税务筹划期末范文

2022-06-01

第一篇:税务筹划期末范文

税务会计期末笔记总结

税务会计考试

一、单选

1、我国增值税的类型09年后是“消费型增值税”。

2、混合销售 ; 电梯销售并安装电梯——增值税

销售建材并上门服务——增值税

饭店提供餐饮和酒水——营业税

3、增值税的税率; 切面——13%

速冻水饺、方便面、 蚊香——17%

4、(1)小规模纳税人增值税税款=不含税销售额 * 3%

(2)若含税,做不含税处理:

小规模纳税人增值税税款={含税销售额 除以(1+3%)}* 3%

5、进口消费品应纳税额计算:

例:进口一批小汽车,到岸价格1500万元,关税税额1000万,消费税税率5%,求消费税。

(1500+1000)除以 (1-5%)* 5% = 131.5789(元)

6、居民企业所得税:

工资总额——职工福利 14% ,工会经费 2% ,职工教育经费 2.5%例:工资支出为100万,

职工福利工会经费职工教育经费不超工资总额比例14%2%2.5%

实际支付15万2万4万

超过部分1万01.5万

则:一共调减 2.5万元 (1+0+1.5)

7、以下哪个业务是属于营业税(答案):

远洋运输期租业务按服务业征收营业税。

8、计算营业税:

旅游公司应纳营业额,税率5%,有20个旅客,每人团费2000元,期间公司替旅客支付:故宫门票150元/人,长城门票100元/人,餐饮200元/人。 应纳营业税=【20*2000-(150+100+200)*20】*5% =

9、所得税(答案):

工会经费不超过工资总额的2%允许扣除。

二、多选

1、税务会计的特点(书中第9页)

2、增值税纳税义务发生时间的相关规定:(书中第56页)例:下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有(ABC )(该题只是上网找的)

A.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为收款的当天

3、计算消费税,什么情况下采用最高销售价格计税:

以物易物(生活、生产资料),抵债。

4、消费税纳税环节:

进口小汽车、金银首饰、卷烟、高档化妆品。

5、哪些应征增值税:汽车修理、服装缝补

哪些应征营业税:车船的装潢、房屋修缮

6、营业额的确定:(4个都选)

(1)娱乐业...(2)个人抵债...(3)旅店业...(4)...

7、哪些进项税不得抵扣:(答案:选

3、4)

(1)外购商品作为投资 (2)赠送外单位

(3)外购企业管理部门小轿车(4)外用启建工程

8、免税收入: 国债利息收入 、 居民企业直接投资

三、判断

1、增值税:银行销售金银业务(对)

2、日化产...自产烟丝...移送生产卷烟, 既不收增值税也不收营业税 (对)

3、搬家业务(属于交通运输业)

4、销售林木并提供林木管护劳务属于增值税;

单独提供林木管护劳务属于营业税。

5、特殊工种...(对)

6、工会经费的超过2.5%的部分允许年后结转 (对)

四、计算题

1、书上第95页第一题

2、某酒厂为增值税一般纳税人,生产粮食白酒、黄酒对外销售,2010年12月份发生业务:

(1)销售自制粮食白酒3000箱,每箱10斤,不含税单价每箱50元,包装物押金7万,装卸费23400元;

(2)以自产粮食酒精3吨,用于勾兑38度白酒10吨,当月全部销售。取得不含税收入4万;

(3)将自产的48度粮食白酒5吨,以成本价每吨3500元用于职工福利,该类白酒对外销售,不含税单价每吨9500元。

(4)出售特制黄酒25吨,每吨1000元。

(5)委托某个体工商户生产5吨白酒,本厂提供原材料成本1.75万元,支付加工费不含税价1530元,收回后直接销售取得不含税价4万元。

要求: 1-5业务应纳消费税是多少?

业务3应纳增值税为多少?

3、某房地产开发公司2009年12月发生如下业务:

(1)采取直接收款方式销售现房,取得价款收入250万元。以预收款方式销售商品房,合同规定价款75万元,当本月取得预收款45万元。

(2)销售配套基础设施取得收入20万元,营业税5%。

(3)以一个厂房投资入股某公司,共担风险共享收益,评估价为200万元。

(4)将空置的商品房对外出租,取得租金收入7.5万元。

(5)自建房屋若干栋,建造总成本5000万,将其中的80%出售,取得销售收入8000万元;将20%做办公室自用。

要求:5个业务营业税分别是多少?

