建筑业的税负怎么算

2022-08-18

第一篇:建筑业的税负怎么算

建筑业不可不知的税率与税负

解读“营改增”:建筑业不可不知的税率与税负

自2016年5月1日起,建筑业纳税人将告别熟悉的营业税,改为缴纳增值税。税制大转换,税率从3%跃升到11%,建筑企业应重点关注哪些问题?应该采取哪些措施,才能确保税负不发生大的变化?

一、7个关键词:详解政策核心点

○税率和征收率:11%和3%

○纳税地点:机构所在地申报纳税,可申请汇总纳税

○“跨地”经营:服务发生地预缴,向机构所在地主管税务机关申报

○预收款纳税义务时间:收到预收款的当天

○清包工:可选择简易计税办法

○甲供工程:可选择简易计税办法

○过渡政策:老项目可选择简易计税办法

关键词1:税率与征收率

建筑业一般纳税人适用税率为11%;但清包工纳税人、甲供工程纳税人,建筑老项目纳税人可以选择适用简易计税方法,按3%简易征收,小规模纳税人适用征收率为3%。

关键词2:纳税地点

原营业税税制下,纳税人提供建筑劳务应该在劳务发生地缴纳营业税。营改增后,属于固定业户的建筑企业提供建筑服务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。这与原来的方式有所不同,程序也变得更复杂。

虽然政策规定了经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税,但根据前期营改增行业申请汇总纳税的经验,真正申请到汇总纳税的难度还是很大的。

关键词3:“跨地”经营

对于跨县(市、区)提供建筑服务,一般纳税人选择一般计税方法的,应按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴后,向机构所在地主管税务机关申报缴纳增值税;一般纳税人选择简易计税方法的和小规模纳税人,应按照3%的征收率在建筑服务发生地预缴后,向机构所在地主管税务机关申报缴纳增值税。预缴基数为总分包的差额。这符合之前营业税的规定,按照总分包差额缴纳,并将税款归入当地财政。预缴税款的依据为取得全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,对于建筑企业而言,应以合同约定的付款金额扣除分包的金额作为纳税基数。

但是,实务中存在违反《建筑法》的分包情况,比如将主体进行分包,这类情况能否进行抵扣后预缴,期待后续文件能有明确规定。

关键词4:预收款纳税义务时间

对于建筑业和房地产预收款纳税义务的时间,同原营业税规定是一致的,均为收到预收款的当天。

对于建筑企业而言,在工程开始阶段,会收到部分工程预收款,而建筑材料等进项税的取得却未必及时,这样就会因抵扣不足而产生需要先缴纳增值税税款的情况。所以,建筑企业应统筹安排建筑材料的采购时间,保证增值税税负的平稳。

关键词5:清包工

以清包工方式提供建筑服务,指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。36号文对于清包工方式的计税问题,明确规定可以选择简易计税办法,即按照3%的征收率计税,如果不选用简易计税,则按照11%的税率计算缴纳增值税。

对于清包工来说,由于仅有少许的辅料能取得进项税,选择简易计税方式,其税负比较低。当然,这对工程报价也存在影响,选择简易计税方式还是一般计税办法,对甲方能抵扣多少进项税是有差异的,因此在价格谈判时,甲乙双方基于自身的诉求,必然会有分歧,所以还要具体问题具体分析,找出最适合的缴税方式。

关键词6:甲供工程

一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

但36号文未规定甲供的比例,比如甲供材的比例为20%或80%,两种情况对于建筑业的税负影响是巨大的。通常在甲供材料较少时,应选择一般计税方法,这样既保证与甲方工程报价的优势,又可以保持较为合理的税负。还有一种情况,就是当建筑企业取得进项不充足或为取得进项付出的管理成本较大时,完全可以凭借该项规定选择简易计税方法,因为只要有部分材料属于甲供,哪怕只有1%,也符合条件,建筑企业就可以完全不用担心营改增之后税负是否会上升的问题,原来按3%缴纳营业税,现在按3%缴纳增值税,由于价内税和价外税的差异,税负比原先肯定还下降了。不过,选择简易征收方式对甲方肯定是有影响的,还要甲乙双方博弈之后再作定夺。

关键词7:过渡政策

一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。建筑工程老项目,指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;或未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。这一判定标准,与房地产老项目的判定是存在差异的,房地产老项目仅指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目。

另外,36号文对于简易计税方法的选择,采用了“可以”字眼。也就是说,纳税人也可以选择一般计税方法,但对于选择一般计税方法,其进项税可以抵扣的节点未作进一步说明,将来应该对此问题出台更明确的规定,否则税企势必产生较大分歧。因此,在实际操作时,对于老项目很可能会全部采用简易征收的方式。

二、“8个百分点”:测算税负如何变

○从3%到11%,企业税负怎么变?

