《纳税会计实务》课程期末复习

2024-04-26

《纳税会计实务》课程期末复习(精选6篇)

篇1:《纳税会计实务》课程期末复习

《纳税会计实务》课程期末复习

《纳税会计实务》课程是经济类财税专业的选修课,也可以作为其他专业的选修课。学习该门课程既需要具有一定的宏观经济思想,掌握一定的税法知识,同时还需要具备一定的财务会计的核算知识。为了帮助同学门做好该门课程的期末复习,我在这里根据该门课程考纲的要求,谈一下自己的看法,供同学们复习时参考。

一、略读教材目录,认识课程全貌

瞎子摸象的寓言提示我们对一事物的认识与学习,不能仅仅局限在某一个方面和某一局部,而应是全面的、整体的。学习该门课程,我们也应遵循这一道理,首先要对该门课程的整体结构有一个全面的了解,掌握该课程的全貌。

该课程总体上看可以分为三个部分。第一部分,是第一章税务会计概述,这一章主要介绍了税务会计的概念、对象、目标、基本前提、基本原则、税务会计的特点、税务会计构成要素等。第二部分,是第二章纳税凭证与账簿。这一章主要介绍了税务会计涉及的纳税凭证与账簿。第三部分,是第三章—第十章的内容,这一部分主要介绍了现行税种的基本法律规定,每一税种应纳税额的计算方法以及会计处理。使学员通过该门课程的学习,能够理论联系实际,提高学员发现问题,分析问题和解决问题的能力。

二、分章节精读,掌握知识要点,做好读书笔记

通过略读全书,对该课程有了一个全貌的认识,要真正掌握该门课程的内容,还需要进一步的深入学习,认真仔细的阅读各章节的具体内容,掌握各章节的知识要点,并做好读书笔记。下面对各章节应重点掌握的内容作一分析。

第一章,税务会计概述。强调对税务会计概念的理解,重点掌握税务会计的特点,税务会计构成要素基本内容,理解税务会计的概念、税务会计的对象、税务会计的目标、税务会计的基本前提、税务会计的基本原则、税务会计构成要素

第二章,纳税凭证与账簿。理解完税凭证、纳税凭证和登记纳税凭证与账簿

第三章,增值税会计。学习增值税,首先应知道增值税是我国流转税的核心税种,应理解增值税的涵义,明确增值税的优点,掌握增值税的主要法律规定。这里应特别注意掌握三个问题:一是视同销售行为。应注意掌握主要有哪几种情况是作为视同销售的;二是混合销售行为。应注意理解什么是混合销售行为,区分什么单位的混合销售行为应该征收增值税,什么单位的混合销售行为应该征收营业税。三是兼营非应税劳务。应该理解兼营非应税劳务的涵义,此种情况发生时,如何计征增值税,它与混合销售行为有何不同点。增值税税率设计为三档,需注意能明确一些具体商品的适用税率。增值税的计税方法实行扣税法。在计算销项税时应特别注意正确确定销售额。如果销售额是含税销售额时应换算为不含税销售额。遇特殊情况时应按组成计税价格确定销售额。进项税额的确定也是非常重要的。应注意掌握不得抵扣进项税额的八个方面的内容。掌握增值税进项税额的抵扣时限。这里还需注意的是小规模纳税人与一般纳税人在计税方法上的异同点。同时对增值税的起征点,减免规定,纳税期限及纳税地点应有所了解和掌握。

其次,学习增值税的会计处理应明确“应交税金—应交增值税”明细账借方专栏与贷方专栏登记的主要内容,掌握不同购进与销售货物或劳务时增值税的会计处理,重点掌握视同销售行为、代销商品中视同买断与收取手续费的增值税的会计处理。

第四章,消费税会计。消费税是我国对生产和进口特殊消费品征收的一种税,它是在征收增值税的同时交叉征收的。学习消费税应注意理解征收消费税的主要作用,明确消费税的征收范围,纳税人及其计税依据,注意掌握实行从量定额征收的消费品有哪些。消费税的计税依据是含消费税而不含增值税的销售额,即消费税的税基与增值税的税基是一样的。从这里也可以看出消费税属于价内税,增值税属于价外税。这里同样需要注意的是视同销售行为,1

该种行为既需要征收增值税同时也需要征收消费税。还需要注意的问题是委托加工应税消费品的计税问题。首先,应明确委托加工应税消费品的涵义;其次,应注意掌握委托加工应税消费品的计算。在没有同类消费品销售价格时,应按组成计税价格确定其销售额。应注意委托加工应税消费品直接出售时,不再计征消费税(受托单位已代扣代缴);继续加工后再出售的应按销售额重新计算应纳消费税额,但可以扣减受托单位代扣代缴的消费税额。应税消费品的生产者将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组合出售,应按组合产制品的销售金额依应税消费品的最高税率征税。消费税的会计处理重点同增值税相同。

消费税的纳税期限与增值税纳税期限基本相同,对其纳税环节、纳税方法、纳税地点及减免规定应有所了解和掌握。

第五章,营业税会计。学习营业税会计应特别注意以下几个问题:一是征税范围;二是比例税率;三是营业额的确定。关于营业额的确定应注意有三种情况:1.以收取的全部价款为计税营业额;2.以收取的余额为计税营业额;3.以核定的营业额为计税营业额。四是注意营业税的减免规定、起征点、纳税地点、纳税期限。五是应明确扣缴义务人都有哪些。营业税的账务处理应重点掌握无形资产转让、销售不动产应缴营业税的会计处理。

第六章,关税会计。应理解关税的涵义,明确关税的纳税人及纳税对象,了解关税税率,掌握关税减免的分类。掌握关税进口货物完税价格和出口货物完税价格的确定,掌握进口货物及出口货物关税的计算方法和会计处理。

第七章,企业所得税会计。学习企业所得税会计时应注意理解以下几个问题:流转课税与所得课税的区别是什么;企业所得税的纳税人的涵义及其具体纳税人有哪些?

对来源于中国境内、外的生产经营所得和其他所得的所得税的计算,主要是能够理解抵免限额的含义及其计算方法。应注意理解税收抵免与税收饶让的不同。联营企业所得的征税问题,应理解在什么情况下需补交所得税,并掌握补交所得税的计算方法。企业所得税的减免优惠政策,征收管理的各项规定应有所了解。

明确企业所得税的计税依据—应纳税所得额。①明确准予扣除的项目及其标准,应特别注意三项经费、业务招待费、公益救济性捐赠、利息费用。②明确不准予扣除的项目。应纳税所得额的计算应通过做例题来掌握。

企业所得税会计核算理论应注意掌握,资产的计税基础,负债的计税基础,应纳税暂时性差异,可抵扣暂时性差异,跨期所得税分摊法,递延所得税负债,递延所得税资产和所得税费用的含义和计算方法。

企业所得税的会计处理是税务会计核算中应重点掌握的内容,这里应能理解差异产生的原因,掌握纳税影响会计法中资产负债表负债法的会计处理方法。

第八章,个人所得税会计。学习个人所得税应注意理解以下几个问题:1.个人所得税的纳税人包括居民纳税人与非居民纳税人。应注意区分二者的涵义及其界定标准。2.明确个人所得税的应纳税所得项目;3.明确个人所得税的计税依据-应纳税所得额;我国个人所得税的显著特点是:分项定率、分项扣除、分项按月或按年征收。因此应纳税所得额应是按不同项目计算出来的应纳税所得额。⑴分项目确定纳税人收入额;⑵明确税法规定不同项目扣除必要费用的标准。4.明确个人所得税的适用税率。5.掌握个人所得税应纳税额的计算方法。注意属于劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。6.个人所得税减免规定。7.掌握代扣代交个人所得税的会计处理。

第九章

城建税会计。应能明确城建税纳税人、税率、计税依据以及减免规定。

资源税会计。明确资源税的征税范围,计税依据、征收办法,了解其纳税义务发生时间及纳税期限以及减免规定,纳税地点和扣缴义务人。

耕地占用税和土地使用税会计。理解耕地占用税的涵义,了解其征税对象、纳税人、计税依据和减免税规定;理解城镇土地使用税与耕地占用税的区别、明确其征税范围、计税依据、了解其减免规定。

土地增值税会计。理解土地增值税的涵义,明确其纳税人、计税依据和税率,正确计算土地增值税税额。对土地增值税的减免和征收管理也应有一定的了解。

印花税会计。明确印花税的涵义、作用和立法原则,掌握其具体纳税人、征税对象、计税依据和具体的征税范围,特别是不同印花税税目的适用税率,并能够正确计算印花税税额。对于印花税的缴纳方法,征管方法、违章处理、免税规定等均应有一定的了解。

车船税会计。应注意理解征税范围、纳税人、计税依据及计算方法。对其减免规定应有一定的了解。

房产税会计。注意理解纳税人、征收范围、计税依据、税率及计算方法,对其减免规定应有一定的了解。

契税会计。应明确契税的涵义,征税范围、纳税人、税率、计税依据以及减免规定。车辆购置税会计。应明确征税范围、纳税人、税率、计税依据。

注意掌握以上各税种会计处理的不同点。

第十章,出口退税。应能掌握增值税出口货物退税的计算。出口货物退税的情况不一样,计算方法也不一样,特别是应重点掌握“免、抵、退”办法办理出口退税的计算及会计处理。对于出口应税消费品免征消费税的核算应注意:⑴外贸企业购进或受其他外贸企业代理出口的,对出口应税消费品出口免税并退税;⑵对有进出口权的生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的,对出口应税消费品出口免税,但不退税;⑶除以上以外的一般商贸企业委托外贸出口应税消费品出口应税消费品既不免税,也不退税。

三、学练结合,以练促学

在精读教材,系统听课的基础上,有针对性的多做些习题练习也是非常重要的,俗话说“眼过十遍不如手过一遍。”一是通过客观性试题加深对问题的认识与理解,二是通过多做计算题,掌握各种税的计算技巧,三是多做会计实务题,熟练掌握各种税的会计处理方法,通过练习达到温故而知新的目的。总之,学练要结合,才能真正掌握税务会计。

篇2:《纳税会计实务》课程期末复习

2、直接税就是直接由纳税人交纳的税种。√

3、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。√

4、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。√

5、值税是对资产增值部分征收的税。X

6、“未交增值税”贷方余额反映企业留待抵扣的增值税。X

7、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。√

8、自产产品无偿赠送他人不需缴纳消费税。X

9、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。X

10、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。√

11、某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。√

12、资产的账面价值大于计税基础形成的差额部分可能构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。X

13、企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。X

14、根据会计电算化规定,电脑账簿可以不设置总账,而且以表替代因此,企业可不就总账贴花。X

15、海关对进口产品代征的增值税,消费税,要征收城建税和教育费附加。X

1.人事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主营税务机关办理开业税务登记。(V)

2.事业单位不需要办理开业税务登记(X)

3.税种认定登记一般仅发生在开业税务登记之后。(X)

4.某企业由于意外灾害,资金困难,需要延期缴纳税款,必须携带税务登记证件(V)5.企业名称不改变仅改变法人代表不需要办理变更登(X)

6.通达公司于2008年成立,为小规模纳税人,当年销售额超过小规模纳税人标准,应在2009年4月底前申请增值税一般纳税人认定登记手续。(X)

7.从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30天内建立账簿 X)

8.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日是,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿(√

9.对于生产经营规模小确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理财务。(√ 10.总账、明细账必须采取订本式账簿。(X)

11.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案(X)

12.记账时,必须按账户页次逐行登记,不得隔页、跳行。(√ 13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。(√ 14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。(√ 15.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。(X)

16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。(√

17.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者,不得领购增值税专用发票。(√ 18.商品房销售发票应当由国家税务局管理。(X)

19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。(X)20.直接申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续,是一种传统的申报方式(√

21.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。X)22.延期申报的批准期限一般不得超过3个月。(X)23.纳税申报的及时性原则是纳税申报的 1

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A‘课税对象)。

2、税收采取的是(A、强制征收)方式。

3、税收法律关系中的权利客体是指(C、征税对象)。

4、下列回合销售行为中,应当征收增值税是(D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B、500000元

6、下列销售行为中,应当征收营业税的是(A、宾馆提供住宿服务并有偿提供一次性牙刷 7、以销售数量作为计税依据的是(C、汽油)。

8、现行消费税的计税依据是(A、含消费税不含增值税的销售额

9、现金折扣销售正确的会计处理是(D、不冲减销售收入也不冲减销项税 10、进口货物增值税的组成计税价格是(D、关税完税价格+关税+消费税

11、我国2006年颁布的企业会计准则规定,企业所得税的核算方法是、资产负债表债务法

12、以下不得在所得税税前扣除的是(D、违反环保法规的罚款损失

13、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入20万元,已扣除固定资产减值准备10万元,多计提的折扣15万元,赞助支出3万元,该企业的应纳税所得额为(108)万 14、企业持有的无形资产账面余额为800万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为580万元,则账面价值为(B、580)万元。

15、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A、实际使用土地面积占总面积的比例)纳税。

16、印花税应税凭证应当于(D、书立或领受时)贴花。

17、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C、企业办的医院)。

18、某著名主持人受邀支持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C、16000元)。

19、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(D、参加企业集资取得的利息)。20、甲公司某月缴纳增值税50000元,营业税2500元,城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为(B、3675)元。

1.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关变更之日起(C)日内持有关证件向税务机关申报办理变更。C.30

2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?(A.缴纳税款)

3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起(B.15)日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。

4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向(C.各自机构所在地)主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。

5.纳税人遗失税务登记证件的,应当在(B.15)日之内局面报送税务机关,并登报声明作废。6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起(B.15)日内按照国家 7.当纳税人、扣缴义务人的会计核算处理办法与税收的计算与缴纳办法发生冲突和矛盾时,以(C.税收法规)为标准进行税收的计算与征收。

