纳税会计练习题与答案

2023-01-26

第一篇:纳税会计练习题与答案

2013会计继续教育(企业纳税实务与技巧)试题答案

2013《企业纳税实务与技巧》学习知识点试题

第一章

1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。(正确- 正确答案)

2.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(征税对象正确答案)。

5.我国现行税制规定的纳税地点有(机构所在地纳税 -劳务提供地纳税 -进口货物向报关地海关申报纳税正确答案)。 第二章

1.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(10万元正确答案)。

3.公司法规定,注册公司时投资人缴纳资本时,可以以(货币资金 -实物 -房产 -知识产权正确答案 )内到当地税务局申请领取税务登记证。 第三章

1.依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(15日长期股权投资其他应付款金融保险业 -仓储保管业 -代理业施工周期长正确答案 )。 第四章

1.增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。(正确将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费正确答案应为36个月)。 4.下列适用于13%税率的有(自来水 -图书 -化肥 -电子出版物正确答案 )。

2.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。(正确正确答案)。 4.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制固定资产,按照适用税率征收增值税。(.正确正确答案 )。 第六章

1.企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。(正确正确答案 )科目。

3.在税务机关对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。(.正确增值税专用发票汇总表及明细表 -IC卡正确答案)。

2、下列属于价外费用的有(价外向购买方收取的手续费 -延期付款利息 -代收、代垫款项 -运输装卸费正确答案)元。

4、应税销售额超过50万标准额的小规模纳税人纳税时需要注意的问题:未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(正确正确答案)元。

6、下列属于出口货物退税“免、抵、退”办法的有(免税:对生产企业出口的自产货物免征本企业生产销售环节的增值税。(零税率) -抵税:生产企业出口自产货物所耗用原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。 -退税:生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。正确答案-) 第八章 第九章

1、消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税。消费税实行一次课征制在生产、委托加工和进口环节征税,在以后的批发、零售等环节不再征税。 金银首饰、钻石及钻石饰品由生产销售环节改为零售环节征税。(.正确正确答案)

3、某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。 应纳增值税额应该为(463.85正确答案) 第十章

1、营业税是在我国境内销售应税劳务或不动产以及转让无形资产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。由地税部门负责征管。与其他流转税相比有如下特点:(按行业设计税目税率,具有很强的行业调节能力。 -多环节总额课征。 -征税范围与增值税的征税范围互为补充。 -纳税义务发生地的流动性较大。正确答案)

3、某饭店元月份的经营情况如下,客房收入900万元,饮食收入250万元,出售纪念品等商品收入为150万元,该饭店下属旅行社总收入为345万元,其中组织境外旅游支付境外旅行社接团费用100万元。以上业务均未分开核算。计算该饭店应纳营业税。应纳营业税(77.25正确答案) 第十一章

1、 印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,主要包括:(立合同人 -立账簿人 -立据人 -领受人和使用人 -正确答案)

2、土地使用权的转让下列视同转移的有(以土地、房屋权属作价投资、入股; -以土地、房屋权属抵债; -以获奖方式承受土地、房屋权属; -以预购方式承受土地、房屋权属;正确答案)

4、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;

纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为l%。(.正确正确答案)

第十二章

1、 企业所得税的基本税率为25%;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,适用税率为25%;非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,或取得与该机构无实际联系的所得,

适用税率为20%。(正确正确答案)

3、企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过(5年正确答案)

5、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,

按照无形资产成本的按150%摊销。 (.正确正确答案)

2、企业所得税法所称租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。租金收入,按照实际收款日期确认收入的实现。(.错误正确答案)

4、企业每一纳税发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。(.正确正确答案)

6、《企业财务通则》第46条规定:下列个人支出中,企业不得承担的有(商业保险 -支付物业管理费 -个人行为导致正确答案)

8、凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,

其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(.正确正确答案)

2、从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。(.正确正确答案)元。

4、某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得7 000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2 000元。张先生应纳个人所得税的税额为245元,若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月5000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,则经过工资、薪金所得的税收筹划,张先生可节省所得税(200正确答案)元。

6、某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。如果该作家自己负担费用,则应纳税额为()元,如果改由出版社支付体验生活费用,则应纳税额为(22400 , 16800正确答案)。

