第一篇:酸雾净化风量计算
风量计算公式
exhaust风量计算公式
风量计算:
2
u0
F:
S.
m6
{'
M
W“
o1.长方形或方形面积之出风口:(公尺单位)
.
q2
y9
v“
K!
u(
Z4
L长×宽=面积(M^2)
/
]7
o6
E
}/
X,
j“
u!
T%
C&
X面积各点的平均风速=m/s(公尺/秒)(
K3
b:
{-
dv
面积(m^2)×平均风速=m^3/s(立方公尺/秒)
;
X#
t8
D“
q%
?(
u'
a
m^3/s×60=
m^3/minute(立方公尺/每分)=CMM2
y6
D.
Y.
Y+
N+
D5
C
CMM×35.3146=CFM(立方尺/每分)%
}9
G(
C(
j3
e9
[+
W:
g-
|%
{,
n,
N9
C“
g0
T
2.圆形之出风口面积:(公尺单位)
8
U,
p1
@0
O5
n
y/
N0
U5
C半径×半径×3.1416=圆面积(M^2)
!
E8
i5
F“
H-
v+
w,
w0
Y-
|/
L圆面积各点的平均风速=M/S
8
B0
{,
E-
j
r%
B7
u8
B圆面积(M^2)×平均风速=
M^3/S(立方公尺/秒)1
lPt.
B0
r*
yB-
s6
X
m^3/s×60=
m^3/minute(立方公尺/每分)=CMM
$
C1
`K6
k9
z2
a(
s7
Q'
^-
l*
g
CMM×35.3146=CFM(立方尺/每分)。
风量计算
风量(Q):所谓风量(又称体积流率)指的是风管之截面积所通过气流之流速,一般在使用上以下式来表示:
Q=60VA
Q(风量)=m3/min
V(风速)=m/sec
A(截面积)=m2
压力常用换算公式
1Pa=0.102mmAq
1mbar=10.197mmAq
1mmHg=13.6mmAq
1psi=703mmAq
1Torr=133.3pa
1Torr=1.333mbar
常用单位换算表-风量
1m3/min(CMM)=1000
l/min
=
35.31
ft3/min(CFM)
常用名词说明
(1)标准状态:为20℃,绝对压力760mmHg,相对湿度
65%。此状态简称为STP,一般在此状态下1m3之空气重量为1.2kg。
(2)空气之绝对压力:为当地大气压计所显示的大气压力再加上表压力之和,一般用kgf/m2或mmaq来表示。
(3)基准状态:为0℃,绝对压力760mmHg,相对湿度0%。此状态简称为NTP,一般在此状态下1m3之空气重量为1.293kg。
压力
(1)静压(Ps):所谓静压就是流体施加於器具表面且与表面垂直的力,在风机中一般是由於重力与风扇之推动所造成,在使用上常以kgf/m2或mmaq来表示,且可以直接经过量测取得。而在风机之风管中,任何方向之静压值皆为定值且也有正负之分,若静压值为正则表示风管目前正被胀大,若静压值为负则表示风管目前正受挤压。
(2)动压(Pv):所谓动压就是流体在风管内流动之速度所形成之压力,在使用上常以kgf/m2或mmaq来表示.
(3)全压(PT):所谓全压就是静压与动压之和,在使用上常以kgf/m2或mmaq来表示。在风机中全压值是属固定,并不会因风管缩管而产生变化.