4、所得税:

(1)会计利润计算

(2)调增业务招待费:调整标准——不超过业务招待费的60%,与不超过当年营业(销售)收入的千分之五(取最少值)。

营业收入不算入国债。

(3)广告费、业务宣传费,不超过当年营业收入的15%。

(4)工资总额——职工福利 14% ,工会经费 2% ,职工教育经费 2.5%

(5)捐赠支出,不超过当年会计利润的12%允许扣除

(6)非广告性赞助支出,不允许扣除

(7)应纳税所得额=会计利润+应纳税调增额-应纳税调减额

应纳税所得税额=应纳税所得额 * 所得税税率

第二篇:税务会计期末考试试卷(B卷)

______________ __ 名 姓 __ __线__________号学 ) 科封专、本(级年 业密专 德州学院期末考试试卷

( 至 学年第 学期)

课程名称: 税务会计 考试对象: 试卷类型 B 考试时间: 120 分钟

一、单项选择题(本题共14小题,每小题1分,共14分。)

1.下列属于资源税扣缴义务人的是( )。

A.收购未税矿产品的单位 B.收购未税矿产品的单位和个人

C.收购已税矿产品的单位 D.收购已税矿产品的单位和个人

2.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税。( )。 A.36万元 B.61万元 C.25万元 D.31万元 3.下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。

A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产 4.对个人而言,车船税的纳税地点为( )。

A.出生所在地 B.户籍所在地 C.住所所在地 D.工作单位所在地 5.某一般纳税企业适用增值税率17%,本期收购免税农产品一批,购买时实际支付价款180万元,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目借方的金额为( )万元。

A.23.40 B.29.07 C.153.85 D.18 6.某制造业企业为一般纳税企业,增值税率17%。本期对外销售产品一批,增值税专用发票上注明价格为300万元,增值税率17%,商品已发出,款项已收到,该协议规定该批商品销售价格的25%属于商品售出后3年内提供修理服务的服务费。同期对外出租一项无形资产,取得收入40万元,营业税率5%,上述业务涉及税金的会计处理是( )。

A.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目5l万元;借记“营业税金及附加”科目2万元 B.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目51万元;借记“其他业务成本”科目2万元 C.借记“营业税金及附加”科目2万元;借记“其他业务成本”科目38.25万元D.借记“营业税金及附加”科目2万元

7.企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税,贷记的会计科目是( )。 A.其他应收款 B.应交税费——应交个人所得税 C.银行存款 D.其他应付款

8.一般纳税企业在月度终了,对本月发生尚未抵扣的增值税进项税额的会计处理

方法是( )。 A.保留在“应交增值税”明细科目的借方 B.保留在“应交增值税”明细科目的贷方 C.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方 D.将其转入“未交增值税”明细科目的借方

9.企业发生下列税金,不应计入管理费用的是( )。

A.房产税 B.契税 C.土地使用税 D.车船使用税

10.A企业委托B企业(A、B企业均为一般纳税企业,增值税率17%)加工材料(非金银首饰),原材料价款67.5万元,加工费用7.5万元,由受托方代收代缴消费税4.5万元,材料已经加工完毕验收入库,将继续用于加工应税消费品。该材料加工后入库成本是( )万元。 A.75 B.72 C.67.5 D.79.5

11.企业按规定计算应交的教育费附加,借记“营业税金及附加”科目,贷记的会计科目是( )。 A.其他应交款 B.其他应付款 C.应交税费 D.其他应收款 12.甲公司将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为300万元,计税价格为500万元。该批消费品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。据此计算,应计入在建工程成本的金额为( )万元。 A.350 B.385 C.435 D.635

13.小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款10000元,增值税1700元,在购入材料的过程中另支付运杂费300元。则该企业原材料的入账价值为( )元。

A.12000 B.10300 C.10270 D.11700

14.A公司2006年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2008年前适用的所得税数率为15%,从2008年起适用的所得税税率为33%。2008年12月31日应纳税暂时性差异余额为( )万元。 A.4.8 B.12 C.7.2 D.4

二、多项选择题(本题共7小题,每小题2分,共14分。)

