加、减法的一些简便算法(人教版四年级教案设计)(通用8篇)
篇1:加、减法的一些简便算法(人教版四年级教案设计)
教学目标
(一)使学生理解并掌握一个数加上或者减去接近整百、整十数的简便算法。
(二)培养学生观察、分析、推理的能力。
教学重点和难点
重点:简便算法的算理。
难点:明确要加的数或要减的数是接近哪个整百、整十数;加上或减去整百、整十数,多加了或多减了多少。
教具和学具
教具:口算卡片。
教学过程设计
(一)复习准备
1.下面的数各接近几百、几十?比接近的几百、几十多还是少?多多少或少多少?
79 58 198 397 401
2.在□里填合适的数。
80=78+□ 100=89+□300=297+□
90=87+□ 200=198+□100=101-□
3.口算下面各题。
574+200 476-300 247+20
352-200 615+300 113+60
(二)学习新课
1.导入:利用复习中的口算最后一道题113+60。
教师叙述:同学们会很快地计算出113+60的得数,因为60是一个整十数。那么,怎样很快计算出113+59的得数呢?今天我们要研究加、减法的一些简便算法。(板书课题:加减法的一些简便算法)
2.教学例1:113+59=?
提问:你能用简便算法很快地口算出这道题吗?(相邻的两位同学讨论一下,全班交流。)
根据学生的回答,教师板书:
113+59=113+60-1=172
提问:
(1)为什么加60,你是怎样想的?
(2)为什么减去1?
根据同学的发言,教师小结:
加一个接近整十的数,可以先按整十算,然后多加了几就减去几。这样直接用口算,可以算得又对又快。
2.教学例2:276+98=?
提问:
(1)哪个数接近整百数?
(2)把98看作多少?
(3)加100多加了几,怎么办?
根据学生回答,教师板书:
276+98=276+100-2=374
练一练
(1)156+87=156+90○□=□
(2)86+97=86+100○□=□
(3)127+59=127+□○□=□
(4)99+46=100+□○□=□
(5)74+198=□+□○□=□
全体学生在本上做,指名学生在投影片上做,以便反馈订正。
3.教学例3:165-97=?
先做一个模拟买东西找钱的游戏。
妈妈带了165元,其中有一张百元纸币,到商店买了97元的商品,妈妈怎样付钱呢?售货员怎样找钱?
由一个学生扮妈妈,另一个学生扮售货员,妈妈拿出100元给售货员,售货员找给妈妈3元,妈妈把3元和65元合在一起。
提问:
(1)买97元的商品,为什么妈妈拿出100元给售货员?(因为零钱65元不够,97元接近100元。)
(2)为什么售货员找给妈妈3元?(100元比97元多3元,多减了3就要再加上3。)根据学生回答,教师板书:
165-97=165-100+3=68
引导学生小结,减去一个接近整十的数,怎样计算比较简便。最后教师明确:减去一个接近整十的数,可以先按整十算,然后多减了几,就加上几。
练一练
(1)132-98=132-100○□=□
(2)121-89=121-□○□=□
(3)243-198=243-□○□=□
(4)376-199=□-□○□=□
全体学生在本上做,指名学生在投影片上做,以便反馈订正。
4.引导学生小结。
提问:
(1)在计算加法时,如果加数是一个接近整十、整百的数,怎样进行简便计算?引导学生回答:把它们先看作整十、整百的数,然后多加了几就要减去几。(2)在计算减法时,如果减数是接近整十、整百的数,怎样进行简便计算?
引导学生回答:把它们先看作整十、整百的数,然后多减了几就加上几。
(3)加法和减法的简便算法有哪些相同点和不同点?
引导学生得出:相同点是把加数或减数都看作整十、整百数进行加减。不同点是计算加法时,多加了几就要减去几;计算减法时,多减了几就要加上几。
(三)巩固反馈
1.指导学生阅读课本第43页。
2.用简便方法口算下面各题,口述简便过程。
156+97325+199 98+25
156-97325-199 184-98
3.下面各题有不同的简便算法吗?
