2024年初级经济法第六章真题及答案

2024-04-26

2024年初级经济法第六章真题及答案(共5篇)

篇1:2024年初级经济法第六章真题及答案

一、单项选择题

1.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。(2013年)

A.名胜古迹中附设的经营性茶社 B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房 D.国家机关的职工食堂 【答案】A

【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。

2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。(2013年)A.出售房屋的个人 B.受赠土地使用权的企业 C.购买房屋的个人 D.受让土地使用权的企业 【答案】A

【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。

3.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。(2013年)

A.甲企业将自有厂房出租给乙企业 B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业

C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商 D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院 【答案】B

【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。4.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。(2013年)A.城市土地 B.县城土地 C.农村土地 D.建制镇土地 【答案】C

【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。

5.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。(2013年)A.5 B.10 C.15 D.20 【答案】C

【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范

围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。

6.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。(2013年)A.捕捞渔船 B.非机动驳船 C.养殖渔船 D.军队专用船舶 【答案】B

【解析】下列船舶免征吨税:

(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;

(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;

(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;

(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);

(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);

(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;

(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;

(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。

7.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年)

A.房屋出租的,承租人为纳税人

B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 【答案】A

【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

8.某企业2011生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年)A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)

B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)

C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)【答案】B

【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;(3)出租房产从租计征房产税。

9.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。(2012年)A.15 B.45 C.60 D.75 【答案】D

【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。10.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。(2012年)

A.载客汽车 B.银行运钞车 C.机关公务车 D.养殖渔船 【答案】D

【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。

11.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。(2012年)A.甲和乙为纳税人 B.甲和丙为纳税人 C.乙和丁为纳税人 D.甲和丁为纳税人 【答案】A

【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

12.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知,契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。(2011年)A.周某应缴纳契税3万元 B.周某应缴纳契税2.4万元 C.谢某应缴纳契税2,7万元 D.谢某应缴纳契税0.3万元 【答案】C

【解析】(1)以土地、房屋权属抵债,视同土地、房屋权属发生转移,应当缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,在本题中,谢某是契税的纳税入:(3)谢某取得了90万元的房屋,应纳契税=90×3%=2.7(万元);(4)如果本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据。

13.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。(2011年)A.工商营业执照 B.房屋产权证 C.土地使用证 D.税务登记证 【答案】D

【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。

14.某矿业公司开采销售应税矿产品,其资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。(2011年)A.实际产量 B.发货数量 C.计划产量 D.销售数量 【答案】D

【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量。

15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房

产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。(2010年)A.2009年12月 B.2010年1月 C.2010年2月 D.2010年4月 【答案】C

【解析】纳税入委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起.缴纳房产税。

16.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。(2010年)

A.100×3%=3(万元)

B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)【答案】A

【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。

17.某企业2009自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008应缴纳的房产税税额为()万元。(2009年)A.18 B.33.6 C.42 D.48 【答案】C

【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。(2009年)

A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅 【答案】B

【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。

19.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳的房产税税额为()元。(2008年)A.9360B.7200C.5040D.2160 【答案】C

【解析】应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。20.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为

120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为()万元。(2008年)A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72 【答案】D

【解析】(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。21.下列税种中,实行从量计征的是()。(2008年)A.契税B.车辆购置税 C.房产税D.城镇土地使用税 【答案】D

【解析】城镇士地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征。

22.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。(2008年)

A.合同的双方当事人B.合同的担保人 C.合同的证人D.合同的鉴定人 【答案】A

【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。

23.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。(2007年)

A.建筑面积B.使用面积C.居住面积D.实际占用的土地面积 【答案】D

【解析】城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。

二、多项选择题

24.下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。(2013年)A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费 C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费 D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用 【答案】ABCD

【解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。

25.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。(2013年)A.收取的价款B.收取的包装费

C.收取的增值税销项税额D.收取的运输装卸费

【答案】ABD【解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。

26.关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。(2012年)

A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据

C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据

D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据 【答案】ABD

【解析】(1)选项AC:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;(2)选项B:土地使用权赠与、房屋赠与,计税依据由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定;(3)选项D:土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”。

27.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有()。(2012年)

A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人

B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人

C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人 D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人 【答案】ABCD

【解析】城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳;土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。

28.关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有()。(2012年)

A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据 B.财产保险合同以保险费为计税依据 C.工商营业执照以注册资金为计税依据 D.商标注册证以件数为计税依据 【答案】ABD

【解析】选项CD:权利许可证照(包括房屋产权证、土地使用证、工商营业执照、商标注册证和专利证)按照件数作为计税依据。29.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。(2011年)A.会计账簿以立账簿人为纳税人 B.产权转移书据以立据人为纳税人 C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人 D.房屋产权证以领受人为纳税人 【答案】ABCD

【解析】根据书立、领受和使用应税凭证的不同,印花税的纳税人可分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。

30.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。(2011年)

A.警用车船B.养殖渔船C.载货汽车D.载客汽车 【答案】AB

【解析】(1)选项AB:警用车船和养殖渔船免征车船税;(2)选项CD:载货汽车和载客汽车应缴纳车船税。

31.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。(2011年)

A.房屋买卖B.土地使用权交换C.房屋赠与D.土地使用权转让 【答案】AD

【解析】(1)选项AD:国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖,以成交价格为计税依据;(2)选项B:土地使用权交换、房屋交换,以价格差额为计税依据;(3)选项C:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定。7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。(2010年)A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳

C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳

D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳 【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。8.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。(2010年)A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的 【答案】ABC

【解析】选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。

32.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。(2009年)A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业 B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人 C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 【答案】ABCD

【解析】(1)车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车船的单位和个人;(2)外商投资企业、外国企业、华侨、外籍人员和港、澳、台同胞,也属于车船税的纳税人。

33.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。(2009年)A.工商营业执照 B.土地使用权出让合同 C.土地使用证 D.商品房销售合同 【答案】ABCD

【解析】(1)选项AC:属于“权利、许可证照”的征税范围;(2)选项BD:属于“产权转移书据”的征税范围。

34.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。(2008年)A.产权转移书据 B.借款合同 C.财产租赁合同 D.工商营业执照 【答案】ABC

【解析】(1)选项ABC:产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;(2)选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。

35.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。(2008年)

A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天 B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天 C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天

D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天 【答案】CD

【解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。36.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。(2007年)A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同 C.商品房销售合同 D.房屋产权证 【答案】ABCD

【解析】(1)选项ABC:属于“产权转移书据”税目;(2)选项D:属于“权利、许可证照”税目。

三、判断题

37.进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()(2013年)【答案】√

38.纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()(2013年)【答案】×

【解析】纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,不视同销售,不征收资源税。

39.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()(2012年)【答案】√

40.资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()(2012年)【答案】×

【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

41.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()(2011年)【答案】√

42.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()(2009年)【答案】√

43.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()(2008年)

【答案】√【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。

44.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()(2008)

【答案】×【解析】契税的纳税人是在我国境内“承受”(而非转让)土地、房屋权属的单位和个人。

篇2:2024年初级经济法第六章真题及答案

一、单项选择题(以下各小题所给出的4个选项中,只有一项最符合题目要求,请将正确选项的代码填入空格内)

1.个人经营性贷款是指银行向()发放的贷款。

A.从事合法生产经营的自然人

B.从事合法生产经营的法人 C.购买自用住房的个人

D.购买生产经营用设备的法人

2.个人商用房贷款期限最短为1年,最长不超过()年。

A.10 B.20 C.30 D.50

3.外国人以及港澳台居民为个人商用房贷款的借款人的,应在中华人民共和国境内居住满()年并有固定居所和职业,同时还须满足我国关于境外人士购房相关政策。

A.1 B.2 C.3 D.5

4.个人商用房贷款的贷款额度不得超过所购商用房价值的()%,所购商用房为商住两用房的,贷款额度不得超过所购商用房价值的()%。

A.50 55 B.40 45 C.40 50 D.55 50

5.个人经营贷款期限一般不超过()年,采用保证担保方式的不得超过()年。

A.1 5 B.10 5 C.5 1 D.5 10

6.个人商用房贷款申请人必须先付清不低于所购商用房市场价值()以上的首期付款。

A.50%

B.60%

C.70%

D.80%

7.商用房贷款的利率不得低于中国人民银行规定的同期同档次利率的()倍。

A.0.7 B.1.O C.1.1 D.1.4

8.个人经营贷款的贷款对象须是具有完全民事行为能力的自然人,年龄在()之间。

A.16~60周岁

/ 1 / B.16~65周岁

C.18~60周岁

D.18~65周岁

9.个人经营贷款采取房产抵押担保方式的,期限不得超过抵押房产剩余的土地使用权年限,贷款金额最高不超过抵押物价值的()。

A.50%

B.20%

C.30%

D.70%

10.农户生产经营贷款且金额不超过()万元,经农村金融机构同意可以采取借款人自主支付。

A.10 B.20 C.30 D.50

11.自2008年1月1日起,小额担保贷款经办金融机构对个人新发放的小额担保贷款,其贷款利率可在中国人民银行公布的贷款基准利率的基础上上浮()个百分点。

A.1 B.2 C.3 D.5

12.小额担保贷款的期限最长不超过2年,借款人提出延长期限,经担保机构同意继续提供担保的,可按中国人民银行规定延长还款期限一次,延长期限在原贷款到期日基础上顺延,最长不得超过()年。

