经济法基础第四章习题

2022-12-24

第一篇:经济法基础第四章习题

基础会计第四版习题集习题与答案第五章会计账簿第六章主要经济业务

第五章会计账簿

1.“应收账款”明细账的格式一般采用( D

)。

A.数量金额式

B.多栏式

C.订本式

D.三栏式 2.多栏式明细账格式一般适用于( C

)。

A.债权、债务类账户

B.财产、物资类账户

C.费用成本类和收入成果类账户 D.货币资产类账户 3.“原材料”明细账的格式一般采用( A

)。

A.数量金额式

B.横线登记式

C.三栏式 D.多栏式

4.按照经济业务发生时间的先后顺序逐日逐笔进行登记的账簿是( B

)。

A.总分类账簿

B.序时账簿

C.备查账簿 D.明细分类账簿

5.年度结账时,除结算出本年四个季度的发生额合计数,记入第四季度季结的下一行,在摘要栏注明“本年累计”字样外,还应在该行下画( B

)红线。

A.一道

B.双道

C.三道 D.四道

6.会计人员在填制记账凭证时,将650元错记为560元,并且已登记入账,月末结账时发现此笔错账,更正时应采用的便捷方法是( C

)。

A.画线更正法

B.红字更正法

C.补充登记法 D.核对账目的方法

7.如果发现记账凭证所用的科目正确,只是所填金额大于应填金额,并已登记入账,应采用( B

)更正。

A.画线更正法

B.红字更正法

C.平行登记法 D.补充登记法 8.日记账由( D )逐日逐笔登记。

A.会计人员

B.会计主管

C.财务总监 D.出纳人员 9.登记明细账的依据是( C

)。

A.原始凭证

B.记账凭证

C.记账凭证及所附原始凭证 D.汇总原始凭证 10.日记账和总账一般采用( B

)。

A.卡片式

B.订本式

C.数量金额式 D.三栏式3

二、多项选择题

1.必须采用订本式账簿的有(

BCD

)。

A.原材料明细账

B.现金日记账

C.银行存款日记账

D.总分类账 2.“红字更正法”适用于(

BD

)。

A.记账前,发现记账凭证上的文字或数字有误

B.记账后,发现原记账凭证上应借、应贷科目填错

C.记账后,发现原记账凭证上所填金额小于应填金额

D.记账后,发现原记账凭证上所填金额大于应填金额 3.对账的主要内容有( BCD

)。

A.账簿资料的内外核对

B.账证核对

C.账账核对

D.账实核对 4.三栏式明细账格式适用于(

)。

A.应收账款明细账

B.生产成本明细账

C.应付账款明细账

D.制造费用明细账 5.( BCD

)账户的明细账应采用多栏式。

A.原材料

B.制造费用

C.管理费用

D.生产成本 6.账簿按其用途不同,可分为( BCD

)。

A.总分类账

B.日记账

C.备查账

D.分类账 7.账簿按其外表形式不同,可以分为(

ABC )。

A.卡片账

B.活页账

C.订本账

D.分类账

8.明细账账页格式一般有( ACD

)。

A.多样式

B.订本式

C.数量金额式

D.三栏式 9.应采用数量金额式的明细账是( CD

)。

A.实收资本明细账

B.固定资产明细账

C.原材料明细账

D.库存商品明细账 10.记账时要用( AB

)书写。

A.蓝黑墨水笔

B.碳素墨水笔

C.圆珠笔或红色墨水笔

D.铅笔

三、判断题

1.总账只进行金额核算,提供价值指标,不提供实物指标,而明细账有的只提供价值指标,有的既提供价值指标,又提供实物指标。( √

) 2.多栏式明细账格式适用于有关费用、成本和收入、成果等科目。

( √

) 3.会计人员根据记账凭证登账时,误将2000元记为200元,更正这种错误应采用红字更正法。( ×

) 4.在会计核算中,红笔一般只在画线、改错、冲账和表示负数金额时使用。( √

) 5.登记账簿时可以用蓝黑墨水或者碳素墨水书写,也可以使用圆珠笔书写,但不能使用铅笔。( ×

) 6.分类账必须采用订本式。( ×

) 7.各企业单位都必须按照统一规定设置分类账。

(

× ) 8.订本式账簿具有不易散失,防止抽换,便于分工等优点。(

×) 9.对于现金日记账,必须每天结出余额,并与库存现金核对。( √

) 10.账证核对就是期末将账簿记录与会计凭证逐笔进行核对。( √

)

第六章主要经济业务的核算

一、单项选择题

1.企业收到投资人投入的资本时,应贷记( B )。 A.投资收益B.实收资本C.资本公积D.盈余公积 2.采购员出差预借差旅费时,应借记( A )账户。 A.其他应收款B.管理费用C.在途物资D.制造费用 3.计提本月固定资产折旧时,应贷记( B )账户。 A.固定资产B.累计折旧C.财务费用D.制造费用 4.支付产品广告费时,应借记( B )账户。

A.管理费用B.销售费用C.营业外支出D.其他业务成本 5.“生产成本”账户的贷方登记( B )。

A.为生产产品发生的各项费用B.完工入库产品的生产成本 C.已售产品的生产成本D.期末转入“本年利润”账户的成本 6.“所得税费用”账户的贷方登记( A )。

A.转入“本年利润”账户的所得税费用B.实际交纳的所得税费用 C.应由本企业负担的税费D.转入“生产成本”账户的税费

7.借:资本公积,贷:实收资本,这笔会计分录反映的经济业务是( B )。 A.提取资本公积B.将资本公积转增注册资本

C.将实收资本转增资本公积D.冲销资本公积和实收资本

8.借:库存商品,贷:生产成本,这笔会计分录反映的经济业务是( B )。 A.结转已销售产品的生产成本B.结转完工入库产品的生产成本 C.结转应由生产成本负担的产成品D.冲销已销售产品的成本 9.借:本年利润,贷:利润分配,这笔会计分录反映的经济业务是( C )。 A.分配本年实现的利润B.结转全年发生的亏损

C.结转全年实现的利润D.将利润分配数转入“本年利润”账户 10.用银行存款偿还前欠某厂购料款,应借记( B )账户。 A.应收账款B.应付账款C.预收账款D.预付账款

二、多项选择题

1.( ACD )项目应直接计入当期损益。

A.管理费用B.制造费用C.财务费用D.销售费用 2.材料物资采购成本包括( BCD )。

A.买价B.运输途中的合理损耗C.运杂费D.入库前的整理挑选费 3.应记入“制造费用”账户的有( BD )。

A.生产工人工资B.车间管理人员工资和福利费 C.厂部固定资产的修理费D.车间办公费、水电费 4.属于营业外收入核算内容的有( ABD )。 A.违约罚款收入B.确实无法支付的应付款项 C.出售材料取得的收入D.没收外单位财产的收入

5.应于期末将发生额结转“本年利润”账户的有( BCD )。 A.制造费用B.管理费用C.财务费用D.销售费用 6.属于利润分配内容的有( ABD )。

A.弥补以前年度亏损B.提取盈余公积C.提取资本公积D.向投资者分配利润 7.应记入“管理费用”账户的有( CD )。 A.生产产品领用的材料B.生产工人的工资 C.管理部门办公费D.管理部门人员福利费

8.应记入“生产成本”账户借方的费用有( AD )。

A.产品生产工人工资B.工厂总部修理办公设施耗用的原材料 C.车间固定资产的折旧费D.生产产品耗用的原材料 9.企业实现的利润总额包括( ACD )。

A.营业利润B.投资收益C.营业外收入D.营业外支出 10.应记入“应付职工薪酬”账户贷方的费用有( ACD )。 A.生产工人的工资B.职工生活困难补助 C.车间管理人员工资D.企业管理人员工资