风压与温度
温度变化会影响空气之密度。故在其他条件不变的情况下,温度变化时,其风压必须依下面之关系加以校正,以获得标准情况下之风压值
P
=
P’[(273
+
t)/293]
(mm
Aq)
同样,当空气密度变更时,其风压值可作如下之修正:
P
=
P’(1.2/γ
)
(mm
Aq)
式中,等号右侧之值如P’、t、γ等之实测压力、温度与空气密度。
压力与速度的关系
多大的压力就固定有多大的速度,不可能压力不变速度会改变,同理,不可能速度不变压力会改变。
Pv=r
×
(V2
/
2g)
Pv:
动压(mmAq)
r:
空气比重(kg/m3)
g:重力加速度(m/s2)=9.8
V:风速(m/s)
仅供参考
第二篇:2018煤矿分区式通风有效风量率计算
xx煤矿
有效风量率计算结果
(1月)
时间:2018年1月3日
有效风量率计算(1月)
有效风量率计算公式为:
P有效=[(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐+ΣQ其它)/Q矿总]×100% 式中:P有效—矿井有效风量率;
ΣQ采——采煤工作面实际测风量总和,m3/min; ΣQ掘——掘进工作面实际测风量总和, m3/min; ΣQ硐——独立通风硐室实际测风量总和, m3/min; ΣQ其它—其他独立通风巷道实际测风量总和, m3/min; Q矿总—矿井总回风实际测风量总和, m3/min; 根据上月我矿测风情况综合分析:
一、一采区有效风量率:
1、一采区布置1个采煤工作面,即xx回采工作面,实际进风量为1003 m3/min,所以ΣQ采=1003m3/min。
2、一采区布置1个掘进工作面,xx运输巷实际进风量为460 m3/min;所以ΣQ掘=460m3/min。
3、其他独立通风巷有:
(1)、回风上山,实际进风量为630 m3/min。 (2)、瓦斯抽采进风巷,实际进风为778m3/min。 (3)、改造大巷(北),实际进风为270m3/min。 (4)、回风石门,实际进风为249m3/min。 (5)、北运联络巷,实际进风为264m3/min。 所以ΣQ其他=2191m3/min
4、矿井一采区总进风,实际风量为:一采区减去进入二采区风量(6453-2530=3923m3/min)。
综上所述:P有效=[(1003+460+2191)/3923]×100%=93.1%
1月我矿一采区有效风量率为93.1%,大于85%,符合《煤矿安全规程规定》。
二、二采区有效风量率:
1、二采区布置1个采煤工作面,即xx回采工作面,实际进风量为563 m3/min,所以ΣQ采=563m3/min。
2、其他独立通风巷有:
(1)、运输石门,实际进风为120m3/min。 (2)、运输大巷,实际进风为1075m3/min。 (3)、改造大巷(南),实际进风为540m3/min。 (4)、进风绕道,实际进风为216m3/min。 (5)、瓦斯抽采回风巷,实际进风为484m3/min。 所以ΣQ其他=2435m3/min
3、矿井二采区总进风,实际风量为:一采区进入二采区风量和二采区进风斜井风量(2530+667=3197m3/min)。
综上所述:P有效=[(563+2435)/3197]×100%=93.8% 1月我矿二采区有效风量率为93.8%,大于85%,符合《煤矿安全规程规定》。
第三篇:煤矿掘进工作面风量计算方法及其应用
李胜男
魏丛林
郑翔予
(三门峡龙王庄煤业,河南 渑池 472434)
摘要:为进一步规范矿井风量计算方法,统一作业规程和安全技术措施编制中有关风量计算内容,根据《煤矿安全规程》、《煤矿矿井风量计算方法》(MT/T634-1996)、《煤矿井工开采通风技术条件》(AQ1028-2006)特制定龙王庄煤业公司煤矿掘进工作面风量计算方法,为该矿井文件设计和实际生产中风量计算提供理论依据。
关键词:掘进工作面;风量;计算方法
1井田位置及范围
龙王庄矿位于河南省陕县和渑池县的交界处,西部以F10断层与石壕井田为界,东部以F15断层与曹窑井田为界,浅部以+300水平与梁洼小井为邻,深部至陇海铁路-200m水平,南
2北走向长8Km,东西宽1.3-2.2km,面积11.43km。矿井设计生产能力45万吨/年,服务年限55年。2011年矿井生产原煤45万吨,2012年矿井计划生产原煤45万吨,2013年矿井计划生产原煤45万吨。
2矿井风量计算的相关理论 2.1风量计算依据
供给井下任何用风地点的新鲜风量,必须依照下列条件进行计算,取最大值作为该用风地点的供风量。
