电大税务会计作业

2022-08-06

第一篇:电大税务会计作业三

电大税务会计作业(四)

税务会计作业

(四)

一、单项选择题

1.地处某建制镇的一家加工企业为城区酿酒厂加工一批白酒,白酒应纳城建税的纳税地点为(C)

A酿酒厂所在地B酿酒厂注册地

C加工厂所在地D双方协商

2.某纳税人本年以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元,已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本年应纳资源税( D)

A36万元B61万元C25万元D31万元

3.某大型企业,其生产用房原值为9000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个商店,房产原值分别为300万元、150万元、200万元。当地规定允许减除房产原值的25%,其应缴纳的房产税是(B)

A81万元B82.8万元C86.85万元D110.4万元

4.在下列情况中,( D)不能免征土地增值税。

A 因城市规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产

B国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估的增值额

C房屋所有人将自己拥有的房屋无偿赠与福利院

D取得国有土地使用权后进行房屋开发建造并出售

5.甲、乙双方交换自有房屋,甲的房屋评估价为10万元,乙的房屋评估价为15万元,在交换时由甲方另外支付乙方5万元现金作为补偿,则应由(A)缴纳契税。

A甲方B乙方C双方均缴纳D双方均不缴纳

6.某汽车生产企业为购买设备,与银行签订1500万元的借款合同,后改签为融资租赁合同,租赁费为800万元,该企业应交纳印花税为( B)

A750元B1150元C8750元D7500元

7.按规定纳税人新购置的车船,从(B)起发生纳税义务。B

A使用之日B购置使用的当月C使用的次日D购置使用的次月

8.耕地占用税计税依据的原则是(D)

A 批准占用耕地面积B 实际占用耕地面积

C实际使用土地面积D 批准占用与实际占用孰大

9.生产企业货物出口后,在办理增值税申报后,应于每月(B)前再向主管税务机关申报办理“免、抵、退”税。

A 10日B 15日C 20日D 30日

10.出口退税应先办理出口退税登记,在批准之日起( A)内向主管税务机关办理《退税登记证》

A 30日B 60日C 1年D无限制

二、多项选择题

1.对下列权利许可证照征收印花税(ABCD)A产权证B工商营业执照C商标注册证

D土地使用证E驾驶证

2.印花税的征税范围包括(ABCDE)

A经济合同或具有合同性质的凭证B产权转移书据

C营业账簿D权利、许可证照

E财政部确定征税的其他凭证

3.下列属于计入“管理费用”账户的税费有( ABCD)

A城镇土地使用税B房产税C车船税D印花税E消费税

4.我国出口退税包括(AB)

A增值税B消费税C营业税D关税E城建税及教育费

附加

5耕地包括(ABCDE)

A种植农作物土地B鱼塘C园地D菜地E农业用地建房

三、判断题

1.耕地占用税是一次性征收。(√)

2.耕地占用税以纳税人批准占用耕地面积与实际占用耕地面积孰大原则确定,实行从量定

额征收。( √)

3.城镇土地使用税以实际占用土地面积为计税依据,实行从量定额征收。(√)

4.土地增值税实行四级超额累进税率。(×)

5.车船税纳税义务发生时间为核发证书所载日期的当日。(×)

6.房产税计可以从价计征也可以从租计征,由纳税人自行决定。(×)

7.契税由承受人为纳税人。(√)

8.纳税人应自购买日、进口日、受赠、获奖等取得之日起,60天内申报车辆购置税。√()

9.外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税和教育费附加。√ ()

10.海关对进口产品代征的增值税和消费税不征收城建税和教育费附加。√

11.对出口产品退还增值税和消费税的,同时退还城建税与教育费附加。×

12.开采原油过程中用于加热、修井的原油免交资源税。√

13.国外签订的技术转让合同在国内使用时,不属于印花税的征税范围。×()

14.契税的征税范围限于对转移土地、房屋权属而订立的契约,不包括房屋的赠与或交换。×

()

15.某煤矿本月销售原煤100吨,销售洗煤80吨,应按100吨原煤计征资源税,按80吨洗

煤计征增值税 。×()

四、简答题

1.简述耕地占用税与土地使用税的区别。

主要区别体现在二者调节作用的侧重点不同。

⑴从征税范围上,耕地占用税包括全国范围内建房和从事其他非农业建设占用农用耕地;土

地使用税主要包括城市和县镇范围内使用国家和集体所有的土地。

⑵从征收时间上,耕地占用税是在发生占用耕地行为时一次性征收,以后不再征收;土地使

用税是对使用土地时年年连续征收。

⑶从税率设计上,耕地占用税以县为单位,人均耕地少的地区税率高,人均耕地多的地区税

率低;土地使用税是按照城市大小,大城市税率高,小城市税率低。

2.简述出口货物增值税“免、抵、退”计算方法。

在实行“免、抵、退”计算方法中,“免”税是指对出口货物免征本企业生产销售环节

的增值税;“抵”税是指用应退还出口货物的已纳税额抵顶内销货物的应纳税额;“退”税是

指应抵顶的税额大于应纳税额而未抵顶完,经税务机关批准,对未抵顶完的税额部分根据情

况予以退税。其计算程序及步骤如下:

1.当期应纳税额的计算

— 上期期末留抵当期内销

_ ( 当期进 _ 当期免抵退税不得) 当期应 货物的销税额 =纳税额 项税额 项税额 免征和抵扣税额

其中:

(1)

