xx个人税务工作总结

2024-04-17

xx个人税务工作总结(精选8篇)

篇1:xx个人税务工作总结

XX年税务个人工作总结

回顾XX年的工作,可以归纳为四句话:责任倍感沉重,付出并不轻松,感受非常深刻,工作还算成功。

XX年,本人负责税收管理工作,在分局领导的正确领导和股室同志的大力帮助下,已圆满完成了各项工作任务。现将一年来的工作学习情况总结如下:

一、以学习为本,努力提高政治业务素养

人生在世,要安身立命,惟有学习最重要。我牢固树立“终身学习”的观点,也时刻把学习作为提高自身政治业务素质的头等大事来抓。在学习过程中,我努力做到“三学”即学政治、学科技古学业务。在政治学习方面,我重点抓好“三个代表”的学习,从精神的领会,到思想的剖析,到问题的整改,一环扣一环,一丝不苟。在学习期间,我记下了2万余字的读书笔记,撰写了1万余字的心得体会,使自己的世界观、价值观、人生观得到有益的改造。在学科技方面,挤出点滴时间忙操练,已基本掌握了办公自动化、浏览网页等操作,熟悉了“金税工程”,基本适应了当前国税系统信息化建设的需要。在业务学习方面,我确定了新征管法实施细则和世界贸易组织有关知识两大重点,积极参加培训,加紧自学,做到学习有笔记,认识有体会,以不断提高自身的业务素质。

二、刻苦钻研业务,不断提高工作技能。

人生在世,要安身立命,惟有学习最重要,我牢固树立“终身学习”的观点,也时时刻刻把学习作为提高自身业务素质的头等大事来抓。我不但积极参加局里组织的业务学习,认真记好笔记,而且还能够自觉学习国家的税收政策、法律、法令和法规,熟练掌握与本职工作相关的财会、金融、计算机以及企业生产管理等知识,刻苦钻研现代化科学技术,使自己的知识结构得到优化。随着时代的发展,科学技术日新月异,只有不断拓宽视野、丰富积累知识,拼搏进取,不断提高奠定自己坚实的综合业务素质基础,才能跟上时代前进的步伐,不被时代所淘汰,也才能胜任本职工作。

三、以自律为本,努力树立良好的个人形象

在工作中,我总是告诫和提醒自己:首先做到思想上力求过硬,一是慎欲,“无欲则刚”。二是慎权,杜绝“有权不用,过期作废”的错误思想,正确处理好权与法、权与责、权与利的关系,坚持依法治税。三是慎微,“勿以善小而不为,勿以恶小而为之”,不应该做的哪怕再小也不能去做,应该做的哪怕再小的也要去做。我时刻保持清醒头脑,做到不以税谋私、不以权谋私,依法办事、依率计征,严格按照公务员“五要十不准”准则办事。一年来,我共拒纳税人吃请10余次,从没有发生过一次“吃、拿、卡、要、报”事情,在每月分局举行的特殊监察员座谈会上,纳税人对我的廉政行为给予高度评价。

四、扎实工作,严格要求和约束自己。

以严格执法、热情服务为宗旨,坚持 “三禁”、“六项承诺”、“八公开”制度,遵守“税务人员廉洁自律若干规定”、税务干部“十五不准”之规定。发扬党的实事求是,理论联系实际的优良传统和作风,以全心全意为人民服务为宗旨,牢固树立做人民群众公仆意识,服从领导,团结同志,充分调动大家的积极性,以高度的事业心和强烈的责任感,一生自重,事事自省,不忘自勉,处处自警,做一名合格的税务干部、做一名合格的共产党员。我时刻提醒和告诫自己,要注重工作和生活上的小节,不论是八小时以内,还是八小时以外,一言一行严格要求自己,该作的事带头作,不该作的事不要作,不该去的地方不要去,不该说的话不要说,坚持“诚心”待人、“诚恳”感人、“诚实”做人,以身作则,率先垂范。

五、存在不足

今后要加强学习,完善自我,近快适应新的岗位和工作环境,克服急躁情绪,调整工作方法,增强自己解决复杂问题的能力,严格执法、热情服务,做好本职工作。

六、今后的打算

成绩的取得,主要归功于上级的正确领导,同时也是与大家的共同努力分不开的,实践证明,只要不断地总结经验、共同研究、科学合理地制定计划,完成税收任务不是太难的。今后,我要继续加大工作力度,响应局里的各项号召,克服困难、团结一心,以坚忍不拔的精神,百折不挠的毅力,卓绝不懈的努力,信心百倍地工作,争取早日完成上级下达的各项任务,用辛勤和汗水,做一个政治坚定、业务过硬、作 风踏实、爱岗敬业高素质复合型的国税干部。

当然,在工作中我还存在许多不足和亟待改进的问题:

一是思想上进取心不强。自走出校门,至今尚未向党组织递交过一份入党志愿书。因为自己思想上一直存在着一种自卑感,认为自己的条件还远远不够。二是工作深度不够。有时做工作因对实际情况不了解,没有认真调查,或满足于现状,导致有些工作质量大低。三是工作方法简单。有许多工作,不能适应新情况、新问题,工作方法过于陈旧,想问题办事情没有超前意识,主要还是学习不够的问题。