2、纳税筹划原则有哪些(服从于企业财务总体目标的原则 -合法(不违法)原则 -综合性原则 -事先筹划原则正确答案)

4、某公司有三栋库房用于出租,其房产原值为6000万元,年租金收入1000万元,承租方主要用于商品和原材料的存放。该公司以房产租赁形式计算缴纳5.5%的营业税、

城建税和教育附加,缴纳12%的房产税。不考虑所得税时,其税负为17.5%,要缴纳175万元的税费。公司可与客户友好协商,继续利用库房存放商品和原材料,但将租赁

合同改为仓储保管合同。此时,租赁业与仓储业都适用5%的营业税,印花税率也相同。但是,房产用于租赁的,应缴纳12%的房产税,而仓储属于自用,其房产税应按房

产余值的1.2%计算缴纳。则租赁的房产税为(120 -正确答案)万,仓储的房产税为(50.4-正确答案)万。

第二篇:会计练习题一 第一章 会计的基本概念与理论体系答案

会计练习题一

第一章 会计的基本概念与理论体系

一、 名词解释

会计:会计是一个以提供财务信息为主的经济信息系统,具有以下特点:

1、以货币为主要计量单位;

2、以资金运动作为会计对象;

3、以提供决策使用者相关决策信息为会计目标;

4、具有一套完整、科学的专门技术和方法;

5、具有反映和控制两种基本职能的一个经济信息系统

会计主体:是指会计工作为其服务的特定单位或组织,是会计人员进行会计核算时采取的立场以及在空间范围上的界定。

持续经营:企业或者会计主体的经营活动将无限期地继续下去

会计分期:企业在持续经营中发生的经济业务可以归属于人为地划分的各个相等的期间 货币计量:以货币为统一的计量单位

权责发生制:亦称为“应计制”,即会计对收入和费用应根据实际影响期间来确认和计量,而不是根据其发生现金或现金等价物收付时间来确认和计量

收付实现制原则: 凡在本期内实际收到的收益和付出的费用,不论其是否属于本期,均作为本期的收益和费用处理。

配比原则:某个会计期间或某个会计对象所取得的收入应与为取得该收入所发生的费用、成本相匹配,以正确计算在该会计期间、该会计主体所获得的净损益

实质重于形式原则:是指企业应当按照交易或事项的经济实质进行会计核算,而不应当仅仅按照它们的法律形式作为会计核算的依据。以融资租赁的形式租入的固定资产,虽然从法律形式来讲企业并不拥有其所有权,但是由于租赁合同中规定的租赁期相当长,接近于该资产

的使用寿命;租赁期结束时承租企业有优先购买的选择权,在租赁期内承租企业有权支配资产并从中受益。所以,从实质上看,企业控制了该项资产的使用权及受益权。所以在会计核算上,将融资租赁的固定资产视为企业的资产。

资产:指过去的交易、事项形成的、由企业所拥有或控制、预期会给企业带来经济利益的资源

负债:指过去的交易或事项形成的预期会导致经济利益流出企业的现时义务 所有者权益:指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益

收入:指企业在日常生活中形成的导致所有者权益增加的、与所有者投入资产无关的经济利益的总流入,包括销售商品收入、劳务收入、利息收入、使用费收入、租金收入、股利收入等,但不包括为第三方或者客户代收的款项

费用:指企业在日常生活中发生的,会导致所有者权益减少的、与所有者分配利润无关的经济利益的总流出

利润:指企业在一定会计期间的经营成果,利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期损益的利得和损失

历史成本:又指实际成本、原始成本或实际成本,是指为购置某项资产时所实际支出的现金或其他等价物金额

重置成本:又称现行成本,是指按照当时市场条件,重新取得相同的资产所需支付的现金或现金等价物金额

可变现价值:指在正常经营活动中,资产以预计售价减去进一步加工的成本和销售时所必须的预计税费及费用净值

现值:是考虑货币的时间价值因素的一种计量属性,是指某要素的价值按照其未来预期现金流量的贴现值来计量

公允价值:指公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交易或债务清偿的金额 财务会计:以传统会计为主要内容,通过一定的程序和方法,将企业经济活动中的业务数据,经过记录、分类和汇总,编制成会计报表,向企业外部与企业有利害关系的集团和个人提供反映企业也经营成果和财务状况及现金流量变动情况会计报表

