第一篇:三年级下有余数的除法
小学三年级数学下册除法练习题,有余数的除法
除数是一位数的除法笔算系列练习
(一)(5分钟)
65÷5=
906÷3=
870÷4=
716÷5=
80÷6=
783÷3=
804÷2=
148÷8=
246÷7=
750÷5=
103÷3=
123÷3=
144÷9=
97÷3=
352÷5=
296÷4= 860÷2=
220÷9=
153÷5=
357÷6=
除数是一位数的除法笔算系列练习
(二)(5分钟)
64÷2=
128÷8=
446÷2=
911÷9=
405÷7=
76÷8=
325÷4=
155÷4=
718÷6=
350÷8=
871÷6=
220÷9= 618÷4=
654÷5=
622÷8=
900÷6=
677÷6=
192÷7=
除数是一位数的除法笔算系列练习
(三)(5分钟)
75÷5=
425÷3=
615÷5=
740÷8=
50÷6=
200÷7=
375÷5=
392÷3=
638÷8=
441÷5=
412÷3=
624÷4=
375÷5=
60÷6=
468÷5=
除数是一位数的除法笔算系列练习
(四)(5分钟)
510÷3=
194÷2=
516÷6=
43÷8=
125÷5=
415÷4=
705÷3=
921÷3=
874÷5=
352÷5=
429÷3=
524÷8=
97÷3=
87÷4=
412÷3=
除数是一位数的除法笔算系列练习
(五)(5分钟)
103÷3=
444÷6=
121÷4=
966÷7=
728÷8=
315÷7=
919÷6=
88÷4=
756÷9=
728÷8=
83÷5=
919÷6=
308÷7=
427÷5=
98÷8=
除数是一位数的除法笔算系列练习
(六)(8分钟)
19÷2=
432÷8=
368÷5=
804÷2=
941÷9=
157÷2=
315÷3=
45÷3=
826÷4=
800÷6=
98÷7=
267÷7=
825÷5=
132÷2=
285÷6=
除数是一位数的除法笔算系列练习
(七)(8分钟)
67÷3=
434÷8=
375÷2=
569÷4=
498÷7=
197÷2=
483÷8=
320÷2=
408÷2=
486÷9=
368÷5=
708÷6=
451÷3=
120÷4= 874÷5=
121÷4=
627÷3= 260÷4=
357÷6= 100÷2=
453÷6=
870÷3= 594÷7=
512÷8= 645÷3=
720÷6=
254÷3= 496÷4=
269÷6= 451÷3=
490÷5= 873÷5=
507÷3= 654÷3=
284÷7= 716÷4=
718÷5= 267÷3=
96÷8= 567÷6=
147÷9= 974÷5=
348÷3= 890÷6=
347÷5= 980÷4=
396÷3= 873÷3= 516÷5= 137÷4= 937÷4= 480÷4= 960÷5= 486÷4= 128÷5= 497÷8=
有余数除法练习题(一)
一、填空题:
1、除法算式13÷2=6„ „1中13是(
),2是(
),6是(
),1是(
)。
2、在□÷7中,如果有余数,余数最大是(
),最小是(
)。
3、49里面最多有(
)个9,余数是(
)。
4、在计算有余数的除法时,(
)要比(
)小。
5、在一个余数是8的除法算式中,除数最小是(
)。
6、8的5倍里最多有(
)个9。
7、□里最大能填几?
□×4<37
8×□<70
54>8×□
□×6<39
9×□<65
8、在有余数的除法中,被除数=(
)。
9、□÷8=5„ „△,当△最大时,□应该是(
)。
10、19根小棒可以摆(
)个正方形,还剩(
)根。
二、判断:(对的在括号里面画“○”,错的画“●”)
1、在有余数的除法中,余数不能比除数大。
(
)
2、49除以8,商5余9。
(
)
3、48÷7和60÷9的商相同,余数也相同。
(
)
4、妈妈将一些糖果平均分给8个小朋友,每人分到9块,还剩9块。(
)
5、一只35元的玩具熊可以换7辆8元的小汽车。
(
)
五、列式计算:
1、被除数是57,除数是7,商几余几?
2、39里面有几个6,还余几?
3、除数是9,被除数是62,商是几?余数是几?