三、判断题

1.“短期借款”账户不核算应支付的借款利息。( √ ) 2.银行借款不论期限长短都必须按期偿还,并按规定支付利息。( √ ) 3.企业计提固定资产折旧时,应借记“累计折旧”账户,贷记“固定资产”账户。( × ) 4.采购人员的差旅费不计入材料物资采购成本。( √ ) 5.产品销售成本=产品销售数量×单位售价。( × ) 6.产品销售成本就是已销产品的生产成本。( √ ) 7.“制造费用”账户的贷方登记期末转入“本年利润”账户的费用。( × ) 8.“在途物资”账户期末一定没有余额。( × ) 9.“本年利润”账户如果有借方余额,表示发生的亏损。( √ ) 10.“主营业务成本”借方的对应账户是“库存商品”。( √ ) 11.“营业税金及附加”账户属于负债类账户。( × ) 12.材料验收入库时应贷记“在途物资”账户。( × ) 13.向投资者分配利润,应借记“应付股利”账户。( × ) 14.职工报销差旅费退回余款时应贷记“其他应收款”账户。( √ ) 15.盈余公积是按利润总额的一定比例计算提取的。( × ) 16.费用是指企业为生产产品、提供劳务而发生的各种耗费( × )

第二篇:《经济法基础》第四章考试大纲

第四章

增值税、消费税法律制度

[基本要求]

(一)掌握增值税征税范围、应纳税额的计算

(二)掌握营业税改征增值税征税范围、应纳税额的计算

(三)掌握消费税征税范围、税目、应纳税额的计算

(四)熟悉增值税税收优惠、征收管理

(五)熟悉营业税改征增值税税收优惠

(六)熟悉消费税征收管理

(七)了解增值税纳税人、税率和征收率

(八)了解营业税改征增值税纳税人、税率和征收率

(九)了解增值税专用发票使用规定

(十)了解消费税纳税人、税率

[考试内容]

第一节

增值税法律制度

一、增值税纳税人

(一)纳税人

在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

(二)纳税人的分类

1.小规模纳税人。

2.—般纳税人。

(三)扣缴义务人

二、增值税征税范围

1.销售货物。

2.提供加工、修理修配劳务。

3.进口货物。

4.视同销售货物行为。

5.混合销售。

一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。

6.兼营。

兼营,是指纳税人的经营中既包括销售货物和加工修理修配劳务,又包括销售服务、无形资产和不动产的行为。

7.征税范围的特殊规定。

三、増值税税率和征收率

(一)税率

1.基本税率。

增值税的基本税率为17%,适用的具体范围为:

(1)纳税人销售或者进口货物,除《增值税暂行条例》列举的外,税率均为17%;(2)纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%。

2.低税率。

增值税的低税率为13%。一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率计征增值税:

(1)粮食、食用植物油。

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。

(3)图书、报纸、杂志。

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。

(5)农产品。

(6)音像制品。

(7)电子出版物。

(8)二甲醚。

(9)食用盐。

3.零税率。

(二)征收率

小规模纳税人采用简易办法征收增值税,征收率为3%。一般纳税人在特殊情况下,也按简易办法征收增值税。

四、增值税应纳税额的计算

(一)一般纳税人应纳税额的计算计算公式为:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额×适用税率

1.销售额的确定。

(1)销售额。

销售额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。下列项目不包括在销售额内:

①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者

财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批

准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。

③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代

购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

(2)含税销售额的换算。计算公式为:

不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)

(3)视同销售货物销售额的确定。

(4)混合销售的销售额的确定。

(5)兼营销售额的确定。

(6)特殊销售方式下销售额的确定。

①折扣方式销售;②以旧换新方式销售;③还本销售方式销售;④以物易物方式销售;⑤直销方式销售。

(7)包装物押金。

(8)销售退回或折让。

(9)外币销售额的折算。

2.进项税额的确定。

(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。

①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。

②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

③购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。其计算公式为:

进项税额=买价×扣除率

买价包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。

④纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。

⑤纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

⑥纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

⑦纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《销售服务、无形资产或者不动产注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额。

①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

②非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

④非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

⑤非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

⑥购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

⑦纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

⑧财政部和国家税务总局规定的其他情形。

固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等有形动产。

非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

(3)一般纳税人按照简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。

(4)一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

(5)有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。

②应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。

(6)扣减进项税额的规定。

(7)转增进项税额的规定。

(8)进项税额抵扣期限的规定。

(9)增值税期末留抵税额。

(二)小规模纳税人应纳税额的计算计算公式为:

应纳税额=销售额×征收率

含税销售额的换算,计算公式为:

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

(三)进口货物应纳税额的计算计算公式为:

应纳税额=组成计税价格×税率

1.如果进口货物不征收消费税,则上述公式中组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税

2.如果进口货物征收消费税,则上述公式中组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

五、增值税税收优惠

1.《增值税暂行条例》及其实施条例规定的免税项目。.(1)农业生产者销售的自产农产品。

(2)避孕药品和用具。

(3)古旧图书。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。

(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。

(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。

(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。

(7)销售的自己使用过的物品。

2.起征点的规定。

3.小微企业免税规定。

4.其他减免税规定。

六、增值税征收管理

(一)纳税义务发生时间

1.纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

2.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

3.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

(二)纳税地点

(三)纳税期限

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,

于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

七、増值税专用发票使用规定

(一)专用发票的联次及用途

专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为3联,分别为:

1.发票联。

2.抵扣联。

3.记账联。

(二)专用发票的领购

(三)专用发票的使用管理

1.专用发票开票限额。

2.专用发票开具范围。

一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产,应向购买方开具专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;

(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);

(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;

(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。

3.专用发票开具要求。

第二节

营业税改征增值税

一、纳税人

纳税人分类及标准扣缴义务人合并纳税

二、征税范围

(一)销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。但属于下列非经营活动的情形除外:

1.行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。

(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

(2)收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;

(3)所收款项全额上缴财政。

2.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

3.单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

4.财政部和国家税务总局规定的其他情形。

(二)在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

1.服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

2.所销售或者租赁的不动产在境内;

3.所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

4.财政部和国家税务总局规定的其他情形。

(三)下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:

1.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。

2.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。

3.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

4.财政部和国家税务总局规定的其他情形。

(四)下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

1.单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

2.单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

3.财政部和国家税务总局规定的其他情形。

(五)不征收增值税项目:

三、税目

(一)销售服务

1.交通运输服务。

交通运输服务。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

2.邮政服务。

邮政服务。包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。

3.电信服务。

电信服务。包括基础电信服务和增值电信服务。

4.建筑服务。

建筑服务。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。

5.金融服务。

金融服务。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。

6.现代服务。

现代服务。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、

租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。

7.生活服务。

生活服务。包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。

(二)销售无形资产

销售无形资产。包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

(三)销售不动产销售不动产。包括建筑物、构筑物等。

四、税率和征收率

(一)税率

1.提供增值电信服务、金融服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)、生活服务,销售无形资产(除转让土地使用权外),税率为6%。

2.提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。

3.提供有形动产租赁服务,税率为17%。

4.境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

(二)征收率

征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

五、应纳税额的计算

(一)一般性规定

(二)一般计税方法

1.应纳税额的计算公式。

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

2.销售额的确定。

(1)销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:

①代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费。

②以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。

(2)混合销售。

一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

(3)兼营。

纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

(4)有关行业销售额的特殊规定。

(5)销售额的其他相关规定。

3.进项税额的确定。

进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。

(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。

①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。

②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

③购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:

进项税额=买价×扣除率

④从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额。.