(1)按该用风地点同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给新鲜风量不得少于4m³。 (2)按该用风地点的风流中瓦斯、二氧化碳、氢气和其它有害气体的浓度、风速以及温
[1]度等都符合《煤矿安全规程》的有关规定要求,分别计算,取最大值。 2.2风量计算原则
无论矿井或采区的供风量,均按该地区各个实际用风地点,按照风量计算依据,分别计算出各个用风地点的实际最大需风量,从而求出该地区的风量总和,再考虑一定的备用风量系数后,作为该地区的供风量。即由采掘工作面、硐室和其他用风地点计算出各个采区风量,
[2]最后计算出全矿井总风量。 2.3矿井风量计算的基础资料
(1)新井设计、生产矿井的改、扩建的采、掘工作面、硐室和其他用风地点的配置数量、工程设计、平面布置图和地质说明书。
(2)矿井和采、掘工作面瓦斯涌出量预测资料。瓦斯涌出量可按煤层瓦斯含量预测资料、瓦斯来源和开采条件等因素进行计算;或按矿井实际瓦斯涌出量和瓦斯梯度进行计算。当设
[3]计新井瓦斯资料不足时,也可参照邻近生产矿井的瓦斯资料进行计算。
(3) 采、掘工作面和通风巷道风流温度预测资料。按矿井当地的气温、地温、井下机械设备等热源、其他热源和岩石的热物理性能,计算井下各通风巷道和采、掘工作面的风流温度。
(4)每个机械硐室的装机容量和运转的电动机总功率、爆破材料库的空间总容积和充电硐室中蓄电池机车同时充电的台数和吨数。
(5)矿井通风管理部门每五年应结合矿井生产规划,对矿井、采掘工作面、硐室和其他用风地点的需风量进行验算,当矿井地质条件和生产条件发生有较大变化时,应按本方法重[4]新进行计算。
3煤矿掘进工作面风量的计算方法
3.1按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••Q掘=125×q掘×K掘通(1)
3其中:Q掘——掘进工作面所需风量,m/min
3q掘——掘进工作面回风流中瓦斯(或二氧化碳)的平均绝对涌出量,m/min,可按条件相似的工作面推算。 K掘通——瓦斯涌出不均衡通风系数,该工作面瓦斯绝对涌出量的最大值与平均值之比。正常生产条件下,连续观测1个月,日最大绝对瓦斯涌出量和月平均日瓦斯绝对涌出量的比值,取最大值。没有观测数据时,炮掘工作面K掘通=1.8~2.5。 3.2按局部通风机实际吸风量计算
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••Q掘煤=Q扇吸×I掘+60×0.25×S(2)
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••Q掘岩=Q扇吸×I掘+60×0.15×S(3)
3其中:Q掘煤——煤巷掘进工作面所需风量,m/min;半煤岩巷道按煤巷计算
3Q掘岩——岩巷掘进工作面所需风量,m/min
3Q扇吸——局部通风机实际吸入风量,m/min I掘 ——掘进工作面同时通风的局部通风机台数
2S ——安设局部通风机的巷道断面积,m
3.3按掘进工作面最多同时作业人数计算
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••Q掘=4×N(4)
3其中:Q掘——掘进工作面所需风量,m/min N——工作面最多同时作业人数,人
3.4按炸药量计算(使用乳化炸药)
2221/3••••••••••••••••••••Q掘=0.465×(A×b×S×L÷P漏÷C碳)÷t(5)
3其中:Q掘——掘进工作面所需风量,m/min A——一次爆破炸药最大用量,kg b——1kg炸药产生的CO当量,煤巷爆破取100L/kg,岩巷爆破取40L/kg
2S——巷道断面积,m L——巷道通风长度,m P漏——漏风系数,风筒始、末端风量之比 C碳——巷道内CO浓度的允许值,C碳=0.02%
t——爆破后稀释炮烟的通风时间,min,取20~30min 3.5按风速进行验算
•••••••••••••••••••••••••••••••••岩巷掘进最低风量 Q岩掘>60×0.15×S(6)
•••••••••••••••••••••••••••••••••煤巷掘进最低风量 Q煤掘>60×0.25×S(7)
••••••••••••••••••••••••••••••••煤、岩巷掘进最高风量 Q掘<60×4×S(8)
3其中:Q岩掘——岩巷掘进工作面所需风量,m/min
3Q煤掘——煤巷掘进工作面所需风量,m/min
2 S——掘进巷道的平均断面积,m3.6若计算风量小于100m³/min,掘进工作面风量按100 m³/min配。 结论