六、开放题:
(
)÷9=8„„(
)
要使余数最小,被除数是(
)。算式:﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍
要使余数最大,被除数是(
)。算式:﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍
七、找规律
A、
2、
4、(
)、
8、(
)、(
)、
14、16 B、
1、
5、
9、
13、(
)、(
)、25
48>5×□
C、
1、
4、
7、(
)、(
)、
16、(
)
D、用 36米长的绳子,做8条彩带,每条长(
)米。剩(
)米。
八、用数学:
1、曾老师在布置教室,把36条彩带挂在教室,每几条一组?可供选择的方案如下所示:
(1)每3条一组
(2)每4条一组
(3)每5条一组
(4)每6条一组
(5)每7条一组
(6)每8条一组 (7)每9条一组
正好分完的方案:______还有剩余的方案:_______
你还知道的正好分完方案有:_______。
2、食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?
3、小刚买来20条金鱼,送给小明4条,剩下多少条金鱼?小刚把剩下的平均放在3个鱼缸,每个鱼缸放多少条金鱼?还剩多少条?
4、一本书共86页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?
5、__________,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张,还剩几张?(补充条件,并解答出来)
6、有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?
有余数的除法练习
(二)
1.直接写出得数。
7×8=
34÷7=
74÷9=
48÷6=
23÷3=
17÷6=
54÷9=
19÷2=
24÷5=
63÷7=
82÷9=
77÷8=
2.填空。
(1)(
)×8=56
(
)÷7=7
36÷5=(
)„„(
)
3×(
)=24
81÷(
)=9
40÷9=(
)„„(
)
61÷(
)=8„„5
25÷5=45÷(
)
(2)在除法中,余数应比除数(
)。 一个数除以4,商是9,余数可能是(
)。
3.列式计算。
(1)把34平均分成7份,每份是多少?还余几?
(2)73除以8,商是几余几?
(3)9除一个数,商是4,余数是3,这个数是几?
(4)63是7几倍?
4.应用题。
(1)姐姐买来一束花,有11枝,每5枝插入一个花瓶里,可插几瓶?还剩几枝?
(2)妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?
(3)老师将15个香蕉平均分给4个同学,每人分几个?还剩几个?
(4)王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米修理球网,剩下多少米?剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?
第二篇:小学数学三年级下册有余数的除法
有余数的除法
教学内容:人教版课程标准实验教材第五册P50例
1、P51例2 教学目标:
1、使学生在解决问题的过程中,掌握有余数除法算式的读写以及竖式的写法,理解余数的含义。
2、使学生经历从实物操作到抽象概念的过程,培养学生自主探究、合作交流的意识和能力,使学生获得自主学习成功的体验。
教学重点:使学生知道余数的意义,掌握有余数除法的笔算方法。 教学准备:课件,每人23根小棒(教师事先准备分发给学生) 教学过程:
[情境设置,提出问题]
东校区的小三(1)班准备召开联欢会,小朋友们为了召开联欢会高兴地开始布置教室了。朱老师提出了两个建议: 建议1:一共有20个小朋友参加,每5人为一组. (能分几组?) 建议2:准备了23盆花,布置时每组摆5盆花。(可以摆几组?还多几盆?) 师:猜猜看,小朋友马上需要解决什么问题?
你能解决吗?
[动手实践,解决问题]
1、解决问题1:一共有20个小朋友参加,每5人为一组. 能分几组?会列算式
吗?正好分完了吗?集体分小棒。(板书算式。)
2、解决问题2:准备了23盆花,布置时每组摆5盆花。可以摆几组? 操作:学生动手分小棒,教师巡视。(小组内成员相互检查) 汇报:
师:正好分完吗?能不能再分?用除法算式怎样表示?
