注册税务师试题和答案

2023-05-14

第一篇:注册税务师试题和答案

2018注册税务师《税法二》精选试题及答案

1、在中国境内无住所,但在一个纳税中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是( )。

A.境内所得境内企业支付的部分不纳税

B.境内所得境外企业支付的部分纳税

C.境外所得境外企业支付的部分纳税

D.境外所得境内企业支付的部分纳税

【正确答案】B

2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。

A.个人购买福利彩 票中奖8000元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元

D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元

【正确答案】C

3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是( )。

A.将资产用于交际应酬

B.将资产在总分机构之间转移

C.将资产用于市场推广

D.将资产用于股息分配

【正确答案】B

4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为( )万元。

A.37.60

B.67.

2C.75.2

D.82.

3【正确答案】A

5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为( )万元。

A.41.2

5B.42.08

C.48.08

D.48.38

【正确答案】C

6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时( )。

A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B.按照工资、薪金所得征税

C.按照利息、股息、红利所得征税

D.按照财产转让所得征税

【正确答案】A

7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。

A.4994.4

4B.5052.44

C.8235.29

D.8835.29

【正确答案】A

8、吴某是2012年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2012年10月应缴纳个人所得税( )元。

A.23

5B.345

C.325

D.530

【正确答案】C

9、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润350000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收人80000元。2012李某应缴纳个人所得税( )元。

A.2540

B.5480

C.7250

D.17130

【正确答案】A

10、根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税申报期限的说法中,正确的是( )。

A.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B.企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费、可弥补以前亏损,加上债务清偿损益后的余额,为清算所得

C.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原投资成本确定计税基础企业自终了之日起6个月内,向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

【正确答案】B

第二篇:2002年注册税务师考试《税法一》试题及答案

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一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.在税收分配活动中,税法的调整对象是( )。

A.税收分配关系 B.经济利益关系

C.税收权利义务关系 D.税收征纳关系

2.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是( )。

A.农业税 B.车船使用税

C.消费税 D.企业所得税

3.比例税率是指( )。

A.对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系

B.对同一征税对象或同一税目,不论数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系

C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系

D.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系

4.税法的特点体现在许多方面,从立法过程来看,税法属于( )。

A.义务性法规 B.授权性法规

C.习惯法 D.制定法

5.税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一。下列税法原则中与法定性原则存在一定冲突的是( )。

A.实质课税原则 B.税收公平原则

C.公众信任原则 D.平等性原则

6.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是( )。

A.法定式减免 B.税率式减免

C.税额式减免 D.税基式减免

7.下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是( )。

A.立法的事前解释 B.立法的事后解释

C.行政解释 D.司法解释

8.关于税务行政复议,下列说法正确的是( )。

A.税务行政复议属于司法判决

B.税务行政复议审查税务行政行为的合法性与适当性

C.税务行政复议实行两审终审制

D.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议 9.下列税法体系模式中,我国现行税法体系属于( )。

A.宪法、税收基本法、单行税法

B.宪法、单行税法

C.宪法、税收法典

D.宪法、税收法典、单行税法

10.张某4月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%.则张某应纳税额为( )。

A.125元 B.220元

C.445元 D.570元

11.某商店(小规模纳税人)2002年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为( )。

A.4230.77元 B.6226.42元

C.3076.92元 D.4528.30元

12.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是( )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

13.某商业企业为增值税一般纳税人,2002年3月份购货物100万元,增值税专用发票注明的税款为17万元,款项已付,当月销售货物50万元;4月份外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,款项已付,当月销售货物150万元,销售货物均适用基本税率,则该企业2002年4月份应纳增值税为( )。

A.8.5万元 B.13.3万元

C.17万元

D.21.8万元

14.王某系个体经营者,2001年将其经营使用过的10辆摩托车卖给朋友,共计收入6000元,原值共计为100000元,将使用过的卡车一辆卖给某单位,售价12000元,原值为85000元。则王某应纳增值税为( )。

A.0 B.230.77元

C.339.62元 D.360元

15.某百货公司2001年销售额为150万元,2002年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为( )。

A.2400元

B.2496元

C.3532.08元 D.9066.67元 16.按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是( )。

A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按7%计算进项税额予以抵扣

B.增值税一般纳税人从国有粮食购销企业购进的免税粮食,按10%的扣除率计算抵扣进项税额

C.增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得普通发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额

D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额

17.某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元,其中代扣代缴的农业特产税为1000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。

A.675元

B.750元

C.1000元 D.1100元

18.某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期区负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为( )。

A.17659元 B.13563.6元

C.4659元

D.10595.4元

19.某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2002年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库。则该厂3月份应纳增值税为( )。

A.4.25万元 B.4.4万元

C.4.55万元 D.6.8万元

20.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

21.按照现行增值税制度的规定,下列表述中正确的是( )。

A.企业以次小薪材等为原料生产加工的综合利用产品,实行增值税先征后返政策

B.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过6%的部分实行先征后返政策 C.增值税一般纳税人销售其自行生产的集成电路产品,对其增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退政策

D.专门为少年儿童出版发行的刊物,免征增值税

22.某外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口;取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费160000元,装卸费40000元,离岸价每辆720美元(美元与人民币币汇率1:8.3)。摩托车消费税税率为10%.则该公司应退消费税税款为( )。

A.500000元 B.516000元

C.520000元 D.597600元

23.某化妆品厂将其生产的护肤护发品作为福利发给本厂职工,该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,护肤护发品适用的消费税税率为8%,则该厂应缴纳的消费税为( )。

A.960元

B.1008元

C.1088.64元 D.1095.65元

24.某酒厂2002年5月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为25%,啤酒采用定额税率,税额每吨分别为220元(出厂价在3000元以下的),250元(出厂价在3000元以上的)。该厂当月应缴纳的消费税为( )。

A.88000元

B.90566.67元

C.100000元 D.102766.67元

25.某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款为200万元,销售农用拖拉机轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元,已知汽车轮胎适用消费税率为10%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为( )。

A.32.04 B.35.25万元

C.33.4万元 D.34.95万元

26.某银行2002年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;转贷外汇业务利息收入168万元,付给外汇借款利息支出120万元;办理结算等业务收取的手续费收入20万元,(金融保险业营业税适用税率为6%)则该银行第二季度应纳营业税税额为( )。

A.27.16万元 B.16.08万元

C.18.76万元 D.15.88万元

27.2001年1月1日,王某与东风机械厂签订一承包经营工厂下属海鲜大酒楼的合同。合同规定:承包期2年,王某每年上交承包费50000元。2002年1月3日,酒楼财会人员到地方税务局办理纳税申报,申报材料显示,2001年酒楼营业收入2001000元,款项已收,送存银行;成本费用1856000元。经地方税务局检查发现:东风机械厂在海鲜大酒楼发生的招待费用100000元,采取由王某上交承包费的办法,不足抵减的部分答应从第二年的承包费中抵减。则2001年海鲜大酒楼应缴纳的营业税为( )。

A.100050元 B.102550元

C.105050元 D.107550元

28.按照现行制度规定,下列营业税征税项目中,表述不正确的是( )。

A.有线电视台收取的“视听费”按“文化体育业”税目征税

B.出租文化场所及以租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业——租赁业”的征税范围

C.提供无所有权技术的行为,按“转让无形资产”税目征税

D.歌厅、保龄球和游艺活动一律适用20%的比例科率征税

29.某饭店共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2002年4月饭店收取的费用为包间费10万元,餐费50万元,烟酒饮料费30万元(已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),则该饭店本月应纳的营业税为( )。

A.4.5万元

B.4.2万元

C.13.5万元 D.18万元

30.按现行营业税政策的规定,某钻井队为某住宅小区打井,取得的收入应当( )。

A.免税 B.按服务业征税

C.按建筑业征税 D.按公用事业征税

31.按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征收营业税的是( )。

A.电影发行单位取得的片租收入

B.电影放映单位取得的广告收入

C.电影放映单位放映电影取得的票价收入

D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入

32.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是( )。

A.按服务业征收营业税

B.按邮电通信业征收营业税

C.按混合销售征收增值税

D.按兼营业务征收营业税

33.某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元(已知文化体育业适用营业税税率3%,服务业适用税率5%),该电视台当月应纳营业税为( )。

A.0.54万元 B.0.64万元

C.0.66万元 D.0.90万元

34.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%,则该公园本月应纳营业税为( )。

A.11500元 B.17500元 C.62500元 D.70000元

35.某铜矿山3月份销售人选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为每号1.2元,则该矿山3月份应纳资源税税额为( )。

A.2400元

B.12000元

C.12480元 D.36000元

36.某独立铁矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿山当月应纳资源税额为( )。

A.67200元

B.840000元

C.112000元 D.140000元

37.某油田4月份销售原油40000吨,销售油田伴生天然气20000立方米。该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气适用的单位税额为每千立方米4元,该油田4月份应纳资源税为( )。

A.240000元 B.320000元

C.320080元 D.480000元

38.某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税5元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨30元,该盐场6月份应缴纳资源税为( )。

A.125000元 B.155000元

C.180000元 D.305000元

39.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是( )。

A.挂车

B.电车

C.农用运输车 D.防汛部门专用车

40.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件的消失车辆,确定其最低计税价格的方法是( )。

A.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% B.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% C.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷实际使用年限)]×100% D.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项吸2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

41.下列选项中,属于按税法内容分类的有( )。

A.税收法律 B.税收处罚法

C.税收规章 D.税务行政法

42.下列关于税收法律关系的表述正确的有( )。

A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系

B.税收法律关系主体的一方只能是国家 C.税收法律关系体现了国家和纳税人的意志

D.税收法律关系中权利义务具有对等性

43.根据《税收征管法》的规定,下列选项中属于我国现行主要的纳税申报方式的有( )。

A.数据电文 B.邮寄申报

C.上门申报 D.电话申报

44.税务机关征收税款的方式,按应纳税额的计算方法分类有( )。

A.查账征收 B.查定征收

C.查验征收 D.定期定额征收

E.税务机关强制征收

45.根据《税收征》的规定,下列选项中属于税务机关可以采取的税收保全措施有( )。

A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他资产

D.扣押、查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

46.根据《税收征管法》的规定,对纳税人的下列行为,税务机关可以处2000元以下罚款的有( )。

A.未按规定的期限申报办理税务登记的(情节不严重)

B.虚假申报或不进行纳税申报的(情节不严重)

C.未按规定的限期办理纳税申报的(情节不严重)

D.未按规定安装、使用税控装置的(情节比较严重)

47.企事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款的,税务机关可以采取的措施有( )。

A.处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款

B.追缴骗税税款

C.在规定期限内停止为其办理出口退税

D.追究刑事责任

48.纳税人对税务机关的处罚决定、税收保全措施不服的,可以依法采取的措施有( )。

A.申请复议

B.向税务机关申请暂缓执行

C.向政府主管部门反映并请其出面调解

D.向人民法院起诉

49.税务行政复议程序主要的环节有( )。

A.申请 B.受理与审理

C.决定 D.执行

50.依据税收征收管理制度的规定,按应纳税额的缴库渠道分类,税款征收方式主要有( )。 A.纳税人直接向国库经收处缴纳

B.税务机关强制征收

C.委托代征税款

D.邮寄纳税

51.按照现行增值税制度的有关规定,下列表述不正确的有( )。

A.某高校后勤实体向其他高校和社会人员提供快餐的外销收入,经税务机关批准,可免征增值税

B.利用废旧物资加工生产的产品免征增值税

C.校办企业生产的应税货物,凡用于本校科研方面的,经税务机关严格审核确认后,可免征增值税

D.营利性医疗机构自产自用的制剂,一律减半征收增值税

52.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.汽车的修配 B.房屋的修理

C.房屋的装潢 D.受托加工白酒

53.根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。

A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装

C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

D.批发商销售货物并送货上门

54.依据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,可按6%征收率计算纳税的有( )。

A.县以下小型水力发电单位生产的电力

B.供电部门供应的电力

C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

D.用微生物制成的生物制品

55.依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有( )。

A.粮店加工切面销售

B.食品店加工方便面销售

C.粮食加工厂加工玉米面销售

D.食品厂加工速冻水饺销售

56.按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。

A.融资租赁业务

B.集邮商品的生产

C.邮政部门发行的报刊收入

D.商品期货的交割环节

57.按照营业税建筑业税目征税的项目有( )。

A.有线电视台收取“初装费”

