园区开办费用管理办法

2024-04-23

园区开办费用管理办法(共4篇)

篇1:园区开办费用管理办法

某公司开办费用与管理成本测算(16页超详细)

一、开办费用测算

太阳城物业管理开办费用预算总表

1、物业管理人员服装配置费用

附:物业管理人员服装配置明细表

2、一期行政办公开办费用

3、一期人员招聘培训费用

4、保洁开办费用

5、绿化开办费用(略)

6、工程维修开办费用

7、安全维护开办费用

8、客户服务中心及其他开办费用

二、顺驰太阳城一期物业管理成本费用测算

顺驰太阳城一期物业管理成本费用测算总表

1、太阳城一期物业管理服务人员工资和按规定提取的福利费

2、太阳城一期物业管理公共设施设备运行维护费用 附:公共能耗设施设备统计表

3、太阳城一期物业管理清洁卫生费用

4、太阳城一期物业管理绿化养护费用

5、太阳城一期物业管理秩序维护费用

6、太阳城一期物业管理办公费用

7、太阳城一期物业管理社区文化建设费用

篇2:园区开办费用管理办法

本预算是为进驻大观园项目而做,所有的费用期限均为前3个月。一次性的固定购置除外。

总开办费用为 435411.70元。

前3个月人员工资(含31.5﹪的福利保险)196413.2元 物品购置(1次性)70650.50元 前3个月材料消耗 12809.50元 办公费 22313.50元 通讯费 4170.00元 固定资产折旧(1年)9310.00元 服装费 49180.00元 管理用水用电费用 15000.00元 专项费用 16520.00元 前期人员招聘、培训费用 15033.00元 前期入住手册资料印制 24012.00元

预算分解表

1、人员工资: 主任

1400元/月*(1+31.5﹪)*3月*15523元 事务助理

1200元/月*(1+31.5﹪)*3月*14734元 财务:

1000元/月*(1+31.5﹪)*3月*13945元

第1页,共6页

人 客服中心:管理员3人 900元/月

*

(1+31.5﹪)

*

3月

*310651.5元

安保队:队长1人事务助理兼、组长3人、队员45人 750650元元//月月

**

((1+31.51+31.5﹪﹪))

*3*

3月月

*3*458876.25元 115391.25元

工程维修班:班长1人、维修员2人 1000850元/月

*

(1+31.5﹪)

*

3月

*13945元

元/月*

1人*(1+31.5﹪)*36706.5元

环保部:主管1人(管理员兼)、保洁员8人、绿化员3人 463.6560元元//月月

**

((1+31.51+31.5﹪﹪))

*3*

3月月

*8*314631.2元 6627.6元

加班费:每年有10天带薪假期,工资3倍,则加班费为(平均值)每人的1个月工资额。1季度则是1/4。经计算为15381.9元

总额为196413.2元

2、物品购置:

办公用品共22050元

办公桌椅 15套 250元*15 文件柜 15组 150元*15组 保险柜 3个 600元*3个 电脑 2台 4000元*2台 打印传真一体机 1台 2500元*1台 电话机 10台 20元*10台 空调 1台 1500元 饮水机 1台 100元*1台 对讲机 1台 750元*1台 换衣柜 1个 600元*1个 桌椅(沙发)1套 600元

月*2 人

保安用品共14779.50元

对讲机 7台 750元*7台 电筒(充电式)7台 150元*7台 雨具 7 件 50元*7件 警用胶棒 10根 250元*6支

第2页,共6页 手套 93双 1.5元*93双 水靴 10双 45元*10双 电风扇、取暖器 各2台 220元*2套 架床 20台 150元*20台 铁皮柜 15组 160元*15组 岗台(加伞)2个 100元*2个

工程部用品共7891元

(1)测试仪表 1246元

万用表(250)1台 50元*1台 数字式万用表 1台 100元*1台 对地阻值测试表 1台 260元*1台 卷尺(5m)2把 3元*2把 电源测试电笔 4只 3元*4只 温度计(电子数字式)2支 50*2支 水平尺(600MM)1根 8元*1根 电流钳式表(800A)1台 320元*1台