当期免抵 当期出口 外汇人民

退税不得= 货物离岸× 币牌价 × ( 出口货物_ 出口货物)—免抵退税不得

免征和抵价 征税率 退税率 免征和抵扣税额

扣税额 抵减额

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率—出

口货物退税率)

(3)免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进口加工免税进口料件,其中进料加工

免税进口料件的价格为组成计税价格。

进料加工免税进口料货物到

件的组成计税价格 岸价=+税和消费税 海关实征关

(如果当期没有免税购进原材料价格,前述公式中的免税退税不得免征和抵扣税额抵

减额,以及后面公式中的免抵退税额抵减额,就不用计算)

2. 免抵退税额的计算:

免抵退出口货物

税额 离岸价=×币牌价×退税率-额抵减额 外汇人民出口货物免抵退税

其中:

免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口货物退税率

3. 当期应退税额和免抵退税额的计算:

(1)如果当期应纳税额计算结果为正数,且其应纳税额≥当期应抵扣税额,则

当期应退税额=0

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

(2)如果当期应纳税额计算结果为负数,且其应纳税额绝对值≤当期免抵退税额,则:

当期应退税额=当期应纳税额(期末留抵税额)

当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额

(3)如果当期应纳税额计算结果为负数,且其应纳税额绝对值>当期免抵退税额,则:

当期应退税额=当期免抵退税额

当期免抵税额=0

五、计算题

1.某油田3月份生产原油12万吨,单位税额12元/吨,其中对外销售10万吨,用于自办油

厂加工1万吨,用于生产过程中加热修井的原油1万吨。当月在采油过程中还回收伴生天然

气1.5千万立方米,单位税额8元/千立方米,实际销售量为1千万立方米,试计算该油田三月

份应纳资源税税额。

应纳资源税额=12×(100000+10000)+8×10000

=140(万元)

2.某外贸出口企业,本月库存商品明细账反映货物进销存情况如下:期初结存2000公斤,

金额6000元,本期购进21000公斤,金额63300元;本期出口10000公斤,本期非出口销

售1100公斤,金额3300元,试计算货物出口退税额。

出口货物加权平均进价=(期初结存额+本期收入额—本期非销售付出额)

÷(期初结存量+本期收入量—本期非销售付出量)

=(6000+63300—3300)÷(2000+21000—1100)= 3.01(元/公斤)

应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率

=10000×3.01×9%

=2709(元)

六、业务题

某生产企业,2008年第三季度6月份报关出口货物离岸价(FOB)50万美元,内销货物350

万元人民币,购进原材料、零配件等全部进项税额116万元人民币。假定美元与人民币汇价

均为1:7.3,以上货物销售额均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率为13%,

按“免、抵、退”办法计算该企业2008年第三季度应纳(退)增值税。2008年第三季度

(1)免征出口货物增值税

(2) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额 =50 ×7.3×(17%-13%)

=14.6(万元)

会计分录为:

借:主营业务成本-出口不退税差额146000

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)146000

(3)当期应纳税额=350×17%-(116-14.6)-0

=59.5-101.4-0

=-41.9(万元)

(4)当期应纳税额计算结果为负数,且其绝对值≤当期免抵退税额

当期免抵退税额= 50×7.3×13%

=47.45(万元)

-41.9的绝对值<47.45

当期应退税额=当期应纳税额(期末留抵税额)

=41.9(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额

=47.45-41.9

=5.55(万元)

当期应纳税额小于当期应抵扣税额,其中用当期出口货物应退税额抵顶内销货物的当期应纳税额为5.55万元,余额41.9万元,为当期应退出口货物增值税税额。会计分录为:

借:其他应收款-出口退税419000

应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)55500

贷:应交税费-应交增值税(出口退税)

第二篇:电大会计大专管理会计作业答案

管理会计作业1

第1~3章

一、 单项选择题

1、A

2、D

3、C

4、题目有误

5、D

6、B

7、B

8、A

9、C

10、A

11、C

12、B

13、A

14、D

15、D

16、C

17、B

18、A

19、C20、D

二、多项选择题

1、CD

2、ABDE

3、BCDE

4、ACE

5、ACD

6、ABE

7、BE

8、ADE

9、DE

10、AC

三、简答题

1、见教材P13~14

2、见教材P40~41

四、计算分析题

1、解:

(1)高点是4月份(5100,270000),低点是1月份(4100,230000) b =(270000-230000)/(5100-4100)= 40元/台

a =270000-40*5100或230000-40*4100=66000元

则成本模型:y=66000+40x

(2)7月份预计总成本=66000+40*5500=880000元

2、解:

(1)期末存货量=5000-3000=2000件

单位产品成本=35元

期末存货成本=2000*35=70000元

(2)本期销售成本=3000*35=105000元

(3)贡献边际=销售收入总额-变动成本总额

=3000*60-3000*35=180000-105000=75000元

(4)营业利润=贡献毛益-固定成本总额=75000-(30000+18000)=75000-48000=27000元

3、解:

(1)完全成本法:

销售收入总额=20000*10=200000元

单位产品成本=(48000+19200+4800+12000)/24000=3.5元 销售成本总额=20000*3.5=70000元

销售毛利=销售收入总额-销售成本总额=200000-70000=130000元 期间成本=8000+4000=12000元

营业利润=销售毛利-期间成本=130000-12000=118000元

(2)变动成本法:

销售收入总额=20000*10=200000元

单位产品成本=(48000+19200+4800)/24000=3元

销售成本总额=20000*3=60000元

贡献毛益=销售收入总额-销售成本总额-变动推销及管理费用

=200000-60000-8000=132000元

固定成本=12000+4000=16000元

营业利润=贡献毛益-固定成本=132000-16000=116000元

4、解:

题意不清,应是“假设该公司计划下一变动成本率仍维持本30%的水平” 本年产量=120000/12=10000件

单价=12/30%=40元

固定成本总额=10000*40-10000*12-140000=140000元

下一的保本销售量=140000/(40-12)=140000/28=5000件

下一的保本销售额=5000*40或140000/(1-30%)=200000元

5、解:

甲产品的贡献毛益率=(30-18)/30=0.4

乙产品的贡献毛益率=(16-8)/16=0.5

丙产品的贡献毛益率=(10-7)/10=0.3

综合贡献毛益率=0.4*0.4+0.5*0.2+0.3*0.4=0.38

综合保本销售额=19000/0.38=50000元

甲产品的保本销售额=50000*0.4=20000

乙产品的保本销售额=50000*0.2=10000

丙产品的保本销售额=50000*0.4=20000

管理会计作业2

第4~6章

一、 单项选择题

1、C

2、A

3、B

4、C

5、07年目标利润=18*(1+10%)*8%=1.59

6、题目有误,只要固定成本不等于零,贡献毛益肯定大于利润,经营杠杆系数大于1。因此这三年的利润金额与贡献毛益分别对调。

08年经营杠杆系数=07年的570万元贡献毛益/07年的300万元利润=1.9

7、D

8、C

9、B

10、D

11、A

12、B

13、B

14、A

15、D

16、A

17、C

18、D

19、B20、C

二、多项选择题

1、ABCE

2、ABD

3、DE

4、BC

5、ABCDE

6、CE

7、ABCDE

8、题目不清D

9、ACDE

10、BC

三、简答题

1、见教材P118

2、见教材P66~68

四、计算分析题

1、解:

10月份销售量=0.6*2000+(1-0.6)*1840=1936元

2、解:

(1)经营杠杆系数=基期贡献毛益/基期利润=(2000*200-2000*90)/100000=2.2

(2)利润增长率=2.2*10%=22%

明年预测可实现的利润=100000*(1+22%)=122000元

3、解:

相关成本分析表

自制轴承 外购轴承

变动成本 20000-8000=12000 10*2000=20000

机会成本 3000 /

相关成本合计 15000 20000

决策结论:应选择自制。

4、解:

A产品产量=18000/45=400台

B产品产量=18000/60=300台

差量损益分析表

项目 A产品 B产品 差异额

差量收入 400*25=10000 300*16=4800 5200

相关成本合计 400*11=4400 300*7=2100

400*12=4800 300*8=2400

9200 4500 4700

差量损益 800 300 500

5、解:

(1)项目建设期的净现金流量

NCF0 =-800-100=-900万元

(2)项目经营期的净现金流量

每年折旧=(800-80)/3=240万元

第一年所得税=(500-120-240)*25%=35万元

NCF1 =销售收入-付现成本-所得税=500-120-35=345万元

第二年所得税=(500-(120+10)-240)*25%=32.5万元

NCF2 =销售收入-付现成本-所得税=500-(120+10)-32.5=337.5万元

(3)项目终结点的净现金流量

第三年所得税=(500-(120+10+10)-240)*25%=30万元

第三年经营净现金流量=销售收入-付现成本-所得税=500-(120+10+10)-30=330万元

NCF3 =第三年经营净现金流量+固定资产残值收入+垫付的营运资本收回额=330+80+100=510万元

管理会计作业3

第7~10章

一、 单项选择题

1、A

2、C

3、B

4、C

5、A

6、A

7、D

8、B

9、D

10、D

11、C

12、A

13、D

14、B

15、C

16、A

17、A

18、D

19、D20、A

二、多项选择题

1、ABCDE这里A=D,C=E

2、CDE

3、AD

4、ABCD

5、ABC

6、ABCE

7、ABCE

8、ABC

9、ABCDE

10、ACD

三、简答题

1、见教材P143~145

2、见教材P176

四、计算分析题

1、解:

项目 弹性预算

销售量 5000 6000 7000 8000

销售收入 400000 480000 560000 640000

变动成本 280000 336000 392000 448000

贡献毛益 120000 144000 168000 192000

固定成本 50000 50000 50000 50000

营业利润 70000 94000 118000 142000

2、解:

固定制造费用成本差异=21750-4000*2.5*2= 1750元

固定制造费用耗费差异=21750-12000*2=21750-24000= -2250元

固定制造费用能力差异=(12000-9500)*2= 5000元

固定制造费用效率差异=(9500-4000*2.5)*2= -1000元

3、解:

投资利润率=4000/16000=25%

剩余收益=4000-16000*18%=1120元

综合测试题

一、 单项选择题

1、C

2、A

3、A

4、B

5、A

6、B

7、题目不清

8、D

9、B

10、A

11、B

12、B

13、D

14、A

15、A

16、B

17、C

18、D

19、C20、A

二、多项选择题

1、ABCDE

2、CD

3、BDE

4、BDE

5、BD

6、CE

7、ABDE

8、BD

9、ACE

10、ABCDE

三、简答题

1、见教材P24~25

2、见教材P143~145

四、计算分析题

1、解:

(1)高点是10月份(2000,2800),低点是7月份(1700,2450)

b =(2800-2450)/(2000-1700)= 1.167元/件

a =2800-1.17*2000或2450-1.17*1700=466元

则成本模型:y=466+1.167x

(2)2008年1月份预计制造费用=466+1.167*2400=3266.8元

2、解:

(2)变动成本总额=25000-8000-12000=5000元

(1)销售数量=(销售收入总额-变动成本总额)/单位贡献毛益

=(25000-5000)/10=2000件

(4)营业利润=30000-15000-18000= -3000元

(3)单位贡献毛益=(销售收入总额-变动成本总额)/销售数量

=(30000-15000)/1000=15元

3、解:

题目不清,“这里的固定制造成本是否是相关成本”不清。从题目中的两种产品的固定制造成本金额不一样看,可以推出其不应该是一项无关成本,因为固定制造成本如果是作为无关成本,应该A和B产品共用固定制造成本。如果固定制造成本不是无关成本的话,则不能简单地采用贡献毛益法。

4、解:

(1)折旧=300000/6=50000

每年经营现金净流量=20000+50000=70000

净现值=70000*(P/A,10%,6)

-300000=70000*4.355-300000=304850-300000=4850元

(2)内含报酬率

70000*(P/A,IRR=?,6)=300000

(P/A,IRR=?,6)=4.286

运用内插法:(P/A,10%,6)=4.355

(P/A,12%,6)=4.111

IRR=10%+(12%-10%)*(4.355-4.286)/(4.355-4.111)=10.56%

(3)从净现值大于0,内含报酬率大于资金成本吕10%,都可以判断此方案可行。

第三篇:电大《会计制度设计》网上作业

2、结合你所在单位具体情况和实践经验,谈电算化会计相对于传统手工会计,其会计制度设计相对不同的地方。要求:先介绍你所在单位名称、业务、规模、组织结构、会计电算化实施情况等,谈电算化会计会计制度设计独到的地方。(不少于2000字)

会计制度制定的前提包括制定的目的和依据、实施范围和要求。其中目的和依据是制定会计制度的主要前提。在制定企业内部会计制度时,会计制度制定的目的和依据可以表述为:“为了加强企业会计工作,改善经营管理,提高经济效益,适应市场经济发展,根据《中华人民共和国会计法》、《企业会计准则》、《企业统一会计制度》,特制定本制度。”会计制度实施范围和对实施企业的要求是会计制度存在的一个前提条件。

会计组织结构设置的形式有:

1、集中核算的形式:该形式就是单位的一切经济业务的凭证整理、明细分类核算和总分类核算,都集中在财会部分进行,单位内部各部门只负责填制原始凭证和原始记录,为财会部门提供原始资料。

2、非集中核算的形式:该形式就是一部分会计核算工作分散到单位内部所属的各个部门进行,另一部分财会部门集中进行。主要指某些经济业务的凭证整理和明细分类核算工作,由各个直接从事生产经营活动的部门进行,并定期向财会部门编送汇总凭证,财会部门负债进行总分类核算,编制会计报表,并对各部门的会计核算进行业务上的监督和指导。

单位会计核算的组织形式,必然与审查密切相关。当被查单位采取集中核算的组织形式时,应主要通过财会部门了解会计核算情况,索取资料:当被审查单位采取非集中核算的组织形式时,则应分别向财会部门和单位内部下属的各个部门去了解情况,索取不同的核算资料。

至于如何选择,在实际工作中,有的企业往往对某些会计业务采用集中核算,而对另一些业务有采用非集中核算。但无论采用哪种形式,企业对外的现金往来、物资购销、债权债务的结算都应由公司财务会计科集中办理。

跨及人员要认真学习党和国家的经济方针法规,刻苦钻研财务会计业务,通过会计工作证券反映的监督经济活动,管好各项资金,提高资金使用效率,维护财经纪律。

岗位职责:

一、按照国家财务制度的规定,认真编制并严格执行财务预算计划,遵守执行各项收入制度、费用开支范围和开支标准,分清资金渠道,按照完成财税上缴任务。

二、按照国家会计制度的规定,根据合法的原始凭证正确、及时、完整地填制会计凭证,做到记账、算账、报账手续完备,同时使用会计科目准确,反映内容真实、清楚、数字正确,账目清楚,凭证齐全。

三、记账时注意核对凭证与交易所是否相符,月尾计提基金、费用正确,各明细账月末与总账核对,做到账账相符,准确及时反映资金增减、变动及往来结算、费用开支情况。

四、经常清理往来账目,避免呆账,并对给用账户进行分析,提出建议。

五、按照编制有关财务报表,做到准确无误。

六、认真执行国家财税法规和财经纪律,维护国家单位利益,廉洁自律。

七、会计人员因工作调动必须办理交接手续

第四篇:电大作业—高级财务会计二答案

一、论述题(共 3 道试题,共 100 分。)

1. P公司为母公司,2007年1月1日,P公司用银行存款33 000万元从证券市场上购入Q公司发行在外80%的股份并能够控制Q公司。 同日,Q公司账面所有者权益为40 000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为30 000万元,资本公积为2 000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为7 200万元。P公司和Q公司不属于同一控制的两个公司。

(1)Q公司2007实现净利润4 000万元,提取盈余公积400万元;2007年宣告分派2006年现金股利1 000万元,无其他所有者权益变动。2008年实现净利润5 000万元,提取盈余公积500万元,2008年宣告分派2007年现金股利1 100万元。