总之,掘进工作面风量应采用由内向外的计算方法,先根据掘进工作面瓦斯涌出量、掘进工作面一次炸药使用里、掘进工作面同时工作人数计算工作场所需的有效风量,再根据通风距离、漏风率等计算掘进工作面在主要进风巷上分配的风量,作为掘进工作面的需风量。
参考文献:
[1]程恳. 煤矿掘进工作面防尘方法探讨[J]. 能源与节能,2014,01:76-78. [2]孟庆华. 煤矿掘进工作面风量计算问题探讨[J]. 现代工业经济和信息化,2013,24:64-66. [3]张春山,孟志斌,吕斌. 按炸药量计算压入式通风掘进工作面需风量的方法探讨[J]. 中国煤炭,2014,02:98-100. [4]江帅,刘晓恒,张国良,宋丹. 煤矿掘进通风技术分析与应用[J]. 采矿技术,2013,02:39-41. 作者简介: 李胜男,男,现任永煤集团龙王庄煤矿通风队技术员 联系电话:13838351509 E-mail:1061676262@qq.com
第四篇:矿井风量分配计划
我矿现有3个进风井,1个回风井,采用中央分列式通风方式,抽出式通风方法,主扇型号:FBCDZ—6—NO18B,功率2×110KW,回风斜井安装两台FBCDZ№18B风机,配用电机功率2×110kW,,一台运转,一台备用,机房各种仪器及反风设施齐全,风机排风量为2412~4590m3/min,主要通风机运行负压2450Pa,等积孔1.82m2,矿井通风系统结构简单,网络匹配,系统稳定可靠。井下南北翼分区通风,采掘工作面并联独立通风,井下共有7个变电所,除中央变电所、2#变电所布置在进风巷道中外,其它变电所都是独立通风。掘进工作面局部通风机实现了双风机双电源自动切换和风电、瓦斯电两闭锁,2012年2月份矿井总需风量4241m3/min,实测风量为4468m3/min,,风量完全能够满足生产需要。根据2012年2月份生产作业计划和其他用风地点,按照风量计算细则计算需风量,按需风量合理分配。2012年3月份计划供风地点:全风压供风采煤工作面两个,即2013备用工作面和2014综采工作面:局扇供风的掘进工作面3个,即2105进风巷、2105回风巷、南翼轨道巷开拓工作面;其他用风巷道6个,即主风门联络巷、北翼行人大巷联络巷、北翼七部皮带机头联络巷、南翼两个行人联络巷、2105进风巷绕道;硐室9个,即南翼变电所、南翼临时变电所、乳化液泵站、1#变电所、3#变电所、采区变电所、南翼材料库、北翼两个材料库。通过计算本月矿井总需风量为4241m3/min,实测风量为4498m3/min,,证明矿井风机能力完全满足生产需要。根据生产作业计划,确定无通风系统改变项目,采区与采区之间风量调整无重大变化,矿井风量分配计划与上月基本相同。
一、采煤实际需要风量:按矿井各个采煤工作面实际需要风量综合计算:
每个采煤工作面实际需要风量,应按工作面气象条件、瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员和爆破后的有害气体产生量等规定分别进行计算,然后取其中最大值。
(一)2104综采工作面需风量计算
2104综采工作面开采2号煤层,煤层平均厚3.15m,工作面长170m,采高3.15m,采用MGTY300/700-1.1D型双滚筒采煤机割煤,采用ZZ4800/38型支撑掩护式液压支架支护顶板。工作面采用U型通风方式。
a、按气候条件计算
Qcf=60×70%×Vcf×Scf×Kch×Kcl
=60×70%×1.0×14.0×1.2×1.2
=846.7m3/min。
式
中:
Vcf—采煤工作面的风速,1.0
Scf—采煤工作面的平均有效断面积,
Kch—采煤工作面采高调整系数
查表取1.2
Kcc—采煤工作面长度调整系数
查表取1.2
b、按瓦斯涌出量计算
Qcs=100×qcg×Kcg
=100×0.78×1.3
=101.4m3/min。
式
中:
qcg—采煤工作面绝对瓦斯量:0.78m3/min。
Kcg—采煤工作面瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,取1.3
c、按二氧化碳涌出量计算
Qcf=67×qcc×Kcc=67×0.71×1.3=61.84m3/min
式
中:
Qcc—采煤工作面绝对二氧化碳绝对涌出量:0.71m3/min
Kcc—采煤工作面二氧化碳涌出不均匀的备用风量系数,取1.3
d、按炸药量计算
我矿采用综合机械化采煤,不用炸药,故此项不用计算
e、按工作面同时工作最多人数计算:
Q采=4N
m3/min
=4×31
=124m3/min
式中
N—采煤工作面同时工作最多人数
4—每人每分钟的供风量不得少于4
m3/min
f、按风速进行验算