B.交通运输辅助业中的航道养护和疏浚活动 C.专门从事土木建筑物的修缮和爆破活动

D.航空勘探、钻井勘探和爆破勘探

E.销售不动产中的其他土地附着物如树木、花草等

58.依据《增值税暂行条例》规定,委托外贸企业代理出口时,委托方申诉退税必须提供的资料有( )。

A.代理出口货物证明

B.出口收汇核销单

C.代理出口协议副本

D.购进出口货物的增值税专用发票

E.受托方代理出口的“出口货物报关单”

59.下列情况属于自制应税消费品的有( )。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.由受托方提供以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

60.下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有( )。

A.有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品

B.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口

C.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品

D.有出口经营权的工贸公司出口应税消费品

61.根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当缴纳消费税的有( )。

A.酒厂以福利形式发给职工的药酒

B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车

C.化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品

D.汽车轮胎厂生产的子午线轮胎

62.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形有应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于换取消费资料的应税消费品

E.对外投资人股的应税消费品

63.按照现行营业税制度的有关规定,下列行为中属于营业税征税范围的有( )。

A.票据贴现

B.银行买入返售国债

C.银行买卖金银业务 D.投资者个人在二级市场上转让股票

E.邮政储蓄

64.按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有( )。

A.转让经济合同

B.转让单位名称

C.境外向境内转让无形资产

D.以无形资产入股并按销售额的一定比例提取转让费

65.按现行税收政策的规定,对代购货物行为征收营业税必须同时具备的条件有( )。

A.受托方垫付资金

B.受托方不垫付资金

C.销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方

D.受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费

66.按现行规定税收政策的规定,下列普通住宅的销售免征营业税的有( )。

A.个人自建自用的住房销售

B.企业、行政事业单位按房改政策出售普通住宅

C.个人购买并居住超过1年的普通住宅销售

D.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售

67.按现行税收政策的规定,下列劳务行为及收入免征营业税的有( )。

A.报社发行报刊的业务

B.残疾人福利机构提供的养育服务

C.外国企业从事国际航空运输业务

D.残疾人员本人提供的广告设计和咨询服务

68.按《资源税暂行条例》规定,资源税的纳税环节有( )。

A. 自产自用环节 B.进口产品环节

C.开采销售环节

D.最终消费环节

69.根据《车辆购置税暂行条件》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有( )。

A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买者

C.免税车辆的受赠者 D.应税车辆的进口使用者

70.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车

D.农用运输车

三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

(一)某酒厂为增值税一般纳税人,2002年2月份发生以下经济业务:

(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行。 (2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2340元,其中外购薯类白酒3吨,含税价共计4680元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。

(4)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价换取酿酒所用原材料222300元。

(5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。

(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。

(粮食白酒适用消费税税率为25%和每斤0.5元,薯类白酒适用消费税税率为15%和每斤0.5元,酒精适用消费税税率为5%)

根据以上资料回答下列问题:

71.该酒厂上述第(2)笔业务应纳税的消费税为( )。

A.3500元 B.6000元

C.6500元 D.6585元

72.该酒厂上述第(3)笔业务应纳的消费税为( )。

A.7800元 B.1200元

C.3000元 D.4200元

73.该酒厂上述第(5)笔业务中,受托方代收代缴的消费税为( )。

A.2946元 B.3000元

C.3054元 D.18000元

74.该酒厂本月份应缴纳的消费税合计为( )。

A.358950元 B.418950元

C.473950元 D.500550元

(二)某摩托车厂为增值税一般纳税人,2001年3月份的业务情况如下:

(1)销售给特约经销商某型号摩托车50辆,出厂价(不含税,下同)每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。

(2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,每辆16800元,并请运输单位向使用单位开具了6000元的运费发票转交给了使用单位。

(3)将同型号摩托车5辆以出厂价销售给本厂售后的服务部使用。

(4)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车每辆定价6000元,销售给本厂职工。

(5)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票小注明的税款为150000元,但尚未到货。 (6)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为30000元。

(7)购买办公用品等30000元,未取得增值税专用发票(消费税适用税率为5%)。

根据以上资料回答下列问题:

75.当月销售税额为( )。

A.124608元 B.124710元

C.176074.96元 D.179008元

76.当月可抵扣的进项税额为( )。

A.30000元

B.180000元

C.180420元 D.182220元

77.当月应纳增值税税额为( )。

A.-55392元 B.-77160元

C.149008元 D.147773.07元

78.当月应纳消费税税额为( )。

A.36150元

B.52150元

C.51786.75元 D.52400元

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(一)某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小轿车,出厂不含税单价为每辆88889元。2002年3月份购销情况如下:

(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的运费发票上注明运费8000元,装卸费2000元;

(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面原值150000元;

(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入;

(5)将本厂自产的一辆A型小轿车用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为83680元,并按此金额向主管税务机关申报纳税,经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为88800元,对此该厂未提出异议;

(6)购进小轿车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注册的价款为5800000元,税款为986000元;

(7)从小规模纳税人处购进小轿车零件90000元,未取得增值税专用发票;

(8)本厂直接组织收购废旧小轿车,支付收购金额60000元。

(已知小轿车的消费税税率为5%,车辆购置税税率为10%)

根据以上资料回答下列问题:

79.该厂当月增值税销项税额为( )。

A.1897225元 B.1993921元 C.1988276元 D.1994276元

80.该厂当月可抵扣的增值税进项税额为( )。

A.986560元 B.991960元

C.992560元 D.997960元

81.该厂当月应纳增值税税额为( )。

A.899265元

B.1001361元

C.1002316元 D.1007376元

82.上述第(5)笔业务应纳消费税的计税价格为( )。

A.83680元 B.88800元

C.88889元 D.93333元

83.该厂当月应纳消费税税额为( )。

A.582219元 B.582223元

C.584783元 D.584787元

84.该厂当月应纳车辆购置税税额为( )。

A.8368元 B.8880元

C.8889元 D.9333元

(二)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年3月份发生下列经济业务:

(1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方式垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。

(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料尚未入库;

(3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;

(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;

(5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;

(6)销售甲种卷烟6箱,价款150000元,增值税款25500元;

(7)以自产乙种卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位;

(8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200000元;

(9)将收购的烟叶100000元发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;

(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。[已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)]

根据以上资料回答下列问题:

85.本月销项税额为( )。

A.58771.43元 B.58844.29元

C.58822.43元 D.59500元

86.本月允许计算抵扣进项税额的项目是( )。

A.支付加工费的进项税额

B.购进A种烟丝的进项税额

C.购进B种烟丝的进项税额

D.接受投资转入材料的进项税额

87.本月允许抵扣的进项税额为( )。

A.48956元 B.48970元

C.49806元 D.49820元

88.本月应纳增值税为( )。

A.9016.43元 B.8965.43元

C.20748元

D.21598元

89.关于委托加工烟丝收回缴纳消费税问题,下列说法中正确的是( )。

A.丙企业代收代缴的消费税应为45000元

B.丙企业代收代缴的消费税应为54000元

C.委托加工收回烟丝出售不应再补缴消费税

D.委托加工收回烟丝出售应补缴消费税9000元

90.本月应缴纳消费税合计为( )。

A.103504.29元 B.103542.56元 C.103414.29元 D.118414.29元

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.标准答案:C

依据:教材第2页。

考核目的:税法的调整对象是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。

2.标准答案:D

依据:教材第61页。

考核目的:所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。

3.标准答案:C

依据:教材第64页。

考核目的:比例税率的概念。

4.标准答案:D

依据:教材第4页。

考核目的:税法是国家制定而不是认可的,表明税法属于制定法而不是习惯法。

5.标准答案:C

依据:教材第9页。

考核目的:税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突,因此,许多国家税法在适用这一原则时都做了一定限制。

6.标准答案:D

依据:教材第70页。

考核目的:税基式减免税的概念。

7.标准答案:C

依据:教材第16页。

考核目的:税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。

8.标准答案:B

依据:教材第50页。

考核目的:行政复议与行政诉讼的区别。

9.标准答案:B

依据:教材第84页。

考核目的:我国现行税法体系在宪法精神的指引下,直接由各单行税法构成。

10.标准答案:C

依据:教材第66页、71页。

考核目的:超额累进税率、起征点的含义及计算步骤。

11.标准答案:A

依据:教材第143页。

考核目的:增值税法中规定,纳税人以旧换新不允许扣除旧货物的价款。

计算过程=(80000+30000)÷(1+4%)×4%=4230.77(元)

12.标准答案:D

依据:教材第143页。

考核目的:增值税以物易物行为的税务处理规定。

13.标准答案:A

依据:教材第154页。

考核目的:增值税应纳税额的基本计算。

计算过程=150×17%-8.5-(17-50×17%)=8.5(万元)

14.标准答案:C

依据:教材第143页。

考核目的:增值税销售自己使用过的固定资产征免税的规定。

计算过程=6000÷(1+6%)×6%=339.62(元)

15.标准答案:A

依据:教材第113页、128页。

考核目的:小规模纳税人的认定标准、商业企业小规模纳税人的征收率。

计算过程=62400÷(1+4%)×4%=2400(元)

16.标准答案:C

依据:教材第146页。

考核目的:购进废旧物资进项税额的确定与抵扣的最新规定。

17.标准答案:B

依据:教材第146页。

考核目的:购进免税农产品准予按买价抵扣,买价包括支付价款和农业特产税。

计算过程=(10000-10000+4)×10%=750(元)

18.标准答案:D

依据:教材第150页。

考核目的:纳税人兼营免税项目的计算。

计算过程=(250000-100000)×13%-14841+14841×100000+250000=10595.4(元)

19.标准答案:C

依据:教材第136页、141页。

考核目的:农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。

计算过程=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)

20.标准答案:D

依据:教材第144页。

考核目的:增值税出租出借包装物的规定。

21.标准答案:C

依据:教材第153页。

考核目的:增值税对一般纳税人自行开发生产的计算机软件产品实行税收优惠的规定。

22.标准答案:A

依据:教材第247页。

考核目的:出口应税消费品退税的计算。

计算过程=5000×1000×10%=500000(元)

23.标准答案:D

依据:教材第237页。

考核目的:消费税自产自用应税消费品的计算。

计算过程=12000+(1+5%)÷(1-8%)×8%=1095.65(元)

24.标准答案:D

依据:教材第226页、237页。

考核目的:酒类产品消费税的计算。

计算过程=400×250+0.2×35000×(1+10%)÷(1-25%)×25%+0.2×2000×0.5=102766.67(元)

25.标准答案:D

依据:教材第232页、235页。

考核目的:含税销售额的换算及自设非独立核算门市部计税的规定。

计算过程=200×10%+100÷(1+17%)×10%+74.88÷(1+17%)×10%=34.95(万元)

26.标准答案:B

依据:教材第288页。

考核目的:金融业转贷外汇业务,按贷款利息收入减去支付境外的借款利息支出后的余额为营业额。

计算过程=200×6%+(168-120)×6%+20×6%=16.08(万元)

27.标准答案:C

依据:教材第290页。

考核目的:服务业按收入的全额征税,发生的业务招待费也要缴营业税。

计算过程=2001000×5%+100000×5%=105050(元)

28.标准答案:C

依据:教材第271页。

考核目的:营业税税目的划分和确定,提供无所有权技术的行为应按服务业征税。

29.准答案:D

依据:教材第289页。

考核目的:娱乐业营业税的计税依据包括纳税人取得的全部收入。

计算过程=(10+50+30)×20%=18(万元)