管理会计:是适应现代管理的需要,突破原有会计领域而发展起来的一门相对独立的的会计科学。特点有:

1、管理会计是利用财务会计提供哦你能够更的会计信息及其他管理信息,运用数学、统计和计算机等技术和方法,通过对比、计算、分析等手段的运用,为企业内部管理着提高经营决策、制定计划、管理控制企业经营活动信息的报表;

2、管理会计也被称为事前决策会计或事中控制会计;

3、管理会计不像财务会计那样要严格按照一定的方法、程序进行,它采用的方法和程序都十分灵活。

会计假设:指会计人员面对着变化不定的社会经济环境,所做出的一些合理推论(亦称环境假设)

会计概念:指对会计基本要素所下的定义 会计主体:指会计工作为之服务的一个特定单位

二、 判断题

1—5 T F F T F

6—10 F T T F T

11—15 F F T F T

16—20T T F T F

三、思考题

1、 资产的定义和基本特征:资产是指过去的交易、事项形成的、由企业所拥有或控制、

预期会给企业带来经济利益的资源。第一,资产的实质是经济资源;第二,这种经济资源必须为特定会计主体所拥有或控制;第三,这种经济资源必须是过去交易或事件的结果。

2、负债的定义和基本特征:负债是指过去的交易或事项形成的预期会导致经济利益流出企业的现时义务。第一,负债是企业具有的现存义务,是由企业过去的交易或事项形成的、现已承担的义务;第二,负债的清偿预期会导致企业经济利益的流出。

1、 单项选择题

1-5:CBCCA

6-10:ACAAA

11-16:ABBBCA

2、多项选择题

1、ABC

2、ABCD

3、BC

4、BCD

5、ACE

6、AE 7. CDE

8.ABCD 9.ABC

10、ABC

11、ABD

12、ABCD

13、BC

14、AB

1、ABC

2、ABD

3、ACD

4、ACD

5、ABCD

6、ABCD

7、ACDE

8、ABCD

9、ABC

10、ABD

11、ABD

12、ABCD

13、BD

14、AB

2、 计算题

答:负债金额=4 050—430=3 620(亿美元)

3、 解析题

1、 提示:相关要求信息必须及时,而这可能会影响信息的可靠;相反,可靠要求信息必须真实,而这可能会影响信息的相关。

2、 提示:从会计恒等式进行说明。

3、 提示:从总资产、净资产、资本的定义进行说明。

4、 论述题

1、答:权责发生制也叫应计制或应收应付制,是指以权益、责任是否发生为标准来确认当期的收入与费用。它与收付实现制(也叫现金制或现收现付制)相对应。

在收付实现制下,是按照款项实际收到或付出的日期来确定收入和费用的归属期;而权责发生制是以权益和责任是否发生(即对当期损益是否产生实际影响)来确定收入和费用的归属期。在权责发生制下,凡是本期实现的收入和发生的费用,不论款项是否收付,都应作为本期的收入和费用入账;反之,凡不属于本期的收入和费用,即使款项已在本期收付,也不应作为本期的收入和费用处理。

权责发生制下的利润具有可比性,适合于企业单位;收付实现制强调现金流量,目前是用于行政事业单位的预算收支核算。由于现金流量在一定意义上比利润更加重要,因此企业在按权责发生制编报损益表的同时,还要按收付实现制的原理编制现金流量表,以提供企业现金及现金等价物的变动信息。

2、答:会计要素是会计对象的具体分类,也是会计报表的基本组成内容。我国将会计要素分为两大类:一类是财务状况要素,也叫资产负债表要素,包括资产、负债、和所有者权益;

一类是经营成果要素,也叫损益表要素,包括收入、费用、利润。

(1)资产是指过去交易、事项形成并由企业拥有或控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。按其流动性可分为流动资产与非流动资产。

(2)负债是指过去交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业。按其流动性可分为流动负债和长期负债。

(3)所有者权益是指所有者在企业资产中享有的经济利益,其金额为资产减去负债后的余额。

(4)收入是企业经济利益的增加,表现为资产流入企业、资产增值或负债减少而引起的所有者权益增加。

(5)费用是为取得收入所耗费的代价,表现为由于资产流出企业、资产损耗或负债增加而引起所有者权益的减少。

(6)利润是企业在一定时期实现的经营成果,包括营业利润、利润总额和净利润三项。

3、答:会计假设包括会计主体假设、持续经营假设、会计分期假设以及货币计量和币值不变假设。其他略

4、答:(1)管理会计与财务会计的区别主要表现在:

