2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

2024-04-29

2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业(精选10篇)

篇1:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

中级会计课件 http://edu.21cn.com/zt/cjkj5.htm2014中级会计师考试《经济法》每日一练:票据保证

单选题

甲公司向乙公司购买货物,以一张丙公司为出票人的汇票支付货款。乙公司要求丙公司提供担保,乙公司请丁公司为该汇票作保证。丁公司在汇票背书栏签注:若该汇票出票真实,本公司愿意保证。后经了解丙公司实际并不存在。丁公司对该汇票承担的责任是()。

A、应承担一定赔偿责任

B、只承担一般保证责任,不承担票据保证责任

C、应当承担票据保证责任

D、不承担任何责任

【正确答案】 C

【答案解析】本题考核点是票据保证。《票据法》规定:“保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任。”

篇2:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

多选题

基金管理人应当自收到核准文件之日起6个月内进行基金募集,如果超过6个月开始募集,下列说法正确的有()。

A、原核准一律作废

B、原核准的事项未发生实质性变化的,应当备案

C、原核准的事项发生实质性变化的,应当重新提交申请

D、可以有3个月的宽限期

【正确答案】BC

篇3:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

(一) 收入总额的形式和范围企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入, 为收入总额。企业以非货币形式取得的收入, 应当按照公允价值确定收入额。

(二) 企业收入实现的确定 (1) 下列情形企业可以分期确认收入的实现:企业分期收款方式销售货物的;受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机, 以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等, 持续时间超过12个月的;采取产品分成方式取得收入的。 (2) 采用售后回购方式销售商品的, 销售的商品按售价确认收入, 回购的商品作为购进商品处理。 (3) 销售商品以旧换新的, 销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入, 回收的商品作为购进商品处理。 (4) 企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣, 商品销售涉及商业折扣的, 应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

二、不征税收入

(一) 不征税收入企业不征税收入用于支出所形成的费用, 不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产, 其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。企业不征税收入主要包括: (1) 财政拨款; (2) 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金; (3) 国务院规定的其他不征税收入。

(二) 税前扣除额一是一般扣除项目。企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出, 包括成本、费用、税金、损失和其他支出, 准予在计算应纳税所得额时扣除。需要关注的问题有: (1) 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出, 应按照发生额的60%扣除, 不能全额在税前扣除, 且最高不得超过当年销售 (营业) 收入的5‰。 (2) 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出, 除国务院财政、税务主管部门另有规定外, 不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 准予扣除;超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除。 (3) 以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出, 按照租赁期限均匀扣除;以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出, 按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用, 分期扣除。 (4) 非居民企业在中国境内设立的机构、场所, 就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用, 能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件, 并合理分摊的, 准予扣除。 (5) 增值税属于价外税, 不在扣除之列。 (6) 企业在生产经营活动中发生的下列利息支出, 准予扣除:a) 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;b) 非金融企业向非金融企业借款的利息支出, 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。 (7) 企业纳税年度发生的亏损, 准予向以后年度结转, 用以后年度的所得弥补, 但结转年限最长不得超过5年。5年内无论盈亏, 都作为实际弥补期限计算。

[例1]某企业2003~2009年度的盈亏情况如下表所示。请分析该企业亏损弥补的正确方法。

2009

解析:该企业2003年度亏损120万元, 按照税法规定可以申请用2004~2008年5年的盈利弥补。虽然该企业在2004年度也发生了亏损, 但仍应作为计算2003年度亏损弥补的第一年。因此, 2003年度的亏损实际上是用2005~2008年度的盈利110万元来弥补。当2008年度终了后, 2003年度的亏损弥补期限已经结束, 剩余的10万元亏损不能再用以后年度的盈利弥补。2004年度的亏损额50万元, 按照税法规定可以申请用2005~2009年5年的盈利弥补。由于2005~2008年度的盈利已用于弥补2003年度的亏损, 因此, 2004年度的亏损只能用2009年度的盈利弥补。2009年度该企业盈利70万元, 其中可用50万元来弥补2004年度发生的亏损, 剩余20万元应按税法规定缴纳企业所得税。

