增值税练习答案

2024-05-19

增值税练习答案(精选6篇)

篇1:增值税练习答案

一、单项选择题

1.某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税(B)万元。(2011年)A.242.36 B.254.36 C.272.00 D.316.00 【答案】B 【解析】增值税进项税额=300×13%+800x17%=175(万元),增值税销项税额=255+ 1200÷(1+17%)×17%=429.36(万元),应纳增值税=429.36—175=254.36(万元)。

2.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(C)万元。(2011年)A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.9

5【答案】C 【解析】啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中征税。销项税额=[800+58.5÷(1+17%)l×17%=144.50(万元)。

3.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。(2010年)A.增值税145.30 B.增值税170.00 c.营业税50.00 D.营业税2975.00 【答案】A 【解析】甲企业的行为名为代购,但因其收取销售方的发票,并自行开具货物发票给委托方,这不符合代购货物的条件,甲企业实质上是经销货物的行为,甲企业应缴纳增值税=(58500+1000)÷(1+17%)×17%-8500=145.30(元)4.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A)。(2009年)A.个体商店代销鲜奶

B.电信部门安装电话并提供电话机 C.商场将购买的商品发给职工 D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

【答案】A 【解析】选项A属于增值税视同销售中的代销他人货物;选项BD属于缴纳营业税的混合销售;选项C属于不得抵扣进项税,不属于视同销售,不缴纳增值税。5.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是(C)。(2008年)A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税

B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税

C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税

D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税

【答案】C 【解析】选项A:从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,应在移送时征收增值税;但在建筑现场制作的预制构件,直接用于本单位建筑工程的,缴纳营业税。选项B:企业开采自用未曾加工的天然水不征收增值税。选项D:汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,属于单位聘用员工为本单位提供修理劳务,不缴纳增值税。

6.军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是(B)。(2008年)A.军队系统企业为部队生产弹药 B.军需工厂对民众销售服装

C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具

D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材

【答案】B 【解析】ACD选项属于军队军工系统内部销售或协作产品,免征增值税;B选项应征收增值税。

7.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2006年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税(C)万元。(2007年)A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37 【答案】C 【解析】本题考核的核心知识点是基本税率与低税率的运用,以及运费抵扣进项税的计算。

销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)应纳增值税=78.08—59.71=18.37(万元)。

8.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(B)。(2009年)A.饲料添加剂

B.出版社出版的图书 C.农业灌溉用水 D.蚊香

【答案】B 【解析】本题考核13%低税率的范围。选项A不属于饲料,税率不是13%而是17%;选项B属于13%低税率范畴;选项C税率不是13%而是执行不予征税政策;选项D不属于农药,其税率不是13%而是17%。9.我国增值税采用()。A.直接计算法中的加法 B.直接计算法中的减法 C.间接计算法 D.过渡计算法 10.增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。以下关于增值税改革的说法不正确的是()。A.消费型增值税从理论上讲是一种标准的增值税。

B.消费型增值税是三种类型中最简便、最能体现增值税优越性的一种类型 C.我国2009年的增值税全面转型是指由生产型转为消费型 D.我国自2012年在上海开始增值税扩围的试点

11.我国目前与增值税形成平行征税模式的税种是()A.消费税 B.营业税 C.关税 D.资源税

12.以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是()。

A.个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定

B.一般纳税人资格认定权限在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 C.达到一般纳税人年应税销售额标准的销售额,不包括免税销售额 D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全,能提供准确税务资料

二、多项选择题

1.下列业务,应当征收增值税的有(ABE)。(2011年)A.银行销售金银 B.金店销售金条

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让 D.邮政部门发行报刊

E.电力公司向发电企业收取过网费

【答案】ABE 【懈析】选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物转让,不征收增值税;选项D:邮政部门发行报刊,征收营业税。

2.可列混合销售行为中,应当征收增值税的有(ADE)。(2010年)A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水 D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务

【答案】ADE 【解析】选项B:属于营业税混合销售行为,缴纳营业税;选项c:纳税人提供污水处理劳务、销售再生水,符合规定的免征增值税。

3.下列各项业务应当征收增值税的有(ABD)。(2009年)A.货物期货 B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品 D.印刷图书、报纸、杂志

E.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有

【答案】ABD 【解析】选项ABD应缴纳增值税;选项C应缴纳营业税;选项E不征收增值税。4.下列各项业务免征增值税的有(ACD)。(2009年)A.粮食购销企业销售救灾救济粮 B.销售宠物饲料 C.销售农膜

