电大纳税筹划考试题

2022-08-06

第一篇:电大纳税筹划考试题

纳税筹划期中考试试卷

2010—2011学年第二学期芜湖广播电视大学

会计学(本科)《纳税筹划》试题

一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)

1. 1. 选择整体利益最大但纳税成本不一定最低作为降低纳税成本的目标。在经济学中,将此行为称为“次优”目标。在税收筹划活动中,将此行为称为( )税收筹划。 A. 顺向 B 逆向 C 整体 D局部

2.税收筹划是纳税人根据国家税收法律、法规和政策导向,通过对投资、融资、供应、生产、销售和利润分配等经营活动的合理安排,达到减轻或延迟纳税义务的一种合法行为。这称为( )原则。

A. 效益 B 简便 C 整体 D合法

3.纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。税收筹划要尽量使筹划成本费用降低到最小程度,使筹划效益最大化。这称为( )原则。 A. 效益 B 简便 C 整体 D合法

4.选择节税空间大的税种入手,从纳税人的构成入手,从影响纳税额的因素入手可归为一类税收筹划——( )的税收筹划。

A.相对减轻税负 B 围绕经营活动 C绝对减轻税负 D 税收优惠 5.( )就是利用税法中的税率幅度的存在,执法人弹性的存在等进行税收筹划。

A. 空白筹划 B 弹性筹划 C 规避筹划 D 临界点筹划 6.利用筹资技术使企业达到最大获利水平和使税负最轻的方法是: A. 成本费用调整法 B筹资法C租赁法 D低税区避税法 7.在市场经济条件下,企业经营的根本目的:

A.最低税负 B.销售收入 C.最低成本 D.追求利润最大化 8.国际避税得以产生的客观条件主要是各国( )上的差异。 A观念 B时间 C 制度间和法律 D文化

9.现在世界上被看作是比较典型的( )的国家和地区已有百慕大、巴哈马、瑙鲁、开曼、马恩岛、列支敦士登、香港、澳门等几十个。 A可以完全不缴税 B进行转让定价 C 逃税区 D避税港

10.税法对坏账准备金提取比例有明确规定,坏账准备提取比例一律不得超过年末应收账款余额的: A 千分之七 B 千分之三 C千分之五 D 千分之十 11.( )包括平均年限法,工作量法,工作时间法等方法。 A年限总和法 B直线法 C加速折旧法 D余额递减法

12.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用( ),当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。

A平均年限法 B直线法 C后进先出法 D 先进先出法 13.期末存货如果估价( ),当期的收益可能因此而相应减少。 A过低 B过高 C适中 D 都一样

14.如果企业准备清算时,帐面上有大量的盈利,企业可以考虑( )解散日期,这样可以达到节税的目标。 A提前 B推迟 c无所谓

15.企业( ),是指两个或两个以上的企业,依据法律规定或合同的约定,合并为一个企业的法律行为

A清算 B合并 C分立 D 解散

16.在流转税中,一些特定产品是免税的,或者适用税率较低,这类产品在税收核算上有一些特殊要求,而企业往往由于种种原因不能满足这些核算要求而丧失了税收上的一些利益。如果将这些特定产品的生产部门( ),也许会获得流转税免税或税负降低的好处。

A清算 B合并 C分立 D 解散

二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分) 1.纳税成本是指企业在履行其纳税义务时所支付的和潜在支付的各种资源的价值。它一般包括哪三个部分

A.经营损益 B. 所纳税款 C. 纳税费用 D. 机会成本 2. 税收筹划的基本特征表现为: . A. 合法性 B. 事先性 C. 综合性 D. 时效性 3. 税收筹划的积极意义在宏观层面上表现为:

A.有助于会计管理水平的提高 B.有利国民经济健康、持续、稳定发展 C.有利于发挥税收的经济杠杆作用 D.有利于国家不断地完善税法和税收政策 4. 税收筹划空间存在的客观条件有:

A. 纳税人处于不同经济发展水平 B. 分属不同纳税对象的关联企业税负轻重不同 C. 税收制度的许多规定具有相当弹性 D. 税法细则在内容上无法面面俱到

5 纳税人进行税收筹划从影响纳税额的因素入手通常是指

A. 税基筹划 B. 税率筹划 C. 选择节税空间大的税种入手 D. 税额筹划

6.国际避税要受以下因素的影响

A. 国家文化的差异 B. 不同国家税制结构差别的限定 C. 不同国家税负轻重的限定 D. 纳税义务认定的限定 7.税收筹划中,设立子公司的好处有:

A. 在东道国只负有限的债务责任 B. 向总公司报告全面情况。

C. 子公司是独立法人

D. 许多国家对子公司向母公司支付的股息规定减征或免征预提税 8.固定资产的折旧方法中的直线法又包括

A. 年限总和法 B. 平均年限法 C. 工作量法 D. 工作时间法

9.企业在产品销售过程中,销售时间的确立方式正确的是: A. 进口货物的,为货物报关进口的第二天

B. 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 C. 委托其他纳税人代销货物,为收到代销清单的当天 D. 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天 10.以下说法正确的是: A. 债务资本的筹集费用和利息可以在所得税前扣除

B.企业在进行会计处理时,原采用的直线折旧法(或工作量法)不变,而在申报企业所得税时,可以申请加速折旧,其折旧差额部分直接调减应纳税所得额。 C. 凡在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40% 可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的所得税中抵免。

D. 纳税年发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。

三.判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分) 1.政府一般是根据最具实践性的“受益原则”来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以“负担能力原则”来衡量它是否应该缴税。

2.避税和纳税筹划存在包含关系。

3.在纳税义务已经发生且应纳税额已确定之后,再做所谓的筹划,也是纳税筹划。

4.税收筹划空间只具有“有限性”的属性。

5. 房屋、建筑物作为注册资本投资入股,参与利润分配,承担投资风险,按国家税收政策规定,不征营业税、城建税及教育费附加,但需征契税(由受让方缴纳)。

四.计算题(共17分,第

一、二题各6分,第三题5分)

1.某商场为增值税一般纳税人,适用企业所得税率为33%。拟于长假期间开展某种产品促销活动,假设其销售价为200元,成本价为160元(均为含税价),销售利润率为20%,现有两种促销方案:方案一:以旧换新。顾客以旧产品换取新产品,可以少付20元。其后商场可将旧产品以20元卖给废旧物资企业。方案二:发送代币券。购货满200元,送一张价值20元的代币券,可以在本商场购买任何物品。假设该商场所有商品利润率均为20%,顾客必然会将此代币券购买价值20元成本价为16元的物品,暂不考虑其再加上一部分钱买更多的物品。请问哪种方案能节税?

2.某电脑公司为增值税小规模纳税人。该公司从事计算机 件和软件的销售与开发。2003年1月 件销售额为13.5万元,软件开发收入为2.6万元。 件销售增值税税率为4%,无形资产转让的营业税税率为5%.计算公司分别核算和不分别核算的税负?并比较优劣?

3.张某有一座中型仓库,准备把它以100万元/年的价格出租给一家贸易公司做仓库。应缴纳房产税12万元,营业税5万元(其他税费忽略不计),共计17万元。张某认为税负太重,请你为其提供节税方案?

五.综合题(14分)

2003年一家大型商贸公司与一家房地产开发公司签订了一份一年期的房屋租赁协议,租金人民币10万元,同时代房地产开发公司缴纳了1.2万元房产税。对于代缴的1.2万元房产税,商贸公司经理本以为取得了缴款书就可以在年终企业所得税前扣除,然而,主管税务机关却未予认可。该企业下一年度还要与该房地产开发公司续签房屋租赁协议。〔已知这两家公司如下情况:商贸公司和房地产开发公司都是盈利企业(年应纳税所得额都超过10万元),影响该合同的税种主要有内资企业所得税、房产税、营业税、城建税、教育附加费,其他税费可以忽略不计。〕

请为其提供相应的节税方案?

