C30细石混凝土配合比设计书(共7篇)
篇1:C30细石混凝土配合比设计书
C30细石砼配合比设计书
一.原材料:
水泥:盘固P.042.5 产地:常州金坛 石子1:5-16mm 产地:浙江湖州 黄砂:细度模数: 2.5 ~2.8 产地:赣江 外加剂:RJ-8 产地:江苏扬州 二.配合比计算: 1.试配强度fcu,0 fcu,0= fcu,k+1.645α=30+1.645×6=39.9MPa 2.计算水灰比
取水泥28天强度42.5MPa。
W/C=(αafce)/fcu,0+αaαbfce)=(0.46×42.5)/(39.9+0.46×0.07×42.5)=0.47 3.选定用水量
根据碎石最大粒径16mm,坍落度160mm,计算用水量:mw=230+(160-90)/20×5=247.5kg/m3 加减水剂后,计算实际用水量: mwa=247.5×(1-28%)=178kg/m3 4.计算水泥用量
mc= mwa/(w/c)=178/0.47=378kg/m3 粉煤灰取代率14%,超量系数为1.4,则粉煤灰重量为74kg,水泥为378-53=325kg.5.确定砂率βs 根据碎石dmax=16,水灰比W/C=0.47 参考砂率选用表,确定βs=42% 6.确定砂、石用量ms,mg 采用固定容重法: mwa+ mc+ms+ mg=2330 7.确定试验室初步配合比: 水:水泥:砂:碎石:粉煤灰:外加剂(RJ-8)178:325:734:1014 :72 : 4.76
篇2:C30细石混凝土配合比设计书
一、配合比设计依据
1、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55—2000)
2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG T F50-2011)
二、设计要求
1、设计砼强度等级:30Mpa;
2、设计砼坍落度要求:180-220mm
三、拟使用工程项目和部位
桥梁桩基
四、原材料技术要求
1、碎石产地:漳平南峰石料厂,粒径:5-31.5mm连续级配;
2、砂产地:漳州砂;中砂II区;
3、水泥厂家: 红狮水泥厂,品种标号:红狮水泥P.042.5级;
4、外加剂:TK-3高效减水剂(福州宏顺)
5、水:符合饮用水标准。
五、配合比设计过程:
(一)初步确定混凝土各组成材料用量:
1、计算配制强度fcu,o fcu,o≥fcu,k+1.645×δ =30+1.645×5 =38.2(Mpa)式中:fcu,k—砼设计强度
δ—强度标准差(δ=5)
2、计算水灰比W/C fce =rc×fce,g =1.0×42.5 =42.5(Mpa)w/c =(Aa×fce)/(fcu,o+Aa×Ab×fce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5)=0.494 式中:fce,g—水泥强度等级值
fce—水泥实际强度值
rc—水泥强度的富余系数,取1.0 水灰比取W/C=0.49
3、确定用水量mwa
通过查表4.0.1.2未掺加减水剂时,坍落度取190mm时用水量为:
205+25=230(kg/m3)。
TK-3减水率β=18%,计算掺入减水剂后的砼的用水量: mwa=mwo(1-β)=230×(1-0.18)=188(kg/m3)
4、确定水泥用量mco
mco= mwa/(w/c)=188/0.49=384(kg/m3)
5、确定砂率βs
根据水下砼的要求,取βs=41%
6、计算粗、细集料用量(采用质量法:假设砼的湿表观密度为2350kg/m3)
mso+ mgo+mco+ mwa=2350(kg/m3);mso/(mso+ mgo)=41% 计算得细集料重:mso=729(kg/m3)
粗集料重:mgo=1049(kg/m3)
7、确定外加剂用量(高效减水剂TK-3型)
减水剂用量:2.3%×mco =2.3%×384 =8.83(kg/m3)7-1,粉煤灰掺量 13% 得384×13% =50(kg/m3)
