第四章个人所得税练习题

2024-05-04

第四章个人所得税练习题(精选5篇)

篇1:第四章个人所得税练习题

第四章 个人所得税法律制度练习题

一、单项选择题

1.个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是﹙C﹚。A.个人购买体育彩票中奖8000元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元 C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元 D.职工超过退休年龄每月取得的工资4000元

[解析]:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元一下的﹙含1万元﹚暂免征收个人所得税;个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除;退休工资免交个人所得税;学生参加勤工俭学活动取得所得,按劳务报酬征税。

2.某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。

A.1316

B.1344

C.1568

D.1920 [解析]:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

作家应纳个人所得税=(2500+4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

3.2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为(A)。(不考虑其他税费)A.400元

B.420元

C.300元

D.840元

[解析]:根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。

4.余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税(B)元。

A.1420

B.1440

C.1480

D.1640 [解析]:劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。一项装潢按进度分两次取得的收入,应合并为一次收入征收个人所得税。应纳个人所得税=(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)。

5.下列各项中,不属于劳务报酬所得的是(D)。

A.个人举办展览活动的所得

B.个人雕刻业务所得 C.个人担任董事职务所取得的董事费收入

D.个人发表论文的报酬 [解析]:发表论文的报酬属于稿酬所得。

6.许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为(C)元。

A.0

B.1175

C.1415

D.1440 [解析]:①该笔奖金适用的税率为: 每月奖金平均额=14400÷12=1200(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为 25。

②该笔奖金应缴纳个人所得税为:

应纳税额=14400×10%-25=1415(元)。

7.2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为(C)。(不考虑其他税费)A.400元

B.420元

C.800元

D.1000元

[解析]个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。

8.某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为(B)元。

A.800

B.4480

C.4704

D.4424 [解析]应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠可以税前扣除的限额=40000×30%=12000(元)。所以,向希望工程基金会捐款8000元可全额扣除。应纳税额=(40000-8000)×20%×(1-30%)=4480(元)。

9.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(B)。

A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

B.彩票中奖所得 C.保险赔款

D.福利费、抚恤金、救济金

[解析]个人购买福利彩票中奖收入,在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税, 彩票中奖所得本身不属于免税项目。

10.下列关于所得来源的确定,说法错误的是(B)。

A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地

C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地 [解析]不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是(A)。

A.财产转让所得

B.退休工资

C.保险赔偿

D.国债利息

[解析]根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。

12.个人所得税的纳税义务人不包括(A)。

A.国有独资公司

B.个人独资企业投资者

C.外籍个人

D.股份有限公司总经理

[解析]个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合 伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资企业是企业所得税的纳税义务人。

13.根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是(D)。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择固定一地申报纳税

[解析]根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

14.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是(D)。

A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分

B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分

C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分

D.可以全额扣除

[解析]个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。

15.边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向农村义务教育捐赠。根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为(B)元。A.3200

B.16000

C.12800

D.20000

[解析]根据个人所得税法规定,个人向农村义务教育的捐赠可以全额在个人所得税前扣除,所以其应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)。

16.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有(D)。

A.承租、承包所得50000元

B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000元

C.提供安装劳务一次取得收入80000元

D.汽车租赁收入3000元

[解析]选项A对企业事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得不足4000元的,扣除费用800;4000元以上,应按20%比例扣除;财产租赁收入4000元以下,费用按800元扣除。

二、多项选择题

1.下列属于个人所得税特点的有(ABCD)。

A.实行分类征收

B.累进税率与比例税率并用

C.采取课源制和申报制两种征纳方法

D.费用扣除额较宽

[解析]:本题考核个人所得税的特点。

2.根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有(ABC)。

A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得

B.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所 得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税

C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税

[解析]编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

3.下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有(BCD)。

A.退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

B.个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

C.个人取得公务交通、通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税

D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪 ——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税

[解析]退休人员再任职取得的收入——按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

4.下列各项中,属于工资、薪金所得税目的内容有(ABCD)。

A.年终加薪

B.劳动分红

C.加班费

D.津贴、补贴

[解析]工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

5.根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的是(AB)。

A.财产租赁所得

B.特许权使用费所得

C.工资、薪金所得

D.承包经营所得

[解析]财产租赁所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率;工资、薪金所得适用九级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。

6.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是(AD)。

A.在中国境内无住所,但1个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

[解析] 居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满1个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。

7.个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性救济性捐赠支出中,准予在个人所得税前的所得额中全额扣除的有(BCD)。

A.向贫困地区的捐赠

B.向农村义务教育

C.向公益性青少年活动场所的捐赠

D.向红十字事业的捐赠

[解析]对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额 中扣除。而不是全额扣除。

8.以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的是(BD)。

A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税

B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税

C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税

D.一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税

[解析]对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

9.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有(BD)。

A.工资薪金所得

B.利息、股息、红利所得

C.特许权使用费所得

D.偶然所得

[解析] 利息、股利、红利所得;偶然所得;其他所得三个税目以每次收入为应纳税所得额,没有费用扣除。

10.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是(BCD)。

A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除

C.保险赔款免征个人所得税

D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税 [解析]只有对劳务报酬所得一次收入畸高的,才实行加成征收。

11.个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有(ABCD)。

A.年所得12万元以上 B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得

C.从中国境外取得所得

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人 [解析]本题考核个人所得税纳税申报。以上说法均是正确的。