第二篇:纳税服务试题

一、单项选择题(每题只有一个正确答案,将正确的答案填在括号内,每题1分,共25题)

1、根据预约服务的升级规范,纳税人可以通过( )等渠道提供预约申请服务。 A.当面预约、手机客户端 B.当面预约、税务网站 C.当面预约、电话预约 D.税务网站、手机客户端

2、办税服务厅发生人员冲突时,( )应第一时间介入,引导相关人员到安静场所进行沟通。 A.值班领导 B.导税员 C.办税服务厅负责人 D.窗口人员

3、下列印有本单位名称发票核定程序符合《全国税务机关纳税服务规范》基本规范的是( ) A.根据纳税人报送的资料,制作相关表单交纳税人签字确认,纳税人免予填写表单 B.办税服务厅收到反馈后1个工作日内通知纳税人领取《发票领用簿》 C.本事项在10个工作日内办理

D.确认用票单位使用印有该单位名称发票的种类和数量,并向发票印制企业下达《准予税务行政许可决定书》

4、下列( )属于基本规范中办税服务厅服务设施要求设臵的。

A.排队叫号机 B.电子显示屏 C.视频监控系统 D.自助办税设备

5、在首问责任制升级规范中,依托信息技术,对( )的涉税问题实现全程跟踪记录。 A.转办 B.急办 C.特办 D.非即办

6、税务机关按照实施方案组织实施税收宣传月活动,注重面向社会公众( ),增进公众对税务部门和税务工作的理解和支持。

A.增强与纳税人沟通 B.加强公众参与和交流互动 C.提升服务水平 D.严格税收执法

7、2016年是第25个税收宣传月,本年税收宣传月主题是( )

A.新常态 新税风 B.便民办税春风行动 C.税收发展民生 D.诚信纳税 铸就发展

8、最早实行纳税人自行纳税申报制度的国家是( ) A.美国 B.加拿大 C.英国 D.澳大利亚

9、由于在“增加透明度、改进服务”方面有突出作为,获得了2007年联合国公共服务奖的国家是( ) A.爱尔兰 B.南非 C.黎巴嫩 D.英国

10、渠道策略制定的基本出发点是( )

A.改善纳税人感受、减少成本 B.纳税人需求和偏好

C.区别对待的方法 D.建立渠道策略工作的长效机制

11、办税服务人员在接受纳税咨询时,对于不能即时解答的记录咨询信息并制作咨询工单,转由业务主管部门办理,应在( )个工作日内予以回复。 A.1 B.3 C.5 D.10

12、适用同城通办服务方式的是( ) A.服务态度投诉处理 B.服务质效投诉处理 C.税收法律救济申请接受与传递 D.侵害权益投诉处理

13、纳税人咨询、办理的事项不属于办税服务厅职责范围的,应按照( )的要求转办或告知。 A.一窗式服务 B.一站式办理 C.首问责任制 D.导税服务

14、下列关于握手次序的说法,错误的是( ) A.在上下级之前,一般由上级先伸手,下级再相握

B.在男性与女性之间,应由女士先大方地伸手,男士有礼貌地响应 C.告别时,主人应礼貌地先伸手,表示送别

D.长辈与晚辈之间,应是长辈主动先伸手,晚辈立即反应

15、某小型汽车销售公司2015年营业额200余万元,账务不健全,不能准确核算进项税额与销项税额,其2016年4月进行增值税申报时,以下说法正确的是( )

A.未认定为一般纳税人应按小规模纳税人的征收率3%填写申报表 B.应报送《增值税小规模纳税人纳税申报表》,但应纳税款按17%计算

C.应视同增值税一般纳税人管理,报送《增值税一般纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附表 D.应按小规模纳税人管理,报送《增值税小规模纳税人纳税申报表》,应纳税款按3%计算

16、办税服务厅窗口工作人员对能够当场办理的涉税事项,应按规定当场及时办结;对不能够当场办结的涉税事项,要实行一窗受理,按照限时办结制的规定告知纳税人办结期限,并出具( ) A.《税务事项通知书》 B.《税务文书领取通知单》 C.《税务认定审批确认表》 C.《优惠项目备案登记表》

17、“12366”热线质量监控以( )方法为主。

A.实时监控 B.拨测监控 C.抽样监控 D.指标监控

18、促进就业企业限额减征企业所得税属于企业所得税( )优惠办理。 A.批准类 B.核准类 C.事后备案类 D.自行申报类

19、主要发达国家税务机关绩效评估外部监督的主要形式是( )。 A.议会监督 B.政府监督 C.社会监督 D.税务机关监督

20、宣传咨询规范是指税务机关依据税收法律法规及相关规定,通过多种途径为纳税人和社会公众提供的包括( )等内容的宣传咨询、问题解答、培训辅导等宣传咨询规范服务的规范,包括4项10个事项。 A.办税方式、办税流程 B.办税渠道、办税流程 C.税收政策、办税流程 D.办税步骤、办税方式

21、税务机关于每年( )主动向社会公告纳税信用评价为A级的纳税人名单。 A.4月 B.5月 C.6月 D.7月

22、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未计算出口退税前的期末留底税额为19万元,当期免抵退税额15万元,则当期免抵税额为( )。 A.0 B.4 C.9 D.15

23、纳税人的同一投诉事项涉及两个(含)以上税务机关的,应当由( ) A.由共同上级税务机关指定一个税务机关负责 B.由所涉及的税务机关共同 C.由其共同上级税务机关负责 D.首诉税务机关牵头协调

24、根据纳税服务规范的要求,免填单的业务范围由( )确定。

A.国家税务总局 B.省税务机关 C.省一下税务机关 D.县税务机关

25、注销登记(单位及查账征收个体工商户)升级规范中,办理时限由20个工作日提升至( )工作日 A.5个 B.10个 C.15个 20个

二、多项选择题(每题有2个或2个以上正确答案,将正确的答案填在括号内,多选、少选均不得分,每题2分,共20题)

1、对增值税一般纳税人实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策的有( )。 A.增值税一般纳税人从事高新技术产业

B.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品 C.增值税一般纳税人提供管道运输服务

D.经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的提供有形动产融资租赁服务

2、下列税务登记事项办理中不适用于同城通办方式的有( ) A.停复业登记 B.重新登记 C.注销登记 D.非正常户解除

3、税务机关对税收法律法规及相关规定及其解读对外进行宣传是由纳税服务部门工作人员从( )渠道采集。 A.公文系统

B.税务机关(国家税务总局、省局和市局)门户网站 C.税收任务知识库 D.业务主管部门提供

4、税收专项培训辅导升级规范包括( ) A.开展需求调查,收集纳税人培训需求

B.通过网上纳税人学校开展培训,实现网上在线互动和资料下载 C.针对不同行业或者不同类型纳税人开展分类培训辅导 D.国税局、地税局联合举办税收专项辅导

5、下列税法符合涉税中介服务基本规范的有( ) A.受理注册税务师出具的涉税鉴证报告

B.在办税服务厅公告依法设立的税务师事务所和税务师名单,供纳税人、扣缴义务人查询 C.税务机关和税务人员不以任何形式参与涉税中介机构经营活动,不强制代理、指定代理 D.为纳税信用等级为A的涉税中介机构及其代理人提供预约办理服务

6、办税服务厅内部标识是引导和方面纳税人办税,传递税务机关纳税服务理念的视觉识别系统,其主要类别包括( )。

A.窗口标识 B.功能区标识 C.服务设施标识 D.办税流程标识

7、下列不符合办税服务厅工作人员着装规范的是( )

A.李某着春秋装上衣佩戴硬肩章、金属胸章及金属肩徽、肩杠、领花,内配一红色T桖衫。 B.张某着长袖夏装,夏装上衣未扎在裤(裙)内,扣袖口,系统一配发的领带 C.刘某已怀孕,着便服上岗 D.王某着春秋装配非制服裤子上岗

8、对纳税人咨询的问题,不属于办税人员职责范围内的,应按以下原则处理( ) A.属于办税服务厅职责范围的事项,应主动指引纳税人到相应窗口办理

B.不属于办税服务厅职责范围,但属于本单位职责范围内的事项,告知办理的部门和联系方式 C.不属于本级国税部门职责范围,应予以解释说明,尽可能给予必要的指引和帮助 D.不清楚承办人或承办部门的,要及时转办税服务厅导税员或值班领导处理