A.1

B.2 C.3 D.5

13.下岗失业人员小额担保贷款额度起点一般为人民币()元。

A.1 000 B.2 000 C.10 000 D.50 000

二、不定项选择题(下面四个答案中,有一个或几个是正确的,请将正确答案写在括号内)。

1.个人经营性贷款包括()。

A.个人商用房贷款

B.个人经营贷款

C.农户贷款

D.下岗失业小额担保贷款

E.农户联保贷款

2.个人商用房贷款的借款人须具备的条件包括()。

A.具有中华人民共和国国籍

B.年满18周岁

/ 2 / C.具有完全民事行为能力

D.具有良好的信用记录和还款意愿

E.自然人

3.下列关于个人商用房贷款的说法中正确的是()。

A.商用房贷款的利率不得低于中国人民银行规定的同期同档次利率B.商用房贷款的利率不得低于中国人民银行规定的同期同档次利率的1.1倍

C.贷款期限最长通常不超过l0年

D.申请商用房贷款,借款人须提供一定的担保措施

E.担保方式包括抵押、质押、保证、履约保证保险

4.申请个人商用房贷款,借款人须提供一定的担保措施,包括()。

A.抵押

B.质押

C.保证

D.履约保证保险

E.交保证金

5.对于个人商用房贷款,贷款审批人应对以下内容进行审查()。

A.贷款资料是否完整、齐全

B.借款人是否符合条件、资信是否良好

C.借款人还款来源是否足额可信

D.抵押房产是否合法、充足和有效,价值是否合理

E.抵押房产可能性关系是否清晰,是否易于变现

6.商用房贷款合作机构风险主要包括()。

A.开发商不具备房地产开发的主体资格

B.开发商的开发项目五证虚假或不全

C.估值机构、地产经纪和律师事务所等联合借款人欺诈银行骗贷

D.借款人还款意愿不强

E.抵押物的贬值风险

7.在商用房贷款时,要加强对估值机构、地产经纪和律师事务所等合作机构的准入管理。在该类机构的选择上,银行应把握以下几条总体原则()。

A.具有合法、合规的经营资质

B.具备较强的经营能力和好的发展前景,在同业中处于领先地位

C.内部管理机制科学完善,包括高素质的高管人员、有明确合理的发展规划

D.通过合作切实有利于商用房贷款业务的发展,包括可以拓展客户营销渠道、提高业务办理效率和客户服务质量、降低操作成本等

E.业务人员配备充足

8.下列关于商用房贷款操作风险的防控措施的说法中正确的有()。

A.对名义借款人与实际借款人不一致的,原则上不得受理

B.对以贷款所购房屋的租金收入作为还款主要来源,或借款人为外地人且在当地无经营实体的,要谨慎办理

C.严格审查贷款用途,防止以商用房贷款形式套取贷款,用于不符合法律法规、国家产业政策和贷款银行信贷政策的项目

D.加强抵押物管理

E.严格执行对单个借款人的授信总量审批权,控制个人授信总量风险

9.为了有效规避抵押物价值变化而带来的信用风险,贷款银行可以采取的措施有()。

/ 3 / A.要求借款人恢复抵押物价值

B.要求借款人更换为其他足值抵押物

C.按合同约定或依法提前收回贷款

D.重新评估抵押物价值,择机及时处置抵押物

E.不接受抵押担保

10.农户贷款的贷款对象包括()。

A.长期居住在乡镇所辖行政村的农户

B.长期居住在城关镇所辖行政村的农户

C.国有林场的职工

D.农村个体工商户

E.县及县级市的居民

11.有下列情形之一的农户贷款,经农村金融机构同意可以采取借款人自主支付()。

A.农户生产经营贷款且金额不超过50万元,或用于农副产品收购等无法确定交易对象

B.农户消费贷款且金额不超过30万元

C.借款人交易对象不具备有效使用非现金结算条件

D.农户生产经营贷款金额超过50万元,但借款人要求自主支付

E.农户消费贷款且金额不超过50万元

12.农户贷款的贷中调查应当对贷款调查内容的合规性和完备性进行全面审查,重点关注()及担保情况。

A.贷前调查尽职情况

B.申请材料完备性

C.借款人的偿还能力

D.借款人的诚信状况

E.抵(质)押及经营风险

13.下列关于农户贷款的说法中正确的有()。

A.以户为单位申请发放,并明确一名家庭成员为借款人

B.借款人应当为具有完全民事行为能力的中华人民共和国公民

C.借款人户籍所在地、固定住所在农村金融机构服务辖区内

D.借款人具备还款意愿和还款能力

E.贷款期限不超过1年

14.下岗失业小额担保贷款的贷款对象需满足以下条件()。

A.中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)身份健康、资信良好、具备一定劳动技能的下岗失业人员

B.年龄在60周岁以内,具有完全民事行为能力

C.具有当地城镇居民户口

D.持有“再就业优惠证”,同时具备一定的劳动技能,具有还款能力

E.在银行均没有不良贷款记录

15.下岗失业小额担保贷款应遵循()的原则。

A.担保发放

B.微利贴息

C.专款专用

D.按期偿还

E.农户联保

三、判断题(判断以下各小题的对错,正确的用“对”表示,错误的用“错”表示)

/ 4 / 1.商用房贷款的对象应该是具有中华人民共和国国籍,年龄在18~65周岁之间,且具有完全民事行为能力的自然人。()

2.商用房贷款的利率不得低于中国人民银行规定的同期同档次利率,具体利率水平由贷款银行根据贷款风险管理相关原则自主确定。()

3.申请商用房贷款,借款人须提供一定的担保措施,包括抵押、质押和保证等,还可以采取履约保证保险的方式。()

4.采用抵押方式申请商用房贷款的,在抵押期间,借款人未经贷款银行同意,不得转移、变卖或再次抵押已被抵押的财产。()

5.采用履约保证保险申请商用房贷款的,在保险有效期内,借款人不得以任何理由中断或撤销保险。如保险中断,贷款银行有权代为投保;如发生保险责任范围以外的损毁,借款人应及时通知贷款银行,并落实其他担保,否则,贷款银行有权提前收回贷款。()

6.商用房贷款的贷款额度不得超过所购商用房价值的50%,所购商用房为商住两用房的,贷款额度不得超过所购商用房价值的70%。()

7.银行开展商用房贷款,与合作机构之间既有合作也有对立,银行不能过分依赖合作机构。()

8.个人经营贷款是指用于借款人合法经营活动的人民币贷款,其中借款人是指具有完全民事行为能力的自然人。()9.个人经营贷款的用途为借款人或其经营实体合法的经营活动,且符合工商行政管理部门许可的经营范围,如店铺经营、股票投资、房地产项目开发等。()

10.个人经营贷款的贷款利率可在基准利率的基础上上浮,但不能下浮。()

11.个人经营贷款的贷款期限一般不超过30年,采用保证担保方式的不得超过5年。()

12.根据《个人贷款管理暂行办法》规定,对于借款人无法事先确定具体交易对象且金额不超过30万元人民币的个人贷款和贷款资金用于生产经营且金额不超过50万元人民币的个人贷款,经贷款人同意可以采取借款人自主支付方式。()

13.个人经营贷款贷后管理相关工作由贷款经办行负责,管理内容包括客户关系维护、押品管理、违约贷款催收及相应的贷后检查工作。()

14.商用房贷款的审批人应从借款人的利益出发审查每笔商用房贷款的合规性、可行性及经济性,根据借款人的还款能力以及抵押担保的充分性与可行性等情况,分析该笔业务预计给银行带来的收益和风险。()15.农户贷款以户为单位申请发放,并明确一名家庭成员为借款人,借款人应当为具有完全民事行为能力的中华人民共和国公民。()

16.商用房贷款中要严格执行对单个借款人的授信总量审批权,控制个人授信总量风险。而对以实际借款人及其关系人多人名义申请贷款,用于购买同一房产的,可按多个借款人适用审批权限。()

17.对于有稳定收入的工薪阶层的客户申请商用房贷款的,原则上应对其贷款余额与其家庭年收入水平的比率设一定的上限。()

18.对于以抵押担保方式贷款的的客户,在抵押物明显贬值,不能满足银行抵押率要求,或出现毁损、灭失情况时,对银行贷款会造成较大风险,可要求借款人更换其他足值抵押物。()19.农户贷款的贷款利率应在基准利率基础上上浮1个百分点。()

20.在保证期间,银行如发现保证人生产经营、财务状况是否发生重大诉讼、仲裁,可能影响其履约保证责任,必须引起高度重视,但不需要对保证人资信进行重新评估。()