12.下列各项中,关于“次”的规定,说法正确的有(ABCD)。

A.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

B.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次

D.偶然所得,以每次收入为一次

[解析]:本题考核每次收入的规定。以上说法均是正确的。

13.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是(BCD)。

A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除

C.保险赔款免征个人所得税

D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

[解析]只有对劳务报酬所得一次收入畸高的,才实行加成征收。

14.下列个体工商户个人所得税前的扣除规定中,说法正确的有(ABC)。

A.个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

B.个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

C.个人独资企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除 D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除 [解析]个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除。

三、判断题

1.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元。(Y)

[解析]根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。计算过程:应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。

2.张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(N)

[解析]应纳税所得额=2.4×(1-20%)=1.92(万元),不超过2万元,不应实行加成征收办法计算个人所得税。

3.在美国某企业工作的中国公民王某取得的工资、薪金所得,可以按照规定每月扣除4800元的费用。(Y)

[解析]根据规定,在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人,费用扣除标准为每月4800元。

4.我国《个人所得税法》规定,对纳税人的应纳税额分别采取课源制和申报制两种征纳方法。(Y)[解析][该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核]

5.个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。(N)

[解析]个人取得稿酬收入,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,注意不是应纳税所得额。

6.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。(N)

[解析]企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。

7.个人转让自用达2年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。(N)

[解析]个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

8.个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应就超过800元部分按 照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。(N)

[解析]个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。

9.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“劳务所得”项目计征个人所得税(N)

[解析]个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

10.我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。(N)

[解析]判断居民纳税人有两个标准,只要具备其一,就可以成为居民纳税人,而不是两个标准同时具备。

四、不定项选择题

1.税务机关对某研究所专家张某2010年度个人收入进行调查,经核实张某2010年1~12月份个人所得情况如下:

(1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元;

(2)5月份向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元;

(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;

(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;

(5)到期国债利息收入900元;

(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元。

已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。

根据上述资料,回答下列问题:

<1>、工资收入应缴纳的个人所得税为(B)元。

A.1500

B.0

C.900

D.1000 [解析]:工资收入未超过2000元,不缴纳个人所得税。

<2>、特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为(A)元。A.8000

B.9840

C.9800

D.8840

[解析]:特许权使用费应纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

<3>、稿酬所得应缴纳的个人所得税为(C)元。A.1568

B.1920

C.1344

D.1500

[解析]:稿酬所得应纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

<4>、出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税(A)元。A.5280

B.2640

C.2200

D.2450

[解析]:租金应纳个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

<5>、张某2010年应补缴个人所得税共计(C)元。A.15984

B.11984

C.14624

D.12536

[解析]:省政府颁发的科技发明奖20000元免税,国债利息收入900元也是免税的。张某2010年应纳个人所得税=8000+1344+5280=14624(元),应补缴个人所得税税款14624元。2、2010年度中国公民赵某取得以下收入:

(1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。(2)利用业余时间兼职,1-12月份每月从兼职单位取得劳务报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐赠给贫困地区。

(3)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入50万元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为10万元,拍卖时支付相关税费5万元。(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

要求:根据上述资料回答下列问题:

(1)2011年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税(B)元。A.5120 B.4450 C.4250 D.3115 『解析』年度绩效工资的个人所得税计算参见教材139页,同全年一次性奖金。30000÷12=2500(元);适用税率15%,速算扣除数125。

应缴纳个人所得税=[(3000-2000)×10%-25]+(30000×15%-125)=4450(元)。(2)2011年赵某兼职所得应缴纳个人所得税(C)元。A.5200 B.4840 C.4080 D.2160 『解析』捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),公益性捐赠支出500元可以据实扣除,应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。(3)拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。A.50000 B.70000 C.90000 D.100000 『解析』拍卖珍藏的字画所得按“财产转让所得”征收个人所得税 应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。(4)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税(B)元。A.0 B.1000 C.1800 D.2800 『解析』(1)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,无需补税;(2)股息应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,应补税2000-1000=1000(元)。

五、计算题

1、某个体工商户,2010年度有关经营情况如下:

(1)取得营业收入200万元;

(2)发生营业成本130万元;

(3)发生营业税费5.28万元;

(4)发生管理费用26万元(其中业务招待费5万元);

(5)12月份购买小货车一辆支出5万元;

(6)共有雇员10人,人均月工资2000元,共开支工资24万元;

(7)业主个人每月领取工资4000元,共开支工资4.8万元。

(8)实际列支三项经费4万元(工会经费、职工福利费、职工教育经费分别为0.3万元、3.2万元、0.5万元)。(工资与经费未计入成本费用中)

(9)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%;

(10)9月份车辆在运输途中发生车祸被损坏,损失达4.5万元,11月取得保险公司的赔款2.5万元;

(11)对外投资,分得股息3万元;

该个体工商户自行计算2010年应缴纳个人所得税如下:应纳税所得额=200-130-5.28-26-5-24-4.8-4-1-4.5+3-4=-5.58(万元);当年不用缴纳个人所得税。

要求:(1)根据上述资料,分析该个体工商户自行计算应纳的个人所得税是否正确?