9、某公司因破产到主管税务机关申请办理注销登记,下列事项中属办税服务厅办理的有( ) A.对结存发票进行验旧、缴销处理,并录入注销信息 B.取消相关资格认定

C.清算检查并对未办结案件进行处理 D.结清税款、多退(免)税款、滞纳金、罚款

10、根据办税服务厅规范化、标准化建设要求,下列属于办税服务厅功能设臵必须的是( ) A.公布办公时间

B.公开省、市(州)、县(市、区)三级纳税服务投诉、举报电话 C.设臵自助办税终端 D.设立“禁止吸烟”标志

11、下列说法符合预约服务规范的有( )

A.因纳税人情况特殊,非工作时间为其提供认证、报税、申报等涉税事项 B.对重点企业因发票验旧数量较多或涉税事项特殊等原因,提供预约上门服务 C.对A级纳税人因发票验旧数量较多或涉税事项特殊等原因,提供预约上门服务 D.因纳税人涉税事项复杂或办税工作量较大,提供避开办税高峰时段的预约服务

12、办税服务厅窗口服务人员有时很闲,有时又很忙碌需要加班。这两种情况是由( )而引起的。 A.纳税人需求的波动性 B.服务的无形性 C.服务的易消失性 D.服务的差异性

13、由于纳税人对办税服务的需求表现出周期性变化,高峰期和低谷期差别很大,而且这种差别化具有随机性,难以准确预测,因此办税服务厅管理人员可以采取以下( )措施。 A.通过预约提醒等方式稳定需求 B.在高峰期增加服务人员

C.引导纳税人使用自助服务及其他服务方式

D.增加办税服务厅服务人员、增设办税窗口,避免排队现象出现

14、办税服务厅突发事件应急处臵原则是( ) A.最大限度减少损失 B.果断处臵 C.预防为主 D.以人为本

15、宣传咨询规范中的日常宣传包括( ) A.热点难点宣传 B.重点专题宣传 C.办税流程宣传 D.税收政策宣传

16、根据《全国税务机关纳税服务规范》的要求,同时符合以下条件的非正常纳税人可以注销其税务登记证件( )

A.没有欠税的 B.没有未缴销发票的

C.认定为非正常户超过1年的 D.认定为非正常户超过两年的

17、首问责任制的业务范围包括( ) A.涉税业务办理 B.涉税业务咨询 C.纳税服务投诉 D.税收工作建议

18、按照《全国税务机关纳税服务规范》的规定,以下选项属于“基本规范”的要求范围的有( ) A.办税引导 B.首问责任 C.同城通办 D.提示提醒

19、优质服务包括( )

A.延时服务 B.限时服务 C.预约服务 D.办税公开

20、办税服务厅工作人员要加强( ),避免与办税人员发生肢体冲突。 A.心理素质 B.自我保护 C.自我批评 D.自我克制

三、判断题(判断正误,在正确的题后括号内打“√”,错误的题后括号内打“×”,每题1分,共15题)

1、自主择业的军队转业干部就业符合条件免征增值税,应由主管税务机关审批。( )×

2、凡是纳税人申请开具的出口货物有关的各项证明,业务部门的审核时限为1个工作日,对开具单证证明的资料、信息等需要进一步核实真实性的除外。( )×

3、“12366”纳税服务热线接通率一级预警时应取消会议、培训,并及时做出临时调整排班。( )×

4、税务机关在税收征收、管理和检查过程中向纳税人重复要求报送相同涉税资料,由此引发的投诉属于对纳税人权益保护的投诉范围。( )√

5、为了推进办税服务厅标准化建设,提升办税服务功能,办税服务厅各类标识的材质应与国家税务总局相关规定保持一致。( )×

6、首问责任人不能当场回复纳税人涉税咨询的,应在1个工作日转相关部门解答,并在规定的实现内回复纳税人。( )√

7、免填单服务是指办税服务厅工作人员在受理涉税事项时,可以根据办理人员提供的资料、证件或者口述信息,录入纳税人相关涉税申请,打印税务文书,无需纳税人签章即可办理相关涉税事宜。( )×

8、办税服务厅接收资料,核对纳税人报送资料是否齐全、是否符合法定形式、填写内容是否准确,符合的即时办结;不符合的当场一次性告知纳税人应补正资料或不予受理原因。( )×

9、办税服务厅突发事件涉税舆情发生后,任何单位和个人未经批准不得擅自以任何形式接受新闻单位采访,对外发布涉税信息。( ) √

10、单位纳税人设立登记基本规范中,对于已注销税务登记未注销工商登记需要重新办理税务登记的纳税人,可沿用原纳税人识别号,简化报送资料。( )√

11、办税服务厅功能区域标识一般采取吊挂式,安装在办税工作台正上方,距离工作台面1.5米为宜,各窗口标识之间应保持合适距离,确保整齐和美观。( )×

12、优化纳税服务平台的核心就是制定渠道策略,通过渠道分析、用户分析、成本分析,得出最优化的渠道组合,并通过渠道迁移计划引导纳税人使用最具成本效益的渠道。( )√

13、服务本身具有生产和消费的不同步性、易消失性、无形性、差异性等特征。( )×

14、情绪的管理是要去除或压制消极情绪,培养积极情绪。( )×

15、办税服务厅实行领导值班制,值班领导由县税务机关领导轮流担当,并设臵值班领导标识。( )×

四、综合题(共20分)

1、小李是个年轻漂亮的姑娘,平时很注重自己的仪表,长发披肩,经常在上班的时候还拿出小镜子补补妆,负责咨询台工作以后,更加注重自己的形象。

5月6日,纳税人打来电话投诉,其在某邮政代开点代开发票时,因自己的原因,客户名称开错了,必须要重开,但是代开点却因此收了10元的手续费,要求税务机关提供收费收据,给个合理的说法。

5月7日,增值税小规模纳税人甲企业的会计咨询,本月库存商品销售额为2.8万元(不含税),销售自己使用过的机器设备一台,收到价税合计款项0.2万元,甲企业按月申报时,是否可以享受3万元以下的增值税免税优惠。

5月24日,乙企业会计咨询2014企业所得税汇算清缴申报问题,企业会计收入为50万元,成本费用为40万元,结转以前亏损3万元,纳税调增2万元,企业计算的企业所得税是0.8万元,小李审核后认为是正确的。

请根据以上资料,回答下面的问题: ①你觉得小李的行为违反了纳税服务规范——文明服务规范中( )规定(1分)。 A.办税服务厅工作人员在工作时间内统一着装,按规定佩戴制服配饰及工作牌 B.着装规范统一,不得出现制服与便装混穿现象

C.仪容整洁,修饰得体,男士不留长发、长须,女士长发应束发或盘起,不浓妆艳抹,不得搭配夸张的首饰。 D.举止端庄,保持良好的坐立姿态

②甲企业的月销售额应是( )万元(2分)。 A.2.8 B.2.99 C.3 D.3.08 ③乙企业2014企业所得税汇算清缴时,应纳企业所得税额为( )万元(2分)。 A.0.6 B.0.7 C.0.8 D.0.9 ④纳税人对小微企业税收优惠政策落实不到位进行的投诉应在()个工作日内办结;对于服务态度不满进行的投诉应在()个工作日内办结;对于服务质效和侵犯权益的投诉,一般投诉事项在()个工作日内办结。( )(2分)。

A.3,10,10 B.3,10,15 C.3,10,20 D.5,10,20 ⑤对某纳税人投诉邮政代开点收取手续费的问题,处理正确的是( )(3分)。

A.对纳税人反应的情况进行核实,如果事情是真实的,要责令代开点即刻与纳税人联系处理,退还多收的10元手续费。

B.在20个工作日内办结,并将处理情况以合适的方式告知纳税人 C.如果税务机关及相关单位有责任,要求相关责任人向纳税人致歉

D.税务机关在投诉事项办理结束后,对留下联系方式的实名投诉人进行回访。投诉人对处理结果不满意的,了解不满意的原因后,补充调查或做好解释工作。

2、2014年8月16日,刚过8点,C税务所办税服务厅井然有序的办税气氛被突如其来的一群人打破了。5位个体工商户把申报岗位堵了个水泄不通。他们情绪焦躁而冲动,你一句我一句,整个大厅陷入一片喧闹。只听得一名纳税人大声说:“我们这个月都已按时守法地自觉缴过税款了,为什么还会收到你们税务局的通知,说我们逾期仍未缴纳税款,这究竟是怎么回事?我们要讨一个公正的说法!”紧接着其余纳税人七嘴八舌,质问声此起彼伏。正在其他窗口办理涉税业务的纳税人也迅速围观过来。 请针对此情形结合纳税服务规范,提出办税服务厅的应急处理措施。(10分) 参考答案:

1、办税服务厅出现现场冲突时,工作人员应使用文明用语,保持真诚、自信、积极的态度,运用适当的肢体语言,如手势、表情等,引导纳税人平复情绪;对情绪激动的纳税人,保持态度平和,不适自己的情绪因纳税人的言辞、态度等外部影响而波动。(3分)

2、当现场冲突因纳税人情绪激动或暂未能马上解决导致冲突升级时,办税服务厅负责人或值班领导应及时介入,引导纳税人到安静场所沟通,避免冲突升级。(2分)

3、办税服务厅负责人或值班领导应认真倾听、详细了解冲突发生的原因,积极与纳税人沟通,安抚纳税人情绪;针对纳税人抱怨或投诉的问题,结合有关规定依法妥善处理,争取快速、平稳解决冲突。(2分)

4、如果纳税人情绪失控,有暴力倾向,办税服务厅负责人或值班领导应激励安排保安人员对纳税人进行控制、隔离,疏散其他纳税人,避免事态扩大,造成更大影响;要立即将有关情况向本税务机关负责人汇报,必要时向公安部门保安,并配合公安部门做好现场处臵。(3分)

第三篇:电大考试精品

中央电大文秘管理与应用写作答案

(一)

一、结合实例谈谈实用型文章的基本特征。

答:实用型文章的特征就分别体现在以下这四个方面:

(一)主旨单

一、集中、明确主旨是文章的中心意思,是作者的意图、主张或看法在文章中的体现。单一,是说一篇文章中只能有一个中心,只能围绕着一个主题把问题说清楚,而不能把关系不大甚至不相关的问题写到一篇文章中去,使写出的文章多中心、多主题,集中,是说一篇应用文只能有一个中心,而这个中心应是全文的统帅,应对文章内容有制约作用,全文要不枝不蔓,紧扣这个中心。明确,是说文章的中心意思,作者的意图和主张是什么,要使读者一看便知,而不必费心揣摩,文艺作品所讲究的曲折与含蓄,恰恰为实用型文章所排斥。

(二)材料多样,真实有力,材料是构成文章内容,形成支撑并表达主旨的各种事实与理论,真实是实用型文章的生命,而材料的真实又是使文章具有真实性的首要条件,有力是实用型文章的材料所应具备的另一个特点。

(三)结构合理、谨严固定,简单地说,结构是文章的内部构造,安排结构,就是根据主旨表达的需要,合理地组织材料,实用型文章应该是一种逻辑构成,而逻辑构成则要讲求谨严性,而不能流于松散无序,文章首尾圆合,衔接紧密,层次清晰,段落分明,则是文章结构谨严最起码的条件,也是对应用文结构最基本的要求。固定是实用型文章结构的一个重要特点,遵照固定的模式写作,材能把文章写的规范,也才能使写出的文章便于阅读,易于发挥实际效用。

(四)语言准确,简明、平易、庄重。语言准确是对所有文章的要求,语言运用得好坏,直接关系到文章质量的高低,任何文章的语言,都应当具有简明性,所谓的语言简明性。所谓的语言就是能用尽可能少的语言材料,把尽可能多的信息明明白白地传递给读者,平易即平实自然,晓畅易懂,语言的平易首先表现在用语的直白上,另一层意思是用语朴实,应用文特别是用于工作的应用文大都应当带有一种庄重的风格,而语言的庄重正是形成文章的庄重风格的最为重要的因素之一。

总之,主旨单

一、集中、明确、材料多样、真实、有力,结构合理、谨严、固定,语言准确、简明、平易、庄重,是应用文所应具备的基本特征,也是对应用文写作的基本要求。

二、结合实例谈谈公文的主要特点。 答:具体地说,公文主要有以下特点:

1、法定性,公文是由法定机关或组织制发,代表着法定机关或组织的意图,在法定机关或组织的权限范围内具有法定的权威性和约束力。

2、政策性,公文是外观公务问题的工具,其内容必须完全符合党和国家的各项方针、政策,也惟有如此,才能借助于公文这一有力的工具,把党和国家的方针、政策精神切实贯彻、落实到具体工作中去。

3、实用性,公文的针对性强,内容越是明确、具体,就越能得到受文机关的重视,实际作用也就越大。

4、时效性,是与实用性联系在一起的。制发公文是为了处理公务活动中的实际问题,而公务问题的处理必须迅速、及时,所以,对公文的制发和实施通常有着严格的时间要求,公文的效用也常常是有时间限制的。

三、在以下四个公文文种中任选两个文种,进行写作练习。

1、函

昌吉州信达物业公司关于

申请拨款维修36号小区住宅楼的函 昌吉州房管局:

昌吉市36号小区1-10号住宅楼是八十年代初建设的,不少门窗破损,屋顶漏水严重,墙面需要粉刷。为了保证小区居民的正常生活,请拨给房屋修缮费30万元。

昌吉州信达物业公司

二00六年三月二日

2、通知:

新疆昌吉建设集团有限责公司文件

昌建集团字[2006]8号

签发:魏兴荣 关于召开2005年度总结会议有关事宜的通知

公司各单位、各部(室):

经集团公司研究,决定于2006年1月18日召开昌建集团公司总结及表彰大会,现将会议有关事宜通知如下:

一、会议时间:2006年1月18日(星期三)上午10:30。

二、会议地点:庭州影剧院。

三、参会人员:集团机关全体人员,各所属单位班组长、车间主任以上管理人员及受表彰人员。

四、会议要求;

1、各单位接到通知后,请务必于17日上午将参会人中名单上报会务组李强处(电话:23439

41、2919520);

2、各单位参会人员由所属单位一名领导负责带队,于18日上午10:00准时在庭州影剧院门前整队入场;

3、到达会议地点后,所有车辆应选择合适的地点停放,以免造成交通堵塞;

4、进入会场后按指定区域就座,各单位负责人负责维持本单位人员的会场纪律,禁止频繁走动和大声喧哗;

5、会议开始时,请参会人员关闭通迅工具。

昌建集团行政部

2006年1月15日

抄送:公司各领导

存挡

文秘管理与应用写作作业2

一、结合实例,谈谈在简报的编写中主要应当依循哪些要求?

答:编写简报,必须做到“精”、“准”、“快”、“简”。具体地说,应当做到:

第一、选材要精当,首先要精心的挑选材料,要把最能说明问题、最能揭示事物的本质特征,或者表明事物的发展趋向的典型材料用到简报中去,无关紧要的一般性材料或者次要材料最好舍去。

第二、事实要准确,“准 ”就是指事实准确,撰写简报必须以真实可靠为原则,必须实事求是,恰如其分地写明事实,既不能夸大,也不能缩小,对所用的事例、数字、引文等要认真核对,以确保准确无误。

第三、编写要迅速及时,“快”就是指迅速及时,简报具有新闻消息的某些特点,非常讲究时效性,只有快速反映工作中出现的新情况、新问题,才能及时为领导机关的决策及问题的解决提供依据和帮助,其作用才能得到发挥。

第四、内容要简明扼要。简报必须要突出一个“简”字,在编写简报时,一要注意提炼观点,避免罗列现象;二要注重开门见山,不写大话、套话;三要注意推敲语句,做到用语精当。

二、结合实例,谈谈在计划的制订中主要依循哪些要求: 答:在制定计划中主要应当依循以下要求

第一、要符合政策,制定计划必须贯彻党和国家的有关方针、政策及上级指示精神,而不能与此相背离,否则计划就是毫无意义的,甚至会起相反的作用。

第二、要从实际出发,制定计划要把全局需要同本单位的实际情况结合起来,即不能说空话,更不能说假话。

第三、要具体明确,计划一经制订,便具有指导和约束作用,计划内容具体明确,把要做的事情写得实实在在。才便于人们依照实行,也便于人们对照检查工作。

第四、要留有余地。在计划的实施中,常常会有一些不可预见的因素出现,在制订计划时要充分考虑到这一点,任务的提出和时间的规定等等,都要留有余地。另外,执行计划也要有一定的灵活性,要能够根据实际情况的变化,合理地调整计划。