高压测试电笔(10kv)1只 60元*1只 感应式电笔 2支 15元*2支 绝缘值测试表(500V-1000V)1台 300元*1台(2)安全设备 700元

护眼罩 1个 30元*1个 铝梯(4M)1把 280元*1把 铝梯(1.5M)1把 140元*1把 手推车 1台 220元*1台 绝缘胶鞋、手套 2套 15元*2套(3)工具 5945元

扳手(250、300)各2把 10元*2+12元*2 管子钳(450MM)1把 18元*1把

切割工具(水管用切刀,包括抬虎钳、刀具)1台 150/100元*1台 200/140元*1台 皮老虎 1个 28元*1个 电锤(1200r以上)1个 300元*1个 冲击钻(650r)1个 180元*1个 试压器 1个 150元*1个 开孔器(15、20、25、32、50)1套(各1个)35元*1套

钢钻花(3.2-12)1套 50元*1套 红色染料 若干 100元 电焊机(60A)1台 350元*1台 手提射灯 2个 150元*2个 对讲机 4台 750元*4台 高级电工包 3个 50元*3个 仓库架子 400*270*100(1大1小)600元/400(定做)

螺丝起子平咀形 100mm×4mm 3支 十字形 100mm×3mm 3支 150mm×6mm 3支 175mm×4.5mm 3支

200mm×8mm 3支 250mm×6mm 3支

250mm×8mm 3支 350mm×7.5mm 3支

400mm×10mm 3支平咀钳、尖咀钳、斜钳 3套 100元

清洁工具共14445元

工具:扫把(棕麻、竹支)各15把 7元*30把

拖把 30把 4元*30个 毛巾 96条 4元*96条 垃圾桶 120个 100元*120个 垃圾袋 1200条 0.4*1200条 擦玻器 10个 10元*10个 玻璃铲刀 3个 2元*3个 垃圾收集车 3辆 300元*3辆 工作指示牌 10个 20元*10个 铁铲 3把 15元*3把

绿化用品共11485元

剪草机 2台 5500元*2台 剪枝刀 3把 15元*3把 锄头(大小)3把 25元*3把 铁锹 2把 15元*2把 喷水管 10根 150元 胶统靴 3双 45元*3双

第3页,共6页 喷雾器 1台 50元*个

合计70650.50元

3、前3月管理材料消耗:

维修:由于无具体数据,暂按2000元/月计算。保洁共3258.5元

口罩 30个 1.5元*30个 灯饰清洁剂 32甁水桶、水盘 各15个 6元*30个 撮箕 30个 7胶手套 15双 3.5元*15双 线手套 30双 1.5洗衣粉 100kg 5元/kg*100kg 酸性洗剂 10甁 10玻璃清洁剂 12甁 4.5元*12瓶 洁厕剂 60甁 4不锈钢清洁剂 36甁 6元*36瓶 不锈钢保护油 18甁 12空气清洁剂 90甁 12元*90瓶

办公用品:2000元

日用耗材: 纸张45箱、其他办公用小件(打印墨水、笔、工作牌等)绿化共1551元

小喷壶 2个 12元*2个 手套 9双 1.5口罩 9双 1.5元*9双 农药化肥 若干 1500 共12809.5元

4、办公费

车辆费 1000元/月*3个月

公关费 1500元/月*3个月 广告费 600元/月*3个月

信息牌制作费 1463.5元

管理费 1550元

办公室装修费 10000元

共22313.50元

5、通讯费

管理处座机3台 200元/月*3台*3个月 员工话费报销2370元

主任 150元/月*3个月 助理 100元/月*3个月 安保队长 80元/月*3个月

第4页,共6页

元*32瓶 元*30个 元*30双 元*10瓶 元*60瓶 元*18瓶 元 元*9双 元

2000

维修主管 80元/月*3个月 会计 80元/月*3个月 出纳 50元/月*3个月 收款员 50元/月*3个月 管理员 50元/月*3个月*4人

共4170元

6、固定资产折旧

固定资产为:电脑、传真打印一体机、架床、剪草机、维修仓库架子、电焊机、对讲机、办公桌椅、保险柜、文件柜、宿舍铁皮柜、空调等物。固定资产总价值46550元,分5年折清。46550元/5年=9310元

