城市维护建设税包括

2022-08-05

第一篇:城市维护建设税包括

城市维护建设税适用税率

根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》及其《实施细则》有关规定,城建税是根据城市维护建设资金的不同层次的需要而设计的,实行分区域的差别比例税率,即按纳税人所在城市、县城或镇等不同的行政区域分别规定不同的比例税率。具体规定为:

(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。这里称的“市”是指国务院批准市建制的城市,“市区”是指省人民政府批准的市辖区(含市郊)的区域范围。

(2)纳税人所在地在县城、镇的税率为5%。这里所称的“县城、镇”是指省人民政府批准的县城、县属镇(区级镇),县城、县属镇的范围按县人民政府批准的城镇区域范围。

(3)纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%。

纳税人在外地发生缴纳增值税、消费税、营业税的,按纳税发生地的适用税率计征城建税。

穗地税函[2005]216号文明确:随着城市化工作进程的不断深入,市属各县有的已撤县建市,有的撤市设区。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的规定,地税征收机关对辖区内发生变化的区域,须按区域的属性分别按以下适用税率征收城市维护建设税:

纳税人所在地为市区的,税率为7%;

纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;

纳税人所在地不属于市区、县城或镇的,税率为1%。

第二篇:第五章 城市维护建设税和烟叶税法

城市维护建设税

1.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税,消费税,营业税的单位和个人征收的一种税。

2.纳税人所在地区为市区的,税率为7%:纳税人所在地为县城,镇的税率为5%:纳税人所在地不在市区,县城或者镇的,税率为1%。

3.城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征三税,也要同时减征城建税。但对出口产品退还增值税,消费税的,不退还已缴纳的城建税。

4.城建税按减免后实际缴纳的三税计征税额,对于因减免税而需进行退库的,城建税也可同时退库。海关对进口产品代征的增值税,消费税,不征收城建税。对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。对三税实行先征后退,先征后返,即征即退得,除另有规定外,一律不予退还。

5.教育费附加是对缴纳增值税,消费税,营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。比率为3%

6.对海关进口的产品征收的增值税,消费税,不征收教育费附加。

7.对由于减免增值税,消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加,但对出口产品退还增值税,消费税的不退还已征得教育费附加。

8.对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。

烟叶税

1、烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税。

2、在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

3、征税范围为晾晒烟叶,烤烟叶

4、烟叶税实行比例税率,税率为20%,烟叶税税率的调整,由国务院决定。

5、烟叶税的应纳税额按照纳税人收购的烟叶的收购金额和规定的税率计算。应纳税额=烟叶收购金额*税率。收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴

6、烟叶税由地方税务机关征收。纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。具体纳税期限由主管税务机关核定

烟叶税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》及《烟叶税暂行条例》的有关规定执行。

第三篇:关于集中和调剂使用部分城市维护建设税的报告

我区城市维护建设税自1985年开征以来,对于逐步缓和城市维护建设资金严重不足的矛盾,逐步提高城镇的市政公用设施水平,起过一定的作用。但是,由于简单地实行就地征收、就地使用,也存在一些弊端,主要是征收、使用上过于分散,全部由各市、县征用,致使自治区无法集中和调剂城市维护建设资金解决一些急需解决的突出问题,同时也使一部分城建税没有充分发挥使用效益。为了适度集中城市维护建设资金。以对全区城市维护建设实行宏观调控,根据财政部《关于发布城市维护建设资金预算管理办法》((89)财地字第一号)和自治区政府1991年第十次主席办公会研究议定的精神,我们提出集中和调剂使用部分城市维护建设税,并实行如下具体办法:

(一)集中资金的比例。

南宁、柳州、桂林、梧州、北海市按当年城市维护建设税实际入库数的6%集中;地辖市(县)级市和城市维护建设税年税额50万元(含50万元)以上的县按4%集中;卷烟和烟叶生产基地的县除富川按5%外,武鸣、钟山两县按10%的比例集中。

防城港区、少数民族自治县(卷烟或烟叶生产县除外)以及城市维护建设税年额在50万元以下的县暂时免予集中。

(二)集中资金的办法使用范围。

自治区集中的城市维护建设税,根据各市、县当年城建税实际入库数,按已定的集中比例计算,在每年年终时结算。

资金使用范围:重点用于贫困地区的城市市政公用设施建设与维修;城建人材培养、科研、规划、新技术推广应用及城市市政公用事业后方生产基地建设等。

资金使用计划由自治区建委商自治区财政厅研究安排。

以上集中和使用城市维护建设税的办法,如无不妥,请批转各市、县自1991年7月1日起实行。

第四篇:第六章 城市维护建设税和教育费附加(课后作业)

一、单项选择题

1.下列关于城市维护建设税的表述中,不正确的是( )。 A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税的同时要征收城市维护建设税