总之,一年来,尽管本人做了很大努力,但离领导的要求还相去甚远。在今后的工作中,我决心加倍努力,克服不足,恪尽职守,为分局工作的整体推进作出应有的贡献。

篇2:xx个人税务工作总结

xx年税务稽查个人总结范文

姓名:______________________

单位:______________________

日期:______年_____月_____日

xx年税务稽查个人总结范文

干稽查工作不仅仅要具备扎实的业务素质,更要有过硬的思想素质作保障,才能在这个物欲横流的商品社会中立于不败之地,详细内容请看下文税务稽查个人工作总结。

第一,端正思想作风,提高思想政治素质。

x年初,我们坚持一周一次系统的学习《岗位监督条例》和《纪律处分条例》,并开展了深入广泛的讨论。4月份,在分局传达市局党风廉政建设和人事人才会议精神后,全组同志集中学习了龚局长会议讲话,我们根据各自在工作中存在的问题,认真反思,揭摆问题,强化了政治思想觉悟和法律意识。

第二,参加社会实践,加强廉政教育。

3月份,通过分局组织的参观“六新生”监狱和任绍斌贪污税款一案的警示教育。各色各样的贪官和腐败分子,无一不是在理想信念上动摇和失落,以至于背离和背叛,他们理论上不学,党性上不修,政治上不坚,经不起权力和利益的诱惑,接受了腐朽落后的思想观念,突出了“私“字,放大了“权“字,纵容了“贪“字。记得经济犯朱建林含着悔恨的眼泪,喊着:“妈妈,能不能等等我”。试想他今年已经50岁了,还有16年才能出来,到那时,他的双亲很可能已经不在了。丢掉了现在也就丢掉了将来。

回来后,我们全组人员开展了深刻的自查自纠自改,每人写下了近万字的思想认识,大家纷纷表示要在工作中兢兢业业、恪尽职守,在生活上艰苦朴素、廉洁自律,做一个岗位上离不开的人、一个纳税人信得过的人、一个领导放心的人。

第三,提高业务技能,参加各种形式学习。

宋雨同志今年通过层层考核选拔,荣膺分局“人才库”一员,她给科里同志进行了稽查业务培训和所得税业务培训。在她的带动下,大家比学习、比素质、比能力。今年7月1日《行政许可法》颁布之前,分局组织可《行政许可法》知识竞赛,王春怡同志与其他组同志为科室取得了第二名好成绩。

总结范文

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(资料仅供参考)

篇3:xx个人税务工作总结

一、对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。试点地区企事业单位统一组织并为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。

2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。

二、适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指试点地区取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。

三、符合规定的商业健康保险产品,是指由保监会研发并会同财政部、税务总局联合发布的适合大众的综合性健康保险产品。待产品发布后,纳税人可按统一政策规定享受税收优惠政策,税务部门按规定执行。

篇4:个人所得税会计及税务处理例解

关键词:个人所得税 工资薪金所得 会计及税务处理

Personal income tax accountant and the tax affairs processes the example solution

Li Wenkui

Abstract:With the example solution method which four burden ways which obtained to same month the wages,the salary idea drafts when personal income tax appears to make the relative property analysis.Introduced simply the whole year once-only award obtained,the interior retires obtained,relieves when the work relations the disposable compensation obtained personal income tax computational method.

Keywords:Personal income taxWages salary obtainedAccountant and the tax affairs processes

【中图分类号】F810.42【文献标识码】B 【文章编号】1009-9646(2009)05-0149-02

个人所得税实行源泉控制,由支付人履行代扣代缴的义务,《个人所得税法》规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:①工资、薪金所得;②个体工商户的生产、经营所得;③对企事业单位的承包经营、承租经营所得;④劳务报酬所得;⑤稿酬所得;⑥特许权使用费所得;⑦利息、股息、红利所得;⑧财产租赁所得;⑨财产转让所得;⑩偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。

本文主要讨论单位经常遇到的几种职工工资、薪金所得的个人所得款及账务处理。

1.当月取得的工资、薪金所得

1.1 职工个人全额负担税款。

个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月,为应纳税所得额,按5%~45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例:职工张某2008年6月取得工资3100元、奖金600元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元。

应纳税所得额=3100+600-1000-2000=700元。

应纳个人所得税税额=700×10%-25=45元。

计提代付职工个人所得税时的会计分录:

借:应付职工薪酬 45

贷:应交税费—应缴个人所得税 45

缴纳个人所得税时的会计分录:

借:应交税费—应缴个人所得税 45

贷:银行存款 45

个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,但支付人(用工单位)为职工承担个人所得税的情况也普遍存在,通常是其自愿行为,主要分为:代职工全额负担税款、定额负担税款、定率负担税款。

1.2 用工单位代职工全额负担税款。

由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担,单位代纳税人负担税款属于与单位经营活动无关的支出,应记入“利润分配”或“营业外支出”科目。(与之相适应,在年终申报单位所得税时,代付的个人所得税也不得在单位所得税前扣除。)

应纳税所得额=(职工个人不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例:职工张某2008年6月取得工资3100元、奖金600元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,单位为其全额负担个人所得税。

