税务代理实务模拟题

2022-08-26

第一篇:税务代理实务模拟题

2012年注册税务师考试《税务代理实务》模拟试卷一

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1. 关于注册税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。

A.注册税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款

B.注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款

C.泄露委托人商业秘密的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下的罚款

D.以个人名义承接业务,由省税务机关予以警告或者处以1000元以上10000元以下罚款,责令限期改正

2. 增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。

A.厂办公室购置办公用品

B.外购钢材用于对外投资

C.外购食用油发放给职工

D.生产车间新添生产用机床

3. 下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。

A.扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式

B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报

C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

4. 某企业2009年12月20日购置并投入使用一台常年处于强震动、超强度使用生产用固定资产,取得增值税专用发票,发票价款为400000元,预计使用年限5年,预计净残值12000元,该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧,计算出2013年的折旧额为()元。

A.74400

B.34560

C.57600

D.37200

5. 下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。

A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%

B.投资者及职工工资不得在税前扣除

C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧

D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

6. 下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。

A.公路内河货物运输业统一发票应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

B.因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期,经税务机关相应程序,可以继续抵扣进项税额

C.纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证

D.纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证

7. 下列业务的会计分录,不正确的是()。

A.小规模纳税人生产销售商品 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税

B.一般纳税人处置已使用过的2009年3月份购置的生产设备 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额)

C.一般纳税人处置已使用过的2009年2月份购置的小汽车 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额)

D.小规模纳税人处置已使用过的生产设备 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税

8. 以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是()。

A.甲企业扩大经营范围,由单一生产销售A电子产品转为生产销售

A

B.C电子产品并提供设计劳务

B.乙企业的开户银行由中国工商银行变为中国农业银行

C.由于经济效益良好,丙企业扩大经营,增设销售分公司

D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京

9. 行政复议期间,下列情形中,行政复议终止的是()。

A.申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人

B.作为申请人的公民被宣告失踪

C.申请人的法人资格终止

D.申请人死亡,无近亲属

10. 下列属于业务类工作底稿的是()。

A.历年税务检查处理决定书

B.注册会计师的查账报告

C.代理纳税审核的工作记录

D.企业重要的租赁合同

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1. 下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。

A.到纳税人的住所检查应纳税的商品、货物和其他财产

B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料

C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料

D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

E.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查核从事生产、经营纳税人的银行存款账户

2. 下列关于外国企业常驻代表机构按经费支出核定征收企业所得税的相关表述正确的有()。

A.代表机构缴纳的滞纳金、罚款可以作为经费支出金额

B.代表机构购置固定资产所发生的支出,应按期计提折旧作为经费支出额换算收入计税

C.代表机构的利息收入可以冲抵经费支出额

D.代表机构发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

E.代表机构以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额

3. 下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有()。

A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加

B.企业生产产品销售对应的成本

C.某商业企业用于对外捐赠的产品成本

D.用于抵债的货物成本

E.生产企业出租无形资产的累计摊销

4. 注册税务师刘某为某个体户代理建账的业务中,以下不符合规定的有()。

A.刘某在审核纳税人提供的原始凭证的基础上代制会计凭证

B.为帮助仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库单与入库单

C.该个体户采用复式账,刘某认为应向税务机关报送资产负债表、应税所得表、留存利润表

D.刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张记账凭证

E.刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作

5. 根据税务行政复议的管辖原则,以下情形中W省A市甲企业的决定正确的有()。

A.A市地税机关对甲企业作出偷税行为的认定,责令甲企业在规定的期限内缴纳税款、滞纳金、罚款,甲企业不服,决定向W省地方税务机关提出行政复议

B.A市国税机关对甲企业作出没有按照规定使用和保管发票的认定,责令甲企业限期改正,并处以2000元的罚款,甲企业不服,决定向A市人民政府提出行政复议

C.国家税务总局直接对甲企业作出税务具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议

D.A市国税机关稽查局对甲企业2011的所得税纳税情况进行了检查,认为甲企业存在少列收入、多列成本费用的情况,作出要求甲企业补缴税款、滞纳金、罚款的决定,甲企业不服,决定向W省国税机关提出行政复议

E.A市国税机关与地税机关对甲企业共同作出具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议

6. 下列房产中,不需要缴纳房产税的有()。

A.企业办的技工学校自用的房产

B.因大修停用3个月停用期间的房产

C.个人拥有的经营用房

D.房地产开发企业持有的未售商品房

E.公园内茶社用的房产

7. 对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的有()。

A.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报

B.同时转让两个或两个以上计税单位的,可以在一份申报表中填报

C.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报

D.工业企业销售旧房缴纳的印花税在“与转让房地产有关的税金”中扣除

E.房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%以内计算扣除

8. 下列一般纳税人企业涉税会计核算处理正确的有()。

A.“已交税金”专栏,核算企业当月缴纳当月增值税税额

B.退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏

C.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费-应交个人所得税”科目

D.税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费-增值税检查调整”专门账户

E.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费-未交增值税”科目,贷记“银行存款”

9. 关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。

A.发生的关联购销金额1.5亿元人民币,无其他关联交易

B.发生的关联交易经税务机关审核,并选用可比非受控价格法进行了调整

C.发生的关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

D.外资股份65%,内仅与境内关联方发生关联交易

E.关联购销交易金额2.5亿元人民币(另有关联融通资金支付利息500万元)

10. 下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。

A.支付的委托加工费

B.随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税

C.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税

D.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税

E.发出的用于委托加工物资的材料成本

三、简答题(共8题,第2题8分,其余均为6分。)

1. 某国有大型矿山系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2012年3月北京市朝阳区国家税务局派员对其2009年1月~2012年2月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2009年5月份有一笔销售铜矿石业务,和对方签订的销售合同表明该批矿石的不含增值税的价款500万元,增值税款85万元,企业按照合同签订的价款和税款向购买方开具了增值税专用发票,价税合计数585万元,因对方延期付款,于当月收到购货方出具的银行承兑汇票600万元,收到汇票后大型矿山直接向银行承兑。该矿山对该笔业务申报的销项税额为85万元。 税务检查人员认为该矿山应该按照600万元的含税销售额申报缴纳增值税。经稽查相应程序,朝阳区国家税务局于2012年4月15日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该矿山,要求企业在15日内补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。 收到处罚决定后,企业于2012年5月17日到税务机关办理补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,被税务机关加处罚款5557.69元。 企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。 要求:

(1)判断北京市朝阳区国家税务局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。

(2)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?如果可以提起复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。

(3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。

2. A公司与B个人于2007年8月分别以700万元和300万元货币资金投资成立了C公司,分别占有70%和30%的股权。2011年12月C公司终止经营,进行清算。

C公司终止经营时,经A公司和B个人协商,用货币资金清偿短期借款200万元,房屋销售价格1200万元,设备含增值税销售价格为270万元,存货不含增值税销售价格310万元,支付清算费用100万元。该房屋系C公司于2008年购入的房屋,购入价格为800万元;设备系C公司2008年购入的,购入时未抵扣进项税额;假设C公司本月无增值税进项税额。 进行清算后按股权比例向A公司和B个人分配剩余资产。 问题:

(1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?

(2)C公司的清算所得需要缴纳多少企业所得税?

(3)C公司应该如何办理注销税务登记?

(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税?

(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税? 提示:C公司适用的城建税税率为7%,存货适用的增值税税率为17%。

3. 2011年为实现企业的多元化经营,甲企业决定收购乙企业全部非现金资产。2011年12月20日乙公司将非现金资产转让给甲公司,甲公司向乙公司进行股权和非股权支付,完成乙公司资产转让。(具体构成见下面表格)

假设乙公司资产的计税基础与账面价值相同。

在该次资产收购中,各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权。 问题:

(1)该项资产收购是否可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理?为什么?

