企业财务会计期末答案

2023-02-04

第一篇:企业财务会计期末答案

最新电大《企业集团财务管理》期末考试答案小抄-判断题单选汇总

企业集团财务管理判断题

◆AZ,在预算目标规划的切入点上,也有着差异的模式(√) ◆BG(√) ◆BG,即目标公司规模与价格水平(×) ◆BG.并购战略的首要任务是确定并购投资方向及产业领域。

◆BG

◆BG、并购的第一步就是搜寻合适的并购对象。

◆BG

同的支付方式对未来资本结构与财务风险的影响。

◆BL

◆BT、不同方法√ ◆BZ,按母公司股东在母公司中的持股比例分配给现有母

公司的股东,从而在法律上和组织上将子公司的经营从母公司的经营中分离出去(√) ◆BZ

(×)

◆CC,决定了所有处于该时期的企业集团都必须采取零股利政策(×) ◆CC,只要账面收入大于账面成本即可确认账面收益,是实际的现金流入量与企业集团及其所有者的真 实财富

◆CF,财务资本面临的风险要比知识资本大得多(×) ◆CJ战略管理中心、管理控制中心等

接受集团股东对其集团整体业绩的全面评价。◆CM.从母公司的角度◆CQ

(×)

◆CQ,债权人的权益一般越有保障,遭受风险损失的可能性越小(×) ◆CQ

◆CQ.从企业集团发展历程看 U型组织结构主要适合于处于初创期、规模较大或业务繁多的企业集团。

◆CS、测算目标公司的增量现金流量有两种方法

法。

◆CW(√) ◆CW,本身不具有法人地位(√) ◆CW,二者是一种隶属关系(×) ◆CW(×)

◆CW,初创阶段股权资本的筹措应当强调一体化管理原则(√) ◆CW是为知识资本价值功能的发挥提供媒体和物质基础(√) ◆CW,而对企业集团可能或将要面临的财务危机事

先进行监测预报的财务分析系统(√) ◆CW. 从财务管控角度 “上--下”级间的财务管理互动关系。

◆CW.财务战略与经营战略之间存在“天然”互补性

◆CWmmm(市场占有率) ◆ZJ、在激烈mmm◆DY,核心竞争力要比核心控制力更重要(×) ◆DY,所以面临的财务风险较小() ◆DY,其预算目标必须以市场预测为前提(√) ◆DY,如何最大限度地实现资本利得是母公司关注的核心点(√) ◆DY,并购目标公司的动机是获得更大的资本利得(×) ◆DY.对于产业型企业集团而言

◆DY(×) ◆FQ.分权式财务管理体制下

◆FX

◆FZ

◆GC(√) ◆GD失等,是委托代理制面临的一个核心 问题(√) ◆GG(主并方)通过借款方式购买目标公司的股权,取得控制权后,再以目标公司未来创造的现 金流量偿付借款的收购方式(√) ◆GG.固定资产折旧

◆GJ6.5%。

◆GL ◆GL◆GL

权都应高度集中于集团总 部。

◆GQ(√) ◆GS公司治理面临的一个首要基础问题是产权制度的安排(√) ◆GS

◆GX

◆GX 、贡献毛益是销售成本减去所有变动费用后的净额

◆GZ ,鼓励并融通财力支持成员企业加速机器设备等经营性固定资产的更新换代,是企业集团制定内部

折旧政策必须考虑的一个首要因素(√)

◆HH.混合型财务总监制的核心定位在决策、管理部对子公司进行监督。

◆JB,集权与分权的差别主要在“权”的集中或分散上(×) ◆JC,主并公司最为关心的是对目标公司直接支付的购并价格的多少(×) ◆J J,产业型企业集团所实施的资本运作同资本型企业集团一样,主要都是基于资本保值与增值目的 (×) ◆J J,产业型企业集团所实施的资本运作同资本型企业集团一样,主要都是基于资本保值与增值目的 (×) ◆JJ”。

◆JQ:集权制必然导致低效率,而分权制则可以避免(×) ◆JQ,多元化战略与一元化战略并非是一对不可调和的矛盾(√) ◆JQ,现代预算制度方式与传统计划管理方式并无多大差异(×) ◆JS,但原母公司还继续存在

◆JT,需要考虑的首要问题是怎样更有mmm)

◆ZJ、在激烈mmm适度平衡增长、低速增长等三种不同类型。

◆JT.集团的业务经营环境属于集团财务战略制定依据的内部因素。

◆JT

◆JT

◆JT

只能从成员单位中募集。

◆JT

净资产收益率、息税前利润及其增长率等指标。(×) ◆JT属主要子公司总经理等组成。作 为常设机构( ×) ◆JT

◆JY,主要取决于经营者风险管理的成败

◆JY,股东财务资本要求的剩余贡献分享比 例就会越高(√) ◆JY流量净变化额。

◆JY

◆JY.交易成本是把货物和服务从一个经营单位转移到另一个单位所发生的成本。

◆JY、交易成本理论认为

◆JY、节约交易成本是横向一体化企业集团的主要动因。

◆JZ,融资的着眼点在于为企业集团提供与创造出更多的可以运用的“活性”资金,而不仅仅是 资金来源外延规模的增大(√)

◆KC.可持续增长率表明任何企业的发展速度都不是任意而定。集团发展速度受制于现有资产的周转能力。

◆LY.利润留存资本成本情况有显性的支付成本

◆LY

◆LYEVA进行评价 △EVA是否小于零EVA-上年EVA”是否小于零 明公司在创造价值

◆MD,必须关注产品的质量功能,产品的质量功能应该越高越好(×) ◆MF资是指作为主并方的企业集团暂不向目标公司支付全额价款,而是作为对目标公司所有者的负债,承诺在 未来一定期限内分期(√) ◆MG,就必须采取绝对控股的方式(×) ◆MG(√) ◆MG (×)