1.一般纳税企业,下列经济业务所涉及增值税,应作为进项税额转出处理的是( )。 A.在建工程领用原材料 B.原材料发生非正常损失 C.福利部门领用原材料 D.以原材料对外投资 E.修理机器设备时领用原材料 2.各类企业应交的营业税可以计入的会计科目有( )。 A.其他业务成本 B.管理费用 C.固定资产清理 D.营业税金及附加 E.销售费用

3.下列增值税,应计入有关成本的有( )。 A.以产成品对外投资应交的增值税

B.在建工程使用本企业生产的产品应交的增值税

C.小规模的纳税企业购入商品已交的增值税 D.购入固定资产已交的增值税 E.一般纳税企业购入材料支付的增值税

4.下列关于税金会计处理的表述中,正确的有( )。

A.销售商品的商业企业收到先征后返的增值税时,计入当期的补贴收入

B.兼营房地产业务的工业企业应由当期收入负担的土地增值税,计入其他业务支出 C.房地产开发企业销售房地产收到先征后返的营业税时,冲减收到当期的主营业务税金及附加 D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税款冲减当期应交税金 E.矿产品开采企业生产的矿产资源对外销售时,应将按销售数量计算的应交资源税计入当期主营业务税金及附加 5.下列各项中,不征收资源税的有( )。

A.液体盐 B.人造原油 C.洗煤、选煤 D.煤矿生产的天然气 6.下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额 B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库 C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税 D.纳税人偷漏“三税”加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据 7.下列各项中,符合车船使用税有关规定的有( )。

A.乘人汽车,以“辆”为计税依据 B.载货汽车,以“净吨位”为计税依据 C.机动船,以“艘”为计税依据 D.非机动船,以“载重吨位”为计税依据

三、判断题(本题共8小题,每小题1分,共8分。)

1.本月上交上月应交未交增值税时借记“应交税费——未交增值税”,贷记“银

行存款”科目。 2.企业转让的土地使用权应交的土地增值税,土地使用权与地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”等科目核算的,应借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费——应交的土地增值税”科目。 3.资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额也不应当转回。 4.资产的计税基础,是指企业取得时,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。 5.海关在对进出口货物的完税价格进行审定时,可以进入进出口货物收发货人的生产经营场所,检查与进出口活动有关的货物和生产经营情况,但不可以进入该收发货人的业务关联企业进行检查。 6.在海关对进出口货物进行完税价格审定时,如海关不接受申报价格,而认为有必要估定完税价格时,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。 7.现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。 8.甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。1题10分,第2题13分,第3题8分,共31分。)1.有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(小轿车关税税率60%、消费税税率8%。)

要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。

2.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以

四、计算分析题(第 外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销货运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。 (2)12月份:免税进口料件—批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求:

(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。 3.甲酒厂为增值税一般纳税人,2006年7月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共付价款60000元。 (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;

(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。

五、综合业务题(第1题18分,第2题15分,共33分。)

1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务, 2003年12月进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;(关税税率为20%,消费税税率30%) 要求:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

(2)对上述业务进行相关会计处理。

2.甲公司系2005年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金。2008有关资料如下: (1)从2008年1月1日起,所得税采用债务法核算。甲公司历年的所得税税率均为33%。2007年12月31日止(不包括下列各项因素),发生的应纳税暂时性差异的累计金额为4000万元,发生的可抵扣暂时性差异的累计金额为2500万

元(假定无转回的暂时性差异)。计提的各项资产减值准备作为暂时性差异处

理,当期发生的可抵扣暂时性预计能够在三年内转回。

(2)从2008年1月1日起,生产设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将生产设备的折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。本上述生产设备生产的A产品对外销售80%;A产品年初无在产品和产成品存货、年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。年末库存A产品未发生减值。 上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,尚可使用5年,其账面原价为4800万元,累计折旧为1200万元(未计提减值准备),预计净残值为零。 (3)从2008年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。

乙材料2008年年初账面余额为零。2008年

一、

二、三季度各购入乙材料200 公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。 2008为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售。甲公司于2008年底预计B产品的全部销售价格为56万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为52万元。

(4)甲公司2008实现利润总额为8000万元。2008实际发生的业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为70万元;国债利息收入为2万元;其他按税法规定不允许抵扣的金额为20万元(非暂时性差异)。除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。 要求:(1)计算甲公司2008应计提的生产设备的折旧额。

