股权转让所得个税

2024-04-10

股权转让所得个税(精选6篇)

篇1:股权转让所得个税

前不久,国家税务总局下发了《关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(以下简称《通知》),对于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题作了进一步明确,并且此《通知》已于2006年8月1日执行。在此,笔者对于此《通知》的实行,进行了一番社会调查,以了解部分市民对此新法律条文的看法与意见。以下是调查结果的基本情况:

查范围:__省__县国家税务局家属住宅小区

调查时间:2006年8月7日---8月20日

(一)立法目的:

很多被调查者认为,对个人转让住房(俗称“二手房”)所得征收个人所得税仅是这次《通知》中有所规定。实际上,根据1994年起实施的《中华人民共和国个人所得税法》,对“财产转让所得”项目应征收个人所得税。这里所说的财产,包括房产、汽车等大宗财产。因此,个人转让住房取得的所得,从1994年起就应按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。1999年,财政部、国家税务总局、建设部联合下发了《关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》,对个人转让住房所得征收个人所得税的一些特殊情况规定了优惠政策,但对个人转让住文章版权归作者所有!房所得征收个人所得税的基本政策始终未变。所以,这次国家税务总局发出《通知》,并不是出台新的法规,只是对原有的规定进一步完善和细化。

关于国家出台《通知》的目的,97的被调查者都认为是为了限制当今中国社会上出现的“炒房热”现象。即打击许多投机倒把的商人通过倒卖二手房而抬高房价,以获得暴利。这一目的可认为是《通知》实施的最主要的目的。

(二)《通知》施行的优点

房屋是人类生存立命之所,是关系着国计民生的大事。如今,中国社会存在的一个普遍的关于房屋的问题就是主要在大城市里存在严重的炒房现象,这导致房价的大幅度上涨,致使很多人丧失了基本的生活条件——住。房价的上涨不仅会使一般人的生活负担加重,还会拉大贫富差距。因为,炒房的人掌握了绝大部分的房屋,借多次转卖而获取暴利,也就是说,大量因房价抬高而赢得的利润是转入少数的炒房人手里,那么,需要以房屋作为安身之所的普通工薪阶级的人就得随着房价的肆意增长而花更多的钱,这明显增重了个人负担,而且使那些掌握房价的“有钱人”更加有钱,而那些要为购买房子付出很大代价的“没钱人”更加没钱。《通知》的实行,是政府为了打击这种不正常的炒房现象而出台的,它根据各个城市的经济状态以及房价的不同征收不同税率的个人所得税,比如北京的二手房转让就必须缴纳20的个人所得税。这样,那些原来一直靠炒房而获得暴利的暴发户们的收入便大大减少,那么自然,炒房的热潮会渐渐减退,房价也会有所下降,这对那些需要购房以用为生活用房的老百姓来说是“百利而无一害”的。

除以上观点外,还有以下几点调查时所提到的《通知》施行的优点:1.推进税务机关依法行政,加强对二手房交易所得的个人所得税征管。依法征税是税法赋予税务机关的一项基本职责。近年来,由于多方面原因,一些地方二手房交易所得的个人所得税征管不够理想,其中规定不够具体、征管程序不够严密是一个原因。因此,明确了有关规定,就会使规范管理,并且易确保政策执行到位。2.根据实际情况,完善有关规定。个人所得税法及其实施条例规定对个人转让房屋所得计税时允许扣除房屋原值和合理费用,但规定不够具体。《通知》区分不同类别房屋分别规定其原值,如商品房就是购置该房屋时实际支付的房价款及交纳的相关税费为准;而自建住房是以实际发生的建造费用及建造和取得产权时实际交纳的相关税费为准。并且允许合理扣除按揭购房贷款利息和装修费用等,使得其可行性加强,同时也减轻了纳税人税负。3.便于征纳双方操作,维护纳税人合法权益。《通知》根据税收征管法第三十五条的规定,明确对纳税人申报收入不实的,征收机关依法有权根据有关信息核定其转让收入;对不能提供房屋原值等有关涉税资料的,税务机关可以在住房转让收入的1~3比例内核定应纳个人所得税额,加大了税收执法力度。同时,要求税务机关在严格执行现行住房转让所得个人所得税优惠政策的基础上,认真落实优化纳税服务的要求,为纳税人完税提供便利,做好纳税保证金的退还工作,保护纳税人合法权益。

