个税起征点4800税率表

2023-06-20

第一篇:个税起征点4800税率表

个税起征点调至3501

中国修改个人所得税法 个税起征点调至3500元

2011年06月30日15:06中国新闻网我要评论(5795) 字号:T|T 中新网北京6月30日电 (记者 张蔚然 郭金超)十一届全国人大常委会第二十一次会议30日表决通过关于修改个人所得税法的决定。法律规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额,工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%至45%,修改后的个税法将于9月1日起施行。

十一届全国人大常委会第二十一次会议决定对个人所得税法作如下修改: 第三条第一项修改为:“工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。”

第六条第一款第一项修改为:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。”

这是自1994年现行个人所得税法实施以来第3次提高个税免征额,2006年,免征额从每月800元提高到1600元;2008年,免征额从1600元提高到2000元。此次修法涉及的减税额是最大的一次。

4月,初次审议的个税法修正案草案将起征点由2000元提高到3000元,将现行工资、薪金所得适用的个税税率,由9级超额累进修改为7级超额累进。本月27日,个税法修正案草案提交全国人大常委会再次审议,将超额累进第1级税率由5%修改为3%。

第二篇:新的个税起征点及计算方法(9月1日版)

本报讯 (记者何颖思)年终奖在个税法修订后不会“分段计税”,但计税方法也将调整。昨日记者获悉,国家税务总局日前制定并发布《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(国家税务总局公告2011年第47号),不仅根据修订后的《个人所得税法》对税率表作了修改,还对全年一次性奖金的计税方法进行修订,以避免“年终奖越多、税后所得越少”、“多发1元,个税多缴2万”的问题出现。新规将在今年9月1日实施。 速算扣除数“惹的祸”

本报今年年初曾报道《税前收入多一元税后所得差一截》,揭露年终奖越多税后的钱反而越少,甚至多发1元,个税却要多缴2万多元的情况(当时的计算还采用9级的旧标准)。比如陈女士去年获得的年终奖为24000元,扣除税收后,最后拿到手的钱为21625元;王女士去年的年终奖为25000元,比陈女士多1000元,扣除税收后,最后拿到手的钱只有21375元,比陈女士反而少250元。又如张总的年终奖为48万元,算出的应纳税额为118625元,最终税后收入为36.1375万元。李总的年终奖为48.0001万元,应纳税额为140625.3元,最终税后收入为33.9376万元,反而比张总少了2.1999万元。

国税总局认为,这个计算结果违背了我国社会主义初级阶段“按劳分配,多劳多得”的基本原则,也打击了人民群众努力实现劳动致富的积极性。

据记者了解,针对工资薪金,我国采用超额累进税率,为了方便计算,就转化用适用税率和速算扣除数的简化算法,但这种方法却在年终奖的计算中出现问题。目前的年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。

国家税务总局解释,产生上述问题的根源实质是一个数学问题,问题出在税率表中的“速算扣除数”。由于速算扣除数是根据税率表计算出来的,不同的税率表可以计算出不同的速算扣除数,因此不同的速算扣除数是与其相对应的税率表配套使用的。当全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距,此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数。

年终奖有两种新算法

为此,国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

一种方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。

另一种方法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

记者计算发现,采用上述新方法计税后,“年终奖越多,税后所得越少”的情况消除。

值得注意的是,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500元/月),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。

《公告》明确相关规定自2011年9月1日起实施,凡以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。

年终奖计税案例

(为方便对比,例中均采用新的费用扣除标准和税率,并假设例中月收入均超过3500元)

例1.陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。

若用旧方法计算:

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=19000×10%-105=1795元,税后所得17205元。

若用新方法1计算:

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=(1500×3%-0)×12=540元,税后所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。

改变计算方法后,年终奖越多,扣税越多,不过税后所得也越多。

例2.张总年终奖为66万元,李总年终奖为66.0001万元。

若用旧方法计算:

张总:660000÷12=55000元,对应税率及速算扣除数为:30%、2755,应纳税额=660000×30%-2755=195245元,税后所得464755元。李总:660001÷12≈55000.08元,对应税率及速算扣除数为:35%、5505,应纳税额=660001×35%-5505=225495.35元,税后所得434505.65元。

李总年终奖多1元,税后所得反而少3万多元。

若新方法2计算:

张总:660000对应税率及速算扣除数为:30%、33060,应纳税额=660000×30%-33060=164940元,税后所得495060元。李总:660001对应税率及速算扣除数为:35%、66060,应纳税额=660001×35%-66060=164940.35元,税后所得495060.65元。

李总年终奖多发1元,税后所得也略多0.65元。

热点一:年终奖与过节费该如何计税?