①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进

货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

②非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

④非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

⑤非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

⑥购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

⑦纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

⑧财政部和国家税务总局规定的其他情形。

(3)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

主管税务机关可以按照上述公式依据数据对不得抵扣的进项税额进行清算。

(4)已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生《营业税改征增值税试点实施办法》规定的不得从销项税额中抵扣情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。

(5)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生《营业税改征增值税试点实施办法》规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率

(6)纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。

(7)有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。

②应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。

(8)适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

(9)按照《营业税改征增值税试点实施办法》及相关规定,不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:

可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(I+适用税率)×适用税率

(10)一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:

①公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

②经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计等服务,以及在境内转让动漫版权。

③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

④以纳人“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。

⑤在纳人“营改增”试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

(三)简易计税方法

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

六、税收优惠

(一)“营改增”试点过渡政策的免税规定

1.免征增值税项目。

2.增值税即征即退。

3.扣减增值税规定。

(1)退役士兵创业就业。

(2)重点群体创业就业。

4.金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。

(二)中华人民共和国境内(以下称境内)的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:

1.国际运输服务。

国际运输服务,是指:

(1)在境内载运旅客或者货物出境。

(2)在境外载运旅客或者货物入境。

(3)在境外载运旅客或者货物。

2.航天运输服务。

3.向境外单位提供的完全在境外消费的服务:

4.财政部和国家税务总局规定的其他服务。

(三)境内的单位和个人销售的特定服务和无形资产免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外。

(四)起征点的规定

增值税起征点幅度如下:

1.按期纳税的,为月销售额5000~20000元(含本数)。

2.按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。

(五)小微企业减免规定

对增值税小规模纳税人中月销售额未达到2万元的企业或非企业性单位,免征增值税。2017年12月31日前,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。

(六)减免税的其他规定

七、征收管理

(一)纳税义务、扣缴义务发生时间

(二)纳税地点

(三)纳税期限

(四)征收管理

第三节

消费税法律制度

一、消费税纳税人

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

二、消费税征税范围

1.生产应税消费品。

2.委托加工应税消费品。

3.进口应税消费品。

4.商业零售金银首饰。

5.批发销售卷烟。

三、消费税税目

1.烟,包括卷烟、雪茄烟和烟丝。

2.酒,包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒。

3.高档化妆品。

4.贵重首饰及珠宝玉石。

5.鞭炮、焰火。

6.成品油。

7.摩托车。

8.小汽车。

9.高尔夫球及球具。

10.高档手表。

11.游艇。

12.木制一次性筷子。

13.实木地板。

14.电池。

15.涂料。

四、消费税税率

消费税税率采取比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。

五、消费税应纳税额的计算

(一)销售额的确定

1.从价计征销售额的确定。

2.从量计征销售数量的确定。

3.复合计征销售额和销售数量的确定。

4.特殊情形下销售额和销售数量的确定。

(二)应纳税额的计算

1.生产销售应纳消费税的计算。

(1)实行从价定率计征消费税的,其计算公式为:

应纳税额=销售额×比例税率

(2)实行从量定额计征消费税的,其计算公式为:

应纳税额=销售数量×定额税率

(3)实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的,其计算公式为:

应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

2.自产自用应纳消费税的计算。

(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率

(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率

3.委托加工应纳消费税的计算。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率

(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率

4.进口环节应纳消费税的计算。

(1)从价定率计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率

公式中所称“关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格。

(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率

(三)已纳消费税的扣除

1.外购应税消费品已纳税款的扣除。

(1)外购已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品;

(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;

(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;

(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(6)外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;

(7)外购已税实木地板原料生产的实木地板;

(8)外购已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;

(9)外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。

上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率

当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价—期末库存的外购应税消费品的买价

2.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除。

(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;

(2)以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品;

(3)以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;

(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;

(5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;

(7)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板;

(8)以委托加工收回的已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;

(9)以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。

上述当期准予扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款的计算公式是:

当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款

六、消费税征收管理

(一)纳税义务发生时间

1.纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定。

2.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。

3.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

4.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。

(二)纳税地点

(三)纳税期限

消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度;纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;经1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

第三篇:经济学原理练习题第四章

第四章 企业行为与产业结构

单项选择

1、会计利润等于总收益减( ) A、隐性成本 B、显性成本

C、隐形与显性成本之和 D、边际成本 E、可变成本

2、经济利润等于总收益减( ) A、隐性成本 B、显性成本

C、隐形与显性成本之和 D、边际成本 E、可变成本

用以下信息回答第3——4题。Madelyn拥有一个小陶器厂。她可以每年生产1000件陶器,并以每件100美元出售这些陶器。Madelyn生产1000件陶器要耗用2万美元原料。她在她的工厂和设备上投资了10万美元:5万美元来自她的储蓄,5万美元是以10%的利息借入(假设她也能以10%的利息把她的钱贷出去)。Madelyn可以在一个与之竞争的陶器厂中秋的一份每年4万美元收入的工作。

3、Madely陶器厂的会计利润是( ) A、3万美元 B、3.5万美元 C、7万美元 D、7.5万美元 E、8万美元

4、Madelyn陶器厂的经济利润是( ) A、3万美元 B、3.5万美元 C、7万美元 D、7.5万美元 E、8万美元

5、如果存在生产的隐形成本( ) A、经济利润将大于会计利润 B、会计利润将大于经济利润 C、经济利润与会计利润将相等 D、经济利润总等于零 E、会计利润总等于零

6、如果生产函数表现出边际产量递减,它的斜率是( ) A、随着投入量增加变得平坦 B、随着投入量增加变得陡峭 C、是线性的(一条直线) D、可以是以上任何一种

7、如果生产函数表现出边际产量递减( ) A、随着投入量增加变得平坦 B、随着投入量增加变得陡峭 C、是线性的(一条直线) D、可以是以上任何一种

用以下信息回答第8——9题

8、随着生产从雇用一个工人变动到雇用两个工人,劳动的边际产量是( ) A、0 B、10 C、17 D、23 E、40

9、上述的生产过程表现出( ) A、劳动的边际产量不变 B、劳动的边际产量递增 C、劳动的边际产量递减 D、规模收益递增 E、规模收益递减

10、以下哪一项是短期中的可变成本? A、向工厂工人支付的工资 B、工厂设备的租金 C、工厂的租金

D、为借贷资本支付的利息 E、向高层管理人员支付的薪水

用以下信息回答第11——14题

11、生产4单位的平均固定成本是( ) A、26美元 B、10美元 C、5美元 D、2.5美元

E、以上各项都不是

12、生产3单位的平均总成本是( ) A、3.33美元 B、6美元 C、9.33美元 D、18美元 E、28美元

13、生产从3单位变动到4单位的边际成本是( ) A、5美元 B、6美元 C、7美元 D、8美元 E、9美元

14、生产的有效规模是( ) A、1单位 B、2单位 C、3单位 D、4单位 E、5单位

15、当边际成本低于平均总成本时( ) A、平均固定成本增加 B、平均总成本减少 C、平均总成本增加 D、平均总成本最小

16、如果边际成本等于平均总成本( ) A、平均总成本增加 B、平均总成本减少 C、平均总成本最小 D、平均总成本最大

17、如果随着产量增加,生产函数首先表现出边际产量递增,然后表现出边际产量递减,那么,相应的边际成本曲线将( ) A、向右上方倾斜 B、是U形的 C、向右下方倾斜

D、是平坦的(水平的)