三、运用自己所学过的文体写作知识对下述文章进行分析(任选)一篇。文章可从学习参考书中选择,也可由辅导教师提供。 对《应用写作学习参考书》中136页《2001年上半年德化县乡镇企业局工作总结》进行分析: 这篇文章是由三个部分构成的,即标题、正文和落款。

这是一篇基层单位的工作总结,标题是由单位名称、时间和文种类别几个要素构成,文种名称的前面只有工作二字,而不是“······工作”,表明这是对整个单位在一定时期内的工作情况作出全面反映的综合性总结,而不是对某项工作或某个方面的情况作出专门反映的专题性总结。不过,虽然从总体上看,例文应当是一篇综合性工作总结,但其内容还是以生产经营管理方面的情况为主,这同单位的性质和特点有关,正文是由前言、主体和结语三个部分组成,前言就第一自然段,概述情况,写明工作的指导方针及工作完成的基本情况,其中使用了几个较为关键的数据,起到了一种提纲挈领的作用。

主体部分首先从六个方面谈及在工作中取得的成绩及采取的措施,其中有归纳,也有实例,内容比较具体,写完成绩之后,指明工作中存在的问题和面临的困难,写的客观、实际,每个部分之前都以序码和小标题的形式点明要点,便于阅读和理解,结语部分(最后一个自然段)明确下一步工作的目标和努力的方向,应当指出的,例文中成绩和问题谈得比较全面,但经验和教训的分析尚显不足。

文秘管理与应用写作作业3 一 、结合实例,谈谈在广告的撰写中应当依循那些要求?

答:广告的目的是通过一定的方式对产品或为了使大众引起兴趣的宣传途径,广告的撰写主要依循以下要求:(1)内容合法,情况准确,合法,准确是广告的生命线,撰写广告必须依循有关规定,广告诉求就建立在真实,反映情况的基础上,任何含有虚假成分,有蒙骗消费者嫌疑的广告应当取缔。

(2)主题鲜明,定位合理,撰写广告,应根据商品,服务或企业的不同特征,确定诉求对象,分析其心理,进而明确广告文案的内容与形式。

(3)创意独特,形式新颖,广告创意是对广告主题的创造性表现,新颖独特的广告能使人驻足留连。

(4)情趣高雅,意境优美,广告的品位格调反映了广告的思想性,审美性,广告不仅应该为经济目的服务,还应与社会文化时尚意识形态相关,好广告要有深刻的文化内函和优美的精神情趣,要能体现正确,健康的价值观,道德观和审美观。

(5)结构简洁,语言精妙,广告的目的性很强,广告采用简洁的结构,精巧的语言,才能使人过目不忘,达到宣传商品,引导消费的作用。 二 、结合实例,谈谈撰写民事诉状的“事实与理由”应当注意哪些问题?

答:民事诉状的事实与理由诉状的核心,是司法部门进行正确裁决的根据和基础,一般要分幵叙写,事初是提起诉讼,实现诉讼请求的基础和依据,也是人民法院进行裁判的根本,叙写事初,应当写明原告,被告民事法律关系存在的事实,以及双方发生民事争议的时间,地点,原因,经过情节,结果,叙写事实应当注意以下几个问题:一是实事求是,即不夸大,也不缩小,二是就当围绕诉讼请求叙写,三是即要反映案件的全貌,又要突出重点,理由是对事实的概括与评说,包括两方面內容:首先应当依事论理,写明被告实施的侵权行为及性质,及已经造成的损失与诉讼请求,如条件许可,还应提供相应的法律依据,阐述理由应注意以下几点:一是依事论理应当以事实为根据,抓住重点,二是依法论理应当准确地引用法律条款,三是理由就当与事实,诉讼请求一致,不能出现矛盾。

总之,各部分内容的叙写就当相互照应,前后一致,衔接自然,浑然一体。 三 、运用自己所学过的文体写作知识,对下述文章进行分析(任选一篇)

1、经济活动分析报告

2、市场预测报告

3、可行性研究报告

答:1.经济活动分析报告(例文:××市商业局企业年度财务分析报告。)

这是一篇由下级向上级业务主管部门上报的分析报告,属上行文,由标题,正文和落款三部组成,标题由发文机关,事由,文种,互等首先概述基本情況,说明了总体情况,主题分为三个层次,分別从主要经济指标完成情况,财务情况的分析,存在的问题和建议等三个方面,对年度财务情况的分析,存在的问题和建议等三个方面,对年度财务情况及具体内容进行了分析,且提出了存在的问题和建议,正文层次分明,结构严谨,过渡自然,内容齐全,说理透彻,建议科学合理,是一篇较好的分析文章。

2.可行性研究报告分析(例文:海南省建立钛白粉厂的可行性研究)本文由标题,撰写人(研究,调查人),正文(主体)三部分构成。标题是由地区,分析内容及文种构成,属完整型标题. 文章前言部分利用三个自然段对钛白粉的用途,分类,及我国供需使用情况进行了介绍,主体为一至九部分,利用九个层次对海南省建立钛白粉厂的可行性进行了分析,最后得出了在海南省建立钛白粉厂较为可行的结论。全文结构严密,罗辑性强,说理透彻,分析科学,文中收集,运用了大量科学数据。且利用科堂的分析方法对可行性的效力进行了有力说服和被充,分析结果(结论)明确,具有较强的科学性。 四 、在以下三种文体中任选一种,进行写作练习。

1、经济新闻

2、合同

答:

房屋租赁合同书 甲方:李三强(房屋所有人)

地址:昌吉市中山路小渠子一村 邮编:831105 电话:3456789 乙方:赵明达(租住人)

地址:四川省遂宁县玉堂三组 邮编:647033 电话:1356677889 性別:男 年龄:36 居民身份证号码:6321080506724687 2006年6月1日

根据《中华人民共和国合同法》,甲乙双方经平等协商同意,自愿签定本合同,共同遵守本合同所列条款。

一.租赁合同期限

第一条 本合同为短期合同

本合同生效日期:2006年6月1日,其中试住期一星期

本合同2007年6月8日终止

二.甲方应提供的房屋条件及设备

第二条 甲方将位于中山路小渠子一村自建的砖混结构平房一间(20平米)租赁给乙方居住。

第三条 甲方负责房屋内水,电,暖等必备设施的齐全,完好。

第四条 由甲方负责提供室内卧具(床)一张,桌子一张,凳子4把。

第五条 由甲方负责房屋的维修,并定期进行检修。

三.乙方必须遵守的内容

第六条 未经甲方同意,乙方不得将房屋转租或让给他人使用。

第七条 如需对房屋进行结构改动,需经甲乙双方协商。改动所需费用由乙方支付。

第八条 其他生活设备由乙方自行负责,租赁期满自行处理。

四.违约责任

第九条 双方必须严格遵守本合同各款规定,如出现违约情况,由违约方负责因违约造成的一切违约责任。

第十条 如甲方违反约定,乙方可以拒绝支付所有租赁费。

第十一条 如乙方违约,乙方必须恢复原状并多支付总租赁费50%的违约金。

五.其他约定

第十二条 如因不可搞力或其他客观因素导致合同无法履行,双方另行协商。

第十三条 本合同一式两份,甲乙双方各执一份。

甲方(盖章):李三强 乙方(盖章):赵明达

2006年6月1日 2006年6月1日

文秘管理与应用写作作业4

一、结合实例,谈谈学术论文主要应当具备哪些特征? 答:学术论文的基本特征从总体上讲,有独创性,科学性和理论性三个基本特征。

1.独创性。可以说是学术论文的生命,失去了独创性,学术论文也就从根本上失去了价值,所谓独创性,严格地讲,是指论文所提出的观点,是对某一问题的全新认识,是与众不同或前所未有的看法,但对于一般人来说,特別是对于研究水平不是很高的青年学生来说,要拿出一个有价值,有意义的学术见解并非易事,因此如能够使用別人沒有用过的材料,或者能够采用新的研究方法,从一个新的角度,对已有理论观点重新加以阐释,也算是带有一定的独创性,如《城市化问题讨论综述》这篇论文就从现代国家城市化的意义,目前状况造成滞后的因素等方面进行了阐释,并提出了很好建议,就具有鲜明的独创性。