197+98 98+299
(由相邻的两位同学讨论,全班交流。)
引导学生得出:
197+98=197+100-2=295
197+98=200+98-3=295
197+98=200+100-2-3=295
引导学生得出:
98+299=98+300-1=397
98+299=100+299-2=397
98+299=100+300-1-2=397
4.课后练习:
练习十第2,4题。
课堂教学设计说明
本节课主要介绍一个数加上或减去接近整百、整十数的简便算法。一个数加、减整百、整十数可以口算,因此,可以把接近整百、整十的数看作整百、整十数,然后多加了几再减去几,多减了几再加上几。
要想正确掌握这一简便算法,首先必须明确要加的数或要减的数是接近哪个整百、整十数,多加了或多减了多少,还要有口算的基础,因此,新课之前复习了以上有关内容。
新课的引入是通过一个数加上整十数113+60引出一个数加上接近整十数113+59,这样安排,便于启发学生自己想出简便算法。
新课部分分为三个层次。第一层次通过小组合作学习,引导学生得出加上接近整十、整百数的简便算法;第二层次为了避免与加法简便算法混淆,先通过做买卖游戏付整找零的活动,引导学生得出减去接近整十、整百数的简便算法;第三层次加法和减法进行对比。
在组织练习时,配合新课各阶段采用边讲边练的形式,并突出简便算法的关键部分:“多加了几要减去几,多减了几要加上几”,采用填空的形式进行练习,然后组织对比性的综合练习和采用多种方法进行灵活练习。这样由浅入深地组织训练,不仅有利于学生理解和掌握简便算法,而且有助于培养学生的分析推理能力。
板书设计
加、减法的一些简便算法
(多加1就要减去1)
(多加2就要减去2)
(多减3就要加上3)
篇2:加、减法的一些简便算法(人教版四年级教案设计)
2.培养学生观察、分析、推理能力.
教学重点
一个数加上或减去接近整百整十数的简便算法的算理.
教学难点
一个数减去接近整百、整十数的简便算法的算理.(多加几要减去几,多减几要加上几)
教学过程
一、复习铺垫
1.填空:
89=90-()
198=200-()
99=()-()
397=()-()
2.口算
532-200
274+90
129-80
578+100
234-150 113+60
二、新课教学
师:同学们可以很快的计算出113+60,因为60是一个整十数.那么怎样计算
113+59的得数呢?这就是我们今天要学习的内容.
板书:加、减法的一些简便算法
(一)教学例1 113+59
1.学生讨论:有什么简便方法可以很快的口算出这道题吗?
板书:113+59=113+60-1=172
2.提问:为什么加60?你是怎么想的?为什么减去1?
3.小结:加一个接近整十的数,先按整十算,多加了几就减去几.这样可以直接用口算,而且又对又快.
(二)教学例2 276+98
1.模拟游戏“找钱”(详见探究活动)
2.教师根据学生回答板书:276+98=276+100-2=374
3.提问:把98看作多少?(100)
加100多加了多少?怎么办?
把276看作300计算可以吗?好不好?为什么?
4.练习
(1)76+97=76+100○□=□
(2)387+296=387+300○□=□
(3)499+379=500+379○□=□
(4)183+99=183+□○□=□
(5)49+425=□+425○□=□
(三)教学例3 165-97
1.讨论:这道题你打算怎么做?
2.教师根据学生回答板书:
165-97=165-100+3=68
3.提问:为什么要加上3而不是减去3?
4.教师小结
减一个接近整十的数,先按整十算,多减了几,就减去几.
5.练习
(1)152-99=152-100○□=□(2)321-88=321-100○□=□(3)536-298=536-□○□=□(4)247-199=□-□○□=□(5)571-289=□-□○□=□
(四)小结 提问:
1.计算加法时,如果加数是一个接近整十整百的数,怎样计算简便? 2.计算减法时,如果减数是一个接近整十整百的数,怎样计算简便? 3.加法和减法的简便算法有哪些异同点?
相同点:把加数或者减数看作整十整百的数计算
不同点:加法是多加了几要减去几;减法是多减了几要加上几.
三、巩固练习1.看卡片填空.