(2)核定并计算该投资者2010年应缴纳的个人所得税。

【答案】该个体户自行计算应纳的个人所得税不正确。主要错在:

(1)业务招待费限额=200×0.5%=1(万元)<5×60%=3(万元),只能扣除1万元。

(2)购买小货车的5万元应作固定资产处理,不能直接扣除。

(3)雇员工资可以全部扣除,业主个人的工资费用4.8万元不能扣除,但可以扣除生计费=0.2×12=2.4(万元)

(4)非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。

利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元)

(5)小货车损失有赔偿的部分不能扣除。小货车损失应扣除额=4.5-2.5=2(万元)

(6)对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得额一并计算纳税。分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)

(7)应纳税所得额=200-130-5.28-(26-5+1)-24-2.4-4-0.48-2=9.84(万元)

2010年经营所得应缴纳个人所得税=9.84×35%-0.675=2.769(万元)

(8)2010年应缴纳个人所得税=2.769+0.6=3.369(万元)

篇2:第四章个人所得税练习题

存货练习题及答案解析

一、单项选择题:

1.某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。20×7年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为()元。

A.10000 B.10500 C.10600 D.11000 2.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2006年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为()元。

A.30000 B.30333 C.32040 D.33000 若做成表格,则如下:

3.接上例,若该企业采用移动加权平均法计算发出材料的成本,A材料月末账面余额为()元。

A.30000 B.30333 C.32040 D.33000 4.下列各项,不会引起企业期末存货账面价值变动的是()。

A.已发出商品但尚未确认销售收入

B.已确认销售收入但尚未发出商品

C.已收到材料但尚未收到发票账单

D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料

5.企业对于已记入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入管理费用的是()。

A.管理不善造成的存货净损失

B.自然灾害造成的存货净损失

C.应由保险公司赔偿的存货损失

D.应由过失人赔偿的存货损失 6.某企业20×7年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,20×7年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。

A.-10 B.0 C.10 D.12 7.下列项目中,不属于存货范围的有()。

A.委托外单位加工的材料 B.正在运输途中的外购材料货款已付 C.接受外单位委托代销的商品 D.已作销售但购货方尚未运走的商品

8.甲企业2006年12月31日存货的账面余额为312 000元,预计可变现净值为296 400元。2007年12月31日存货的账面余额仍为312 000元,预计可变现净值为327 600元。则2007年末应冲减的存货跌价准备为()元。

A.15 600 B.31 200 C.10 400 D.46 800

9.期末对存货采用成本与可变现净值孰低法计价时,其可变现净值的含义()。A.现时重置成本 B.预计售价

C.估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、销售费用以及相关税费后的金额 D.现时重置成本加正常利润

10.企业发生的原材料盘亏或毁损损失中,不应该作为管理费用列支的是()。A.自然灾害造成的毁损净损失 B.保管中发生的定额内自然损耗 C.收发计量造成的盘亏损失 D.管理不善造成的盘亏损失

11.商品流通企业购进商品时,对于采购过程中发生的各项附加费用,一般计入()。A.商品成本 B.销售费用 C.营业外支出 D.销售成本

12.某零售企业采用零售价法计算期末存货成本。该企业本月月初存货成本为3 500万元,售价总额为5 000万元;本月购货成本为7 300万元,售价总额为10 000万元;本月销售总额为12 000万元。该企业月末存货成本为()万元。

A.2 100 B.2 145 C.2 160 D.2 190 13.某股份有限公司从20*4年1月1日起对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,成本与可变现净值的比较采用单项比较法。该公司20*4年6月30日A、B、C三种存货的成本分别为:30万元、21万元、36万元;A、B、C三种存货的可变现净值分别为:28万元、25万元、36万元。该公司当年6月30日资产负债表中反映的存货净额为()万元。

A.85 B.87 C.88 D.91 14.企业在材料收入的核算中,需在月末暂估入账并于下月初红字冲回的是()。A.月末购货发票账单未到,但已入库的材料

B.月末购货发票账单已到,货款未付但已入库的材料 C.月末购货发票账单已到,货款已付且已入库的材料 D.月末购货发票账单已到,货款已付但未入库的材料

16.企业购进货物发生的下列相关税金,不应计入货物取得成本的是()。A.签订购买合同缴纳的印花税 B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税 C.收购未税矿产品代缴的资源税 D.进口商品支付关税

17.某工业企业月初库存原材料计划成本为46 250元,材料成本差异贷方余额为2 500元,本月8日购入原材料的实际成本为105 000元,计划成本为103 750元,本月发出计划材料为75 000元,则本月月末库存材料的实际成本为()元。

A.77 500 B.72 000 C.74 500 D.74 375 18.某企业采用毛利率法对发出存货进行核算。该企业A类商品上月库存10 000元,本月购进8 000元,本月销售净额为15 000元,上月该类商品的毛利率为20%。则本月末库存商品成本为()元。

A.3 000 B.6 000 C.12 000 D.23 000

二、多项选择题:

1.计算存货可变现净值时,应从预计售价中扣除的项目是()。

A.估计售价相关税金 B.出售前发行的确行政管理人员的工资 C.销售过程中发生的销售费用 D.出售前进一步加工的加工费用 2.下列各种物资中,作为存货核算的是()。

A.工程物资 B.包装物 C.低值易耗品 D.委托代销商品 3.下列各项中,应包括在资产负债表“存货”项目的有()。A.委托代销商品成本 B.委托加工材料成本 C.正在加工中的在产品成本 D.周转材料

4.下列税金中,应计入存货成本的有()。A.进口原材料交纳的进口关税

B.一般纳税企业进口原材料交纳的增值税 C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税

D.由委托方代扣代缴的为加工继续用于生产应纳消费税商品应负担的消费税 5.对于材料采购途中的合理损耗,下列说法中不正确的有()。A.应计入管理费用 B.应计入营业外支出 C.应计入材料采购成本 D.应计入其他业务成本

6.下列各项业务中,会引起期末存货账面价值发生增减变动的是()。A.计提存货跌价准备 B.已确认销售但尚未发出商品

C.已发出商品但尚未确认销售 D.已收到发票账单并付款,但尚未收到材料 7.下列存货的盘亏或毁损损失,报经批准后,应转作管理费用的有()。A.保管中产生的定额内自然损耗 B.自然灾害所造成的毁损净损失 C.管理不善所造成的毁损净损失 D.收发差错所造成的短缺净损失