(三)《通知》施行的弊端

调查显示,许多人在支持《通知》实行的同时,还指出其有很多弊端,以下列出较为典型的几点:

1.《通知》的施行着实可以抑制炒房现象,但是也会给很多人带来不便,甚至有时候,会使很多真正需要住房的人的合法利益不能得到保障。比如,对二手房转让个人所得征收个人所得税很明显会使二手房交易减少,那么对一些刚工作或者收入不高但急需要买房的人来说,他们的利益就要受损。同时,二手房交易量减少,一时间人们对房子的需求量却不会有太多下降,特别是中国人口呈上升趋

势,对房屋的需求只会有增无减。无论如何,一手房以及租赁房屋的交易一定会有所上升,那么,这种形势下,难免会有部分人利用人们对房屋的需求抬高一手房价格以及租赁房的租金。那么,限制“二手房炒房热”的实质目的——为了限制房价,减少国民对住房的购买负担,就会因为一手房房价的上涨以及租赁房租金的提高变得毫无效益。

2.《通知》中虽

然对房屋的原值、转让住房过程中缴纳的税金以及有关合理费用做了较为详细的分类以及说明,使税务部门对二手房交易所得的个人所得税的征管有一定的帮助,但是,在实际中,它还是存在许多实施方面的问题。比如,二手房市场的买卖双方可能会首先经过协商,把需要上报并且登记的卖房价弄得低于实际的交付款额,而这一现象在笔者对__省__县房产局工作人员进行访问时得知确实存在。那么,这就说明《通知》这项法律条文还存在不足之处,容易让有些钻法律空子的人得逞。同时,面对一些特殊情况,例如当人情与法有摩擦时,法律条文中不可能应有尽有的列举出来,那么,该如何更为妥善的处理,就没有一个明确的说法。

(四)对立法部门完善《通知》的一些意见和建议

一些被调查者认为,国家不能用统一的政策对待这一问题,因为每个地方的经济、文化等方面各不相同,有的经济较为落后的地方由于其经济条件限制根本在近期内不会存在什么炒房现象,那如果同样要征收二手房转让所得的个人所得税,就很可能会使其地区的房产业受阻,那么,对这些地方而言,虽然《通知》的施行可以预防炒房现象的产生,但是,就其现在本身状况,这是对地方经济的发展没有什么益处,甚至还可能会部分阻碍其发展的。因此,应该因地制宜,具体情况具体对待,应由各地方政府制定一些相关政策一起实行。

还有一些人指出,国家可以把房屋关系如同对烟草的控制进行管理,那么,就能最有效益的降低“炒房热”。当然,笔者认为这并不妥当,因为国家政府的介入,可能会导致房产经济效益大跌,而且操作困难。

第三个建议是,可以考虑以个人户口为准,限制每个人在同一地区的房子拥有量,最好是在同一地区个人房屋拥有量不超过2所。但是,笔者认为这种方式是治标不治本,因为炒房者可以把属于自己的二手房的以他人的名义办理房产证,而且这种方式也会对许多真正需要房屋的人造成极大不便。

以上,是本人对个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的调查情况,其中反映了__省__县国家税务局家属区内部分居民对此法律条文实施的一些看法。

篇2:股权转让所得个税

对此,北京市总工会法律服务中心的杨雪峰表示,仲裁委和法院的决定都没错,林广军因代扣代缴个人所得税与单位发生纠纷,不属于劳动争议范畴,所以才被驳回。如果他认为多扣了税费,可以向税务机关提起行政复议或行政诉讼。

【起因】

公司改变缴税标准 小时工被扣1700元个税

30多岁的林广军与妻子在北京打工已经很多年了。为了方便照顾家里,他一直在快餐店做小时工。2012年12月,听老乡说台豆堤快餐公司的小时工工资高,正缺人手,他便辞了肯德基的工作跳槽过来。