/ 5 /

一、单项选择题

1.A个人经营类贷款的发放对象是从事合法生产经营的个人。

2.A个人商用房贷款期限最短为l年,最长不超过10年。

3.A外国人以及港澳台居民为个人商用房贷款的借款人的,应在中华人民共和国境内居住满l年并有固定居所和职业,同时还须满足我国关于境外人士购房相关政策。

4.A个人商用房贷款的贷款额度不得超过所购商用房价值的50%,所购商用房为商住两用房的,贷款额度不得超过所购商用房价值的55%。

5.C个人经营贷款期限一般不超过5年,采用保证担保方式的不得超过1年。

6.A必须先付清不低于所购商用房市场价值50%以上的首期付款才能申请商用房贷款。

7.C商用房贷款的利率不得低于中国人民银行规定的同期同档次利率的1.1倍,具体利率水平由贷款银行根据贷款风险管理相关原则自主确定。

8.C个人经营贷款的贷款对象须是具有完全民事行为能力的自然人,年龄在18~60周岁之间。

9.D个人经营贷款采取房产抵押担保方式的,期限不得超过抵押房产剩余的土地使用权年限,贷款金额最高不超过抵押物价值的70%。

10.D农户生产经营贷款且金额不超过50万元,经农村金融机构同意可以采取借款人自主支付。

11.C自2008年1月1日起,小额担保贷款经办金融机构对个人新发放的小额担保贷款,其贷款利率可在中国人民银行公布的贷款基准利率的基础上上浮3个百分点。

12.A小额担保贷款的期限最长不超过2年,借款人提出延长期限,经担保机构同意继续提供担保的,可按中国人民银行规定延长还款期限一次,延长期限在原贷款到期日基础上顺延,最长不得超过1年。

13.B下岗失业人员小额担保贷款额度起点一般为人民币2 000元。

二、不定项选择题

1.ABCDE个人经营性贷款包括个人商用房贷款、个人经营贷款、农户贷款、岗失业小额担保贷款和农户联保贷款。

2.BCDE BCDE四个选项全是商用房贷款对象必须满足的条件,而不具有中华人民共和国国籍的外国人以及港澳台居民,如果在中华人民共和国境内居住满一年并有固定居所和职业,同时满足我国关于境外人士购房相关政策的,也可以申请商用房贷款,所以A错误。

3.BCDE个商用房贷款的利率不得低于中国人民银行规定的同期同档次利率的l.1倍,因此A错误,其他选项都符合现在的相关规定。

4.ABCD申请个人商用房贷款,借款人须提供一定的担保措施,包括抵押、质押和保证等,还可以采取履约保证保险的方式。

5.ABCDE商用房贷款的审批人应对所有这五项内容进行审查,但并不限于此五项内容。

6.ABC D项属于借款人的风险,E项是担保风险,都不是合作机构风险。

7.ABCDE这些都是在选择合作机构时应该考虑的。

8.ABCDE五个选项都是商用房贷款操作风险的防控措施。

9.ABCD不接受抵押担保就不存在规避抵押物价值变化而带来的信用风险,因此这种做法与题干无关。

10.ABCD这是相关规定,无须解析。

11.ABC这是农户贷款支付环节的要求。

12.ABCDE这些都是农户贷款的调查中应当重点关注的内容。

13.ABCD农户贷款的期限由农村金融机构根据贷款项目生产周期、销售周期和综合还款能力等因素合理确定,并没有l年期的限制,所以E不正确,其他选项都是符合规定的。

14.ABCDE这是关于下岗失业小额担保贷款对贷款对象的要求。

15.ABCD这是下岗失业小额担保贷款应遵循的四个原则。

/ 6 /

三、判断题

1.对商用房贷款的对象应该是具有中华人民共和国国籍,年龄在18~65周岁之间,且具有完全民事行为能力的自然人。

2.错商用房贷款的利率不得低于中国人民银行规定的同期同档次利率的1.1倍。

3.对这是申请商用房贷款是可以采用的担保措施。

4.对这是为了保证抵押物的担保能力。

5.对符合我国相关规定。

6.错商用房贷款的贷款额度不得超过所购商用房价值的50%,所购商用房为商住两用房的,贷款额度不得超过所购商用房价值的55%。

7.对符合相关规定。

8.对个人经营贷款的定义。

9.错个人经营贷款的用途为借款人或其经营实体合法的经营活动,且符合工商行政管理部门许可的经营范围。借款人须承诺贷款不以任何形式流入证券市场、期货市场和用于股本权益性投资、房地产项目开发,不用于借贷牟取非法收入,以及用于其他国家法律法规明确规定不得经营的项目。

10.错个人经营贷款的贷款利率可在基准利率的基础上上浮,也可以适当下浮。

11.错个人经营贷款的贷款期限一般不超过5年,采用保证担保方式的不得超过1年。

12.对符合规定。

13.对符合规定。

14.错商用房贷款的审批人应从银行利益出发审查每笔有担保流动资金贷款的合规性、可行性及经济性。

15.对农户贷款以户为单位申请发放,并明确一名家庭成员为借款人,借款人应当为具有完全民事行为能力的中华人民共和国公民。

16.错对以实际借款人及其关系人多人名义申请贷款,用于购买同一房产的,按单个借款人适用审批权限。

17.对能够较好地控制借款人的信用风险。

18.对这是为了尽可能获得足额的担保。

19.错农村金融机构应当综合考虑农户贷款资金及管理成本、贷款方式、风险水平、合理回报等要素以及农户利润率和支农惠农要求,合理确定农户贷款的利率水平。

20.错 需要通过对保证人资信进行重新评估来考察其保证能力。

篇3:2024年初级经济法第六章真题及答案

1.下列法的形式中, 由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布, 调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是 () 。

A.宪法B.法律C.行政法规D.行政规章

【答案】B

【解析】选项A:宪法由国家最高权力机关———全国人民代表大会制定, 是国家的根本大法;选项C:行政法规由国家最高行政机关———国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律制定、发布的规范性文件;选项D:行政规章是国务院各部委, 省、自治区、直辖市人民政府, 省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府, 在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。

2.甲、乙发生合同纠纷, 继而对双方事先签订的仲裁协议的效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效, 乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中, 符合法律规定的是 () 。

A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由丙仲裁委员会决定或丁法院裁定D.该仲裁协议自然失效

【答案】B

【解析】当事人对仲裁协议的效力有异议的, 可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;一方请求仲裁委员会作出决定, 另一方请求人民法院作出裁定的, 由人民法院裁定。

3.下列各项中, 不属于行政处罚的是 () 。

A.罚金B.吊销许可证C.警告D.没收违法所得

【答案】A

【解析】选项A:罚金属于刑事责任;选项B、C、D:行政处罚包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等。

4.方某工作已满15年, 2009年上半年在甲公司已休带薪年休假 (以下简称年休假) 5天;下半年调到乙公司工作, 提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是 () 。

A.不可以补休年休假B.可补休5天年休假C.可补休10天年休假D.可补休15天年休假

【答案】B

【解析】职工累计工作已满10年不满20年的, 年休假10天。在本题中, 方某累计工作已满15年, 可以享受10天的年休假, 由于其已在甲公司享受过5天, 在乙公司可以再补休5天。

5.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废, 给工厂造成经济损失6 000元。工厂要求李某赔偿经济损失, 从其每月工资中扣除。已知李某每月工资收入1 100元, 当地月最低工资标准900元。根据劳动合同法律制度的规定, 该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为 () 元。

A.500 B.220 C.200 D.110

【答案】C

【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的, 用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿, 也可从劳动者本人的工资中扣除, 但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准, 则按最低工资标准支付。因此, 该工厂最多可以从李某的工资中扣除1 100-900=200 (元) 。

6.根据营业税法律制度的规定, 下列金融业务中, 应征收营业税的是 () 。

A.金融机构往来业务B.人民银行对金融机构的贷款业务

C.金融机构买卖金银业务D.人民银行委托金融机构的贷款业务

【答案】D

【解析】选项A:金融机构往来业务, 暂不征收营业税;选项B:人民银行对金融机构的贷款业务, 不征收营业税;选项C:存款或购入金融商品行为, 以及金银买卖业务, 不征收营业税;选项D:人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务, 应当征收营业税。

7.根据营业税法律制度的规定, 下列各项中, 不属于营业税征税范围的是 () 。

A.建筑安装业B.交通运输业C.邮电通信业D.加工、修理修配业

【答案】D

【解析】提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。

8.根据营业税法律制度的规定, 下列混合销售行为中, 应当一并征收营业税的是 () 。

A.贸易公司销售货物同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

【答案】D

【解析】选项A、B:属于增值税的混合销售行为, 应当一并征收增值税;选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为, 应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额, 其应税劳务的营业额缴纳营业税, 货物销售额缴纳增值税;选项D:属于营业税的混合销售行为, 应当一并征收营业税。

9.某纳税人销售购置的不动产, 其营业额的下列确定方法中, 正确的是 () 。

A.以全部收入为营业额B.以销售时的评估价格为营业额C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

【答案】D

【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产, 以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。

10.根据营业税法律制度的规定, 纳税人以1个月为一个纳税期的, 应在一定期限内向税务机关申报纳税, 该一定期限是 () 。

A.自期满之日起5日内B.自期满之日起7日内C.自期满之日起10日内D.自期满之日起15日内

【答案】D

【解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的, 自期满之日起15日内申报纳税。

11.根据个人所得税法律制度的规定, 在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中, 属于居民纳税人的是 () 。A.M国甲, 在华工作6个月B.N国乙, 2009年1月10日入境, 2009年10月10日离境C.X国丙, 2008年10月1日入境, 2009年12月31日离境, 其间临时离境28天D.Y国丁, 2009年3月1日入境, 2010年3月1日离境, 其间临时离境100天

