某国税局工作总结

2024-05-02

某国税局工作总结(通用6篇)

篇1:某国税局工作总结

税源管理二科2010年

工作总结及工作思路

管理二科在县局党组的正确领导和关心支持下,全面贯彻党的十七大精神,以“三个代表”重要思想为指导,全面落实省市县局各项工作部署,坚持以科学发展观为统领,按照构建“和谐国税”的工作要求,深入实践“聚财为国、执法为民”的工作宗旨,紧紧围绕年初确定的工作目标和任务,努力完成各项工作任务。

一、加强税收征管

(一)紧紧围绕组织收入中心工作,加强税源管理。截止10底共组织税收收入2.04亿元,提前2个月完成全年收入任务,同比增收5618万元,增长38.05%,完成计划107.97%。增值税、企业所得税分别增收4846万元和685万元,分别增长39.02 %和38.79%,圆满超额完成全年收入任务。一年来在税源管理方面主要加强以下几项工作。

1.加强税源监控管理。一是着重加强对重点税源企业的有效监控。利用互动平台、征管辅助系统、征管质量监控系统、CTAIS2.0等对重点企业申报纳税情况进行监控,实时掌握重点税源变化情况,发现征收管理中存在的薄弱环节,及时加强管理。二是加强行业管理。利用行业模型加强对纳税人的监控管理,提高了管理质效。

2.加强欠税管理。健全催报催缴制度,加强异常纳税户管理,落实以票控欠等措施,建立走逃企业欠税预防机制,及时清理走逃纳税人欠缴税款,确保国家税款及时足额入库。全年共摧缴本年新欠914万元,清理往年陈欠68万元。

3.加强小规模纳税人管理。一是加强个体工商户管理,完善基础定额核定办法和基础定额表,规范基础定额核定程序,加强日常监控,实时掌握双定户经营变化情况,及时调整定额,对达到一定规模的双定户,及时按规定要求其建帐建证,规模达到一般纳税人认定标准的及时督促其认定为一般纳税人。对全县双定户进行定额调整,督促达到标准纳税人认定为一般纳税人。二是加强小规模纳税人申报预警监控管理,在促使小规模纳税人建帐建证的基础上设定销售预警监控值,并结合经营实际情况调整销售预警监控值。三是开展小规模纳税人零负申报清理工作,对持续零负申报小规模纳税人进行业实地核查,摸清家底,切实提高小规模纳税人管理效果。

4.加强一般纳税人认定管理。贯彻落实增值税一般纳税人认定管理办法。结合新政策的出台,我们进一步完善增值税一般纳税人认定管理办法,将符合条件的小规模纳税人分批分行业进行规范,逐步纳入一般纳税人管理,提高一般纳税人的比重。认真执行一般纳税人新辅导期政策。

5.加强企业所得税管理。一是落实企业所得税税负预警管理,对企业电报申报情况进行监控,对所得率偏低企业及时开展

核查,有问题的及时纠正;二是开展企业所得税汇算清缴前申报辅导工作,对全县企业办税人员进行政策培训和辅导,将总局及省局有关文件精神及时贯彻到每户企业,确保2009企业所得税汇算清缴工作完成,保证了所得税收入稳步增长。

6、加强日常纳税评估。汇同管理一科开展行业调查研究,完善各行业评估模型,提高行业评估模型分析的准确性、科学性和实用性,进一步提高评估质量和效果,并按省、市局要求开展日常评估工作。全年已完成33户企业进行日常评估,共入库税款33.34万元,滞纳金3.37万元。

7、加强普通发票管理。对全局普通发票使用情况进行抽查,重点对农业企业发票使用情况进行检查,及时发现问题及时处理。在征管科组织协调下开展普通发票万元版发票联核查,共采集录入发票联信息1742份,并对发票联信息与存根联信息进行比对,对有严重问题发票及时移交征管科处理。

(二)落实各项政策,充分发挥税收职能作用

1.加强税收政策培训宣传辅导工作。落实《办税员例会制度》和《法人例会制度》,每月定期对企业办税员进行政策培训辅导,并就重大税收政策调整加强与法人代表沟通,让企业办税人员和法人代表及时掌握新政策,做到对政策理解透彻,确保各项税收政策顺利实施。开展了对规模较大的小规模纳税人的增值税政策宣传辅导;对利废企业和废旧回收经营企业的相关税收政策宣传辅导;企业所得税政策宣传辅导;行业模型申报使用宣传培训辅导;

企业财务会计人员财务会计培训等。提高了企业财务会计人员对税收政策理解,促进企业规范纳税。

2.加大政策落实力度。在坚持依法征税的前提下,全面、及时、准确地落实现行增值税优惠政策,用足用好各项流转税优惠政策。重点落实资源综合利用、农民专业合作社、促进残疾人就业的增值税优惠政策,有利地支持云和地方经济发展。

(三)开展管理创新工作。

落实管理创新,归纳总结管理创新成效,推动管理创新活动走向深入,提出管理创新项目2个,为《农民专业合作社的精细化管理》、《企业所得税双预警管理》。

二、加强队伍建设

1.落实税收管理员制度,明确职责分工,加强管理质效考核。进一步完善税收管理员制度和工作规范,建立税收管理员工作质效考核机制,加强税收管理员业务培训,切实提高税收管理员分析问题、解决问题的能力。强化绩效考核,把考核指标分解落实到各税收管理员对指标偏高和后续管理不到位的税收管理员进行督促。提高了办事效率和工作质量,充分发挥干部的工作积极性。

2.开展创先争优活动,科室全体党员签定承诺书,加强政治理论和业务学习,切实加强执政能力建设,提高干部理论水平和服务经济能力。

3.加强党风廉政建设。认真贯彻落实党风廉政建设责任制,签订干部廉政责任书,加大监督力度。

4.深入推进“四项工程”建设。认真贯彻落实省、市、县局“四项工程”会议精神,围绕税收中心工作,全面推进支部党的思想、组织、作风和制度建设,充分发挥共产党员的先锋模范作用和基层党支部的战斗堡垒作用。深入开展学习型机关建设,进一步加强科室干部学习,切实提高干部业务素质和操作技能。继续推进国税文化工程建设,组织开展丰富多彩的文化体育活动。改进思想政治工作的形式和方法,引导干部树立正确的人生观价值观。营造以人为本、团结进取的和谐氛围。

2011年工作思路

围绕税源抓管理。科学配置税收管理员力量,优先保证对重点税源和流失风险大的税源的监控管理。加强重点税源企业管理,深入了解情况,有针对性地指导工作。二是完善户籍管理。加强纳税人户籍的静态管理和动态监控,全面清理漏征漏管户。三是完善分类管理。细化分类管理办法,提高管理的针对性和实效性。四是完善日常分析评估。加强税收分析,完善分析制度,定期开展重点企业税收分析,为加强管理提供依据。五是完善税种管理。流转税管理,要加强增值税发票稽核比对和异常检查。企业所得税管理,要围绕规范税前扣除、核实税基,制定标准化审核流程和模式,完善汇算清缴。在出口退税管理上,加强征退