(2)计算甲公司2008年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值。

(3)分别计算2008上述暂时性差异所产生的所得税影响金额。

(4)计算2008的所得税费用和应交的所得税,并编制有关会计分录。

(5)计算甲公司2008年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债的账

面余额。

第三篇:税务会计期末测试试卷(二)及答案

税务会计期末测试试卷

(二)

一、名词解释

1.消费税 2.小规模纳税人 3.关税 4.非居民纳税义务人

二、不定项选择

1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:(

) A.定额税率

B.累进税率

C.名义税率

D.比例税率

2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税(

)

A.25元和1元

B.25元和24元

C.24元和1元

D.1元和0元 3.下列税种属于流转税类的有:(

)

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.房产税

4.我国现行的增值税采用(

)

A.价内税

B.价外税

C.定额税

D.累进税

5.下列各项中,属于增值税征税范围的有(

)

A.销售钢材

B.销售自来水

C.销售电力

D.销售房屋 6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票(

) A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B.销售免税货物的

C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 E.将货物用于非应税项目

7.下列应定额计征消费税的有(

)

A.黄酒

B.汽油

C.润滑油

D.啤酒

E.柴油

8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起(

)日内缴纳税款。

A.3

B.7

C.10

D.15

1 9.下列项目属于营业税应税劳务的有:(

) A.建筑安装工程作业

B.加工、修理业务 C.运输业务

D.商品零售业务 10.下列各项目应作为营业税计税依据的有(

) A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是(

) A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

12.下列营业行为纳税义务发生时间是(

) A.提供保险服务,为收到保险费的当天

B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天

C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天 D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天 13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为(

) A.4500元

B.5400元

C.8100元

D.9900元 14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是(

)

A.企业债券利息

B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入

D.银行存款利息收入

15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理(

)

A.已纳税款不得扣除

B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50%

D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

三、计算题

1. 某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务:

(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。 (2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。

要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理。

2.某酒厂将生产的粮食白酒10吨用于泡制药酒;100件发放给职工;10件赞助给市里劳模庆功会,该酒不含增值税售价40元/瓶,成本20 000元/吨。(每件10瓶,每瓶500克)

要求:分别作出用于泡制药酒、发放给职工和赞助三种情况下应纳的增值税额、消费税额,并作出会计分录。

3.A企业为有出口经营权的生产企业,其自产货物兼有内销和外销业务。2005年5月内销货物销售额400万元,外销货物销售额50万美元(FOB),美元记账汇率8.3。当月由于购进原材料等存货支付的进项税额为80万元。货物增值税征税率为17%,退税率为13%,无上期留抵税额,无免税购进原材料业务。

要求:计算该企业当月应退税额、当月免抵税额,并作出相关会计处理。

4.甲建筑工程公司承建一项建筑工程,将其中两栋房屋分包给乙建筑公司。取得工程结算收入共6 000 000元,其中支付给乙建筑公司分包工程价款500 000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收到抢工费、提前竣工奖等共100 000元。 要求:计算甲公司应纳的营业税并作出相应的会计处理

四、案例

某中型工业企业2005年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依33%的税率缴纳了企业所得税280500元。该企业2005的有关账册资料如下:

(1)企业2005年有正式职工150人,实际列支工资、津贴、奖金160万元,并据此按规定的比例计提职工福利费、职工工会经费和职工教育经费(税务机关核定的计税工资标准为每人每月800元);

(2)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业

3 借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用; (3)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。 (4)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠10000元,均在营业外支出中列支;

(5)企业投资收益中有国债利息收入20000元。 要求:

(1)扼要指出存在的问题; (2)计算应补缴企业所得税额;

(3)作补提、补缴企业所得税的会计分录。

参考答案

一、名词解释(略)

二、不定项选择

1.A 2.A 3.ABC 4.B 5.ABC 6.ABCDE 7.ABDE 8.B 9.AC 10.D 11.BCD 12.AC 13.B 14.C 15.D

三、计算题

1.(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800 (2)进项税额=25500 (3)销项税额=50*2000*17%=17000 当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300 (1)借:银行存款 280800 贷:主营业务收入 24000 应交税金——应交增值税(销项税额)40800 (2)借:原材料 150000 应交税金——应交增值税(进项税额)25500 贷:银行存款 175500 (3) 借:应付福利费 92000 贷:库存商品 75000 应交税金——应交增值税(销项税额)17000 2.(1)用于泡制药酒,属用于连续生产应税消费品,不缴税