○进项抵扣,取得专用发票是关键!

假设工程毛利率10%,工程结算成本中,原材料占55%(建筑材料成本中水泥占45%,钢铁占40%,其他材料占15%),人工成本占30%,机械使用费5%,其他费用占10%。假设全年营业收入为10000万元,营业成本9000万元(营业收入和成本均含增值税)。

营改增前,应缴纳营业税为300万元(10000×3%);营改增后,人工成本不能抵扣进项税额,能够抵扣进项税额为784.62万元[9000×(55%+5%)÷(1+17%)×17%],销项税额为990.99万元[10000÷(1+11%)×11%],应缴纳增值税206.37万元(990.99-784.62),建筑施工企业的税负有所下降。

“但这只是理论算法,实际上,建筑施工企业的特征会给增值税的计算带来很多挑战。其中,建筑工程涉及的上游公司多,砂石、土方等原材料供应渠道比较散乱,供应商是小规模纳税人、个人的情况十分常见,很多无法提供增值税专用发票,材料采购成本因此增加。此外,建筑业大量使用的混凝土基本上都是执行增值税简易征收的企业提供,此项成本开支也无法获得抵扣。”该负责人说。

除了建筑材料,占整个工程成本的比例约30%的一线人工成本,基本上无法取得增值税专用发票抵扣,大量不能抵扣的人工成本不利于降低建安企业的税负。

“实行增值税以后,建筑业的税率为11%,与以前3%的营业税税率相比高了很多,但是考虑到增值税模式下是对增值额部分征税,因此,如果建筑企业能够取得足够的抵扣项,那么11%的税率也是可以接受的。

调研显示,我国建筑企业长期以来的财务管理很粗放,如果继续这种做法,将有相当大一部分成本不能取得正规的增值税专用发票用于抵扣。主要体现在以下三个方面:

一是材料采购成本。在建筑业成本结构中,材料消耗占大头。假设某个工程项目总造价为1.11亿元,其中材料费为7020万元。按照营业税政策,该工程承建企业此项目应缴纳的营业税为333万元(11100×3%)。如果改征增值税后,上述工程项目不含税总造价为1亿元,其中材料费为6000万元,增值税进项税为1020万元(6000×17%);销项税额为1100万元(10000×11%);应缴增值税为80万元(1100-1020)。从计算结果看,对于材料成本较高的建筑企业而言,改征增值税确实减轻了税负,但这只是理想状态。前提是建材市场票据管理规范,建筑企业能及时获得合格增值税专用发票。

二是租赁设备成本。建筑业设备租赁很多都是个人或者个人组成的小型租赁公司,以小规模纳税人为主,无法提供增值税专用发票,也就无法抵扣。

三是无法取得规范发票的其他情况。建筑业的特点是建安项目与机构所在地分离,项目核算采取报账制。项目会计管理水平参差不齐,财务要求并不严格,有些成本项目未取得正规发票或迟迟无法取得正规发票。实际工作中,大型工程项目往往存在结算延迟现象,存在项目已经投入使用,竣工结算还未完成的情况,发票也无法取得。在抵扣时间有严格要求的增值税模式下,这种粗放的管理方式也会使得企业失去抵扣资格。、

由于建筑业市场高度开放,进入门槛较低,低价中标等恶性竞争现象普遍,行业平均毛利率不足5%。若建安企业无法取得规范的可抵扣发票,导致税负增加,微利的建筑业将雪上加霜。从长远看,建筑业营改增会引发行业洗牌:工程成本增加导致管理混乱,依靠不开发票偷逃税收降低成本的低价恶性竞争企业将逐渐被淘汰;而有较强经营管理能力,规范财务核算,健全内控制度的企业将会更好的生存下来。随着增值税抵扣链条的逐步完善,建筑业增值税税负也将会趋于平稳,整个行业将会走上健康发展的道路。

