股权转让要交什么税

2024-04-24

股权转让要交什么税(共8篇)

篇1:股权转让要交什么税

买房子要交哪些税?买房子要注意什么?

买房子要交哪些税

一、一手房屋交易税费。

1、契税。

2、印花税。

二、二手房房屋交易税费。

1、非普通住宅契税3%,都要按规定缴纳营业税营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳。

2、个税:房屋产权取得满五年的免税,未超过五年的按房价1%或房屋原值―房屋现值差额20%缴纳。

3、过户费用:

(1)契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90―140平方米按房价1.5%缴纳140平方米以上按房价3%缴纳;

(2)营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳;

(3)土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳;

(4)所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值―房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算);

(5)房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米交纳;

(6)房屋产权登记费:80.00元;

(7)房屋评估费;按评估额0.5%缴纳;

4、非普通住宅交易时契税按房价5%缴纳,无论取得产权满不满五年,都要按规定缴纳营业税、土地增值税、所得税、万分之十的印花税。房屋交易手续费按房价1.9%交纳,其它不变。

家居保养知识少不了,我们平时多注意,多积累,我们将活得更健康。

买房子要注意什么?

一、看楼时候需要注意的地方。

1、看地面看墙角。

看墙角是否平整,有没有裂缝,有没有渗水,如果刚贴上的新墙纸就要留意,可能是用来掩盖水迹的。墙角承受上下左右的力量很重要。

2、看建材看格局。

要被漂亮的建材迷惑,房屋优势是否有效发挥,有赖于格局设计得是否周全。

3、看电器看插座。

有的开发商偷工减料,连电线和插座也放过。购买住房前要仔细检查,否则将来会很麻烦。

4、雨天看。

看房最好在雨天看,因为这是了解房屋承受能力的最好时机。再好的伪装也敌过几天下雨,漏雨、渗水此时可一览无余。

5、看装潢看做工。

尤其是每个接角、窗沿、墙角、天花板等做工是否细致。

6、看窗帘看窗外。

有的商品房给住房配好了漂亮的窗帘,这时住户要特别小心,因为这可能是在掩盖通风和采光上的缺陷。

7、看电梯看楼梯,即安全梯。

对于高层建筑来说,如发生火灾,安全梯是唯一逃生之路。

8、问屋主问警卫。

任何房屋在屋主的眼里都可能是最好的,而管理员或警卫却了解房屋环境和治安上的情况。

9、看家具看空屋。

有的商品房样板间摆上了家具,这时住户要意识到,家具往往是伪装,空屋才是真面目。

10、白天看晚上看。

了解入夜后房屋附近的噪音、照明、安全情况等。

二、需要注意法律上的问题。

1、经营行为合法。现房销售除上述条件外必须经过验收合格,项目道路、给排水、供电、供气、供热、通讯和绿化等配套建设已经完成或者已经确定完成日期,落实了拆迁安置,落实了物业管理,并且按规定向房地产管理部门验核了《房地产开发项目手册》;期房预售除上述条件外还必须取得《商品房预售许可证》。

2、开发建设的手续必须合法。开发项目必须取得《土地使用权证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》和《建设工程施工许可证》;

3、开发商的开发经营资格必须合法。就是开发商必须具有《企业法人营业执照》和《房地产开发企业资质证书》,并在其资质规定的业务范围进行开发的;

4、在签订合同时,一是要选用国家工商行政管理局和建设部的《商品房购房合同》(示范文本),该合同文本内容比较全,并且规范;二是注意把开发商承诺的内容写进合同。

5、如果你买的是住宅,在交房时,要向开发商索榷住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》。

篇2:股权转让要交什么税

如题,我现在在一家外商投资企业做会计,因为是新手,想请教一下我每个月都要做些什么事情呢?要交哪些税啊?

[外商投资企业做会计,新手,每个月都要做些什么事情呢?要交哪些税啊?]