例:+1968看作(+200-2)
+297看作()
+88看作()
-297看作()
-99看作()
+999看作()2.判断下列简算是否正确. a.127+59=127+60-1()b.99+45=45+100-1()c.243-99=243-100-1()d.86+97=86+100+3()e.121-89=121-100+1()3.选择最简便算法.(1)86+89 a.86+80+9 b.89+90-4 c.86+90-1(2)198+84 a.198+80+4 b.84+200-2 c.198+90-6(3)115-99 a.115-90+9 b.115-100-1 c.115-100+1 4.比一比,谁的简便算法多. 197+98 98+299 398+201
四、课堂小结
通过今天的学习,你有哪些收获?希望同学们能在今后的学习中灵活运用所学知识.
五、课后作业
篇3:加、减法的一些简便算法(人教版四年级教案设计)
(一)能正确地口算整百整十数加、减整百整十数,以及整万数的加、减。
(二)培养学生推理迁移能力。
教学重点和难点
重点:掌握口算方法。
难点:培养学生计算的正确性。
教具和学具
口算卡片。
教学过程设计
(一)复习准备
1.板演:
40000简写成( );70000简写成( )。
2.教师出示口算卡片,指定一名学生口答,并说一说口算过程。
27+38= 670+80= 520+400= 64-38=
530-400= 730-300= 80-54= 430+70=
540-200= 35+16= 360-80= 250+400=
(二)学习新课
教师谈话:过去我们学习了两位数加、减两位数,两位数加、减整十数及两位数加、减整百数的口算,今天我们继续学习口算加、减法。(板书课题:口算加、减法)今天学习的口算加、减法与过去有什么不同呢?
教师把复习中最后一道口算题改为250+470,即课本题中的例1,也就是几百几十加几百几十。
1.教学例1。
口算:250+470。
提问:同学们会口算250+400,那么怎样口算250+470呢?
有250+400的基础,同学们可能会想到:先用250+400=650,再用650+70=720。
教师肯定上面的算法是正确的,然后提出:还可以怎样想呢?
相邻的两位同学可以互相商量,然后全班交流。可能会出现下面几种想法:
(1)50+70=120,200+400=600,600+120=720;
(2)25+47=72,推出250+470=720。
教师肯定以上几种想法都是正确的。
2.教学例2。
口算:540-370。
启发性提问:同学们会口算几百几十加几百几十,那么怎样口算几百几十减几百几十呢?
相邻的两位同学互相商量,然后全班可能会出现以下几种情况:
(1)540-300=240,240-70=170;
(2)54-37=17,推出540-370=170;
(3)140-70=70,500-100-300=100,100+70=170。
教师肯定以上想法都是正确的。
练一练
(1)口算:(要求说出口算过程,你认为哪种方法容易就用那种方法。)
360+180= 520-150=
410-240= 370+580=
(2)列出算式,口算出得数。
一个数是390,另一个数比它多150。另一个数是多少?
3.教学例3。
口算:
(1)17万+8万=________万
由学生说一说怎样想?
学生可能会说出:因为17+8=25,所以17万+8万=25万。
(2)24万+19万=________万
因为24+19=43,所以24万+19万=43万。
(3)27万-4万=________万
因为27-4=23,所以27万-4万=23万。
(4)35万-28万=________万
因为35-28=7,所以35万-28万=7万。
练一练
(1)口算,要求说出口算过程。
34万+18万= 23万-18万=
250万+750万= 50万-27万=
(2)列出算式,并口算出得数。
一个数是820万,另一个数比它少150万,这个数是多少?
(三)巩固反馈
1.全体同学笔答。
(1)口算下面各题,并把得数填在空格里。(用竖行的每个数与横行的每个数相加)
(2)口算下面各题,并把得数填在空格里。(用竖行的每个数作被减数,分别去减横行中的每个数)
订正时,个别的题让学生说一说口算过程。
引导学生观察,提问:
(1)观察表(1),在加法中,一个加数不变,另一个加数变了,引起和有什么变化?
(2)观察表(2),在减法中,被减数不变,减数变化了,引起差有什么变化?
2.全体同学试做练习四的第5题。
温泉乡今年修了4条水渠,总长1608米,等于去年修的3倍。今年比去年多修多少米?
在试作的基础上,由学生说一说怎样想的,说一说解题思路。从问题出发来想:
要想求“今年比去年多修多少米”,必须知道今年修多少米,去年修多少米。已知今年修的水渠总长是1608米,去年修多少米没有直接告诉,但告诉我们今年修的1608米等于去年修的3倍,这样就可以求出去年修的米数。
根据学生的讲述,教师画出下面的解题思路图。
由学生独立列出等式,并解答出来。
答:今年比去年多修1072米。
提问:题目中“今年修了4条水渠”这个条件怎么在列式中没有用上?