职工个人不含税收入额=3100+600-1000=2700元

应纳税所得额=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元

应纳税额=750×10%-25=50元

计提代付职工个人所得税时的会计分录:

借:营业外支出(利润分配—代付个人所得税)50

贷:应交税费—应缴个人所得税 50

缴纳个人所得税时的会计分录:

借:应交税费—应缴个人所得税 50

贷:银行存款 50

1.3 用工单位为职工定额负担税款。

应纳税所得额=职工收入额+单位负担的税款-费用扣除标准

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例:职工张某2008年6月取得工资3100元、奖金600元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,单位为其定额负担个人所得税30元。

应纳税所得额=(3100+600-1000)+30-2000=730元

应纳个人所得税税额=730×10%-25=48元

借:应付职工薪酬 2700

贷:银行存款 2682

应交税费—应缴个人所得税 18(48-30)

借:营业外支出(利润分配—代付个人所得税) 30

贷:应交税费—应缴个人所得税 30

1.4 用工单位为职工定率负担税款。

应纳税所得额=(未含单位负担税款的职工收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例:职工张某2008年6月取得工资3100元、奖金600元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失業保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,单位为其负担80%的个人所得税。

未含单位负担税款的职工收入额=3100+600-1000=2700元

应纳税所得额=(2700-2000-25×80%)÷(1-10%×80%)=739.13元

应纳税额=739.13×10%-25=48.91元

借:应付职工薪酬2700

贷:银行存款 2690.22

应交税费—应缴个人所得税 9.78(48.91×20%)

借:营业外支出(利润分配—代付个人所得税)39.13(48.91×80%)

贷:应交税费—应缴个人所得税 39.13

2.年终时取得的全年一次性奖金所得

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

2.1 个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算时用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

(注:个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。)

2.2 个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。计算时用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

3.内部退养(或提前离岗)人员取得的所得

个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入) - 费用扣除标准]×适用税率 - 速算扣除数

4.与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入所得

2008年1月1日起执行新的《劳动法》,2007年底时有部分用工单位解除了与职工的劳动关系。

个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性補偿收入、退职费所得按以下方法计算个人所得税。

4.1 一次性补偿收入:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(所在省市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,视为一次取得数月的工资、薪金收入,在一定期限内进行平均,计算个人所得税。

用个人取得的一次性补偿收入,减去当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,用此余额除以个人在本单位的实际工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照工资、薪金所得项目计算出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。个人在该单位的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。

例:张某在某公司工作16年,因与用工单位解除劳动关系取得了一次性补偿金6万元,当地上年职工平均工资为1.8万元。

免纳个人所得税的部分=18,000×3=54,000元

应纳个人所得税的部分=60,000-54,000=6,000元

将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该单位工作16年,但最多只能按12年分摊,60,000÷12-2000=3000元,对应税率为15%,速算扣除数为125元。

应纳个人所得税税额=(3000×15%-125)×12=3900元。

4.2 退职费收入:个人取得的退职费收入,可按照一次性补偿收入的办法计算缴纳个人所得税。

参考文献

[1] 国家税务总局《关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》,国税函[2005]715号

篇5:xx年税务稽查年终个人总结

撰写人:___________

期:___________

xx年税务稽查年终个人总结

回顾一年来的工作我主要是在四个方面下功夫、加强学习与时俱进。

一学习理论提高政治思想素养。

一年来我始终把提高自身政治素质放在首位持之以恒地学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论和三个代表重要思想并坚持理论联系实际把学习理论与提高观察分析问题的能力结合起来注重从政治上、全局上观察、分析和处理问题与国税工作实际结合起来创造性地抓好组织收入、税务改革、干部管理等各项工作与增强党性观念改造世界观、人生观、价值观结合起来增强拒腐防变能力。

二钻研业务提高税收实践能力。

作为一名市局国税领导干部熟悉税收政策、通晓税收规律是一项必备的基本功。为了提高业务水平我努力钻研税收业务工作中遇到政策疑难问题及时请示上级领导并征询身边一些熟悉业务、经验丰富的同志的意见不断完善工作决策减少工作失误。同时我自觉紧跟时代要求带头学习掌握计算机操作技术应用办公自动化系统了解金税工程相关知识还广泛涉猎经济、法律、管理、历史等学科的知识不断拓宽视野丰富积累知识奠定了坚实的素质基础。

三联系实际提高统揽全局水平。

深入基层调研到实践中去寻找答案是提高领导水平的有效途径。一年来我每月用将近一半的时间下基层先后就组织收入工作、信息化建设、基层国税单位作风建设状况、税收服务等问题开展深入细致的调查研究。在充分掌握第一手资料的基础上形成了《关于税收信息化建设若干问题思考》、《国税部门作风建设的现状及对策》、《关于国税部门贯彻三个代表思想的着力点》等调研文章并都及时转化成了工作思路指导了工作实践。