7、服装费

管理处员工每人4套服装,分夏服和冬服,各两套。

办公室:主任、助理、财务、管理员,共6人。400元套*4套*6人=9600元。

安保队:组长3人,队员45人。每个队员冬装、夏装各两套,另有帽子1个,领带2条,武装腰带1条,大衣1件。冬装150元/套,夏装100元/套,帽子25元/个,领带15元/条,腰带35元/条,大衣150元/件。

(150元*2套+100元*2套+25元*1个+15元*2条+35元*1条+150元*1件)*48人=35520元

环保部:保洁员8人,每套服装80元;绿化员3人,每套服装50元。80元*4套*8人=2560元 50元*4套*3人=600元

工程部:维修员3人,每套服装100元,不分夏冬装,每人3套。100元*3套*3人=900元

共49180元

8、管理用水用电费用

由于无具体数据,暂按5000元/月计算。

共15000元

9、专项费用

包括白蚁防治费、垃圾、化粪池清运费、高低压供电设施检验维保费、供水设施检验费、自来水水质检查费、安保员保险等,共16520元

第5页,共6页

10、前期人员招聘、培训费用

招聘:进行报纸等媒体登载招聘广告 1000元

参与大学应届生毕业招聘会 1500元

到人才市场参加现场招聘会 900元 培训:入职培训 3100元

专业培训:保安培训 4950元

财务培训 500元

客服人员培训 1020元

基层员工培训 2063元

共15033.00元

11、前期入住手册资料印制

住宅:1776户*12元/户=21312元 商铺:150户*18元/户=2700元 共 24012元

篇3:新企业开办初期涉税管理问题分析

一、新开办企业涉及的主要税种及其税率

创业者在办理工商税务登记初期往往弄不清国税与地税的区别, 实际上, 创业人在获得工商执照后, 需要到国税局与地税局分别登记。一般而言, 国家税务局的征管范围主要包括:关税, 海关代征消费税和增值税, 消费税, 中央企业所得税, 地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税, 铁道部门、各银行总行、各保险总公司等集中缴纳的收入等。地方税务局的征管范围主要包括:营业税 (不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税) , 地方企业所得税 (不含上述地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税) , 个人所得税, 城镇土地使用税, 城市维护建设税, 房产税, 车船使用税, 印花税等。

股份有限公司一般会比合伙企业和个人独资企业涉及的税种复杂, 新开的股份有限公司, 可能涉及的主要税种有:

1、从事货物的生产、批发或者零售为主或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人, 为增值税的纳税人, 应当缴纳增值税, 向所在地的国税机关申报纳税。一般纳税人按增值部分的17% (基本税率) 或13% (低税率) 缴纳, 小规模纳税人按销售额的3%缴纳。

2、从事交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业等劳务的企业为营业税纳税人, 应当缴纳营业税, 按应税收入的3%-20%向地税机关申报纳税。

3、在我国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的单位, 应当缴纳消费税, 按规定税率向所在地的国税机关申报纳税。

4、按应纳税所得额缴纳企业所得税, 税率分别为:高新技术企业15%, 小型微利企业20%, 一般居民企业25%。2009年起新增企业所得税纳税人中应缴纳增值税的企业, 其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业, 其企业所得税由地税局管理;既缴纳增值税又缴纳营业税的企业, 原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的, 一般以工商登记注明的第一项业务为准。

5、发放工资代扣代缴个人所得税向地税机关纳税。

6、其他: (1) 按增值税、消费税、营业税之和计算向地税机关交纳城建税和教育费附加, 城建税根据地区不同税率分为7% (市区) 5% (县城镇) 和1%, 教育费附加税率是3%; (2) 按缴纳的营业税、消费税、增值税之和的2%向地税机关交纳地方教育费附加; (3) 向所在地税机关办理印花税, 主要的印花税包括:购销合同按购销金额的万分之三贴花;账本按5元/本缴纳 (每年启用时) ;年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳 (第一年按全额缴纳, 以后按年度增加部分缴纳) ; (4) 按实际占用的土地面积向所在地税机关缴纳城镇土地使用税; (5) 按自有房产原值一次减除10%-30%后的余值×1.2%向地税机关交纳房产税; (6) 按车辆向地税机关交纳车船税。

