完税证明

2024-04-13

完税证明(精选12篇)

篇1:完税证明

海关完税证明

海关完税证明是进口环节的缴税证明,你公司只有出口业务没有进口业务,你就去海关开啊,这都是行政性管理的手续。

海关完税凭证相关文件解读

海关完税凭证即增值税一般纳税人取得的需抵扣增值税进项税额的海关进口增值税专用缴款书的简称,从2004年2月1日起海关完税凭证采用新的抵扣办法,为此国家税务总局出台了一系列文件加以规范和强调。

1、国税函128号《国家税务总局关于加强海关进口增值税专用缴款书和废旧物资发票管理有关问题的通知》文件制定了《海关进口增值税专用缴款书稽核办法》。

该办法规定“增值税一般纳税人取得的2004年2月1日以后开具的海关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额;增值税一般纳税人取得的2004年1月31日以前开具的海关完税凭证,必须在2004年5月申报期前向主管税务机关申报抵扣,逾期不再予以抵扣。”

对“在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前”的理解:比如纳税人取得一张开具日期为4月2日的海关完税凭证,90天后为7月2日,相应的第一个纳税申报期满之日是7月10日。如果开具日期为4月11日,90天后是7月11日,此时相应的第一个纳税申报期满之日是8月10日,如果是周末还会相应顺延。此时的抵扣期限就不是90天,而是120天或更多。

2、国税发148号《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税额问题的通知》

该文件针对部分纳税人由于主客观原因导致海关完税凭证未能如期申报抵扣的情况进行了补充说明。

一是明确凭票抵扣,“纳税人进口货物,凡已缴纳了进口环节增值税的,不论其是否已经支付货款,其取得的海关完税凭证均可作为增值税进项税额抵扣凭证”;二是再次强调了抵扣期限“在国税函〔2004〕128号中规定的期限内申报抵扣进项税额”,即“开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前”;三是强调了一种特殊情况,“对纳税人进口货物已取得的海关完税凭证,未能在规定申报期限内向主管税务机关申报抵扣的,可在2005年1月11日前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得予以抵扣”,同时提供了逾期抵扣版的操作软件;四是丢失的海关完税凭证准予抵扣的要求为“纳税人应当凭海关出具的相关证明,向主管税务机关提出抵扣申请。主管税务机关受理申请后,应当进行审核,并将纳税人提供的海关完税凭证电子数据纳入稽核系统比对,稽核比对无误后,可予以抵扣进项税额。”

部分纳税人在海关完税凭证抵扣办法变化以后,由于各种客观原因未能在国税函〔2004〕128号文件规定的期限内进行申报抵扣,发生程序上的错误,致使已经缴纳的进口环节增值税无法作为进项税进行抵扣,给企业带来沉重的税收负担。国家税务总局针对这些实际问题,提出人性化方案,准予这些企业在2005年1月11日前进行申报抵扣,解决了企业的资金困难,扶持企业发展。随着我国经济发展,一些企业发生重组改制、合并分立等活动,由于企业间往来事项过于复杂,再加上对方企业的人为疏忽,导致海关完税凭证未能按期抵扣,这些企业在我们的协助下向总局提出抵扣申请并获得批准,从而避免由于操作失误造成的损失。同时这些企业也表示以后一定会高度重视海关完税凭证抵扣要求,保证按照税收相关法规及时准确的完成申报抵扣。

类似的文件可以参看流便函27号、流便函145号等。

3、国税函1424号《国家税务总局关于加强海关完税凭证电子数据采集质量管理工作的紧急通知》文件规定了海关完税凭证税务数据采集软件的采集规则和海关完税凭证专用缴款书号码格式及填写规则。

自2005年1月1日起,在使用通用税务数据采集软件(一般纳税人版、国税机关版)进行海关完税凭证电子数据第一联和第五联采集时,须遵循如下采集规则:

(一)在进行专用缴款书号码录入时,号码中的数字、字母和字符须采用半角输入状态进行输入,倒数第四位不得出现下划线;

(二)专用缴款书号码在输入过程中不得有空格,号码位数不得超位、缺位;

(三)专用缴款书号码倒数第三位字母“L”必须为大写字母;

三、海关完税凭证专用缴款书号码格式及填写规则

规范的海关完税凭证专用缴款书号码格式及正确的填写方法如下:

(一)由海关H2000系统开具的完税凭证缴款书号码格式为:

XXXXXXXXXXXXXXXXXX-LXX,共22位,其中“X”表示0-9的阿拉伯数字。填写规则:1-4位须填写口岸代码;5-8位须按票面实际内容填写四位年份,如2005年,须填写2005;第9位必须为数字“1”;10-18位须填写数字;第19位只能填写“-(横杠)、/(反斜杠)、*(星号)”当中的一种;第20位须填写大写的英文字母L;21-22位只能填写数字。

(二)由海关H883系统开具的完税凭证缴款书号码格式为:

(XXXX)XXXXXXXXX-LXX,共19位,其中“X”表示0-9的阿拉伯数字。填写规则:第1位和第6位的括号,必须在输入法的半角状态下输入;2-3位为年份,须按照票面实际内容填写,例如:2005年须填写05,4-5位为月份,须按照票面实际内容填写,例如:1月份须填写01;7-15位须填写数字;第16位只能填写“-(横杠)、/(反斜杠)、*(星号)”当中的一种;第17位须填写大写的英文字母L;18-19位只能填写数字。

4、国税函695号《国家税务总局关于录入海关代征进口产品增值税信息的通知》和国税发61号《国家税务总局关于印发《增值税一般纳税人纳税申报“一窗式”管理操作规程》的通知》

这两个文件主要规范了海关完税凭证的采集与比对的操作方法,是税务机关和企业进行申报抵扣时正确操作的指南。

以上文件涉及文件如下:

国税函128号《国家税务总局关于加强海关进口增值税专用缴款书和废旧物资发票管理有关问题的通知》

《海关进口增值税专用缴款书稽核办法》

国税发148号《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税额问题的通知》

国税函1424号《国家税务总局关于加强海关完税凭证电子数据采集质量管理工作的紧急通知》

国税函695号《国家税务总局关于录入海关代征进口产品增值税信息的通知》

国税发61号《国家税务总局关于印发《增值税一般纳税人纳税申报“一窗式”管理操作规程》的通知》

流便函27号《国家税务总局流转税管理司关于部分海关完税凭证申报抵扣增值税进项税额的函》。

篇2:完税证明

现想请问大家一下这个完税证明怎么写,根据工程完工进度或完成的工作量是指按月算还是怎么算?真的不懂~也很急~麻烦各位帮我写个样本,感激不敬!

对外地来镇建安企业的管理

第二十四条外地来镇的建安企业,应提供机构所在地主管税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》(以下简称“外管证”)。外地来镇从事建筑工程作业,未提供《外管证》或提供超过有效期《外管证》的纳税人,施工地主管地税机关在代开建筑业发票时,比照核定征收企业进行管理,按10%的应税所得率计算征收企业所得税。

第二十五条对持有《外管证》的纳税人,属于省外企业分支机构来镇从事建筑安装业务的,如能提供《企业所得税汇总纳税分支机构分配表》,按分配表分配的税额缴纳企业所得税;如不能提供《企业所得税汇总纳税分支机构分配表》,由主管税务机关责令限期提供,不能在限期内提供的,按工程收入的0.8%预缴企业所得税。

第二十六条对持有《外管证》的纳税人,不属于省外企业分支机构来镇从事建筑安装业务的,要求按月(或按季)向主管税务机关报送总部并帐申报的企业所得税纳税申报表、并帐的财务报表以及其机构所在地主管税务机关出具的根据工程完工进度或完成的工作量计算、征收的应缴企业所得税完税证明。如能提供的,企业所得税可回总机构缴纳;如不能完整提供上述资料的,由主管税务机关责令限期提供,期限届满后仍不能提供的,按工程收入的0.8%预缴企业所得税。

第二十七条凡承包本市建筑工程的承包人或者承租人,有独立的生产经营权,在银行开设结算帐户,财务上独立核算,并定期向发包人或者出租人上缴承包费或者租金的,承包人或者出租人应当就其生产经营所得,由被挂靠企业,按工程收入的0.8%预扣企业所得税。

被挂靠企业应及时向主管税务机关提供挂靠合同或协议,如未提供而造成少扣税款,应追究被挂靠企业的责任,并按《税收征管法》进行处罚。

第二十八条对建筑企业跨地区设立的项目经理部(包括与项目经理部性质相同的工程指挥部、合同段等),由工程所在地主管税务机关审核确认后,对符合条件的,可以汇总到总机构或二级分支机构统一计算,按照国税发〔2008〕28号文件规定的办法计算缴纳企业所得税。

篇3:完税证明

一、曲线有水平切线———导出罗尔定理

首先观察图1,在平面直角坐标系里有一条连续的曲线ACB,其函数y=f (x) (x∈[a, b]),两个端点分别记为A, B,这条曲线除端点外处处有不垂直于x轴的切线,且两个端点的纵坐标相等,即f (a)=f (b).不难看出在曲线的最高点C处(还有最低点),曲线有水平的切线,这条切线正好与端点的连线AB平行(弦AB的斜率kAB=0).如果记C点的横坐标为ξ,那么由导数的几何意义可以得f'(ξ)=0.用分析的语言来描述这一几何现象就可得到———

罗尔定理若函数f (x)满足条件:

(1)在闭区间[a, b]上连续;

(2)在开区间(a, b)上可导;

(3) f (a)=f (b),则在(a, b)内至少存在一点ξ,使得f' (ξ) =0.

证:因为f (x)在[a, b]上连续,所以由连续函数的最大最小值原理知,f (x)在[a, b]上可取到最大值M和最小值m,现在分两种情况分别讨论如下:

1. 若M=m,则f (x)≡M(或m),此时该函数f (x)为常数函数,故其导数恒等于零。于是在(a, b)上任意取一点ξ,都有f'(ξ)=0.

2. 若m<M,即最大值与最小值不相等,而两个端点的函数值相等,从而至少有一个最值不在端点取得。不妨设最大值不在端点取得。从而知存在ξ∈(a, b),使得f(ξ)=M.以下来证明f'(ξ)=0.