二是禁止扣除的项目。在计算应纳税所得额时, 下列支出不得扣除: (1) 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2) 企业所得税税款; (3) 税收滞纳金; (4) 罚金、罚款和被没收财物的损失; (5) 年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出; (6) 赞助支出; (7) 未经核定的准备金支出; (8) 与取得收入无关的其他支出。

三是特殊扣除项目。 (1) 企业发生的公益性捐赠支出, 在年度利润总额12%以内的部分, 准予在计算应纳税所得额时扣除。 (2) 企业发生的合理的现金形式或者非现金形式的工资薪金支出, 准予扣除。 (3) 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外, 企业为投资者或者职工支付的商业保险费, 不得扣除。 (4) 企业发生的职工福利费支出, 不超过工资薪金总额14%的部分, 准予扣除;企业拨缴的工会经费, 不超过工资薪金总额2%的部分, 准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外, 企业发生的职工教育经费支出, 不超过工资薪金总额2.5%的部分, 准予扣除;超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除。

[例2]居民企业为增值税一般纳税人, 主要生产销售电冰箱, 2008年度销售电冰箱取得不含税收入4300万元, 与电冰箱配比的销售成本2830万元;出租设备取得租金收入100万元;实现的会计利润422.38万元。与销售有关的费用支出如下: (1) 销售费用825万元, 其中广告费700万元; (2) 管理费用425万元, 其中业务招待费45万元; (3) 财务费用40万元, 其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元 (当年金融企业贷款的年利率为5.8%) ; (4) 计入成本、费用中的实发工资270万元, 发生的工会经费7.5万元、职工福利费41万元、职工教育经费9万元; (5) 营业外支出150万元, 其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。计算:该企业2008年度的广告费用, 业务招待费, 财务费用, 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费, 公益性捐赠等应调增的应纳税所得额。

解答与解析: (1) 广告费用:限额= (4300+100) ×15%=660 (万元) , 应调增的应纳税所得额=700-660=40 (万元) ; (2) 业务招待费:45×60%=27 (万元) > (4300+100) ×5‰=22 (万元) , 应调增的应纳税所得额=45-22=23 (万元) ; (3) 财务费用:应调增的应纳税所得额=20-250×5.8%=5.5 (万元) ; (4) 职工福利费限额=270×14%=37.8 (万元) , 应调增的应纳税所得额=41-37.8=3.2 (万元) , 工会经费限额=270×2%=5.4 (万元) , 应调增的应纳税所得额=7.5-5.4=2.1 (万元) , 职工教育经费限额=270×2.5%=6.75 (万元) , 应调增的应纳税所得额=9-6.75=2.25 (万元) ; (5) 公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-422.38×12%=75-50.6856=24.3144 (万元) 。

三、企业资产的税务处理

(一) 固定资产下列固定资产不得计算折旧扣除: (1) 房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; (2) 以经营租赁方式租入的固定资产; (3) 以融资租赁方式租出的固定资产; (4) 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; (5) 与经营活动无关的固定资产; (6) 单独估价作为固定资产入账的土地; (7) 其他不得计算折旧扣除的固定资产。固定资产按照直线法计算的折旧, 准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产, 应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

(二) 生产性生物资产生产性生物资产按照直线法计算的折旧, 准予扣除。企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产, 应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。生产性生物资产计算折旧的最低年限如下: (1) 林木类生产性生物资产, 为10年; (2) 畜类生产性生物资产, 为3年。

(三) 无形资产下列无形资产不得计算摊销费用扣除: (1) 自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产; (2) 自创商誉; (3) 与经营活动无关的无形资产; (4) 其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。无形资产按照直线法计算的摊销费用, 准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或者受让的无形资产, 有关法律规定或者合同约定了使用年限的, 可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

(四) 长期待摊费用在计算应纳税所得额时, 企业发生的下列支出作为长期待摊费用, 按照规定摊销的, 准予扣除: (1) 已足额提取折旧的固定资产的改建支出; (2) 租入固定资产的改建支出; (3) 固定资产的大修理支出; (4) 其他应当作为长期待摊费用的支出。其他应当作为长期待摊费用的支出, 自支出发生月份的次月起, 分期摊销, 摊销年限不得低于3年。

(五) 投资资产企业对外投资期间, 投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在转让或者处置投资资产时, 投资资产的成本, 准予扣除。