(这个条件和要求的问题没有关系。)
3.课后练习:
练习四第1,4题。
课堂教学设计说明
本节课内容是在两位数加、减两位数,几百几十加、减整百及整十数的口算基础上进行教学的。主要学习整百整十数相加减和整万数相加减的口算。
本节课先复习前面学过的有关口算内容,为新课作好准备。由已学过的250+400引出例1,启发学生想出口算过程比较自然,同时启发学生用多种方法来想。学生口算时,允许学生根据自己的具体情况,怎样想得快就怎样算。这样安排,有利于培养学生思维的灵活性。
例2减法的口算,启发学生根据加法的口算方法迁移到减法的口算,培养学生的推理能力。
本节课的练习比较充分,除了边讲边练外,还安排了集中练习。在集中练习中,除了练习本节课所学的内容外,还引导学生观察和、差的变化,为后面的学习打下基础。对课本练习题中的一些难点,在课堂上解决,达到了当堂巩固,减轻学生课外负担的目的,有利于提高教学质量。
板书设计
口算加减法
例1 口算250+470=(720)
这样想:
(1)250+400=650
650+70=720
(2)50+70=120
200+400=600
600+120=720
(3)25+47=72
250+470=720
例2 口算540-370=(170)
这样想:
(1)540-300=240
240-70=170
(2)54-37=17
540-370=170
(3)140-70=70
500-300-100=100
100+70=170
例3 口算
17万+8万=25万
24万+19万=43万
27万-4万=23万
篇4:加、减法的一些简便算法(人教版四年级教案设计)
教学目标
1、使学生理解、掌握加法结合律.
2、能够应用加法的交换律和结合律进行简便计算.
教学重点
对加法结合律的理解、掌握和应用.
教学难点
加法结合律的运用.
教学步骤
一、铺垫孕伏.
1、什么叫加法交换律?用字母如何表示?
2、根据运算定律在下面的()里填上适当的数.
43+67=()+()35+()=65+()
()+18=19+a+100=()+()
3、下面各等式哪些符合加法交换律?
270+380=390+260 20+50+80=20+80+50
a+400=400+a140+60=60+140
谈话引入:以上,我们运用了加法的意义及交换律解决了一些问题,那么关于加法还有没有其他的规律性知识?这些知识又有什么用途呢?这节课我们继续学习这方面的知识--加法结合律和简便运算.(板书课题)
二、探究新知.
(一)教学例3、观察下面每组的两个算式,它们有什么样的关系?
(12+13)+14○12+(13+14)
(320+150)+230○320+(150+230)
1、教师提问:(1)上面等式两边算式有什么相同点?有什么不同点?
相同点:都有三个加数,左右两边的三个数相同;
不同点:加的顺序不同.
(2)每组两个算式的结果怎样?用什么符号连接?每组算式说明什么?
2、归纳加法的结合律.
3、用字母表示加法结合律.
如果用字母a、b、c分别表示3个加数,怎样用字母表示加法结合律呢?
教师板书:(a+b)+c=a+(b+c)
等号左边(a+b)+c表示先把前两个数相加,再同第三个数相加.
等号右边a+(b+c)表示先把后两个数相加再用第一个数相加.
a、b、c表示的数是什么范围的数?
4、练习:根据运算定律在下面的□里填上适当的数.
(25+68)+32=25+(□+□)
130+(70+4)=(130+□)+□
(二)教学简便算法.
应用加法结合律我们可以改变一些数的运算顺序,但应用加法交换律更主要的一点是可以使一些计算简便.
1、例4计算480+325+75
教师提问:同学们想要计算480+325+75,怎样计算比较简便?为什么?应用了什么运算定律?(学生试算)
教师板书:
480+325+75
=480+(325+75)
=480+400
=880
2、例5计算325+480+75
教师提问:这道题怎样算比较简便?为什么?应用了什么运算定律?(集体订正)
325+480+75
=325+75+480
=(325+75)+480
=400+480
=880
教师提示:哪一步可以省略?