18、在长期中,如果非常小的工厂扩大其生产规模,最初它很可能经历( ) A、规模经济 B、规模收益不变 C、规模不经济

D、平均总成本增加

19、生产的有效规模是使以下哪一项最小的产量? A、平均总成本 B、边际成本 C、平均固定成本 D、平均可变成本

20、以下哪一项表述是正确的( ) A、在长期中所有成本都是固定的 B、在长期中所有成本都是可变的 C、在短期中所有成本都是固定的 D、在短期中所有成本都是可变的

21、以下哪一项不是完全竞争市场的特征( ) A、市场上有许多买者和卖者

B、用于销售的物品大体上是相同的 C、企业可以自由进入或退出市场

D、企业在长期中产生少量正经济利润 E、以上都是

22、以下哪一个市场最接近于满足完全竞争市场的要求( ) A、金块 B、电器 C、有线电视 D、汽水

E、以上各项都是

23、如果一个竞争企业的产量翻了一番,它的总收益( ) A、翻了一番还多 B、翻一番

C、翻了不到一番

D、不能确定,因为物品的价格可能上升或下降

24、对于一个竞争企业,边际收益等于( ) A、该物品的销售价格 B、平均收益除以销售量 C、总收益除以销售量 D、所销售的物品量

25、当竞争企业生产的产量达到以下哪一点时,它的利润最大( ) A、边际成本等于总收益 B、边际收益等于平均收益 C、边际成本等于边际收益 D、价格等于平均可变成本

26、如果竞争企业的生产水平是边际收益等于边际成本,那么,企业( )就可以增加利润 A、增加生产 B、减少生产

C、把生产维持在现有水平上 D、暂时停止营业

根据下图回答27——31题

27、如果价格是P4,产量为( )时,竞争企业就可以实现利润最大化 A、Q1 B、Q2 C、Q3 D、Q4 E、Q5

28、如果价格是P4,企业将得到的利润等于面积( ) A、(P2-P1)×Q2 B、(P3-P2)×Q3 C、(P4-P2)×Q4 D、(P4-P3)×Q3

29、在短期中,价格低于( )时,竞争企业就将暂时停止营业 A、P1 B、P2 C、P3 D、P4

30、在长期中,价格低于( )时,一些竞争企业就将退出市场 A、P1 B、P2 C、P3 D、P4

31、在长期中,竞争均衡是( ) A、P1,Q1 B、P2,Q2 C、P4,Q3 D、P4,Q4 E、P4,Q5

32在短期中,竞争企业的供给曲线是( ) A、整个边际成本曲线

B、平均总成本曲线以上的那部分边际成本曲线 C、平均可变成本以上的那部分边际成本曲线 D、平均总成本曲线中向右上方倾斜的部分 E、平均可变成本曲线中向右上方倾斜的部分

33在长期中,竞争企业的供给曲线是( ) A、整个边际成本曲线

B、平均总成本曲线以上的那部分边际成本曲线 C、平均可变成本以上的那部分边际成本曲线 D、平均总成本曲线中向右上方倾斜的部分 E、平均可变成本曲线中向右上方倾斜的部分

34一个杂货店在以下哪种情况下应该在晚上关门( ) A、仍然开业的总成本大于仍然开业带来的总收益 B、仍然开业的总成本小于仍然开业带来的总收益 C、仍然开业的可变成本大于仍然开业带来的总收益 D、仍然开业的可变成本小于仍然开业带来的总收益

35长期市场供给曲线( )

A、总是比短期市场供给曲线富有弹性 B、总是比短期市场供给曲线缺乏弹性 C、与短期市场供给曲线有同样的弹性 D、总是完全有弹性

36在长期中,如果用于销售的物品的价格低于( )一些企业就将退出市场 A、边际收益 B、边际成本 C、平均收益 D、平均总成本

37如果市场上所有企业都有相同的成本结构,而且,市场上一种物品生产所用的投入容易得到,那么,该物品的长期市场供给曲线应该是( ) A、完全有弹性 B、向右下方倾斜 C、先右上方倾斜 D、完全无弹性

38如果生产一种物品所需要的一种投入攻击有限,以致该行业扩大引起市场上所有现有企业的成本增加,那么,该物品的长期市场供给曲线可能是( ) A、完全有弹性 B、向右下方倾斜 C、先右上方倾斜 D、完全无弹性

39如果一种物品的长期市场供给曲线是完全有弹性的,在长期中,该物品需求增加将引起( )

A、该物品价格上升和市场上企业数量增加 B、该物品价格上升,但市场上企业数量不增加 C、市场上企业数量增加,但该物品价格不上升 D.对物品价格和市场上企业数量都没有影响

40在完全竞争市场的长期均衡时,企业在以下哪一种状态时经营( ) A、它们的平均总成本曲线的最低点 B、边际成本与边际收益相交的点 C、他们的有效规模 D、零经济利润 E、以上各项都对

41以下哪一项不是垄断市场的进入壁垒( ) A、 政府给一家企业排他性地生产某州物品的权利 B、 生产成本使一个生产者比其他生产者更有效率 C、 一种关键资源由一家企业拥有 D、 一个企业非常大

42在能供给整个市场的产量时,其平均总成本一直下降到最小的企业称为( ) A、 完全竞争者 B、 自然垄断 C、 政府垄断 D、 受管制的垄断

43当垄断者多生产一单位时,那一单位所带来的边际收益必定( ) A、 高于价格,因为产量效应大于价格效应 B、 高于价格,因为价格效应大于产量效应 C、 低于价格,因为产量效应大于价格效应 D、 低于价格,因为价格效应大于产量效应

44垄断生产的产量处于以下哪一种情况时才能实现利润最大化( ) A、 边际收益等于边际成本 B、 边际收益等于价格 C、 边际成本等于价格 D、 边际成本等于需求 E、 以上各项都不对

45以下哪一种关于竞争与垄断市场上的价格和边际成本的表述是正确的( ) A、 在竞争市场上,价格等于边际成本;在垄断市场上,价格等于边际成本 B、 在竞争市场上,价格高于边际成本;在垄断市场上,价格高于边际成本 C、 在竞争市场上,价格等于边际成本;在垄断市场上,价格高于边际成本 D、 在竞争市场上,价格高于边际成本;在垄断市场上,价格等于边际成本

46西南公司是生产你的教科书的一个垄断者,因为( ) A、 新昂纳公司拥有教科书生产的关键资源 B、 西南公司是一个自然垄断

C、 政府赋予西南公司排他性地生产这种教科书的权利 D、 西南公司是一家非常大的公司

用下图回答第48——50题

47利润最大化的垄断者所代表的价格数量由以下哪一点代表( ) A、 A B、 B C、 C D、 D E、 以上各项都不是

48利润最大化垄断者所赚到的利润由以下哪一块面积代表( ) A、 P4ABP2 B、 P4ACP1 C、 P4AQ1O D、 P3DQ2O E、 以上各项都不是

49与垄断定价相关的无谓损失由以下哪一块面积代表( ) A、 P4ABP2 B、 P4ACP1 C、 ABD D、 P2BCP1 E、 以上各项都不是

50有效的价格与数量由以下哪一点代表( ) A、 A B、 B C、 C D、 D E、 以上各项都不是

51、与垄断相关的无效了是由于 A、 垄断利润 B、 垄断亏损 C、 物品的过度生产 D、 物品的生产不足

52、与完全竞争市场相比,垄断市场通常会引起( ) A、 高价格和高产量 B、 高价格和低产量 C、 低价格和地产量 D、 低价格和高产量

53、垄断者的供给曲线( ) A、 是平均可变成本之上的边际成本 B、 是平均总成本之上的边际成本

C、 是平均总成本曲线向右上方倾斜的那一部分 D、 是平均可变成本曲线向右上方倾斜的那一部分 E、 不存在

54、用政府管制迫使自然垄断收取的价格等于其边际成本将( ) A、 提高效率 B、 提高物品价格 C、 吸引企业进入市场 D、 引进垄断者退出市场

55、反托拉斯法的目的是( ) A、 管制垄断者收取的价格

B、 通过组织合并和打破大企业来增进一个行业内的竞争 C、 增加合并活动,以有助于引起降低成本并提高效率的协同效应 D、 创造自然垄断的公有制 E、 以上各项都是