(六) 存货企业使用或者销售存货, 按照规定计算的存货成本, 准予在计算应纳税所得额时扣除。

(七) 资产损失企业发生的资产损失, 应在按税收规定实际确认或者实际发生的当年申报扣除, 不得提前或延后扣除。下列资产损失, 属于由企业自行计算扣除的资产损失: (1) 企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失; (2) 企业各项存货发生的正常损耗; (3) 企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失; (4) 企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失; (5) 企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失; (6) 其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。上述以外的资产损失, 属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失。

四、企业所得税应纳税额的计算

(一) 计算公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额。企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额, 可以从其当期应纳税额中抵免, 抵免限额为该项所得依我国税法计算的应纳税额;超过抵免限额的部分, 可以在以后5个年度内, 用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补: (1) 居民企业来源于中国境外的应税所得; (2) 非居民企业在中国境内设立机构、场所, 取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。抵免限额, 是指企业来源于中国境外的所得, 依照我国税法规定计算的应纳税额。除国务院财政、税务主管部门另有规定外, 该抵免限额应当分国 (地区) 不分项计算, 计算公式如下:抵免限额=中国境内、境外所得依照税法规定计算的应纳税总额×来源于某国 (地区) 的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。

(二) 例题解析例题:某居民企业2009年从中国境外取得的税前所得为40万元, 境外的所得税税率为20%, 那么其境外的所得应补交所得税的计算方法为: (1) 抵免限额=40×25%=10 (万元) ; (2) 境外所得已纳税额=40×20%=8 (万元) ; (3) 境外所得应补交所得税=10-8=2 (万元) 。居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等, 外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分, 可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额, 在抵免限额内抵免。

[例3]某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2009年度应纳税所得额为950.4万元, 已累计预缴企业所得税237.6万元, 应补缴企业所得税22.6万元。

在对该企业纳税申报表进行审核时, 税务机关发现如下问题, 要求该企业纠正后重新办理纳税申报: (1) 税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元; (2) 缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支, 但在计算应纳税所得额时又重复扣除; (3) 将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中, 在计算应纳税所得额时予以扣除; (4) 9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备, 合同约定租赁期10个月, 租赁费10万元, 该企业未分期摊销这笔租赁费, 而是一次性列入2009年度管理费用中扣除; (5) 从境外取得税后利润20万元 (境外缴纳所得税时适用的税率为20%) , 未补缴企业所得税。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求: (1) 计算该企业2009年度境内所得应缴纳的所得税税额; (2) 按分国不分项抵扣法计算该企业2009年度境外所得税应补缴的所得税税额; (3) 计算该企业2009年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。

篇4:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

单选题

企业投资,是企业为获取未来长期收益而向一定对象投放资金的经济行为。下列关于企业投资的意义的说法中,不正确的是()。

A、投资是企业生存与发展的基本前提

B、投资是获取利润的基本前提

C、投资是企业业绩评价的重要手段

D、投资是企业风险控制的重要手段

【正确答案】C

篇5:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

判断题

对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资。()

【正确答案】错

篇6:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

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2018中级会计职称《经济法》每日一练:赠与合同(6.18)

多选题

甲为庆祝好友乙60岁生日,拟赠与其古董瓷瓶一只。但双方约定,瓷瓶交付乙后,甲可以随时借用该瓷瓶。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。

A、瓷瓶交付乙前,甲不得撤销赠与

B、瓷瓶交付乙后,若被鉴定为赝品,乙有权以欺诈为由撤销赠与

C、瓷瓶交付乙后,若甲请求借用时被乙拒绝,甲可以撤销赠与

D、瓷瓶交付乙前,若甲的经济状况显著恶化,严重影响其生活,可不再履行赠与义务

【正确答案】CD

【答案解析】本题考核赠与合同。选项A:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与;选项A错误。选项B:如果甲不具有主观欺诈的故意,那么乙无权以欺诈为由撤销赠与;但如果甲明知瓷瓶是赝品,则甲构成欺诈,但未损害国家利益,乙有权以欺诈为由撤销赠与;选项B错误。选项C:受赠人不履行赠与合同约定的义务时,无论赠与财产的权利是否转移,赠与是否具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质或者经过公证,赠与人可以撤销该赠与;选项C正确。选项D:赠与人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以不再履行赠与义务;选项D正确。应试指南P65。