二、企业开业初期的税收筹划

企业在进行开业投资决策时要考虑众多因素, 可以选择不同的地区、不同的行业、不同的产品, 也可以成立不同组织方式的公司。企业在进行投资时, 应从企业的组织形式、投资行业 (项目) 、投资地点、开办时间、员工聘用等多方面进行税收筹划。

(一) 组织形式的选择

个人投资创业选择组织形式, 从承担责任这一角度上看, 大致可分为股份有限公司、合伙企业和个人独资企业等几种, 个人投资者在选择企业组织形式时, 如果从责任和风险角度考虑, 选择股份有限公司承担的风险较小;如果从税收筹划角度考虑, 三种公司差异主要在于:

1、增值税一般纳税人资格认定方面。

对于规模不大的合伙企业和个人独资企业如果不能满足“生产企业年应税销售额50万元, 批发零售企业年应税额销售80万元”的一般纳税人认定标准, 则作为小规模纳税人, 按3%的简易税率缴税, 不能开据增值税专用发票。没有增值税专用发票, 将影响到客户的抵扣, 从而对经营也会产生一定的影响。而股份有限公司比合伙企业和个人独资企业更容易成为增值税一般纳税人。

2、涉及税种方面。

股份有限公司涉及的税种一般会比合伙企业和个人独资企业复杂, 合伙企业和个人独资企业相对就要简单一些。

3、双重征税问题。

所谓双重征税, 是指对同一征税主体或不同征税主体, 对同一纳税人或不同纳税人的同一征税对象或税源所进行的两次以上的征税。个人独资企业和合伙企业的生产经营所得征收个人所得税, 适用5%-35%的超额累进税率。而股份有限公司在缴完企业所得税后, 其税后利润的个人分配部分要依法缴纳个人所得税, 因此存在双重征税的问题。

投资人在投资前选择何种组织形式, 应综合考虑多种因素, 做出对自己有利的选择, 无论选择当哪一种组织形式, 关键是要符合自己的实际。

(二) 投资行业的选择

企业开办时除了要根据自己的经验、兴趣特长及行业发展前景等选择投资行业外, 有关行业性税收优惠和不同行业的税制差别也不容忽视, 现行税制中实行的税收优惠政策的行业主要集中在农、林、牧、渔业;国家重点扶持的公共基础设施项目;环境保护、节能节水项目;高新技术企业;小型微利企业等行业。例如根据企业所得税法规定, 对从事蔬菜、谷物、中药材、林木等种植业、牲畜、家禽等饲养业、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业免征企业所得税;对从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营或公共污水处理、公共垃圾处理、节能减排技术改造等环境保护、节能节水项目的所得, 第一年至第三年免征企业所得税, 第四年至第六年减半征收企业所得税。此外, 拥有核心自主知识产权的高新技术企业, 企业所得税减按15%征收;对符合规定的小型微利企业, 企业所得税减按20%征收。根据营业税暂行条例规定, 开办托儿所、幼儿园、养老院、婚姻介绍、教育机构、农牧业相关技术培训等劳务免征营业税。

创业者在进行税收筹划时可将拟涉足的行业所涉及的税收问题分析清楚, 尽量选择国家重点扶持和鼓励发展的产业和项目, 充分地了解国家针对该行业的税收优惠政策, 充分利用这些税收优惠政策进行税收筹划。