①服务对象不同,前者主要是企业内部的各级管理者,后者主要是企业外部团体; ②目标不同,前者主要是为员工和管理者提供制定决策的信息和反馈决策实施过程中的信息并进行控制,后者主要是为企业外部组织和个人报告企业过去的业绩和与所有者及债权人保持联系;

③信息的及时性不同,前者强调信息的当前性、面向未来,后者信息则为滞后的、历史的信

息;

④限制因素不同,前者为非法定,为满足企业战略和经营管理需要而制定的信息系统,而后者为法定的、公认会计准则和政府部门制定的规则;

⑤信息类型不同,前者有财务信息,有关生产、技术供应商、消费者和竞争者的数据,实物形式表示的非财务信息,而后者主要是以货币形式表现的财务信息;

⑥信息属性不同,前者是相对主观的、估计的、相关的、有效的和相对准确的;后者则为客观的、可查的、可信的、经常的、一致的和精确的;

⑦核算范围不同,前者为非合计的、关于局部决策和行动的信息,而后者则为合计的、关于整个企业的报告。

(2)联系体现在:管理会计与财务会计相互联系、相互渗透:

①原始资料很多都是相同的,管理会计直接利用财务资料进行分析研究,或提供各种管理报表为企业改进经营管理、提高经济效益服务;

②管理对象都是企业经济活动中的资金运动,只是侧重点不同;

③目的相同,都是为使用者提供信息,最终目的都是为了使企业能够获得最大利润,提高经济效益;④财务会计有时也把一些原来属于管理会计的内部报表列入对外公开发表的范围。

第三篇:税务会计复习题与答案

一、某有进出口经营权的生产性企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2009年第三季度发生以下几笔购销业务:

(1)报关离境出口一批货物,离岸价为320万美元

(2)内销一批货物,销售额是500万元;

(3)购进所需原材料等货物,购货额是1200万元。

已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销额均为不含税购销额,美元与人民币汇率为1:7.80,上期留抵税款为4.25万元。该企业办理出口退(免)税适用“免、抵、退”办法,退税率为13%。试计算企业应纳或应退增值税税额并进行相应的会计处理。

二、某化妆品厂为一般纳税人,2011年4月发生如下经济业务:

(1)销售一批化妆品,适用消费税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款200万元,增值税款34万元,货款已存入银行。

(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金11700元。

(3)将自产的化妆品一批以福利形式发放给职工,同类产品不含税售价为30000元,成本价为18000元。

(4)受托加工一批化妆品,委托方提供原材料6万元,本企业收取加工费1万元,本企业无同类化妆品销售价格。

[要求]计算该厂4月份应纳的消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关的会计分录。

三、为民公司为居民企业,增值税一般纳税人,适用企业所得税率为25%, 2009年经营情况如下:

(1)产品销售收入2 000万元。

(2)销售成本1 100万元。

(3)增值税108万元,营业税28万元,城建税10万元,教育费附加6万元。

(4)销售费用360万元(其中广告费315万元),管理费用200万元(其中业务招待费36万元,研究开发费用80万元),财务费用60万元(其中含支付其他单位借款利息30万元,该借款按银行同期同类贷款利率计算的利息为20万元)。

(5)营业外收入80万元,营业外支出64万元(其中被质检部门罚款3万元,向某商场店庆赞助4万元,向红十字会捐款48万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额为380万元,支出职工福利费56万元,拨缴职工工会经费7.6万元,支出职工教育经费8万元。

要求:请计算为民公司2011年度应交的企业所得税额。

某空调器厂某月发生如下经济业务:

(1)销售空调2000台,取得含税销售收入4680000元,另向购货方收取包装费50000元,款项均送存银行;

(2)当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计1000000元,税金合计170000,款项均已支付,材料均已验收入库;

(3)上月销售的空调中,有3台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计 1

7020元。

(4)企业将自产的最新型号空调20台用于奖励本厂优秀职工,已知每台空调生产成本为2600元,因尚未对外销售过,故无同类产品售价;(假定空调行业利润率为10%)