在我看来学习是一种政治责任是一种思想境界是一种精神追求。

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篇6:xx年税务所个人年终工作总结

撰写人:___________

期:___________

xx年税务所个人年终工作总结

时光转瞬即逝,紧张、充实的xx年即将过去。一年来我们始终以“三个代表”重要思想为指导方针,努力提高自己的政治觉悟;以组织税收收入为中心,促进税收增长;以加强干部队伍建设,全面提高干部队伍整体素质;以加强行风建设为契机,树立窗口形象。现将今年的工作总结如下:

政治思想方面

注重政治业务知识学习,以学习提高素质。认真学习、深刻领会十九大报告及“三个代表”重要思想,全面提高政治思想素质。为使干部的思想尽快适应新形势新工作的需要。我所先后组织学习了十九大报告及“三个代表”重要思想和<国家公务员行为规范>、公民道德教育及廉洁自律手册等。将思想工作日常化,在做思想工作始终坚持以人为本、实事求是、注重实效。树立顾全大局,团结民主,增强全所的凝聚力和战斗。

组织收入方面

严格管理、挖内潜,超额完成税收任务。xx年,xx税务所税收任务60万元。相对于我所税源少、小、散且纳税人流动性强的特点,为确保完成县局下达的税收任务,在年初就明确工作思路,全所干部统一认识制定详细的工作计划,有准备的开展工作,逐步完善岗位责任制,截止年末共组织税收收入105万元,超额完成计划的175%。

1、科学合理划分工作岗位。根据干部的各自自身特点点划分工作岗位,做到人尽其才,扬长避短充分调动了干部的积极性。

2、开展岗位技能培训。将征管规程和软件结合起来,按照各自的岗位职责进行模拟练习并在工作中出现的问题及时上报。现在每名干部都能独立地完成自己岗位工作,并对操作软件遇到常见问题能够解决。

3、广范建立代收代缴关系。对税源不宜控管采取源泉控管建立代收代缴。今年仅代收代缴组织收入60余万元占全年税收收入的一半。

4、加强重点税源的监控。经常到重点税源企业进行辅导、了解掌握企业的销售情况,对企业在纳税上遇到的问题给予积极答复和帮助。重点税源企业今年比去年税收增加50%。

5、加强内部管理,增加纳税人的信息。对辖区个体工商户和企业基础资料重新进行收集、整理、装订。并借此对辖区纳税人进一步了解。

6、规范发票管理。从年初到年末我一直在企业事业及184团和夏孜盖政府宣传发票管理办法及税收政策。并对重点单位进行了监控,有效促进税收增长。

加强行风建设、提高服务质量

税务所是窗口单位,反映税务形象。基层一线干部的行为是否规范在很大程度上影响窗口形象是否美观,去年纳税人对我所的服务态度满意率不高。通过机关行风评议及和干部沟通,提高干部的服务意识今年纳税人对我所满意率超过90%。

加强党风廉政建设方面

全面落实党风廉政建设责任制。把全面落实党风廉政建设责任制贯穿于税收工作全过程,摆在突出位置,推动反腐败各项工作的落实。切实改进工作作风,纠正行业不正之风。将切实改进工作作风,纠正行业不正之风落实到每个税收岗位。一是与干部签定纠正行业不正之风保证书;二是组织干部学习征管规程,履行岗位职责,提高了办事效率;三是通过自查改进工作作风,纠正行业不正之风同时对出现的不良现象及时作了纠正。四是树立“公仆”意识中,文明执法、礼貌用语、诚信服务。加大“两权”监督力度。强化“两权”监督的制约,结合税收征管规程的实施,全年各项工作围绕税务登记、税款征收入库、税收减免、定税评定、发票的发售、发票的使用、代开、处罚程序等,对出现的问题及时整改。