篇7:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

第二节 合伙企业法律制度

一、普通合伙企业

(一)普通合伙企业的概念

普通合伙企业,是指由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务依照《合伙企业法》规定承担无限连带责任的一种合伙企业。

(二)合伙企业的设立

1.合伙企业的设立条件。

2.合伙企业的设立登记。

(三)合伙企业财产

1.合伙企业财产的构成。

2.合伙企业财产的性质。

3.合伙人财产份额的转让。

(四)合伙事务执行

1.合伙事务执行的形式。

2.合伙人在执行合伙事务中的权利和义务。

3.合伙事务执行的决议办法。

《合伙企业法》规定,合伙人对合伙企业有关事项作出决议,按照合伙协议约定的表决办法办理。合伙协议未约定或者约定不明确的,实行合伙人一人一票并经全体合伙人过半数通过的表决办法

4.合伙企业的损益分配。

5.非合伙人参与经营管理。

除合伙协议另有约定外,经全体合伙人一致同意,可以聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员。

(五)合伙企业与第三人的关系

1.合伙企业对外代表权的效力。

2.合伙企业和合伙人的债务清偿。

(1)合伙企业的债务清偿与合伙人的关系。

(2)合伙人的债务清偿与合伙企业的关系。

(六)入伙与退伙

1.入伙。

入伙,是指在合伙企业存续期间,合伙人以外的第三人加入合伙,从而取得合伙人资格。

(1)入伙的条件和程序。

(2)新合伙人的权利和责任。

2.退伙。

退伙是指合伙人退出合伙企业,从而丧失合伙人资格。

(1)退伙的原因。

(2)退伙的效果。

(七)特殊的普通合伙企业

1.特殊的普通合伙企业的责任形式。

(1)责任承担

特殊的普通合伙企业的责任形式分为两种:①有限责任与无限连带责任相结合。②无限连带责任。

(2)责任追偿

2.特殊的普通合伙企业的执业风险防范。

二、有限合伙企业

(一)有限合伙企业的法律适用

(二)有限合伙企业设立的特殊规定

1.有限合伙企业人数。

2.有限合伙企业名称。

3.有限合伙企业协议。

4.有限合伙人出资形式。

5.有限合伙人出资义务。

6.有限合伙企业登记事项。

(三)有限合伙企业事务执行的特殊规定

1.有限合伙企业事务执行人。

有限合伙企业由普通合伙人执行合伙事务。

2.禁止有限合伙人执行合伙事务。

有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。

3.有限合伙企业利润分配。

《合伙企业法》规定,有限合伙企业不得将全部利润分配给部分合伙人;但是,合伙协议另有约定的除外。

4.有限合伙人权利。

(四)有限合伙企业财产出质与转让的特殊规定

1.有限合伙人财产份额出质。

《合伙企业法》规定,有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质;但是,合伙协议另有约定的除外。

2.有限合伙人财产份额转让。

有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前30日通知其他合伙人。

(五)有限合伙人债务清偿的特殊规定

有限合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从有限合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在有限合伙企业中的财产份额用于清偿。

(六)有限合伙企业入伙与退伙的特殊规定

1.入伙。

新入伙的有限合伙人对入伙前有限合伙企业的债务,以其认缴的出资额为限承担责任。

2.退伙。

(七)合伙人性质转变的特殊规定

《合伙企业法》规定,除合伙协议另有约定外,普通合伙人转变为有限合伙人,或者有限合伙人转变为普通合伙人,应当经全体合伙人一致同意。有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任。普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任。

三、合伙企业的解散和清算

(一)合伙企业的解散

(二)合伙企业的清算 1.确定清算人。2.清算人职责。3.通知和公告债权人。4.财产清偿顺序。5.注销登记。6.合伙企业不能清偿到期债务的处理。

篇8:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

一、单选题(每题1分,以下备选项中,只有一项符合题目要求,不选、错选均不得分)

1、影响住宅市场细分的消费者的行为因素有()

