方案的制定能最大程度的减少活动过程中的盲目性,保证各项事宜的有序开展,那么方案改如何进行书写呢?以下是小编收集整理的《酒店业税收筹划方案》相关资料,欢迎阅读!
第一篇:酒店业税收筹划方案
餐饮、酒店业相关税收问题
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餐饮、酒店业相关税收问题
1、酒店店因为损坏商品支付的赔偿款,需要交纳增值税吗?按什么税目缴纳?
答:按照销售货物缴纳增值税。
2、酒店式公寓按月或按季向客户提供住宿服务,同时提供客房服务,按住宿服务还是不动产租赁服务征收增值税?
答:提供住宿服务的同时提供客房服务。按住宿服务征收增值税。
3、酒店租给他人用作注册公司,此类收入在计算缴纳增值税时是按住宿服务还是按不动产租赁?
答:提供客房服务按照住宿业,不提供住宿服务按不动产租赁。
4、工厂车间、酒店等购进的保洁服务能否抵扣进项?
答:可以按规定抵扣。
5、餐饮企业购进食材,取得的既有增值税专用发票,又有农产品收购发票,营改增后,是否可按照13%税率以农产品收购发票或者销售发票进行抵扣?还是必须纳入农产品进项税额核定扣除范围?
答:根据《北京市国家税务局北京市财政局关于试行农产品增值税进项税额核定扣除办法的公告》(北京市国家税务局北京市财政局公告2015年第17号)的规定,我市以农产品收购发票或者销售发票抵扣进项税额的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品的增值税进项税额均按照38号通知所附《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》(以下简称《办法》)的规定抵扣。
6、公司在酒店举办会议、培训期间,取得的住宿费、餐饮费增值税专用发票,是否可以抵扣进项税额?
答:一般纳税人取得住宿费专用发票,可以按规定进行抵扣。企业购进餐饮服务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
7、住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票的单份最高开票限额是多少? 答:根据《国家税务总局关于部分地区开展住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点工作有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第44号)的规定,主管税务机关为试点纳税人核定的单份专用发票最高开票限额不超过一万元。
8、连锁经营餐饮企业在北京不同区有分支机构,营改增后,是否可申请由总机构汇总缴纳? 普金网 http:///
答:可以,纳税人可通过主管税务机关提交汇总缴纳申请。
第二篇:五星级酒店筹划.设计.施工全过程技术数据
本人从事酒店行业的16年中,先后按五星级的硬件标准筹建、筹备经营管理了几家酒店,几乎都没有完全从图纸设计就开始介入的。回顾这几家酒店以及考察、体验的其他
四、五星级酒店,从平面设计、装修投资成本的控制方面看,极少有让我真正佩服的。
在北京看的几家五星级酒店,如金融街的威斯汀酒店(美国喜达屋)、丽思卡尔顿酒店(美国万豪集团)、万达索菲特酒店(法国雅高集团),其服务、管理方面是一流的,无愧是世界顶级品牌,但是,就单独从平面功能布局、设计方面来看,其许多细节地方也多有改进之处!当然,这其中有很大程度的中西方文化理念、消费方式差异等原因。
结合目前国内高星级酒店投资特点,尤其是
二、三类城市,从投资者投资目的、目前酒店市场需求、发展、酒店投资筹建过程中常出现的问题、如何较好地控制投资成本等等方面,个人认为,设计五星级酒店,尤其是客房部分,设计必须做到以下几点: 一.总体布局篇
1.酒店地处的位置和周边环境 2.交通条件 3.汽车停车场
包括:客人汽车停车场及酒店用车停车场,每1间客房0.4辆或10000m260辆(70%停在地下车库,30%停在地面车场)。 4.职工自行车停放处
最理想的位置是靠近于员工出入通道。 5.园林和绿化(宜有25%左右基地面积)。
6.旗杆、围墙、酒店中英文名字及标志牌安放位置
7.主要出入口(正门)和辅助出入口的位置布局(必须有行李运输道(斜坡)残疾人专用道,有条件的话宜专设餐饮、娱乐场所独立出入口) 8.员工出入通道 9.货物装卸区及通道 10.垃圾运输通道
可与货物装卸通道共用,但要与垃圾房相连。 11.污水处理站
二.服务设施与员工生活设施
1.员工出入通道---这是员工上、下班唯一的出入通道, 在通道口应设置保安岗亭,对出入酒店之员工进行检查;另外还设有员工上下班打钟卡点,每位员工上、下班经过该打卡点均需打卡,用以核实他们之上、下班时间。(打钟卡的位置面积大约70m2左右) 2.人事部及培训部
3.采购部办公室及收货部(大约80m2)
收货部最理想的位置是靠近货物装卸区及通道,采购部包括经理及其他采购员办公室、样品室及收货部办公室。 4.洗衣房
面积计算是要结合房间总数、员工总人数、餐饮设施、娱乐、康乐设施的规模来计算酒店洗衣房的洗涤量。再按洗涤量配置洗衣设备,然后按洗衣设备的多少来计算洗衣房面积,大约500--600 m2。 5.制服房
用于存放员工制服及员工更换干净的制服,面积与员工总人数的比例是1.5:10左右。 6.布草房
用于存放及更换各部门需使用的布草类,还有一个功能就是所有制服及布草的车缝、修补等,面积要结合酒店需用布草量来计算。 7.仓库
A.百货仓---面积大约200m2 B.文具仓---面积大约100m2 C.玻璃器皿、瓷器、不锈钢器仓---面积大约120m2 D.食品仓---面积大约100m2 E.酒水仓---面积大约3 0m2 F.调料仓---面积大约3 0m2 G.总冷库---面积大约8 0m2 H.清洁用品、工具---面积大约50m2 8.垃圾房(最理想的位置是靠近运输通道) A.干垃圾房---面积大约40m2 B.湿垃圾房---面积大约40m2 9.车库车辆管理处(每个车辆出入口皆有大约12m2) 10.溜布草槽(直接到洗衣部)
11.花房(酒店内自用花草房,大约30m2) 12.保安部办公室(所需面积及功能后述) 13.房口部办公室(面积及功能后述)
14.工程部办公室及工场(所需面积及功能后述) 15.职工更衣室(分男、女)
包括有更衣柜、面积与员工人数的比例是0.7平方米/人 16.职工淋浴室(分男、女,每30人一个淋浴间) 与更衣室相连
17.员工厕所(可以与更衣室相连,每15个人一个蹲厕) 18.员工倒班宿舍
可以安排在酒店外,但要与酒店靠近。 19.职工食堂及职厨
面积结合酒店总就餐人数计算,计算公式是:
20.员工上、下班电梯(也可以运输货物用)
员工电梯必须通至后勤楼层,用多少部要根据酒店的规模及员工人数而定。 注:卸货区必须有地磅,作用是收货时过秤,然后直接进货仓或冷库。 三.大堂
1.前厅面积:大约是客房总数 X 0.8m2 2.总服务台
长度大约10-12米,工作通道为1.5米-1.8米,高度大约1.2米。柜台+工作空间+后柜纵深2.4~3.0m。包括:接待处、询问处、预订处及结帐处。 3.前台部办公室
包括:前台经理办公室(大约15m2) 接待室及会议室(大约20m2) 秘书、复印、打字、传真(大约10m2) 预订部办公室(大约10m2) 开放式办公室(大约20m2) 贵重物品寄存处(大约15m2) 4.外币兑换处(大约6m2) 5.大堂副经理台 6.礼宾部
长大约5米,宽2.5米,高为1.2米。包括:行李台、出租车服务等。 7.行李寄存处(大约40m2) 8.商务中心(大约35m2) 9.公共休息区
10.大堂酒吧(面积视乎实际情况而定)
11.商场及商场部办公室(商场内必须有书报亭) 12.鲜花店 13.衣帽间 14.邮电 15.银行
16.票务(可与商务中心共用) 17.团体接待处(视乎酒店的规模而定) 18.共用电话
19.公共洗手间(男、女洗手间各约60m2,包括清洁工具间) 20.电话总机房(分机务及话务) 可设在其他位置,但尽可能靠近前台部 21.客用电梯间
22.员工用及货物运输电梯间 23.总出纳办公室(大约30m2) 24.现金投放保险室15m2
四.酒店主要分部的面积分配比例参考 1.客房面积
包括交通面积,占总面积43% 2.公共区域面积
包括大堂、前台、商场、康乐设施,占总体面积19% 3.餐饮娱乐设施 包括冷库、厨房及相关部分,占总体面积16% 4.行政、生活面积
包括行政办公室、职工生活、后勤服务,占总体面积11% 5.工程部门面积
包括机房等设备用地、维修工场、工程部办公室、备品备件仓库,占总体面积11%。 五.行政办公室组成及面积参考资料 1.董事会办公室(大约18m2) 2.总经理办公室(大约18m2) 3.总经理秘书室(大约15m2) 包括复印、传真、打字、资料存放 4.副总经理办公室(大约16m2) 5.副总经理秘书室(大约10m2) 6.行政会议室(大约40-50m2) 7.接待室(大约15m2) 8.财务部办公室(大约80m2)