【答案】C

【解析】在中国境内有住所, 或者无住所而在境内居住满1年的个人, 属于我国的居民纳税人。居住满1年是指在1个纳税年度 (1月1日~12月31日) 内, 在中国居住满365日, 临时离境不扣减在华居住天数;其中临时离境, 是指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。选项A、B、D:在1个纳税年度内, 在中国居住时间不满365日;选项C:在1个纳税年度内, 在中国境内居住满365日, 且临时离境仅28天, 可以不扣减其在华居住天数。

12.某外籍专家甲在中国境内无住所, 于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28 000元, 另以实报实销形式取得住房补贴人民币5 000元。已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4 800元/月, 全月工资、薪金应纳税所得额超过20 000元至40 000元的部分, 适用的个人所得税税率为25%, 速算扣除数为1 375元。根据个人所得税法律制度的规定, 甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为 () 元。

A.31 750 B.43 750 C.44 250 D.56 750

【答案】C

【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;甲应缴纳的个人所得税总额=[ (28 000-4 800) ×25%-1 375]×10=44 250 (元) 。

13.某个人独资企业2009年度销售收入为272 000元, 发生广告费和业务宣传费50 000元。根据个人所得税法律制度的规定, 该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为 () 元。

A.30 000 B.38 080 C.40 800 D.50 000

【答案】C

【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 可据实扣除;超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除。该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272 000×15%=40 800 (元) 。

14.根据个人所得税法律制度的规定, 下列个人所得税中, 免征个人所得税的是 () 。

A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金

D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

【答案】D

【解析】选项A、C:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 免征个人所得税。

15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼, 工程于2009年12月完工, 2010年1月办妥 (竣工) 验收手续, 4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定, 甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是 () 。

A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月

【答案】C

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋, 从办理验收手续之次月起, 缴纳房产税。

16.周某原有两套住房, 2009年8月出售其中一套, 成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房, 已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定, 周某计算应缴纳的契税的下列方法中, 正确的是 () 。

A.100×3%=3 (万元) B. (100+60) ×3%=4.8 (万元) C. (100+70) ×3%=5.1 (万元) D. (100+70+60) ×3%=6.9 (万元)

【答案】A

【解析】契税由房屋权属承受人缴纳, 周某将其70万元的房屋出售时, 由对方缴纳契税;房屋进行交换的, 若交换价格相等, 免征契税;周某以100万元购置新住房时, 应缴纳契税=100×3%=3 (万元) 。

17.某火电厂2009年占地80万平方米, 其中厂区围墙内占地40万平方米, 厂区围墙外灰场占地3万平方米, 生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知, 该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定, 该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为 () 万元。

A.55.5 B.60 C.115.5 D.120

【答案】C

【解析】火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油 (气) 管道、铁路专用线用地, 免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地, 应照章征税;该火电厂应缴纳城镇土地使用税= (80-3) ×1.5=115.5 (万元) 。

18.根据税收征收管理法律制度的规定, 因纳税人计算错误少缴税款, 累计数额不足10万元的, 税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金, 该一定期限是 () 。

A.1年B.3年C.7年D.10年

【答案】B

【解析】因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误, 未缴或者少缴税款的:不足10万元的, 税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;累计在10万元以上的, 追征期可以延长到5年。

19.根据税务行政复议法律制度的规定, 纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时, 可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是 () 。

A.确认适用税率B.收缴发票C.确认计税依据D.加收税收滞纳金

【答案】B

【解析】选项A、C、D:纳税人对征税行为不服的, 应当先申请行政复议, 对行政复议不服的, 再向人民法院提起行政诉讼;选项B:可以先申请行政复议, 对复议决定不服的, 再向人民法院提起诉讼, 也可以直接向人民法院提起诉讼。

20.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司, 该汇票需加附粘单, 甲公司为粘单上的第一记载人, 丙公司为甲公司的前手, 丁公司为汇票记载的收款人, 下列公司中, 应当在汇票和粘单的粘接处签章的是 () 。

A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司

【答案】A

【解析】票据凭证不能满足背书人记载事项的需要, 可以加附粘单, 粘附于票据凭证上;粘单上的第一记载人, 应当在票据和粘单的粘接处签章。

21.甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户, 该账户的性质属于 () 。

A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户

【答案】A

22.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中, 不正确的是 () 。

A.托收承付只能用于异地结算B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的, 收款人开户银行应暂停收款人办理所有托收业务D.付款人累计3次提出无理拒付的, 付款人开户银行应暂停其向外办理托收

【答案】C

【解析】选项C:收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的, 收款人开户银行应当暂停收款人向“该付款人”办理托收 (而非所有托收业务) 。

23.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中, 不正确的是 () 。

A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C.单位人民币卡账户不得存取现金D.单位人民币卡账户可以存入销货收入

【答案】D

【解析】选项A、C、D:单位人民币卡账户的资金一律从其基本账户转账存入, 不得存取现金, 不得将销货收入存入单位卡账户;选项B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入, 不得在境内存取外币现钞。

24.以下票据背书的示意图中, 背书不正确的是 () 。

【答案】B

【解析】票据的背书连续, 是指在票据转让中, “转让票据的”背书人与受让票据的被背书人在票据上的签章依次前后衔接。选项B:丙丁之间没有转让背书, 转让背书的签章无法依次前后衔接。

二、多项选择题

1.下列各项中, 可以成为法律关系主体的有 () 。

A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业

【答案】ABCD

【解析】选项A、B、C、D均属于“机构和组织”, 可以成为法律关系的主体。

2.甲、乙因合同纠纷申请仲裁, 仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见, 关于该案件仲裁裁决的下列表述中, 符合法律规定的有 () 。

A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决C.仲裁庭不能形成多数意见时, 按照首席仲裁员的意见作出裁决D.仲裁庭不能形成一致意见时, 提请仲裁委员会作出裁决

【答案】AC

【解析】仲裁裁决应按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时, 裁决应按照首席仲裁员的意见作出。

3.甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整, 于是到乙企业设在N地的分部窃取到乙企业内部机密文件, 随之采取相应对策, 给乙企业在M地的营销造成重大损失, 乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据, 拟向法院提起诉讼, 其可以选择提起诉讼的法院有 () 。

A.甲住所地法院B.乙住所地法院C.M地法院D.N地法院

【答案】ACD

【解析】因侵权行为提起的诉讼, 由侵权行为地 (包括侵权行为实施地、侵权结果发生地) 或者被告住所地法院管辖。在本题中, 乙可以选择向甲住所地 (被告住所地) 、M地 (侵权结果发生地) 、N地 (侵权行为实施地) 法院起诉。

4.根据民事诉讼法律制度的规定, 下列各项中, 可导致诉讼时效中断的情形有 () 。

A.当事人提起诉讼B.当事人一方提出要求C.当事人同意履行义务D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权

【答案】ABC

【解析】选项A、B、C:属于诉讼时效中断的事由;选项D:属于诉讼时效中止的事由。

5.根据劳动合同法律制度的规定, 下列各项中, 可导致劳动合同终止的情形有 () 。

A.劳动合同期满B.用人单位决定提前解散C.用人单位被依法宣告破产D.劳动者达到法定退休年龄

【答案】ABCD

【解析】劳动合同终止除上述情形外, 还包括:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者死亡, 或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销。

6.根据营业税法律制度的规定, 下列项目中, 免征营业税的有 () 。

A.医院提供的医疗服务B.幼儿园提供的育养服务C.学生勤工俭学提供的劳务D.残疾人员提供的劳务

【答案】ABCD

7.根据营业税法律制度的规定, 下列关于营业税纳税地点的表述中, 正确的有 () 。

A.纳税人提供建筑业劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税B.纳税人出租土地使用权, 应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税C.纳税人提供旅游服务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税D.纳税人提供金融服务, 应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

【答案】ABD

【解析】纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

8.根据营业税法律制度的规定, 下列各项中, 应视同发生应税行为征收营业税的有 () 。

A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人C.单位自建自用房屋的行为D.单位自建房屋销售的自建行为

【答案】ABD

【解析】选项A、B:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人, 视同发生应税行为;选项C:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;选项D:单位将自建的房屋对外销售, 其自建行为应按建筑业缴纳营业税, 其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

9.根据个人所得税法律制度的规定, 下列关于个人所得来源地的判断中, 正确的有 () 。

A.特许权使用费所得, 以特许权的使用地作为所得来源地

B.生产、经营所得, 以生产、经营活动实现地作为所得来源地

C.财产租赁所得, 以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D.工资、薪金所得, 以纳税人居住地作为所得来源地

【答案】ABC

【解析】工资、薪金所得, 以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。

10.根据个人所得税法律制度的规定, 下列个人所得中, 应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有 () 。

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

【答案】ABC

【解析】选项A、B、C:劳务报酬所得, 是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入, 包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费, 不再区分剧本的使用方是否为其任职单位, 统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

11.根据个人所得税法律制度的规定, 个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中, 准予税前全额扣除的有 () 。

A.通过国家机关向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

【答案】ABC

【解析】个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠, 捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分, 可以从其应纳税所得额中扣除。

12.根据个人所得税法律制度的规定, 下列情形中, 纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有 () 。

A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得, 没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的

【答案】ABCD

【解析】纳税义务人有下列情形之一的, 应按照规定到主管税务机关办理纳税申报: (1) 年所得12万元以上的; (2) 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3) 从中国境外取得所得的; (4) 取得应纳税所得, 没有扣缴义务人的。