A.生活方式

B.使用时机

C.购买阶段

D.购买动机

E.追求利益

标准答案: B, C, E

解析:考察房地产市场细分的依据。房地产市场细分的行为因素包括:使用时机、追求利益、购买阶段。

2、因风吹、日晒等自然因素造成的建筑物价值损失,属于建筑物的()。

A.物质折旧

B.功能折旧

C.外部性折旧

D.经济折旧

标准答案: A

解析:考察物质折旧的概念。物质折旧也成为有形折旧,是指建筑物在实体上的老化、磨损、损坏所造成的建筑物价值的损失。

3、房地产开发企业委托甲房地产经纪机构代理销售其开发的商品房,并允许甲房地产经纪机构吸收其他房地产经纪机构参与其代理的商品房销售。这种情况下代理佣金的结算方式是()。

A.房地产开发企业直接与各房地产经纪机构结算

B.房地产开发企业只与甲房地产经纪机构结算

C.由参与代理的房地产经纪机构出具委托书,甲房地产经纪机构代表其与房地产开发企业结算

D.代理成交额较大的房地产经纪机构直接与房地产开发企业结算,其余与甲房地产经纪机构结算

标准答案: B

解析:考察商品房销售代理的基本形式。该房地产公司的授权行为属于独家代理权,此时开发企业均要向代理商支付佣金。

4、下列房地产市场指标中,属于反映房地产市场供给状况指标的有()

A.新竣工量

B.房屋成交量

C.空置量

D.商品房吸纳量

E.房屋施工面积

标准答案: A, C, E

解析:考察房地产市场供给指标。在市场调研中涉及到的房地产市场供给指标主要有新竣工量、灭失量、存量、空置量、空置率、可供租售量、房屋施工面积、房屋新开工面积、平均建设周期、竣工房屋价值等。

5、房地产保险的目的是()。

A.防止房地产发生意外灾害

B.提高房地产盈利能力

C.降低房地产运营费用

D.补偿因灾害造成的房地产损失

标准答案: D

解析:考察房地产保险的作用。房地产保险通过对房地产领域因为自然灾害和意外事故造成的保险责任范围内的损失提供经济补偿或资金给付。

6、房地产开发项目的土地取得成本包括()。

A.建安工程费

B.土地使用权出让金

C.土地房屋征收补偿费用

D.公共配套设施建设费

E.土地使用权取得税费

标准答案: B, C, E

解析:考察土地取得成本的内容。土地取得成本包括:土地使用权出让金,城市基础设施建设费,土地房屋征收补偿费用,土地使用权取得税费。

7、下列房地产开发项目前期策划报告的内容中,属于产品定位内容的有()

A.总体规划建议

B.市场细分

C.建筑功能建议

D.配套与景观建议

E.户型设计

标准答案: A, C, D, E

解析:考察房地产开发项目产品定位的内容。房地产开发项目产品定位的内容包括:建筑功能;产品档次;总体规划;建筑风格;配套、景观;户型设计。

8、房地产开发项目完工后,结算工程价款最终依据的经济文件是()。

A.竣工决算

B.竣工结算

C.施工图预算

D.工程预算

标准答案: B

解析:考察竣工结算的含义。竣工结算是表达项目最终工程造价和结算工程价款依据的经济文件。

9、房地产开发项目竣工验收应具备的条件有()。

A.窗明、地净、水通、灯亮及采暖通风设备运转正常

B.有工程质量监督站签署的质量合格文件

C.有施工单位签署的工程保修书

D.有完整的技术档案和施工管理资料

E.工程质量监督站责令整改的问题全部整改完毕

标准答案: A, C, D, E

解析:考察房地产开发项目竣工验收应具备的条件。开发项目竣工验收应当具备下列条件:①完成开发项目全部设计和合同约定的各项内容,达到使用要求。交工工程达到窗明、地净、水通、灯亮及采暖通风设备正常运转,建筑物周围2m以内的场地清理完毕。②有完整的技术档案和施工管理资料。③有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告。④有勘察、设计、施工图审查机构、施工、监理等单位分别签署的质量合格文件。⑤有施工单位签署的工程保修书。⑥建设行政主管部门及其委托的工程质量监督站等有关部门责令整改的问题全部整改完毕。

10、房地产估价的市场法中,可比实例在自身状况下的价格乘以()等于可比实例在估价对象状况下的价格。

A.房地产交易情况修正系数

B.房地产市场状况调整系数

C.房地产状况调整系数

D.房地产价格变动率

标准答案: C

解析:考察房地产状况调整的含义。房地产状况调整是把可比实例在自身条件下的价格,调整为在估价对象状况下的价格。采用百分率法进行房地产状况调整的一般公式为:可比实例在自身状况下的价格*房地产状况调整系数=可比实例在估价对象状况下的价格。