台豆堤快餐公司是一家连锁企业,林广军填完入职表,便被安排到离他家较近的32号店上班。他每天上4个小时的班,每月累计工作超过100小时另加150元钱;工资实行月结,每月10日通过银行支付上个月的薪酬。2015年9月,林广军拿出工资卡一算,从2015年1月至9月,公司少给了他1700多元工资。

“怪不得最近老婆总说我挣得少,原来是被公司扣了。”第二天上班时,林广军拿着工资卡找到店长,对方拿出工时统计单算了一下,确实少发了1700多元。店长说:“各门店每月1日把上个月的出勤情况发给公司,他们计算出工资数额再通过银行转给大家,我问问公司你这是怎么回事吧。”过了一会儿,店长说:“公司答复了,扣的钱是你应缴的个人所得税。”

林广军很吃惊:“我一个小时工,怎么扣这么多税?以前很少扣税啊?”对方说:“以前是收入超过3500元的部分才计税,咱公司从2015年1月起变更了缴税标准,只要超过800元就按20%缴税,公司有代扣代缴义务。”

“我辛辛苦苦挣这点钱还不够你们扣的呢,我不干了!”说着,林广军办理了离职手续。

回到家,林广军越想越生气:“公司凭什么让我多缴税?再说了,谁知道他们到底缴没缴税?我得维权,申请劳动仲裁,拿回被扣的工资。”

【仲裁】

劳动者申请仲裁 工会提供法援相助

仲裁委受理此案后,开庭的日子一天天临近,林广军心里直打鼓:打官司告状这是头一回,自己又没什么文化,怎么办呢?听说工会有免费法律援助,他便来到北京市总工会法律服务中心申请法援,经审查他符合受援条件,法服中心指派工作人员杨雪峰代理此案。

杨雪峰听完林广军的介绍,心里沉甸甸的:“因税费引发的纠纷不属于劳动争议,虽然仲裁委受理了此案,但最后十有八九会被驳回。”

送走林广军,杨雪峰满脑子都是这个案件。从事工会法律援助工作5年,因税费引发的争议案件这是第一次遇到。“缴税纳税、税法税率这些都是非常专业的知识,尽管我知道此案很可能会被仲裁委驳回,但只要有一线希望,就要尽百倍努力。”他说。

杨雪峰查阅了大量税法相关知识,又向在税务部门工作的大学同学请教,然后撰写了代理词,为庭审做好一切准备。

【结果】

劳动仲裁未支持 提起诉讼被驳回

“你们扣的是工资还是税?”仲裁庭审现场,仲裁员问台豆堤快餐公司的代理人。

单位来了两个人:北京分公司的宋主任、32号店的苏店长。宋主任答道:“扣的是税,他自己也知道。”林广军点点头,表示认可。

仲裁员对林广军说:“如果是因违纪、出勤等,单位扣你工资发生纠纷这属于劳动争议。若是税扣多扣少了这不叫扣工资,不在劳动争议范围内,我们不管。”

杨雪峰马上说:“您看双方都来了,既然已经开庭,那就审呗!”

仲裁员沉思片刻,然后问双方:“能调解吗?”林广军嗫嗫地说:“同意。”宋主任有点为难:“我们按照起付线后的20%扣税,是正常扣税。”

“林广军从2012年12月起就在贵公司工作,从他入职到2014年12月,公司都是按工资薪金所得来计税的。从2015年1月起,公司突然改成按劳务报酬所得扣税。前者的起付线是3500元,而后者起付线是800元,这样一来,申请人所缴税费明显增多。公司为何突然改变扣税标准?”杨雪峰问。

宋主任解释:“我们公司以前规模比较小,对这块不太了解,现在想发展上市,所有工作要逐步完善起来,以前做错的就要纠正,调整扣税标准也是按国家规定来操作的。公司按月给林广军结算工资,不超过800元不需要缴税,他在我们公司每月收入都超过800元,所以按照国家规定对其超过部分按20%扣税。不光是他,所有小时工都要代扣代缴个人所得税。”