“个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,并按照以下办法计算应缴税额:先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12,按照其商数确定适用税率和速算扣除数计算应纳税额。”缪慧频说。

2005年,税务总局对包括“双薪”在内的全年一次性奖金的计税办法进行了调整,明确规定全年一次性奖金包括年终加薪、绩效考核兑现的年薪和绩效工资,并以上述收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额,也就是分摊计税方法,这种分摊计税方法是一种比以往更优惠的计税方法。

针对过节费该如何计征个人所得税这一问题,缪慧频说,过节费在《个人所得税法》中属于“工资、薪金”项目,应全额计入当月“工资、薪金”项目计征个人所得税。

在回答退休人员取得的过节费是否需要缴纳个人所得税这一问题时,缪慧频指出,离退休人员取得过节费,应该按照相关规定征收个人所得税,即离退休人员当月从原任职单位取得各项生活补贴、奖金、实物等,在减除费用扣除额后,按照“工资、薪金”项目缴纳个人所得税。

热点二:公积金与社会保险费是否也应计税?

养老保险费、医疗保险费、失业保险费均属于社会保险费的范畴,那么社会保险费与公积金是否也属于纳税范围?究竟该怎样计征个税呢?

缪慧频指出,按照有关规定,个人取得工资薪金所得,应先扣除按照国家和省级地方人民政府规定比例缴付的住房公积金和基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费后的余额,计算缴纳个人所得税。

2009年6月,财政部、税务总局下发的《关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》,其中规定,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

2009年底,财政部下发的《关于企业加强职工福利费财务管理的通知》中明确,职工基本医疗保险费、补充医疗和补充养老保险费,已经按工资总额的一定比例缴纳或提取,直接列入成本费用,不再列作职工福利费管理。

热点三:个税完税凭证该如何开具?

目前,我国个人所得税完税凭证有三种类型:一是代扣、代收税款凭证,由扣缴单位给纳税人开具,是目前我国纳税人取得完税凭证的法定方式和主要方式;二是通用完税证,适用于直接向税务机关申报纳税的纳税人,如个体户、独资企业投资者,由税务机关开具;三是完税证明,因其要求信息数据等标准较高,目前在税务机关试行开具。

近年来,税务机关试行对扣缴单位实行明细扣缴申报后的纳税人在终了后3个月内直接为其开具上完税证明;中间纳税人申请开具的,税务机关核实后开具相应期间的完税证明。到目前为止,全国已累计试行开具完税证明1.4亿份,北京、上海、天津、大连、山东、江苏、四川等省市开具数量较多,在北京,纳税人可以在任意一个税务所查询自己的纳税信息并打印完税证明。

“但是,由于开具这类完税证明信息数据标准要求较高、纳税人地址变更邮寄投递失败、扣缴义务人分发疏漏等原因,全国部分地区的部分纳税人可能没有获得这类完税证明。下一步税务机关将加大推广全员全额明细申报的力度,尽早覆盖全国,实现税务机关直接为纳税人开具完税证明。”缪慧频说。

缪慧频还说,希望广大个人所得税纳税人善于并及时维护自己的权益,若没有获得完税凭证,首先要及时要求扣缴义务人开具代扣代收税款凭证;同时,若本单位已经实行明细申报,可以到主管税务机关申请开具完税证明。

第三篇:2011年河南选调生面试热点预测:提高个税起征点

Gk51论坛

背景材料(个人所得税=工资税?)