8.从事生产、经营的纳税人应当自领取(D税务登记证件,15)之日起()日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。

9.美洁日化销售货物开具增值税专用发票属于(A.原始凭证)。10.某企业销售货物一批,收到一张商业汇票,对此笔业务应当填制(11.下列属于专业发票的是(B国有邮政电信企业的电报收据)。

12.领购下列行业发票中的(C加工修理业务发票)应向国税局办理领手续。13.增值税纳税人使用的发票由(A各级国税局)管理,如增值税专用发票。14.对于发票的开具使用,以下说法错误的是(C一律不得拆本使用发票)。

15.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票,以下属于这种情况的是(A食用油厂向农业生产者收购花生)。

16.下列发票中不属于专业发票的是(A某客运公司洗车票)。

D.转账凭证

17.广通公司采用邮寄申报的方式,2008年6月6日编制好财务报表及纳税申报表,由于恰逢7日、8日显周末,该企业于9日寄出纳税申报资料,税务机关于6月11日纳税申报资料,则该公司纳税申报日期应为(C6月9日)。

18.税务机关接到《延期申报申请审批表》后,纳税人报送的资料齐全且符合法定条件的,自受理申请之日起(B.3)个工作日内给予审批。

19.延期申报的批准期限一般不得超过1个月,最长不超过(B 3)个月。

20.纳税申报的 2

1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。

2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标

3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)

4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。

5、(无偿性)是税收三性的核心。

6、现行流转税中(柴油)属于从量税。

7、目前我国采用的增值税类型属于(生产型增值税)。

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税)。

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5元)

10、可以开具增值税专用发票。生产者向批发商出售应税货物

1、房产税按(年)征收,分期缴纳。

2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税)。

3、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。

4、(租赁财产所得)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。

5、下列税种中属于直接税的是(财产税)。

6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(6000元)。

7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(超额累进税率)。

8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(应纳税所得额)。

9、一般纳税人销售货物,(销售图书)适用13%税率。

10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(扣缴义务人)。

1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(各税种的征税对象)

2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(税目

3、营业税采用的税率为(行业差别比例税率

4、征收教育费附加的目的是(发展地方教育事业

5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(按生产周期主征

6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(全累负担重

7、在累进级距的临界点附近(全累负担不合理

8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(按利润划分级距)征税

9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(地区差别定额和分类分项定额税率

10、与流转税比较所得税属于(直接税,不可转嫁

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(成交价格)为基础审查确定。

2、国家征税凭借的是(政治权利)

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(营业税)。

4、下列产品中不征消费税的产品有(高档皮鞋)。

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(生产本企业的产品)可以作为进项税额抵扣。

6、契税实行(幅度比例税率)。

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(委托方,受托方)

8、(契税)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(销售合同规定收款日期的当天)。

10、现行流转税中(汽油)属于从量

1、某作家2005年3月因其作品选集出版,获得稿酬10000元,2006年1月因作品选集加印,又得稿酬1000元。该作家应纳个人所得税为(D、1232元

2、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C、营业税)。

3、企业发生的(B)借款利息,在计算应纳税所得额时准予列支。

B、借款用于购进原材料而发生的不高于一般商业贷款利率计算的利息

4、(药品)不属于税法规定免征增值税的项目。

5、(B)可以免征个人所得税。

B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

6、以租借或租赁方式进境的货物,应以海关审查确定的货物(租金)作为完税价格。

7、与国境相比,关境(不一定)

8、采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生的时间为(C)。

C、收讫销售额或取得索取销售款凭据的当天

9、个体工商户和个人独资、合伙企业投资者的取得的生产、经营所得应纳税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后(B)。

B、每月终了后7日内

10、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。

B、生产本企业的产品

1、营业税起征点幅度为(C)

C、按期纳税的起征点为每月营业额200~800元

2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征 B、30%)

3、车船使用税的纳税地点是B、纳税人所在地)。

4、企业所得税规定纳税人在纳税内,就下列情况,应当主管税务机关报送所得税申报表(C)

C、无论盈利或亏损

5、下列产品不适用13%增值税率的是(计算机)

6、职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是(次月7日内)。

7、(B)可以免征个人所得税。

B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

8、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较、全累负担重)

9、下列(商品消费者)是消费税收负担的归宿。

10、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(C)C、13%

2、价内税的价格组成为(D)D、成本+利润+税金

3、国内企业所得税率为33%,某企业去年应税利润为90万元,则其应纳企业所得税额为(A)

A、29.7万元

4、某化妆品生产企业2006年9月销售日用化妆品30万元,另向本企业职工提供价值5万元的产品作为福利,该企业9月份应税销售额为(C)C、35万元

5、下列收入征营业税的有(、搬家公司收取的搬家费用D)

6、与国境相比,关境(D)D、不一定

7、几个单位共同拥有一场土地使用权,则纳税人为(B)

B、对这场土地拥有使用权的每一个单位

8、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费可以分别按照计税工资的(B)计算扣除。B、2%、14%、1.5%

9、某企业2004发生亏损3万元,2005盈利9万元,该企业2005应纳企业所得税(C)C、1.62万元

10、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入D、应纳税所得额

1、我国企业所得税适用的税率为(D)D、比例税率

2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)B、离岸价格÷(1+出口税率)

3、进口货物如果属于消费税应税消费品,其增值税的组成计税价格为(C)C、关税的完税价格+关锐+消费税

4、下列商品中须征收增值税的有(D)D、高科技产品

5、下列所得一次收入畸高,可以实行加成征收(C、劳务报酬所得

6、凡是在中国境内有住所或无住所而在境年居住满(B)年的个人,均为中国居民纳税人。B、1年

7、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

8、下列各项需要缴纳土地增值税的有(A)A、转让国有土地使用权

9、在累进级距的监界点附近(A)A、全累负担不合理

10、现行流转税中(B)属于从量税。B、汽油

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审确定。

A、成交价格

2、国家征税凭借的是(C)C、政治权利

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C)。

C、营业税

4、下列产品中不征消费税的产品有(B)。B、高档皮鞋

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B、生产本企业的产品B)可以作为进项税额抵扣。

6、契税实行(B)。B、幅度比例税率

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)B、委托方,受托方

8、(C)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

C、契税

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(D)。D、销售合同规定收款日期的当天

10、现行流转税中(A)属于从量税。A、汽油

1、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油

2、(A)是税收三性的核心。A、无偿性

3、目前我国采用的增值税类型属于(C)。C、生产型增值税

4、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。C、消费税

5、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)B、5元

6、(C)可以开具增值税专用发票。C、生产者向批发商出售应税货物

7、在我国消费税采取(A)形式。A、产品差别比例税率

8、(B)具有处理税收负担纵向公平的能力。B、累进税率

9、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。B、生产本企业的产品

10、土地增值税实行(D)。D、超率累进税率

1、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

3、下列税种中属于直接税的是(C)。C、房产税

3、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(CC、超额累进税率

4、计征企业所得税时,超过规定标准列支的公益性捐赠支出,应计入(D)。D、应纳税所得额

5、一般纳税人销售货物,(销售杂志)适用13%税率。

6、年应税销售额为(C)不属于增值税小规模纳税人 C、200万元的生产企业

7、纳税人应当自纳税义务发生之日起(A)日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。A、10日

8、下列(B)情况可以开具增值税专用发票B、生产者向一般纳税人出售应税货物

9、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。B、扣缴义务人

10、游艇的消费税税率为(B)。B、10%

1、与普通发票比较增值税专用发票的特殊性体现在 C、是购销双方纳税的凭证,扣税的依据

2、增值税专用发票中作为购货方向扣税凭证的联次为(C)

C、4 1税收的基本特征是(ABD)。A、强制性 B、无偿性 D、固定性

2、税制的三个基本要素是(ABC)。A、纳税人 B、税率C、征税对象

3、下列视同销售货物的有(ABCD)。A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销

4、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)。C、图书和报纸D、农药和化肥

5、下列消费品在移送使用时应交纳消费税的是(ABC).A、自产自用于广告B、自产自用于赞助C、自产自用于职工福利

6、营业税的扣缴义务人包括(CD)。

C、个人转让专利的受让人D、分保险业务的初保人

7、根据税法有关规定,系列各项中应缴纳营业税的是(CD)。C、邮局销售邮票D、电信单位提供电信服务电话机

8、建筑企业自建一栋两层综合楼,下列处理正确的是(ACD)。A、自用不纳营业税C、出售按建筑业纳营业税 D、出售按销售不动产纳营业税

9、下列事项中,可能产生暂时性差异的有(ACD)。A、公允价值变动使金融资产账面价值与其计税基础不一致

C、计提存货跌价准备D、会计确认的固定资产折旧与税法规定不一致

10、按计税标准分类,进口关税可分(ABCD)、A、复合税 B、滑动税C、从价税 D、从量税

11、下列事项中,可能产生非暂时性差异的有(BD)。B、确认国债利息收入D、计入营业外支出的缴税滞纳金

12、下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。A交通补贴 D、劳动分红

13、以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。

A、工资薪金所得 B、个体工商户生产经营所得 D、承包承租经营所得

14、下列各项中,应缴纳印发税的项目是(CD)。C、技术开发合同 D、借款合同

15、下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。

A、基建工地各种临时性房屋B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房

1.办理以下哪些涉税事宜必须携带税务登记证件(ACD)。A.开立银行存款账户 C.发票领购 D.延期缴纳税款

B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 9.记账凭证分为(BCD)。B.现金记账凭证 10.会计凭证包括(AC)。A.原始凭证

11.普通发票审查操作要点包括(ABC)。

A.审查发票基础管理状况 B.审查发票领购、发放、保管情况 C.审查发票使用情况

12.下列哪种情形不能开具增值税专用发票(BC D)。

B.出口货物C.销售免税货物

D.向消费者销售货物

C.银行记账凭证 C.记账凭证

D.转账凭证

13.对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与《发票领购簿》及发票领用存的情况核对,审查私印发票、(ABCD)和超经营范围填开发票的问题。A.丢失发票 B.转借发票 C.代开发票 D.使用作废发票

14.《发票领购申请审批表》适用范围为(AB)。A.纳税人初次购票 B.纳税人需要增发票种类、数量

15.下列单位和个人中,不得认定为货物运输发票自开票纳税人的有(AB)。A.个体运输户

B.货物运输的承包人

16.以下税种一般是由地方税务局负责纳税申报事宜的税费有(BC)。

B.营业税

C.个人所得税

17.某企业为增值税一般纳税人,进行纳税申报需要报送的资料有(ABCD)。A.各税种的申报表 B.资产负债表 C.海关完税凭证抵扣清单 18.纳税人可采取(ABCD)方式缴纳税款。A.自核自缴

B.申报核实缴纳 C.申报查定缴纳

D.定额申报缴纳 D.损益表

19.下列单位或个人可认定为增值税一般纳税人的有(ABCD)

A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 B.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元 C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 20.下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务

21.下列属于消费税纳税环节的是(ABCD)A.生产销售环节

B.委托加工环节 C.进口环节

D.零售环节

D.卷烟

22.下列属于消费税应税项目的有(ACD)。A.汽油 C.一次性筷子

23.在消费税涉税会计核算中可能涉及的会计科目有(ABC)。A.应交税费----应交消费税 B.营业税金及附加 C.银行存款

24.某烟厂销售卷烟进行消费税纳税申报时,应报送的资料有(ABCD)。2.办理税务登记所必备资料有(ABCD)。A.工商营业执照或其他核准执业证件 B.有关合同、章程、协议书 D.组织机构统一代码书

A.资产负债表

B.利润表

C.法定代表人或负责人或业主的居民身份证 C.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》 D.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》附表 25.下列属于营业税征税范围的项目有(ABD)。

A.单位将不动产赠与他人 B.在境内组织出境旅游 D.动力设备安装 26.下列项目中属于营业税应税劳务的有(ABD)。

A.经营高尔夫球场 B.经营饭店餐饮业 D.经营房屋内装修 27.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(ABC)。

D.其他

A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分

C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 28.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有(ABC)。A.预提产品售后保修费用

B.计提存货跌价准备 3.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结算(ABC),缴销发票和其他税务证件。A.应纳税款 B.滞纳金 C.罚款

4.税务登记证件分为(AB)。A.正本

B.副本

5.纳税人发生以下(ABD)时,应当办理变更税务登记。A.经营地点发生变化 B.银行存款账号发生变化 6.纳税人需要建立的账簿包括(ABCD)。A.总账 辅助性账簿

7.从事生产、经营的纳税人应将财务会计制度向税务机关备案。备案的内容包括(ABC)。A.财务、会计制度 B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件 8.纳税人有下列(ABCD)情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.法人代表发生变化 B.明细账

C.日记账

C.会计计提的折旧大于税法规定的折旧

29.在发生的下列交易或事项中,会产生应纳税暂时性差异的有(ACD)。

A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧 C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算

D.采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加长期股权投资账面价值 30.下列项目中,应确认递延所得税负债的有(AB)。A.固定资产账面价值大于其计税基础 B.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础

A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船 C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船 E、残疾人的专用车辆

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。

B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。A、非机动船 B、机动船C、马车 D、乘人汽车E、载重汽车 31.资产负债表债务法下,下列项目中,计算本期所得税费用时应在本期所得税费用的基础上作加项的有(AD)。

A.本期确认的递延所得税负债增加额 D.本期确认的递延所得税资产减少额

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。A、古旧图书

B、避孕药品和用品

D、农业生产者销售的自产农产品 E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。

A、生产经营收入

C、股息收入 D、特许权使用费收入 E、财产转让收入

1、税收法律关系主体由(ADE)构成,其资格由法律规定 A、征税主体D、纳税主体E、税收法律关系

2、在我国,(ABC)属于征税主体

A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关

3、纳税主体的权利主要包括ABCDE A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权 C、委托税务代理权

