营业税计算范文

2022-05-22

第一篇:营业税计算范文

餐饮业营业税计算

一、餐饮行业,其主要内容是,从事该行业的组织(如餐厅、酒店、食品加工厂)或个人,通过 对食 品进行加工处理,满足食客的饮食需要,从而获取相应的服务收入。

二、涉及税种

娱乐业主要涉及的税种包括营业税、城市维护建设税、教育费附加、个人所得税、企业所得税。

(一) 营业税

1、计税依据:

根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的相关规定,餐饮业营业税的计税依据是营业收入额,是为经营餐饮业向顾客收取的各项费用,包括餐位费、烟酒和饮料收费及餐饮业的其他各项收费。

2、计算公式:

营业税应纳税额=营业收入额×营业税率

(二)城市维护建设税

城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的营业税税额。税率分别为7%、5%、1%. 计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。

不同地区的纳税人实行不同档次的税率:

1、纳税义务人所在地为市区的,税率为7%;

2、纳税义务人所在地为县城、镇的,税率为5%;

3、纳税义务人所在地不在

1、2项范围内的,税率为1%;

(三)教育费附加

教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳营业税的税额,附加率为3%. 计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。

(四)企业所得税

企业所得税的征税对象是娱乐业经营所得和其他所得,税率为33%. 基本计算公式:应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额,应纳税额=应纳税所得额×适用税率。

(五)个人所得税

企业要按期代扣代缴员工的个人所得税。个人所得税是以个人取得的各项应税所得为对象征收的一种税。按照税法规定,支付所得的单位或者个人为个人所得税的扣缴义务人,代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务。

第二篇:交通运输业如何计算营业税

营业税的计算一般以营业额X税率。交通运输业的营业额会有两种情况,一是你需要全额缴纳的,就是您为他人提供的劳务所得是你一手运营和所有的价外费用总和;二是你需要余额缴纳的,比如你的一段路程是和别人合力完成的,你自己需要缴纳的就是你完成的部分,这里需要注意的是允许扣除的只能是支付给其他运输单位和个人的运输费用,其他支出不得扣除。税率一般是百分三。交通运输业的营业额包括哪些

陆路运输。指通过陆路(地上或地下)运送货物或者旅客的运输业务,包括铁路运输、公路运输、缆车运输、索道运输及其他陆路运输。就好像动车的货运业务,不过目前是如果你未分开核算,则你需要缴纳增值税。

水路运输。指通过江、和、湖、川等天然、人工水道或海洋航道运送货物或旅客的运输业务。尽管打捞不是运输业务,但与水路运输有着密切的关系,所以打捞也可以比照水路运输的办法进行征税。

航空运输。是指通过空中航线运送货物或旅客的运输业务。与航空直接有关的通用航空业务、航空地面服务业务也按照航空运输业务征税。

管道运输。指通过管道设施运送气体、液体、固体物资的运输业务。比如家里的煤气管道等。

装卸搬运。指使用装卸搬运工具或人力、畜力将货物在运输工具之间、装卸现场之间或运输工具与装卸现场之间进行装卸和搬运的业务。

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程租业务。指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。

期租业务。指远洋运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务。

湿租业务,指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由承租方负担的业务。

这里需要注意的是租赁业务分光租与干租。光租只提供船,干租只提供飞机。提供人员则形成运输行业。交通运输业的计税依据是什么呢

纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。

营业额=全部价款-支付给其他单位或者个人的运输费用

运输企业自中华人名共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。

营业额=全程-其他运输企业运输。

联运业务指两个以上运输企业完成旅客或货物从发送地点到达所进行的运输业务,联运的特点是一次、一次收费、一票到底。其计税依据是实际取得的营业额为计税依据。

第三篇:营业利润计算公式

营业利润=主营业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用

1、主营业务利润,也称基本业务利润。

是指企业经营活动中主营业务所产生的利润。其计算公式为:

主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本-销售折让-主营业务税金及附加

2、其他业务利润。

是指企业经营主营业务以外的其他业务活动所产生的利润。具体地说,其他业务利润是指其他业务收入减去其他业务支出的差额。其他业务支出包括其他业务所发生的成本费用以及应由其他业务负担的流转税等。计算公式为:

其他业务利润=其他业务收入-其他业务支出

3、 销售费用

销售费用是指企业在销售产品、提供劳务等日常经营过程中发生的各项费用以及专设销售机构的各项经费。包括:运输费、装卸费、包装费、保险费、展览费、广告费、租赁费,以及为销售本公司产品而专设的销售机构的职工工资、福利等经常性费用。

4、管理费用

管理费用是指企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各种费用。包括:工会经费、职工教育经费、业务招待费、印花税等相关税金、技术转让费、无形资产摊销、咨询费、诉讼费、开办费摊销、坏账损失、公司经费、聘请中介机构费、矿产资源补偿费、研究开发费、劳动保险费、待业保险费、董事会费以及其他管理费用。

5、财务费用

财务费用是指企业筹集生产经营所需资金而发生的费用。包括:利息净支出(减利息支出)、汇兑净损失(减汇兑收益)、金融机构手续费以及筹集生产经营资金发生的其他费用等。

期间费用就是指管理费用、营业费用、财务费用。

第四篇:现行税制 营业税 章节练习 计算题及答案

1.(A级) 某运输企业某月取得货运收入3万元,客运收入2万元,货运违约金300元,计算其应纳营业税额?