(1)验算最小值
Qcf=846.7≥60×0.25Scb=60×0.25×11.47=172.05m3/min
式中:
Scb—采煤工作面最大控顶距时有效面积=5.0×3.15×70%=11.03㎡
(2)验算最大风量
Qcf=846.7≤60×4.0Scs=60×4×9.70=2328m3m3/min
式
中:
Scb—采煤工作面最小控顶距时有效面积=4.2×3.15×70%=9.26㎡
根据以上计算,2104回采工作所需风量Qcf为846.7m3/min。
(二)2103备用工作面实际需要风量
2103备用工作面实际需要风量不得低于其正常生产实际风量的50%计算
Qsc=846.7×50%=423.35m3/min
二、掘进工作面实际需风量计算
(一)综掘工作面需风量计算
a、按瓦斯涌出量计算
Qhf=100×Qhg×Khg=100×0.16×1.16=18.56m3/min
式中:
qhg—掘进工作面绝对瓦斯涌出量,0.16m3/min
Khg—掘进工作瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,取1.16
b、按二氧化碳涌出量计算
Qhf=67×qbc×Khc=67×0.23×1.19=18.34m3/min
式中:
qbc—掘进工作面绝对二氧化碳涌出量0.23m3/min
Khc—掘进工作面二氧化碳涌出量不均匀的备用风量系数,取1.19
c、按炸药量计算
我矿北翼两个掘进工作面均采用综掘机,不用炸药,故此不项用计算
d、按局部通风机实际吸风量计算
综掘工作面采用FBD№.6/2×15型对旋轴流式局部通风机压入式通风,FBD№.6/2×15型对旋轴流式局部通风机风量为220~370m3/min,风压为600~4800Pa。
本矿掘进巷道为煤巷
Q掘=Q机吸IK=340×1×1.34=456
m3/min
式中:Q掘—掘进工作面实际需要风量,m3/min;
Q机吸—局部通风机实际吸风量,凭经验选取340
m3/min
I—掘进工作面同时通风的局部通风机的台数。
K—防止局部通风机吸循环风的风量备用系数一般1.34。
局部通风机实际吸风量的选取:现我矿现有局部通风机设备型号FBD№6/15×2,额定通风量220—370
m3/min.参与计算时取340m3/min)
e、按工作人员数量验算
Qaf=516.5≥4•Nhf=4×20=80m3
式
中:
Nhf—掘进工作面同时工作的最多人数20人
f、按风速进行验算
本矿掘进巷道为有瓦斯涌出的煤巷。
①算最小风量
Qaf=456≥60×0.25Shf=60×0.25×11.1=166.50m3/min
②
算最大风量Qaf=456≤60×4.0×Shf=60×4×11.1=2664m3/min。
综上所述一个掘进工作面的风量取456
m3/min
(二)炮掘工作面需风量计算
a、按瓦斯涌出量计算
Qhf=100×Qhg×Khg=100×0.16×1.16=18.56m3/min
式中:
qhg—掘进工作面绝对瓦斯涌出量,0.16m3/min
Khg—掘进工作瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,取1.16
b、按二氧化碳涌出量计算
Qhf=67×qbc×Khc=67×0.23×1.19=18.34m3/min
式中:
qbc—掘进工作面绝对二氧化碳涌出量0.23m3/min
Khc—掘进工作面二氧化碳涌出量不均匀的备用风量系数,取1.19
c、按炸药量计算
我矿井下布置一个炮掘工作面,为南翼轨道大巷炮掘工作面。采用的是一级煤矿许用炸药。
Qhf=25Ahf
式中:
Ahf—掘进工作面一次爆破所用的最大炸药量,㎏.,取12kg
Qcf=25Ahf=25×12=300m3/min
d、按局部通风机实际吸风量计算
综掘工作面采用FBD№.6/2×15型对旋轴流式局部通风机压入式通风,FBD№.6/2×15型对旋轴流式局部通风机风量为220~370m3/min,风压为600~4800Pa。
本矿掘进巷道为煤巷
Q掘=Q机吸IK=340×1×1.34=456
m3/min
式中:Q掘—掘进工作面实际需要风量,m3/min;
Q机吸—局部通风机实际吸风量,凭经验选取340
m3/min
I—掘进工作面同时通风的局部通风机的台数。
K—防止局部通风机吸循环风的风量备用系数一般1.34。
局部通风机实际吸风量的选取:现我矿现有局部通风机设备型号FBD№6/15×2,额定通风量220—370
m3/min.参与计算时取340m3/min)
e、按工作人员数量验算
Qaf=516.5≥4•Nhf=4×20=80m3