由于f(ξ)=M是最大值,所以恒有f(ξ+Δx)-f(ξ)≤0, ξ+Δx∈ (a, b) .

由于式(1)、(2)同时成立,从而有f'(ξ)=0.

综合以上两种情况,罗尔定理得证。

从罗尔定理的导出可以看出,利用几何直观对于问题的条件与结论都易于理解。就经济管理类专业而言,其证明即使未完全掌握,也完全可以弄清罗尔定理的条件与结论。

二、曲线有倾斜切线———导出拉格朗日中值定理

以下再来观察图2,在平面直角坐标系里有一条连续的曲线ACB,其函数为y=f (x) (x∈),两个端点分别记为A、B,这条曲线除端点外处处有不垂直于x轴的切线,不难看出在曲线的C处(图中还有一处)有切线平行于两端点的连线AB.如果记C点的横坐标为ξ,那么由导数的几何意义知ξ处的切线斜率为f'(ξ),而弦AB的斜率为

综上所述可知,平面内以A、B为端点的连续曲线弧处处有不平行于y轴的切线时,则在曲线内至少有一点,其切线平行于弦AB.用分析的语言来描述这一几何现象就得到下面微分学中十分重要的———

拉格朗日中值定理若函数f (x)满足下列条件:

(1)在闭区间[a, b]上连续;

(2)在开区间[a, b]上可导;

则在(a, b)内至少存在一点ξ,使得f'(ξ)=

分析将坐标系绕原点在平面内的旋转,使得在新坐标系“XOY”下,线段AB平行于新坐标系的X轴,于是就有了F (a)=F (b).F (x)的几何意义,正是曲线y=f (x)与直线之差,这样就有了作辅助函数的方法。

证:作辅助函数,易知,F (a)=F (b)=0,且F (x)在[a, b]上满足罗尔定理的另外两个条件,故存在点ξ∈(a, b),使得,即定理得证。

从拉格朗日中值定理的导出同样可以看出,利用几何直观对于问题的条件与结论都易于理解。就经济管理类专业而言,证明过程中辅助函数的作法一般不易想到,但定理的条件与结论是直观的,而且是不难接受的。

关于拉格朗日中值定理,再作以下几点说明:

(1)从几何直观上看,易知罗尔定理是拉格朗日中值定理当f (a)=f (b)时的特例;

(2)该问题是将一般情况转化为特殊情况,将复杂问题转化为简单问题的论证思想,它是数学中重要而常用的数学思维方法。这里又是通过几何直观来提供一个构造辅助函数的方法的思路,使得粗象的构造辅助函数的思想变得直观而易于理解;

(3)拉格朗日中值定理的结论常称为拉格朗日公式,它有几种常用的等价形式,可根据不同问题的特点,在不同场合灵活采用:

(4)以下推论1实际上是利用拉格朗日中值定理研究函数的典型例子之一,从几何图形上看又是直观的:如图3,在平面直角坐标系中连续的曲线AMB的切线处处是水平的(即斜率满足f'(ξ)堍0),则该曲线必定是一条水平的直线(即函数必为常数函数y=f (x)堍c, (x∈[a, b]).此时曲线上任意一点处切线与曲线重合。

推论1若函数f (x)在区间(a, b)上的导函数f'(x)堍0,则f (x)是一个常数函数。

证:对于区间(a, b)上的任何两点x1, x2,不妨设x1>x2则在f (x)在[x1, x2]上满足拉格朗日中值定理的条件。根据该定理,有f (x2)-f (x1)=f'(ξ)(x1, x2)=0,这就是说,f (x)在区间(a, b)上的任何两个值都相等,所以为常数函数。

(5)以下推论2是利用拉格朗日中值定理研究函数的另一个典型例子之一,从几何图形上看同样是直观的:如图4,平面直角坐标系中的两条连续的曲线A MB、A'M'B'在区间 (a, b) 内处处有不垂直x轴的切线, 且两曲线的切线处处是平行的 (即斜率满足f' (ξ) =g' (ξ) (ξ∈a, b) ) , 则两条曲线中的一条曲线y=f (x) 是由另一条曲线y=g (x) 轴方向平移得到的 (即满足f (x) =g (x) +C) .

推论2若函数y=f (x)和y=g (x)均在区间(a, b)上可导,且f'(x)=g'(x),其中x∈(a, b),则在区间(a, b)上,函数f (x)与g (x)只差一个常数,即存在常数C,使得f (x)=g (x)+C.

证:令F (x)=f (x)-g (x),由推论1, F (x)=C,所以有f (x) =g (x) +C.

三、曲线由参数方程表示有切线———导出柯西中值定理

类似地,利用拉格朗日中值定理的几何意义及参数方程的知识可推出柯西中值定理。如图5,设该曲线的参数方程为∈Y=f (x) X=g (x) (a≤x≤b),其中x为参数。

那么曲线上的点(X, Y)处切线的斜率为,弦AB的斜率为,假设点C对应于参g'(x) g (b)-g (a) 数x=ξ,那么曲线上点C处的切线平行于弦AB,可以表示为.用分析的语言表示即为———

柯西中值定理若满足条件:

(1)函数f (x), g (x)在闭区间[a, b]上连续;

(2)函数f (x), g (x)在开区间(a, b)上可导;

(3)在开区间g'(ξ)内不为零;则在(a, b)内至少存在一点ξ,使得.