税工作衔接,建立预警机制,规范操作程序,严格审核审批,既要加快退税进度又要防范骗税案件的发生。

篇2:某国税局工作总结

第一阶段工作开展情况汇报

某省国家税务局:

根据省局对“七对照七提高”专题教育活动的统一部署和要求,我局迅速行动,统一思想,提高认识;突出重点,抓好结合;强化措施,狠抓落实,扎实认真开展专题教育活动第一阶段的“规定动作”,营造了浓厚的活动氛围,使专题教育活动真正入脑、入心,为下一步找准问题、解决问题打下了良好基础。现就专题教育活动第一阶段工作开展情况汇报如下:

一、领导重视,行动迅速,全面启动专题教育活动 全省国税系统干部队伍和党风廉政建设工作会议召开后,市局领导高度重视,迅速传达贯彻省局会议精神,全面启动专题教育活动。

(一)全面动员,统一思想。省局会议后,我局相继召开了党组会、局务会、机关全体人员会议,认真学习省局 “七对照七提高”专题教育活动实施方案,吃透精神,领会实质;8月24日组织召开由市局领导,各县(市、区)局领导班子全体成员,基层分局长、税务所长,市局稽查局班子成员和各科室负责人,车购税分局班子成员及市局机关全体同志参加的全市国税系统干部队伍和党风廉政建设工作会议,对 “七对照七提高”专题教育活动进行了动员和部署;市局动员和部署后,各县(市、区)局也召开了全员大会,对专题教育活动进行了再动员和再部署。通过全面动员,使各单位和全体干部职工统一了思想,充分认识到开展“七对照七提高”专题教育活动,是省、市局认真贯彻落实全国干部队伍和党风廉政建设会议精神,加强干部队伍和党风廉政建设的重大举措,是解决当前工作中存在的突出问题,促进干部职工增强责任意识、提高执行能力的重要途径,对于树立国税干部良好形象、推动国税事业科学和谐发展具有重要意义,切实增强了开展好此次专题教育活动的责任感和自觉性。

(二)结合实际,制定方案。在深入学习全省国税系统 “七对照七提高”专题教育活动实施方案的基础上,市局结合南阳国税实际,制定了《某市国家税务局“七对照七提高”专题教育活动实施方案》,明确了活动指导思想、主要内容、方法步骤及工作要求。并要求各基层单位对照省、市局专题教育活动方案,结合本单位实际,制定出具有本地特点的切实可行的专题教育活动方案,不一定条条对照,面面俱到。在此基础上,坚持时间服务于质量、形式服务于内容,制定出《某市国家税务局“七对照七提高”专题教育活动工作计划表》,为活动扎实有序开展提供了保障。

(三)加强领导,明确责任。市局成立全系统专题教育活动领导小组,由党组书记、局长某某任领导小组组长,党 组成员任副组长。领导小组下设办公室,办公室主任由党组成员、副局长兼任,办公室副主任由人事科科长、办公室主任、教育科科长、监察室主任、机关党办主任等同志担任。办公室设在人事科,负责全系统专题教育活动的组织协调、督查、指导和宣传等工作。实行“一把手”活动负责制,各单位主要领导全面负责本单位的专题教育活动。建立了专题教育活动“联系点”制度,市局专题教育活动领导小组成员在各县(市、区)局建立联系点,每位领导小组成员原则上每月到联系点开展一次调研活动,采取听取汇报、召开座谈会、实地考察等形式,了解掌握活动进展情况,帮助解决实际问题。活动第一阶段,市局8位班子成员分别下基层开展了一次深入的调研活动,对干部队伍建设等工作进行了指导,帮助基层解决热点难点问题,推动了活动扎实有效开展。

二、突出重点,抓好结合,深入开展学习讨论 为确保学习活动真正落到实处,在学习阶段切实做到 “三个突出”、“四个结合”、“五个到位”,努力提高学习质量。

“三个突出”一是突出重点对象。即学习对象突出各级领导班子和副科级以上领导干部。要求各级领导干部充分发挥表率作用,先学一步、学深一步,做到带头学习、带头记学习笔记、带头撰写心得体会。截止目前,市、县、分局(所)领导班子和副科级以上领导干部共撰写心得体会230余篇。二是突出重点学习内容。重点学习胡锦涛同志在庆祝中国共产党成立90周年大会上的讲话、《党员领导干部廉洁从政若干准则》、《税务系统领导班子和领导干部监督管理办法》、《国家税务局系统领导干部报告个人有关事项实施办法》、《公务员法》、《行政机关公务员处分条例》、《中国共产党纪律处分条例》、《全省国税系统专题教育活动实施方案》、《国家税务总局办公厅关于加强税收执法和办税服务人员教育管理的通知》、《国家税务局关于对城区国税局办税服务厅工作人员伤人致死问题的通报》及全国税务系统和省、市国税系统年初、年中工作会议领导讲话等必学篇目,通过学习,进一步坚定了干部队伍理想信念,提高了干部队伍思想认识。三是突出薄弱环节。要求每个单位和个人在深入学习必学篇目的基础上,对照本单位在廉政建设、执行税收政策、税收征管、纳税服务等工作中的薄弱环节和个人在执行意识、责任意识、依法行政意识、风险意识、服务意识等方面的薄弱点,加强对相关规章制度、文件资料的学习,进一步增强了学习针对性。

“四个结合”即在学习计划的制订、学习内容的选择、学习时间的安排、学习形式的采用上一是与当前学习贯彻胡锦涛同志在庆祝中国共产党成立90周年大会上的讲话精神相结合,邀请市委党校教授就学习贯彻胡锦涛总书记“七一”重要讲话进行辅导,对胡锦涛总书记“七一”讲话中提出的“四大考 验”、“四种危险”,进行了深入剖析,使广大干部职工对胡锦涛总书记“七一”讲话的背景、现实意义、精神实质和科学内涵有了更深入的了解,为在税收工作中更好地落实胡锦涛总书记讲话精神打下坚实的基础。二是与正在开展的“转方式、正风气、提效能”主题活动相结合,在深入学习必学篇目的同时,围绕加强行政管理、提高行政效能、提升服务水平,系统学习了卢展工同志《以领导方式转变加快发展方式转变》、“四个重在”、“四个关键”等重要论述,进一步增强了干部职工解决问题、推动国税事业发展的紧迫感。三是与窗口单位的“创先争优”活动相结合,在纳税服务承诺的步骤上、先进典型树立的程序上、民主评议的方式上与“创先争优”活动中公开承诺机制、典型选树机制、民主评议机制等有机结合,做到相互促进。四是与省、市局当前一系列决策部署、工作安排相结合,在税源专业化管理、出口退税、涉农行业税收秩序专项整顿等工作中进一步加强对相关税收政策的学习,做到学用结合,切实增强了学习的实效性。