D.血站供应医疗机构临床用血 E.销售自行开发生产的软件产品

【答案】ACD 【解析】选项ACD免征增值税;选项B:按照规定税率征税;选项E:一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税超过3%的部分实行即征即退政策。

5.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。(2009年)A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天 B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务 发生地主管税务机关申报纳税

D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机 关申报纳税

E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税

【答案】ADE。

【解析】选项ADE符合税法规定。选项B:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180天的当天,所以B错误。选项C:固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地 的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申 报纳税,所以C错误。

6.根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有()。(2009年)A.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业

B.经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业 C.外商投资企业

D.委托外贸企业代理出口的生产企业 E.无出口经营权、挂靠出口货物的企业

【答案】ABCD 【解析】选项ABCD都是我国可享受出口货物退(免)税政策的,此外还包括特定退免税企 业。不包括无出口经营权的挂靠企业。

三、计算题

1.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值 90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额 430000元,另收取包装费和运输费15000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:(2011年)(1)2010年5月该企业销项税额为()元。A.86046.16 B.68392.33 4 C.66666.67 D.66150.44(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额为()元。A.18550.00 B.24150.00 C.24360.00 D.31624.96(3)2010年5月该企业进项税额转出()元。A.8947.30 B.9975.56 C.11635.70 D.12llO.00(4)2010年5月该企业应纳增值税额()元。A.53636.14 B.54217.89 C.55668.03 D.55878.03 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)C。

【解析】

(1)销售农用机械增值税销项税额=430000 x13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元);

销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)X 17%=5666.67(元);

提供农机维修服务增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元); 2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。

(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000× 7%=24360(元)。

(3)2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.70(元)。

(4)2010年5月该企业应缴纳增值税=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。2.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。1月有关资料如下:(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。进货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账面成本为5700元。(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。根据上述资料回答下列问题:(2007年)(1)该印刷厂当月计税销售额为()元。A.35 14444.44 B.3547008.54 C.3562741.09 D.3623000(2)该印刷厂当月销项税额为()元。A.463258.91 B.478991.45 C.486991.45 D.602991.45(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额为()元。A.459431 B.460740 C.460791 D.461 141 5(4)该印刷厂当月应纳增值税为()元。A.26200.45 B.26251.45 C.141850.45 D.142200.45 【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。

【解析】这是一道经典真题。考核印刷企业不同业务增值税税率的运用,以及增值税进项、销项、进项税额转出的政策把握。(1)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用图书13%的税率。如果只提供印刷劳务,适用17%的基本税率。计税销售额=2900000+200000+520000÷f1+17%)+3000÷(1+17%)=3547008.54(元)。

(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%=377000+34000+75991.45=486991.45(元)。

(3)当期进项税=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)进项税转出=5700 x 17%=969(元)准予抵扣进项税=461760-969=460791(元)。

(4)应纳增值税=486991.45-46079l=26200.45(元)。

篇2:增值税练习答案

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是(D)。A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送其他单位

2.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是(B)。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是(A)。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

4.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是(C)。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为(C)万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为(C)元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 7.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为(D)元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 8.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税(C)元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 9.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为(B)万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 10.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,(C)个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 11.在境内提供应税服务,是指(C)在境内。A应税服务提供方 B应税服务接受方

C应税服务提供方或者接受方 D应税服务提供方和接受方

12.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为(A)A 17%.B 11% C 6% D 13% 13.纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备(C)和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。A海关进口增值税专用缴款书 B 运输费用结算单据 C书面合同、付款证明 D农产品收购发票

14.非正常损失是指(D)和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。A自然灾害造成的损失 B运输途中发生的损耗 C天气变化造成的损失 D因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 15.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,(C)

A由主管税务机关核定应税服务的销售额 B从高适用税率 C不得免税、减税。D按照组成计税方法计算 16.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以_____的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以___的价款为销售额。(D)A折扣后,折扣后B折扣前,折扣后 C折扣前,折扣前D折扣后,折扣前

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有(BC)。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有(ABCD)。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

3.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有(ABD)。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有(BD)。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(ABD)。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

6.在中华人民共和国境内提供(AB)服务的单位和个人,为增值税纳税人。A交通运输业 B部分现代服务业 C旅游业 D餐饮业

7.营改增试点实施办法所称应税服务,包括以下(ABCD)。A陆路运输服务 B水路运输服务 C信息技术服务D文化创意服务 8.下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AD)