(5)因仓库保管员放松责任心,导致仓库原材料被窃,经盘查,被窃材料账面价值为9000元,该材料适用17%增值税税率;

(6)上月末“应交税费——应交增值税”借方余额为163400元。

要求:根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关会计分录,并计算出当月应纳增值税及作相关账务处理。

二、某企业本月将闲置多年的仓库一间卖给乙单位,原值2000万元,已使用6年,已提取折旧380万元。为清理该建筑物用存款支出清理费用8万元,耗用材料5000元,出售价格为1800万元。

要求:编制相关的会计分录。(营业税率5%,增值税率17%)

三、某化妆品厂为一般纳税人,2011年4月发生如下经济业务:

(1)销售一批化妆品,适用消费税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款200万元,增值税款34万元,货款已存入银行。

(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金11700元。

(3)将自产的化妆品一批以福利形式发放给职工,同类产品不含税售价为30000元,成本价为18000元。

(4)受托加工一批化妆品,委托方提供原材料6万元,本企业收取加工费1万元,本企业无同类化妆品销售价格。

[要求]计算该厂4月份应纳的消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关的会计分录。

答案

(1)出口环节免税;

借:应收账款或银行存款24960000

贷:主营业务收入24960000

(2)出口货物不予抵扣或退税额=320×7.8×(17%-13%)=99.84(万元)

借:主营业务成本998400

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)998400

(3)本季度应纳税额

=500×17%-(1200×17%-99.84+4.25)=-23.41(万元)

(4)该季度应纳税金额为负数,因此,该季度不应纳税,应退税;

当期免抵退税额=320×7.8×13%=3244800元大于234100元,所以,应退税额为234100元,免抵税额=3244800-234100=3010700(元)

A借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3010700

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3010700

B借:其他应收款234100

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)234100

C借:银行存款234100

贷:其他应收款234100

二、(1) 销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元)

借: 银行存款2 340 000

贷: 主营业务收入2 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)340 000

借: 营业税金及附加600 000

贷: 应交税费——应交消费税600 000

(2) 没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元)

没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元)

借: 其他应付款11 700

贷: 营业外收入7 000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

应交税费——应交消费税3000

(3) 自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元)

自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元)

借: 应付职工薪酬32 100

贷: 库存商品18 000

应交税费——应交增值税(销项税额)5 100

——应交消费税9 000

(4) 受托加工化妆品代收代缴消费税

=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)

应纳增值税=10 000×17%=1700(元)

借: 银行存款(应收账款)41 700

贷:主营业务收入10000

应交税费—应交增值税(销项税额)1700

—代收代缴消费税30 000

三、

答案:

(1)会计利润

=2 000+80-1 100-28-10-6-360-200-60-64=252(万元)

(2)广告费用扣除限额

=2 000×15%=300(万元)

广告费实际支出315万元,超过扣除限额315-300=15(万元),应调增应纳税所得额15万元。

(3)按销售收入计算的业务招待费扣除标准

=2000×5‰=10(万元),

按实际发生额计算的业务招待费扣除标准=36×60%=21.6(万元),由于10万元<21.6万元,则只能在税前扣除10万元,业务招待费实际支出36万元,超过扣除限额36-10=26(万元),应调增应纳税所得额26万元。

(4)研究开发费用除据实扣除外,还可以按实际发生额的50%加计扣除,即80×50%=40(万元)加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。

(5)支付给其他企业的借款利息扣除限额为20万元,实际发生额为30万元,超过扣除限额30-20=10(万元),应调增应纳税所得额10万元。

(6)营业外支出中的罚款3万元和向某商场店庆赞助4万元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额3+4=7(万元)。

(7)公益性捐赠扣除限额=252×12%=30.24(万元)

实际发生公益性捐赠支出48万元,超过扣除限额48-30.24=17.76(万元),应调增应纳税所得额17.76万元。

(8)职工福利费扣除限额=380×14%=53.2(万元)

实际发生的职工福利费为56万元,超过扣除限额56-53.2=2.8万元,超出部分不得在税前扣除,应调增应纳税所得额2.8万元。

(8)工会经费扣除限额=380×2%=7.6(万元)

实际拨缴的工会经费为7.6万元,未超过扣除限额,可以据实扣除,不需进行纳税调整。

(9)职工教育经费扣除限额=380×2.5%=9.5(万元)