30.标准答案:C

依据:教材第265页。

考核目的:营业税中规定,建筑安装业包括其他工程作业,如:打井。

31.标准答案:D

依据:教材第268页。

考核目的:营业税法中规定,电影发行单位向电影放映单位收取的发行收入免征营业税。

32.标准答案:B

依据:教材第267页。

考核目的:邮电通信业的征税范围。邮电部门销售电话业务,属于营业税的混合销售行为,应按邮电通信业征收营业税。

33.准答案:B

依据:教材第268页、290页。

考核目的:有线电视台收取的节目收视费及点歌费应按"文化体育业"征税。广告播映费应按"服务业"征税。

计算过程=(12+1)×3%+5×5%-0.64(万元)

34.标准答案:C

依据:教材第262页。

考核目的:纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,一律从高征税。

计算过程=300000×20%+50000×5%=62500(元)

35.标准答案:B

依据:教材第322页。

考核目的:考核资源税的征税范围。资源税对原矿进行征税,因此,精矿应还原为原矿计税。

计算过程=2000+20%×1.2=12000(元)

36.标准答案:A

依据:教材第320页。

考核目的:凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量。独立矿山应纳的铁矿石资源税可以减征40%.计算过程=8000×14×(1-40%)=67200(元)

37.标准答案:C

依据:教材第318页。

考核目的:对伴生矿的征税规定。

计算过程=40000×8+20×4=320080(元)

38.标准答案:B

依据:教材第

322、323页。

考核目的:以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以固体盐的销售数量为课税数量。

计算过程=6000×30-5000×5=155000(元)

39.标准答案:D

依据:教材第336页。

考核目的:车辆购置税中规定,防汛部门专用车辆免税。

40.标准答案:B

依据:教材第344页。

考核目的:减税、免税条件消失的车辆,应纳车辆购置税的计算公式。

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

41.标准答案:B、D

依据:教材第17页。

考核目的:按照税法内容的不同,可以将税法分为税收实体法、税收程序法、税收处罚法以及税务行政法。

42.准答案:A、B

依据:教材第

24、25页。

考核目的:税收法律关系的特点。

43.准答案:A、B、C

依据:教材第

38、39页。

考核目的:纳税申报方式不包括电话申报。

44.标准答案:A、B、C、D

依据:教材第41页。

考核目的:税款征收的方式。

45.标准答案:A、C

依据:教材第44页。

考核目的:税收保全措施的内容。

46.准答案:A、C依据:教材第

44、45页。

考核目的:税收违法行为的法律责任的规定。

47.准答案:A、B、C

依据:教材第46页。

考核目的:骗取出口退税的法律责任。

48.准答案:A、D

依据:教材第51页、55页。

考核目的:税务行政复议受理的范围和税务行政诉讼受案的范围。

49.准答案:A、B、C

依据:教材第52页。

考核目的:税务行政复议的程序。

50.准答案:A、B、D

依据:教材第

42、43页。

考核目的:税款征收方式的分类。

51.标准答案:A、D

依据:教材第1

51、152页。

考核目的:增值税减税免税的规定。

52.准答案:A、D

依据:教材第118页。

考核目的:增值税有关提供加工修理修配劳务的界定。

53.标准答案:B、D

依据:教材第119-121页。

考核目的:增值税关于混合销售行为的征税规定。

54.标准答案:A、C、D

依据:教材第128页。

考核目的:增值税一般纳税人可以按6%的征收率计算缴纳增值税的特殊规定。

55.标准答案:A、C

依据:教材第129页。

考核目的:适用13%低税率货物的具体范围。

56.标准答案:B、D

依据:教材第122页。

考核目的:增值税征税范围的特殊规定。

57.标准答案:A、B、C、D

依据:教材第26

4、26

5、273页。

考核目的:营业税具体征收范围的规定。

58.标准答案:A、B、C、E

依据:教材第187页。

考核目的:增值税出口退税的凭证管理。

59.标准答案:A、B、C

依据:教材第238页。

考核目的:委托加工应税消费品的规定。

60.标准答案:B、D

依据:教材第246页。

考核目的:出口应税消费品退税企业范围的规定。

61.标准答案:A、B、C

依据:教材第215-221页。

考核目的:消费税的征税范围及税目。

62.标准答案:A、C、D、E

依据:教材第235页。

考核目的:应税消费品用于其他方面的规定。

63.准答案:A、B、E

依据:教材第26

6、267页。

考核目的:营业税金融保险业、邮电通信业的征税范围。

64.标准答案:B、C、D

依据:教材第271页。

考核目的:营业税关于转让无形资产征税范围的规定。

65.标准答案:B、C、D

依据:教材第269页。

考核目的:营业税关于服务业征税范围的规定。

66.标准答案:A、B、C

依据:教材第295页。

考核目的:营业税关于对普通住宅销售减免税的规定。

67.标准答案:A、B、D

依据:教材第292页。

考核目的:营业税免税的规定。

68.标准答案:A、C

依据:教材第322页。

考核目的:资源税课税数量的规定。

69.标准答案:B、C、D

依据:教材第330页。

考核目的:车辆购置税纳税义务人的规定。

70.标准答案:A、B

依据:教材第336页。

考核目的:车辆购置税减免税的具体规定。

三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

(一)标准答案:71.C 72.A 73.B 74.D

依据:教材第223-243页。

考核目的:消费税粮食白酒含税价格的换算;收取包装物押金的征税办法;自产粮食白酒换取原材料的计算;委托加工酒精应纳消费税的计算。

计算过程:

71.(4680×3+2340)÷(1+17%)×25%+3×2000×O.5=6500(元)

72.2340×6÷(1+17%)×15%+6×2000×0.5=7800(元)

73.(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)

74.①35×22230÷(1+17%)×25%+35×2000×0.5=201250(元)

②(4680×3+2340)÷(1+17%)×25%+3×2000×O.56500(元)

③2340×6÷(1+17%)×15%+6×2000×O.5-78m)(元)

④222300÷(1+17%)×25%+1O×2000×O.5=57500(元)

⑤35100×20÷(1+17%)×25%+20×2000×0.5=170000(元)

⑥(3+7)×22230÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5=57500(元)

合计=201250+6500+7800+57500+170000+57500500550(元)

(二)标准答案:75.C 76.A 77.D 78.C

依据:教材第139~148页、第231~234页。

考核目的:增值税的纳税义务发生时间、符合两个条件的代垫运费不征增值税;移送使用摩托车应视同销售;自己使用过的摩托车征税,因为2002年1月1日以前,凡销售自己使用过的摩托车,一律按6%征收率征收增值税;购进的原材料未到货不得抵扣;购买的货物没有取得增值税专用发票的不得抵扣。

计算过程:

75.15000×50×17%+1000×50+(1+17%)×17%+10×16800×17%+5×15000×17%=176074.96(元)

76.30000

77.176074.96+5×6000÷(1+6%)×6%-30000=147773.07(元)

78.15000×50×5%+1000×50÷(1+17%)×5%+10×16800×5%+5×15000×5%=51786.75(元)

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(一)标准答案:79.C 80.A 81.D 82.C 83.D 84.B

依据:教材第139~148页、第231~234页、第337-345页。

考核目的:增值税法规定,折扣销售可以扣除,销售折扣不可以扣除,因此,厂家给予8%的销售折扣不予扣除;销售自用的小轿车不征税,因为从2002年1月1日起,纳税人销售自己使用过的摩托车售价不超过原值的,免征增值税(此题时间为2002年3月)。包装物押金应换算为不含税价格;自用小轿车的计税价格应按出厂价。

计算过程:

79.80×88889×17%+50×88889×17%+60000÷(1+17%)×17%+88889×17%=1988276(元)

80.8000×7%+986000=986560(元)

81.1988276-986560=1001716(元)

82.88889(元)

83.80×88889×5%+50×88889×5%+60000÷(1+17%)×5%+88889×5%=584787(元)

84.88800×10%=8880(元)

(二)标准答案:85.A 86.A、B、D 87.C 88.B 89.A、C 90.C

依据:教材第139-148页、第231~234页。

考核目的:支付的运费中不能扣除保管费、装卸费;购进B种烟丝的进项税额因材料尚未入库,不允许抵扣。

计算过程:

85.25500+10000×(1+10%)÷(1-30%)×17%+30600=58771.43(元)

87.17000+(600+200)×7%+17000-30000×17%+200000×10%+850 49806(元)(实际工作中,自2002年1月1日起农产品扣除宰提高为13%,但教材中仍使用10%,这是教材的编写落后于实际工作实践以及现行税收政策的追溯性所造成的,故本答案仍按教材10%计算。)

88.58771.43-49806=8965.43(元)

90.150000×45%+10000×(1+10%)÷(1-30%)×30%+(100000+5000)÷(1-30%)×30%-100000÷2×30%+6×150+2×150=103414.29(元)

第三篇:2015年注册税务师考试《税务代理实务》试题及答案

2015年税务师考试《涉税服务实务》考题及答案(回忆版)

一、单项选择题

1.实行定期定额纳税的个体工商户,办理停业需提前申请,停业期限不超过( )。

A.三个月

B.六十天

C.一百八十天

D.一年

【答案】D

【解析】实行定期定额纳税的个体工商户,办理停业需提前申请,停业期限不超过一年。

2.甲地税局委托乙保险公司代征税款,纳税人对代征税款不服提出复议,复议机关为( )。

A.甲地税局上级税务机关

B.甲地税局

C.乙保险公司

D.乙保险公司上级机构

【答案】A

【解析】对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人。那么对应的复议机关应该为其上级的税务机关。

3.税务复议申请人提出行政复议期限为知道税务机关作出具体行为之日起( )内

A.十五日

B.三十日

C.六十日

D.九十日

【答案】C

【解析】申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

4.鉴证人获取涉税鉴证证据不可以用的方法是( )。

A.偷拍偷录

B.审阅书面材料

C.检查盘点实物

D.询问或函证事项

【答案】A

【解析】鉴证人可以采取以下方法,获取涉税鉴证业务证据:

审阅书面材料;检查和盘点(监盘)实物;询问或函证事项;观察活动或程序;重新执行程序;分析程序;其他方法。

5. 个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是( )

A.支付给生产经营从业人员的工资

B.业主家庭支出

C.固定资产盘亏净损失

D.实际消耗的外购半成品

【答案】B

【解析】业主的家庭支出在个体工商户计算个人所得税时是不得扣除的。但是对于业主的家庭支出。

6. 关于一般程序的税收保全措施的说法错误的是( )。

A.税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准

B.纳税人在规定规限内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保

C.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内

D.有人居住的住房不适用税收保全措施

【答案】D

【解析】个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。但是有人居住的住房不一定是维持生活必需的,因此选项D不正确的。

7. 关于延期纳税的说法正确的是( )。

A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税

B.延期纳税最长不得超过60日

C.特殊困难包括当期货币资金扣除应付账款,应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的

D.经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金

【答案】D

【解析】选项A,延期纳税要经省、自治区、直辖市国家税务总局、地方税务局批准;选项B,延期纳税最长不得超过3个月;选项C,特殊困难包括当期货币资金扣除应付工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。

8.税务师在2015年4月对某公司2014纳税情况进行审核的,发现改企业多摊销了办公室的装修费30000元。若该公司2014决算报表已编制。对该项费用调整的会计分录应为

A.借:长摊待摊费用

贷:管理费用

B.借:长期待摊费用

贷:本年利润

C.借:长期待摊费用

贷:以前损益调整

D.借:长摊待摊费用

贷:利润分配—未分配利润

【答案】C

【解析】对于影响上年利润的项目,由于企业在会计内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前损益调整”进行调整。

9.下列情形中,属于委托方在代理期限内可以单方终止代理行为的是( )。

A.税务师发生变化

B.税务师未按照协议要求提供服务

C.客观原因导致委托代理内容发生变化

D.税务师事务所法人变更

【答案】B

【解析】委托方在代理期限内可单方终止代理行为的情形:

(1)税务代理职业人员未按代理协议的约定提供服务;

