2005年注册会计师考试《会计》试题及答案

2024-04-11

2005年注册会计师考试《会计》试题及答案(共6篇)

篇1:2005年注册会计师考试《会计》试题及答案

人才基金

浦东网上注册步骤: 1,进网站,“浦东科技网”()。2,注册:填“用户名”和“密码”,点“新用户注册”。3,点“同意”

4,按内容要求填写,地区选“其他”,“联系人信息”要写。点“注册”。注册成功有提示语。(有问题打电话问51320312)

5,1、2天后,进行登陆操作,要填有关申请表中有些内容,然后上传“人才申请表”及附件等。附件要先按要求扫描

a)申请表; b)项目计划书;

c)项目主要成员简历,学历、学位证明、身份证明复印件;

d)专利检索报告或专利证书(包括专利受理通知书、发明专利初审合格通知书)或知识产权承诺书; e)公司营业执照(副本)、验资报告; f)投资协议及投资报告;

g)公司章程(变更后公司章程或章程修正案); h)变更登记核准通知书;

i)公司上一年检审计报告和上一月份财务报表(未成立公司不用提供); j)资助合同(草案); k)其他相关附件。

各专项资金项目申报所需要提交的附件

注意:如果需要提交的附件过多,你可以将原件扫描后的图片分类整理成一个或多个word文档,注意扫描的图片不要超过100K,在能看得清楚的情况下尽量保证附件最小,如果附件过大,将不能通过在线申报。(附:怎么将图片变小,图片制作工具下载)科技专项资助资金:

1.浦东新区科技发展基金科技专项资助资金项目申报表 2.项目可行性方案(初审后按提示提交)

3.科技专项资助资金任务(合同)书(评审通过后提交)4.查新委托书

信息化资助资金:

1.浦东新区科技发展基金信息化资助资金项目申报表 2.项目可行性方案(初审后按提示提交)

科技创业人才资助资金: 1.申请表;(必须)

2.项目计划书;(必须,需要同时和申请表一起提交)3.资助合同(草稿)

4.相关证明材料: a项目主要成员简历,学历、学位证明、身份证明复印件(必须); b 专利检索报告或专利证书(包括专利受理通知书)(必须);c公司营业执照(副本)、验资报告(已成立公司的必须);d 知识产权承诺书(无专利的必须);e 公司上一年检审计报告和上一月份财务报表(已成立公司的必须);f 获奖证明复印件。5.其他相关附件 6.查新委托书

重大科技科普活动资助资金: 1.科技活动类:

a申报表——科技;b计划任务书——科技 2.科普工程、基地建设类: a申报表——科普;b计划任务书——科普 3.中科院院士上海浦东活动中心类:

申报表——院士

*申请表和计划任务书同时提交

企业技术开发机构资助资金:

1.企业技术开发机构资助资金申请表 2.其他相关材料

新药开发资助资金:

一)申报费补贴

1、浦东新区新药开发费补贴申请表

2、新药注册申请复印件

3、国家食品药品监督管理局的新药注册受理通知单复印件

4、申报费收据

二)临床前开发费补贴

1、浦东新区新药开发费资助申请表

2、新药注册申请表复印件

3、国家食品药品监督管理局颁发的新药临床研究批件复印件

4、新药开发费审计报告 三)临床开发费补贴

1、浦东新区新药开发费补贴申请表

2、新药注册申请表复印件

3、新药《药品注册批件》及新药证书复印件

4、与临床研究机构签订的临床研究合同复印件

5、临床研究开发费审计报告

生物医药设备共享资助资金:

1、《浦东新区科技发展基金生物医药设备共享资助补贴申请表》;

2、使用单位提交网络单位开具的技术服务发票或收据存根(标明设备编号、使用次数、价格)的复印件,并盖章确认;

3、使用单位工商营业执照、税务登记证复印件并盖章。

4、须明确项目名称和具体用途

科技项目配套资助资金:

1.浦东新区科技发展基金科技项目配套资助资金项目申请表 2.浦东新区科技发展基金科技项目配套资助资金项目合同 3.有关资料(复印件)

(1)科技部创新基金项目:立项证书、科技部创新基金项目合同

(2)科技部863计划项目:项目批文、课题任务合同书(需立项批准单位盖公章)

(3)科技部科技攻关项目:项目批文、课题任务合同书(需立项批准单位盖公章)

(4)市科委创新资金项目:市科委项目合同

(5)市科委重大(重点)科技攻关:市科委项目合同、课题任务书

(6)火炬计划项目:立项证书 4.企业营业执照、企业税务登记证书

软件产业资助资金:

1.软件技术服务平台的通讯和服务资助:

(1)平台公司开具的通讯和技术服务发票或收据存根复印件;

(2)受助企业转帐付款凭证复印件;(3)软件企业简要情况表。

2.软件企业申报及软件产品登记、评测费用:

(1)软件企业认定证书复印件、软件产品登记证书复印件;

(2)认定受理单位开具的收费单据原件和复印件;

(3)软件测评报告复印件;

(4)有资质的软件测评单位开具的收费单据原件及复印件。

3.CMM认证费用补贴:

(1)通过CMM评审的证书复印件;

(2)上海市信息办给予补贴的批准材料复印件;

(3)有资质的CMM评审单位出具的评审收费单据原件及复印件。4.软件出口及IT外包服务贷款贴息:

(1)出口合同原件及复印件;

(2)银行贷款合同原件及复印件;

(3)客户出具的软件验收材料原件及复印件;

(4)银行还贷和付息的凭证原件和复印件;

(5)海关出具的外汇核销单原件和复印件。

5.奖励销售收入、出口额前十名软件企业:

(1)规定内的财务报表复印件一套;

(2)规定的出口外汇核销单复印件一套。

6.高级软件人才资助:

(1)软件人才创办的企业营业执照复印件和税务登记复印件;

(2)上海市人事局出具的资助通知单复印件。

篇2:2005年注册会计师考试《会计》试题及答案

1、某公司上与应收账款周转天数计算相关的资料为:销售收入为9000万元,年初应收账款余额为450万元,年末应收账款余额为750万元,坏账准备数额较大,按应收账款余额的10%提取,假设企业的存货周转天数是20天,不存在其他流动资产,每年按360天计算,则该公司上流动资产周转天数为()天。

A、40

B、4

4C、2

4D、41.6

【正确答案】 B

【答案解析】 计算应收账款周转率时,如果坏账准备数额较大,则应该使用提取坏账准备之前的数据计算。另外,为了减少季节性、偶发性和人为因素的影响,应收账款应使用平均数。应收账款平均数=(450+750)/2=600(万元),应收账款周转次数=9000/600=15(次),应收账款周转天数=360/15=24(天),流动资产周转天数=24+20=44(天)。

单选题

2、某公司发行总面额1000万元,票面利率为15%,偿还期限2年,每半年付息的债券,公司适用的所得税率为25%,该债券发行价为1000万元,则债券税后年(有效)资本成本为()。

A.9%

B.11.25%

C.11.67%

D.15%

【答案】C

【解析】平价发行,所以到期收益率=票面利率

所以:半年税前资本成本=7.5%。

年有效税前资本成本=(1+7.5%)2-1=15.56%

债券税后年有效资本成本=15.56%×(1-25%)=11.67%。

多选题

3、企业在进行资本预算时需要对债务资本成本进行估计。如果不考虑所得税的影响,下列关于债务资本成本的说法中,正确的有()。

A.债务资本成本等于债权人的期望收益

B.当不存在违约风险时,债务资本成本等于债务的承诺收益

C.估计债务资本成本时,应使用现有债务的加权平均债务资本成本

D.计算加权平均债务资本成本时,通常不需要考虑短期债务

【答案】ABD

【解析】作为投资决策和企业价值评估依据的资本成本,只能是未来借入新债务的成本。现有债务的历史成本,对于未来的决策是不相关的沉没成本。

单选题

4、某公司2009年税后利润1000万元,2010年需要增加投资资本1500万元,公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,公司采用剩余股利政策,增加投资资本1500万元之后资产总额增加()万元。

A.1000

B.1500

C.900

D.500

多选题

5、甲公司采用随机模式确定最佳现金持有量,最优现金返回线水平为7000元,现金存量下限为2000元。公司财务人员的下列作法中,正确的有()。

A.当持有的现金余额为1000元时,转让6000元的有价证券

B.当持有的现金余额为5000元时,转让2000元的有价证券

C.当持有的现金余额为12000元时,购买5000元的有价证券

D.当持有的现金余额为18000元时,购买11000元的有价证券

【答案】AD

【解析】已知下限L=2000,最优现金返回线R=7000,所以上限H=3R-2L=3×7000-2×2000=17000,选项BC数值介于上限和下限之间,所以不需要做出转让或购买。BC错误。当持有的现金余额为1000元时,低于下限,可转让6000元的有价证券,调至最优现金返回线;当持有的现金余额为18000元时,高于上限,可购买11000元的有价证券,调至最优现金返回线。正确选项为AD。

单选题

6、企业采用保守型流动资产的投资策略时,流动资产的()。

A.持有成本较高

B.短缺成本较高

C.管理成本较低

D.机会成本较低

【答案】A

【解析】保守型流动资产投资政策,就是企业持有较多的现金和有价证券,充足的存货,提供给客户宽松的付款条件并保持较高的应收账款水平,选项A正确。

多选题

7、下列关于流动资产投资政策的说法中,正确的有()。

A.在保守型流动资产投资政策下,公司的短缺成本较少

B.在激进型流动资产投资政策下,公司承担的风险较低

C.在激进型流动资产投资政策下,公司的销售收入可能下降

D.在适中型流动资产投资政策下,公司的短缺成本和持有成本相等

【答案】ACD

【解析】在保守型流动资产投资政策下,公司需要较多的流动资产投资,充足的现金,存货和宽松的信用条件,使公司中断经营的风险很小,其短缺成本较小,所以选项A的说法正确;在激进型流动资产投资政策下,公司可以节约流动资产的持有成本,但要承担较大的风险,所以选项B的说法不正确;在激进型流动资产投资政策下,公司会采用严格的销售信用政策或者禁止赊销,销售收入可能下降,所以选项C的说法正确;在适中型流动资产投资政策下,确定其最佳投资需要量,也就是短缺成本和持有成本之和最小化的投资额,此时短缺成本和持有成本相等,所以选项D的说法正确。

多选题

8、在存在通货膨胀的情况下,下列哪些表述正确的有()。

A.名义现金流量要使用名义折现率进行折现,实际现金流量要使用实际折现率进行折现

B.1+r名义=(1+r实际)(1+通货膨胀率)

C.实际现金流量=名义现金流量×(1+通货膨胀率)n

D.消除了通货膨胀影响的现金流量称为名义现金流量

【答案】AB

【解析】如果企业对未来现金流量的预测是基于预算的价格水平,并消除了通货膨胀的影响,那么这种现金流量称为实际现金流量。包含了通货膨胀影响的现金流量,称为名义现金流量。两者的关系为:名义现金流量=实际现金流量×(1+通货膨胀率)n。

9、单选题

股民甲以每股30元的价格购得M股票800股.在M股票市场价格为每股18元时,上市公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股3股.假设所有股东均参与配股,且不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化,则配股后的除权价为()元.A.16.6

2B.13.2

5C.15.5

4D.13.85

ABCD

参考答案:A

参考解析: [解析]配股比率是指1份配股权证可买进的股票的数量,10张配股权证可配股3股,则配股比率为3/10=0.3;配股后的除权价=(配股前每股市价+配股比率×配股价)÷(1+配股比率)=(18+0.3×12)÷(1+0.3)=16.62(元).10、单选题

企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是().A.固定成本

B.酌量性固定成本

C.约束性固定成本

D.技术性变动成本

参考答案:C

参考解析: 企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是约束性固定成本.11、单选题

假设中间产品的外部市场不够完善,公司内部各部门享有的与中间产品有关的信息资源基本相同,那么业绩评价应采用的内部转移价格是().A.市场价格

B.变动成本加固定费转移价格

C.以市场为基础的协商价格

D.全部成本转移价格

ABCD

参考答案:C

参考解析: 本题的主要考核点是各种内部转移价格的适用范围.以市场为基础的协商价格适用于非完全竞争的外部市场,且条件之一是:谈判者之间共同分享所有的信息资源.12、多选题

下列关于影响债券价值因素的论述中,正确的有()。

A.当等风险投资的市场利率保持不变时,随时间延续,债券价值逐渐接近其面值

B.票面利率低于等风险投资的市场利率时,债券将以折价方式出售

C.折价出售的债券,随付息频率的加快,其价值会下降

D.到期日一次还本付息债券,实际上是一种纯贴现债券

参考答案:B,C,D

参考解析: 本题的主要考核点是有关影响债券价值因素的论述。当折现率保持不变时,随时间延续,债券价值逐渐接近其面值,其前提是分期付息债券,对于到期一次还本付息、单利计息债券不成立。

13、多选题

下列说法正确的有()。

A.双方交易原则是以自利行为原则为前提的B.信号传递原则是自利行为原则的延伸

C.引导原则是信号传递原则的一种应用

D.理财原则是财务假设、概念和原理的推论

参考答案:A,B,C,D

参考解析: 双方交易原则认为交易双方都按自利行为原则行事;信号传递原则认为决策者的决策是以白利行为原则为前提的;引导原则认为应根据市场信号传递的信息来采取行动;理财原则是财务假设、概念和原理的推论。

14、多选题

静态投资回收期法的弊端有()

A.没有考虑货币时间价值因素

B.忽视回收期满后的现金流量

C.无法利用现金流量信息

D.计算方法过于复杂

参考答案:A,B

参考解析: 静态投资回收期法的弊端是没有考虑货币时间价值因素,同时没有考虑回收期满后的现金流量。

三、综合题(本题型共4小题。第l小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为10分;如使用英文解答,该小题须全部使用英 文,最高得分为l5分。本题型第2小题至第4小题,每小题20分。本题型最高得分为75分。要求计算的,应列出计算过程。答案中的金额单位以万元表示,有 小数的,保留两位小数,两位小数后四合五入。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.20×1和20×2,甲公司发生的部分交易或事项以及相关的会计处理如下:

(1)20 X 1年1月1日,甲公司按面值购入乙公司当日发行的债券l0万张,每张面值l00元,票面年利率5%;同时以每股25元的价格购入乙公司股票100万股,占 乙公司有表决权股份的3%,对乙公司不具有重大影响。甲公司将上述债券和股票投资均划分为可供出售金融资产。

乙公司因投资决策失误发生严重财务困难,至20×1年12月31日,乙公司债券和股票的公允价值分别下降为每张75元和每股l5元。甲公司认为乙公司债券 和股票公允价值的下降为非暂时发生下跌,对其计提减值损失合计l 250万元。20X2年,乙公司成功进行了战略重组,财务状况大为好转。至20×2年12月31目,乙公司债券和股票的公允价值分别上升为每张90元和每 股20元。甲公司将之前计提的减值损失650万元予以转回,并作如下会计处理:

借:可供出售金融资产——公允价值变动 650万元

贷:资产减值损失 650万元

(2)20×2年5月1日,甲公司与丙公司达成协议,将收取一组住房抵押贷款90%的权利,以9 100万元的价格转移给丙公司,甲公司继续保留收取该组贷款10%的权利。根据双方签订的协议,如果该组贷款发生违约,则违约金额首先从甲公司拥有的 10%的权利中扣除,直至扣完为止。20×2年5月1日,甲公司持有的该组住房抵押贷款本金和摊余成本均为10 000万元(等于公允价值)。该组贷款期望可收回金额为9 700万元,过去的经验表明类似贷款可收回金额至少不会低于9 300万元。甲公司在该项金融资产转移交易中提供的信用增级的公允价值为l00万元。甲公司将该项交易作为以继续涉入的方式转移金融资产,并作如下会计处 理:

借:银行存款 9 100万元

继续涉入资产——次级权益 l 000万元

贷:贷款 9 000万元

继续涉入负债 l l00万元

(3)20×2年12月31日,甲公司按面值l00元发行了l00万份可转换债券,取得发行收入总额10 000万元。该债券的期限为3年,票面年利率为5%,按年支付利息;每份债券均可在到期前的任何时间转换为甲公司10股普通股;在债券到期前,持有者有权 利在任何时候要求甲公司按面值赎回该债券。甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场年利率为6%。假定在债券发行日,以市场利率计 算的可转换债券本金和利息的现值为9 400万元,市场上类似可转换债券持有者提前要求赎回债券权利(提前赎回权)的公允价值为60万元。甲公司将嵌入可转换债券的转股权和提前赎同权作为衍生 工具予以分拆,并作如下会计处理:

借:银行存款 l0 000万元

应付债券——利息调整 600万元

贷:应付债券——债券面值 l0 000万元

衍生工具——提前赎回权 60万元

资本公积——其他资本公积(股份转换权)540万元

甲公司20×2实现账面净利润20 000万元,按照净利润的10%计提法定盈余公积。本题不考虑所得税及其他因素。

要求:

(1)根据资料(1),判断甲公司20×2年12月31日将可供出售金融资产减值损失转回的会计处理是否正确,并说明理由;+如果甲公司的会计处理不正确,请编制更正的会计分录。