(2)P公司2007年销售100件A产品给Q公司,每件售价5万元,每件成本3万元,Q公司2007年对外销售A产品60件,每件售价6万元。2008年P公司出售100件B产品给Q公司,每件售价6万元,每件成本3万元。Q公司2008年对外销售A产品40件,每件售价6万元;2008年对外销售B产品80件,每件售价7万元。

(3)P公司2007年6月25日出售一件产品给Q公司,产品售价为100万元,增值税为17万元,成本为60万元,Q公司购入后作管理用固定资产入账,预计使用年限5年,预计净残值为零,按直线法提折旧。

要求:(1)编制P公司2007年和2008年与长期股权投资业务有关的会计分录。

(2)计算2007年12月31日和2008年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额。

(3)编制该集团公司2007年和2008年的合并抵销分录。(金额单位用万元表示。)

答:

(1)①2007年1月1日投资时:

借:长期股权投资—Q公司33000

贷:银行存款33000

② 2007年分派2006年现金股利1000万元:

借:应收股利 800(1000×80%)

贷:长期股权投资—Q公司 800

借:银行存款 800

贷:应收股利800

③2008年宣告分配2007年现金股利1100万元:

应收股利=1100×80%=880万元

应收股利累积数=800+880=1680万元

投资后应得净利累积数=0+4000×80%=3200万元

应恢复投资成本800万元

借:应收股利 880

长期股权投资—Q公司800

贷:投资收益1680

借:银行存款 880

贷:应收股利 880 (2)①2007年12月31日,按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33000-800)+800+4000×80%-1000×80%=35400万元

②2008年12月31日,按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33000-800+800)+(800-800)+4000×80%-1000×80%+5000×80%-1100×80%=38520万元 (3)①2007年抵销分录

1)投资业务

借:股本30000

资本公积 2000

盈余公积 1200 (800+400)

未分配利润9800 (7200+4000-400-1000)

商誉 1000

贷:长期股权投资35400

少数股东权益8600 [(30000+2000+1200+9800)×20%]

借:投资收益 3200

少数股东损益800

未分配利润—年初 7200

贷:本年利润分配——提取盈余公积 400

本年利润分配——应付股利1000

未分配利润9800

2)内部商品销售业务

借:营业收入500(100×5)

贷:营业成本500

借:营业成本80 [ 40×(5-3)]

贷:存货 80

3)内部固定资产交易

借:营业收入 100

贷:营业成本 60 固定资产—原价 40

借:固定资产—累计折旧4(40÷5×6/12)

贷:管理费用4

②2008年抵销分录

1)投资业务

借:股本30000 资本公积 2000

盈余公积 1700 (800+400+500)

未分配利润13200 (9800+5000-500-1100)

商誉 1000

贷:长期股权投资38520

少数股东权益9380 [(30000+2000+1700+13200)×20%]

借:投资收益4000

少数股东损益 1000

未分配利润—年初9800

贷:提取盈余公积500

应付股利1100

未分配利润13200

2)内部商品销售业务

A 产品:

借:未分配利润—年初 80

贷:营业成本80

B产品

借:营业收入 600

贷:营业成本 600

借:营业成本 60 [20×(6-3)]

贷:存货60

3)内部固定资产交易

借:未分配利润—年初 40

贷:固定资产——原价 40

借:固定资产——累计折旧4

贷:未分配利润—年初 4

借:固定资产——累计折旧 8

贷:管理费用8

2. M公司是N公司的母公司,20×5~20×8年发生如下内部交易:

(1)20×5年M公司销售甲商品给N公司,售价为100万元,毛利率为20%,N公司当年售出了其中的30%,留存了70%。期末该存货的可变现净值为58万元。

(2)20×6年M公司销售乙商品给N公司,售价为300万元,毛利率为15%,N公司留存60%,对外售出40%,年末该存货的可变现净值为143万元。同一年,N公司将上年购入期末留存的甲产品售出了50%,留存了50%,年末甲存货可变现净值20万元。

(3)20×7年N公司将甲产品全部售出,同时将乙产品留存90%,卖出l0%,年末乙产品的可变现净值为14万元。

(4)20×8年N公司将乙产品全部售出。

要求:根据上述资料,作出20×5年~20×8年相应的抵销分录。 答:

(1)20×5年M公司销售甲商品给N公司,售价为100万元,毛利率为20%,N公司当年售出了其中的30%,留存了70%。期末该存货的可变现净值为58万元。 计提跌价准备:100*70%-58=12(万元) 借:资产减值损失 120000 贷:存货跌价准备——甲产品 120000 (2)20×6年M公司销售乙商品给N公司,售价为300万元,毛利率为15%,N公司留存60%,对外售出40%,年末该存货的可变现净值为143万元。同一年,N公司将上年购入期末留存的甲产品售出了50%,留存了50%,年末甲存货可变现净值20万元。 甲产品销售时结转售出部分已计提的跌价准备: 借:存货跌价准备——甲产品 60000(=12*50%)

贷:主营业务成本 60000 计提跌价准备:

乙产品:300*60%-143=37(万元) 甲产品:58*50%-20=9(万元)

借:资产减值损失 460000(=370000+90000)

贷:存货跌价准备——甲产品 90000 存货跌价准备——乙产品 370000 至此甲产品计提的跌价准备余额=9+12-6=15(万元)