(三) 开办地点的选择

企业开办时除了要考虑基础设施、原材料供应金融环境、技术和劳动力等常规因素外, 不同地区的税制差别或区域性优惠政策也应作为考虑重点。我国现行企业所得税法实行“产业优惠为主、区域优惠为辅”的新税收优惠, 现行的区域性税收优惠主要集中在两个地区:一是经济特区, 根据《关于经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业实行过渡性税收优惠的通知》规定:对经济特区和上海浦东新区内登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业, 在经济特区和上海浦东新区内取得的所得, 自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起, 第一年至第二年免征企业所得税, 第三年至第五年按照25%税率减半征收企业所得税;二是西部地区, 根据《关于西部大开发税收优惠政策问题的通知》规定, 对设在西部地区国家鼓励类产业的企业, 2001-2010年实行减按15%的税率征收企业所得税等一系列税收优惠政策;民族自治地方的企业经省级人民政府批准, 可以定期减征或免征企业所得税;对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视等企业, 企业所得税实行两年免征、三年减半征收的政策等。所以企业投资时可以选择这些税负较轻的地区作为创业地点以取得税收优惠。

(四) 开业时间的选择

许多企业在开张营业时注意选择吉利的日子, 却忽略了开业日期和缴税额的密切关系。根据《关于新办企业减免税执行期限问题的通知》规定, 对部分予以定期减免税的企业, 如为年度中间开业, 当年实际生产经营期不足6个月的, 可向主管税务机关申请选择就当年所得缴纳企业所得税, 其减征、免征所得税的执行期限, 可推延至下一年度起计算。对于可以享受减免税的新办企业, 如果其在年度中间开业, 就可以通过选择开业日期, 使开业当年经营期不足6个月, 在当年不享受税收优惠, 而把优惠期推延至开业第二年。这样的好处在于:在开业第一年, 往往处于亏损或微利时期, 由此向后推延优惠期, 可以更大限度地享受到税收优惠。

(五) 员工招聘的选择

企业开办时除了要根据岗位的要求、员工的能力等聘用员工外, 有关员工聘用的税收优惠也应予以重视, 我国的用人税收优惠主要集中在两类人员:第一类是下岗再就业人员, 如根据《关于支持和促进就业有关税收政策的通知》, 从2011年1月1日至2013年12月31日, 商贸企业、服务型企业 (除广告业、房屋中介、典当、桑拿、按摩、氧吧外) 、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体, 在新增加的岗位中, 当年新招用持《就业失业登记证》人员, 与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的, 在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税优惠, 定额标准为每人每年4 000元, 可上下浮动20%。第二类是残疾人员, 根据企业所得税法规定, 企业安置残疾人员的, 在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上, 按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。另外对安置残疾人的单位, 符合一定条件的, 实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数, 限

本栏目由陕西省地方税务局陕西省财政厅税政处支持开办

额即征即退增值税。因此, 企业在聘请员工时, 充分利用相关的税收优惠政策能为企业节约不少的税收成本。

三、案例分析

案例:王峰与两个朋友凑齐了资金, 打算创办一家电子产品销售公司, 但是在公司创办一开始, 几个年轻人就对公司涉税业务“晕头转向”了, 究竟应该注册成什么类型的企业?办公司涉及到哪些税种, 如何交纳?怎么办理税务登记?如何进行税收筹划, 能取得哪些税收优惠政策?……一系列的问题, 都需要他们一一解决。假设王峰与朋友等3人开设的公司主要业务为电子产品的零售, 同时也提供上门技术服务, 公司员工共10人, 服务收入约占总收入的30%, 预计年收入总额为50万元, 其中技术服务收入15万元, 预计年应纳税所得额为10万元。那么, 王峰主要涉及的税种及税收筹划思路如下:

(一) 主要涉及的税种

如果销售收入和服务收入分开核算, 公司销售收入在80万元以下, 属小规模纳税人, 按销售额的3%缴纳增值税, 按服务收入的5%交纳营业税, 另按要求交纳城建税和教育费附加、印花税、房产税、企业所得税、代扣个人所得税收等。

(二) 税收筹划思路

王峰的公司业务虽与电子产品有关, 但不进行研究开发, 没有核心自主知识产权, 因此不属于高新技术产业。公司年应纳税所得额为10万元, 员工10人, 属小型微利企业, 可享受小型微利企业的减税优惠, 所得税率为20%。由于不属于鼓励性产业, 因此也享受不到相关的区域性优惠政策。因此公司的税收筹划主要可围绕组织形式的选择、兼营业务核算和员工聘请方面展开。