56、自然垄断的公有制( ) A、 倾向于无效率

B、 通常会大大降低生产成本

C、 引起新批准的企业与其他政府拥有的企业之间的协同效应 D、 以上各项都不是

57、以下哪一项关于价格歧视的表示不正确( ) A、 价格歧视可以增进经济福利

B、 价格歧视要求卖者能根据买者的支付意愿对其进行划分 C、 完全价格歧视引起无谓损失 D、 价格歧视增加了垄断者的利润

E、 垄断者进行价格歧视,买者就必定不能进行套利活动

58、如果管制者把自然垄断分为许多小企业,生产成本( ) A、 将下降 B、 将上升 C、 将保持不变

D、 极可能上升也可能下降,这取决于垄断者的供给曲线的弹性

59、在长期中垄断者能一直得到经济利润是因为( ) A、 潜在竞争者有时没有注意到利润 B、 存在进入这个市场的壁垒 C、 垄断者有强大的财力

D、 反垄断法在某些特定的时候消灭了竞争者 E、 以上各项都是

60、如果边际收益大于边际成本,一个垄断者应该( ) A、 增加产量 B、 减少产量

C、 保持产量不变,因为当边际收益大于边际成本时利润最大 D、 提高价格

二、简答题

1、什么是利润?

2、经济利润与会计利润有什么不同?

3、假设你自己拥有并经营一个企业。再假设利率上升了,而且,另一个企业向你提供了一份收入是你认为自己在劳动市场上价值的两倍的工作。你的会计利润会发生什么变动?你的经济利润会发生什么变动?你更可能还是更不可能继续经营你的企业?

4、解释生产函数和总成本曲线之间的关系

5、企业管理人员的薪水是固定成本还是可变成本?为什么?

6、一个企业的有效规模是多大?

7、解释边际成本和平均总成本之间的关系

8、在典型的企业中,边际成本曲线的形状是什么样的?为什么是这样?

9、一个企业在规模收益不变的区域运营。如果企业扩大生产,短期中平均总成本会发生什么变动?为什么?长期中平均总成本会发生什么变动?为什么?

10、当一个小企业扩大其经营规模时,为什么它首先经历规模收益递增?当一个企业增长到极大时,为什么经营规模的继续扩大会引起规模收益递减?

11、作为竞争市场特征的三个条件是什么?

12、考虑一个竞争市场上的某个企业。如果它的产量翻了一番,总收益会发生什么变动?为什么?

13、如果一个企业在边际收益大于边际成本时生产,它可以替你各国增加产量、减少产量,还是保持产量不变来增加利润?为什么?

14、一个竞争企业的短期供给曲线如何构成?解释之

15、一个竞争企业的长期供给曲线如何构成?解释之

16、你去你们的校园书店,并看到印有你们大学校徽的咖啡杯。它值5美元,而你的评价是8美元,因此你买了它。在你走回汽车的路上,你把这个杯子掉在地上摔成了碎片。你应该在买一个呢,还死回家呢(因为现在总支出为10美元,大于你对它的评价8美元)?为什么?

17、假设企业的物品价格高于生产的平均可变成本,但低于生产的平均总成本。在短期中企业将停止营业吗?解释之。在长期中企业将退出市场吗?解释之

18、为什么在竞争市场的长期均衡(有自由进入或退出)时,必定是所有企业都在有效规模时经营?

19、为什么短期市场供给曲线向右上方倾斜,而长期市场供给曲线是完全有弹性的? 20、在什么条件之下,长期市场供给曲线向右上方倾斜?

21、什么是进入壁垒?使企业可以在一个市场上保持唯一卖者地位的进入壁垒的三个来源是什么?

22、如果通过管制迫使自然垄断企业收取等于其边际成本的价格,结果将有效率吗?为什么?

23、垄断者能对其物品收取最高可能的价格吗?为什么?垄断者如何选择对其物品所收取的价格?

24、为什么垄断者生产的产量总会少于社会有效的产量呢?

25、垄断者的利润是垄断社会代价的一部分吗?解释之。

26、完全价格歧视是有效的吗?解释之。谁得到了剩余?

27、垄断者能实行价格歧视的必要条件是什么?

28、决策者可以对垄断问题作出反应的四种方式是什么?

29、应该用反托拉斯法来组织合并吗?为什么?

30、与管制自然垄断所收取的价格相关的一些问题是什么?

参考答案

一、单项选择题

1、B

2、C

3、D

4、A

5、B

6、A

7、B

8、C

9、C

10、A

11、D

12、C

13、D

14、D

15、B

16、C

17、B

18、A

19、A 20、B

21、D

22、A

23、B

24、A 2

5、C

26、A

27、C

28、D

29、A 30、B

31、B

32、C

33、B

34、C

35、A

36、D

37、A

38、C

39、C 40、E

41、D

42、B

43、D

44、A

45、C 4

6、C

47、A

48、B

49、C 50、D

51、D

52、B

53、E

54、D

55、B

56、A

57、C

58、B

59、B 60、A

二、简答题

1、利润=总收益-总成本

2、经济利润是总收益减显性成本和隐性成本。会计利润是总收益减显性成本

3、会计利润不变。经济利润减少,因为隐形成本增加了——你投资的货币机会成本和你的时间机会成本增加了。你更不可能继续经营你自己的企业,因为更加无利可图了

4、总成本曲线反应了生产函数。当一种投入表现出边际产量递减时,由于投入增加量增加的产量越来越少,生产函数越来越平坦。相应的,随着生产量增加,总成本曲线越来越陡峭

5、是固定成本,因为支付给管理人员的薪水不随产量变动而变动

6、是使平均总成本最小的生产量

7、当边际成本低于平均总成本时,平均总成本曲线必定下降。当边际成本高于平均总成本时,平均总成本曲线必定上升。因此,边际成本曲线与平均总成本曲线在平均总成本曲线的最低点相交

8、一般来说,边际成本曲线是U形的。在产量极小时,由于允许工人专业化生产,企业往往会经历边际产量递增。因此,边际成本下降。在某一点时,企业将经历边际产量递减,而且,边际成本曲线将开始上升。

9、在短期中,生产设备的规模是固定的,因此,当增加工人时,企业将经历收益递减和平均总成本递增。在长期中,企业将同时扩大工厂规模和工人数量,而且,如果企业经历了规模收益不变,平均总成本就将在最低时保持不变

10、当一个小企业扩大其生产规模时,更高的生产水平可以使工人更加专业化,从而长期平均总成本下降。当一个庞大的企业继续扩大时,很可能产生协调问题,从而长期平均在那个成本开始增加