“五个到位”一是辅导到位。采取聘请专家进行专题辅导,安排市局领导、相关科室负责人授课等方式,确保每一次集体学习都有专人辅导。据不完全统计,在学习阶段,全系统共聘请专家专题辅导(授课)6次,专人辅导集体学习20余次。二是学习时间、人员到位。切实把专题教育学习作为当前一项重要的政治任务来抓,严格按照学习计划表安排 学习时间,严格学习签到制度,确保时间、人员到位。专题教育活动第一阶段,每位党组中心组成员集中学习学时8小时,副科级以上领导干部集体学习习近平均学时40小时。三是学习资料到位。发放必学篇目、笔记本等学习资料,确保人手1份。四是学习形式到位。采取个人自学、专题辅导、党组中心组学习、党支部学习、党小组学习、警示教育、身边人身边事教育等多种形式,丰富学习形式,力求学习效果。五是学习效果到位。学习中,市局机关要求人人做好不少于10000字的学习笔记、人人撰写1-2篇心得体会,并对学习笔记进行抽查,对心得体会在内联网页进行刊登交流,确保了学习效果。从收集到的心得体会来看,大部分同志写得有分析有打算,体会较深。同时,通过组织座谈、讨论等形式,为干部职工提供了交流的平台,推动了学习教育活动的深入开展。

三、强化措施,狠抓落实,确保活动取得实效

(一)加强宣传,营造浓厚氛围。市局高度重视专题教育活动宣传工作,结合活动特点和进度,多措并举加强宣传。一是充分运用报刊杂志、电视广播等新闻媒体,宣传介绍开展专题教育活动的重大意义,树立正确的导向。二是开办 “七对照七提高”专题教育活动简报,大力宣传各单位专题教育活动做法、经验和成效,引导和促进专题教育活动深入开展。三是在内联网页开设了专题教育活动专栏,设置了工 作动态、工作通报、学习内容选编、活动简报、经验交流等5个栏目,宣传专题教育活动的工作要求和工作动态,通报活动进展情况,总结推广各单位好的经验做法和活动取得的实际成效,各县(市、区)局也分别在内联网开设了活动专栏,营造了浓厚的活动氛围。

(二)细化分工,加强组织协调。专题教育活动是一项复杂的系统工程,需要机关各科室的通力协作、密切配合。为确保活动扎实开展,根据省局进一步做好专题教育活动的通知精神,市局进一步明确了专题教育活动领导小组办公室及市局机关各科室的职责,细化了专题教育活动领导小组办公室成员单位的职责分工,明确由人事科负责制定整个专题教育活动的总体思路、工作计划、工作要求、信息交流制度、活动总结,牵头全系统专题教育活动的组织、协调、指导、监督等工作;办公室负责专题教育活动的宣传、《专题教育活动简报》的编发、有关工作会议和领导小组会议的筹备、活动的日常服务保障等工作;教育科负责系统专题教育活动的学习指导,整改问题的统一汇总、统一派单、统一消号等工作;监察室负责专题教育活动的督查,制定具体的督导规程、标准和要求,为督导检查组提供业务指导和服务保障,组织市局机关干部的警示教育活动,督导基层局的警示教育活动;机关党办负责市局机关专题教育活动的组织协调、督查和指导等工作。各成员单位加强协调配合,确保了活动的 扎实有序开展。

篇3:某国税局工作总结

新民市地方税务局加强重点税源监管, 征管精细化程度大幅度提高。动态掌握新民市级115个重点项目的基础信息;对830户企业所得税汇算清缴, 完成率达100%;对247户有纳税疑点户开展纳税评估, 评估税款和滞纳金870万元;对全市306户重点税源大排查, 查补税款、滞纳金2610万元;对13个房地产开发项目进行土地增值税清算, 清算税款273万元;做实以地管税信息, 增加土地使用税税源1970万元;圆满完成商业房地产交易评估系统上线和应用工作, 规范了房地产税收一体化工作。

篇4:加强基层国税党建工作问题研究

(一)强化素质建设,提高党员战斗力。坚持不懈地抓好党员教育。一是学习内容求深。通过学党章、讲宗旨,树立全心全意为人民服务的思想;通过学党史、讲传统,树立艰苦奋斗的精神;通过学先进、讲奉献,树立正确的职业道德观;通过学理论、讲原则,提高政治敏锐性和鉴别力。二是学习方法求活。采取集中学习与自学、召开交流座谈会与举办专题讲座相结合等形式,保证学习效果。三是学习效果求实。注重典型引路,树立榜样的力量。局党支部一班人提出了“向我看齐”的号召,处处率先垂范,并利用每年一度的春季集训和年终总结,大张旗鼓地宣传表彰先进党员,以身边的典型教育身边的人,使大家学有榜样、赶有目标。同时,开展“四个一”活动,即党员每月学习一个理论专题,党小组每季进行一次党性教育,党支部每半年调研一个热点问题,主要领导干部每年带头讲一次廉政课,并组织开展“走红色之旅”、“敲警示之钟”、“解纳税人之难”的实践活动,增强了学习的针对性、实效性。

(二)强化制度建设,增强党组织凝聚力。一是认真落实组织生活制度。有计划有步骤地组织召开好支部党员大会、支部委员会和党小组会,并按时上好党课。二是强化党建工作责任制。制定了党支部抓基层单位党建工作责任制,将支部抓基层党建工作情况纳入领导班子和领导干部年终考核的重要内容,作为干部选拔任用、培养教育和奖励惩戒的重要依据。三是全面完善工作联系制度。规定党支部一班人每年要到所联系的基层党小组开展活动四次以上,指导联系点党建工作,慰问走访党员,并做到“两必谈”,即在干部职工入党、岗位调整、职位变动等情况时必谈;在党员、群众工作学习中遇到困难,产生为难情绪,思想不稳定时必谈,加强沟通,排忧解难。