325+480+75
=325+75+480
=400+480
=880
3、比较例4、例5在应用运算定律方面的不同.
例4没有调换加数的位置,直接应用了加法结合律进行了简算;
例5要使325与75相加,则必须先应用加法交换律将75交换到480的前面,再应用加法结合律简算.
4、反馈练习:137+31+63,怎样计算比较简便?用了什么定律?
5、想一想,过去哪些计算应用了加法的结合律?
(在做口算加法时应用了加法结合律)
如:36+48
36+48=36+(40+8)=(36+40)+8=76+8=84
教师说明:根据加法结合律不仅可以做口算加法,还使一些计算简便.简算时要注意数字特点.
三、巩固发展.
1、根据运算定律在下面的□填上适当的数.
369+258+147=369+(□+147)
(23+47)+56=23+(□+□)
654+(97+a)=(654+□)+□
2、下面哪些等式符合加法结合律?
a+(20+9)=(a+20)+9
篇5:加、减法的一些简便算法(人教版四年级教案设计)
1.能正确的口算整百整十数加、减整百整十数、以及整万数的加减法.
2.培养学生推理能力.
教学重点
掌握口算方法.
教学难点
培养学生计算的正确性.
教学过程
一、复习导入
口算,并说一说口算过程
27+38=64-38=250+70=530-300=250+400=
二、学习新课
(一)教师谈话:我们已经学习了两位数加、减两位数,两位数加、减整十、整百的口算,今天我们继续学习口算加、减法.(板书课题:口算加、减法)今天学习的口算加、减法与过去的有什么不同呢?
教师把最后一道口算题250+400改为250+470(即例1)
1.提问:同学们会口算250+400,那么怎样口算250+470呢?请大家试一试.
2.学生交流汇报,并说说自己是怎样想的?(演示课件“口算加、减法”)
板书汇报结果.(设想三种方法)
A.200+400=600,50+70=120,600+120=720
B.250+400=650,650+70=720
C.25+47=72,250+470=720
(第三种方法是把250看作25个十,470看作47个十,25个十加47个十得72个十,所以250+470=720)学生说出这种方法应给予鼓励.
(二)教学例2
1.出示例2口算:540-370
2.小组讨论:怎样口算才能又对又快.
3.汇报结果,说出思路.
540-370=170
A.540-300=240,240-70=170
B.540-340=200,200-30=170
C.540-70=470,470-300=170
D.54-37=17,∴540-370=170
教师肯定这四种方法正确,同时说明第四种方法:把540看作54个十,370看作37个十,54个十减37个十得17个十,所以540-370=170
4.练习
(1)口算(要求说出口算过程,方法自选)
360+180410-240520-150370+58
(2)一个数是390,另一个数比它多150,另一个数是多少?
(三)教学例3
1.出示例3、口算:
(1)17万+8万=_________万
由学生自己说思路
(2)27万+19万=_________万
因为27+19=46,所以27万+19万=46万
(3)27万-4万=_________万
因为27-4=23,所以27万-4万=23万
(4)35万-28万=_________万
因为35-28=7,所以35万-28万=7万
2.练习
(1)口算(要求说出口算过程)
34万+18万= 23万-18万=
250万+750万= 50万-27万=
(2)一个数是820万,另一个数比它少150万,这个数是多少?
三、课堂练习
1.口算,并把得数填在空格里.
+ 50 200 420 370 25
430
580
一 60 200 310 450 25
480
630
2.口算
24万+6万76万+19万65万-47万
15万+35万29万-13万40万-18万
69万+26万82万-54万230万-70万
四、课堂小结
这节课我们都学习了什么知识?你是怎么口算的?(让学生各抒己见,讲出自己采用的方法)
篇6:加减法的一些简便算法
1.使学生理解、掌握一个数加上(或减去)一个略小于整十、整百的数的简便算法,能够合理、灵活地进行简算。
2.在将生活中常见“事理”提炼为简算“算理”的过程中培养学生的抽象、概括能力,并让学生在这一提炼过程中体会数学与社会生活的密切联系,学会用数学的方式解决实际问题,培养思维的灵活性。
教学重难点:
使学生理解、掌握加、减法的简便算法是本节课的重点,难点是让学生理解简算的算理。
教学策略:
创设情境,为“算理”配个生活原型,将抽象的“算理”外化、物化,让学生借助生活经验顺利地理解、掌握简便算法。
教学用具:
面额100元、50元、10元、5元、2元、1元的人民币若干张、投影仪。
教学过程:
一、复旧引新
1.下面的数最接近哪个整十数或数百数?