证:首先由拉格朗日中值定理,知g (b)-g (a)=g(ξ)(b-a)≠0,类似于证明拉格朗日中值定理时分析作辅助函数的方法,作辅助函数:

显然,F (x)满足罗尔定理的条件,所以存在点ξ∈(a, b),使得F' (ξ) =0,

不难看出,拉格朗日中值定理是柯西中值定理当g (x)=x时的特例,柯西中值定理最重要的应用是导出求不定式极限的非常好用的洛必达法则。

有了微分中值定理,一些从几何现象上看并不直观的函数关系的数学命题,运用微分中值定理容易给出其理论证明,显示出了微分中值定理运用导数知识去研究函数性态的桥梁的重要作用,仅举以下几例:

例1证明:当a>b>0时,

证令f (x)=lnx, x∈[a, b],则f (x)在[a, b]上连续,在(a, b)内可导,由拉格朗日定理得 (a<ξ<b),由于得故

例2证明:当x>0时,成立不等式

分析:注意到x>时,则对于f (t)=lnt,在区间[x, 1+x]上,有f (1+x)-f (x)=ln (1+x)-lnx,可考虑运用拉格朗日定理进行证明。

证明:令f (t)=lnt,则f (t)在[x, 1+x](x>0)上满足拉格朗日定理条件,从而有f (1+x)-f (x)=f'(ξ)(1+x-x), (0<x<ξ1+x),即ln (1+x)-lnx=.

例3当x>0时,试证:若ex=1+xexθ(x)(其中0<θ(x)<1),则lxi→m0θ(x)=.

分析:移项可得ex-1=xexθ(x),易知,等式左边为函数f (t)=e'在[0, x]上的增量形式,而右边与θ(x)有关,可考虑运用拉格朗日定理进行证明。

证明:令f (t)=e',则当x>0时,f (t)在区间[0, x]上满足拉格朗日定理条件,因此有f (x)-f (0)=f'(0+(x-0)θ(x) (x-0)), (0<θ(x)<1),由上式,解得,即θ故

摘要:本文结合经济管理类专业的实际, 给出从几何问题出发证明微分中值定理的思维过程, 使得所讨论的问题的条件与结论都易于理解, 证明中值定理过程中通常认为不易想到的作辅助函数的困难也变得易于接受。

关键词:微分中值定理,几何现象,辅助函数

参考文献

[1]柴慧琤.微分中值定理证法的几何解释[J].数学通报, 1991, (2) .

[2]同济大学应用数学系.高等数学上册 (第5版) [M].北京:高等教育出版社, 2003.

篇4:完税完税完完税

废话不扯了,先说说最重要的事,这次税改的主要变化是:首先针对跨境电商等B2C(企业对消费者)进口税收政策變更:取消行邮税。跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,矣税税率暂设为0%:进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。其次,全面上调行邮税税率。

具体来说,针对跨境电商,包括京东全球购、天猫国际、网易考拉、丰趣海淘、云猴、西集网,美亚直邮,还有部分转运公司的自营路线,在14月8日税改后都将归人跨境电商路线。其中最大的区别就是取消50元以下免征额!比如原来在跨境电商海淘—双499元人民币的鞋,税率百分之十税金是49.9元。因为50以下免征税所以就是无税到手。也有些转运公司被归入跨境电商后为了留住顾客承诺50元以下免征额仍保留(实际情况是转运自己掏钱为顾客交税)。此外价值在2000A,民币以内的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为O%(其实就是税改名了);进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。最后还有一个个人年度交易限值为人民币20000元的规定,只要不充当黄牛,额度足够一般人使用了。说了这么多,总结下来就如下面这个公式。

应征关税=申报价值(即指货物交易总费用,包括运费等)*尖税税率(目前跨境税统一预设应征关税为0);

法定计征的消费税=(申报价值/(1一消费税税率))*消费税税率;

法定计征的增值税=(申报价值+正常计征的消费税税额)*增值税税率

综合税=(消费税+增值税)70%看不懂?没关系,实践出真知。举个”栗子”,例如要海淘~,499元的鞋子,消费税是0%(除了消费税里的14大类其它都是零),增值税是17%(所有东西都是17%)。那么就能得出关税=O,消费税=0,增值税=(499+0)*17%=85,综合税=85*70%=59.5元。可以看出同样价值的货物税改前是免税,而现在就要交59.5元的税。咱海淘—族感激涕零,终于能为国家做贡献了!