(2)税务师事务所被注销资格

(3)税务师事务所破产、解体或被解散

10.某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳人个所得税的是( )。

A.从出版社取得稿酬2000元

B.从原单位取得的退休金4000元

C.咨询费收入1000元

D.家教收入3000元

【答案】B

【解析】离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金不需要缴纳个人所得税。

11.增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )。

A.购进职工食堂的专用设备

B.购进生产空气净化器的生产设备

C.购进用于发放职工福利的食品

D.购进用于厂房建设的中央空调

【答案】B

【解析】外购货物用于增值税非增值税应税项目、集体福利的进项税额不可以抵扣。

二、多选题

1.下列规则中,属于税务师从事涉税服务必须遵循的原则有( )。

A.依法涉税服务

B.独立、公正

C.委托人利益最大化

D.按照税务机关要求开展业务原则

E.自愿委托

【答案】ABE

【解析】税务师从事涉税服务活动必须遵循以下原则:(1)自愿委托原则;(2)依法涉

税服务原则;(3)独立、公正原则;(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。

2.关于纳税评估结果的处理,下列税法正确的有( )。

A.税务约谈的对象限是于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员

B.对纳税评估中发现的计算和填写错误,可提请纳税人自行改正

C.纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明的问题,应由主管税务机关约谈纳税人

D.对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的应程交给税务稽查部门处理(应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查核实)

E.税务约谈必须由纳税人参加,不得委托代理人参加

【答案】BC

【解析】选项A:税务约谈的对象限是于企业财务会计人员,因评估工作需要,必须约

谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排;选项D:对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的,应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查核实;选项E:纳积人可以委托代理人进行税务约谈。

3.税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应纳消费品除收取价额外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有( )。

A.承运部门将发票开具给购货方面由酒厂收取的代垫运费

B.因购买方延期付款收取的违约金

C.购买方收取的品牌使用费

D.因采用新包装材料收取的包装费

E.向购买方收取的增值税

【答案】BCD

【解析】销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外

费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包

装费、储备费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

4.行政复议期间,导致行政复议终止的情形有( )。

A.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或确认的

B.申请人、被申请人,因不可抗力不能参加行政复议

C.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

D.申请人与被申请人依规定经行政复议机构准许达成和解的

E.申请人张云死亡,没有近亲属或者近亲属放弃行政复议权利的

【答案】CDE

【解析】行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属或者其近亲属放弃行政复议权利的;(3)作为申请人的法人绒者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;(4)申请人与被申请人依照《税务行政复议规则》第八十七条的规定,经行

政复议机构准许达成和解的;(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。

5.某商厦(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有( )。

A.食品

B.烟

C.酒

D.劳保用品

E.化妆品

【答案】ABCE

【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部

分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

6.从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准予扣除的与转让房地产有关的税金包括( )。

A.教育费附加

B.城建税

C.营业税

D.房产税

E.印花税

【答案】ABC

【解析】从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准子扣除的

与转让房地产有关的税金包括营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加。

7.关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有( )。

A.税务机关应对纳税人的欠税值保密

B.税额优先的原则要求在清理税额时,税款优先各类债权执行

C.纳税人欠缴同时又被行政机关处以罚款的,税款优先于罚款

D.欠税金额在5万元以上的的纳税人在处分其不动产以前,应当向税务机关报告

E.尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境

【答案】CD

【解析】税收优先原则是指税务机关征收税款,税收优于无担保债权,除法律另有规定的

除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押绒者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优于罚款、没收违法所得。税收违法行为信息不属于保密范围。欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

8.按现行规定,增值税一般纳税人和小规模纳税人年应税销售额的判定标准为( )

A.工业企业年应税销售额50万元

B.商业企业年应税销售额180万元

C.工业企业年应说销售额100万元

D.商业企业年应纳销售额80万元

E.“营改增”的应税服务年应税销售额500万元

【答案】ADE

【解析】工业企业年应税销售额50万元,商业企业年应纳销售额80万元,“营改增”的应

税服务年应税销售额500万元。

三、简答题

1.某企业因涉税问题与主管税务机关发生争议,拟提请税务行政争议,现向税务师事务所咨询,作为税务师,请告知该企业负责人如果书面申请税务行政争议,应在争议申请书中载明哪些事项。

【答案】

申请人书面申请行政复议的,应当在行政复议申请书中载明下列事项:

(1)申请人的基本情况,包括:公民的姓名、性别、年龄、身份证号码、工作单位、住所、邮政编码;法人或者其他组织的名称、住所、邮政编码和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务。

(2)被申请人的名称。

(3)行政复议请求、申请行政复议的主要事实和理由。

(4)申请人的签名或者盖章。

(5)申请行政复议的日期。

2.某高新技术企业从当期税务部取得200万元研发专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用—研发费用”科目单独核算归集。企业财务人员欲咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师请回答财务人员提出的相关问题。①该项拨款如果作为不征税收入处理,据现行规定应该同时符合哪些条件;②将该款项作为应税收入处理,与作为不征税收入处理相比,那种对企业有利,为什么?

【答案】①从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。其条件为:

(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(3)企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。

②作为应税收入有利。

如果作为不征税收入,那么它的成本费用不得税前扣除;

如果作为征税收入,那么成本费用可以税前扣除,而且研发支出可以加价50%扣除,200*50%=100,可以多扣除100。

3.诚信税务师事务所在2015年4月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答:①为了促进企业发展,财政部和国家税务总局别了固资加速折旧的政策,对于符合政策规定的企业,是否都应该选择加速折旧?哪些企业不宜采用加速折旧政策,试举例说明。②企业采用股权激励的方式留住人才,对于被授予股票期权的员工,应在哪个环节计算缴纳个人所得税?应按哪种类型的所得计算缴纳个人所得税③企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,问在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?

【答案】

①对于符合加速折旧政策的企业不一定都应该加速折旧。例如亏损企业,享受税收优惠期的企业,均不应当选择加速折旧政策;

②如果是不可公开交易的股票期权,授权时不计征;行权前转让,转让净收入作为工资薪金所得征税。若未转让,在行权时按工资薪金所得计税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让股票,按财产转让所得计税。

如果是可公开交易的股票期权,在授权时按工资薪金所得计税。行权前转让,按财产转让所得计税;行权时不计税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让,按财产转让所得计税。

③按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。

佣金一般应以转账方式支付。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。

企业应当如实向当地主管税务机关提供当年手续费及佣金计算分配表和其他相关资料,并依法取得合法真实凭证。

4.甲、乙、丙三公司均为境内居民企业。甲公司分别持有乙公司、丙公司20%和30%股份。按企业会计准则要求,甲公司“投资收益”账户确认损失100万元(500×20%)、确认收益300万元(1000×30%)。另外,丙公司实际宣告分配股利800万元,甲公司按照持股比例确认“应收股利”240万元。假如您是受托进行企业所得税审核的税务师,请对该业务的会计核算提出纳税调整建议,并简要说明理由。

【答案】

根据题意可以判断出甲企业对长期股权投资采用的是权益法核算。

甲对乙的投资:会计上确认投资损失100万,税收上不确认投资损失,只有当投资损失实际发生的时候,才可以税前扣除。所以应调增所得额100万元(暂时性差异,A105030)。

甲对丙的投资:会计上确认投资收益300万;税法上应确认投资收益240万元,调减所得额60万元(暂时性差异,A105030);此外符合条件的居民企业之间的股息红利属于免税收入,需要纳税调减240万(永久性差异,A107011)。

5.2015年5月15日,中国居民李某准备投资一家小型公司。备选经营方向有二,一是商业贸易,二是小五金生产,李某想咨询我国对小型微利企业在企业所得税优惠方面的政策。作为税务师。请您回答李某咨询的下列问题:

(1)企业所得税法和规定对小型微利企业的条件是什么?

(2)作为新办企业,能否在预缴时享受小型微利企业优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准,不符合小型微利企业条件时,如何处理?

(3)小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案,如何履行手续?

【答案】

1.符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(1)工业企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(2)其他企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

2.本新办的小型微利企业预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过规定标准的,可以享受小型微利企业优惠政策;超过规定标准的,停止享受。企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但汇算清缴超过规定标准的,应按规定补缴税款。

3.符合规定条件的小型微利企业在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。小型微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案。

四、综合题(2题,50分)

1.(30分)

要求:补全A100000表、A105000表并填列A105010表、A105020表、A105050表、A105070表。

甲工业企业(居民企业,增值税一般纳税人)2015年全年收入、成本费用、营业外支出、利润总额等数据,详见企业所得税纳税申报表A100000,期间费用有关数据见A104000,职工薪酬相关数据见A105080。

1.A100000第十一行“营业外收入”1200000元,收到政府部门发放的专项补助资金。已知2015年初收到3600000,受益期3年不符合不征税条件,企业会计处理为

年初收到政府补助时,

借:银行存款 3600000

贷:递延收益 3600000

2015年末

借:递延收益 1200000

贷:营业外收入 1200000

【分析】税会差异:企业收到的政府补助,如果不符合专项用途财政性资金条件,应该一次性确认收入。纳税调增2400000元。A105020——A105000——第3行“(二)未按权责发生制原则确认的收入(填写A105020)”。

未按权责发生制确认收入纳税调整明细表(A105020)

行次项目合同金额(交易金额)账载金额税收金额纳税调整金额

本年累计本年累计

123456(4-2)

9三、政府补助递延收入(10+11+12)360000012000001200000360000036000002400000

10(一)与收益相关的政府补助

11(二)与资产相关的政府补助

12(三)其他360000012000001200000360000036000002400000

14合计(1+5+9+13)360000012000001200000360000036000002400000

A105000 纳税调整项目明细表

2.A100000表第十二行“营业外支出”485000元,系甲工业企业在2015年12月8日,通过所在市政府教育局,向贫困学校捐赠其自产货物一批,并取得合规票据,该批货物的生产成本300000元,当月市场销售价格375000元(不含增值税)。12月18日将另一批货物直接捐赠给某幼儿园,该批货物生产成本100000元。当月市场销售价格125000元(不含增值税)。企业的账务处理为:

借:营业外支出——捐赠 485000

贷:库存商品 400000

应交税费——应交增值税(销项税额) 85000

【解析】

1.视同销售收入50万,视同销售成本40万;转A105000的第2行“(一)视同销售收入(填写A105010)”和第13行“(一)视同销售成本(填写A105010)”

2.销售营业收入增加50万(影响广宣、业务招待费的税前扣除)

3.填写A105070时一定要注意公益性捐赠和非公益性捐赠分开填写;

4.公益性捐赠扣除限额:利润总额12%。A100000表的第13行

扣除限额=2203000×12%=264360(元)

5.A105070转A105000第17行“(五)捐赠支出(填写A105070)”

A105010:视同销售和房地产开发企业特定业务纳税调整明细表

行次项目税收金额纳税调整金额

1一、视同销售(营业)收入(2+3+4+5+6+7+8+9+10)500000500000

7(六)用于对外捐赠视同销售收入500000500000

1

1二、视同销售(营业)成本(12+13+14+15+16+17+18+19+20)400000400000

17(六)用于对外捐赠视同销售成本400000400000

A105000 纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额

1234

1一、收入类调整项目(2+3+4+5+6+7+8+10+11)**

2(一)视同销售收入(填写A105010)*500000500000*

1

2二、扣除类调整项目**301440400000

13(一)视同销售成本(填写A105010)*400000*400000

A105070:捐赠支出纳税调整明细表

行次受赠单位名称公益性捐赠非公益性捐赠纳税调整金额

账载金额按税收规定计算的扣除限额税收金额纳税调整金额账载金额

12345(2-4)67(5+6)

1贫困学校363750*** *

20合计36375026436026436099390121250220640

A105000:纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额

1234

17(五)捐赠支出(填写A105070)485000264360220640*

已知企业职工工资总额2800000元,其中1000000元在生产成本中列支,1800000元在管理费用中列支,另外销售部门人员的工资均计入了“管理费用——职工薪酬”中,经核实“管理费用——职工薪酬”记录的3521000元为企业2015年1-12月份实际计提进入“管理费用”科目的金额,该企业2015年1月份发放2014年提而未发工资22万元,2015年12月计提但在2016年1月份发放工资25万元。经核实,企业2015计提进入管理费用的职工教育经费10万元,2015实际发生的职工教育经费支出8万元,“销售费用——业务招待费”、“管理费用——业务招待费用”明细账中有18000元未取得合规票据。其余项目及金额均取得合法有效凭证。