式
中:
Nhf—掘进工作面同时工作的最多人数20人
f、按风速进行验算
本矿掘进巷道为有瓦斯涌出的煤巷。
①算最小风量
Qaf=456≥60×0.25Shf=60×0.25×11.1=166.50m3/min
②
算最大风量Qaf=456≤60×4.0×Shf=60×4×11.1=2664m3/min。
综上所述一个掘进工作面的风量取456
m3/min。
三、硐室需要风量计算
a、硐室
经核查采区机电硐室的温度为20℃小于30℃,按经验值取70m3/min,共4个变电所,1个液压泵站硐室,所需风量为:
Q采区机电=70×6=420m3/min,
b、材料库
经核查材料库硐室的温度为20℃小于30℃,按经验值取70m3/min,井下一采区有二个材料库,南翼二采区有二个材料库,所需风量为:
Q材料库=3×70=210m3/min
c、井下硐室需要风量为
Qur=
Q采区机电+Q材料库=420+210=630m3/min
四、其他巷道需要风量
a、本矿为低瓦斯矿井,其它巷道风量也不大,且瓦斯浓度均在0.01%以下,经验值取70m3/min,所需风量为:
Qrl其他用风巷道=70×6=420
m3/min
五、全矿井总需风量计算
矿井需要风量按各采掘工作面、硐室及其他用风巷道等用风地点分别进行计算,包括按规定配备的备用工作面需要风量,现有通风系统应保证各用风地点稳定可靠供风。
Qra≥(ΣQcf+ΣQhf+ΣQur+ΣQsc+ΣQrl)×kaq
式
中:
Qra—矿井需要风量m3/min;
Qcf—采煤工作面实际需要风量:846.7m3min;
Qhf—掘进工作面实际需要风量:1368m3m3/min;
Qur—硐室实际需要风量:630m3/min;
Q
sc—备用工作面实际需要风量:423.35m3/min;
Q
rl—其他用风巷道实际需要风量
420m3/min;
Kaq—矿井通风需用系数,取值1.15。
所以,Qra≥(ΣQcf+ΣQhf+ΣQur+ΣQsc+ΣQrl)×kaq
=
(846.7+1368+630+423.35+420)×1.15=4241m3/min。
2012年4月份风量分配一览表
1、
采煤工作面风量分配表
地
点
按气象条件m3/min
按瓦斯涌出量m3/min
按二氧化碳涌出量m3/min
按工作人员数量m3/min
计算风量取值
m3/min
2104工作面
846.7
24.36
235.17
120
846.7
2103备用工作面
423.35
2、掘进工作面风量分配表
地
点
按瓦斯涌出量m3/min
按二氧化碳涌出量m3/min
按局扇风量m3/min
按炸药需用量m3/min
按工作人员数量m3/min
计算风量取值m3/min
2105进风巷
24.36
26.32
456
80
456
2105回风巷
24.36
26.32
456
80
456
南翼轨道巷掘进工作面
24.36
26.32
456
300
88
456
3、硐室风量分配表
地
点
需配风量m3/min
南翼变电所
70
南翼材料库
70
北翼材料库(一)
70
北翼材料库
(二)
70
1#变电所
70
3#变电所
70
采区变电所
70
乳化液泵站
70
南翼临时变电所
70
4、其他用风地点风量分配表
地
点
需配风量m3/min
主风门联络巷
70
七部皮带机头联络巷
70
2105进风巷绕道
70
南翼行人大巷1
70
南翼行人大巷2
70
北翼行人大巷联络巷
70
5、矿井风量分配表
采煤m3/min
掘进m3/min
硐室m3/min
其他地点m3/min
总需风量m3/min
1270.05
1368
630
420
3688
通风科长:
总工程师:
第五篇:风量调节测风管理制度
一、风量调节:
1、每季召开一次矿井风量平衡会,由技术矿长负责召集,通风队及通风科,安监站,调度室有关人员参加,对矿井通风系统及风量分配进行分析,找出存在的问题,制定相应的风量调节措施。
2、按照矿井风量平衡会的精神,由通风队具体负责风量调节工作。
3、每月不定期地由分管技术的副科长负责召集通风队长,测风班长碰头会,研究采掘工作面风量分配问题。
4、风量调节工作要由通风副队长以上干部现场指挥,发现问题及时处理和汇报,每次调节结果要写在风量调节记录本上。
二、测风:
1、按照规程有关规定,每10天进行一次全面测风,采掘工作面根据需要随时进行测风。
2、对重点工作面,在测风的同时进行矿井风压的测定,为采掘工作面防治自燃发火或巷道贯通提供科学数据。
3、上井后将测风结果填写在测风记录本上,通风副技术矿长程师每天要审阅测风记录,对出现的问题要及时组织人力进行处理。