1、组织形式的选择。王峰可选择组织形式主要有:有限公司、独资企业或合伙企业。

(1) 若选择有限公司组织形式, 适用20%的企业所得税率, 且股东分得的红利需按20%交纳个人所得税。

企业所得税=10×20%=2 (万元) , 个人所得税= (10-2) ×20%=1.6 (万元)

所得税共计3.6万元

(2) 若选择独资企业形式, 不需要交纳企业所得税, 按经营所得适用五级超额累进税率交纳个人所得税, 适用税率35%。

个人所得税=10×35%-0.675=2.825 (万元)

(3) 若选择合资企业形式, 不需要交纳企业所得税, 若所得由三个合伙人均分, 则按经营所得适用五级超额累进税率交纳个人所得税, 适用税率30%。

个人所得税= (10/3×30%-0.425) ×3=1.725 (万元)

从以上分析可知, 对于象王峰这样的小公司而言, 选择合伙企业的所得税税负是最轻的。

2、兼营业务核算选择。

王峰的公司是增值税的小规模纳税人, 公司既销售电子产品, 也提供上门技术服务, 销售电子产品属增值税征税范围, 技术服务属营业税的征税范围, 而公司预计销售收入占总收入的70%, 以销售业务为主, 故该公司属于缴纳增值税的纳税人兼营缴纳营业税业务。

(1) 若公司分开核算业务:

应纳增值税额=[35÷ (1+3%) ]×3%=1.02 (万元)

应缴纳营业税=15×5%=0.75 (万元)

共计税额:1.77万元

(2) 若公司不分开核算业务, 则按全部收入缴纳增值税:

应缴纳增值税=[50÷ (1+3%) ]×5%=2.43 (万元)

由于公司是小规模纳税人, 增值税率低于营业税率, 因此公司应分开核算更有利于减轻税负。

3、员工聘请。

若王峰出于公司管理要求、经营风险或今后经营规模扩展等方面的考虑, 选择有限公司组织形式, 且分别核算兼营业务, 则公司需要交纳企业所得税、营业税及增值税等税种。由于公司符合商贸企业认定标准, 王峰也可通过招收下岗再就业人员的方式进行税收筹划。假设在10名员工中有4名为下岗再就业人员, 按每人每年4 000元的税收优惠标准, 则公司可在三年内享受每年依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税的税收减免优惠共计1.6万元。而且若公司在年度中间开业, 则可选择在当年6月31日之后开业, 使开业当年经营期不足6个月, 在当年不享受税收优惠, 而把优惠期推延至开业第二年, 以充分利用可减免的税额。

总之企业创业者在创业时掌握必要的涉税知识和税收筹划技巧, 便可以在创业过程中节省一笔可观的费用。企业经营管理者合理合法地运用税收优惠政策进行税收筹划, 降低其经营成本, 提高获利能力, 能增加企业在同行业中的竞争能力, 创业就有了一个成功的开始。

参考文献

[1]全国人民代表大会常务委员会.中华人民共和国企业所得税法, 2007 (3) .

[2]国务院.中华人民共和国企业所得税法实施条例, 2007 (12) .

[3]国务院.中华人民共和国增值税暂行条例, 2008 (11) .

[4]财政部, 国家税务总局.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则, 2008 (12) .

[5]国务院.中华人民共和国营业税暂行条例, 2008 (11) .

篇4:企业开办费用的财税差异处理

摘 要 开办费是指企业在筹建期间发生的费用,由于会计与税法规定的不同在实务中产生很大的差异,本文根据最新的财税法规结合实务着重分析二者的差异及会计和税务方面的处理。

关键词 开办费范围 期间 所得税 举例

一、开办费的范围

开办费是指企业在筹建期间发生的费用,包括筹建期人员工资、辦公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产和无形资产购建成本的汇兑损益和利息支出。

二、开办期间

开办期间是指企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日。我国相关的法规虽然对开办期进行了规定,但是在实务中操作还是有一定难度,比如开办期的截止日期,实务中有些企业按取得营业执照之日来计算开办期结束,但是笔者认为一般的工商企业试生产后开出第一张销售发票作为开办期结束,房地产企业和施工企业从开始动土或打桩时作为开办期的结束。