加强干部队伍建设,提高了整体素质

1、组织学习十九大报告及“三个代表”重要思想,提高政治素质。

2、强化岗位人员按照规程操作计算机的能力,提高技能素质。

3、组织干部学习税收、财务、及相关法律、法规,提高业务素质。

4、对县局制定各项管理制度的学习,使每各干部有所为,有所不为。

其他方面

1、改善工作、生活环境。在局领导关心和支持下我所告别破旧不堪的平房搬进了宽敞明亮的楼房。并添置了热水器及办公设备,极大改善工作、生活环境。

2、在“非典”时期每天对大厅进行一次消毒。

3、经常与干部沟通思想,发现问题,及时解决,使干部没有思想包袱轻装上阵。

4、基本完成上级安排其他工作。

存在的不足

1、没有切实落实信息上报工作,没有完成全年任务。

2、工作不够紧凑,自查不够深入。

3、本所所有干部写作、计算机水平很低。

4、所长工作缺乏主动性、积极性及责任心。

今后设想

1、明年有意识加强写作、计算机的能力。

2、在工作方面当天的工作当天就干完,还要培养超前意识。

3、在工作纪律方面加强自律和他律。

4、增加日常自查次数和质量。

5、提高所长工作的主动性、积极性及责任心,加强思想工作从而调动全所干部工作的主动性、积极性及责任心。

范文仅供参考

篇7:xx年-xx年税务宣传工作总结

撰写人:___________

期:___________

xx年-xx年税务宣传工作总结范文大全

一、工作实绩

(一突出重点,敢于碰硬,税收收入首次突破亿元大关

组织收入是税收工作的中心任务,要抓好收入必须稿好税源调查。初来xx时,我很注意观察这里的经济发展状况和税源分布情况。通过实地调查和翻阅各种收入账表,对收入进度、欠税情况、重点大户纳税情况基本做到了心中有数,决定从以下几方面入手:一是向税源管理要收入。除了抓好德大公司的收入以外,将年纳税额xx万元以上的企业全部列入重点税源实行动态管理,逐户规范建档、专人监控稽查、加强日常调度,保证了这些左右收入形势的大户应收尽收。二是向征管难点要收入。去年xx月份,在进行税源调查时我们发现个体户中个别行业税额偏低。因此,对五金、日杂、bp机手机经销等行业的税负进行了调整,平均增幅xx。税负调整引起了一些业户的不理解,纷纷找到局里来“说理”,把局长室围个水泄不通,有的甚至还找到政府。为解决这个难题,我们不厌其烦地向纳税人解释宣传,终于争取到了他们的理解与支持,做到了公平税负、依法治税。三是向欠税管理要收入。狠抓欠税清缴工作,对欠税管理设立专岗、专人核算、专人管理,努力做到不落户,核算准。在组织正常税款入库同时,采取以票控税、查封扣押等税收保全和强制措施,大力压缩欠税,保证了税款及时足额入库。今年xx至xx月份,我局清缴陈欠xx元,新欠xx万,创同期最好水平。

去年,我局全口径收入完成xx万元,税收收入首次突破亿元大关,完成市局计划数的xx,是历史以来增收最多,增幅最高的一年。今年前三个季度,“两税”收入入库xx万元,完成年计划的xx。

(二更新观念,完善手段,征管信息化建设取得初步进展

当今社会是个飞速发展的社会,税收工作也应该紧跟信息化步伐走“科技兴税”的道路,这是做好“依法治税、从严治队、科技加管理”这三篇文章、以信息化完善征管手段的需要。因此,做为一把手,我十分注重培养和树立自己的科技意识和信息化建设意识。一年多来,我局的征管信息化建设工作取得了较好的成绩

1.积极为ctais系统推行做好了应战准备。

年初以来,我们一直将ctais试点工作当做一件大事来抓,研究措施、及早动手。一是选择“主力”。上半年,先后选派两批干部到已经开通ctais系统的河南和吉林市国税局“取经”,让他们了解ctais基本原理,操作模块和运行情况。这样,在ctais岗位职责设置上,将这支骨干力量作为生力军、主攻手,科学合理地分配到各个岗位上,保证做到人尽其力。二是做好“二传”。由党组精挑细选了综合素质较高的干部参加市局培训班,由这些干部做“二传”手,将所学业务知识传授给其他干部,从而实现“以点带面、普遍提高”。三是搞好“热身”。为保证ctais推行工作万无一失,年初我们请市局信息中心同志为我们建立了后台数据库,安装了ctais模拟网,全地区只有我们局和高新局有模拟网。在这次的培训准备阶段,又增加了模拟网客户端,录入20户重点业户的基础数据做为例子,每期可培训20人,保证做到物尽其用。四是布好“战局”。在保证ctais稳定推行的基础上,本着“人随业务走”的原则,于xx月xx日科学合理的进行了机构改革,人员设置与《征管法》、ctais需求相匹配。

2.圆满完成了税控加油机安装和初始化工作。

税控加油机的推行工作不是一帆风顺的,我们遇到过许多困难和阻力。一是宣传解释难。加油站业户对这项政策不理解,抵触情绪十分强烈,严重干扰了安装工作进行。因此,在会上我多次向专管员强调:要将耐心宣传与强制执行相结合,区分不同情况采取不同的处理措施。二是组织协调难。由于加油机税控装置工作涉及技术监督局、工商局等多个部门,必须时还要求助公安部门。因此,为使工作顺利进行,我和班子成员多次与这些部门的负责人沟通,分清各自职责、商洽合作办法,在各单位中抽调人员组成联合工作小组,深入到各个加油站进行现场办公。经过我们的努力,全市70个加油站点的237台加油机全部安装了税控装置,并顺利进行了初始化。

3.远程电子申报业务开通xx户,税控收款机安装xx户。

本着有利于纳税人申报纳税,有利于金税工程监控的原则,与中税公司技术人员密切配合,仅用一个月时间,就为已上防伪税控装置的xx户企业开办了远程电子申报业务,并且通过培训使企业人员初步掌握了远程电子申报的基本操作方法。

xx月份,在医药和汽车配件行业开展税控收款机推广使用工作时,我们又遇到了重重阻力。有的纳税人不理解,多次上访政府,有的以没钱、效益不好等种种理由拒绝安装,还有的持观望态度拖延时间。面对这些困难,我和几位副局长一面向政府宣传推行税控收款机的重大意义,争取他们的支持;一面与医药管理部门协商,请他们协助我们开展工作。同时,对外多次召开试点行业纳税人大会,举办专题讲座、发放宣传单;对内本着“谁管户谁负责安装”的原则,将推行任务完成情况与干部奖惩使用挂钩,增强了干部工作动力。由于组织有力,措施得当,我市共有xx户企业按规定时限安装了税控收款机。