13.根据车船税法律制度的规定, 下列车船中, 免征车船税的有 () 。

A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车C.武警专用车辆D.远洋货船

【答案】AC

【解析】选项A:在农业 (农业机械) 部门登记为拖拉机的车辆免征车船税;选项C:军队、武警专用车船免征车船税。

14.根据城镇土地使用税法律制度的规定, 关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中, 正确的有 () 。A.纳税人新征用的耕地, 自批准征用之日起缴纳B.纳税人新征用的非耕地, 自批准征用次月起缴纳C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权, 合同约定交付土地时间的, 自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权, 合同未约定交付土地时间的, 自合同签订的次月起缴纳

【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人新征用的耕地, 自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

15.根据土地增值税法律制度的规定, 下列情形中, 纳税人应当进行土地增值税清算的有 () 。

A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售 (预售) 许可证满2年尚未销售完毕的

【答案】ABC

【解析】选项D:取得销售 (预售) 许可证满3年仍未销售完毕的, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

16.根据税收征收管理法律制度的规定, 税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施, 下列各项中, 属于税款征收措施的有 () 。

A.罚款B.责令缴纳并加收滞纳金C.阻止出境D.由税务机关核定, 调整应纳税额

【答案】BCD

【解析】税款征收措施包括:由税务机关核定、调整应纳税额;责令缴纳, 加收滞纳金;责令提供纳税担保;采取税收保全措施;采取强制执行措施;阻止出境。

17.根据税收征收管理法律制度的规定, 下列关于税收优先权的表述中, 正确的有 () 。

A.除法律另有规定外, 税收优先于无担保债权B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的, 税收优先于抵押权C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的, 税收优先于质权D.纳税人欠缴税款, 同时又被处以行政性罚款, 税收优先于罚款

【答案】ABD

【解析】选项A:除法律另有规定外, 税收优先于无担保债权;选项B、C:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的, 税收应当优先于抵押权、质权和留置权执行;选项D:纳税人欠缴税款, 同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的, 税收优先于罚款、没收违法所得。

18.下列票据中, 在丧失后可以挂失止付的有 () 。

A.已承兑的银行承兑汇票B.支票C.已承兑的商业承兑汇票D.未填明“现金”字样的银行本票

【答案】ABC

【解析】只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付, 具体包括: (1) 已承兑的商业汇票; (2) 支票; (3) 填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票; (4) 填明“现金”字样的银行本票。

19.甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司, 乙公司以质押背书方式向W银行取得贷款。贷款到期, 乙公司偿还贷款, 收回汇票并转让给丙公司。票据到期后, 丙公司作成委托收款背书, 委托开户银行提示付款。下列背书中, 属于非转让背书的有 () 。

A.甲公司背书给乙公司B.乙公司质押背书给W银行C.乙公司背书给丙公司D.丙公司委托收款背书

【答案】BD

【解析】非转让背书包括委托收款背书和质押背书。

20.根据支付结算法律制度的规定, 下列票据中, 允许个人使用的有 () 。

A.支票B.银行承兑汇票C.银行本票D.银行汇票

【答案】ACD

【解析】选项A:单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算, 均可以使用支票;选项B:在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间 (不包括个人) , 必须具有真实的交易关系或者债权债务关系, 才能使用商业汇票 (包括银行承兑汇票和商业承兑汇票) ;选项C:单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算, 均可使用银行本票;选项D:单位和个人的各种款项结算, 均可使用银行汇票。

三、判断题

1.对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言, 有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。 ()

【答案】

【解析】作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷, 有效的仲裁协议可排除法院的管辖权, 只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效, 或者当事人放弃仲裁协议的情况下, 法院才可以行使管辖权。

2.行政复议机关受理行政复议申请, 可以向申请人收取行政复议费用。 ()

【答案】×

【解析】行政复议机关受理行政复议申请, 不得向申请人收取任何费用, 行政复议活动所需经费, 应当列入本机关的行政经费, 由本级财政予以保障。

3.用工单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的, 视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。 ()

【答案】

4.保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。 ()

【答案】×

【解析】保险公司取得的摊回分保险费用, 不征收营业税。

5.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时, 因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入, 不应并入营业额中征收营业税。 ()

【答案】×

【解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时, 因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入, 应并入营业额中征收营业税。

6.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税, 不征收个人所得税。 ()

【答案】×

【解析】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税, 其投资者按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

7.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。 ()

【答案】

8.国内信用证结算方式只适用于转账结算, 不得支取现金。 ()

【答案】

9.汇票上可以记载《票据法》规定事项以外的其他出票事项, 但该记载事项不具有汇票上的效力。 ()

【答案】

10.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。 ()

【答案】×

【解析】票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任, 持票人行使追索权, 可以不按照票据债务人的先后顺序, 对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

四、不定项选择题

【资料一】

孙某曾应聘在甲公司工作, 试用期满后从事技术工作, 2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略, 拟聘请孙某担任公司高管。经协商, 双方签订了劳动合同, 约定: (1) 劳动合同期限为2年, 试用期为3个月; (2) 合同期满或因其他原因离职后, 孙某在3年内不得从事与在甲公司同类的业务工作, 公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。

在劳动合同期满前1个月时, 孙某因病住院。3个月后, 孙某痊愈, 到公司上班时, 公司通知孙某劳动合同已按期终止, 病休期间不支付工资, 也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金, 但要求公司延续劳动合同期至其病愈, 并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求, 孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定, 应承担违约责任。

已知:孙某实际工作年限12年。

要求:根据上述资料, 分析回答下列第1~4小题。

1.对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中, 正确的是 () 。

A.甲公司与孙某不应约定试用期B.甲公司与孙某约定的试用期超过法定最长期限C.甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类业务D.甲公司与孙某约定离职后不得从事同类业务的时间超过法定最长期限

【答案】ACD

【解析】选项A、B:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期, 劳动合同终止后一段时间又招用该劳动者的, 对该劳动者, 用人单位不得再约定试用期;选项C、D:用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项, 但是约定的从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。

2.孙某可以享受的法定医疗期是 () 。

A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月

【答案】C

【解析】实际工作年限10年以上、在本单位工作年限5年以下的, 医疗期为6个月。

3.对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中, 正确的是 () 。

A.孙某与公司约定的劳动合同期满时, 劳动合同自然终止

B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院C.公司只需支付孙某劳动合同期满前1个月的病假工资D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资

【答案】BD

【解析】选项A、B:医疗期内用人单位不得解除劳动合同, 如医疗期内遇合同期满, 则合同必须续延至医疗期满, 职工在此期间仍享受医疗期内待遇;选项C、D:企业职工在医疗期内, 其病假工资、疾病救济费和医疗待遇按照有关规定执行。

4.对甲公司与孙某各自责任的下列判断中, 符合法律规定的是 () 。

A.孙某应遵守竞业限制约定, 承担违约责任B.竞业限制约定已失效, 孙某不需承担违约责任C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿

【答案】BC

【解析】选项A、B:用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款, 就必须给予劳动者相应的经济补偿, 否则该条款无效;选项C、D:用人单位违反规定解除劳动合同, 劳动者要求继续履行劳动合同的, 用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的, 用人单位应当依照劳动合同法规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金, 支付了赔偿金的, 不再支付经济补偿金。

【资料二】

某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照, 主要经营范围为提供境内外旅游服务, 开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目, 公司有关经营情况如下:

(1) 2009年9月, 申报办理了开业税务登记;

(2) 10月, 持有关资料办理了发票领购手续;

(3) 12月, 荔园景区正式接待游客, 取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入, 各项收入实行分别核算;

(4) 2010年1月, 公司组织了一个境内夕阳红旅游团, 该团共有游客30人, 每人收取旅游费3 500元;公司为每位游客支付交通费1 000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5 000元、汽油费3 000元、过路费600元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%, 城市维护建设税税率为7%, 教育费附加征收率为3%。

要求:根据上述资料, 分析回答下列第5~8小题。

5.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是 () 。

A.2009年9月5日B.2009年9月10日C.2009年9月15日D.2009年9月30日

【答案】D

【解析】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照 (含临时工商营业执照) 的, 应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。

6.该公司办理发票领购时, 应向税务机关提供的资料是 () 。

A.税务登记证件B.经办人员身份证明C.法定代表人身份证明D.财务印章或发票专用章的印模

【答案】ABD

【解析】申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请, 提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明, 以及财务印章或者发票专用章的印模, 经主管税务机关审核后, 发给发票领购簿。

7.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中, 正确的是 () 。

A.门票收入和索道收入按照“服务业———旅游业”申报缴纳

B.观光电车收入按照“服务业———租赁业”申报缴纳C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳

【答案】D

【解析】选项A:旅游景点的门票收入应当按照“文化体育业”征收营业税;选项B、C:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入, 按“服务业———旅游业”税目征收营业税。

8.该公司2010年1月旅游收入应缴纳税费金额是 () 。A.营业税1 145元B.营业税1 575元C.城市维护建设税和教育费附加114.50元D.城市维护建设税和教育费附加157.50元

【答案】BD

【解析】选项A、B:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的食宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额, 该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税= (3 500-1 000-500-350-600) ×30×5%=1 575 (元) ;选项C、D:该公司2010年1月旅游收入应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1 575× (7%+3%) =157.50 (元) 。