2.(A级) 某金融企业某月取得货款利息收入20万元,转让外汇收入10万元,计算该金融企业该月应纳营业税额。

3.(A级) 某邮电通信企业某月取得邮政储蓄收入3万元,报刊发行收入2万元,电信收入20万元,邮政业务收入15万元,该企业该月应纳多少营业税?

4.(A级) 某运动队获得出场费收入20万元,比赛获奖金30万元,计算该运动队应纳营业税额?

5.(A级) 某歌厅门票收入10万元,点歌收入5万元,其他收入15万元,该歌厅应纳多少营业税?

6.(A级) 某单位获得转让土地使用权收入20万元,转让专利权收入10万元,该单位应纳营业税额是多少 ?

7.(A级) 某房地产开发公司将80平方米的房产无偿赠送他人,同期该单位商品房售价800元/每平方米,问该开发公司是否应纳营业税?如纳营业税,其应纳税额是多少?

8.(A级) 某市有线电视台为用户安装有线电视接受装置,一次性向用户收取安装费120万元,计算有线电视台应纳的营业税?

9.(A级) 未来广告代理公司,九七年向委托方收取价款300万元,付给广告发布者广告发布费200万元,计算该公司九七年应纳的营业税?

10.(A级) 某市快捷搬家公司,九七年度向客户收取价款50万元,计算该公司九七年度应纳的营业税?

11.(A级) 某市社会福利有奖募捐办公室,九七年取得发行收入1000

万元,代销手续费收入10万元,计算该单位九七年度应纳的营业税?

12.(A级) 某市邮电局开办168台电话,提供咨询、信息或点歌等服务,九七年收取价款500万元,计算该台应纳的营业税?

13.(A级) 光大集团信息台利用电话向用户提供咨询信息、点歌等服务,九七年收取价款200万元,计算该集团信息台电话服务九七应纳的营业税?

14.(A级) 某建安企业与建设单位签订总承包合同,工程价格收入为100万元,其中60万元的项目又分包给另一工程队,该建安企业应缴纳营业税是多少?代扣缴营业税是多少?

15.(A级) 某施工企业承包一建安工程,竣工结算取得工程款500万元,其中劳保基金20万元,临时设施基金30万元;另外向发包单位收取材料价差50万元,因工程被评为省优工程获得发包方奖励10万元,计算该施工企业应纳营业税额?

16.(A级) 某安装公司为一工厂安装锅炉,工厂预付安装公司设备价款50万元,请代购锅炉,该锅炉购回安装完毕后,安装公司取得安装费10万元,(锅炉不作为工程产值)计算该安装公司应纳营业税额?

17.(A级) 中国工商银行某市分行从日本一家银行借入1000万元资金,年利率10%,贷给某化工厂,年利率12%.此笔业务年应纳营业税多少?(应收和应付利息已按规定收取和支付) 18.(A级) 某市邮电局所属的集邮门市,九六年三月销售邮票取得收入15万元,该市某宾馆服务中心同年同月销售邮票2万元。

1、他们各自纳什么税?

2、如交纳营业税交纳多少 ?

19.(A级) 甲单位向乙单位转让土地使用权,

总价款100万元.甲乙双方工作程序如下:三月份,乙单位向甲单位预付定金10万元;四月份甲乙单位办妥 土地变更手续。同时,乙单位付款50万元;余款五月份支付。问甲单位的纳税义务发生时间及各月应纳的营业税?

20.(A级) 某房屋开发公司采用预收款方式销售一栋商品住宅,,合同规定的销售价格600万元。94年4月5月,开发公司分别收到购房单位预交定金100万元和50万元,95年6月住宅建成并将产权交付购房单位,当月收到购房款300万元,其余额项暂欠双方约定7月份支付,问该房屋开发公司的纳税义务发生时间及各月应缴纳的营业税?

21.(A级) 某建筑安装公司承包建筑安装工程一项,现已完成并验收合格,取得工程结算收入180万元,其中包括工程收入125万元,代垫原材料55万元,计算该公司应纳营业额?

22.(A级) 某杂技团某月份在某文化宫演出四场,取得票价收入8000元,付给文化宫1600元,计算该杂技团某月份应纳营业税?