D、申请复议权E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:ABCDE

A、征税对象 B、纳税人C、税率 D、纳税环节和纳税期限E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是AB A、纳税对象 B、纳税人

1、税收制度的基础性要素有(ACD)。A、纳税人C、课税对象 D、税率

2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE)

A、城市建设维护税 B、资源税 D、消费税 E、营业税

3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE)A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分 B、各项税收的罚金和罚款

D、各种非广告性质的赞助支出 E、非公益、救济性捐赠

4、房产税的计税依据是(AC)

A、房产余值C、房租收入

5、印花税的具体纳税人有(ABC)

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人 C、营业帐簿的立帐簿人

1、对个人所得征收个人所得税时,(AD)以每次收入额为应纳税所得额,不做任何费用扣除。A、利息、股息、红利所得 D、偶然所得

2、(AC)适用于20%比例的税率。

A、劳动报酬所得一次收入总额在25000元以下的 C、特许权使用费所得

3、根据税法规定,(ABCDE)免缴房产税。

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产 32.下列项目产生的递延所得税资产中应计入所得税费用的有(BD)。

B.可供出售金融资产期末公允价值下降 D.交易性金融资产期末公允价值下降 33.下列情况中,应自行申报纳税的有(AB)。

A.从两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应税所得,没有扣缴义务的 34.下列个人所得,在计算个人所得税时,可以减除费用的有(BD)。B.劳务报酬所得 D.工资、薪金所得

35.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(ABCD)。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所 36.国个人所得税的纳税义务人依据(AD)两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所 D.居住时间

37.税款征收过程中,纳税人依法享有一定的权利。下列各项中,属于纳税人权利的有(BCD)。B.要求税务机关对纳税人情况保密 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利 D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼 38.纳税义务人的权利主要有(BD)。B.申请退回多缴税款 D.申请复议

39.纳税人的权利有(ABCD)。A.享有陈述权 B.申辩权 C.提起行政诉讼 D.请求国家赔偿权

40.税务行政复议的申请人包括(ABCD)。A.纳税义务人 B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.其他税务当事人

41.以下属于税务机关作出的强制执行措施的是(BD)。

B.书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 D.变卖、拍卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产 D、应纳税所得

1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。

A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规

C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章

2、现行税制中(BDE)实行累进税率。B、个人所得税中的生产、经营所得

D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得

3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。B、消费税 C、关税

E、车辆购置税

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理C、受托加工服装

5、增值税的纳税期限为(ABCDE)

A、1日 B、3日C、5日 D、10日 E、15日或1个月

1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。

B、个人所有非营业用房产

C、作业用的地下人防设施

D、宗教寺庙自用的房产

E、名胜古迹自用的房产

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。

A、汽车修理 C、受托加工服装

5、(ADE)属于营业税计税的依据。

A、银行一般贷款业务的利息收入

D、转贷业务的贷款利息收入减除借款利息支出的余额

E、娱乐业向顾客收取的各项费用

1、纳税人与负税人的关系是(ACD)。

5、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)

A、金属矿产品原矿 B、原油

C、煤炭 D、非金属矿产品原矿 E、湖盐原盐

1、增值税税率适用13%税率的产品有(ACDE)

A、粮食 C、报纸 D、农机 E、暖气

2、根据我国有关增值税的法律规定,(ABCDE)其进项税额不得从销项税额中抵扣。

A、因自然灾害毁损的库存商品

B、企业被盗窃的产成品所耗用的原材料

C、在建工程耗用的原材料

D、生产免税产品接受的劳务

E、用于企业职工福利的商品

A、有时一致 C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。D、在 3、(、BCDE)属于消费税征收范围。税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。

B、设立并使用营业账簿的商店

C、签订加工承揽合同的中外合资企业

D、领受房屋产权证的个人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。

A、非机动船 B、机动船

C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。

A、古旧图书

B、避孕药品和用品 D、农业生产者销售的自产农产品

E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。

A、生产经营收入

C、股息收入 D、特许权使用费收入

E、财产转让收入

1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定 A、征税主体 D、纳税主体

2、在我国,(ABC)属于征税主体 A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关

3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE)

A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权

C、委托税务代理权 D、申请复议权E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:(ABCDE)

A、征税对象 B、纳税人 C、税率

D、纳税环节和纳税期限 E、税收优惠

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是(AB)

A、纳税对象 B、纳税人

1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定

A、征税主体 D、纳税主体

2、下列行为属于流转税征税范围的是(BDE)

B、某企业5月份出售商品,价款5万元

D、某房地产公司出售住房一间

E、某运输公司承运货物一批

3、我国增值税的征税范围包括:(ABCD)

A、工业 B、商业 C、进出口货物D、部分服务业

4、下列项目中,准予以销项税额中的抵扣的进项税额的有:(CD)

C、购进免税农产品的进项税额

D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额

D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额

5、下列个人所得,适用20%比例税率的有(ABE)

A、财产租赁所有 B、财产转让所得E、储蓄存款利息所

1、税收制度的共同要素有(ABCDE)。

A、纳税人 B、纳税期限和地点

C、课税对象 D、税率 E、税收优惠

2、我国现行税制可分为(ABCDE)。

A、流转税制 B、财产税制 C、所得税制 D、行为税制

E、资源税制

3、按计税依据分类,税收可分为(AD)。A、从价税

D、从量税

4、(CDE)属于消费税征收范围。C、酒精 D、卷烟 E、鞭炮

5、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCDE)E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

4、印花税的具体纳税人有(ABC)

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人

C、营业帐簿的立帐簿人

5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)

A、国家机关的自用车船 B、垃圾车船 C、消防车

D、浮桥用船 E、一吨以下渔船

1、目前,适用5%营业税税率的行业有:(BD)B、金融保险业

D、服务业

2、按税法规定以(BC)的固定资产可以计算折旧。

B、融资租赁方式租入C、经营租赁方式租出

3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。

A、一般性奖金 B、交通费补贴

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产

C、年终劳动分红 D、职务工资E、年终加薪

B、个人所有非营业用房产 D、宗教寺庙自用的房产

1、下列项目中,免征营业税的有:(ABCD)

E、个人建房自用

A、残疾人员个人提供的服务 B、医院、诊所提供的医疗服务

5、下列行为应征增值税的有(ABC)A、某商店出售商品 B、某自来水公司的居民供水

C、纪念馆的门票收入 D、科研单位取得的技术转让收入

C、某机械厂接受委托加工一批机器零件

2、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)

1、营业税征收范围有(ABC)

A、金属矿产品原矿 B、原油 C、煤炭

D、非金属矿产品原矿 E、湖盐原盐

A、单位和个人销售应税劳务 B、单位转让无形资产和不动产

3、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)C、劳务报酬所得 D、承包经营所得

C、个人转让无形资产和不动产

4、印花税的征税对象是书立和领受应税凭证的行为,其征税范围为(ABCDE)A、经 济合同 B、2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE)产权转移书据

C、营业账簿 D、权利、许可证照E、财政部确定征税的其它凭证

A、甲类香烟 B、黄酒 C、粮食白酒 D、啤酒 E、化妆品

5、按税法规定,应征车船使用税的范围有(ABCDE A、两轮摩托车 B、载货汽车 C、汽车

3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)

D、三轮摩托车 E、特种机动车

A、直接用于农、牧、渔业的生产用地

1、目前,适用5%营业税税率的行业有: B、金融保险业 D、服务业

B、个人所有的居住房屋及院落用地

2、按税法规定以(BC)的固定资产可以计算折旧。

C、市政街道、绿化带等公共用地

B、融资租赁方式租入C、经营租赁方式租出

D、国家机关、人民团体、军队自用的土地

3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。

E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

A、国家机关、人民团体、军队自用的房产

4、印花税的具体纳税人有(AB)

B、个人所有非营业用房产

D、宗教寺庙自用的房产

A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人

E、个人建房自用

5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)

4、纳税人与负税人的关系是(ACD)。

A、有时一致

A、国家机关的自用车船 B、垃圾车船 C、消防车

C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。

D、浮桥用船 E、一吨以下渔船

D、在税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。

5、下列行为应征增值税的有(ABC)

A、某商店出售商品 B、某自来水公司的居民供水

C、某机械厂接受委托加工一批机器零件

1、营业税征收范围有(ABC)

A、单位和个人销售应税劳务 B、单位转让无形资产和不动产

C、个人转让无形资产和不动产

2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE)A、甲类香烟 B、黄酒 C、粮食白酒

D、啤酒 E、化妆品

3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)A、直接用于农、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的居住房屋及院落用地 C、市政街道、绿化带等公共用地

D、国家机关、人民团体、军队自用的土地

四、实务题

1.甲企业在国内购进一批原材料,取得专用发票,列明价款100 000元,增值税17 000元。另支付运费500元,已取得运费普通发票。该企业开出银行承兑汇票支付货款和税款。并用现金支付运费(运费允许按7%抵扣)。专用发票尚未通过认证。材料已验收入库。借:原材料 100 465 待扣税金----待抵扣进项税额 17 035 贷:应付票据 117 000 库存现金 500 2.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。收到A材料的发票账单 借:原材料 2200 应交税费——应交增值税(进项税额)306 贷:银行存款 2506 3.某企业以汇兑结算方式购入材料3000公斤,发票账单已收到并通过认证,货款36 000元,增值税6120元,运输费用1000元(允许按7%抵扣税款)。款项均由银行存款支付,材料已验收入库。借:原材料 36 930 应交税费----应交增值税(进项税额)6 190 贷:银行存款 43 120 4.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200 000元,增值税额为34 000元。该批投资属于注册资本份额内的金额为160 000元。借:原材料 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本 160 000 资本公积 74 000 5.某企业本月接受原材料一批,取得专用发票,列明金额为100 000元,增值税额为17 000元。假定所得税税率为25%,应交所得税为29 250元。借:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税额)17 000 贷:递延所得税负债 29 250 营业外收入 87 750 6.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。借:在建工程 117 000 贷:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税转出)17 000 7.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60 000元;烧毁库存品,其中成本为200 000元,其中原材料成本100 000元。

答案:应转出的进项税额=(60 000 + 100 000)×17%=27 200(元)借:待处理财产损溢 287 200 贷:原材料 60 000 库存商品 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额转出)27 200 8.某企业向小规模纳税人销售产品100件,含税单价为234元,开出普通发票上注明金额23 400元。收到转账支票一张。

答案:该批产品不含税价=23 400/1.17=20 000(元)借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费----应交增值税(销项税额)3 400

9.某进出口公司出口一批产品退税2 100元,服装加工费退税680元。收到退税款2 780元存入银行。

借:其他应收款----应收退税款 2 780

贷:应交税费----应交增值税(出口退税)2 780 借:银行存款 2 780

贷:其他应收款----应收退税款 2 780

10.某企业为增值税一般纳税人,增值税实行先征后返政策,返还率为70%。该企业6月份已缴纳增值税税额20 000元,6月底计算出应返还增值税14 000元。7月份收到增值税税款。借:其他应收款----应收退税款 14 000 贷:营业外收入----政府补贴 14 000 借:银行存款 14 000

贷:其他应收款----应收退税款 14 000

11.某企业持银行汇票80 000元购入5 000公斤A材料,增值税专用发票上注明的货款为49 500元,增值税额为8 415元,另支付运输费用2 000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。借:原材料----A材料 51 500

应交税费----应交增值税(进项税额)8 415 贷:其他货币资金----银行汇票 59 915 将银行汇票剩余款项退回并存入银行: 借:银行存款 20 085

贷:其他货币资金----银行汇票 20 085

12.某酒厂销售粮食白酒20吨,不含税单价8000元/吨,销售散装白酒10吨,不含税单价为5000元/吨,收到转账支票一张。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:银行存款 245 700 贷:主营业务收入 210 000

应交税费----应交增值税(销项税额)35 700 借:营业税金及附加 72 000 贷:应交税费----应交消费税 72 000

13.某啤酒厂销售甲类啤酒200吨,不含税单价5000元/吨。收到转账支票一张。(甲类啤酒税率为250/吨)

借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000

应交税费----应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 50 000 贷:应交税费—— 应交消费税 50 000

14.某酒厂用自产的散装白酒10吨,双方协商白酒折价5 000元/吨(不含税),从农民手中换同价玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:原材料 43 500

应交税费----应交增值税(进项税额)6 500 贷:主营业务收入

000 500

应交税费—— 应交增值税(销项税额)借:营业税金及附加 20 000 贷:应交税费—— 应交消费税 000

15.某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250 000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120 000元,开出专用发票,以银行本票收讫。(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)借:银行存款 7 956 000 贷:主营业务收入

800 000

应交税费—— 应交增值税(销项税额)1 156 000

该类小轿车对外销售价格为100 00010 借:营业税金及附加 540 000 贷:应交税费—— 应交消费税 540 000 16.某企业汽车制造厂将自产汽缸容量1.6升小轿车2辆自用,元。(汽缸容量1.6升小轿车消费税率为5%)借:固定资产 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费—— 应交增值税(销项税额)34 000 借:营业税金及附加 10 000 贷:应交税费—— 应交消费税10 000

1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。、本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)

应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。

当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(万元)

个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

1、(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:

销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%

=73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改 11 日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税: 销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)

(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改 12

1、某通讯设备为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务。

(1)购入一批原材料,已入库,取得的增值税专用发票上注明的税额为29.825万元;(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票。

(3)本月销售产品取得不含税销售收270万元;将100个自产的手机奖励本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。计算该企业2月份应纳的增值税税额。销项税额=270×7%+0.12×100×17% =47.94(万元)

进项税额=29.825+2.5×7%=30(万元)