【解析】

1.A105050职工薪酬——原表——答案:职工福利费、工会经费、教育经费

2.转A105050的第14行“(二)职工薪酬(填写A105050)”

3.“业务招待费”明细账中有18000元未取得合规票据,影响A105050的第15行“(三)业务招待费支出”,还需要考虑视同销售对销售营业收入的影响。

A105050:职工薪酬纳税调整明细表

行次项目账载金额税收规定扣除率以前累计结转扣除额税收金额纳税调整金额累计结转以后扣除额

12345(1-4)6(1+3-4)

1一、工资薪金支出280万**280万0*

3二、职工福利费支出36.2万14%*36.2万0*

4三、职工教育经费支出10万*0

5其中:按税收规定比例扣除的职工教育经费10万2.50% 7000030000

7四、工会经费支出5.6万2%*5.6万0*

9六、住房公积金6.3万**6.3万0*

10

七、补充养老保险7万5%*7万0*

1

1八、补充医疗保险7万5%*7万0*

13合计(1+3+4+7+8+9+10+11+12)3521000* 349100030000

A105000:纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额

1234

1一、收入类调整项目(2+3+4+5+6+7+8+10+11)**2900000

2(一)视同销售收入(填写A105010)*500000500000*

3(二)未按权责发生制原则确认的收入(填写A105020)120000036000002400000

1

2二、扣除类调整项目**301440400000

13(一)视同销售成本(填写A105010)*400000*400000

14(二)职工薪酬(填写A105050)3521000349100030000

15(三)业务招待费支出1000004920050800*

17(五)捐赠支出(填写A105070)485000264360220640*

43合计(1+12+30+35+41+42)**3201440400000

A100000:中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类)

行次类别项目金额

13利润总额计算

三、利润总额(10+11-12)2203000

15应纳税所得额计算加:纳税调整增加额(填写A105000)3201440

16减:纳税调整减少额(填写A105000)400000

19

四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)4953640

2

3五、应纳税所得额(19-20-21-22)5004440

24应纳税额计算税率(25%)

2

5六、应纳所得税额(23×24)1251110

28

七、应纳税额(25-26-27)1251110

31八、实际应纳所得税额(28+29-30)1251110

32减:本年累计实际已预缴的所得税额550750

3

3九、本年应补(退)所得税额(31-32)700360

2.甲公司为增值税一般纳税人,主营建筑材料制造,原材料及产品适用税率17%。该企业执行会计准则。原材料采用实际成本法核算。2015年9月30日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料。请根据相关资料回答有关问题。(主要是调账)

资料1:9月3日领用自产产品一批用于厂房改建。已知该批产品的市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元,甲公司会计处理如下:

借:在建工程 117000

贷:库存商品 100000

应交税费—应交增值税(销项税额) 17000

问题:根据资料1,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。

【解析】

该业务的会计处理不正确。账务调整分录如下:

借:库存商品 30000

贷:在建工程 30000

资料2:9月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为数月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公室审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下:

借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 4000

贷:原材料 4000

借:管理费用 3000

其他应收款—张某 1000

贷:待处理财产损溢—待处理资产 4000

问题:根据资料2,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。

【答案】

该业务的会计处理不正确。账务调整分录如下:

借:管理费用 680

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 680

资料3:9月18日,通知某购货单位B公司归还包装物,B公司告知包装物已被损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下:

借:其他应付款—B公司押金 10000

贷:其他业务收入 10000

问题:根据资料3,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。

【答案】

该业务账务处理不正确,没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+17%)×17%=1452.99(元)。账务调整分录如下:

借:其他业务收入 1452.99

贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 1452.99

资料4:7月份销售一批货物给C公司,开具增值税专用发票标明销售款20000元,增值税额3400元,当月发出货物时并收到货款,因质量原因对方要求退货,甲公司接受对方要求。9月15日,按照有关规定开具了红字专用发票,并将款项退还C公司,当天收到货物并验收入库。该批货物原账面成本为15000元。甲方未进行会计处理。

问题:根据资料4,请写出9月份对该业务处理的会计分录。

【答案】

借:银行存款 -23400

贷:主营业务收入 -20000

应交税费-应交增值税(销项税额) -3400

借:主营业务成本 -15000

贷:库存商品 -15000

资料5:假设经过正确的账务处理调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费—应交增值税”科目借方栏目(进项税额)发生额合计为358000元,贷方栏目(销项税额,进项税额转出)发生额合计为256000元。已知甲公司8月份应纳增值税额110000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入“应交税费—未交增值税”贷方,该企业8月末“应交税费—应交增值税”科目余额为0。

问题:请写出9月份末对“应交税费—应交增值税”科目应进行有关核算的会计分录。

【答案】调整后的期末留抵税额=358000-256000=102000(元),小于增值税欠税110000元,用留抵税额抵顶欠税,会计分录如下:

借:应交税费-应交增值税 -102000

贷:应交税费-未交增值税 -102000

向税务机关缴纳剩余欠税时:

借:应交税费-未交增值税 8000

贷:银行存款 8000

第四篇:税收和注册税务师知识竞赛题及答案参考

税收和注册税务师知识竞赛题 第一部分 税收知识题(单选) 1.党的十八大报告提出,加快改革财税体制,健全中央和地方财力与事权相匹配的体制,完善促进基本公共服务均等化和主体功能区建设的公共财政体系,构建地方税体系,形成有利于结构优化、社会公平的( )。

A.财政制度 B.税收制度 C.转移支付制度 D.社会保障制度

2.税收具有强制性、无偿性、固定性的形式特征,其基本保障是( )。

A.固定性 B.强制性 C.稳定性 D.无偿性

3.追溯我国历史上的税法沿革, “摊丁入亩”改革所属的朝代是( )。

A.汉朝 B.唐朝 C.清朝 D.明朝

4.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指( )。

A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局 5.下列单位,不缴纳企业所得税的是( )。 A.合伙企业 B.股份制企业

C.私营企业 D.有经营所得的其他组织

6. 2012年7月31日,财政部和国家税务总局根据国务院第212次常务会议决定精神印发了《关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2012]71号),明确将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,由上海市分批扩大至北京市、天津市、江苏省、浙江省(含宁波市)、安徽省、福建省(含厦门市)、广东省(含深圳市)、( )等8个省(直辖市)。

A.湖北省 B.湖南省 C.河南省 D.河北省

7.2011年12月19日,国务院办公厅印发了《关于加强鲜活农产品流通体系建设的意见》,提出要完善农产品流通税收政策。财政部、国家税务总局联合发文明确,自2012年1月1日起,我国免征蔬菜流通环节( )。

A.城镇土地使用税 B.所得税

C.车船税 D.增值税 8. 《中华人民共和国车船税法》已由第十一届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议于2011年2月25日通过,自2012年1月1日起施行。下列汽车应征收车船税的是( )。

A.武警用的汽车 B.省级人民银行自用的汽车 C.军队专用的汽车 D.公安机关的警车

9.国务院同意在部分城市进行对个人住房征收房产税改革试点。2011年1月28日起,进行试点的城市是( )。

A. 北京和上海 B.北京和广州 C. 广州和深圳 D.上海和重庆

10.增值税一般纳税人销售货物,适用13%的增值税税率的是( )。 A.供热企业向企业销售的暖气

B.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让 C.邮政部门、集邮公司销售集邮商品 D.销售生产过程中产生的边角废料

11.依据消费税的有关规定,下列各项中应征收消费税的是( )。 A.竹制一次性筷子 B.电动汽车 C.护肤护发品 D.高尔夫球及球具 12.下列业务中,应当征收营业税的是( )。 A.电信器材的生产销售 B.邮政部门办理储蓄业务 C.某报社自己发行报刊 D.供应未经加工的天然水 13. 2011年9月30日,国务院发布了《关于修改<资源税暂行条例>的决定》,根据条例的有关规定,下列产品不属于资源税征收范围的是( )。

A.原煤 B.天然气 C.固体盐 D.地下水 14.根据企业所得税法的规定,下列关于居民企业和非居民企业的说法,正确的是( )。

A.在境外成立的企业都是非居民企业 B.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业

C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民

企业

D.在中国境内设立机构且在境外成立,其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业

15.下列行为不征收契税的是( )。 A.以房抵债 B.以房产对外投资 C.房屋赠与 D.房屋使用权交换

16.第十一届全国人大常委会第二十一次会议2011年6月30日表决通过了全国人大常委会关于修改《个人所得税法》的决定。根据这个决定,工资薪金所得每月的( )将从现行的2000元提高到3500元,自2011年9月1日起施行。

A.起征点 B.减除费用 C.免征额 D.优惠额 17. 依据《企业所得税法实施条例》的规定,小型微利工业企业是指应从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件( )的工业企业。

A.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元

B.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元

C.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

D.应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元

18.同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,( )内不得改变。

A.3个月 B.6个月 C.1年 D.2年 19.下列项目中不属于房地产开发成本的是( )。 A.土地出让金 B.耕地占用税 C.前期工程费 D.开发间接费用

20. 《刑法》规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,( )数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

A. 暴力抗税 B.骗取税款 C. 偷逃税款 D.逃避缴纳税款

21.我国个人所得税划分居民和非居民纳税人的标准是( )。 A.收入来源地标准 B.出生地标准

C.永久性住所标准 D.习惯性住所和居住时间标准

22.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。

A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则 C.程序优于实体原则 D.实体从旧,程序从新原则 23.《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定:劳务报酬所得按次征收。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条规定:劳务报酬所得„„属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。从税法解释方法的角度来看,属于税法解释中的

( )。

A.字面解释 B.立法解释 C.系统解释 D.扩充解释 24. 税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,并以税目税率表的形式表示出来,下列税种未列示税目税率(额)表的是( )。

A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.资源税 25. 下列税种中,征税对象与计税依据一致的是( )。 A.房产税 B.车船税 C.消费税 D.企业所得税 26.区别一种税与另一种税的最主要标志是( )。 A.纳税义务人 B.课税对象 C.计税依据 D.税目 27.在税则的同一税目中,有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( )。

A.选择税 B.滑准税 C. 附加税 D.复合税 28.《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税[2011]117号)规定,自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按 ( ) 的税率缴纳企业所得税。

A. 20% B.17% C.25% D.13% 29.《国家税务总局关于规范税务行政裁量权工作的指导意见》(国税发[2012]65号)明确,规范税务行政裁量权的基本要求为:合法裁量、合理裁量、公正裁量、公开透明、( )。

A.程序法定 B.程序正当 C.独立客观 D.正当裁量 30.依据2010年修订的《中华人民共和国发票管理办法》,下列关于发票开具的说法,不正确的是( )。

A.经允许发票可以拆本使用 B.收入确认时才能开具发票 C.不得代其他单位开具发票 D.不得自行扩大专用发票使用范围

第二部分 注册税务师知识题(单选) 1.国家税务总局发布的《注册税务师行业“十二五”时期发展指导意见》(国税发[2012]39号)中提出,“十二五”期间注册税务师行业实现跨越式发展,应当遵循的基本原则是:坚持以( )为出发点和落脚点;坚持强化监管和支持发展并重;坚持行政监管和行业自律相结合;坚持政策引导和市场调节并举;坚持诚信建设和党建统战工作协同发展。

A.提高税法遵从度 B.创新行业发展模式 C.服务科学发展 D.推进行业法制建设

2.截止2011年底(2012年数据尚未统计出),全国共有税务师事务所4667家(含子所、异地分所),行业从业人员90107人,其中执业注册税务师34246人。2011年行业( )97.3亿元,比2007年的43.3亿元增加53.9亿元,增幅达130%,完成了翻一番的目标。

A.税务代理收入 B.经营收入 C.涉税鉴证收入 D.涉税服务收入

3.我国自1998年实行注册税务师执业资格考试制度以来,截至2012年底,累计共有104901人获得注册税务师执业资格。考试科目

为五科,分别为《税法(Ⅰ)》、《税法(Ⅱ)》、《税务代理实务》、《财务与会计》及( )。

A.审计 B.经济法 C.合同法 D.税收相关法律 4.截至2013年2月底,注册税务师行业代表人士担任全国各级人大代表、政协委员的人数已从2010年的69名增加到( )。