23.(A级) 某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游。每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票费70元,请计算该公司这次旅游收入应纳营业税是多少?

24.(A级) 甲运输企业取得货运收入100万元,客运收入100万元,

从事搬家业务收入50万元,销售汽车时刻表,火车时刻表5万元,携带物品暂存费、货物暂存费收入5万 元,从事联运业务营业额100万元,付给以后承运企业运费、装卸费50万元,该企业应纳营业税是多少?

25.(A级) 某体育馆举办体育比赛获得门票收入80万元,将场地租给其他单位举办体育比赛取得收入10万元,在体育馆内为某厂商树广告牌,得赞助费50万元,顾客娱乐时购买烟酒价值10万元,用于娱乐项目收入10万元,该体育馆应纳多少营业税?(按不同税目分别计算)

26.(A级) 甲商业企业取得代销手续费10万元,同时把部分柜台租给乙,取得租赁费20万元;乙企业把柜台转租给丙企业,取得租赁费30万元,问谁是营业税纳税人,该分别纳多少营业税?

27.(A级) 某服务企业有大、小两餐厅和歌舞厅。其中大餐厅获饮食收入50万元;小餐厅提供卡拉OK设备及小舞池,获收入30万元,另收服务费 5万元,歌舞厅点歌费收入 2万元,顾客购买烟酒 8万元,门票收入10万元,问该服务企业应该如何缴纳营业税?

28.(A级) 某旅游公司用自己的游船组织旅游,共计收费400万元,该公司在旅途中安排旅游者部分吃住行在自己的游船上。旅游中消耗购进食品20万元;柴油10万元支付给其他运输企业车费10万元,饮食企业餐饮费90万元,该旅游企业应纳多少营业税?

29.(A级) 某施工队承建一处工程竣工,在与建筑单位结算时,确认了如下内容:建设单位应付给施工单位工程价款500万元,建设单位因资金紧张,用房子作价100万元抵顶工程款;工程存在某种质量问题,建设单位罚款20万元,施工单位实得款项380万元,该施工企业将作价的房子又售出取得收入120万元。计算该施工企业应缴纳的营业税额

30.(A级) 某建筑公司九四年十月建成两幢楼房,面积均为4000平方米,施工总成本280 万元,其中一幢作为职工住宅,另一幢以180万元的价格售出,问该建筑公司应缴纳营业税额是多少? 现行税制 营业税 章节练习 计算题答案

1. 营业额:30000+20000+300=50300元 应纳营业税额 50300*3%=1509元

2. 营业额:20+10=30万元

应纳营业税额30*5%=1.5万元

3. 营业额3+2+20+15=40万元 应纳营业税40*3%=1.2万元

4. 营业额:20+30=50万元 应纳营业税:50*3%=1.5万元

5. 营业额:10+5+15=30万元 营业税 30*13%=3.9万元

6. 营业额:20+10=30万元 营业税 30*5%=1.5万元

7. 应纳营业税:

计税营业额:800*80=64000元 营业税:64000*5%=3200元

8. 有线电视收取的初装费,应按“建筑业”税目征税 应纳营业税:120*3%=3.6万元

9. 广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者广告发布费后的余额,应按“服务业”税目征税。 营业额=300-200=100万元 应纳营业税=100*5%=5万元

10. 搬家业务收入,应按“交通运输业”税目中的“装卸搬运”征收营业税 应纳营业税50*3%=1.5万元

11. 根据新的营业税条例规定,对社会福利有奖募捐的发行收入不征营业税,对代销单位取得的手续费收入应按规定征收营业税,应按"服务业"税目征税。 应纳营业税=10*5%=0.5万元

12. 根据国税函[1996]200号文件精神,该项收费按邮电通信业税目征税。 应纳营业税=500*3%=15万元

13. 根据国税函[1996]700号文件精神,非电信部门直属的信息台,其向用户提供电话信息服务的业务取得的收入,应按“服务业”税目征收营业税。 应纳营业税=200*5%=10万元

14.

1、建安企业缴纳营业税=(100-60)*3%=1.2万元

2、代扣代缴营业税=60*3%=1.8万元

15. 该施工企业应纳营业税=(500+50+10)*3%=16.8万元

16. 应纳营业税10*3%=0.3万元

17. 应纳营业税=1000*(12%-10%)*5%=1万元

18. 1 集邮门市应交纳营业税宾馆服务中心应纳增值税 2 集邮门市应纳营业税=15*3%=0.45万元

19. 3月份应纳营业税=10*5%=0.5万元 4月份应纳营业税=(100-10)*5%=4.5万元

20. 4月份应纳营业税=100*5%=5万元 5月份应营业税=50*5%=2.5万元

6月份营业税=(600-100-50)*5%=22.5万元 7月份营业税=(600-100-50-300)*5%=7.5万元

21. 应纳营业额=1800000*3%=54000元

22. 应纳营业税=(8000-1600)*3%=192元

23. 1 应纳税营业额=(800-140-160-130-70)*100=300*100=30000元 2 应纳营业税=30000*5%=1500元

24. 该企业客货运营业额 100+100+50+5+5=260万元 联运业务计税营业额 100-50=50万元

该企业应纳营业税 (260+50)*3%=9.3万元

25. 文化体育业营业税 80*3%=2.4万元 服务业中租赁业营业税 10*5%=0.5万元 服务业中广告业营业税 50*5%=2.5万元 娱乐业营业税 (10+10)*10%=2万元