(2)如果甲企业和乙企业采用特殊性税务处理,乙企业如何确定取得的丙公司股权以及债券的计税基础?乙企业应该缴纳多少企业所得税?甲企业如何确定取得乙企业资产的计税基础? (提示:忽略资产转让过程中发生的增值税、营业税等)

4. 张某2011年1月15日在河北省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),企业将一部分摊位出租给当地的小吃商,以吸引人气。由张某担任公司法定代表人,注册资本金70万元,其中以自有房产出资作价20万元,职工人数10人。张某想让当过商业会计工作十年的妻子担任会计工作,并就以下问题咨询注册税务师:

(1)办理税务登记的时限;

(2)设置账簿的时限;

(3)需要设置哪些账簿;

(4)需要办理哪些税种、税率认定;

(5)若可以申请一般纳税人是否需要辅导期管理以及管理期限。 要求: 请就上述问题作 出回复,涉及时限的不要求说明具体日期,只需要说明税法规定时限即可。

5. 甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入

(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权, 2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。 甲某认为,自己虽然行权,但尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。

(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)

(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。

(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。 要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。

6. 某市烟草集团公司系增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2011年3月将自产烟丝800万元,委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元 (不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。 (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。

7. 甲公司是汽车生产厂,2011年8月与乙公司、丙公司合资成立了一家汽车经营公司。三方约定,甲公司以其制造的50辆小轿车作为投资,乙公司以其闲置的厂房投资,丙公司以500万元现金作为投资。甲公司该品牌小轿车本月平均售价为12万元/辆,最高售价为12.8万元/辆,生产成本为9.8万元/辆,投资时评估价格为12万元/辆,该品牌小轿车消费税税率5%;乙公司的闲置厂房为企业于2004年购入,原值和计税基础均为500万元,已经计提折旧150万元,税法与会计采用同样的折旧年限和计提折旧的方法,公允价值和评估价值均为500万元。三方约定,丙公司每年可以分取40万元的固定利润,不承担投资风险。假设甲公司当月无进项税额。(城建税税率为7%) 问题

(1)甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、消费税、企业所得税?

(2)乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、土地增值税、企业所得税?

(3)丙公司这笔投资业务如何进行税务处理?

8. 某公司2011年涉及印花税的业务如下:

(1)公司2011年设立当年启用设置营业账簿20本,其中包括记载实收资本、资本公积账簿共1本;记载的实收资本为1000万元,资本公积为200万元;

(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证。当年12月营业执照正本被火灾烧毁,年末尚未重新办理,暂以副本当正本使用;

(3)签订两年期房屋租赁合同一份,约定每使用满一月支付租金1.5555万元;

(4)签订以物易物交易合同一份,用自产的价值200万元的产品换取一台价值200万元的机器设备;

(5)企业每月均因购销业务需签订运输合同,本月因材料购进及产品销售签订运输合同三份,三份合同内容分别为:①运输费用10万元、装卸费用0.30万元;②运输费用5万元、装卸费用0.70万元;③运输费用5万元、装卸费用1万元;

(6)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

(7)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。 (印花税税率:资金账簿0.5‰,财产租赁合同1‰,购销合同0.3‰,技术合同0.3‰,运输合同0.5‰;加工承揽合同0.5‰) 要求:根据上述资料,按顺序计算2011年应纳印花税税额,并简要说明理由。

四、综合分析题(本题20分)

1. 要求:作为注册税务师,根据下述资料代为计算该企业2011年4~6月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关账务处理。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位) 资料:某自营出口生产企业的加工货物出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和13%,2010年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,2011年4~6月有关财务资料和发生的业务如下:

(1)2011年4月,外购原材料一批不含税价格900万元,取得增值税专用发票;同时购入包装物一批,购进不含税价格100万元,同时取得增值税专用发票。当月进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,上述采购业务款项均未支付;上期留抵进项税额为11.4万元。

(2)2011年4月将外购材料内销,不含税销售额300万元;进料加工复出口货物出口销售额折合人民币600万元;来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。

(3)2011年5月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”52万元;2011年5月,未发生其他涉税业务。

(4)2011年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,证明上补开 “免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元。2011年6月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元(4月份)的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》,批准数与《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》申报数一致。本月内销货物取得含税销售额468万元,款项全部收到;同时,企业将3月外购的一批材料用于厂房建设,所用材料的成本为108万元,其中含运费成本8万元。

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1. [答案]:C

[解析]选项A,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。选项B,尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款,如果已经造成委托人未缴或者少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。选项D,由省税务机关予以警告或处以1000元以上5000元以下罚款。

2. [答案]:C

[解析]选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,也不允许抵扣进项税额。

3. [答案]:C

[解析]扣缴义务人可以采取邮寄申报,选项A是错误的。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报,所以选项B是错误的。主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确认的纳税申报期限具有法律效力,选项D是错误的。

4. [答案]:D

[解析]年折旧率=2÷5×100%=40% 2010年的折旧额=400000×40%=160000(元) 2011年的折旧额=(400000-160000)×40%=96000(元) 2012年的折旧额=(400000-160000-96000)×40%=57600(元) 2013年的折旧额=(400000-160000-96000-57600-12000)÷2=37200(元)

5. [答案]:D

[解析]选项A,企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

6. [答案]:D

[解析]纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查。

7. [答案]:C

[解析]选项C,一般纳税人处置小汽车适用简易征收办法,故不应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算,应直接用“应交税费—未交增值税”科目反映。

8. [答案]:D

[解析]选项

A

B.C中扩大经营范围、变更开户银行、增设分支机构,都应变更税务登记;选项D属于经营场所、地点发生变化,总机构从河北迁至北京涉及变更主管税务机关,应当办理注销税务登记手续;对于不涉及变更主管税务机关的,只要办理变更税务登记即可。

9. [答案]:D

[解析]选项

A.B,行政复议中止;选项C给出的条件不全面,如果申请人的法人资格终止,尚未确定其权利义务承受人的,行政复议中止,如果确定了其权利义务承受人,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止;选项D,行政复议终止。

10. [答案]:C

[解析]选项C属于业务类工作底稿。其他选项属于备查类工作底稿。

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1. [答案]:BCE

[解析]税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

2. [答案]:DE

[解析]选项A,代表机构缴纳的滞纳金、罚款不应作为代表机构的经费支出额;选项B,代表机构购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;选项C,代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额。

3. [答案]:BDE

[解析]主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账。选项A,企业对外出租包装物缴纳的营业税、城建税及教育费附加应填入“营业税金及附加”栏内。选项C,企业用于对外捐赠的产品成本应该填入“营业外支出”栏内。

4. [答案]:BE

[解析]选项B,注册税务师不得代客户制作原始凭证。选项E,注册税务师不应当代为登记现金和银行存款日记账,应当由纳税单位的出纳人员登记。

5. [答案]:ACE

[解析]选项B,甲企业应当向W省国税机关提出行政复议,国税系统属于垂直领导,不受地方政府管理;选项D,对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,所以,甲企业应当向A市国税机关提出行政复议;选项E,对国税机关与地税机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同的上一级税务机关申请行政复议,即向国家税务总局申请行政复议,选项E正确。

6. [答案]:AD

[解析]选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项C,个人拥有的用于经营的房屋征收房产税;选项E,公园自用的房产免征房产税,但其附设的营业单位所用的房产征收房产税。

7. [答案]:ACD

[解析]同时转让两个或两个以上计税单位的,应按每一个基本计税单位填报一份申报表的原则操作。房地产开发费用,利息单独计算扣除的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的5%以内计算扣除;利息不允许单独计算扣除的,在合计数10%以内计算扣除。

8. [答案]:ABCE

[解析]“应交税费-增值税检查调整”专门账户只适用于税务机关检查调整,税务师事务所对企业的检查相当于企业自查,并不通过此科目核算。

9. [答案]:AC

[解析]属于下列情形之一的企业,可免于准备同期资料

(1)发生的关联购销金额(来料加工业务按进出口报关价格计算)在2亿元人民币以下且其他关联交易金额(关联融通资金按利息收付金额计算)在4000万元人民币以下,上述金额不包括企业在内执行成本分摊协议或预约定价安排所涉及的关联交易金额

(2)关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

(3)外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易。

10. [答案]:ACDE

[解析]对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。

三、简答题(共8题,第2题8分,其余均为6分。)

1. [答案]:

[解析](1)①税务检查人员认为该矿山应该按照600万元的含税销售额申报缴纳增值税是正确的。

增值税的计税依据是销售额。销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。该矿山收到的银行承兑汇票中超过发票金额的15万元实际上是延期付款利息,所以应作为价外费用计征增值税。应当补缴增值税=150000÷(1+17%)×17%=21794.87(元)。

②税务机关要求其补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款,是正确的,因为该项行为属于偷税行为。

③企业于2012年5月17日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款5557.69元是正确的,因为税务机关对当事人作出罚款决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3% 加处罚款。该企业在2012年5月17日缴纳罚款时加处罚款=21794.87×50%×17×3%=5557.69(元)

(2)①可以提起税务行政复议,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的征税行为和税务行政处罚行为。

②应该向北京市国家税务局提起税务行政复议。

因为对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

(3)税务师事务所可以接受该事项的委托,税务行政复议是税务代理范围之一。

鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

2. [答案]:

[解析](1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳的税款

应纳增值税=270/1.04×4%×50%+310×17%=57.89(万元)

应纳营业税=(1200-800)×5%=20(万元)

应纳城建税及教育费附加=(57.89+20)×10%=7.79(万元)

(2)C公司的清算所得需要缴纳的企业所得税

清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用、相关税费+债务清偿损益=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270/1.04×4%×50%)(设备)-1900-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)+0(债务清偿损益)=347.02(万元)

应纳企业所得税=347.02×25%=86.76(万元)

清算新增留存收益=347.02-86.76=260.26(万元)

(3)C公司应该如何办理注销税务登记?