三、开办期间税务处理

《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)给予企业三种选择性的处理方式:

1.按照长期待摊费用的规定处理。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七十条规定,开办费可作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

2.在开始经营之日的当年一次性扣除。

《财政部关于印发〈企业会计准则——应用指南〉的通知》规定,企业在筹建期间内发生的开办费,从发生的当月直接扣除。这里“从发生的当月直接扣除”与国税函〔2009〕98号文件所规定的企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除存在一定的差异,企业对此项的差异处理应予以关注。

3.企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理。

即未摊销完的开办费可以一次计入当年的损益来处理。

四、会计上对开办费用的处理

根据新准则的规定,开办费在实际发生时直接列入管理费用---开办费,不再通过长期待摊费用进行核算,因为开办费不符合资产的定义。

五、应用举例

甲公司2010年2月份经相关的部门批准正式开始筹办,至2010年12月31日正式结束。开办期间发生相关的人员工资10万元,办公费用5万元,业务招待费用10万元,购买固定资产30万元,无形资产10万元。计提累计折旧4万元,无形资产摊销2万元。所得税率为25%。假设上述款项均以银行存款支付。

会计处理:

借:管理费用---开办费用---工资及办公费150000

---开办费用---业务招待费100000

贷:银行存款250000

借:固定资产300000

无形资产100000

贷:银行存款400000

借:管理费用---累计折旧40000

---无形资产摊销20000

贷:累计折旧40000

累计摊销20000

会计上计入当期损益的金额为310000元,确认递延所得税资产210000×25%=52500元(因为业务招待费用在2011扣除多少无法确定,暂时不予确认)。

借:递延所得税资产52500

贷:所得税费用52500

下面分一次扣除和分次扣除进行说明:

1.一次扣除,假设甲公司2011年全年营业收入为1800万元,会计利润为400万元。由于企业采用一次扣除即根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)规定在开始经营之日的当年一次性扣除,所以2010年确认的递延所得税资产全部转回。

借:所得税费用52500

贷:递延所得税资产52500

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条规定企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。根据上述规定甲企业2011年按营业收入计算的业务招待费用扣除限额为1800×5‰=9万元,按发生额比例为10×60%=6万元。所以2011年应扣除业务招待费用为6万元。

因此2011年应纳税所得额=4000000-310000+(100000-60000)=3730000元,应交所得税=3730000×25%=932500元

借:所得税费用932500

贷:应交税费---应交所得税932500

2.分次扣除,即根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)按照长期待摊费用的规定处理。假设甲企业分四年扣除,则每年扣除的开办费用为310000÷4=77500元。业务招待费用也得分四年列支2011年列支的业务招待费用为100000÷4=25000元,甲企业2011年按收入计算的业务招待费用扣除限额为180000×5‰=90000元,按发生额比例为25000×60%=15000元。因此2011年应纳税所得额=4000000-77500+(25000-15000)=3932500元。应交所得税=3932500×25%=983125元,同时要期转回递延所得税资产=52500÷4=13125元。

借:所得税费用13125

贷;递延所得税资产13125

借:所得税费用983125

贷:应交税费---应交所得税983125

2012年至2014年采用2011年同样的方式处理,企业在选择采用一次方式扣除还是分期方式扣除时一定要合理预计未来年度的收入,因为采用不同的方式业务招待费用在各年扣除的金额不同,最终会影响企业的所得税,所以企业可以在这里合理的进行税收筹划。

参考文献:

[1]国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知(国税函[2009]98号).

[2]财政部关于印发<企业会计准则——应用指南>的通知(2006年版).

[3]中华人民共和国企业所得税法实施条例.2008年1月1日起施行.

本文来自 360文秘网(www.360wenmi.com),转载请保留网址和出处

【园区开办费用管理办法】相关文章:

开办费属于什么费用08-18

关于物业管理开办费04-22

团队开办范文05-17

团校开办仪式04-09

开办药店程序04-14

公司开办流程04-18

开办资金证明04-24

企业开办流程04-25

开办药店申请05-05

财税公司开办范文05-24

上一篇:看展览-五年级作文下一篇:成都市田园城市规划