H、氧O、氮N、磷P、钾K、钙Ca、镁Mg和硫S。

微量元素:铁Fe、硼B、锰Mn、锌Zn、铜Cu、钼Mo和氯Cl。

2.元素的生理功能

见教材173

3. 营养元素的供应及其之间的关系

◆拮抗作用

◆增效作用

二、营养诊断

1.形态诊断

2.土壤分析诊断

3.叶分析诊断

4.实验室诊断

三、施肥技术

1.施肥时期

◆底肥

底肥是一种播种或移栽前施的肥,是以有机肥为主。

◆追肥

追肥是作物生长期中补充施用的肥。以速效性的肥料为主。

2.施肥的种类和数量

◆施肥种类

包括有机肥料和无机肥料。在施肥上应以有机肥为主,有机肥营养全面、缓和、能改良土壤、无公害。有机肥要腐熟,作低肥施好,无机肥作为调剂,补充。

◆施肥数量

施肥量要看土壤肥力、营养诊断提供缺素状况,要根据产品数量、品质的要求而定。

3.施肥的方式

◆根外施肥

包括叶面喷肥、枝干茎涂抹、果实的浸泡、枝干的注射。

·叶面喷肥

叶面喷施是生产上最常用的。

·枝干注射

适用于多年生缺B、Fe、Zn等微量元素的树木。

◆土壤施肥

·密植,生长季节短的作物,如蔬菜、花卉、果树苗木,以播种或扦插前施底肥为主,要深施、或浅施翻土。

·果树或较稀植的花卉、蔬菜(如黄瓜、菜豆、番茄、西瓜),全园铺施。

一般的方法有环状施肥、条沟施肥、放射状施肥。

·成行的作物,除底肥外,还可以在生长季节沟施、撒施。

第五节 种植园灌溉和排水

一、灌溉技术

1.灌溉时期

◆多年生木本植物

·春季萌芽和开花物后期

·越冬前

·夏季干旱时,树木果实发育期、特别是果实膨大期

◆一年生叶菜类、观叶类植物

关键需水期是叶面积大量增长之前

◆一年生果菜类、观花类植物

关键需水期是幼果膨大和继续开花坐果时期

2.灌溉方法

◆地面灌溉(畦灌、沟灌、漫灌)

地面灌溉是水在地表流动或蓄存的灌溉方式。

◆喷灌

喷灌是以喷洒的形式向作物供水的灌溉方法。

◆滴灌

滴灌是利用专门的设备(滴头)将压力水变成水滴,缓慢湿润土壤的灌溉方法。

二、节水灌溉

1.水土保持

包括水源涵养、修筑梯田、拦水坝、改良土壤、营造防风林,这些在建园规划设计时和实施建园中应当解决好。

2.水工程和措施

如修筑坡沟式园田,坡上覆盖薄膜或喷洒石蜡、沥青类物质,坡下沟中栽培作物。以色列用这种方法。

3.水灌溉设施

可用滴灌、喷灌技术,还可以用现行地面灌溉节水技术,如砌衬防渗渠道、管道引水等,特别要提倡的是软管小畦灌溉技术,很适合我国现在小规模经营的种植园。

4.选用耐干旱的作物种类和品种(砧木)