三、判断题:

1.工业企业在购进原材料时运输途中产生的合理损耗,应计入材料的实际采购成本。()2.以前会计期间已计提存货跌价准备的某项存货,当其可变现净值恢复到等于或大于成本时,应将该项存货跌价准备的账面已提数全部冲回。()

3.自然灾害或意外事故以外的原因造成的存货毁损净损失,均应计入营业外支出。()4.存货采用先进先出法计价时,在存货价格上涨的情况下会使企业当期利润减少,期末存货升高。()

5.无论企业对存货采用计划成本核算,还是采用实际成本核算,在编制资产负债表时,资产负债表上的存货项目反映的都是存货的实际成本。()

6.企业采用计划成本进行材料日常核算时,月末计算领用材料应分摊的差异,无论是节约差还是超支差,均记入“材料成本差异”科目的贷方。()

7.企业对尚未确认销售收入的发出商品,应作为企业的存货,在资产负债表的“存货”项目中反映。()

四、实务题:

1.甲公司按先进先出法计算材料的发出成本。2003年3月1日结存A材料100公斤,每公斤实际成本100元。本月发生如下有关业务:

(1)3日,购入A材料50公斤,每公斤实际成本105元,材料已验收入库。

(2)5日,发出A材料80公斤。

(3)7日,购入A材料70公斤,每公斤实际成本98元,材料已验收入库。

(4)12日,发出A材料130公斤。

(5)20日,购入A材料80公斤,每公斤实际成本110元,材料已验收入库。

(6)25日,发出A材料30公斤。

要求:根据上述资料,计算A材料:

(1)5日发出的成本。

(2)12日发出的成本。

(3)25日发出的成本。

(4)期末结存的成本。

2.甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。运输费不考虑增值税。

2008年4月,与A材料相关的资料如下:

(1)1日,“原材料—A材料”科目余额20 000元(共2 000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元暂估入账的A材料200公斤)。

(2)5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1 800元,增值税额306 元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。

(3)8日,以汇兑结算方式购入A材料3000公斤,发票账单已收到,货款36000元,增值税额6120元,运输费用1 000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。

(4)11日,收到8日采购的A材料,验收时发现只有2950公斤。经检查,短缺的50公斤确定为运输途中的合理损耗,A材料验收入库。

(5)18日,持银行汇票80000元购入A材料5000公斤,增值税专用发票上注明的货款为49500元,增值税额为8415元,另支付运输费用2000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。

(6)21日,基本生产车间自制A材料50公斤验收入库,总成本为600元。

(7)30日,根据“发料凭证汇总表”的记录,4月份基本生产车间为生产产品领用A材料6000公斤,车间管理部门领用A材料1000公斤,企业管理部门领用A材料1000公斤。

要求:

(1)计算甲企业4月份发出A材料的单位成本。

(2)根据上述资料,编制甲企业4月份与A材料有关的会计分录。

(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用元表示)

3.乙公司属于商品流通企业,为增税一般纳税人,售价中不含增值税。该公司只经营中甲类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。该公司2004年第一季度、第二季度甲类商品有关的资料如下:

(1)2004年第一季度累计销售收入为600万元、销售成本为510万元,3月末库存商品实际成本为400万元。

(2)2004年第二季度购进甲类商品成本880万元。

(3)2004年4月份实现商品销售收入300万元。

(4)2004年5月份实现商品销售收入500万元。

(5)假定2004年6月末按一定方法计算的库存商品实际成本420万元。

要求:根据上述资料计算下列指标:

(1)计算乙公司甲类商品2004年第一季度的实际毛利率。

(2)分别计算乙公司甲类商品2004年4月份、5月份、6月份的商品销售成本。

(答案中的金额单位用万元表示)4.某企业采用备抵法核算存货跌价损失。某材料存货的有关资料如下:(1)2005年年初“存货跌价准备”科目为贷方余额4 210元,2005年年末存货成本为86 3000元,可变现净值为857 220元。

(2)2006年年末,存货成本为629 000元,可变现净值为624 040元。

(3)2007年7月,将这批存货全部售出。假设不考虑可能发生的销售费用及税金的影响。要求:计算各年应提取的存货跌价准备并编制相应的会计分录。

5.某企业对存货进行清查,清查结果及批准处理情况如下:(1)发现盘盈A周转材料5件,实际单位成本为300元。

(2)发现盘亏B材料400千克,单位成本为102元,其购进时的增值税为6 936元。(3)发现毁损C产成品80件,每件实际成本为350元,其应负担的增值税为2 750元。

(4)上述原因已查明,A周转材料盘盈是收发计量差错造成;B原材料短缺是管理制度不健全造成;C产品毁损是意外事故造成,其残料回收作价500元,可获保险公司赔偿18 450元。经厂长会议批准后,对上述清查结果作出处理。

要求:对以上经济业务编制会计分录。6.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%.生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关W材料业务如下:

(1)6月3日,持银行汇票300万元购入W材料800千克,增值税专用发票上注明的货款为216万元,增值税额36.72万元,对方代垫包装费1.8万元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。

(2)6月6日,签发一张商业承兑汇票购入W材料590千克,增值税专用发票上注明的货款为163万元,增值税额27.71万元,对方代垫保险费0.4万元。材料已验收入库。

(3)6月10日,收到乙公司作为资本投入的W材料5000千克,并验收入库。投资合同约定该批原材料价值(不含可抵扣的增值税进项税额)为1415万元,增值税进项税额为240.55万元,乙公司开具增值税专用发票。假定合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。