◆MW、内、外部资本市场之间对接与互补交易

◆PD企业集团,主要看它是否是由多个法人构成的企业联合体(×) ◆PD,主要看当前既有的账面(财务报表)意义的财务资源规 模的大小(×) ◆PD,分析研究的着眼点是考察企业现金流入与现金流出彼此间在时间 其结构上的协调对称程度(√) ◆PP,又可使mmm^FpUy◆QY发展空间是否需要向其他新的领域拓展,是并购目标规划过程必须考虑的基本因素之一(√) ◆QY集团拥有的主导产业或业务以及未来发展趋势,是购并目标规划过程必须考虑的基本因素之一(√) ◆QY(√) ◆QY,完全取决于企业是否具有较强的现金融通能力(×) ◆QY,因此成员企业没能规避纳税风险产生的不利影响不会波及整个集团(×) ◆QY(√) ◆QY.企业通过资本市场融资功能及其企业间并购重组等做大企业属于内源性发展。

◆QY. 企业集团作为一个族群(√) ◆QY.企业集团是由母公司、子公司和其他成员企业等法人组成的企业群体。所以业集团”本身也具有法人资格。

◆QY.企业集团是一个多级法人联合体

◆QY.企业集团最大优势体现在涉及的经营领域比较繁多、复杂。

◆QY.企业集团事业部本身并不具备法人资格。

◆QY.企业集团战略是实现企业集团目标的根本。

◆QY.企业集团财务能力越强财务战略导向就可能越激进

◆QY

◆QY

◆QY

◆QY

◆QY因过度 使用杠杆而导致企业集团整体偿债能力下降。

◆QY(×) ◆QY(×) ◆QY(×) ◆QY

◆QY

◆QY、企业集团的组织结构大体分为三种类型U型结构、H型结构和M型结构。

◆QY、企业集团最大优势体现在涉及领域繁多、复杂。

◆QY、企业集团战略管理以企业集团全局为管理对象业集团战略管理的高层导向的特 点。

◆RG1,通常意味着企业收益质量低下,甚至处于过度经营状态(×) ◆RG

◆RH,无论采取何种管理体制或管理政策,子公司资本预算的决策权都将掌握于控股母公司手中(√) ◆RH核心。

◆RM、人们可以 将“营业收入

理费用”的差额定义为息税前利润。

◆RT(√) ◆RZ◆RZmmm蒲由旒冉谠剂送瞥鲂虏域方向选择而言。(×) ◆TG◆TG.提高母公司的未来融资能力

者互为因果。

◆TR

本总额。

◆TR

(×)

?又可使mmm朝地

报酬率”所确定的口径不一样。

◆TY ,如果其中长期债务所占比重较大,企业实际的财务风险将会相对减少(√) ◆TZ,在财务上既要考虑扩张与发展,又要考虑调整与缩减规模(√) ◆WC

(√) ◆WG

,不具有独立的法人资格和权力(×) ◆WG,不具有独立的法人资格和权利(√) ◆WL,还是成员企业的立场,都必须以实现市场价值与所有者财富最大化作为财务的 基本目标(√) ◆WL性性等方面而言,收益贴现模式是整个贴现式价值评估模式中最为合理的一种 (×) ◆WS,企业集团必须选择一个完全随机变动的投资方式(×) ◆XC:经营者为企业取得了税后利润,它既能满足持续再生产的需要,又能为扩大再生产的提供保 障( ×) ◆X F.西方企业集团管理中

◆XF.西方国家经济发展经验表明

果。

◆XM 负责制是在项目责任人负责制基础上衍生发展而来的,其目的在于明确投资风险与管理责任的主体 (√) ◆XX(√)

◆XY.“先有子公司、后有母公司”是中国国有企业集团产生的主要特征。

◆YB ,营业利润占利润总额比重越大,表明企业利润来源的基础越是稳固,收益的质量也就越高(√) ◆YB ,低股利支付率较之高股利支付率对企业更为有利(×)

◆YB,初创期的企业集团应以股权资本型筹资战略为主导(√) ◆YB而言,剩余税后利润主要是经营者的知识资本创造的

◆YB、一般情况下财务管理活动或事项多少、集团 财务管理体制

◆YB.一般认为制、分权制式财务管理体制和混合 制式财务管理体制。

◆YD,彼此间通过取长补短或优势互补,在融资

段方面有了更大的创新空间(√) ◆YD算管理的构成更为复杂、战略导向与总部主导更

◆YG,对于企业集团市场竞争优势的确立发挥着至关重要的作用,因此,企业集团必须无限加大资金投 入,提高产品的质量水平(×) ◆YJ(√) ◆YJ、依据“会计意义的控制权”的定mmm? 6 俻◆YS

(√)

◆YS面统(×) ◆YS,就必须建立严格的质量保障与监督体系,但不能实行质量否决(×)

◆YS、预算执行要强调预算的刚性控制不会达到预期效果。但预算刚性 并不大等于预算固化。

◆YY

◆YY,所以,成员企业可以脱离母公司的核心领导,完全依照自身的偏好 进行理财(×) ◆YY及其知识产权完全融入了企业价值及其增值的创造过程,所以知识资本是与财务资本同等重要 更为重要的一种资本要素(√) ◆ZB(×) ◆ZB,接下来的工作便是制定购并的一体化整合计划(×) ◆ZB,即流动资产减流动负债的差额(×) ◆ZB.总部财务组织是代表母公司管理集团某一产业或某一市场区域业务的中间组织。

◆ZB

本进行项目直接投资。(×) ◆ZB

◆ZB、资本负债表反映了企业在某一特定时段的财务状况

资本结构等。 ◆ZC

资本结构等。

◆ZC. “资产”是公司作为一个独立法人所拥有、控制的完整资产

◆ZC,企业集团呈现为一元中心下的多层级复合结构特征(√) ◆ZC,一是项目资产必要收益率;二是总资产必要收益率(√) ◆ZD,着眼点应当是目标公司的独立现金流量,而非贡献现金流量(×) ◆ZG,取得了控制权(×) ◆ZJ(×) ◆ZJ.折旧是企业集团内部集中融资的唯一来源。

◆Z J、折旧将成为企业集团内部集中融资的唯一来源。

◆ZJ、在兼并活动中被兼并企业不再具有法人资格

◆ZL .“战略决定结构、结构追随战略”