个税草案半月收到意见近20万条,创人大立法纪录。其中大多数的意见都围绕在起征点上,“2000元太少、3000元不饱、5000元刚刚好”。实际上,个税改革不是“越高越好”,也不是“越低越好”,科学合理从来不是“一刀切”的“懒政策”。(来源温州都市报)

■嘉宾主持:AJ宇 整理 严嘉瑜

■本期聊客:

樱花里(网友):个税改革不要盯着中低收入者。

Allanzhu(网友):高税收人群应该享受高福利。

残叶(普通市民):起征点应当不放过“灰色收入”。

花影(普通市民):按家庭征税或者干脆取消个税。

3000元起征点,你“税”不着还是“税”得着?

AJ宇:“2000元太少、3000元不饱、5000元刚刚好”,这是网络上对个税起征点的一种调侃,不管对不对,起码是一种声音。我对数字不太敏感,个税的计算公式对我来说也有些复杂。我觉得当务之急是要让一直游离于税收外的灰色收入透明化。

前不久,国务院出台3000元起征点的个税草案,但是根据网络调查,约有七成民众认为新起征点过低,可怜的统计局再次被推出来以“震”视听,唱出“城镇居民每月人均住房支出111元”以及“个税3000元起征不影响人民基本生活”的高调,结果众人皆被“雷倒”。听到这些后,我不禁要问,为啥不统计一下咱老百姓刚需买房的“心理幸福指数”呢?

樱花里:个税起征点3000元,说白了就是收入3000元以内不用缴税。按照现在物价上涨趋势,就算月入1万,只是不穷而已。我们还有养老、教育、医疗三座大山要背。现在80后大多是独生子女,除了要养自己养孩子养双方父母,有的甚至还需要养爷爷奶奶。他们不“啃老”就算不错了,“砖”家们就不考虑下中国人民的实际情况吗?国际上什么东西涨价,我们就跟着涨价;国际上什么降价,我们却依旧坚挺,一副“中国特色”的气派。税收不是起调节作用吗?不是用来调节贫富差距的吗?为何还是盯着中低收入工薪阶层不放呢?

Allanzhu:以国内现在这种分配方式、这样的福利情况来谈个税,是不是觉得很可笑?现在的个税征收办法,我觉得有些不公平。企业员工不管是私企还是外企,大多数高收入的人群都是靠能力、靠智力甚至牺牲健康去赚取高收入。你一拍脑袋,说百分之多少就多少了,制定这个标准的依据是什么?

按家庭征税或许更合理

残叶:个税改革不能仅仅是政府行为,也需要多听听纳税人意愿,“厚此薄彼”的话,就做不到税收公平了。另外,全国一个起征点明显有失公平,大城市及沿海地区,工资收入以及生活成本均明显高于中西部地区,应该按各地房价和消费水平来制定。现行的个税明显是在与民争利,绝大多数的税款都是工薪阶层缴纳的,这明显违背了个税的原则。起征点固然很重要,但累进的比例更加重要,如果很快累进到10%,那只会增加老百姓的负担,达不到真正降低税负的目的。

花影:我认为,个税应当按照家庭为单位、以实际生活负担为依据来征收。这也是发达国家如美国一贯采用的个税征收方式。一个单身汉月入5000元,日子过得去,属于可以被个税调节收入的对象。但若是一个三口之家只有一个人工作,同样月入5000元,其实是中低收入人群,这样的人你还对他征收以“削富济贫”为目的的个税,岂不是毫无道理?此外,说到实际生活负担,发达国家对于房屋修缮、子女上学等生活必要开支项目,都有各种可以抵扣个人所得税的政策。

要我说,直接取消个税,改用消费税,所有消费品都含消费税。要么把钱藏着不用,要用就交税,消费越大交税越多。况且,取消一个影响巨大的税种,并不是无例可循。2006年,我们就全面取消了存在2000多年的农业税。