篇3:为什么中国企业偏好股权融资

按资本来源渠道不同,可分为股权融资和负债融资。

负债融资是指企业通过举债筹措来资金。资金供给者作为债权人,享有到期收回本息的融资方式。负债融资是市场经济条件下的必然选择,负债融资在直接满足企业资金需求的同时,能够间接地给企业带来效益。向银行借款、发行债券、融资租赁等方式筹集的资本都属于企业的债务资本。

股权融资是公司向其股东筹集资金的另一种途径。企业的股东愿意让出企业的部分所有权,通过企业增资的方式引,进新的股东的融资方式。通过股权融资所获得的资金,不需要还本付息,但新股东将与老股东分享企业的盈利。股权融资获取的资金形成公司的股本。发行股票、吸收直接投资、内部积累等方式筹集的资本都属于权益性资本。

2 中美上市公司融资方式的比较

2.1 中国上市公司融资方式分析

我国上市公司在融资的时时候一般都偏向于外部融资,内部积累占融资总额还不到十分之一。上世纪八十年代以前,由于企业的资金来源主要是依靠政府的财政拨款来实现,所以向银行贷款成了企业在当时的最主要融资方式。上个世纪九十年代,沪深证券交易所相继建立,标志着我国股票市场的建立。从那时开始至今,企业最主要的融资方式变成了通过股票来融资。目前,中国上市公司基本上都是按照股票、债券、内部积累这样的次序来进行融资的。由于债券市场的落后,在融资总额中负债融资额度只占了很小的比例。不难理解,中国上市公司的资产负债率普遍都偏低,形成了重股权融资,轻债券融资的资本结构。

从上表中可以看出,在总负责额中,长期负债只占了20% 左右,然而短期流动负债却占了大约80%。我们可以得出结论,中国上市公司的短期负债率明显地高于长期负债率,并且短期财务杠杆普遍高于长期财务杠杆。

2.2 美国上市公司融资方式分析

下面开始分析美国上市公司的融资方式,从而可以与中国上市公司形成对比。

据统计,美国上市企业的内部融资比率能达到75% 甚至更高,但在股票市场进行的外部融资只有12% 左右。由此可见,权益性的内部积累是美国企业的主要融资方式,对股票或金融市场的依赖程度不是很大。即使在外部集资过程中,债券也是比股票更为重要的方式和手段。自从二十世纪八十年代起,很多美国企业不仅停止了股票融资,而且还大量的回购自己的股票。但同一时期的债券市场却新增了多达10000亿美元的债券。

从表2可以看出,美国企业在融资结构上,内部融资占据着主导地位,然后是债务融资,最后才是发行新股。

3我国上市公司股权融资偏好的原因分析

3.1从企业的资产质量角度分析

企业的自有资本的价值决定着企业的财务杠杆,而财政困境成本和代理成本是形成价值的重要因素,企业的资产类型和资产质量与财政困境和代理成本呈负相关。如果企业有较多的无形资产或是较多的低质量的资产,那么这些资产的流动性和抵押价值都是比较低的。如果这些企业发生了债务危机,这些资产就起不到作用,因为无形的或者低质量的资产很难出售。债权人当然会考虑到这个问题,所以必定会提高利率水平,这些都将提高代理成本。

上个世纪九十年代,我国实行了国有企业改革,我国现在的很多上市公司都是由此而形成,也就是说很多上市公司的前身是国有企业。在现如今市场经济的大环境下,很多这些企业的很多项目并不配合市场的供求状况,从而导致其资产价值的下降。从另一角度看,高新科技公司存在着很多无形资产。我国的资本市场的大部分客户是国有企业和高科技公司。资产质量低意味着债务资本会带来更高的成本,并降低上市公司的总价值,因此,在中国进行外部融资时,上市公司更倾向于股权。

3.2从企业融资成本角度分析

资本成本的概念是考虑到了机会成本,也可以说是预期收益,包含了无风险利率的回报,在形式上和本质上都与融资成本不同。企业在筹集资金和使用资金所产生的成本就是融资成本,也可以叫做资金成本。在有效的资本市场环境下,资金成本和资本成本在数量上是相等的。通俗的说,就是投资者或股东在资本市场上得到的收益应该等于筹资者支付的费用。但是在我国,资本市场的效率并不高,这是因为投资者大多数存在投机思想,只是在追求资本的价格差,就是通常所说的短线投资,并不索求通过长期持有股票而获得的分红派息,这就导致了股票的价格偏离了它的价值。因此,上市公司在股权融资所用的成本要比投资者获得的收益要低。