3、教学算式的写法,理解余数的意义。 呈现学生不同的表示方式,教师讲解正确书写格式(板书:23÷5=4 …… 3 ) 师:谁能说说算式中每个数表示的意思?(给商和余数补上单位,区别意义) 23÷5=4(组) …… 3(盆)
这与以前学习的除法算式有什么不同? (引出余数)
师:像这种分不完的情况,这个3就叫做余数。这样的除法就叫做有余数的除法。(板书课题:有余数的除法)
4、教学算式的读法。(带读、齐读)
[教学竖式,尝试探究]
1、师:我们以前学过的加法、减法,都能写成竖式。除法竖式怎样写呢? 教师出示完整的除法竖式(学生观察)。
横式、竖式、小棒图,三者结合,探索竖式各部分的意义.(小组探究学习) A、竖式中的20怎么来的?在小棒图中指的是哪部分? B、23-20=3,3在小棒图中又指的哪部分? 学生动手写竖式。
2、学生尝试写问题1的除法竖式(没余数)。教师巡视,学生上台板演(反例)。 全班交流评价。
教师板演规范写法,再请学生说说各部分的含义, 学生在自己作业本上写出正确的竖式。
[对比总结]
比较两种除法和竖式:一个正好分完,一个不能分完,还有余数。除法竖式中,除号的写法与横式不一样。
[练习应用] 师:教室里准备的东西可多啦,你看,有15个手鼓,25瓶饮料,10盒水彩笔……都要平均分给4个小组,你会分吗?选择你喜欢的用横式和竖式一起来记录,分地好,就有机会申请加入我们班的元旦筹备组!
请学生上台展示自己的完成情况,集体讲评。
[全课总结]
这节课我们学习了什么内容? 说一说你的收获有哪些?
第三篇:三年级数学《三位数除以一位数的笔算除法》教学反思
所谓教学反思,是指教师对教育教学实践的再认识、再思考,并以此来总结经验教训,进一步提高教育教学水平。下面给大家分享《三位数除以一位数的笔算除法》教学反思范文,欢迎借鉴!《三位数除以一位数的笔算除法》教学反思1本节课是以刚学过的《两位数除以一位数笔算除法》为基础,由旧知引入新知,可以很好地理解算理。通过学生独立尝试,自主探究等学习方式引导学生感受、理解、概括三位数除以一位数,被除数的最高位不够商1,需要看被除数的前两位再除的算理与计算方法。学生在经历一系列的计算练习后,感悟多位数除以一位数的笔算步骤,并能比较熟练的进行计算。同时,在汇报中积极发表自己的意见,学会倾听,并从中体验探究的乐趣。为了有助于学生更好的掌握三位数除以一位数的笔算算理,在练习的设置上,从具体的尝试练习上升到抽象的算理,促
通过课堂教学和作业批改情况来看,学生存在以下问题:竖式没有写完整;数位没有对齐;还有少部分会出现移两位下来的;余数大于除数的。对于这点,我认为应当让学生多说多练多找错。学生才掌握两位数除以一位数的笔算除法,马上学习三位数除以一位数的笔算除法,在百位不够除,并且前两位数字和除数不能整除时,学生计算比较困难。我想在巩固练习课上多下点功夫,尽量让每一位孩子都能理解算理进行笔算。《三位数除以一位数的笔算除法》教学反思2
“三位数除以一位数”是人教版实验教材三年级下册第二单元笔算除法的教学内容,孩子们在前两天刚刚学过“两位数除以一位数”的笔算除法,对于笔算竖式的简便写法,以及基本的笔算方法都已初步形成。本节课笔算中重点要解决的是:当被除数的最高位不够商1,要用除数去除被除数的前两位数的问题。在本节课的教学中,孩子们参与积极性高,学得轻松,也掌握得较好,自认为在以下几方面做得较好:
一、在生活中寻找数学原形。
要使学生在学习过程中体会到数学的价值,就应该适当选择学生熟悉的、与他们的生活密切相关的内容、学生学会在探索这些现实的情况和问题中认识数学、了解数学的价值、运用数学知识与方法解决问题。
本节课,我创设生活情境,将枯燥无味的计算与生活实际紧密结合起来。如:以小梦和小欣整理照片为素材引出除法算式,这样做既解决了生活中的实际问题,又激发了学生学习的兴趣。
二、促使学生独立思考和自主探究。