(三)强化作风建设,增强党员的影响力。一是优化生活作风。实行家庭廉政档案制度、明察暗访制度以及干部八小时之外监督制度,并建立家庭助廉工作机制,开展与干部家属签订《家属共建廉政责任书》、举办家庭助廉图片展、编印《家庭助廉教育手册》以及“创建廉洁家庭,构建和谐国税”等主题活动,改进了党员干部的生活作风。二是转变工作作风。在全局开展以了解人、关心人、凝聚人为主题的访谈活动,建立困难职工档案,开展“送温暖工程”,切实解决干部生活、工作中的实际问题。同时,把开展“谈心月”活动作为党员主动关心群众、倾听呼声的一个有效载体。近两年,局党支部委员共到干部职工家访40多次,解决矛盾困难10余件,广大党员为群众做实事50多件。三是改进行业作风。通过聘请行风监督员、特邀监察员,做到“三个一”,即坚持每月邀请他们参加一次“纠风检查日”活动,每季进行一次走访调查,每年召开一次座谈会,针对反馈的意见和建议及时记性整改。同时,分局党支部不定期组织专班人员深入企业车间开展行政执法监督调查,采取走访纳税户、发放问卷调查等形式,了解党员干部在税收执法方面是否存在执法不公、为税不廉以及“吃、拿、卡、要、报”等违纪违规行为,发现现问题及时处理。

(四)强化活动建设,增强党员的引导力。以文明创建活动为载体,建立党员活动室,成立篮球队、羽毛球队以及书画、摄影等兴趣小组,搭建一个健康向上的业余文化生活平台,先后组织观看警示教育片、开展“党在我心中”演讲比赛、举办书画展、组织干部参加“党史知识”答题竞赛、“我身边的共产党员”有奖征文、党建工作精彩手机短信征集等丰富多彩的活动,组织青年党团员慰问孤寡老人,参观红色革命传统教育基地红安,重温党的历史,缅怀先辈业绩等活动,引导大家继承革命传统,发扬优良作风,搞好本职工作。

上述实践活动的有效开展,有力推进了全局党建工作,充分发挥了基层党组织的战斗堡垒作用和党员的先锋模范作用,促进了国税事业又好又快发展。同时,从工作实践情况看,仍然存在一些不足,主要是管理机制不够健全,党建工作的考评力度不够、监督职能缺乏;党内生活过于单一,部分基层党组织活动满足于政治说教,缺乏创新;极少数党员在工作中模范带头作用不突出等。

二、进一步加强和改进党建工作的思考

开展“一个主题活动”。深入学习贯彻党的十八大精神,用中国特色社会主义理论及科学发展观武装党员头脑,这是目前及今后一段时期内的首要政治任务。局党支部及各小组要采取办专题讲座、举行知识竞赛、交流学习心得等多种形式,不断把学习活动引向深入。广大党员尤其是党员领导干部还要带头学习新党章、贯彻新党章,并在工作和生活中自觉遵守党章、维护党章,提高党性修养。切实做好党务工作者专题培训工作,积极探索和创新互动式、讨论式培训方法,努力提高培训质量,着力增强党务干部、基层党支部书记和共青团干部的理论水平和业务能力。不断深化“创建学习型机关”活动,利用内部网站开展学习和交流,逐步构建党员干部学习教育的活动平台。同时,全局党员还要认真学习英雄人物先进事迹,立足本职工作,以实际行动投入实际工作中去。

切实加强两项管理。一是抓好党员队伍管理。对在职党员的管理,党支部要加强组织关系的接转、党费的收缴和组织活动的参与率;对离退休党员的管理,支部必须安排专人负责,一年内至少组织离退休党员开展一次集体活动;做好生活困难党员和体弱多病老党员的慰问工作,体现党组织的关怀。二是抓好党建目标管理。分局党支部一各党小组签订《党建目标责任书》,各党小组与各党员签订《党员承诺书》。各党小组要按照科学发展观的要求,以本单位部署的重要工作任务、主要职能职责、急需解决的突出问题为工作目标,制定出党建目标管理的具体内容,进一步健全工作制度,完善工作机制,强化措施落实,不断推动党建目标管理整体工作进程。

建立健全三项机制。一是严把“入口关”,完善党员发展机制。着重加强对入党积极分子和预备党员的跟踪考察培养。分局党支部和各党小组要重视在国税工作一线和年青骨干中发展党员,严把组织发展程序和教育培训,全面实行发展党员公示制、预审制、票决制和团组织推优制等,切实把好党员入口关。二是严把“素质关”,完善党员学习机制。成立以党支部为中心,以各党小组为基础的学习小组,由各党小组任小组长,明确各小组职责,学习内容、学习时间分别由党支部结合工作实际确定,做到分工明确,职责到位,效果实在;讲求学习方法效果,把学习内容与多种多样的学习形式有机结合起来,原则上每月学习2~3次,做到学习有记录,有心得,建立学习交流园地,避免流于形式、应付差事。三是严把“民主关”,完善组织生活机制。开展各种形式的党组织活动,让广大党员踊跃参与进来,发挥基层党组织凝聚人心、推动工作、促进和谐的作用,充分调动广大党员干部的积极性。落实好“三会一课”、民主生活会、党员评议、领导干部过双重组织生活会等制度,把民主原则贯穿于党员教育学习和组织活动的全过程,促进党建工作的全面发展。

抓好四项党务工作。一是抓好阵地建设。分局支部按照规范化的要求落实党员活动室,做到“八有”:有专用活动场所、有桌椅、有电教设备及一定数量的电教片、有党旗或党徽、有党员档案、有相关制度、有供党员阅读的报刊书籍、有活动记录本。二是抓好党务公开。分局党支部要把党务公开作为扩大党内民主、增进党内团结和促进机关和谐的重要举措,把党员发展、党费收缴、党内重大活动等作为公开的内容,坚持每季度进行一次党务公开。三是抓好党费收缴工作。党费收缴严格按照规定执行,各党小组要按月收缴,按季度上交。四是抓好党员的监督。党支部、各党小组切实履行职能,监督党员履行义务,正确行使权力,保持先进性。既监督党员贯彻执行好党的路线方针政策,在思想和行动上始终保持与党中央高度一致,又要监督党员工作纪律、廉洁为税、勤俭节约情况,还要监督党员八小时之外的交往、娱乐等业余生活情况,让党员的一言一行始终置于组织及群众的监督之下。

篇5:某国税局工作总结

得分___________

一、单选题(每小题1分,共40分)

1、个体工商户认定增值税一般纳税人的审批权限在()。A、国家税务总局

B、省级国家税务局 C、县级国家税务局

D、县以上国家税务局

2、进口货物增值税的纳税义务发生时间是()A、进口报关当天

B、海关开具完税凭证当天 C、向海关缴纳关税当天

D、由海关认定时间

3、下列项目中不属于增值税免税项目的是()A、农业生产者销售自产农产品

B、古旧图书

C、国际组织无偿援助进口设备

D、外贸公司销售给残疾人专用物品

4、新办小型商贸企业申请一般纳税人的必备条件是()A、会计核算健全

B、年应税销售额180万元以上 C、按税务机关要求提供资料

D、注册资金100万元以上

5、某增值税一般纳税人购货时付运费取得运输企业开具的符合规定的运费发票,其进项税额的抵扣时间是()