中国资本市场,股权融资有着非常低的成本,原因如下 :第一,新发行股份的高市盈率(P/B)。参照测算,中国上市公司的平均市盈率为30到40。尽管近年来有所下降,也是保持在20左右。但根据经验,正常的市盈率应低于20。在相同的股息水平上,高市盈率意味着股票发行价格高,权益资金成本相对来说下降。第二,上市公司的低股息政策。在我国,很多上市公司支付很少的甚至不向股东支付红利。上市公司很多是由政府考虑融资甚至是承担风险的,大股东和管理层都倾向于股权融资。我们可以从以上分析得出结论 :在中国,上市公司股票资金的成本低于债券融资的成本,上市公司更愿意使用这些低成本的资金。

3.3 从企业盈利能力角度分析

根据杠杆理论,公司利润的微小变化可能带来公司的每股收益的巨大变化,债务融资可以很好的利用上这个理论。如果企业的盈利能力较强,将会得到更高的利润,因为此时债券资本为股东提供的利润比股东应当支付的成本多。相反,公司的盈利能力较低,就会降低债券的盈利水平,因为此时的债务资金不能产生足够的利润来满足股东的清债义务。

(单位:%)

在欧美,甚至是香港,这些发达的国家或地区,他们的都有着大量的高盈利能力的上市公司。比如大众,英特尔,微软,他们在美国的资本市场表现出强大的盈利能力。但是在我国内陆,很多上市公司的盈利能力并不是很强。以2004年为例,整体上市公司的加权平均每股收益仅为每股0.21元,加权平均市盈率为2.65元,每股8.55%,这些上市公司的利润很低甚至是没有利润,可以从债券资金得到的利润很少 ;有的上市公司甚至可能遭受债务资金所造成的财务危机。所以说,中国上市公司在进行外部融资时,更愿意选择股权融资的方式。

3.4 从企业的股权结构角度分析

中国上市公司在面对外部的融资环境的同时,还受到公司内部股权结构的影响。我国上市公司股权结构具有股权结构复杂和股份过于集中的特点。一,除了社会公众股,还有与内地和海外股票、基金,法人股和内部职工股,转配股,A股,B股,H股和N股,以及其他。二,股份过于集中。通常利用持股数量,来衡量股权的集中程度。分析同一时期我国上市公司2000至2008年的情况,可以知道 :公司的每次转让股份或者分配股份,持股比例前三的大股东所持有的股份普遍高于上市公司的平均水平,并且前三大股东多数持有40%甚至更高的股份,最大数量甚至达到90%以上。这就说明,对于这些企业,其所有权结构和公司的融资政策,主要是受大股东控制的。

我国上市公司的融资活动深受这种特殊的股权结构的影响。各类股东(如国有股、法人股、社会流通股和外资股)各有不同的动机,所以他们偏好的融资方式也就不尽相同,公司的融资结构受到股东偏好的严重影响。当与其他股东的利益目标发生冲突时,他们往往损害了其他股东的利益 ;债务融资也为还清票面价值和利息带来了更大的压力。因此,国有企业对负债融资呈现出较为反对的态度。

摘要:随着现代企业制度的建立和市场经济的发展,上市公司的融资渠方式日趋多元化,确立最优的资本结构已成为公司的筹资管理的重要问题。研究表明,企业的融资结构应该是股权融资与债务融资的合理组合。企业选择融资途径的合理顺序应该先是内部融资,然后是债务融资,最后才是股权融资。然而我国的融资情况表现出较为强烈的股权融资偏好,并且股权融资的资金利用效率低下也是一个普遍存在的现象。本文主要是通过对比中美上市企业融资方式的差异,详细分析我国企业偏好股权融资的原因。

篇4:买房要交多少税

购买新房(税费方面不受影响)

契税: 2008年11月1日起,个人首次购买90平方米及以下普通住宅的,契税暂统一下调至1%;购买建筑面积在120平方米以下的房屋,按照总房价的1.5%缴纳;购买建筑面积在120平方米以上的房屋,120平方米以上部分按照3%的比例缴纳,120平方米以下部分仍按照1.5%的比例缴纳。