6919710488299406
2.填空。
78=80-( ) 99=100-( )
201=200+( ) 87=( )-( )
3.在日常生活中,人们常常会碰到人民币收进、付出的计算。小红的妈妈开了一个小商店,星期天她去进货,留下小红在商店里卖东西,大家来看小红碰到了什么情况。
二、实践探究
(一)教学例1、例2,加法的简算。
1.实践
(1)投影显示“一区”:这位顾客应该怎样将钱搭配起来付给小红?哪种搭配方法最简单?
一区
一位顾客要买一桶油,价钱59元。
二区 原有= 100元 10元 1元 1元 1元
172元 收入= 50元 5元
2元 2元
三区 原有= 100元 10元 1元 1元 1元 收入= 50元 10元 付↓出
师出示面额100元、50元、10元、5元、2元、1元的人民币若干张,学生讨论得出最简单的搭配方法:1张 、1张 、2张 。
(2)投影显示“二区”“原有”行:小红原有多少元?
投影显示“二区”“收入”行:卖掉这桶油后,小红共有多少元?学生列式(师板书:113+59)并用竖式计算结果(投影显示:现有172元)。
(3)小红和顾客之间有没有更简便的收付方法?
①学生思考、讨论得出:顾客付给小红1张 ,1张 ,小红找还。
②验证:一生扮演小红,身边有钞票:1张 、l张 、3张 (共113元)。一生扮演顾客,付给小红1张 ,,1张 共60元),小红找还。这时小红身边有 172元,与笔算结果相同。
2.提炼。
投影显示“三区”。
(1)请同学们把小红收、付款的情况按“原有、收入、付出”的顺序口述一遍。(原有113元,收入60元,付出1元。)
(2)小红收入60元,付出1元,实际收人多少元?为什么要付出1元?
引导学生思考、讨论、交流。重点小结第二问:小红应收入59元,先收入60元,多收入了1元,所以要再付出1元。
(3)将口述的小红收付款的过程用算式表示出来(板书:113+60-1)。这个算式与113+59的结果相等吗?能否直接口算出它的结果?(板书:113+59=113+60-1=172)
(4)联系收、付款情况,说一说这个算式的实际意义。
学生口述后师小结,突出“付整找零”的思想。
3.反思。
(1)观察算式“113+59=113+60-1”思考:①为什么原来加59现在改为先加60,而不是先加50、70或其它的数?②为什么加上60后还要再减而且是减去1而不是其它的数?
(2)学生思考、讨论得出:①60是最接近59的整十数。②原来加59,现在先加60,多加了1,所以要再减去1。
4.演绎、概括。
(1)出示:276+98=276+( )○( )=( )
①怎样填?②为什么这样算?
(2)观察、思考:①这两个算式中的加数有什么共同点?②算法上有什么相同的地方?
113 + 59 = 113 + 60 - 1 = 172
276 + 98 = 276 + 100 - 2 = 374
略小于 整十
一个数 + 整十整 = 这个数 + 整百 - 多加的数
百的数 的数
5.应用。
完成例1、例2后的“做一做”。
(二)教学例3,减法的简算。
1.实践、提炼。
明天是妈妈的生日,爸爸去商店想为妈妈买一件生日礼物。根据他带的钱和商品的价钱,同学们看看,买什么合适?
投影显示:
爸爸带的钱 100 50 10 5 商品价格 套装 戒指 项链 皮鞋 ↓ ↓ ↓ ↓ 280 97 1160
58
(l)(买戒指)爸爸带了多少元?买戒指后还剩多少元?怎样列式?
生观察、列式并用竖式计算:165-97=68
(2)想一想,爸爸应怎样付钱?营业员找回多少元?你能用算式表示出爸爸“原有、付出、找回”这一付钱的过程吗?口算这个算式结果。
生口述爸爸付钱的过程并用算式表示:165-100+3=68
(3)营业员为什么要找回3元?