11、在许多买者与卖者,用于销售的物品大体上是相同的,而且,企业可以自由的进入或退出市场

12、总收益翻一番。这是因为在竞争市场上,价格并不受任何一个个别企业销售量的影响

13、如果MR大于MC增加产量将增加利润,因为增加的一单位产量所增加的收益大于增加的成本

14、它是企业平均可变成本曲线以上的那部分边际成本曲线,因为企业的利润在P=MC时最大,而且,在短期中,固定成本或沉没成本是无关的,企业应该只弥补其可变成本

15、它是企业平均总成本曲线以上的那部分边际成本曲线,因为企业的利润在P=MC时最大,而且,在长期中,企业应该弥补其总成本,否则它就应该退出市场

16、你应该购买另一个咖啡杯,因为边际收益8美元将大于边际成本5美元。打碎的杯子是沉没成本,而且无法弥补。因此它是无关的

17、不应该停止营业。在短期中,企业的固定成本是沉没成本,因此企业将继续营业,因为它只需要弥补其可变成本。在长期中企业应该退出市场。在长期中,企业必须弥补总成本,而且,如果P小于ATC,企业在长期中就有亏损,并将退出市场

18、在长期均衡时,企业必须获得零经济利润,以便企业不进入或退出该行业。当P=ATC时就出现了零利润,而且,对竞争企业来说,P=MC决定了生产水平。只有在ATC最低时,才有P=ATC=MC

19、在短期中,企业不能退出或进入市场,因此,市场供给曲线是现有企业向右上方倾斜的MC曲线的水平相加。但是,长期中,如果价格高于或低于最低ATC,企业就将进入或退出市场,这使价格总要回到每个企业的ATC的最低点,但市场总供给量随企业数量增加或减少。因此,市场供给曲线是水平的

20、条件是生产所需要的一种投入的供给是有限的,或者企业有不同的成本

21、任何限制先企业进入一个市场的事情。进入壁垒的三个来源:一种关键资源由唯一一个企业所拥有,政府赋予一个企业生产一种物品的排他性权利,或生产成本使单个生产者比大量生产者效率更高

22、结果是无效率的。垄断者将发生亏损,而且,将退出市场

23、不能。即使是一个垄断者也要受其物品需求的限制,因此,高价格将引起买者很少买这种东西。垄断者首先根据MR和MC相交选择最优数量,然后收取与这种数量一致的价格

24、对于一个垄断者,P大于MR,因为一个垄断者要再卖出一个单位,它就应该降低边际单位以及以前所有单位的价格。因此,垄断者使MR和MC相等,它收取大于MC的价格,这使消费者购买的量少于物品的有效量

25、不是、垄断者的利润是消费者剩余向生产者剩余的再分配。垄断的社会代价是与产量减少相关的无谓损失

26、是的。买者的评价大于或等于生产者的成本的所有单位都被生产出来,但是,整个总剩余由生产者(垄断者)获得

27、垄断者必须根据买者的支付意愿把他们进行划分

28、努力使垄断行业更有竞争性,管制垄断的行为,把私人垄断企业变为公共企业,或者不作为

29、不应该。许多合并会带来合并企业间的协同效应,会降低成本,同时提高效率 30、垄断者可能亏损并退出市场。阻止这种情况的补贴要通过税收来筹集,税收也引起了无谓损失。受管制的垄断者没什么降低成本的激励

第四篇:初级会计职称考试《经济法基础》第四章历年真题精选(下载版)

一、单项选择题

1.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。(2013年)

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。

【答案】D

【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。(2013年)

A.未投入使用的房屋 B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.未投入使用的机器设备

D.以融资租赁方式租出的固定资产

【答案】A

【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。(2013年)

A.企业接受社会捐赠收入 B.转让企业债券取得的收入

C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款

D.国债利息收入

【答案】D

【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2012年)

A.退休人员再任职取得的收入 B.从非任职公司取得的董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入

D.从任职公司关联企业取得的监事费收入

【答案】B

【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

5.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。(2012年)

A.1840 B.1600 C.2000 D.4800

【答案】B

【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。

6.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2012年)

A.加班工资

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.国债利息收入

【答案】A

【解析】(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托

儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。

7.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2011年)

A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入

【答案】D

【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

8.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。(2011年)

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

【答案】D

【解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

9.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年)

A.0 B.1600 C.1800 D.2400

【答案】D

【解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。

10.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。(2010年)

A.M国甲,在华工作6个月

B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013离境

C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天

D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

【答案】C

【解析】(1)选项ABD:在1个纳税内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

11.某个人独资企业2009销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年)

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

【答案】C

【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。(2010年)

A.劳动分红

B.出版科普读物的稿酬所得

C.年终奖金

D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

【答案】D

【解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”

税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

13.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。(2009年)

A.财产转让所得

B.特许权使用费所得

C.偶然所得

D.劳务报酬所得

【答案】A

【解析】财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。

14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2009年)

A.财产租赁所得

B.退休工资

C.保险赔款

D.国债利息

【答案】A

【解析】选项BCD:属于个人所得税的免税项目。

15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。(2008年)

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津帖

【答案】A

【解析】不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

二、多项选择题

16.我国企业所得税的税收优惠包括()。(2013年)

A.免税收入

B.加计扣除

C.减计收入

D.税额抵免

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD均属于我国企业所得税的税收优惠。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。

17.甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。(2013年)

A.公益性捐赠支出200万元

B.职工福利费支出160万元

C.职工教育经费支出40万元

D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元

【答案】AB

【解析】选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税前扣除。

18.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。(2012年)

A.保险赔偿

B.劳动分红

C.退休工资

D.军人转业费

【答案】ACD

【解析】选项B:劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

19.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有()。(2011年)

A.军人领取的转业费

B.教师工资所得

C.作家拍卖手稿所得

D.工人取得的保险赔款

【答案】AD

【解析】(1)选项B:教师工资所得应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:作家拍卖手稿所得应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。

20.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。(2011年)

A.向贫困地区的捐赠

B.向农村义务教育的捐赠

C.向红十字事业的捐赠

D.向公益性青少年活动场所的捐赠

【答案】BCD

【解析】(1)选项BCD:个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所”的捐赠,准予在税前全额扣除;(2)选项A:个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

21.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。(2010年)

A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地

B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地

【答案】ABC

【解析】选项D:工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。

22.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有()。(2010年)

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费

B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费

D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

【答案】ABC

【解析】(1)选项ABC:劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;(2)选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

23.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。(2010年)

A.通过国家机关向红十字事业的捐赠

B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠

C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

【答案】ABC

【解析】选项D:个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

24.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。(2010年)

A.年所得12万元以上的

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得,没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的

【答案】ABCD

【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。

三、判断题

25.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()(2013年)

【答案】√

26.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。()(2013年)

【答案】×

【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

27.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()(2011年)

【答案】√

28.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()(2010年)

【答案】×

【解析】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其个人投资者取得的生产经营所得按照“个体工商户的生产、经营所得”税目缴纳个人所得税。

四、不定项选择题

【资料1】(2012年)

张某系中国公民,就职于中国境内甲公司

2012年7月从境内取得如下收入:

(1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。

(2)3年期银行存款利息收入800元,二级市场股票买卖所得2000元。

(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。

(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。

(5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。,已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。

29.张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(3800—3500)×3%=9元

B.[(3800+600)-3500]×3%=27元

C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36元

D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元

【答案】D

【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或

者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

30.张某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。

A.银行存款利息收入800元

B.股票买卖所得2000元

C.授课收入3000元 D.稿费收人820元

【答案】A

【解析】(1)选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(2)选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税,不征收不等同于免税;(3)选项CD:应征收个人所得税。

31.下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是()。

A.契税

B.印花税

C.营业税

D.个人所得税

【答案】BCD

【解析】选项A:张某出售商品房,由买方周某缴纳契税。

32.张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是()。

A.生产经营所得

B.特许权使用费所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

【答案】C

【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务(包括设计、咨询、翻译等)所取得的收入。

【资料2】(2011年)