印花税:按房屋总价的0. 05%缴纳;

房屋维修基金:购房总价的2%~3%,大多数地方是2%。

其他费用占比很小。

购买二手房(国五条细则出台前)

契税: 2008年11月1日起,个人首次购买90平方米及以下普通住宅的,契税暂统一下调至1%;购买建筑面积在120平方米以下的房屋,按照总房价的1.5%缴纳;购买建筑面积在120平方米以上的房屋,120平方米以上部分按照3%的比例缴纳,120平方米以下部分仍按照1.5%的比例缴纳。

印花税:按房屋总价的0. 05%缴纳;

营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳;

土地增值税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳;

个人所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值——房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按契税完税额计算)

篇5:光伏电站项目运行后要交哪些税

光伏企业纳税分国税和地税。其中增值税、所得税属于国税征管范围,销售税金及附加属于地税征管范围。

(一)增值税。大型光伏地面电站的光伏企业所缴纳为增值税,此税种为国税征管范围,税率为17%;

分布式光伏补贴部分不需要缴纳增值税。目前,分布式电价补贴标准为每千瓦时0.42元(含税),按照目前现行的财税政策,分布式补贴为电网公司转付财政补贴,即补贴对象为可再生能源发电企业,可再生能源企业获得分布式光伏发电电价不需要缴纳增值税,即不含税;

(二)所得税。项目发电投入运营后,项目需要缴纳企业所得税。项目即征即退的增值税部分、增值税抵扣收入、获得的电价补贴,均是所得税的纳税范围。主营业务缴纳增值税的,企业所得税在国税申报,所以,光伏企业的所得税应该在国税申报;

光伏电站项目的利润计算公式如下:(每年)

利润=发电量*电价-银行利息-维护费用-设备折旧-增值税-所得税-附加税

(三)附加税,正税的对称。指随正税按照一定比例征收的税。光伏电站项目的正税即为增值税,所以在此,附加税=增值税×11%。属于地税范畴。

附加税包括:城市维护建设税、教育费附加。其中:城市维护建设税税率为1%~7%(纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为l%。),全部作为地方税收。教育费附加费率国家征收3%,地方征收2%。

税收优惠政策

根据国税发[2009]80 号《国家税务总局关于实施国家重点扶持的公共基础设施项目企业所得税优惠问题的通知》:“……其投资经营所得,自该项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税(12.5%),六年后所得税按25%征收。”

《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》将核准的新建光伏发电项目列为所得税优惠项目。众所周知,新建项目获批一般分三种行政手段:备案、核准、审批。备案一般由市级主管部门批准,核准一般经由省级主管部门,审批需要跑部。

那么,分布式项目,按照最新的定义,分为两个范筹,一个为利用屋顶、厂房空地、建筑一体化等,单个并网点低于6兆瓦,并网等级为10KV及以下的项目;另一个为利用荒山荒地、滩涂、坑塘水面等未利用地建设的20MW以下,35KV及以下等级接入的项目。

篇6:股权转让要交什么税

【推荐下载】房屋买卖要交的税具体有哪些

不管是进行房屋租赁还是房屋买卖,只要此时实际办理了登记,那么当事人就需要实际缴纳一些税费。当然了,房屋租赁的税费与房屋买卖的税费是不同的,那房屋买卖要交的税具体有哪些呢?我们一起在下文中进行了解。

一、房屋买卖要交的税具体有哪些 买方:

房屋登记费:80元/套,手续费:3元/平方米,印花税:0.5‰+5元/证,契税:首次购房1%、非首次购房1.5% 卖方:

营业税:5.55%或差价×5.55%或免征,个人所得税:1%或免征,土地收益金:1%,手续费:3元/平方米,印花税:0.5‰

1、个人购买住房不足5年上市交易的,按全额的5.55%征收营业税;个人购买单套建筑面积在120平方米以下住房超过5年上市交易的,免征营业税,个人购买单套建筑面积超过120平方米住房超过5年上市交易的,按差额的5.55%征收营业税。