(4)6月20日,销售W材料一批,开出增值税专用发票上注明的售价为171万元,增值税额为29.07万元,款项已由银行收妥。

(5)6月30日,因自然灾害毁损W材料50千克,该批材料购入时支付的增值税为2.38万元。经保险公司核定应赔偿10万元,款项尚未收到,其余损失已经有关部门批准处理。

(6)6月份发出材料情况如下:

①生产车间领用W材料2000千克,用于生产A产品20件、B产品10件、A产品每件消耗定额为24千克,B产品每件消耗定额为52千克,材料成本在A、B产品之间按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用700千克;企业行政管理部门领用450千克。

②委托加工一批零部件,发出W材料100千克。

③6月20日对外销售发出W材料600千克。

(7)6月30日,W材料的预计可变现净值为1000万元。

假定除上述资料外,不考虑其他因素。

要求:

(1)编制甲公司第(1)至(4)项业务的会计分录。

(2)计算甲公司6月份W材料的加权平均单位成本。

(3)①编制甲公司第(5)项业务的会计分录。

②计算甲公司A产品、B产品应分配的W材料成本。

③编制甲公司第(6)项结转发出材料成本的会计分录。

(4)计算甲公司6月30日W材料账面余额。

(5)计算甲公司6月30日W材料计提的存货跌价准备并编制会计分录。

(6)计算甲公司6月30日W材料应计入资产负债表“存货”项目的金额。

篇3:第四章个人所得税练习题

由上海市青年联合会、上海市金融青年联合会、《理财周刊》社共同主办的上海“十佳理财之星”评选活动已走过了三个年头。9月5日,第四届上海“十佳理财之星”评选,经过主办方单位专家组成的评委会公正而严格的评审,30名“十佳理财之星”候选人、20个“十佳理财团队”候选团队隆重揭晓。

根据评选活动安排,参评选手必须首先参加第一阶段的网上理财基础知识测试。通过网上基础知识测试后,进入第二阶段的方案赛。参评选手须从组委会提供的8个理财需求案例中任选一个,根据案例的要求为该类个人家庭制订理财规划方案,并按规定的时间和方式向组委会递交参评方案作品。

据统计,共有1500余名选手参加并通过了第一阶段的网上理财基础知识测试,560多名选手提交了参评方案。评委会通过对提交方案的内容、质量、格式、亲民性等方面的综合考量和评审,评选出了30名入围“十佳理财之星”候选个人和20个入围“十佳理财团队”候选团队。

与前几届相比,本届上海“十佳理财之星”评选活动显现出了一些新的特点。

一是机构对参加上海“十佳理财之星”评选活动的积极性明显增加。本届上海“十佳理财之星”的评选得到了各大金融机构和理财从业人员的大力支持和热情参与,浦发银行、上海银行、汇丰银行、恒生银行、交通银行、建设银行、工商银行、农业银行、中国银行、兴业银行、上海农村商业银行、东亚银行、上海证券等机构积极组织选手踊跃报名。与往年相比,上投摩根基金、汇丰晋信基金等基金公司也首次派出了代表参加理财之星评选活动。此外,一些来自房产公司、咨询公司和外资企业等机构的人员也提交了内容相当不错的理财方案,体现了社会整体理财理念的提高。浦发银行、上海银行等金融机构为保证方案的质量,还在行业内部预先作了选拔,让优秀的选手拿高质量的方案来参与评选活动。

二是外资金融机构也积极参与。本次上海“十佳理财之星”评选活动吸引了近20家外资金融机构参加,几乎在上海有个人理财业务的机构都安排了选手参加,参评选手数量占总量的42%,体现了外资金融机构对于目前国内理财市场的重视程度有了大幅提高。

三是参评方案质量有了进一步的提高。本次参评方案的数量和质量较前几届有了很大进步,框架明晰、分析精准、综合全面的方案数量大幅提高,反映了理财从业人员总体素质的提高。与此同时,本届评选中多了很多优秀的个性化方案,体现了选手对于方案的研究透彻,这让评委们在众多格式化的方案中眼前一亮。此外,今年团队的理财方案明显比个人方案胜出一筹,显示出了团队协作在个人理财中将发挥更大的作用。

四是参评人员的综合理财意识增强。本次参评者中,资深理财从业人数大幅提高。就方案本身来看,很少出现单纯推荐本机构代销产品的方案,而银行从业人员对于银行之外的产品的认识和了解也比去年有了很大程度的提升。

今年的参评选手中,银行类选手所占比例仍然较大。本届入围的个人选手中,银行从业人员占到83%;入围团队中,来自银行的选手占85%。从评选出的候选人结果看,银行从业人员所做方案的整体水平较高,体现了理财队伍“主力军”的地位。评委们希望证券、基金、保险行业中的精英们能够更踊跃地参加上海“十佳理财之星”评选活动,因为这是一个能让金融从业者展示自身水平和才华的靓丽的舞台。

篇4:第四章无形资产练习题

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于无形资产的是()。

A.土地使用权

B.专利技术

C.高速公路收费权

D.企业自创的商誉

2.无形资产的期末借方余额,反映企业无形资产的()。A.摊余价值

B.账面价值

C.可收回金额

D.成本

3.由投资者投资转入的无形资产,应按合同或协议约定的价值(假定该价值是公允的),借记无形资产科目,按其在注册资本中所占的份额,贷记实收资本科目,按其差额计入下列科目的是()。

