第一篇:小升初数学重点学校
重点学校小升初数学测试真题及答案
_____年级
_____班
姓名_____
得分_____
一、填空题
1.
计算:(2.5×)÷(×0.8)-0.75÷=_____.
2.
将一个不能被3整除的自然数,拆分成若干个自然数的和.那么,在这若干个自然数中不能被3整除的数至少有_____个.
3.
甲、乙两辆汽车,甲在西地,乙在东地,同时向东开行.甲每小时行60千米,乙每小时行48千米,行了5小时后,甲在乙后面24千米处.那么东西两地相隔_____千米.
4.
将0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字中,选出六个填在下面方框中,使算式成立,一个方框填一个数字,各个方框数字不相同.
□+□□=□□□
则算式中的三位数最大是_____.
5.
将循环小数与相乘,取近似值,要求保留一百位小数.那么,该近似值的最后一位小数是_____.
6.
一个两位数减去它的倒序数(如92的倒序数是29,30的倒序数是3),其差大于0且能被9整除.那么,这样的两位数共有_____个.
7.
用8个不同数字写成的8位数中,能被36整除的最大数是_____.
8.
甲有216个玻璃球,乙有54个同样的玻璃球.两人相互给球,8次后,甲有的个数是乙的8倍,平均每次甲要少给乙_____个球.
9.
在1,2两数之间,第一次写上3;第二次在1,3;
3,2之间分别写上4,5(如下图),每一次都在已写上的两个相邻数之间,写上这两个相邻数之和.这样的过程共重复了八次.那么,所有数之和是_____.
1……4……3……5……2
10.
直角三角形的两直角边的长都是整厘米数,面积为59.5平方厘米.每次取四个同样的三角形围成(不重叠,不剪裁)含有两个正方形图案的图形(如图),在围成的所有正方形图案中,最小的正方形的面积是_____平方厘米,最大的正方形的面积是_____平方厘米.
二、解答题
11.
甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米.甲、乙两人从地,丙一人从地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲,求、两地的距离.
12.
如图所示,在正方形中,红色、绿色正方形的面积分别是27和12,且红、绿两个正方形有一个顶点重合.黄色正方形的一个顶点位于红色正方形两条对角线的交点,另一个顶点位于绿色正方形两条对角线的交点.求黄色正方形的面积.
13.
是一个三位数,由三个数码组成的另外五个三位数之和等于2743.求三位数.
14.
某小学有六名乒乓球选手进行单打循环赛.比赛在三个台上同时进行,比赛时间是每星期六的下午,每人每周只能而且必须参加一场比赛,因而比赛需要进行五周.
已知在第一周的星期六和对垒;第二周与对垒;第三周和对垒;第四周和对垒.当然,在上述这些对垒的同时,另外还有两台比赛,但这两台比赛是谁和谁对垒,我们不清楚.
问:上面未提到过名字的在第五周同谁进行了比赛?请说明理由.
———————————————答
案——————————————————————
答
案:
1.
0.
(2.5×)÷(×0.8)-0.75÷
=()÷(×)-÷
=2÷-×
=2×5-10
=0.
2.
1.
不能被3整除的数至少有1个,否则每个数都能被3整除,其和必为3的倍数,与已知产生矛盾.
3.
84.
行了5小时,追了5×(60-48)=60(千米),还相隔24千米,因此,原来两人相距60+24=84(千米),即两地相隔84千米.
4.
105.
和的前两位是1和0,两位数的十位是9,因此加数的个位最大是7和8.
5.
9.
×
=
=
=
=
这个小数小数点后第100位是8,第101位是5,所以保留小数点后100位的近似值的最后一位是9.
6.
45.
设两位数为,则其倒序数为.
-=(10)-(10)=9().
依题意,,所以十位数是1,2,3,…,9的符合题意的两位数依次有1,2,3,…,9个,共有1+2+3+…+9=45(个).
7.
98763120.
八位数能被36整除,又36=4×9,因此八位数能被9整除,其8个数字之和也能被9整除.又0+1+2+…+9=45是9的倍数,故十个数字中去掉的两个数字之和为9,要使八位数尽可能大,则去掉的两个数字为5和4,所求八位数的前4位为9876,又八位数能被4整除,未两位应是4的倍数,因此八位数最大为98763120.
8.
3.
8次后,乙有球(216+54)÷9=30(个),所以平均每次甲少给乙(54-30)÷8=3(个).
9.
9843.
第次写上去的所有数之和是,所以写过八次之后,所有数之和是3+31+32+33+…+38=9843.
10.
100,14162.