A、取得发票的当月

B、取得发票的次月

C、发票开具之日起90天内

D、发票开具之日起90天后的第一个申报期内

6、下列经营行为属于混合销售行为的是()

A、某农村供销社既销售税率为17%的家电,又销售税率为13%的农药、化肥等 B、某家具厂既自制家具销售,又对外承接来料加工家具

C、某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算 D、某农机厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务

7、下列项目不在零售环节征收消费税的是()A、金银首饰

B、钻石

C、珠宝

D、钻石饰品

8、进口应税消费品,实行从价定率办法计算消费税时,其计税依据是()A、关税完税价格

B、到岸价格

C、离岸价格

D、组成计税价格

9、下列实行独立经济核算的企业或组织中,不属于企业所得税的纳税人是()A、私人独资企业

B、私人有限责任公司

C、股份制企业

D、联营企业

10、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的有()A、销售货物时给购货方的回扣

B、粮食白酒的广告费支出 C、资助关联科研机构的研究开发费

D、按规定比例和标准为职工支付的基本养老保险

11、某企业2005年度应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款56万元,来源于境外某国所得100万元,境外已纳税收20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()A、10万

B、12万元

C、23万元

D、79万元

12、下列资产价值需计入应纳税所得额的有()A、固定资产清产核资增值

B、股份制改造资产增值

C、资产整体置换的评估增值(置换等价)

D、接受捐赠实物资产价值

13、按企业所得税规定,下列准备金在所得税前允许扣除的是()A、投资风险准备基金

B、商品削价准备金 C、短期投资跌价准备金

D、长期投资减值准备金

14、征收企业所得税时,不包括在工资支出范围的项目是()A、离退休人员工资

B、地区补贴

C、误餐补贴

D、职工个人负担的住房公积金

15、对纳税人擅自改动税控装置,情节严重的,可以处罚款金额为()A、2000元以下

B、2000元—5000元 C、2000元—10000元

D、5000元—10000元

16、某纳税人有意隐瞒应税收入,造成少缴税款20万元,税务机关对其正确的处理是()

A、三年内可以要求补征

B、三年内可以追征 C、五年内可以追征

D、无限期追征

17、纳税人按规定应在()之日起15天内向主管税务机关报送财务会计制度或财务会计处理办法。

A、领取营业执照

B、建立账簿

C、领取税务登记证

D、办理纳税申报

18、按征管法规定,欠税纳税人在处分其不动产或者大额资产前应向税务机关报告,欠缴税款数额较大是指欠税在()

A、3万元以上

B、5万元以上

C、10万元以上

D、20万元以上

19、对未办理税务登记从事生产经营的纳税人,税款征收时,首先的程序是()A、责令限期缴纳

B、核定应纳税款

C、抵缴税款

D、扣押、查封商品货物 20、下列关于延期纳税制度中,处理错误的是()

A、延期期限最长不得超过3个月

B、同一笔税款不得滚动延期 C、批准延期纳税期限内免予加收滞纳金 D、延期纳税需经县以上税务机关批准

21、下列行为中,不可被提起行政诉讼的有()。A、罚款

B、国防行为

C、没收

D、强行摊派

22、行政诉讼中,人民法院审理行政案件,可以参照()。A、法律

B、行政法规

C、地方性法规

D、规章

23、在行政诉讼中,对被诉具体行政行为承担举证责任的是()。A、原告

B、被告

C、证人

D、人民法院

24、根据《行政诉讼法》规定,相对人对具体行政行为不服直接向人民法院提起诉讼,应当在知道作出具体行政行为之日起()内提起,法律另有规定的除外。A、15日

B、30日

C、2个月

D、3个月

25、下列人员符合公务员条件的是()。A、张三,28周岁,研究生学历,患精神分裂症 B、李四,17周岁,身体健康,具有良好品行 C、王五为美籍华人,拥护中华人民共和国宪法 D、赵六,22周岁,身体健康,大专毕业

26、新录用的公务员试用期为()。

A、3个月

B.6个月

C、12个月

D、24个月

27、调整公务员职务、级别、工资以及公务员奖励、培训、辞退的依据是()。A、平时考核的结果

B、年终考核的结果 C、定期考核的结果

D、不定期考核的结果

28、行政许可由()行政机关在法定职权范围内行使。A、具有管理公共事务职能的B、具有行政许可权的 C、具有行政管理权的D、各级人民政府的

29、下列说法,错误的是()。

A、设定和实施行政许可,应当依照法定的权限、范围、条件和程序

B、行政许可的实施和结果,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私的外,应当公开 C、地方性法规只能在法律设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可作出具体规定 D、行政机关在其法定职权范围内,依照法律、法规、规章的规定,可以委托其他行政机关实施行政许可

30、除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()内作出行政许可决定。

A、15日

B、10日

C、20日

D、5日

31、以“八荣八耻”为主要内容的社会主义荣辱观是胡锦涛总书记是在()提出的。A、十六届四中全会上

B、十六届五中全会上 C、中央纪委第六全会上

D、2006年的“两会”期间 32、3月11日,原()米洛舍维奇死在荷兰海牙附近的联合国监狱中。A、南斯拉夫总统

B、南联盟总统 C、南联盟总理

D、南斯拉夫总理

33、党员受到撤销党内职务处分,()内不得在党内担任和向党外组织推荐担任与其原任职务相当或者高于其原任职务的职务。

A、一年

B、二年

C、三年

D、四年

34、执行党纪处分决定的机关或者受处分党员所在单位,应当在()内将处分决定的执行情况向作出或者批准处分决定的机关报告。

A、一个月

B、三个月

C、六个月

D、一年

35、建立健全惩治和预防腐败体系要坚持()相结合。A、继承与发展

B、理论与实践

C、继承与创新

D、开拓与进取

36、要坚持标本兼治、综合治理,惩防并举、注重预防、抓紧建立健全与社会主义市场经济体制相适应和教育、制度、监督并重和惩治和预防腐败体系中在党的()决定中提出的。

A、十六大

B、十六届三中全会 C、十六届四中全会

D、十六届五中全会

37、反腐倡廉教育的重点对象是()。A、全体党员

B、一般干部 C、广大群众

D、各级领导干部

38、在分配、购买住房中侵犯国家、集体利益,情节严重的,给予()处分。A、严重警告

B、撤销党内职务 C、留党察看

D、开除党籍

39、预防和惩治是反腐倡廉工作相辅相成、相互促进的两个方面,惩治有力,才能()。

A、增加教育的说服力、制度的约束力和监督的威慑力 B、增强对腐败分子的震慑力,防止和减少腐败现象的发生 C、增强教育的感召力、制度的威慑力和监督的影响力 D、增强教育的影响力、制度的有效性和监督的重要性 40、以下对公务员处分的种类是()。A、警告、记过、记大过、降职、撤职、开除 B、警告、严重警告、记过、记大过、降职、开除 C、警告、严重警告、记过、记大过、撤职、开除 D、警告、严重警告、记过、记大过、降职、撤职、开除