2.科学性。科学性是一篇论文所应具备的起码条件,论文失去了科学性,不仅无法起到应有的作用。而且会适得其反,为使论文具有科学性,首先就要求论文作者具有科学的态度,要公正客观,脚踏实地地分析问题,解决问题,其次还要求论文作者掌握科学的工作方法。主根包括研究方法和写作方法,如《城市化问题讨论综述》这篇论文中,作者就通过收集大量有关专家的观点,并运用大量的真实数据及相关文件来论证其所提出的观点,具有很强的工作态度,论文也具有很强的科学性,同时提出了具有科学依据的建议。

3.理论性。一篇学术论文,应当自成一个理论认识系统,从提出问题到解决问题,从论述的展幵到观点的明确,要围绕着一个中心,要一环紧扣一环,同时,论文的理论性还体现在其内容的深度上,总之,独创性,理论性是一篇合格学术论文所必须具备的特征。

二、从学术期刊上选择一篇写法比较规范的学术例文,对其进行分析。

答:例文:《党建文汇》中《关于加强乡镇干部队伍建设的若干思考》。 分析:这是一篇关于新时期加强乡镇干部队伍建设的学术论文。

从独创性上讲,这类文章不算少数,但对基层乡镇,干部队伍建方面的论述文却不数多数,尤其是从深入分析造成乡镇干部队伍建设现状的原因角度进行阐述的尚不多见,应该说在学术论文独创性特征上是符合要求的。

从科学性方面来说,本文是在对浙江省台州市,湖北省黄冈市和湖南省临澧市和甘肃省武威市进行深入调查的基础上,结合全国各地的一些情况进行了综合分析研究,而做出的论述,可见在科学性方面也符合学术论文的要求。

从理论性方面看,该文从分析乡镇干部队伍的现状入手,推理出,乡镇干部面临的几大难题及他们的企盼,得出加强乡镇干部队伍建伍建设的几点思考和参考措施,全文条理清楚,层次分明,结构安排较为合理,以事实奠定理论基础,是一篇理论性较强的关于基层建设的学术文章。

文章运用大量事实材料,从当前乡镇干部的年龄,文化结构,领导农村工作能力,政绩观念的转度,服务意识的变化四个方面分析了目前农村工作及乡镇干部队伍建设存在的优势。

从部分干部观念陈旧,能力不强,来源单一,队伍不稳,律已不严等方面分析了造成当前现状的根本原因,同时运用实例对乡镇干部工作中客观存在,但又难以解决的“四大难题”进行论述和阐释,并从四个方面对乡镇干部的由衷企盼进行阐述,另外,这也是对上级部门提出的解决措施和客观建议。

全文结构严谨,中心突出,始终围绕加强乡镇干部队伍建设展幵论述和分析,由标题,研究单位,正文等部分组成,正文由序论,本论和结论三部分构成,也较为符合学术论文的写作要求。

从总体上看,全文采用层层深入的罗辑结构,有学术论文要求的提出问题,分析问题,得出问题等必要要素,是一篇较好的符合时代需要的农村建设论文。

三、认真阅读《应用文写作学习参考书》中的例文《人文关怀:马克思哲学的另一个维度》,按其类容写出摘要和主题词。

答:本文幵篇直接提出了人文关怀的概念,并指出在传播过程中,马克思的理论形象受到了一定的误解。

文章第一部分阐释了马克思人文关怀准度被遮蔽起来的三种模式:即第一种:马克思哲学是阶级斗争的工具。第二种:马克思哲学是揭示人类社会发展规律的科学理论。第三种:马克思哲学是实践哲学。以上三种理论从不同程度和角度都对马克思哲学的人文关怀进行了误解和曲解。

文章第二部分分析了马克思主义哲学中人文关怀准度受到遮蔽后仍广泛流传的原因。即:1.人们在理解马克思哲学与它所记录的西方人文主义传统关系时,往往把它从西方人文主底传统中割裂出来,并使之与这一传统对立起来。2.马克思哲学的解释者未能超越近代西方哲学的视野,因而沒有自觉地意识到“人”这一存在者与其他存在者之间的本质差异。3.社会主义国家最初是在东方建立的,由于东方社会长期以来处在亚细亚式的统治下,所以独立人格及其在这一基础上形成的人文关怀在东方社会中缺泛相应的土壤,作者用剥掉“小孩”和“洗澡水”形象的喻述了人们对马克思主义哲学人文关怀维度的普通理解。

第三部分从正面阐述马克思主义哲学的人文关怀精神的体现,幵门见山的从马克思的各个著作角度指出马克思主义哲学充满了人文精神,并从三个方面对马克思哲学的人文关怀展幵论述。首先,作者认为:马克思是西方人主义传统的伟大继承者,且从马克思对西方其他哲学家批判的角度阐述和证明了马克思的人文关怀思想,从而论证了马克思是西方人文主义的伟大继承者。其次作者认为,马克思哲学的出发点是“从事实际活动的人”,阐明马克思始终是将人做为社会的人,实践的人,而并非与世隔绝的,离群索居的人和纯卒生理的人。最后,马克思哲学的宗旨是追求人类的自由和解放,又是作者对马克思哲学人文关怀理论的又一重要解理,作者引用《资本论》第三卷中马克思的原作对马克思提倡的人文主义进行了有力的证明。

文章最后用两句话,高度概括了论证结果,申明了作者的基本观点。

从总体上讲,作者采用的是幵宗明义的写法,层次分明,观点鲜明,在论证时,先“破”后“立”,先“反”后“正”,论述不断深入,且利用大量事实论证问题的实质,这篇文章看起来短小,但逻贺结构完整,论证也较为严密,使读者读后能产生立即改变原有观念,认同作者观点的想法和作用。这也是作者的独到之处。

主题词:马克思主义,哲学,人文关怀,论文

四、认真阅读《应用文写作学习参考书》中的例文《论社会创新》,根据正文部分的内容,撰写一份比较详细的写作提纲。

答:序论部分:阐明全球化的发展趋势,及中国现代化社会转型的方向,提出我们(作者)所持的观点和主题,即:当代人类社会正在向知识社会阶段迈进,在这种全球化的发展趋势下,中国现代化的社会转型具有全新的性质,必然是以信息化,知识化,带动工业化,实现新型现代社会转型的路子,我们认为“社会创新”无论作为一门行动的科学对于中国现代化的实践来说,还是从学术理论上对于中国社会学的学科建设来说,都是一个新的,具有重要认识价值和指导意底的论题,需要结合中国的实际进行研究。

本论部分:

1.对社会创新概念的界定。(1)外国学者对创新概念的界定:在企业组织层面;在社会系统整体层面。(2)我国学者对社会创新概念界定的认识和观点:我们认为,社会学学科视角更加关注的应是这种广义的社会创新概念。(3)我国对研究创新应确立的方法论基础a.把社会创新置于“创新系统”中加以研究。b.在相关概念的比较中确定“社会创新”概念的特定含义。同社会变迁概念相比;同社会改革概念相比;同社会革命概念相比;同社会改良概念相比。c.把握特定的学科视角。(4)对社会创新概念的定义:a.社会创新是有明确目标指向性的一种特定社会变迁形式,强调的是通过创造新的活动方式实现原有活动方式实现原有活动方式所达不到的社会目标。b.社会创新强调为了得到新地,更好和更有效益的,必须“破坏”,“抛弃”旧的,过时的和不再有效益的东西。c.社会创新是包括制度创新,政治创新,市场创新,机构创新,生活方式创新既不同于社会改良等领域的综合过程,涉及社会生活各个领域,但社会学不同于其他学科,对社会创新研究的特定视角,是人的社会行动能力的增强,人与人发生关系的方式的改变及其制度化。d.社会创新强调的是对新的“社会技术”的采用,即用新的社会行动方式,手段和途径解决社会问题。 2.社会创新的相关概念及其分类。

社会创新的类型:基础性社会创新和辅助性社会创新;原始性社会创新和应用性社会创新;体制性社会创新和工具性社会创新;综合社会创新和局部社会创新;最后我们提出一个“伪创新”的概念。 3.社会创新,当代社会变迁的主导形式。