(2)根据资料(2),判断甲公司20×2年5月1日将部分住房抵押贷款转移的会计处理是否正确,并说明理由;如果甲公司的会计处理不正确,请编制更正的会计分录。

(3)根据资料(3),判断甲公司20×2年12月31日发行可转换债券的会计处理是否正确,并说明理由;如果甲公司的会计处理不正确,请编制更正的会计分录。

【答案】

(1)不正确,股权类可供出售金融资产减值通过资本公积转回。更正分录如下:

借:资产减值损失 500

贷:资本公积 500

借:本年利润 500

贷:资产减值损失 500

借:利润分配——未分配利润 500

贷:本年利润 500

借:盈余公积 50

贷:利润分配——未分配利润 50

调整后本年净利润为20000-50=19500(万元)

(2)正确。

(3)不正确。参照2010版准则讲解P385“第五节

嵌入衍生的确认和计量”中的内容确定的,由于该混合工具不是划分为“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金额资产”(P389图23-1)),所以不需要分拆。

借:衍生工具——提前赎回权 60

贷:资本公积——其他资本公积 60

2.甲公司20×3实现账面净利润15 000万元,其20×3财务报表于20×4年2月28日对外报出。该公司20×4发生的有关交易或事项以及相关的会计处理如下:

(1)甲公司于20×4年3月26日依据法院判决向银行支付连带保证责任赔款7 200万元,并将该事项作为会计差错追溯调整了20×3财务报表。甲公司上述连带保证责任产生于20×1年。根据甲公司、乙公司及银行三方签订的合 同,乙公司向银行借款7 000万元,除以乙公司拥有的一栋房产向银行提供抵押外,甲公司作为连带责任保证人,在乙公司无力偿付借款时承担连带保证责任。20X 3年10月,乙公司无法偿还到期借款。20X 3年12月26日,甲公司、乙公司及银行三方经协商,一致同意以乙公司用于抵押的房产先行拍卖抵偿借款本息。按当时乙公司抵押房产的市场价格估计,甲公司 认为拍卖价款足以支付乙公司所欠银行借款本息7 200万元。为此,甲公司在其20×3财务报表附注中对上述连带保证责任进行了说明,但未确认与该事项相关的负债。20×4年3月1日,由于抵押的房 产存在产权纠纷,乙公司无法拍卖。为此,银行向法院提起诉讼,要求甲公司承担连带保证责任。20×4年3月20日,法院判决甲公司承担连带保证责任。假定 税法规定,企业因债务担保产生的损失不允许税前扣除。

(2)甲公司于20X4年3月28日与丙公司签订协议,将其生产的一台人型设备出售给丙公司。合同约定价款总额为14 000万元,签约当日支付价款总额的30%,之后30日内支付30%,另外40%于签约后180目内支付。甲公司于签约当日收到丙公司支付的4 200万元款项。根据丙公司提供的银行账户余额情况,甲公司估计丙公司能够按期付款。为此,甲公司在20X4年第l季度财务报表中确认了该笔销售收入l4 000万元,并结转相关成本l0 000万元。20×4年9月,因自然灾害造成生产设施重大毁损,丙公司遂通知甲公司,其无法按期支付所购设备其余40%款项。甲公司在编制20X4财 务报表时,经向丙公司核实,预计丙公司所欠剩余款项在20×7年才可能收回,20X4年12月31日按未来现金流量折算的现值金额为4 800万元。甲公司对上述事项调整了第l季度财务报表中确认的收入,但未确认与该事项相关的所得税影响。

借:主营业务收入 5 600万元

贷:应收账款 5 600万元

(3)20X4年4月20日,甲公司收到当地税务部门返还其20X3已交所得税款的通知,4月30曰收到税务部门返还的所得税款项720万元。甲公司 在对外提供20 X 3财务报表时,因无法预计是否符合有关的税收优惠政策,故全额计算交纳了所得税并确认了相关的所得税费用。税务部门提供的税收返还款凭证中注明上述返 还款项为20 X 3年的所得税款项,为此,甲公司追溯调整了己对外报出的20X 3财务报表相关项目的金额。

(4)20X4年10月1目,甲公司董事会决定将某管理用同定资产的折旧年限由10年调整为20年,该项变更自20X4年1月1曰起执行。董事会会议纪要 中对该事项的说明为:考虑到公司对某管理用固定资产的实际使用情况发生变化,将该同定资产的折旧年限调整为20年,这更符合其为企业带来经济利益流入的情 况。

上述管理用固定资产系甲公司于20×1年12月购入,原值为3 600万元,甲公司采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定该固定资产的计税年限最低为l5年,甲公司在计税时按照15年计算确定的折旧在所得 税前扣除。在20X4财务报表中,甲公司对该固定资产按照调整后的折旧年限计算的年折旧额为l60万元,与该固定资产相关的递延所得税资产余额为40 万元。

(5)甲公司20 X 4合并利润表中包括的其他综合收益涉及事项如下:

①因增持对子公司的股权增加资本公积3 200万元;

②当年取得的可供出售金融资产公允价值相对成本上升600万元,该资产的计税基础为取得时的成本;

③因以权益结算的股份支付确认资本公积360万元:

④因同一控制下企业合并冲减资本公积2 400万元。

甲公司适用的所得税税率为25%,在本题涉及的相关甲公司预计未来

期间能够取得足够的应纳税所得额用来抵减可抵扣暂时性差异的所得税影响。

甲公司20X4实现盈利,按照净利润的10%提取法定盈余公积。

要求:

(1)根据资料(1)至(4),逐项说明甲公司的会计处理是否正确,并说明理由。对于不正确的会计处理,编制更正的会计分录。

【答案】

(1)

针对资料

1甲公司的会计处理不正确,该诉讼判断发生在财务报告对外报出日后,不属于资产负债表日后调整事项,不应追溯调整20*3年报告。更正分录如下:

借:其他应付款 7200

贷:以前损益调整 7200

借:以前损益调整 7200

贷:未分配利润 6480

盈余公积 720

借:营业外支出 7200

贷:其他应付款 7200

或:借:营业外支出 7200

贷:未分配利润 6480

盈余公积 720

针对资料

2甲公司的会计处理不正确。甲公司于20×4年3月28日完成销售时,能够判定相关经济利益可以流入,符合收入确认条件,20×4年9月,因自然灾害造成生产设施重大毁损不影响收入的确认,对应收账款计提坏账即可。

更正分录如下:

借:应收账款 5600

贷:主营业务收入 5600

借:资产减值损失 800

贷:坏账准备 800

借:递延所得税资产 200

贷:所得税费用 200

针对资料

3甲公司的会计处理不正确。该事项不应做为调整事项。

更正分录如下:

借:以前年损益调整——营业外收入 720

贷:其他应收款 720

借:未分配利润 648

盈余公积 72

贷:以前损益调整

借:其他应收款 720

贷:营业外收入 720

针对资料

4甲公司的会计处理不正确。固定资产折旧年限的改变,属于会计估计变更,应自变更日日开始在未来期适用,不应调整已计提的折旧。

2004年应计折旧额:

2004年1-9月折旧额=3600/10/12*9=270(万元)

2004年10-12月折旧额=(3600-3600/10*2+270)/(20*12-2*12-9)*3=2610/207*3=37.83(万元)

2004年1-12月应计折旧额=270+37.83=307.83(万元)

2004年应补提折旧额=307.83-160=147.83(万元

2004年12月31日账面价值=3600-3600/10*2-307.83=2572.17(万元)

2004年12月31日计税基础=3600-3600/15*3=2880(万元)

可抵扣暂时性差异=2880-2572.17=307.83(万元)

应确认的递延所得税资产余额=76.96(万元)

更正分录:

借:管理费用 147.83

贷:累计折旧 147.83

借:递延所得税资产 36.96(76396-40)

贷:所得税费用 36.96

(2)根据资料(5),判断所涉及的事项哪些不应计入甲公司20X4合并利润表中的其他综合收益项目,并说明理由。

【答案】

①②③不计入其他综合收益项目,该三个项目计入资本公积的金额,最终都直接转入股本(资本)溢价中,未形成收益。

(3)计算确定甲公司20X4合并利润表中其他综合收益项目的金额。

【答案】

其他综合收益=600×(1-25%)=450(万元)。

3.甲公司为我国境内注册的上市公司,其主要客户在我国境内。20X 1年12月起,甲公司董事会聘请了会计师事务所为其常年财务顾问。20×1年12月31曰,该事务所担任甲公司常年财务顾问的注册会计师王某收到甲公司财务总监李某的邮什,其内容如下:

王某注册会计师:

我公司想请你就本邮件的附件1和附件2所述相关交易或事项,提出在20 X 1合并财务报表中如何进行会计处理的建议。所附交易或事项对有关税金和递延所得税以及现金流量表的影响、合并财务报表中外币报表折算差额的计算,我公 司有专人负责处理,无需你提出建议。除所附资料提供的信息外,不考虑其他因素。

附件l:对乙公司、丙公司投资情况的说明

(1)我公司出于长期战略考虑,20×1年1月1日以l 200万欧元购买了在意大利注册的乙公司发行在外的80%股份,计500万股,并自当日起能够控制乙公司的财务和经营政策。为此项合并,我公司另支付相关 审计、法律等费用200万元人民币。乙公司所有客户都位于意大利,以欧元作为主要结算货币,且与当地的银行保持长期良好的合作关系,其借款主要从当地银行 借入。考虑到原管理层的能力、业务熟悉程度等,我公司完成收购交易后,保留了乙公司原管理层的所有成员。

20×1年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为l 250万欧元;欧元与人民币之间的即期汇率为:1欧元=8.8元人民币。20×1,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算发生的净亏损为 300万欧元。乙公司的利润表在折算为母公司记账本位币时,按照平均汇率折算。其他相关汇率信息如下:20X 1年12月31目,l欧元----9元人民币;20×1平均汇率,l欧元=8.85元人民币。我公司有确凿的证据认为对乙公司的投资没有减值迹象,并 自购买日起对乙公司的投资按历史成本在个别资产负债表中列报。

(2)为保障我公司的原材料供应,20×1年7月1日,我公司发行1 000万股普通股换取丙公司原股东持有的丙公司20%有表决权股份。我公司取得丙公司20%有表决权股份后,派出一名代表作为丙公司董事会成员,参与丙公 司的财务和经营决策。丙公司注册地为我国境内某省,以人民币为记账本位币。股份发行日,我公司每股股份的市场价格为2.5元,发行过程中支付券商手续费 50万元;丙公司可辨认净资产的公允价值为l3 000万元,账面价值为12 000万元,其差额为丙公司一项无形资产增值。该无形资产预计尚可使用5年,预计净残值为零,按直线法摊销。

20×1,丙公司按其净资产账面价值计算实现的净利润为l 200万元,其中,1至6月份实现净利润500万元;无其他所有者权益变动事项。我公司在本交易中发行l 000万股股份后,发行在外的股份总数为l5 000万股,每股面值为l元。

我公司在购买乙公司、丙公司的股份之前,与他们不存在关联方关系。

附件2:20×1我公司其他相关业务的情况说明

(1)1月1日,我公司与境内子公司丁公司签订租赁协议,将我公司一栋办公楼出租给丁公司,租赁期开始日为协议签订日,年租金为85万元,租赁期为10 年。丁公司将租赁的资产作为其办公楼。我公司将该栋出租办公楼作为投资性房地产核算,并按公允价值进行后续计量。该办公楼租赁期开始目的公允价值为1 660万元,20×1年12月31日的公允价值为1 750万元。该办公楼于20×0年6月30日达到预定可使用状态并交付使用,其建造成本为1 500万元,预计使用年限为20年,预计净残值为零。我公司对所有固定资产按年限平均法计提折旧。

(2)在我公司个别财务报表中,20×1年12月31日应收乙公司账款500万元,已计提坏账准备20万元。

要求:请从王某注册会计师的角度回复李某邮件,回复要点包括但不限于如卜|内容:

(1)根据附件l:

①计算甲公司购买乙公司、丙公司股权的成本,并说明由此发生的相关费用的会计处理原则。

②计算甲公司购买乙公司所产生的商誉金额,并简述商誉减值测试的相关规定。

③计算乙公司20 X 1财务报表折算为母公司记账本位币时的外币报表折算差额。

④简述甲公司发行权益性证券对其所有者权益的影响,并编制相关会计分录。

⑤简述甲公司对丙公司投资的后续计量方法及理由,计算对初始投资成本的调整金额,以及期末应确认的投资收益金额。

(2)根据附件2:

①简述甲公司出租办公楼在合并财务报表中的处理及理由,并编制相关调整分录。

②简述甲公司应收乙公司账款在合并财务报表中的处理及理由,并编制相关抵销分录。

【答案】

答案:

(1)

①购买乙公司股权成本=1200×8.8=10560(万元)

购买丙公司股权的成本=1000×2.5=2500(万元)

购买乙公司股权支付的相关审计费、法律等费用200万元,在发生的当前直接计入当期损益。

购买丙公司股权支付的券商手续费50万元,在发生时冲减股票的溢价发行收入。

②购买乙公司股权产生的商誉=10560-1250×80%×8.8=1760(万元)

企业合并形成的商誉,至少应当在每年终了进行减值测试

③乙公司20×1财务报表折算为母公司记账本位币的外币报表折算差额=(1250-300)×9-(1250×8.8-300×8.85)=205(万元)。

④发行权益性证券对所有者权益的影响=2.5×1000-50=2450(万元)。

相关会计分录:

借:长期股权投资 2500

贷:股本 1000

资本公积——股本溢价 1500

借:资本公积——股本溢价 50

贷:银行存款 50

⑤甲公司对丙公司投资后续计量采用权益法核算,因为甲公司取得丙公司20%有表决权股份后,派出一名代表作为丙公司董事会成员,参与丙公司的生产经营决策,那么就是对丙公司具有重大影响,所以要采用权益法进行后续计量。

对初始成本进行调整:13000×20%-2500=100(万元)

对损益调整的确认即期末应确认的投资收益=(1200-500-1000/5×6/12)×20%=120(万元)

(2)

①甲公司出租办公楼在合并报表中不应该作为投资性房地产反映,而应该作为固定资产反映,视同办公楼没有出租给集团内部。

抵销分录:

借:固定资产 1500

资本公积 197.5贷:投资性房地产 1660

固定资产——累积折旧 37.5

借:公允价值变动损益 90

贷:投资性房地产 90

借:管理费用 75

贷:固定资产——累计折旧 75

借:其他业务收入 85

贷:管理费用 85

②在合并报表中甲公司应收乙公司款项在合并报表中不应该反映,因为属于内部的交易,认为集团内部不存在内部之间的应收款和应付款。

抵销分录:

借:应付账款 500

贷:应收账款 500

借:应收账款——坏账准备 20

贷:资产减值损失 20

4.甲公司为一家机械设备制造企业,按照当年实现净利润的l0%提取法定盈余公积。20X 1年3月,会计师事务所对甲公司20×0财务报表进行审计时,现场审计人员关注到其20×0年以下交易或事项的会计处理:

(1)1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼 以4 500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自20×0年1月1日至20 X4 年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年末需支付乙公司租金300万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为6 000万元,己计提折旧750万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为5 500万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金520万元。

1月10日,甲公司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼的产权变更手续。甲公司会计处理:20×0年确认营业外支出750万元,管理费用300万元。

(2)1月10目,甲公司与丙公司签订建造合同,为丙公司建造一项大型设备。合同约定,设备总造价为450万元,、工期白20×0年1月10日起l年半。如果甲公司能够提前3个月完工,丙公司承诺支付奖励款60万元。当年,受材料和人工成本上涨等因素影响,甲公司实际发生建造成本350万元,预计为完成合 同尚需发生成本l50万元,工程结算合同价款280万元,实际收到价款270万元。假定工程完工进度按累计实际发生的合同成本-旨合同预计总成本的比例确 定。年末,工程能否提前完工尚不确定。甲公司会计处理:20×0年确认主营业务收入357万元,结转主营业务成本350万元,“工程施工”科目余额357 万元与工程结算”科目余额280万元的差额77万元列入资产负债表存货项目中。

(3)10月20日,甲公司向丁公司销售M型号钢材一批,售价为l 000万元,成本为800万元,钢材已发出,款项已收到。根据销售合同约定,甲公司有权在未来一年内按照当时的市场价格白丁公司同购同等数量、同等规格的 钢材。截至12月31日,甲公司尚未行使回购的权利。据采购部门分析,该型号钢材市场供应稳定。

甲公司会计处理:20X0年,确认其他应付款1 000万元,同时将发出钢材的成本结转至发出商品。

(4)10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用 由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司 统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售收入2 000万元。甲公司会计处理:20×0年,确认主营业务收入2 000万元,并将支付给戊公司的600万元作为生产成本结转至主营业务成本。

(5)12月30日,甲公司与辛银行签订债务重组协议。协议约定,如果甲公司于次年6月30日前偿还全部长期借款本金8 000万元,辛银行将豁免甲公司20×0利息400万元以及逾期罚息l40万元。根据内部资金筹措及还款计划,甲公司预计在20×1年5月还清上述长 期借款。甲公司会计处理:20×0年,确认债务重组收益400万元,未计提l40万元逾期罚息。