C公司应该先结清税款、缴销税务登记证件、发票领购簿以及未使用完的发票,再办理注销税务登记,最后办理注销工商登记。

(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税

C公司的剩余资产=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270/1.04×4%×50%)(设备)-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)-200(偿还债务)-86.76(清算所得税)=1960.26(万元)

A公司获得的剩余资产=1960.26×70%=1372.18(万元)

其中:

①投资成本的收回:700万元

②股息红利所得=(200+500+260.26清算新增留存收益)×70%

=672.18(万元)

③投资资产转让所得=1372.18-672.18-700=0(万元)

应纳企业所得税为0万元。

(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税

B个人获得的剩余资产=1960.26×30%=588.08(万元)

其中:

①投资成本的收回:300万元

②股息红利所得=(200+500+260.26)×30%=288.08(万元)

③财产转让所得=588.08-288.08-300=0(万元)

应纳个人所得税=288.08×20%=57.62(万元)

3. [答案]:

[解析](1)该项资产收购可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理,因为该项资产收购中,甲企业收购了乙企业全部非货币性资产,大于乙企业全部资产的75%;甲企业在该资产收购发生时的股权支付金额为14000万元,占交易支付总额15000万元的93.33%,大于交易支付总额的85%,而且各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权,符合特殊性税务处理的条件,因此可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理。

(2)在采用特殊性税务处理的条件下

① 乙企业的处理

A.股权支付部分:乙企业应按照被转让资产的原有计税基础确定取得的丙公司股权的计税基础。

乙企业取得丙公司股权的计税基础=8000×(14000/15000)=7466.67(万元)

B.非股权支付部分:

乙企业取得的债券和现金属于非股权支付,应该按照公允价值确定其计税基础,即1000万元。

非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(15000-8000)×(1000÷15000)=466.67(万元)

即:原计税基础8000+资产转让所得466.67=丙公司股权计税基础7466.67+债券800万元+现金200万元。

乙企业应纳企业所得税=466.67×25%=116.67(万元)

② 甲企业的处理

A.股权支付部分:甲企业取得乙企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。

甲企业取得乙企业资产的计税基础=8000×(14000/15000)=7466.67(万元)

B.非股权支付部分(债券和现金部分):应该按照公允价值确定所获得资产的计税基础,即以800万元债券和200万元现金之和确定。

甲企业取得乙企业资产的计税基础=7466.67+800+200=8466.67(万元)

4. [答案]:

[解析](1)根据税法规定,纳税人应自领取营业执照之日起30日内向主管税务机关申请办理税务登记。

(2)从事生产、经营的纳税人应当自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿。

(3)需要设置总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。

(4)涉及缴纳的税种及税率为:

国税机关:企业所得税(企业所得税率为25%)、增值税(17%)。

地税机关:营业税(5%),城市维护建设税(5%),教育费附加(3%),房产税(1.2%),城镇土地使用税(税额由当地省政府规定)。

(5)由于该批发企业注册资金在80万元以下、职工人数为10人,符合小型商贸批发企业的规定,要进行辅导期管理,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。

5. [答案]:

[解析](1)甲某的理解有误。甲某取得行权所得,应该缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=[30000×(5-2.5)÷6×25%-1005]×6=12720(元)

(2)甲某的计算有误。按照个人所得税法的规定,个人通过非营利的社会团体或国家机关向受灾地区捐赠,应该在应纳税所得额的30%以内税前扣除,超出的部分不允许税前扣除。

个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过20000元部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。

捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。

应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)

(3)甲某计算有误。按照规定个人按照市场价格出租的居住用房,应按10%计算个人所得税。

应缴纳的个人所得税=7000×(1-20%)×10%×7=3920(元)

(4)甲某的理解有误。按照规定个人买卖债券,应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人**债券收益时,扣除的成本应为**的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。

甲某**债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645÷2-383=15294.50(元)

应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90(元)

(5)甲某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。

每月应纳的个人所得税=2000×4×(1-20%)×20%=1280(元)

(6)甲某计算有误。税法规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以,甲某福利彩票中奖所得是免税的,但有奖发票所中奖金应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

6. [答案]:

[解析](1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量。

代收代缴的消费税

=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×0.003÷10000

=439.55(万元)

(2)应纳消费税为零。

(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率

应纳消费税=320×5%=16(万元)

(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)

7. [答案]:

[解析](1)甲公司将自产汽车用于投资,会计上确认收入,应以同类售价计算缴纳增值税,以最高售价计算缴纳消费税。

应纳增值税=50×12×17%=102(万元)

应纳消费税=50×12.8×5%=32(万元)

应纳城建税和教育费附加=(102+32)×(7%+3%)=13.4(万元)

应纳企业所得税=(50×12-50×9.8-32-13.4)×25%

=64.6×25%=16.15(万元)

(2)根据营业税暂行条例的规定,用不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

非房地产企业以房地产对外投资,且被投资单位为非房地产开发企业,共担风险的,暂免征收土地增值税。

以评估价确认长期股权投资的入账价值,评估价与账面价值的差作为固定资产处置收益,计入营业外收入,计算缴纳企业所得税。

应纳企业所得税=[500-(500-150)] ×25%=37.5(万元)

(3)丙公司取得的固定收入相当于是将资金借与他人取得的资金占用利息,应按“金融保险业”计算缴纳营业税。

应纳营业税=40×5%=2(万元)

应纳城建税及教育费附加=2×(7%+3%)=0.2(万元)

应纳企业所得税=(40-2-0.2)×25%=9.45(万元)

8. [答案]:

[解析](1)营业账簿中的其他账簿应该按件5元贴花,营业账簿中记载资金的账簿按0.5‰贴花。

账簿应纳印花税=(20-1)×5+(1000+200) ×0.5‰×10000=6095(元)

(2)税务登记证、卫生许可证、组织机构代码证及副本不贴花。营业执照正本在火灾烧毁之前也需要贴花;

副本当正本使用的,应当缴纳印花税。

权利许可证照应纳印花税=(1+1)×5=10(元)

(3)财产租赁合同应按租赁金额全额贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。

租赁合同应纳印花税=1.5555×24×0.1%×10000=373.32(元)=374(元)。

(4)以物易物交易,双方均按购货和销货处理,应当计算两次印花税,对于产品应当按照“购销合同”计算印花税。

应纳印花税=(200+200)×0.3‰×10000=1200(元)。

(5)货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包含所运货物的金额、装卸费和保险费。

应纳的印花税=(10+5+5) ×10000×0.5‰=100(元)

(6)由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

加工承揽合同应缴纳的印花税=[(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰] ×10000=1150(元)

(7)技术合同的计税依据为合同所载的报酬金额,研究开发经费不作为计税依据。

技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)

四、综合分析题(本题20分)

1. [答案]:

[解析](1)2011年4月

①购进货物的处理

借:原材料 900

应交税费—应交增值税(进项税额) 153

贷:应付账款 1053

借:周转材料 100

应交税费—应交增值税(进项税额) 17

贷:应付账款 117

借:原材料 400

贷:应付账款 400

②内销货物的处理

借:应收账款 351

贷:主营业务收入—内销 300

应交税费—应交增值税(销项税额) 51

③进料加工出口货物免税销售的处理

借:应收账款 600

贷:主营业务收入—进料加工贸易 600

④按出口销售额乘以征退税率之差计算“当期免抵退税不得免征和抵扣税额”=600×(17%-13%)=24(万元),作如下会计分录:

借:主营业务成本—进料加工贸易出口 24

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 24

来料加工出口货物免税销售的处理

借:应收账款 100

贷:主营业务收入—来料加工贸易100

⑤按出口销售额比例分摊进项税

来料加工复出口货物耗用的国内料件进项税额

=100/(300+600+100)×(153+17)=17(万元)

会计分录如下:

借:主营业务成本—来料加工贸易出口 17

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 17

⑥内销货物应纳税额的计算

期末留抵税额

=51-(153+17-24-17)-11.4

=-89.4(万元)

月应纳税额=0(万元)

(2)2011年5月

按《生产企业进料加工贸易免税证明》中注明的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,作如下会计处理:

借:主营业务成本 -8

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) -8

免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=0-8=-8(万元)<0,则8万元留待下期抵减。

月应纳税额=0(万元)

(3)2011年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,作如下会计处理:

借:主营业务成本 -8

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) -8

内销货物

借:银行存款 468

贷:主营业务收入 400

应交税费—应交增值税(销项税额) 68

企业将外购材料用于厂房建设,其会计分录为:

借:在建工程 125.60

贷:原材料 108

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17.60 [100×17%+8÷(1-7%)×7%]

应纳税额的计算

本月应纳税额

=68-[0-(17.60-8-8)]-89.4

=-19.8(万元)

免抵退税额的处理

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×13%-52=26(万元),因6月免抵退税额26万元>2011年6月末留抵税额19.8万元,所以,当期应退税额=19.8(万元);当期免抵税额=26-19.8=6.2(万元),当期无留抵税额。

会计分录如下:

借:其他应收款—应收出口退税款(增值税) 19.8

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 6.2

贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 26

第二篇:2010年注册税务师考试《税务代理实务》全真模拟试卷(3)-中大网校

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2010年注册税务师考试《税务代理实务》全真模拟试卷(3) 总分:100分

及格:60分

考试时间:150分

一、单项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)

(1)某食品公司2009境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国设有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额l600万元,其中食品销售所得1000万元(韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中食品经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。

(2)对于税收筹划中抵免法的表述,下列说法正确的是( )。

(3)下列关于纳税申报的说法中,正确的是( )。

(4)注册税务师事务所对某居民企业2009年所得税汇算清缴工作进行鉴证时,企业资料如下,职工200人,2009年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费10万元(取得工会拨缴款专用收据),支出职工福利费85万元、职工教育经费15万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

(5)某外商投资企业2009年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向某部队提供训练用地1000平方米。2009年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米直接用于新项目(观光种植业务)。该企业所处地段适用年税额3元/平方米。该企业2009年应缴纳城镇土地使用税( )万元。

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(6)某生产企业(一般纳税人)2009年10月生产经营过程中支付运费取得票据如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费5000元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金3000元;1张代开票货物运输发票,运杂费6万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为( )元。

(7)某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为l0%。转让此住宅应缴土地增值税额为( )万元。

(8)对于发票的开具使用,以下说法错误的是( )。

(9)某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票l0张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)

(10)下列对于税务行政复议的理解正确的是( )。

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二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分。)

(1)以下有关税务行政复议代理实务的表述正确的有( )。

(2)下列各项中,按照印花税有关规定,表述正确的有( )。

(3)对于税务机关作出的如下( )行为,纳税人及扣缴义务人可以向人民法院直接提起诉讼。

(4)根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。

(5)根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有( )。

(6)下列有关消费税征税规定的表述,正确的有( )。

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(7)注册税务师代理个体工商户建立复式账簿的,应当按月编制( ),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。

(8)下列有关房产税表述中正确的有( )。

(9)下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有( )。

(10)某应纳增值税的企业向注册税务师咨询发票开具过程中需要住意的事项,注册税务师以下指导意见中您认为正确的有( )。

三、简答题(共6题,每题6分)

(1)张某于2009年3月1日在市区内开办了一家餐馆,为个人独资企业。2009年末,自行核算该餐馆2009年营业收入为40万元,各项成本费用支出合计36万元,其中包括:(1)租赁办公室兼住房一套,在支出总额t扣列支当年租金共计1.8万元; (2)支出总额中列支了张某的工资费用共计4万元; (3)支出总额中列支了5名雇员的工资费用共计8万元; (4)支出总额中列支业务招待费3万元;

(2)甲某2009年3月受聘于一家国有技术咨询服务公司任该公司会计(一般员工),每月领取工资8000元,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2009年取得如下收入:

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(3)甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费。方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。假定甲的进项为12万元,乙可售出产品1000件。

(4)某企业2009年涉及到印花税的业务如下:

(5)某商贸公司为一般纳税人,2009年10月25日从外地某食品厂购进方便面一批,食品厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2009年11月4日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,商贸公司当即于2009年11月5日派相关人员去食品厂进行沟通,说明情况并希望食品厂再开一张相同金额的增值税专用发票,食品厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。

(6)

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四、综合分析题(共2题,第1题18分,第2题16分)

(1)某企业2009年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90、万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。注册税务师审核时发现以下资料:

(2)资料:某县木材加工厂为增值税一般纳税人,主要经营:木质家具的生产、加工、安装;一次性木制筷子的生产等。会计核算采用新会计准则的规定。2009年11月发生如下经济业务(假定该厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续):

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答案和解析

一、单项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。) (1) :D 该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元) 韩国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元) 韩国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。

美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元) 美国扣除限额=400×25%=1OO(万元),实际可以扣除100万元。 全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元) (2) :C 选项A属于分割方法,选项B属于扣除方法,选项D属于减免税方法。

(3) :C 选项A是错误的,纳税人、扣缴义务人在办理了税务登记后,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。选项B是错误的,实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,才可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。选项D是错误的,经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算,不能延期缴纳税款。 (4) :D 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生85万元,准予扣除70万元

工会经费扣除限额=500×2%=10万元),实际发生10万元,可以据实扣除

职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生15万元,准予扣除12.5万元税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+70+10+12.5=592.5(万元) (5) :D 自2007年1月1日起,在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用子采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条中“直接用于农、林、牧、渔业的生产用地”的规定,免征城镇土地使用税。应纳税额=(50000-2000-2000-1000)×3=135000(元)=13.5(万元) (6) :C 当期可以抵扣的进项税额=(10+3+0.30)×7%=0.931(万元)=9310(元) (7) :C (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元) 应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元) (2)扣除项目金额

=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20% =4440(万元) (3)增值额=10000-4440=5560(万元) (4)增值率=5560÷4440×100%=125.23% 适用税率50%,速算扣除率15% 应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。 (8) :C 中大网校

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经过税务机关批准的,可以拆本使用发票。 (9) :D

(10) :D 税务行政复议机构是税务机关内部的一个职能部门,而不是一个独立的机构。对省、自治区、直辖市地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以向国家税务总局或者省级人民政府申请行政复议。对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为终局裁决。

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分。) (1) :A, C, D 注意派出机构作出具体行政行为与代征人作出的代征税款行为在税务行政复议上的区别。派出机构是行政机关,对其做出的具体行政行为不服,复议时,派出机构是被申请人。代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,该委托税务机关是被申请人。税务行政复议代理人只能是自然人,不能是法人。 (2) :A, B, D 选项C,凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵扣。选项E,一份凭证应纳税额超过500元的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,而不是当期合计应纳税额超过500元。

(3) :A, D, E 选项B、C属于属于行政复议前置的范围。(4) :C, D, E 选项A,从事远洋捕捞的所得,免征企业所得税。选项B,国家重点扶植的公共基础设施项目,自项目取得第一笔经营收入所属纳税起,三免三减半。

(5) :A, B, D 选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的;选项E,受赠所得不包括支付的相关税费,它是计人无形资产的计税基础。 (6) :C, D, E 注意消费税的征税范围、计税依据及押金计税的规定。选项A,注意在零售环节不征消费税。选项B,啤酒是从量计征消费税的,包装物押金不能作为计税依据。

(7) :B, C, D 注册税务师代理个体工商户建立复式账簿的,应当按月编制资产负债表、应税所得表,留存利润表,报送主管财政、税务机关。(8) :B, C, D 个人拥有的非营业用的房产,免征房产税,营业性质的用房不免税,所以选项A错误。纳税人因房屋大修连续停用半年以上的,在房屋大修期问免征房产税,所以选项E错误。

(9) :A, B, C, E 基本原则是按原油、原煤、原矿计税。选项D错误是因为纳税人用自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,对于自产液体盐不用缴纳资源税。 (10) :A, C, E 中大网校

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选项B,国有粮食购销企业销售粮食免税,可开具增值税专用发票;选项D,不得开具专用发票,应开具出口货物销售统一发票。

三、简答题(共6题,每题6分) (1) : (2) :

>(3) :

>(4) :

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(5) :

>(6) :

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四、综合分析题(共2题,第1题18分,第2题16分) (1) :

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(2) :

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第三篇:浙江省2015年税务师考《涉税服务实务》模拟试题

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、某烟厂为增值税一般纳税人,2008年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税 110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。本期购进卷烟纸张,取得增值税专用发票,注明价款55万元,本期电费专用发票注明,电费价款28万元。该烟厂当月可以抵扣进项税额__万元。 A.65.42 B.78.42 C.86.22 D.100.33

2、某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税__元。 A.100 B.130 C.150 D.180

3、纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起__日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。 A.10 B.15 C.30 D.45

4、A企业只生产一种产品,单位变动成本6元,单价10元,固定成本16600元,若想实现7400元的利润,应使销售量达到__件。 A.7200 B.6000 C.4500 D.5000