中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:

(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。

(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。

(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。

(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。

已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为2Q%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。

要求:

根据上述材料,分析回答下列第1~4小题。

33.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴

B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴

C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴

D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴

【答案】ABCD

【解析】选项B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

34.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。

A.房产税

B.个人所得税

C.营业税及其附加

D.土地增值税

【答案】ABC

【解析】房地产的出租,未发生产权转移,不属于土地增值税的征税范围。

35.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。

A.按每次支付金额600元分别计算缴纳

B.以每月支付金额为一次计算缴纳

C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

【答案】D

【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

36.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元

B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元

C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元

D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元

【答案】BCD

【解析】(1)选项A:财产租赁所得,以1个月内取得的收人为一次,每月租金收入=3000÷6=500(元),低于扣除标准,无须纳税;(2)选项D:劳务报酬,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

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第五篇:2017初级会计职称《经济法基础》基础习题

(二)

第二章大题精析

【大题1·不定项选择题】

2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。

2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.关于刘某劳动关系的建立,下列表述正确的是( )。

A.刘某与乙公司建立劳动关系

B.刘某与甲公司建立劳动关系

C.刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系

D.刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系

【答案】B

【解析】在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(刘某)之间,被派遣劳动者不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。

2.关于刘某无工作期间的劳动报酬,下列表述正确的是( )。

A.刘某不享受报酬

B.乙公司应当按月向其支付报酬

C.刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准

D.甲公司应按月向其支付报酬

【答案】CD

【解析】被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位(甲公司)应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

3.刘某解除劳动合同应采取的方式是( )。

A.无须事先告知公司即可解除

B.应提前30日通知公司解除

C.可随时通知公司解除

D.应提前3日通知公司解除

【答案】C

【解析】选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同。

4.关于该劳动合同解除时经济补偿金支付,下列表述正确的是( )。

A.甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金

B.乙公司应向刘某支付经济补偿金

C.甲公司应向刘某支付经济补偿金

D.甲、乙两公司均应向刘某支付经济补偿金

【答案】C

【解析】劳务派遣单位(甲公司)是劳动合同法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务(包括但不限于依法支付经济补偿金)。

【大题2·不定项选择题】

2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。

2013年10月甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定:公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支

付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。

2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。

已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。

A.2012年12月3日

B.2012年12月10日

C.2013年2月3日

D.2013年2月10日

【答案】A

【解析】用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。

2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。

A.试用期2个月

B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同

C.试用期月工资2000元

D.试用期包含在劳动合同期限内

【答案】ABD

【解析】(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(≤2个月)。(2)选项B:劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以随时通知劳动者解除劳动关系。(3)选项C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;在本题中,刘某的试用期工资低于试用期满月工资的80%(2080元)。(4)选项D:试用期应包含在劳动合同期限内。

3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。

A.刘某的服务期为6年

B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元

C.甲公司支付培训费用100000元

D.刘某月工资提高至5000元

【答案】ABCD

【解析】(1)选项AC:服务期的期限、用人单位支付的培训费金额均由用人单位和劳动者自由约定;(2)选项B:违约金的数额不得超过(≤)用人单位提供的培训费

用;(3)选项D:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。

A.甲公司无须向刘某支付经济补偿金

B.甲公司无权要求刘某支付违约金

C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿金

D.甲公司有权要求刘某支付违约金

【答案】ACD

【解析】(1)选项A:刘某在甲公司任职期间与其他单位(乙公司)建立劳动关系,经甲公司提出,拒不改正(“不能用”),甲公司有权单方通知刘某解除劳动合同,且不须向刘某支付经济补偿金;(2)选项C:经济补偿金应由用人单位(甲公司)向劳动者(刘某)支付,而非由刘某向甲公司支付;(3)选项BD:因劳动者严重违纪,用人单位与劳动者解除约定服务期的劳动合同的,劳动者应当按照劳动合同的约定,

向用 大题精析

【大题3·不定项选择题】

2013年7月18日,孙某到甲公司应聘,双方口头约定合同期限2年,试用期1个月。8月1日孙某到甲公司上班,8月20日领取当月工资。2014年11月孙某因工受伤后,得知公司未为其缴纳工伤保险费,遂要求甲公司支付工伤保险待遇。甲公司对孙某工伤没有异议,但以双方未订立书面劳动合同为由拒绝支付。双方遂发生争议。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.孙某与甲公司劳动关系建立的时间为( )。

A.2013年9月1日

B.2013年7月18日

C.2013年8月1日

D.2013年8月20日

【答案】C

【解析】劳动关系自用工之日起(2013年8月1日)建立。

2.关于双方未订立书面劳动合同的法律后果,下列表述正确的是( )。

A.因已经与孙某达成口头协议,甲公司无须向孙某支付工资补偿

B.2014年8月1日起视为双方已经订立无固定期限劳动合同

C.甲公司应向孙某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿

D.甲公司应与孙某补订书面劳动合同

【答案】BCD

【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资

(2013年9月份至2014年7月份,共11个月),并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,且应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

3.关于孙某因工受伤的法律后果,下列表述正确的是( )。

A.因甲公司未为其缴纳工伤保险费,孙某无权享受工伤保险待遇

B.因双方未订立书面劳动合同,孙某无权享受工伤保险待遇

C.孙某有权享受工伤保险待遇,由甲公司向其支付一部分,剩余部分由孙某自行承担

D.孙某有权享受工伤保险待遇,由甲公司支付

【答案】D

【解析】职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由“用人单位”支付工伤保险待遇;用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还;用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以追偿。

4.对双方发生的劳动争议,孙某可选择的解决途径是( )。

A.直接与甲公司协商

B.向劳动争议调解组织申请调解

C.向劳动争议仲裁委员会申请仲裁

D.请工会或者第三方共同与甲公司协商

【答案】ABCD

【解析】劳动争议的解决方法包括:(1)通过协商达成和解协议,由劳动者直接与用人单位协商,或者请工会或第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;(2)向劳动争议调解组织(包括企业劳动争议调解委员会、依法设立的基层人民调解组织和在乡镇、街道设立的具有劳动争议调解职能的组织)申请调解;(3)向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁;(4)经劳动仲裁仍不服的(除用人单位不得对终局裁决提起诉讼外),可以自收到裁决书之日起15日内向人民法院提起劳动诉讼。

【大题4·不定项选择题】

2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列事实:

(1)9月5日已累计工作6年且本从未请假的杨某向公司提出年休假申请。

(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,范某日工资为200元。

(3)10月20日尚处于试用期的马某在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。

(4)11月10日公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月;12月29日公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.杨某可依法享受的最长年休假期限是( )。

A.15天

B.5天

C.20天

D.10天

【答案】B

【解析】职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。

2.甲公司向范某支付国庆期间加班工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是( )。

A.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付1600元的加班工资

B.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付400元的加班工资

C.甲公司事后未安排范某补休,向其支付2200元的加班工资

D.甲公司事后安排范某补休周末休息日,向其支付1800元的加班工资

【答案】CD

【解析】(1)选项AB:“法定休假日”加班,不得以补休作为补偿而减少加班工资的支付,因此,不论甲公司事后是否安排范某补休国庆节3天法定休假日,甲公司均应向范某支付加班工资=200×300%×3=1800(元);(2)选项D:“休息日”加班,可以以补休作为补偿而不支付加班工资,因此,如果甲公司事后安排范某补休周末休息日,则甲公司只需向范某支付国庆节3天的加班工资1800元;(3)选项C:如果甲公司事后未安排范某补休,则甲公司应向范某支付的加班工资=200×300%×3+200×200%×1=2200(元)。