A.资本公积—资本(或股本)溢价

B.营业外收入

C.资本公积—股权投资准备

D.最低租赁付款额

4.企业购入或支付土地出让金取得的土地使用权,已经开发或建造自用项目的,通常通过()科目核算。

A.固定资产

B.在建工程

C.无形资产

D.长期待摊费用

5.伊诺股份有限公司于2010年6月1日,以78万元的价格转让一项无形资产给A公司,同时发生相关税费4万元。该无形资产系伊诺公司于2007年7月1日购入并投入使用,入账价值为240万元,预计使用年限为6年,法律规定的有效年限为8年。该无形资产按直线法摊销。转让该无形资产发生的净损失为()万元。

A.46

B.38

C.49.3

3D.78.5

6.L公司于2008年1月30日购入一项专利权,用银行存款支付价款360万元。该无形资产预计使用年限为10年,法律规定有效年限为9年。2009年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,L公司估计可收回金额为175万元。假定无形资产按照直线法进行摊销。则至2010年底,无形资产的累计摊销额为()万元。A.120

B.130

C.105

D.135

7.企业让渡无形资产使用权形成的租金收入,计入()。A.营业外收入

B.其他业务收入 C.冲减营业外支出

D.主营业务收入

二、多项选择题

1.企业按期(月)计提无形资产的摊销,借方科目有可能为()。A.管理费用

B.其他业务成本 C.销售费用

D.制造费用

2.外购无形资产的成本,包括()。

A.购买价款

B.进口关税

C.其他相关税费

D.可直接归属于使该项无形资产达到预定用途所发生的其他支出

3.下列有关无形资产的会计处理中,不正确的是()。

A.使用寿命不确定的无形资产,不应摊销,但应于每个会计期末进行减值测试 B.转让无形资产所有权取得的收入计入其他业务收入

C.转让无形资产使用权取得的收入计入营业外收入

D.购入但尚未投入使用的、使用寿命有限的无形资产的成本不应进行摊销

4.对于企业自行进行的研究开发项目,在开发阶段,满足下列()条件时,可将有关支出计入无形资产的成本。

A.完成该无形资产以使其能够使用或出售在技术上具有可行性 B.具有完成该无形资产并使用或出售的意图 C.有足够的技术、财务和其他资源支持

D.归属于该无形资产开发阶段的支出能够可靠地计量

5、下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。

A.自用的土地使用权一般应确认为无形资产

B.使用寿命不确定的无形资产每年均应进行减值测试

C.无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销

D.用于建造厂房的土地使用权的账面价值应计入所建厂房的建造成本

三、判断题

1.无形资产的成本只能采用直线法进行摊销。()

2.企业自行开发无形资产发生的研发支出,无论是否满足资本化条件,均应先在“研发支出”科目中归集。()

3.企业自行进行的研究开发项目,在研究阶段发生的有关支出,符合资本化条件的予以资本化。()

4.房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物的,其相关的土地使用权的价值应当计入所建造的房屋建筑物成本。()

5.工业企业为建造生产车间而购入的土地使用权,应先通过工程物资核算。()

6.出售无形资产属于企业的日常活动,出售无形资产所取得的收入应通过“其他业务收入”科目核算;而出租无形资产属于企业的非日常活动,出租取得的收入通过营业外收支核算。()7.企业的客户关系、人力资源等,由于其能够给企业带来未来的经济利益,且其不具有实物形态,因而应确认为无形资产。()

8.企业取得的无形资产,无论是否使用该项资产,均应自其可供使用时开始摊销至终止确认时停止摊销。()

9.无形资产的摊销金额应当全部计入当期损益中。()

10.企业让渡无形资产使用权发生的相关费用,应该确认为其他业务成本。()

四、计算及账务处理题

1.北方公司正在研究和开发一项新工艺,2009年1至7月发生的各项研究、调查、试验等费用120万元,2009年10月至12月发生材料人工等各项支出70万元,在2009年9月末,该公司已证实该项新工艺能够研发成功,并满足无形资产确认标准。2010年1至6月又发生材料费用、直接参与开发人员的工资、场地设备等租金和注册费等支出210万元。2010年6月末该项新工艺完成,达到预定可使用状态。要求做出相关的会计处理。(答案以万元为单位)

2.L电子有限公司2006年1月1日以银行存款280万元购入一项商标权。该项无形资产的预计使用年限为10年,2009年末预计该项无形资产的可收回金额为110万元,尚可使用年限为5年。另外,该公司2007年1月内部研发成功并可供使用非专利技术的无形资产的入账价值210万元,且一直(截至2009年末)无法可靠预见这一非专利技术为企业带来未来经济利益的期限,2009年末预计其可收回金额为170万元,预计该非专利技术可以继续使用4年,该企业按直线法摊销无形资产,计算2009年末计提无形资产减值准备和2010年的摊销金额,并编制会计分录。

3.S股份有限公司2007年至2010年无形资产业务有关的资料如下:

(1)2007年12月3日,以银行存款360万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年,其他采用直线法进行摊销该无形资产。

(2)2009年12月31日对该无形资产进行减值测试时,对该项无形资产应计提减值准备45万元。减值测试后该资产的使用年限不变。

(3)2010年4月1日,S公司将该无形资产对外出售,取得价款275万元并收存银行(不考虑相关税费)。要求:

(1)编制购入该无形资产的会计分录;

(2)计算2007年12月31日无形资产的摊销金额及编制会计分录;(3)计算2008年12月31日该无形资产的账面价值;

(4)编制该无形资产2009年年底计提减值准备的会计分录;(5)计算该无形资产出售形成的净损益;(6)编制该无形资产出售的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

4.甲公司有关无形资产的业务如下:

(1)甲公司2008年初开始自行研究开发一项无形资产,在研究开发过程中发生人工工资900万元,以及其他费用700万元,共计1 600万元,其中,符合资本化条件的支出为1 200万元;2008年10月无形资产获得成功,达到预定可使用状态。

(2)甲公司根据可获得的相关信息判断,无法可靠预计这一非专利技术为企业带来未来经济利益的期限。

(3)2008年12月31日,经减值测试,预计该项无形资产的可收回金额为1 000万元。

(4)2009年末,经减值测试,预计该项无形资产的可收回金额为800万元。同时有证据表明其使用寿命是有限的,预计尚可使用5年。

(5)2010年末,由于新技术发展迅速,该无形资产出现减值迹象,经减值测试,预计其可收回金额为540万元,预计使用寿命和摊销方法不变。

(6)2012年末,该项无形资产的相关产品已没有市场,该无形资产预期不能再为企业带来经济利益。要求:

篇5:外销员中文部分第四章练习题

1、关税配额属于()。A、关税壁垒 B、非关税壁垒 C、绝对配额 D、以上都不对 [答案]B

2、出口许可证制度是一种()。A、非关税壁垒 B、鼓励出口措施 C、出口管制措施 D、以上都不对 [答案]C

3、专断的海关估价属于()。A、关税壁垒 B、非关税壁垒 C、鼓励出口的措施 D、出口管制 [答案]B

4、以下项目中不属于技术性贸易壁垒是()。A、技术标准 B、卫生检疫规定

C、商品包装和标签的规定 D、进口许可证 [答案]D

5、出口方银行向本国出口厂商提供的贷款称为(A、买方信贷)。B、卖方信贷 C、商业出口信贷 D、厂商信贷 [答案]B

6、出口信贷的主要特点是()。A、贷款利率高于国际市场贷款的利率 B、贷款利率低于国际市场贷款的利率 C、贷款数额高于国际市场贷款的数额 D、贷款数额低于国际市场贷款的数额 [答案]B

7、关贸总协定第六条规定,构成商品倾销的条件之一,是指一项产品的出口价格以低于(另一成员的市场。A、国际价格

B、商品的正常价值的价格 C、进口国国内市场价格 D、向第三国出口的价格 [答案]B [解析]参见教材126页,关于倾销的确定。

8、各国征收反倾销税的目的是()。A、抵制外国商品在本国市场低价销售 B、防止本国商品低价倾销

C、防止本国商品不顾成本到国外市场竞销 D、防止外国商品在本国市场高价销售 [答案]A

9、某国对于手表的进口征收从价税15%,加征每只15美元的从量税,这是()A、从量税 B、从价税)进入C、混合税 D、选择税 [答案]C

10、进口国在总配额内按国别和地区分配一定的配额,超过该配额便不准进口,它是()A、国别配额 B、全球配额 C、关税配额 D、总配额 [答案]A

11、假定某国规定1995年从中国进口鞋不超过2000万双,它是(A、国别配额 B、全球配额 C、关税配额 D、自愿出口限制 [答案]A

12、全球配额是按下列哪种方法分配配额的()A、按全球范围内的不同类型国家分配 B、按申请先后,不分国别地区分配 C、按国别地区,不分申请先后分配 D、按经营的企业分配 [答案]B

13、反补贴税的征收不得超过()。A、倾销差额 B、正常关税 C、补贴数额 D、最惠国关税 [答案]C)

14、关税的税收客体是()A、进出口货物 B、进出口商人 C、进口国海关 D、实际消费者 [答案]A

15、二战后,征收出口税的国家主要是()。A、发达资本主义国家 B、发展中国家

C、发达资本主义国家和发展中国家 [答案]B

16、以增加国家收入为目的征收的关税是()。A、财政关税 B、保护关税 C、过境关税 D、差价关税 [答案]A

17、已名存实亡的关税是()。A、进口税 B、过境税 C、出口税 D、从价税 [答案]B

18、进口差价税的征收方法是()。

A、按商品的国内价格与进口价格之间的差额向本国进口商征收。B、按商品的出口价格与进口价格之间的差额向本国进口商征收。C、按从价税额与从量税额之间的差额向外国出口商征收。[答案]A

19、进出口许可证制度是一种管制进出口贸易的手段,就其职能和实施范围来说:()。A、它只能限制进出口商品的数量。B、它只能限制进出口商品的质量。

C、它既能限制进出口商品的数量、又能限制进出口商品的质量。D、它既能限制进出口商品的数量、又能限制价格、市场等方面。[答案]D 20、普惠制的主要原则是()。A、普遍的、非歧视的、非互惠的、永久的 B、普遍的、非歧视的、非互惠的 C、非普遍的、非歧视的、非互惠的 D、非普遍的、歧视的、互惠的 [答案]B

二、多选题

21、一个国家对进口商品,除了征收正常进口关税外,还往往根据目的加征额外关税,叫做进口附加税,其中包括()。A、差价税 B、反倾销税 C、特惠税 D、反补贴税 [答案]B D