实际发生的职工教育经费为8万元,未超过扣除限额,可以据实扣除,不需进行纳税调整。

应纳税所得额=252+15+26-40+10+7+17.76+2.8=290.56(万元)

2011年应缴纳企业所得税=290.56×25%=72.64(万元)

①每笔经济业务的会计分录:

(1)借:银行存款3911000

贷:主营业务收入4000000

其他业务收入42735

应交税费——应交增值税(销项税额)687265

(2)借:原材料1000000

应交税费——应交增值税(进项税额)170000

贷:银行存款1170000

(3)借:银行存款(红字)7020

贷:主营业务收入(红字)6000

应交税费——应交增值税(销项税额)(红字)1020

(4)借:管理费用66924

贷:应付职工薪酬66924

借:应付职工薪酬66924

贷:主营业务收入57200

应交税费——应交增值税(销项税额)9724

借:主营业务成本52000

贷:库存商品52000

(5)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10530

贷:原材料9000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)1530

(6)本月应纳增值税=(687265+9724-1020)-(170000-1530)

-163400=364099(元)

月末,借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)364099贷:应交税费——未交增值税364099

次月初上交本月增值税时:

借:应交税费——未交增值税364099

贷:银行存款364099

二、(1)销售仓库,结转净值和已提折旧:

借:固定资产清理16200000

累计折旧3800000

贷:固定资产20000000

(2)收到销售收入:

借:银行存款18000000

贷:固定资产清理18000000

(3)发生的固定资产清理费用:

借:固定资产清理85850

贷:银行存款80000

原材料5000

应交税费—应交增值税(进项税额转出)850

(4)按销售额计提营业税:

借:固定资产清理900000

贷:应交税费——应交营业税900000

(5)结转销售不动产的净收益:

借:固定资产清理814150

贷:营业外收入——处理固定资产净收益814150

(6)次月初缴纳营业税时:

借:应交税费——应交营业税900000贷:银行存款900000

三、(1) 销售化妆品应纳消费税=200×30%=60(万元) 借: 银行存款2 340 000

贷: 主营业务收入2 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)340 000

借: 营业税金及附加600 000

贷: 应交税费——应交消费税600 000

(2) 没收押金应纳消费税=11 700÷(1+17%)×30%=3000(元) 没收押金应纳增值税=11 700÷(1+17%)×17%=1700(元) 借: 其他应付款11 700

贷: 营业外收入7 000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

应交税费——应交消费税3000

(3) 自产自用化妆品应纳消费税=30 000×30%=9 000(元) 自产自用化妆品应纳增值税=30 000×17%=5100(元)

借: 应付职工薪酬32 100

贷: 库存商品18 000

应交税费——应交增值税(销项税额)5 100

——应交消费税9 000

(4) 受托加工化妆品代收代缴消费税

=(6+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)

应纳增值税=10 000×17%=1700(元)

借: 银行存款(应收账款)41 700

贷:主营业务收入10000

应交税费—应交增值税(销项税额)1700

—代收代缴消费税30 000

小知识点:各种流转税的计税依据,征税范围,计征方法等

第四篇:《财经法规与会计职业道德》练习与答案解析

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《财经法规与会计职业道德》练习与答案解析

第一章

一、单项选择题

1、()是指调整经济关系中各种会计关系的法律规范

A、国家统一的会计制度化

B、会计行政法规

C、会计法

D、会计部门规章

2、关于《会计法》是会计法的表述,不正确的是()。

A、《会计法》是会计工作的最高准则

B、《会计法》是会计法律制度中层次最高的法律规范

C、《会计法》是制定其他会计法规的依据

D、《会计法》是国家宪法

3、下列属于会计法律的是()

A、《会计基础工作规范》

B、《总会计师条例》

C、《中华人民共和国会计法》

D、《企业会计制度》

4、会计行政法规是由()制定并发布的。

A、国务院财政部门所有

B、全国人大

C、国务院

D、全国人大常委会

5、国家统一的会计制度由()制度。

A、全国人大

B、国务院

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C、国务院

D、全国人大常委会

6、《财政部门实施会计监督办法》属于()。

A、会计法律

B、行政法规

C、会计部门规章

D、会计制度

7、会计部门规章,是由()制定的关于会计工作方面的制度方法。

A、人国人大常委会

B、国务院

C、省级财政部门

D、财政部

8、根据《会计法》的规定,行使会计工作行政管理职能的政府部门是()。

A、税务部门

B、财政部门

C、审计部门

D、证券监管部门

9、根据《会计法》的规定,主管全国会计工作的部门是()。

A、注册会计师协会

B、国务院财政部门

C、中国会计学会

D、全国人大常委会

10、根据《会计法》的规定,主管本行政区域内的会计工作的部门是()