再举个“栗子”,例如要买1000元的香水,那么消费税是30%,增值税17%,关税=0。计算一下就能得到消费税=(1000+70%)*30%=428.5,增值税=(1000+428.5)*17%=243,综合税=(428.5+243)*70%=470,其实算下来和以前要交的没差多少。

总的说来跟税改之前相比,对于低于2000元的商品,我们需要缴纳的税款并不都是上升的。

比如不缴纳消费税的进口商品需要缴纳的税率为:增值税17%*70%=11.9%。像大家关心的母婴奶粉、食品等之前都是缴纳10%的行邮税,500元以下享受税费50以下免税的政策,现在都要缴纳11.9%的税费,相比税改前,税收比例是有所上升的。需要缴纳消费税的商品根据消费税率不同缴纳的税率也不同。举几个海淘可能会遇到的:葡萄酒10%,珠宝首饰金银、铂金、钻石等5%,其他贵重首饰和珠宝玉;510%,化妆品30%(税法规定普通护肤品在消费税里不算化妆品,不在征税范围内:高档护肤品算在消费税范围内,但是税法并没有规定这个”高档”怎么到底界定,所以到底征不征大概看心情吧…),高档手表20%(售价(不含增值税)1万元以上算高档手表)。其他类目比如烟、白酒黄酒啤酒、鞭炮、油、摩托车、小汽车、游艇、一次性筷子、实木地板、电池这些一般用不到,咱们先不管,有需要的可以去海关总署网站仔细研究一下相关文件。

说完跨境电商的再说说海外直邮和大部分转运的,这类方式依然适用于行邮税,不过税率有所调整。以前三档税率根据产品品类分别为10%、20%和30%,现在调整到了15%、30%和60%(详细的目录名单可以到海尖总署网站查看)。税率提高最大的影响是可享受免税的商品金额下降了,比如食品本来可享受的是商品金额500元以下即可免税,现在按照15%的税率计算,可享受免税的商品金额为333.33元。化妆品由原来的100元变为了83元,相信83元以下的化妆品基本上属于打着灯笼也很难找到的吧…

要注意的是护肤品等洗护用品适用的是30%的,税率,而目税费50元以下免征的规定依然适用。当然你的东西开箱后必须被认定为自用的才能适用行邮税的规定,所以不要买一大把一大把相同的东西,囤货要谨慎,海关有情税无情啊!说到这里,其实以后海淘时别什么都不想就无脑下单了,大家可以根据需要计算一下自己想要购买的商品是通过跨境电商购买划算还是直接直邮或者转运划算。比如化妆品,跨境电商的税率是32.9%,转运如果被税就是60%阿!是拼人品还是执意为国家做贡献缴税呢?

此外,对于出国旅游人肉背回来的商品缴税的问题,税改后在维持居民旅客进境物品5000元人民币免税限额不变基础上,允许其在口岸进境免税店增加一定数量的免税购物额,连同境外免税购物额总计不超过8000元人民币。也就是说境外购物5000元,进境免税店购物3000元是免税的:在境外购物4000元,进境免税店购物4000元,也是免税的:境外购物6000元,进境免税店购物2000元,就必须对境外购物超出的那1000元缴税了。在同一口岸既有出境免税店又有进境免税店,进境旅客在出境免税店预订寄存后,在进境时付款提取的,视为在口岸进境免税店购物。以后人肉过关也要小心计算,毕竟个人事小国家事大,依法纳税是我们每个人的光荣!

篇5:深圳国税完税证明

个人所得税完税证明是国家出示给公民的纳税凭证,也是最好的个人收入和资信证明。像这样的证明,深圳今年共发放了219.6万份,是2009年的6倍多。

事实上,这张薄薄的证明也可以成为纳税人的“经济身份证”,成为个人信用制度建设的重要基石。而如何利用好这张特殊的“身份证”,也值得各方深思。

完税证明让纳税人“心安”

据专家介绍,我国从上世纪80年代才开始缴纳个人所得税,和西方国家相比历史很短,采用的由单位和机构“代扣代缴”方式也与西方个人申报方式有一定区别。

深圳市地税局税务二处副处长黄平波说:“虽然代扣代缴对公民而言更加方便,但也有部分公民对自己缴扣的税额并不一定清楚。”因此,税务部门寄送个税证明,就是为了让每个纳税人的钱都交得明明白白。

2011年,深圳共发放个人所得税完税证明超过219万张,比去年的29万张增长了6倍多,这主要得益于深圳2010年税收征缴方式的转变。

对此,深圳市地税局有关负责人介绍说,过去各单位、机构向税务部门报税只是总人数和总税额的“大盘子”,而从2010年开始,深圳地税部门要求所有单位采用“全员全额”的方式扣税。

“税收细化到了每一个人的头上,这就使得每一个纳税人对自己的收入和纳税情况有了全面了解,也使得以往一些单位恶意避税的行为无处藏身。”这位负责人说。

对不少深圳市民来说,拿到完税证明时也有了“心安”的感觉。在当地一家IT企业工作的张尚就说:“不仅对自己交了多少税心里有了数,也感觉到了国家对纳税人和劳动者的尊重。”

完税证明可视为“经济身份证”

除了说明纳税额度外,这张薄薄的纸片对每个纳税人还有什么作用?对此,深圳地税局税务二处主任科员卓立峰介绍说,个人所得税完税证明在办理个人贷款、入户、移民和出国等事项中都很重要。