8、确定初步试验配合比:
(水泥+粉煤灰):水:砂:碎石:外加剂: =334+50:188:729:1049:8.83(kg/m3)
=1:0.49:1.90:2.73:0.23
试配配合比:试配比例 0.015 水泥 : 粉煤灰 : 水 : 砂 : 碎石 0-5 1-2 1-3: 外加剂 334 50 188 729 1049(314 524 211)8.83 5.01 0.75 1.77 10.935 4.71 7.86 3.165 0.13245
9、砼试配记录:
坍落度T= 容重: kg/m3 粘聚性: 保水性:
篇3:C30细石混凝土配合比设计书
关键词:水下灌注桩,混凝土,配合比
0 引言
水下灌注桩的施工工艺决定了其对混凝土技术要求较高。良好的灌注性能是水下灌注桩混凝土必须具备的。水下灌注桩混凝土的灌注性能, 是指混凝土由搅拌车卸到料斗, 经导管完成水下桩基浇筑的难易程度。灌注性能良好的水下灌注桩混凝土, 不仅具有大的流动性, 同时混凝土的粘聚性合适。这就要求混凝土流动性经时损失小, 运送到施工现场时还有较大坍落度 (≥18cm) 和扩展度 (≥50cm) , 以便利用自身重量沉实。其次是粘聚性合适即有抵抗泌水、离析的稳定性, 当混凝土过粘时, 混凝土料沉上翻难, 灌桩速度慢需要多次拆管;反之混凝土有离析倾向, 容易造成堵管断桩。
本文考虑工程实际情况, 对原材料进行分析, 充分考虑水下灌注桩混凝土设计特点, 对C30水下灌注桩混凝土配合比进行优化设计。
1 原材料与实验方法
1.1 原材料
(1) 胶结材:福建炼石水泥厂生产的P·O.42.5水泥;华能电厂生产的II级粉煤灰。
(2) 骨料:细骨料闽江河砂;粗骨料为石灰石碎石, 由小、中、大按一定比例配置而成。
(3) 外加剂:保坍型聚羧酸高性能减水剂, 掺量0.8%~1.2%, 减水率≥25%。
(4) 拌合水:自来水。
1.2 实验方法
(1) 原材料分析实验方法。水泥分析实验依据GB1346-2001《水泥标准稠度用水量凝结时间安定性》和GB/T17671-1999《水泥胶砂强度检验方法》。粉煤灰分析实验依据GB/T-1596-2005《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》。骨料分析实验依据GB14684-2011《建筑用砂》, GB14685-2011《建筑用卵石、碎石》。
(2) 配合比设计。C30水下灌注桩混凝土配合比优化设计依据JGJ55-2011《普通混凝土设计规程》。
2 混凝土配合比优化设计
2.1 原材料分析
(1) 胶结材:水泥、粉煤灰部分性能分别见表1和表2。
%
(2) 骨料:粗骨料为公称粒径4.75~9.5mm (小) , 9.5~16mm (中) 以及19~26.5mm (大) 三个级配按一定比例配制而成。三个粒径的石子的筛分实验结果见表3。
按小∶中∶大=1∶7∶2、2∶4∶4的比例配制的粗骨料级配曲线分别见图1中的曲线1和2。从图中可以看出, 曲线1圆滑, 该比例配制的连续级配较合理;曲线2几乎为一斜线, 大石子偏多约占40%, 该比例配制的级配较不合理。因此粗骨料按小∶中∶大=1∶7∶2的比例配置。
砂的筛分曲线见图2, 细度模数2.3, 属III区中砂, 含泥量1.2%。
2.2 C30配合比优化设计
(1) 试配强度。水下混凝土一般配合比同陆上混凝土相同, 但由于受水的影响, 一般会比同条件下的陆上混凝土低一个强度等级, 所以应提高一个强度等级。C30水下混凝土提高一个等级按C35设计。
说明:P.O42.5水泥28d胶砂强度47.5MPa, 混凝土强度标准差σ根据JGJ55-2011取5.0。
(2) 混凝土的水胶比。
说明: (1) JGJ55-2011表5.0.4碎石回归系数αa=0.53、αb=0.20; (2) 水泥28d抗压强度实测值fce=47.5MPa; (3) 矿粉、粉煤灰掺量分别为0%和20%, 因此按表5.1.3γf、γs取0.85、1.0。
(3) 确定用水量mw0、胶结材用量mb0、粉煤灰用量mf0、水泥用量mc和外加剂用量ma0。