◆ZQ.在企业集团的组建中

◆ZQ.在企业集团组织形式的选择中

◆ZQ.在集团治理框架中会是最高权力机关。

◆ZQ.在企业集团管控模式中 ◆ZQ、在企业集团中管理、人才、市场网络、品牌等 各方面优势。

◆ZS,财务公司适用于集权体制,而财务中心适用于mmm结合。(√) ◆YJ、依据“会计意义的控制权

单选

◆BG.并购目标确立后B B与抉择

◆BG.并购中

◆BG.并购支付方式中现金结算拮据的目标公司所欢迎。

◆BG.并购支付方式中每股收益水平。

◆BG.并购支付方式中况下。 ◆BG.并购支付方式中

债务的承诺。采用这种方式的前提是着良好的资本结构和风险承荷能力。

◆CM.从谋求市场竞争优势角度而言 C C业务资产销售率

◆CQ.从企业集团发展历程看U型组织结构

◆CR.从融资的角度来讲AA势

◆CW.财务公司的最基本或最本质的功能是 CC

◆CW.财务上假定

◆CW.财务业绩是指以表达的业绩力、盈利能力、成长能力等方面 财务指标的评价。

◆CY.处于初创期的企业集团的分配政策应倾向于BB

◆CY.从预算目标拟定与预算编制、责任落实与推动实施、业绩报告与偏差诊治、业绩评价与责任辨析、奖罚兑现到总 结改进的系统化过程C C

◆CY从业绩计量范围上可分为

◆CY从业绩可控性程度可分为

◆DG低杠杆化、杠杆结构长期化的融资战略转移属于

◆DQ、对企业集团内成员企业而言D D集团整体财务战略与财务政策下进 行

◆DQ短期融资券的期限最长不超过D自主确定每期融资券的期限

D.365

◆DT当投资企业直接或通过子公司间接地拥有被投资企业20%以上50%的表决权资本时

◆DY、对于产业型企业集团A A

◆DY对于金融控股型企业集团的根本是潜在成员企业的

◆FC、分拆上市使母公司控制的资产规模BB

◆FQ分权式财务管理体制有

◆GL、管理总部依托核心能力的母体衍生或支持能力而对集团整体及各层阶成员企业投资活动的有效范畴是 BB 资领域

◆GL、股利政策属于企业集团重大的战略管理事宜,其各项决策权高度集中于 BB

◆GP、股票期权的购买最适合用经营者的BB

◆GS、公司治理需要解决的首要问题是 A A

◆GS、公司财务战略必须随着公司面临的经营风险的变动而进行C C动性

◆HJ会计意义上的控制权划分的主要目的在于A.编制集团合并报表

◆HX横向一体化企业集团的主要动因是 褚导ㄆ兰哿秸叩慕岷稀?√)