“包括现在不少地方都对购买房屋提出需要一定年限的纳税证明,完税证明其实就相当于一个人的‘经济身份证’。”卓立峰说。

记者在采访中看到,每一份完税证明都以三折信函式全封闭粘合,为保护纳税人的隐私和提高保密性,证明内部身份证件号码、缴款明细金额等数据都用银浆覆盖,只有纳税人刮开银浆才能看到。

黄平波说,不能小看了这张薄薄的信纸,“它以不同的防伪技术做了七八处处理,被假冒和仿制的几率很校”

此外,“经济身份证”还可以发挥重要的监督功能。卓立峰介绍,在完税证明发放到个人手中后,有一些纳税人到地税部门投诉,表示税表上的信息与自己实际缴纳不符,多数是税表缴税额超过了应缴额,而追查表明,这是因为有部分单位的高管为少缴税款,故意将自己的应纳税额分摊到其他员工头上。

“原来的‘大盘子’交税,这一点没法查出来,员工也不知道。现在每个人都有清晰的账目,对这种偷逃税款的行为将起到很好的监督作用。”卓立峰说。

“经济身份证”发展空间广阔

从不足30万张到超过210万张,深圳寄出的完税证明增长迅猛。然而,目前纳入深圳税务部门信息监测共有近800万纳税人的信息数据,完税证明的发展空间仍然很大。

深圳市地税局副局长杨龙表示,2010年深圳共受理年收入12万元以上个人所得税申报共18万份,其中近85%是网上申报的。“我们希望符合条件人尽快申报,这也是寄出完税证明的动力之一。”

“预计2011深圳寄发的完税证明会进一步增加,‘经济身份证’会有更广阔的发展空间。”卓立峰说。

杨龙说,纳税申报确实有一定难度,深圳已向国家税务部门提出了相关意见和建议,但从另一个角度看,纳税人可以更积极地看待申报过程和完税证明,“比如在出国申请、贷款、日常经济活动中,完税证明都可以发挥作用。”

最近深圳保障房申请造假引起舆-论广泛关注,有网民认为,如果个人纳税档案健全完善,到公示阶段就可以通过完税信息中显示的收入情况实现监督。

篇6:公司完税证明

农村信用社岚山联社:

我公司生产经营情况正常,拥有一般纳税人资格,公司配备了专业财务会计,能按照税务要求正确核算进项税额、销项税额和应纳税额。公司每月按时申报纳税,从未出现拖欠税款的现象,从未发生被全省纳税预警系统预警的现象

以上情况绝对属实,特此证明!

篇7:国税完税证明

首先,你向国、地两个主管税务机关(如果你公司涉及的所有税在一个局的话,另论)申请开具一个完税证明。先咨询一下税务机关需要哪些税、哪几个纳税的完税证明。然后找你的专管员商量一下,以税务机关的名义写一个完税证明。现实中本人遇过这种情况,本来是税务机关写的,他们太懒,叫我自己写得了。写好后,找你的专管员审查一下,看措词行不行,之后再找你专管员把你完税证明上所属纳税缴纳税款的台账打印出来。

接着,嘴甜一点,麻烦你专管员带着你去加盖一个税务局的公章(我这里说的是局里的章,不是什么所、什么征收分局之类的章,因为局章才有说服力),可以的话,把你完税的台账按年装订,也盖上税务局的公章。如果税务局另有要求的话,你还有需要把各的缴款书逐一复印下来,以作你公司的原始完税证明。

这样子就可以对外发生证明效力了。

为了优化纳税服务,增强社会公众纳税意识,进一步提升个人所得税征收管理质量,根据纳税人的普遍要求,经研究,决定从2005年1月1日起,试行由税务机关按年向扣缴义务人实行了明细申报后的个人所得税纳税人开具《中华人民共和国个人所得税完税证明》(以下简称完税证明)。现将有关事项通知如下:

一、统一思想,充分认识加强开具完税证明工作的意义

由税务机关统一向个人所得税纳税人开具完税证明,是“聚财为国,执法为民”宗旨的具体体现,符合国际惯例和我国个人所得税完税凭证管理工作的发展方向。它不仅是税法的要求,也是衡量税务部门税收管理水平的标志,更是保障纳税人合法权利的需要,其意义重大:一是可以将“聚财为国,执法为民”的宗旨落实到具体工作中,优化纳税服务、树立税务机关良好形象;二是可以贴近纳税人,满足纳税人实际需求,促进税法知识的普及,同时可以增强公众纳税意识,培养公民依法纳税的责任感和自豪感;三是可以推动全员全额管理工作,加强对扣缴义务人扣缴情况和纳税人纳税情况的交叉稽核和监管,从而提升个人所得税征收管理水平;四是可以为下一步深化税制改革,向综合与分类相结合的税制过渡奠定基础;五是可以为建立和完善全国征信体系打下基矗因此,各级税务机关务必对此项工作高度重视,加强领导,明确责任,积极创造条件,确保税务机关试行为纳税人开具个人所得税完税证明工作的顺利进行。

二、关于试行开具完税证明的范围

鉴于目前给所有个人所得税纳税人开具完税证明的条件尚不成熟,从2005年1月1日起,税务机关应区别以下情况,给纳税人分别开具完税证明:

(一)对实行了扣缴义务人明细申报、信息化程度较好的地区,以及纳入重点管理的纳税人,无论扣缴义务人是否给纳税人开具代扣代收税款凭证,以及纳税人是否提出要求,税务机关均应根据系统内掌握的扣缴义务人明细申报信息和其他涉税信息,汇总纳税人全年个人所得税纳税情况,经核实后,于终了3个月内,为每一个纳税人按其上年实际缴纳的个人所得税额开具一张完税证明。

纳税人在中间因出国、向境外转移财产、对外投资等原因需要完税证明并向税务机关提出要求的,经税务机关核实后,开具其相应期间实际缴纳个人所得税款的完税证明。

(二)虽实行了扣缴义务人明细申报,但信息化条件暂不具备的地区,纳税人向税务机关提出开具完税证明要求的,须提供合法身份证明和有关已扣(缴)税款凭证,经税务机关核实后,开具其相应期间实际缴纳个人所得税款的完税证明。

三、关于完税证明的式样

《中华人民共和国个人所得税完税证明》为一联式凭证,由国家税务总局统一制定,式样附后。

四、关于完税证明的送达

完税证明开具后,各地可通过扣缴义务人将其送达纳税人,也可结合本地实际,采取由税务机关直接邮寄、由纳税人自行到税务机关领娶委托第三方送达等多种方式,确保完税证明准确、安全送达纳税人手中。

五、关于完税证明的管理

(一)《完税证明》不作为视同现金管理的票证,但应比照《税收转账专用完税证》,按《税收票证管理办法》(国税发32号)的要求严格管理。

(二)在《税收票证用存年报表》中增加“6.完税证明”,原来的“其他各种票证”顺延。

六、有关工作要求

(一)各级税务机关要按照国家税务总局的统一部署,积极稳妥地开展完税证明开具的各项工作。对内应要求广大税务干部进一步转变观念,充分认识做好开具完税证明工作的可行性和必要性,积极推进全员全额管理工作,督促、检查扣缴义务人明细申报情况,同时,应根据开具完税证明工作的要求和具体工作量,合理组织力量,解决必要器具和经费,确保该项工作的顺利开展;对外要及时通过一定方式告知扣缴义务人,说明开展这项工作的意义和具体做法,对其明细申报、完税证明送达等工作提出具体要求,同时应要求扣缴义务人发放工资扣缴个人所得税款后,必须在发给个人的工资单上注明已扣缴的税款额。

(二)各级税务机关应按本通知要求,在扣缴义务人2004年12月份的明细申报结束后,试行为纳税人开具2004年个人所得税完税证明,并注意及时发现试行过程中的问题,总结成功经验,不断改进方法,并积极推广。

(三)税务机关应根据扣缴义务人明细申报的资料及其他涉税信息,加快建立个人收入档案制度的速度,按月存储纳税人收入和纳税情况,实现对同一纳税人收入纳税情况的“一户式”管理。纳税人个人收入档案要涵盖以下指标:姓名、纳税人序号、国籍或地区、职业、职务、个人身份证件类型及号码、首次抵华日期(外籍人员)、有效联系方式(电子方式:电话号码、电子邮件地址;或信函方式:工作单位地址、有效联系地址和邮政编码)、支付收入单位、所得期间、所得项目、收入额、应纳税所得额、税率、应纳税额、已纳税额、完税证明字号、主管税务机关。

(四)税务机关在开具完税证明时,应认真核对纳税人所属期的纳税记录,据实开具,并严格纪律,做好纳税人纳税资料的保密工作。同时,要积极创造条件不断扩大开具完税证明的范围。

(五)各级税务机关应本着“积极认真落实、对外宣传低调”的原则,在开具完税证明工作完全运转顺畅之前,不要大张旗鼓地向社会宣传,以免造成工作被动;运转顺畅之后,重点围绕优化纳税服务、推广全员明细申报工作进行宣传。

(六)其他情形开具个人所得税完税凭证的工作,按税收征管法的有关规定执行。

篇8:北京个税完税证明

春节前后,凡代扣代缴单位向税务机关进行个人所得税明细申报合格的,各单位的纳税个人将陆续得到北京地税局为其开具的带有防伪标志的信封式完税证明。对于个人取得工薪以外的所得已经缴税并按要求申报的,纳税人可以到主管税务机关开具完税证明。

“完税证明”是个人信用体系中最重要的指标之一,它反映的不仅仅是纳了多少税,重要的是纳税的真实程度。

税务专家指出,完税证明以后的最大用处将出现在个人贷款领域。以个人购房贷款为例,商业银行向个人发放贷款时,凭据之一是单位开据的个人收入证明。但该证明不具备足够的法律效应,商业银行很难真正判定申请人的收入情况。但是,完税证明制度建立后,它将是个人最真实的收入证明,商业银行将很可能依据完税证明来发放贷款。

此外,在办理出国手续、抵押贷款、个人信用卡开户时,出具完税证明可证实个人真实收入。(從現在開始,北京納稅人不必擔心自己的收入狀況被別人看到而感到尷尬了。從這個月開始,北京市開始啟用密封式的新版“個人所得稅完稅証明”。