根据JGJ55-2011表5.2.1-2塑性混凝土的用水量, 碎石最大粒径为26.5mm坍落度75~90mm的混凝土用水量m′wo为210kg/m3, 坍落度为200mm的混凝土用水量m′wo=210+5× (210-90) /20=240kg/m3。
用水量:mw0=m′wo× (1-β) =240× (1-25%) =180kg/m3
胶结材用量:
粉煤灰用量:mf0=mb0×βf=409×20%=82kg/m3
水泥用量:mc=mb0-mf0=409-82=327kg/m3
外加剂用量:ma=mb×β=409×1.2%=4.9kg/m3
(4) 确定砂率, 根据容重法计算出粗细骨料用量。
考虑工程实际中所用的砂的Mx=2.3为III区中砂, 该砂细颗粒较多, 虽然有利混凝土保水和粘聚性, 砂率适当靠下限βs取42%, 混凝土强度等级为C30因此mcp取2400kg/m3。
计算得:mso=761kg/m3, mgo=1050kg/m3
综上, C30水下混凝土的基准配合比见表4的B组, 并在此配合比的基础上水胶比增减0.03, 计算出的配合比见表4的A、C组。
2.3 C30水下混凝土试配与确定
每组配合比进行试配, 测试新拌混凝土工作性能、保坍性能, 并成型混凝土标准抗压试件, 试验结果见表4。
从表4混凝土试配实验结果和图3初始和1.5h新拌混凝土工作性看:
(1) 各组配合比的初始流动性较大 (坍落度≥18cm、扩展度≥50cm) , 混凝土流动性经时损失较小, 1.5h后流动性均能满足水下灌注桩混凝土流动性要求。但A组配合比和易性较差, 笔者认为外加剂掺量稍微有点过, 因此初始混凝土有离析倾向, 1.5h混凝土和易性反而变好;C组配合比的混凝土稍粘, B组配合比的混凝土粘聚性适中。
(2) 混凝土28d强度C>B>A, C组高于试配强度 (43.2MPa) , B组基本达到试配强度, A组未达到试配强度。
(3) 各组混凝土容重符合设计要求, 在允许误差范围内均不需要调整。
综上所述, 符合设计要求的C30水下灌注桩混凝土配合比为B、C两组。在满足强度、灌注施工要求的前提下应选择成本较低的B组配合比。
3 结语
按本文配合比优化设计的配合比B, 混凝土拌合站已经顺利完成水下管桩桩混凝土浇筑。可见, 只要充分认识水下灌注桩混凝土设计要求, 对原材料、运距等因素充分全面考虑, 并进行配合比优化设计, 设计出合理的水下灌注桩混凝土配合比, 是可以按时保质保量完成灌注桩混凝土浇筑工程。
参考文献
篇4:C30细石混凝土配合比设计书
试
验
报
告
委托单位:佳木斯市路桥工程有限公司省际通道新扎段第01合同段
报告编号: XZTJ010330004
试验日期:2003-8-26
合 同 号: XZTJ01
通知日期:2003-9-2
试 验 号: —53
C30水泥混凝土配合比设计
一、设计资料及依据:
1、设计强度:ƒcu,k=30MPa
2、设计用途:桥耳背墙等。
3、设计坍落度:H=5-7cm
4、《招标文件》、《公路工程集料试验规程》、《公路工程水泥混凝土试验规程》、《普通硅酸盐水泥配合比设计规程》等。
二、原材料:
1、水泥:黑龙江省北疆集团龙江集团龙江水泥有限公司产“北江”牌 P.O325级普通硅酸盐水泥。
2、细集料:采用苇莲河砂场产中砂。
3、粗集料:采用规格为 5-31.5mm和20-40mm碎石。
4、水:采用洁净的饮用水。
三、配合比设计
1、确定混凝土的试配强度ƒcu,0 由于无该单位历年混凝土施工统计资料,强度标准差σ取5.0Mpa,试配强度 ƒcu,0= ƒcu,k +1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa。
试验:
计算:
复核:
试验室主任:
呼伦贝尔省际通道建设项目
试
验
报
告
委托单位:佳木斯市路桥工程有限公司省际通道新扎段第01合同段
报告编号: XZTJ010330004
试验日期:2003-8-26
合 同 号: XZTJ01
通知日期:2003-9-2
试 验 号: —53