9.财务部凭证存放室(大约30m2)(该室也可设在其它地方) 10.餐饮成本会计室(大约30m2) 11.财务总监办公室(大约16m2) 12.财务总监秘书室(大约10m2) 13.副财务总监办公室(大约10m2) 14.总会计师办公室(大约10m2)
15.电脑房(大约50m2,包括主机室及电脑房管理人员办公室) 16.市场销售部办公室(大约40-50m2) 17.市场销售总监办公室(大约16m2) 18.公共关系部经理办公室(大约10m2) 19.美工室及公共关系部办公室(大约25m2) 20.行政办邮件交换兼行政办接待秘书处(大约15m2) 21.餐饮部总监办公室(大约15m2) 22.餐饮部办公室(大约60m2) 包括宴会营业销售部。
23.房务部总监办公室(大约16m2) 24.物业部经理办公室(大约30m2) 25.洗手间
六.人事培训部的组成及面积参考资料 1.人事部经理办公室(大约10m2) 2.人事部开放式办公室(大约60m2)
包括:秘书、打字、复印、档案资料存放及其他办事员办公地点。 3.员工医疗室(大约30m2) 4.培训部办公室(大约30m2) 5.培训部经理办公室(大约10m2) 6.培训课室(大约4个,每个35m2左右) 实际的培训课室数量按酒店的规模再定。
注:培训部办公室包括存放所有培训用具、器材及培训老师办公室。 七.保安部的组成及面积参考资料 1.保安部经理办公室(大约10m2) 2.保安部办公室(大约30m2) 包括:秘书及其它保安部管理人员 3.调查及审讯室(大约10m2) 4.保安监控系统监控室(大约20m2) 5.消防自动报警系统监控室(大约20m2)
注:有的酒店有独立的消防队,那么该监控系统就设在消防中心。
八.工程部的组成及面积参考资料 1.工程部经理办公室(大约15m2) 工程部办公室(大约30m2)
包括:秘书、打字、复印、图纸资料存放、会议室等。 2.值班工程师办公室(大约25m2) 包括:接收各部门的维修单等。
3.工程材料储备室(工程仓)(大约80m2) 4.空调系统工程师办公室及维修工场(大约30m2) 5.锅炉工程师办公室及值班室(大约30m2) 注:可设在锅炉所在地。
6.强电工程师办公室及维修工场(大约35m2) 7.弱电工程师办公室及维修工场(大约30m2) 8.机管工程师办公室及维修工场(大约50m2) 注:因机管组涉及面大,很多大维修器械都在机管组。 9.装修工程师办公室及维修工场(大约80m2)
装修部包括:木工维修间(特别是室内装璜材料储存;瓦工、泥水工室;油漆室,油漆的存放要独立。 10. 危险品仓(大约35m2)
该仓库应该在酒店外围,存放酒店需用的易燃易爆物品。 11. 楼宇自动控制系统监控室(大约30m2)
12.闭路电视、背景音乐、广播系统控制室(大约20m2) 九.餐饮、娱乐、康体系统的组成及相关部分所需面积参考
现代酒店的餐饮经营已不能把餐饮部作为酒店的配套设备部门来运作,而是把它作为独立的餐饮场所经营,在设计整个餐饮部门时应考虑能向客人提供完善的服务设施。但这些服务设施不只是向房客提供的,更要向社会,把整个餐饮部推向市场,所以餐饮部内餐厅及其它设施的设计一定要有特式,每个餐厅都要有其独特的装修风格(当然餐厅的装修设计一定要结合这个餐厅提供什么菜式)。一般
四、五星级酒店餐饮部都有以下的设施: 1.中餐厅(1.1座/间客房,1.8m2座位)
可以是粤菜、四川菜、上海菜(江浙一带)、山东菜、湖南菜等,不同的菜式有不同的装修风格,就算是同一菜系的装修也有不同的表现手法。餐厅的面积要结合本酒店的实际情况及规模,但不管面积及装修风格如何都必须有下列几个设施才能经营好:
A.贵宾房(这是中餐经营中不可少的配套设施)。有条件的话,贵宾房必须有卡拉OK设备、舞池,更理想的是带洗手间,有独立的食品输送窗或小房间); B.餐厅正门口要有明显的标志及有气派; C.餐厅内设有服务性酒吧; D.设置收款处; E.衣帽间(大约15m2)
F.餐厅经理办公室及餐厅用品存放室(大约25m2) G.有客用的男、女洗手间; H.大厅有背景音乐装置;
I.餐厅通往厨房的门口需两个:一个出、一个进,门带弹簧,并能隔味、隔热、隔音; J.餐厅内必须有让客人可自由选择海鲜的海鲜池及烧腊明档(海鲜池总重量大约20吨)。 2.中餐厅厨房
中餐厅的厨房面积是餐厅总面积的33-40%左右,而厨房内洗碗间的面积占厨房面积的20-22%左右(这是按防疫部门的规定)。不论厨房的规模怎样,必须有下列设施:
A.墙面满铺瓷砖,用防滑材料满铺地面; B.厨房需设冷库,用于肉类、蔬菜的存放; C.要有总厨办公室及干货小仓、调料小仓; D.热菜间、冷菜间(或烧卤间)、面点间要分开; E.厨房及洗碗间必须有临时存放垃圾的设施。 3.西餐厅(大约150~200个餐位为宜,2.2m2/座)
西餐厅可以是法国餐厅、意大利餐厅、瑞士餐厅、墨西哥餐厅、葡国餐厅、美国餐厅等。不同的国家有不同的餐饮文化,所以餐厅的装修风格也不同,不论经营什么国家式,餐厅都应该有下列设施: A.有客用男、女洗手间; B.有服务性酒吧;
C.餐厅正门口要有明显的标志; D.有衣帽间; E.有收款处;
F.有餐厅经理办公室及服务用品存放室(大约35m2);
G.有背景音乐设施;餐厅通往厨房的门口需两个:一个出、一个进,门带弹簧,并能隔味、隔热、隔音; 4.西餐厅厨房
西餐厅厨房的面积需略大,因为它功能齐全,要求严格。可分热厨、冻厨、饼房(有裱花间)、切肉房,且每个部门都要绝对独立。所以它的面积是占餐厅面积的38-40%,厨房内洗碗间的面积是占厨房面积的20~22%左右。要运作正常,西厨房必须有:
A.冷库(存放肉类、蔬菜); B.有干货仓及调料仓; C.有总厨办公室;
D.厨房墙面满铺瓷砖,用防滑材料满铺地面; E.洗碗间及厨房内需有临时存放垃圾的设施。 5.咖啡厅(0.7座/间客房,1.8m2/座)
一间
四、五星级酒店必须有咖啡厅,不论是国外、国内都如此。中国国家旅游局明确规定,要评上四或五星级的酒店,餐饮设施中必须有咖啡厅。但每间酒店的咖啡厅装修风格及面积规模都不同,咖啡厅的建筑要求与西餐厅一样。 6.咖啡厅厨房
该厨房的面积占餐厅面积的32-34%。因为咖啡厅的出品不太复杂,虽然它也要分冻厨、热厨、甜品档,但饼房与切肉房可与西餐厅厨房共用(都是在西餐厅行政总厨管理下的部门)。其它的设施与西餐厅厨房一样。 7.送餐部
送餐部是否独立成一个小部门要取决于酒店的规模,350间房以下的酒店就不需要独立设置,由咖啡厅就可以发挥这个功能。如需独立设置的话,送餐部厨房可与咖啡厅厨房共用(包括出品人员及厨房设施)。只需要独立设置一个房客电话点餐接听房(包括送餐部办公室及小仓库,大约30m2),及备餐区(大约40m2)就可以了。一般来说,需独立设置送餐部的酒店起码有450间房以上。 8.宴会部
宴会部的大小要取决于酒店的规模,有可能的话尽量大(因为宴会的营业收入占整个餐饮收入一个较大的比例)。 宴会部营业场所可分三部分:
A.有独立的贵宾房(可用于小型会议或一席的中式宴会,每间面积大约80-95m2左右,最理想的是有几间这样的贵宾房相连。这些贵宾房既可独立使用,也可相通,以活动拉门为间隔; B.有多功能会议厅;
C.有宴会大厅(可以与多功能会议厅共在一起),该大厅面积是可举行600人左右西式酒会或能安排50席中式宴会为宜。 宴会部的配套设施部门如下: A.宴会部办公室(大约45m2);
包括经理办公室及存放较为贵重的宴会器材。 B.宴会部仓库(大约100m2) 存放宴会服务用品及台、椅等。 C.宴会部衣帽间(大约10m2) D.宴会营业场所要设有洗手间; E.宴会营业场所要有电话台;
F.宴会厅必须有灯光、音响设备控制室,有同声传译室,大约4小间5~6m2/间); G.有茶水房;
H.需有贵宾休息室大约80m2。 9.宴会部厨房
宴会部厨房不需要太大,只占宴会厅面积30%左右即可。原因是如果有宴会的话,总厨会安排在中餐或西餐厨房各自先做粗加工及半成品加工,等宴会开始时在宴会厨房出成品而已。宴会部的洗碗间需稍大,原因是每次宴会结束都要清洗大量的餐具,如洗碗间太小会造成不必要的破损及影响存放。所以一般宴会部洗碗间的面积占厨房面积的30%。
宴会部厨房与宴会厅的进出门口也要分两个。一个进、一个出,门带弹簧,且能隔音、隔热、隔味。
洗碗间与厨房内有专门临时存放垃圾的设施,宴会部的厨房墙身要满贴瓷砖,地面要满铺防滑地砖。
10.酒吧(包括大堂吧及正规的酒吧)
酒吧的构成较为简单,原则上分为两部分。酒吧台(出品区)及客人就座区。酒吧台的面积大约是长7-9米,吧台高为1.3米,纵深为1.5米,酒吧台后工作区大约要有1.8米的纵深。
有关酒吧的装修设计风格就要看设计者而定,既可与酒店的主体装修风格配合,也可以有明显的区别,有独特的效果(例如典型的美国西部牛仔式或传统英国绅士式等等)。
不管什么风格的酒吧,都应有下列设备: A.男、女卫生间; B.独立的音响系统设备; C.有衣帽间;
D.经理办公室及酒水小仓库; E.有收款处; F.有洗杯间;
G.酒吧台前设置酒吧凳供客人随意就座;
H.酒吧台后有一个酒架,用于摆放可以提供给客人的所有酒类。 11.管事部
管事部的作用有下列几点:
A.保管、统筹安排、清洁餐饮部所有的餐具; B.清洁厨房卫生; C.清理餐饮部内的垃圾。 所以管事部的设计必须考虑下列方面:
A.管事部办公室最理想是设在员工生活设施及服务设施层(大约30m2); 包括:经理、文员及其他管理人员以及资料存放。
B.管事部需要一个大仓库,以存放餐饮部内尚未投入使用的器皿及宴会部使用但不需经常放于厅面的器皿,所以管事部仓库大约80-100m2。 C.清洁用品,设备存放室50m2。 12.卡拉OK、的士高舞厅(娱乐中心)
现代的卡拉OK经营以贵宾房为主,基本不设大厅。卡拉OK房内设备齐全,而且房间越多生意就越红火。卡拉OK房基本有下列设施: A.有先进的电脑点歌系统; B.有先进的音响设备; 如:音箱、功放机、麦克风。 C.有可调节的灯光设备;
D.有条件的话,房间内设有小型舞池及洗手间;
E.有DJ房(为每间房播歌,面积取决于卡拉OK房的多少,大约的比例是每15间卡拉OK房,DJ室的面积是大约10m2;
F.设有为卡拉OK房提供饮品、水果、小食等的服务性酒吧,及小型厨房、洗碗间;
G.如贵宾房内没有洗手间,则需设有公共男、女洗手间各一间;
H.卡拉OK房的装修设计最理想是每间房的风格及主题都不同,让经常光临的客人有新鲜感。面积取决于每间房能容纳的人数,如4-6人房大约12m2;8-10人房大约20m2;12-16人房大约30m2等。设计卡拉OK房时要十分注意火警紧急疏散通道的合理性。
‘的士高’舞厅的设计要新潮,现代化的‘的士高’舞厅很讲究空间高度,最理想是用两层半楼高设计。在第二层可观看到第一层的舞池,客人可随意上下流动,不要把客人局限于一个位置。另外的士高舞厅的装修设计必须是纯动感的专业的士高,不能设计成象夜总会,又象的士高舞厅。装修方面适合以粗放、随意、新潮重金属味为主。以经营的角度考虑,面积越大越好(当然要取决于酒店的规模)。经营时最理想是与卡拉OK贵宾房连成整体(给客人的感觉是既可独立,其实又在一个整体内,卡拉OK房的客人可随意地免费到的士高舞厅。的士高舞厅的设计还要考虑下列方面的问题:
A.DJ室(包括音响、灯光、音乐播出等的控制)要靠近舞池旁边大约25m2; B.舞厅内要设置酒吧(这是一个开放式的酒吧),酒吧台的长度大约7-9米,高度为1.3米。吧台前可设置酒吧凳让客人随意就座(如舞厅面积大的话可设置两个酒吧)。吧台区工作区大约宽1.5米左右。工作区后是一个大型的酒柜,长度与吧台一样,把所有可向客人供应的酒类都陈列出来; C.设置收款处; D.设置男、女洗手间; E.设置衣帽间;
F.设置经理办公室及服务用品仓库; G.安全疏散通道要设计合理及足够; H.要设置表演台及慢舞区。 13.桑拿按摩中心
根据中华人民共和国国家旅游局的有关规定,三至五星级酒店都必须有桑拿、蒸汽浴及按摩室。从酒店经营的角度考虑,桑拿按摩又可为酒店带来一定的经济效益,桑拿按摩一般可由下列部分组成: A.正门口
有明显的标志及装修有气派,有大约60m2左右的客人等候区; B.钟房及收款处; C.更衣室(有更衣柜); D.发型整理、梳妆室; E.湿区; 包括:淋浴区;
浸泡池(可分冷水、热水、药水池); 蒸汽房(可分湿蒸及干蒸); 洗手间; 擦背区。
F.休息区(包括有酒吧); G.按摩区。 包括:单人按摩房; 双人按摩房; 三至四人按摩房; 客人洗手间。
如有条件可加设女宾部及贵宾房(所谓贵宾房的概念是客人进入贵宾房后包括更衣、淋浴、桑拿、按摩等一条龙服务。) 注: 1.卡拉OK、的士高舞厅所需的灯光、音响设备明细表附后 2.桑拿按摩中心所需的器材及桑拿按摩中心各部门的比例明细附后 3.每个餐饮部门最理想是都设有员工洗手间,位于后勤的地方; 4.中菜餐厅可以有两个,但供应的菜系要绝对不能相同; 5.每个餐厅内的服务性酒吧的大约尺寸及所需器材明细附后。
十.管家部的组成及面积参考资料 管家部下设:洗衣部 公共卫生部 楼层(客房) 布草、制服房 1.管家部办公室
包括:A、行政管家办公室(大约15m2);
B、秘书、打字、复印近其他人员办公室(大约20m2); C、文员(24小时值班接听电话等)(大约10m2); D、客人遗留物品待领存放室(大约15m2); E、客房用品存放小仓库(大约35m2)。 2.洗衣房
面积取决于酒店之规模,通常以500-600m2比较合适,洗衣房所需的洗涤设备参考表附后。 3.公共卫生部
A.公共卫生部办公室(大约25m2)
包括:公共卫生部经理办公室及其他管理人员办公台、文员办公台。 B.公共卫生清洁用品及器械存放室(大约35m2)。 4.楼层(客房) 包括:A、行政楼层; B、标准客房; C、套房; D、豪华套房; E、总统套房; F、楼层服务台; G、服务准备间; H、服务员卫生间; I、布草存放间; J、垃圾储存室; K、残疾人客房。 A.行政楼层
基本设施:行政楼层会议室(大的35m2,小的15m2),行政楼层对客办公室(大约45m2)。
包括:秘书、复印机、电脑打字机、传真机及必需之办公用品。 行政楼层休息室(大约80-100m2)
包括:酒吧台、自助早餐(或下午茶)台、高级沙发、茶几、报纸及杂志架、电视机、电话等。
行政楼层房间规模、规格以套房或豪华套房为主。 B.标准客房
面积:33m2左右,卫生间的面积占大约6m2。
室内设备:豪华软垫床(尺寸是1.2米 X 2米----双人房) (尺寸是1.8米 X 2米----单人房)
高身衣柜(内有衣架)、梳妆台连凳(梳妆台带抽屉)、座椅或沙发、茶几、梳妆镜、床头多功能控制柜、行李柜、电视柜、迷你酒吧。
室内电器:床头灯、落地灯、镜前灯、电话、电视机、小型电冰箱,需有电脑、传真机的专用电话线。 其他设备:房门使用磁卡锁 可自行调节室温的中央空调系统 内窗帘及外层遮光窗帘 室内地面满铺高级地毯
卫生间设备:高级进口低噪音抽水马桶;梳妆台为进口大理石面料;配备面盆、梳妆镜;化装放大镜;面盆上有冷热水龙头;浴缸;有浴帘;晾衣绳;有防滑措施;有独立的淋浴室;高、低电压均可的电源插座;电话副机;有吹风机及体重磅;手纸箱等。 C.套房
面积:70m2,有两个洗手间----设于客厅客人用的大约5m2 设于睡房主人用的大约9m2 套房的布局:客厅(25m2)、客人卫生间、主人睡房(31m2)、主人卫生间 室内设施:客厅:高级沙发、茶几、电视柜、迷你酒吧、装饰柜、装饰物等。 客人卫生间:高级进口低噪音抽水马桶、进口大理石面料梳妆台、洗手盆、梳妆镜、冷热水龙头、手纸箱等。
主人睡房:床的尺寸是1.8 X 2米,其它设施与标准客房一样。 主人卫生间:与标准客房卫生间设备一样,但面积要稍大。
室内电器:与标准客房大致一样,只是客厅多增加一台电视机及电话。 其它设备:与标准客房一样。
注:套房的家具、装饰物等要比标准房高级,并设有写字台。 D.豪华套房
面积:大约90-120m2(取决于酒店的规模)。
豪华套房的布局:客厅(30m2)、书房(15m2)、睡房(30m2)、客用洗手间(5m2)、主人用洗手间(16m2)。 室内设施:
客厅:与普通套房大致相同,只是家具的档次更高,装饰物、装饰柜、沙发等多一些。
书房:书柜、高级靠椅、办公柜(书台)、沙发等。
睡房:大床的尺寸是2米 X 2.2米、高身衣柜、床头柜、梳妆台带凳、行李柜、电视柜、沙发、茶几等。
客用洗手间:与普通套房的客用洗手间一样。 主人用洗手间:
面积要大,设备有高级进口低噪音马桶、妇洗器、
带按摩功能的浴缸、独立淋浴室、干蒸或湿蒸的桑拿房、洗面台及其它与普通套房一样的设备及装置。
室内电器:室内电器与普通套房一样。 其它设备:与普通套房一样。
注:不管是标准客房、套房、豪华套房的基本设施是一样的,只是各种房间面积、家具、装饰物的档次不同。 E.总统套房 面积:大约400-450m2 总统套房的布局:正门走廊(10m2)、会客大厅(60m2)、会议室(可作饭厅45m2)、书房(25m2)、主人睡房(65m2)、主人更衣室(15-20m2)、夫人房(35m2)、侍卫室(带卫生间25m2)、随行人员房(45m2)、客人用大厅卫生间(10m2)、主人用卫生间(40m2)、厨房(20m2)、花园(50m2)。 室内设施: 会客大厅:
高级沙发、茶几、装饰柜、装饰物、电话、台灯、电视机等。 会议室:高级长型会议台及椅、装饰柜、电话等。
书房:办公台、高级靠椅、沙发、茶几、书柜、书架、台灯、装饰物、电话等。 主人睡房:大床(尺寸是2米 X 2.2米)、床头柜两个、脚凳、沙发、茶几、电视柜、电视机、装饰柜、装饰物等、电话、床头灯(台式)、落地灯等。
主人房更衣室:大型高身衣柜、行李柜、全身镜、梳妆台、椅、简易烫衣机等。 夫人房:夫人房的设备与豪华套房睡房大致相同(床也是1.8 X 2米),只是设备的档次高一些。
侍卫房:与标准客房一样的设备。 随行人员房:与普通套房一样的设备。
客人用卫生间:低噪音抽水马桶、梳妆台(进口大理石面料)带洗手盆、梳妆镜、有冷热水龙头、手纸箱。
主人用卫生间:独立淋浴室、水力按摩浴池、超豪华的低噪音抽水马桶、妇洗器、干蒸或湿蒸桑拿房、高级进口大理石的梳妆台带洗手盆、冷热水龙头、电吹风、体重磅、电话分机、手纸箱等。
厨房:电冰箱、抽油烟机、洗手盆、煤气煮食炉、局炉、微波炉。 F.楼层服务台
应设于正对客用电梯、大约是长5-6米,服务台高1.2米,台后工作面积8-10m2。 G.服务准备间
大约25-30m2,设有独立的客用器皿洗消间(有一洗、二过、三消毒的设备)及服务用品储存柜。 H.服务员卫生间