(6)12月31目,因合同违约被诉案件尚未判决,经咨询法律顾问后,甲公司认为很可能赔偿的金额为800万元。20X 1年2月5日,经法院判决,甲公司应支付赔偿金500万元。当事人双方均不再上诉。甲公司会计处理:20×0年末,确认预计负债和营业外支出800万元;法院判决后未调整20×0财务报表。假定甲公司20×0财务报表于20×1年3月31日。本题不考虑增值税、所得税及其他因素。

要求:

(1)根据资料(1)至(6),逐项判断甲公司会计处理是否正确,并简要说明判断依据。对于不正确的会计处理,编制相应的调整分录。

(2)计算甲公司20×0财务报表中存货、营业收入、营业成本项目的调整金额(减少数以“一”表示)。

【答案】

(1)

资料(1)甲公司的会计处理不正确。

理由:售后租回交易形成经营租赁,售价低于资产公允价值且损失将由低于市价的未来租赁付款额补偿,不能在出售时将售价与账面价值之间的差额确认为当期损益,而应当确认为递延收益。

调整分录:

借:递延收益——未实现售后租回损益 750

贷:以前损益调整——营业外支出 750

借:以前损益调整——管理费用 150

贷:递延收益——未实现售后租回损益 150

资料(2)甲公司会计处理不正确。

理由:年末,工程能否提前完工尚不确定,所以在确认当年主营业务收入的时候在收入总额中不能包括该项承诺支付的奖励款60万元。

调整分录:

借:以前损益调整——营业收入 42

贷:工程施工——合同毛利 42

确认的减值损失=(350+150-450)×(1-70%)=15(万元)

借:以前损益调整——资产减值损失 15

贷:存货跌价准备15

资料(3)甲公司的会计处理不正确。

理由:因为合同约定,甲公司未来按照当时的市场价格自丁公司回购钢材,那么该项交易在发出商品的时候就可以确认为收入。

调整分录:

借:其他应付款 1000

贷:以前损益调整——营业收入 1000

借:以前损益调整——营业成本 800

贷:发出商品 800

资料(4)甲公司的会计处理不正确。

理由:甲公司确认的主营业务收入应该只是相对于总的销售收入70%的部分,另外的30%的部分应作为戊公司的销售收入。

调整分录:

借:以前损益调整 ——营业收入 600

贷:以前损益调整——营业成本 600

资料(5)甲公司的会计处理不正确。

理由:重组协议签订日与债务重组日不是同一天,因此不能确认债务重组收益。

按题中的表述“辛银行将豁免甲公司20×0利息400万元”,可能是分期付息,因此调整分录为:

借:以前损益调整——营业外收入 400

贷:应付利息 400

借:以前损益调整——营业外支出 140

贷:预计负债 140

资料(6)甲公司的会计处理不正确。

理由:该事项属于资产负债表日后事项,应该调整20×0年的报表相关数字。

调整分录:

借:预计负债 800

贷:其他应付款 500

以前损益调整——营业外支出 300

将“以前损益调整”结转至留存收益,分录如下:

借:以前损益调整 503

贷:利润分配——未分配利润 452.7

盈余公积 50.3

(2)

存货调整金额=-42-15-800=-857(万元)。

篇3:2005年注册会计师考试《会计》试题及答案

一、单项选择题

1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于 () 。

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律

【答案】B

【解析】教材中列举了部分全国人大授权立法的条例, 其中包括营业税。

2. 根据税收征收管理法及其他相关规定, 对税务机关的征税行为提起诉讼, 必须先经过复议, 对复议决定不服的, 可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中, 符合上述时限规定的是 () 。

A.15日B.30日C.60日D.90日

【答案】A

3. 下列各项中, 符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是 () 。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请, 报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权, 应当认定为一般纳税人

【答案】D

【解析】纳税人一经放弃免税权, 其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税, 不得选择某一免税项目放弃免税权, 也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权, 所以选项A错误。纳税人应以书面形式提出放弃免税申请, 报主管税务机关备案 (不是审批) , 所以选项B错误。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起 (不是当月起) 12个月内不得申请免税 (现行政策已经改为36个月) , 所以选项C错误。只有选项D符合教材的表述。

4. 某生产企业属增值税小规模纳税人, 2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料, 由税务机关代开增值税专用发票, 取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆, 取得含税收入5.2万元 (原值为4万元) 。该企业上述业务应缴纳增值税 () 。

A.0.42万元B.0.48万元C.0.54万元D.0.58万元

【答案】D

【解析】应纳增值税=8×6%+5.2÷ (1+4%) ×4%×50%=0.58 (万元) 。

5. 下列各项中, 应同时征收增值税和消费税的是 () 。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

【答案】B

【解析】消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节, 不包括批发环节。批发环节销售的卷烟只交增值税, 不交消费税。金基合金属于金银首饰, 在零售环节征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交关税、增值税、消费税。

6. 下列外购商品中已缴纳的消费税, 可以从本企业应纳消费税额中扣除的是 () 。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

【答案】D

【解析】轮胎不能跨税目进行消费税抵扣;酒类、溶剂油都不属于消费税连续加工的扣税项目;只有选项D符合消费税扣税规定。

7. 下列各项中, 符合营业税计税依据规定的是 () 。

A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取的租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用后的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据

【答案】A

【解析】纳税人从事无船承运业务, 以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关费、港杂费、装卸费后的余额为计税依据, 申报缴纳营业税, 所以选项B错误。期租业务在承租期内按天向承租方收取租赁费, 发生的固定费用 (如人员工资、维修费用等) 均由船东负担, 租赁收入中不能减除固定费用, 所以选项C错误。运输企业从事联运业务, 以实际取得的营业额为计税依据, 所以选项D错误。

8.2006年6月1日, 某公司经批准进口一台符合国家规定免征关税的科研设备用于研发项目, 设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元 (关税税率为10%) , 海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日, 公司研发项目完成后, 将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税 () 。

A.24万元B.32万元C.48万元D.80万元

【答案】C

【解析】应补缴的关税=海关审定的该货物原进口时的价格×关税税率× (1-申请补税时实际已使用的年限÷监管年限) =800×10%× (1-2÷5) =48 (万元) 。

9. 某油田2007年12月生产原油6 400吨, 当月销售6 100吨, 自用5吨, 另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元, 该油田当月应缴纳资源税 () 。

A.48 840元B.48 856元C.51 200元D.51 240元

【答案】A

【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。应纳资源税= (6 100+5) ×8=48 840 (元) 。

1 0. 下列各项中, 符合城市维护建设税相关规定的是 () 。A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率缴纳城市维护建设税B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

【答案】C

【解析】纳税人跨省开采油田的, 应当选择规定的税率;纳税人从事跨省工程的, 应向其机构所在地主管地方税务机关申报缴纳城市维护建设税。代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税应按受托方 (扣缴方) 所在地适用税率缴纳。只有选项C符合税法规定。

1 1. 某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼, 支付8 000万元价款。2008年5月, 该企业将办公楼转让, 取得收入10 000万元, 签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元, 成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为 () 。

A.400万元B.1 485万元C.1 490万元D.200万元

【答案】B

【解析】评估价格=12 000×70%=8 400 (万元) , 有关的税金= (10 000-8 000) ×5%× (1+7%+3%) +10 000×0.5‰=115 (万元) , 增值额=10 000-8 400-115=1 485 (万元) 。

1 2. 某人民团体拥有A、B两栋办公楼, A栋占地3 000平方米, B栋占地1 000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元, 该团体2007年应缴纳城镇土地使用税 () 。

A.3 750元B.11 250元C.12 500元D.15 000元

【答案】B

【解析】人民团体自用的办公楼免税, 若出租, 则在租期内纳税。应纳城镇土地使用税=1 000×15×9÷12=11 250 (元) 。

1 3. 某供热企业2007年拥有的生产用房原值5 000万元, 全年取得供热总收入2 500万元, 其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%, 该企业2007年应缴纳房产税 () 。

A.13.44万元B.28.56万元C.42万元D.60万元

【答案】B

【解析】对于兼营供热的企业, 可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。该企业应纳房产税=5 000× (1-30%) ×1.2%× (2 500-800) ÷2 500=28.56 (万元) 。

1 4. 某航运公司2007年拥有机动船4艘, 每艘净吨位为3 000吨;拖船1艘, 发动机功率为1 800马力。其所在省车船税计税标准为:净吨位2 000吨以下的, 每吨4元;2 001~10 000吨的, 每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税 () 。

A.60 000元B.61 800元C.63 600元D.65 400元

【答案】B

【解析】拖船和非机动船舶按照船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。应纳车船税=3 000×4×5+1 800×50%×4×50%=61 800 (元) 。

1 5. 下列各项中, 不属于印花税应税凭证的是 () 。

A.无息、贴息贷款合同B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

【答案】D

【解析】无息、贴息贷款合同属于印花税应税凭证但免征印花税, 所以不能选A;发电厂与电网之间签订的电力购售合同属于印花税应税凭证;财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据为印花税应税凭证但免征印花税。只有银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿不属于印花税应税凭证。

16.居民甲某共有三套房产, 2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换, 并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%, 甲某应缴纳契税 () 。

A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元

【答案】A

【解析】以房屋抵债的, 接受房屋的丙某缴纳契税, 甲某不纳税。以自有房产作股投入本人独资经营的企业, 免纳契税。房屋交换的, 支付补价的一方按照支付的差价纳税。甲某应纳契税=15×3%=0.45 (万元) 。

17.依据企业所得税法的规定, 下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是 () 。

A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得

【答案】D

【解析】销售货物所得按照交易活动发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照企业的机构场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得, 按照负担、支付所得的企业或者机构的场所所在地确定, 或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

18.下列各项中, 依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是 () 。

A.经济林B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售的牲畜

【答案】A

【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。税法规定生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产, 是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产, 包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

19.王某持有某上市公司的股票10 000股, 该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股, 并于2008年6月份实施, 该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税 () 。

A.300元B.600元C.1 500元D.3 000元

【答案】A

【解析】配股分红属于股息、红利所得, 对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得, 暂减按50%计入个人应纳税所得额。

王某股息、红利所得=10 000÷10×3×1=3 000 (元) 。

应纳个人所得税=3 000×20%×50%=300 (元) 。

20.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说, 取得稿酬3 800元, 自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天, 每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税 () 。

A.420元B.924元C.929.6元D.1 320元

【答案】B

【解析】应纳个人所得税= (3 800-800) ×20%× (1-30%) +450×10× (1-20%) ×20%× (1-30%) =924 (万元) 。

二、多项选择题

1. 下列各项中, 属于我国现行税法的有 () 。

A.税收基本法B.企业所得税法C.进出口关税条例D.中央与地方共享税条例

【答案】BC

【解析】企业所得税法和进出口关税条例都是我国现行税法体系的组成部分。

2. 根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定, 下列各项中应当进行税务登记的有 () 。

A.从事生产经营的事业单位B.企业在境内其他城市设立的分支机构C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业

【答案】AB

【解析】非从事生产经营的纳税人, 除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外, 都应该申报办理税务登记。

3. 下列各项中, 符合税务行政一级复议具体规定的有 () 。

A.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的, 应向国家税务总局申请复议B.对省级地方税务局做出的具体行政行为不服的, 可以向省级人民政府申请复议C.对受税务机关委托的单位做出的代征税款行为不服的, 向委托代征的税务机关申请复议D.对国家税务局和地方税务局共同做出的具体行政行为不服的, 可以向当地县级以上人民政府申请复议

【答案】ABD

【解析】对省级地方税务局做出的具体行政行为不服的, 向国家税务总局或省级人民政府申请复议。对受税务机关委托的单位做出的代征税款行为不服的, 向委托代征的税务机关的上一级税务机关申请复议。对国家税务局和地方税务局共同做出的具体行政行为不服的, 向国家税务总局申请复议, 为方便纳税人, 按《行政复议法》有关规定, 在上述情况下, 复议申请人也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提出行政复议申请, 由接受申请的县级地方人民政府依法进行转送。

4. 下列关于软件产品的税务处理中, 正确的有 () 。

A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税C.软件产品交付使用后, 纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的, 其收入应征收增值税

【答案】BCD

【解析】对经过国家版权局注册登记, 在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。

5. 下列各项中, 除另有规定外, 可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有 () 。

A.来料加工复出口的货物B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

【答案】CD

【解析】选项AB均为免税但不予退税的项目。

6. 下列各项中, 应当征收消费税的有 () 。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

【答案】AC

【解析】用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆不征收消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎, 不征收消费税, 如果门市部已经对外销售, 则应当按销售额计征消费税。

7. 下列各项中, 符合消费税纳税地点规定的有 () 。

A.进口应税消费品的, 由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的, 分支机构应向总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的, 由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的, 应向纳税人核算地或所在地申报纳税

【答案】AD

【解析】纳税人的总机构与分支机构不在同一县 (市) 的, 应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。委托加工的应税消费品, 除受托方为个体经营者外, 由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税。

8. 下列各项中, 符合营业税法有关征收管理规定的有 () 。

A.保险业的营业税纳税期限为一个月B.典当业的营业税纳税期限为一个季度C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

【答案】ACD

【解析】按照规定, 金融业 (不包括典当业) 的纳税期限为一个季度, 自纳税期满之日起10日内申报纳税。其他纳税人从事金融业务应按月申报纳税。所以, 典当业的营业税纳税期限为一个月。

9. 位于市区的某自营出口生产企业, 2007年6月增值税应纳税额为-280万元, 出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司, 获得转让收入80万元。下列各项中, 符合税法相关规定的有 () 。

A.该企业应缴纳营业税4万元B.应退该企业增值税税款为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

【答案】BD

【解析】应纳城市维护建设税= (400-280) ×7%=8.4 (万元) 。

1 0. 应缴纳的下列未包含在进口货物价格中的项目, 应计入关税完税价格的有 () 。

A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

【答案】BD

【解析】由买方负担的购货佣金以及进口货物在境内的复制权费不计入该货物的完税价格。

1 1. 下列各项中, 符合资源税纳税义务发生时间规定的有 () 。

A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天

【答案】BCD

【解析】纳税人采取分期收款结算方式的, 其纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。

1 2. 下列各项中, 房地产开发公司应进行土地增值税清算的有 () 。

A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工完成销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售 (预售) 许可证满2年仍未销售完毕的

【答案】ABC

【解析】取得销售 (预售) 许可证满3年仍未销售完毕的, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

1 3. 下列各项中, 属于法定免征城镇土地使用税的有 () 。

A.盐矿的矿井用地B.工业企业仓库用地C.危险品仓库用地D.机场场内道路用地

【答案】AD

【解析】工业企业仓库用地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地, 可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定, 暂免征收城镇土地使用税。

1 4. 下列各项中, 符合房产税纳税义务发生时间规定的有 () 。

A.纳税人购置新建商品房, 自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋, 自建成之次月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营, 自生产经营之次月起缴纳房产税D.纳税人购置存量房, 自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

【答案】AD

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋, 从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营, 从生产经营之月起缴纳房产税。

1 5. 下列各项中, 符合车船税征收管理规定的有 () 。

A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地C.车船所有人没有缴纳车船税的, 使用人应当代为缴纳车船税D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月

【答案】ACD

【解析】车船税的纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。

16.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同, 以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥, 甲公司取得差价100 000元。下列各项中表述正确的有 () 。

A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

【答案】BC

【解析】商品购销活动中, 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同, 是反映既购又销双重经济行为的合同, 应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲公司8月应缴纳的印花税= (750 000+650 000) ×0.03%=420 (元) 。

同一种类应纳税凭证需频繁贴花的, 纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式, 汇总缴纳的期限为1个月。

17.下列各项中, 免征或不征契税的有 () 。

A.国家出让国有土地使用权B.受赠人接受他人赠与的房屋C.法定继承人继承土地、房屋权属D.承受荒山土地使用权用于林业生产

【答案】CD

【解析】选项A、B均是契税征税范围内业务, 应该征收契税;选项C、D属于契税减免税范围内业务。

18.依据企业所得税法的规定, 判定居民企业的标准有 () 。

A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准

【答案】AD

【解析】居民企业是指依法在中国境内设立, 或者依照外国 (地区) 法律设立但实际管理机构在中国境内的企业。

19.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得, 应按收入全额计算征收企业所得税的有 () 。

A.股息B.转让财产所得C.租金D.特许权使用费

【答案】ACD

【解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得, 以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得应按差额计税。

20.下列各项中, 计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有 () 。

A.财产保险赔款B.国家发行的金融债券利息C.国际组织颁发的环境保护奖金D.商场购物取得的中奖所得

【答案】ABC

【解析】商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税并列入年所得申报项目。

三、判断题

1. 纳税担保是指经税务机关同意, 为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金, 但不包括实现税款、滞纳金的费用。 ()

【答案】×

【解析】纳税担保是指经税务机关同意, 为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金, 也包括实现税款、滞纳金的费用。

2. 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金, 无论是否返还以及会计上如何核算, 均应并入当期销售额计征增值税。 ()

【答案】菁

【解析】本题考核酒类包装物的特殊计税规则。

3. 纳税人销售的应税消费品, 如因质量等原因由购买者退回时, 可以自行直接抵减当期应纳消费税款。 ()

【答案】×

【解析】纳税人销售的应税消费品, 如因质量等原因由购买者退回时, 经所在地主管税务机关审核批准后, 可退还已征收的消费税税款, 但不能自行直接抵减应纳消费税税款。