本节课,我始终本着尊重主体、相信个体的原则,让学生始终参与到“三位数除以一位数的笔算”这一知识的形成过程之中。在突破“当被除数的最高位不够商1,要用除数去除被除数的前两位数,商也要相应地写在十位的上面”这一重难点时,我没有加重老师讲的力度,而是留给学生充分地探求知识的时间和空间,让学生独立去思考,主动地去探索知识的形成过程,我设计了三个小问题,然后,让同学们在小组里先充分讨论,如果,把这三个问题思考清楚了,难度也就降低了,再在讨论的基础上安排学生自己尝试试做。我想,在这一过程中,学生经历了讨论、观察、实验、推理等过程,不仅帮助他们进一步掌握了计算的方法,而且有助于发展学生探究与合作的意识。
三、引导学生用简洁的语言表述思考过程。
引导学生用数学语言表述笔算除法的过程,实际上是引导学生进行归纳、整理运算程序、运算规律的过程,它是计算活动过程的提炼和升华。本节课,我给学生创设了一个宽松的说话空间,在学生笔算除法时,允许他们轻声地说出自己的思考过程,然后让学生同桌或小组说自己的思考过程,最后提供说的范例,让说得较好的学生在班上交流。这样,就通过有层次地说过程、说算理,使学生自主地归纳出笔算除法的基本方法,同时,也培养了学生的语言表达能力。四、重视学生估算意识的培养。
“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程”,是新课标为学生提出的关于估算的学习目标。为了落实这一目标,本节课,我先让学生对结果先行估算,然后再进行笔算,这样,就将估算与笔算有机的结合起来,使学生真切感受到不同方法的作用,感受到估算的应用价值。不足之处:
1、本节课,我虽然重视了估算教学,但是当学生求出了准确商后,并没有将估算的结果和准确的结果进行对比,也因此使学生没有很好地体会用不同的算法可以起到互补的作用,以及可以检验结果的正确性。
2、课堂调控能力不够。在探究新知的环节花费了过量的时间,造成练习量少,练习的形式单一,并且,学生课堂练习出现的错题没有时间及时纠错。
3、要加强基本功的训练,练出一笔漂亮的粉笔字。《三位数除以一位数的笔算除法》教学反思3
《两三位数除以一位数》是在学生学习了表内乘、除法和有余数除法的基础上进行的,它是学习多位数除法的基础。在教学中我从以下两个方面入手:
1、让学生在看图观察、动手操作中感知算理
在探索两位数除以一位数(首位能整除)的口算方法时由于部分学生能应用已有知识计算出结果,为让每一位学生都能进一步理解算理,我主要通过让学生分小棒和看情境图来理解。使学生通过动手操作,在操作过程中探讨出新知。因为动手操作是一种主动学习活动,它具有具体形象,易于促进兴趣,便于建立表象,有利于理解知识等特点。所以,通过组织学生动手操作学习新知识,正是适应这一认知特点,学生只有在一些实际操作中才能逐步体会、理解“形”和“数”之间的联系,从而使学生在动手操作的愉快氛围中获取知识。
2、让学生在操作观察中理解算理
在教学两位数除以一位数(首位不能整除)的笔算方法时,我先让学生自己尝试,然后我在逐步讲解竖式
书写过程,最后让学生自己观察竖式并结合操作思考以下问题:
(1)从哪一位开始算起?
(2)除得的商写在哪里?
(3)2为什么写在商的十位?等问题,通过观察、思考,探究竖式计算的算理和写法。
本节课有两次比较。其一:本次教学是以两位数除法笔算方法为基础的,但两个知识点之间又存在着很大的不同:以前学的有余数的除法是直接应用表内除法计算的,商都是一位数,而现在所学的两位数除以一位数(首位能整除)的除法则商是两位数,不能直接应用表内除法进行计算,而要从十位开始算起。其二:两位数除以一位数,首位能整除与不能整除在算理、算法上也不尽相同,找出他们的共同点总结两位数除以一位数的方法,找出他们的不同点,讲清竖式的写法,这样才能突出重点突破难点。由于没有让学生进行及时知识的对比,导致很多学生在笔算两位数除以一位数的除法时,和以前的知识产生混淆,没有突破竖式计算这个难点。尤其是在计算个位除法时,如果个位上有余数,学生在