(论述社会创新的现实与理论价值。)社会创新将成为以知识为基础的全球发展和我国新型社会转型期社会变迁的主导形式和重根发展动因,因此具有重要的现实与理论价值。

什么是构成人类信息社会,知识社会来临的标志性事件。(通过例证用以证明)在未来社会发展中,社会组织与管理的作用在于使用知识,而知识的本质是迅速变化的,知识的快速变化主根不在于积累速度加快,而在于更新,转换迅速加快。

特別需要指出,在以知识为基础的社会中,社会生产力更加软化,文化的,社会的因素日益成为生产力结构中的重要组成部分,这就提出了需要重新界定生产力概念的课题。

最后,我们还需要指出,未来的社会发展将是一个充满风险,危机,突变,机遇,不可预测性和不确定性的社会,社会每前进一步都需要随时把握机遇,克服危机,化解风险,因此,通向未来的社会将进入一个致力于源源不断和大规模社会创新的伟大时代。 4.社会创新的生成及运作机制

社会创新往往产生于社会所期待的发展目标与现实的社会机制之间的落差。

“危机”构成社会创新机遇。

社会创新必须扫除“本位至上”组织系统的屏障。

社会创新的主体从政府转向社会。

创新的机遇在于洞察变化的征兆。

协调社会创新中的各种关系。

建立社会创新的激励机制。

造就创新活动的行动者。

结论部分:展望科学发展前景,通过强调课题研究意义推理出。社会创新对我国社会变迁的重大意义和作用。

在当代世界日益全球化,信息化,知识化的发展格局下,中国作为发展中国家的现代化是“目标牵引型”的现代化,未来引导现在,当在大约50年后基本实现丙代化时,我国应是已迈入了知识社会的门槛。

社会创新是当代中国社会变迁的一种重要形式和动力机制,对他的研究应纳入社会学的视野,把主理论的研究同应用研究,科学求实同艺术把握结合起来,使之学科化和学科创新化。

五、在以下三种文体中,任选一种文体,进行写作练习

1、调查报告

2、计划

3、总结

答:

2006年第一学期学习情况总结

当今社会是知识经济时代,沒有知识就意味着被社会淘汰,为了适应社会的发展,顺应时代的步伐。本人于2006年春报名参加了06春行政管理专业开放教育学习,为了进一步提高学习质量,理顺工学关系,为今后学习打好基础,特将第一学期学习情况总结如下:

1.总体情况:

自报名参加学习后,能通过学习,迅速转变观念,正确认识和理解开放教育的形式,意义和目的,同时对成人教育有了全新的认识,在学习中,能坚持参加面授与自我学习相结合的原则,将学习目标定在学知识,学本领,而非混日子,拿文凭上。端正了学习态度,同时,能够在面授时认真做好笔记,且对难点,重点内容能够反复学习,认真思考,通过学习,本人的知识结构有了明显改变,知识层次有了明显提高:综合素质也有了较大增强。

2.基本情况:

a.能在协调好工学矛盾的情況下,坚持参加入学典礼及指导老师的面授,幵放教育是一种全新的教育方式,对于包括我在内的大多数人来说都较为陌生,因为我们自从参加小学教育开始,自始至终接触的是封闭式教育,注重老师教,为一种灌输式教育,而后国家教委又采取了完全自学的教育方式,而对于远程半开放教育接触却较少,在参加面授学习时,本人也能认真做好笔记,对疑点难点问题能及时在网上与老师交流或直接向老师询问。通过这种方法,本人学习成果有较好的巩固,较大的提高了学习质量。

b.能利用课余时间进行网上学习,因为幵放教育平台有三个层次,我们可以利用互联网对中央电大及自治区电大的教学资料进行学习,即可扩大视野,又可学到全面的知识,本人通过网上学习,对不懂的知识有了初步理解,而后达到由不懂到初懂,由初懂到较懂的目的,同时,通过网上学习,我们即学到了课本知识,又学到了老师讲课的方式,方法,对幵放教育的独特性也有了全新的新身体验。

c.能及时完成幵放教育形成性考核册及网上作业。形成性考核冊与网上作业是巩固所学知识基础的较好方法,也是为了督促学生自觉学习的一种方法,在学习过程中,因为成大有成人的特点,工作与学习冲突往往较为严重,如果沒有这种方式,就可能会造成学习流于形式,这一内容可以督促学习者“必须学习”,达到有效学习的目的。

3.存在不足与下步打算:

虽然我能较好的处理工学矛盾,但必竟时间有限,有时还存在冲突无法解决的现象,而导致学习时间还不够,对许多理论性知识的掌握还存在不足,打算在以后学期的学习中,进一步协调好工学矛盾,向有经验的同学学习,进一步提高学习质量和效率。

总结人:××× 2008年5月

第四篇:电大试题

特别通知

各位同学请注意:

1、11月12日因亚运会开幕式放假一天。

2、10秋新取得学号的同学可以在网上做入学指南测试,必须做两次,一次在中央电大网上做,一次在广州市电大网上做。争取一次完成后提交,未及格者做不了第二次。请大家一定要认真对待。

3、09秋工商大专、09秋市场大专、09秋会计大专、10春金融大专四个专业学生包括10秋新取得学号的工商、市场、金融、物流、行管、会计几个专业大专(专科)的同学在11月6日晚7:00—9:00一定要参加职业技能实训

(一)的实训操作培训课。非常重要。

4、09秋工商大专、09秋市场大专、09秋会计大专三个专业学生在11月20日、12月18日两天下午2:00—4:00有两次职业技能实训

(一)现场指导课。指导大家如何在网上做相关的课程形考作业。非常重要。

5、09秋市场大专、09秋工商大专新增课经济法律基础上课时间安排 周二晚7:00—9:00

11月

9、

16、

23、30

12月

7、

14、

21、28

上课地点:黄埔

6:、09秋工商大专新增课西方经济学上课时间安排

周六上午9:00—12:00

11月

13、20.

12月

4、

11、

18、25

上课地点:华师西门文科楼4-5楼

7、广州市电大“开放教育入学指南”网上测试题及答案

1、登陆网址:http://

2、点击:“网上教学”的图标,在左边有一个“入学指南测试”点击进入。

3、用户名:学号密码:身份证号码

一、判断题 :(每题3分,共30分)

1) 远程教育已经历经三代,后一代远程教育的发展就意味着对前一代的否定或取代。

错误

2) 电大的开放教育学生可以不经过入学统考但需经过入学水平测试后注册入学。

正确

3) 通过国家自学考试、普通高校等其它高等教育形式取得部分课程的合格成绩者,且课程的专业层次、教学内容和教学要求不低于现修专业被替换课程的,可以申请替换现修专业的同名课程的学分。

正确

4) 多种媒体教材就是指计算机多媒体。

错误

5) 电大开放教育本科某课程成绩不理想的,可以重新注册参加该课程的考核。

正确

6) 学生在制订个人学习计划时遇到困难,可以听取电大老师或管理人员的意见或指导。正确

7) 由于工学矛盾或跟不上,电大允许开放教育学生每学期少选课程或不参加本学期的期末考试。

正确

8) 电大开放教育学生每门课程每学期必须完成的平时作业不少于4次。

正确

9) 国家自学考试课程可以100%与开放教育课程进行学分替换。

错误

10) 开放教育专科学生最低毕业学分为76学分,本科学生最低毕业学分为71学分。正确

二、选择题(每题 3 分,共30分)

1) 广播电视大学的培养对象是各级各类(

2) 中央电大统设课程的期末考试一般安排在每年的()进行,滚动开出,不设补考。

3) 下列哪一项不属于电大与其他高校的不同特点()。

4) 下列说法中,不正确的是(。

5) “宽进严出”中的宽进指的是()。

6) 中央电大的统设必修课程的学分一般在毕业总学分的(

7) 每门课程的毕业时作业的次数一般为()。

8) 发送电子邮件的软件是()。

9) 平时作业是()成绩的重要组成部分之一。

10) 假定一名开放教育学员某学期所修课程为10学分,他必须保证每周至少有多少小时学习时间(3)。

三、填空题(每空4分,共40分)

1) 广播电视大学是

2) 中央电大开设的统设专业,其教学计划中统设必修课程,在全国实行的“五统一”是指:统一课程名称、统一教学大纲、统一教材、统一考试、统一评分标准。

3) 电大开放教育的修业年限实行,考试成绩8年有效。如果你是2004年秋季入学的学生,最早可以于2006年毕业,最晚可以于2012年毕业。

4) 中央电大的网址是http:// 广州电大的网址是http:// .cn。

5) 开放教育是相对于中心,而不是以教师、学校和教学为中心。

6) 远程教育已经历经三代:第一代是函授教育;第二代是;第三代的基本特征是利用计算机网络、卫星电视网、电信网和多媒体技术,在数字信号环境下进行教学活动,被称为“现代远程教育”。

7) 开放教育中的“开放”不仅指对教育对象的开放,更重要的是教育观念、教育和

教育过程的开放。

8) 教学大纲对平时作业、对制定个人学习计划会有所帮助。

9) 广播电视大学是以计算机网络等多种媒体进行远程开放教育的高等学校。

10) 多媒体教材包括文字教材、录音教材 、录象教材、计算机辅助教学软件及其他媒体教材。

8、中央电大的入学测试自己做,一定要注意检查后提交,没有第二次机会。

特此通知!