4. 为制造外销产品而进口的原材料, 海关可以按实际加工出口的成品数量免征进口原材料的关税, 也可以先对进口原材料征收关税, 再按实际加工出口的成品数量予以退税。 ()

【答案】菁

【解析】法定免税规定。

5. 对社会性投资建立的学生公寓, 其为高校学生提供住宿服务所收取的租金收入, 免征营业税。 ()

【答案】菁

【解析】对社会性投资建立的学生公寓, 其为高校学生提供住宿服务所收取的租金收入, 免征营业税。

6. 开采资源税应税产品销售的, 应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税。 ()

【答案】×

【解析】凡是缴纳资源税的纳税人, 都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。

7. 凡以房屋为载体, 不可随意移动的附属设备和配套设施, 无论在会计核算中是否单独记账与核算, 都应计入房产原值, 计征房产税。 ()

【答案】菁

【解析】本题考核房产税计税依据的具体规定。

8. 纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的, 不需再向税务机关申报纳税。 ()

【答案】菁

【解析】本题考核车船税征收管理的规则。

9. 出售国有、集体企业时, 被出售企业原法人予以注销, 并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的, 对其承受所购企业的土地、房屋权属, 免征契税。 ()

【答案】×

【解析】出售国有、集体企业时, 被出售企业法人予以注销, 并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的, 对其承受所购企业的土地、房屋权属, 减半征收契税;安置原企业全部职工的, 免征契税。

1 0. 在计算企业的应纳税所得额时, 企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产, 不得扣除。 ()

【答案】菁

【解析】这是相关性原则的具体运用。

四、计算题

1. 某首饰商城为增值税一般纳税人, 2008年5月发生以下业务:

(1) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒, 取得收入29.25万元, 其中, 金银首饰收入20万元, 镀金首饰收入9.25万元;

(2) 采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2 000条, 新项链每条零售价0.25万元, 旧项链每条作价0.22万元, 每条项链取得差价款0.03万元;

(3) 为个人定制加工金银首饰, 商城提供原料含税金额30.42万元, 取得个人支付的含税加工费收入4.68万元 (商城无同类首饰价格) ;

(4) 用300条银基项链抵偿债务, 该批项链账面成本为39万元, 零售价70.2万元;

(5) 外购金银首饰一批, 取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批, 取得经税务机关认可的增值税专用发票, 注明价款50万元、增值税8.5万元。

其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%。

要求:根据上述资料, 按下列序号计算回答问题, 每问需计算出合计数:

(1) 销售成套礼盒应缴纳的消费税;

(2) “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;

(3) 定制加工金银首饰应缴纳的消费税;

(4) 用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;

(5) 商城5月份应缴纳的增值税。

【答案及解析】

(1) 销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷ (1+17%) ×5%=1.25 (万元)

打成礼品包装的, 不论是否单独核算, 一并计算缴纳消费税。

(2) “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2 000×0.03÷ (1+17%) ×5%=2.56 (万元)

(3) 定制加工金银首饰应缴纳的消费税= (30.42+4.68) ÷ (1+17%) ÷ (1-5%) ×5%=1.58 (万元)

(4) 用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷ (1+17%) ×5%=3 (万元)

(5) 商城5月份应缴纳的增值税=[ (29.25+2 000×0.03+70.2) ÷ (1+17%) +31.58]×17%-8.5=20.04 (万元)

这里的陷阱是企业带料加工的两个金额条件的选择。

2. 位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:

(1) 与机械厂签订建筑工程合同一份, 为其承建厂房一栋, 签订合同时预收工程价款800万元, 月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;

(2) 与开发区签订安装工程合同一份, 为其铺设通信线路, 工程价款共计300万元, 其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元, 月末线路铺设完工, 收回全部价款;

(3) 与地质勘探队签订合同一份, 按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务, 取得劳务收入40万元;

(4) 以清包工形式为客户提供装修劳务, 共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元, 客户自行采购的装修材料价款为80万元;

(5) 将自建的一栋住宅楼销售给职工, 取得销售收入1 000万元、煤气管道初装费5万元, 代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本为780万元, 当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

要求:根据上述资料, 按下列序号计算回答问题, 每问需计算出合计数:

(1) 公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;

(2) 公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税; (3) 公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;

(4) 公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;

(5) 公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;

(6) 公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

【答案及解析】

(1) 承建厂房工程应缴纳的营业税=800÷10×3%=2.4 (万元)

(2) 铺设通信线路工程应缴纳的营业税= (300-80) ×3%=6.6 (万元)

通信线路工程所使用的电缆、光缆等价值不包括在工程的计税营业额中。

(3) 提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2 (万元)

(4) 为客户提供装修劳务应缴纳的营业税= (35+5+10) ×3%=1.5 (万元)

(5) 自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780× (1+15%) ÷ (1-3%) ×3%+ (1 000+5) ×5%=77.99 (万元)

销售不动产的营业额包括向购买方收取的全部价款和价外费用, 代收款项不得扣除, 但是按照规定代收的住房专项维修基金免征营业税。

(6) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加= (2.4+6.6+1.2+1.5+77.99) × (5%+3%) =7.18 (万元)

3. 位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼, 2007年发生的相关业务如下:

(1) 按照国家有关规定补交土地出让金4 000万元, 缴纳相关税费160万元;

(2) 写字楼开发成本3 000万元, 其中装修费用500万元;

(3) 写字楼开发费用中的利息支出为300万元 (不能提供金融机构证明) ;

(4) 写字楼竣工验收, 将总建筑面积的1/2销售, 签订销售合同, 取得销售收入6 500万元;将另外1/2的建筑面积出租, 当年取得租金收入15万元。

其他相关资料:该企业所在省规定, 按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。

要求:根据上述资料, 按下列序号计算回答问题, 每问需计算出合计数:

(1) 企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;

(2) 企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

(3) 企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;

(4) 企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;

(5) 企业应缴纳的土地增值税;

(6) 企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(7) 企业应缴纳的房产税。

【答案及解析】

(1) 应扣除的取得土地使用权所支付的金额= (4 000+160) ÷2=2 080 (万元)

(2) 应扣除的开发成本的金额=3 000÷2=1 500 (万元)

(3) 应扣除的开发费用的金额= (4 160+3 000) ×10%÷2=358 (万元)

(4) 应扣除的有关税金=6 500×5%× (1+7%+3%) +6 500×0.5‰=360.75 (万元)

当题目中出现“合同”字样, 就要考虑印花税。这是本题的主要陷阱之所在。

(5) 应扣除的费用总额=2 080+1 500+358+360.75=4 298.75 (万元)

增值比例= (6 500-4 298.75) ÷4 298.75×100%=51.21%

适用40%的税率, 速算扣除系数5%。

应纳土地增值税=2 201.25×40%-4 298.75×5%=665.56 (万元)

(6) 应纳营业税= (6 500+15) ×5%=325.75 (万元)

应纳城市维护建设税=325.75×7%=22.80 (万元)

应纳教育费附加=325.75×3%=9.77 (万元)

(7) 应纳房产税=15×12%=1.8 (万元)

4. 位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务, 公司占地3万平方米, 其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米, 职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务:

(1) 全年取得旅游观光业务收入150万元, 农产品零售收入180万元;

(2) 6月30日签订房屋租赁合同一份, 将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用, 租期12个月, 月租0.2万元, 每月收租金1次;

(3) 8月与保险公司签订农业保险合同一份, 支付保险费3万元;

(4) 9月与租赁公司签订融资租赁合同一份, 租赁价值30万元的鲜果拣选机一台, 租期5年, 租金共计40万元, 每年支付8万元。

其他相关资料: (1) 适用城镇土地使用税税率每平方米5元; (2) 公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%; (3) 金额以元为单位计算。

要求:根据上述资料, 按照下列序号计算回答问题, 每问需计算出合计数:

(1) 公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;

(2) 公司2007年应缴纳的房产税;

(3) 公司2007年应缴纳的营业税;

(4) 公司2007年应缴纳的印花税;

(5) 公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

【答案及解析】

(1) 应纳城镇土地使用税= (3-2.5) ×5×10 000=25 000 (元)

(2) 应纳房产税= (300-50) × (1-30%) ×1.2%×10 000+0.2×6×12%×10 000+50× (1-30%) ×6/12×1.2%×10 000=24 540 (元)

注意从价计税与从租计税的时间划分以及万元与元的换算。

(3) 应纳营业税= (150+0.2×6) ×5%×10 000=75 600 (元)

(4) 应纳印花税=0.2×12×1‰×10 000+40×0.05‰×10 000=44 (元)

融资租赁合同按照借款合同贴花。印花税按照合同整体金额计算缴纳。

(5) 应纳城市维护建设税和教育费附加=75 600× (5%+3%) =6 048 (元)

五、综合题

1. 某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人, 2008年6月有关经营业务如下:

(1) 2日向农业生产者收购烟叶一批, 收购凭证上注明的价款500万元, 并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元, 取得运输公司开具的运输发票, 烟叶当期验收入库;

(2) 3日领用自产烟丝一批, 生产A牌卷烟600标准箱;

(3) 5日从国外进口B牌卷烟400标准箱, 支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元;

(4) 16日销售A牌卷烟300标准箱, 每箱不含税售价1.35万元, 款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工;

(5) 25日销售进口B牌卷烟380标准箱, 取得不含税销售收入720万元;

(6) 27日购进税控收款机一批, 取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备, 取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元;

(7) 30日盘点, 发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元 (含运输费用0.93万元) 霉烂变质。

其他相关资料: (1) 烟丝消费税比例税率为30%; (2) 卷烟消费税比例税率:每标准条对外调拨价格在50元以上的 (含50元, 不含增值税) 为45%, 每标准条对外调拨价格在50元以下的为30%;卷烟消费税定额税率:每标准箱 (250标准条) 150元; (3) 卷烟的进口关税税率为20%; (4) 相关票据已通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料, 按下列序号计算回答问题, 每问需计算出合计数:

(1) 外购烟叶可以抵扣的进项税额;

(2) 进口卷烟应缴纳的关税;

(3) 进口卷烟应缴纳的消费税;

(4) 进口卷烟应缴纳的增值税;

(5) 直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额;

(6) 购进税控收款机和防伪税控通用设备可以抵扣的进项税额;

(7) 损失烟丝应转出的进项税额;

(8) 企业6月份国内销售应缴纳的增值税;

(9) 企业6月份国内销售应缴纳的消费税。

【答案及解析】

(1) 外购烟叶准予抵扣的进项税额=500× (1+10%) × (1+20%) ×13%+10×7%=86.5 (万元)

(2) 进口卷烟应纳关税= (260+10+5) ×20%=55 (万元)

(3) 进口卷烟单条的价格=[ (275+55) ÷ (400×250) ×10 000+0.6]÷ (1-30%) =48 (元)

单条卷烟价格小于50元, 适用消费税税率30%。

进口卷烟应纳消费税=[400×250×48×30%+400×150]÷10 000=150 (万元)

(4) 进口卷烟应纳增值税= (275+55+150) ×17%=81.6 (万元)

(5) 直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额=[1.35× (300+10) +720]×17%=193.55 (万元)

(6) 购进税控收款机等可抵扣的进项税额=1.7+0.17=1.87 (万元)

(7) 损失烟丝转出的进项税额= (15-0.93) ×17%+0.93÷ (1-7%) ×7%=2.46 (万元)

(8) 应纳增值税=193.55-86.5-81.6-1.87+2.46=26.04 (万元)

(9) A牌卷烟单条价格=1.35×10 000÷250=54 (元)

单条卷烟价格大于50元, 适用消费税税率45%。

B牌卷烟进口环节已经缴纳了消费税, 再销售不交消费税, 只交增值税。

应纳消费税= (300+10) ×1.35×45%+ (300+10) ×150÷10 000=192.98 (万元)

2. 某市一家居民企业为增值税一般纳税人, 主要生产销售彩色电视机, 假定2008年度有关经营业务如下:

(1) 销售彩电取得不含税收入8 600万元, 与彩电配比的销售成本5 660万元;

(2) 转让技术所有权取得收入700万元, 直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3) 出租设备取得租金收入200万元, 接受原材料捐赠, 取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税额8.5万元, 取得国债利息收入30万元;

(4) 购进原材料共计3 000万元, 取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元, 取得运输发票;

(5) 销售费用1 650万元, 其中广告费1 400万元;

(6) 管理费用850万元, 其中业务招待费90万元;

(7) 财务费用80万元, 其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元 (当年金融企业贷款的年利率为5.8%) ;

(8) 计入成本、费用中的实发工资540万元, 发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(9) 营业外支出300万元, 其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

其他相关资料: (1) 上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用; (2) 取得的相关票据均通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料, 按下列序号计算回答问题, 每问需计算出合计数:

(1) 企业2008年应缴纳的增值税;

(2) 企业2008年应缴纳的营业税;

(3) 企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(4) 企业2008年实现的会计利润;

(5) 广告费应调整的应纳税所得额;

(6) 业务招待费应调整的应纳税所得额;

(7) 财务费用应调整的应纳税所得额;

(8) 工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;

(9) 公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(10) 企业2008年度企业所得税的应纳税所得额;

(11) 企业2008年度应缴纳的企业所得税。

【答案及解析】

(1) 企业2008年应缴纳的增值税=8 600×17%- (8.5+510+230×7%) =927.4 (万元)

(2) 技术转让收入免征营业税;租金收入应纳营业税=200×5%=10 (万元) 。

(3) 企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加= (927.4+10) × (7%+3%) =93.74 (万元)

(4) 企业2008年实现的会计利润=8 600+700+200+50+8.5+30-5 660-100-1 650-850-80-300-10-93.74=844.76 (万元)

不要忘记减除营业税、城市维护建设税、教育费附加。

(5) 广告费扣除限额= (8 600+200) ×15%=1 320 (万元) , 广告费应调整的应纳税所得额=1 400-1 320=80 (万元) 。

(6) 90×60%=54 (万元) > (8 600+200) ×5‰=44 (万元) , 业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46 (万元) 。

(7) 财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11 (万元)

(8) 工会经费等应调整的应纳税所得额

工会经费扣除限额=540×2%=10.8 (万元) , 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6 (万元) , 职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5 (万元) , 工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=15+82+18-10.8-75.6-13.5=15.1 (万元) 。

(9) 公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63 (万元)

(10) 技术转让所得=700-100=600 (万元) , 其中500万元免税, 100万元减半征收。

企业2008年度企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30-500=515.49 (万元)

(11) 企业2008年度应缴纳的企业所得税= (515.49-100) ×25%+100×25%×50%=116.37 (万元)

3. 居住在市区的中国居民李某, 为一中外合资企业的职员, 2007年取得以下所得:

(1) 每月取得合资企业支付的工资薪金9 800元;

(2) 2月份, 为某企业提供技术服务, 取得报酬30 000元, 与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;

(3) 3月份, 从A国取得特许权使用费折合人民币15 000元, 已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1 500元并取得完税凭证;

(4) 4月1日~6月30日, 前往B国参加培训, 利用业余时间为当地三所中文学校授课, 取得课酬折合人民币各10 000元, 未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用, 每月取得租金5 000元;

(5) 7月份, 与同事杰克 (外籍) 合作出版了一本中外文化差异的书籍, 共获得稿酬56 000元, 李某与杰克事先约定按6∶4比例分配稿酬;

(6) 10月份, 取得3年期国债利息收入3 888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息 (银行按年利率1.71%结息) ;

(7) 11月份, 以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份, 发生相关税费870元;该债券申购价每份200元, 申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;

(8) 1~12月份, 与4个朋友合伙经营一个酒吧, 年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人间进行平均分配;

其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息, 全年按365天计算。

要求:根据上述资料, 按下列序号计算回答问题, 每问需计算出合计数:

(1) 李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;

(2) 某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;

(3) 李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;

(4) 李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;

(5) 李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(6) 李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;

(7) 李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;

(8) 银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;

(9) 李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;

(10) 李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1) 月工资薪金应纳税所得额=9 800-1 600=8 200 (元) , 全年工资薪金应纳个人所得税= (8 200×20%-375) ×12=15 180 (元) 。

(2) 应纳税所得额= (30 000-2 000) × (1-20%) ÷76%=29 473.68 (元)

支付技术服务报酬应代付的个人所得税=29 473.68×30%-2 000=6 842.10 (元)

(3) 扣除限额=15 000× (1-20%) ×20%=2 400 (元)

李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税=2 400-1 500=900 (元)

(4) 李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税=10 000×3× (1-20%) ×20%=4 800 (元)

(5) 李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5 000×5%×3× (1+7%+3%) =825 (元)

(6) 李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税= (5 000-825÷3) × (1-20%) ×20%×3=2 268 (元)

财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目。财产租赁所得适用税率20%。

(7) 李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56 000×6÷ (4+6) × (1-20%) ×20%× (1-30%) =3 763.2 (元)

(8) 银行应扣缴李某利息所得的个人所得税=90 000×1.71%÷365×16×20%+90 000×1.71%÷365× (92-16) ×5%=29.51 (元)

(9) 李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[218×500-200×500- (870+350) ]×20%=1 556 (元)

转让A股股票所得暂免征税。

(10) 李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税=300 000÷5×35%-6 750=14 250 (元)