写商时很容易卡在那里或理解不清瞎写,在以后教学中要发挥引导作用让学生多说多讲,加强竖式写法的指导。《三位数除以一位数的笔算除法》教学反思4
通过这节课的教学,我认为有以下几个方面值得总结:
1、充分调动了学生已有经验,让学生在两位数除以一位数的基础上通过自主探索、小组合作交流等,自主完成了新知识的探索,顺利促成了知识的迁移。
2、在计算之前先让学生判断商的位数,并估算商的大约值,不但发展了学生的数感和估算意识,而且为计算的准确性提供了保障,再通过检验确保了计算结果的准确性。培养了学生自觉对计算结果的合理性和准确性进行判断和检验的习惯,有助于提高学生的计算能力。
3、为学生的后续发展提供了可能。本课以复习两位数除以一位数为知识铺垫,通过知识迁移类推,让学生自主探索出三位数除以一位数的笔算方法,使学生明白两三位数除以一位数的笔算方法的一致性,从而为学生掌握更多位数除以一位数提供了方法依据,到这节课结束时,大部分学生都会计算四五位数除以一位数的除法,而且自觉进行检验。
4、因为本节课以学生的自主探索,教师适时指导为主要学习手段,大部分学生能积极进行学习活动并获得了成功体验,让他们体验到数学学习的乐趣,有一个平时成绩较落后的学生回答问题非常积极,而且连续上黑板做了三道题(分别是二、三、四位数除以一位数),计算格式和结果都完全正确。全班同学给了他鼓励的掌声,他树立了对自己的信心,相信这一次的成功体验必将激起他更加浓厚的学习兴趣。(这位学生的作业也完成得非常出色,真希望他能以此为动力,不断地进步,当然这也与老师的持续关注和鼓励分不开)。
当然,这节课也有一些不足的地方:如怎样将计算教学与具体情境更加紧密的结合,做到既注重已有经验又关注计算教学与生活的紧密联系?怎样寻找他们之间的结合点呢?这是我很困惑的地方;又如计算前引导学生对商的位数和大约值进行判断和计算后的检验,一部分学生把检验视为完成任务而根本达不到检验的目的,这是我在计算教学中面临的问题,该怎样才能做得更好呢?《三位数除以一位数的笔算除法》教学反思5
今天学习的内容是在商是一位数的基础上进行教学的。因此在课前让学生通过计算商是一位数的除法来加以引导,同时通过预习让学生知道商是两、三位数的除法竖式与商是一位数的除法竖式一样,都是相同数位对齐。
在教学两位数除以一位数时,学生在自主探索时,通过学具操作来明白算理,即把4筒羽毛球平均分成2份,每份2筒,2筒就是20个,再把6个平均分成两份,每份3个,最后把两次分的结果合并,2筒与3个合起来是23个,所以46÷2=23;也有从数的组成思考得数,把46分成40和6,先用40÷2=20,再用6÷2=3,最后合并20+3=23。这些均是计算除法的算理。结合学具的操作,学生明白了除法竖式计算的算法与算理是不同的。算理是算法的依据。
最后让学生比较今天的除法计算与之前学习的除法计算有什么不同,通过学生的错题展示,让学生掌握商是两、三位数的除法在计算过程中要注意什么?相同数位对齐,从十位或百位算起,这部分的内容学生一贯比较差。慢慢来,当孩子刚接触到新知识时让他掌握了,那么对他以后的学习是有帮助的,特别是计算中的算理,只有在理解了算理的基础上,学生才能正确的计算,掌握算法。
整堂课中,教师创设直观形象的教学方法,让学生理解抽象难懂的算理,给学生以实际计算的机会,使学生明白两、三位数除以一位数的算理,强化了学生的计算能力。教师帮助学生运用已有的知识、方法、经验探究算法,很好地掌握了计算方法,促进学生在计算知识的学习中全面提高素质。《三位数除以一位数的笔算除法》教学反思6