AJ宇:“砖”家的话通常是为挨板砖准备的,但是有时候有些专家的话还是中肯的。清华大学教授李稻葵说:“在当前的个人所得税税制下,所有人都感觉不公平不满意。与其说当前的个人所得税拉平了收入分配,倒不如说它恶化了收入差距,这样一个设计非常不合理的个人所得税制,事实上已经沦为工资税,当然会受到社会各界的诟病。而当前个人所得税改革的思路,仍然停留在提高起征点以及减少征收的税率间隔上,毫无疑问,这种改革思路远远解决不了当前个人所得税的根本问题”。

2011年河南选调生笔试之后就要进入紧张的面试备考之中,为帮助广大参加河南选调生考试的考生们顺利备考,gk51论坛从权威网站上整理了2011年河南选调生面试热点预测:提高个税起征点,以供广大备考河南选调生考试的考生们学习和借鉴!

(一) 事件概述

正在制定中的收入分配改革方案,令个人所得税调整再次成为关注的热点。北京市政协建议,应提高个人所得税免征额。广东将向中央申请建立与地区物价水平、通胀系数相挂钩的个人所得税扣除标准浮动机制,提高广东个人所得税起征点。而在15日的搜狐经济学人月度论坛上,多位财税专家建议,个人所得税免征额未必需要提高,但应与家庭整体负担和物价指数变化挂钩,决策层应考虑适当降低税率,扩大纳税群体。专家同时也指出,目前个人所得税对收入分配的调节作用极为有限,需从税制上加以完善。

(二) 模拟题

正在制定中的收入分配改革方案,令个人所得税调整再次成为关注的热点。有专家提出应提高个税起征点,还有专家建议个人所得税免征额未必需要提高,但应与家庭整体负担和物价指数变化挂钩,决策层应考虑适当降低税率,扩大纳税群体。谈谈你的看法?

(三) 参考解析

1. 背景陈述

改革开放30多年来,随着我国国民经济的持续快速发展,城乡居民收入水平不断提高,

个人收入差距扩大的矛盾也日益突出,税收作为调节收入分配的手段之一,其作用不可忽视。在这个背景下有专家提议提高个税起征点,以缓解收入差距。对此我的看法为:

2. 判断表态

提高个税起征点应我们应充分体现公平原则,不能“一刀切”。对于勤劳所得应该采取低税率,对于资本所得和一次性偶然所得应采取高税率。即:一是个税免征额应与家庭整体负担和物价指数挂钩,实行浮动制度;二是对勤劳所得之外的收入实行高税率;三是对逃税行为实行高额罚款,强制提高税法遵从度。

3. 分层论证

切实采取各项措施,不断加强高收入者个人所得税征收管理,努力发挥税收的调节作用。

由于高收入者所得来源不一,所得形式多样,高收入者个人所得税征收管理工作难度日益加大。为进一步加强税源监控和税收征管,强化对高收入的调节力度。可以从以下几方面着手,强化对高收入者个人所得税征管:

一是各级地税机关将结合本地区经济总体水平、产业发展趋势和居民收入来源特点,进一步调查摸清本地区高收入者相对集中的行业和高收入者相对集中的人群,确定管理的重点。

二是地税机关要将调查摸底情况与日常管理情况对比,找到薄弱环节,采取措施不断强化高收入者的日常税源管理和监控。

三是对高收入者的主要所得项目,地税机关将根据不同所得的性质和特点,有针对性地采取措施加强个人所得税征管。

四是地税机关将坚持开展纳税评估和税收检查,并收集典型案例,必要时通过媒体予以曝光,促进高收入者依法诚信纳税,提高税法遵从度。

五是切实优化纳税服务,方便高收入者依法纳税,维护好纳税人的合法权益。

4. 政策提升

总之,个税改革是一项综合系统的改革,不会止步于提高个税起征点。最重要的是,我国个税改革的方向和趋势必须清晰,那就是加强税收调节作用,进一步减轻中低收入者的税收负担。在这个原则下进行改革,一定能真正发挥调节收入分配的作用,最大限度地返利于民,让更多老百姓受益。