2、计算水灰比(W/C)
(1)、按已确定试配强度计算水灰比: ƒcu,0=Aƒce*(C/W-B)[W/C] =A*ƒce/(ƒcu,0+AB*ƒce)ƒce =γc*ƒce,k=1.13×32.5=36.7MPa A=0.46
B=0.07 [W/C] =0.46×36.7/(38.2+0.46×0.07×36.7)=0.43
(2)按耐久性校核水灰比:按强度计算水灰比0.43,综合考虑采用水灰比为0.44。
3、确定单位用水量mwo
1)为满足施工要求,坍落度宜为50~70mm,取坍落度H=60mm。
2)初步确定单位用水量 : 由坍落度及碎石最大粒径查表得mwo=185Kg/m3
4、确定单位用灰量:
mco=mwo/(W/C)=185/0.44=420Kg/m3
5、确定砂率βs
根据规范和施工经验,取砂率 βs=35%
试验:
计算:
复核:
试验室主任:
呼伦贝尔省际通道建设项目
试
验
报
告
委托单位:佳木斯市路桥工程有限公司省际通道新扎段第01合同段
报告编号: XZTJ010330004
试验日期:2003-8-26
合 同 号: XZTJ01
通知日期:2003-9-2
试 验 号: —53
6、确定粗、细集料用量mgo,mso
采用质量法,选砼拌和物的假定湿表观密度ρh=2400kg/mmc0+mw0+ms0+mg0=2400 ms0/(ms0+mg0)=0.35 得:
ms0=628Kg/m3
mg0=1167Kg/m3
7、确定配合比:
根据级配要求,5-31.5cm和2-4 cm两种规格的碎石分别占40%、60%比例,则
水泥
:
砂子
:
碎石
: 水
W/C=0.44
420
:
628
:
1167
:
185
:
1.50
:
2.78
:
0.44
将水灰比0.44上下各调0.05求得0.39和0.49两组
水灰比根据4、5、6、计算步骤,得出配合比为:
水泥
:
砂子
:
碎石
: 水
W/C=0.39
474
:
609
:
1132
:
185
:
1.28
:
2.39
:
0.39
试验:
计算:
复核:
试验室主任:
呼伦贝尔省际通道建设项目
试
验
报
告
委托单位:佳木斯市路桥工程有限公司省际通道新扎段第01合同段
报告编号: XZTJ010330004
试验日期:2003-8-26
合 同 号: XZTJ01
通知日期:2003-9-2
试 验 号: —53
水泥
:
砂子
:
碎石
:
水
W/C=0.49 378
:
643
:
1194
: 185
:
1.70
:
3.16
:
0.49
8、根据上述三组配合比进行试拌,测得坍落度均在设计坍落度范围内,且和易性好,用15*15*15的标准试模进行制件,测其7天和28天抗压强度,最终确定配合比。
9、从强度结果看,建议采用水灰比为0.44这组配合比进行现场施工。
试验:
计算:
复核:
篇5:C30混凝土配合比计算书
一、基准混凝土配合比的计算
(一)确定配置强度
取标准差:ó=5.0Mpa Fcu.o≥fcu.k+1.645ó=38.2Mpa(二)确定水灰比
aa=0.46 ab=0.07 fce=46.0Mpa W/C=aafce/(fcu.o+aaabfce)=0.53(三)确定用水量
根据<<普通混凝土配合比设计规程>>第4.0.1-2表查得当塌落度75-90mm、碎石20mm时,用水量取215时,塌落度每增加20mm,增加用水量5kg.该工程采用泵送混凝土塌落度取160 mm +30 mm =190mm.增加用水量(190 mm-90 mm)/20X5=25kg 由此确定用水量为 215+25=240kg(四)确定水泥用量
Mco=Mwc/(W/C)=240/0.53=452kg
二、掺用减水剂和粉煤灰时对用水量及水泥用量进行调整;
(一)掺用J2B-3后水用量为
Mw=Mwo-MabX(1-30%)=168kg
(二)调整水灰比
根据用水量的调整,同时对水灰比进行调整,并满足《混凝土泵送施工技术规程》第3.2.5条泵送混凝土的水灰比为0.4-0.6的规定。