二、多选题(每小题2分,共40分)

1、纳税人销售自己使用过的,属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有()A、销售价格未超过原值的,免征增值税

B、销售价格超过原值的,按4%征收率征收增值税 C、销售价格超过原值的,按4%征收率减半征收增值税 D、对外销售的,均按4%征收率减半征收增值税

2、某汽车制造厂为一般纳税人,可以对外开具增值税专用发票的情形有()A、以自产汽车对外投资

B、向某使用单位直接销售汽车 C、出口到国外的汽车

D、用于本企业接送职工的班车

3、下列结算方式中,以发货当天作为增值税纳税义务发生时间的是()A、托收承付

B、交款提货

C、预收货款

D、分期收款

4、消费税规定出口应税消费品的退(免)税收政策有()A、出口免税并退税

B、出口免税不退税 C、出口不免税但退税

D、出口不免税也不退税

5、房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列行为应视同销售征收企业所得税的是()

A、待售开发产品转作经营性资产的行为 B、待售开发产品临时对外出租的行为 C、开发产品对外投资行为

D、开发产品换取其他单位非货币性资产行为

6、按现行企业所得税规定,下列关于广告费税前扣除处理方法正确的是()A、日化、家电企业广告费不超过年销售(营业)收入8%据实列支 B、制药企业广告费不超过年销售(营业)收入25%据实列支 C、高新技术开发企业广告费按实列支

D、一般企业广告费不超过年销售(营业)收入2%据实列支

7、企业下列已作支出的项目,需要在缴纳所得税时作纳税调整增加处理的有()A、支付给中介机构合理的佣金

B、无法得到赔偿的意外事故损失 C、非广告性赞助支出

D、行政性罚款

8、下列项目中,可以实行税款优先原则的有()

A、对于法律上,有规定的无担保债权,税收优先于该无担保债权 B、当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权

C、纳税人欠税,同时被税务机关处以罚款,税收优先于罚款 D、纳税人欠税,同时被工商局处以罚款,税收优先于罚款

9、行政诉讼期间,原则上不停止具体行政行为的执行。但有()等情形之一的,具体行政行为即可停止执行。

A、被告认为需要停止执行的B、人民法院认为应当停止执行的 C、原告申请停止执行,人民法院经审查裁定停止执行的 D、被告申请停止执行,人民法院经审查裁定停止执行的10、下列选项中属于我国行政诉讼特有原则的是()。A、被告对作出的具体行政行为负有举证责任原则 B、具体行政行为合法性审查原则

C、具体行政行为不因诉讼而停止执行原则 D、不适用调解原则

11、撤销判决适用于有()情形的具体行政行为。A、主要证据不足

B、适用法律、法规错误 C、违反法定程序

D、超越职权

12、取得直接关系公共利益的特定行业的市场准入行政许可的被许可人,应当按照国家规定的()和行政机关依法规定的条件,向用户提供安全、方便、稳定和价格合理的服务,并履行普遍服务的义务。

A、服务标准

B、行业标准

C、资费标准

D、质量标准

13、行政机关对()行政许可证件,或者以其他形式非法转让行政许可证件的被许可人给予行政处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。A、涂改

B、倒卖

C、出租

D、出借

14、有关行政机关对其他机关或者对其直接管理的事业单位的()等事项的审批,不适用《行政许可法》。

A、人事

B、财务

C、外事

D、行政

15、公务员依法被给予处分的不包括以下()情形。

A、执行上级错误决定或命令

B、因违法违纪应当承担纪律责任 C、违法违纪但情节轻微,经批评教育后改正

D、意见与上级发生抵触

16、《中国共产党纪律处分条例》,是依据(),结合党的建设的实践制定的。A、党章

B、宪法

C、法律

D、制度

E、准则

17、对()及其他人员打击报复的,依照《中国共产党纪律处分条例》一百四十条第一款的规定从重或者加重处分。

A、批评人

B、检举人

C、控告人

D、知情人

E、证人

18、下列属于《中国共产党纪律处分条例》规定中对党员的纪律处分种类是()。

A、警告

B、严重警告

C、记过

D、留党察看

E、开除党籍

19、建立健全惩治和预防腐败体系要形成有效的工作机制,要建立()。A、责任机制

B、督查机制

C、奖惩机制

D、测评机制

E、保障机制 20、党政领导干部的辞职包括()。

A、主动辞职

B、因公辞职

C、自愿辞职 D、引咎辞职

E、责令辞职

三、判断题(每小题1分,共10分)

1、某纳税人实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为增值税一般纳税人,其销售分公司年销售额160万元,销售分公司可以申请认定为一般纳税人。()

2、融资租赁业务不属于增值税征税范围,融资租赁的货物不缴增值税。()

3、自来水公司销售自来水按6%征收率征收增值税,也不得抵扣进项税额。()

4、卷烟回购企业从联营企业购进卷烟再销售,不论是否加价,也不论如何核算,均不再征收消费税。()

5、房地产开发企业借入资金而支付利息,在项目完工前应作为开发成本,不得作为财务费用。()

6、如果一个企业既有免税项目,又有应税项目,应税项目发生亏损,免税项目有所得,必须先冲抵后才能将剩余亏损结转到下年弥补。()

7、纳税人当年发生的全部技术开发费比上年增长10%以上的,可按当年全部所发生的技术开发费的10%在当年应纳税所得额中扣除。()

8、税务机关及其工作人员合法行使职权,对纳税人合法权益造成损害的,应进行税务行政补偿,而不是税务行政赔偿。()

9、纳税人对税务机关的行政行为不服的,可以提起税务行政复议,也可以提起税务行政诉讼。()

10、纳税人偷税数额在10万元以上的案件,必须移送司法处理。()

四、计算题(每小题10分,共30分)

1、甲企业是一家有进出口经营权的生产企业,生产经营的货物既有内销,也有外销。2005年7月份有未抵扣完的增值税进项税额6万元,8月份业务如下:

(1)从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税51万元。

(2)以进料加工方式进口免税料件,关税完税价格150万元,进口关税税率10%,料已入库。

(3)本月申报抵扣的购货运输费共4万元。

(4)国内销售货物180万元,另收取装卸运输费2万元。

(5)出口自产A产品,出口离岸价200万元,退税率13%,征税率17%,从国内购进与A产品配套的B产品,取得已认证的增值税专用发票注明价款18万元,后直接出口,出口离岸价为24万元,其出口退税率为11%。