5、根据《刑法》的规定,禁止不利于行为人的溯及既往和类推适用,反映的刑法的原则是__。 A.罪刑相当原则 B.平等适用刑法原则 C.罪刑法定原则

D.禁止不利变更原则

6、以下应税消费品只适用比例税率的是__。 A.粮食白酒 B.啤酒 C.黄酒 D.葡萄酒

7、乙公司于20×7年1月1日采用分期收款方式销售大型设备,合同销售价格为1000万元,分5年于每年年末收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为800万元,销售价格中均不含增值税。若实际利率为7.93%,则乙公司20×8年度因该项销售业务应冲减的财务费用为__万元。 A.52.61 B.68.47 C.69.73 D.84.33

8、某广告代理公司2009年8月向粮食白酒企业收取广告费5000万元,向某企业收取广告性赞助费125万元,支付给电视台广告发布费3885万元,发生广告制作费250万元,发生广告设计费140万元;举办培训班取得培训收入60万元,其中包括资料费12万元。该广告公司8月份应纳营业税税额__万元。 A.63.80 B.258.05 C.258 D.68.90

9、税务机关实施税收保全措施时,下列不在税收保全措施时之内的物品是__ A.机动车辆

B.单价5000元以上的生活用品

C.被执行人直系亲属所拥有的金银饰品 D.被执行人扶养亲属维持生活的必需用品

10、设立在我国境内的外商投资企业购买国产设备,应在购置国产设备后__之内,向主管税务机关递交报告,申请抵免企业所得税。 A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.半年

11、纳税人交纳税款后,以假报出口的方法,骗取所缴税款的,按照__规定定罪处罚。 A.偷税罪

B.骗取出口退税罪 C.抗税罪

D.逃避追缴欠税罪

12、根据合同法理论,商业广告一般属于__。 A.要约 B.要约邀请 C.承诺

D.行政法律行为

13、下列符项小,不属于印花税应税凭证的是__。 A.无息、贴息贷款合同

B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

14、对外国企业在华常驻代表机构是否征收外商投资企业和外国企业所得税,其主要依据是__。

A.该机构是否有来源于中国境内的营业收入所得 B.该机构是否在我国境内外从事业务活动

C.该机构是否接受中国企业的委托,在境外从事代理业务,并取得收入 D.该机构是否为其总机构在我国境内外从事联络、咨询、服务活动

15、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理__。 A.该已纳税款不得扣除

B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50% D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

16、下列企业改制重组行为中,需要缴纳契税的是__。

A.对国有、集体企业经批准改建成有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权届

B.企业分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属

C.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属

D.破产企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权届

17、下列无需缴纳个人所得税的有__。 A.个人拥有公司债权所取得的利息 B.个人取得的存款利息 C.拥有国债所取得的利息 D.拥有公司股权分到的红利

18、下列利息、股息、红利所得应当征收个人所得税的是__。 A.国库券利息

B.国家发行的金融债券利息 C.个人取得的教育储蓄存款利息 D.境外存款利息

19、根据《税务行政复议规则(暂行)》,纳税人对__不服必须先申请复议,对复议决定不服的,可以依法提起行政诉讼。 A.税收保全措施 B.税收强制执行措施 C.征税决定

D.税务行政处罚

20、可撤销民事行为的撤销请求应当自行为成立时起__内提出。 A.6个月 B.1年 C.2年 D.5年

21、根据个体工商户财务制度规定,下列支出中允许在个体工商户税前列支的有__。 A.对外投资的支出 B.分配给投资人的股利 C.实际发生的折旧费

D.用于个人和家庭的支出

E.自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分

22、下列各项中,符合企业所得税有关规定的是__。 A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除 B.纳税人转让固定资产发生的费用可在税前扣除 C.纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除

D.纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除

23、某公司进行某项投资,投资相似项目的投资报酬率为12%,标准离差率为40%,无风险报酬率为4%,并一直保持不变,经测算该项投资的标准离差率为45%,则该项投资的投资报酬率为__。 A.18% B.15% C.13% D.10.5%

24、企业交纳的下列税款,应计入管理费用,但不需要通过“应交税费”科目核算的是__。 A.房产税 B.耕地占用税 C.印花税

D.土地使用税

25、下列选项中,关于资产的计税基础表述中不正确的是__。

A.以非货币性资产交换方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计算基础

B.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

C.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

D.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、纳税人办理__事项时,必须持税务登记证件。 A.开立银行账户

B.申请减税、免税、退税 C.领购发票

D.办理停业、歇业 E.办理纳税申报

2、根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的有__。 A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本 B.林木类生产性生物资产,折旧年限不得超过10年 C.外购商誉不得税前扣除

D.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额 E.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税

3、允许在税前扣除的佣金必须符合下列条件中的__。 A.有合法真实凭证

B.支付的对象必须是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人(不含本企业雇员) C.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5% D.支付给单位的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的30%

4、增值税一般纳税人认定登记管理规程有__。

A.符合增值税一般纳税人条件的企业,应在向税务机关办理开业税务登记的同时,申请办理一般纳税人认定手续;已开业经营的小规模企业,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续

B.企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地主管国税局提出书面申请,说明企的经济形式、生产经营范围、产品名称及用途、企业注册资本、会计核算等问题,经税务机关审核后填写《增值税一般纳税人申请认定表》

C.企业总、分支机构不在同一县市的、应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。企业总机构已被认定为增值税一般纳税人的,其分支机构可持总机构为增值税一般纳税人的证明,向主管税务机关申请认定为一般纳税人

D.县级以上国家税务机关对经审核符合增值税一般纳税人条件的企业,在《增值税一般纳税人申请认定表》上签署意见,并将企业的《税务登记证》副本首页上方加盖“增值税一般纳税人”戳记。对从事商业经营的新办企业和小规模企业,一般是先认定为“增值税临时一般纳税人”,经过三个月或半年时间的考核后,再转为正式的一般纳税人

5、关于关税,下列说法正确的有__。

A.关税是对有形的货品征税,对无形的货品不征税

B.关税是单一环节的价外税,海关代征增值税的税基也不包括关税 C.关税是对进出境的货品征税,在境内流通的货物不征关税 D.关税具有较强的涉外性

6、下列有关关税处理的表述中,正确的有__。

A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完税价格

B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格

C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税价格

D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格 E.对于进口的货样免征关税

7、关于应收账款管理,下列说法正确的有__。

A.机会成本、管理成本、收账成本都会影响企业的信用政策决策

B.消极型的收账政策有利于减少收账成本,但会加大坏账损失,减慢应收账款的周转速度

C.应收账款管理的目标是,在适当利用赊销额增加企业产品市场占有率的条件下控制应收账款的余额,并提高应收账款周转速度

D.信用条件是用来衡量客户是否有资格享受商业信用所具备的基本条件 E.对超过信用期限的客户通过派人催收等措施加紧收款,必要时行使法律程序,这属于积极的收账政策

8、下列所得中,可以享受暂免征收个人所得税的有__。 A.外籍个人按照合理标准取得的子女教育费

B.个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金 C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

D.个人转让自用5年以上的家庭唯一生活用房取得的所得

E.职工内部退养取得超过当地上午职工平均工资3倍以上部分的退养金

9、该企业在A国分支机构已纳税款的扣除限额为__万元。 A.90 B.67.5 C.75 D.99

10、个人所得税中,下列表述正确的有__。

A.在中国境内有住所而在国外任职的个人,计算工资、薪金个人所得税可附加减除费用

B.稿酬所得可以按照应纳所得税额的30%缴纳个人所得税 C.个人独资企业为个人支付的所得税不得在所得税前扣除 D.股息所得不得扣除任何费用

E.股份公司为股东购买的汽车,股东应按照“利息、股息、红利所得”税目征收个人所得税

11、下列各项中,应计入营业税计税依据的有__。 A.建筑工程所使刚的建筑材料价款

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款 E.建筑工程使用建没方提供的设备

12、企业发行的应付债券的利息调整金额,每期摊销时可能计入的账户有__。 A.长期待摊费用 B.应收利息 C.在建工程 D.销售费用 E.财务费用

13、下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有__。 A.事业单位出租房屋行为 B.企业购买房屋行为

C.油田开采天然原油并销售行为 D.生产企业销售自产化妆品行为 E.进口应税消费品的行为

14、以下营业税中1个季度为一期纳税的单位包括__。 A.银行 B.保险公司 C.财务公司 D.信用社 E.典当行

15、法人终止的原因有__。 A.依法被撤销 B.依法被查封 C.依法宣告破产 D.解散

16、企业所得税前可扣除的交际应酬费应为__万元。 A.10 B.22.5 C.20 D.17.5

17、按照刑法规定,既可从轻处罚,又可减轻处罚的犯罪有__。 A.教唆他人犯罪,但被教唆的人没有犯被教唆的罪 B.中止犯罪 C.犯罪预备 D.犯罪未遂 E.犯罪既遂