第四篇:2018年个税新政起征点、免征额有可能这么定

《个人所得税法》修正案草案已引起社会广泛关注,并于27日提交第十三届全国人民代表大会常务委员会第五届会议审议。两个新的变化是,支持老年人的支出也在税前扣除。因此,原居民子女教育支出、继续教育、重病医疗、住房贷款利息、住房租金等四项支出可以税前扣除,增加到五项。

一些常务委员会委员和有关方面提出,为了弘扬尊老孝道的传统美德,充分考虑到人口老龄化进程加快这一事实,工人阶级独生子女家庭应该居多,养老负担沉重,养老支出也应在税前扣除。

报告中指出,改革通过提高基本扣除标准,增加特殊附加扣除,优化税率结构,减轻了广大纳税人的税负,使个人所得税的税负更加合理。扩大低档税率范围,实现从税制向综合税制的转变。个人所得税制度改革是实行分类与分类相结合的个人所得税制度重大变革的关键步骤。

关于征税门槛,记者发现,第二稿没有修改门槛,维持第一稿的征税点为每年60000元,即每月5000元不变。

税法的修改非常激烈。那么,门槛是5000元合适吗?为什么我们需要增加额外的扣除额?这些公众的关注也被立法者在审议过程中仔细考虑过。为什么基本成本扣除标准设定为5000元?

草案规定,居民个人综合收入为从各纳税年度的收入中扣除费用60000元后的应纳税所得,以及依法确定的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除后的余额。这一规定,也称为媒体,是个人所得税的起点,每月5000元。

自1980起,个人所得税的起点已定为每月800元。中国根据经济社会发展情况,三次调整个人所得税起点,分别在2006年调整到1600元/月,2008年调整到2000元/月,2011年调整到3500元/月。

在过去的七年里,平均工资一直在上升,而现行的税收门槛已经不适应当前的形势。为了减轻中低收入者的压力,增加他们的实际收入,有必要提高税收门槛。

为什么要把税收门槛提高到5000元?基础在哪里?财政部部长刘坤就草案发表声明,认为该标准考虑了居民消费支出增长等因素,具有一定的前瞻性。根据这一标准,结合税率结构的调整,已取得工资、薪金等综合收入的纳税人,其税负总体上不同程度地减轻。特别是中低收入群体的税收负担显著减轻,有利于增加居民收入,提高消费能力。

全国人民代表大会常务委员会有关负责人解释说,在考虑税收时,不应只考虑一个因素,而应考虑各方面的要求。其出发点不仅要考虑居民基本生活支出的变化,还要考虑个人所得税作为调节收入分配的直接税种的作用。 "虽然有些人认为5000元的标准与预期有一定差距,但如果你仔细计算,这次改革是全面的改革,除了提高5000元的基本扣除标准外,同时,一些特殊的附加扣除也有。增加了低税率的范围。也许你曾经申请过10%的税率,而在个人税法修改后的3%税率。这是一个全面的减税过程。

中国人民大学财经学院朱青教授指出,这次税制改革的主要思路之一是减少对中低收入者的税收。但与以往的改革不同,减税不仅仅是提高扣除费用的标准,而是采取三项措施:

首先,成本扣除标准从每月3500元提高到5000元,同比增长近43%。

其次,增加特殊附加扣除,包括子女教育、继续教育、重病医疗、住房贷款利息、住房租金、养老金等费用,使以往的“一刀切”扣除标准成为个人化成本扣除,使税前扣除标准更贴近纳税人的实际情况;

第三,调整累进税率表,扩大适用于3%、10%、20%低税率的收入差距。例如,前3%的税率只适用于每月0-1500元的应税所得,而修订后的税率适用于0-3000元的应税所得。应该说,“三管齐下”的减税措施也是税法修订的亮点之一。

为什么我们需要增加额外的扣除额?