2、个人已购公房、解困工程住房、集资建房、安居工程住房、经济适用房及拆迁安置住房转让,按全额1%征收个人所得税;个人通过其它形式购买的住房转让,按全额2%征收个人所得税;但个人转让购买时间超过5年、并且是家庭唯一住房取得的所得,免征个人所得税;个人所有的非住宅房屋转让,按差额20%征收个人所得税。

3、公房转让征收1%的土地收益金

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二、房产赠与需要交什么税 受赠人:

住房:80元/套或非住房550元/证,手续费:住房3元/平方米、非住房5元/平方米,印花税:0.5‰+5元/证,契税:3%,土地收益金:1%。赠与人:

手续费:住房3元/平方米、非住房5元/平方米,印花税0.5‰

通过上面的比较不难发现,赠与的契税税率高于买卖,但买卖过程中存在营业税和个人所得税。如果出卖方转让的是购买超过5年的住房,免征营业税。双方承担的契税及个人所得税合计1%-3.5%,平均水平仍低于赠与的契税。另外,为防止利用假赠与逃避税收,国家税务总局将无偿赠与行为区分为一般赠与行为(包括继承、遗嘱、离婚、赡养关系、直系亲属赠与)和其他无偿赠与行为两类。对以一般赠与方式取得的住房,其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定。对于以其他无偿赠与方式取得的住房,其购房时间以发生受赠行为后新的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间确定。也就是说,一般赠与行为以赠与人取得房屋的时间确定购房时间、其它无偿赠与以受赠人取得房屋的时间确定购房时间,以此确定计税金额。

按照《通知》的规定:“受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税”。以此计算,如果转让方与受让方办理了个无偿赠与,如再次买卖房屋,必然要面临巨大的个人所得税支出。因此,除非某些特定的情况,房产赠与的纳税成本高于买卖。

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篇7:个人股权转让是否要交所得税

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个人股权转让是否要交所得税

为了使手中财产能够实现最大化的收益,整理合并个人或企业的资产是一个重要的途径,而在实现的过程中,越来越多的人和企业选择出售手中的股权,这就不可避免地接触到股权转让中的税费问题了,特别是个人股权转让是否要交所得税,更是很多人所关心的问题。赢了网小编整理。

一、个人股权转让是否要交所得税

个人股权转让是否要交所得税?原则上个人转让股权应当依法缴纳个人所得税。根据我国个人所得税法及相关法律法规,个人转让境内企业股权,交易过程中发生法定情形,转让方和受让方负有纳税申报的程序性义务。股权受让方支付股权转让款的同时,应当依税法规定扣收转让方的个人所得税,并将扣收税款上缴主管税务机关。

其中,法律规定的具体情形主要表现为六种:(1)受让方已支付或部

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分支付股权转让价款的;(2)股权转让协议已签订生效的;(3)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(4)国家有关部门判决、登记或公告生效的;(5)股权被司法或行政机关强制过户;(6)税务机关认定有其他证据表明股权已发生转移的情形。

二、股权转让形式

形式上可分:全部转让的,转让人不再是公司股东,受让人成为公司股东;部分转让的,转让人不再就已转让部分享受股东权益,受让人就已受让部分享受股东权益。

三、股权转让个人所得税纳税时间

国税函[2009]285号文规定明确办理纳税(扣缴)申报的时间分两种情况:

1、股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。

2、股权交易各方已签订股权转让协议,但未完成股权转让交易的,法律咨询s.yingle.com

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企业在向工商行政管理部门申请股权变更登记时,应填写《个人股东变动情况报告表》并向主管税务机关申报。

三、股权转让个人所得税纳税地点

国税函[2009]285号进行了具体明确,该文件规定,个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。纳税人或扣缴义务人应到主管税务机关办理纳税申报和税款入库手续。

五、股权转让个人所得税纳税金额的确定标准

依据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,对于自然人股东取得股权转让所得,应按“财产转让所得”项目征收个人所得税,适用税率为20%.财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。即具体计税公式为:应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-转让中发生的合理费用;应缴个人所得税=应纳税所得额×20%。

六、个人转让股权可不缴纳个人所得税的情形

在股权交易过程中,转让方与受让方很有可能会因为发生纠纷、争议、其他协商事项或因违法事项而主动或被动地解除股权转让协议。那么问题来了,如果股权转让协议已经签署,股权转让价款已全部或部分

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支付,甚至股东工商变更登记已经完成,在这种情况下,解除股权转让协议,已经缴纳的个人所得税是否可以主张返还?对于还没有缴纳的个人所得税又是否可以不用缴纳?