18、根据税收征管法的规定,下列项目中属于适用税收强制执行措施的条件有__, A.仅适用从事生产经营的纳税人

B.税收强制执行措施必须发生在责令期满之后

C.采取税收强制措施前,应当报绎县以上税务局(分局)局长批准

D.对逾期不履行法定义务的纳税人等管理相对人必须告诫在先,执行在后

19、某工业加工企业下列活动中应缴纳增值税的有__。 A.进口一批原材料 B.受托加工一批货物 C.销售一批自产工具 D.有偿转让一栋旧厂房

20、企业变更税务登记的适用范围包括__。 A.改变注册资金的

B.改变经济性质或企业类型的

C.因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的 D.改变纳税人名称、法定代表人的

21、采用权益法核算长期股票投资时,“长期股权投资——股票投资”科目的借方登记的内容有__。

A.最初购入股票的投资成本 B.分得的股利

C.股票权益的增加 D.股票权益的减少

E.被投资企业接受捐赠

22、某企业生产一种产品,单价8元,单位变动成本6元,固定成本2000元,预计产销量为2000件,若想实现利润3000元,可采取的措施有__。 A.固定成本降低1000元 B.单价提高到8.5元

C.单位变动成本降低至5.5元 D.销量提高到2500件 E.销量提高到2400件

23、某国有企业2008年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1900万元,营业外收入1000万元,固定资产转让收入50万元;对外捐赠自产货物视同销售收入100万元;本年管理费用中的业务招待费80万元;该企业本年度可在企业所得税的扣除的业务招待费为__万元。 A.40.25 B.35.4 C.48 D.35

24、下列关于长期借款所发生的借款费用的会计处理中,正确的有__。 A.属于生产经营期间不计入固定资产价值的利息费用,计入“财务费用” B.属于筹建期间不计入固定资产价值的利息费用,计入“开办费” C.属于应计入固定资产价值的利息费用,也可以计入“财务费用”

D.用于固定资产购建的外币借款,其发生的汇兑差额,在固定资产达到预定可使用状态前计入固定资产的价值

E.用于固定资产购建的外币借款,其发生的汇兑差额,在其借入时计入固定资产价值

25、以下有关进项税额申报抵扣时间的表述正确的有__。

A.工业企业购进货物(固定资产除外),必须在购进货物付款后,才能在当期申报抵扣进项税额

B.工业企业外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,必须在购进货物已验收入库后,才能在当期申报抵扣进项税额

C.商业企业外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,必须在购进货物付款后,才能在当期申报抵扣进项税额

D.一般纳税人购进应税劳务,必须在劳务提供后,才能在当期申报抵扣进项税额

第四篇:安徽省2015年上半年税务师考《涉税服务实务》模拟试题

一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、根据《行政复议法实施条例》的规定,行政复议和解制度的主要内容有()。 A.当事人达成和解必须经行政复议机构准许

B.当事人达成和解必须在行政复议审理程序开始前进行 C.当事人之间达成和解意思即产生行政复议终止的法律效果 D.所有的行政复议案件均适用和解

2、根据我国民事诉讼法的规定,高级人民法院管辖在本辖区内有重大影响的第一审民事案件,该种管辖应届于__。 A.指定管辖 B.特别管辖 C.级别管辖 D.专属管辖

3、某建筑工程队采取包工包料的方式承包某大厦并正在施工中,注册税务师受托对其账务处理进行审核,发现大厦领用的一部分材料款260000元,未计入工程收入而是直接减少了库存材料,审核人员进行了正确的调账处理,应该是__。

A.借:库存材料

260000

贷:主营业务收入

260000

借:营业税金及附加(不考虑教育费附加)

8346

贷:应交税费——应交营业税

7800

——应交城市维护建设税

546

借:应交税费——应交营业税

7800

——应交城市维护建设税

546

贷:银行存款

8346 B.借:库存材料

260000

贷:其他应收款

260000 C.借:库存材料

260000

贷:主营业务收入

260000

借:营业税金及附加

15747.17

贷:应交税费——应交增值税

14716.98

——应交城市维护建设税

1030.19 D.借:工程施工

260000

贷:应收账款

260000

4、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是__。 A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人缴纳

B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由双方到税务机关协商确定 C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税 D.对外国企业暂不征收城镇土地使用税

5、某企业2009年会计利润总额为350万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2009年应纳企业所得税为__万元。 A.120.2 B.110.1 C.122.6 D.152.1

6、下列有关行政处罚管辖的表述正确的是__。

A.行政处罚案件的管辖一般由违法行为发生地的乡级以上地方人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖

B.法律、法规另有规定的,按照规定确定管辖的行政机关或者组织

C.对管辖发生争议的,又协商不成的,报请共同的上一级行政机关指定管辖 D.海关行政处罚由发现违法行为的海关管辖,也可以由行为人住所地海关管辖

7、下列各项目中,不计入企业所得税应纳税所得额的是__。 A.已作坏账损失处理后又收回的应收款项

B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月的投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入

D.企业依照规定,代政府收取的专项用途的财政资金

8、下列关于格式条款的说法错误的是__。

A.格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款

B.格式条款损害社会公共利益的,该条款无效

C.格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款

D.对格式条款的理解发生争议的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释

9、企业在对转让无形资产所有权进行会计处理时,所应结转的转让成本为__。 A.该项无形资产的购入成本 B.合同规定的转让价格 C.该项无形资产的账面价值 D.该项无形资产的评估值

10、对下列纳税争议案件,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼的是__。 A.不予认定增值税一般纳税人 B.不予批准延期缴纳税款 C.不予颁发税务登记证的 D.不予抵扣税款的

11、根据现行增值税出口货物退(免)税的规定,下列货物不属于退税范围的是__。 A.出口企业从小规模纳税人购进山羊板皮并持有普通发票 B.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物 C.军队系统企业出口军工厂生产的货物

D.远洋运输供应公司销售给远洋国轮而收取外汇的货物

12、某企业当前普通股每股市价为35元,普通股筹资费用率为2%,预计明年的每股股利是5元,股利每年增长3%,则保留盈余资金成本为__。 A.15% B.17.29% C.17.58% D.14%

13、如果企业资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,则其所采用的会计计量属性为()。 A.可变现净值 B.重置成本 C.现值

D.公允价值

14、某一般纳税企业月初尚未抵扣增值税20万元,本月发生进项税额30万元,销项税额70万元,进项税额转出4万元,交纳本月增值税10万元,则月末结转的应交未交的增值税为__万元。 A.10 B.12 C.14 D.20

15、对省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服,向__申请行政复议。 A.国务院 B.国务院部门

C.作出该具体行政行为的省、自治区、直辖市人民政府 D.该省、自治区、直辖市人大常委会

16、下列各项中,应计算缴纳消费税的有__。 A.外购应税消费品对外投资

B.自产应税消费品用于本企业职工福利

C.委托加工应税消费品收回后直接对外销售 D.外购应税消费品发生的非正常损失

17、一般保证人在债权人未就主债务人的财产强制执行而无效果之前,可以拒绝债权人要求其履行保证债务的权利。该权利称为__。 A.同时履行抗辩权 B.先履行抗辩权 C.不安抗辩权 D.先诉抗辩权

18、王先生有一住房,2009年1月将住房出租,不考虑有关税费,全年取得租金收入36000元。2009年7月,王先生对出租住房维修花费了4800元。王先生2009年12月应缴纳个人所得税__元。 A.360 B.280 C.220 D.140

19、某企业2010年1月接受某汽车贸易公司捐赠小汽车5辆,无同类市价,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车贸易公司账面的小汽车的成本为90000元/辆,成本利润率为12%。该企业应纳车辆购置税为__元。 A.86400 B.75000 C.93919.14 D.60000 20、行政机关委托其他行政机关实施行政许可的,委托机关应当将受委托行政机关和受委托实施行政许可的内容__。 A.予以公告 B.进行解释 C.通报消息 D.登记在案

21、按营业税暂行条例规定,属于营业税纳税人的是__。 A.从事家电维修的个人 B.转让土地使用权的单位 C.受托加工农机的单位

D.负责空调销售和安装的空调专卖店

22、甲向乙发出要约,乙于3月8日发出承诺信函,3月10日承诺信函寄至甲,但甲的法定代表人当日去赈灾,3月11日才知悉该函内容,遂于3月12日致函告知乙收到承诺,该承诺的生效时间是__。 A.3月8日 B.3月10日 C.3月11日 D.3月12日

23、经人民法院调解公司收购原告股份的,公司应当自调解书生效之日起__内将股份转让或者注销。 A.10日 B.1个月 C.3个月 D.6个月

24、某生产企业本实际发放工资总额280万元,当地规定的计税工资是每人每月 850元。该企业有职工150人,其中医务人员8人,临时工25人,则税前扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费总额为__元。 A.253 470 B.490000 C.267 750 D.209 845