4 借:生产成本 200 000 贷:库存商品 200 000 (2)发放给职工,应纳税

应交增值税=40×10×100×17%=6 800元

应交消费税=40×10×100×25%+100×10×0.5=10 500(元) 借:应付福利费 27 300 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 6 800 ——应交消费税 10 500 库存商品 10 000 (3)用于赞助应纳税款

应交增值税=40×10×10×17%=680(元)

应交消费税=40×10×10×25%+10×10×0.5=1 050(元) 借:营业外支出 2 730 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 680 ——应交消费税 1 050 库存商品 1 000 3.免抵退税不得免征和抵扣税额=500 000×8.3×(17%-13%)=166 000(元)

当期应纳税额=4 000 000×17%-(800 000-166 000)=46 000(元)>0 则:期末留抵税额=0 免抵退税额=500 000×8.3×13%=539 500(元) 当期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=期末留抵税额=0 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=539 500-0=539 500(元) 作会计分录如下: (1)实现内销收入时:

借:银行存款 4 680 000 贷:主营业务收入 4 000 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 680 000 (2)实现出口销售收入时:

借:银行存款 4 150 000

5 贷:主营业务收入 4 150 000 (3)结转当期不得免征和抵扣税额时:

借:主营业务成本 166 000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 166 000 (4)结转出口抵减内销产品应纳税额时:

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)539 500 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 539 500 4.(1)确认收入实现时:

借:银行存款 6 100 000 贷:主营业务收入 5 500 000 其他业务收入 100 000 应付账款——应付分包工程款 500 000 (2)计提营业税金时:

主营业务税金=(6 000 000-500 000)×3%=165 000(元)

其他业务税金=100 000×3%=3 000(元)

借:主营业务税金及附加 165 000 其他业务支出 3 000 贷:应交税金——应交营业税 168 000 (3)代扣代缴分包工程应纳营业税时:

500 000×3%=15 000(元)

借:应付账款——应付分包工程款 15 000 贷:应交税金——应交营业税 15 000 (4)实际交纳税款时:

借:应交税金——应交营业税 246 00 贷:银行存款 246 000 (5)支付分包工程款时:

借:应付账款——应付工程款 485 000 贷:银行存款 485 000

四、案例

(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。

A.工资费用扣除标准:150×800×12=144万元

职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:144×17.5%=25.2万元

超过标准,应调增应税所得额:160×(1+17.5%)-144-25.2=18.8万元

B.多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元

C.业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万) ×3‰=18万元

应调增应税所得额:25-18=7万元 D.国债利息收入应调减应税所得额2万元;

税收滞纳金应调增应税所得额1万元 纳税调整前所得额=850000元

公益性捐赠扣除标准:850000×3%=25500元 捐赠支出纳税调整额=100000-25500=74500元

应纳税所得额=850000+188000+20000+70000-20000+10000+74500=1192500元 (2)应补交所得税额=(1192500-850000)×33%=113025元 (3)补提:

借:所得税 113025 贷:应交税金—应交所得税 113025 补交时:

借:应交税金—应交所得税 113025 贷:银行存款 113025 7

第四篇:中南林业科技大学期末考《税务会计》营业税习题

项目四 营业税会计核算与税收筹划

一、单项选择题

1.企业销售不动产应缴纳( )。 A.增值税 B.营业税

C.消费税 D.个人所得税

2.建筑企业分包工程的纳税人( )。 A.总承包人 B.分包人 C.建设单位 D.监理公司

3.某明星演出由剧院售票,其应纳营业税的扣缴义务人为( )。 A.该明星本人 B.该明星经纪人

C.该剧院 D.明星所在单位 4.保龄球业务属于以下税目( )。 A.文化体育业 B.服务业

C.金融保险业 D.娱乐业 5.金融业的营业税税率为( )。 A.3% B.5% C.8% D.20% 6.营业税按期纳税的起征点为( )。 A.0~1000元 B.1000~5000元

C.500~1000元 D.5000~10 000元 7.纳税人从事运输业务,其纳税地点为( )。 A.机构所在地 B.劳务发生地 C.运输业务所经地 D.以上任选一地

