地税基础知识试题答案

2024-05-01

地税基础知识试题答案(精选6篇)

篇1:地税基础知识试题答案

地税知识竞赛试题

(1)新的营业税是条例何时开始实施?

(2)交通运输业和建筑业营业税税率是多少?

(3)营业税的起征点是如何规定的?

(4)个人出租住房如何征收营业税?

(5)有线电视的初费按什么税目征收营业税?

(6)纳税人转让探矿权、采矿权是否征收营业税?

(7)垃圾处理厂十分征收营业税?

(8)企业办托儿所幼儿园是否征税?

(9)个人转让住房是否征收土地增值税?

(10)个人开办的网吧按什么税目征税?

(11)外商投资正业,外国正业是否征营业税?

(12)已开具的发票存根应得存多收年?

(13)城建税的计税依据是什么?

(14)外商投资企业从何时开始征收房产税、土地使用税?

(15)加油站的棚罩是否征收房产税?

(16)企业所得适的法定税率是多少?

(17)小型微利企业的所得税税率是多少?

(18)小型微利企业对从业人员的人数规定是多少?

(19)国债利息收入是否征税?

(20)企业所得税汇算清缴是多少长时间?

(21)安置残疾人就业的企业有何税收优惠?

(22)公益救济性捐赠的扣除比例是多少?

(23)向玉树实区捐款可否税前扣除?

(24)纳税人向受赠人直接捐赠可否税前扣除?

(25)烟花行业广告费扣除比例是多少?

(26)国家重点扶持高新技术企业的所得税率为多少?

(27)亏损弥补的最长期限是多少?

(28)机器设备的拆旧年限是多少?

(29)企业实际发生的福利费税前扣除是多少?

(30)自2011年起企业发生的财产损失是否需要审批?

(31)房地产开发企业建造经济适用住房,预缴所得税的主利率是多少?

(32)无效合同是否贴花?

(33)广告制造合同的印花税率是多少?

(34)房产证是否贴花?

(35)财产租赁合同的印花税率是多少?

(36)我国现行的税率有几种形式?

(37)电视台的广告播映按什么税目征税?

(38)个人购买不是5年的住房对外出售是否征税?

(39)纳税人销售不动产采用预收方式的纳税义务发生的时间如何规定?

(40)个人转让著作权是否征营业税?

(41)单位将不动产无偿赠予他人是否征税

(42)夫妻双方离婚财产分割是否征收营业税?

(43)二十家资镇的城建税税率是多少?

(44)农村的养殖厂是否征收企业所得税?

(45)海天进口的产品是否征收教育费附加?

(46)车辆购置税的税率是多少?

(47)纳税人自建自用的住房是否征收营业税?

(48)纳税人自建建筑物原销售如何征税?

(49)转让企业产权是否征收营业税?

(50)残疾人个人为社会提供劳务是否征收营业税?

(51)交通部门有偿转让交通公路收费权按什么税目征税/

(52)爆破按什么税目征税?

(53)绿化工程按什么税目征税?

(54)企业厂区内的绿地是否正土地使用税?

(55)矿山企业的尾矿库是否征收土地使用税?

(56)工程价款的组成内容什么/

(57)市内公交车运营收入是否正营业税?

(58)什么是税率?

(59)企业种植花卉有何优惠?

(60)税收优惠有几种形式?

(61)拖拉机是否征车船税/

(62)在征地过程中支付给个人的青苗偿费是否征个税?

(63)朝阳县的更地占用税额是多少?

(64)辽宁省新的耕地占用税办法何时施行?

(65)发那个地产开发企业的土地闲置费计算土地增值税时可否扣除?

(66)非房地产企业是否允许加计扣除?

(67)纳税人自领受营业执照之日起多长时间到税务加关办理税务登记证?

(68)滞纳金的加收比例是多少/

(69)企业可否聘请专业机构代理记账?

(70)纳税人在减免税期间是否需要申报?

(71)税务机关一人执法合法吗/

(72)税务机关是否可以直接调取企业账簿?

(73)纳税人未按规定将其银行账号向税务机关报告,税务机关如何处罚?

(74)企业编造虚假计税依据税务机关如何处罚?

(75)以物易物行为如何贴花/

(76)罚款可否税前扣除/

(77)朝阳县建制镇的土地使用税税款是多少?

(78)柳城镇的土地税用水税额是多少?

(79)房产企业交纳的市政配套费是否正契税?

(80)辽宁省的契税税率是多少?

(81)军事单位自用土地可否征税?

(82)外商投资企业的所得税归谁征收?

(83)纳税建造普通住宅要免证土地增值税得标准是多少?

(84)土地增值税的税率设定与其他税种有何不同?

(85)土地增值税的最高税率与最低税率分别是多少?

(86)工商营业执照如何贴花?

(87)辽宁省1.0升-1.6升的汽车,车船税额时多少?

(88)摩托车的车船税如何交纳?

(89)单独估价入账的土地可否计提折旧?

(90)企业参加财产保险交纳保险费可否扣除?

(91)企业发生的招待费如何扣除?

(92)企业因行业需要统一制作的员工服饰可否扣除?

(93)企业在生经营过程发生伤亡事故给予职工的伤亡赔偿可否扣除?

(94)企业发生的开办费可否一次扣除?

(95)新成立小额贷款公司其所得税归谁征收?

(96)私营企业党组织活动经费可否税前扣除?

(97)补充养老保险税前扣除的比例是多少?

(98)企业组织旅游的支出可否税前扣除?

(99)税务机关的查税收入可否作为计算招待费的依据?

(100)税务机关查增的所得税额可否弥补以前亏损?

(101)企业厂区购置的花草树木支出数额较大如何扣除?

(102)律师事务所是否可以核定征收?

(103)企业将开发产品用于捐赠、投资应视同销售,其成本利润率是多少?(104)企业筹建期结束的标志是多少?

(105)非居民企业在境内取得所得,所得税率是多少?

(106)合伙企业的所得税是如何规定的?

(107)合伙人按什么原则确定应纳税所得额?

(108)企业所得税年我申报表(A类)适用于什么企业?

(109)所得税申报表中的销售收入包含哪些内容?

(110)房地产开发企业取得的预售收入可否作为计算招待费的依据?(111)关联企业转让房价的方法包括哪些?

(112)国家对供热企业如何税收优惠/

(113)对外资企业何时开征城建税及教育费附加?

(114)对转包行为是否按差额征税?

(115)焊碳制品是否征收资源税?

(116)资源税的扣缴人是如何规定的?

(117)按售额征资源税的矿产品包括那些?

(118)资源税的税目税率调整有谁决定?

(119)对单位发放的集体福利是否征收个人所得税?

(120)福利企业安置残疾人即征即退的增值税企业所得税?

(121)一人有限公司交纳企业所得税还是个人所得税?

(122)合伙企业的全法定扣除标准时多少?

(123)工资薪金所得的税前扣除是多少?

(124)团省委法给个人的奖金可否免征个人所得税?

(125)国有企业破产职工取得的一次性补修需要交纳个税吗?

(126)13各月工资怎么计算个税?

(127)放开企业盖楼给周围居民的遮光补修交个税吗?

(128)个人通过社区捐给个人,在计算个税时可否扣除?

(129)法律代理合同交纳印花税吗?

(130)印花税计算出来的数4角4分怎么贴花?

(131)生产性生物资产的折旧年限如何规定的?

(132)企业购买的商誉,可以税前扣除吗?

(133)企业固定资产的大修理的具体标准是什么?

(134)企业转让房产、转让环节的费用可税前扣除吗?

(135)企业购买财务软件的最低折旧的年限是多少?

(136)个人出租房产如何交纳房产税?

(137)自收自支的事业单位交纳房产税吗?

(138)修改后的工资薪金所得税率分为几档?

(139)工资薪金所得的最低税率是多少?

(140)对劳务报酬所得一次取得应税所得起2万-5万德如何征税?(141)同一作品先连载后出书如何征税?