◆YJ、依据“会计意义的控制权”y◆JCBB.回收期法

◆JC

◆JC

B B.回收期法 ◆JJ集监督权、执行权和决策权于一身的财务总监委派制是

◆JL净利润是利润总额扣减按所得税法计算的

◆JLD

D.所得税费用

◆JM、将每年股利的发放额固定在某一水平上,并在较长时期内保持不变的股利政策是DD

◆JQ、将企业集团的决策管理目标及其资源配置规划加以量化并使之得以实现的内部管理活动或过程BB 算管理

◆JQ矩期融资券的期限最长不超过365天。发行融资券的企业可在上述最长期限内自主确定每期融资券的期限。

◆JR金融控股型企业集团的主要动因是AA.财务功能

◆JS、假设企业股权资本为10000万元25%为35% 利润 D D、1000 ◆JT、就投资者的经验来讲 C 务困境的标志。C

◆JT集团投资战略有两层涵义

团增长速度

◆JT集团层面的业绩评价包括

◆JTB础管理、人力资源、行业影响、社 会贡献等方面

B.战略管理

◆JTD

D.集团整体业绩评价 ◆JY、经营者管理绩效的优劣CC业平均水平

◆JY将拟出售的资产或子公司出售给同行业的其他公司的投资战略属于C

C.收缩型投资战略

◆JYA 等四项内容

A.实际业绩

◆JZ、竞争机制之所以能够促使经营者不断提高管理效率B的激励与约束。B

◆JZB能力。B.股东

◆LDA A.流动资产

◆LR

A

A.经营成果

◆LR

A A.利润=营业收入—费用

◆MB、目标公司价值评估中CC利贴现模式

◆MG、母公司董事会作为集团最高决策管理当局的 A A策与督导

◆MG、母公司将子公司的控制权移交给它的股东的公司分立是DD司分立

◆MY某一行业

平稳状态从而规避风险。这一属性符合企业集团产生理论解释的

◆NS、纳税筹划的目的是C C

◆PJ评价标准设定一般考虑以一因素

国际、国内先进水平等。

◆QY、企业集团的组织形式是CC

◆QY、企业集团组建的宗旨mmm⒁谰荨盎峒埔庖宓目刂迫ǒ收购方式是BB

◆QY、企业集团融资政策最为核心的内容 C C

◆QY、企业集团融资管理的指导原则是 BB资的需要

◆QY、企业集团的资本结构是指各项运用资本间的构成关系。运用资本包括DD

◆QY企业集团战略管理具有长期性

◆QY企业集团财务战略含义

◆QY企业集团设立财务公司应当具备条件之一单位资产总额不低于50亿元人 民币30%

◆QY企业集团设立财务公司应当具备条件之一成员单位营业收入总额每年不低 于人民币(40)亿元。

◆QY企业集团设立财务公司应当具备条件之一2业集团内部财务管理和资金管理 经验。

◆QY企业集团设立财务公司应当具体条件之一

50 亿元。

◆QY企业集团选择“做大”、“做强”路径时

总额

◆QY企业集团选择“做大”、“做强”路径时择。“做大”导向下 收入

◆QY企业集团整体财务业绩

增长等方面业绩。

◆QYB

还要视其对集团总体预算目标甚至于集团战略的“贡献”程度

B.总体优化原则

◆RG如果集团下属公司属于集团总部的标。

◆RQ、若企业注册资本2000万元600万元AA100

◆SL设立财务公司的注册资本金最低为A

A.1 ◆SQB

B.事业部财务机构

◆SS、实施财务控制的宗旨是B B

◆SSBB.财务风险

◆SY

◆SY

◆TG通过预算指标集团内部各责任主体的财务责任

表明预算管理具有◆TR投入资本报酬率A

ROIC

A.子公司利润

◆TZ、投资质量标准以及产品生产管理的着眼点是DD市场对产品质量、功能的要求

◆TZ投资项目可行性研究报告中的“财务评价”涉及的内容是

◆WB外部评价标准C行业领先企业或排名前5家企业的平均标准、资本 市场标准

C.行业平均标准

◆WL、无论是从集团自身能力还是从市场期望看AA

策略

◆XD相对单一组织内各部门间的职能管理mmmy◆XL下列体系不属于企业集团应构建体系的是

◆XL下列战略

◆XL下列内容中有的特性

◆XL下列属于内源融资方式的是

◆XL下列内容

◆XL下列不属于反映偿债能力的财务指标有

◆XJ现金流量是反映企业在一定时期内

◆XLC.预算组织

◆XL

D D.应收账款周转率

◆YCC

C.扩张型投资战略

◆YL盈利能力它是指企业通过经营管理活动取得

◆YS预算管理强调过程控制

◆YS预算控制边界和控制力度上的差异化 了集团预算管理的

◆YZ、已知销售利润率8%400%,则资产收益率为CC32%

◆YZ、已知目标公司税后经营利润为1000万元资为2000万元70% 则该目标公司的股权现金流量为B B400 ◆YZ、已知息税前营业利润变动率为15%为3D D5%

◆YZ依照企业集团总部管理的定位DD.财务控制与管理

◆ZB、在并购一体化整合中DD

◆ZB、 A A金流入比率

◆ZC、在财务管理的主体特征上D D复合结构特征

◆ZC、支持企业集团管理总部决策的信息必须具备的两个特征是CC用性与重要性

◆ZC、资产收益率是企业各项经济资源综合利用的结果A A

周转率

◆ZC、在财务危机预警指标体系中(D)。D、核心(主导)业务资产销售率

◆ ZC资产负债表一般由左=负债+所有者权益 ◆ZC,其逻辑关系是 B B.资产=负债+股东权益

◆ZC资产负债率与资产总额的比率。

在金融控股型企业集团中DD.金融决策中心

◆ZF CC

◆ZF、在分权式财务管理体制上

◆ZF在分析企业集团内外环境因素的甚而上

◆ZG、在公司估价的实践中A A5年

◆ZG、中国企业实施并购面临的最主要的陷阱是C C

◆ZG、中国《关于外商投资企业合并与分立的规定》规定的股权比例不得低于分立后公司 注册资本的C C25%

◆ZH在H型组织结构中

◆ZJ、在经营战略上

D D市场份额(市场占有率) ◆ZJ、在激烈mmm是强调mmm刂迫ǒ◆ZQ在企业集团组建中

◆ZQ在企业集团组建中

◆ZQ在企业集团财务管理组织中

◆ZQ在企业集团股利分配决策权限的界定中利政策的职责。

◆ZQ在企业集团股利分配决策权限的界定中策。

◆ZR、责任预算及其目标的有效实施D D与约束功能的各项具体责任业绩标 准

◆ZS、知识资本报酬水平的高低CC

◆ZT在投资项目的决策分析过程中是评估项目的现金流量。该现金流量是指 量现金流量

◆ZW、作为股权资本所有者D D剩余控制权

◆ZX、在下列权利中 BB告的审核批准权

◆ZX、在下列薪酬支付策略中A A

◆ZX、在下列薪酬支付策略中 D D付方式

◆ZX在下列融资方式中限制的是

◆ZX在下列范畴中 ( B )方面内容。B.战略管理

◆ZY在预算执行审批权限划分上A A要性

◆ZY、在有关目标公司现金价值评估的折现率选择上DD

◆ZY、在有关目标公司价值评估方面C

值作出合理的估测。C

第二篇:《基础会计》期末考试试题及答案

基础会计试题

一、单项选择(在下列各题的备选答案中选择一个正确的.并将其序号字母填入题后的括号 里。每题2分,计20分) 1.( )是会计的主要内容,是会计的基础。 A.会计分析 B.会计报告C.会计核算

D.会计监督

2.下列不属于会计要素的是( )。 A.所有者权益

B.D成本.负债C资产

3.下列经济业务中,会引起一项负债减少,而另一项负债增加的经济业务是( A.以银行借款偿还应付账款 B.将银行借款存入银行 C。用银行存款购买原材料

D.以银行存款偿还银行借款

4.在借贷记账法下,资产类账户的结构特点是( )。

A.借方记增加,贷方记减少,一般无余额 B.贷方记增加,借方记减少,一般无余额 C.借方记增加,贷方记减少,余额在借方 D.贷方记增加,借方记减少,余额在贷方 5.在实地盘存制下,平时在账簿中对财产物资( )。

A.只记增加数,不记减少数 B.只记减少数,不记增加数 C.先记增加数,后记减少数

D.同时记增加和减少数.

6.·t未达账项”是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时间不同而造成的( A.一方已经入账,而另一方尚未登记入账的账项 B.双方均尚未入账的账项 C.双方登记金额不一致的账项 D.一方重复记账的账项

7.下列不属于对外会计报表的是( )。

A.现金流量表 B.产品生产成本表

C.资产负债表D·利润表

8.下列不属于会计核算基本前提的是( ).

A.历史成本 B.货币计量C.会计主体D·持续经营

9.记账凭证核算形式的特点是直接根据各种记账凭证逐笔登记(

)。

)。

)。

.总分类账 B·明细分类账

C.现金日记账D.银行存款日记账

10.“资产一负债+所有者权益”这一会计恒等式的右端,两个因素的位置( A.没有顺序要求

C.不能颠倒 B.在一条件下可以颠倒 D.可以颠倒

二、多项选择(在下列各题的备选答案中选择2至5个正确的·并将其序号字母填入题后的 括号里。多选、少选、错选均不得分。每题2分,计10分) 1.下列各项中属于会计核算方法的有(

)。

A.复式记账

B.填制和审核会计凭证

C.建立会计机构并配备会计人员D.设置会计科目和账户E.编制成本预算 2.下列资产负债表项目中,需根据账户余额减去其备抵项目后的净额填列的有( A.货币资金 B·存货

C.应收票据D·短期投资E.府收账款 3.未达账项有以下几种情况( )。 A.本单位已记存款增加,银行尚未记账 B.本单位巳记存款减少,银行尚未记账 C.银行已记存款增加,本单位尚未记账 D.银行已记存款减少,本单位尚未记账 E.双方都尚未记账

4.总分类账和明细分类账平行登记的要点有( A.登记的方向一致 B.登账的人员和时间相同 C.登记的依据相同 D.登账的次数相同 E.登记的金额相同

5·财产清查中应采用实地盘点法进行清查的资产主要有( A·固定资产 B.产成品

C·银行存款D.库存现金E.应收账款

三、简答题(每题l0分。计20分) 1.会计循环的基本内容是什么?