应纳税额=47.94-30=17.94(万元)

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。

解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元)

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

3、某饰品厂2004年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。

要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税 解答:根据题给资料和上述分析,计算如下:

受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10%

=1233333.33×10%

=123333.33(元)

1、某日化工厂2006年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税

=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税: 销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%

=73884.6(元)

(3)增值税

额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元。计算娱乐公司当年应缴纳的营业税

该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

3、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。

应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)

1、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:

(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金:

1020元=0.102(万元)(3)当期应纳税金:

76.558-0.102=76.456(万元)

2、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额

=4000×10=40000(元)(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额

=650×10-1000×3=3500(元)(3)销售自产液体盐应纳资源税税额

=600×3=1800(元)(4)该盐场共缴纳资源税税额

=40000+3500+1800=45300(元)

3、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为162000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。要求:计算某公司应纳消费税额。

(1)组成计税价格:(162000+162000×25%)÷(1-30%)=289285.7元

(2)应纳税额=289285.7×30%=86785.7元;

该公司应纳消费税为:86785.7元。

1、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。

解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元

1、某商店(小规模)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税税额。

1、解:应纳税额=350÷(1+4%)×4%×200+120÷(1+4%)×4%×100 =2692.31+461.54=3153.85(元)

2、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。关税完税价格=150×6=900(万元)应纳关税=900×50%=450(万元)

应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)

3、公民张三有两处房产:一处有房屋9间,其中3间用于家庭生活居住,6间用于经营街面餐店(经核定,房屋原值为20万元);另一处有房屋8间,出租给一家浴池,每月租金5000元。当地规定,允许减除房产原值的10%。

(1)个人营业用房屋全年应缴的房产税税额为:200000×(1-10%)×1.2%=2160元;

(2)个人出租的房屋全年应缴的房产税税额为:5000×12×12%=7200元;

(3)全年应纳的房产税税额合计为:2160+7200=9360元。

1、某企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得销售收入90万元。企业期初留抵税额5万元。计算企业当月应向税务机关缴纳的增值税额。

1、参考答案:

进口设备的关税=50×15%=7.5(万元)进口原材料的关税=40×15%=6(万元)

进口设备应纳的增值税=(50+7.5)×17%=9.775(万元)进口原材料应纳的增值税=(40+6)×17%=7.82(万元)该企业当月应纳的增值税=90×17%-7.82-5=2.48(万元)

2、某进口商进口某外国品牌的黄酒500吨,每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为240元/吨,试计算该进口商应纳的增值税和消费税。关税完税价格=500×3000=1500000(元)=150(万元)应纳关税=150×15%=22.5(万元)应纳消费税=500×240=12(万元)

应纳增值税=(150+22.5+12)×17%=184.5×17%=31.365(万元)

3、某建筑公司为某单位盖楼,双方议定由建筑公司包工包料。楼房竣工后,经核算共使用建筑材料和装饰材料1500000元。建筑公司收取包工费600000元。试确定建筑公司应缴纳的税款。、解:应纳营业税=(1500000+600000)×3%=63000(元)

1、某饰品厂1994年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。

要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税。解答:根据题给资料和上述分析,计算如下: 受托方应代收代缴的消费税额

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率

=(1100000+10000)/(1-10%)×10% =1233333.33×10% =123333.33(元)

2、某装饰材料公司当日购进装饰材料100万元,当月销售装饰材料销售额为200万元,另完成一项装修工程获得装修款为25万元,装修中购进一批货物供使用,五金材料为3万元,金属切割机0.2万元。购销货物税率为17%,其价款均为不含税价款。该公司的销售业务与装修业务未各自分别核算。请计算该公司当月应纳增值税额。(1)销项税额:(200+25)×17%=38.25万元

(2)进项税额:(100+3)×17%=17.51万元

(3)应纳增值税额:38.25-17.52=20.73万元。另外,装修中购进的金属切割机为固定资产,其进项税不得抵扣

3、某外贸公司当月进口10辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,每辆关税为6.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。该公司当月进口小轿车应纳增值税。

进口货物应纳增值税,按照组成计税价格计算。其公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率。因为进口货物属于消费税的应税消费品,所以还要包括已纳消费税税额。其组成计税价格公式为: 组成计税价格=[(8+6.4)×10] ÷(1-5%)=151.58万元; 应纳增值税额=158.58×17%=25.77万元。

1、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。关税完税价格=150×6=900(万元)应纳关税=900×50%=450(万元)

应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)

2、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口。摩托车出厂价每辆5000元,离岸价每辆720美元(汇率为1:8.3)。计算该企业应纳的关税税额。

(1)出口完税价格=(离岸价格)÷(1+出口关税税率)=(720×500×8.3)÷(1+30%)=2298462(元)

(2)出口关税税额=完税价格×出口税率=2298462×30%=689539(元)

3、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); 要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税; 答:该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)

美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)非独立核算的小卖部销售收入应纳的营业税=60×5%=3(万元)

销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。餐饮收入应缴纳的营业税600×5%=30(万元

1、某商厦的一般纳税人,月初从羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价是561.6元,商厦当月零售200件,每件零售价596.7元。计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。答:销项税额=[561.6÷(1+17%)×700+596.7÷(1+17%)×200] ×17%=74460(元)进项税额=64600(元)

本期应纳税额=74460-64600 =9860(元)

2、某进出口公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币1972万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元;另支付货物运抵我国口岸的运费,保险费等其他费用48万元。假如该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税率为10%,分别计算该公司进口环节应缴的关税、增值税和消费税。答:(1).关税完税价格=1972-20+48=2000(万元)

应纳税额=2000×20%=400(万元)

(2)组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67(万元)

应纳消费税=2666.67×10%=266.67(万元)(3)应纳增值税=2666.67×17%=453.33(万元)

3、某市一居民转让自有平房5间,取得转让收入30万元,在转让过程中按规定交纳各种税费1.6万元,支付中介机构介绍费0.4万元,主管税务机关核定的该房产值为18万元。计算该居民转让财产所得应纳的个人所得税。答:应纳税额=(30-1.6-0.4-18)×20%=2(万元)

1、某公司向境外出口应纳关税产品一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币289.6万元,另支付运费18万元,保险费5万元,该货物出口关税税率为5%,计算该公司应纳出口关税税额。答案:

关税完税价格=(289.6—18—5)/(1+5%)=253.90万元 应纳关税税额=253.90╳5%=12.70万元

2、上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价格折合人民币1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元,向卖方支付的佣金15万元)另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。计算该公司应纳的关税、消费税、增值税。(1)计算应纳关税。

关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金—买方佣金+运保费=1410+50+15—10+35=1500万元

关税=关税完税价格╳关税税率=1500╳20%=300万元(2)计算应纳消费税。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)=(1500+300)/(1—10%)=2000万元

消费税:组成计税价格╳税率=2000╳10%=200万元(3)计算应纳增值税。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1500+300+200=2000万元 增值税=组成计税价格╳税率=2000╳17%=340万元

11.某贸易公司当年实现货物销售收入3800万元,会计报表利润总额500万元,其中有关核算资料如下:①支付职工工资总额50万元②支付职工工会、福利、教育三项经费10.5万元;③向其他企业拆借经营资金200万元,一年支付利息40万元(同期银行贷款年利率为10%);④开支业务招待费28万元;⑤赞助市举办体育运动会10万元;⑥国债利息收入15万元,试计算该公司当年应纳税所得额。

答案: 应纳税所得额=利润总额(会计利润)±税收调整项目

利润总额:500万元

税收调增项目金额:

(1)“三项经费”应在工资总额规定比例内扣除: 应调增:10.5-50×(2%+14%+2.5%)=1.25(万元)

(2)利息应在标准内扣除: 应调增:40-(200×10%)=20(万元)

(3)业务招待费应在规定标准内扣除:

应调增:28-28×60%=11.2(万元)

(4)非广告性赞助费不得在税前列支,应调增:10万元

税前增减项目金额:

国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减:15万元

年应纳税所得额=500+(1.25+20+11.2+10)-15

=527.45(万元)计算题

1、宏华酒家是个体经营户,帐证比较健全,2007年12月取得营业额120000元,购进原料费为60000元,交纳水电等费用共计15000元,交纳其他税费合计为6600元,当月支付给4名雇员工资共2000元(当地税务机关确定雇员约计税工资标准600元,业主个人费用扣除800元)。1—11月份累计应纳税所得额为55600元,1—11月累计已预缴个人所得税14397.5元。计算该个体户12月份应缴纳的个人所得税。

(1)12月份应纳所得税额=120000-60000-15000-6600-2000-800=35600元(2)全年累计应纳税所得额=55600+35600=91200元

(3)12月份应缴纳个人所得税=91200╳ 35%-6750-14397.5=10772.5元

2、某韩国人已在中国境内居住8年,2007年6月份取得该国一家公司净支付的薪金所得20000元(人民币下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从日本取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元,经核查,境外完税凭证无误,计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。

(1)来自韩国所得的抵免限额=(20000+1200—4000)╳20%—375=3065元(2)来自日本所得抵免限额=(8500+1500)╳20%=2000元(3)由于该纳税人在韩国和日本已被扣缴的所得税额均不(4)超过各自计算的抵免限额,(5)故来自韩国和日本所得的抵免额分别为1200元和1500元,(6)应补缴个人所得税=[(20000+1200—4000)╳20%—375-1200]+[(8500+1500)╳20%-1500]=2365元。

3、中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;

(2)受托对已电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)╳(1—20%)╳20%╳(1—30%)=6720元

②小说连载应纳个人所得税=(3800—800)╳20%╳(1—30%)=420元(2)审稿收入应纳个人所得税=15000╳(1—20%)╳20%=2400元(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000—800)╳20%=440元(4)A、B国收入应纳的个人所得税:

① A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000╳(1—20%)╳30%—2000=5200元

孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200—5000)

② B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000╳(1—20%)╳40%——7000=15400元

孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本内的应纳税额中扣除。

(5)孙某2001年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180元

消费税

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2003年1月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元,相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机械设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机械设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%、机械设备的进口关税税率20% 要求:(1)计算该企业在进口环节应纳的消费税、增值税

(2)计算该企业国内生产销售环节应纳的增值税、消费税 答案:

(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)╳40%=60万元

进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+60)/(1—30%)=300万元 进口散装化妆品应缴纳消费税:300╳30%=90万元

进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+60+90)╳17%=51万元 进口机器设备应缴纳关税:(35+5)╳20%=8万元 进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)╳17%=8.16万元(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额: [290+51.48/(1+17%)] ╳17%—51=5.78万元

当月应抵扣的消费税额:300╳80%╳30%=72万元 或 90╳80%=72万元

生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48/(1+17%)] ╳30%—72=28.2万元

2、某酒厂生产粮食白酒和黄酒,2003年10月销售自产的粮食白酒100吨,其中50吨售价为6000元/吨,另50吨售价为6100元/吨,销售自产黄酒19240升,销售白酒炮制的药酒10吨,售价4000元/吨。计算该酒厂10月份应纳的消费税。答案:

销售白酒应纳消费税:=(6000╳50+6100╳50)╳25%+100╳2000╳0.5=251250元 销售药酒应纳消费税=4000╳10╳10%=4000元 销售黄酒应纳消费税=19240/962╳240=4800元

该厂4月份应纳消费税总额=251250+4000+4800=260050元

3、某公司2002年4月委托甲企业加工洗发用品10000件,原料成本100000元,加工费20000元,同类产品市场售价15元/件,委托乙公司加工护发素10000份,无同类市场销售价格,原料成本40000元,加工费5000元,受托方代收代缴消费税。该公司将洗发用品和护发素组成成套产品销售,销售额220000元,该公司期初库存委托加工的应税消费品已纳消费税为2500元,期末库存委托加工的应税消费品已纳消费税5000元,计算该公司4月应纳消费税额。

答案:

(1)计算委托甲、乙两工厂加工应税消费品应纳消费税,委托加工的消费税由受托方代扣代缴。

甲工厂代扣代缴消费税=10000╳15╳8%=12000元

乙工厂代扣代缴消费税=(40000+5000)/(1—8%)╳8%=3913.04元(2)计算当月销售环节应纳消费税: 用于销售的应纳消费税=220000╳8%=17600元

(3)计算当期准予抵扣的委托加工实际耗用消费品已纳的消费税税款: 准予抵扣的税款=12000+3913.04+2500—5000=13413.04元(4)计算该公司4月份应实际缴纳的消费税: 应纳消费税=17600—13413.04=4186.96元

营业税

1、某单位自建一座楼房,工程造价1000000元,以1100000元出售。税务部门认为其价格偏

低,由于没有同类不动产的平均价格,核定其成本利润率为20%,计算出售该楼房应纳营业税额。答案:

(1)计算计税价格:

计税价格=1000000╳(1+20%)/(1—5%)=1263157.90元(2)自建行为应纳营业税=1263157.90╳3%=37894.71元(3)销售不动产应纳营业税=1263157.90╳5%=63157.90元

2、某运输公司运送一批货物到朝鲜,在国外改由境外运输公司运输,其全程运费为每吨每公里0.3元,共运送货物500吨,全程2000公里,该公司付给境外运输公司运费50000元,计算该公司应纳营业税额。答案:

(1)该运输公司营业额=0.3╳500╳2000—50000=250000元(2)应纳营业税税额=250000╳3%=7500

3、某商业银行2002年 16

贷:发出商品60000

(3)收到乙公司汇来的货款净额:

借:银行存款 107000

贷:应收账款—乙公司107000

受托方——乙公司的账务处理如下:

(1)收到商品时:

借:受托代销商品 100000

贷:受托代销商品款 100000(2)实际销售时:

借:银行存款 117000

贷:受托代销商品 100000

应交税费—应交增值税(销项税额)17000

(3)交付给甲公司代销清单及货款并收到增值税专用发票时:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)17000