(142)两个以上共同取得同一项目收入如何计税?

(143)个人转让海外流失文物,固原值无法确立如何征收个税?(144)编剧从任职取单位取得的剧本使用费按何项目征收个税(145)个税法中居住满一年的含义是什么?

(146)个人转让服权,有价证券按什么税目征税?

(147)在计算所得时个体工商户业主工资可否税前扣除?(148)我县铁矿石资源税额是多少?

(149)个人处事彩票代销业务按什么税目征税?

(150)工会经费的征收比例是多少?

篇2:地税基础知识试题答案

1、另有规定者外,不得在企业所得税前扣除的项目有(a)

a、接受捐赠的固定资产提取的折扣

b、银行罚金

c、以经营租赁方式租入固定资产而产生的租赁费

d、违约金

2、新办的商品流通企业,自开业之日起,报经营主管

税务机关批准,可(d)所得税一年。

a.免征b.减征c.缓征.d.减征或免征

3、乡镇工业企业1999年度发生亏损30万元,2000年度实现利润100万元,假定无其他税收调整项目,则该企业2000年度企业所得税额为(b)万元。

a、23.10

b.20.79

c.33.00

d.21.30

4.纳税人取得的下列收入中,不计入企业所得税应纳税所得额是(c)

a.收回已核销的坏账

b.企业债券利息收入.c.国债利息收入.d.国家重点建设债券利息收入.5.计算企业所得税应纳税所得额时,纳税人的职工福利费,工会经费,职工教育经费,分别按照计税工资总额的一定比例计算扣除,其比例分别为(b).a.15.2.3.5b.14.2.1.5c.14.2.3.5d.2.1.5.1

46.同一方当事人迟延履行主要债务的(b)

a.对方当事人可以解除合同.b.经对方当事人催告后在合理期限内仍未履行,则对方可以解除合同.c.合同自动解除.d.经过合理期限仍未履行,则合同自动解除.7.甲地的a公司与b公司因对座落于丙地的房产发生纠纷,应由(c)人民法院管辖.a.甲地b.乙地c.丙地d.乙地或丙地

8.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经(c)批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过三个月.a.县以上税务局

b.县以上税务局局长

c.省.自治区.直辖市国家税务局.地方税务局

d.设区的市级税务局.9.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款,没收违法所得的(a).a.税收优先于罚款,没收违法所得

b.税收等同于罚款,没收违法所得

c.税收置于罚款.没收违法所得之后

d.由行政机关协商决定执行次序.10.税务机关行使代位权和撤销权的具体操作规范适用于(b)第七十三条,第七十四条.a.国际税收协定.b.合同法.c.商标法.d.民法

11.纳税人有征管法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以(a)

a.收缴其发票或者停止向其发售发票

b.停止为其办理出口退税.c.提请吊销其营业执照.d.责令提供发票保证金.12.对电信部门出售手机为客户提供移动通讯服务而取得的收入应(a)

a.按邮电通讯业征收营业税

b.对出售手机取得的收入征收增值税.c.对提供移动能讯服务取得的收入按服务业征收营业税.d.按混合销售行为一并征收增值税.13.中央铁路运营业务的纳税人是(b)

a.铁路部直属各铁路局

b.铁道部

c.各车辆段

d.地方铁道管理机构.14.某邮局2002年2月取得报刊发行收入10万元,邮寄业务收入20万元,信封等销售收入3万元,应纳营业税(c)元.a.9000

b.11900

c.9900

d.6900

15.纳税人的下列应税行为,营业税纳税地点正确的是(b)

a.销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税.b.从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税.c.承包运输业务.自治区.直辖市的,向其劳务发生地主管税务机关申报纳税.d.提供应税劳务,应当向其机械所在地或居信地管税务机关申报纳税.16.下列不属于会计基本前提的是(d)

a.会计主体.b.持续经营

c.会计分期

d.复式记账

17.a公司采取计划成本核算法进行原材料核算,2002年3月15日日购进甲材料300吨,取得普通发票,实际成本2850元,计划成本3000元,甲材料验收入库,其正确的会计处理是(c).a.借:原材料----甲2850

贷:物资采购----甲2850

b.借:原材料----甲3000

贷:物资采购----甲2850

材料成本差异----甲150

c.借:原材料----甲2850

材料成本差异----甲150

贷:物资采购----甲3000

d.借:原材料----甲3000

材料成本差异----甲150

贷:物资采购----甲2850

18.通常投资方的投资占被投资企业表决

权的(b)或以上时,投资方的“长期股权投资”应按权益法核算.a.15b.20c.25d.3

519.某单位出售办公楼一栋,该办公楼原账面价值300万元,已提取折旧120万元(即该固定资产的净值为180万元),出售得款200万元,加发生清理费用1万元,营业税率为5,计提营为税的会计分录应为(a).a.借:固定资产清理100000

贷:应交税金----应交营业税100000

b.借:其他业务支出100000

贷:应交税金----应交营业税100000

c.借:固定资产清理90000

贷:应交税金----应交营业税90000

d.借:其他业务支出90000

贷:应交税金----应交营业税90000

20.资产负债表中可以根据总账余额直接编制的是(c)

a.应付账款b、长期借款c、短期借款d、无形资产

二.多选题(共20分,每题2分,多选少选或错选均不得分)

1.下列免征城镇土地使用税的是(bc)

a.农副产品加工厂用地.b.企业托儿所用地

c.直接从事养殖.饲养的专业用地.d.公园营业用地.2.下列各项支出中,在计算企业应纳所得额时,按规定准予税前扣除的是(bd)

a.固定资产清理费用.b.广告性赞助支出.c.购买非专利技术发生的费用.d.缴纳的基本失业保险费.3.法定盈余公积金是企业按规定比例从净利润中提取的公积金,下列关于法定盈余公积金正确的说法有(ac)

a.公司制企业按净利润(减弥补以前年度亏损)的10提取.b.公司制企业按净利润(减弥补以前年度亏损)的5---10提取.c.法定盈余公积金累计额达注册资本金50时可不再提取.d.法定盈余公积金累计额达注册资本金50时不得再提取

4.纳税人提供的应税劳务或销售不动产价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权按下列哪些方法核定其营业额(acd)

a.按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的不动产的平均价格计算.b.按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的不动产的最高价格计算.c.按照公式核定计税价格,计税价格=营业成本或工程成本*(1 成本利润率)/(1-营业税税率)

d.按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的不动产的平均价格计算.5.下列收入包含在相应营业税计税依据中的有(acd)

a.运输票价中包含的保险费收入.b.安装工程中所安装的设备的价值(设备价值不作为安装工程产值)

c.饭店向客人销售烟酒饮料收取得的收入.d.银行销售支票取得的收入。

6.税务机关依照法律,行政法规的规定征收税款,不得违反法律,行政法规的规定开征,停征,多征,小征,(abe)税款.a.提前征收.b.延缓征收.c.及时足额征收.d.应征尽征.e.摊派

7.不属于生产经营主要设备的物品,同时符合(ac)也可以作为固定资产.a.单位价值在2000元以上

b.单位价值在3000元以上.c.使用期限在2年以上

d.使用期限在1年以上

e.使用期限在3年以上.8.下开不需要计提折旧的固定资产有(ac)

a.超龄使用的汽车

b.闲置的办公楼.c.因火灾烧毁的房屋

d.融资租入的固定资产

e.因重大事故正在修理的汽车.9.合伙企业下列哪些事项的决议,须经全体合伙人一致同意.(abcd)

a.处分合伙企业的不动产

b.转让合伙人企业的知识产权

c.聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员

d.以合伙人企业名义为他人提供合同.e.对外签署大宗货物采购合同.10.征管法所称强制执行措施包括(ce)

b.责成提供纳税担保

c.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款.d.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款.e.扣押.查封.依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品.货物或者其他财产,以拍卖或变卖所得抵缴税款.三.判断题.(共20分,每题答对2分,答错扣2分,不答不得分也不扣分.本题最低得分为0)