A、县级以上地方各级人民政府财政部门

B、注册会计师协会

C、国务院财政部门

D、中国会计学会

11、单位内部的会计工作管理由()负责。

A、财务处处长

B、单位负责人

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C、主管会计工作的副经理 D总会计师

12、根据《会计法》的规定,()级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门。

A、镇

B、县

C、乡

D、市

13、《会计法》规定,()是单位会计行为的责任主体。

A、会计人员

B、单位负责人

C、总会计师

D、会计机构负责人

14、会计资料的()是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命线。

A、真实性和完整性

B、相关性

C、可比性

D、及时性

15、下列项目中,不属于会计资料的是()。

A、财务计划

B、会计凭证

C、财务会计报告

D、会计账簿

16、《会计法》规定,我国会计自()

A、公历1月1日起至12月31日止

B、农历1月1日起至12月30日止

C、公历4月1日起至次年3月31日止

D、公历10月1日起至次年9月31日止

17、某外商投资企业,业务收支以日元为主,也有少量的人民币,根据《会计法》的规定,该单位可以采用()作为记账本位币。

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A、人民币

B、人民币和日元

C、欧元

D、日元或人民币

18、《会计法》要求,作为记账凭证编制依据的必须是()的原始凭证和有关资料。

A、经办人签字

B、审核无误

C、金额无误

D领导认可

19、对于记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当()。

A、拒绝接受,并报告领导,要求查明原因 B、予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充 C、应予销毁,并报告领导,要求查明原因 D、没收凭证,并报告领导

20、下列各项中,关于编制记账凭证要求的表述不正确的是()。

A、编制记账凭证必须以原始凭证及有关资料为依据

B、作为记账凭证编制依据的原始凭证和有关资料必须经过审核无误 C、一笔经济业务不可以填制两张以上记账凭证

D、除部分转账业务以及结账和更正错误的记账凭证外,记账凭证必须附有原始凭证。

21、某外商投资企业因贷款需要,要向中国人民建设银行某分行报送财务会计报告,财务会计报告的结账日期应为() A、公历3月31日

B、公历4月1日

C、公历10月31日

D、公历12月31日

22、下列对编制财务会计报告的表述不正确的是()

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A、财务会计报告应当依据审核无误的会计账簿记录和有关会计资料编制

B、财务会计报告的编制要求、提供对象、提供期限应当符合法定要求

C、企业应按规定的结账日结账,不得延迟或提前

D、各单位的财务会计报告在上报有关部门前必须经注册会计师审核签字

23、下列各项,不属于财务会计报告组成内容的有()

A、会计报表

B、报表附注

C、财务情况说明书

D、经济活动分析书

24、()是单位对外提供的财务会计报告的责任主体。

A、单位负责人

B、分管会计工作的副经理

C、会计机构负责人

D、总会计师

25、按照《会计法》的规定,单位负责人应在对外提供的财务会计报告上()。

A、签名

B、盖章

C、签名或盖章

D、签名并盖章

26、单位内部会计监督的主体是()。

A、企业职工

B、单位负责人

C、单位的会计机构、会计人员

D、社会会计中介机构

27、()对单位内部会计监督制度的有效实施承担最终责任。

A、单位负责人

B、财务处处长

C、总会计师

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D、分管会计工作的副经理

28、下列不属于内部会计监督制度的基本要求的是()。

A、重大经济事项的决策和执行的相互监督、相互制约程序应当明确

B、对会计资料定期进行内部审计的办法和程序应当明确 C、会计事项相关人员的职责权限应当明确 D、建立会计档案管理制度

29、记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并()、相互制约。

A、相互监督

B、职责分明

C、职务分离的

D、相互分离

30、会计工作的政府监督主要批()代表国家对单位和单位相关人员的会计行为的检查监督。

A、财务部门

B、审计部门

C、税务部门

D、证券监管部门

31、审计、税务、证券监管、人民银行、保险监管部门、按照规定的职责权限,可以对单位的()实施监督检查。

A、会计资料

B、会计行为

C、经济活动

D、会计人员

32、财正部门实施会计监督的对象是()