25、销售货物并向购买方开具专用发票后,发生销货退回或销售折让时,下列处理方法正确的是__。

A.购买方在未付货款并且未做账务处理的情况下,须将原发票联和税款抵扣联主动退还销货方

B.销售方收到买方退回的发票后,应在各联注明“作废”字样,如果未收到发票,在当月先作账扣减当期销售额和销项税额,下月初冲回,等收到发票时再作相应处理

C.购买方未付款但已作账务处理,发票联及抵扣联在无法退还的情况下,由购买方按退货金额和应退税额开具专用发票对冲

D.销货方在存根联、记账联上注明“作废”字样,并扣减当期销项税额

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、纳税人在税收征纳关系中的权利有__。 A.按期履行纳税申报

B.依法申请缓税、减税、免税、㈩口退税 C.依法提请税务行政复议

D.依法检举税务人员有悖公平征税,侵害纳税人合法权益的问题

2、根据行政诉讼法的规定,行政诉讼的上诉期限是__。 A.不服判决的上诉期限为10天 B.不服判决的上诉期限为15天 C.不服裁定的上诉期限为10天 D.不服裁定的上诉期限为15天 E.不服裁定的上诉期限为5天

3、下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有__。

A.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用 C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

4、在采用间接法将净利润调节为经营活动产生的现金流量时,下列各调整项目中,属于调增项目的有__。 A.投资收益

B.递延所得税负债增加 C.财务费用

D.固定资产报废损失 E.递延所得税资产增加

5、外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接用于我国境内再投资,可享受再投资退税的优惠政策,其退税的条件有__。 A.必须是从外商投资企业取得的税后利润 B.必须自资金实际投入之日起1年内办理退税 C.再投资的经营期限不得少于5年

D.必须是确实缴纳了企业所得税以后的利润

6、纳税人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内,其下列物品中不属于维持生活必需的住房和用品的有__。 A.自行车 B.小轿车 C.古玩字画 D.豪华住宅 E.金银首饰

7、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的__。 A.40% B.50% C.60% D.70%

8、企业在资产负债表日后发生了调整事项,应做出相关的账务处理,并相应调整__。 A.资产负债表及其相关附表 B.利润表及其相关附表 C.现金流量表正表

D.现金流量表的补充资料

9、房地产开发企业开发的商品房用于下列事项,应视同销售收入计税的有__。 A.对外投资 B.抵偿债务 C.广告或样品

D.暂时经营性租赁

10、2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税__万元。 A.0 B.133.5 C.142.5 D.292.5

11、下列各项所得应缴纳个人所得税的是__。

A.个人代理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 C.按国家统一规定领取的退休工资

D.银行以超过中国人民银行规定的存款利率支付的利息额的超额部分

12、某个体商店(增值税小规模纳税人)2006年9月购进货物7800元,销售信封和邮票取得收入350元,销售粮油取得收入15600元,销售小食品取得收入6800元,销售日用品取得收入12050元。该商店本月应纳增值税__元。 A.1347.23 B.1342.54 C.940.38 D.1338.46

13、下列税种中,由地方税务机关负责征收的有__。 A.车船税 B.房产税

C.地方银行、外资银行及非银行金融企业缴纳的所得税 D.土地增值税 E.印花税

14、下列货物出口,享受增值税出口免税不退税的政策的是__。 A.计划内出口原油

B.有出口卷烟权的企业出口国家出口卷烟计划内的卷烟 C.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物 D.来料加工复出口的服装

15、税务行政行为以对象为标准可以分为__。 A.抽象税务行政行为 B.具体税务行政行为 C.要式税务行政行为 D.非要式税务行政行为

16、企业发生下列情形的处置资产,不视同销售确认收入的有__。 A.将资产用于生产、制造、加工另一产品 B.自建商品房转为自用或经营 C.将资产在母子公司之间转移 D.用于职工奖励或集体福利 E.用于对外捐赠

17、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有__。 A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠 E.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

18、纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,__,可申请延期纳税。 A.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 B.当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 C.当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后,不足以缴纳税款的

D.当期货币资金在扣除应付职工工资、应计提的公益金、公积金以后,不足以缴纳税款的

19、财务管理的主要内容有__。 A.降低成本决策 B.投资决策 C.股利决策 D.筹贤决策 E.生产经营决策

20、下列关于资源税纳税申报表的叙述,不正确的是__。

A.资源税纳税申报表适用于开采应税矿产品或者生产盐的单位或个人申报缴纳资源税

B.单位税额填写全国定额税率

C.免税项目各栏目填报要求与应税项目是一致的 D.课税单位按税法规定的数量单位填写

21、2006年该企业广告费、境外代销别墅手续费、总机构管理费、总机构特许权使用费税前允许扣除金额合计是__万元。 A.600 B.650 C.660 D.1050

22、下列有关一人有限责任公司的说法错误的是__。 A.一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司

B.一人有限责任公司的注册资本最低限额为10万元,可以分期缴付出资 C.一人有限责任公司可以由一个自然人设立,也可以由一个法人设立 D.一人有限责任公司不设立股东会

23、“应交税费——增值税检查调整”账户的借方,反映的业务有__。 A.税务机关检查发现的应调增销项税额的数额 B.税务机关检查发现的应调增进项税额的数额

C.企业委托注册税务师检查发现的应调减销项税额的数额 D.税务机关检查发现应调减销项税额的数额 E.税务机关检查发现的应调减进项税额的数额

24、根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有__。 A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

C.自创商誉的摊销年限不得低于10年

D.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除 E.通过捐赠方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费作为受赠所得

25、影响企业盈亏临界点销售量的因素包括__。 A.固定成本 B.目标利润 C.销售价格

D.单位变动成本 E.销售数量

第五篇:税务代理实务

皖西学院本科课程论文

税务代理法律问题及实务研究

摘 要:税务代理行为在社会经济生活中普遍应用,影响广泛。但是,由于对代理制度的一知半解,给被代理人、代理人和第三方造成了难以理清的麻烦,由此而产生的矛盾和纠纷影响着正常的经济秩序。本文对税务代理行为中容易产生矛盾和纠纷的表见代理进行了通俗的介绍和阐述,以方便大家参考应用。关键词:税务代理 现实意义 对策

我国的税务师行业从80年代发展至今已有十几年的历史,尤其是在脱钩、改制整顿重组近五年来在国家税务总局和全国各级税务机关的管理和推动下,全国的税务师事务所由原来的几十家发展到现在的2600多家,从业人员已有十万多人,具有注册税务师7万多人,其中执业税务师2万多人,非执业注册税务师5万多人。全国各地税务师事务所由原来的松散状态逐步走上市场发展的道路。但因为区域差异和其

他种种因素,税务代理事业作为新型的知识服务型中介行业发展很不平横,其中品较好、具备一定经营规模的注册税务师事务所占行业总数的百之十,中等规模效益一般的占百分之七十,能力较差勉强维持业务的百分之二十左右。另外我国的代理的普及率极低,工商企业委托税务代理机构代理税收业务的还不到工商企业的百分之五,而在日本和美国这个比例高达85%和50%以上。尽管这样每年我国税务代理市场的营业额高达200亿人民币。可见我国涉税市场服务空间有多么广袤发展潜力有多么巨大。针对我国的这种税收代理的特殊现状完善税收代理立法、普及税收代理、加强税收代理意义的宣传就显得尤为重要和迫切。下面笔者将从税收代理制度产生原因及现实意义、税收代理业务范围及特点、我国税收代理制度中存在的问题以及解决方法几个方面论我国的税收代理。

一、税务代理制度的产生及现实意义

税收代理制度是现代国家经济运行的产物,是税收制度发展的必然结果。在现代国家里税收已成为一国财政收入的主要来源,国家用法律和法规的形式确立了国家同其国民(其中包括经济实体,如公司、企业和其他经济组织)之间的债权债务关系。也就是说公民和经济实体向国家缴纳各项税款也是在履行平等主体的债权债务关系。税收的这种“债”的性质决定了国家同纳税人和扣缴义务人之间的关系的平等性。但税收制度中包含了极强的专业性和政策性,这在客观上使得双方形成力量上的失横,因为对政府和国家而言他们在专业性和公共权利上具有明显优势。现代国家理论强调一种平等和和谐,在这种情况下由专门