选用一些耐干旱的种类,如杏仁、核桃、板栗等。

5.植株的生长发育控制节水

如修剪掉旺长的枝梢、嫩茎和过多的叶片,疏除过量的花和果实等。

6.植物蒸腾抑制剂

可以人为的减小植物水分蒸发量,或有效控制水分的蒸散。蒸腾抑制剂有代谢型气孔抑制.剂、薄膜型蒸腾抑制剂和反射型蒸腾抑制剂。

7.土壤吸水剂和土壤结构改良剂的应用

8.设施栽培节水

大棚、温室、地膜覆盖等节水效果好,更先进的有封闭式、工厂式栽培。

三、排水

排水渠分为毛渠排水、支渠排水、干渠排水、斗渠排水。

第六节 植株管理

一、果树与观赏树木的修剪技术

1.修剪时期

◆冬剪

◆夏剪

◆有“伤流现象”树木的修剪时期

2.修剪的基本手法及作用

◆短截

短截又分为轻短截、中短截、重短截。

◆疏剪

疏剪对剪口上部枝梢的成枝力和生长势有削弱作用,而对剪口下部芽有促进萌芽作用,对剪口下部枝梢有促进成枝和生长的作用。

◆缩剪

缩剪是对剪口后部的枝梢生长和潜伏芽的萌芽有促进作用,而对母枝有较强的削弱作用。多用于成年树、壮年树。

◆长放

有选择地长放,可有效地控制旺长和促进较多的结果部位的形成,或结果方向转化。幼树可以多长放,成年树,壮年树不宜。

◆开张枝梢角度

常见的方法拉枝、拿枝、剪留外芽、剪留小辨和“里芽外蹬”的方法

◆刻伤、环剥、倒贴皮

◆抹芽、除萌

◆摘心、剪梢

◆扭梢

◆ 圈枝、别枝

三、树形

1.有中心干形

如苹果、梨、枣、柿、柑橘、枇杷、核桃等多用这一类形。2.多中心干形

如柑橘、李、杏等果树多用此类树形。这类树形幼树容易早结果。3.开心形

如桃、樱桃等,适宜喜光性树种。4.篱壁形和棚架形

葡萄、猕猴桃用此树形。现代果树栽培中苹果、桃、柑橘、柿、梨、樱桃等也用篱壁形。

四、树形结构

有中心干的树形包括主干、中心干、主枝、辅养枝、枝组、结果枝等

五、果树修剪的实施 1.幼树的整形修剪

幼树修剪上,应当积极运用各种技术促进早成花、早结果,提倡轻剪长放。2.成年树修剪

成年树的修剪,重点在培养结果枝和结果枝组。3.衰老树修剪

衰老树出现向心式生长,树冠在缩减应用弱剪、短截。少留结果枝。第七节 产品器官的管理

一、根用类园艺产品器官管理

管理的关键措施是土壤精耕细作、合理密植、土壤勿太干或太湿。

二、茎用类园艺产品器官管理

包括地上嫩茎类、肉质茎类、块茎类、球茎类和根茎类

三、叶用类园艺产品的器官管理

包括绿叶蔬菜、叶球类、鳞茎类和观叶植物

四、花类园艺产品器官管理

在管理上,最重要的是花期控制。1.控光控花 ◆短日照处理

主要用于长日照植物延迟开花和短日照植物提前开花。如菊花、一品红每天两头各遮光1小时,能提前开花。◆长日照处理

用于促使长日照植物早开花和使短日照植物延迟开花,夜间人工补光是常用的方法,如菊花。◆昼夜颠倒法

如昙花,本是夜间开花,可以使其白天开放。2.控温控花

凉爽和寒冷季节,提高栽培环境温度,明显地促使早开花,如牡丹。3.气体调节

烟熏法可以打破郁金香、小仓兰、洋水仙的休眠 大蒜挥发的气味处理唐菖蒲,可以提前开花。4.植物生长调节剂的应用

常用的促进开花的生长调节剂有赤霉素、矮壮素。延后开花的生长调节剂有引哚乙酸、脱落酸。5.栽培管理上的控花技术 ◆用播种期调节 如一串红 ◆修剪控花

如月季花、金盏菊等。◆水肥控花

一般说,水勤促进旺盛的营养生长、抑制花芽分化,干旱促进花芽分化,N肥不利于成花,PK肥利于成花和开花。

五、果实和种子产品器官的管理 1.花和果实适宜负载量调节 ◆保花保果

主要措施是加强肥水管理、抑制过旺的营养生长,防治病虫、自然灾害,在花期要人工授粉、放蜂。◆疏花疏果

及时疏除过量的花或果实。2.提高果实品质的途径 ◆果实着色及其调控

控制氮肥量、增施PK肥、采前免浇水、果实套袋、摘叶、采前转果等。◆果实硬度及其调控 ◆果实的风味及其调控

控制N肥量、多施有机肥、增施PK肥、节水灌溉或完全旱作、栽植密度或株内枝叶密度不能过大、光照好、采收及时。

六、绿色食品生产

绿色食品是遵循农业和食品业可持续发展原则、按照特定生产方式、经过专门机构认定和许可使用“绿色食品”标志商品的食品。1.绿色食品生产的特点 ◆良好的生产环境

◆产品质量的全程化控制 ◆产品的标志化管理

2.绿色食品生产的基本要求 ◆绿色食品生产的基地化 ◆绿色食品生产的规则

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