)。

?

四、根据下列经济业务编制会计分录。(每题3分,计30分) 1·从银行取得短期借款500000元,存人存款账户。 2·甲产品l 000件完工人库,单位成本l5元。

3·用银行存款支付本季度短期借款利息5500元(其中前两个月已预提4000元)。 4·计算分配本月工资,其中生产工人工资45000元,车间管理人员工资3000元,厂部 管理人员工资20000元,专设销售机构人员工资2000元。 5.从银行提取现金70000元用于发放职工工资。 6.以银行存款交纳企业所得税8000元。 7.以银行存款支付罚款l 000元。 8.以现金支付业务招待费800元。

9.企业购人新设备一台,价款80000元,以银行存款支付。另以现金200元支付装卸搬 运费。

10.收回销货款5000元存入银行,记账凭证及账簿中均误记为50000元,请予更正

五、(本题l0分) 月末,企业银行存款日记账余额为386000元,银行对账单余额为368200元。经与银行 对账,发现有以下几笔未达账项:

1.销售产品,收到货款50000元,支票已送存银行,银行尚未记账;

2.用银行存款支付广告费10000元,转账支票已开出,银行尚未记账;3.本月水电费 2800元,银行已划出,企业尚未记账;

4.C公司偿付前欠货款 35000元,银行已收入企业账户,企业尚未记账。试据此编制 企业银行存款余额调节表,并加以分析说明。

(本题l0分) 某企业有关账户的期末余额资料如下:

试根据上述账户余额资料,计算下列资产负债表项目的金额:1.货币资金= 2.存货一 3.未分配利润= 4.固定资产净值一 5.应收账款一 6.资产总额一

7.负债及所有者权益总额一

基础会计试题答案及评分标准

(供参考)

一、单项选择(每题l分,计20分) 1.C 2.B 3.A 4.C

二、多项选择(每题2分。计10分) 1.ABD 2.BDE 3.ABCD

三、简答题【每题l0分。计20分) 1.答:会计循环一般由下列步骤构成:

第一,根据经济业务的实际发生和完成的真实情况编制必要的会计分录。

第二,根据每笔会计分录所确定的应借、应贷金额,分别过人各有关总分类账户和明细 分类账户之中。

第三,根据会计等式的平衡关系来检查、验证会计分录和过账工作有无错误。 第四,根据权责发生制和配比原则的要求,按照收入、费用的归属期,对账簿记录进行 必要的调整。

第五,根据分类账各账户提供的会计数据和会计主体财产清耷的结果,在每一个会计期 末进行对账。

第六,根据一定时期内全部人账的经济业务的内容,将各种账簿记录结计清楚,即结出 本期发生额和期末余额。

第七,根据分类账户中有关账户的发生额和各账户的期末余额,编制损益表、资产负债 表、现金流量表等会计报表及其财务状况说明书。(少一个步骤扣l分) 2·答:(1)概念。实地盘存制又称“定期盘存制”,是指平时根据会计凭证在有关账簿 中只登记存货的增加数,不登记减少数,月末通过实地盘点,将盘点的实存数作为账面结存 数,然后倒挤推算出本期发出数的一种存货核算方法。

(2)优缺点。实地盘存制的优点是可以简化日常核算工作。主要缺点有两点:一是不能 通过账簿随时反映和监督各项存货的增加、减少和结余情况;二是倒挤出的销售成本不一定 符合实际情况,可能包括一部分损失或差错,因而不利于发挥账簿记录对存货的控制作用, 不利于加强存货的管理和保护财产的安全。

(3)适用范围。实地盘存制一般只适用于一些价值低、品种杂、进出频繁的材料物资。 其他存货一般不宜采用实地盘存制。

4.ACE

5·ABD

5·A6.A

7.B 8.A

9.A

l0·C

第三篇:2014年税务会计期末试题答案

税务会计-简答题-A

1.什么是税收?税收有哪些特征?P11-12

答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的标准,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。(可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。)

税收的特征:强制性、无偿性、固定性。

2.税收制度的构成要素包括哪些?P15

答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税等。

3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别?P2

答:税务会计与财务会计区别:①服务主体不同;②核算范围不同;③核算目的不同;④核算的依据不同。

税务会计与税收会计区别:①主体不同;②核算的对象不同;③核算的依据不同。

4.工业企业如何进行增值税会计核算?P39?

答:⑴进项税额的核算:①国内购进商品的账务处理;②购进免税农产品的账务处理;③进口商品增值税的账务处理;④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理。

⑵销项税额的核算:①一般账务处理;②分期收款结算;③委托或受托代销商品; ⑶应纳税额的核算。

5. 简述消费税的特点?P76

答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。

6.企业所得税有哪些优惠税率?P176?

答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 ②国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

7、我国现行增值税的特点有哪些?P22

答:①保持税收中性;②普遍征收;③税收负担由商品最终消费者承担;④实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度;⑤纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人;⑥实行价外税制度。

8、简述增值税的纳税地点?P28

答:①固定业户纳税地点的确定;②非固定业户纳税地点的确定;③进口货物纳税地点的确定;④扣缴义务纳税地点的确定。

1 /

5税务会计-简答题-B

1.简述土地增值税的开征目的?

答:(1)适应社会主义市场经济发展的新形势,加强国家对房地产开发交易的调控。

(2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益。

(3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入。

税务会计-简答题-C

1.如何核算应税消费品的包装物?

答:① 随同产品销售且不单独计价的包装物。

② 随同产品销售单独计价的包装物。

③出租出借的包装物。

④随同产品销售但又另收取押金的包装物。

⑤酒类产品生产企业的包装物。

2.金融企业如何核算应纳的营业税?