学生充分讨论、交流后小结:应付97元,现在先付出100元,多付出3元,所以找回3元。
(4)上面两种算法结果二样吗?哪种方法好?
板书:165-97=165-100+3=68
(5)联系爸爸付钱的.情况,说一说上面这个算式的实际意义。
学生口述后师小结,突出“付整找零”的思想。
2.反思、概括。
(1)讨论:①为什么原来减去97,现在改为先减去l00而不是减去200或其它的数?②为什么减去100后再加3,而且加的是3而不是其它数?
(2)想一想,如果买皮鞋,应怎样付钱?找回多少元?还剩多少元?你能列式并很快说出结果吗?
生答师板书:165-58=165-60+2=107
(3)观察、思考:
①下面两个算式中的减数有什么共同点?
②算法上有什么共同点?
165 - 97 = 165 - 100 + 3 = 68
165 - 58 = 165 - 60 + 2 = 107
一个数 - 略小于整十数目的数= 这个数 - 整十数目的数+ 多减的数
百的数 的数
3.应用。
完成例3后的“做一做”。
三、练习巩固
1.“算理”专项训练:练习十第1题。
2.简便算法基本练:练习十第2、4题。
3.变式练习:练习十第3、5题。
4.引申综合练:判断对错。
124+ 98=124+100-2=222…………
167+201=167+200-1=366…………()
275-199=275-200+1=76 …………()
432-202=432-200+2=234…………()
四、课终总结
1.一个数加上(或减去)一个略小于整十、整百的数,怎样算简便?为什么这样算?
篇7:第九册加、减法的一些简便算法
教育目标:
(一)知识教学点
1.使学生理解和掌握加数和减数接近整十、整百数的加减法的简便计算的算理.
2.使学生能根据简便计算的方法正确灵活地计算.
(二)能力训练点
1.培养学生的观察比较能力、类比迁移能力、概括能力.
2.培养学生思维的灵活性.
(三)德育渗透点
1.培养认真审题的良好的学习习惯.
2.在知识的迁移、归纳整理的过程中,渗透事物是相互联系和发展变化的观点.
教学重点:使学生能根据简便算法正确灵活地计算.
教学难点:理解算理
教学步骤
一、铺垫孕伏
1.填空.
78=80-( ) 99=100-( ) 87=90-( )
101=100+( ) 56=60-( )
2.口算.(出示两组算式,第一组为三位数加减整十或整百的数;第二组为三位数加减两位或三位数.)
第一组 113+60 276+100 574+200 165-100 453-300
第二组 113+59 276+98 574+198 165-97 453-299
要求:让两名学生到前面进行口算,比一比看谁算得又对又快,其他同
学和老师一起当好裁判.
设疑:第二组题也一样能算得很快,你知道怎样算吗?
二、探究新知
1.导语:请同学们仔细观察第二组加数或减数有什么特点?(第二组题的加数、减数都是接近整十、整百的数.)
篇8:加、减法的一些简便算法(人教版四年级教案设计)
1.使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积; 2.使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题; 3.培养学生灵活解题策略。重点:灵活运用运算定律。难点:理解算法。
五、教学内容:
教材第43页 例3
六、学情分析:
本课是在学生已经理解和掌握五条运算定律的基础上,进一步学习四则运算众的一些简便计算。在学生学习中药鼓励独立思考,尽可能让学生自主探索不同算法。其次,要注意组织相互交流,尽可能使个别学生的创见为其他学生共享。第三,应当允许学生自主选择,包括允许学生采用不同的探究方法。第四,尊重学生的个体差异,教学时,因人而异,区别对待。因此,可以根据有关知识经验对算式进行变形,也可以按运算顺序进行计算。
七、八、教学法:谈活法、演示法、探究法、归纳总结、合作探究等。教与学:
1.口算: 老师:上课!学生:老师好!老师:同学们好,请坐!
老师:同学们的眼神非常明亮,我这里有四棵果树,每棵果树上只长出了四个果实,那么同学们能不能用自己的智慧和努力使果树长出越来越多的果实呢?下面我们就进行一次口算抢答!(抢答时,给各组加果实)
50×32×2 65×4×25 36×101 27×98 98×76+2×76 516-125-175 278-138+262 367-(167+85)900-128-272 2.探索新知,发现规律:
老师:同学们真厉害,现在每组的果树上的果子越来越多了!想不想让果实再多一点呢? 学生:想!