“代扣的税我们都交给国家了,怎么调解啊?让公司把扣的税费退给他吗?我们是按照税法来扣税缴税的,公司有这个职责啊。”宋主任向仲裁员说。

杨雪峰反驳道:“缴税是好事,但也得缴对了才行,多扣税费不仅侵害劳动者的合法权益,还会对国家税收产生不好的影响。”说着,他拿出一份完税证明:“这上面显示林广军在肯德基打工时,人家按工资薪金所得申报缴税,实缴税额才1元多。你们这边按劳务报酬所得申报的,结果缴税1700多元。”

说着,杨雪峰又拿起一份材料:“在单位提交的证据最后一页上,有劳务报酬所得和工资薪金所得的区别,可以证明公司确实是扣税扣多了。不知道单位提交时是否看了?”

宋主任立刻摇头:“我们不认可这套说明。”

杨雪峰愣了一下,随即说道:“这是您提供的证据啊!”

宋主任很尴尬:“我们就是从文件上摘下来的,我们对此不作任何说明。”

“其实,多扣税费对企业也没益处,收入低了,公司留不住人。”听杨雪峰这么一说,苏店长附和道:“是啊,从2015年初开始,陆续走了不少人,而且招聘也没人愿意来。”

经仲裁员协调,单位同意调解。宋主任打电话向总公司请示,对方不同意返还已扣税费。至此,调解失败。

其后,林广军的仲裁请求被驳回。他又起诉到法院,再次被驳。

【工会说法】

因扣税引发纠纷不属劳动争议

针对林广军的诉求接连被仲裁委和法院驳回,记者采访了杨雪峰。他说,根据《劳动争议调解仲裁法》第2条规定,用人单位与劳动者发生的因确认劳动关系,或者因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议属于劳动争议,适用本法调整。而林广军因单位扣税而引发的纠纷不属于劳动争议,因而被驳回。

那么,林广军被公司按月代扣缴个税对不对呢?杨雪峰说,依据相关法律,个人所得的征税对象包括工资、薪金所得等11种类型。其中,工资、薪金所得个税免征额为3500元,劳务报酬所得个税免征额为800元,超过此标准就要缴纳个人所得税。林广军与公司争议的焦点,是应该按工资、薪金所得还是按劳务报酬所得来缴税。

《个人所得税法实施条例》第8条规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。而劳务报酬所得,是指个人从事设计、医疗、演出等劳务取得的报酬,是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

林广军提供的工牌、工资发放明细等,都能证明他与公司存在劳动关系,他是小时工,属于非全日制用工,所以,林广军与单位明显是存在雇佣关系的。因而,单位应当按工资、薪金所得的标准来为其代扣个税。

篇3:股权转让所得个税

一、新个人所得税的主要变化及影响

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》及国家税务总局发布的《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》 (国家税务总局公告2011年第47号) 已于2011年9月1日起施行。按照新个税法, 工资、薪金所得费用扣除标准将从每月2000元提高到3500元, 同时超额累进税率由9级调整为7级, 并将第1级税率由5%降为3%。据财政部数据统计, 新个税法实施后, 全国工薪所得纳税人占比将由目前的28%下降到8%以下, 个税纳税人数由原来的约8400万将锐减至约2400万, 从而会有6000万人受益于新个税法。新个税法的经济价值得到一致认可。对于一般工薪阶层来说, 新政策下个人所得税税负将大大减轻, 个税起征点的提高变向地上调了员工的工资, 使得民生问题从源头得到了改善。总体来看, 本次修订降低中低收入人群的个税负担, 并同时提升高收入者的税负, 调节了贫富差距, 对构建和谐稳定社会有一定的现实意义。

另外, 纳税申报日由在次月7日内缴入国库改为次月15日内缴入国库, 并向税务机关报送纳税申报表, 这也为纳税人带来了方便。过去, 由于申报各税种缴纳税款的时间不一致造成了有些扣缴义务人、纳税人在一个月内要办理二次申报缴纳税款手续, 增加了扣缴义务人和纳税人的办税负担。为方便扣缴义务人和纳税人办税, 更好地落实纳税服务, 本次修改个人所得税法将扣缴义务人、纳税人申报缴纳税款的时限由现行的次月7日内延长至15日内, 与现行的企业所得税、增值税、营业税等税种申报缴纳税款的时间一致。