三、5个着力点:备战营改增策略

○进项税额抵扣是关键

○重新梳理选择供应商

○加强财务管理和内控建设

○关注视同销售和混合销售

○重视挂靠经营的涉税风险

面对税制转换,企业该如何应对?这是目前建筑企业最想知道的答案。

第二批全国税务领军人才、上海市税务局货劳处的李慧嵩说,建筑业纳入增值税范畴,对行业影响巨大。建筑企业,尤其是一般纳税人的税收政策、征管模式、会计核算、购销策略等方面都发生了重大改变。建议企业在改造财务管理、登记一般纳税人资格、购置税控设备、申领增值税发票的同时,在进项税额抵扣等五个方面做好准备。

第一,详细分析企业支出中的可抵扣项目,尽量做到应抵尽抵。建筑企业应做好对供应商的选择和管理,尽量选择正规的、可以开具增值税专用发票的供应商,并在合同条款中明确定价方式(是否含税)、发票开具方式等必要信息。其中,建筑材料方面,建议尽量选择增值税一般纳税人提供,可取得17%的增值税专用发票抵扣进项;施工现场使用的水、电、气等动力属于可抵扣进项范围,但动力公司一般只向总表的登记方开票,实际操作中,建筑企业往往难以取得抵扣发票,建议在合同中与总表的登记方确认动力的转售事项;住宿服务可取得6%的增值税专用发票抵扣进项税,但要注意属于集体福利和个人消费的部分不得抵扣。

第二,注意清包工或为甲供工程提供建筑服务,可以选择适用简易计税方法。需要注意的是,简易计税方法不能抵扣进项税额,因此,从企业税收利益出发,不一定优于11%税率的一般计税方法。可以根据企业具体情况考虑是否选择适用,但一经选择,36个月内不得变更。

第三,注意老项目可适用简易计税方法过渡。如果老项目的支出大多已经完成,建议选择简易计税方法;如果老项目的支出大多尚未完成,可根据项目的具体情况核算后作出选择。

第四,注意纳税地点的变化及预缴事项,按规定办法操作。营改增后,建筑企业(固定业户)的纳税地点由劳务发生地变为机构所在地。跨县(市、区)提供建筑服务的企业,一方面应按规定计算销项税额、进项税额、应纳税额、按简易征收办法计算的应纳税额等,按期向机构所在地的主管税务机关申报,扣除在建筑服务发生地预缴的税款后缴纳增值税;另一方面应严格按照36号文规定的预征方法和预征率,在建筑服务发生地预缴税款。

第五,在提供建筑业服务的同时销售自产货物的,应注意税务处理方式已发生变化。营业税状态下,企业提供建筑业服务的同时销售自产货物,应当分别核算建筑服务的营业额和货物的销售额,分别缴纳营业税和增值税。营改增后,这一行为应按企业从事的主业进行判断,从事货物的生产、批发或者零售的企业发生该行为,按照销售货物缴纳增值税;其他企业发生该行为,按照销售服务缴纳增值税。因此,如果企业以建筑服务为主业,提供建筑业服务的同时销售自产货物,取得的收入应一并按照11%税率缴纳增值税,优于按服务和货物分别计算缴纳。

第二篇:怎么才算真正的爱孩子

怎么才是真正的爱孩子?爱的资源不是爱,美好感觉才是爱!

如果我们问一个整日忙于工作应酬的父亲,“你这样天天不着家,你爱你的妻子和孩子吗?”这位父亲连思索的时间都不需要,肯定会冲口而出:“我成天在外打拼,为的不就是让他们俩过上好日子吗,这还不是爱是什么?否则我用的着这么辛苦吗”

如果我们问一个成天在家操劳充满了怨言的母亲“你爱你的丈夫和孩子吗”这位母亲一定会幽怨的回答“我连自己的生活都没有了,成天围着他们俩转,给他们做饭,洗衣服,做了这事做那事,忙得连逛个街,打扮自己的时间都没有了,我不是爱他们是什么?”