在推广使用新的征管手段同时,我们还加强了税收执法检查、纳税申报、一般纳税人及民政福利企业认定、两级评定、小规模企业发票代开等管理。尤其是全面推行了政务公开,延伸了申报服务,在农村24个乡镇设立了纳税申报点。

(三以人为本,健全机制,各项工作管理发生可喜变化

上任伊始,我对全局xx个单位xx多名干部十分陌生,为尽快了解各单位工作进度,熟悉新同志,我利用十天时间,先后与xx名中层干部谈话,并深入基层开展调研,很快打开了工作局面。

1.抓三项建设为干部队伍注入新活力。

一是抓班子建设,增强队伍的向心力。

为建立一支“团结、正派、干净、干事”的领导班子。今年,我们开展了两次“为班子成员提意见“活动,xx个基层单位近xx名干部为班子成员提出了xx多条意见。我们将这些意见归纳整理逐条讨论,并研究措施加以改正,有力的提高了班子的向心力。二是抓中层建设,增强队伍的战斗力。以机构改革为契机,对中层干部重新进行调整选拔。改革后,全局中层领导岗位的平均年龄由xx岁下降到xx岁,具有大专以上学历的比例由原来的xx提高到90。中层干部年龄结构、知识结构和专业结构的合理搭配及优化组合,有力的提高了队伍的战斗力。三抓干部建设,增强队伍的凝聚力。紧紧抓住“三·八“、“五·四“、“七·一““八·一”等重大节日,举办座谈会、书画展、联欢会等各种形式的活动,丰富干部的业余文化生活,增强干部的集体荣誉感,使队伍更加富有战斗力。今年,在市局举办的运动会中,我局获得了精神文明奖和表演三等奖;在省局举办的美术书法摄影大赛中,我局干部获得了美术作品优秀奖和纪念奖。

2.抓制度落实使干部管理上了新台阶。

机构改革后,我们补充和完善了经费管理、计算机使用、值日值宿、着装上岗等30余项工作制度,明确各单位及工作人员的岗位职责,同时通过狠抓制度落实,充分发挥规章制度的监督制约作用,使机关各项工作管理发生了可喜的变化。

一是落实出勤和着装上岗制度,干部形象建设有了新改观。

一年来,因迟到早退、着装不整受处罚的一般干部40余人次,追究中层干部领导责任xx余人次,处罚总额xx多元。通过严格考核,使干部的外在形象进一步得到了规范。二是落实业务培训制度,半年培训干部xx余人次。在人事科的组织下,举办微机操作、税收业务、公文写作、ctais使用等xx期培训班;组织全员考试xx次。通过强化训练,干部业务素质有了明显提高,今年初,在省局举办的业务竞赛中,我局干部取得了个人第xx名的好成绩。三是落实办公自动化制度,机关政务管理实现现代化。xx月份,我们将楼内科室的计算机接入办公自动化网络,农村四所采用拨号方式访问设在信息中心的共享文件夹。这样,会议通知、政策及文件精神落实、文字材料阅览上报等全部在网上进行,既节省了经费,又提高了工作效率。四是落实“两权”监督管理制度,干部的“两权”行使逐步规范化。机构改革后,我们投入xx多万元为稽查局和农村所购置了车辆和计算机,解决了农村所交通问题,加快了基层分局、所的基础设施建设,同时方便了干部学微机;今年春天,在市局党组的直接领导下,我们又开始着手兴建办公楼,成立了基建办公室,为节省资金,我们多次与政府及有关部门协调。目前办公楼主体已经建成,共节约资金xx万元。象这样的大宗物品采购、基建、干部任免等重大事项都是在“两权”监督管理委员会的监督之下运行,扩大了干部的知情权和参与权,防止了权力滥用。对税款征收、税务稽查等税收执法权进行监督,提高了干部的法律意识和执法水平,防止了不廉行为。今年九月份,我局两名干部分别因瞒报欠税和对纳税人逾期办理变更登记未采取措施受到处分,除通报批评外,扣发一个月奖金,取消评先选优资格。这是我局近五年来第一次对干部执法违纪行为进行处罚,为全体干部上了一堂最生动有效的警示课。

(四内抓廉政,外树形象,软环境治理工作受到各界好评

按蒋局长年初工作报告要求将廉政建设的重心转移到防腐败、敲警钟上来,在行风建设中突出了四个强化:一是强化了外部监督。xx月份,召开了有市纪检委行风办领导参加的税风税纪义务监督员座谈会;xx月上旬又向纳税人发放了《征求意见函》,就纳税人提出的xx条意见在干部中开展了自查整改活动。二是强化了执法监察。对民政福利企业年审、一般纳税人资格复查和两级评定进行了执法监察。与现行有关税收政策、规定进行对照,共检查民政福利企业xx户、一般纳税人xx户、核定征收户xx户,规范了干部的税收执法行为。三是强化了窗口建设。以窗口建设为切入点,同创建文明行业相结合,同开创优质服务相结合,设立了委屈奖,广泛开展“窗口达标”、使用文明用语、“第一责任人”、“首问责任人”等活动,干部的服务态度得到了很大改善。六月下旬,我局征管科及大厅干部在纳税人的侮辱谩骂情况下,仍然心气平和地做解释宣传,充分体现了国税干部高尚的职业道德情操,对外树立了良好的国税干部形象。四是强化了政务公开。利用近七个月时间,制作了《政务公开制度汇编》,向社会各界公开国税部门的工作职责、政策法规、违章处罚等制度;收录了税务登记、发票管理、纳税申报、减免税等内容和程序。便于纳税人办税,便于纳税人监督。通过采取这些手段,实现了“办税公开化,执法透明化,服务文明化”,使我局的软环境治理工作受到了市委市政府及社会各界的好评,保持了行风测评的上游位次。