A境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产。C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

9.单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但(BC)除外。A为履行国家行政管理职能 B以公益活动为目的 C以社会公众为对象的 D为履行公共服务职能

10.营改增试点实施之后,增值税税率包括(ABDE)A17% B11% C3% D6% E13% 11.下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

A简易计税方法计税项目 B非增值税应税项目 C免征增值税项目 D集体福利或者个人消费

12.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣(ABC)A非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。B非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。C接受的旅客运输服务。

D自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

(4)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。答:(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(4):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+6120+14620=37400(元)。(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=37400-11057=26343(元)。2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定,请计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2(万元)

(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)

篇3:让小学数学练习课增值

一、教学流程体现一个“趣”字

小学生天生活泼好动, 有意注意还不够完善, 他们更容易被新颖、鲜活、有趣的事物所吸引。因此, 要使学生对数学练习课产生兴趣并积极主动地参与到数学课堂练习中来, 实现“要我练”到“我要练”的转变, 我们首先要从“趣”字上下一番功夫。

1. 故事引路

虽然“创设有趣的故事情境, 营造宽松愉悦的练习氛围”的说法已经不再新鲜, 但是在数学练习课的教学中, 它的确能牢牢地吸引学生的眼球, 让学生的思维紧紧跟随事件的发展。如在“两位数加、减一位数的口算”练习课上我设计了数学游园里的闯关练习。练习中, 我先让学生口算24道口算题获取游园门票, 接着带领他们走进牡丹园研究牡丹花中的数学问题, 再穿越时光隧道来到冬天滚雪球、装扮雪人儿, 有效点燃了学生参与练习的热情, 收到了很好的练习效果。

2. PK竞赛

小学生争强好胜, 在数学练习课的教学中我们可以依据小学生的这种心理特征, 设计一些PK竞赛类的习题让他们来完成。如在“两位数除以一位数”的练习课上, 我设计了同桌PK, 组间PK和辩论PK等多种练习方式。同桌PK, 因为距离近, 对对方完成的情况一目了然, 所以竞争更显激烈。这种形式的PK一般适用于完成基础类的习题。如在完成练一练时, 我让同桌俩学生比一比, 看谁能够完成得又对又快, 先完成的同学为稍慢点的同学加油, 学生们那一张张红扑扑的小脸上写满了紧张、兴奋, 更有获胜后的喜悦。组间PK一般适用于一些提高题, 这种习题一般需要汲取小组同学的集体智慧来完成。如在完成使4 () ÷3的商是整数而没有余数这一题时, 要求每一个学生很快想出所有符合条件的答案显得有些困难, 这时, 就可以让他们发挥小组同学的集体智慧, 比一比哪一小组能够又全又快地将所有符合要求的答案找出来。辩论PK, 一般用在学生对某一个问题的解题结果产生分歧时, 教学中我们教师可以让持不同意见的同学, 各自摆出自己的论点、论据展开辩论。如在讨论课本中的思考题 (男生:“我买5本练习本。”女生说:“我买3本练习本。”售货员阿姨说:“男生比女生多付8角钱。”茄子老师说:“每本练习本多少钱?”) , 学生独立解题后集体交流时, 出现了两种不同答案, 这时, 我并没有急于讲解, 而是把讲解的权力交给了学生, 让他们分别说说自己的想法, 同学们热情高涨, 纷纷陈述自己的想法。他们在与同伴的辩论中理清了题中各种数量之间的关系, 建立了清晰的知识表象。

3. 游戏加盟

一项研究表明, 游戏类的数学练习, 更容易激起学生参与练习的兴趣, 有利于增强学生的创新意识, 对培养、提高学生的解题能力也大有裨益。因此, 在数学练习课的教学中, 我们不妨将一些习题更改成一种轻松的游戏类习题。如低年级的口算类练习课中我们可以设计争夺小红旗、当回小小邮递员等游戏活动, 又如中高年级的计算练习课中我们可以设计哭脸变笑脸、走进啄木鸟诊所当回小医生等游戏活动, 活动中不仅要求学生阐述错误原因, 还要进行“病情分析”和展示“愈后面貌”, 以此让学生不仅知其然, 更知其所以然。