企业用于分配的生产经营所得, 是经过各项纳税调整的所得。本题考点在于要用分到每个人的所得查表找税率计税, 不能用30万元计税再分配。

篇4:2005年注册会计师考试《会计》试题及答案

2005年我国注册会计师《税法》考试的全国合格率为18.19%,北京合格率为20.13%;2006年该科考试的全国合格率为17.34%,北京合格率为21.4%,比上一年高4.06%。2007年,该科考试在难度的把握上应当以2002、2003和2004年的考题难度为准,较为妥当,难度虽不会大幅提高,但也不可能明显降低,保持15%至20%的合格率还是适度的。

一、2007年《税法》教材内容的主要变化

2007年《税法》教材与2006年相比,整体结构未发生调整,仍然有十八章内容;但增值税、消费税、营业税、企业所得税和个人所得税都补充增加了一些新的规定。这些补充规定对于《税法》考试的计算题和综合题有重要影响,特别是企业所得税申报表的改变,对2007年企业所得税影响较大,考生要特别给予重视。但是,笔者认为2007年新增内容并不会使税法考试的难度较往年有较大提高。2007年各章节内容的主要修订和变化方面如下:

新增的内容

第一章:税法概论。无政策变化。

第二章:增值税。1.农产品收购价款中增加烟叶税;2.增加增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机的有关增值税政策;3.增加新版运输发票的政策;4.增加燃油电厂取得发电补贴不属于价外费用的政策;5.增加高校后勤实体有关增值税政策;6.增加外商投资项目购买国产设备的政策;7.增加销货方开具红字发票的增值税政策。

第三章:消费税。1.增加了新的税目,现为十四类应税货物,新增高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、木地板;取消护肤护发品,调整、合并设置成品油税目;2.调整税率表;3.调整增加外购应税消费品已纳税款的扣除和委托加工收回应税消费品已纳税款的扣除项目,调整后现为11项;4.增加计量单位的换算标准;5.调整应税消费品的成本利润率。

第四章:营业税。1.增加纳税人包清工形式提供劳务的营业税政策;2.增加纳税人自产防水材料同时提供建筑劳务的营业税政策。

第五章:城建税。1.增加下销售不动产或受让土地使用权的政策;2.增加无船运输业务计税依据的政策;3.增加酒店式经营的营业税政策;4.增加高校后勤实体对内、对外提供服务的税收政策;5.增加个人向他人赠与不动产可免营业税的政策。

第六章:关税。无政策变化。

第七章:资源税。增加支持盐业的发展,盐资源税优惠政策。

第八章:土地增值税。1.增加房地产开发企业土地增值税清算政策;2.关于土地增值税普通标准住宅有关政策。

第九章:城镇土地使用税。本章根据修正案进行调整:1.修正纳税人,包括外商投资企业、外国企业;2.调整税率表;3.增加对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体自用的土地,免征城镇土地使用税。

第十章:房产税。对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体自用的房产,免征房产税。

第十一章:车船税。1.修订了本章的纳税义务人;2.修订了税率表;3.增加了法定的免税车船;4.修订了纳税地点。

第十二章:印花税。1.修订产权转移书据税目的范围;产权转移书据税目具体包括:财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同;2.修订购销合同税目的范围;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;3.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税;4.增加对与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免征印花税。

第十三章:契税。1.增加个人无偿赠与不动产行为的契税政策;2.增加国有控股公司投资组建新公司的契税政策。

第十四章:企业所得税。1.增加调整计税工资标准的政策;2.修改股权投资收益还原办法;3.增加服装企业广告费为8%的政策;4.增加企业研发仪器、设备的折旧政策;5.增加税务机关查补所得的税务处理政策;6.修改集体广告费、业务招待费、业务宣传费的基数;7.修改公益救济性捐赠限额扣除标准的计算方法;8.修改职工教育经费的比例,改为2.5%;9.增加税控装置中扫描仪和计算机的税前扣除方法;10.修改联营企业分回利润的计算方法;11.修改“新技术、新工艺、新设备”研发费税前加扣的政策;12.增加房地产开发产品毛利率的标准;13.修改所得税纳税申报表。

第十五章:外商投资及外国企业所得税。无政策变化。

第十六章:个人所得税。1.增加企、事业单位低于成本价售房的政策;2.修订个体户业主的费用扣除标准,修改后为19200元/年;3.修改个人独资企业出资人费用扣除标准,修改后为19200元/年;4.增加个人公益救济性捐赠范围;5.增加个人住房转让应纳税额的计算方法;6.增加年收入12万元以上的申报政策;7.增加个人受赠不动产个人所得税政策;8.增加有奖发票奖金征税政策;9.增加保险营销员的展业成本免税政策;10.增加高校名师奖金免税政策。

第十七章:税收征管法。无政策变化。

第十八章:税务行政法制。无政策变化。

在《税法》十八章的内容中,增值税、企业所得税、外商投资及外国企业所得税、个人所得税是第一个层次的税种,约占50%的分值;营业税、消费税、印花税和征管法是第二个层次的税种,约占25%左右的分值;针对这八章必须认真研读,反复推敲,认真领会税法的政策精神。

笔者认为,2007年仍将保持前五年的特点,客观题与主观题比例仍然为各占50%,客观题中各个题型比例与2006年相同;题目总量将保持57-58题,其中主观题共7-8题;考题难度不会明显增加,但综合性将进一步加强,特别是小税种与小税种、小税种与主要税种、主要税种之间的综合命题,考题将适当与财务会计相结合并涉及征纳双方的权利义务。

二、《税法》主要章节的重要考点

(一)增值税法

本章重要考点见表1:

本章是历年考核的重点,历年考试各种题型均会出现,特别是计算题和综合题型,既可能单独出题,也可与消费税、营业税和所得税结合出题。题量为6-8题,分值为15-20分。

近两年,本章计算题通常是增值税应纳税额的计算与进口关税、消费税、城市维护建设税、教育费附加结合出题;从考题来看以基本知识为主要考点,包括销项税额、价外费用、特殊销售行为、视同销售行为、准予抵扣进项税额、不准抵扣进项税额、进项税额转出、纳税义务发生时间等知识点;增值税与关税组合出题,通常是计算关税的组成计税价格、计算进口关税、进口环节消费税、增值税;另外,增值税应纳税额的计算、增值税出口退税、关税结合也是常见的出题类型。

(二)消费税法

本章重要考点见表2:

本章是注册会计税法考试的重点章,主要是客观题和计算题;消费税通常和增值税、关税、所得税结合出题。题量为4题,分值为5-7分。本章难点问题是:复合计税办法,计税依据的确定、外购和委托加工收回应税消费品已纳消费税的扣除,委托加工应税消费品应纳税额的计算,进口应税消费品应纳税额的计算。这些难点问题,也是常考的内容。

(三)营业税法

本章重要考点见表3:

本章也是税法考试中较为重要的一章,与消费税同属第二层次的重点内容;历年考题主要涉及单选题、多选题、判断题及计算题,考生应注意掌握营业税与增值税及企业所得税结合出考题。从行业来看,交通运输业、建筑业、服务业、娱乐业、转让不动产和无形资产出题较多。

(四)企业所得税法

本章重要考点见表4:

本章涉及我国22个税种中的主要税种,也是注册会计师执业活动中涉及最多的税种,因而也是税法考试中重点税种之一。历年考试中各种题型都有出现,特别是作为综合题型,常与流转税和税收征管法相联系,跨章、节出题。题量为7-9题,分值为15-20分左右。

本章的出题特点是:增值税、消费税、出口关税与企业所得税结合出题;增值税、消费税、城建税、教育费附加与企业所得税结合出题,上述形式的结合常见于计算题;增值税、消费税、营业税、土地增值税、城建税、教育费附加、土地使用税、房产税、印花税与企业所得税结合出题,常见于综合题,出题难度较大,这就要求考生对相关章节的政策非常熟练地掌握。从本章的政策上看,企业接受捐赠,无形资产的转售、转让,租金收入,计税工资及三项附加费,业务招待费、业务宣传费、广告费,“三新费”,股权投资,债务重组等是考题中常见的难点。本章的内容与会计有较大关联性,也应引起考生重视。

(五)外商投资及外国企业所得税法

本章重要考点见附表5:

本章涉及我国22个税种中的主要税种,因而也是税法考试中重点税种之一。历年考试中各种题型都会出现,特别是作为综合题型出现。题量为4-6题,分值为12-15分左右。近两年来,本章出题通常与增值税、消费税结合出计算题,与增值税、消费税、土地增值税、印花税、城镇土地使用税结合出综合题。因此,难度较以前有所提高。考生复习时要掌握每个政策要点及不同政策的结合运用。本章真正的难点在税收优惠政策,如生产性外商投资企业的优惠与追加投资的税收优惠,产品出口企业和先进技术企业的税收优惠,再投资退税的税收优惠。

2006年的考题中,本章18分的安排说明了它的重要性。2007年要保持税法考试的难度,笔者认为还会延续2006年的出题思路。

(六)个人所得税法

本章重要考点见附表6:

本章是税法考试的重点税种之一。历年考试中各种题型均出现过,特别是个人所得税的计算题和综合题都是重点,而综合题常与税收征收管理法相联系。题量为4-6题,分值为8-10分左右。本章的主要类型题有三类:个人综合收入应纳个人所得税,承租承包经营者应纳个人所得税和个人独资企业应纳个人所得税。其中,个人综合收入应纳个人所得税可与营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税、城镇土地使用税结合出计算题;承租承包经营者应纳个人所得税可以和流转税、企业所得税、税收征管法结合出综合题。外籍来华人员应纳的个人所得税通常以单选性的计算题出现。而税收优惠政策主要是选择题或与计算题相结合。

篇5:2005年注册会计师考试《会计》试题及答案

最佳现金持有量的存货模式中,应考虑的相关成本主要是().A.机会成本和交易成本

B.交易成本和短缺成本

C.机会成本和短缺成本

D.管理成本和短缺成本

参考答案:A

参考解析: 本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的存货模式.最佳现金持有量的存货模式中,由于假设不存在现金短缺,所以,应考虑的相关成本主要有机会成本和交易成本.2、单选题

某企业需借入资金120万元,由于银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为()万元.A.120

B.14

4C.150

D.134.4

参考答案:C

参考解析: 向银行申请的贷款数额=120/(1-20%)=150(万元).3、单选题

根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是().A.销售预算

B.现金预算

C.直接材料预算

D.直接人工预算

参考答案:B

参考解析: 财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表等内容。

4、多选题

某公司目前的速动比率为1.25,以下业务导致速动比率降低的有()。

A.用所生产的产品抵偿应付购买设备款

B.从银行借入短期借款用以购买短期股票作投资

C.赊购原材料一批

D.用银行支票购买一台机床

参考答案:B,C,D

参考解析: 目前的速动比率大于1,表明速动资产的基数大于流动负债。用所生产的产品抵偿应付购买设备款,引起流动负债减少、速动资产不变,所以速动比率提高;从银行借入短期借款用以购买短期股票作投资,引起流动负债增加、速动资产也增加,但流动负债增加的幅度大于速动资产增加的幅度,所以速动比率降低;赊购原材料一批,引起流动负债增加、速动资产不变,所以速动比率降低;用银行支票购买一台机床,引起速动资产减少、流动负债不变,所以,速动比率降低。

5、多选题

下列有关证券组合投资风险的表述中,正确的有()。

A.证券组合的风险不仅与组合中每个证券的报酬率标准差有关,而且与各证券之间报酬率的协方差有关

B.持有多种彼此不完全正相关的证券可以降低风险

C.资本市场线反映了持有不同比例无风险资产与市场组合情况下风险和报酬的权衡关系

D.投资机会集曲线描述了不同投资比例组合的风险和报酬之间的权衡关系

参考答案:A,B,C,D

参考解析: 根据投资组合报酬率的标准差计算公式可知,选项A、B正确;根据资本市场线的图形可知,选项C正确;机会集曲线的横坐标是标准差,纵坐标是期望报酬率,所以,选项D正确。

6、多选题

销售费用与管理费用相比,销售费用通常具有的特点有().A.销售费用具有更多的固定项目

B.销售费用具有更多的变动项目

C.销售费用与销售收入联系更为紧密

D.销售费用与销售收入联系不紧密

参考答案:B,C

参考解析:本题的主要考核点是销售费用与管理费用预算的特点.销售费用与销售收入联系较为紧密,而且多属于变动项目.管理费用与销售收入联系不大,而且多属于固定项目。

7、单选题

某投资项目年营业收入为180万元,年付现成本为60万元,年折旧额为40万元,所得税税率为25%,则该项目年营业现金流量为()万元。

A.81.8

B.100

C.82.4D.76.4

参考答案:B

参考解析: 年营业现金流量=税后经营净利润+折旧=(180—60—40)×(1—25%)+40=100(万元)。

8、单选题

在下列各项中,不属于财务预算内容的是().A.预计资产负债表

B.现金预算

C.预计利润表

D.销售预算

参考答案:D

参考解析:财务预算包括现金预算、预计资产负债表和预计利润表.销售预算属于营业预算的范畴。

9、单选题

我国《上市公司证券发行管理办法》规定,可转换债券自发行结束之日起()后方可转换为公司股票,转换期限由公司根据可转换债券的存续期限及公司财务状况决定。

A.6个月

B.60天

C.3个月

D.1年

参考答案:A

参考解析: 我国《上市公司证券发行管理办法》规定,可转换债券自发行结束之日起6个月后方可转换为公司股票,转换期限由公司根据可转换债券的存续期限及公司财务状况决定。

10、多选题

作业成本法的优点有()。

A.提供了相对准确的成本信息

B.可以有效地改进企业的战略决策

C.便于实施管理控制

D.有助于改进成本控制

参考答案:A,B,D

参考解析:根据作业成本法的含义、优点和局限性可知。

11、多选题

影响内含增长率的因素有()。

A.经营资产销售百分比

B.经营负债销售百分比

C.预计销售净利率

D.预计股利支付率

参考答案:A,B,C,D

参考解析: 内含增长率是指只靠内部积累(即增加留存收益)实现的销售增长率,即在没有可动用金融资产的前提下,外部融资销售增长比等于零。根据“外部融资销售增长比=经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×[(1+增长率)÷增长率] ×(1一预计股利支付率)=0”可知,影响计算公式中“增长率”(即内含增长率)的因素涉及经营资产销售百分比、经营负债销售百分比、预计销售净利率和预计股利支付率四个方面,因此正确的选项是A、B、C、D。

12、多选题

采用平行结转分步法计算产品成本的优点有().A.各步骤可以同时计算产品成本

B.不必进行成本还原

C.不必逐步结转半成品成本

D.能全面反映各步骤产品的生产耗费水平

参考答案:A,B,C

篇6:2005年注册会计师考试《会计》试题及答案

一、单项选择题

1.甲将行李寄存于火车站寄存处,提取时被告知该行李丢失。甲要求寄存处承担赔偿责任的诉讼时效为()。

A.1年

B.2年

C.3年

D.4年

【答案】A

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,下列的诉讼时效期间为一年:

(一)身体受到伤害要求赔偿的;

(二)出售质量不合格的商品未声明的;

(三)延付或者拒付租金的;

(四)寄存财物被丢失或者损毁的。本题中,是寄存财物丢失,因此诉讼时效为1年,选项A正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第1章的“诉讼时效”知识点。

2.下列行为中,不构成代理的是()。

A.甲受公司委托,代为处理公司的民事诉讼纠纷

B.乙受公司委托,以该公司名义与他人签订买卖合同

C.丙受公司委托,代为申请专利

D.丁受公司委托,代表公司在宴会上致辞

【答案】D

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,代理是指代理人在代理权限内,以被代理人的名义与第三人实施法律行为,由此产生的法律后果直接由被代理人承担的一种法律制度。选项ABC均构成代理;选项D中,既没有独立的向第三人进行意思表示,也不会产生法律后果,所以不是代理。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第1章的“代理”知识点。

3.下列争议中,可以适用《中华人民共和国仲裁法》进行仲裁的是()。

A.甲与其妻欲离婚,双方对财产分割产生争议

B.乙因车祸去世,其子女因遗产继承产生争议

C.丙与其供职的公司因对劳动合同中的工资待遇条款理解不一致产生争议

D.丁因股权转让问题与其它投资人之间产生争议

【答案】D

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,下列纠纷不能仲裁:

(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;

(二)依法应当由行政机关处理的行政争议。因此,选项AB错误。而劳动争议和农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷的仲裁,另行规定;所以也不适用于《仲裁法》;因此选项C错误。选项D是财产权益纠纷,可以仲裁,该选项正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第1章的“仲裁”知识点。

4.甲拟移民国外,遂与乙订立合同出售其房屋,并约定乙应当在房屋所有权变更登记手续办理完毕后支付价款。后甲取消了移民计划,并向乙表示不再办理房屋所有权变更登记。下列表述中,正确的是()。

A.合同尚未生效

B.合同生效,但是甲有权解除合同

C.合同生效,乙有权要求甲办理所有权变更登记并承担其他违约责任

D.合同生效,但乙只能请求甲赔偿损失

【答案】C

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,依法成立的合同,自成立时生效。本题中当事人意思表示一致签订合同,则合同生效;当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本题中甲拒绝办理变更登记,是违约行为,应当承担违约责任;并且乙可以要求甲继续履行合同,即办理变更登记。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第9章的“合同的违约责任”知识点。

