第一篇:工业企业的会计分录
工业企业会计分录流程
1、采购原材料
借:原材料
应交税金—应交增值税—进项税额
贷:银行存款
(应付帐款、票据)
2、生产领用材料
借:生产成本
制造费用
管理费用
贷:原材料
3、分配工资
借:生产成本
制造费用
管理费用
贷:应付职工薪酬-工资
4计提福利费
借:生产成本
制造费用
管理费用
贷:应付职工薪酬-福利费
5发工资
借:应付职工薪酬-工资
贷:银行存款(库存现金)
6 平时车间费用
借:制造费用
贷:库存现金
7、月末结转
借:生产成本
贷:制造费用
8、结转完工产品
借:生产成本
贷:库存商品
9、销售商品
借:银行存款(应收帐款、应收票据)
贷:主营业务收入
应交税金—应交增值税-销项税额
10、 结转销售商品成本
借:主营业务成本
贷:库存商品
11、计交税金
借:营业税金及附加
贷:应交税费—城建税
—教育费附加
--地方教育费附加
12、结转厂部费用
借:本年利润
贷:管理费用
13、发生借款利息
① 支出
借:财务费用
贷:银行存款(库存现金)
② 收入
借:银行存款(库存现金)
贷:财务费用
14、结转各项收入
借:主营业务收入
其他业务收入
投资收益
营业外收入
贷:本年利润
15、 结转各项费用
借:本年利润
贷:主营业务成本
其他业务支出
主营业务税金及附加
管理费用
营业费用
财务费用
营业外支
16、 计交所得税
借:所得税费用
贷:应交税费—应交所得税
17、 结转所得税
借:本年利润
贷:所得税费用
18、 结转净利润
①盈利
借:本年利润
贷:利润分配
②亏损
借:利润分配
贷:本年利润
第二篇:工业企业常见经济业务会计分录
工业企业常见经济业务会计分录(按生产经营过程)
一、筹资过程
1、投资者投入资本 借:库存现金
银行存款 原材料 库存商品
应交税费——应交增值税(进项税额) 固定资产 无形资产
贷:实收资本
资本公积(投资额超出应享有投资份额部分)
2、借入款项 借:银行存款
贷:长期借款
短期借款
3、借款利息
①预提短期借款利息 借:财务费用
贷:应付利息(短期借款或长期借款分期付息的利息)
长期借款——应计利息(长期借款到期一次还本付息的利息) ②支付短期借款利息
借:应付利息(预提部分)
财务费用(直接支付部分)
贷:银行存款 ③支付借款费用等 借:财务费用
贷:银行存款
二、供应过程
1、材料采购在途后再入库 ①采购材料,尚未入库 借:在途物资——A材料
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:库存现金
银行存款
应付账款
应付票据 ②材料验收入库 借:原材料
贷:在途物资
2、材料采购直接入库 借:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:库存现金
银行存款
应付账款
应付票据
3、通过预付款采购材料 ①预付采购材料款 借:预付账款
贷:银行存款 ②采购材料
借:原材料(或在途物资)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:预付账款
③补付差价,或退回多余款项
借:预付账款
借:银行存款
贷:银行存款
贷:预付账款
4、支付所欠货款 ①支付一般欠款 借:应付账款
贷:银行存款 ②支付所欠票据款 借:应付票据
贷:银行存款
5、采购费用的分配
借:在途物资(原材料)——A材料
——B材料
贷:库存现金
银行存款
应付账款
采购费用分配率=采购费用总额/分配标准
A材料应分配的采购费用=分配率*A材料的分配标准 B材料应分配的采购费用=分配率*B材料的分配标准
三、生产过程
1、生产领料
借:生产成本——甲产品
——乙产品
制造费用
管理费用
贷:原材料——A材料
——B材料
2、结算工资
借:生产成本——甲产品
——乙产品
制造费用
管理费用
贷:应付职工薪酬
3、计提折旧费 借:制造费用
管理费用
贷:累计折旧
4、预借差旅费
借:其他应收款——×××
贷:库存现金
5、报销差旅费 ①借:管理费用
贷:其他应收款——×××
库存现金 ②借:管理费用
库存现金
贷:其他应收款——×××
6、支付水电费 借:生产成本
制造费用 管理费用
贷:银行存款
7、发生修理费(不论是否是车间、厂部) 借:管理费用
贷:银行存款
库存现金
8、发生其他相关费用 借:生产成本
制造费用 管理费用 销售费用 财务费用
贷:银行存款
库存现金
9、结转制造费用
借:生产成本——甲产品
——乙产品
贷:制造费用
制造费用分配率=制造费用总额/分配标准
甲产品应负担的制造费用=分配率*甲产品的分配标准 乙产品应负担的制造费用=分配率*乙产品的分配标准
10、结转完工产品成本 借:库存商品——甲产品
——乙产品
贷:生产成本——甲产品
——乙产品
11、支付职工工资 借:应付职工薪酬
贷:银行存款
库存现金
四、销售过程
1、销售产品 借:银行存款
库存现金
应收账款
应收票据