此外,我们还加强了精神文明建设和群团工作。精神文明建设仍然保持省级先进单位,“代理妈妈”活动受到了省妇联的嘉奖、同时征管科被授予“帼国文明岗”的光荣称号。

二、几点感受

身为主要领导人,如何管好干部、干好工作,一年多的锻炼给了自己很深的感触,概括起来主要有以下两方面

(一树立全局意识,既抓大又放小

做为全局工作的负责人,一定要有战略眼光和驾驭能力,善于从宏观上把握整体工作思路,布置任何一项工作不仅要与上级的思想保持一致,同时要兼顾本局实际,引导全体干部树立全局一盘棋的思想。这样才能避免从个人喜好出发,导致顾此失彼的偏差局面,才能保证维护整体利益的同时兼顾了局部利益。体现在具体的工作中就是掌握好抓大与放小的关系。“抓大“就是对局里的重大事项把好脉,坚持重大问题集体决策制度,注重发挥集体的智慧,保证决策不出偏差。“放小“就是将大事细化成小事布置下去,落实到具体的分管局长、科室和执行人员。这样宏观决策与微观指导相结合,形成齐抓共管、一级指导一级、一级对一级负责的良好局面。

(二树立团结意识,走好群众路线

一把手是一个班子的核心,是干部的主心骨、领头雁,只有塑造一支精诚团结的班子,才能带出一支能打硬仗的队伍。在团结问题上,我始终坚持一切应以有利于工作为出发点和落脚点,而不是从自身利益去考虑。首先,对班子成员做到真诚友爱,互相支持,正确对待工作中出现的一些小摩擦和小误会,大事化小、小事化了。其次,对干部做到既肯定成绩,又指明缺点;既关心体贴,又严肃认真。一年多来,为充分发挥群众力量做好每项工作,对干部管理我始终坚持两个原则:一是“严管“。在制度上约束干部自觉遵纪守法,执行制度必严肃,落实政策必到位。二是“爱护“,关心群众疾苦,想群众所想、及群众所及,帮助他们解决生活困难,排除后顾之忧。去年xx月份以来,我们为干部办食堂、搞福利、做体检、安排临时工,使干部充分感受到了集体的温暖。

回顾一年的工作,虽然有点小成绩,但问题也是不容忽视的。反映在工作上:主要是征收管理还有不完善的地方,个别干部仍有不廉行为发生。反映在自身上:一是深入基层调研少,不利于掌握工作实际。这一点在今年下半年自己已经有所改进。二是与一般干部交流少,不利于了解干部想法。三是工作布置多亲自检查少,不利于工作的贯彻落实。还有一些诸如学习不深入、工作方法简单、情绪急躁等缺点,需要在各位领导和同志们的帮助下尽快加以改正。

三、今后打算

在今后的工作中,我决心思想上积极进取、工作上奋发努力、作风上求真务实、生活上从严要求,和班子成员带领同志们一起奋力拼搏、开拓创新,全力以赴打好“三大战役”:即组织收入战、信息化建设战、干部队伍建设战,相信在省、市局的细心指导下,在全体同志的大力支持下,一定会开创国税工作规范化、国际化、信息化的新局面!

这篇税务宣传工作总结范文就为大家介绍到这里,希望能给大家带来帮助,祝您在新的一年健康快乐。

范文仅供参考

篇8:个人捐赠税务筹划探讨

第一, 选择捐赠对象的税务筹划。由于截至目前共有27项个人捐赠并不受30%扣除额的限制, 可以全额扣除, 因此在选择捐赠对象的时候, 优先选择通过非营利性的社会团体和政府部门对上述27种机构进行捐赠;其次选择通过非营利性的社会团体和政府部门对上述27种机构以外的部门进行捐赠;再次选择直接向受灾对象的捐赠。

举例说明:王某是某高校教师, 每月工资薪金收入3200元。2009年6月份, 王某准备捐赠1000元给灾区。请进行纳税筹划。

方案一:直接捐赠1000元给灾区。根据税法规定, 直接捐赠不得税前扣除。6月份应纳个人所得税= (3200-2000) ×10%-25=95 (元) 。

方案二:向当地中国社会工作协会捐赠1000元给灾区。根据税法规定, 向当地中国社会工作协会捐赠是限额扣除的, 允许在个人所得税税前扣除的捐赠限额= (3200-2000) ×30%=360 (元) 。王某实际捐赠额 (1000元) 大于捐赠限额 (360元) , 只能按捐赠限额扣除, 来计算应纳税额。6月份应纳个人所得税= (3200-2000-360) ×10%-25=59 (元) 。