老师:那就让我们一起来种树吧!(引出课件)
老师:种树前,我们肯定要先买一些树苗。(展示课件第一幅图片)
A.提出问题:同学们,谁来说一说参加植树活动的一共有多少组?每组种多少课树苗?根据这些信息,你能解决什么问题? 老师:你能找出几个条件?分别是什么?
学生:25个小组,每小组种5棵树苗,学校购买树苗花了1250元。老师:请同学们在练习本上独立完成这个问题,完成的同学请做好。(让学生独立完成这个问题)为产生多种解决问题的方法提供条件和空间。
B.交流、探讨:
老师:有哪位同学已经解决了这个问题?给大家分享一下你的想法。生1:1250÷25÷5 =50÷5 =10 我先算购买树苗花了多少钱,再算每棵树苗多少钱? 生2:1250÷(25×5)=1250÷125 =10 我先算25个小组一共种了多少棵树苗,再算每棵树苗多少钱? 生3:1250÷5÷25 =250÷25 =10 我假设每个小组只种1棵树苗,再算25个小组每小组需要多少钱就是每棵树苗多少钱 C.观察、比较: 老师:同学们,这三种方法的结果都是10,都是正确的,请看(出示课件),它们的关系式什么?
生1:三个算式相等。
生2:一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
老师:非常完美的一句话!那么有没有同学能锦上添花,用字母表示,应该是什么呢?
生3:a ÷ b ÷ c= a ÷(b × c)老师:太棒了!又长出了几个果实。除了这个规律,还发现的什么规律?
生4:一个数连续除以两个数,可以先除以后面的数,再除以前面的数。
老师:真厉害!有没有同学加以补充呢?用字母表示? 生5:a ÷ b ÷ c= a ÷ c ÷b 老师:同学们真厉害!老师不得不佩服得五体投地!可是,老师有个小问题,需要请教大家,字母里面的除数b和c能不能是0呢?
生6:不能,因为0不能作除数!
老师:哦,我明白了,那么在字母表示的同时,还要加上一个非常重要的条件!b≠0,c≠0 3.小结:
连除法的简便运算
a÷b÷c =a÷(b×c)=a÷c÷b(b≠0,c≠0)4.巩固练习:
1)在○里填上不同的数学符号。2)150÷25÷2=150÷(____×____)420÷5÷2=____÷(5×2)180÷3÷6=180÷____÷____ 48÷(6×8)=48÷____÷____ 3)(1)240÷8÷5=240÷(8×5)
(2)1280÷(16×8)=1280÷16×8(3)750÷(15×5)=750÷15÷5(4)420÷60÷7=420÷7÷60(5)600÷12×6=600÷(12×6)4)390÷5÷6 1000÷(125×4)
600÷25÷4 210÷(7×6)120÷12÷2 240÷5÷24 420÷35 350÷25 480÷32 5.反馈:
老师:同学们,大家算得又快又准确!我们的果树已经结满了果实,摘下一个,甜不甜?那么我们这节课除了种果树,还有什么收获呢?(出示课件)一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。用字母表示:a ÷ b ÷ c= a ÷(b × c)(b≠0,c≠0)一个数连续除以两个数,可以先除以后面的数,再除以前面的数。用字母表示:a ÷ b ÷ c= a ÷ c ÷b(b≠0,c≠0)课后作业:
6000 ÷125 ÷8 2100 ÷(7×6)640 ÷5 ÷64
九、板书:
连除法的简便计算 a÷b÷c= a÷(b×c)
=a÷c÷b
【加、减法的一些简便算法(人教版四年级教案设计)】相关文章:
加减法的一些简便计算教学设计05-09
减法的意义(人教版四年级教案设计)04-21
《异分母分数加、减法》教学设计 (人教新课标五年级上册)04-19
简单的小数加、减法 教案教学设计(苏教国标版三年级下册)05-13
两位数加两位数(进位加法)教学设计(人教版二年级上册100以内的加法和减法)05-10
得数是4的加法及相应的减法(人教版一年级教案设计)04-16
《加、减法的验算》教案04-07