草案规定,专项扣除应当包括基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的住房公积金;包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或房屋租金等。并支持老年人。这些费用可以在税前扣除。

一般来说,在未来税收中,除了减去基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等特殊扣除外,还要减去特殊附加扣除,然后计算要缴纳多少税。

纳税所得=年收入-60000元(起点)-专项扣除-专项附加扣除-法律规定的其他扣除。

也就是说,特别附加扣除是在原有基本成本扣除的基础上增加教育、医疗、住房和养老金。这一部分主要是照顾中等收入群体。

全国人民代表大会常务委员会负责人说,修正案增加了特别扣除额。除起点外,个人还可以根据其家庭的具体情况扣除税前教育和医疗支出。

在征求意见的过程中,许多人提出,养老金支出也给个人带来了沉重的负担,特别是随着中国人口老龄化的加速,大多数独生子女家庭和养老负担都很重。为了进一步减轻他们的个人税负,第二稿增加了养老金支出中的特殊附加扣除。为什么我们需要增加额外的扣除额?财政部长刘坤在草案中指出,主要考虑的是个人负担的差异,这更符合个人所得税的基本原则,有利于税收公平。

在草案中,网友一致赞成“特殊附加扣除”的规定,但这也带来了新的问题:特殊附加扣除,如何扣除?你需要证明,比如儿童教育入学证,赡养老人证书等等。根据记者的理解,扣除的具体范围和方法将在今后的个人税法实施条例中得到体现。”其原理是简化程序,便于操作。在设计过程中,不可能要求纳税人通过信息系统检查提供证据。

第五篇:2011年新个税税率表

最新个税税率表

概述:从今年9月1日起,修改后的个税法将正式实施,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%。(税率如下文所示) 9月1日起调整后的7级超额累进税率:

现行个税9级超额累进税率:

最值得注意的一点是,适用25%税率的起征点从此前的20000元至40000元调整至9000元至35000元,范围明显扩大。

扣除三险一金后的收入 调整前税额 调整后税额 税收的变化

3000

3500

4000

5000

7500

8000

9000

10000

15000

19000

20000

30000

38600

40000

50000

100000 75 0 125 0 175 15 325 45 725 295 825 345 1025 545 1225 745 2225 1870 3025 2870 3225 3120 5625 5620 7775 7775 8125 8195 11025 11195 28825 29920 减少75 减少125 减少160 减少280 减少430 减少480 减少480 减少480 减少355 减少155 减少105 减少5 没变 增加70 增加170 增加109

5在新的个税法中,应纳税收入3.86万元成为个税增减临界点,即月应纳税收入低于3.86万元缴纳的个税将减少,高于3.86万元则将多缴税。而在一审草案中,临界点是1.9万元。

年终奖到底该如何征税

前段时间闹得沸沸扬扬的年终奖解读为讹传事件,使得大众对于新个税法案实施后,年终奖到底如何缴税搞的是一头雾水。

记者采访有关专家得知,年终奖一次性奖金9月1日后发放将按新标准一次性计税。如果当月工资多于3500元,当月薪金和年终奖分别按新标准计税,当月工资少于3500元,年终奖补足差额部分后再计税。

比如说,韩先生2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元。那么他的年终奖缴税情况如下:

韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

应纳税额=×10%-105=2295元

专家同时强调,“这种计算方式一年只有一次机会。”,其他的季度奖、年中奖等奖金都并入当月工资计算个人所得税。

各种补贴、实物福利也应征缴个税

除了正常的工薪收入外,我国还对单位发放的交通补贴和通讯补贴以及实物福利等征收个人所得税。

具体征收方式为,企业向职工发放的交通补贴,需要扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得征个人所得税,具体公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按全额30%作为个人收入缴税。

这也就是说,如果一名职工在某一月份获得1000元的交通补贴后,而当地又未规定公务费用扣除标准,则其中的300元,应该作为个人收入计税。

与此同时,企业向职工发放的通讯补贴,扣除

公务费用后,也应计征个人所得税。如果当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人收入扣缴个人所得税。

除上述补贴外,单位发放的差旅补贴等费用也需要按照规定缴纳个人所得税。多渠道可合理避税

在不违反法律规定的前提下,能够合理避税也是工薪阶层增收的重要来源。

首先,用人单位多缴纳住房公积金可以合理避税。根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,而公积金管理办法表明,职工是可以缴纳补充公积金的。通过多缴住房公积金来降低工资总额,从而减少了应当交纳的个人所得税。