直角三角形的两条直角边相乘等于59.5×2=119,因为119=1×119=7×17,所以,满足题意的直角三角形只有下图所示的两种.
7
1
17
119
用上图所示的相同的四个三角形围成的含有两个正方形图案的图形,有下图所示的两种,其中左图阴影正方形面积最小,为(17-7)=100(),右图大正方形面积最大,为119+1=14162().
11.
当丙和乙相遇时,乙和甲相距:(70+50)×2=240(米).那么乙从出发到和丙相遇的时间为:240÷(50-40)=24(分).
所以全程为:60×24+70×24=3120(米).
12.
设红色正方形的边长为,绿色正方形边长为,正方形分成四块后,除红色和绿色正方形外,另外两个长方形的边长分别为.依题意,=27,
=12.长方形的面积.则,
==27×12=××3=×=,=18.
所以,正方形面积为27+12+2×18=75.
易知黄色正方形分别占红色正方形,绿色正方形和两个长方形的,即黄色正方形的面积为正方形面积的,为75×=18.75.
13.
由三个数码组成的所有六个三位数之和等于()×222,由题意可知,这六个三位数之和应大于2743,小于3743.因为2743÷222>12,3743÷222<17,所以只能等于13,14,15或16.
如果=13,则=13×222-2743=143,此时=1+4+3=8,不合题意;
如果=14,则=14×222-2743=365,此时=3+6+5=14,符合题意;
类似地可以得到,当=15或=16时,都不合题意.
所以,=365.
14.
先考虑在各周都是同谁进行了比赛,已知在第一周同,第三周同进行比赛,因而同、、的比赛只能分别在第二、四、五周了.但由于第二周同对垒,因而这一周就只可能同比赛了.同理可推得在第四周同,第五周同对垒.其次考虑在各周都是同谁进行了比赛,用同样的分析方法可推知第一周同,第二周同,第三周同,第四周同,第五周同对垒.有了这个结果下面的问题就迎刃而解了,由于每周都有三台比赛,知道了其中两台选手,另一台的两位选手自然就不难推出.由此推得在第五周同进行了比赛.
第二篇:重点学校小升初面试题
07年的一些中学面试或考试题
人大附面试
学生自我介绍1分钟,个别要求用英文介绍,家长介绍自己的孩子20个字内,或者两三句话。
智商测试题:
注意力与记忆力测试(抢答):
屏幕闪过一串数字。
如:1382592308
而后完形填空,下面缺的是什么?
1382()92308
24375687910
请问上面有重复数字吗?是几?
2013857523874
刚才这串数字的尾数是几?
联想能力测试:
一个地雷爆炸的红色图案,你能联想到什么?
彩条图案,联想到什么?
我拿出钥匙打开门。。。。。。给个开头请接下去说。
社会适应能力测试:
有一个球队两拔人正在比赛,你也想参与比赛该怎么办?
他们还是不同意该怎么办?
你感觉到幸福吗?你感觉到快乐吗?为什么?你知道什么是幸福吗? 这道是典型的情商测试题。
以上内容均包含口头表达能力测试。还有:
给你两个活动,一项较简单:数火柴,有奖品一支铅笔
,一项较复杂,一些零件拼玩具,有更多奖品,时间规定在2分钟内,完成能得奖,不能完成没有奖品。看你选什么参加,说出原因,主要考察创造性,挑战性,学习能力?
最后问刚才谁回答的最好,为什么?
你根据刚才同学的表现,从中选出一位当组长,你选谁,为什么?
你比他票数少,你服气吗?你觉得他是最棒的吗?你与他票数一样,你该怎么办,你要让贤吗?
个别的追问:你怎么由原来的一班突然掉到六班了?为什么?
你在数学方面的学习情况如何,最近还跟谁在学着,另外参加了哪些数学班? 听说你在**方面非常突出,能否给大家表演一下?
附去年人大附4月份面试题:棱长为1厘米的正方体各面中心分别打通一个边长为1厘米的正方形孔,所得立体的表面积是多少?
答案:702
注意:面试完后,按去年惯例,等着随时可能通知的笔试。
101,四中等面试题:
用英文作个自我介绍
一个西瓜切三刀最多能切成多少块?
一块蛋糕竖着切三刀最多能切成多少块?
五角星的一个角是多少度?
一个正方形切去一个角还有几个角?
等等
笔试:
如下图,三个边长为10,12,8的正方形并放在一起.已知直线CB将整个图形的面积平分,求线段AB的长度.如下操作:392714
4,从第二个起每个都等于前数的两位数字的乘积,直到得到一位数为止。39经过3次操作得到一位数,我们把39记录为F(3),27记录为F(2),
请问可记录为F(1)的两位数有多少个?