贷:受托代销商品款——甲公司 17000

借:受托代销商品款—甲公司117000

贷:银行存款 107000

其他业务收入 10000

需要指出的是,受托方——乙公司确认的业务收入不交纳增值税,按规定应计算交纳营 业税,计入“其他业务成本”科目。

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:

1.外购原辅材料、备件、能源等,分录为:

借:原材料等科目 5000000

应交税金———应交增值税(进项税额)850000

贷:银行存款5850000

2.产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:

借:应收账款 24000000

贷:主营业务收入 24000000

3.产品内销时,分录为:

借:银行存款 3510000

贷:主营业务收入 3000000

应交税金———应交增值税(销项税额)510000

4.月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。

借:主营业务成本 480000

贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000

5.计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。

借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)90000

贷:应交税金———未交增值税90000

6.实际缴纳时。

借:应交税金———未交增值税90000

贷:银行存款90000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:

1.某生产资料公司3月份销售化肥100吨,每吨售价2500元,该公司购入该批化肥时取得的增值税专用发票上注明的增值税额为29500元,计算该公司3月份应纳增值税额。答案:

(1)该公司3月份的销项税为:100×2500×13%=32500元(2)该公司3月份进项税额为:29500元

(3)该公司3月份应纳税额为:32500-29500=3000元

2.某商业企业是小规模纳税人,2003年4月发生如下业务:

(1)将3月份购进的服装销售给一家小服装店,取得含税销售额3200元,开具普通发票。(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人,取得销售价款2300元。(3)销售给一般纳税人设备两台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

计算该小规模纳税人4月份应纳增值税。答案:

应纳增值税额=(3200/1+4%+2300/1+4%+12300)╳4%=703.54(元)

3.某水泥厂10月份发生如下经济业务:

(1)销售袋装水泥700吨,每吨65元,收取运输装卸费1170元;(2)销售散装水泥200吨,每吨60元,收取运输装卸费1755元;(3)将袋装水泥30吨用于维修本厂职工宿舍;

(4)当月购进生产水泥所需设备,购进价12000元,专用发票注明税款为2040元。(5)将散装水泥600吨加工成水泥板,当月全部销售,取得销售额54000元。

(6)为生产水泥制品,当月购得各项原材料、燃料、动力等外购项目,购货发票上注明的已纳增值税款为4120元,上月未抵扣完的进项税额为330元。要求:根据上述资料计算该厂10月份应纳的增值税税额。

(1)将袋装水泥用于本厂职工宿舍的维修,即将散装水泥再加工后销售,均应视作销售行为。因此,其销售额为:

销售额=(65╳700+1170/1+17%)+(60╳200+1755/1+17%)+65╳30+54000=115950元

(2)计算销项税额

销项税额=115950╳17%=19711.5元(3)计算进项税额

生产水泥设备属固定资产,其进项税额不能扣除。进项税额=4120+330=4450(4)10月份应纳税额=19711.5—4450=15261.5元

4.甲电子设备生产企业与乙商贸公司均为增值税一般纳税人,2002年2月有关经营业务如下:

(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。乙公司以销售货款抵顶应付甲企业货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。

(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:

17(1)计算甲企业2002年12月份应缴纳的增值税。(2)计算乙企业2002年12月份应缴纳的增值税。(1)甲企业:

①销售电脑销项税额=600╳0.45╳17%=45.9万元

②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)╳17%=1.7万元 ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94万元 ④应缴纳增值税=45.9+1.7—30.94=16.66万元(2)乙公司:

①销售材料销项税额=180╳17%=30.6万元

②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)╳13%=4.03万元 ③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)╳17%=43.35万元 销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98万元 ④购电脑进项税额45.9万元。[600╳0.45╳17%] ⑤购农产品进项税额=(30╳13%+3╳7%)╳60%≈2.47万元 应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37万元 ⑥应缴纳增值税=77.98—48.37=29.61万元

5.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月生产经营情况如下:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明价款850万元,增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

要求:采用“免、抵、退”计算企业11月份应纳(或应退)的增值税。(1)进项税额:

外购材料、燃料=144.5万元

外购动力=25.5╳(1-20%)=20.4万元 委托加工业务=5.1+10╳7%=5.8万元 销售货物运输费=18╳7%=1.26万元

进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96万元

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500╳(17%—15%)=10万元(3)应纳税额=300╳17%—(171.96—10)=-110.96万元(4)出口货物“免抵退”税额=500╳15%=75万元(5)应退税额=75万元

(6)留抵下月抵扣税额=110.96—75=35.96万元

五、综合业务题

1.光明商夏有限公司于2008年5月开业,届时该公司将经营如下项目:(1)商业大夏的15----20层出租商住两用写字间。

(2)商业大夏的6----14层为高档客房,提供住宿、餐饮和娱乐服务。(3)商夏2----5层为购物中心,主要从事商业零售。

(4)商夏1----地下2层为停车场,并提供刷洗车辆、修理修配等综合服务。根据上述资料说明该公司适用发票的种类,办理发票领购手续的主要程序。参考答案:

光明商厦适用的发票有租赁业统一发票、旅店业统一发票、饮食业统一发票、服务业统一发票需到地税局办理领购手续;零售业统一发票、机动车修理统一专用发票需到国税局办理领购手续。向主管国税、地税局提出购票申请,同时附送经办人身份证明、税务登记证件、银行开户证明和财务印章等。

填写《发票领购申请审批表》,写明需要发票种类、名称、数量等内容,并加盖单位公章和经办人印章后提交主管税务机关审核,领取《发票领购簿》。

凭《发票领购簿》及税务机关核准的领购发票的种类、方式、限量领购发票。

2.某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。

参考答案:该企业上述业务账务处理如下:

(1)发出橡胶时,根据材料发出汇总表或出库单编制会计分录: 借:委托加工物资 72 000 贷:原材料----橡胶 72 000(2)支付往返运输费用时,根据运输发票和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 930 应交税费----应交增值税(进项税额)70 贷:银行存款 1000(3)支付加工费、增值税和消费税时,根据增值税专用发票、代收代缴税款凭证和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 45 000 应交税费----应交增值税(进项税额)7 650 应交税费----应交消费税 13 000 贷:银行存款 65 650(4)将收回的车用内胎验收入库时,根据材料人库单编制会计分录: 借:原材料----车用内胎 117 930 贷:委托加工物资 117 930 3.某化妆品厂(一般纳税人)本月向A商场销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额100 000元、增值税额 17 000元,价税合计117 000元。化妆品已发出,月末尚未收到货款。化妆品适用的消费税率为30%。参考答案:

借:应收账款----A商场 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费----应交增值税(销项税额)17 000 计提消费税=100 000×30%=30 000(元)借:营业税金及附加 30 000

贷:应交税费——应交消费税 30 000

4.某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

参考答案:应纳营业税=(40+20+20)×20%=16万元(1)取得收入时

借:银行存款 800 000 贷:主营业务收入 800 000(2)计提营业税金时

借:营业税金及附加 160 000

贷:应交税费——应交营业税 160 000(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 160 000 贷:银行存款 160 000

5.B公司将一项商标的使用权让渡给另一公司使用,取得使用权转让收入800 000元,不老虎其他费用,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。参考答案:应纳营业税=800000×5%=40000元(1)取得收入时 借:银行存款 800 000

贷:其他业务收入 800 000(2)计提营业税金时 借:其他业务支出 40 000

贷:应交税费——应交营业税 40 000(3)交纳营业税时

借:应交税费——应交营业税 40 000

贷:银行存款 40 000

6.甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9 500 000元,已提折旧5 500 000元。出售所得收入4 100 000元存入银行,以银行存款支付清理费用40 000元,厂房清理完毕,营业税税率5%。根据这项经济业务,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。参考答案:(1)将厂房转入清理 借:固定资产清理 4 000 000 累计折旧 5 500 000 贷:固定资产 9 500 000(2)收取房产价款时

借:银行存款 4 100 000

贷:固定资产清理 4 100 000(3)计提应交纳的营业税时

借:固定资产清理 205 000

贷:应交税费——应交营业税 205 000(4)支付清理费时

借:固定资产清理 40 000

贷:银行存款

000(5)结转销售厂房取得的净损失

净损失=4100000-4000000-205000-40000=-145000 借:营业外支出——处理固定资产净损失

000 贷:固定资产清理 145 000

7.2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。要求:

(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;

(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。

参考答案:(1)税法规定采用直线法折旧,年折旧额=150 000÷5 = 30 000元 2008年末:该项设备的计税基础=原价60 000=90 000元 该项设备的账面价值=原价-会计累计折旧=150 000-(60 000+36 000)=54 000元

(2)2008年末:该项设备的暂时性差异=账面价值-计税基础=54 000-90 000=-36 000元 上项差异为可抵扣暂时性差异

由此产生递延所得税资产=36 000×25%=9 000元

8.甲企业2006年12月30日购进一项固定资产,原值为1020万元,使用年 限为10年,会计上按双倍余额递减法计提折旧,而税法上则规定采用年限平均法计提折旧,两种方法下净残值均为20万元。2008年12月31日该项固定资产发生减值80万元。2008年甲企业的利润总额为1000万元,税率为25%。要求,计算2008年末由该项固定资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:该固定资产2008年末账面价值=1020-200-160-80=580(万元)

该固定资产2008年末计税基础=1020-100-100=820(万元)

可抵扣暂时性差异=820-580=240(万元)

2008年末应保留递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)

年初余额=〔(1020-100)-(1020-200)]×25%=25(万元)

应再确认递延所得税资产=60-25=35(万元)

2008年应纳所得税=[1000+(160-100)+80]×25%=285(万元)

会计分录:

借:所得税费用 2 500 000

递延所得税资产 350 000

贷:应交税费----应交所得税 2 850 000 9.某企业持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,2008年末利润总额为1000万元,无其他暂时性差异,也无期初余额,税率为25%。中国会计网

要求:计算2008年末由该项交易性金融资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。

参考答案:由于交易性金融资产是以公允价值计量,所以其账面价值为1500万元,计税基础为1000万元,应纳税暂时性差异为500万元,当期递延所得税负债为: 递延所得税负债=500 ×25%=125万元

应纳企业所得税为125万元[(1000-500)×25%]。

会计分录:

借:所得税费用 250 0000

贷:递延所得税负债 125 0000

应交税费——应交所得税 125 0000 10.2009A公司的会计核算资料如下:

(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。

(2)一台设备原价150万元,至本年末累计折旧50万元;税法规定的累计折旧额为90万元。(3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。要求根据上述资料:

(1)计算确定上述各项资产或负债的账面价值与计税基础;

(2)逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。

参考答案:(1)2009年末,存货的账面价值=20-5=15万元,计税基础为20万元; 2009年末,设备的账面价值=150-50=100万元,计税基础=150-90=60万元; 2009年末,其他应付账款的账面价值为5万元,计税基础=5-0=5万元。

(2)20

14.张某于2007年11月7日被所在区的地税局罚款750元,赵某是张某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,于同年12月14日以自己的名义,向该区政府邮寄了行政复议书。由于邮局的原因,该区政府2008年2月14日才收到行政复议申请书,该区政府在2008年2月14日以超过复议申请期限为由作出不予受理决定,并电话通知了赵某。请根据《行政复议法》的规定回答:(1)赵某能否作为申请人申请行政复议?为什么?(2)本案申请人的申请期限是否超期?为什么?

(3)区政府儿茶酚赵某的行政复议申请,作出不予受理决定的期限是否符合行政复议法的规定?如果不符合,区政府应在几日内作出答复?

(4)区政府用电话通知赵某不予受理的做法是否符合行政复议法的规定?如果不符合,应当用什么方式?

(5)如果张某申请行政复议,区政府能否受理?如果不能,张某应当向哪个机关申请?