在位於通州地稅局7樓的“北京個人所得稅完稅証明制作室”,新版“個人所得稅完稅証明”分為三聯,折疊起來后經過機器自動粘貼,看上去與辦理銀行卡后拿到的密碼信封極為類似。正面看起來類似於信封,打印有納稅人的姓名和收件地址,而完稅証明號、身份証件號、繳納個人所得稅金額的大寫小寫數字等機密內容,則被牢牢密封在“信封”內。

北京市地稅局局長王紀平說,由於採用了最新的系統和“高速打印封裝一體機”,即使是稅務干部在電腦前進行各種操作時,電腦顯示器上也隻能顯示出當前的各種流程進度,無法看到完稅証明中的內容。由於被信封緊緊封住,即使是單位辦理“個人所得稅完稅証明”的財務人員,也沒有機會看到某個人的收入情況,辦理過程因此不會發生“泄密事件”。

北京市地税机关使用三种方式为纳税人开具完税证明

(一)地税机关直接为纳税人开具完税证明

纳税人需要完税证明的,可执本人身份证件向主管地税机关提出申请,主管地税机关确认其身份及在一定期间内个人所得税纳税额后,为其开具完税证明。

(二)地税机关可为单位职工特殊需要集中开具完税证明

代扣代缴单位所属职工因特殊原因需要完税证明的,可由代扣代缴单位向其主管税务机关提出申请,主管地税机关进行核实后,为该代扣代缴单位所属职工按其在一定期间内实际缴纳的工资薪金项目所得的个人所得税额批量开具完税证明。

(三)税务机关年终一次性开具完税证明

地税机关在终了4个月内汇总纳税人全年工资薪金项目所得的个人所得税纳税情况,并经核实后,主动为每一个纳税人按其上年实际缴纳的工资薪金项目所得的个人所得税额开具一张完税证明。

篇9:个人完税证明

找个公司,通过人事部先开出来一个你在这儿工作了5年的证明,再让财务部的人带着你去税务所,补交这5年来的个人所得税。如果你定个月薪4000元到5000元之间的话,5年的个税大概是1.5万元左右。”“黄牛”说,这个数字也不是非常准确。如果倒推5年,那么应该是从2008年3月起至今,每个月的个税起征点为2000元,2008年3月以前的,个人起征点为1600元。“大概就是这么个数,具体的还得细算。”

除了补交的个税以外,“黄牛”说,开出伪造证明的公司有可能因为“没给员工报税”要挨罚,那么这笔罚金也要由要开证明的人出。“周一上班了我就能问出到底要罚多少钱,不过这个钱不会太多,千把块钱吧。”他说。

除此以外,“黄牛”开价说,开证明的人要给“黄牛”和开伪证明的公司一共5000元的“劳务费”,购房人只要掏不到3万元就能办出真的完税证明。

3月1日是天津市房产限购有关政策实施的首日,非本市户籍居民家庭在本市没有住房且在办理房地产权属转移登记时需提供累计一年以上(含一年)在本市缴纳个人所得税纳税证明或社会保险证明。因此,个人所得税纳税证明的办理方式成为许多市民关心的问题。

记者从天津市地税局获悉,个人所得税完税证明可通过两种渠道获取:一是市地税局在每个终了后3个月内,集中为每个纳税人开具上个人所得税完税证明。日前,本市税务部门已向个税代扣代缴单位寄出《2010完税证明》,纳税人要主动向扣缴单位或税务部门索取并妥善保管。个人从所在单位缴纳个人所得税不满一年的,本市税务部门将不会寄出当年的完税证明。二是日常需要开具证明的个人,可持本人身份证件,到工作所在地主管地税局填写《开具个人所得税完税证明申请表》,主管地税局审验纳税人本人证件后,为其开具个人所得税完税证明。直接征收税款的(如个体户生产经营所得、自行纳税申报纳税的),税务机关将为纳税人开具通用完税证或缴款书、完税证明作为完税凭证。

篇10:完税证明

林西县统壹工贸有限责任公司于2010年增值税完成情况: 销项税额:17,061,413.86元

进项税额:15,339,617.86元

应缴增值税额为:

拖欠税款。

特此证明,721,796.00元,此税款已于当年全部交清,无林西县国家税务局 2011年7月30日1

完 税 证 明

林西县统壹工贸有限责任公司于2010年地方税完成情况: 城建税:86,089.80元

教育附加费:51,653.88元

地方教育附加费:17,217.96元

印花税:30,108.37元

水利建设基金:100,361.25元

所得税:2,326,710.75元

以上税款已经全额缴纳,无拖欠税款。

特此证明

篇11:完税证明是什么

完税证明是国家税务机关开具的,证明纳税人已交纳税金的一份凭证。《中华人民共和国税收征收管理法》第三十四条规定:“税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。

完税证明是税务局开出来的.,证明企业或个人已交纳税金的一份凭证。

企业每月申报,凭税务申报表及财务报表去申报(也可以电子报税),并交入银行税款,就可以拿到完税证明。

篇12:完税证明

兹有本单位职工冯云,性别:男,身份证号码

***832,为我所专职律师,现本单位和冯云提出解除合同关系,冯云税务均由单位代缴,不欠税费!

特此证明。

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