8.下列混合销售行为应当征收营业税的有( )。 A.从事零售的个体经营者的混合销售行为

B.从事运输业务的个人销售货物并负责运输的混合销售行为 C.因转让著作所有权而发生的销售影母片的业务

D.从事运输业务的单位销售货物并负责运输的混合销售行为 9.下列业务中属于征收营业税的有( )。 A.非金融机构从事的金融期货业务 B.金融机构从事的金融期货业务 C.非金融机构从事的货物期货业务 D.金融机构从事的货物期货业务

10. 邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的( )的征税范围。 A.“邮电通信业”税目中的邮政业 B.“金融保险业”税目中的金融业 C.“服务业”税目中的代理业 D.“服务业”税目中的其他服务业

二、多项选择题

1.营业税的征收范围( )。

A.从事商品零售业务 B.提供加工、修理劳务 C.销售不动产 D.转让无形资产

2.以下税目适用3%营业税税率的有( )。 A.交通运输业 B.文化体育业 C.娱乐业 D.金融保险业

3.下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有( )。 A.转让不动产所有权 B.转让不动产使用权

C.单位将不动产无偿赠与他人 D.将不动产出租给他人使用 4.以下按规定免交营业税的有( )。

A.幼儿园教育服务 B.残疾人为社会提供服务

C.医院的医疗服务 D.学校的教育劳务

5. 下列哪些公司发生的混合销售行为,对其合计的销售额应征收营业税( )。 A.百货公司 B. 建筑公司 C.保险公司 D. 广告公司 6. 下列行为中,应纳营业税的有( )

A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权、该专利在中国使用 B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用 C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用 D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用 7. 按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有( )。 A.转让经济合同 B.转让单位名称

C.境外向境内转让无形资产

D.以无形资产入股并按销售额的一定比例提取转让费

三、判断题

1.在工程承包业务中,总承包人将工程分包或转包他人的,应以工程的全部承包总额作为计税依据。 ( )

2.金融机构往来业务应该征收营业税。 ( )

3.社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,按“服务业”税目中的“代理业”项目征税。 ( )

4.征收营业税劳务不征收增值税,征收增值税劳务不征收营业税。 ( )

5.某运输公司同时兼营仓储业务,其运输收入和仓储收入因故未能分开核算,由于运输业务收入占总收入的50%以上。所以,应按运输收入的税率3%征收营业税。( )

6.单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。 ( )

四、实务题

1.某汽车运输公司当月取得货运收入300 000元,托运装卸收入60 000元;代政府有关部门收取公路建设基金20 000元。另取得货物堆存收入15 000元,汽车租赁租金收入30 000元。计算该公司当月应纳营业税税额。

2.某建筑安装企业取得一项承包额为600万元的工程项目,该企业将其中的设备安装工程转包给A安装公司,分包额200万元。请根据税法的规定计算该建筑安装企业承包此项工程应缴纳的营业税和应扣缴的营业税税额。

3.某保险公司2007年5月有关业务如下:

(1)为某大型工程项目提供保险,全部保费收入5 000 000元,该公司以分保形式支付另两家保险公司保费各1 000 000元。

(2)为一大宗出口货物提供出口信用保险业务取得保费收入500 000元。

(3)办理其他应税险种取得保费收入共2 000 000元,其中在机动车第三者责任险业务中,当月支付投保人无赔款奖励共150 000元。

试计算该保险公司当月应纳营业税及应代扣代缴营业税税额。 4.大钟楼电信局2007年5月取得下列收入:168声讯服务台话费收入800 000元,电话费收入40 000元,小灵通、移动电话(提供电信服务)销售收入15 000 000元,电信物品销售收入2 200 000元,其他电信业务收入400 000元。要求计算该电信局当月应纳营业税税额。 5.光明影都剧院2007年5月取得下列收入:

(1)放映电影售票收入400 000元,放映过程中播放广告取得收入60 000元。

(2)为一杂技团提供演出场所举办专场演出,由该院售票,门票收入40 000元,实际分得10 000元。 (3)将场地出租给一家公司用于召开会议,租金收入16 000元。 (4)自办的歌舞厅,独立核算,当月营业收入70 000元。 计算该影剧院当月应纳营业税及应代扣代缴营业税税额。

6.某旅行社2007年5月份旅游业务共向游客收取费用为150万元。同时支付游客的食宿费13万元,支付给境外另一旅行社接团费50万元,雇用外单位汽车支付费用3万元。部分行程由本单位车队负责运载游客,费用支出4万元。计算其应纳营业税税额。