参考答案:(1)不能。因为根据行政复议法的规定,只有认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人和其他组织,才能作为申请人申请复议,本案中的赵某与区地税局的具体行政行为没有利害关系,所以赵某不能申请复议。

(2)没有。因为以邮寄方式申请行政复议的,以邮寄的邮戳日期为准,邮寄在途期间不计算期限,本案中的申请人没有超过法定申请期限。

(3)区政府作出不予受理决定的期限不符合行政复议法的规定,区政府应当在5日内作出是否受理的决定。

(4)区政府用电话通知不予受理的做法不符合行政复议法的规定。区政府应当采用书面方式告知申请人。

(5)区政府不能受理。根据行政复议法 21(2)当期销售货物销项税额

=8000000×17%+[585000/(1+17%)]×17%=1445000(元)

(3)当期移用货物销项税额=12000×17%=680(元)

(4)当期进项税额转出=4000×17%=680(元)

(5)当期应纳增值税额

=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)

上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。

5某增值税一般纳税人企业6月份购买原材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税额17 000元,支付运费1 000元;购买不需要安装设备一台价值50000元(不含税价);以上材料和设备均已入库并付货款。本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,通过银行支付销货运费1000元,货款尚未收到;将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%;该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额3 000元。要求:编制相关会计分录,计算该企业当月应缴纳的增值税额。(1)购进材料和设备的会计分录

借:原材料 100930 应交税费—应交增值税(进项税额)17070 贷:银行存款118000 借:固定资产 50000 应交税费—应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款 58500(2)销售产品的会计分录

借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额)34000 借:销售费用 930 应交税费—应交增值税(进项税额)70 贷:银行存款 1000(3)产品用于福利的会计分录

借:应付职工薪酬 19305 贷:主营业务收入 16500 应交税费—应交增值税(销项税额)2805 借:主营业务成本 15000 贷:库存商品 15000(4)计算该企业当月应交税的增值税额:

销售税=34000+2805=36805 进项税=3000+17070+8500+70=28640 当月应交增值税=36805—28640=5360 6.某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品,全部销售额为46 800元(含增值税)。增值税率为17%,消费税率为10%,销售收入已全部存入银行,请编制会计分录。

借:银行存款 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 借:营业税金及附加 4000 贷:应交税费—应交消费税 4000

7.某化妆品生产企业为一般纳税人,1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税额。(1)化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)

(2)应交消费税而=34×30%=10.2(万元)

8.某化妆品厂为增值税一般纳税,特制一批化妆品分给职工。由于同类化妆品销售价,税务价机关确定按组成计税价格计算税金。该化妆品成本为50000元,成本利润率1)应纳消费税金=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率

=50000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=22500(元)

(2)会计处理:

借:应付职工薪酬 87750 贷:主营业务收入 75000

应交税费—应交增值税(销项税额)12750 借:主营业务成本 50000 贷:产成品 50000 借:营业税金及附加 22500

贷:应交税费—应交消费税 22500

9甲烟厂委托乙烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人,甲烟厂提供烟叶价值10 000元,乙厂收取加工费4 000元,增值税680元,加工烟丝1吨。甲烟厂准备收回烟丝后连续加工成卷烟销售。请编制支付加工费和代扣代缴消费税(消费税税率30%)的会计分录。(10)(1)支付加工费时:

借:委托加工物资 4000

应交税费—应交增值税(进项税额)680 贷:银行存款 4680(2)支付代扣代缴消费税时:

消费税额=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000(元)

借:待扣税金—待扣消费税 6000(或应交税费—应交消费税)

贷:银行存款 6000

10.某企业出售不动产,原价60万元,已提折旧20万元,作价30万元出售,出售时发生清理费用0.8万元,适用税率5%,计算该企业应交营业税,并做出会计分录。(1)将固定资产转入清理 借:固定资产清理 40 累计折旧 20 贷:固定资产 60(2)确认销售收入 借:银行存款 30 贷:固定资产清理 30(3)发生清理费 借:固定资产清理 0.8 贷:银行存款 0.8

(4)计提营业税金:应纳营业税=30×55=1.5(5)结转清理净收益 借:营业外支出 12.3 贷:固定资产清理 12.3

11.南方建筑工程公司201X年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并做出有关会计处理。(1)应交及代扣营业税

应交营业税=(9500—800)×3%=261(万元)代扣营业税=800×3%=24(万元)(2)会计分录

借:银行存款 95000000 贷:主营业务收入 87000000 应付账款—应付分包款 8000000 借:主营业务税金及附加 2610000 应付账款—应付分包款 240000 贷:应交税费—应交营业税 2850000 12.A建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入2 200 000元,其中支付给B建筑公司分包工程价款1 000 000元。另外,取得机械作业收入300 000元。有关款项都已通过银行收讫或支付。

要求:做确认收入和计提营业税的会计分录。(10)

(1)确认收入:

借:银行存款 2500000 贷:主营业务收入 120000 其他业务收入 300000 应付账款—应付分包工程款 1000000(2)计提营业税:

应纳税营业税=(2200000-1000000)×3%+300000×3%=45000(元).借:营业税金及附加 45000 贷:应交税费—应交营业税 45000 13.某大酒店本页承办筵席收入200 000元,销售烟、酒饮料收入108 000元,附设歌舞厅收入65 000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。

解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税;而附设歌舞厅应按娱乐业征收。

本月该酒店应纳营业税=(200000+108000)×5%+65000×20% =15400+13000=28400(元)

14.某企业向新加波A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加波)为10万美元,其中从大连港运至新加波的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌为1:6.82。

要求:计算完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。

(1)出口货物完税价格=离岸价格—出口关税 =离岸价格÷(1+出口关税)

=(100000-4000-400)÷(1+10%)×6.82 =592720 15.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)

(1)该设备期末余额=100万元

(2)账面价值=60万元

(3)计税基础=70万元

(4)暂时性差异(可抵扣)=10万元

16.某企业适用得税税率为25%,本实现润总额为1000万元,其中:

(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净率润未分配给投资者)。(1)税前会计利润=1000(万元)(2)国债利息收入20万元。

(3)计提无形资产减值准备100万元。(4)计提存款跌价准备50万元。

(2)调整项目增加额=100(不得扣除的减值准备)+50(不得扣除的存货跌价准备)=150(万元)(3)调整项目减少额=200(未实现的投资收益)+20(免税的国债利息收入)=220(万元)(4)应纳税所得额=1000+150-220=930(万元)(5)应纳税所得额=930×25%=232.5(万元)

17.某企业20X9账面利润160万元,并以25%的税率申报缴纳了企业所得税40万元,税务机关对该企业20x9的纳税情况进行了检查,发现如下情况:

(1)5月份,企业组织职工及其家属外出旅游支出10 000元,以取得相应发票在管理费用中列支;(1)组织职工及其家属外出旅游支出10000元属于与企业取得收入无关的支出,不得在税前扣除;企业向某业务单位赞助款15000元及支付税收纳金1500元,不得税前扣除;(10分)

(2)6月份向某业务单位赞助15 000元,在营业外支出列支;(2)以上应调增20X9应纳税所得额26500元,重新计算的企业所得税=[160(万元)+2.65(万元)]×25%=40.6625万元。(10分)

(3)7月份支付税收滞纳金1500元,在营业外支出列支;(4)10月份向银行支付违约金5000元,在财务费用中支付。请分析上述事项哪些不得在税钱扣除并重新计算该企业应纳所得税额。

18.甲公司12月发给员工小李工资1 400元,年终奖金6 000元,先进奖500元。小李当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。(1)小李领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。

小李12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。

取得全年一次性奖金的应纳税额为:

[6000-(2000-1900)]÷12=491.67(元),适用5%的税率。

应纳税额=[6000-(2000-1900)]×5%=295(元)

(2)公司为小李代扣12月份个人所得税295元时:

借:应付职工薪酬 295

贷:应交税费—代扣个人所得税 295

19.甲企业以价值300万元购入一处办公用房。假定契税税率为3%,计算企业应缴纳契税,并进行契税的会计处理。应纳税额=3000000×3%=90000元

借:固定资产—办公楼 90000 贷:应交税费—应交契税 90000 借:应交税费—应交契税 90000 贷:银行存款 90000

20某公司2008年与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。已知加工承揽合同和购销合同印话税率分别为0.5%和0.3%,要求计算印花税并做会计分录。加工承揽合同印花税=300000×0.5‰=150(元)购销合同印花税=1000000×0.3‰=300(元)

篇3:“纳税实务”课程教学改革探究

1“纳税实务”课程在会计工作中的重要性

“纳税实务”毫无疑问是会计专业的课程,而在我们的调查中显示,会计专业要求的专业技能中我们的学生最缺乏的就是税务的核算能力和纳税的申报能力。而且,众所周知,纳税这一环节在一个企业的经营和管理过程中占据着相当重要的地位,它在显示一个企业运营情况的同时,还体现着它的社会责任。由此可见,纳税实务的知识在会计工作岗位上有着相当重要的作用,这也就要求我们任何一个会计工作者都能正确掌握这些基本知识。

2“纳税实务”课程在教学中存在的问题

会计这类专业本就对学生的计算核算能力要求较高,“纳税实务”作为其中的“佼佼者”就更加不必多说。目前许多院校都开设了这门课程,然而教学效果却并不理想,我们在进行教学研究的过程中也确实发现了一些问题,接下来我们就教学过程中出现的问题进行简单的分析探讨。

2.1教学内容偏理论化,与高职学生特点不符

我国的经济政策是由国家宏观调控的,而税收作为国家调控经济的一种手段,自然是会随着经济的发展而不断调整的。所以我们的“纳税实务”教材就一直在不断地更新,这样确实保证了学生学到的知识满足当代的社会发展,但是教材本身却有着相当严重的问题,就是它的内容偏理论化。我国的税收制度由税法等相关法律确定,也许这也导致了我们的教材内容过于僵硬死板,偏向法律条文和固定公式,这样的编写方式对于高职生来说难免过于晦涩和枯燥。本身就相当烦琐的税收规则在这样简单的罗列堆叠之后,各种公式、概念很容易被已经失去了兴趣的学生混淆,这样就导致了我们的教学难以到达理想的效果。

2.2教学方式偏传统化,与现代教学理念不和

在社会、经济都不断发展的今天,传统的教学方式和教学理念都难免会暴露出弊端,所以我们一直在不断地进行着教学改革,希望能保证教学效率和教学质量。然而税法的时效性和实用性却给我们的改革带来了相当大的困扰,因为面对不断完善、修改的税法制度,我们老师的课堂讲授经常会显得苍白无力,难以激发学生的学习激情。这就是由于我们的教学方法还是不够灵活,单纯的讲究知识灌输是绝对没有办法应对这样多变、复杂而又注重实践的知识体系的。或许我们可以这样说,没有实际的应用举例和学生的具体实践,任何的知识都只是苍白无力的印刷字,理想的教学效果是远远达不到的。

2.3教学过程没有实践性,与纳税实务的教学目的不和

顾名思义,“实务”就是在强调这门课程的实践性。税收制度虽然在一定程度上偏理论化,但是最终这些知识的去处都是企业的财政税收管理上,很明显,这都是在实践中应用。所以,只有把这些知识活学活用并且实践到税务核算处理中,这才算是真正学好了这门课,才算是达到了我们的教学目标。反观我们现在的教学过程,整堂课都是教师们在长篇大论地进行着填鸭式的知识灌输,从头到尾都很少会出现实例,就更不用提学生自主地分析应用了。这样的教学虽然是保证了我们教学任务的完成情况,但是对于学生未来走上社会后的发展却是一种不负责任的表现。没有实际的核算练习等锻炼,学生们在课堂上学到的理论知识根本没有用武之地,他们的动手能力和应用能力也将会成为他们最薄弱的地方。

3“纳税实务”课程教学改革策略简析

针对以上这些我们在教学中发现的问题,我们进行了多方面的研究和改正,最终确定出以下几种改革策略,希望能借此来改善“纳税实务”课程教学现状。

3.1改进教学内容,提高其针对性和实践性

像上面分析中提到的,纳税知识是一门极具实践性的课程,所以,在一开始的课程设计上我们就应该保证它的针对性和实践性。通过对具体职业的岗位能力进行分析,针对不同生源(部分来源于中职生,部分来源于普高生)的受教育层次,设计由低到高的课程内容,因材施教,完成分阶段训练;最后通过差异训练,“按需施教”“用中学”“学以致用”的原则,培养出各类型企业所需的综合技能型人才。即从基础训练上升到专项训练,再整合进行综合训练,为了职业迁移,递增进行专业拓展训练,并构建教学内容。

3.2改进教学方式,将理论与实践融为一体

为了突出实践教学,构建新的教学模式,设计四大模块:由基础职业基本能力,设计基础能力模块;围绕本专业对应工作岗位所需岗位技能的技术工作,设计专项技术模块;围绕提升综合职业素养,设计综合能力训练模块;围绕会计专业与相关专业的工作迁移、职业扩展岗位的提升设计拓展模块。同时,注意生源差异与个性差异,采用情景式教学单元。

3.3改进教学手段,将传统与现代巧妙结合

传统的教学过程中,学生们可以利用的是手中的教材和单一的案例分析,很难满足学生们对于实践训练的要求。新的教学手段,以本岗位所具备的基本能力需求为导向,来设计课程能力目标和素养目标;根据纳税实务课程设计的能力目标和素质目标,遵循会计工作过程体系,按照纳税岗位要求,依据纳税流程,运用纳税实训软件,构建教学模块;针对具体教学模块,设计教学情景,以实际办税工作业务为具体“任务工单”,搭建教学单元,设计具体训练任务;以具体训练任务为驱动,以典型真实的纳税实例进行有效整合,并提供职业工具来确定课程素材,根据高职学生认知的一般规律,在做中教,在学中做。同时,创建以完成“典型任务”为主导的立体化工作过程与工作情景的场景过程课堂教学。

3.4改进考核机制,做好学习成果的考察工作

以往的考核机制不过是纸质答题,这样的考核难免会有失偏颇,对于一门要求实践性的课程来说,纯理论的考核是不能够做到考查知识完善程度的。还需要增加一种实践考核方式,以完成任务的参与过程与完成结果(申报表、缴税凭证、报告等)作为完成教学任务的评价指标。并且进行应用实践与市场反馈,从而修正课程改革,深化课程内涵,不断提升教学效果。

4结论

“纳税实务”是一本为会计岗位服务的课程,而会计工作又是为企业和社会而服务,所以,我们在进行一切教学改革的时候都要重视起这一门课程的实用性。在进行了教学内容、教学方式、教学手段等一系列的改革之后,我们一定可以看到教学质量的提升,并且培养出更多的实践型人才,能够满足企业和会计工作岗位的需要。

摘要:《纳税实务》是一本根据高职财会类专业人才的需要,并结合了高职院校学生的认知特点而编写的一本专业教材。然而在近些年的高职教育中,“纳税实务”课程的教学过程却出现了许多问题,教学效果并不理想。所以,我们必须认真研究问题的根源,积极改进教学理念和教学思路,保证教学内容的实用性,同时想办法编写更为合适的教材,建立更全面有效的考核机制,将“纳税实务”课程的教学改革进行得更彻底。

关键词:纳税实务,教学,改革

参考文献

[1]任伟峰,张勇.基于职业岗位工作过程的纳税实务课程教学改革思考[J].商业会计,2013(1):122-123.

[2]何颜,冯之坦.纳税实务实训课程教学改革探析[J].经贸实践,2015(13):276-277.