这两个星期以来,三年级的数学是学习三位数除以一位数的笔算除法。刚开始学习这个知识点时,有好多学生无从下手,懵懂懂的,不理解笔算除法为什么要出现那么长的竖式?结果作业的效果很不理想。于是,接着的教学内容,我想办法把文本的例题进行修改,让学生更容易接受。在教学例3时(238÷6),感觉内容跨度太大。直接由如果直接进行教学,学生肯定难以理解和接受。因此,和王银美老师商量后,决定在教学例题3之前先后补充这样一个题目:738÷6这样,先让学生掌握三位数除一位数且全部能整除的情况,然后再解决最高位不够除数除的情况。在教学738÷6时,虽然大部分的学生都能准确计算出结果,但在书写时有的学生却因数位没有对齐导致出错。经过结合两位数除一位数时的理解,与学生一起分析掌握好正确的格式后,再接触238÷6这样的题型,由易到难,由浅入深,符合了学生认知的规律。
随后,我又通过几道练习题进一步巩固三位数除以一位数但不带余数的除法。我先由复习导入,然后通过学生在两位数除以一位数的基础上进行知识迁移,探究出三位数除以一位数的笔算方法,但是学生在计算时我发现有的学生在百位上除完后把百位和十位上的数一起落下不会除而束手无策,还有的学生数位没有对齐,我想这些原因都是学生在学习被除数是两位数的时候计算不太熟练。
这部分知识在学生理解算理的基础上加强训练,使之逐步消化,才能达到熟练,再加上要注意加强试商练习,实行人人过关术,使学生都能准确、快速地试商,真正掌握除数是一位数的笔算除法。
第四篇:人教版三年级数学《除法的意义》教学设计
核心提示:教学内容:人教版课标版实验教科书小学数学三年级上册义P50及相关内容 (后附教材图与教师用书相关资料) 教学目标:
1、让学生联系已有的知识和经验认识除法的含义。
2、引导学生学会用数学的眼光去观察生活
教学内容:人教版课标版实验教科书小学数学三年级上册义P50及相关内容 (后附教材图与教师用书相关资料) 教学目标:
1、让学生联系已有的知识和经验认识除法的含义。
2、引导学生学会用数学的眼光去观察生活,发现生活中“除法”的现象,体验生活中的数学气息,从而理解除法的意义。
3、借助学生已有的经验和知识开展学习,激发学习兴趣和热情,体验数学学习的价值。 教学重难点:
1、教学重点:除法的含义“平均分”
2、教学难点:正确计算除法竖式。
教学方法:情境法、讲解法、练习法、演示法 教学准备:课件 教学过程:
(一)创设情境,激发兴趣 师:同学们你们喜欢坐火车吗? 生:喜欢
师:现在让我们一起开着小火车,开始我们今天的欢乐之旅吧。
1、比一比、谁最棒。 5×6= 4×7= 7×5= 8×9= ( )×6=42 ( )×9=36 ( )×2=12 ( )×3=18( )×( )=48 ( )×( )=32 ( )×( )=27 ()×( )=56
(二)解决问题,学习新知
1、解决主题图中的数学问题。
师:乘着火车,不知不觉我们已经来到亚运会现场,(课件出示50页主题图)请同学们认真观察,你看到了什么? 生1:花
师:你看到有几盆花呢? 生:15盆 (你观察的真仔细)
师:还有谁想说?(我们班的同学学习就是认真) 师:同学们先搬来15盆花布置会场,现在他们要把这15盆花分别摆放在3个地方,你觉得他们可以怎样摆呢?
生:一个地方摆5盆。
师:是每一个地方都摆5盆是吗? 师:还有谁想说?
生:这3个地方都摆的一样多,都摆5盆。
师:这样的分法是怎么分呢?你能用一个词来说吗? 生:平均分
2、教学例1 (1)15盆花每组摆5盆,可以摆几组? 根据学生回答,教师板书:15÷5=3(组) 师:为什么要除法呢?(指明回答)
生:因为每个地方摆的都一样多,是平均分,所以要除法。
(2)学习除法竖式。
①解决除法问题除了15÷5=3这种横式的表示方式,还可以用竖式表示。你能列除法竖式吗?试一试。 ②学生尝试用竖式计算。 ③请学生汇报,教师板书。
④让学生联系横式认识竖式中各部分的名称。
(三)巩固练习、拓展延伸
1、请用竖式计算下面各题 72÷9= 16÷2 = 18÷3= 42÷6=
2、解决问题
(1)有20个羽毛球。平均分给5个人,每人分得多少个?
(2) “篮球比赛”中有25个同学,5人分成一组,可以分成几组?
3、粗心大马哈
4、拓展延伸
有24个乒乓球。现在要平均分给几位同学,你觉得可以怎样分呢?
(四)课堂小结,深化提高 谈一谈这节课你的收获有哪些呢?