【资料三】

2009年3月11日, 甲公司签发一张商业汇票, 收款人为乙公司, 到期日为2009年9月11日, 甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日, 乙公司从丙公司采购一批货物, 将该汇票背书转让给丙公司, 丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款, Q银行为丙公司办理了委托收款手续, P银行收到委托收款凭证后, 拒绝付款。

要求:根据上述资料, 分析回答下列第9~13小题。

9.丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是 () 。A.自该汇票转让给丙公司之日起10日B.自该汇票转让给丙公司之日起1个月C.自该汇票到期日起10日D.自该汇票到期日起1个月

【答案】C

【解析】商业汇票 (见票即付的汇票除外) 的提示付款期限, 自汇票到期日起10日。

10.该汇票的付款人是 () 。

A.甲公司B.P银行C.乙公司D.Q银行

【答案】B

【解析】银行承兑汇票的付款人是承兑银行。

11.在不考虑委托收款背书的情况下, 关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中, 正确的是 () 。

A.背书人是乙公司B.被背书人是丙公司C.承兑人是Q银行D.保证人是P银行

【答案】AB

【解析】票据上的非基本当事人包括承兑人 (P银行而非Q银行) 、背书人 (乙公司) 、被背书人 (丙公司) 、保证人。

12.关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中, 正确的是 () 。

A.Q银行不应受理B.Q银行应当受理C.P银行不再承担付款责任D.P银行仍应承担付款责任

【答案】AD

【解析】商业汇票的持票人超过提示付款期限 (到期之日起10日) 提示付款的, 持票人开户银行 (Q银行) 不予受理, 但在作出说明后, 承兑人或者付款人 (P银行) 仍应当继续对持票人承担付款责任。

13.丙公司委托收款被P银行拒绝后, 正确的做法是 () 。A.向甲公司进行追索B.向乙公司进行追索C.出具书面说明, 再次要求Q银行发出委托收款D.出具书面说明, 直接到P银行提示付款

【答案】D

篇4:2024年初级经济法第六章真题及答案

案解析

一、单项选择题

1.根据民事法律制度的规定,过了诉讼时效期限。丧失()。A.上诉权 B.申诉权 C.胜诉权 D.实体权 【答案】C 2.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入2500元,当地月最低工资1800元,根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元。

A.500 B.700 C.800 D.1000 【答案】A 3.预算单位应向()申请开立零余额账户。A.中国人民银行 B.财政部门 C.上级主管部门 D.社保部门 【答案】B 4.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。A.6个月 B.1年 C.2年 D.3年 【答案】C 5.企业拿一张未到期的汇票道银行去进行贴现,体现了票据的()功能。A.支付功能 B.汇兑功能 C.融资功能 D.结算功能 【答案】C 6.根据关税法律制度的规定,下列各种中,关于出口货物关税完税价格计算正确的是()。

A.关税完税价格=离岸价格/(1-税率)B.关税完税价格=离岸价格/(1+税率)C.关税完税价格=离岸价格×(1-税率)D.关税完税价格=离岸价格×(1+税率)【答案】B 7.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不计征资源税的是()。A.井矿盐 B.金刚石原矿 C.黄金原矿石 D.柴油 【答案】D 8.扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起()日内,按所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

A.15日 B.10日 C.30日 D.60日 【答案】B 9.商业银行与营利机构、非盈利机构合作发行的银行卡附属产品是()。A.借记卡 B.贷记卡 C.准贷记卡 D.联名卡 【答案】D 10.下列违反结算纪律的行为中,应由单位和个人承担法律责任的是()。A.受理无理拒付,不扣可扣滞纳金

B.签发空头银行汇票,银行本票和办理空头汇款

C.签发、取得和转让无真实交易和债券债务的票据,套取银行和他人资金 D.压票、任意退票、截留挪用客户资金 【答案】C 11.2014牛甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。申盐场当年应缴纳城碩土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(35000+250000)×0.8=228000元 B.300000×0.8=240000元 C.(35000+15000)×0.8=40000元 D.(15000+250000)×0.8=212000元 【答案】C 12.2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(1000000-350000)×1.2%=7800元

B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460元 C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400元 D.1000000×1.2%=12000元 【答案】C 13.根据劳动合同法律制度的规定,以下关于非全日制用工说法不正确的是()。A.不得约定试用期

B.劳务报酬的支付周期为30日 C.可以不签订劳动含同

D.劳动关系终止,用工单位不用支付经济补偿 【答案】B 14.根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户的表述,正确的是()。A.须经中国人民银行核准 B.可以支取现金

C.可以办理借款转存和借款归还

D.可以在基本存款账户的同一银行办理开户 【答案】C 15.根据企业所得税法律制度规定,以下属于非居民企业的是()。A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司 B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司

C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的 D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的 【答案】C 16.根据税收征收管理法律制度的规定,下列不需要办理注销税务登记的是()。A.破产 B.解散 C.停业

D.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的 【答案】C 17.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。

A.乙公司可向张某收取劳务中介费 B.甲公司可将张某再次派遣到其他用人单位 C.甲公司与张某之间存在劳动合同关系 D.乙公司应向张某按月支付劳动报酬 【答案】D 18.根据支付结算法律制度的规定,基本存款账户自()可以办理付款业务。A.正式开立之日起

B.正式开立之日起3个工作日后 C.正式开立之日起5个工作日后 D.正式开立之日起7个工作日后 【答案】B 19.2014年4月1日,吴某到甲公司担任高级技术人员,月工资15000元,2014年7月1日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。已知甲公司所在地上职工月平均工资为4000元。则下列正确的是()。

A.甲公司向吴某支付补偿6000元 B.甲公司无需补偿

C.甲公司向吴某补偿7500元 D.甲公司向吴某补偿2000元 【答案】A 20.累计缴费12年,领取失业保险金的最长期限是()。A.24个月 B.18个月 C.12个月 D.10个月 【答案】A 21.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照“稿酬收入”征收个人所得税的是()。

A.作品出版或发表 B.审稿收入 C.任职公司董事 D.讲课收入 【答案】A 22.李某在甲公司工作了12年,因劳动合同到期而劳动关系终止,符合领取失业保险待遇,李某最长可以领取失业保险的期限是()。

A.24 B.12 C.18 D.6 【答案】A 23.行政复议管辖不正确的是()。

A.对计划单位市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务局申请行政复议 B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议 C.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

D.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议

【答案】A 24.下列选项签章无效而导致票据无效的是()。A.出票人的签章 B.背书人的签章 C.承兑人的签章 D.保证人的签章 【答案】A

二、多项选择题

25.下列选项中,可以提现的有()。A.一般存款账户 B.收入汇缴账户 C.个人存款账户 D.临时存款账户 【答案】CD 26.酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。A.品牌使用费 B.优质费 C.包装费租金 D.储备费 【答案】ABCD 27.根据关税法律制度的规定,下列属于法定减免关税的有()。A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 B.外国政府无偿赠送的物资 C.无商业价值的广告品 D.无商业价值的货样 【答案】ABCD 28.下列各项中,属于法律关系要素的有()。A.主体 B.内容 C.客体 D.法律事件 【答案】ABC 29.根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以有出票人授权补记的有()。A.出票人名称 B.确定金额 C.收款人名称 D.出票日期 【答案】BC 30.根据营改增法法律制度的规定,下列各项中,属于营改增项目的有()。A.餐饮住宿 B.鉴证服务 C.咨询服务 D.广播影视制作 【答案】BCD 31.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于生产性生物资产的有(A.薪炭林 B.经济林 C.役畜 D.产畜 【答案】ABCD 32.下列费用准予在超过扣除标准后,在以后结转扣除的有()。A.工会经费)。B.职工教育经费 C.广告费和业务宣传费 D.职工福利费 【答案】BD 33.根据税收征收管理法律制度的规定,税务人员检查时应出示()。A.税务检查证 B.税务检查通知书 C.税务人员身份证 D.公安部门签发的搜查证 【答案】AB 34.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述正确的有()。A.仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力

B.仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力 C.没有仲裁协议,一方申请沖裁,仲裁委员会不予受理 D.仲裁协议应以书面形式订立 【答案】ABCD 35.根据民事诉讼法律制度规定,有关诉讼中止和中断正确的有()。A.当事人提起诉讼是中断原因之一

B.引起中断的原因发生,已过的诉讼时效全部归于无效 C.当事人一方同意履行,是中止原因之一 D.引起中止原因消除,诉讼时效继续计算 【答案】ABD 36.下列选项关于试用期的表述中,正确的有()。

A.丙公司与白某订立无固定期限劳动合同,约定试用期4个月

B.甲公司与陆某订立以完成一定工作任务为期限的劳动合同,试用期为1个月 C.丁公司约定李某从事非全日制用工,试用期为半个月 D.乙公司与赵某订立1年期劳动含同,约定试用期为2个月 【答案】AD 37.根据社会保险法律制度的规定,关于基本养老保险制度的表述中,正确的有(A.职工基本养老保险实行社会统筹和个人账户相结合