11、下列投标文件存在的问题中,导致投标文件无效的有()。

A.投标文件未按照招标文件的要求密封

B.投标函未加盖投标人的企业及企业法定代表人印章

C.投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认

D.投标文件正文字体不一致

E.组成联合体投标的,投标文件未附联合体各方共同投标协议

标准答案: A, B, C, E

解析:考察开标时,投标文件无效的情况。开标时,投标文件出现下列情形之一的,应作为无效投标文件,不得进入评标:①投标文件未按照招标文件的要求予以密封;②投标文件中的投标函未加盖投标人的企业及企业法定代表人印章,或者企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)及委托代理人印章;③投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认;④投标人未按照招标文件的要求提供投标保函或投标保证金;⑤组成联合体投标的,投标文件未附联合体各方共同投标协议。

12、因风吹、日晒等自然因素造成的建筑物价值损失,属于建筑物的()。

A.物质折旧

B.功能折旧

C.外部性折旧

D.经济折旧

标准答案: A

解析:考察物质折旧的概念。物质折旧也成为有形折旧,是指建筑物在实体上的老化、磨损、损坏所造成的建筑物价值的损失。

13、房地产估价的收益法中,房地产未来第一年的净收益与价格的百分比,称为()。

A.折现率

B.报酬率

C.投资收益率

D.资本化率

标准答案: B

解析:考察报酬率的含义。报酬率为投资回报与所投入资本的比率。

14、签订物业服务合同的双方都具有相互给付的义务,这体现了物业服务合同的()特征。

A.委托合同

B.有名合同

C.要式合同

D.双务合同

标准答案: D

解析:考察物业服务合同的特征。物业服务合同都双方具有相互给付的义务,故为双务合同。

15、以需求中心论为基础的市场营销组合包括价格策略、产品策略、促销策略和()。

A.定位策略

B.分割策略

C.渠道策略

D.人本策略

标准答案: C

解析:考察房地产市场营销组合的含义。根据需求中心论的营销观念,把企业开展营销活动的可控因素归纳为产品、价格、渠道和促销,称之为4Ps。

16、下列抵押权人的行为中,能够合法有效保障房地产抵押权的是()。

A.占有抵押房地产

B.办理房地产抵押登记

C.扣押抵押房地产权属证书

D.派人看守抵押房地产

标准答案: B

解析:本题考察房地产抵押贷款的内容。中国实行房地产抵押等级制度,房地产抵押应向县级人民政府规定的部门办理抵押登记。

17、关于国有土地上房屋征收的说法,错误的有()。

A.实施房屋征收应先补偿,后搬迁

B.凡在房屋征收评估前进行新建、扩建、改建的房屋,均可增加补偿费用

C.任何单位和个人不得采取中断供水、供电和限制道路通行等方式迫使被征收人搬迁

D.建设单位可作为房屋征收的实施单位实施搬迁

E.被征收人在补偿决定规定的期限内不搬迁的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府可以依法强制执行

标准答案: B, C, E

解析:考察国有土地上房屋征收与补偿的内容。实施房屋征收应先补偿、后搬迁,A正确。房屋征收范围确定后,不得在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋和改变房屋用途等不当增加补偿费用的行为,B描述错误;任何单位和个人不得采用暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁,C说法错误;房屋征收部门可以委托房屋征收实施单位,承担房屋征收与补偿的具体工作,D说法正确;被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内不搬迁的,由做出房屋征收决定的市、县级人民政府可以依法申请人民法院强制执行,E说法错误。答案为BCE。