方案三:向当地红十字会捐赠1000元给灾区。根据税法规定, 向当地红十字会捐赠是全额扣除的。6月份应纳个人所得税= (3200-2000-1000) ×5%=10 (元) 。

可见, 方案三比方案二节税49元 (59-10) , 比方案一节税85元 (95-10) , 因此方案三为最优方案。

第二, 分期 (次) 捐赠的税务筹划。若一定时期捐赠总额一定, 可分期 (次) 安排捐赠数额。一方面, 避免了某期 (次) 应纳税所得额不足抵扣, 而其他期 (次) 不能抵扣的情形出现;另一方面, 若分解合理, 可以尽量压缩各期应纳税所得额 (尽量使各期应纳税所得额接近于零) , 从而获得最大的节税效果。

举例说明:张某是某民工, 与老板达成协议, 2009年6月份可取得劳务收入1600元, 7月份可取得1800元, 8月份可取得2000元, 张某准备2009年6月至8月向当地红十字会共捐赠3000元给灾区。请进行纳税筹划。

方案一:6月份一次性捐赠3000元给灾区。6月份应纳个人所得税=0 (元) ;7月份应纳个人所得税= (1800-800) ×20%=200 (元) ;8月份应纳个人所得税= (2000-800) ×20%=240 (元) ;6月至8月合计应纳个人所得税=0+200+240=440 (元) 。

方案二:8月份一次性捐赠3000元给灾区。6月份应纳个人所得税= (1600-800) ×20%=160 (元) ;7月份应纳个人所得税= (1800-800) ×20%=200 (元) ;8月份应纳个人所得税=0 (元) ;6月至8月合计应纳个人所得税=160+200+0=360 (元) 。

方案三:6月至8月每月捐赠1000元给灾区。6月份应纳个人所得税=0 (元) ;7月份应纳个人所得税= (1800-800-1000) ×20%=0 (元) ;8月份应纳个人所得税= (2000-800-1000) ×20%=40 (元) ;6月至8月合计应纳个人所得税=0+0+40=40 (元) 。

方案四:6月至8月每月分别捐赠800元、1000元、1200元给灾区。6月份应纳个人所得税= (1600-800-800) ×20%=0 (元) ;7月份应纳个人所得税= (1800-800-1000) ×20%=0 (元) ;8月份应纳个人所得税= (2000-800-1200) ×20%=0 (元) ;6月至8月合计应纳个人所得税=0+0+0=0 (元) 。

可见, 方案四比方案三节税40元 (40-0) , 比方案二节税360元 (360-0) , 比方案一节税440元 (440-0) , 因此, 方案四为最优方案。

二、个人捐赠支出来源于多个应税所得项目税务筹划

对于个人捐赠支出来源于多个应税所得项目的情况, 现行税收政策并没有明确规定捐赠额税前扣除的具体计算方法。有两种扣除计算方法可供选择:一种是按照税率由高到低的顺序, 选择税率高的应税所得项目进行税前扣除 (以下简称“税前扣除选择法”) ;另一种是按照某个应税所得项目收入额占纳税人当期收入总额比重, 乘以允许税前扣除的捐赠总额, 计算出每个应税所得项目的税前扣除额 (或扣除限额) , 并予以税前扣除 (以下简称“税前扣除平均法”) 。相比之下, 由于税前扣除选择法可以从整体上节税。

举例说明:李某2009年6月取得各项收入10000元。其中, 工资薪金收入5000元, 按市场价出租居民住房收入2000元, 福利彩票中奖收入3000元。李某准备通过当地红十字会捐赠5000元给灾区。请进行纳税筹划。

方案一:采用税前扣除选择法。按照税率由高到低的顺序依次选择应税所得项目 (偶然所得项目、工资薪金所得项目、财产租赁所得项目) 对公益救济性捐赠进行税前扣除, 直到扣完为止。

各应税所得项目的应纳税额:偶然所得项目应纳税额= (3000-3000) ×20%=0 (元) ;工资薪金所得应纳税额= (5000-2000-2000) ×10%-25=75 (元) ;财产租赁所得应税税额= (2000-800) ×10%=120 (元) 。李某6月合计应纳个人所得税=0+75+120=195 (元) 。

方案二:采用税前扣除平均法。确定各应税所得项目公益救济性捐赠税前扣除额:工资薪金所得项目公益救济性捐赠税前扣除额=5000× (5000/10000) =2500 (元) ;财产租赁所得项目公益救济性捐赠税前扣除额=5000× (2000/10000) =1000 (元) ;偶然所得项目公益救济性捐赠税前扣除额=5000× (3000/10000) =1500 (元) 。各应税所得项目的应纳税额:工资薪金所得项目的应纳税额= (5000-2000-2500) ×5%=25 (元) ;财产租赁所得项目的应纳税额= (2000-800-1000) ×10%=20 (元) ;偶然所得项目的应纳税额= (3000-1500) ×20%=300 (元) 。李某6月合计应纳个人所得税=25+20+300=345 (元) 。

可见, 方案一比方案二节税150元 (345-195) , 因此, 方案一为最优方案。

参考文献

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