5.根据物权法的有关规定,下列关于住宅建设用地使用权期间届满后续期问题的表述中,正确的是()。

A.自动续期

B.建设用地使用权收归国有,不得续期

C.经县级以上人民政府批准,可以续期

D.经不动产登记机构批准,可以续期

【答案】A

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。因此选项A正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第2章的“住宅建设用地使用权”知识点。

6.根据公司法的规定,有限责任公司全体股东的货币出资金额不得低于注册资本的一定比例。该比例是()。

A.10%

B.20%

C.30%

D.40%

【答案】C

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%。因此选项C正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第5章的“公司股东货币出资比例”知识点。

7.根据公司法的有关规定,下列有关公司成立日期的表述中,正确的是()。

A.股东协议签订之日

B.股东会议召开并作出决议之日

C.向工商机关申请登记之日

D.公司营业执照签发之日

【答案】D

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照。公司营业执照签发日期为公司成立日期。因此选项D正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第5章的“公司成立”知识点。

8.根据中国人民银行结算账户管理办法的有关规定,对下列资金的管理和使用,存款人可以申请开立专用存款账户的是()。

A.基本建设资金

B.注册验资

C.向银行借款

D.支取奖金

【答案】A

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,有下列情况的,存款人可以申请开立临时存款账户:

(一)设立临时机构。

(二)异地临时经营活动。

(三)注册验资。因此选项B是开立临时存款账户,该选项错误。一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户;因此选项C开立的是一般存款账户,该选项错误。基本存款账户是存款人的主办账户;存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过该账户办理;因此选项D是开立基本存款账户;该选项错误。只有选项A是开立专用存款账户,该选项正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第12章的“银行结算账户种类”知识点。

9.自然人甲拟设立个人独资企业。下列表述中,符合个人独资企业法律制度规定的是()。

A.该个人独资企业名称中可以使用“公司”字样,但是不得使用“有限”或者“有限责任”字样

B.甲只能以其个人财产投资,不得以其家庭共有财产出资

C.甲可以根据业务需要,申请设立个人独资企业的分支机构

D.设立后的个人独资企业可以依法申请贷款,但不能取得土地使用权

【答案】C

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,个人独资企业的名称中不得使用“有限”、“有限责任”或“公司”字样;因此选项A错误。投资者可以个人财产出资,也可以家庭共有财产作为个人出资,因此选项B错误。个人独资企业可以依法申请贷款、取得土地使用权,并享有法律、行政法规规定的其他权利;因此选项D错误。个人独资企业可以设立分支机构,选项C正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第4章的“个人独资企业”知识点。

10.甲持有乙公司34%的股份,为第一大股东。2007年1月,乙公司召开股东大会讨论其为甲向银行借款提供担保事宜。出席本次大会的股东(包括甲)所持表决权占公司发行在外股份总数的49%,除一名持有公司股份总额1%的小股东反对外,其余股东都同意乙公司为甲向银行借款提供担保。下列说法中,正确的是()。

A.决议无效,因为出席股东大会的股东所持表决权数不足股份总额的半数

B.决议无效,因为决议所获同意票代表的表决权数不足公司股份总额的半数

C.决议无效,因为甲未回避表决

D.决议无效,因为公司不得为其股东提供担保

【答案】C

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。接受担保的股东或者受接受担保的实际控制人支配的股东,不得参加该事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。本题中,甲参与了表决,则该决议无效。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第5章的“公司为股东提供担保”知识点。

11.某合伙企业欠甲到期借款3万元,该合伙企业合伙人乙亦欠甲到期借款2万元;甲向该合伙企业购买了一批产品,应付货款5万元。下列表述中,符合合伙企业法规定的是()。

A.甲可将其所欠合伙企业5万元货款与该合伙企业所欠其3万元到期借款以及合伙人乙所欠其2万元到期借款相抵销,甲无需再向合伙企业偿付货款

B.甲只能将其所欠合伙企业5万元货款与该合伙企业所欠其3万元到期借款进行抵销,因此,甲仍应向该合伙企业偿付2万元

C.甲只能将其所欠合伙企业5万元货款与乙所欠其2万元到期借款进行抵销,因此,甲仍应向该合伙企业偿付3万元

D.甲所欠合伙企业之债务与该合伙企业及乙所欠其债务之间均不能抵销

【答案】B

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务。所以甲可以其对合伙企业的3万债权抵销其欠合伙企业的3万债务,但不能以其对合伙人乙的2万债权抵销欠合伙企业的剩余2万债务。因此选项B正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第4章的“合伙企业和合伙人的债务清偿”知识点。

12.甲和乙出资设立一有限责任公司,公司章程未对股权转让做出规定。甲拟将所持公司股权转让给丙,并签署了股权转让协议。关于本次股权转让,下列表述中,正确的是()。

A.甲丙签订股权转让协议后,丙即取得股东资格

B.甲向丙转让股权,无需征得乙同意,但应通知乙

C.甲向丙转让股权,无需经过股东会决议

D.甲应就股权转让事项,书面通知乙征求同意,乙自接到书面通知之日起满30日未答复的,视为不同意转让

【答案】C

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,有限责任公司中,股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。因此选项AB表示无需乙同意,错误。选项C正确,该事项不用经过股东会决议。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第5章的“有限责任公司股权转让”知识点。

13.根据合伙企业法的规定,下列关于有限合伙企业的表述中,正确的是()。

A.国有企业可以成为有限合伙企业的普通合伙人

B.有限合伙人可以土地使用权、机器设备和劳务出资

C.自然人作为有限合伙人,可以执行合伙事务,对外代表有限合伙企业

D.若合伙协议无相反约定,有限合伙人可以经营与本有限合伙企业相竞争的业务

【答案】D

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人;因此选项A错误。有限合伙人不能以劳务出资,因此选项B错误。有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业;因此选项C错误。有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务;但是,合伙协议另有约定的除外;因此选项D正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第4章的“合伙企业相关规定”知识点。

14.下列关于中外合资经营企业的表述中,正确的是()。

A.合营企业在主管部门下发批准证书之日起成立

B.合营一方向第三人转让出资时,无须报原审批机关批准

C.合营企业章程可以规定董事长或总经理担任法定代表人

D.合营企业投资总额与注册资本的差额部分,可由合营企业借款解决

【答案】D

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,合营企业的营业执照签发日期,即为该合营企业的成立日期;因此选项A错误。合营一方向第三者转让其全部或者部分股权的,须经合营他方同意,并报审批机构批准,向登记管理机构办理变更登记手续;因此选项B错误。董事长是合营企业的法定代表人;因此选项C错误。合营企业的投资总额(含企业借款),是指按照合营企业合同、章程规定的生产规模需要投入的基本建设资金和生产流动资金的总和,即投资总额=注册资本+借款;因此选项D正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第6章的“中外合资经营企业”知识点。

15.根据企业破产法的规定,下列情形中,债权人可以行使抵销权的是()。

A.甲享有债务人120万元的债权,同时又是债务人股东,在债务人破产时,甲尚有100万元的分期出资额未缴纳

B.乙享有债务人120万元的债权,但在听说债务人申请破产后,购买了债务人100万元的货物并拒绝支付货款而形成债务

C.丙应付债务人100万元的货款,在债务人破产申请被受理后,从另一债权人手中以六折的价格买入了100万元的债权

D.丁应付债务人100万元的货款,在债务人的破产申请被受理后,继续向债务人提供了100万元的货物,未能及时收到货款而形成债权

【答案】D

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,股东的破产债权,不得与其欠付的注册资本金相抵销;因此选项A错误。债权人已知债务人有不能清偿到期债务或者破产申请的事实,对债务人负担债务的,不得抵销;但是,债权人因为法律规定或者有破产申请一年前所发生的原因而负担债务的除外;选项B没有“除外事由”,该选项错误。债务人的债务人在破产申请受理后取得他人对债务人的债权的,不得抵销,选项C错误。选项D,债务人的债务人,并不是恶意取得对债务人的债权,可以抵销。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第7章的“破产抵销权”知识点。

16.根据企业破产法的规定,在人民法院受理破产申请1年前,债务人所为的下列行为中,无效或者可以撤销的是()。

A.债务人对没有财产担保的债务提供财产担保

B.债务人对未到期的债务提前清偿

C.债务人承认不真实的债务

D.债务人对个别债权人进行清偿

【答案】C

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,人民法院受理破产申请前一年内,涉及债务人财产的下列行为,管理人有权请求人民法院予以撤销:

(一)无偿转让财产的;

(二)以明显不合理的价格进行交易的;

(三)对没有财产担保的债务提供财产担保的;

(四)对未到期的债务提前清偿的;

(五)放弃债权的。因此选项AB要求是在“受理破产申请前一年内”,题目中是“受理破产申请一年前”,则此时选项AB不能撤销,该选项错误。人民法院受理破产申请前六个月内,企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。但是,个别清偿使债务人财产受益的除外;因此选项D也要求是在“受理破产申请前六个月内”,题目中是“受理破产申请一年前”,则此时选项D不能撤销,该选项错误。选项C是“无效行为”,该行为自始无效,所以在“受理破产申请一年前”也是无效的,选项C正确……

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第7章的“破产抵销权和无效行为”知识点。

17.2003年5月10日,甲乙首次公开发表二人合作创作的摄影作品《晨曦》。甲于2007年11月24日去世,乙于2008年12月5日趋势。根据著作权法的规定,该作品复制权保护期的截止日期是()。

A.2053年5月10日

B.2053年12月31日

C.2058年12月5日

D.2058年12月31日

【答案】B

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品、摄影作品,其发表权、著作权中的财产权的保护期为五十年,截止于作品首次发表后第五十年的12月31日,但作品自创作完成后五十年内未发表的,著作权法不再保护。本题中,摄影作品“首次公开发表日期”是2003年5月10日,则首次发表后第五十年的12月31日就是2053年12月31日,选项B正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第14章的“著作权的保护期限”知识点。

18.根据专利法的规定,下列各项关于外观设计专利申请及专利权的表述中,不正确的是()。

A.外观设计专利申请应当与产品结合B.外观设计专利申请不进行实质审查

C.外观设计专利权可以被强制许可

D.外观设计专利权的保护期为10年

【答案】C

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,外观设计是产品的外观设计,必须与产品相结合;因此选项A表述正确,不选。实用新型和外观设计专利申请都不进行实质审查,因此选项B表述正确,不选。外观设计保护期是10年,自申请日起算,因此选项D表述正确,不选。发明和实用新型专利可以被强制许可,外观设计不能被强制许可,因此选项C表述错误,当选。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第14章的“外观设计专利”知识点。

19.甲公司在2003年10月18日申请注册“婴宝”商标。2004年5月10日该商标被核准注册。根据商标法规定,该公司第一次申请商标续展的最后截止期限是()。

A.2013年10月18日

B.2014年4月18日

C.2014年5月10日

D.2014年11月10日

【答案】D

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,注册商标有效期满,需要继续使用的,应当在期满前六个月内申请续展注册;在此期间未能提出申请的,可以给予六个月的宽展期。商标有效期为10年,本题中2014年5月10日期满,则期满后6个月为2014年11月10日,因此选项D正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第14章的“商标续展期限”知识点。

20.从2007年起,国家对境内个人购汇实行总额管理,总额为每人每年等值5万美元。在个人总额内购汇的,购汇人在银行办理购汇时应当出具的材料是()。

A.本人有效身份证件

B.本人有效身份证件及所在单位或街道办事处出具的证明

C.本人有效身份证件及有关购汇用途的相关证明材料

D.本人有效身份证件及外汇管理部门的批文

【答案】A

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,国家对个人结汇和境内个人购汇实行总额管理,总额为每人每年等值5万美元。个人总额内的结汇和购汇,凭本人有效身份证件在银行办理。因此选项A正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第11章的“个人外汇管理”知识点。

二、多项选择题

1.甲公司从某银行获得贷款1000万元,并以其A房屋(价值500万元)提供抵押担保,同时,乙公司以其B房屋(价值800万元)为甲公司贷款提供抵押担保。贷款到期时,甲公司尚欠银行400万元的本息未还。在银行催讨欠款期间,A房屋因火灾发生严重损坏,价值仅余350万元。火灾责任人丙向甲公司赔偿了50万元,丁保险公司向甲公司赔付保险金80万元。下列财产中,银行享有优先受偿权的有()。

A.A房屋

B.B房屋

C.丙赔偿给甲公司的50万元

D.丁公司赔付甲公司的80万元保险金

【答案】ACD

【华夏大地教育网答案解析】根据《物权法》的规定,在抵押物灭失、毁损的情况下,抵押权人可以就该抵押物的保险金、赔偿金或者补偿金优先受偿。本题中,A房屋灭失的,银行就A房屋本身的拍卖价款和保险公司的保险金有优先受让权。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第2章“担保物权”的知识点,该题涉及到抵押物灭失赔偿的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

2.甲向乙购买房屋并订立买卖合同。双方约定:乙应在一年内分期支付完毕价款;甲先将房屋交付乙使用,一年后转移所有权。房屋交付后,双方前往房屋登记机构办理了预告登记。下列表述中,正确的有()。

A.乙已取得房屋所有权

B.若甲未经乙同意,将房屋另行出卖给丙,则甲、丙的买卖合同无效

C.若甲未经乙同意,将房屋抵押给丁,该抵押行为不能发生物权效力

D.若甲因为乙没有按期支付价款而依法解除合同,则预告登记失效

【答案】CD

【华夏大地教育网答案解析】根据《物权法》的规定,当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。本题中,由于双方没有办理正式的登记,因此乙并没有取得房屋所有权,A选项的说法是错误的;预告登记的作用在于使得权利人擅自处分不动产时不发生物权变动效力,而对合同的效力没有影响,因此甲丙签订的买卖合同还是有效的,B选项说法错误,C选项说法正确;预告登记后,债权消灭的,预告登记失效,因此D选项的说法正确。

另外,注意,本题题目出错了,应该是“甲向乙出售房屋”。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第2章“不动产登记”的知识点,该题涉及到预告登记的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

3.下列物权中,其设立、变更未经登记即可发生效力的有()。

A.建设用地使用权

B.机动车所有权

C.地役权

D.土地承包经营权

【答案】BCD

【华夏大地教育网答案解析】根据《物权法》规定,设立建设用地使用权的,应当向登记机构申请建设用地使用权登记。建设用地使用权自登记时设立,因此A不选;地役权和土地承包经营权均自合同生效时设立。当事人要求登记的,可以向登记机构申请登记;未经登记,不得对抗善意第三人,因此选项C和D要选;机动车属于动产,以交付时作为所有权转移时间,而不是登记,因此选项B要选。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第2章“物权变动”的知识点,该题涉及到不动产和动产所有权转移的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

4.下列财产中,可以作为抵押物的有()。

A.机动车

B.建筑物

C.正在制作的生产设备

D.家庭联产承包的土地承包经营权

【答案】ABC

【华夏大地教育网答案解析】根据《物权法》的相关规定,建筑物和机动车都是可以抵押的,因此选项A和B要选;经当事人书面协议,企业、个体工商户、农业生产经营者可以将现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品抵押,因此选项C要选;以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权可以用于抵押,但对于依照农村土地承包经营法的规定取得的耕地、宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权(家庭承包)是不能用于抵押的,因此选项D不选。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第2章“土地承包经营权”的知识点,该题涉及到土地承包经营权的流转相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

5.乙有限责任公司不设监事会,只设了一名监事甲。甲的下列做法中,符合公司法规定的有()。

A.提议召开临时股东会会议

B.制订公司的财务预算方案,提交股东会讨论

C.制定公司分立的方案,提交股东会讨论

D.向股东会提议罢免违反公司章程的董事职务

【答案】AD

【华夏大地教育网答案解析】根据《公司法》的相关规定,制订公司的财务预算方案、决算方案、分立方案是属于董事会的职权,因此选项B和C不选;监事有权对违反法律、行政法规、公司章程或者股东会决议的董事、高级管理人员提出罢免的建议,因此选项D正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第5章“监事会职权”的知识点,该题涉及到董事会和监事会职权的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

6.甲有限责任公司批语变更为乙股份有限公司,下列说法中,正确的有()。

A.甲公司应当召开股东会,并获全体股东一致同意

B.甲公司在变更为乙公司时,不得增加注册资本

C.甲公司在变更为乙公司时,折合的股本总额不得高于公司净资产额

D.乙公司必须承担甲公司的所有债权债务

【答案】CD

【华夏大地教育网答案解析】根据《公司法》规定,股东会会议作出变更公司形式的决议,必须经代表2/3以上表决权的股东通过,因此选项A的说法不正确;有限责任公司变更为股份有限公司时,折合的实收股本总额不得高于公司净资产额。有限责任公司变更为股份有限公司,为增加资本公开发行股份时,应当依法办理。因此选项B的说法错误,选项C的说法正确;有限责任公司变更为股份有限公司的,或者股份有限公司变更为有限责任公司的,公司变更前的债权、债务由变更后的公司承继,因此选项D的说法正确。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第5章“公司变更形式”的知识点,该题涉及到有限责任公司变更为股份有限公司的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