B.城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费基数为当地上在岗职工平均工资 C.职工基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成 D.个人缴纳的基本养老保险应计入个人所得税的应税收入 【答案】ABC 38.根据基本养老保险法律制度的规定,下列表述不正确的有()。A.非全日制劳动者缴纳养老保险金的全部划入个人账户 B.企业职工与单位缴纳养老保险金的全部划入个人账户 C.养老保险账户中的存款利息免征利息税)。D.养老保险不得提前领取 【答案】AB 39.根据社会保险法律制度的规定,下列行为视同工伤的有()。A.在工作时间突发疾病死亡的

B.因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的 C.在上班途中,由于非本人责任受到的交通事故伤害 D.在抢险救灾等维护国家利益活动中受伤的 【答案】AD

三、判断题

40.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。A.正确 B.错误 【答案】A 41.医疗期是指企业职工因工负伤停止工作,治疗休息的期限。A.正确 B.错误 【答案】B 42.退休人员再任职取得的收入不需要缴纳个人所得税。A.正确 B.错误 【答案】B 43.根据社会保险法律制度的规定,单位需要按季度通知员工已缴纳的社保明细。A.正确 B.错误 【答案】B 44.没收违法所得、没收非法财物属于行政责任。A.正确 B.错误 【答案】A 45.根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税。A.正确 B.错误 【答案】A 46.从境外原产于我国的商品,按规定征收进口关税。A.正确 B.错误 【答案】A 47.税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必须的住房和用品采取强制执行措施。

A.正确 B.错误 【答案】B 48.某企业开展商品营销活动,对于营销业绩较好的雇员,通过免收旅游费的形式进行奖励,应根据所发生的费用全额计入个人的“劳务报酬所得”。

A.正确 B.错误 【答案】B 49.银行是办理支付结算业务的中介机构。A.正确 B.错误 【答案】A

四、不定项选择题(一)2012年4月王某与甲公司签订劳动含同,合同期限5年,合同约定了试用期、社会保险、工作休息时间等,并约定合同未到期不得离职,如违约王某应支付10000元的违约金,2014年7月,王某想辞职自己创业,并提交了辞职申请,甲公司未予答复,10日后王某自行离职,给甲公司造成了8000元的损失,双方发生纠纷。要求:

根据上述资料,分别回答下列小题。

1.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同的必备条款有哪些()。A.劳动报酬 B.试用期 C.合同期限 D.社会保险 【答案】ACD 2.甲公司和王某可以采职的纠纷解决方法是()。A.调解 B.协商解决 C.问人民法院起诉 D.劳动仲裁 【答案】ABCD 3.根据劳动合同法律制度的规定,关于王某自行离职的下列表述中,正确的是(A.不用向用人单位支付违约金,但给用人单位造成的损失,应当承担赔偿贵任 B.应当向用人单位支付违约金,但给用人单位造成的损失,不承担赔偿责任 C.应当向用人单位支付连约金,给用人单位造成的损失,应当承担赔偿贵任)。D.不用向用人单位支付违约金,也不用对用人单位的损失承担赔偿责任 【答案】A 4.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除或终止的,用人单位应()。A.出具解除或者终止劳动合同的证明 B.为劳动者办理档案转移手续

C.为劳动者办理社会保险关系转移手续 D.劳动合同文本至少保存2年 【答案】ABCD(二)甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:

(1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从事直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。

(2)按规定提取的折旧费用180万元,其中机器设备折旧费50万元、运输设备折旧费40万元、厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。

(3)发生业务招待费30万元,公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,担最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;公益性捐赠支出不超过利润总额的12%。

要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。

2.甲公司下列折旧费用中,在计算2014企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.运输设备折旧费40万元

B.未投入使用的机械设备折旧费10万元 C.机器设备折旧费50万元 D.厂房折旧费80万元 【答案】ACD 3.甲公司在计算2014企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是()。

A.21.5万元 B.18万元 C.23.5万元 D.30万元 【答案】B 4.甲公司在计算2014企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。

A.50万元 B.66万元 C.78万元 D.72万元 【答案】A(三)个人在银行办理了一张贷记卡,一张准贷记卡,透支额度均为20000元,到期还款日都为次月的25日,5月15日,在商场用贷记卡购入钻石戒指价值10000元,6月15日用准贷记卡购入物品价值12000元,其中2000元属于备用金,10000元为透支,7月15日到银行还准贷记卡的款项。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

1.个人在银行办理信用卡应向发卡银行提交()。A.应提供本人完税证明 B.本人信用报告 C.申请表

篇5:2024年初级经济法第六章真题及答案

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。

A.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规

B.国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规

C.西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规

D.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章

2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。

A.出票人住所地法院

B.持票人住所地法院

C.票据出票地法院

D.票据支付地法院

3.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿为()。

A.22000元

B.20000元

C.44000元

D.19000元

4.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。

A.乙公司应向张某按月支付劳动报酬

B.甲公司可以将张某再派遣到其他用人单位

C.乙公司可以向张某收取劳务中介费

D.甲公司与张某之间存在劳动合同关系

5.2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。根据社会保险法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为()。

A.12个月

B.9个月

C.18个月

D.6个月

6.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户的变更申请,该期限是()。

A.5个工作日内

B.3个工作日内

C.3日内

D.5日内

7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户使用的表述中,正确的是()。

A.可支取现金

B.可转存销货收入

C.可办理商品交易和劳务供应款项的结算

D.可存入现金

8.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人的签章中,不符合法律规定会导致票据无效的是()。

A.承兑人的签章

B.出票人的签章

C.保证人的签章

D.背书人的签章

9.2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(80+10)×17%=15.3(万元)

B.(80+20)×17%=17(万元)

C.80×17%=13.6(万元)

D.(80+20+10)×17%=18.7(万元)

10.某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,11月份生产销售高档香水取得不含税销售收入100万元。该公司11月初库存高档香水精10万元,11月购进高档香水精100万元,11月底库存高档香水精20万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税()万元。

A.100×15%-100×15%=0

B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5

C.100×15%-(20-10)×15%=13.5

D.100×15%=15

11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.体育上用的发令纸

B.爆竹

C.礼花弹

D.组合烟花

12.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天

B.纳税人提供应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.纳税人进口货物,为报关进口的当天

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个体工商户个人所得税扣除项目的表述中,正确的是()。

A.个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按税法规定限额扣除

B.赞助支出,可以扣除

C.个体工商户业主的工资薪金不得在税前扣除

D.业主及其家庭发生的生活费用与生产经营费用混合并难以划分的,不得扣除

14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。

A.抚恤金

B.军人的转业费

C.保险赔款

D.年终加薪

15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是()。

A.工资薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.偶然所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得

16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计算缴纳个人所得税的是()。

A.工资、薪金所得

B.利息、股息、红利所得

C.对企事业单位承包经营所得

D.劳务报酬所得

17.老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。

A.老李应缴纳契税2.16万元

B.老张应缴纳契税0.6万元

C.老李应缴纳契税0.6万元

D.老张应缴纳契税2.16万元

18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。

A.承租商铺的张某

B.出让国有土地使用权的某市政府

C.接受房屋捐赠的某学校

D.转让厂房的某企业

19.某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税()万元。

A.650

B.700

C.1850

D.1900

20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。

A.企业生活区用地

B.国家机关自用的土地

C.名胜古迹自用的土地

D.市政街道公共用地

21.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是()。

A.原煤

B.天然气

C.砂石

D.原油

22.根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是()。

A.销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额

B.经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票

C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁

D.收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票

23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是()。

A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的

B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的

C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的 D.假报出口,骗取国家出口退税款的

24.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是()。

A.查账征收

B.查定征收

C.查验征收

D.定期定额征收

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项中,属于法律关系构成要素的有()。

A.主体

B.内容

C.客体

D.法律事件

2.根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有()。

A.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷向人民法院起诉的,人民法院不予受理

B.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向原仲裁委员会申请复议

C.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向司法行政机关申请复议

D.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会不予受理

3.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,正确的有()。

A.职工连续工作1年以上方可享受年休假

B.机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假

C.国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期

D.职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入

4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位支付劳动报酬的表述中,不正确的有()。

A.劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资

B.对部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资

C.工资可以实物及有价证券替代货币支付

D.约定的工资支付日期遇节假日或休息日的,工资应在节假日或休息日后最近的工作日支付

5.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,属于停止领取失业保险金并且同时停止享受其他失业保险待遇的情形有()。

A.重新就业的 B.应征服兵役的 C.移居境外的

D.享受基本养老保险待遇的

6.根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有()。

A.出票人名称

B.确定金额

C.收款人名称

D.出票日期

7.根据支付结算法律制度的规定,票据或者粘单未记载下列事项的,保证人仍需承担票据保证责任的有()。

A.保证人签章

B.保证日期

C.被保证人名称

D.“保证”字样

8.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,免征增值税的有()。

A.国际运输服务

B.国际货物运输代理服务

C.存储地点在境外的仓储服务

D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

9.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

A.白酒

B.卷烟

C.啤酒

D.烟丝

10.根据企业所得税法律制度的规定,以下非居民企业收入要全额计入企业所得税应纳税所得额的有()。

A.利息收入

B.特许权使用费收入

C.股票转让收入

D.不动产租赁收入

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠

B.直接向困难企业捐赠

C.通过国家机关向红十字事业捐赠

D.直接向贫困地区捐赠

12.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于法定减免关税的有()。

A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

B.外国政府无偿赠送的物资

C.无商业价值的广告品

D.无商业价值的货样

13.下列各项中,不征收印花税的有()。

A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同

B.会计咨询合同

C.企业与主管部门签订的租赁承包合同

D.电网与用户之间签订的供用电合同

14.下列各项中,属于关税的计税方法有()。

A.从价税计算法

B.从量税计算法

C.复合税计算法

D.滑准税计算法

15.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。

A.检查纳税人的会计资料

B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品

C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证

D.到车站检查旅客自带物品

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。()