计算甲公司8月份业务应纳或应退增值税。1、8月份纳税处理:

出口的外购B产品符合生产企业出口视同自产产品规定,可以免抵退税。(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

=(150+15)×(17%-13%)=6.6万元

(2)免抵还税不得免征和抵扣税额

=200×(17%-13%)-6.6+24×(17%-11%)=2.84万元(3)8月份应纳税额=(180+

2117%)×17%-(51+4×7%+18×17%-2.84)

-6=-26.61万元

(4)免抵退税抵减额=(150+15)×13%=21.45万元(5)免抵还税额=200×13%-21.45+24×11%=7.19万元(6)应退税额=7.19万元(7)8月免抵税额=0(8)8月留抵税额=26.61-7.19=19.42万元

2、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2005年11月发生以下业务:

(1)本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明价款为23.4万元。

(2)销售农用拖拉机专用轮胎,开具增值税专用发票上注明销售额10万元。(3)销售农用拖拉机通用轮胎,取得价税合计金额40万元。

(4)以成本价给统一核算的门市部汽车轮胎30万元,门市部当月收取含税销售额39.78万元。

(5)本月外购汽车轮胎取得增值税专用发票注明价款20万元,本月生产领用80%,发票本月已通过认证。

要求:计算该厂当月应纳消费税和增值税(消费税税率10%)

3、某乡镇企业主要生产粮食白酒,2005年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入总额860万元(已扣除购货方回扣20万元)。(2)产品销售成本440万元。

(3)发生销售费用80万元(含白酒广告费10万元),管理费用120万元,财务费用40万元(含逾期还贷的罚息3万元)。

(4)应缴纳增值税30万元,其他销售税费70万元。

(5)营业外支出14万元(含通过希望工程基金会向某小学捐赠10万元,缴纳税收滞纳金4万元)。

(6)实发工资总额140万元,已按实发工资计提了规定比例的工会经费、教育经费、福利费。该企业平均在册职工125人,当地计税工资标准为人均每月800元,工会经费拨付已取得工会开具收据。

要求计算其全年应纳企业所得税。

3、(1)纳税调整前所得=860+20-440-80-120-40-70-14=116万元(2)公益救济性捐赠扣除限额=116万元×3%=3.48万元

应调增所得=10-3.48=6.52万元

(3)计税工资标准=125×800×12=120万元

应调增所得=140-120=20万元

(4)三项费用应调增所得=20×17.5%=3.5万元

(5)应纳税所得额=116+10+6.52+20+3.5+4=160.02万元 应纳企业所得税=160.02×33%×(1-10%)=47.53万元

五、案例题(20分)

某城市一钢铁生产企业为增值税一般纳税人,注册资金9000万元,主营钢铁铸造。2005年2月向当地税务机关报送2004年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入8000万元。

(2)销售成本5000万元,其中一部分是利用从废旧物资回收公司收购的废旧钢铁形成的铸造钢。

(3)全年缴纳增值税400万元,城建税28万元,教育费附加12万元。(4)销售费用600万元,管理费用1400万元,财务费用500万元。

(5)全年实现利润总额460万元,应纳税所得额为550万元,缴纳企业所得税181.5万元。

2005年4月税务机关对该企业进行检查时发现以下问题:(1)隐瞒收入300万元。

(2)编造废旧物资回收单位开具的普通发票5张,注明销售额75万元。

(3)销售费用中给购货方回扣60万元,以支出凭证方式开出给外单位业务员的佣金10万元,管理费用中折旧费300万元,其中股份制改造资产评估增值部分计提折旧费20万元,财务费用中向商业银行贷款的利息50万元,用于对某机械厂投资,向关联企业借款补充流动资金不足800万元,利息80万元(银行同期利率为4%)。

要求:(1)指出上述处理中存在的问题,并正确计算各税费。

(2)依据征管法及刑法指出该企业应承担的法律责任。

六、公文写作(10分)

根据下列材料,请以××省人民政府办公厅的名义写一份公文发给省财政厅。如内容不全,可加以补充。要求:格式完整正确,行文准确规范。

为提高行政首脑机关的办公效率,国务院办公厅于今年5月发了《关于建设全国行政首脑机关办公决策服务系统的通知》(国办发〔2000〕25号),决定“经过三五年努力,基本建成以现代计算机和通信技术为主要手段的全国行政首脑机关办公决策服务系统”,并规定各级系统建设所需经费由同级财政解决。××省于今年10月召开了全省政府系统办公自动化工作会议,确定用3年左右时间,建成我省行政首脑机关办公决策服务系统,并制定了《全省行政首脑机关办公决策服务系统建设总体方案》。建设该决策服务系统约需经费人民币600万元,请省财政厅列入预算,分三年下拨。

一、单选题

1、B

2、A

3、D

4、B

5、D

6、C

7、C

8、D

9、A

10、D

11、C

12、D

13、B

14、A

15、C

16、D

17、C

18、B

19、B

20、D

21、B

22、D

23、B

24、A

25、D

26、C

27、C

28、B

29、C 30、C

31、D

32、B

33、B

34、C

35、C

36、C

37、D

38、D

39、A 40、A

二、多选题

1、A、C

2、A、B

3、A、C

4、A、B、D

5、A、C、D

6、A、B、D

7、C、D

8、B、C、D

9、AC

10、ABCD

11、ABCD12、AC13、ABCD14、ABC15、ACD

16、ABC17、ABCDE18、ABDE19、ABCDE20、BCDE

三、判断题

1、×

2、√

3、×

4、×

5、√

6、√

7、×

8、√

9、×

10、×

四、计算题 1、8月份纳税处理:

出口的外购B产品符合生产企业出口视同自产产品规定,可以免抵退税。(9)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

=(150+15)×(17%-13%)=6.6万元

(10)免抵还税不得免征和抵扣税额

=200×(17%-13%)-6.6+24×(17%-11%)=2.84万元(11)8月份应纳税额=(180+

2117%)×17%-(51+4×7%+18×17%-2.84)

-6=-26.61万元

(12)免抵退税抵减额=(150+15)×13%=21.45万元(13)免抵还税额=200×13%-21.45+24×11%=7.19万元(14)应退税额=7.19万元(15)8月免抵税额=0(16)8月留抵税额=26.61-7.19=19.42万元

2、应纳消费税

(1)销售汽车轮胎应纳消费税=

23.4117%×10%=2万元

40117%39.78117%(2)农用拖拉机专用轮胎不征消费税。(3)农用拖拉机通用轮胎应纳消费税=(4)门市部当月销售轮胎应纳消费税=

×10%=3.42万元 ×10%=3.4万元

(5)外购轮胎准予抵扣消费税=20×10%×80%=1.6万元(6)当月应纳消费税=2+3.42+3.4-1.6=7.22万元 应纳增值税: 销项税额=23.4117%×17%+10×17%+