(3)20×7年N公司将甲产品全部售出,同时将乙产品留存90%,卖出l0%,年末乙产品的可变现净值为14万元。

甲产品销售时结转已计提的跌价准备: 借:存货跌价准备——甲产品 150000 贷:主营业务成本 150000 乙产品销售时结转售出部分已计提的跌价准备:

借:存货跌价准备——甲产品 37000(=370000*10%)

贷:主营业务成本 37000 同时计提乙产品跌价准备金:143*90%-14=114.7(万元)

至此乙产品跌价准备余额=370000-37000+1147000=148(万元) (4)20×8年N公司将乙产品全部售出。 产品销售时结转已计提的跌价准备: 借:存货跌价准备——乙产品 1480000 贷:主营业务成本 1480000

3.甲公司是乙公司的母公司。20×4年1月1日销售商品给乙公司,商品的成本为100万元,售价为l20万元,增值税率为l7%,乙公司购入后作为固定资产用于管理部门,假定该固定资产折旧年限为5年。没有残值,乙公司采用直线法计提折旧,为简化起见,假定20×4年全年提取折旧。乙公司另行支付了运杂费3万元。

要求:(1)编制20×4~20×7年的抵销分录;

(2)如果20×8年末该设备不被清理,则当年的抵销分录将如何处理? (3)如果20×8年来该设备被清理,则当年的抵销分录如何处理? (4)如果该设备用至20×9年仍未清理,做出20×9年的抵销分录。

答:

(1)20×4~20×7年的抵销处理: ①20×4年的抵销分录: 借:营业收入 120 贷:营业成本 100 固定资产 20 借:固定资产 4 贷:管理费用 4 ②20×5年的抵销分录:

借:年初未分配利润20 贷:固定资产20 借:固定资产4 贷:年初未分配利润4 借:固定资产4 贷:管理费用4 ③20×6年的抵销分录:

借:年初未分配利润20 贷:固定资产20 借:固定资产8 贷:年初未分配利润8 借:固定资产4 贷:管理费用4 ④20×7年的抵销分录: 借:年初未分配利润20 贷:固定资产20 借:固定资产12 贷:年初未分配利润12 借:固定资产4 贷:管理费用4 (2)如果20×8年末不清理,则抵销分录如下: ①借:年初未分配利润20 贷:固定资产20 ②借:固定资产16 贷:年初未分配利润16 ③借:固定资产4 贷:管理费用4 (3)如果20×8年末清理该设备,则抵销分录如下: 借:年初未分配利润 4 贷:管理费用

4 (4)如果乙公司使用该设备至20×9年仍未清理,则20×9年的抵销分录如下: ①借:年初未分配利润20 贷:固定资产20 ②借:固定资产20 贷:年初未分配利润20

第五篇:电大西方经济学作业三答案

一、单选题 (共20题,答对0题,答错20题)