A.178名 B.187名 C.190名 D. 201名

5. 2011年12月2日,《国家税务总局关于税务师事务所公告栏有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第67号)明确规定:凡经国家税务总局网站公告的税务师事务所,跨省开展涉税鉴证业务( );其出具的涉税鉴证业务报告,各地税务机关应当受理。

A.不受地域限制 B.需报当地税务机关进行审批 C.需向所属税协备案 D.需向所在地区注税管理中心通报 6.根据国家税务总局颁布的《注册税务师管理暂行办法》规定,对税务师事务所按有关规定从事涉税鉴证业务出具的鉴证报告,税务机关应当承认其涉税鉴证作用。税务师事务所及注册税务师应当对其出具的鉴证报告及其他执业行为承担( )。

A.法律责任 B.刑事责任 C.民事责任 D.经济责任

7.根据《中国注册税务师协会章程》规定,中国注册税务师协会的最高权力机构为( )。

A.全国会员代表大会 B.理事会 C.会长办公会 D.常务理事会 8.按照中税协《注册税务师继续教育管理办法》的规定,执业注册税务师每年接受继续教育培训时间累计不得少于( )。

A.72学时 B.40小时 C.32学时 D.72小时

9.中税协会刊创刊于1995年,原名《税务咨询通讯》,2003年更名为《中国注册税务师》,内部发行。2010年经新闻出版总署批准,国内外公开发行,( ),刊名《注册税务师》。

A.半月刊 B.月刊 C. 双月刊 D.季刊

10.为了加强注税行业文化建设,展示注册税务师队伍的精神风貌,扩大行业的社会影响,中税协于2012年上半年举办了“注税杯”( )大赛。大赛组委会共收到作品1639幅,经专家评选,共有40相信能就一定能

幅作品获奖。

A.书法 B.摄影 C.书画 D书法摄影评论,观念,各有不同做好自己那份就好

第五篇:2012年注册税务师考试《税法Ⅰ》试题

一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是( )。

A.程序优于实体

B.实体从旧,程序从新

C.特别法优于普通法

D.法律不溯及既往

2.最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为( )。

A.税收立法解释

B.税收司法解释

C.税收行政解释

D.税收限制解释

3.不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。下列不属于纳税期限决定因素的是( )。

A.税种的性质

B.应纳税额的大小

C.交通条件

D.企业会计制度

4.税款征收是税收征管的目的。下列不属于税款征收内容的是( )。

A.征收方式的确定

B.核定应纳税额

C.欠税的追缴

D.税务稽查的实施

5.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是( )。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院

D.全国人大常务委员会

6.在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是( )。

A.税收转让定价

B.国际税收协定

C.国际税收抵免制度

D.税收情报交换

7.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后( )日内。

A.15 B.20 C.30 D.40

8.根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

9.增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。

A.销售旧货

B.销售自己使用过的固定资产

C.销售边角余料

D.销售免税货物

10.某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此没备应纳增值税( )万元。

A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2

11.某食品厂为增值税小规模纳税人。2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。

A.903.51 B.111.05 C.1112.62 D.1165.05

12.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

A.16993.20 B.17340.00 C.19992.00 D.20400.00

13.甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。

A.甲企业不需要转出进项税额

B.甲企业应转出进项税额102万元

C.甲企业应转出进项税额86.7万元

D.甲企业应计提销项税额86.7万元

14.某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额( )元。

A.5422.60 B.6218.39 C.8822.60 D.9618.39

15.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额( )万元。

A.0 B.22.20 C.29.00 D.72.80

16.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税( )元。

A.6920 B.8040 C.20520 D.28560

17.根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

A.批发环节

B.加油站加油环节

C.生产销售环节

D.消费者购车环节

18.某化妆厂为增值税一般纳税人。2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。

A.169500 B.205500 C.207000 D.208500

19.某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

A.95.60 B.102.57 C.112.57 D.121.00

20.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

A.6000.00 B.6750.00 C.7941.18 D.20250.00

21.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。

A.0.6098 B.0.6115 C.1.3598 D.2.2615

22.下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。

A.大客车

B.中轻型商务客车

C.卡丁车

D.电动汽车

23.2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当月应纳营业税( )万元。

A.34.97 B.35.00 C.74.00 D.119.00

24.2011年6月,中国公民贾某将2009年购置的一栋别墅出售,取得销售收入680万元;购置该别墅时,房价420万元,缴纳相关税费6.7万元;购进后发生装修费90万元。贾某转让该别墅应纳营业税( )万元。

A.8.17 B.8.50 C.13.00 D.34.00

25.甲企业为试点物流企业,2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元。由于企业仓库容量所限,将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。甲企业当月应纳营业税( )万元。

A.8.48 B.10.20 C.11.48 D.13.20

26.下列关于营业税税目的说法,正确的是( )。

A.单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于服务业——餐饮业

B.代办电信工程业务属于服务业——代理业

C.房屋的装饰装潢业务属于建筑业——装修装饰业

D.经营游览场所属于娱乐业——游艺业

27.2011年5月,某勘察设计院承担一项水利工程的设计施工任务,收取爆破勘探费75万元、设计费105万元;该设计院通过招标,将部分设计业务分包给甲企业,支付分包款60万元。该勘察设计院当月应纳营业税( )万元。

A.4.50 B.7.50 C.6.00 D.9.00

28.根据营业税规定,纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除的费用是( )。

A.以出让方式取得土地使用权时支付的土地出让金和相关费用

B.以行政划拨方式取得土地使用权时补交的出让金

C.以转让方式取得土地使用权时支付的地价款和相关费用

D.以其他方式取得土地使用权时支付的地价款和土地平整费

29.某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

A.1.50 B.7.35 C.8.40 D.10.50

30.根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是( )。

A.缴纳资源税的国有企业

B.缴纳土地使用税的私营企业

C.缴纳营业税的外商投资企业

D.缴纳房产税的外国企业

31.2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购已税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)

A.80 B.260 C.500 D.920

32.根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品(本企业有相同矿种的矿产品),代扣代缴资源税适用的税额标准是( )。

A.原产地的税额标准

B.独立矿山相同应税产品的税额标准

C.矿产品购买地的税额标准

D.税务机关核定的税额标准

33.某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)

A.750 B.5000 C.5525 D.5750

34.某矿山企业2012年2月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售。该企业当月应纳资源税( )元。(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨)

A.1200 B.1350 C.1500 D.1650

35.下列资源产品应征资源税的是( )。

A.液体盐

B.洗煤

C.煤矿生产的天然气

D.人造石油

36.下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税

C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报

D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

37.王某2011年2月购买一辆1.4排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税( )元。

A.4628.21 B.8529.91 C.8914.53 D.9256.41

38.某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A.76000 B.94200 C.102000 D.208200

39.2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税( )万元。(设备关税税率8%)

A.6.05 B.6.16 C.6.40 D.8.80

40.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。

A.选择税

B.滑动税

C.复合税

D.差别税

二、多项选择题(本题型共30题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.下列不属于我国税法结构类型的有( )。

A.宪法加税收法典

B.宪法加税收基本法加税收单行法律法规

C.宪法加税收单行法律法规

D.税收法典

E.税收法典加税收法规

2.下列属于税收法律关系性质的学说有( )。

A.权力关系说

B.债务关系说

C.国家分配说

D.公共需要说

E.单一关系说

3.我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有( )。

A.超率累进税率

B.定额税率

C.负税率

D.超倍累进税率

E.超额累进税率

4.下列关于税收执法特征的说法,正确的有( )。

A.具有单方面的意志性

B.具有被动性

C.具有裁量性

D.是具体行政行为

E.是无责行政行为

5.按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有( )。

A.县级以下税务机关

B.省级税务机关的内设机构

C.市级税务机关

D.省级税务机关的直属机构

E.市级税务机关的派出机构

6.下列关于税收协定的说法,正确的有( )。

A.税收协定具有高于国内税法的效力

B.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法

C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

D.税收协定的缔结在税收实践中,绝大多数是多边税收协定

E.税收协定的主要内容是税收情报交换

7.从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括( )。

A.3% B.4% C.6% D.11% E.15%

8.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有( )。

A.预售销售额

B.免税销售额

C.稽查查补销售额

D.纳税评估调整销售额

E.税务机关代开票销售额

9.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

10.根据增值税规定,下列税务处理,正确的有( )。

A.商场销售家电并送货,应分别计算缴纳增值税和营业税

B.电信单位销售移动电话为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税

C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

E.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税

11.下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的有( )。

A.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应计算缴纳增值税

B.销售软件产品的同时一并收取的软件培训费,应计算缴纳增值税,但不得享受增值税即征即退政策

C.软件产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,不征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税

E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的,不征收增值税

12.下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有( )。

A.纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批

B.纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税起开始正常计算缴纳增值税

C.纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权

D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

13.根据增值税规定,自发生特殊情形之日起两年内出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单,下列各项属于特殊情形的有( )。

A.有骗取出口退税记录的

B.纳税信用等级评定为B级及以下的

C.办理出口退(免)税登记不满2年的

D.未在规定期限内办理出口退(免)税登记的

E.财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误的

14.下列关于消费税纳税人的说法,正确的有( )。

A.零售金银首饰的纳税人是消费者

B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业

C.携带卷烟入境的纳税人是携带者

D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人

E.批发卷烟的纳税人是生产企业

15.下列关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有( )。

A.进口卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

B.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格,应按照新的销售价格确定适用税率

C.残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟价格的一半确定价格和适用税率

D.白包卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

E.手工卷烟按照雪茄烟的税率征税

16.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。

A.集资款

B.增值税销项税额

C.未逾期的啤酒包装物押金

D.白酒品牌使用费

E.装卸费

17.下列关于消费税征税范围的说法,正确的有( )。

A.农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

B.工程车专用轮胎征收消费税

C.手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税

D.收割机专用轮胎征收消费税

E.公共汽车专用轮胎不征收消费税

18.下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有( )。

A.卷烟的计税价格由财政部核定,报发改委备案

B.白酒的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案

C.小汽车的计税价格由省级国家税务局核定,报国家税务总局备案

D.化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定

E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定

19.根据营业税规定,下列各项业务中,免征或不征营业税的有( )。

A.高校学生食堂为师生提供餐饮服务

B.境外单位在境外为境内单位提供仓储服务

C.境内单位提供的垃圾处置劳务

D.甲地的建筑企业在乙地提供建筑劳务

E.单位将不动产无偿赠送给希望小学

20.下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有( )。

A.旅游景点经营观光电车

B.经营游览场所

C.经营音乐茶座

D.交通部门有偿转让高速公路收费权

E.航空勘探

21.下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有( )。

A.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,免征营业税

B.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院,免征营业税

C.家政服务企业取得单独核算的由员工制家政服务员提供家政服务的收入,免征营业税

D.境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入,免征营业税

E.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的应税收入,暂免征营业税

22.下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有( )。

A.单位出租设备,纳税地点为设备使用地

B.单位在境内提供建筑业劳务,纳税地点为劳务发生地

C.境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

D.境内单位通过网络为其他单位提供检测服务,纳税地点为劳务发生地

E.银行总行以下机构的纳税地点是核算单位的机构所在地

23.下列关于营业税计税依据的说法,正确的有( )。

A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款

B.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额

C.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用

D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款

E.代开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用

24.下列各项中,属于营业税应税行为的有( )。

A.我国公民王先生将其在日本的公寓出租

B.美国人史密斯先生将其于2007年在北京购置的别墅转让

C.美国甲公司派人来华为我国境内乙房地产公司设计施工图

D.德国某汽车厂派人来华为该厂生产的汽车提供维修指导

E.我国某汽车厂将其拥有的非专利技术转让给美国丙公司使用

25.下列关于城市维护建设税减免税的说法,正确的有( )。

A.进口货物缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税

B.出口货物退还增值税,同时退还城市维护建设税

C.下岗失业人员从事餐饮服务业的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

D.新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数25%的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