可记录为F(2)的两位数有多少个?
找到了一道与上题类似的题,请参考:
将一个自然数各位数字相乘得到一个新的自然数称为一次操作。如果新写出的自然数为一位数则停止操作。例如对75操作3次即停止:
7×5=35,3×5=15,1×5=5
写出一个能操作4次的两位自然数。
将下面的四个正方形依次分割为互不重叠的6个7个8个9个正方形,正方形的大小不一定相同。
从上面的分割过程中你能发现什么?
三条直线最多可以把一个平面分成几个部分?三条直线还可以把一个平面分成几个部分?画图表示?
下面方阵中所有数的和是。
1908,1909,1910,1911,……,1957
1909,1910,1911,1912,……,1958
1910,1911,1912,1913,……,1959
1911,1912,1913,1914,……,1960
┋┋┋┋┋
1956,1957,1958,1959,……,2005
1957,1958,1959,1960,……,2006
答案:4892500
一列数,第一个数是105,第二个数是85,从第三个数起,每个数都是它前面两个数的平均数。那么第19个数的整数部分是______?
每次算出来的数的大小都夹在它前面两个数字中间。注意到这个数列,第
六、七个数的整数部分都是91,故可知,这个数列中从第八个数开始往后每个数字的整数部分都为91。 答:第19个数的整数部分为91。
十一学校考试题:
六年来你上过很多数学课,请选择你印象最深刻的一节课,把它写出来。
先讲一节课:关于归纳法。随后要求总结刚才这节课学到了什么?归纳法的要点复述,解答相关测试题,自编相关习题并解答。
你学过很多经济或浓度方面的例题,请举出一两个例子,你能否给出一般解法,请再给出一种更方便的方法,并严格说明你这一方法的推导过程。(十字交叉法,或浓度三角)
101中学考试题:
请用3,3,7,7组成一个算式使结果得24。
参考:主要思路是用分数,7×(3+3÷7)=2
4首师大考题:
理发室有两位理发师.现同时来了五位顾客,根据他们所要理的发型,分别需要10分钟、12分钟、15分钟、20分钟和24分钟.怎样安排他们理发的顺序,才能使这五位顾客的等候理发的时间总和最少?最少用时是多少?
上题的问法还有一种是问:怎样安排他们理发的顺序,才能使这五位顾客理发与等候的总和最少?
细微的差别,前一问答案:47分钟让理发时间短的人先理,这样总的等候理发时间最短.一位理发师理发顺序为:10,15,20;另一位理发师理发顺序为:12,24,则总的等候理发时间为:
10×2+15+12=47(分钟)
后一问:得算上理发时间:128分钟。
北大附中考题:
关于铺地砖,用正4边形,正6边形与另一种正几边形共三种地砖可以铺成严密无缝的地面。
因为正4边形内角90度,正6边形内角120度,三个角要拼成360度,还缺150度。则这个正多边形的一个内角为150度,则一个外角为30度,因为任一凸多边形的外角和均为360度,因此360÷30-12,则第三个多边形为正12边形。
拓展:用正X边形,正Y边形与正Z边形共三种地砖可以铺成严密无缝的地面。则 1/x+1/y+1/z=?
第三篇:2018年重点中学小升初分班考试数学试卷(六)
【编者按】查字典数学网小升初频道为您提供小升初试卷及答案,其中分班考试题是小升初过后面临的第一场初中考试,学生们一定要重视,以下是查字典数学网小升初频道小编为大家准备的2018年重点中学小升初分班考试数学试卷。
2018年重点中学小升初分班考试数学试卷(六)
一、填空题:
1.满足下式的填法共有种?
【答案】4905。
【解】由右式知,本题相当于求两个两位数a与b之和不小于100的算式有多少种。
a=10时,b在90
99之间,有10种;
a=11时,b在89
99之间,有11种;
a=99时,b在1
99之间,有99种。共有
10+11+12+99=4905(种)。
【提示】算式谜跟计数问题结合,本题是一例。数学模型的类比联想是解题关键。
2.在足球表面有五边形和六边形图案(见右上图),每个五边形与5个六边形相连,每个六边形与3个五边形相连。那么五边形和六边形的最简整数比是_______。
【答案】3︰5。
【解】设有X个五边形。每个五边形与5个六边形相连,这样应该有5X个六边形,可是每个六边形与3个五边形相连,即每个六边形被数了3遍,所以六边形有
个。
3.用方格纸剪成面积是4的图形,其形状只能有以下七种:
如果用其中的四种拼成一个面积是16的正方形,那么,这四种图形的编号和的最大值是______.
【答案】19.