将水灰比调整为0.45(1)0.48(2)(三)调整水泥用量
由Mco=Mwo(W/C),当水灰比取0.45时.Mco=373kg 当水灰比取0.48时.Mco=350kg
三、按重量法计算得每立方米混凝土的砂、石用量
查表含砂率取 βs=39.5 当水灰比取0.45时
Mso=(M总-Mc-Mw)X 0.395=(2380-373-168-6.0)X 0.395=724kg Mfo=2380-373-168-6.0-726=1109kg 当水灰比取0.48时
Mso=(M总-Mc-Mw)X 0.395=(2380-350-168)X 0.395=733kg Mfo=2380-350-168-6.0-735=1123kg
四、按取代水泥率算出每立方米混凝土的水泥用量
粉煤灰为II级 砼强度为C30时 粉煤灰取代水泥百分率(βc)f=19% 当水灰比取0.45时 Mg(1)=373 X 0.19=70.9kg 取71 kg
Mc=373 X(1-0.19)=302kg 当水灰比取0.48时 Mg(2)=350 X 0.19=66.5kg 取67kg
Mc=350 X(1-0.19)=283.5kg 超量系数k取1.5时
Mg(1)=71 X 1.5=106kg 即粉煤灰超量为106-71=35 Mg(2)=67 X 1.5=100kg 即粉煤灰超量为100-67=33
五、由此得每立方米粉煤灰混凝土材料计算用量
篇6:C30砼配合比设计计算书
一、设计依据及参考文献
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000 《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005 《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000
二、使用部位及设计要求:,设计塌落度55-70mm。
三、原材料的选用
1、水泥:选用江西乐平锦溪水泥有限公司生产的“青溪峰牌”P.O42.5水泥
2、细集料:选用德兴市香屯镇牛头洲砂场河砂
3、粗集料:选用德兴市九都料场4.75-26.5mm碎石。
四、计算初步配合比
1、确定砼的配制强度(fcu.o),已知设计强度fcu.k=30MPa,标准差σ=5Mpa,即fcu.o=fcu.k+1.645σ=30+1.645*5=38.2Mpa
2、计算水灰比(w/c)
水泥采用江西锦溪水泥有限公司青溪峰P.O42.5水泥,已知配制强度fcu.o=38.2Mpa,水泥强度fce= 42.5*1.13=48.0Mpa水泥标号42.5,查回归系数的aa=0.46,ab=0.07 即w/c=(aa*fce)/(fcu.o+aa*ab*fce)
=(0.46*48.0)/(38.2+0.46*0.07*48.0)=0.56
3、选定单位用水量(mwo)
已知要求塌落度为55-70mm,碎石采用4.75-26.5mm,查JGJ55-2000,4.0.1-2表选单位用水量为195(kg)
4、计算单位水泥用量(mco)
(1)按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量mwo=195kg,水灰比w/c=0.49 则:mco=mwo/(w/c)=195/0.56=348kg(2)按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求。
5、确定砂率(Bs)由经验和实际选Bs=35%
6、计算粗、细集料单位用量
粗集料采用德兴市九都料场16-26.5单级配和4.75-16单级配碎石按质量50%:50%的质量比例掺配而成的4.75-26.5mm连续级配碎石,细集料采用德兴市牛头洲料场中砂。
用质量法计算:已知Bs=35%,单位水泥用量mco=398kg,单位用水量mwo=195kg,拌合物湿表观密度ρcp=2400㎏/m3,由公式得:mco+mwo+mso+mgo=ρcp mso(mso+mgo)=Bs 假定湿表观密度ρcp=2400㎏/m3,得348+195+mso+mgo=2400 [mso/(mso+mgo)]*100% 则:
mso=(ρcp-mco-mwo)Bs=(2400-348-195)*0.35=650kg mgo=(ρcp-mco-mwo-mso)=2400-348-195-650=1207kg
7、确定初步配合比为Mc:Mw:Ms:Mg=348:195:650:1207
五、确定试验室配合比
1、砂率减少1%(即34%)或增加1%(即36%),用水量不变,分别采用水灰比为0.51、0.56、0.61(w/c)A=0.51,S=34% Mc:Mw:Ms:Mg=382:195:620:1203 试拌30L砼用量为:
水泥:382*0.03=11.46kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:620*0.03=18.60kg 碎石:1203*0.03=36.09kg(w/c)A=0.56,S=35% Mc:Mw:Ms:Mg=348:195:650:1207 试拌30L砼用量为:
水泥:348*0.03=10.44kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:650*0.03=19.50kg 碎石:1207*0.03=36.21kg
(w/c)A=0.61,S=36% Mc:Mw:Ms:Mg=320:195:679:1206 试拌30L砼用量为:
水泥:320*0.03=9.60kg 水:195*0.03=5.85kg 砂:679*0.03=20.37kg 碎石:1206*0.03=36.18kg 采用以上三组配合比拌制三组砼拌合物
六、试验室配合比确定根据经济合理,保证工程质量,方便施工、砼和易性的原则,确定试验室配合比为Mc:Mw:Ms:Mg=
篇7:浅谈细石混凝土刚性防水屋面施工
1 细石混凝土防水屋面技术要求
1.1 新规范的综合要求
原规范规定刚性防水层屋面仅适用于无保温层的装配式或整体现浇的钢筋混凝土屋盖, 这是考虑到对于有保温层的屋面, 由于保温层的强度低、变形大, 易使屋面刚性防水层产生裂缝而导致渗漏。随着保温材料的发展, 过去那种干铺炉渣的保温层的做法越来越少, 一些水泥蛭石板、水泥珍珠岩板、合成高分子泡沫塑料板已大量使用, 这些新型保温材料具有一定的抗压强度和抗折强度, 压缩时的变形大大减少, 因此新规范规定刚性屋面仅“不适用于设有松散保温材料的屋面”, 其余屋面均可使用。
新规范中还规定对于屋面防水等级为Ⅰ级、Ⅱ级的重要建筑, 只有在柔性防水复合使用条件下, 刚性防水方可做为其中的一道防水层, 对于受较大震动或冲击的建筑, 因考虑到震动和冲击, 易使防水层产生变形、开裂, 而导致防水失败, 所以对这类建筑亦不允许采用刚性防水层。
1.2 对材料的要求
刚性防水层所采用的各种材料, 应符合以下规定:
1.2.1 水泥:
新规范中规定采用普通硅酸盐水泥或矿渣硅酸盐水泥, 用矿渣硅酸盐水泥时, 应采用减少泌水性的措施, 水泥标号不应低于425标号, 不得使用火山灰质水泥, 因为这种水泥干缩率大, 易开裂而导致屋面渗漏;
1.2.2 石子:最大粒径不超过15mm, 含泥率不应大于1%;
1.2.3 砂子:应采用中砂或粗砂, 含泥率不应大于2%;
1.2.4 水:应用不含有害物质的洁净水;
1.2.5 钢筋:宜采用冷碳冷拔钢丝;
1.2.6 外加剂:应根据不同技术要求, 选用不同品种的外加剂;
1.2.7 密封材料:应符合设计要求, 采用弹性或弹塑性密封材料。
1.3 对基层的要求
1.3.1 结构层必须有足够的刚度, 挠曲变形应在允许的范围内, 结构表面无较大的裂缝出现;
1.3.2 板缝灌缝:
板缝应用强度等级不小于C20的细石混凝土灌缝, 在灌缝的混凝土中易掺入微膨胀剂, 浇灌时应震捣密实, 当缝宽大于40mm或上窄下宽时, 板缝内应设置构造钢筋, 增大其刚度;
1.3.3 板段缝密封处理:
在新规范中特别强调了一点, 就是“板段缝应进行密封处理”。这是对结构层屋面板而言, 因此处是极易产生变形开裂的部位, 应进行密封处理, 以提高屋面防水的可靠性;