答:①转贷业务在收到贷款时,借记银行存款等账户,贷记有关借款账户;

②计算或支付贷利息时,借利息支出账户, 贷银行存款或应付利息等账户; ③贷出款项时;

④受到贷款利息时;

⑤计提营业税时。

3.简述递延所得税资产的确认和计量?

答:(1)递延所得税资产的确认:

①确认的一般原则。

②不确人的特殊情况。

(2)递延所得税资产的计量:

①适用税率的确定。

②递延所得税资产的减值。

4.个人所得税有哪些税收优惠项目?P231

答:(1)免税的规定(14点)

(2)减税的规定(3点)

税务会计-业务题

1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。

答: ⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830

⑵当期进项税额=17000

⑶当期应纳税额=63830-17000=50830

2.某石化公司某月销售汽油 60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。

答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656

柴油应纳税额=50× 1176× 0.1=5880

该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536 (元)

销售确认时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

结转成本时:

借:主营业务成本

贷:库存商品

上缴税款时:

借:应交税费——应交消费税

贷:银行存款

3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。 答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元)

(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)

4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。(该煤矿的单位税额时0.5/吨)

答:应纳资源税税额=(5000+ 2000)×0.5=3500(元)

⑴确认收入时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

⑵计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交资源税

⑶结转成本:

借:主营业务成本

贷:库存商品

5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260 000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。

答:应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000

应纳税额= 95000×20%=19000

分录:借:固定资产

贷:应交税费-应交个人所得税

库存现金

6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。转让前未取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。

答:⑴转让收入=2500

⑵扣除项目:

房地产评估价格=2000×70% =1400(万元)

取得土地使用权支付的金额=200

与转让房地产有关的税金=2500 ×5% ×(1+7% +3% )+2500 × 0.0005=138.75 扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75

增值额=2500-1738.75=761.25

增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43%

应纳土地增值税额=761.25 × 30% =228.38

①补付地价款及有关费用:

借:固定资产

贷:银行存款

②将转让的建筑物转入清理:

借:固定资产清理

累计折旧

贷 :固定资产

③收到转让收入:

借:银行存款

贷:固定资产清理

④计提土地增值税金:

借: 固定资产清理

贷:应交税费-应交土地增值税

⑤实际缴纳时

借:应交税费-应交土地增值税

贷:银行存款

7. 甲公司2009按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。

答:纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 职工教育经费(10-200×2.5%)+ 税收滞纳罚金12

=(30-28)+(5-4)+(10-5)+12

=20 (万元)

应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)

当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)

借:所得税费用5000000

贷:应交税费——应交所得税5000000

8.大显公司承包一项工程,工程总造价3 000万元,其中将1000万元土建工程分包给龙城施工企业。该工程提前竣工,建设单位付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元,大显公司又将材料差价款100万元和提前竣工奖50万元付给龙城企业,计算大显公司应纳的营业税额和代扣代缴龙城企业的营业税额并进行会计处理。

答:1.大显公司应纳营业税=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(万元)

2.大显公司应代扣代缴龙城企业营业税=(1000+100+50)×3%=34.5(万元) 会计处理:

①确认收入:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应付账款

②计算营业税几代扣的营业税:

借:工程结算税金及附加

应付账款

贷: 应交税费——应交营业税

③支付龙城企业的工程款时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

第四篇:成本会计期末考试试题及答案

一、单项选择题(每小题2分,共20分)

1.成本会计的任务主要决定于( A . 企业经营管理的要求 )。

2.采用简化的分批法,累计间接计人费用分配率( C.即是各批产品之间又是完工产品与月末在产品之间分配间接计人费用的依据 )。

3.制造费用( D.既包括间接生产费用,又包括直接生产费用 )。

4.如果企业成本明细账中不设置“燃料及动力”成本项目,发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记( B.“基本生产成本”账户的“原材料”成本项目 )。

5.若原材料随加工进度陆续投入,则原材料费用应按( B.约当产量 )比例分配。 6.技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对( B产品单位成本 )指标的影响。 7。下列方法中,可能使“制造费用”账户有月末余额的是( B 按计划分配率分配法 )。 8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C “制造费用” )。 9.简化分批法是( B 不分批计算在产品成本的分批法 )。

10.为基本生产车间租用设备预付的租金按月摊销时,应借记的账户是( C“制造费用”账户 )。

二、多项选择题(每小题2分,共14分)

1.下列各项中,不属于工业企业费用要素的是( ACDE )。

A.废品损失 B. 外购燃料 C. 制造费用 D. 直接材料 E.工资及福利费

2.在按分批法计算产品成本时,各批生产成本明细账上( CDE )。

A.只反映报告月份以前累计发生的费用 B.只登记报告月份发生的费用 C.包括报告月份发生的费用 D. 包括报告月份以前累计发生的费用 E.既反映完工产品成本,又反映在产品成本

3.按照固定的系数分配同类产品内各种产品成本的方法( ABC )。 A.是分类法的一种 B.是一种简化的分类法 C. 也叫系数法 D.是一种单独的成本计算方法 E.是一种间接计人费用的方法

4.下列各项中,不属于产品生产成本项目的是( ABC )。

A.外购动力 B. 工资费用 C. 折旧费 D. 直接材料 E.燃料及动力

5.下列项目中,属于制造费用的有( ACDE )。

A. 生产车间的保险费 B.厂部办公楼折旧 C. 在产品盘亏和毁损 D.低值易耗品摊销 E. 季节性停工损失

6.下列方法中,属于产品成本计算的基本方法有( ABC )。 A. 品种法 B.分步法

C. 分批法 D.定额法 E.分类法

7.一般来说,企业应根据本单位( ABDE )等具体情况与条件来组织成本会计工作。 A. 生产规模的大小 B.生产经营业务的特点 C. 成本计算方法 D.企业机构的设置 E.成本管理的要求

三、简答题(每小题8分,共16分)

1.目前我国固定资产折旧的计提方法主要有哪些?对于工业企业计提的各种折旧费用 按其用途应分配计入哪些成本费用账户? 答:计提方法有很多,视企业具体情况而定,主要有平均年限法、工作量法、年数总和法、双倍余额递减法等。一般会分配计入制造费用、管理费用账户。