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
2、收回欠款 借:银行存款
贷:应收账款
应收票据
3、预收款销售 ①预收销货款 借:银行存款
贷:预收账款 ②销售
借:预收账款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)③多还少补
借:预收账款
贷:银行存款
4、支付广告费 借:销售费用
贷:银行存款
库存现金
5、销售材料 借:银行存款
库存现金
应收账款
应收票据
贷:其他业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
6、结转已销材料成本 借:其他业务成本
贷:原材料
7、结转已销产品成本 借:主营业务成本
贷:库存商品
借:银行存款
贷:预收账款
8、支付应由销售方负担的销售产品运费 借:销售费用
贷:银行存款
五、利润形成与分配过程
1、捐赠他人 借:营业外支出
贷:银行存款
2、接受捐赠 借:银行存款
贷:营业外收入
3、罚款支出或收入
借:营业外支出
借:银行存款
贷:银行存款
贷:营业外收入
4、结转损益类账户中的收入类 借:主营业务收入
其他业务收入 营业外收入 投资收益
贷:本年利润
5、结转损益类账户中的费用、支出类 借:本年利润
贷:主营业务成本
其他业务成本
营业税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
营业外支出
6、计提所得税,并结转
借:所得税费用
借:本年利润
贷:应交税费---应交所得税
贷:所得税费用
7、结转本年实现的利润或亏损
借:本年利润
借:利润分配——未分配利润
贷:利润分配——未分配利润
贷:本年利润
8、计提法定盈余公积、分配利润
借:利润分配——提取法定盈余公积金
——应付利润
贷:盈余公积
应付股利
9、向投资者支付利润 借:应付股利
贷:银行存款
10、结转利润分配各明细科目 借:利润分配---未分配利润
贷:利润分配---提取法定盈余公积金
---应付利润
六、财产清查
1、盘盈固定资产 借:固定资产
贷:以前损益调整
2、盘盈流动资产 借:原材料
库存商品 库存现金
贷:待处理财产损溢
3、盘盈流动资产的处理 借:待处理财产损溢
贷:管理费用(自然升值或计量不准造成的)
营业外收入
4、盘亏固定资产 借:待处理财产损溢
累计折旧
贷:固定资产
5、盘亏固定资产的处理 借:营业外支出
其他应收款(保险公司或责任人赔款部分)
贷:待处理财产损溢
6、盘亏流动资产 借:待处理财产损溢
贷:原材料
库存商品 库存现金
7、盘亏流动资产的处理
借:管理费用(自然损耗或计量不准造成的)
其他应收款(保险公司或责任人赔款部分)
营业外收入
贷:待处理财产损溢
第三篇:工业企业出口退税会计分录
出口退税涉税帐务处理
1.不予免征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额) 货:应交税金-应交增值税-进项税额转出 2.应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额) 3.免抵税额:
借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额) 货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额) 4.收到退税款
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
生产企业出口退税典型例题:
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目 5000000 应交税金——应交增值税(进项税额) 850000 货:银行存款 5850000 (2)产品外销时,分录为: 借:应收外汇账款 24000000 货:主营业务收入 24000000 (3)内销产品,分录为: 借:银行存款 3510000 货:主营业务收入 3000000 应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本 480000
货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)实际缴纳时
借:应交税金——未交增值税 90000
货:银行存款 90000
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000