为对方做了某些事情,满足了对方的某些物质需求,这就是爱吗?显然不是。物质是一种外在的资源,摆在那儿,如果不被利用起来,其实就是一种没有价值的垃圾。就算你把爱人,孩子需要的某些物质送到了对方手中,如果没有让对方感觉到你的爱意,那就变成了一种施舍,对方分毫感觉不到你的爱。我们太多的人生活在一种吝啬于表达自己爱的状态,或者根本就没有爱的觉醒,不懂得如何去表达自己对别人的爱,于是他们的付出根本就得不到回应。接下来,我给大家讲个故事,

一位太太,特别喜欢喝咖啡,每次看到好的咖啡,老公都会想着给她捎点回家。有一次,老公去加拿大出差,看到一种北美产的非常好的咖啡都,这种原产地的咖啡价格昂贵,而且一包就有十斤重。老公坐着飞机,漂洋过海,不远万里,拎着十斤咖啡豆回到了家里。 欣喜的对老婆表功,“看,我给你买了10斤咖啡豆。”老婆表情很平静,淡淡的说,谢谢,放柜子里吧。老公剃头担子一投热,结果碰了一鼻子灰,心里真是不好受,但是也只能这么忍着。

故事并没有结束。

一个冬天的早晨,阳光透过白色的纱窗,柔柔的洒进阳台,家里特别的温暖。而窗外,因为前一天刚刚下过雪,白茫茫的一片,大地笼罩在一片安静祥和之中。老公倚着窗台,被柔柔的阳光沐浴着,心情特别的愉快。于是,老公灵光一现,这个时候喝杯咖啡岂不是更妙?于是他赶紧跑到厨房,打开了那袋还没有开封过咖啡豆,没过多久,两杯散发着浓郁香味的咖啡端上了茶几,被色的带着金边的小杯子和小勺子,在阳光下散发着莹莹的温馨。

老婆从卧室走出来,我赶紧把她拉到阳台上坐下,她在端起杯子的那一刹那,眼眶湿了,两滴晶莹的泪珠就流了出来。

为什么飘扬过海拎回来的十斤咖啡只得到了两个字,谢谢,而将咖啡豆从橱柜变成杯子里,会让一个女人如此感动?

原来,爱的资源不是爱,爱需要让对方感觉的到,接受的到,需要对准对方爱的频道,直达对方。

夫妻间如此,孩子间也如此啊!

面对淘气,不爱学习的孩子,生气的父母,啪啪啪就是一顿巴掌,然后,和孩子沟通,“孩子啊,爸爸妈妈是因为爱你才打你的啊!”孩子正委屈呢,心里肯定说“爸爸妈妈,我实在受不了你们的爱啊,我可不希望你们这么爱我啊”任何人的身体就是他的资源,就是他的能量,但是这对父母,把这种能量传出去的时候,就给孩子心中带来的是什么?是一种被伤害的感觉,那就不是爱了!

请大家和我一起说,爱的资源不是爱,美好感觉才是爱。

多少年来,我们都认同一个观点,棍棒出孝子,严师出高徒。我们的严父们屡屡向孩子举起家法。不打不成人,打是亲骂是爱。老师们都认为,棍棒就是爱孩子,因为爱孩子才打孩子,如果不爱孩子,谁还愿意管教他们呢?这种生硬的,军阀式的,缺少温情的爱给多少孩子的心灵留下了阴影,让多少孩子回不去对父母的怨恨。父母们总是活在自己的世界里,按自己的想法去爱孩子,方法简单而粗暴,让孩子心中充满了对家庭与亲情的恐慌。我们的行为,我们的付出是不是爱,不是用自我的感觉来决定的,爱是由对方来决定的,由对方的感觉来决定的。

没有哪个爸妈不爱自己的孩子,几乎每对父母都可以拍着胸脯说,我们很爱自己的孩子,我们一直对自己的孩子管教的很严格,以至于孩子一遇到事情就害怕担心父母的责怪,害怕愧对父母,以至于没有任何的担当。当我们把呵斥与管教当成爱的时候,自己还在欣欣然的以为,今天的管教是为了孩子明天的成才。而孩子心中的感觉是什么,很多有父母会设身处地的去体会,他们难受啊,孩子们多希望自己的家长给自己一点点美好的感觉,但是,所有的家人只看到他们的缺点,总是忽略他们的强处和优点。

爱是一种正面的能量,当你的爱让孩子产生了消极,负面的情绪的时候,不是孩子不能体会你的良苦用心,而是你的爱变质了,我们需要改变自己,不妨在苛刻的背后,多给孩子一点赏识。

大家和我一起说,过去,优点不说跑不了,缺点不说不得了。现在,优点不说不得了,缺点不说慢慢少!