二、新个人所得税的筹划方案

(一) 均衡月工资、奖金发放的个人所得税纳税筹划

在一般员工每月的工资、薪金不均衡的情况下, 假设某些月份薪酬较高, 按税法规定适用的税率也较高, 而其他的月份薪酬很低, 适用的税率也相对较低, 甚至低于费用扣除标准不用缴税, 企业按月正常计算代扣代缴的实际税负将会超过其应该承担的税负。在这种情况下, 企业可采用平均发放工资的方式, 一般情况下均可降低个人所得税税负。同样, 如发放先进奖、加班奖、季度奖、半年奖等平时奖金, 通常会导致发放当月应税收入猛增, 从而使个税适用税率提高, 当月税负偏高。在这种情况下, 企业应有计划地尽量将半年奖、季度奖分摊到月, 把工资薪金安排得比较均衡, 这样在使用超额累计税率的时候便可以合理地降低税负。

(二) 针对一次性奖金的个人所得税纳税筹划

我国2005年针对年终一次性奖金, 为减轻工薪阶层纳税负担发布的国税发[2005]9号文《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定, 年终一次性奖金可以单独作为一个月收入, 不再扣除费用, 直接除以12个月, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。这样很多企业就出现了年终奖金多发反而导致税后收入减少现象, 甚至出现收入多一元, 个人所得税要多支付百元、千元的不合理现象。这种现象主要是由于按照全年一次性奖金除以12个月得出的商数确定适用税率和速算扣除数时, 若该商数刚刚超过工资、薪金个人所得税的某一计税级数, 就要按高一档的税率计税, 这样就有可能导致个人收入的增加小于税负的增加, 使得个人的税后收益不升反降。根据新个人所得税税率表, 当月应纳税所得额不超过1500元时, 适用税率为3%, 速算扣除数为0, 用1500元/月×12月=18000元 (年终奖) , 此时应纳税金=18000×3%=540元。若年终奖多发1元, 为18001元, 月应纳税所得额则超过1500元, 适用的税率为10%, 速算扣除数为105, 此时应纳税金=18001×10%-105=1695.1元, 多发1元税金则多交1155.1元。因此, 在新个人所得税法下, 用税率临界点的月应纳税所得额乘以12个月, 测算出全年一次性奖金应避免刚刚超过下列金额:18000元、54000元、108000元、420000元、66000元、960000元, 否则将会导致实际税后收入比按此区间下限计算的税后收入还要低的现象。因此, 全年一次性奖金的发放要避免恰好进入高税率区, 若当月工资所得需适用高一级税率时, 应分解一部分年终奖为月工资, 使年薪的全部或部分可以适用低一级的税率, 从而降低税费。

(三) 利用税收减免政策的个人所得税纳税筹划

个人所得税法规定, 单位和个人按照国家或省 (自治区、直辖市) 人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的住房公积金、基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费, 免征个人所得税。个人领取原来提存的上述款项及其利息的时候, 也免征个人所得税。也就是说个人按照规定的缴费比例或办法实际缴付的住房公积金、基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费, 允许在个人应纳税所得额中扣除。因此, 企业可按规定为员工多缴住房公积金、基本养老保险等, 以降低工资总额, 从而减少应当缴纳的个人所得税。目前, 政府已出台相关政策, 提高公积金资金使用率, 放宽提取和可贷款度的要求, 如果公司按照南京市的住房公积金8%-12%的计提比例从高提取, 对于存在房屋贷款的员工来说既享受了住房保障又减轻了税负。