3.关于马某受伤住院治疗法律后果,下列表述正确的是( )。

A.甲公司可按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资

B.因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤

C.因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤

D.甲公司应按照双方在劳动合同中约定的劳动报酬向马某支付治疗期间的工资

【答案】D

【解析】(1)选项BC:在上下班途中(不论员工是否尚在试用期),受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤;(2)选项AD:在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

4.关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系,下列表述正确的是( )。

A.甲公司与郑某可订立口头用工协议

B.郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同

C.甲公司可以随时通知郑某终止用工

D.甲公司与郑某可约定试用期

【答案】ABC

【解析】(1)选项A:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。(2)选项B:从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行。(3)选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。(4)选项D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

【大题5·不定项选择题】

2012年5月4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付违约金10000元。

2014年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,甲公司未给予答复。2014年12月6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了8000元的经济损失,双方由此发生劳动争议。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司与王某在劳动合同中约定的下列条款,属于劳动合同必备条款的是( )。

A.工作时间条款

B.试用期条款

C.社会保险条款

D.劳动报酬条款

【答案】ACD

【解析】劳动合同的约定条款主要有:试用期、服务期、保守商业秘密和竞业限制。

2.关于王某提前解约的法律后果,下列表述正确的是( )。

A.甲公司有权要求其按约定支付违约金,也有权要求其赔偿经济损失

B.甲公司无权要求其按约定支付违约金,但有权要求其赔偿经济损失

C.甲公司无权要求其按约定支付违约金,也无权要求其赔偿经济损失

D.甲公司有权要求其按约定支付违约金,但无权要求其赔偿经济损失

【答案】B

【解析】(1)王某和甲公司之间不涉及竞业限制条款或服务期的约定,所约定的违约金属于无效违约金,甲公司无权要求王某支付违约金;(2)王某如欲单方面通知解

除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知甲公司,而实际上王某从递交辞职报告到自行离职仅6天时间,属于违法解除劳动合同,应当就其给用人单位造成的损失,承担赔偿责任。

3.甲公司就该劳动争议可采取的解决方法是( )。

A.直接向人民法院提起诉讼

B.向劳动争议调解组织申请调解

C.直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁

D.与王某协商解决

【答案】BCD

【解析】在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,甲公司不能未经劳动仲裁而直接向人民法院提起诉讼。

4.关于甲公司在王某离职后应履行的义务,下列表述正确的是( )。

A.应向王某出具解除劳动合同的证明

B.应为王某办理档案的转移手续

C.对与王某订立的劳动合同文本,至少保存2年备查

D.应为王某办理社会保险关系的转移手续

【答案】ABCD

【解析】(1)选项ABD:劳动关系解除或者终止的,用人单位应当出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系的转移手续;(2)选项C:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。

【大题6·不定项选择题】

2011年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作,双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时,王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。

2012年2月,甲公司提供培训费,派王某参加了为期1个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。

2012年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿金。

已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.对试用期约定的下列表述中,正确的是( )。

A.乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期

B.甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元

C.甲公司与王某可以约定3个月的试用期

D.甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内

【答案】D

【解析】(1)选项A:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;在本题中,王某与乙公司约定过试用期,并不妨碍王某与另一用人单位甲公司约定试用期。(2)选项B:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;在本题中,王某的试用期月工资1800元<劳动合同约定的试用期满月工资2500元的80%(2000元);(3)选项C:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(4)选项D:试用期应包含在劳动合同期限内。

2.甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是( )。

A.因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班

B.王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年假

C.每月加班时间不超过30小时

D.王某每年休年假3天

【答案】C

【解析】(1)选项AC:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时;(2)选项B:在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,而非在现单位的工作年限;(3)选项D:职工累计(而非“在该单位”)工作已满1年不满10年的,年休假5天。

3.对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是( )。

A.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公司支付违约金

B.双方约定的5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效

C.双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用

D.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训费用

【答案】AC

【解析】(1)选项AD:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者以用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。(2)选项B:服务期的期限可以超过劳动合同期限;劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当延续至服务期满;双方另有约定的,从其约定。(3)选项C:违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。

4.对王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿金的下列表述中,正确的是( )。

A.王某应提前30日书面通知甲公司后解除劳动合同

B.王某通知甲公司后即可解除劳动合同

C.甲公司应向王某支付2个月工资标准的经济补偿金

D.王某有权要求甲公司支付经济补偿金

【答案】BD

【解析】(1)选项ABD:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知解除劳动合同,且可以要求用人单位支付经济补偿金。(2)选项C:王某在甲公司工作的期间为2011年7月1日至2012年7月31日,共计1年零1个月,甲公司应按1.5个月的标准向王某支付经济补偿金。

【大题7·不定项选择题】

周某与甲公司签订书面劳动合同,双方在合同中约定:劳动合同期限为1年,试用期3个月;劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同。入职时,甲公司还扣押了周某的身份证。某日下班后,周某在处理收尾性工作时,不幸被工场内的吊灯砸伤,住院治疗1个月。住院期间,甲公司按周某平时工资的50%向周某支付工资。周某痊愈出院,甲公司以已无适合岗位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司的劳动合同尚未到期。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司的下列行为中,不符合劳动合同法律制度规定的是( )。

A.与周某签订书面劳动合同

B.与周某约定,劳动合同期限1年,试用期3个月

C.与周某约定,在劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同

D.扣押了周某的身份证

【答案】BCD

【解析】(1)选项A:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同;(2)选项B:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(3)选项C:劳动合同可以约定解除条件,但该约定不得违反法律、行政法规的强制性规定,即不能排除劳动者或用人单位的法定解除权(或者,用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的,劳动合同无效或者部分无效);

(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

2.关于周某受伤住院所享受的待遇,下列说法正确的是( )。

A.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于周某平时工资的80%

B.周某享受医疗期待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于当地最低工资标准的80%

C.周某享受工伤保险待遇,住院期间甲公司向其支付的工资最低不得低于周某平时工资的80%

D.周某享受工伤保险待遇,住院期间周某的原工资福利待遇不变

【答案】D

【解析】(1)在工作时间前后在工作场所内,劳动者从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤;(2)职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的期间为停工留薪期,在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

3.周某痊愈出院,若甲公司的确已无适合的工作岗位,也无法对周某进行培训和调整工作岗位。但劳动合同尚未到期,此时甲公司( )。

A.不得解除劳动合同

B.可以提前30日以书面形式通知劳动者本人后,可以解除劳动合同,但应当支付经济补偿金

C.额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同,但应当支付经济补偿金

D.可以随时通知周某解除劳动合同,但应当支付经济补偿金

【答案】BC

【解析】周某工伤痊愈不构成伤残,作为一个正常的劳动者继续履行与甲公司的劳动合同,如果甲公司确实已经无适合的工作岗位(周某已不胜任甲公司的工作),且无法对周某进行培训和调整工作岗位的,可以按照法定程序(提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资)与周某解除劳动合同,并支付经济补偿金。

4.周某与甲公司因劳动合同解除发生的纠纷,可以选择通过( )解决。

A.企业劳动争议调解委员会调解

B.直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁

C.直接向人民法院提起劳动诉讼

D.向劳动行政部门申请行政复议

【答案】AB

【解析】(1)选项BC:发生劳动争议,当事人可以直接申请劳动仲裁,劳动争议调解程序并非劳动仲裁的必经程序;但劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序(先仲裁后起诉)。(2)选项D:周某与甲公司之间的纠纷属于平等主体之间的纠纷,不适用行政复议、行政诉讼。

人单位支付违约金。

(本文来自东奥会计在线)

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