A、单位的经济活动

B、单位和相关人员的会计行为

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C、单位的会计人员

D、单位的会计机构

33、()不是《会计法》规定的财政部门实施会计监督的内容。

A、会计预算执行情况

B、是否依法设置会计账簿

C、单位的会计人员

D、单位的会计机构

34、会计工作的社会监督主要是由()依法对委托单位的经济活动进行审计、鉴证的一种监督制度。

A、法院

B、财政部门

C、税务部门

D、注册会计师及其所在的会计师事务所

35、有权寻会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督的部门是()

A、审计部门

B、税务部门

C、财政部门

D、工商行政管理部门

36、《会计法》规定,各单位应依据()设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并撰写会计主管人员。

A、经营管理的要求

B、会计人员数量

C、会计业务的需要

D、单位规模的大小

37、《会计法》规定的会计主管人员是指()。

A、会计机构负责人

B、会计机构中的主办会计

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C、未设总会计师的单位中分管会计工作的行政副职

D、未单独设置会计机构而在有关机构中指定的行使会计机构负责人职权的会计人员

38、会计机构负责人(会计主管人员)是指()

A、单位负责人

B、单位具体负责会计工作的中层领导人员

C、分管会计工作的副经理

D、单位具体负责会计工作的高层领导

39、在下列各项中,不属于代理记账业务范围的是()。

A、代办工商登记

B、根据委托人提供的原始凭证和其他资料进行会计核算

C、向税务机关提供税务资料

D、对外提供财务会计报告

40、财政部于2005年1月22日颁布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自2005年()1日起施行。

A、2

B、3

C、5

D、6

41、会计从业资格考试大纲由()统一制定并发布。

A、国务院

B、省财政厅

C、财政部

D、国家后续教育部门

42、持证人员调转工作单位且继续从事会计工作的提到办理()。

A、注册登记

B、离岗备案

C、调转

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登记

D、变更登记

43、持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起()内赶写注册登记表,并持会计从业资格证书和所在单位出具的从事会计工作证明,向颁发会计从业资格证书的会计从业资格管理机构输注册登记。

A、15日

B、30日

C、60日

D、90日

44、根据《会计从业资格管理办法》的规定,持证人员离开会计工作岗位超过()个月的,应向原注册登记的会计从业资格管理机构办理备案。

A、1

B、3

C、5

D、6

45、持有会计从业资格证书的人员每年参加继续教育的培训时间不得少于()小时。

A、24

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第五篇:税务会计思考与练习答案--刘雅琴 5

思考与练习答案

5一、简答题(略)

二、单项选择题

1.D2.C3.D4.A5.D 6.D7.B

8.C9.D10.B11.C12.D13.A14.C

15.B

16.A17.B18.D19.C20.B

三、多项选择题

1.ABC2.BCE3.ABCD4.AD5 .CDE

6.DE7.ACD8.ABD9.BCD10.ACD

11.CD12.ACD13.ABCE14.ABDE15.ABE16.BEF

17.ABCD18.ACD19.BC20.BC

四、判断题

1.×2.√3.×4.√5.×

6.×7.√8. 9.√10.√

11.√12.×13.√14.×

五、计算题

1.应纳营业税=(200+20+1+60-30-5.1-0.5)×5%=?元)

借:营业税金及附加?

贷:应交税费——应交营业税?

借:应交税费——应交营业税?

贷:银行存款?

2.应纳营业税=(800 000+150 000+100 000)×5%+80 000×3%=54 900(万元)

借:营业税金及附加54 900

贷:应交税费——应交营业税54 900

3.应纳营业税=4 500 000×5%=225 000(元)

(1)借:累计折旧1 000 000

固定资产清理5 030 000

贷:固定资产6 000 000

银行存款30 000

(2)借:银行存款4 500 000

贷:固定资产清理4 500 000

(3)借:固定资产清理225 000

贷:应交税费——应交营业税225 000

(4)借:营业外支出755 000

贷:固定资产清理755 000

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