18、签订物业服务合同的双方都具有相互给付的义务,这体现了物业服务合同的()特征。

A.委托合同

B.有名合同

C.要式合同

D.双务合同

标准答案: D

解析:考察物业服务合同的特征。物业服务合同都双方具有相互给付的义务,故为双务合同。

19、建设项目中具有独立设计文件,建成后可单独形成生产能力或发挥工程效益的工程是()。

A.分项工程

B.分部工程

C.单位工程

D.单项工程

标准答案: D

解析:考察单项工程的定义。单项工程是指一个工程建设项目中具有独立设计文件,建成后可以单独形成生产能力或发挥工程效益的工程。

20、签订物业服务合同的双方都具有相互给付的义务,这体现了物业服务合同的()特征。

A.委托合同

B.有名合同

C.要式合同

D.双务合同

标准答案: D

解析:考察物业服务合同的特征。物业服务合同都双方具有相互给付的义务,故为双务合同。

21、房地产广告预算中,比重最大的费用一般是()。

A.广告调查费用

B.广告制作费用

C.广告媒体费用

D.广告策划费用

标准答案: C

解析:考察房地产广告的预算。广告媒体费用是广告费用的主要部分,也是影响广告决定做否的关键因素,约占广告费用总额的80%。

22、下列房地产开发项目管理工作中,一般应先开展的是()。

A.选择工程施工单位

B.选择材料、设备供应商

C.选择工程勘察设计单位

D.选择工程监理单位

标准答案: C

解析:考察房地产开发项目管理的程序。房地产开放项目管理的程序第一步是工程建设准备,在该阶段,需要完成施工现场勘察与施工图设计,因此本题推断为答案C。

23、下列房地产活动中,属于房地产金融活动的是()。

A.土地收购储备

B.不动产征收

C.保障性住房建设

D.住房抵押贷款

标准答案: B

解析:考察房地产金融的概念。商品房开发、保障性住房建设、土地储备和一级土地开发,以及购买住房或其他房地产等,都需要大量资金,对金融有很强的的依赖性,房地产金融是指与房地产有关的货币资金的筹集、融通等各种信用活动的总称。

24、下列房地产开发项目管理工作中,一般应先开展的是()。

A.选择工程施工单位

B.选择材料、设备供应商

C.选择工程勘察设计单位

D.选择工程监理单位

标准答案: C

解析:考察房地产开发项目管理的程序。房地产开放项目管理的程序第一步是工程建设准备,在该阶段,需要完成施工现场勘察与施工图设计,因此本题推断为答案C。

25、下列房地产市场指标中,属于反映房地产市场供给状况指标的有()

A.新竣工量

B.房屋成交量

C.空置量

D.商品房吸纳量

E.房屋施工面积

标准答案: A, C, E

解析:考察房地产市场供给指标。在市场调研中涉及到的房地产市场供给指标主要有新竣工量、灭失量、存量、空置量、空置率、可供租售量、房屋施工面积、房屋新开工面积、平均建设周期、竣工房屋价值等。

26、运用差额投资内部收益率法对互斥方案进行比选时设一个零投资方案的做法,符合投资项目经济评价的()原则。

A.有无对比

B.定性分析与定量分析相结合 C.收益与风险权衡

D.动态分析与静态分析相结合 标准答案: A

篇9:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

1、下列各项中,按税法规定可以减免城镇土地使用税的有()。

A.宗教寺庙、公园自用的土地

B.国家机关的办公用地

C.直接用于农业的生产用地

D.广场、绿化地带等公共用地

2、下列各项中,可依法减免契税的有()。

A.某市人民医院购买的医疗大楼

B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园

C.小红家为改善住房条件而新买的商品房

D.某大厦刚收购的营业大楼

3、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

【答案解析】

1、[答案]:ABCD

[解析]:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。以上四项均属于减免税的规定。

2、[答案]:AB

[解析]:本题考核契税的税收优惠。人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税;承受荒山、荒滩土地使用权的,用于农、林、牧、渔的,免征契税。

3、[答案]:BCD

[解析]:本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税。

篇10:2024中级会计师考试《经济法》每日一练:合伙企业

选择题

1.某企业预计前两个季度的销量为1000件和1200件,期末产成品存货数量一般按下季销量的10%安排,则第一季度的预算产量为()件。

A.1020B.980C.1100D.1000

正确答案:A

答案解析:本题考核生产预算的编制。第一季度初产成品存货=1000×10%=100(件),第一季度末产成品存货=1200×10%=120(件),第一季度预算产量=1000+120-100=1020(件)。