对此,国家税务总局曾就此问题作出过相关批复,据该批复可知,对于股权转让事项已履行完毕,并且已经缴纳个人所得税的情形,即便之后双方解除了股权转让协议,所征收的个人所得税税款也不予退还。而对于股权转让事项尚未履行完毕,且还没有缴纳个人所得税的情形,若双方之后解除了股权转让协议,则无须再向税务机关缴纳个人所得税。

由上文所提批复可知,国家税务总局在判断股权转让是否需要缴纳个人所得税时主要考虑两项要素,一是股权转让事项是否履行完毕,二是个人所得税是否已经缴纳。其中,第一项要素的判断标准是股权是否已经变更登记,第二项要素的判断标准则是股权转让款是否已经支付。

因此,无论是双方协商一致而自愿解除股权转让协议的情形,还是因执行仲裁裁决、司法判决等原因而被动解除股权转让协议的情形,若股权转让价款尚未支付、或股权变更登记尚未完成,两者中任意一项尚未实现,则无需再支付转让股权的个人所得税税款。

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所以,为了更好地实现财产增值,投资者在处理财产流转过程中,在涉及税费问题上,要特别弄清楚个人股权转让是否要交所得税的问题,按照相关的法律规定,正确运用法律法规,分辨好何时需缴费、何时不需要缴费;对股权合法、恰当进行转让,从而最大化地增值财富。由于相关问题的专业性比较强,复杂程度不同,投资者可请相关律师帮助处理。赢了网小编整理。

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篇8:你要交多少房产税?

郑天佐总价值近千万的身家中,70%~80%都以房产的形态存在,除了自住、出租的住宅,还有经营性用房。

他现在自住的该小区的房价单位面积报价已经将近4万元人民币,平方米,近100平方米的面积,总价约为400万元人民币。此外,他还有在浦东新区潍坊路的第二套房,价值约200万元人民币。

重庆的曾明炜,家里有三口人,却有5套房子,都是小户型,第一套自住:84.42平方米;第二套:31.43平方米;第三套,30.12平方米;第四套,30.24平方米;第五套,30.47平方米,虽然套数有5套,但是总平米数没超210平方米,除自住一套外,其余4套全部出租,月租金总额6000元。曾明炜不知道房产税到底以什么为计税基准,也说不清一旦课税,自己该交多少税。

上海和重庆两大直辖市是在这一轮的房产税开征热潮中,最主动和走得最快的两个地区。

房产税早已有之,于1986年10月1日开征,只不过在过去的20多年,仅对经营性用房课税。而现在热议的房产税,其实是扩大征收范围的房产税,即要把住宅也纳入其中。有专家认为,这其实是将久拖不决的物业税“借道”现有的房产税实行,从而实现对居住型房产的持有环节征税。

目前新版房产税的开征方法还没有正式出台.但业肉和民间关于征税标准的讨论已成焦点话题。

讨论的几个版本中,房产税的开征标准主要有三种说法:一种是按家庭拥有套数开征,其中第一、二套房免征,第三套房及以上纳入征税范围;另—种是以家庭人均居住面积为征税标准,对在人均居住面积标准以上的部分征税;最后一种是对所有产权房一律征收房屋保有税,然后按人头定量退税,实行先征后退。

Tips:房产税和物业税、房产保有税有什么不同吗?