1. 在总需求不变时,短期总供给的增加会引起( )。

A. 国民收入增加,价格水平下降 B. 国民收入增加,价格水平上升 C. 国民收入减少,价格水平上升 D. 国民收入减少,价格水平下降 答题分析:

无 正确答案: A 得分:0 2. 消费和投资增加,( )。

A. 国民收入减少

B. 国民经济总财富量减少 C. 国民经济总产出水平增加 D. 国民经济总产出水平不变 答题分析:

无 正确答案: C 得分:0 3. 凯恩斯提出的消费理论是( )。

A. 绝对收入假说 B. 持久收入假说 C. 生命周期假说 D. 预期收入假说 答题分析: 无 正确答案: A 得分:0 4. 开放经济的均衡条件是( )。

A. I=S B. I+G=S+T C. I+G+X=S+T+M D. I+T=S+G 答题分析:

无 正确答案: C 得分:0 5. 导致短期总供给曲线向左上方移动的因素是( )。

A. 投入生产要素的价格普遍上升 B. 投入生产要素的价格普遍下降 C. 总需求减少 D. 总需求增加 答题分析:

无 正确答案: A 得分:0 6. 投资乘数( )。

A. 表明国民收入变动量与引起这种变量的关系 B. 是投资引起收入增加量与投资增加量之间的比例 C. 表明国民消费增加量与引起这种变量的关系 D. 是投资引起消费增加量与投资增加量之间的比例 答题分析:

无 正确答案: B 得分:0 7. 根据简单的国民收入决定模型,引起国民收入减少的原因是( )。

A. 消费减少 B. 储蓄减少 C. 消费增加 D. 政府支出减少 答题分析:

无 正确答案: B 得分:0 8. 总需求=消费+投资+政府支出( )。

A. +进口—出口 B. +净出口 C. —净出口 D. +出口+进口 答题分析: 无 正确答案: B 得分:0 9. 一般情况下,居民消费倾向总是( )。

A. 等于基本的消费支出 B. 小于l C. 大于1 D. 等于1 答题分析:

无 正确答案: B 得分:0 10. 在以价格为纵坐标,收入为横坐标的坐标系中,长期总供给曲线是一条( )。

A. 与横轴平行的线 B. 向右上方倾斜的线 C. 向右下方倾斜的线 D. 与横轴垂直的线 答题分析:

无 正确答案: D 得分:0 11. 总需求=消费+投资+政府支出( )。

A. +进口—出口 B. +净出口 C. —净出口 D. +出口+进口 答题分析:

无 正确答案: B 得分:0 12. 总需求曲线是一条向右下方倾斜的曲线,表明( )。

A. 国民收入与价格水平成同方向变动 B. 国民收入与价格水平成同方向变动 C. 价格水平越高,消费投资增加 D. 价格水平越低,消费越少 答题分析:

无 正确答案: B 得分:0 13. 总需求曲线是一条( )。

A. 向右下方倾斜的曲线 B. 向右上方倾斜的曲线 C. 水平的直线 D. 与横轴垂直的线 答题分析: 无 正确答案: A 得分:0 14. 在以价格为纵坐标,收入为横坐标的坐标系中,长期总供给曲线是一条( )。

A. 与横轴平行的线 B. 向右上方倾斜的线 C. 向右下方倾斜的线 D. 与横轴垂直的线 答题分析:

无 正确答案: D 得分:0 15. 总需求曲线向右下方倾斜是由于( )。

A. 价格水平上升时,投资会减少 B. 价格水平上升时,需求会减少 C. 价格水平上升时,净出口会减少 D. 以上几个因素都是 答题分析:

无 正确答案: D 得分:0 16. 如果国民收入为0,短期消费将( )。

A. 为0 B. 为基本的消费支出 C. 为边际消费倾向 D. 为负 答题分析:

无 正确答案: B 得分:0 17. 下面不构成总需求的是( )。

A. 政府支出 B. 投资 C. 净出口 D. 税收 答题分析:

无 正确答案: D 得分:0 18. 边际消费倾向与边际储蓄倾向之和( )。

A. 大于1 B. 等于1 C. 小于1 D. 与1无关 答题分析: 无 正确答案: B 得分:0 19. 在总需求-总供给模型中,若总需求的变动只引起价格水平的变动,不会引起收入的变动,那么这时的总供给曲线是( )。

A. 长期总供给曲线 B. 短期总供给曲线 C. 都有可能 D. 都不可能 答题分析: 无 正确答案: A 得分:0 20. 短期总供给曲线表明( )。

A. 总需求与价格水平成同方向变动 B. 总需求与价格水平成反方向变动 C. 总供给与价格水平成同方向变动 D. 总供给与价格水平成反方向变动 答题分析:

无 正确答案: C 得分:0

二、多选题 (共20题,答对0题,答错20题)

1. 居民消费函数的构成包括( )。

A. 初始消费支出

B. 边际消费倾向决定的引致消费 C. 基本的投资支出 D. 政府的支出 E. 净出口

答题分析:

无 正确答案: A B

得分:0 2. 一般来说,垄断存在的缺点是 ( )。

A. 缺乏效率 B. 缺乏公平

C. 与完全竞争或垄断竞争相比,产品价格高,产量低 D. 与完全竞争或垄断竞争相,产品价格低,产量高 E. 利润低

答题分析:

无 正确答案: A B C

得分:0 3. 私人物品的基本特征是 ( )。

A. 竞争性 B. 非竞争性 C. 排他性 D. 非排他性

E. 竞争性与非竞争性

答题分析:

无 正确答案: A C

得分:0 4. 下列关于短期总供给曲线的说法正确的是( )。

A. 短期总供给曲线就是正常的总供给曲线 B. 短期总供给曲线是一条水平线

C. 短期总供给曲线表明国民收入与价格水平是成同方向变化的 D. 短期总供给曲线的斜率越大,一定的价格水平变动所引起的国民收入变动量越大

E. 短期总供给曲线的斜率越大,一定的价格水平变动所引起的国民收入变动量越小

答题分析: 无 正确答案: A C E

得分:0 5. 公共选择的特点 ( )。

A. 它是建立在对消费者偏好充分了解的基础上的 B. 它是建立在对生产者偏好充分了解的基础上的 C. 关于提供公共物品的决策是集中做出的 D. 关于提供公共物品的决策是由领导决定的 E. 公共选择适合于任何物品

答题分析:

无 正确答案: A C

得分:0 6. 投资乘数形成取决于( )。

A. 产业之间的相互关联 B. 资源未得到充分利用

C. 投资乘数的大小与国民收入同方向的变动 D. 投资乘数的大小与国民收入反方向的变动 E. 经济中有“瓶颈”部门存在

答题分析: 无 正确答案: A B

得分:0 7. 影响总需求的因素有( )。

A. 价格水平 B. 收入水平 C. 预期 D. 财政政策 E. 货币政策

答题分析:

无 正确答案: A B C D E

得分:0 8. 边际消费倾向与边际储蓄倾向的关系为( )。

A. MPC+MPS=1 B. MPS=1-MPC C. APC+APS=1 D. MPC=1-MPS E. APC=1-APS

答题分析: 无 正确答案: A B D

得分:0 9. 短期总供给曲线是一条向右上方倾斜的曲线表明( )。

A. 价格水平越高,投资的效率就越低 B. 价格水平越高,国民收入水平就越高 C. 利率水平越高,投资的效率就越高 D. 价格与国民收入成同方向变动 E. 价格与国民收入成反方向变动

答题分析:

无 正确答案: B D

得分:0 10. 乘数的效应可以理解为( )。 A. 总需求的增加引起国民收入的成倍增加 B. 总需求的减少引起国民收入的成倍减少

C. 乘数是在资源没有得到充分利用的情况下发挥作用 D. 乘数是在资源得到充分利用的情况下发挥作用 E. 乘数的大小取决于边际消费倾向的大小

答题分析: 无 正确答案: A B C E

得分:0 11. 总需求曲线是反映总需求与利率之间关系的曲线

A. 总需求曲线上的点不表明产品市场与货币市场同时达到均衡 B. 总需求曲线是表明总需求与价格水平之间关系的曲线

C. 在以价格和收入为坐标的坐标系内,总需求曲线是向右下方倾斜的 D. 在以利率和收入为坐标的坐标系内,总需求曲线是向右上方倾斜的

答题分析:

无 正确答案: C D

得分:0 12. 乘数的公式表明( )。 A. 边际消费倾向越高,乘数就越小 B. 边际消费倾向越低,乘数就越小 C. 边际消费倾向越高,乘数就越大 D. 边际消费倾向越低,乘数就越大 E. 乘数一定是不小于1的数

答题分析: 无 正确答案: B C E

得分:0 13. 用总需求-总供给模型可以直接决定( )。

A. 国民收入 B. 投资 C. 价格水平 D. 利息率 E. 储蓄

答题分析:

无 正确答案: A C

得分:0 14. 三部门国民收入决定的一般规律是( )。 A. 边际消费倾向提高,国民收入增加 B. 边际税率倾向降低,国民收入增加 C. 初始消费增加,国民收入增加 D. 投资增加,国民收入增加 E. 政府支出增加,国民收入增加

答题分析: 无 正确答案: A B C D E

得分:0 15. 表示社会分配公平程度的分析工具是 ( )。

A. 非利普斯曲线 B. 洛伦兹曲线 C. 基尼系数 D. 国民消费曲线 E. 拉弗曲线

答题分析:

无 正确答案: B C

得分:0 16. 总需求的构成包括( )。

A. 居民的消费 B. 企业的投资 C. 政府的支出 D. 净出口 E. 居民的收入

答题分析:

无 正确答案: A B C D

得分:0 17. 总供给的构成包括( )。

A. 净出口 B. 居民的消费 C. 居民的储蓄 D. 政府的税收 E. 进口物品

答题分析:

无 正确答案: B C D E

得分:0 18. 消费函数与储蓄函数的关系是( )。

A. 它们是由消费和储蓄的关系决定的 B. 收人为消费和储蓄之和

C. 当收入一定时,消费增加储蓄减少 D. 当收入一定时,消费减少储蓄减少 E. 当收入一定时,消费减少储蓄增加

答题分析:

无 正确答案: A B C E

得分:0 19. 市场不能提供纯粹的公共物品是因为 ( )。

A. 公共物品不具有竞争性 B. 公共物品不具有排他性 C. 有的消费者不需要公共物品 D. 公共物品具有排他性 E. 趈耹逅惽ó "免费搭车"

答题分析: 无 正确答案: A B E

得分:0 20. 在以价格为纵坐标、收入为横坐标的坐标系中( )。

A. 水平的直线被称为长期总供给曲线 B. 水平的直线被称为短期总供给曲线 C. 垂直的直线被称为长期总供给曲线 D. 垂直的直线被称为短期总供给曲线

E. 向右上方倾斜的曲线被称为短期总供给曲线

答题分析:

无 正确答案: C E

得分:0

三、是非题 (共20题,答对0题,答错20题)

1. 周期性失业就是由总需求不足所引起的失业。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 2. 长期总供给曲线垂直于横轴。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 3. 国民收入调节的最终目的是达到社会总需求等于社会总供给。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 4. 短期总供给曲线表明总供给与价格水平成同方向变动。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 5. 当物价水平变动所引起的总需求变动与由政府支出所引起的总需求变动在总需求曲线上是不同的。

对错 答题分析: 无 正确答案: 对

得分:0 6. 成本推动通货膨胀又称供给型通货膨胀,是指由厂商生产成本增加而引起的一般价格总水平的上涨。

对错

答题分析: 无 正确答案: 对

得分:0 7. 若1992年为基期,物价指数为100;2002年为现期,物价指数为120,则从1992年到2002年期间的通货膨胀率为20%。

对错

答题分析: 无 正确答案: 对

得分:0 8. 总需求曲线的两个决定因素是国民收入和价格水平。

对错

答题分析:

无 正确答案: 错

得分:0 9. 摩擦性失业与劳动力供求状态相关,与市场制度本身无关。 对错

答题分析: 无 正确答案: 错

得分:0 10. 只要投资增加,国民收入就一定成倍地增加,这就是乘数理论所揭示的一般原理。

对错

答题分析: 无 正确答案: 错

得分:0 11. 均衡的国民收入一定等于充分就业的国民收入。

对错

答题分析:

无 正确答案: 错

得分:0 12. 结构性失业的最大特点是劳动力供求总量大体相当,但却存在着结构性的供求矛盾。

对错

答题分析: 无 正确答案: 对

得分:0 13. 凯恩斯认为,短期中决定消费的主要因素是收入。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 14. 西方经济学家在消费理论中,是从不同角度研究收入和消费关系的。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 15. 奥肯定理说明了失业率和总实际国民生产总值之间高度负相关的关系。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 16. 在两部门的国民收入中,只有投资和储蓄相等时,才是均衡的国民收入。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 17. 失业率是指失业人口与全部人口之比。

对错

答题分析:

无 正确答案: 错

得分:0 18. 总需求曲线是一条向右下方倾斜的曲线。

对错

答题分析:

无 正确答案: 对

得分:0 19. 通货膨胀率低,就不一定是爬行的通货膨胀;通货膨胀率高,就一定是恶性的通货膨胀。

对错

答题分析: 无 正确答案: 错

得分:0 20. 总需求曲线是反映总需求与利率之间关系的曲线。

对错 答题分析: 无 正确答案: 错

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