B.城市维护建设税实行地区差别比例税率 C.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区的规定税率计算缴纳城市维护建设税 D.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为5% 2.某县城一生产企业2013年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。该企业当月应补缴城市维护建设税( )元。 A.4575 B.5600 C.4000 D.6000 3.位于市区的某企业将其委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得收入3000万元。该办公楼建造期间,该企业支付建筑公司劳务费1000万元,发生相关费用500万元。该企业此项业务应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。 A.7.5 B.15 C.10 D.12.5 4.某企业(位于市区)2013年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销货物向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将其抵债得来的土地使用权对外出售,取得收入200000元,该土地使用权抵债时作价150000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )元。 A.5950 B.6300 C.5775 D.5425 5.位于县城的某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2013年5月将其自产的一批化妆品对外抵偿债务,该批化妆品的平均不含税售价为30万元,最高不含税售价为35万元,当月该企业可抵扣增值税进项税额为2万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,该企业应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.0.68 B.0.71 C.0.95 D.0.78 6.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元,当月转让股票取得收入50万元,另支付相关税费10万元,该股票购置时支付的价款为25万元(含支付的相关税费5万元)。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。 A.0.65 B.0.15 C.2.05 D.2.15 7.某县城甲企业2013年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。乙企业应代收代缴城市维护建设税( )万元。 A.0.16 B.0.18 C.0.12 D.0.15 8.根据城市维护建设税的有关规定,下列表述正确的是( )。 A.缴纳了增值税的自然人不需要缴纳城市维护建设税

B.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额以及加收的滞纳金和罚款

C.为支持国家重大水利工程设施,对国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日免征城市维护建设税

D.海关对进口产品代征增值税、消费税的同时要代征城市维护建设税 9.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,不正确的是( )。

A.中外合作油气田开采的原油、天然气,按规定缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据,缴纳城市维护建设税和教育费附加 B.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加

C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人所在地适用税率计算缴纳城市维护建设税

D.教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质 10.下列各项中,可作为城市维护建设税的计税依据的是( )。 A.实际缴纳的资源税

B.违反营业税规定被处的罚款 C.当期免抵的增值税税额 D.当期留抵的增值税税额

二、多项选择题

1.某生产企业将其闲置的办公楼出租取得租金收入,其应缴纳的税费有( )。 A.营业税 B.土地增值税 C.房产税

D.城市维护建设税 E.教育费附加

2.下列业务中,需要缴纳城市维护建设税和教育费附加的有( )。 A.企业进口小汽车

B.房地产开发企业销售商品房 C.幼儿园提供育养服务 D.个人出租住房

E.事业单位销售使用过的物品

3.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。 A.城市维护建设税的税款专款专用,具有受益税性质

B.对纳税人减免增值税、消费税、营业税时,相应也减免了城市维护建设税 C.对下岗失业人员从事建筑业个体经营的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

D.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税予以减半征收

E.如果纳税人缴纳了“三税”之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款

4.下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法中,不正确的有( )。

A.某生产企业进口一台机器设备,海关代征其增值税的同时应代征城市维护建设税 B.农业生产者销售自产农产品免征增值税的同时免征城市维护建设税 C.某企业享受增值税即征即退的税收优惠政策,除另有规定外,随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退还

D.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,其城市维护建设税也应先征后返 E.外贸企业出口化妆品退还增值税、消费税的,应同时退还城市维护建设税 5.下列关于城市维护建设税税率的表述中,正确的有( )。 A.纳税人所在地为工矿区的,城市维护建设税税率统一为7% B.由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率

D.纳税人所在地在城市市区的,城市维护建设税税率为7% E.纳税人所在地在县城、建制镇的,城市维护建设税税率为3% 6.下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。

A.纳税人只要缴纳增值税、消费税、营业税就必须同时缴纳城市维护建设税 B.外籍个人不需要缴纳城市维护建设税

C.对由于减免营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税 D.对增值税实行先征后返办法的,城市维护建设税也实行先征后返 E.城市维护建设税没有独立的征税对象或税基,本质上属于附加税 7.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2013年5月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有( )。

A.当期应退还该企业增值税50万元 B.当期应退还该企业增值税40万元

C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元 D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元 E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

8.位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2013年4月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元。当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元。关于该林场的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.该林场当月可抵扣的进项税额为119万元 B.该林场当月应缴纳增值税189万元 C.该林场当月应缴纳增值税119万元

D.该林场当月应缴纳城市维护建设税9.45万元 E.该林场当月应缴纳教育费附加3.57万元

9.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,不正确的有( )。 A.纳税人补缴增值税的,应同时补缴城市维护建设税和教育费附加 B.纳税人违反营业税的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,应据以计算缴纳城市维护建设税和教育费附加

C.城市维护建设税和教育费附加都具有进口不征、出口不退的计征规则

D.自谋职业的城镇退役士兵从事商贸个体经营的,自取得第一笔销售收入所属纳税起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加

E.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,免征其转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

10.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。 A.纳税人一律在其机构所在地或居住地缴纳城市维护建设税

B.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税 C.纳税人委托个人加工应税消费品的,由作为受托方的个人在其居住地代收代缴城市维护建设税