二、习题选择体现一个“精”字

使学生学好数学、变聪明的办法不是做了多少道题, 而是进行了多少有效的训练。那种一刀切式的通盘训练, 不利于学生数学思维能力的提升, 也不利于学生的健康成长。因此, 我们在习题的选择上要注意做到根据本班学生的实际情况精心挑选合适的习题组织学生加以练习。具体说来要遵循以下几条原则:

1. 目的性原则

练习题的选择要紧扣教学目标, 突出教学难点, 要练在关键点上, 要集中、有效地体现出练习的意图, 才能收到应有的练习效果。

如“纳税问题”的练习课上, 我发现很多学生对分段纳税的问题掌握得不够理想, 为此, 在接下来一节练习课中我就有意识地进行了相关练习:

我国2005年10月公布的个人所得税征收标准是:个人收入1600元以下不征税。月收入超过1600元, 超过部分按下面的标准征税:

不超过500元的5%

超过500元~2000元的部分10%

超过2000元~5000元的部分15%

……

请你算一算:2005年12月的时候李俊妈妈月收入1700元, 她应缴纳个人所得税多少元?李俊爸爸月收入3000元, 他应缴纳个人所得税多少元?李俊的大伯月收入5000元, 他应缴纳个人所得税多少元?

通过这一类习题的强化训练, 可以帮助学生进一步掌握计算个人所得税的方法, 同时增强其数学分析、推理等能力。

2. 梯度性原则

儿童的认知规律是由浅入深, 循序渐进, 逐步提高的。因此, 在练习课中我们设计的练习要尽可能涵盖基本性练习和发展性练习等几个不同的层面。

如“比例的基本性质”的练习课上, 我就为学生设计了如下练习题:

(1) 下面两个比能组成比例吗?

3:5 18:30 2:8 9:27

(2) 填一填

8:2=16: () 15: () =18: ()

(3) 请找一个数, 与3、6、18组成比例, 你有多少种不同的结果?

在这里第1题仅仅是考察学生对比例的基本性质的理解和掌握情况, 属于基本练习。第2题和第3题则要求学生综合运用比例的基本性质来解决问题, 学生通过这类习题的解答不仅可以进一步掌握比例的基本性质, 更有利于培养学生的创新性数学思维。

3. 灵活性原则

教师设计的练习要尽可能灵活多变, 让学生充分体验到数学的无穷魅力。因此, 在练习课的习题设计中我们要注意设计一些一题多解、一题多变类的习题, 活化学生的数学思维。

如“分数、百分数的应用”的练习课上, 我就为学生设计了这样一道习题:把含盐20%的盐水80千克改制成含盐40%的盐水, 你有什么办法?这种灵活性的问题, 激起了学生的探究欲望, 使他们从不同的角度加以思考。经过认真的思考, 他们很快地就发现了两种不同的策略:使盐水中的盐变多———加盐;使盐水中的水变少———蒸发水。并由此再思考两个问题:如果加盐, 需要加盐多少千克?如果采用蒸发水需要蒸发掉多少千克的水?从而使问题的思路更加明朗。

三、练习方式体现一个“多”字

传统的书面练习方式因其单一、枯燥, 很难激起学生的练习欲望, 练习效果不佳。为此, 笔者根据儿童好动的天性在练习方式上适时采用以下几种方式来替代。

1. 口头练习

传统的数学练习课都以书面练习为主, 其弊端就是我们只能看到学生解题的结果, 而不能洞悉学生的思考过程。它体现的是学生“做”练习, 缺少的是“说”的训练, 因此, 当我们让学生说说自己的思考过程时, 有些学生不禁语塞, 我想语塞的主要原因, 就是他在做题时并没有经过一个缜密的思考过程就匆匆动笔, 造成错误。可见, 通过适时地让学生进行口头练习不仅能帮助学生更有效地“做”好数学练习, 还能发展其数学思维能力。

2. 实践操作

有些学生空间想象能力比较差, 所以在完成空间与图形的相关练习时, 不妨让他们动动手, 做做看, 说不定, 闭塞的思路就会茅塞顿开, 弥补空间想象能力的不足。如在“长方体的表面积”的练习课上, 一个学生提出, 计算长方体的侧面积时我们还可以直接用长方体的底面周长乘高。为此, 很多学生露出不解的神情。因为, 在他们的头脑里这种新颖的方法与普通的计算方法存在较大的区别。为此, 我让学生自己找一个长方体形状的物体, 在它的四周贴上一层包装纸, 再展开来观察一下。经过我点拨, 学生动作操作后, 灿烂的笑容便溢于言表。

篇4:巩固练习参考答案

1.56海里.2.60m.