设男、女各一,每间面积大约4m2。 I.布草存放间 面积大约25m2。 J.垃圾储存室 面积大约10m2。
K. 残疾人客房约占总房间数1%。
注:根据中华人民共和国国家旅游局规定,星级酒店必须有专为残疾人服务的客房。该房间内设备能满足残疾人生活起居一般要求。另外每间酒店的套房数是总房间数的10~15%,房间放一张大床和两张细床的比例是40%比60%,连通房大约是每层4间。
5.布草房及制服房
布草房:是全酒店存放、更换布草之处,所以面积必须有80-110m2左右。 制服房:是存放员工制服的场所,并且每天接受员工更换干净制服,所以面积必须有120-140m2左右。 十一.康乐设施系统
1.保龄球:该项目取决于酒店的规模,如有可能开设的话,最少要有10条球道以上才有经济效益。
2.健身房:面积取决于酒店的规模,大约150-200m2。最理想是设置于桑拿经营场所旁,让客人有一条龙服务之感觉,因为健身后客人可以蒸桑拿或淋浴。 健身房的基本器材有下列几种:
踏步机、跑步机、登山机、扩胸机、划船器、哑铃、单车、收腹板、大腿伸展训练器、臂下推训练器、腰腹转训练器、坐式肩腹推举器。 3.健舞室:大约100m2。
4.网球场:每个网球场面积大约20 X 40m2。
5.台球室:最理想是英式台球(有可能的活尽量设置三张台以上)。 6.壁球室:每室面积是6.4X9.75m2,高度需要6.5m。 7.游泳池:整体面积大约需350-400m2(当然越大越理想)。 包括:更衣室(带更衣柜) 卫生间 淋浴室
8.美容、美发室:大约面积100m2(如有条件的话可增加女子美容中心)。 9.乒乓球室:大约100m2。(7x14m/台) 10.羽毛球场:大约需120 m2。 11.棋牌室:10~15m2/间。
注:第
2、
4、
5、
7、8项是
四、五星级酒店中经常性设置(其中必须有的设施是根据中华人民共和国旅游局规定的),另外
四、五星级酒店还需设有医务室该医务室可与员工医务室共用)。
十二、机电设备工程参考
一间酒店硬件设施的标准高与低,除土建、装修外,大部分程度还取决于机电设备的档次与配置。下面是酒店的机电设备参考资料: 1.电梯
A.客用电梯:电梯的配置数量要与酒店的规模(主要是总建筑面积)确定,也就是说设备与接待量相关。客房70~100间/台,以一间大约有600-700间(包括客房及写字楼出租)的酒店计算,必须有7台客用电梯,每台电梯每次最大载客量为15人,电梯的运行速度以每秒2米的设备较为理想。
B.自动扶梯:自动扶梯是较低楼层的公共运送工具(如大堂至二层、二层至三层等)。自动扶梯普遍是双梯配置,并排两台,一台上、一台落。
四、五星级所配置的自动扶梯每台宽度为1.2米,运行速度大约每秒0.5米。
C.观光电梯:该种电梯的配置是取决于酒店的整体构思及周边环境,是否需配置没有规定。如配置就可选用每次最大载客量为9人,运行速度为每秒1.75米的设备较为合适。
D.服务梯及货梯:一间星级酒店必须有足够的服务梯(可作货梯使用),服务梯是安装在员工服务区域(后勤),可停留于酒店任何一层(特别是服务设施层及最高层),专门为酒店内部人员使用。所以服务梯的轿箱面积需比客用电梯稍大,可选用每次最大载客量为17人,每秒的运行速度是1.5米的服务梯型号。 2.供电系统
酒店的供电比较特别,必须有三路供电来源:
第一路、第二路电源要求互为备用,其备用容量为100%;第三路电源容量应能保证消防系统、事故照明及高层酒店中一部分客梯用电。
变配电室配电柜的多少是取决于酒店的规模。 C.备用发电机
酒店备用发电机组的最大发电量应是酒店最大用电量的15-20%左右。 D.有关供电系统的工程 动力配线工程
室内照明及灯饰安装工程 建筑物轮廓照明及灯饰工程 室外路灯、停车场等照明安装工程 室外宣传广告设备安装工程 航空标志灯安装
3.电子计算机房(电脑房)及终端配置
酒店的电脑房是整个电脑系统的主机位置所在,整个电脑系统的配置是分:主机、终端(每个终端均安装电脑分机)及软件。所以购买多大功能多大内存的电脑主机是取决于酒店的规模(终端的多少)及各种软件系统使用的规模。电脑房应是进口设备。
注:电脑房需配置气体灭火装置。由电脑房控制的功能有:消防自动报警、空调供电、背景音乐、财务管理(包括餐厅收银、前台收银)、前台管理、门锁、叫醒服务、保安监控等。 4.程控交换机(统称电话房)
整个电话房可分:电源室、主机房、配线房、话务室(带更衣室)、维修室、电话主机的容量是取决于酒店的建筑面积,以
四、五星级酒店计算,电话分机总数是房间总数(包括写字楼出租)的两倍,整个电话房设备必须是进口设备。
5.卫星天线、闭路电视接收系统及背景音乐及广播系统
根据中国国家旅游局评定
四、五星级酒店的有关规定,酒店必须有这两套系统,这些设备均由工程部统一控制。
6.楼宇自动控制系统及楼宇综合布线工程
楼宇自动控制系统由工程部控制管理,该系统是由主机通过电脑控制酒店的主要功能设备(如供排水、供电、空调、消防等),整个控制系统必须使用进口的设备。
7.保安监控系统
保安监控系统是由设于保安部的监控室监控。各监控探头安装于酒店各公共区域及楼层等。保安部监控室从专门配置的电视通过这些探头便对酒店各公共区域、楼层等情况了如指掌,该系统须选用进口设备。 8.保安巡视系统
该系统是专门供保安部人员巡视酒店各区域所用。功能是可控制保安人员在巡视过程中必须到达指定之地点。 9.烟感、温感消防报警系统
该系统的监控主机设于保安部控制室内,而烟感或温感探头是分布于所有房间及公共地段的天花板上,当有火警发生时,保安部通过这些探头显示就能知道何处有火警发生。
10.消防栓水消防系统 该系统是设置于酒店各处的消防栓的提供水源的消防系统,水源有直接接于市内供水及接于酒店消防储水池。 11.自动喷淋及水幕系统
该系统是安装于酒店所有室内建筑面积的天花上的自动喷洒灭火系统。大致由三部分组成:自动喷淋系统泵房(作用是抽力、加压等,可自动或手动)、监控室(设于保安部,当有火警自动喷淋时,监控室就知道火警的位置),自动喷淋头,每个喷淋头大约喷淋范围是6m2。 12.气体灭火系统
该系统是专门设置于电脑房、总机房、楼宇自动控制室、消防监控室等一些不能用水或其它材料灭火的重要设备室,是用二氧化碳气体使该室没有氧气而达到灭火的目的。
13.自来水供水系统 14.软化水处理系统
自来水的水质每个地方都不同,经过该系统的处理,使客人用水水质达到星级酒店要求。
15.冷却塔、循环水系统 16.蒸汽、冷凝水回水系统 17.排水系统
A.雨水接收排放系统; B.酒店使用的排水系统;
C.污水处理池(根据国家环保法律,所有企业排放之污水必须经过处理达到指标才能排放)。 18.中水系统
该系统是一个节约用水系统,作用是把房客用之洗手、洗浴等不太污的水收回经粗略处理后循环作为酒店冲厕所等低要求用水。 19.热水供水系统
20.锅炉房及燃料燃烧系统 21.热交换站
通过锅炉烧出蒸汽在热交换站的作用下把冷水加热通过热水供水系统供给全酒店。
22.采暖系统
该系统也是通过锅炉制蒸汽经热交换站作用下得热水供向采暖系统,出水温度60℃,回水温度50℃。 23.制冷机组及空调泵房
制冷机组的功率(最大制冷量)是取决于酒店的建筑平面及所在城市的天气等。
四、五星级酒店的温度应是夏季干球24℃,冬季干球21℃,制冷机组应采用进口设备。 24.新风机组
酒店的新风量:公共区域 30-50m3/h.人 标准客房 50 m3/h.人 25.风机盘管及其他末端设备 26.排风、排烟、增压风机系统 27.空气处理机组 28.车库自动计费系统 29.避雷及接地系统 30.煤气调压站 31.煤气供气系统
32.厨房设备(分中厨、西厨) 33.洗衣房设备
34.卡拉OK、的士高舞厅灯光音响系统(设备明细表附后) 35.宴会大厅同声传译设备; 36.手提电话转发、BBP信号系统 十
三、五星级酒店总投资估算
一、建筑面积 46000m2
二、客房数 400间
三、酒店工程总投资估算 44379万 1)建筑主体及外装饰估算13800万元 2)建筑内装饰工程估算11029万元 3)机电设备工程估算 8740万元 4)辅助设施工程估算 5290万元 5)绿化估算 1840万元 6)不可预见费用 3680万元
十四、 五星级酒店内装饰工程投资估算
十五、五星级酒店机电工程费用估算
十
六、五星级酒店辅助设施投资估算
十
七、酒店设计参考指标
十八、酒店管理系统电脑终端位置参考资料
十九、智能建筑技术参考资料
二、智能建筑、智能化系统、子系统结构
1.超级划艇机
2.仰卧式电脑彩色萤幕 3.J440跑步器 4.爬山模拟器
5.全天候网球训练模拟系统 6溜冰练习器
7.电脑彩电萤幕台阶练习器 8.爬梯训练机 9.跑步机 10.天行者漫步器 11.九功能综合练习器 12.推举练习器 13.NAB座式腹肌练习器 14.NLB背部肌练习器 15.NLE前腿伸展器 16.NMB二头肌练习器
17.NOP肩背练习器 18.NRT腰部练习器 19.NTA臂肩练习器
20.NWC1坐式胸肌推举练习器 21.WAC力量辅助上身练习器
二十二、康体美容设备