(五)板书设计: 除法的意义
商…… 3 ……商要对着被除数的个位 除数…… 5 1 5 ……被除数
1 5 … 5和3的积 0 教材图:
教师用书:
本单元教材分为两个部分安排。第一部分是有余数的除法的意义和计算,包括“主题图”、例
1、例2和例3;第二部分是“解决问题”即例4。 1.有余数的除法的意义和计算。 (1)主题图。
主题图通过校园里学生课外活动的情境提供了许多可以用除法计算的素材,如插旗子时按4面为一组的方式插;跳绳时,分成4人一组;打篮球的学生按5人一组进行分组;板报下面的花摆成3盆一组的形式。这些素材中,有整除的,也有有余数除法,使学生认识到二者的本质都是平均分,加强知识间的前后联系。 教学时,可以先为学生提供可用整除计算的素材,再改变被除数,引出有余数除法。等学生学会有余数的计算后,可以再让他们用主题图上的素材编题、计算。 (2)除法的意义(例1)。
教材首先安排了一幅学生布置会场摆花盆的情境图,在校园的一角摆放着一些盆花,一个小朋友说先搬15盆花,另一个小朋友问每组摆5盆,可以摆几组?安排这幅情境图的目的:一是使学生认识到数学与生活的联系,并激发学生用所学的知识解决生活中实际问题的欲望;二是从学生已有的知识入手,通过摆花盆的活动抽象出除法竖式的书写过程,使学生体会到除法竖式每一步的实际含义。
教学时,可以先让学生根据图上的内容编一个小故事,在故事的情境中让学生解决“15盆花,每组摆5盆,可以摆几组?”这样一个用除法来计算的问题,理解除法的意义;再由老师或学生介绍除法竖式的写法,并结合具体情境让学生说一说竖式中每一步所表示的意思,以及竖式中各部分的名称。
第五篇:数学日记三年级除法
《除法》的数学日记 在前段时间,我们学了除法中另外一部分知识,是两位除以一位数,首位能整除和首位不能整除,商末尾有0的除法,也包括有余数的除法。 如果你仔细观察,会发现生活中藏着很多有余数
的除法例子。比如,妈妈买了25个苹果,分给9个人,每个人分2个,还剩7个。那2个就是余数。除法算式是这样列的:25÷9=2(个)„„7(个)。还有,比如,学校买了65盆花,在校园的两边摆,每边可以摆32盆,还剩下1盆花。那1盆花就是余数。除法算式是这样列的:65÷2=32(个)„„1(盆)。 从上面两个式子中,可以看出余数要比除数小,也就是除数一定要比余数大。 列除法算式时,千万要小心商写在哪位上,特别要注意商末尾有0的除法的竖式计算,与以前学过的加减法的竖式可不一样的哦。篇二:三年级数学日记
三年级数学日记
10月31日 星期日 晴
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
三(4)班彭子凯 10月31日 星期六晴
阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的??我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6× 4+6, 嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。
三 (4)班 王嘉旖 算二十四点
11月1日 星期天 天气 晴
这个游戏充满乐趣,奥妙无穷。
三(4)班 谈奕辰
生活中数学关系的应用
生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下2009年11月份三
(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?
数学关系1:每人总额=单价(每餐)x数量(天数) 每人总额=6×20=120元
数学关系2:全班总额=单价(每人总额)x数量(全班就餐人数) 全班总额=120×43=5160元
通过以上计算,我们知道2009年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。
仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1) 每人总额=单价(每餐)×数量(天数) 每人总额=6×19=114元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=114×43=4902元
假设2: 11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1) 每人总额=单价(每餐)×数量(天数) 每人总额=6×20=120元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=120×42=5040元
现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的好多问题哦。
三4班 沈靓懿
今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50÷3=16......2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)÷2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!
三 (4)班 黄紫绮
11月1日 星期天 天气 晴
今天我和妈妈一起下五子棋。一开始我总是输给妈妈,后来才慢慢找到秘诀,秘诀就是:首先要看出对手下的棋子有什么目的,然后把自己的棋子连起来的同时,也要尽量把对手的棋子断掉。
我找到了这个秘诀后好几局都赢了妈妈。我高兴得手舞足蹈,想:哈哈,输了吧!妈妈只能把爸爸请来,我心想:爸爸还不是跟妈妈一样会输掉?我还是使出同样的秘诀,可是爸爸赢了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了几局,最后我终于赢了。
我觉得下五子棋一定要做到脑勤和心细才能获得成功。
三 (4)班 何欣芸
游戏中的数学
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了! 我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
三(4)班 陈晓儒
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来??,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
我相信自己会 的!
三年级(4)班 周祎雯 节约时间的好方法
2009年10月 6号 晴
今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。
【三年级下有余数的除法】相关文章:
三年级数学除法的验算05-06
三年级三位数除法07-15
三年级数学三位数除法02-24
三年级笔算除法教案04-20
三年级一位数除法07-15
三年级下册数学除法题05-17
三年级下册除法计算题04-25
三年级一位数除法教学02-24
北师版三年级数学除法05-05
三年级数学除法练习题02-24