(四) 将工资薪金费用化的个人所得税纳税筹划

我国税法规定:凡是以现金形式发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴的, 视为工资薪金所得, 计入计税基础, 计算缴纳个人所得税。凡是根据经济业务实际发生, 并取得合法发票实报实销的, 属于企业正常经营费用, 不需缴纳个人所得税。因此, 企业可将工资总额的一定比例以办公费、招待费等的形式, 凭发票报销, 这样员工的一些日常消费由公司承担, 公司少发给员工相应数额的工资, 但是员工可支配的实际收入并未减少, 而同时又增加了企业的可抵减项目, 减少了企业的所得税, 一举两得。同样企业可通过为员工提供交通设施、为员工提供免费工作餐、为员工提供培训机会、旅游机会等, 把相应的费用从原应付员工的工资中扣除, 员工在合理、合法的情况下为自己节省了生活开支, 公司则在控制其费用的同时尽量提高了员工的福利, 从而实现双赢。需注意的是如节日礼品等实物形态的福利支出不能减少个人所得税。对于这些福利, 按税法规定应在接受实物福利时按取得的凭证上注明的价格并入工资薪金所得缴纳个人所得税。

三、个人所得税纳税筹划的注意事项

(一) 我国税收政策法规的变化近年来比较频繁, 因此, 我们应及时学习新的税收法规政策, 采用相应的纳税筹划方案, 使纳税筹划与税收法规的变化保持一致, 保证所做纳税筹划的合法性。

(二) 纳税筹划是有成本的, 筹划人员在工作中要遵循“经济性”的原则, 只有在纳税筹划的收益大于为此已经付出或将要付出的成本时, 纳税筹划才是有效的, 否则是没有意义的。

总而言之, 合理地进行个人所得税纳税筹划不管对员工个人还是企业都是非常有利的。它能够极大地调动员工的积极性和创造性, 为企业创造更多经济效益。对国家而言, 虽然税收暂时减少了, 但从长远来看, 员工为企业创造更多的价值, 使企业不断发展壮大, 能为国家带来更多的税收收入。从这个意义上讲, 个人所得税纳税筹划对个人、企业、国家经济的发展都是有利的。

参考文献

[1]《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》 (国家税务总局公告2011年第47号) [1]《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》 (国家税务总局公告2011年第47号)

[2]王红.工资薪金所得个人所得税纳税筹划分析.中国乡镇企业会计.2011 (11) [2]王红.工资薪金所得个人所得税纳税筹划分析.中国乡镇企业会计.2011 (11)

[3]梁文涛.新税法下工资薪金个人所得税的纳税筹划.财会月刊2011 (10) [3]梁文涛.新税法下工资薪金个人所得税的纳税筹划.财会月刊2011 (10)

篇4:股权转让所得个税

“个税申报4”

在某IT公司做技术工作的王先生,对个税申报知之甚少,提出了几个问题,相信也是很多人关心的。

每月个税已代扣,年终还需再申报?

按照《办法》第3条规定,如果个人在一个纳税年度内取得所得达到12万元,无论其平常取得各项所得时是否已足额缴纳了个人所得税,或者是否已向税务机关自行纳税申报,年度终了后,均应当按规定向主管税务机关办理纳税申报。

王先生每月的应发工资为10000元,虽然发工资时单位作为扣缴义务人已代其扣缴了个人所得税,他无需自行纳税,但在申报时,王先生仍需要将工资性收入计算在内。

三险一金要计入所得吗?

税法明确规定,个人按照规定的比例缴纳的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险、失业保险金不计入工资、薪金所得,免予征收个人所得税;但超过规定比例的部分要计入所得,缴纳个人所得税。

王先生每月缴纳住房公积金800元,养老保险640元,医疗保险160元,失业保险40元,三险一金的缴纳符合规定,计算所得时可以全部扣除。

哪些所得可不申报?

在计算年度所得时,《办法》规定,对个人所得税及实施条例中规定的免税所得以及允许在税前扣除的有关所得,可以不计算在年所得中。比如,按照规定缴纳的三险一金,此外还有按照国家统一规定发给的补贴、津贴、国债和国家发行的金融债券利息、福利费、抚恤金、救济金、保险赔款等等。

王先生购买国债取得利息收入2000元,根据规定,在申报时可不将这部分所得计算在内。

个税申报可否他人代劳?