1.“水之恋”水疗美容按摩床 长2440×宽1020×高650 自重130KG,水重420KG,总重550KG 功率2700W,电压220V-240V,16A 2.色光热能震动按摩放松器 长2450×宽890×高990 重量193KG 热能桑拿、震荡按摩、天然光谱、音乐治疗、色光治疗、感光治疗、香氛治疗、背腿热垫、负离子凉风 3.热能震荡按摩放松器 2260×890×990 重量103KG 4.热能震荡按摩放松器 2170×740×920 5.超声波去皱仪 280×250×150 重103KG 配治疗床一台 6.超声波美容仪 长480×宽230×高150 配治疗床一台 7.淋巴按摩仪 600×530×970 配治疗床一台 8.远红外线热能瘦身仪 600×530×970 配治疗床一台 功率235W 9.美白溶脂去皱仪
长1760×宽800×高1760已带治疗床 总重240KG,660W 美肤、瘦身、除皱、丰胸、全身美白、营养导入、高效溶脂 10.韵律节拍运动瘦身仪 2250×750×550 重225KG 11.拔火罐淋巴按摩仪 350×250×100 配治疗床一台 12.收紧去皱仪 13.静电感应美容仪 350×250×100 配治疗床一台 14.太阳浴床
2000×835×800,800W(太阳灯2×400W)
耗电:36R3FT,5.75W;28R2F,3.7W,3eR2F,4.15W 15.电脑数控水疗按摩浴缸
(来源:房地产经纪人联盟)
第三篇:建筑工程企业税收筹划方案-税收优惠政策
建筑业从2016年5月1日全面营改增之后开始实行注册地缴纳9%,项目地缴纳2%的纳税办法。对于跨县(市、区)提供建筑服务,一般纳税人选择一般计税方法的,应按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴后,向机构所在地主管税务机关申报缴纳增值税。相比营改增之前的纳税办法程序相对更复杂。
接触了很多建筑工程的老板,在税收方面都会咨询我一个问题:“没有成本票怎么办?水泥石沙没有发票怎么办?”我反问他在没有遇到我之前是如何解决的呢?“购买发票”成了他们的首选,“发票肯定是真的,我们验过了”他们都会这么回答我!
在这里我就要建筑工程的老板们说一下:
不要认为对方开票“虚开“,是对方的责任,这属于连带关系,一家公司有问题会清查跟之有关联的其他企业!
建筑工程企业因为“购买发票”而有牢狱之灾的企业比比皆是!所以,开票有风险、纳税要谨慎!
解决办法:
建筑行业企业可申请到江苏宿城经济开发区注册,因为当地在税收方面是有扶持政策的,这个是地方的红头文件,可以到搜索引擎中查询的。
江苏宿城经济开发区财政局总部经济招商:税收优惠政策
建筑业可享受增值税地方留存的40%-60%的税收优惠政策,企业所得税可享受地方留存的60%的税收优惠政策。个人所得税可申请核定征收。
望这里能够帮助您,能够帮助您企业解决问题!如需更多政策可以咨询小周。
第四篇:企业所得税税收筹划及会计处理方案
月辉电器有限公司所得税税收筹划与会计处理方案
一、公司简介
公司名称:月辉电器有限公司
经营范围:以经营各类家用电器为主的全国性家电零售连锁企业。 公司规模:10000人以上 法人代表:XXX 公司地址:XXX 公司历史:月辉电器有限公司成立于1987年元月一日,是中国最大的以家电及消费电子产品零售为主的全国性连锁企业。月辉电器有限公司在全国280多个城市拥有直营门店1200多家,年销售能力1000亿元。2003年、2006年月辉电器有限公司相继在香港、澳门开业,目前在两地已拥有17家门店,迈出中国家电连锁零售企业国际化第一步;2004年月辉电器有限公司在香港成功上市; 2008年3月,控股三联商社,成为具有国际竞争力的民族连锁零售企业。目前,集团拥有员工(含门店促销员)20万人,每年为国家上缴税收超过20亿元。
二、涉税业务
1、A公司2009年第一季度会计利润总额为100万元,其中包括国债利息收入5万元,企业所得税税率为25%,以前未弥补亏损15万元。企业“长期借款”账户记载:年初向建设银行借款50万元。年利率为6%:向B公司借款10万元,年利率为10%,上述款项全部用于生产经营。另外,计提固定资产减值损失5万元。假设无其他纳税调整事项。A公司第一季度预缴所得税的数额确定和会计处理如下:
企业预缴的基数为会计利润100万元,扣除上亏损15万元以及不征税收入和免税收入5万元后,实际利润额为80万元。对于其他永久性差异,即题目中长期借款利息超支的4[即10×(10%-6%)]万元和暂时性差异(资产减值损失5万元),季度预缴时不作纳税调整。
2、假设第二季度企业累计实现利润140万元,第三季度累计实现利润-10万元,第四季度累计实现利润110万元。
3、经税务机关审核,假如该企业汇算清缴后全年应纳税所得额为120万元,应缴企业所得税额为30万元,而企业已经预缴所得税额35万元。按照相关规定,主管税务机关应及时办理退税,或者抵缴下一应缴纳的税款。
一般情况下,税务机关为了减少税金退库的麻烦,实务中,大多将多预缴的上企业所得税抵缴下一应缴纳的税款。
4、假如2009年第一季度应预缴企业所得税为15万元。
5、另外,企业应注意,按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,对于暂时性差异产生的对递延所得税的影响,应该按照及时性原则,在产生时立即确认,而非在季末或者年末确认,以上资产减值损失形成的暂时性差异。
三、税收筹划方案
企业所得税是以企业应纳税所得额为征税对象的一种税。其纳税人为实行独立经济核算的企业或组织,征税对象是生产经营所得和其他所得,税率采用比例税率,征收方式采用分期预缴,年终汇算清缴。而合理的纳税筹划指的是纳税人为实现利益最大化,在不违反法律、法规等的前提下,对尚未发生的应税行为进行的各种巧妙安排。
一、 利用固定资产折旧方法进行纳税筹划
固定资产的折旧方法一般有直线法、双倍余额递减法、年数总和法。不同的企业根据自身的情况,所选择的折旧方法也会不一样。在盈利企业选择最低的折旧年限,有利于加速固定资产投资的回收,使计入成本的折旧费用前移。应纳税所得额尽可能的后移,相当于取得一笔无息的贷款,从而相对降低纳税人的所得税税负。在享受所得税税收优惠政策的企业选择较长的折旧年限,有利于企业享受税收优惠政策,把税收优惠政策对折旧费用抵税效应的抵消作用降低到最低限度,从而达到降低企业所得税税负的目的。但无论采用何种方法,对于某一特定固定资产而言,企业所提取的折旧总额是相同的,所不同的只是企业在固定资产使用年限内每年所抵扣的应纳税所得额是不同的,由此导致每年所抵扣的所得税额也是不同的。在具备采取固定资产加速折旧的情况下,企业应当尽量选择固定资产的加速折旧。
二、 资产摊销法纳税筹划
在实际工作中,企业需要对无形资产、递延资产、低值易耗品、包装物等按照权责发生制进行摊销。在有关的税法中,对无形资产、递延资产的摊销有明确的规定,而对于低值易耗品和包装物的摊销,在有关的税法中并没有明确而具体的规定。因此在采用不同的分摊方法下,其每期分摊的成本费用额不同,对利润和应纳税所得额产生的影响也不同。
(一)在盈利,应选择能使成本费用尽快得到分摊的分摊方法,对低值易耗品的价值摊销应选择一次摊销法。其目的是使成本费用的抵税作用尽快发挥,推迟利润的实现,从而推迟所得税的纳税义务。
(二)在亏损,分摊方法的选择应充分考虑亏损的税前弥补程度。此时对低值易耗品的价值摊销应选择分期摊销或五五摊销。在其亏损额预计不能在未来里得到税前弥补的,应选择能使成本费用尽可能地摊入亏损、能全部得到税前弥补或盈利的,从而使成本费用的抵税作用得到最大发挥。
(三)在享受税收优惠政策的,应选择能避免成本费用的抵税作用被优惠政策抵消的分摊方法,应选择能使减免税摊销额最小和正常纳税摊销最大的分摊方法。
三、技术转让所得的纳税筹划
改革开放以来,我国科技机制改革以加强科技创新,促进科技成果转化和产业化为目标,以调整结构,转换机制为重点,采取了一系列重大改革措施。规定对企业事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询,技术服务,技术培训的所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收所得税。对科研机构、高等学校服务于各企业的技术成果转让、技术咨询、技术服务、技术承包所取得的技术性服务,暂免征收企业所得税。但原来对技术转让的所得税优惠政策并未对转让的技术及转让方式从条件上加以限制,这样不利于突出高新技术转让的支持。为了进一步通过税收政策促进企业的技术转让,推动高新技术的产业化,新税法规定,企业符合条件的技术转让所得,可以免征、减征企业所得税。其具体是指一个纳税内,居民企业转让技术所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。
四、 企业存货计价方法纳税筹划
利用企业内部具体的核算和存货的市场价格变动,采用高转成本,少计利润的办法进行纳税筹划。比如,企业生产所需的原材料通常是分批进货的,由于市价的变动,同种原材料前后进货的价格往往不同,因此会计人员可以选择先进先出法或加权平均法来换算材料成本。通常企业为了维护自己的利益,应将留于自己手中的材料转换成资金占用最少的材料,抛出去的是资金占用最多的材料。
五、 计提坏账准备的纳税筹划