1.个人取得的“工资薪金所得”和“劳务报酬所得”应合并计算个人所得税(错)

2.被投资企业发生的亏损,只能在被投资企业进行弥补,不得冲减投资方企业的应纳所得额.(对)

3.根据<lt;行政复议法>gt;的规定,行政管理相对人对具体行政行为不服申请行处长复议的期限为:自该具体行政行为作出之日起60日内,法律另有规定的除外(错)

4.从事生产,经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开设基本存款账户和其他存款账户,并将其主要账号向税务机关报告.(错)

5.当事人对税务机关处罚决定,强制执行措施或税收保全措施不服的,只能依法申请行政复议,不可以直接向人民法院起诉.(错)

6.纳税人营业额达到营业税起征的,仅就其超过起征点部分的营业额缴纳营业税.(错)

7.建筑企业采取包工包料方式承包工程的,以取得的料,工,费,合计金额为营业额缴纳营业税.(对)

8.按有关规定,股票可以溢价,折价或平价发行.(错)

9.企业用公积金40万元为职工建浴室,所有者权益减少40万元.(错)

10.预收账款业务不多的企业,可以不设置“预收账款”,实际收到预收账款时计入“应收账款”的贷方.(对)

四.案例分析题

2001年10月份某宾馆未申报纳税,税务所决定对其进行检查,经过查实,该宾馆少缴税款合计800元.税务所依据<lt;税收征管法>gt;有关规定,作出补缴税款,加收滞纳金的税务处理决定;按照法定程序,以其未申报纳税,处以2500元的罚款,该宾馆不服行政处罚,在未缴税款及滞纳金的情况下,诉至法院,请求撤销行政处罚决定.根据上述情节,请回答下列问题:

1.税务所的行政行为有哪些错误?为什么?(8分)

2.该宾馆行为有何错误?为什么?(3分)

3.该宾馆的诉讼能否被法院受理?为什么(4分)

五.论述题(25分,任选一题,不得少于500字)

篇3:地税基础知识试题答案

1.下列法的形式中, 由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布, 调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是 () 。

A.宪法B.法律C.行政法规D.行政规章

【答案】B

【解析】选项A:宪法由国家最高权力机关———全国人民代表大会制定, 是国家的根本大法;选项C:行政法规由国家最高行政机关———国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律制定、发布的规范性文件;选项D:行政规章是国务院各部委, 省、自治区、直辖市人民政府, 省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府, 在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。

2.甲、乙发生合同纠纷, 继而对双方事先签订的仲裁协议的效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效, 乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中, 符合法律规定的是 () 。

A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由丙仲裁委员会决定或丁法院裁定D.该仲裁协议自然失效

【答案】B

【解析】当事人对仲裁协议的效力有异议的, 可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;一方请求仲裁委员会作出决定, 另一方请求人民法院作出裁定的, 由人民法院裁定。

3.下列各项中, 不属于行政处罚的是 () 。

A.罚金B.吊销许可证C.警告D.没收违法所得

【答案】A

【解析】选项A:罚金属于刑事责任;选项B、C、D:行政处罚包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等。

4.方某工作已满15年, 2009年上半年在甲公司已休带薪年休假 (以下简称年休假) 5天;下半年调到乙公司工作, 提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是 () 。

A.不可以补休年休假B.可补休5天年休假C.可补休10天年休假D.可补休15天年休假

【答案】B

【解析】职工累计工作已满10年不满20年的, 年休假10天。在本题中, 方某累计工作已满15年, 可以享受10天的年休假, 由于其已在甲公司享受过5天, 在乙公司可以再补休5天。

5.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废, 给工厂造成经济损失6 000元。工厂要求李某赔偿经济损失, 从其每月工资中扣除。已知李某每月工资收入1 100元, 当地月最低工资标准900元。根据劳动合同法律制度的规定, 该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为 () 元。

A.500 B.220 C.200 D.110

【答案】C

【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的, 用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿, 也可从劳动者本人的工资中扣除, 但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准, 则按最低工资标准支付。因此, 该工厂最多可以从李某的工资中扣除1 100-900=200 (元) 。

6.根据营业税法律制度的规定, 下列金融业务中, 应征收营业税的是 () 。

A.金融机构往来业务B.人民银行对金融机构的贷款业务

C.金融机构买卖金银业务D.人民银行委托金融机构的贷款业务

【答案】D

【解析】选项A:金融机构往来业务, 暂不征收营业税;选项B:人民银行对金融机构的贷款业务, 不征收营业税;选项C:存款或购入金融商品行为, 以及金银买卖业务, 不征收营业税;选项D:人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务, 应当征收营业税。

7.根据营业税法律制度的规定, 下列各项中, 不属于营业税征税范围的是 () 。

A.建筑安装业B.交通运输业C.邮电通信业D.加工、修理修配业

【答案】D

【解析】提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。

8.根据营业税法律制度的规定, 下列混合销售行为中, 应当一并征收营业税的是 () 。

A.贸易公司销售货物同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

【答案】D

【解析】选项A、B:属于增值税的混合销售行为, 应当一并征收增值税;选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为, 应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额, 其应税劳务的营业额缴纳营业税, 货物销售额缴纳增值税;选项D:属于营业税的混合销售行为, 应当一并征收营业税。

9.某纳税人销售购置的不动产, 其营业额的下列确定方法中, 正确的是 () 。

A.以全部收入为营业额B.以销售时的评估价格为营业额C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

【答案】D

【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产, 以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。

10.根据营业税法律制度的规定, 纳税人以1个月为一个纳税期的, 应在一定期限内向税务机关申报纳税, 该一定期限是 () 。

A.自期满之日起5日内B.自期满之日起7日内C.自期满之日起10日内D.自期满之日起15日内

【答案】D

【解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的, 自期满之日起15日内申报纳税。

11.根据个人所得税法律制度的规定, 在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中, 属于居民纳税人的是 () 。A.M国甲, 在华工作6个月B.N国乙, 2009年1月10日入境, 2009年10月10日离境C.X国丙, 2008年10月1日入境, 2009年12月31日离境, 其间临时离境28天D.Y国丁, 2009年3月1日入境, 2010年3月1日离境, 其间临时离境100天

【答案】C

【解析】在中国境内有住所, 或者无住所而在境内居住满1年的个人, 属于我国的居民纳税人。居住满1年是指在1个纳税年度 (1月1日~12月31日) 内, 在中国居住满365日, 临时离境不扣减在华居住天数;其中临时离境, 是指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。选项A、B、D:在1个纳税年度内, 在中国居住时间不满365日;选项C:在1个纳税年度内, 在中国境内居住满365日, 且临时离境仅28天, 可以不扣减其在华居住天数。

12.某外籍专家甲在中国境内无住所, 于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28 000元, 另以实报实销形式取得住房补贴人民币5 000元。已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4 800元/月, 全月工资、薪金应纳税所得额超过20 000元至40 000元的部分, 适用的个人所得税税率为25%, 速算扣除数为1 375元。根据个人所得税法律制度的规定, 甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为 () 元。

A.31 750 B.43 750 C.44 250 D.56 750

【答案】C

【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;甲应缴纳的个人所得税总额=[ (28 000-4 800) ×25%-1 375]×10=44 250 (元) 。

13.某个人独资企业2009年度销售收入为272 000元, 发生广告费和业务宣传费50 000元。根据个人所得税法律制度的规定, 该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为 () 元。

A.30 000 B.38 080 C.40 800 D.50 000

【答案】C

【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 可据实扣除;超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除。该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272 000×15%=40 800 (元) 。

14.根据个人所得税法律制度的规定, 下列个人所得税中, 免征个人所得税的是 () 。

A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金

D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

【答案】D

【解析】选项A、C:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 免征个人所得税。

15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼, 工程于2009年12月完工, 2010年1月办妥 (竣工) 验收手续, 4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定, 甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是 () 。