对于难以准确自行办理纳税申报事宜的纳税人,可以委托有税务代理资质的中介机构或者他人办理申报纳税,也可以委托帮其代扣代缴个税的单位代为办理。需要注意的是,在委托有税务代理资质的中介机构、扣缴义务人或其他个人代为办理自行纳税申报时,纳税人应当与受托方签订委托办理个人所得税自行纳税申报协议(合同),否则税务机关不会受理。

年所得的计算

12万元是是否需要自行申报的分水岭,王先生的所得到底有多少,他是否在自行申报之列呢?根据《办法》列明的11项所得,分别对王先生的收入逐一检视。

工资、薪金所得

王先生一个月的工资条如表1所示。

王先生的工资条

按照规定,单位为个人缴付和个人缴付的三险一金不包含在年所得之内,王先生三险一金的缴纳均在税法规定的允许扣除的额度内,因此在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。

王先生得到的年终奖也属于工资、薪金所得,计算时也应包含在内。 王先生年工资、薪金所得=(10000-1640)×12+40000=140320元

利息、股息、红利所得

王先生获得的公司股权分红、国债利息、企业债券利息、存款利息、股票分红(股息)都属于利息、股息、红利收入,但是根据规定,国债利息2000元属于免税所得,不应含在年所得范围之内。

王先生应申报的年利息、股息、红利所得=公司分红+储蓄存款利息+企业债券利息+股票分红=10000+2000+1500+3000=16500元。

财产转让所得

王先生炒股时通过转让股票获得的50000元盈利,属于财产转让所得。

财产转让所得=股票转让收入=50000元

偶然所得

一次购买体育彩票属于偶然所得,按照收入额全额计算,为9000元。

王先生年所得=140320+16500+50000+9000=215820元>120000元,应进行年所得12万元以上的自行申报。

申报表的填写

填写个人所得税纳税申报表时,除了年所得额,还须填写应纳税额和已缴(扣)税额。各种所得的税率不同,需分别计算。

工资、薪金所得应纳税额

我国税法规定,工薪采用的是5%~45%的超额累进税率来征税(如表2所示),每个月的收入可以享受1600元的个税免征额,而且按规定缴纳的三险一金属于免税项目。

王先生各月工资应纳税额=工资个人缴付三险一金-费用扣除标准=(10000-1640-1600)×20%-375=977元。

一般各公司的年终奖都是年末一次性发放,数额较高,国家对此实行了税率优惠方法。计算时可将年终奖数额除以12,再根据对应的税率和速算扣除数计算应纳税额。 王先生全年一次性奖金应纳税款=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=40000×15%-125=5875元(40000÷12=3333.33,对应15%的税率和125的速算扣除数)。而王先生的单位仅扣缴个人所得税4500元,所以在申报时,应补缴税款5875-4500=1375元。

填写申报表时,工资、薪金所得为140320元,应纳税额为17599元(977×12+5875),应补税额1375元。

利息、股息、红利所得应纳税额

按规定,公司股权分红、银行存款利息和企业债券利息都是按20%的税率计算利息税,上市公司股利按20%的税率减半征收。

王先生利息、股权分红、股息所得应纳税额为(10000+2000+1500)×20%+3000×50%×20%=3000元。小王取得的企业债券利息1500元,没有扣缴个人所得税,所以,小王在申报时应补缴税款300元。

填写申报表时,利息、股息、红利所得为16500,应纳税额为3000元,应补税额300元。

表3

财产转让所得应纳税额

目前,转让股票的盈利暂免征收个人所得税。填写申报表时财产转让所得应为50000,应纳税额为0,不需补税。

偶然所得应纳税额

购买体育彩票一次中奖收入9000元,由于不超过1万元,暂免征收个人所得税。

篇5:股权转让如何交个税

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股权转让如何交个税

个人所得税是我们生活中经常遇到的问题,股权的转让自然会产生个人的收益,从而产生个人所得税的计算。那么究竟股权转让过程中个人所得税的计算法律是怎么规定的呢,接下来小编就为您带来相关问题的法律规定。