26. 甲 乙都是营业税纳税人

甲应纳服务业代理业营业税 10*5%=0.5万元 应纳服务业租赁业营业税 20*5%=1万元

乙应纳服务业租赁业营业税 30*5%=1.5万元

27. 该企业应按娱乐和饮食业服务业分别缴纳营业税 娱乐业营业税 (30+5+2+8+10)*13%=5.95万元 饮食业营业税 50*5%=2.5万元

28. 旅游公司营业额 [400-(10+90)]=300万元 旅游公司应纳营业税 300*5%=15万元

29. 应纳建筑业营业税=500*3%=15万元 销售不动产应纳营业税=120*5%=6万元 共计应缴 15+6=21万元

30.

1、分摊施工成本,一幢楼施工成本=280/2=140万元

2、组成计税价格 =140*(1+10%)/(1-3%)=158.76万元 3 应纳建筑业营业税=158.76*3%=4.76万元 4 销售不动产营业额 =180*5%=9 5 共计应缴营业税=4.76+9=13.76万元

31. 应纳营业税=960*5%=48万元 城建税=48*7%=3.36万元 教育费附加=48*3%=1.44万元 借:固定资产清理 528000 贷:应交税金--应交营业税 480000 --应交城建税 33600 其他应交款--应交教育费附加 14400

第五篇:武汉工商营业执照代办告诉您计算应纳税所得额扣除项目应注意十个细节

武汉工商营业执照代办告诉您计算应纳税所得额扣除项目应注意十个细节

文章来源:武汉智通财务

细节一:注意扣除税金的相关范围

允许扣除六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费附加。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。增值税为价外税,不包含在收入中,应纳税所得额计算时不得扣除。

细节二:合理的工资、薪金支出可据实扣除

企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。实际工作中应注意区分:工资已计入成本费用,不作纳税调整;工资未计入成本费用,可以直接扣除。

细节三:三项经费注意扣除标准

职工福利费、工会经费、职工教育经费规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。具体标准为:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额25%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。

这里应当注意的是:

软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费,可以全额扣除;计算三项经费的“工资薪金总额”,是指企业实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。

细节四:社会保险扣除注意区分保险性质

按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费准予扣除;企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

细节五:利息费用应注意借款企业类型

非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可据实扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

细节六:扣除借款费用要注意费用是否资本化

企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除;企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,其发生合理的借款费用,应予以资本化,计入有关资产的成本,不得税前扣除。

细节七:业务招待费扣除注意多重限制

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。这里需要注意两点:1.销售(营业)收入的范围:销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等;2.孰低原则:实际扣除限额按扣除最高限额与实际发生数额的60%孰低原则确定。

例:纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10(万元)。分两种情况:

实际发生业务招待费支出40万元:40×60%=24(万元);税前可扣除10万元,此时纳税调增数额=40-10=30(万元)。

实际发生业务招待费支出15万元:15×60%=9(万元);税前可扣除9万元,此时纳税调增数额=15-9=6(万元)。

细节八:广告费与业务宣传费扣除注意两档比例和一个特例

第一档比例15%:一般企业,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

第二档比例30%:2008年1月1日至2010年12月31日,化妆品制造、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)、特许经营模式的饮料制造企业,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除;

特例:烟草企业的广告费和业务宣传费,一律不得税前扣除。

例:某制药厂2009年销售收入2900万元,设备出租收入100万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出900万元,业务宣传费80万元,应纳税所得额调整计算如下:

广告费和业务宣传费扣除标准=(2900+100+200)×30%=960(万元);广告费和业务宣传费实际发生额=900+80=980(万元),超标准980-960=20(万元),调整所得额=20万元。

细节九:公益性捐赠支出扣除有限制规定

公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。非公益性捐赠不得税前扣除。

公益性捐赠税前扣除标准:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超标准的公益性捐赠,不得结转以后年度。但是,汶川地震重建、北京奥运会和上海世博会的公益性捐赠可以全额扣除。

细节十:手续费及佣金支出扣除有新规

企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。

保险企业:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。

其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。

关于不得扣除的手续费及佣金支出:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除;企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用;企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除;企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。

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