A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月

【答案】C

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋, 从办理验收手续之次月起, 缴纳房产税。

16.周某原有两套住房, 2009年8月出售其中一套, 成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房, 已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定, 周某计算应缴纳的契税的下列方法中, 正确的是 () 。

A.100×3%=3 (万元) B. (100+60) ×3%=4.8 (万元) C. (100+70) ×3%=5.1 (万元) D. (100+70+60) ×3%=6.9 (万元)

【答案】A

【解析】契税由房屋权属承受人缴纳, 周某将其70万元的房屋出售时, 由对方缴纳契税;房屋进行交换的, 若交换价格相等, 免征契税;周某以100万元购置新住房时, 应缴纳契税=100×3%=3 (万元) 。

17.某火电厂2009年占地80万平方米, 其中厂区围墙内占地40万平方米, 厂区围墙外灰场占地3万平方米, 生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知, 该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定, 该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为 () 万元。

A.55.5 B.60 C.115.5 D.120

【答案】C

【解析】火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油 (气) 管道、铁路专用线用地, 免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地, 应照章征税;该火电厂应缴纳城镇土地使用税= (80-3) ×1.5=115.5 (万元) 。

18.根据税收征收管理法律制度的规定, 因纳税人计算错误少缴税款, 累计数额不足10万元的, 税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金, 该一定期限是 () 。

A.1年B.3年C.7年D.10年

【答案】B

【解析】因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误, 未缴或者少缴税款的:不足10万元的, 税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;累计在10万元以上的, 追征期可以延长到5年。

19.根据税务行政复议法律制度的规定, 纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时, 可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是 () 。

A.确认适用税率B.收缴发票C.确认计税依据D.加收税收滞纳金

【答案】B

【解析】选项A、C、D:纳税人对征税行为不服的, 应当先申请行政复议, 对行政复议不服的, 再向人民法院提起行政诉讼;选项B:可以先申请行政复议, 对复议决定不服的, 再向人民法院提起诉讼, 也可以直接向人民法院提起诉讼。

20.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司, 该汇票需加附粘单, 甲公司为粘单上的第一记载人, 丙公司为甲公司的前手, 丁公司为汇票记载的收款人, 下列公司中, 应当在汇票和粘单的粘接处签章的是 () 。

A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司

【答案】A

【解析】票据凭证不能满足背书人记载事项的需要, 可以加附粘单, 粘附于票据凭证上;粘单上的第一记载人, 应当在票据和粘单的粘接处签章。

21.甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户, 该账户的性质属于 () 。

A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户

【答案】A

22.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中, 不正确的是 () 。

A.托收承付只能用于异地结算B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的, 收款人开户银行应暂停收款人办理所有托收业务D.付款人累计3次提出无理拒付的, 付款人开户银行应暂停其向外办理托收

【答案】C

【解析】选项C:收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的, 收款人开户银行应当暂停收款人向“该付款人”办理托收 (而非所有托收业务) 。

23.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中, 不正确的是 () 。

A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C.单位人民币卡账户不得存取现金D.单位人民币卡账户可以存入销货收入

【答案】D

【解析】选项A、C、D:单位人民币卡账户的资金一律从其基本账户转账存入, 不得存取现金, 不得将销货收入存入单位卡账户;选项B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入, 不得在境内存取外币现钞。

24.以下票据背书的示意图中, 背书不正确的是 () 。

【答案】B

【解析】票据的背书连续, 是指在票据转让中, “转让票据的”背书人与受让票据的被背书人在票据上的签章依次前后衔接。选项B:丙丁之间没有转让背书, 转让背书的签章无法依次前后衔接。

二、多项选择题

1.下列各项中, 可以成为法律关系主体的有 () 。

A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业

【答案】ABCD

【解析】选项A、B、C、D均属于“机构和组织”, 可以成为法律关系的主体。

2.甲、乙因合同纠纷申请仲裁, 仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见, 关于该案件仲裁裁决的下列表述中, 符合法律规定的有 () 。

A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决C.仲裁庭不能形成多数意见时, 按照首席仲裁员的意见作出裁决D.仲裁庭不能形成一致意见时, 提请仲裁委员会作出裁决

【答案】AC

【解析】仲裁裁决应按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时, 裁决应按照首席仲裁员的意见作出。

3.甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整, 于是到乙企业设在N地的分部窃取到乙企业内部机密文件, 随之采取相应对策, 给乙企业在M地的营销造成重大损失, 乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据, 拟向法院提起诉讼, 其可以选择提起诉讼的法院有 () 。

A.甲住所地法院B.乙住所地法院C.M地法院D.N地法院

【答案】ACD

【解析】因侵权行为提起的诉讼, 由侵权行为地 (包括侵权行为实施地、侵权结果发生地) 或者被告住所地法院管辖。在本题中, 乙可以选择向甲住所地 (被告住所地) 、M地 (侵权结果发生地) 、N地 (侵权行为实施地) 法院起诉。

4.根据民事诉讼法律制度的规定, 下列各项中, 可导致诉讼时效中断的情形有 () 。

A.当事人提起诉讼B.当事人一方提出要求C.当事人同意履行义务D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权

【答案】ABC

【解析】选项A、B、C:属于诉讼时效中断的事由;选项D:属于诉讼时效中止的事由。

5.根据劳动合同法律制度的规定, 下列各项中, 可导致劳动合同终止的情形有 () 。

A.劳动合同期满B.用人单位决定提前解散C.用人单位被依法宣告破产D.劳动者达到法定退休年龄

【答案】ABCD

【解析】劳动合同终止除上述情形外, 还包括:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者死亡, 或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销。

6.根据营业税法律制度的规定, 下列项目中, 免征营业税的有 () 。

A.医院提供的医疗服务B.幼儿园提供的育养服务C.学生勤工俭学提供的劳务D.残疾人员提供的劳务

【答案】ABCD

7.根据营业税法律制度的规定, 下列关于营业税纳税地点的表述中, 正确的有 () 。

A.纳税人提供建筑业劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税B.纳税人出租土地使用权, 应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税C.纳税人提供旅游服务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税D.纳税人提供金融服务, 应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

【答案】ABD

【解析】纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

8.根据营业税法律制度的规定, 下列各项中, 应视同发生应税行为征收营业税的有 () 。

A.个人将不动产无偿赠送单位B.单位将土地使用权无偿赠送个人C.单位自建自用房屋的行为D.单位自建房屋销售的自建行为

【答案】ABD

【解析】选项A、B:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人, 视同发生应税行为;选项C:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;选项D:单位将自建的房屋对外销售, 其自建行为应按建筑业缴纳营业税, 其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

9.根据个人所得税法律制度的规定, 下列关于个人所得来源地的判断中, 正确的有 () 。

A.特许权使用费所得, 以特许权的使用地作为所得来源地

B.生产、经营所得, 以生产、经营活动实现地作为所得来源地

C.财产租赁所得, 以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D.工资、薪金所得, 以纳税人居住地作为所得来源地

【答案】ABC

【解析】工资、薪金所得, 以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。

10.根据个人所得税法律制度的规定, 下列个人所得中, 应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有 () 。

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

【答案】ABC

【解析】选项A、B、C:劳务报酬所得, 是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入, 包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费, 不再区分剧本的使用方是否为其任职单位, 统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

11.根据个人所得税法律制度的规定, 个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中, 准予税前全额扣除的有 () 。

A.通过国家机关向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

【答案】ABC

【解析】个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠, 捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分, 可以从其应纳税所得额中扣除。

12.根据个人所得税法律制度的规定, 下列情形中, 纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有 () 。

A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得, 没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的

【答案】ABCD

【解析】纳税义务人有下列情形之一的, 应按照规定到主管税务机关办理纳税申报: (1) 年所得12万元以上的; (2) 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3) 从中国境外取得所得的; (4) 取得应纳税所得, 没有扣缴义务人的。