7.甲为一有限责任公司的小股东,不参与公司经营管理。根据公司法规定,下列文件中,甲有权查阅和复制有()。

A.股东会会议记录

B.财务会计报告

C.公司会计账簿

D.公司章程

【答案】ABD

【华夏大地教育网答案解析】股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。股东可以要求查阅公司会计账簿。可以看出,公司法中并没有允许复制会计账簿,因此本题不应该选择C.【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第5章“股东知情权”的知识点,该题涉及到股东查阅和复制公司相关资料的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

8.根据合伙企业法的规定,下列各项中,属于普通合伙企业的合伙人当然退伙情形的有()。

A.作为合伙人的自然人被依法宣告死亡

B.作为合伙人的自然人被依法认定为无民事行为能力人

C.作为合伙的法人依法被宣告破产

D.合伙人在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行

【答案】ACD

【华夏大地教育网答案解析】合伙人被依法认定为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的,经其他合伙人一致同意,可以依法转为有限合伙人,普通合伙企业依法转为有限合伙企业,因此选项B的情况下,不会导致合伙人当然退伙。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第4章“合伙人退伙情形”的知识点,该题涉及到当然退伙情形的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

9.根据公司法的规定,下列关于公积金用途的表述中,正确的有()。

A.弥补公司的亏损

B.捐赠慈善事业

C.转增公司资本

D.扩大公司生产经营

【答案】ACD

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,公司提取的盈余公积金可以用于弥补亏损、转增资本和扩大公司生产经营,另外,资本公积金也可以用于转增资本。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第五章“公积金”的知识点,该题涉及到的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

10.下列赠与合同中,不得主张任意撤销的有()。

A.赠与财产的权利已经转移给受赠人的赠与合同

B.与地震灾区某受损学校订立的赠与合同

C.经过律师见证的赠与合同

D.附义务的赠与合同

【答案】AB

【华夏大地教育网答案解析】根据《合同法》的规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不得撤销。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第10章“赠与合同”的知识点,该题涉及到赠与合同撤销的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

11.定期报告是上市公司进行持续信息披露的主要形式之一。甲上市公司下列作法中,符合证券法律制度有关定期报告的规定的有()。

A.该公司第一季度报告的披露时间早于上一报告的披露时间

B.该公司的中期报告在该会计的第7个月披露

C.该公司的第三季度报告在该会计的第11个月披露

D.该公司的报告在该会计结束之日后的第3个月披露

【答案】BD

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,第一季度季度报告的披露时间不得早于上一报告的披露时间,因此选项A的说法错误;中期报告应当在每个会计的上半年结束之日起2个月内披露,因此选项B的披露时间是符合要求的;季度报告应当在每个会计第3个月、第9个月结束后的1个月内编制完成并披露,因此选项C中第三季度的披露时间是错误的,应该是在10月份时披露;报告应当在每个会计结束之日起4个月内编制完成并披露,因此选项D的披露时间是符合规定的。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第8章“上市公司信息披露”的知识点,该题涉及到报告、季度报告和中期报告披露时间的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

12.甲是单位卡持卡人。甲的下列行为中,违反《支付结算办法》及《银行卡业务管理办法》相关规定的有()。

A.用单位卡向A公司支付一笔5.5万元的劳务报酬

B.将销货收入的款项存入该单位卡

C.持1万元现金向单位卡账户续存资金

D.用单位卡向B公司支付一笔11万元的原材料款

【答案】BCD

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,单位卡中其账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得交存现金,不得将销货收入的款项存入其账户,因此选项B和C是违反规定的,应该选;单位卡持卡人不得用于10万元以上的商品交易、劳务供应款项的结算,并一律不得支取现金,因此选项D是违反规定的,应该选。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第12章“银行卡使用”的知识点,该题涉及到单位卡使用中的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

13.国有资产占有单位聘请资产评估机构评估拟出售的资产,如违反有关规定,相关责任人应承担相应的法律责任。下列表述中,正确的有()。

A.国有资产占有单位与评估机构串通作弊,致使评估结果失实的。国有资产管理行政主管部门可以宣布评估结果无效

B.资产评估机构作弊或者玩忽职守,致使评估结果失实的,国有资产管理行政主管部门可以宣布资产评估结果无效

C.资产评估机构因过失出具有生大遗漏的报告,情节较重的,可以给予吊销资产评估资格证书的处罚

D.资产评估机构泄漏被评估单位商业秘密的,可以给予吊销资产评估资格证书的处罚

【答案】AB

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,资产评估机构作弊或者玩忽职守,致使资产评估结果失实的,国有资产管理行政主管部门可以宣布资产评估结果无效,因此选项A和B的说法正确;选项C和D的处罚中,不涉及到吊销资产评估资格证书的处罚,因此不选。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第3章“国有资产评估”的知识点,该题涉及到的国有资产评估法律责任的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

14.下列情形中,不发生标的物所有权转移的有()。

A.甲委托乙保管名贵字画一幅,已交付

B.甲借给乙现金100元,已交付

C.甲赠送乙手机一部,已交付

D.甲将自己的汽车出租给乙,已交付

【答案】AD

【华夏大地教育网答案解析】选项A中乙仅是负责保管,选项D中乙仅取得的是使用权,均没有发生所有权的转移,因此要选;选项B和D都发生了所有权转移,因此不选。对于选项B,实际上货币资金的所有权已经发生了转移,乙可以将其用于投资等用途。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第2章“物权变动”的知识点,该题涉及到所有权变动的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

15.某外国投资者并购我国境内企业设立外商投资企业,并购后外资比例子占企业注册资本的19%.下列说法中,正确的有()。

A.若外国投资者以现金出资,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清

B.若外国投资者以实物出资,应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清

C.除法律、行政法规另有规定的以外,该并购完成后的企业不享受外商投资企业待遇

D.除法律、行政法规另有规定的以外,该并购无须履行审批程序

【答案】ABC

【华夏大地教育网答案解析】根据外商投资企业法律制度的相关规定,外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,如果外国投资者出资比例低于企业注册资本的25%的,投资者以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清;投资者以实物、工业产权等出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清,因此选项A和选项B是正确的;外国投资者的投资比例一般不低于外商投资企业注册资本的25%,如果低于的,除立法、行政法规另有规定的以外,不享有外商投资企业待遇,因此选项C的说法正确;不管外资比例是否低于25%,设立外商投资企业均需要履行相应的审批程序,审批机关为中华人民共和国商务部或省级商务主管部门,因此选项D的说法错误。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第6章“外国投资者出资比例低于25%的特殊规定”知识点,该题涉及到的相关规定,表见代理应当视为有效代理,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

16.根据企业破产法的规定,下列注册会计师中,不得担任管理人的有()。

A.注册会计师甲曾担任债务人公司的独立董事,至人民法院受理破产申请2年前卸任

B.注册会计师乙的父亲是债务人公司的控股股东

C.注册会计师丙因个人原因负债数额巨大,但与债务人公司无关

D.注册会计师丁最近3年来一直为债务人公司作外地人部审计工作,熟悉该企业情况

【答案】ABD

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,现在担任或者在人民法院受理破产申请前3年内曾经担任债务人、债权人的董事、监事、高级管理人员,属于个人管理人中的利害关系人,应予以回避,选项A未超过3年,因此不得担任;与债权人或者债务人的控股股东、董事、监事、高级管理人员存在夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系,属于个人管理人中的利害关系人,应予以回避,选项B属于这种情况,应予以回避;与债务人、债权人有未了结的债权债务关系的,应该予以回避,选项C中丙虽然涉及债务关系,但并不是债务人公司的,因此可以担任管理人;在人民法院受理破产申请前3年内,曾为债务人提供相对固定的中介服务,不得担任管理人,因此选项D应予以回避。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第7章“管理人指定”的知识点,该题涉及到管理人的任职资格和回避的相关规定,表见代理应当视为有效代理,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

17.下列关于和解的表述中,符合企业破产法规的有()。

A.和解申请只能由债务人一方提出

B.和解申请只能由债权人一方提出

C.在和解程序中,对债务人特定财产享有的担保权暂停行使

D.和解债权人未依照法律规定申报债权的,在和解协议行完毕后,仍可按和解协议规定的清偿条件行使权利。

【答案】AD

【华夏大地教育网答案解析】和解申请只能由债务人一方提出,因此选项A的说法正确,选项B的说法错误;在重整期间,对债务人的特定财产享有的担保权暂停行使,因此选项C的说法错误;和解债权人未依照本法规定申报债权的,在和解协议执行期间不得行使权利;在和解协议执行完毕后,可以按照和解协议规定的清偿条件行使权利,因此选项D的说法是正确的。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第7章“和解”的知识点,该题涉及到和解协议的提出和执行的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

18.根据企业破产法的规定,下列关于债权人会计的表述中,正确的有()。

A.所有全权人都可以参加全权人会计,并享有表决权

B.第一次债权人会计由人民法院召开

C.所有申报债权者均有权参加第一次债权人会议

D.债权人会议的决议,由出席会计的有表决权的全权人过关半数通过即可

【答案】BC

【华夏大地教育网答案解析】有财产担保的债权人对破产财产分配和和解协议草案的决议没有表决权,因此选项A的说法错误;债权人会议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的1/2以上。但是,本法另有规定的除外。因此选项D的说法是错误的。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第7章“债权人会议”的知识点,该题涉及到债权人会议的召开和表决的相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

19.根据支付结算制度的有关规定,采用托收承付结算方式的,在承付期内付款人可作为向银行提出全部或部分拒绝付款正当理由的有()。

A.为经双方事先达成协议,收款人提前交货的B.因收款人逾期交货,付款人不再需要该项化物的C.未按合同规定的到货地址发货的

D.货款计算有误的【答案】ABCD

【华夏大地教育网答案解析】对下列情况,付款人在承付期内,可向银行提出全部或部分拒绝付款:没有签订购销合同或购销合同未订明托收承付结算方式的款项;未经双方事先达成协议,收款人提前交货或因逾期交货付款人不再需要该项货物的款项;未按合同规定的到货地址发货的款项。代销、寄销、赊销商品的款项;验单付款,发现所列货物的品种、规格、数量、价格与合同规定不符,或货物已到,经查验货物与合同规定或发货清单不符的款项;验货付款,经查验货物与合同规定或与发货清单不符的款项;货款已经支付或计算有错误的款项。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第11章“托收承付”的知识点,该题涉及到的托收承付拒绝付款理由相关规定,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

20.甲在空调上使用“兰化”注册商标。根据商标的分类,甲的“兰花”商标能够被归入的商标类型有()。

A.文字商标

B.商品商标

C.图形商标

D.服务商标

【答案】AB

【华夏大地教育网答案解析】文字商标是以文字为主组成的商标,“兰花”是文字,因此属于文字商标;用于生产销售的商标上的标记是商品商标,由于是在空调上使用,因此属于商品商标。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第14章“商标的分类”的知识点,该题涉及到的相关规定,表见代理应当视为有效代理,考生只要做过基本的练习题,就能够作出判断。

三、判断题

1.自然人为民事法律行为时,应具有完全民事行为能力。()

【答案】错

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,民事法律行为的条件之一是:行为人具有相应的民事行为能力。所以不要求是“完全民事行为能力”,限制民事行为能力人也可以实施与其年龄、智力状况相适应的行为。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第1章的“法律行为的实质有效要件”知识点。

2.以应收账款出质的,质权自信贷征信机构办理出质登记时设立。()

【答案】对

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,以应收账款出质的,当事人应当订立书面合同。质权自信贷征信机构办理出质登记时设立。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第2章的“权利质押的设立”知识点。

3.甲委托乙企业保管某件珍贵的书画。在乙企业向人民法院申请破产并被受理后,甲欲取回其书画时才发现,该书画已被乙企业以100万元卖出。甲可行使取回权,直接从乙的破产财产中取走100万元。()

【答案】错

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,一般取回权的行使通常只限于取回原物。如在破产案件受理前,原物已经被债务人卖出或灭失,权利人的取回权消灭,只能以物价即直接损失额作为破产债权要求清偿,但可构成代位权利的除外。本题中,原物被债务人卖出,没有构成代位权利,所以取回权消灭。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第7章的“破产取回权”知识点。

4.汇票的出票人在签发票据时,与付款人之间没有真实的委托付款关系的,出票行为无效。()

【答案】错

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,汇票的出票人必须与付款人具有真实的委托付款关系,并且具有支付汇票金额的可靠资金来源。票据具有无因性,即使出票人签发没有真实委托付款关系,出票人仍应按照汇票上记载的事项承担法律责任,所以出票行为有效。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第13章的“汇票的出票”知识点。

5.银行为客户办理电子支付业务,单位客户从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,其单笔金额不得超过5万元人民币,但银行与客户通过协议约定,能够事先提供有效付款依据的除外。()

【答案】对

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,银行为客户办理电子支付业务,单位客户从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,其单笔金额不得超过5万元人民币,但银行与客户通过协议约定,能够事先提供有效付款依据的除外。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第12章的“电子支付”知识点。

6.在中华人民共和国境内履行的中外合资经营企业合同、中外合作勘探开发自然资源合同只能适用中华人民共和国法律。()

【答案】对

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,在中华人民共和国境内履行的中外合资经营企业合同、中外合作经营企业合同、中外合作勘探开发自然资源合同,适用中华人民共和国法律。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第9章的“合同的法律适用”知识点。

7.甲、乙合作开发完成了一项技术成果。若甲希望申请专利,而乙不同意,则甲有权单独申请,但将来实施该专利获得的收益应当在甲、乙之间合理分配。()

【答案】错

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,合作开发完成的发明创造,除当事人另有约定的以外,申请专利的权利属于合作开发的当事人共有。合作开发的当事人一方不同意申请专利的,另一方或者其他各方不得申请专利。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第10章的“合作开发的发明创造”知识点。

8.软件的复制品持有人不知道也没有合理理由应当知道该软件是侵权复制品的,不承担赔偿责任,但是,应当停止使用并销毁该侵权复制品。如果停止使用并销毁该侵权复制品将给复制品使用人造成重大损失的,复制品使用人可以在不支付费用的情况下继续使用。()

【答案】错

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,软件的复制品持有人不知道也没有合理理由应当知道该软件是侵权复制品的,不承担赔偿责任;但是,应当停止使用、销毁该侵权复制品。如果停止使用并销毁该侵权复制品将给复制品使用人造成重大损失的,复制品使用人可以在向软件著作权人支付合理费用后继续使用。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第14章的“软件著作权保护”知识点。

9.以明显的夸张方式宣传商品的,即使不足以造成相关公众误解,也构成引人误解的虚假宣传。()

【答案】错

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,以明显的夸张方式宣传商品,不足以造成相关公众误解的,不属于引人误解的虚假宣传行为。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第14章的“虚假宣传行为”知识点。2009年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·经济法》P374页第19题中有所体现。

10.当年会计档案,在会计终了后,可暂由本单位财务会计部门保管一年。期满之后,该会计档案原则上应由财务会计部门编造清册移交本单位的档案部门保管。()

【答案】对

【华夏大地教育网答案解析】根据规定,当年会计档案,在会计终了后,可暂由本单位财务会计部门保管一年。期满之后,原则上应由财务会计部门编造清册移交本单位的档案部门保管。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第15章的“会计资料保管”知识点。

四、综合题

1.2008年1月8日,A以甲公司不能清偿到期债务且资不抵债为由向人民法院提出破产申请。1月21日,人民法院裁定受理破产申请,指定了管理人,并发出公告,要求甲公司的所有债权人在5月21日之前申报债权。在申报债权到期日前,A申报到期债权1 000万元,其中:欠债800万元,违约利息200万元:B申报到期债权1 000万元,该债权附有乙公司提供的连带责任保证;C申请债权50万元,该债权在一年后到期:D申报债权1 200万元,该债权附有在甲公司一栋楼房上设定的抵押权。在6月1日召开的第一次债权人会议上,管理人和其他债权人认为:A的债权应当只计本金800万元,不计违约罚息200万元;B的债权不应当申报,而应当由连带保证人承担;C的债权未到期,不能确认;D的债权有抵押担保,无需申报确认。

6月10日,甲公司的控股股东E向人民法院提出申请,请求对甲公司进行破产重整。人民法院审查后认为,该重整申请符合法律规定,裁定甲公司重整。随后,D要求拍卖抵押楼房以清偿自己的债权,被甲公司拒绝。重整期间,经甲公司申请,人民法院批准,甲公司在管理人监督下自行管理公司财产和营业事务。6月30日,甲公司为维持营业正常进行,以其所有的另一栋楼房设定抵押性银行借贷1 000万元。

10月10日,甲公司向人民法院和债权人会议提交了重整计划草案。该草案的主要内容包括:(1)一般债权人的债权偿还60%,并且分两年支付;(2)公司股东将其拥有的50%的股份按照债权比例分配给一般债权人作为补偿;(3)抵押担保债权人的债权在两年后可以得到本金的全额支付;(4)自破产申请受理开始,所有债权停止计算利息。债权人会议对上述重整计划草案进行了分组表决。除担保债权人组外,各类债权人组合出资人族都通过了重整计划草案。甲公司在与担保债权人协商不成的情况下,申请人民法院批准了重整计划草案。

2009年5月,甲公司按照重整计划规定的30%的支付比例清偿第一笔债务之后,发现公司现金严重不足,重整计划无法继续执行。经管理人申请,人民法院裁定终止重整计划的执行,宣告债务人破产。甲公司请求一般债权人返还已经支付的30%的清偿款。