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的税务代理人员(一般是具有很强的专业职能的税务师充任)作为纳税人的代理人的税收代理制度便应运而生。税务代理人员用法律赋予他的社会中介地位来为纳税人服务,客观上起到了平衡纳税双方的力量对比的作用。但是实践证明税务代理制度的后现实意义已经远远超过了开始时设计这个制度的本身。税收代理制度不仅维护了纳税人的权利而且也减轻了纳税机关的负担,促进了纳税机关的执法转型;由于税务代理具有贯穿税收征纳的整个过程的特征,使得纳税人在委托了代理人之后可以节省出大量的时间和精力去开创本行业的业务,提高了经济运营效率;又由于税收代理行业市场的广泛性(这一点是不言自明的,因为全民皆是纳税主体)客观上创造了一种新型的就业,这对解决一国的就业提供了巨大的帮助,可以讲税收代理制度维护了一个“三赢”的局面,这是其他任何行业里没有的现象。基于此当今大多数国家都实行税收代理制度,最早推行税收代理制度的国家是日本,日本政府于1942年制定了《税务代理法》,规定了税务代理的地位、性质业务及管理等。此后不久韩国、日本、美国、英国等发达国家均以不同的方式确立了税收代理制度。我国在1994年《税务代理试行办法》确立了税收代理制度。

二、税收代理的业务范围及特点

(一)税收代理的业务范围。税收代理的业务范围是指法律规定的税务代理人可以从事的税务代理事项,也就是税务代理人为纳税人、扣缴义务人提供服务的内容。世界各国对税务代理业务的范围的规定因各国税务代理体制的不同而不同,在税务代理业务的大小、保持税务代理业务的垄断性还是开放性上都有不同规定,但基本原理是一致的,即都结合自己的国情、根据税务代理体制设定相应的税务代理范围,而且都注意处理好与会计师、律师等业务范围的关系。

我国《注册税务师资格制度暂行规定》第二十条对我国税务代理业务范围作了具体的规定。根据该规定,纳税人、扣缴义务人可以将下列涉税业务委托税务代理人代理:

1、税务登记、变更税务登记和注销税务登记;

2、普通发票领购手续;

3、纳税报告和扣缴税款报告;

4、制作涉税文书;

5、缴纳税款和申请退税;

6、审查纳税情况;

7、建帐、建制、办理帐务;

8、税务征收行政复议;

9、税务咨询,受聘税务顾问;

10、国家税务总局规定的其他业务。

根据现行有关法律的规定,注册税务师不能违反法律、行政法规的规定行使税务机关的行政职能,同时对税务机关规定必须由纳税人、扣缴义务人自行办理的税务事宜,注册税务师不能代理。例如,《注册税务师资格制度暂行规定》明确规定,增殖税专用发票的领购事宜必须由纳税人自行办理,注册税务师不得代理,另外,纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规的事宜,注册税务师不得代理。例如,《注册税务师资格制度暂行规定》第26条、第30条都明确规定了注册税务师不得接受纳税人、扣缴义务人违反税收法律、行政法规事项的委托,并有义务对其行为加以制止及报告有关税务机关。

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(二)税务代理的特点。税务代理虽然也是一种民事代理,但因为税收代理是一项以专门知识提供社会的中介服务,而且税收代理具有对委托人和国家的“双重忠诚”问题,所以在很多方面出现与民事代理不同的特征,主要表现在以下几个方面:

1、主体的特定性。税收代理的委托方纳税义务的纳税人和扣缴义务人,而被委托方除具有民法要求的民事权利能力和行为能力外还需具有税收、法律、财会等专门知识。在我国专门从事税收代理的是注册税务师,而且注册税务师必须加入一个经依法批准设立的税务师事务所才能执业。

2、委托事项的法定性。税务代理的委托事项是由法律规定的,不能委托代理法律规定之外的事项,尤其是法律规定只能由委托方从事的行为或违法的行为。

3、代理行为的有偿性。民事代理可以是有偿的也可以是无偿的,而税务代理除非法律有特别规定必须是有偿的,否则可能构成理机构之间的不正当竞争。因为税收代理是一种竞争性的垄断行业,税务代理提供的是专家式的智力服务。当然税务代理的费用必须合理,要符合国家法律规定的标准;

4、税收法律责任的不可转嫁性。税收代理活动是一项民事活动,税收代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。在代理活动中产生的税收法律责任,无论出自纳税人、扣缴义务人的原因还是由于代理人的原因其承担者均应为纳税人和扣缴义务人,而不能因建立了代理关系而转移了纳税人、扣缴义务人应承担的税收法律责任。

三、我国税收代理制度中存在的若干问题

在当前经济条件下,税务代理的产生和发展有其客观性和必然性。目前,税务代理行业在国外已经发展成为比较成熟的行业。以欧洲为例,税务咨询业产值占到国民生产总值的近一个百分点,在美国税务咨询业产值在1000亿美元左右;在日本,注册税务师的数量达七万人。我国的税务代理业是随着社会主义市场经济体制的建立而发展起来的一项新事业,其产生和发展壮大对于加强税收管理,保证国家财政收入,维护税收和经济秩序都有着积极的意义。如何借此机会建立、规范和完善税收代理制度以处进税收征管效率更是当务之急,但从我国代理市场现状来看明显与预期相去甚远,主要存在如下问题:

(一)在税收代理资格认定和税务代理人的确认的管理方面存在漏洞。由于我国目前还没有一部完善的税务代理法律,虽然国家税务总局于1994年制订了《税务代理试行办法》,但由于该试行办法的层极较低,还不能从根本上起到宏观调控的作用,加之各税务机关还不能有效地分清办理税收业务的人是税收代理人还是纳税人内部的工作人员,这也使得代理市场的管理出现混乱状态。

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(二)税务代理性质定位不清。尽管从1998年8月以来对税务代理行业的清理整顿和脱钩改制工作取得了很好的成绩,但是,我们可以看到这些税务代理公司和税务部门之间在某种程度上还存在千丝万屡的联系,有的人甚至把税务代理公司称作“铲事”公司。这恰恰反映了税务代理公司的性质的定位不清并且对税收筹划这一概念的理解存在问题。税收筹划的目的是为企业节约开支,而不是为纳税人偷、逃税款。税务代理要遵循合法和有效的原则,这是税务代理取得成功的基本前提,税务代理机构应该做到既要维护国家法律,指导企业依法纳税,又要维护当事人的合法权益。

(三)从事税务代理业务人素质良莠不齐。从事税务代理业务人员要具备以下四项相关素质:

1、具有独立公正的中介职业立场

2、具有较强的会计、审计方面的能力;

3、通晓国家有关税务方面的法律法规和政策;

4、具有广博丰富的经济领域的知识。

但经调查显示,大量规模较小的税务代理公司从开办者到被聘用的人员,大多和相关政府部门都有各种各样的关系,如亲戚、朋友、同学等。这些公司大多数人员没有代理人资格,被聘用的人员也大多没有执业资格。这一现象反映了我国的税务代理无论机构规模、执业人员的素质还是管理制度方面都达不到国家要求的标准,很难适应经济形式的发展的需要和我国加入WTO后的市场竞争环境。

四、对策

(一)强化税务代理的行业管理。

1、强化法律管理,修改、完善逐步建立系统的之有效的税务代理制度,这不仅能够制约税务公司和税务代理人的行为,同时能够以规范的形式降低代理风险,真正从制度上保障税务代理事业的健康发展;

2、强化行政管理部门的管理;主要有以下几个方面,(1)对代理机构和人员审查,(2)监督代理范围,(3)是否有违反税收法律行为。3行政组织和代理机构的自行管理。

(二)发挥税收筹划的积极作用。我国的税收筹划从理论到实践都处于起步阶段,市场化程度较低,因此我们应严把起步关,以我国加入WTO为契机借鉴国际税收筹划研究成果和经验,使我国的税收筹划形成健康良性的运行机制。

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(三)努力提高从业人员的综合素质。加强宏观调控,尤其是运用经济杠杆吸引大量的素质的人才加入这个新兴行业,同时不断地加强日常培训。

(四)政府部门应大力支持税务代理业的发展。主要从以下几个方面着手:

1、加大宣传力度;

2、通过各种渠道为税务代理机构及时提供各种税收政策和税收管理信息;

3、加强对税务代理机构的税收政策辅导,提高税务代理机构税收政策执行水平,促进税务代理机构严格依法管理。

小结

税务代理业是社会主义市场经济中介服务体系中的重要组成部分,伴随着中介也发展而不断发展,也将为整个国民经济的发展注入活力,同时,我国加入WTO已有三年之久,我们的经济体系必须尽快与世界经济接轨,我们将以前所未有的广度和深度参全球经济竞争,国家的产业政策、税收政策和征管方式都将面临重大调整。这对我们税收代理业来讲既是机遇也是挑战。

参考文献:

1、经济法,注册会计师考试,2009

2、江帆《代理法律制度研究》,中国法制出版社2000年版

3、新华网(2004—4—22)加快发展税务代理

4、《税法学》人民出版社2003年六月版刘剑文教授

5、《推进广东税务代理事业的思考》黎宇同

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