D.县以上各级银行直接经营业务取得的收入,由各级银行分别在所在地缴纳城市维护建设税 E.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在纳税人缴纳“三税”所在地缴纳城市维护建设税

参考答案及解析

一、单项选择题 1. 【答案】A 【解析】选项A:个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。 2. 【答案】C 【解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。 3. 【答案】B 【解析】该企业此项业务应缴纳营业税=3000×5%=150(万元),应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=150×(7%+3%)=15(万元)。 4. 【答案】D 【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业应缴纳营业税=(200000-150000)×5%=2500(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+2500)×7%=5425(元)。 5. 【答案】A 【解析】该企业应缴纳增值税=30×17%-2=3.1(万元),该企业应缴纳消费税=35×30%=10.5(万元),该企业应缴纳城市维护建设税=(3.1+10.5)×5%=0.68(万元)。 6. 【答案】D 【解析】生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该企业应缴纳营业税=[50-(25-5)]×5%=1.5(万元),该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元)。 7. 【答案】A 【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。乙企业应代收代缴的消费税=[45×(1-13%)+5]/(1-5%)×5%=2.32(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=2.32×7%=0.16(万元)。 8. 【答案】C 【解析】选项A:不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税;选项B:城市维护建设税的计税依据不包括纳税人违反“三税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款;选项D:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。 9. 【答案】C 【解析】选项C:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。 10. 【答案】C 【解析】选项C:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

二、多项选择题 1. 【答案】ACDE 【解析】选项ACDE:企业将其闲置的办公楼出租取得租金收入,应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税;选项B:出租办公楼并不涉及房地产权属的转移,不需要缴纳土地增值税。 2. 【答案】BDE 【解析】选项A:企业进口小汽车,在进口环节需要缴纳增值税、消费税,但是不需要缴纳城市维护建设税、教育费附加;选项C:幼儿园提供的育养服务免征营业税,同时相应的免征城市维护建设税和教育费附加。 3. 【答案】ABE 【解析】选项C:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税;选项D:对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税予以免征。 4. 【答案】ADE 【解析】选项A:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项D:对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项E:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 5. 【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税;选项E:纳税人所在地在县城、建制镇的,城市维护建设税税率为5%。 6. 【答案】CE 【解析】选项A:纳税人进口环节由海关代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;选项B:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加;选项D:对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。 7. 【答案】BDE 【解析】选项A:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元);选项C:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项DE:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。 8. 【答案】CE 【解析】农业生产者销售自产农产品免征增值税。该林场当月可抵扣进项税额=200×17%+500×17%×1200/(800+1200)=85(万元),该林场当月应缴纳增值税=1200×17%-85=119(万元),该林场当月应缴纳城市维护建设税=119×5%=5.95(万元),该林场当月应缴纳教育费附加=119×3%=3.57(万元)。 9. 【答案】BD 【解析】选项B:纳税人违反“三税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不属于城建税和教育费附加的计税依据;选项D:对自谋职业的城镇退役士兵,在国办发[2004]10号文件下发后从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加。 10. 【答案】BDE 【解析】选项A:纳税人并不一定是在其机构所在地或居住地缴纳城市维护建设税,如委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税的,就是在受托方所在地缴纳城市维护建设税;选项C:委托个人加工应税消费品的,个人不需要履行代收代缴义务,由委托方收回应税消费品后在委托方所在地缴纳城市维护建设税。

第五篇:国家税务总局关于国家开发银行城市维护建设税和教育费附加缴纳办

【发布单位】税务总局

【发布文号】国税发[1996]694号 【发布日期】1996-11-27 【生效日期】1996-11-27 【失效日期】

【所属类别】国家法律法规 【文件来源】中国法院网

国家税务总局关于国家开发银行城市

维护建设税和教育费附加缴纳办法的通知

(国税发[1996]694号1996年11月27日)

《国家税务总局关于国家开发银行集中缴纳营一税的通知》(国税函发[1995]669号)下发后,对国家开发银行缴纳城市维护建设税(以下简称城建税)和教育费附加的办法需要进一步明确。经研究,决定对国家开发银行缴纳的城建税和教育费附加采取“集中划转、返还各地、各地入库”的办法,并将有关问题通知如下:

一、国家开发银行应缴纳的城建税和教育费附加,由国家税务总局直属征收局负责征收管理。

二、国家开发银行按季计算委托贷款业务应缴纳的城建税和教育费附加,并于季度终了10日内向国家税务总局直属征收局指定的开户银行划拨税、费款项,同时,提供各省的利息收入和应纳税费数额的资料;国家税务总局直属征收局收到款项后10日内,将款项划转各省地方税务局;各省、自治区、直辖市地方税务局收到款项后5日内,将款项缴入金库,并将税收缴款书 回执联及时返回国家税务总局直属征收局。

三、各省、自治区、直辖市地方税务局于1996年12月20日前将收款单位、开户银行及帐号告知我局直属征收局。

四、本通知自1997年1月1日起执行《即1996年四季度发生的税、费,按本办法办理)。此前,已缴纳的城建税和教育费附加不再办理返还。

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