3.2650m.4.726km/h.

《解三角形问题的利器:方程思想》

1.(1)由acosB=3,bsinA=4,得bsinAacosB=43,

由正弦定理,得sinBsinAsinAcosB=43,即tanB=43,

所以cosB=35,所以a=5.

(2)因为S=10,所以12bcsinA=10,

因为bsinA=4,所以c=5.

所以b=a2+c2-2accosB

=25+25-2×5×5×35=25.

所以△ABC的周长l为10+25.

2.设AB=x,∠ABC=α,则其余角∠ABD=π2-α.

在△ABC中:

由正弦定理,得CAsin∠ABC=ABsin∠ACB,

即3sinα=xsin120°,①

由余弦定理,得cos∠ABD=AB2+BD2-AD22AB•BD,

故cosπ2-α=sinα

=x2+27-492x•33=

x2-2263x.②

由①②得332x=x2-2263x,解得x=7.

所以函洞AB的长为7km.

3.设∠POA=α,则∠POB=60°-α.

在Rt△PAO中,sinα=PAPO.

在Rt△PBO中,sin(60°-α)=PBPO.

又因为PB=5,PA=2,所以5sinα=2sin(60°-α),解之得tanα=36,

所以在Rt△PAO中,得PO=213.

所以AO=43km,BO=33.

设船速为v,则方案②用时为2v+432v=2+23v<6v;

方案③用时为5v+332v=1v5+332>6v;

方案①用时为213v>6v.

所以方案②用时最省,故选择方案②.

《从高考三角形问题谈“坐标法”的妙用》

1.λ=45,μ=352.π3

3.3+3

4.17a+37b

单元测试参考答案

1.150°2.60°3.④4.②5.60m6.120

7.-58.5<x<139.239310.3或23

11.②③④12.0,316

13.(1)由2cos(A+B)=1,得cosC=-12,所以C=120°.

(2)由一元二次方程根与系数的关系,得a+b=23,ab=2,

由余弦定理,得c2=a2+b2-2abcosC=(a+b)2-2ab-2ab-12=12-4+2=10,

所以c=10,即AB=10;

(3)S△ABC=12absinC=12×2×32=32.

14.由条件得ac=sinB=22,因为B为锐角,所以B=π4,且c=2a,

由余弦定理,得b2=a2+c2-2accosB=a2+2a2-2a•2a•22=a2,所以b=a,

故B=A=π4,从而C=π2,所以△ABC是等腰直角三角形.

15.在△AOB中,∠AOB=α(0<α<π),OB=1,OA=2,

AB2=1+4-2×1×2cosα=5-4cosα,

S△ABC=14AB2=54-cosα,

S△AOB=12AO•OBsinα=sinα,

S四边形OACB=S△AOB+S△ABC=sinα+54-cosα=54+2sinα-π4.

当α=3π4时,SOACB取得最大值54+2.

由0<α<π,-π4<α-π4<3π4,得

篇5:增值税练习题及答案(定稿)

2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,五年后厂家将全部货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。4)本期共发生可抵扣进项税额400000元。要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。

2.2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为238万元。内销货物的销售额为2200万元(不含税)。

3..某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务:

1)为鼓励客商尽早偿还货款,实行现金折扣政策,条件为5/

10、2/20、n/30。本月销售甲产品500台,单价8000元(不含税),开出增值税专用发票。其中100台在10天内付款,200台在20天内付款,200台在30天内付款。

2)进口原材料取得海关开具的完税证上注明的关税12万元,增值税48万元;向国内市场购进各种材料及动力等,取得的增值税专用发票上注明的税金35万元。购进一台检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税51万元。

3)向当地学校赠送商品一批,不含税价为10万元。

4)购入商品一批,取得增值税专用发票上注明的税款为340万元,同时,支付货物运费6万元

该企业所有进销项税都适用17%的增值税率。计算该企业应纳多少增值税。

4.某模具厂(一般纳税人)2013年12月发生如下经济业务:

1)销售模具不含税收入300万元,产品已发出。

2)以折扣方式销售模具取得不含税销售收入60万元,开具增值税专用发票,另将折扣金额6万元开具红字专用发票,产品已发出。

3)以旧换新方式销售新模具一批,不含税价770万元,换回的旧模具作价5万元,实收价款65万元。

4)购进原材料取得专用发票上注明的价款为150万元,货款已付。

5)购入原料一批,取得专用发票注明价款200万元。

6)为装修展销厅购进一批装修材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.3万元。

7)为装修展销厅领用上月购进的原材料一批,不含税购进价为14万元。

计算该厂应纳增值税。

5.鸿运公司属于增殖税一般纳税人,某年8月经营情况如下,计算其允许抵扣的进项税额。(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。

(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。

(3)外购免税农产品,支付价款100万元,另外支付运费5万元、保险费5万元。

(4)将货物运往外省销售,支付运费50万元。

6.某商业企业属于小规模纳税人。2013年3月发生如下业务:

(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。

计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。

7.东方进出口公司2005年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元,消费税为77142元。计算进口这批化妆品应纳增值税。

8.某企业为增值税的一般纳税人。2013年3月购入生产甲产品的原材料,共支付进项税额为160,000元。本月对外销售甲产品500台,每台价格为8,000元,当月即收回全部贷款。因而,该企业给予销售机构5%的销售折扣。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价2,000元。计算企业当月应纳增值税税额。

9.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产化妆品和护肤品,2014年3月发生以下业务:

(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票;

(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元;

(3)为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元;

(5)月初购买的香水精当职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。

以上业务中可抵扣进项税的发票均已通过税务机关认证。

要求计算当月实际可抵扣的进项税。

某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。7月有关资料如下:

(1)购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元.向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书和杂志。

进项税额=340000(元)

计税销售额=2900000(元)

销项税额=2900000×13%=377000(元)

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)已经采用国际标准书号编序的报纸,纸张由报社提供,成本5 00000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

销项税=200000×17%=34000(元)

(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

进项税额68000元

计税销售额=520000/(1+17%)=444444.44(元)

销项税额=444444.44×17%=75555.56(元)

(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

计税销售额=3000/(1+17%)=2564.10(元)

销项税额=2564.10×17%=435.897(元)

(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。

进项税=51000+20000×7%=52400(元)

(6)月末盘点时发现部分库存纸张(已抵扣购进的增值税进项税额)因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

进项税额转出=5700×17%=969(元)

(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。

进项税额=1,360元

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。(2007CTA)

根据上述资料回答下列问题。

(1)该印刷厂当月计税销售额为()元。

A.3514444.44 B.3547008.54

C.3562741.09 D.3623000

(2)该印刷厂当月销项税额为()元。

A.463258.91 B.478991.45

C.486991.45 D.602991.45

(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额为()元。

A.459431 B.460740

C.460791 D.46114l

(4)该印刷厂当月应纳增值税为()元。

A.26200.45 B.26251.45

C.141850.45 D.142200.45

【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。

【解析】这是一道经典例题。

(1)计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)

或=2900000+200000+444444.44+2564.10=3547008.54(元)

(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%

=377000+34000+75991.45=486991.45(元)

或=377000+34000+75555.56+435.90=486991.46(元)

(3)发生进项税=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)

进项税转出=5700×17%=969(元)

可抵扣进项税=461760-969 =46079l(元)

篇6:增值税筹划补充练习

2.某零售企业年零售含税销售额为117万元,会计核算制度比较健全。符合增值税一般纳税人条件,应用17%的增值税税率。该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专业发票。该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?(小规模纳税人的征收率为3%)

3.某装饰装修公司属于增值税一般纳税人从事兼营业务,即销售各种装饰装修材料,公司又有自己的装修队,提供装修劳务。装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。该公司某月销售装修装饰材料取得不含税销售额90万元,同时又为客户装饰办公室,取得劳务收入50万元,本月扣除的进项税额共12万元,请问该企业应如何进行纳税筹划?

4、商场属于增值税一般纳税人,某月商品销售额500万元,其中粮食、植物油销售额100万元(销售额均为不含税销售额)。该商场分别核算好,还是不分别核算好?

5、某商城和某公司(均为一般纳税人)签订了一项代销协议,由商城代销公司的产品,公司的产品在市场上以100元/件(不含税)的价格销售。到年末,商城共售出该产品1万件。

方案1,采取手续费代销方式。根据代销数量,商城向公司收取20%的代销手续费。

方案2,采取视同买断代销方式。商城每售出一件产品,公司按80元的协议价收取货款。

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