1.3.4 找平找坡:在安装屋面板时应在结构层上找出2%~3%的坡度。
1.4 防水层混凝土配合比
应在施工前由实验部门进行配合比设计, 使其符合规范的要求。
1.5 物质准备要求
1.5.1 浇混凝土所用的水泥、石子、沙子及钢
筋等材料应按工程需要量一次备足, 保证屋面混凝土防水层能连续浇灌完毕;
1.5.2 各种施工用的机械, 如混凝土搅拌机、
垂直运输设备、平板震捣等应按要求准备齐全, 并保证施工使用安全。
1.6 其他要求
伸出屋面的各种管道、结构物、预埋件、预留孔等, 已按设计要求安设完毕或预留位置, 天沟、檐沟已用水泥砂浆找好坡度等, 各种泛水, 水落口, 排水口等节点已按设计要求进行了柔性密封处理。
2 细石混凝土防水层施工要点
2.1 细石混凝土防水层的施工程序如图1。
2.2 细石混凝土配合比设计至关重要, 要求混凝土应达到规定强度等级且不小于C20。
一些必要的技术参数要满足新规范的要求, 即:混凝土水灰比不应大于0.55, 每立方米混凝土最少含水泥量不应小于330kg。混凝土中的含沙量宜为35%~40%, 混凝土中的灰沙比宜为1: (2~2.5) 。只有满足这些要求, 才能提高混凝土密实性。
2.3 在细石混凝土防水层下加设隔离层提高混凝土抗渗性能。
增设隔离层的目的是使混凝土
防水层与结构层脱开, 避免或减少由于混凝土结构挠曲变形和温差等对防水层的影响, 使两者能相对活动, 不致因相互约束而造成防水层开裂。隔离层可用石灰砂浆、粘土砂浆、纸筋或麻刀石灰, 或在水泥砂浆上铺上一层细砂, 再铺上一层卷材做隔离层等做法, 要根据各地条件灵活采用。
2.4 合理分仓, 并做好密封处理, 新规范规定
了防水层分格缝的位置应设在屋面板的支承端、屋面转折处、防水层与突出屋面的交接处, 并应与屋面结构层的板缝对齐, 使防水层因温差、混凝土干缩、结构变形等因素造成的防水层裂缝, 集中到分格缝中, 以避免板面开裂, 在分格缝中嵌填柔性密封材料, 使刚性防水层变为一个连续的整体, 以提高屋面防水功能。
2.5 合理配筋:
在混凝土防水层中应配置双向100~200mm的低碳冷拔钢丝网片, 并在分格缝处断开, 以增强混凝土防水层板块的刚度和整体性, 新规范中考虑到细石混凝土防水层的上表面更易受温差变形的影响而产生裂缝, 因此规定钢筋网片在防水层中的位置应尽量偏上, 以承担温差变形产生的应力, 同时还考虑到板面碳化对钢筋的影响, 所以新规范规定保护层的厚度应不少于10mm。
2.6 保证足够的混凝土厚度:
新规范规定细石混凝土防水层的厚度不应少于40mm, 如过薄时, 混凝土失水很快, 降低了混凝土的抗渗性能。
2.7 施工时的板面处理不当, 不仅会影响排水
速度, 而且还会影响混凝土的耐久性, 使板面过早风化、碳化或者内部疏松, 成为渗水通路而造成的屋面渗水, 因此在新规定中强调以下几点:
2.7.1 排水坡度应符合设计要求, 板面厚薄要均匀一致;
2.7.2 采用机械震捣, 提高混凝土的密实性;
2.7.3 混凝土收水后进行二次压光。
以切断和封闭混凝土中的毛细管, 提高抗渗性能。
2.7.4 抹压时严禁在混凝土表面洒水、加水泥浆或撒干水泥, 以防龟裂脱皮, 降低防水效果。
2.8 强调充分养护:
养护是细石混凝土防水效果极其重要的最后一道工序, 养护不好会造成早期脱水, 不但会降低混凝土强度, 而且由于干缩而引起混凝土内部裂缝或表面起砂, 使抗渗性能大幅降低, 所以新规范规定在混凝土12~24h后进行养护, 养护时间不少于14h。
2.9 改进节点的做法, 加强成品养护。
【C30细石混凝土配合比设计书】相关文章:
c30混凝土配合比设计06-05
c30配合比设计书07-31
沥青混凝土配合比设计05-14
浅谈高强度混凝土配合比设计09-11
c30配合比设计说明书06-05
高强高性能混凝土配合比设计初探09-11
长距离泵送混凝土配合比设计与施工04-24
C45P6抗渗防裂混凝土的配合比设计09-11
a9混凝土配合比报告04-08