2.关于留存收益的下列说法中,不正确的是()。

A.留存收益是一种权益筹资方式

B.由于是自有资金,所以没有成本

C.利用留存收益筹资可以维持公司的控制权分布

D.在没有筹资费用的情况下,留存收益的成本计算与普通股是一样的正确答案:B

答案解析:本题考核留存收益筹资。留存收益是一种权益筹资方式,留存收益筹资的特点之一是维持公司的控制权分布,所以选项A、C的说法正确;留存收益的资本成本率,表现为股东追加投资要求的报酬率,其计算与普通股成本相同,也分为股利增长模型法和资本资产定价模型法,不同点在于留存收益成本率不考虑筹资费用,所以选项B的说法不正确,选项D的说法正确。

3.股票上市的目的不包括()。

A.便于筹措新资金

B.促进股权流通和转让

C.便于确定公司价值

D..降低企业资本成本

正确答案:D

答案解析:本题考核股票上市的目的。股票上市的目的包括:(1)便于筹措新资金;(2)促进股权流通和转让;(3)促进股权分散化;(4)便于确定公司价值。

4.企业在采用吸收直接投资方式筹集资金时,以下不能被投资者用于出资的是()。

A.劳务

B.土地使用权

C.实物资产

D.无形资产

正确答案:A

答案解析:本题考核吸收直接投资的出资方式。企业在采用吸收直接投资方式筹集资金时,投资者可以以货币资产、实物资产、土地使用权和工业产权出资。其中,以工业产权出资是指投资者以专有技术、商标权、专利权、非专利技术等无形资产所进行的投资。所以,劳务不能被投资者用于出资。

5.下列各项中,不影响经营杠杆系数的是()。

A.基期产销量

B.基期销售单价

C.基期固定成本

D.基期利息费用

正确答案:D

答案解析:本题考核经营杠杆系数的公式。经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润=(销售单价-单位变动成本)×基期产销量/ [(销售单价-单位变动成本)×基期产销量-基期固定性经营成本],可见,经营杠杆系数不受基期利息费用的影响。

6.企业资本金缴纳的期限有三种方法,按照我国《公司法》的规定,资本金的缴纳采用()。

A.实收资本制

B.折衷资本制

C.授权资本制

D..延后资本制

正确答案:B

答案解析:本题考核资本金缴纳的期限。资本金缴纳的期限,通常有三种方法:实收资本制、授权资本制和折衷资本制。按照我国《公司法》的规定,资本金的缴纳采用折衷资本制。

7.下列关于企业筹资分类的说法中,不正确的是()。

A.按企业取得资金的权益特性不同,分为股权筹资、债务筹资及衍生工具筹资

B.按资金来源范围不同,分为内部筹资和外部筹资

C.按筹集资金的使用期限不同,分为长期筹资和短期筹资

D.按筹集资金的资本成本不同,分为直接筹资和间接筹资

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8.下列各项中,属于外延式扩大再生产的是()。

A.新建厂房

B.提高固定资产的生产能力

C.引进技术改进设备

D.培训工人提高劳动生产率

正确答案:A

答案解析:本题考核企业生产经营规模的扩大形式。企业生产经营规模的扩大有两种形式,一种是新建厂房、增加设备,这是外延式的扩大再生产;一种是引进技术、改进设备,提高固定资产的生产能力,培训工人,提高劳动生产率,这是内涵式的扩大再生产。

9.某企业本月支付当月货款的60%,支付上月货款的30%,支付上上月货款的10%,未支付的货款通过“应付账款”核算。已知7月份货款20万元,8月份货款为25万元,9月份货款为30万元,10月份货款为50万元,则下列说法正确的有()。

A.9月份支付27.5万元

B.10月初的应付账款为14.5万元

C.10月末的应付账款为23万元

D.10月初的应付账款为11.5万元

正确答案:ABC

答案解析:本题考核预计资产负债表项目的计算。9月份支付20×10%+25×30%+30×60%=27.5(万元),10月初的应付账款=25×10%+30×(1-60%)=14.5(万元),10月末的应付账款=30×10%+50×(1-60%)=23(万元)。

10.已知A公司在预算期间,销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,下下季度收回货款10%,预算期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,则下列说法正确的有()。(不考虑增值税)

A.上年第四季度的销售额为60万元

B.上年第三季度的销售额为40万元

C.题中的上年第三季度销售的应收款4万元在预计第一季度可以全部收回

D.第一季度收回的期初应收账款为24万元

正确答案:ABC

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