40117%×17%+

39.78117%×17% =16.69万元

进项税额=20×17%=3.4万元

应纳增值税=16.69-3.4=13.29万元

3、(6)纳税调整前所得=860+20-440-80-120-40-70-14=116万元(7)公益救济性捐赠扣除限额=116万元×3%=3.48万元

应调增所得=10-3.48=6.52万元

(8)计税工资标准=125×800×12=120万元

应调增所得=140-120=20万元

(9)三项费用应调增所得=20×17.5%=3.5万元

(10)应纳税所得额=116+10+6.52+20+3.5+4=160.02万元(11)应纳企业所得税=160.02×33%×(1-10%)=47.53万元

五、案例题

1、增值税计算错误。(1)隐瞒收入少计销项税额=

300117%×17%=43.59万元

(2)废旧物资多抵进项税额=75×10%=7.5万元(3)应补增值税=43.59+7.5=51.09万元

2、增值税错误少计城建税和教育费附加(1)应补城建税=51.09×7%=3.58万元

(2)应补教育费附加=51.09×3%=1.53万元

3、企业所得税计算错误(1)隐瞒收入少计所得=

300117%=256.41万元

(2)废旧物资多列成本=75×(1-10%)=67.5万元

(3)回扣不得列支,资产评估增值多计折旧,关联企业借款多支付利息

=60万+10万+20万+48万

(4)应补企业所得税=(256.41-3.58-1.53+67.5+60+10+20+48)×33%=150.74万元

4、应承担法律责任(1)偷税比例=51.093.58150.7440028181.5205.41=25%(2)偷税超过1万,占应纳税比例超过10%,构成犯罪。

(3)首先由税务机关追缴所偷税款、滞纳金,并处偷税款的50%以上5倍以下罚款,然后移送司法机关处理。

(4)司法机关对直接责任人处以3年以下有期徒刑,并处偷税款1倍以上5倍以下罚金。

六、发文机关标识、发文字号、红色反线、标题、主送机关、成文日期、印章各1分,正文主体内容3分

╳╳省人民政府办公厅文件 ╳政办函〔2000〕25号

省府办公厅关于将省行政首脑机关

办公决策服务系统建设经费列入省财政预算的函

省财政厅:

为适应加改革开放的需要,进一步提高行政首脑机关的办公效率,国务院办公厅于今年5月发出《关于建设全国行政首脑机关办公决策服务系统的通知》(国办发[2000]25号),决定“经过三五年努力,基本建成以现代计算机和通信技术为主要手段的全国行政首脑机关办公决策服务系统”,并规定各级系统建设所需经费由同级财政解决。

根据国务院办公厅的部署,我省于今年10月召开了全省政府系统办公自动化工作会议,确定用3年左右时间,建成我省行政首脑机关办公决策服务系统,并制定了《全省行政首脑机关办公决策服务系统建设总体方案》。经测算,建设省级行政首脑机关办公决策服务系统约需经费人民币600万元,请贵厅将该项经费列入省财政预算,并于今年拨付200万元,明后两年每年核拨200万元。

特此函告。

附件:××省行政首脑机关办公决策服务系统建设经费概算表(略)

(××省人民政府办公厅印章)

篇6:某地税局纳税服务办公室

**纳税服务办公室以省、市局关于整合规范办税服务厅、打造星级服务体系的要求为目标,创建了纳税服务办公室。结合本地实际,通过优化设置、简化流程、强化监督,创建“效率高、环境好、服务优”的现代化办税服务厅体系,全面建设“创新型、高效型、服务型”的税务机关,努力把办税服务办公室建设成为一流的税法宣传窗口、一流的纳税服务阵地、一流的政府公开场所、一流的征纳互动平台。

在建设新型办税服务厅的过程中,省局领导给予了极大的关心和支持,使我局新型纳税服务办公室创建工作得以顺利开展。概述纳税服务办公室职能负责地区地方税务系统纳税服务工作规范、制度、办法、标准的制定、组织实施和监督考核;负责受理投诉举报、纳税服务热线的管理、咨询服务、税收宣传活动的策划、组织和实施,税企信息辅导工作;负责对纳税人反映的问题进行专门研究、分析,提出解决办法。第一篇机构设置

纳税服务办公室主任:李耀东;副主任:赵静

纳税服务格言:心中有你,服务有我。

第二篇职能体系

一 税法宣传

税法宣传是提高税法遵从度的重要途径。立足当前社会整体法治观念还比较薄弱,纳税人自主依法纳税意识还有待加强的现状。纳税

服务办公室打造了多条税法宣传渠道,向纳税人提供了解税法的便利途径,以全面即使、持之以恒的宣传税法。

二 纳税咨询

纳税咨询辅导的对象是特定的纳税人,其内容应该具体且明确,税务机关的答复和辅导应当及时、准确和权威,其作用在于直接指导纳税人办理涉税事项,减少纳税人因不了解有关规定而带来的负担。

1、12366热线

一方面,努力以业务通、技术精、作风正和服务优的人才充实12366坐席员队伍。另一方面,开发12366呼叫中心管理系统提升热线的功能,实现来电智能分配、跟踪、回访、分析的功能,提高咨询回复效率和质量。

2、在线答疑

在**地方税务局门户网站,设置有“在线咨询”栏目,由纳税服务办公室专人负责对纳税人提问进行解答。同事,对转办自12345行政服务热线的问题实行限时回复承诺制。

3、窗口咨询

纳税服务办公室设置开放式服务窗口,12366坐席员在此接听热线咨询,同时也接受纳税人的上门咨询、复杂问题预约咨询等。

三、个性化服务

整合纳税人的个性化信息,针对其不同的纳税服务需求,在管理中动态地予以体现。

四、权益保护

尊重和保护纳税人的权益是税务机关的法定义务。纳税服务办公室作为税务机关和纳税人自检的桥梁和纽带。畅通纳税人表达的渠道,维护纳税人权益,是纳税服务局应尽的义务。

1、投诉室

配置专用设备、专人负责,接待前来投诉举报的纳税人,及时转办有关投诉和举报,用积极的调解手段结局税务行政争议,依法解决税收争议,并及时反馈处理结果。

2、税企交流

定期举办税企交流座谈会,了解纳税人需求,广泛征求纳税人意见和建议,切实保障纳税人的知情权、参与权、表达权和监督权。

3、其他维权途径

12366热线、局长信箱、投诉建议信箱、领导接访日机制等也是**地税保障纳税人权益的有力手段。

第三篇展望篇

上一篇:韭菜生姜汁喝后感言下一篇:我可爱的家600字作文