7.某饭店2007年1月取得下列收入:客房收入1 600 000元,写字间收入400 000元,饭店所属餐厅收入1 500 000元,洗衣房收入300 000元,饭店所属歌舞厅营业收入共600 000元,桑拿浴室收入500 000元。试计算饭店当月应纳营业税税额。

五、综合题

华泰集团公司营业税实行查账征收方式,2007年5月发生如下经济业务:

(1)5月1日组团去泰国旅游,收取旅游费98 000元,在境内替旅客支付给其他单位食宿、交通费等费用6000元,离开国境时改由境外旅游公司接团,付给该旅游公司40 000元。 (2)5月15日,将自已的一项专利使用权进行转让,取得收入80 000元。

(3)5月16日,将一闲置不用的房产转让给某企业,转让价格1 000 000元,款项已通过银行收讫。该房产账面原值900 000元,已提累计折旧500 000元,发生清理费用40 000元。

(4)公司非独立核算的娱乐城,5月份收得门票收入70 000元,包场收入50 000元,点歌费收入30 000元,烟酒饮料费收入10 000元。

根据上述业务计算应纳营业税税额并编制会计分录,填制华泰集团公司5月份的营业税纳税申报表。

第五篇:税务咨询和税务筹划

第十八章 税务咨询和税务筹划

第一节 税务咨询

一、税务咨询的概念(了解,能力等级1)

税务咨询的内容主要有税收政策、办税程序以及有关涉税事项等。 税务咨询是税务代理业务中最具普遍性的服务内容。

税务咨询是一项智能和知识转让的服务行为。税务咨询机构分为税务机关和民间两种形式。

(二)税务咨询的内容(了解)

税务咨询的内容主要有:税收征纳咨询、办税程序咨询、涉税会计咨询、税务案件咨询、综合筹划咨询。结合咨询内容和现实业务范围,税务咨询的内容主要包括以下几个方面:

1.税收法律法规和政策规定方面的咨询2.税收法律法规和政策运用方面的咨询 3.纳税操作规程方面的咨询4.涉税会计处理的咨询

(三)税务咨询的技术规则——12字原则:科学、合理、实用、效率、整体、超前。

(四)税务咨询的操作规范(1)制定咨询计划(2)收集信息资料(3)论证咨询结论(4)后续跟踪服务

第二节 税务筹划

一、税务筹划的概念(了解,能力等级1)

(一)税务筹划的概念

税务筹划指的是在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得“节税”的税收利益。它是税务代理机构可以从事的不具有鉴证性能的业务内容之一。

(二)税务筹划的特点(熟悉)

税务筹划具有“五性”特点:合法性、筹划性、目的性、风险性、专业性。 【例题·多选题】以下关于税务筹划的表述不正确的是( ACD )。 A.税务筹划是税务代理机构可以从事的具有鉴证性能的业务内容 B.税务筹划只能在法律许可的范围内进行

C.税务筹划可以在纳税行为发生之前或之后进行——只能在之前 D.税务筹划的目的是纳税额的减少——企业利益最大化

(三)税务筹划的相关概念(熟悉)

税务筹划的切入点——5个

1.选择税务筹划空间大的税种为切入点;

2.以税收优惠政策为切入点;

3.以纳税人构成为切入点;

4.以影响应纳税额的几个基本因素为切入点;

5.以不同的财务管理环节和阶段为切入点。

(一)利用税收优惠政策

(二)纳税期的递延(新增内容)

企业实现递延纳税的一个重要途径是采取有利的会计处理方法,对暂时性差异进行处理。

(三)利用转让定价筹划法

(四)利用税法漏洞筹划法

(五)利用会计处理方法筹划法

四、税务筹划基本步骤(能力等级1)

(一)熟练掌握有关法律规定

了解税务机关对纳税活动的“合法和合理”的界定:

(1)从宪法和法律了解“合法和合理”的尺度

(2)从行政和司法机关对“合法和合理”的法律解释中把握尺度

(3)从税务机关组织和管理税收活动和裁决税法纠纷中把握尺度

(二)了解纳税人的情况和要求

(三)签订委托合同

(四)制定税务筹划计划并实施

(五)控制税务筹划计划的运行

第三节 税务咨询和税务筹划的风险控制

税务咨询和税务筹划的执业风险是指税务代理人因未能完成代理事项和履行代理职责所要承担的法

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