13.根据车船税法律制度的规定, 下列车船中, 免征车船税的有 () 。

A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车C.武警专用车辆D.远洋货船

【答案】AC

【解析】选项A:在农业 (农业机械) 部门登记为拖拉机的车辆免征车船税;选项C:军队、武警专用车船免征车船税。

14.根据城镇土地使用税法律制度的规定, 关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中, 正确的有 () 。A.纳税人新征用的耕地, 自批准征用之日起缴纳B.纳税人新征用的非耕地, 自批准征用次月起缴纳C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权, 合同约定交付土地时间的, 自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权, 合同未约定交付土地时间的, 自合同签订的次月起缴纳

【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人新征用的耕地, 自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

15.根据土地增值税法律制度的规定, 下列情形中, 纳税人应当进行土地增值税清算的有 () 。

A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售 (预售) 许可证满2年尚未销售完毕的

【答案】ABC

【解析】选项D:取得销售 (预售) 许可证满3年仍未销售完毕的, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

16.根据税收征收管理法律制度的规定, 税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施, 下列各项中, 属于税款征收措施的有 () 。

A.罚款B.责令缴纳并加收滞纳金C.阻止出境D.由税务机关核定, 调整应纳税额

【答案】BCD

【解析】税款征收措施包括:由税务机关核定、调整应纳税额;责令缴纳, 加收滞纳金;责令提供纳税担保;采取税收保全措施;采取强制执行措施;阻止出境。

17.根据税收征收管理法律制度的规定, 下列关于税收优先权的表述中, 正确的有 () 。

A.除法律另有规定外, 税收优先于无担保债权B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的, 税收优先于抵押权C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的, 税收优先于质权D.纳税人欠缴税款, 同时又被处以行政性罚款, 税收优先于罚款

【答案】ABD

【解析】选项A:除法律另有规定外, 税收优先于无担保债权;选项B、C:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的, 税收应当优先于抵押权、质权和留置权执行;选项D:纳税人欠缴税款, 同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的, 税收优先于罚款、没收违法所得。

18.下列票据中, 在丧失后可以挂失止付的有 () 。

A.已承兑的银行承兑汇票B.支票C.已承兑的商业承兑汇票D.未填明“现金”字样的银行本票

【答案】ABC

【解析】只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付, 具体包括: (1) 已承兑的商业汇票; (2) 支票; (3) 填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票; (4) 填明“现金”字样的银行本票。

19.甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司, 乙公司以质押背书方式向W银行取得贷款。贷款到期, 乙公司偿还贷款, 收回汇票并转让给丙公司。票据到期后, 丙公司作成委托收款背书, 委托开户银行提示付款。下列背书中, 属于非转让背书的有 () 。

A.甲公司背书给乙公司B.乙公司质押背书给W银行C.乙公司背书给丙公司D.丙公司委托收款背书

【答案】BD

【解析】非转让背书包括委托收款背书和质押背书。

20.根据支付结算法律制度的规定, 下列票据中, 允许个人使用的有 () 。

A.支票B.银行承兑汇票C.银行本票D.银行汇票

【答案】ACD

【解析】选项A:单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算, 均可以使用支票;选项B:在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间 (不包括个人) , 必须具有真实的交易关系或者债权债务关系, 才能使用商业汇票 (包括银行承兑汇票和商业承兑汇票) ;选项C:单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算, 均可使用银行本票;选项D:单位和个人的各种款项结算, 均可使用银行汇票。

三、判断题

1.对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言, 有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。 ()

【答案】

【解析】作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷, 有效的仲裁协议可排除法院的管辖权, 只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效, 或者当事人放弃仲裁协议的情况下, 法院才可以行使管辖权。

2.行政复议机关受理行政复议申请, 可以向申请人收取行政复议费用。 ()

【答案】×

【解析】行政复议机关受理行政复议申请, 不得向申请人收取任何费用, 行政复议活动所需经费, 应当列入本机关的行政经费, 由本级财政予以保障。

3.用工单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的, 视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。 ()

【答案】

4.保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。 ()

【答案】×

【解析】保险公司取得的摊回分保险费用, 不征收营业税。

5.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时, 因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入, 不应并入营业额中征收营业税。 ()

【答案】×

【解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时, 因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入, 应并入营业额中征收营业税。

6.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税, 不征收个人所得税。 ()

【答案】×

【解析】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税, 其投资者按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

7.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。 ()

【答案】

8.国内信用证结算方式只适用于转账结算, 不得支取现金。 ()

【答案】

9.汇票上可以记载《票据法》规定事项以外的其他出票事项, 但该记载事项不具有汇票上的效力。 ()

【答案】

10.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。 ()

【答案】×

【解析】票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任, 持票人行使追索权, 可以不按照票据债务人的先后顺序, 对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

四、不定项选择题

【资料一】

孙某曾应聘在甲公司工作, 试用期满后从事技术工作, 2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略, 拟聘请孙某担任公司高管。经协商, 双方签订了劳动合同, 约定: (1) 劳动合同期限为2年, 试用期为3个月; (2) 合同期满或因其他原因离职后, 孙某在3年内不得从事与在甲公司同类的业务工作, 公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。

在劳动合同期满前1个月时, 孙某因病住院。3个月后, 孙某痊愈, 到公司上班时, 公司通知孙某劳动合同已按期终止, 病休期间不支付工资, 也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金, 但要求公司延续劳动合同期至其病愈, 并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求, 孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定, 应承担违约责任。

已知:孙某实际工作年限12年。

要求:根据上述资料, 分析回答下列第1~4小题。

1.对甲公司与孙某约定的劳动合同条款所作的下列判断中, 正确的是 () 。

A.甲公司与孙某不应约定试用期B.甲公司与孙某约定的试用期超过法定最长期限C.甲公司与孙某可以约定离职后不得从事同类业务D.甲公司与孙某约定离职后不得从事同类业务的时间超过法定最长期限

【答案】ACD

【解析】选项A、B:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期, 劳动合同终止后一段时间又招用该劳动者的, 对该劳动者, 用人单位不得再约定试用期;选项C、D:用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项, 但是约定的从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。

2.孙某可以享受的法定医疗期是 () 。

A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月

【答案】C

【解析】实际工作年限10年以上、在本单位工作年限5年以下的, 医疗期为6个月。

3.对劳动合同终止及孙某病休期间工资待遇的下列判断中, 正确的是 () 。

A.孙某与公司约定的劳动合同期满时, 劳动合同自然终止

B.孙某与公司的劳动合同期限应延续至孙某病愈出院C.公司只需支付孙某劳动合同期满前1个月的病假工资D.公司应支付孙某3个月病休期间的病假工资

【答案】BD

【解析】选项A、B:医疗期内用人单位不得解除劳动合同, 如医疗期内遇合同期满, 则合同必须续延至医疗期满, 职工在此期间仍享受医疗期内待遇;选项C、D:企业职工在医疗期内, 其病假工资、疾病救济费和医疗待遇按照有关规定执行。

4.对甲公司与孙某各自责任的下列判断中, 符合法律规定的是 () 。

A.孙某应遵守竞业限制约定, 承担违约责任B.竞业限制约定已失效, 孙某不需承担违约责任C.甲公司应支付孙某离职的经济补偿D.甲公司不需支付孙某离职的经济补偿

【答案】BC

【解析】选项A、B:用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款, 就必须给予劳动者相应的经济补偿, 否则该条款无效;选项C、D:用人单位违反规定解除劳动合同, 劳动者要求继续履行劳动合同的, 用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的, 用人单位应当依照劳动合同法规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金, 支付了赔偿金的, 不再支付经济补偿金。

【资料二】

某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照, 主要经营范围为提供境内外旅游服务, 开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目, 公司有关经营情况如下:

(1) 2009年9月, 申报办理了开业税务登记;

(2) 10月, 持有关资料办理了发票领购手续;