2.职工发生工伤事故但所在用人单位未依法缴纳工伤保险费的,不享受工伤保险待遇。()

3.国内信用证结算方式可用于单位和个人之间商品交易产生的货款结算。()

4.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()

5.根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税。()

6.纳税人出租不动产,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳增值税。()

7.企业在一个纳税中间开业,或者终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税。()

8.关税的计征方法有从价计征,从量计征,复合计征和滑准计征。()

9.印花税应自凭证生效日贴花。()

10.对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

【资料1】

2014年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使追索权。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

1.下列各项中,属于该支票付款人的是()。

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.P银行

2.下列记载事项中,甲公司可以授权乙公司补记的是()。

A.出票日期

B.收款人名称

C.确定金额

D.付款人名称

3.关于丙公司行使票据权利的下列表述中,正确的是()。

A.丙公司有权向乙公司行使追索权

B.丙公司有权向P银行行使追索权

C.P银行有权拒绝付款

D.丙公司有权向甲公司行使追索权

4.丙公司向甲公司行使追索权的期限自出票日起()。

A.6个月

B.10日

C.2年

D.3个月

【资料2】

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:

(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进职工食堂用的材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。

(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。

已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。

A.购进柴油的进项税额51000元

B.购进职工食堂用的材料的进项税额8500元

C.上期留抵的增值税税额6800元

D.购进小轿车的进项税额25500元

2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)

B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)

D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(31800-5300)×6%=1590(元)

B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)

B.116600×6%=6996(元)

C.(116600+21200)×6%=8268(元)

D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)

【资料3】

甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:

(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。

(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

1.甲公司在计算2014企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。

A.375万元

B.385.5万元

C.300万元

D.10.5万元

2.甲公司下列支出中,在计算2014企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

A.环保部门罚款5万元

B.税收滞纳金6万元

C.直接向某希望小学捐赠10万元

D.非广告性赞助16万元

3.甲公司在计算2014企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()。

A.22.5万元

B.23万元

C.43万元

D.21万元

4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.消费税75万元

B.城市维护建设税14万元

C.教育费附加6万元

D.增值税125万元

参考答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】A

【解析】选项A:属于地方政府规章。

2.【答案】D

【解析】因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。

3.【答案】B

【解析】(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共计10个月;(2)2倍工资含已发放的工资,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。

4.【答案】A

【解析】(1)选项A:劳务派遣单位(乙公司)应当按月向劳动者(张某)支付劳动报酬;(2)选项B:用工单位(甲公司)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(乙公司)和用工单位(甲公司)均不得向劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(乙公司)与被派遣劳动者(张某)之间。

5.【答案】D

【解析】实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。

6.【答案】A

【解析】存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请。

7.【答案】C

【解析】(1)选项AD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金;(2)选项B:销货收入不得存入单位卡账户;(3)选项C:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。

8.【答案】B

【解析】(1)选项AC:承兑人、保证人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力;(2)选项B:出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效;(3)选项D:背书人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。

9.【答案】D

【解析】(1)进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。(2)纳税人进口货物,应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率。

10.【答案】B

【解析】当期准予扣除的外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。11月为生产香水领用香水精=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×15%-90×15%=1.5(万元)。

【注释】本题原考查的知识点2017年教材已过时,题目根据2017年教材进行了改编。

11.【答案】A

【解析】(1)选项A:体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。

12.【答案】A

【解析】选项A:采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。

13.【答案】C

【解析】(1)选项A:个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除;(2)选项B:赞助支出,不得扣除;(3)选项C:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;(4)选项D:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。

【注释】本题原考查的知识点根据2017年教材已过时,题目根据2017年教材进行了改编。

14.【答案】D

【解析】(1)选项ABC:属于免税项目;(2)选项D:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

15.【答案】C

【解析】(1)选项A:按月计算缴纳个人所得税;(2)选项BD:按年计算缴纳个人所得税。

16.【答案】D

【解析】(1)选项A:采取定额扣除生计费的办法;(2)选项B:不得扣除任何费用;(3)选项C:采取限额内据实扣除有关成本、费用或规定的必要费用;(4)选项D:采取定额和定率相结合的扣除办法,除劳务报酬所得外,还有稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得。

17.【答案】B

【解析】(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。因此,老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

18.【答案】D

【解析】土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(以下简称“转让房地产”)并取得收入的单位和个人。(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围。(2)选项B:“转让”国有土地使用权征收土地增值税,“出让”国有土地使用权不征收土地增值税。(3)选项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税。另外房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征土地增值税;房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为不征土地增值税。

19.【答案】A

【解析】土地增值税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数。该企业应缴纳土地增值税=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。

20.【答案】A

【解析】选项BCD:属于免税情形。

21.【答案】C

22.【答案】D

【解析】(1)选项A:属于虚开发票行为;(2)选项B:禁止拆本使用发票;(3)选项C:保存期满,应报经税务机关查验后销毁。

23.【答案】B

【解析】偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:属于骗税行为。

24.【答案】C

【解析】查验征收的征收方式,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

二、多项选择题

1.【答案】ABC

【解析】(1)选项ABC:法律关系由主体、内容和客体三个要素构成;(2)选项D:法律事件属于法律事实,是法律关系发生、变更和消灭的原因,但并非法律关系的构成要素。

2.【答案】AD

【解析】仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。

3.【答案】ABCD

【解析】(1)选项AB:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工,连续工作1年以上的,享受带薪年休假;(2)选项CD:职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

4.【答案】ACD

【解析】(1)选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(3)选项D:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,工资应提前在最近的工作日支付。

5.【答案】ABCD

【解析】失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的(选项A);(2)应征服兵役的(选项B);(3)移居境外的(选项C);(4)享受基本养老保险待遇的(选项D);(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

6.【答案】BC

【解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。

7.【答案】BC

【解析】(1)选项AD:属于“必须记载事项”,未记载的票据保证行为不成立,保证人无须承担票据保证责任;(2)选项BC:属于“相对记载事项”,未记载的不影响票据保证行为的效力,保证人仍应承担票据保证责任。

8.【答案】BCD

【解析】(1)选项A:适用增值税零税率;(2)选项BCD:均免征增值税。

【注释】本题原考查的知识点根据2017年教材已过时,题目根据2017年教材进行了改编。

9.【答案】AB

【解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采取从价定率和从量定额的复合计征办法。

10.【答案】ABD

【解析】(1)选项ABD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项C:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

11.【答案】BD

【解析】(1)选项BD:直接捐赠不得在计算个人所得税时扣除;(2)选项AC:准予在个人所得税税前的所得额中全额扣除。

12.【答案】ABCD

13.【答案】BCD

【解析】(1)选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(2)选项C:印花税征税范围中的财产租赁合同,不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。(3)选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,应按购销合同征收印花税。

14.【答案】ABCD

【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。

15.【答案】ABC

【解析】选项D:税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的“有关单据、凭证和有关资料”,不包括自带物品。

三、判断题

1.【答案】√

【解析】法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有强制性。

2.【答案】×

【解析】职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。

3.【答案】×

【解析】信用证结算方式只适用于国内“企业之间”商品交易产生的货款结算。

4.【答案】√

5.【答案】√

【解析】宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。

6.【答案】×

【解析】纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

【注释】本题原考查的知识点根据2017年教材已过时,题目根据2017年教材进行了改编。

7.【答案】√

8.【答案】√

【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。

9.【答案】×

【解析】印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。

10.【答案】√

四、不定项选择题

【资料1答案】

1.【答案】D

【解析】支票的付款人为出票人的开户银行。

2.【答案】BC

【解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。

3.【答案】CD

【解析】(1)选项AD:由于持票人丙公司未按照规定期限提示付款,丧失了对出票人以外的前手的追索权,丙公司无权向乙公司行使追索权,但仍可以向出票人(甲公司)行使追索权;(2)选项B:P银行并未在票据上签章,不承担票据责任,丙公司无权向P银行行使追索权;(3)选项C:由于持票人丙公司未按照规定期限提示付款(自出票之日起超过了10日),付款人P银行有权拒绝付款。

4.【答案】A

【解析】支票的持票人对出票人的追索权,消灭时效期间为6个月,自出票日起算。

【资料2答案】

1.【答案】ACD

【解析】购进材料用于集体福利和个人消费(用于职工食堂属于集体福利),不得抵扣进项税额。

【注释】本考题选项B的政策已过时,您看到的B选项是老师根据2017年教材改编后的内容。

2.【答案】C

【解析】甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,应作为价外费用(收入)处理,需换算为不含增值税的价款。增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

3.【答案】C

【解析】向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

4.【答案】D

【解析】甲公司收取的货物逾期保管费应并入提供货物仓储服务取得的销售额,增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。

【资料3答案】

1.【答案】C

【解析】(1)销售(营业)收入为2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

2.【答案】ABCD

【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。

3.【答案】D

【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。

4.【答案】ABC

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