国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告

一、自然人转让所投资企业股权(份)(以下简称股权转让)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。

二、计税依据明显偏低且无正当理由的判定方法

(一)符合下列情形之一且无正当理由的,可视为计税依据明显偏低:

1.申报的股权转让价格低于初始投资成本或低于取得该股权所支付

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2.申报的股权转让价格低于对应的净资产份额的;

3.申报的股权转让价格低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格的;

4.申报的股权转让价格低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格的;

5.经主管税务机关认定的其他情形。

(二)本条第一项所称正当理由,是指以下情形:

1.所投资企业连续三年以上(含三年)亏损;

2.因国家政策调整的原因而低价转让股权;

3.将股权转让给配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

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4.经主管税务机关认定的其他合理情形。

三、对申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,可采取以下核定方法:

(一)参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。

(二)参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。

(三)参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。

(四)纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法。

根据《中华人民共和国个人所得税法》相关规定,财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,税率为20%。

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以上就是小编为您带来的股权转让如何交个税这个问题的解答,其中主要是关于国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告这个文件的解读,其中直接说明的个人所得税在股权转让过程中应如何分类和计算的问题,希望能够给您带来帮助。

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 公司向法人股东借款合法吗

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 投资风险的转移有几种

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 公司监事可以是股东吗

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 股份内部转让协议范本

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篇6:股权转让所得个税

尊敬的纳税人及扣缴义务人:

近日,个别企业通过我局网站提前办理9月份所得的个人所得税扣缴申报时,因申报填写错误,导致应纳税款仍按旧税法2000元的费用扣除标准计算征收,为帮助您准确申报税款,厦门地税局提示您:

一、修订后的个人所得税法及实施条例颁布后,我局即对厦门地区的个人所得税征收软件进行了相应的升级,经专业人员一个多月的开发和测试,已于2011年9月1日零时配合新个税法的正式施行而上线运行。(附:《厦门地税网站个税申报系统及个税计算器升级更新的通知》(点击查看))。

二、根据个人所得税法,单位发放或纳税人实际取得工薪所得的月份为税款所属期,扣缴义务人和纳税人均应于取得收入的次月申报期内办理该税款所属期应纳税款的扣缴或自行申报手续。例如2011年9月申报期内,扣缴义务人和纳税人主要申报的是2011年8月份取得的工资薪金所得。根据《国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第46号)第一条,纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。凡向我局申报税款所属期为2011年8月份的工薪所得个税,我局均依法按2000元的费用扣除标准计算征收,而申报税款所属期为2011年9月及以后月份的,我局一律按3500元费用扣除标准计算征收个人所得税。因此,请各单位财务人员务必留意,无论是哪个月的劳动所得,只要是在9月份发放的,其税款所属期应为9月,应按新税法规定的执行3500元费用扣除标准。

三、申报个人所得税时准确填报税款所属期,才是系统判断是否适用新税法费用扣除标准(3500元)和税率的关键。为方便纳税人申报,我局个税申报界面一般默认的税款所属期都为申报期的上月(当前默认为8月),如果纳税人本月要提前申报税款所属期9月的个人所得税,只要将税款所属期修改为“2011-09”,也可以提前申报。我局已在个人所得税申报界面增加此问题的提醒,请大家留意核实“税款所属期”,正确申报个税。

个别单位如果是一直误将工资所属月份当做税款所属期申报(如“8月发放7月工资错按税款所属期7月进行申报”),且本月尚未进行个税申报的,可在本月做调整,对税款所属期8月进行零申报,并自10月起正常申报,即10月申报所属期9月的个税。

四、如果扣缴义务人或自行申报的个人本月已申报个税,但因错误填写申报税款所属期导致多申报税款并已缴纳入库的,可填写《个人所得税明细退税申报表》,向主管地税机关提出退税申请(附:《退税申请办理指南》(点击查看,内有提供所需表报的链接等))。也可以在下月正常月薪申报时抵扣下月税款(方法是在10月申报期进行个税明细申报时,在“已纳税额、抵扣额”栏目中填入9月多报的税款)。

特此提醒。

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