(3) 12月, 荔园景区正式接待游客, 取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入, 各项收入实行分别核算;

(4) 2010年1月, 公司组织了一个境内夕阳红旅游团, 该团共有游客30人, 每人收取旅游费3 500元;公司为每位游客支付交通费1 000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5 000元、汽油费3 000元、过路费600元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%, 城市维护建设税税率为7%, 教育费附加征收率为3%。

要求:根据上述资料, 分析回答下列第5~8小题。

5.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是 () 。

A.2009年9月5日B.2009年9月10日C.2009年9月15日D.2009年9月30日

【答案】D

【解析】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照 (含临时工商营业执照) 的, 应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。

6.该公司办理发票领购时, 应向税务机关提供的资料是 () 。

A.税务登记证件B.经办人员身份证明C.法定代表人身份证明D.财务印章或发票专用章的印模

【答案】ABD

【解析】申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请, 提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明, 以及财务印章或者发票专用章的印模, 经主管税务机关审核后, 发给发票领购簿。

7.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中, 正确的是 () 。

A.门票收入和索道收入按照“服务业———旅游业”申报缴纳

B.观光电车收入按照“服务业———租赁业”申报缴纳C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳

【答案】D

【解析】选项A:旅游景点的门票收入应当按照“文化体育业”征收营业税;选项B、C:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入, 按“服务业———旅游业”税目征收营业税。

8.该公司2010年1月旅游收入应缴纳税费金额是 () 。A.营业税1 145元B.营业税1 575元C.城市维护建设税和教育费附加114.50元D.城市维护建设税和教育费附加157.50元

【答案】BD

【解析】选项A、B:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的食宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额, 该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税= (3 500-1 000-500-350-600) ×30×5%=1 575 (元) ;选项C、D:该公司2010年1月旅游收入应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1 575× (7%+3%) =157.50 (元) 。

【资料三】

2009年3月11日, 甲公司签发一张商业汇票, 收款人为乙公司, 到期日为2009年9月11日, 甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日, 乙公司从丙公司采购一批货物, 将该汇票背书转让给丙公司, 丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款, Q银行为丙公司办理了委托收款手续, P银行收到委托收款凭证后, 拒绝付款。

要求:根据上述资料, 分析回答下列第9~13小题。

9.丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是 () 。A.自该汇票转让给丙公司之日起10日B.自该汇票转让给丙公司之日起1个月C.自该汇票到期日起10日D.自该汇票到期日起1个月

【答案】C

【解析】商业汇票 (见票即付的汇票除外) 的提示付款期限, 自汇票到期日起10日。

10.该汇票的付款人是 () 。

A.甲公司B.P银行C.乙公司D.Q银行

【答案】B

【解析】银行承兑汇票的付款人是承兑银行。

11.在不考虑委托收款背书的情况下, 关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中, 正确的是 () 。

A.背书人是乙公司B.被背书人是丙公司C.承兑人是Q银行D.保证人是P银行

【答案】AB

【解析】票据上的非基本当事人包括承兑人 (P银行而非Q银行) 、背书人 (乙公司) 、被背书人 (丙公司) 、保证人。

12.关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中, 正确的是 () 。

A.Q银行不应受理B.Q银行应当受理C.P银行不再承担付款责任D.P银行仍应承担付款责任

【答案】AD

【解析】商业汇票的持票人超过提示付款期限 (到期之日起10日) 提示付款的, 持票人开户银行 (Q银行) 不予受理, 但在作出说明后, 承兑人或者付款人 (P银行) 仍应当继续对持票人承担付款责任。

13.丙公司委托收款被P银行拒绝后, 正确的做法是 () 。A.向甲公司进行追索B.向乙公司进行追索C.出具书面说明, 再次要求Q银行发出委托收款D.出具书面说明, 直接到P银行提示付款

【答案】D

篇4:模拟试题、大预测试题参考答案

一、1.A 2.C 3.B 4.C 5.B 6.C 7.A 8.C

二、11. 50° 13. 40°

14.2

三、16.原式=x-l,x不能取±1,答案不唯一.x分别取-2,O,2时代数式值分别为-3,-1,1.

17.(1)560(2)讲解题目的为84人,图略. (3)4.8万人.18.(l)证明略. 19.约为16.5米.20.点D的坐标为(0,8)。点E的坐标为 .21.(1)一台进口设备的价格为12万元,一台国产设备的价格是9万元.(2)方案一:进口l台,国产7台;方案二:进口2台,国产6台;方案三:进口3台,国产5台;方案四:进口4台,国产4台. (3)按方案四进口购买4台,国产购买4台的总费用最少.22.(1)①1 (2)补图略. (3)符合条件的点p有两个,分别是P1(2,2),P2(-2,6).

2015年中考数学模拟试题(2)

一、1.A 2.D 3.B 4.C

5.B

6.C

7.A 8.D

二.9.4

11. 40

13. 240

'

514.-12

三、16.原式:因-2

17. (1)60.(2)补图略. (3)约480人. 18. (1)∠EBC,∠ACD. (2)证明略.19.约1229米.21.(1)甲、乙两厂单独完成此工程各需要20天、30天. (2)最多安排甲队工作12天. 22. (1)∠AHE的度数为30°或120°,GH=GE.(2)∠AHE的度数为22.5°或112.5°,AE的长为[提示:仿(l),分两种情况(HF在DC的左侧或右侧)讨论]

(2)当t=2时,MN有最大值4. (3)(0,6),(0,-2),(4,4).

2015年中考数学模拟试题(3)

一、1.D 2.A 3.C 4.D 5.C 6.B 7.C 8.D

二、10.3

12. 4:1 13.-2814. 30°15.①②③

三、16. (1)3024 (2)5625 (3)2021.理由略.17.(1)证明略. (2)△DCE是直角三角形,∠DCE=90°.理由略.18.(1)“设乙车出发后x小时追上甲车”的说法有错误,因为本题要求用一次函数关系解决问题,所设应为变量,而“x小时追上甲车”中的x为追上所用时间,是常量. (2)设乙车行驶了x小时后,甲乙两车距离为ykm.根据题意得:y=60x0.5-(80-60)x.当乙追上甲车时,即y=0,求得x=1.5.答:乙车出发1.5小时后追上甲车.画图略.19.(1)600人. (2)补图略. (3)3200人.20.(1)约为6米. (2)结论:小树不用挪走,理由略.21.(1)310元. (2)p与x之间的函数关系式为p:200,当400≤x<600时,p随x的增大而减小.(3)当200≤x<250时,选择甲商场花钱较少;当x=250时,选择两家商场花钱相同;当250

2015年中考数学模拟试题(4)

一、1. C 2.B 3.C 4.A 5.C 6.B 7.B 8.A

二、9.-3

10.0

11.4

篇5:地税基础知识试题答案

参考答案

一、综合部分(50分)

(一)单项选择题(10分)

1、D,2、C,3、B,4、D,5、A,6、C,7、C,8、A,9、C,10、C,11、B,12、C,13、C,14、B,15、A,16、A,17、D,18、A,19、C,20、B

(二)多项选择题(12分)

1、BC,2、ABCD,3、ABC,4、AC,5、ABCD,6、ACD,7、ABD,8、ABCEF,9、ACD,10、ABC,11、ABCDE,12、ABCEF

(三)填空题(5分)

1、任人唯贤、德才兼备

2、工商营业执照或其他核准执业证件,有关合同、章程、协议书

3、所有纳税人,应纳所有税种

4、保全省第一、争中部领先、创全国一流

5、税收征、管、查,减、免、罚,人、财、物

6、生态;发展

7、保障发展水平、依法行政水平、服务创业水平、创先争优水平

8、为国聚财、为民收税

(四)判断题(8分)

1、√,2、√,3、×,4、×,5、√,6、×,7、×,8、√

(五)问答题(5分)