E.自谋职业的城镇退役士兵从事广告业的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

26.资源税的纳税义务人包括( )。

A.在中国境内开采并销售煤炭的个人

B.在中国境内生产销售天然气的国有企业

C.在中国境内生产自用应税资源的个人

D.进口应税资源的国有企业

E.进口应税资源的外商投资企业

27.下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )。

A.纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据

B.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据

C.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据

D.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据

E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据

28.根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有( )。

A.大客车

B.公共汽车

C.三轮农用运输车

D.残疾人摩托车

E.设有固定装置的非运输车辆

29.纳税人已经缴纳车辆购置税,在办理车辆登记注册手续前,可以申请退还车辆购置税的有( )。

A.被盗的车辆

B.因自然灾害被毁的车辆

C.因设计制造缺陷召回的车辆

D.因质量原因退回的车辆

E.公安机关车辆管理机构不予办理登记注册手续的车辆

30.下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费

三、计算题

1.甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。2011年12月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。

(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。

相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。

A.280 B.287 C.322 D.350 (2)甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。

A.85.00 B.130.77 C.215.77 D.252.45

(3)甲公司当月应转出进项税额( )元。

A.390.00 B.440.33 C.440.86 D.510.00

(4)甲公司当月应纳增值税额( )元。

A.-4493.37 B.4642.14 C.26176.63 D.77218.63

2.赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:

(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。

(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。

(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。

(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。

(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。

(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)赵教授提供建筑设计劳务应缴纳营业税( )元。

A.12000 B.13500 C.20000 D.22500 (2)赵教授转让别墅行为应缴纳营业税( )元。

A.0 B.125000 C.130000 D.240000 (3)赵教授应代扣代缴营业税( )元。

A.0 B.1000 C.1075 D.10075 (4)除代扣代缴营业税外,赵教授合计应缴纳营业税( )元。 A.152950 B.154000 C.162400 D.166400

四、综合题

1.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:

(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。

(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。

(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。

(5)盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。

(6)购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。

其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。

烟丝进口关税税率10%,相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元。

A.79.90 B.85.54 C.125.93 D.142.98

(2)该卷烟厂当月应缴纳增值税( )万元。

A.12.28 B.15.01 C.56.82 D.59.34

(3)乙企业应代收代缴消费税( )万元。

A.5.78 B.7.31 C.7.58 D.8.55

(4)该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税( )万元。

A.154.11 B.154.48 C.233.84 D.255.75

(5)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城市维护建设税( )万元。

A.11.84 B.11.86 C.18.95 D.20.35

(6)根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。

A.进口环节缴纳的增值税准予从销项税抵扣

B.进口烟丝的关税完税价格包括成交价,境内外运费

C.外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.82万元

D.采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税

2.某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2011年10月发生如下业务:

(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,装卸收入3万元,仓储保管费2万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金4万元。

(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输发票同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。

(3)承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。

(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入15万元,车辆保证金6万元,租赁期内事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金,并对该车辆进行维修5万元。

(5)将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。

(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。

(9)因企业自身原因,终止一项运输合同,并按照合同规定退还运费7万元,该笔款项已上个月申报缴纳了营业税,因恰逢月底,企业计划在下个月向主管税务机关说明退还运费的具体情况。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该企业前三项货运业务应缴纳营业税( )万元。

A.2.74 B.3.79 C.4.85 D.4.89

(2)该企业对外出租汽车和船只业务应缴纳营业税( )万元。

A.1.55 B.1.80 C.1.82 D.2.00

(3)该企业销售宿舍楼和办公楼应缴纳营业税( )万元。

A.72 B.75 C.107 D.110 (4)该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

A.7.63 B.8.06 C.11.37 D.11.67 (5)该企业应缴纳车辆购置税( )万元。

A.0.44 B.0.80 C.1.10 D.2.00 (6)关于该企业因终止合同退还运费税务处理的说法,正确的有( )。

A.允许退还已缴纳的营业税

B.可以从退款当期的营业额中扣减

C.可以从企业以后的营业额中减除

D.如果从企业的营业额中减除,在计算城市维护建设税和教育费附加时不予减除

答案:

一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1、正确答案:A

试题解析:

程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。

2、正确答案:B

试题解析:

最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定即为税收司法解释。

3、正确答案:D

试题解析:

纳税期限的不同主要是由以下因素决定的:(1)税种的性质;(2)应纳税额的大小;(3)交通条件。

4、正确答案:D

试题解析:

税款征收的内容包括:征收方式的确定、核定应纳税额、税款入库、减免税管理、欠税的追缴等。

5、正确答案:C 试题解析:

税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

6、正确答案:D 试题解析:

税收情报交换是国家之间合作进行国际反避税的主要内容。

7、正确答案:D

试题解析:

增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当在申报期结束后40日内向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

8、正确答案:D

试题解析:

选项A:非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务不得抵扣进项税额。“非正常损失”是指因管理不善造成的损失,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额可以抵扣;选项B:仅用于非增值税应税项目的固定资产不可以抵扣进项税额,但同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产是可以抵扣进项税额的;选项C:项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额允许按规定予以抵扣;选项D:纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

9、正确答案:C

试题解析:

小规模纳税人销售旧货、自己使用过的固定资产、免税货物的,均不得申请税务机关代开增值税专用发票。

10、正确答案:D

试题解析:

一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×17%=10.2(万元)

11、正确答案:A

试题解析:

增值税小规模纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额,购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)。

12、正确答案:B

试题解析:

销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销售方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)。

13、正确答案:C

试题解析:

甲企业从事融资租赁业务,由于该租赁设备所有权未发生转移,其取得的租赁收入应该缴纳营业税。纳税人将已抵扣进项税额的固定资产用于非增值税项目的,要根据固定资产净值计算不得抵扣的进项税额并作进项税额转出处理。甲企业应转出的进项税额=(600-90)×17%=86.7(万元)。

14、正确答案:B

试题解析:

因管理不善损失的外购农产品的进项税额不可以抵扣,但因自然灾害损失的库存包装物的进项税额可以抵扣。免税农产品和运输费的进项税额转出应使用还原转出法,同时注意扣除率的适用。应转出进项税额=(43000-2790)÷(1-13%)×13%+2790÷(1-7%)×7%=6218.39(元)。

15、正确答案:B

试题解析:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(75-25)×6.4×(17%-16%)=3.2(万元),当期应纳税额=80×17%-(34-3.2)-5=-22.2(万元),免抵退税额=(75-25)×6.4×16%=51.2(万元),应退税额为22.2万元。

16、正确答案:C

试题解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。购进应征消费税的小汽车自用,其进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),实际税负=28560÷(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)。

17、正确答案:C

试题解析:

在题干所列的纳税环节中,成品油的消费税纳税环节是生产销售环节。

18、正确答案:D

试题解析:

纳税人自产的用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。

19、正确答案:A

试题解析:

本题目考点一是考核消费税复合计税,考点二是考核酒类产品生产领用不得抵扣消费税的规定。该白酒厂应纳消费税=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(万元)。

20、正确答案:C

试题解析:

考核委托加工代收代缴消费税的计税公式的运用。注意要把委托方提供的材料成本、受托方收取的加工费和辅料费都组进计税价格。

该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。

21、正确答案:A

试题解析:

木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计算消费税。但竹制和烫花木质非一次性的筷子不属于消费税征税范围。

该筷子厂应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.6098(万元)。

22、正确答案:B 试题解析:

消费税征税范围里的“小汽车”不包括大客车、卡丁车和电动汽车。

23、正确答案:B

试题解析:

对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税,所以该企业转让生物技术专利权,取得的收入免征营业税。转让抵债所取得的土地使用权应按照扣除抵债作价的差额计征营业税,但转让时发生的手续费不可扣除。应纳营业税=(1900-1200)×5%=35(万元)。

24、正确答案:D

试题解析:

自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。贾某转让的住房购买不足五年,因此贾某应纳营业税=680×5%=34(万元)。

25、正确答案:A

试题解析:

试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额计征营业税。应纳营业税=86×3%+(158-60+20)×5%=8.48(万元)。

26、正确答案:C

试题解析:

选项A:服务单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于“服务业——代理业”;选项B:代办电信工程业务属于“建筑业—其他工程作业”;选项D:经营游览场所属于“文化业——经营游览场所业务”。

27、正确答案:A

试题解析:

对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他勘察设计单位,并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位的勘察设计费后的余额为营业额。勘察设计属于“服务业”税目,爆破勘探属于“建筑业”税目。该勘察设计院当月应纳营业税=75×3%+(105-60)×5%=4.5(万元)。

28、正确答案:B

试题解析:

纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额计征营业税,不能减除受让、购置原价以外的其他费用,本题目中,受让原价是土地出让金。故纳税人转让土地使用权时可以凭合法有效凭据从收入中减除土地出让金,以差额计算缴纳营业税。

29、正确答案:D

试题解析:

本题目由三个考点:一是城建税和教育费附加的计算依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额;二是转让抵债得来的土地使用权,需要差额计算营业税;三是城建税税率和教育费附加征收率的运用。应纳城建税和教育费附加=[15+(2800-1000)×5%]×(7%+3%)=10.5(万元)。

30、正确答案:C

试题解析:

城建税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。

31、正确答案:B

试题解析:

考核资源税税额计算的特殊规定。资源税纳税人以液体盐加工固体盐的,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。资源税纳税人以外购的液体盐加工固体盐的,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。应纳资源税=25×20-80×3=260(万元)。

32、正确答案:B

试题解析:

考核资源税代扣代缴计税规定。独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

33、正确答案:B

试题解析:

原油应纳资源税的计算不依据生产量或购买金额,而是按照销售量乘以单位作为计税依据。应纳资源税=5000×20×5%=5000(万元)。

34、正确答案:B

试题解析:

实行从量定额征收资源税的资源税应税产品,以销售数量作为计税依据。应纳资源税=100×6+(200+50)×3=1350(万元)。

35、正确答案:A

试题解析:

这是一个考核资源税征税范围的常考题目。液体盐属于资源税的征税范围,但是洗煤、煤矿生产的天然气、人造石油均不征收资源税。

36、正确答案:C

试题解析:

选项A:外国公民(除外交人员、长期来华定居专家)在境内购置汽车,没有免征车辆购置税的规定;选项B:免征车辆购置税的农用运输车是三轮农用运输车;选项D:以获奖方式取得并自用的汽车需要缴纳车辆购置税。

37、正确答案:D

试题解析:

购买自用应税车辆的车辆购置税的计税依据除应包括车辆购置价款外,还应包括购车时支付的配件费、改装费等价外费用,不包括增值税税款;由于代收的保险费使用了受托方票据收取,也应视为价外费用征收车辆购置税。应纳车辆购置税=(99800+3000+1500+4000)÷1.17×10%=9256.41(元)。

38、正确答案:B

试题解析:

自产自用的应税车辆需要缴纳车辆购置税;对外抵债的6辆不需要由该汽车制造厂缴纳车辆购置税;底盘(车架)发生更换的车辆需要缴纳车辆购税,其计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。应纳车辆购置税=190000×4×10%+260000×70%×10%=94200(元)。

39、正确答案:B

试题解析:

减免税进口的货物需补税时,关税完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(临管年限×12)]。本题中,关税完税价格=110×[1-18÷(12×5)]=77(万元),应补缴关税=77×8%=6.16(万元)。

40、正确答案:B

试题解析:

在税则中预先按产品的价格高低档次制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是滑动税,又称滑准税。

二、多项选择题(本题型共30题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1、正确答案:A, B, D, E

试题解析:

我国税法结构中尚未建立由立法机构或政府制定的税收法典,目前也没有制定适用的税收基本法,只存在宪法和税收单行法律、法规。所以本题目应选择选项ABDE。

2、正确答案:A, B

试题解析:

关于税收法律关系的性质,有两种不同的说,即“权力关系说”和“债务关系说”,本题正确答案为AB。本题目考核税收法律关系的基本理论,与注册税务师执业的具体业务没有关系,但能体现CTA考试职称性对考生理论素质的要求。

3、正确答案:C, D

试题解析:

我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。我国目前不存在负税率和超倍累进税率。

4、正确答案:A, C, D

试题解析:

税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力;是具体行政行为;具有裁量性;具有主动性;具有效力先定性;是有责行政行为。

5、正确答案:A, B, D, E

试题解析:

县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。

6、正确答案:A, B, C

试题解析:

选项D:税收协定的缔结在国际税收实践活动中,绝大多数是双边税收协定;选项E:税收情报交换是国际反避税合作的主要内容。

7、正确答案:C, D

试题解析:

“营改增”改革试点中,在现行增值税税率的基础上新增两档低税率是6%和11%。

8、正确答案:B, C, D, E

试题解析:

增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。其中,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

9、正确答案:C, D

试题解析:

选项A仍处在企业经营领域,不应视同销售;选项BE在该企业没有增值环节,不得抵扣进项税额,也不属于增值税视同销售的范围。只有选项CD属于增值税视同销售范围。

10、正确答案:C, D

试题解析:

选项A:属于增值税混合销售行为,应一并缴纳增值税;选项B:属于营业税混合销售行为,应一并缴纳营业税;选项E:属于兼营行为,应分别核算货物或增值税应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额,未分别核算的,应由主管税务机关核定货物或增值税应税劳务的销售额。

11、正确答案:A, C, E

试题解析:

选项AB:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。选项C:软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税。选项DE:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

12、正确答案:D, E

试题解析:

选项A:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案(不是审批);选项B:纳税人自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税;选项C:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

13、正确答案:A, D, E

试题解析:

对有下列情形之一的,自发生之日起两年内,出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单:①纳税信用等级评定为C级或D级的;②未在规定期限内办理出口退(免)税登记的(2013年教材将“登记”改为“资格认定”);③财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误或不准确情况的(2013年教材删除“或不准确情况”);④办理出口退(免)税登记不满一年的(2013年教材将此条规定改为“首次申报办理出口退免税的”);⑤有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开增值税专用发票等(2013年教材在此处增加“或农产品收购发票、接受虚开增值税专用发票(善意取得虚开增值税专用发票除外)”)等涉税违法行为记录的;⑥有违反税收法律、法规及出口退(免)税管理规定其他行为的(2013年教材删除此条规定)。

14、正确答案:C, D

试题解析:

选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位和个人;选项B:委托加工化妆品的纳税人是委托方;选项E:批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业。

15、正确答案:B, D

试题解析:

选项A:进口卷烟根据其组成计税价格的高低,分别适用36%或56%的比例税率计征消费税,并按照定额每标准箱150元计算纳税;选项C:残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;选项E:手工卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税。

16、正确答案:A, D, E

试题解析:

选项ADE:集资款、白酒品牌使用费、装卸费都属于销售应税消费品收取的价外费用,需并入计税依据计算消费税;选项B:增值税是价外税,不包含在消费税的计税依据中;选项C:啤酒从量计征消费税,包装物押金不属于啤酒消费税的计税依据。

17、正确答案:A, B, C

试题解析:

选项ACD:农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎均不计征消费税;选项B:工程车专用轮胎应征收消费税;选项E:公共汽车轮胎应照章计征消费税;正确选项为ABC。

18、正确答案:B, D

试题解析:

卷烟、白酒、和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

19、正确答案:A, B, C

试题解析:

选项A:对高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入免征营业税;选项B:对中国境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税;选项C:单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税;选项DE:建筑业异地劳务和单位无偿赠送不动产都属于营业税的应税范围。

20、正确答案:A, D

试题解析:

选项A属于“服务业-旅游业”;选项B属于“文化体育业”;选项C属于“娱乐业”;选项D属于“服务业——租赁业”;选项E属于“交通运输业”。

21、正确答案:C, D, E

试题解析:

选项A:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项B:单位无偿赠送不动产的行为没有免征营业税的优惠。选项CDE符合营业税规定。

22、正确答案:B, C, E

试题解析:

选项A:单位出租动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地;选项D:境内单位通过网络为其他单位提供检测服务的,营业税纳税地点为单位机构所在地。

23、正确答案:A, D, E

试题解析:

选项B:学校从事技术开发业务免征营业税。选项C:服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。选项ADE符合营业税政策规定。

24、正确答案:B, C, D

试题解析:

营业税的征税范围强调应税行为必须发生在中国境内。具体表现为:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。选项A的公寓在境外、选项E的无形资产接受方在境外,不符合我国营业税征税范围的规定,选项BCD符合营业税政策规定。

25、正确答案:A, C

试题解析:

城建税进口不征,出口不退,所以A选项正确但B选项错误。C选项符合政策规定。D选项:新办商业零售企业当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数的30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征城建税。E选项:对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税。

26、正确答案:A, B, C

试题解析:

资源税强调境内开采或生产、进口不征,选项DE不符合“在中华人民共和国领域及管辖海域开采或生产应税产品”的标准,不征收资源税;本题正确选项是ABC。

27、正确答案:A, B, D, E

试题解析:

选项C:纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以原盐的移送使用数量为计税依据。

28、正确答案:A, B, D

试题解析:

选项C三轮农用运输车和选项E设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。选项ABD应缴纳车购税。根据2013年教材新政策规定:经国务院批准,自2012年至2015年城市公交企业购置的公共汽量车辆,免征车辆购置税。所以按照新政策规定,选项B免税,正确答案为AD。

29、正确答案:D, E

试题解析:

纳税人已经缴纳的车辆购置税,在办理车辆登记注册手续前,可以申请退还车辆购置税的情况包括:(1)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。(2)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。

30、正确答案:A, C, D, E

试题解析:

选项B:当进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

三、计算题

1、正确答案:

(1)D;(2)C;(3)C;(4)A

试题解析:

(1)业务1:收购花生支付运费可以抵扣的进项税:400×7%=28(元)

业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税:3000×7%=210(元)

业务5:购进检测设备支付运费可以抵扣的进项税:600×7%=42(元)

业务6:购进自用货运卡车支付运费可以抵扣的进项税:1000×7%=70(元)

甲公司当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额=28+210+42+70=350(元)。

(2)业务2:销售副食品并送货上门收取运费应计算的销项税为585÷(1+17%)×17%=85(元)

业务4:由于运输公司的发票开具给甲公司,甲公司另开票向乙公司收取运费,该项收取运费应作为甲公司价外费用计算销项税。

销项税=900÷(1+17%)×17%=130.77(元)

甲公司当月收取运费应计算的增值税销项税额=85+130.77=215.77(元)。

(3)业务7:甲公司当月应转出的进项税额=100÷(1-7%)×7%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=440.86(元)。

(4)当月的销项税额:业务2应收取的销项税=65000×17%+585÷(1+17%)×17%=11135(元)

业务3:甲公司代垫运费后收回,承运的货运公司将运费发票开给购买方,甲公司亦将发票转交给购买方,该项业务收取的运费不属于增值税的价外费用。

甲公司销售熟食制品的销项税额=25000×17%=4250(元)

业务4:销售副食品及代垫运费收回的销项税额=400000×17%+900÷(1+17%)×17%=68130.77(元)

甲公司当月的销项税额合计=11135+4250+68130.77=83515.77(元)

当月进项税额:

业务1:收购花生可以抵扣的进项税=50000×13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税=400×7%=28(元)

业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税=3000×7%=210(元)

业务5:可以抵扣的进项税额=300000×17%+600×7%=51042(元)

业务6:可以抵扣的进项税额=180000×17%+1000×7%=30670(元)

甲公司当月可以抵扣的进项税额=6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)

甲公司当月应纳增值税=83515.77-88009.14=-4493.37(元)。

2、正确答案:

(1)D;(2)C;(3)C;(4)A 试题解析:

(1)业务1:提供建筑设计劳务属于服务业,应纳营业税=(400000+50000)×5%=22500(元)。

(2)业务3:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。赵教授转让别墅应纳营业税=(4800000-2200000)×5%=130000(元)。

(3)业务5:支付给新加坡中介公司咨询费应代扣代缴营业税=(20000+1500)×5%=1075(元)。

(4)业务2:个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。纳税人提供租赁业劳务,预收全年租金的,以收入全额计征营业税。应纳营业税=30000×3%×50%=450(元)。

业务4:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

业务6:接受无形资产的单位在美国,该项专利权转让不征收营业税。

除代扣代缴营业税外,赵教授合计应纳营业税=450+22500+130000=152950(元)。

四、综合题

1、正确答案:

(1)D;(2)B;(3)A;(4)A;(5)A;(6)ACD

试题解析:

(1)业务2:进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。

关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)

应纳关税=170.51×10%=17.05(万元)

进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)

进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)

该卷烟厂当月进口环节缴纳税金=17.05+45.55+80.38=142.98(万元)

(2)业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3×7%+6.8×(1—2%)=15.37(万元)

业务2:境内发生的运费可以抵扣进项税:12×7%=0.84(万元)

业务3:可以抵扣的进项税:13.2×13%+2×17%=2.06(万元)

业务4:纳税人采取赊销方式的,增值税和消费税的纳税义务发生时间为销售合同约定收款日期的当天。

增值税销项税=400×17%+100×50%×17%=76.5(万元)

业务5:进项税转出金额=(5.86-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%=0.82(万元)

业务6:将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。

应纳增值税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=1.51(万元) 当期销项税额合计=76.5+1.51=78.01(万元) 当期准予抵扣的进项税合计:45.55+15.37+0.84+2.06-0.82=63(万元) 当期应纳增值税=78.01-63=15.01(万元)

(3)业务3:乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元)

(4)业务4:纳税人采取赊销方式销售卷烟的,增值税和消费税的纳税义务发生时间为销售合同约定收款日期的当天。

应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)

业务6:将自产的新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。

业务6:应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)

本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21(万元)

本月准予抵扣的烟丝已纳消费税=348.21×30%=104.46(万元)

当月自行申报应缴纳消费税=255.38+3.19-104.46=154.11(万元)

(5)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.11+15.01)×7%=11.84(万元)

(6)选项B:进口烟丝的关税完税价格包括成交价、货物运抵我国输入地点起卸前的运输及保险费用,但是不包括境内运费。

2、正确答案:

(1)D;(2)B;(3)D;(4)D;(5)B;(6)AC

试题解析:

(1)业务1:自开票的物流劳务单位开展物流业务应按收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输发票;提供其他服务业劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。该业务应缴纳的营业税=(20+3)×3%+2×5%=0.79(万元)

业务2:该业务应缴纳的营业税=(75-30)×3%=1.35(万元)

业务3:货运代理收入按“服务业”税目征收营业税,税率为5%。该业务应缴纳的营业税=(50+5)×5%=2.75(万元)

前三项货运业务应纳营业税=0.79+1.35+2.75=4.89(万元)

(2)业务4:出租车辆应按照“服务业——租赁业”缴纳营业税

出租车辆应纳营业税=(15+6)×5%=1.05(万元)

业务5:程租业务应按照“交通运输业”征收营业税;光租业务按照“服务业——租赁业”缴纳营业税

出租船只应缴纳的营业税=10×3%+(8+1)×5%=0.75(万元)

对外出租汽车和船只业务应纳营业税=1.05+0.75=1.8(万元)

(3)业务6:出售委托建造宿舍楼按照“转让不动产”税目,以收入全额缴纳营业税。

出售宿舍楼应纳营业税=1600×5%=80(万元)

业务7:出售外购办公楼应按照“转让不动产”税目差额缴纳营业税。

出售办公楼应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)

销售宿舍楼和办公楼应纳营业税=80+30=110(万元)

(4)该企业应纳营业税合计:4.89+1.8+110=116.69(万元)

该企业应缴纳的城建税和教育费附加=116.69×(7%+3%)=11.67(万元)

(5)业务8:购买车辆应缴纳的车辆购置税=20×(1-6÷10)×10%=0.8(万元)

(6)该企业因终止合同退还运费,允许退还已缴纳的营业税,也可以从企业以后的营业额中减除。城市维护建设税和教育费附加是以纳税人实际缴纳的”三税“税额为计税依据,如果从企业的营业额中减除退还的运费,相应减除了营业税额,也减除了城市维护建设税和教育费附加的计税依据。

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