22、关税和其他税收一样,具有()。A、强制性 B、无偿性 C、预定性 D、直接性 [答案]A B C

23、非关税壁垒与关税壁垒相比()。A、具有更大的灵活性和针对性 B、能直接控制进口数量 C、更具有隐蔽性和歧视性 [答案]A B C

24、进口税一般可分为()。A、普惠制税 B、最惠国税 C、特惠税 D、普通税 [答案]B D

25、从价税的主要优点在于()。A、征收比较简单 B、税赋较为公平

C、随物价涨跌而涨跌,能起到保护作用 D、物价下跌时,更能起到保护作用 [答案]A B C

26、对个别国家和个别商品征收的进口附加税,常见的有(A、差价税 B、反倾销税 C、滑动关税 D、反补贴税 [答案]B D

27、按货物征税的一般方法或征税标准分类,关税可分为(A、从量税)。)。B、从价税 C、混合税 D、选择税 E、差价税 [答案]A B C D

28、一国征收出口税的目的是()。A、保证本国生产 B、增加财政收入 C、扩大出口

D、保证本国市场供应 [答案]A B D [解析]参见教材68页。

三、判断题

29、以保护本国工农业为目的而对外国商品进口征收的关税,在其他条件不变的情况下,税率越高越能达到保护的目的。()[答案]正确

30、在单一税则下,一种商品项下只设一个税率,简单明确,易于管理,因此目前绝大多数国家都采用单一税则。()[答案]错误

31、在发达国家的关税结构中,有效关税税率远远大于名义关税税率。()[答案]正确

32、对来自不同国家的商品进口税不同,因此,关税比非关税具有更大的灵活性。()[答案]错误

33、不限进口国别或地区,而由进口商的申请先后批给一定的额度,这种配额叫全球配额。()[答案]正确

34、自愿出口配额与一般进口配额制一样,都是进口国限制进口的一项措施。()[答案]正确

35、一些进口国利用海关估价变相地提高进口商品的价格,这是一种非关税壁垒措施。[答案]正确

36、在进口配额制下,在一定时期内规定一定的进口数量,超过了规定的限额,则禁止进口。[答案]错误

[解析]进口配额又分为,绝对配额和关税配额,绝对配额是在一定时期内的进口数量超过了规定的数量,则不允许进口。而关税配额,超过了规定的数量后,还是可以进口的,只要要增加比较高的关税。因此笼统的说,不允许进口是不正确的。

37、关税是进出口货物经过一国国境时,由政府所设置的海关向其进出口商所征收的税收。[答案]错误

[解析]要掌握关税的概念,关税是进出口货物经过一国关境时。

38、目前国际贸易条约与协定一般都采用有条件的最惠国待遇条款。()[答案]错误

[解析]采取的时候无条件的最惠国待遇条款。

39、目前国际贸易条约和协定采取的是美洲式的最惠国待遇条款。[答案]错误

[解析]美洲式的最惠国待遇条款是有条件的最惠国待遇条款。而现在的国际贸易条约和协定采取的是无条件的最惠国待遇条款,是欧洲式的最惠国待遇条款。

40、关税属于间接税。[答案]正确

四、简答题

41、名词[解析] 关税

[答案]关税是进出口货物通过一国关境时,由政府所设置的海关向其进出口商所征收的一种税。

42、名词[解析] 进口税

[答案]是进口国海关在外国货物输入时,对本国进口商品所征收的关税。

43、名词[解析] 出口税

[答案]是出口国的海关对本国产品输往国外时,对出口商所征收的关税。

44、名词[解析] 财政关税

[答案]又称收入关税,是指以增加国家的财政收入为主要目的而征收的关税。

45、名词[解析] 保护关税

[答案]是指以保护本国工业或农业发展为主要目的而征收的关税,保护关税税率要高,越高越能达到保护目的。

46、名词[解析] 进口附加税

[答案]指对进口货物除征收一般关税以外,再加征额外的关税。

47、名词[解析] 反贴补税

[答案]它是对于直接或间接地接受奖金或贴补的外国货物进口所征收的一种进口附加税。

48、名词[解析] 反倾销税

[答案]是对于进行倾销的进口货物所征收的一种进口附加税。

49、名词[解析] 特惠税

[答案]它是指对某个国家或地区进口的全部货物或部分货物给予特别优惠的低关税或免税待遇。50、名词[解析] 普遍优惠制

[答案]简称普惠制,是发达国家单方面给予发展中国家出口制成品和半制成品的一种关税优惠待遇,普惠制的基本特点是普遍性、非歧视性和非互惠性。

51、名词[解析] 选择税

[答案]是对于一种进口货物同时订有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高的一种征税。

52、名词[解析] 复式税则

[答案]又称多栏税则,指在一个税目下订有两个以上的税率,对来自不同国家的进口货物,适用不同的税率。

53、名词[解析] 进口配额制

[答案]是指一国政府在一定时期内(通常是一年),对某些商品的进口数量或金额加以直接的限制。

54、名词[解析] 绝对配额

[答案]在一定时期内,对某些货物的进口数量或金额规定一个最高额数,达到这个额数后,便不准进口。

55、名词[解析] 关税配额

[答案]是对货物进口的绝对数额不加限制,而对在一定时期内,在规定配额以内的进口货物,给予低税,减税或免税待遇;对超过配额的进口货物则征收附加税或罚款。

56、名词[解析] 全球配额

[答案]全球配额属于世界范围的绝对配额,对于来自任何国家或地区的货物一律适用。

57、名词[解析] 国别配额

[答案]即在总配额内按国别和地区分配给固定的配额,超过规定的配额不准进口。

58、名词[解析] 从量税

[答案]是按照货物的重量、数量、容量、长度和面积等计量单位为标准计征的是按照进口货物的价格为标准计征的关税。

59、名词[解析] 海关税则

[答案]又称关税税则,它是一国对进出口货物计征关税的规章和对进出口的应税与免税货物加以系统分类的一览表

60、名词[解析] 单式税则

[答案]又称一栏税则,指一个税目只有一个税率,适用于来自任何国家的货物,没有差别待遇。

61、名词[解析] 协定税则

[答案] 是指一国与其他国家或地区通过贸易与关税谈判,以贸易条约或协定的方式确定的关税税率。

62、名词[解析] 自愿出口限制

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