2.什么是成本报表?成本报表的作用是什么? 成本报表是用以反映企业生产费用与产品成本的构成及其升降变动情况,以考核各项费用与生产成本计划执行结果的会计报表,是会计报表体系的重要组成部分。 成本报表资金耗费和产品成本及其升降变动情况,用以考核成本计划执行结果。产品成本作为反映企业生产经营活动情况的综合性指标,是企业经营管理水平的重要尺度。

成本报表是为企业内部 管理需要而编制,对加强成本管理,提高经济效益有着重要的作用。 1.综合反映报告期内的产品成本;

产品成本是反映企业生产经营各方面工作质量的一项综合性指标,也就是说,企业的供、产、销的各个环节的经营管理水平,最终都直接、间接地反映到产品成本中来,通过成本报表资料,能够及时发现在生产、技术、质量和管理等方面取得的成绩和存在问题。 2.评价和考核各成本环节成本管理的业绩;

利用成本报表上所提供的资料,经过有关指标计算、对比,可以明确各有关部门和人员在执行成本计划、费用预算过程中的成绩和差距,以便总结工作的经验和教训,奖励先进,鞭策后进,调动广大职工的积极性,为全面完成和超额完成企业成本费用计划预算,而努力奋斗。 3.可利用成本资料进行成本分析;

通过成本报表资料的分析,可以揭示成本差异对产品成本升降的影响程度以及发现产生差异的原因和责任,从而可以有针对性地采取措施,把注意力放在解决那些属于不正常的、对成本有重要影响的关键性差异上,这样对于加强日常成本的控制和管理就有了明确的目标。 4.成本报表资料为制定成本计划提供依据。

企业要制定成本计划,必须明确成本计划目标。这个目标是建立在报告产品成本实际水平的基础上,结合报告成本计划执行的情况,考虑计划中可能变化的有利因素和不利因素,来制定新的成本计划。所以说本期成本报表所提供的资料,是制定下期成本计划的重要参考资料。同时,管理部门也根据成本报表资料来对未来时期的成本进行预测,为企业制定正确的经营决策和加强成本控制与管理提供必要的依据

四、计算题(共50分)

1.某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。根据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。

要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。 (2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)。(5分)

(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875

甲产品应分配的制造费用:20000*0.875=17500 乙产品应分配的制造费用:14000*0.875=12250 丙产品应分配的制造费用:30000*0.875=26250 (2)会计分录: 借:生产成本—甲 17500

—乙 12250

—丙 26250 贷:制造费用56000 2.某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。材料在生产开始时一次投入。己知:

月初在产品材料定额成本为1100元;上月单位产品材料消耗定额成本55元;本月新修订单位产品材料消耗定额成本49.5元。

要求:计算月初在产品修订后的材料定额成本和定额变动差异。(5分)

定额变动系数=49.5/55=0.9 月初在产品修订后的材料定额成本=1100X0.9=990(元) 定额变动差异=1100—990=110(元)

3.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元(制造费用);辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元(辅助生产成本—锅炉车间);企业管理人员工资2600元(管理费用);生活福利部门人员工资820元。 要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配; (2)编制工资费用分配的会计分录。(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算) (分录列示明细科目及成本项目)(10分)

23000/(14000*15+10000*18+13500*12)*60=2.5 A:14000*15/60*2.5=8750 B:10000*18/60*2.5=7500 C13500*12/60*2.5=6750 借:生产成本-基本生产成本—A 8750

—B 7500

—C 6750

制造费用

1500

生产成本-辅助生产成本—工人工资2800

—制造费用1200

管理费用-工资

2600

管理费用-福利费

820 贷:应付职工薪酬--工资

31920

借:生产成本-基本生产成本—A 1225

—B 1050

—C 9454468.8 制造费用

210 生产成本-辅助生产成本-工资附加费392

-制造费用168

管理费用-工资附加费364

-福利费114.8 贷:应付职工薪酬-职工福利

4468.8

4.某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。 要求:按在产品所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。 (10分)

5.某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第

一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。有关资料如下表:(20分) 产品成本明细账

车间:第一车间 产品名称:甲

第五篇:税务会计期末测试试卷(一)及答案

税务会计期末测试试卷

(一)

一、单项选择题(每题2分, 共20分)

1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 (

) A. 强制性

B. 公平性 C. 无偿性

D. 固定性

2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。

A. 2600

B. 2000

C. 0

D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。

A. 18

B. 19.44

C. 19.8

D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5

B. 5.85

C. 10

D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的

6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105

B.109.02

C. 79.02

D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 (

) A. 从事修理业的个人

B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

8. 某企业2001取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 (

)万元。

A.133.98

B. 94.56

C. 138.27

D. 140.25 9. 某企业 2005主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入 100万元。企业准予扣除的业务招待费限额为 ( )万元。

A. 3.3

B. 7.65

C. 7.25

D.4.65 10. 所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指 (

) A. 个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B. 个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元

C. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元 D. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元

二、多项选择题 (每题 1分,共 10分)

1. 某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有 (

) A. 用于本企业基建项目的上期购买的钢材

B. 用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材 C. 用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材 D. 五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材 2. 下列各项中,属于增值税征税范围的有(

) A. 销售钢材

B. 销售自来水 C. 销售电力

D. 销售房屋 3. 实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为 (

) A. 关税完税价格+关税 B. 关税完税价格+关税+消费税 C. 关税完税价格+关税+消费税+增值税 D. (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 4. 自产应税消费品用于(

),应按视同销售计征消费税 A. 作为福利发给职工 B. 连续生产应税消费品 C. 连续生产非应税消费品 D. 广告样品 5. 下列属于营业税计税依据的有(

) A. 转贷业务取得的利息

B. 娱乐业向顾客收取的各项费用 C. 代理业向委托方收取的全部报酬

D. 广告业向委托方收取的全部价款和价外费用

6. 下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有(

) A. 稿酬

B. 企业债券利息 C. 股票转让所得

D. 中奖奖金

7. 消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有 (

) A. 卷烟

B. 粮食白酒 C.黄酒

D. 薯类白酒

8.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有(

) A. 工资费用支出超标准

B. 利息费用支出超标准 C. 公益救济性捐赠超标准 D. 查补的营业税

9. 根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是( ) A. 以经营租赁方式租出的固定资产 B. 以融资租赁方式租入的固定资产 C. 以经营租赁方式租入的固定资产 D. 季节