以科学发展观为引领,深入贯彻落实党的十七届五中全会精神,按照省局和市委、市政府工作部署(1分),以“服务科学发展、共建和谐税收”为主题,以改革创新为动力(1分),围绕“一条主线”(转变地税发展方式),突出“两项业务”(税收征管、纳税服务)(1分),强化“三个理念”(依法治税理念、信息管税理念、和谐兴税理念),提升“四个水平”(税收执法水平、税源管理水平、纳税服务水平、廉能管理水平)(1分),实现2011年地税收入平稳较快增长,深入推进宜春地税“二次创业”,为宜春科学发展、进位赶超、绿色崛起作出新的更大贡献(1分)。

(六)案例分析题(10分)

(1)检查时未履行法定程序(或检查时未出示《税务检查通知书》)。(0.5分)。

《税收征管法》第59条规定,税务人员实施检查时应出示税务检查证和税务检查通知书。《税务稽查工作规程》第22条第1款规定,检查前,应当告知被查对象检查时间、需要准备的资料等,但预先通知有碍检查的除外。该条第2款规定,检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示税务检查证和《税务检查通知书》。(1分)

评分说明:说明理由时答对了法律依据的内容就可以。

(2)5月29日下达行政处罚决定书不合法。(0.5分)。

《行政处罚法》第42条第1款第1项规定,当事人要求听证的,应当在行政机关告知当事人后3日内提出。该法第3条第2款规定,没有法定依据或者不遵守法定程序的,行政处罚无效。

当事人可在接到行政处罚通知后3日内提出听证申请。税务机关不能在法定

申请听证的期限内下达处罚决定书。(0.5分)。

评分说明:说明理由时答对了法律依据的内容就可以。

(3)6月20日举行听证超过了15日期限.(0.5分);口头通知不对,应书

面通知申请人。(0.5分)。

国家税务总局《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第5条第1款规

定,税务机关应当在收到当事人听证要求后十五日内举行听证,并在举行听证的七日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人,通知当事人举行听证的时间、地点、听证主持人的姓名及有关事项。(0.5分)。

评分说明:说明理由时答对了法律依据的内容就可以。

(4)听证由实施检查的人员主持,不当。(0.5分)。

《税务稽查工作规程》第53条第1款规定,听证主持人由审理人员担任。

评分说明:说明理由时答对了法律依据的内容就可以。(0.5分)。

(5)听证结束当场作出税务行政处罚决定属行政越权行为。(0.5分)。

国家税务总局《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定:

听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人,然后才可以作出决定。(0.5分)。

评分说明:说明理由时答对了法律依据的内容就可以。

(6)要求公司负担听证所需费用不合法。(0.5分)。

《行政处罚法》第42条规定,当事人不承担行政机关组织听证的费用。

评分说明:说明理由时答对了法律依据的内容就可以。(0.5分)。

(7)7月15日作出不予受理复议申请超期。(0.5分)。

《税务行政复议规则》第45条第1款规定,行政复议机关收到行政复议

申请以后,应当在5日内审查,决定是否受理。(0.5分)。

受理复议申请应在5日内作出答复,逾期视同受理。(0.5分)。

评分说明:说明理由时答对了法律依据的内容就可以。

(8)市地税局对复议申请不予受理的理由不成立。(0.5分)。

一是《税收征管法》第88条第2款规定,当事人对税务机关作出的行政处

罚决定不服的,可依法申请行政复议。市地税局按《税收征管法》第88条第1款规定,以未履行纳税义务作为复议前置条件是错误的;(0.5分)。

二是公司的复议申请未超过法定期限,《税务行政复议规则》第32条第1款规定,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。(0.5分)。

评分说明:说明理由时答对了法律依据的内容就可以。

二、业务部分(40分)

(一)单项选择题(10分)

1、A,2、B,3、B,4、C,5、B,6、B,7、D,8、B,9、A,10、C,11、D,12、A,13、A,14、D,15、C,16、D,17、B,18、A,19、C,20、C

(二)多项选择题(10分)

1、ABCD,2、BCD,3、AD,4、AB,5、ABCD,6、ACD,7、ACD,8、AB,9、ABD,10、AC

(三)综合分析计算题(20分)

1、(1)该房地产开发公司应缴纳的印花税

4000×0.5‰+600×0.5‰=2.3万元(2分)

(2)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除的税金及附加

营业税:4000×5%=200万元城市维护建设税:200×7%=14万元

教育费附加:200×3%=6万元合计:200+14+6=220万元(2分)

(3)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除项目合计

准予扣除的取得土地使用权支付的金额:600+50=650万元

准予扣除的房地产开发成本:50+150+80+780+60+90+40=1250万元准予扣除的房地产开发费用∶(650+1250)×10%=190万元

准予扣除的加计扣除金额:(650+1250)×20%=380万元

准予扣除项目合计金额:650+1250+190+380+220=2690万元(2分)

(4)该房地产开发公司应缴纳的土地增值税

增值额∶4000-2690=1310万元增值率∶1310÷2690=48.7%

应纳土地增值税∶1310×30%=393万(2分)

2、1、纳税调整(8分)

(1)广告费扣除限额=(2800+200)×15%=450万元广告费未超限额可

全额扣除

(2)业务招待费∶限额计算a、(2800+200)×5‰=15万元b、20×60%

=12万元可税前扣除12万元需调增应纳税所得额=20-12=8万元

(3)财务费用中利息超标,需调增应纳税所得额:50÷10%×(10%-6%)

=20万元

(4)向灾区捐赠∶扣除限额=240×12%=28.8万元超限额需调增应纳税

所得额=30-28.8=1.2万元

2、计算应补(退)的所得税税额(4分)

(1)收入总额:2800+200+30=3030万元

(2)免税收入:5+25=30万元 国债利息收入为免税收入,居民企业直接

投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入

(3)各项扣除:1560+20+100+800+200-8+80-20+30-1.2=2760.8

万元

(4)应纳税所得额∶3030-30-2760.8=239.2万元

(5)应纳所得税税额∶239.2×25%=59.8万元

(6)应退所得税税额∶60-59.8=0.2万元

三、作文部分(30分)

评分说明:

1、文章结构完整,分析深刻(既谈了抓落实的意义,又结合地税工作实际,深入分析了抓落实的举措),语言流畅,文字优美,卷面整洁,字数不少于1200个,可在24分以上酌情给分。

2、文章结构完整,分析比较深刻,语言流畅,文字比较优美,卷面整洁,字数不少于1200个,可在20--23分之间酌情给分。

3、文章结构不完整,在20分以下酌情给分。

篇6:地税基础知识试题答案

一、单项选择题(共30题,每题2分,计60分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,并将答案前的字母写在答题卡每题序号后的括号内)

1、发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的()。

A、收款凭证 B、付款凭证 C、电子凭证 D、收付款凭证

2、()是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。

A、税务机关 B、财政机关 C、海关 D、工商局

3、《税收征管法》规定,发票的管理办法由()规定。

A、国家税务总局 B、财政部 C、国务院法制办 D、国务院

4、《发票管理办法》规定,发票基本联次的第二联为()。A、存根联 B、记账联 C、发票联 D、报查联

5、发票的记帐联,由()作为记帐原始凭证。A、收执方 B、开票方

6、发票的真伪由()鉴定。A、税务机关 B、公安机关

7、()是税务机关管理发票的法定标志。A、发票代码号码 B、全国统一发票监制章 C、发票名称 D、发票专用章

8、发票实行()换版制度。A、定期 B、不定期

9、发票专用章式样和使用办法由()确定。A、国家税务总局 B、省级税务机关 C、市级税务机关 D、县级税务机关

10、领购发票的单位和个人凭()核准的种类、数量以及购票方式,向主管税务机关领购发票。

A、发票领购簿

B、税务登记证

11、根据国家税务总局规定,目前我省地税普通发票的发票代码和号码共有()位。A、7 B、8 C、12 D、20

12、根据国家税务总局规定,()劳务不能由税务机关代开发票。

A、文化体育业 B、餐饮业、娱乐业 C、建筑安装业 D、交通运输业

13、某艺术培训中心收取培训费时,应当开具()发票。A、娱乐业 B、服务业 C、文化体育业 D、代理业 14、2009年4月份,甲市某建筑公司,在乙市从事建筑安装工程作业,收取工程款项,应当使用()发票。