篇4:《纳税会计实务》课程期末复习

【关键词】高职 纳税会计实务 课程 教学 改革

【中图分类号】G【文献标识码】A

【文章编号】0450-9889(2012)11C-0054-02

一、纳税会计实务课程教学改革的必要性

《教育部关于全面提高高等职业教育教学质量的若干意见》文件中指出:“要针对高等职业院校学生的特点,培养学生的社会适应性,教育学生树立终身学习理念,提高学习能力,学会交流沟通和团队协作,培养德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人。加大课程建设与改革的力度,增强学生的职业能力。”理论上,高职教育应直接为区域经济发展服务,为企业培养所需的可用、可塑造和可发展的人才。而现实的情况是,虽然高职院校每年都在扩招,但企业却招不到合适的人才。究其原因,目前高职教育在教学方面存在课程教学内容与行业技术应用脱节,教学手段和方法针对性不强,毕业生实践能力和职业态度不能完全满足工作要求等问题。这体现在财经类专业上也是如此。

随着我国税制改革的逐层深入和全面实施,企业对熟悉税法、熟知涉税业务处理技能和程序的人才需求日益旺盛,而职业教育在这一方面的回应却过于缓慢。高职涉税课程——纳税会计实务,往往忽视了企业的需求,在课程教学上一般是照本宣科。这种教学带来的严重后果是,即使是考试满分的学生,进入工作岗位仍需要经历较长时间来适应实务工作,包括识别和开具发票、整理分类原始凭证并根据原始凭证计算和申报缴纳税款和完成涉税业务的会计处理等。这对于企业尤其是新办企业来说是一个沉重的成本,导致企业对应届毕业生越来越抗拒。因此,高职院校必须重视企业的声音并对纳税会计实务课程教学进行相应的改革。

二、纳税会计实务课程教学改革的总体思路

高职教育应对企业尤其是中小企业负责,为企业输送令其满意的人才。《教育部关于推进高等职业教育改革创新引领职业教育科学发展的若干意见》中提出:“要以区域产业发展对人才的需求为依据,明晰人才培养目标,深化工学结合、校企合作、顶岗实习的人才培养模式改革。要与行业(企业)共同制订专业人才培养方案,实现专业与行业(企业)岗位对接;继续推行任务驱动、项目导向等学做一体的教学模式,实践教学比重应达到总学分(学时)的一半以上;将学校的教学过程和企业的生产过程紧密结合,校企共同完成教学任务,突出人才培养的针对性、灵活性和开放性”,“自觉承担起服务经济发展方式转变和现代产业体系建设的时代责任,培养数量充足、结构合理的高端技能型专门人才”。以此为改革总体思路,笔者在2006~2010年,不间断地深入企业一线,探究不同行业不同企业涉税业务发生发展规律,从众多企业中收集整理出企业纳税年度内常见的涉税业务原型和业务处理规范,获取企业涉税业务相关资料并将企业从开业税务登记直至企业所得税汇算整个涉税业务处理流程和业务处理技能要求融入纳税会计实务课程教学各个环节,以期达到为企业培养优秀的“零岗培”(即无须岗前培训即可上岗)人才。

三、纳税会计实务课程教学改革的具体措施

笔者的目标是丢弃传统教学方式下教教材、练教材的教学模式,将企业对税务会计岗位职业能力要求融入纳税会计实务课程教学中,通过课堂教学、实验教学和综合实训教学三个环节强化学生对公司正常经营环境下涉税业务的处理能力,实现纳税会计实务课程教学目标与税务会计岗位职业能力零距离对接。为此,笔者对人才培养方案、教学内容、教学模式等进行改革。

(一)人才培养方案的重新制定

重新制定专业人才培养方案,实现专业人才培养与行业企业的税务会计岗位无缝对接。以社会经济发展对税务会计人才的需求为依据,明晰会计(税务会计)人才培养目标,与行业企业共同制定会计(税务会计)专业人才培养方案,确定该专业核心课程,将两门核心课程的学时加大,并加大实践性教学比重,使其实践性教学比重达到总课时的50%或更多,加强学生实务操作的培养和训练。

(二)教学内容的重构

基于工业企业正常生产运营中的涉税业务的教学情境,按照工业企业从设立至正常运营直至最后取得经营成果整个过程中涉税业务的发生发展规律,将涉税业务处理流程贯穿教学过程中,并划分出6个典型工作任务,主要包括:纳税人合法身份的取得,合同签订涉税业务处理,企业购销活动的涉税业务处理,公司财产使用的涉税处理,购买人力资源的涉税业务处理,生产经营所得涉税处理。同时,针对这6个典型工作任务制定详细可行的教学能力要求和学生实践(下转第60页)(上接第54页)教学活动内容,使教学内容形成完整的体系。

(三)教学模式的改革

配合教学内容的重构,在纳税会计实务课程教学中实施贯穿项目一体化教学模式。所谓贯穿项目一体化教学,是指根据企业对税务会计的岗位要求,将企业的人才需求目标、业务处理技能要求和处理程序等贯穿于课程教学全过程,并辅之以配套的教学方式和教学手段,使目标得以实现,使课程教学同时实现企业人才需求目标和课程教学目标。制定与该教学模式配套的专业核心课程教学大纲和授课计划表,并以行业企业对税务会计人才的技能要求为依据,制定核心课程的课程标准。同时,在税务会计专业所有班级的专业核心课程教学中全面实施贯穿项目一体化教学模式。在项目实践中实施贯穿项目一体化教学法等项目教学法,可将课程教学过程和行业企业要求紧密结合,突出会计人才培养的针对性、灵活性和开放性。

(四)考核方式的改革

改变传统的以学习结果考核为主的课程考核方式,采用学习过程考核与学习结果考核相结合的课程考核方式,将学生平时的理论学习和技能训练成绩作为期末考核成绩的一部分,着重学生专业实务处理技能的训练和强化。

(五)教学资料的制作

制作一整套系统化、实务化、仿真化的教学资料。如制作形成并印制中小型企业常见业务涉及的票据的仿真版,全年12个月全真涉税业务资料及涉税业务处理中涉及的相关申报表等教学资料供教学使用,刻制企业常用印章(包括企业公章、财务章、发票专用章和各种部门章等)用于实践性教学环节。同时,制作现代教育技术系列资料。配合专业核心课程的实务化、系统化和仿真化教学,项目组运用Office、Flash和3D技术,精心制作核心课程教学多媒体课件,生动形象地展示业务处理过程和处理技能,便于学生开展自主性学习。

笔者对上述教学改革进行了4年的实践,课程教学改革初显成效,基本实现纳税会计实务课程教学与企业涉税业务处理过程全方位对接。通过教学改革实践,学生的实务处理能力明显高于传统教学方法下取得的效果,学生作品(装订成册的会计资料与税务资料)受到用人单位的高度赞赏。

课程教学改革是对传统教学的突破,要求专业教师具有较高的科研能力、教学能力和实践能力,同时要付出较多的时间和精力。因此,教师的教学改革迫切需要相应教学管理部门以及学校领导的大力支持,为一线专任教师的教学改革工作铺平道路。否则,教学改革将难以推进。

【基金项目】广西新世纪教改工程项目(2010JGB199)

【作者简介】陆秀团(1979- ),女,广西兴宾人,广西工商职业技术学院讲师,硕士,研究方向:财税理论与实务。

篇5:《纳税会计实务》课程期末复习

一、单项选择题

1.根据《2000通则》的解释,采用(C)术语成交时,卖方要负责订立运输合同,但不负责货物从交货地点至目的地的风险。

A、E组B、F组

C、C组D、D组

2.《2000通则》中的贸易术语不涉及的内容是(C)。

A、交货地点B、费用划分

C、所有权转移D、风险转移

3.根据<<2000通则》的解释,‘‘运费付至指定目的地”是指(C)

A.CFR

B.CIF

C.CPT

D.CIP

4.采刚FOB条f,}:成交时,卖方欲不负担装船费用,可采f{}:I(A)。

A.FOB,Liner Terms

B.FOB Stowed

C.FOB Trimmed

D.FOB ST

5.根据{2000通则》的解释,采用(C)术语成交时,卖方要负责订立运输合同,但不负责货物从交货地点至目的地的风险。

A.E组

B.F组

C.C组

D.D组

6.根据((2000通则》的解释,FOB与CFR术语的主要区别在于(B)。

A.风险划分的界限不同

B.办理运输的责任方不同

C.办理货运保险的责任方不同

D.办理进、出口通关手续的责任方不同

7.根据((2000通则》的解释,下列贸易术语中,由买方负责办理出口通关手续并承担有关费用的是(A)。

A.EXW

B.CPT

C.FCA

D.DDU

8.根据((2000通则》的解释,F组的三种贸易术语的共同点是(B)。

A.由卖方自负费用订立运输契约

B.由买方自负费用订立运输契约

C.由卖方负责办理进口通关手续

D.由买方负责办理出口通关手续

9.根据{2000通910》的解释,按CFR术语成交,卖方无义务(C)。

A.提交货运单据

B.租船订舱

C.办理货运保险

D.取得出口许可证

10.按照国际保险市场上的一般习惯,如果出口商办理保险,保险金额是以发票的(C)价格为基数,再加上适当的保险加成计算得出的。

A.FOB

B.CFR

C.CIF

D.FAS

11.根据((2000通则》的解释,下列贸易术语中,仅适用于水上运输方式的贸易术语是

(B)。

A.EXW

B.FAS

C.DDU

D.DDP

12.根据((2000通则》的解释,买卖双方风险划分的界限与费用划分的界限不一致的贸易 术语是(B)术语。

A.D组

B.C组

C.F组

D.E组

13.在国际贸易中,对技术型产品表示品质的方法是C()。

A.凭规格买卖

B.凭样晶买卖

C.凭说明j}s买卖凭说明书买卖

D.凭商标或牌号买卖

14.对1:业制成品交易,一般在品质条款中往往对品质指标规定有一定的机动幅度,通常使用(A)。

A.晶质公差品质公差

B.晶质机动幅度

C.交货晶质与样品人体相等

D.规定一个约量

15-对一些质量不稳定的初级产品,在规定品质条款时,其灵活制定品质指标常用(A)。

A.品质机动幅度

B.品质公差

C.交货晶质与样品大体相书

D.规定一个约餐

16.在国际贸易中,对于某些品质变化较大而难以规定统一标准的农副产品,其表示品质的 方法常用(A)。

A.良好平均品质

B.看货买卖

C.上好可销品质

D.凭说明二持买卖

17.在定程租船方式下,对装卸费的收取办法中F0的含义是(C)。

A。船方不负担装卸费

B.船方负担装卸费

C.船方只负担装货费,而不负担卸货费

D.船方只负担卸货费,而不负担装货费

18.如果卖方对买方的资信不够了解,应该采用(B)办法来规定装运时间。

A.规定一段时间为装运时间

B.规定收到信用证后若干天装运

C.规定最迟装运时间

D.笼统规定近期装运

19.为了统一提单背面条款的内容,国际上最早签署的国际公约是(A)。

C.汉堡规则A海牙规则 B维比斯规则

D.国际货约

20.保护人身安全的运输标志是(B)。

A.运输标志

B.警告性标志

C.指示性标志

D.集装箱标志

21.根据《跟单信用证统一惯例》的规定,如信用证没有特殊规定,银行将拒绝接受在运输 单据签发后超过(D)天才提交的单据。

A.5

B.7

C.15

D.2l

22.在班轮运价表中用字母“M”表示的计收标准为(B)

A.按货物毛重计收

B.按货物体积计收

C.按商品价格计收

D.按货物件数计收

23.在保险人所承保的海上风险中,恶劣气候、地震属于(A)。

A.自然灾害

B.意外事故

C.一般外来风险

D.特殊外来风险

24.在保险人所承保的海上风险中,搁浅、触礁属于(B)。

A.自然灾害

B.意外事故

C.一般外来风险

D.特殊外来风险

25.在我国海洋货物运输保险条款中,不能单独投保的险别是(C)。

A.平安险

B.水渍险

C.战争险

D.一切险

26.在我国海洋货物运输保险条款中,承保范围最小的基本险别是(A)。

A.平安险

B.水渍险

C.一切险

D.罢工险

27.根据现行伦敦保险协会条款之规定,承保风险最小的险别是(C)

A.ICC(A)

B.ICC(B)

C.ICC(C)

D。ICC(D)

28.商品出口总成本与出口所得的外汇净收人之比,是(B)。

A.出口商品盈亏额

B.出口商品盈亏率

C.出口换汇成本

D.出口创汇率

29.某商品出E-]总成本为14000元人E屯币,出口后外汇净收人为2000美元,如果中国银行的外汇牌价为100美元换830元人民币,则该商品出口盈亏率为(B)。