·房产税:它是依照房产原值减去折旧后的余值作为税基计算缴纳(一般一次减除10%~30%),出租的则以租金收入做为房产税的计税依据。它并非新税种.我国在1986年就开始实施.但一直仅对经营性房屋征税。此波的讨论等于是一种扩大化。

物业税:又称地产税或财产税,主要针对土地、房屋等不动产.要求其承租人或所有者每年都缴纳一定税款,应缴税值会随不动产市场价值的升高而提高。

·房产保有税:是财产税中的个别财产税.其征税对象是城镇中的经营性房屋.依房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,对个人免征。

对于持有房产的个人而言,要判断房产税对自己的影响,自己名下的物业需要征收多少税额,首先应该要关注的是,房产税的征收范围,如第几套房子开始要征收,人均多少平方米的面积需要征收,按面积还是按照套数征收,其次才是税率、余值、免征额等。

1986年版的房产税适用于经营性房产,税法中规定:商业办公用途的物业,出租屋12%的年租金作为税金上交。参照国外物业税的征收标准和我国目前的情况,有关专家猜测,预计新版针对住宅的房产税,税率大约在0.6%~0.8%之间。

已开征的针对经营性房产的房产税针对自有房屋和出租房屋,相应地有以下两种计算方法:

一、从价计征,即按照房产余值征税的,一般,年税率为1.2%。自住和产权出典的房产,按照此类标准实施。

计税额度依照房产原值一次减除10%~30%后的自然损耗后的余值计算缴纳。扣除比例在税法规定减除幅度内,由各地政府自行确定。这里所说的房产原值,包括房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计价的配套设施。对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

其计算公式为:年应纳税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×适用税率(1.2%)。其中10%~30%的幅度按地区不同有所区分。

按照这个法则,若都按原值的70%计算,倘若我们以较为乐观的0.6%计,在房产税征收范围内的,上海的郑天佐持有的房产中,江苏路的市场估值为400万的房子每年需缴纳16800元的税费;倘若我们以0.8%计,则每年需缴纳22400元的税费,所以缴税额在(16800,22400]元;浦东的房子缴税额在[8400,11200]元内。

二、从租计征,适用于个人按市场价格出租的居民住房。该计算方法的房产租金所获收入作为房产税的计税依据,税率为12%。

其计算公式为:年应纳税额=年租金收入×适用税率(12%)

以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

如果预期中国的房价在未来仍将大幅上涨,你名下持有的房产只要是房产本身的价值增值就能带来自己满意的投资回报,同时不论政府追加了多少税种,只要你的房子是用作经营和投资的环节,所有这些税费都可以百分之百转嫁,那么你无须担心不论是房产税还是物业税的开征,甚至可以寻找好机会,持续地积极买入。

以下是几个经营性房产交纳物业税的例子

A公司2009年固定资产账簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业2009年应交多少房产税?

据房产税细则,该企业2009年应缴纳房产税=500万元×(1-30%)x1.2%_4.2万元B公司2009年7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。请计算此房屋2009年应交纳的房产税是多少?

2009年该企业购入房屋应纳的房产税=100x(1~30%)×12%×5/12=0.35万元(注意:纳税期限上,房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。)

C公司一办公楼的房屋原值为500万元,建筑面积为3000m2。2009年1月1日,甲企业将办公楼的—部分出租给D公司,出租面积为600m2,租金为20万元,租赁期限为一年,该公司于6月1日一次性取得全部租金,则C公司2009年全年应纳的房产税为多少万元?

出租部分房产税=20万元x12%=2.4万元自用部分房产税=500万元×(1-30%)×12%x(3000-600)/3000=3.36万元。2009年全年应纳房产税=24万元+3.36万元=5.76万元

房产转让的税收

契税:(受让人缴纳)

·新建商品住房买卖:按房价的3%(个人购买普通住房为1.5%)

·非居住新建商品房买卖:按房阶的3%

·存量住房买卖:按房价的3%(个人购买普通住房为1.5%)

·非居住存量房屋买卖:按房价的3%

·交换:房屋交换差价支付方按差额的3%

·赠与:按房地产评估价格的3%

·预购商品房及其转让:按房价的3%(其中个人预购普通住房按房价的1.5%)预征

印花税:

·合同印花税:新建商品住房买卖、新建非居住商品房买卖:受让人按房价的0.03%存量住房买卖、非居住存量房屋买卖:买卖双方各按房价的0.05%。

·权利、许可证照印花税:房屋产权证每件5元。

营业税(50%)

·个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。单位销售或转让其购置的不动产.以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额单位和个人销售或转让抵债所得的不动产。以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。

个人所得税

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