按照现行财务制度的规定,企业对坏账损失的核算,可以采用直接转销法,也可以采用备抵法核算。采用备抵法核算坏账损失,就可以减轻当期的税负。企业在采用备抵法核算坏账损失时,按照现行账务制度的规定,可以在应收账款余额百分比法、销货百分比法和账龄分析法三种方法中任选一种。但是按照现行的所得税条例,准许在所得税前扣除的损失,只有应收账款余额百分比法。因此企业在采用备抵法计提环坏账准备时,应尽量采用应收账款余额百分比法,这样的坏账准备金才能在税前抵扣,从而减少当期的应纳税所得额。
通过以上五种方法的纳税筹划,给我们一种启示,企业在进行核算方法选择或者是经营活动安排时,应充分考虑所得税税负,以实现企业的税后利益更大化。当然在进行企业所得税纳税筹划时,要求企业管理层具有超强的税收筹划意识,把税收筹划放在整体经营决策中加以考虑,这样才能是合法的纳税筹划。
四、会计账务处理
1、会计处理为:
借:所得税费用 200000
贷:应交税费——应交所得税
200000(即800000×25%)
下月初缴纳企业所得税:
借:应交税费——应交所得税
200000
贷:银行存款 200000 预缴及汇算清缴处理
2、第二季度末:
借:所得税费用 150000
贷:应交税费——应交所得税 150000[即(1400000-800000)×25%]
下月初缴纳企业所得税:
借:应交税费——应交所得税 150000
贷:银行存款 150000
第三季度累计利润为亏损,不缴税也不作会计处理。
第四季度累计实现利润110万元,税法规定应先预缴税款,再汇算清缴。由于第四季度累计利润小于以前季度(第二季度)累计实现利润总额,暂不缴税也不作会计处理。
3、这种情况下,企业的会计处理为:
借:其他应收款——所得税退税款
50000
贷:以前损益调整——所得税费用 50000
4、借:所得税费用 150000
贷:应交税费——应交所得税 150000
下月初缴纳企业所得税:
借:应交税费——应交所得税 150000
贷:银行存款 100000
其他应收款——所得税退税款 50000
5、应该在计提时同时作以下分录:
借:递延所得税资产 12500
贷:所得税费用 12500
五、税收的申报与缴纳
1.时间:企业应当于月份或者季度终了之日起的15天之内预缴,终了之后5个月之内汇算清缴,结清应缴、应退税款。 月辉电器有限公司以1个月为纳税期,每个月15天内纳税预缴。 2.地点:XX区地方税务局
设计制作人:XXX
时间:2013.11.20
第五篇:一套完整的某房地产企业税收筹划方案
第一部分 税收筹划的含义
在市场经济体制下,税收对纳税人的收益有着重大影响,谋取最轻税负始终是纳税人孜孜以求的目标。税收筹划就是在不违反国家税收法规的前提下,纳税人通过对投资、经营、理财等各项经济活动的事先周密筹划和合理安排,尽可能地减轻税负,为纳税人带来税收利益,并最终为纳税人带来经济利益的管理活动,它同纳税人追求企业价值最大化的目标一致;税收筹划有利于提高企业的经营管理水平和会计核算水平,有利于降低企业的经营风险,有利于节约税收成本。
税收筹划完全合法、符合国家立法意图,国家鼓励税收筹划。《注册税务师管理暂行办法》明确规定,“税收筹划是注册税务师的业务内容之一”,从规章的层面肯定了税收筹划存在的必要。随着税收筹划的不断完善和发展,税收筹划将进一步提升法律级次,更加有法可依。 房地产企业主要有以下四种运营方式:一是通过国土局挂牌交易;二是合作建房;三是收购一块土地进行项目开发;四是收购公司或者股权转让。下面,从企业经营过程中金额最大、最为重要的两个税种(土地增值税、企业所得税)分别阐述房地产企业的税收筹划。
第二部分 房地产企业土地增值税的税收筹划 国家税务法规是税务部门征税的法律依据,企业进行税务筹划,首先应立足于国家税务法规,立足于税法规定的税收优惠政策。在房地产税费中,土地增值税引人关注,原因一是税率较高,税负重,二是筹划余地较大,可以节省较多税金支出。
土地增值税税法规定,有下列5种情形之一的,可以享受免征土地增值税的优惠政策:
1、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%。
2、因国家建设需要依法征用、收回的房地产。因城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,经税务机关审核,免征土地增值税。
3、房地产入股免税。以房地产作价入股进行投资或联营的,转让到所投资、联营的企业中的房地产,暂免征土地增值税。
4、合作建自用房免税。对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征土地增值税。
5、在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征土地增值税。
根据以上的土地增值税的优惠政策,我们分别策划以下方案:
(一)“临界点”筹划方案: 房地产开发公司开发一个项目,总要获得一定的利润,而利润高低又涉及土地增值税的多少,利润越大缴税越多,导致房价越高。因此,如何在行业中做到房价最低、应缴土地增值税最少、所获利润最多是房地产公司应认真考虑的问题,这就涉及到增值税的“临界点”。 “临界点”:税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额(转让收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额)未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%,应就其全部增值额按规定计税。这里的“20%的增值额”就是“临界点”。 基本思路:根据土地增值税的税率特点及有关优惠政策,控制增值额,从而适用低税率或享受免税待遇。土地增值税税率实行四级超额累进税率,税率从30%到60%,增值越多、税率越高。因此,增值额成为税率的决定因素,土地增值税筹划的关键点就是合理合法地控制、降低增值额。 控制增值额,必须从税法规定的五个扣除项目入手:取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、财政部规定的其他扣除项目(主要是指从事房地产开发的纳税人允许扣除取得土地使用权所支付金额和开发成本之和的20%)。必须主意到,税法允许扣除的项目比企业自己实际核算中涉及的项目要少,计算增值额时必须以税法的规定为准。
税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,如果增值额没有超过扣除项目金额的20%,免予征收土地增值税;纳税人既建造普通标准住宅,又进行其他房地产开发的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不享受免税优惠。房地产企业如果既建造普通住宅,又进行其他房地产开发,分开核算与不分开核算税负会有差异,这取决于两种住宅的销售额和可扣除项目金额。在分开核算的情况下,如果能把普通标准住宅的增值额控制在扣除项目金额的20%以内,从而免缴土地增值税,则可以减轻税负。 例如:
某房地产开发企业,销售收入为1.5亿元,其中普通住宅为1亿元、豪华住宅销售额为5000万元。税法规定的可扣除项目金额为1.1亿元,其中普通住宅为8000万元,豪华住宅为3000万元。
1、不分开核算应缴纳土地增值税: 增值率:(15000-10000)÷11000×100%=36% 适用税率:30% 应纳税:(15000-11000)×30%=1200万元
2、分开核算应缴纳土地增值税: 普通住宅 增值率:(10000-8000)÷8000×100%=25% 适用税率:30% 应纳税:(10000-8000)×30%=600万元; 豪华住宅 增值率:(5000-3000)÷3000×100%=67% 适用税率:40% 应纳税:(5000-3000)×40%-3000×5%=650万元 二者合计:600万元+650万元=1250万元
如上所述,分开核算比不分开核算多支出税金50万元。原因在于普通标准住宅的增值率为25%,已经超过20%,仍须缴纳土地增值税。因此,必须通过进一步筹划,适当减少销售收入使普通住宅的增值率控制在20%以内,从而实现免缴土地增值税、降低房价(或提高房屋质量、改善房屋配套设施等)的效果,在激烈的销售战中取得优势。我们对上例给出的条件做一点改动,然后来计算土地增值税的税负和企业的收益情况。
3、进一步筹划后分开核算应缴纳土地增值税:
进一步筹划的重点是将普通住宅增值率限制在20%,有以下两种方法: (1)增加可扣除项目金额 假定上例中其他条件不变,只是普通住宅的可扣除项目金额发生变化,使普通住宅的增值率限制在20%,那么可扣除项目金额从(10000-y)÷y×100%=20%等式中可计算出,y=8333万元。此时,普通住宅免税、豪华住宅应缴纳650万元,实际总共免税550万元;扣除为增加可扣除项目金额多支出的333万元,企业可增加收入217万元。增加可扣除项目金额的途径很多,比如增加房地产开发成本、房地产开发费用等,使商品房的质量进一步提高。 但是,在增加房地产开发费用时,应注意税法规定的比例限制。税法规定,开发费用的扣除比例不得超过取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额总和的10%,而各省市在10%之内确定了不同的比例,要注意把握。这是,可以应用第二种方法。 (2)降低房屋价格