货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(9)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元) 借:应收出口退税 460000 应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000 货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000 (10)收到退税款时,分录为: 借:银行存款 460000 货:应收出口退税 460000
第四篇:工业企业主要经济业务会计分录题目
1.企业收到投资人投入的资本 2.企业从银行取得借款 3.归还到期借款 4.企业购入材料物资 5.材料物资验收入库 6.归还前欠购货款 7.从银行提取现金 8.用现金发放工资 9.支付办公费
10.预付财产保险费或报刊杂志订阅费等 11.分期摊销费用
12.预提本月短期借款利息
13.季末向银行支付本季度的短期借款利息 14.用银行存款支付水电费 15.领用材料
16.月末结算本月应付职工工资 17.按工资总额的14%提取职工福利费 18.计提固定资产折旧
19.月末分配分配结转制造费用 20.产品完工入库,结转生产成本 21.企业售出产品实现收入
22.用银行存款支付产品广告费、运输费、包装费23.销售材料
24.结转已售产品的销售成本
25.计算已售产品应交纳的城市维护建设税和教育费附加
26.结转已售原材料的销售成本 27.收到购货方支付的前欠货款
28.用银行存款上交各种税金及教育费附加 29.企业取得投资收益 30.取得营业外收入 31.发生营业外支出
32.月末结转损益收入类账户的余额 33.月末结转损益费用类账户的余额 34.按利润总额的33%计算应交所得税 35.上交所得税
36.年终,将所得税结转本年利润 37.年终,结转全年实现的净利润 38.按净利润的10%提取盈余公积 39.向投资者分配利润 40.将盈余公积转增注册奖本 41.预借差旅费 42.报销差旅费
43.企业收到非投资人捐赠
第五篇:企业短期借款核算的会计分录
来源:上海会计网 编辑:上海会计网 发布时间:2010-07-04 查看次数:8335
短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在一年以下(含一年)的各种借款,通常是为了满足正常生产经营的需要。无论借入款项的来源如何,企业均需要向债权人按期偿还借款的本金及利息。在会计核算上,企业要及时如实地反映短期借款的借人、利息的发生和本金及利息的偿还情况。
企业应通过“短期借款”科目,核算短期借款的取得及偿还情况。该科目贷方登记取得借款的本金数额,借方登记偿还借款的本金数额,余额在贷方,表示尚未偿还的短期借款。本科目可按借款种类、贷款人和币种进行明细核算。
企业从银行或其他金融机构取得短期借款时,借记“银行存款”科目,贷记“短期借款”科目。在实际工作中,银行一般于每季度末收取短期借款利息,为此,企业的短期借款利息一般采用月末预提的方式进行核算。短期借款利息属于筹资费用,应记入“财务费用”科目。企业应当在资产负债表日按照计算确定的短期借款利息费用,借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目;实际支付利息时,根据已预提的利息,借记“应付利息”科目,根据应计利息,借记“财务费用”科目,根据应付利息总额,贷记“银行存款”科目。
企业短期借款到期偿还本金时,借记“短期借款”科目,贷记“银行存款”科目。
【例】A股份有限公司于20×7年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计120000元,期限为9个月,年利率为8%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付0 A股份有限公司的有关会计处理如下:
(1)1月1日借入短期借款时:
借:银行存款 120000
贷:短期借款 120000
(2)1月末,计提1月份应计利息时:
借:财务费用 800
贷:应付利息 800
本月应计提的利息金额=120000×8%÷12=800(元)本例中,短期借款利息800元属于企业的筹资费用,应记入“财务费用”科目。
2月末计提2月份利息费用的处理与1月份相同。
(3)3月末支付第一季度银行借款利息时:
借:财务费用800
应付利息1600
贷:银行存款2400
本例中,1月至2月已经计提的利息为1600元,应借记“应付利息”科目,3月份应当计提的利息为800元,应借记“财务费用”科目;实际支付利息2400元,贷记“银行存款”科目。第
二、三季度的会计处理同上。
(4)10月1日偿还银行借款本金时:
借:短期借款 120000
贷:银行存款 120000
如果上述借款期限是8个月,则到期日为9月1日,8月末之前的会计处理与上述相同。9月1日偿还银行借款本金,同时支付7月和8月以提未付利息:
借:短期借款120000
应付利息1600
贷:银行存款121600
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