【解】为了得到编号和的最大值,应先利用编号大的图形,于是,可以拼出,由:(7),(6),(5),(1);(7),(6),(4),(1);(7),(6),(3),(1)组成的面积是16的正方形:
显然,编号和最大的是图1,编号和为7+6+5+1=19,再验证一下,并无其它拼法.
【提示】注意从结果入手的思考方法。我们画出面积16的正方形,先涂上阴影(6)(7),再涂出(5),经过适当变换,可知,只能利用(1)了。
而其它情况,用上(6)(7),和(4),则只要考虑(3)(5)这两种情况是否可以。
点击下载: 2018年重点中学小升初分班考试数学试卷(六)
第四篇:枫杨外国语学校2013小升初数学真题
1、直接写答案:
1/3-0.2=15又5/9÷5=0.02+0.83×99+0.81=
2、48与72的最小公倍数是()【答案:24】
3、甲数的1/2是30,乙数是100的3/4,乙是甲的_____ %。
4、应用题2:一个圆柱,高20厘米,截去4厘米后,表面积减少125.6厘米,求圆柱的体积?
【答案:125.6就是侧面积,除以4,就是圆柱的底面周长,再除以3.14÷2就是底面半径。再求出底面积乘高就是体积】
5、行程问题:有A、B两地,甲从A出发1小时后,乙和丙一起出发,乙一会追上了甲,然后返回,乙走了15km后遇到了丙,乙速度与丙速度比是3:2,甲速度为每小时30公里,求乙速。
【答案:50km/h】
6、有红黄蓝三个盒子,其中一个盒子有一个球,小明说:“球在黄盒子里。”,小红说:“球不在黄盒子里。”,小刚说:“球在红盒子里。”,他们三个只有一个人说的是实话,问球在哪个盒子里?
【参考答案】
一、填空题(12题,共36分 )
1、2/153又1/983
2、144
3、125
9、宫格:e=8
二(2题,共10分 )
三应用题(6题,共54分 )
1、工程问题:24天
2、立体几何1570cm³
3、植树问题:256棵
4、平面几何S1-S2=967-24π=20.64
5、乙速:50km/h
6、几何压轴题(1)3:2(2)3:2(3)4:1
第五篇:2014年成都实验外国语学校小升初数学考试题
成都市实验外国语学校2014年小升初综合素质评价数学试题
(总分:120分,考试时间:90分钟)
一、计算题(直接写出计算结果,每小题2分,共20分)
1.801-154=2.
3.611- 34134.8.5+(4.4-1.4)×17= 3
137141-11 5.+-6.648154
57.6.258.1.25×0.8×2.5×0.7= 24
1118435410.3(1)+6 9.3-(0.2+)4321351013
二、填空题(每小题3分,共30分)
11.在下面式子中的横线里填上合适的运算符号,使等式成立。
(1.6+1.9)×1.4]=3
12.一件商品,对原价打八折和打六折的销售价相差14元,那么这件商品的原价是
13.班内搞活动,班长将168块巧克力,210支铅笔,252个笔记本分成相同的份数,并且都没有余数,那么最多可以分成份。
14.一个两位数,将它的十位数字和个位数字对调,得到的数比原来的数打27,这样的两位数是。
15.有一个分数,如果分子增加2,这个分数就等于13,如果分母增加1,这个分数就等于,27这个分数是。
16.下面的算式是按一定的规律排列的:4+2,5+8,6+14,7+12,……,那么其和最接近120的算式是。
17.小林喝了一杯牛奶的11,然后加满水,又喝了一杯的,再到满水后又喝了半杯,又加53
满水,最后把一杯都喝了,小林喝的牛奶和水的比是。
18.若>>,x为整数,则这样的x有个。
19.老师让同学们计算AB.C+D.E时(A、B、C、D、E是1~9的数字),马小虎把D.E中的小数点看漏了,得到错误结果37.6;马大虎把加好看成了乘号,得到错误的结果339,那么,正确的计算结果应该是。
20.一个六面都是红色的正方体,最少要切刀,才能得到180个各个面都不是红色的正方体。
三、计算下列各题(能用简便方法的要用简便方法,要有主要步骤,每小题4分,共24分)
21.(1+2+3+4+…+999+1000)-(2+4+6+8+…+996+998)
677x13
22.
四、
【小升初数学重点学校】相关文章:
小升初重点学校招生08-31
小升初重点学校真题集03-29
重点学校小升初面试题05-14
小升初重点字05-09
重点小升初范文05-22
小升初重点字范文06-03
小升初重点归纳范文06-18
小升初重点中学试题08-31
重点中学小升初真题卷05-14