设备

10. 在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的(

) A. 无形资产开发支出未形成资产的部分 B. 纳税人对外投资的支出

C. 向从事广告业的部门赞助的广告性支出 D. 税收的滞纳金

三、计算题 (每题7分,共35分)

1.某商场 2005年10月份发生以下购销业务:

(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额 20万元,同时支付货物的运输费0.8 万元;

(2)零售商品的销售收入为120万元;

(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为17% 。 要求:计算该商场当月应纳的增值税。

2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为 76000元,由受托方支付的辅助材料价值为 12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为 4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额 (已知烟丝的消费税率为30%) 3.某旅行社于 2005年5月份发生如下业务:

(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等共计 12万元。

(2)组织旅游团到韩国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团公司旅游费 30万元。

要求:计算该旅行社本期应纳的营业税税额。 4.某公司 2005境内生产经营的应纳税所得额为 2000 万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为 400万元,其中生产经营所得为 250 万元,B国规定的税率为30% ,租金所得为 150万元,B国规定的税率为10% ,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。 5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税款。计算该个人应纳的个人所得税。

四、综合题 (共35分)

1.某玩具厂是有出口经营权的集体所有制的生产企业。2004年12月在国内销售毛绒玩具,不含税的销售额为3000万元;该季度报关离境的出口毛绒玩具离岸价为 1000万美元;该月购入纺织品等原料,增值税专用发票上注明的金额为 5000 万元。上期末抵扣完结转当期抵扣的进项税额为5万元。(汇率为 100 美元= 830元人民币) (出口玩具退税率为 15%)。 要求:

(1)该企业适用的出口退税办法是什么?为什么? (2)外销货物出口环节应纳增值税为多少?为什么? (3)当期不予抵扣或退税的数额是多少? (4)当期应纳税额是多少 ? (5)当期是否应退税?若应退税,退税额为多少? (6)作出相关会计的分录(共5组)

2. 某出版社2004年实现销售收入8000万元,销售成本 3200万无,销售税金及附加 50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30万元的税后利润(被投资企业所得税税为率15%),国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款 5万元,支付非公益、救济性支出4万元,计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提职工福利费、工会经营、教育费附加共87.5万元。该单位职工人数为200人, 计税工资标准 660元 /人、月,收到增值税退税收入200万元,支付销售费用300万元。 要求:计算该出版社 2004应纳企业所得税额

3.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2004年11月份发生如下经济业务,作出相关的账务处理。

(1)销售成套化妆品A, 开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1 万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%) (2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。

(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元。 (4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税进项税额 34000元,全部投入生产。

(5)过节为职工搞福利发放化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。 (6)化妆品厂转让一项专利使用权,取收转让收入 20000元。 模拟试卷

(一)答案

一、单项选择题

1. B 2. A 3. D 4. A 5. D 6.B 7.B 8. A 9.C 10.C

二、多项选择题

1. AD 2.ABC 3. BD 4.ACD 5. BC 6.BD 7.ABD 8.ABC 9.ABD 10. AC

三、计算题

1.当月进项税额= 20×17%+0.8×7% = 3.456万元

当月销项税额= 120÷(1+17%)×17%+4×17%=18.116万元

当月应交增值税=18.116—3.456=14.66万元

2. 代扣代缴消费税=(76000+12000+4500 )÷(1+30%)×30%=39642.86 元 3. 应交营业税=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4万元 4. 境内外所得应交所得税=(2000+600+400)×33%=990万元 A国实际缴纳所得税=500×40%+100×20%=220万元 A国扣除限额=600×33%=198万元

∴ A国可扣除额为198万元

B国实际缴纳所得税=250×30%+150×10%=90万元 B国扣除限额=400×33%=132万元

∴B国可扣除额为 90万元

∴当年实际应交所得税=990-198-90=702万元 5. 捐赠前应纳税得收=2500-800=1700元

扣除限额=1700-30%=510元 <1000元

∴ 实际扣除额为 510元

应税所得额=2500-800-510=1190元

应交所得税=1190×20%×(1-30%)=166.6元

四、综合题

1. (1)因为该企业为有出口经营权的生产企业,所以出口退税适用“免、抵、退”办法。 (2)外销货物出口环节应纳增值税为零。因为出口免税。

(3)当期不予抵扣或退税的金额=1000×8.3×(17%-15%)=166万元 (4)当期应纳税额=3000×17%-(5000×17%-166)-5=-179万元 (5)出口售物占全部销售货物的比重=1000×8.3÷(1000×8.3+3000)=73.4% ∴当期应予退税

∵ 1000×8.3×15%=1245万元>179万元

∴实际退税额=179万元 (6)实现内销收入: 借:银行存款 35100000 贷:主营业务收入 30000000 应交税金—应交增值税(销项税额) 5100000 实现出口销售收入

借:银行存款 83000000 贷:主营业务收入 83000000 结转当期不予抵扣税额

借:主营业务成本 1660000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)1660000 结转抵减内销产品销项税额

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 10660000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 10660000 收到或应收出口退税款

借:银行在款(或应收出口退税款) 1790000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 1790000 2. (1)准许扣除的计税的工资: 200×660×12=158.4万元 (2)准许扣除的"三项经费": 158.4×17.5%=27.72万元

(3)从投资方回的税后利润应补税的应税所得额:30÷(1-15%)=35.3万元 (4) 准许列支的业务招待费: 8000×3‰+3=27万元 (5)支付的滞纳金罚款不得扣除5万元 (6)应付的赞助费不得列支4万元

(7)应纳税所得额 =8000-3200-50-400+(45-27)+35.3+10 + ( 500-158.4)+(87.5-27.72)+200-300=4714.68万元

(8)应纳所得税=4714.68×33%-35.3×15% =1550.55万元

3. (1)借: 银行存款 351000 贷: 主营业务收入 300000 应交税金—应交增值税(销项税额) 51000 借:主营业务税金及附加 90000 贷:应交税金—应交消费税 90000 (2)借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金—应交增值税(销项税额) 17000 (3) 借:委托物资 25000 贷: 银行存款 25000 (4)借:原材料 20000 应交税—应交增值税(进项税额) 34000 贷: 银行存款 234000 (5)借:应付福利 310000 贷:库存商品 300000

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