降低房屋销售价格导致销售收入减少了,在可扣除项目金额不变的前提下,增值率自然会降低。这一方法是否适当,关键在于比较减少的销售收入和控制增值率减少的税金支出的大小,从而作出选择。假定上例中普通住宅的可扣除项目金额不变,仍为8000万元,要使增值率为20%,则销售收入从(X-8000÷8000×100%=20%中可求出,X=9600万元。此时该企业应缴纳的豪华土地增值税为650万元,节省税金600万元,与减少的收入400万元相比节省了200万元,比第一种方法少节省17万元。(因为土地增值税在计算企业所得税时可以扣除,对企业所得税和企业的税后利润会产生影响,因篇幅有限,此处不再分析)
(二)合作建房营业税的筹划方案:
土地入股合作建房筹划是较常用的一种筹划方法,房地产开发企业取得开发土地是首要条件,操作空间主要是土地入股节约土地转让这一环节营业税,合作建房有两种方式:第一种方式是纯粹的“以物易物”:双方以各自拥有的土地使用权和房屋所有权相互交换,一方发生了销售不动产的应税行为,另一方发生了转让土地使用权的应税行为。对这种以房换地行为,双方应分别按其销售房屋的价值和转让土地使用权价值缴纳营业税。合作建房双方将分得房屋出售时,还应按房屋销售额交纳营业税。第二种方式是甲方以土地使用权、乙方以货币资金合股,成立合营企业或合作项目的合作建房。我们主要谈一下合作项目的合作建房,合作建房最关键是在合同签订过程中必须注明分配形式。对此,又存在两种利润分配方式:一是合作双方采取风险共担、利益共享,税后分成的分配方式;二是房屋建成后双方按一定比例分配房屋。在第一种分配方式下,向合作企业提供的土地使用权视为投资入股,根据财税字(1995)48号和国家税务总局《营业税税目注释》第九条第二款“以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税”的规定,对股权转让不征收营业税;在第二种分配方式下,向合作企业转让的土地使用权,按转让无形资产缴税,合作企业房屋分配后销售时各自按销售不动产缴纳营业税。 在实际操作中,企业经营会受新公司取得房地产开发资质时间条件的限制,可变通为收购“干净”的壳公司后重新注资来实现;或由乙方直接投资到甲企业,换取甲企业一定比例的股权来实现。
(三)企业兼并转让房地产筹划方案:
假设A公司收购B公司。A公司收购前净资产的公允价面值为1000万元,B公司净资产账面价值为-100万元,收购价500万元(增值部分主要为房地产),合并前有尚未弥补的亏损700万元(未超过税法规定的5年弥补期限)。企业合并过程中的非股权支付额为低于20%,预计合并后A公司每年应纳税所得额约为100万元。
根据国税发[2000]119号文件规定,A公司吸收合并B公司有两种税务处理方案:
方案一:免税合并。因为本例中非股权支付比例低于20%,所以B公司可不确认资产的转让所得,其亏损可由合并后的A公司继续用以后实现的与B公司净资产相关的所得弥补,A公司接受B公司全部资产的计税成本,须以B公司原账面净值为基础确定。
方案二:应税合并。当非投权支付比例低于20%时,国税发[2000]119号文件规定为“可选择”免税合并,因此A公司和B公司有权选择应税合并。B公司可视为按公允价值转让,处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税,B公司以前的亏损,不得结转合并后的A公司弥补,A公司接受B公司的有关资产,计税时可以按经评估确认的价值确定成本。 方案比较:
1、方案一中B公司不确认资产转让所得,不缴纳企业所得税。方案二中B公司须确认资产转让所得税600万元[500-(-100)],但确认的资产转让所得可全部用于弥补以前亏损(600<700),不需要负担企业所得税;
2、方案一中B公司亏损可结转到合并后的A公司进行弥补,但B公司净资产的公允价值仅占合并后A公司净资产公允价值的37.5%[600÷(1000+600)×100%],合并后每年大约只能约补亏损37.5万元(100×37.5%),考虑税前弥补亏损年限,合并前B公司的700万元亏损,合并后大约只能在税前弥补187.5万元。方案二中B公司亏损不得结转到A公司弥补;
3、方案一中A公司接受B公司的有关资产只能按B公司原帐面净值提取折旧(或摊销,下同)在税前扣除。方案二中A公司接受B公司的有关资产可按评估价值提取折旧在税前扣除。
由此可见,在本例中,无论采取哪种合并方案,B公司均不需要负担企业所得税。方案一的优势在于合并后A公司可以税前弥补B公司的亏损约187.5万元,方案二在优势在于合并后A公司可以税前多列支取折旧60万元,可见,方案二显然优于方案一。
在企业收购过程中,按公允价面值考虑到对资产(房地产)进行评估增值税务处理。这样加大多房地产成本。选择应税合并,从而在税前列支更多的固定资产折旧、无形资产摊销等费用。
(四)将房地销售改为股权转让筹划方案:
例如:某房地产开发公司与某酒店投资公司签订协议,建造一座五星级酒店。工程由该房地产开发公司按照该酒店投资公司的要求进行施工、建造。工程决算后,该酒店投资公司购买该酒店,需要支付土地出让金20,000万元,房地产开发成本70,000万元,房地产开发费用4500万元,利息支出5000万元,城建税为7%,教育费附加为3%,销售价格为140,000万元。当地政府允许扣除的房地产开发费用,按照取得土地使用权和开发成本金额之和的5%以内计算扣除。
该房地产开发企业房地产转让收入为140,000万元。应当缴纳营业税:140,000×5%=7000(万元)。应当缴纳城建税和教育费附加:7000×(1%+3%)=280(万元)。
该企业取得土地使用仅支付成本20,000万元、房地产开发成本70,000万元。房地产开发费用合计为:(20,000+70,000)×5%+5000=9500(万元)。房地产加计扣除费用为:(20,000+70,000)×20%=18,000(万元)。允许扣除项目合计为:20,000+70,000+9500+18,000+7000+280=124,780(万元)。增值额为:140,000-124,780=15,220(万元)。增值率为:15,220÷124,780×100%=12.19%,应当缴纳土地增值税: 15,220×30%=4566(万元)。
该企业实际利润为:140,000-(20,000+70,000)-9500-(7000+280+4566)=28,654(万元)。应当缴纳企业所得税:28,654×15%=4298(万元)。该企业的税后利润为: 28,654-4298=24,356(万元)。
该房地产开发企业可以根据该酒店投资企业的要求自行开发建设该五星级酒店,该酒店投资企业可以将本来应当按期支付的工程款以借款的方式借给该房地产开发企业。酒店建成以后,该房地产开发企业可以与该酒店投资企业合资成立一家酒店公司,房地产开发企业以该酒店投资入股,占相应的股份。酒店公司成立以后,该房地产开发企业再将其所拥有的股东全部转让给该酒店投资企业。假设该酒店的各项建设成本不变,为了与酒店开发企业共享纳税筹划的收益,该房地产开发企业转让股分所得为125,000万元。这样,酒店投资企业少支付价款15,000万元。根据《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)的规定,以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。对股权转让不征收营业税。该房地产开发企将酒店投资入股的行为不需要缴纳营业税,转让股权的行为也不需要缴纳营业税。根据《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税[1995]48号)的规定,对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。该房地产开发企业投资入股可以免征土地增值税,而其转让股权的行为也不需要缴纳土地增值税。该房地产开发企建造该酒店的总成本为:20,000+70,000+4500+5000=99,500(万元)。转让股权所得为:125,000-99,500=26,000(万元)。应当缴纳企业所得税:26,000×15%=3900(万元)。该企业的税后利润为:26,000-3900=22,100(万元)。多获得税后利润:22,100+24,356=46,456(万元)。该房地产开发企业和该酒店投资企业总共减轻税收负担: 15,000+46,456=61,456(万元)。
(五)以契约方式约定甲方应得的前期工作补偿和合作利益:
如果一个中外合作企业,双方成立中外合作项目公司,甲方是中方,负责项目土地的三通一平,拆迁工作及办理立项审批手续,部分前期工作已在项目公司之前基本完成,项目完全后甲方取得利润。乙方投入注册资本,其他资金由成立后的项目公司以项目公司的名义筹集,项目完全后乙方获得项目利润。我们在设计这个概念的时候在设计当中我们可以看,在每个环节当中的筹划方式,筹划点以及风险控制,我就不再具体的说了。在公司的组建阶段筹划方式,以契约方式的约定前期费用归属问题,筹划目地;对于中外合作企业项目公司,通过约定甲方负担的前期限费用的归属,将甲方应得利润分为前期限工作补偿费和合作利益两部分,使前期费用流入合作项目的开发成本,这样可以增加开发成本,可在税前扣除。 注意几下方面:
1、前期补偿方式费用归属,合作双方合作利益的分配方式如何约定;
2、支付甲方的补偿。
第三部分 房地产企业企业所得税的税收筹划
(一)外商投资企业的税收优惠政策 外商投资企业所得税法中差异最大、最能体现其自身特点的是所得税优惠政策。本文把所得税优惠政策归纳为以下几个方面:
1、生产性外商投资企业的税收优惠
生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
2、追加投资项目的优惠
符合下列条件之一的投资者,在原合同以外追加投资项目取得的所得,可单独计算并享受两免三减半定期减免优惠:
(1)追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美元的; (2)追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,且达到或超过企业原注册资本50%的。
3、外国投资者并购境内企业股权的优惠
(1)国投资者按照规定并购境内企业股东的股权,或者认购境内企业增资使境内企业变更设立为外商投资企业。凡变更设立企业的外国投资者的股权比例超过25%的,可以依照外商投资企业所适用的税收法律、法规缴纳各项税收,并享受各项企业所得税税收优惠政策。 (2)外资并购境内企业后,境内公司变更设立为外商投资企业,应该符合“新办企业”认定标准,从而享受新办企业税收优惠政策。根据2006年1月9日,财政部、国家税务总局发布了《关于享受企业所得税优惠政策的新办企业认定标准的通知》,新办企业的权益性出资人(股东或其他权益投资方)实际出资中固定资产、无形资产等非货币性资产的累计出资额占新办企业注册资金的比例一般不得超过25%,而外资并购过程中,不管是股权并购还是资产并购,一般均用现金进行交易,非货币性交易的可能性几乎没有,因此该通知不会对外资并购后“新办企业”认定产生实质性影响。
4、再投资退税
再投资退税是指外商投资企业的外国投资者将从企业分得的税后利润,再投资于中国境内企业时,对再投资部分已缴纳的所得税给予全部或部分退还。按再投资方式不同,退税分两种优惠处理办法:
(1)部分退税(40%)
外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳所得税税款的40%。 (2)全部退税(100%)
外国投资者在中国境内直接再投资举办,扩建产品出口企业或者先进技术企业,以及外国投资者将从海南经济特区内的企业获得的利润直接再投资于海南经济特区内的基础设施建设项目和农业开发企业,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,全部退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。
5、购买国产设备投资抵免企业所得税
按核实征收方式缴纳企业所得税的外商投资企业,其购买国产设备投资的40%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免。如果当年新增的企业所得税税额不足抵免时,未予抵免的投资额,可用以后比设备购置的前一年新增的企业所得税税额延续抵免,但延续抵免的期限最长不得超过5年。
6、亏损弥补
外商投资企业发生亏损,可以用下一纳税的所得弥补,下一纳税的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年,该项弥补应逐年依序连续计算。
(二)外商投资企业的税收筹划
1、充分利用国家税收优惠政策,通过关联方转移税负进行税收筹划
与股本投资相比,融资更具灵活性。根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第三十九条的规定,关联企业之间在融资业务中所支付或者收取的利息不能超过或低于没有关联关系企业之间所能同意的数额,或者超过或低于同类业务的正常利率。企业可在这一规定的框架内灵活选择关联企业间融资的最高上限或最低下限利率,以达到最佳的节税效益。如总公司所在地税负高,而子公司所在地税负低,当子公司占用总公司资金时,总公司可以采用同类业务同期下限利率与子公司结算,使税负较高的总公司税基减少,所减少的税基转移到税率较低的子公司;反之,当总公司所在地的税负低时,可以采用同类业务同期上限利率与子公司结算。
2、通过合理选择会计处理方法进行税收筹划
通过会计处理方法选择进行税收筹划包括预提费用、个人所得税、开发商品与出租商品、营业费用、管理费用和财务费用的筹划等6个方面: (1)预提费用筹划
房地产开发企业项目完成时可以预提费用,预计该项目以后支出,此费用由财务人员依据经验提取且金额较大,使用时间较长,直接计入成本,具有较强的可操作性。在允许范围内就高预提,随着销售实现,先行计入的成本增加,其作用是延缓企业所得税的缴纳时间,为企业赢得资金时间价值。 (2)个人所得税筹划。
由于个人所得税为超额累进税率,年终一次性发放数月奖金缴税率较高,企业可以依据当月的经营业绩结合以往的经验,按月预提奖金计入成本,年终发放时稍加调整即可。把年终奖金扣缴的个调税分散到各个月份中列支,可降低税率,减少税负。 (3)开发商品与出租商品筹划。 有些房屋由于地理位置、内部结构朝向和外部环境等原因滞销或其他原因,房屋用于出租经营时,可把商品房转作出租经营房,从开发商品转入出租开发产品科目,按月计提出租产品摊销计入成本,使企业库存成本接近实际成本,同时增加成本,减少税收。而如果把房屋继续留在开发产品科目提取减值准备,所提取减值准备不能作为所得税税前扣除。此外,企业还应利用国家税收优惠政策如调低房产契税以及某些地区为处理积压商品房特准以前竣工的空置房免营业税等,加速库存商品销售,盘活资金。 (4)营业费用筹划。 作为房地产开发企业,各广告费支出是笔庞大的费用项目,广告费支出的多少往往与销售业绩密切挂钩。依税法规定,房地产企业每一纳税的广告费支出应在不超过销售收入的2%内据实扣除。有些企业集团广告由总公司统一策划、费用由总公司统一列支,很可能出现总公司因广告费支出超出2%扣除比例不得税前扣除,而子公司不足2%的情况,针对这一情况,可以让与子公司业务相关的总公司广告费,由不足2%的子公司承担。 (5)管理费用筹划。
企业按规定缴纳的养老保险、补充养老保险、工伤保险、医疗保险和公积金可以税前扣除,企业应依法足额缴纳。这样,企业既履行了法定的社会保障义务,稳定了职工队伍,又可以减轻企业因纯粹支付工资而产生的个人及企业所得税负担。还有,转嫁给职工的不合理负担如因公外出的交通费、公务通信费(按销售收入一定比例税前扣除)以允许职工报销等方式,把暗含在工资中的费用转化为管理费用,降低企业的工资水平,也能够减轻企业的所得税负担。
(6)利息支付过程中的纳税筹划
房地产企业贷款利息扣除的限额分为两种情况,一种是在商业银行同类同期贷款利率的限度内据实扣除,另一种是与其他费用一起按税法规定的房地产开发成本的10%以内扣除。这样两种扣除方式就为企业进行纳税筹划提供了空间,企业可以根据两种计算方法所能扣除的费用的不同而决定具体采用哪种扣除方法。
举例说明:某房地产企业开发一处房地产,为取得土地使权支付1000万元,为开发土地和新建房及配套设施花费1200万元,财务费用中可以按转让房地产项目计算分摊利息支出为200万元,不超过商业银行同类同期贷款利率。
如果不提供金融机构证明,则该企业所能扣除费用的最高客为:(1000+1200)×10%=220(万元),如果提供金融机构证明,该企业所能扣除费用的最高额为:200+(1000+1200)×5%=310(万元)。可见,在这种情况下,提供金融机构证明是有利可选择。
举例说明:某房地产企业开发一处房地产,为取得土地使用权支付1000万元,为开发土地和新建房及配套设施花费1200万元,财务费用中可以按转让房地产项目计算分摊利息的利息支出为80万元,不超过商业银行同类同期贷款利率。如果不提供金额机构证明,则该企业所能扣除费用的最高额为:(1000+1200)×10%=220(万元),如果提供金融机构证明,该企业所能扣除费用的最高额为:80+(1000+1200)×5%=190(万元)。可见,在这种情况下,不提供金融机构证明是有利的选择。企业判断是否提供金融机构证明,关键在于看所发生的能够扣除的利息支出占税法规定的开发成本的比例,如果超过5%,则提供证明比较有利,如果没有超过5%,则不提供证明比较有利。
3、通过周密项目投资策划进行税收筹划
企业实施投资前应对整个项目的可行性包括收入、成本、利润、税收、回收期等因素进行筹划。在方案的收入、成本相同时,税负可能成为方案是否被采用的决定性因素。一块地是与他人合作建房还是转让或自行开发,其所缴纳的税收差异极大,企业最终应选择最优的方案进行投资。
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