要求:根据上述内容,分别回答下列问题:

(1)人民法院确定的债权人申报债权的期限是否合法?并说明理由。

(2)在第一次债权人会议上,管理人和其他债权人对A、B、C和D申报债权的异议是否成立?并分别说明理由。

(3)甲公司能否拒绝D为清偿自己的债权而拍卖抵押楼房的要求?并说明理由。

(4)在重整期间,甲公司为向银行借款而以其所有的另外一栋楼房提供担保的做法是否合法?并说明理由。

(5)人民法院在担保债权人对重整计划后,甲公司能否请求一般债权人返还已清偿的款项?并说明理由。

(6)在终止执行重整计划后,甲公司能否请求一般债权人返还已清偿的款项?并说明理由。

【答案】

(1)法院确定的债权申报期限不符合规定。根据规定,债权申报期限自人民法院发布受理破产申请公告之日起计算,最短不得少于30日,最长不得超过3个月。本题中,债权申报期限为1月21日——5月21日,超过了最长期限3个月,所以不符合规定。

(2)对于A的异议不成立。对于管理人解除双方均未履行完毕的合同给对方造成的损失,其中的违约金(包括利息)不能申报债权。但是本题是破产申请受理前已经存在的到期债权,此时违约金(违约利息)可以申报债权。

对B的异议不成立。根据规定,债务人的保证人或者其他连带债务人尚未代替债务人清偿债务的,以其对债务人的将来求偿权申报债权。但是,债权人已经向管理人申报全部债权的除外。所以,债权人可以直接向管理人申报全部债权,也可以要求连带责任保证人清偿。题目中说“应当由连带保证人承担”不符合规定。

对C的异议不成立。根据规定,未到期的债权,在破产申请受理时视为到期。即可以申报债权。题目中说“未到期的债权不能确认”,不符合规定。

对D的异议不成立。根据规定,债权人申报债权时,应当书面说明债权的数额和有无财产担保,并提交有关证据。所以,有担保债权,也要向管理人申报。

(3)甲公司可以拒绝D为清偿其债权而拍卖抵押楼房的要求。根据规定,在重整期间,对债务人的特定财产享有的担保权暂停行使。所以甲公司可以拒绝D的要求。

(4)重整期间,甲公司为借款而以另一楼房提供担保的做法符合规定。根据规定,在重整期间,债务人或者管理人为继续营业而借款的,可以为该借款设定担保。所以甲公司的做法符合规定。

(5)人民法院直接批准重整计划的做法不符合规定。根据规定,未通过重整计划草案的表决组拒绝再次表决,但按照重整计划草案,有财产担保的债权人就该特定财产将获得全额清偿,其因延期清偿所受的损失将得到公平补偿,并且其担保权未受到实质性损害,或者该表决组已经通过重整计划草案的情况下,债务人或者管理人才可以申请人民法院批准重整计划草案。本题中,重整计划草案中约定抵押担保债权人的债权在2年后才可以得到清偿,实际上并未解决延期清偿所受损失的清偿问题,其担保权是受到了实质性损害的(不让其行使),因此人民法院在这种情况下不能直接批准重整计划。

(6)甲公司不能要求一般债权人返还已清偿的款项。根据规定,人民法院裁定终止重整计划执行的,债权人因执行重整计划所受的清偿仍然有效,债权未受清偿的部分作为破产债权。

2.甲公司为在上海证券交易所上市的公司,乙公司、丙公司为A所控制的两家非上市公司。2009年1与5日前,乙公司、丙公司分别在交易所购入甲公司已发行股份的3%,均价为每股5.1元。1月7日,乙公司再购入甲公司发行股份的2%,1月9日,乙公司编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告,通知甲公司并公告其已购入甲公司发行股份的5%。在1月8日至9日期间,乙公司仍不断购入甲公司股份。至1月9日,乙公司直接持有甲公司的股份已达8%,均价为每股7元,而丙公司在1月7日至9日期间,卖出了其直接持有的甲公司的全部股份,获利1元。

1月30日,A与甲公司的大股东B达成协议,由乙公司受让B持有的甲公司35%的股份。乙公司向中国证监会申请豁免要约收购未果后,经中国证监会许可,与3月13日公告发出收购甲公司所有股份的要约。要约收购报告书披露:该要约有效期为30天;要约价格为每股7元,该价格高于乙公司发出要约提示性公告日期30个交易日甲公司股票的每日加权平均价格的算术平均值;为鼓励股东尽快接受要约,凡在4月1日前接受要约的股东将获得每股8元的优惠收购价。

从上海证券交易所公布的要约收购数据来看,至4月7日,共计有持有甲公司已发行股份50%的股东接受了要约,该股份被冻结保管。4月8日,已经接受要约的持有甲公司已发行的股份5%的C委托证券公司办理撤回预受要约手续。至要约期限届满,共计有持有甲公司已发行股份45%的股东接受了乙公司发出的收购要约。

乙公司收购甲公司的股份后,甲公司的股权分布不符合上市要求,甲公司于5月20日被上海证券交易所宣布终止上市。6月3日,C要求乙公司以要约价格购买其持有的甲公司5%股份。

D为乙公司董事,在1月8日以自己的账户买入甲公司股份100万股,均价为每股5.4元。后以每股8元的价格接受了乙公司的要约,扣除有关税费后获利254万元。

E持有甲公司股票1万股,其未接受乙公司的要约。5月21日,E向甲公司董事会提出书面请求:(1)应当将丙公司买卖甲公司股票的1亿元收益收归公司所有;(2)应当将D买卖甲公司股票获利的254万元收归公司所有。

要求:根据上述内容,分别回答下列问题:

(1)2008年1月5日前,乙、丙两公司分别购入甲公司3%股票的行为,是否需要公告?并说明理由。

(2)从1月8日至1月9日,乙公司购入甲公司3%股份的行为是否合法?并说明理由。

(3)乙公司拟购甲公司35%股份时,是否需要发出全面要约收购?并说明理由。

(4)乙公司发出的要约收购报告书披露的内容是否有违法之处?并说明理由。

(5)C是否有权撤回预受要约?并说明理由。

(6)在甲公司终止上市后,C是否有权要求乙公司以要约价格购买其股份?并说明理由。

(7)D买卖甲公司股票的行为是否合法?并说明理由。

(8)E请求乙公司董事会收回丙公司股票买卖收益1亿元的要求是否成立?并说明理由。

(9)E请求甲公司董事会收回D股票买卖收益254万元的要求是否成立?并说明理由。

【答案】

(1)乙、丙两公司分别购入甲公司3%股票的行为,应当进行公告。根据规定,投资者之间受同一主体控制的,为一致行动人。而投资者及其一致行动人在一个上市公司中拥有的权益应当合并计算。另外,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告,抄报该上市公司所在地的中国证监会派出机构,通知该上市公司,并予公告。本题中,乙、丙同受A控制,为一致行动人,其持有的甲公司已发行股份合并计算为6%,超过5%,所以此时应当履行报告、公告义务。(2)乙公司购入3%股份的行为合法。根据规定,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,并履行报告公告义务;在上述期限内,不得再行买卖该上市公司的股票。题目中是在1月5日达到5%,则“事实发生之日起3日”就是1月5日、1月6日、1月7日,则在这3日内不得再行买卖;而本问是针对“1月8日至1月9日”间的购买股票行为,此时已经超过3日,是合法的。

(3)乙公司应当发出全面要约收购。根据规定,收购人通过协议收购拥有权益的股份达到该公司已发行股份的30%时,继续进行收购的,应当依法向该上市公司的股东发出全面要约或者部分要约;但经国务院证券监督管理机构免除发出要约的除外。另外,收购人向中国证监会提出申请但未取得豁免,应当发出全面要约。所以本题中,乙公司向证监会申请豁免未果,应当发出全面要约。

(4)第一,要约价格符合规定。根据规定,收购人进行要约收购的,对同一种类股票的要约价格,不得低于要约收购提示性公告日前6个月内收购人取得该种股票所支付的最高价格。

第二,“优惠收购价”的行为不符合规定。根据规定,收购要约提出的各项收购条件,适用于被收购公司的所有股东。所以对于个别股东进行优惠的行为不符合规定。

(5)C有权撤回预受要约。根据规定,在要约收购期限届满3个交易日前,预受股东可以委托证券公司办理撤回预受要约的手续,证券登记结算机构根据预受要约股东的撤回申请解除对预受要约股票的临时保管。在要约收购期限届满前3个交易日内,预受股东不得撤回其对要约的接受。本题中,收购期限届满是4月13日(3月13日+30天),C在4月8日要求撤回的行为,符合法律规定。

(6)C有权要求乙公司以要约价格购买其股份。根据规定,收购期限届满,被收购公司股权分布不符合上市条件,该上市公司的股票由证券交易所依法终止上市交易。在收购行为完成前,其余仍持有被收购公司股票的股东,有权在收购报告书规定的合理期限内向收购人以收购要约的同等条件出售其股票,收购人应当收购。所以C的要求符合规定。

(7)D买卖甲公司股票的行为不符合规定。根据规定,持有公司5%以上股份的股东及其董事、监事、高级管理人员,为内幕信息的知情人员。证券交易内幕信息的知情人在内幕信息公开前,不得买卖该公司的证券。本题中,乙公司在1月7日已经持有甲公司股份5%,为“持有公司5%以上股份的股东”,而D是乙公司的董事,所以D是内幕信息知情人,D在内幕信息公开前(乙公司1月9日方进行公告,而D的行为发生在1月8日)购买甲公司股票,是内幕交易,不符合规定。

(8)E请求收回丙公司股票买卖收益的要求不成立。根据规定,违反法律规定,在限制转让期限内买卖证券的,责令改正,给予警告,并处以买卖证券等值以下的罚款。所以本题丙公司在禁售期内买卖股票,不符合规定,但是应处以罚款,而不是收归公司所有。

(9)E请求收回D公司股票买卖收益的要求不成立。根据规定,证券交易内幕信息的知情人,在内幕信息公开前买卖该证券,责令依法处理非法持有的证券,没收违法所得,并处以违法所得1倍以上5倍以下的罚款。所以这里不是收归公司所有。

注意:本题题目编写错误,第一问的问题应该是“2009年1月5日前”,第九问应该是“E请求乙公司董事会”。

3.甲研究所与乙公司订立的买卖合同约定:乙公司向甲研究所购买一台具有特定性能的石墨卷材生产设备,总价款300万元;乙公司应于合同签订之日起3日内向甲研究所支付100万元预付款;甲研究所应于2008年11月1日之前交付设备(乙公司自行提货);乙公司验收设备合格后在11月10日之前付清余款200万元。为了担保乙公司履行付款义务,丙公司在买卖合同的最后一页承诺:“本公司同意为乙公司承担保证责任。”并签字盖章。乙公司依约向甲研究所支付了100万元预付款。

甲研究所按时生产出了符合约定质量标准的设备,并于2008年10月30日通知乙公司提货。乙公司未按时提货,却于11月12日通知甲研究所:由于本公司产品结构调整,已不需要该设备,特提出解约买卖合同。甲研究所与乙公司协商未果后,遂向人民法院提起诉讼。

要求:根据上述内容,分别回答下列问题:

(1)甲研究所是否可以将买卖合同约定交付的设备提存?并说明理由。

(2)甲研究所是否有权要求乙公司付清全部余款并赔偿损失?并说明理由。

(3)如果甲研究所同意解除合同,是否可以不再向乙公司交付约定的设备?是否可以不向乙公司返还100万元预付款?分别说明理由。

(4)因丙公司的承诺而发生的保证关系的当事人是谁?

(5)甲研究所是否可以直接要求丙公司承担保证责任?并说明理由。

【答案】

(1)甲研究所可以将设备提存。根据规定,债权人无正当理由拒绝受领,债务人可以将标的物提存。本题中,乙公司没有正当理由而拒绝接受设备,则债务人就可以将设备提存。

(2)甲研究所有权要求乙公司付清全部余款并赔偿损失。根据规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。因此,甲研究所有权要求乙公司付清全部余额并赔偿损失。

(3)如果甲研究所同意解除合同,可以不再向乙公司交付设备。根据规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行。所以尚未交付的设备就不用再交付。

如果甲研究所同意解除合同,应当向乙公司返还100万预付款。根据规定,合同解除后,已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。而且预付款不是定金,没有担保的性质。所以,此时甲应当返还乙公司100万预付款。

(4)保证关系的当事人是甲研究所与丙公司。保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。所以,保证合同的当事人是保证人丙公司与债权人甲研究所。

(5)甲研究所可以直接要求丙公司承担保证责任。根据规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。本题中,由于未约定保证方式,保证人丙公司应承担连带保证责任;所以甲研究所可以直接要求丙公司承担保证责任。

【华夏大地教育网试题点评】本题主要考核第10章的“合同的履行”、“合同的解除”、“合同的担保”等知识点。

4.甲公司向乙公司购买水泵一台,为支付货款,签发了一张以自己为出票人、以乙公司为收款人、以M银行为承兑人、票面金额为30万元、到期日为2008年8月3日的银行承兑汇票,并交付给乙公司。甲公司和M银行均在该汇票上进行了签章。

乙公司的财务人员A利用工作之便,将上述汇票扫描,利用其他途径获得M银行的空白银行承兑汇票进行技术处理,“克隆”了一张与原始汇票几乎完全一样的汇票,然后将“克隆汇票”留在乙公司,将原始汇票偷出。A以乙公司的名义,向丙公司购买了一批黄金制品,归自己所有,并将原始汇票背书转让给丙公司,在背书人签章处加盖了伪造乙公司公章,签署了虚构的B的姓名。

乙公司为向丁公司购买钢材,将“克隆汇票”背书转让给了丁公司。

在上述汇票付款到期日,丙公司和丁公司分别持有原始汇票和“克隆汇票”向M银行请求付款。M银行以丙公司所持有汇票的背书人的签章系伪造为由拒绝付款,以丁公司持汇票系伪造为由而拒绝付款。

要求:根据上述内容,分别回答下列问题:

(1)A在原始汇票上伪造乙公司的签章是否导致该汇票无效?并说明理由。

(2)M银行是否可以拒绝丙公司的付款请求?并说明理由。

(3)如果M银行拒绝丙公司的付款请求,丙公司是否可以向甲公司追索?并说明理由。

(4)如果M银行拒绝丙公司的付款请求,丙公司是否有权向A追索?并说明理由。

(5)M银行是否可以拒绝丁公司的付款请求?并说明理由。

(6)如果M银行拒绝丁公司的付款请求,丁公司是否有权向乙公司追索?并说明理由。

【答案】

(1)A在原始凭证上伪造乙公司的签章不会导致该汇票无效。根据规定,票据上有伪造签章的,不影响票据上其他真实签章的效力。可以看出,伪造签章不会直接导致汇票无效,本题中,A在原始汇票上伪造乙公司的签章后背书给丙公司,而甲公司、M银行的签章均为真实的,该汇票仍为有效。

(2)M银行不能拒绝丙公司的付款请求。根据规定,票据上有伪造签章的,在票据上真正签章的当事人,仍应对被伪造的票据的债权人承担票据责任,票据债权人在提示承兑、提示付款或者行使追索权时,在票据上真正签章人不能以伪造为由进行抗辩。另外,凡是善意的、已付对价的正当持票人可以向票据上的一切债务人请求付款,不受前手权利瑕疵和前手相互间抗辩的影响。本题中,M银行属于在汇票上真正签章的当事人,在持票人丙公司提示付款时,真正签章人M银行不能以伪造为由进行抗辩,另外,丙公司是支付了合理对价且为善意的持票人,享有票据权利。

【华夏大地教育网提示】教材P455中,所说的对物抗辩中的“票据上有伪造、变造情形而为的抗辩”,是指的被伪造人或付款人对伪造人或变造人的抗辩,而对于善意的已经支付对价的持票人是不适用的。

(3)丙公司可以向甲公司追索。根据规定,票据上有伪造签章的,不影响票据上其他真实签章的效力。在票据上真正签章的当事人,仍应对被伪造的票据的债权人承担票据责任,票据债权人在提示承兑、提示付款或者行使追索权时,在票据上真正签章人不能以伪造为由进行抗辩。本题中,甲公司属于在汇票上真正签章的当事人,在丙公司行使追索权时,真正签章人甲公司不能以伪造为由进行抗辩。

(4)丙公司无权向A追索。根据规定,由于伪造人没有以自己的名义签章,因此不承担票据责任。但是,如果伪造人的行为给他人造成损失的,必须承担民事责任;构成犯罪的,还应承担刑事责任。在本题中,A属于伪造人,A在票据上没有以自己的名义签章,因此,A不承担票据责任。

(5)M银行可以拒绝丁公司的付款请求。根据规定,丁公司持有的汇票属于汇票本身的伪造,该汇票属于无效票据,丁公司不享有票据权利,本题中,丁公司取得的汇票为“克隆汇票”,其上所有的签章均不是当事人以真实意思所签,该汇票本身无效,M银行是可以拒绝付款的。

(6)丁公司无权向乙公司追索。由于该汇票本身无效,因此乙公司实际并没有在该“克隆汇票”上签章,因此不承担票据责任,但丁公司可以基于双方的买卖合同要求乙公司承担违约责任,赔偿丁公司的损失。

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