此外,在收入结构中,年终奖与月薪同等对待,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳个税,由于年终奖金一般数额较大,如此一来,个人所需要缴纳的个税额度必然较多。在实际操作中,纳税人可以把全年一次性奖金除以12分月获得,再选择适用的税率和速算扣除数,就可以节省不少纳税金额。

还有的单位每个月都会以合理避税的名义,要求员工拿出租车票或是手机通讯费发票抵冲工资,而这种“发票工资”被不少人戏称为“发票奴”。 专业人士告诉记者,实际上这种行为处于灰色地带,这种做法无疑等同于员工的工资计入企业运营成本,可以起到降低员工个人所得税的作用,同时也使得企业少交了不少税款。比如,刘女士目前月收入为9000元,按照正常的纳税标准,她每月需要缴税 (9000-2000) ×20%-375=1025元。但是,她每月都会向公司申请3000元的以发票报销形式得来的薪水,所以她每月仅需要缴纳个税(9000-3000-2000)×15%-125=475元。单一个月,就可以少缴纳550元,而一年下来可以节省差不多近7000元钱。

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由于北京对非京籍人员买车实行严格限购措施,即非京籍人员必须连续五年以上在京缴纳社保和个税,才能参加摇号取得购车指标,所以,那些月收入2000元至3500元的外来人员,原本在北京“暂住”五年就有机会买车,现在则遇到了麻烦,因为他们9月1日之后不缴个税,无法提供缴税证明(7月4日中央人民广播电台)。

看到这条消息,让人不禁想起此前一些专家反对提高个税起征点的理由:起征点提高将导致一部分人失去缴纳个税的权利。当初无比雷人的话现在居然以一种更雷人的方式体现出来,让这些专家看起来有了“先见之明”。

这真是有点“黑色幽默”的味道。首先,如果说限制购车是为缓解交通拥堵不得已采取的措施,那么也应一视同仁地对待户籍居民与外来人员。退一步讲,即使要对外来人员在京购车实行更严厉的限制,也不应将五年缴纳个税作为前提条件,因为缴纳个税是有门槛的,现在是月收入2000元以上,9月1日之后是月收入3500元以上,将五年缴纳个税作为购车前提,就相当于以一个人的收入多少来决定其是否拥有购车的权利,收入高的才有权购车,收入低的则无权购车——作为一项公共政策,偏向较高收入者而剥夺较低收入者的某项权利,其正当性、合理性显然令人怀疑。

其次,不缴纳个税的人同样是纳税人,推而广之,任何自然人都是消费者,因而都是纳税人,日常生活中无时无刻不在纳税。在北京居住的外来人员,即使不缴纳个税,但他平时的任何花销,只要从口袋里掏钱出来消费,都是在为北京的税收作贡献,比如买一袋售价2元的食盐,里面包含0.29元的增值税和0.03元的城建税;喝一瓶售价3元的啤酒,就为国家贡献了近0.7元的税收;去餐馆吃一顿饭或去理发店理一次发,花销的5.5%是营业税和城建税……中国的现行税制,致使商品和服务中包含的税赋畸高,个人所得缴税则相对较少,一个人暗中所缴纳的流转税(包括增值税、消费税、营业税、关税等),要远高于明里所缴纳的个税,但是,我们的税务部门“避重就轻”,除了向公民提供个税证明,再也没有其他纳税证明。

常有报道称,在美国等发达国家,商场和超市的购物小票上都清楚地注明该商品所包含的税,让每个人知道每次消费给政府贡献了多少税收——我们不是一直强调要提高民众的纳税意识吗?我们连现在经常讲的“个税证明”也是近年来才有。

报道称,对于个税起征点上调带来的上述影响,北京市有关部门准备研究调整措施。我想问,那些在北京漂泊收入较低的外地人,可以拿着长期在北京消费的购物发票、餐饮发票等去申请购车吗?那些外地人履行完给北京纳税的义务之后,能够获得各项相应的权利吗?这里所说的“权利”,显然并不仅仅指买车。

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