A.18.5

B.18.57%

C.18.60%

D.18.65%

30.某合同价格条款规定如F:“每打FOB上海15英镑,总值4500英镑”。则此时英镑为(AB)。

A.计价货价

B.支付货币

C.硬币

D.软币

二、多项选择题

1.在信用证支付方式下,若使开证行履行付款义务受益人需(B)。

A、履行了买卖合同的规定

B、履行了信用证的规定

c、按买卖合同规定履行信用证的内容

D、按信用证的规定履行其买卖合同义务

2.以下情况中,不属于不可抗力事件的有(CD)。

A、地震B、政府禁令

C、能源危机D、汇率变动

3.根据《联合国国际货物销售合同公约》的规定,发盘内容必须十分确定,即发盘应(ACD)。

A、表明货物的名称

B、表明货物的交货时间、地点

C、明示或默示地规定货物的数量或确定数量的方法

D、明示或默示地规定货物的价格或确定价格的方法

E、表明付款的时间和地点

4.属于银行信用的国际贸易支付方式是(C)。

A、汇付B、托收

C、信用证D、票汇

5.下列有关可转让信用证的说法中,正确的是(A BD)。

A、凡属可转让信用证,必须注明“可转让”字样

B、可转让信用证的受益人可将该证一次转让给多人使用

c、可转让信用证的受益人可将该证多次垂直转让

D、信用证转让后,第一受益人仍需对合同的履行负责

6.托收方式下的D/P和D/A的主要区别是(B 答案只有B 但是多选 有可能有D)。

A.D/P属于跟单托收:D/A属于光票托收

B.D/P是付款后交单:D/A是承兑后交单

C.D/P都是即期付款;D/A都是远期付款

D.D/P属于银行信用:D/A属于商业信用

7.远期汇票的付款期限的规定方法有(BCDE)。

A.见票即付

B.见票后若干天付款

C.出票后若干天付款

D.提单日后若干天付款

E.指定日期付款

8.信用证支付方式下,若使开证行履行付款义务受益人需(B)。

A.履行了买卖合同的规定

B.履行了信用证的规定

C.按买卖合同规定履行信用证的内容

D.按信用证的规定履行其买卖合同义务

9.根据现行的《跟单信用证统一惯例》的规定,只有开证行在信用证中明确注明(A : 时,信用证方可转让。

A.Transferable

B.DiviSible

C.Assignable

D.TransmiSSible

10.我公司对某外商S就某产品发盘,根据《联合国国际货物销售合同公约》规定,在(A)情况下.,双方达成交易。

A.S商在发盘有效期内,表示接受我公司发盘

B.由S商认可的A商在发盘有效期内向我公司表示完全接受发盘

C.S商根据以往经验,往未收到我发盘的情况下,向我公司表示接受

D.S商在有效期内表示接受,但提出将装运日期提前

11.国际上应用较』“泛的商品检验时间、地点的规定方法是(B)。

A.装船前装运港检验

B.出口国装运港(地)检验,进口国目的港(地)复验

C.装运港(地)检验重量,目的港(地)检验品质

D.进口国目的港(地)检验

12.根据我国《仲裁法》的规定,下列有关仲裁协议的作用的表述中,(B)是不正确的。

A.约束当事人以仲裁方式解决争议,不向法院起诉

B.排除了当事人协商和调解方式解决争议的可能

C.排除了法院对争议案的管辖权

D.使仲裁机构取得对争议案的管辖权

13.必须经背书才能进行转让的单据是(C)

A.记名提单

B.不记名提单

C.指示提单

D.海运单

14.我海运方式下出口肠农一批,为防止在运输途中因容器损坏而引起渗漏损失,进口商应要求出口商投保(BCD)。

A.渗漏险

B.一切险

C.一切险加保渗漏险

D.水渍险加保渗漏险

三、判断题

1.如果没有相反的规定,溢短装部分的货物应按照合同价格计价。(对)

2.海运单不是提货凭证。(对)

3.出口商品换汇成本如果高于银行的外汇牌价,则出口为盈利;反之,则说明出口亏损(错)

4.根据付款人的不同,汇票可以分为商业汇票和银行汇票。(错)

5.出票是指出票人填写汇票,并将汇票交给受票人的行为。(错)

6.承兑信用证的受益人应当开具汇票,汇票的付款人应为开证申请人,即买方。(错)

7.一张远期汇票一经承兑,该汇票的主债务人就由出票人转移为承兑人。(对)

8.在国际贸易中,买方如果没有利用合理的机会对其所收到的货物进行检验,即视作自动 放弃其检验权,并因此丧失了拒收货物的权力。(对)

9.A向B发盘,称欲以每公吨1000美元的价格购买某商品2000公吨,发盘中同时规定,若B方三日内不答复则是为同意。根据《联合国国际货物销售合同公约》的规定,如果 B方三日内不答复,则双方合同成立。(错)

10.寄售业务中的代销人不同于代理人,因为代销人在当地从事商业及法律行为的后果不能 由寄售人承担。(对)

11.根据《联合国国际货物销售合同公约》规定,在发盘生效后但受盘人尚朱表示接受之前发盘人及时将撤回通告送达受盘人可将其发盘撤网。(错)

12.按照《联合国国际货物销售合同公约》的规定,在国际贸易中,订立合同只能以二辂面形式表示,否则无效。(错)

13.在规定商品的检验时间和地点时,必须综合考虑合同所采用的贸易术语、商品的特征一检验手段、行业惯例、进出口国的法律等因素。(对)

14.平安险的英文原意为”单独海损不赔”,也就是说,投保该险时,保险人对所有单独海损造成的后果不负责任。(错)

15.如果汇票在合理的时间内提示,遭到拒绝承兑,持票人立即产生追索权,他有权向基”前手二适索票款。他可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。(错)

16.如果受益人发现信用证的条款和合同相矛盾,应该立即向开证行提出,要求其修改信膳证。(错)

17.汇付对进口商有利。(错)

篇6:《纳税会计实务》课程期末复习

(七)一、单项选择题(每小题1分,共15分)

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的要素是()

A.纳税义务人

B.征税对象

C.税目

D.税率

2、按照现行的规定,下例各项中必须被认定为小规模纳税人的是()A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

3、中国公民肖某2004年2月份取得当月工薪收入1000元和劳务报酬4600元。肖某2月份应纳个人所得税()。

A.630元

B.650元

C.746元

D.770元

4、从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

5、某汽车厂自产的小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()A.同类的消费品中间价格

B.同类消费品最高价格 C.同类消费品加权平均价

D.组成计税价格

6、某商场为小规模纳税人,某月各种商品零售收入4000元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费160元。其计税销售额为()

A、4160元

B、160元

C、4000元

D、240元

7、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入()征收的房产税。

A.10%

B.12%

C.1.2%

D.4% 8、2005年1月甲公司从联营企业分回2004年的税后利润42.5万元,联营企业适用企业所得税税率15%,甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税()。A.9万元

B.16.5万元

C.7.65万元

D.7.5万元

9、下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A、抵押期满权属转让给债权人的房地产产 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、赠予社会公益事业的房地

D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产

10、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税应()。A.由甲方缴纳

B.由乙方缴纳 C.甲、乙双方都不缴纳

D.由甲、乙双方各缴一半

11、下列税种中属于中央税的是()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.印花税

12、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。

A、比例税率

B、超额累进税率

C、定额税率 D、超率累进税率

13、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据。

A.自用

B.拥有

C.实际占用

D.被税务机关认定

14、在计算企业所得税应纳税所得额时,纳税人的职工工会经费、福利费、教育经费应按照计税工资总额的一定比例计算扣除,其比例分别是()。

A.1.5%,2%,14% B.2%,1.5%,14% C.14%,2%,2.5%,D.2%,14%,2.5%

15、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是()。

A、使用人

B、领受人

C、立据人

D、立合同人

二、多项选择题(每小题1.5分,共15分。)

1、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

A、城镇土地使用税

B、营业税

C、车辆购置税

D、消费税

2、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A、将委托加工的货物用于非应税项目 B、动力设备的安装

C、销售代销的货物

D、自产货物发给职工

3、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。A、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 B、将货物交给他人代销的,为收到代销清单的当天 C、采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天

D、将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天

4、根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有()。

A.技术转让合同

B.贴息贷款合同

C.营业账簿 D.会计咨询合同

5、下列消费品中,属于消费税应税消费品的有()。A、洗发水、护发素

B、珠宝、金银首饰

C、手提电话 D、摩托车

6、一般纳税人可以作为抵扣增值税(进项税额)的凭证有()。A.增值税专用发票

B.进口货物的完税凭证 C.收购免税农产品的收购凭证

D.外购货物的运输结算凭证

7、不同应税消费品缴纳消费税的环节包括()。A.批发

B.进口

C.零售

D.生产销售

8、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标有()。

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收人的工作地

D.境内居住时间

9、在计算个人所得时,下列所得不得扣除任何费用的有()。

A、特许权使用费所得

B、财产租赁所得 C、利息、股息、红利所得

D、偶然所得

10、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。

A、拆迁补偿费

B、前期工程费 C、开发间接费用

D、公共配套设施费

三、判断题(每小题 1 分,共 15 分)

()

1、税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

()

2、增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()

3、单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

()

4、个人通过中国境内的社会团体、国家机关,将其所得捐赠给教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的,在计算个人所得税时,不受比例限制,可在税前据实扣除。()

5、新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。()

6、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。

()

7、外商投资企业的总机构设在中国境内,应就来源于中国境内、境外的所得缴纳所得税。

()

8、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。

()

9、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。

()

10、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的,按税法规定应计算缴纳土地增值税。

()

11、.纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

()

12、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。

()

13、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。

()

14、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

()

15、联营企业的生产、经营所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配;联营企业发生亏损,由联营企业就地依法进行弥补。

四、综合计算题(第1题各10分,第2、3、4题15分,共55分)

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,坐落在县城,2005年04月购销业务情况如下:

(1)5日购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为500万元、85万元,另支付运费30万元并取得运输公司开具的普通发票;

(2)10日购进用于食堂扩建工程钢材一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;

(3)20日销售甲化妆品1,000件,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值专用发票注明销售额800万元;(4)23日赠送甲化妆品50件给某电视台,甲产品每件成本5000元。

(提示:增值税的税率为17%;化妆品的消费税税率30%)

要求:(1)计算该企业4月应纳的增值税额和消费税(2)计算该企业4月应纳的城建税及教育费附加。(10分)

2、某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒,2004年生产经营情况如下:(1)企业2004年拥有土地80,000平方米,其中职工子弟学校占地15,000平方米、幼儿园占地3000平方米、企业内部绿化占地5000平方米。

(2)2004年的上半年企业共有房产原值6000万元,7月1日起企业将原值500万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,签订租赁合同,租期一年,年租金30万元,并收取半年租金15万元。

(3)年初与经销商签订销售合同8份,记载金额2500万元。年终实际取得酒产品销售收入总额2000万元(不含增值税);产品销售成本900万元;发生产品销售费用180万元(其中含白酒广告费用50万元)、管理费用200万元(已包含上述费用税金)、财务费用50万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息5万元);应缴纳的增值税160万元、其他销售税金及附加260万元;营业外支出14万元(其中直接捐给山区某小学10万元、缴纳税收滞纳金4万元);

(4)全年发放计入成本、费用的工资总额100万元,已按发放工资总额和规定的比例计提职工福利费、职工工会经费、职工教育经费。该企业年平均在册职工100人,已知该企业人均月计税工资标准为800元。

(提示:城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%;企业所得税税率为33%)(15分)

要求:(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税

(3)计算该企业2004年应缴纳的印花税(4)计算该企业2004年应缴纳的企业所得税额。

3、某中国公民周某系某企业工程师,2006年收入情况如下:(1)月工资收入2,800元

(2)国债利息收入5,200元。

(3)购买福利彩票中奖50,000元。(4)著有著作一本并出版,取得稿酬3,800元。(5)为外单位设计图纸取得设计费收入40,000元。要求:计算周某2004年应纳的个人所得税。(10分)4.某煤矿企业(增值税一般纳税人)2004年4月发生下列业务:(1)开采原煤40000吨;

(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;

(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元;

(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;

(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元;

(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%;

(9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元;

(10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;

(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。根据上述资料回答下列问题:

(1)当期销项税额为多少。

(2)当期准予抵扣的进项税额为多少。(3)本月应纳增值税为多少。(4)本月应纳资源税为多少。

参考答案

一、单项选择

1.B 2.C 3.C 4.B 5.B 6.C 7.D 8.A 9.A.10.C 11.B 12.D 13.C 14.D 15.A

二、多项选择

1.CD

2.ACD 3.BC 4.AC

5.ABD

6.ABCD 7.BCD 8.AD 9.CD 10.ABCD

三、判断题

1. ╳ 2.╳ 3.√ 4.╳ 5.√ 6.╳ 7.√ 8.√ 9.╳ 10.╳ 11.√ 12.√ 13.╳ 14.╳ 15.√

四、计算题

1.进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840万元 应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 万元

应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 =(55.7+252)× 3% = 9.231(万元)

2、应缴纳的城镇土地使用税=(80000 — 15000 — 3000)× 4 = 24.8(万元)应缴纳的房产税 = 6000 ×(1 — 20%)×1.2%×0.5+(6000 — 500)×(1 — 20%)×1.2%×0.5+15×12% = 57(万元)应缴纳的印花税 = 30×1‰+2500×0.3‰=0.78(万元)会计利润 =15 + 2000 — 900 — 180 — 200 — 50 — 260 — 14 = 411(万元)税收调整项目:

白酒广告费用不得扣除,50万元调增

银行贷款的罚息不得扣除,5万元调增

直接捐赠不得扣除,10万元调增 缴纳税收滞纳金不得扣除,4万元调增 允许扣除的扣除工资=100×800×12=96(万元)多扣除的工资=100 — 96 = 4万元调增 多扣除的三项经费=4×17.5%=0.7万元调增 应纳税所得额=411+50+5+10+4+4+0.7=484.7(万元)应缴纳的企业所得税=484.7×33%=159.951(万元)

3、⑴工资薪金所得应纳的个人所得税 =[(2800-1600)×10%-25] ×12=1140(元)⑵国债利息收入免税

⑶福利彩票中奖应纳的个人所得税 =50000×20%=10000(元)⑷稿酬所得应纳的个人所得税

=(3800—800)×20%×(1-30%)=420(元)⑸劳务报酬应纳的个人所得税 = 40000×(1-20%)×20% = 6400(元)加成征收:

=[40000×(1-20%)— 20000] ×20%×50% = 1200(元)周某2004年应纳个人所得税=1140+10000+420+6400+1200=19160(元)

4、(1).销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=39840.84(元)当期销项税额=306468×13%=39840.84(元)

(2).准予抵扣进项税额=15200×(l-25%)+6870=18270(元)(3).应纳增值税额=39840.84-18270=21570.84(元)

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