。。。。。。。。

不管孩子的家长没往里边写。给家长的观念,1.父母好好学习,孩子天天向上,父母要学习,才能让自己的孩子更出众。2.不管孩子,完全放养,也不正确,凡事有度,人生必无误,凡事无度,人生必遭殃。3.家长课堂的内容都是抛砖引玉,大量的实例,表演,领读某些经典语录或者人们的心里话,才能让他们明白,让他们学会去运用,才能打动他们。

郑委老师的心赏与悦纳,也非常好,你可以参考借鉴。

第三篇:房地产与建筑业营改增后的税负率测算

【模型】假设每平米售价10000元;成本构成:建筑装修造价3500元【11%】;勘察、设计、广告等费用1000元【6%】;绿化、基础设施费等成本1000元【11%】。

1.销项税额=10000/(1+11%)*11%=991元

2.进项税额=(3500+1000)/(1+11%)*11%+1000/(1+6%)*6%=446+57=503元

3.应纳增值税=991-503=488元

4.如果缴纳营业税=10000*5%=500万元 营改增后降低税负=(500-488)/500=2.4%

【模型推导】

设:项目总收入=Y(含税),能够取得的进项税额=T

销项税额=Y/(1+11%)*11%

进项税额=T 应纳增值税额=0.099Y-T

营业税=Y*5%=0.05Y 令:

0.099Y-T=0.05Y 解得: T/Y=4.9% 总结:

(1)当能够取得合法有效的抵扣凭证且可以抵扣的进项税额占项目总收入的比例远远大于4.9%时,营改增后会降低房地产企业流转税的税负

(2)当能够取得合法有效的抵扣凭证且可以抵扣的进项税额占项目总收入的比例远远小于4.9%时,营改增会增加房地产企业的流转税税负

第四篇:初一加班到初七的加班费怎么算

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初一加班到初七的加班费怎么算

2014年的春节放假安排早已经出炉。除夕当天不放假,从年初一开始才是春节放假。尽管是国家规定的放假时间,但是有些工种的工作性质决定了该职位的劳动者不能享受年初一开始的假期。那么,对于年初一到年初七期间都还要上班的人来说,加班费是如何计算的呢?

初一加班到初七可领17天工资

据了解,2014年春节假期,法定假日为农历正月初

一、初

二、初三共计3天。也就是说,用人单位在这三天安排劳动者工作,应按不低于劳动者本人日或小时工资的300%支付加班工资。而初四至初七4天,如果安排加班的话,可以给劳动者安排补休而不支付加班工资,如果不安排补休,则应当按本人日或小时工资的200%支付加班工资。2014年1月的工作日为21.75天,按照规定,如果7天都加班,那么3×3+2×4=17,相当于可以拿到17天的工资。

相关知识:

除夕工作超八小时应付加班费

今年国务院己修改春节假期,除夕不是法定假日,也不是公休日。关于年三十的加班费问题,要分成几种情况:

如果市民是正常的八小时白班,则领不到加班费;

如果是除夕晚上上班,但已经超过八小时,属于加班,则应当支付150%的加班费,除非单位实行综合计算和不定时工作制,且经过劳动部门审批;

如果市民本来上的就是夜班,那么除夕晚上上班属于原本的八小时工作范畴,同样无法领到加班费,但如果夜班的时间从除夕夜一直跨到年初一,则跨到年初一的部分享受300%的加班费权益。

有法律问题,上法律快车http:///

第五篇:此合同的建筑工程算不算结束

此合同的建筑工程算不算结束?也就是说此项工程算不算竣工?建筑面积应不应该空方实算?现在三楼房顶上面的部分扒子筋暴露。第四层的面积计算依据什么?西边的南北墙垒了没有?南边东西墙垒了没有?

另外,由于王斌指挥,工人施工不当,造成第一层房顶塌方,我应扣除第一层总建筑面积,每平方米40元人工费(),此合同内工程的三楼也有两道东西大梁,南边的大梁有空洞,面积稍小,其中北边大梁底部有一处,由于工人施工不当,造成底部钢筋暴露三根,长度大约35厘米,导致钢筋与混凝土不能完全结合,致使此处没有安全感,给房主全家人思想上造成极大的阴影。

我的此项建筑是六层次基础,现在才盖三层,上面还有三层,此梁上面还要承载四楼,五楼,六楼这三层的重量,因此有这两道东西梁及一道南北梁所承载的面积()人工费不予结算,另外一楼至三楼所有的泵车费用()应有乙方承担。

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