A、甲市 B、乙市 C、甲市或乙市

15、已经开具的发票存根联应保存()年。A、二 B、三 C、五 D、十

16、国家税务总局规定,个人取得单张有奖发票奖金所得不超过()的,暂免征收个人所得税。

A、1600元(含1600元)

B、1000元(含1000元)C、800元(含800元)

D、600元(含600元)

17、某房产公司销售房屋,应开具()发票。A、服务业 B、销售不动产 C、建筑安装业 D、转让无形资产

18、税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具()。

A、发票换票证 B、收据 C、同等效力的发票

D、证明

19、纳税人在办理()前,应当向税务机关缴销发票。A、注销税务登记

B、停业、歇业登记

C、报验登记 D、申请开具外出经营活动税收管理证明 20、消费者在某酒店就餐结账时,酒店已打折,消费者要求酒店开具发票。酒店的做法正确的是()。A、以已经打折为由,拒开发票

B、提供加盖其他酒店发票专用章的发票 C、按照打折后的价款开具发票

D、以保管发票的人员外出为由,向消费者开具收据

21、消费者在某酒店就餐,实际消费500元,酒店按消费者的要求开具了金额800元的发票,消费者用800元的发票入帐报销。下列说法正确的是()。A、消费者和酒店都没有违法

B、消费者的行为违法,酒店的行为没有违法 C、消费者的行为没有违法,酒店的行为违法 D、消费者和酒店都违法

22、王某是经营美容院的个体工商户,她将自己消费时取得的餐饮业发票,提供给来本店做美容的消费者。王某的行为()。A、没有违法 B、属于未按规定开具发票的行为 C、属于未按规定领购发票的行为 D、属于未按规定保管发票的行为

23、某娱乐城以发票已用完为由,给消费者开具了收据。对此税务机关应当责令限期改正,没收非法所得,可以并处()的罚款。

A、2000元以下 B、2000元以上 C、1万元以下 D、1万元以上

24、甲歌厅在顾客结账时,按餐饮项目向顾客开具《某某市服务娱乐业有奖发票》,甲歌厅属于()行为,税务机关可处()罚款。

A、未按规定保管发票、2000元以下

B、未按规定保管发票、1万元以下 C、未按规定开具发票、2000元以下 D、未按规定开具发票、1万元以下

25、张经理开办了一家饭店和一家夜总会,已分别办理税务登记,各自独立核算。夜总会发票使用完后,用饭店的发票开具给顾客,下列说法正确的是()。A、饭店和夜总会都不违法。B、饭店和夜总会都违法。

C、饭店违法,夜总会不违法。D、饭店不违法,夜总会违法。

26、甲公司为乙公司设计园景,合同商定设计费为10万元。设计完成后,在合同预定的付款日,甲公司开具发票。后经双方协商,设计费改为9万元,此时乙未付款,也未将发票入账。甲公司做法正确的是()。

A、甲公司开具一张1万元红字发票,交给乙公司。B、甲公司在原发票上注明折扣为1万元,交给乙公司。

C、甲公司在原发票上将金额改为9万元,并重新加盖财务专用章后交给乙公司。

D、甲公司收回原发票,并注明“作废”字样,重新开具9万元发票交给乙公司。

27、某机关单位出租门面房,收取租金时应()。

A、开具服务业或租赁业发票 B、开具自制收据

C、开具非税收入专用收据 D、不需要开具任何票据

28、对非法出售增值税发票以外的其他发票()份以上的案件,税务机关应按照规定移送司法机关查处。

A、10

B、20

C、25 D、50

29、纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可以处两千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上()以下的罚款。A、5000元

B、1万元

C、2万元

D、5万元 30、外省来我省从事临时经营活动的单位和个人,申请领购发票时,应缴纳()发票保证金或提供保证人,方可领购发票。A、1万元以下 B、1万元以上 C、5万元以下 D、5万元以上

二、多项选择题(共10题,每题2分,计20分。每题均有两个或两个以上正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,并将答案前的字母写在答题卡每题序号后的括号内。每题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分)

31、在中华人民共和国境内()发票的单位和个人,必须遵守《中华人民共和国发票管理办法》。

A、印制 B、领购 C、开具和取得 D、保管

32、《发票管理办法》规定,开具发票的单位和个人应当()。A、建立发票使用登记制度 B、设置发票登记簿

C、定期向主管税务机关报告发票使用情况

D、按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁

33、发票领购保证人必须是在中国境内具有担保能力的()。A、公民 B、法人 C、其他经济组织

D、国家机关

34、下列发票中,不得作为财务报销凭证的有()。A、应经而未经税务机关监制的发票

B、填写项目不齐全,内容不真实,字迹不清楚的发票 C、没有加盖财务印章或发票专用章的发票 D、伪造、作废的发票

35、开具发票应当按时限、顺序、逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖()。

A、单位财务印章 B、法人章 C、部门印章 D、发票专用章

36、税务机关在发票管理中有权进行下列检查:()。A、印制、领购、开具、取得和保管发票的情况 B、调出发票查验

C、查阅、复制与发票有关的凭证、资料

D、向当事各方询问与发票有关的问题和情况

37、()行为属于违反发票管理法规的行为,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处一万元以下的罚款。A、未按照规定印制发票

B、未按照规定生产发票防伪专用品

C、未按照规定领购、开具、取得、保管发票 D、未按照规定接受税务机关检查

38、对()的行为,税务机关应依法予以查封、扣押或者销毁,没收非法所得和作案工具,可以并处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。A、私自印制、伪造变造、倒买倒卖发票 B、私自制作发票监制章

C、私自制作发票防伪专用品

D、非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票

39、下列行为属于未按规定取得发票的有()。A、某单位购买假发票,在成本中列支

B、某单位取得发票时,要求开票方变更品名、金额

C、某单位和运输公司(代开票纳税人)签订运输合同,并取得地税机关为运输公司开具的《公路、内河货物运输业统一发票(代开)》

D、某单位从地税机关领购服务业发票,自行填开在成本中列支 40、下列行为属于未按规定保管发票的有()。A、丢失发票 B、损(撕)毁发票

C、丢失或擅自销毁发票登记簿

D、擅自销毁三年前已经开具的发票存根联

三、判断题(共20题,每题1分,计20分。请判断对错,在答题卡每题序号后的括号内填写“对”或“错”,用其他文字或符号答题的,答案无效)

41、收取涉税行政事业性收费,应当开具财政部门监制的收据。

42、公园门票属于发票。

43、电影院门票属于发票。

44、演唱会门票属于发票。

45、对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。

46、除增值税专用发票以外的其他发票,由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。

47、发票应当使用中文印制。有实际需要的,也可以同时使用中外两种文字印制。

48、纳税人可以自行决定拆本使用发票。

49、根据经营需要,纳税人可以相互转借、转让、代开发票。50、不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

51、销售商品、提供服务以及从事生产经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

52、税控收款机是指具有税控功能的电子收款机,能够保证经营数据的正确生成、可靠存储和安全传递,并可实现税务机关管理和数据核查等要求。

53、公路、内河货物运输业纳税人分为自开票纳税人和代开票纳税人。

54、纳税人依法办理税务登记后,即具有领购普通发票的资格,不需再办理行政审批事项。

55、任何单位和个人未经批准,不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。

56、纳税人使用计算机开具发票的,无需经主管税务机关批准。

57、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。

58、所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动时支付款项,应当向收款方取得发票。

59、使用发票的单位和个人,发票丢失的,应在传播媒介上公告声明作废。

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