班主任:朱老师联系电话:1536080859420

10、

11、4

第五篇:纳税服务类试题

一 、单选题:

1.关于纳税服务下列说法错误的是(B )

A、是税务机关行政行为的组成部分

B、是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的辅助性工作

C、指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在税收征收、管理、检查和实施税收法律救济过程中,向纳税人提供的服务事项和措施 D、与税收征管一并作为税务部门的核心业务

2.十二五时期要加快纳税服务平台体系建设,拓宽纳税服务渠道,下列关于打造纳税服务平台,为推进纳税服务工作提供渠道保障的要求不正确的是(D )

A、标准统一 B、功能整合 C、运转协调 D、信息高效

3、下面不符合办税服务厅建设要求的是( C ) A、简洁实用

B、功能完善

C、豪华气派

D、布局合理

4、纳税服务投诉事项应当自受理之日起

日内办结;情况复杂的,经

批准,可以适当延长办结时限,但延长期不得超过

个工作日。你认为正确答案是( D )

A、15日,主管局长,10日

B、20日,受理税务机关负责人,10日 C、10日,主管局长,7日

D、30日,受理税务机关负责人,15日

5、国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告确定纳税人在履行纳税义务过程中,依法享有权利和依法在纳税过程中负有义务分别有(D

)种。

A、

12、10

B、

10、12

C、

13、14

D、

14、10

6、纳税人采取( A

)纳税申报方式,不需要经税务机关批准。

A、上门申报

B、邮寄申报

C、电话申报 D、数据电文申报

7、纳税服务应坚持的首要原则是( A

)。

A、依法

B、无偿

C、公正

D、公平

8、同一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会对纳税人的纳税信用等级评定不能达成一致意见的,报各自的上一级税务机关,由上一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会按照( B )原则共同确定。

A、就高

B、从低

C、取中

D、仲裁

9、税务机关收到投诉后,应于( A

)个工作日内进行审查,决定是否受理。

A、3

B、5

C、7

D、

二、多选题:

1.纳税信用等级评定管理办法规定,下列说法正确的有( ABDE )

A、纳税信用等级的评定内容为纳税人遵守税收法律、行政法规以及接受税务机关依据税收法律、行政法规的规定进行管理的情况

B、纳税信用等级评定按照评定内容分指标计分,设置A、B、C、D四级

C、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年新发生欠缴税款情形的,一律定为C级

D、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年有违反税收法律、行政法规的行为,且受到税务行政处罚的,一律定为C级

E、主管国家税务局和地方税务局应当以联席会议的形式加强本项工作的协作,对各自初步确定的纳税人纳税信用等级按照从低原则共同核定

2、纳税服务工作的基本目标包括(

ABCD

)

A、纳税服务需求及时响应

B、纳税服务效能大幅提升 C、纳税人办税负担明显减轻

D、纳税人满意度持续提高

3、要提高人们的纳税意识,就必须 (

ABC

) A、加强税收宣传

B、保护纳税人的税收权益 C、加强对偷税的处罚力度

D、强调纳税人的纳税义务

4、办税服务厅应当建立健全以下( ABCDE

)服务制度

A、办税公开 B、导税服务 C、全程服务 D、限时服务 E、首问责任

5、拓展多元办税,建立以网上办税为主体,以( ABCD

)等方式为补充的多元化办税体系,实现税务登记、发票管理、申报缴税、涉税审批、信息查询等涉税事项的多元化办理。

A、上门办税 B、电话办税 C、短信办税 D、邮寄办税

6、12366 纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖( ABCD )服务功能。

A、纳税咨询 B、办税指南 C、涉税举报 D、投诉监督

7、“12366 纳税服务热线”标识释义是( ABCD

)

A、“12366”作为标识的设计主题,象征着一年12个月366 天,全程为纳税人服务。 B、“6”字与“水滴”的结合,象征人人纳税,滴水汇成江河,造福社会。

C、“6”字与“电话”结合,用“6”字形象化为电话听筒,体现热线电话的概念和服务方式。 D、弧线,把“热线”形象化。红色象征社会大众纳税的热情。

8、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。具体包括(

ABCD

)

A、在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的;

B、税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的; C、税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的; D、税务人员的工作用语、工作态度不符合文明规范要求的。

9、《“十二五”时期纳税服务工作发展规划》提出,到2015年末,我国将基本形成以(ABCDEF )为主要特征的始于纳税人需求、基于纳税人满意、终于纳税人遵从的现代纳税服务体系。

A、理论科学化

B、制度系统化

C、平台品牌化 D、业务标准化

E、保障健全化

F、考评规范化

10、根据《国家税务总局关于进一步加强国家税务局地方税务局合作的意见》,国税局、地税局在纳税服务方面的合作事项( ABCD

)

A、对于新建、改建、扩建办税服务厅,将实现国税局、地税局共建;

B、并鼓励各地国税局、地税局共建网上办税服务厅,倡导有条件地区国税局、地税局共建实体办税服务厅;

C、共建12366纳税服务热线平台,共同使用统一的12366热线系统和知识库;

D、共建“纳税人之家”、“纳税人学校”等征纳互动平台,联合开展纳税信用等级评定与结果公布工作,共同为纳税人提供税法宣传、培训辅导、纳税咨询、纳税人权益维护等服务。

三、判断题:

1.依据总局《办税服务厅规范化管理办法(试行)》,纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,由办税服务厅统一受理。(×)

出口退税试题

一、单项选择题

1、目前生产企业以一般贸易方式出口自产货物,适用的出口退税方法是:( A )

A.免抵退税 B.先征后退 C.免税 D.免退税

2、来料加工复出口的货物,适用( C )规定。

A.免抵退税 B.征税 C.免税 D.免退税 3.出口企业办理退税的申报期限是:( A )

A.次年4月份纳税申报期 B.次年5月份纳税申报期 C.次年6月份纳税申报期 D.出口90天内

4、一般来说,出口货物退免税的计算依据以( )上列明的( )为准。( B ) A. 报关单 CIF价 B. 报关单 FOB价 C. 出口发票 FOB价 D. 银行水单 收款额

5、出口企业或其他单位出口货物劳务,( D )情况下方可进行退(免)税正式申报。

A.收齐纸质单证 B.收到外汇后

C.收齐电子信息 D.单证齐信息齐且比对相符

6、出口企业出口的货物,须在做( B )进行增值税纳税申报。

A.出口次月 B.会计确认销售次月 C.退(免)税当月 D.会计确认销售当月

7、生产企业应根据当月( B )计算免抵退税不得免征和抵扣税额。

A.出口销售额 B.正式申报免抵退税销售额 C.信息收齐销售额 D.单证收齐销售额

二、多项选择题

1、下列退(免)税申报办法选用正确的有( AD )

A.生产企业免抵退税 B.生产企业免退税 C.外贸企业免抵退税 D.外贸企业免退税

2、出口企业经海关报关进入( BCD )可以办理出口退税。

A.保税区 B.保税港区 C.保税物流园区 D.综合保税区

3、出口货物单证备案的资料包括:( ABC ) A.出口的购货合同 B.出口货物装货单 C.出口货物运输单据 D. 出口货物明细单

4、外贸企业出口货物劳务增值税免退税计算公式正确的有:( AC )

A.增值税应退税额=增值税发票上不含税金额×出口货物退税率

B.增值税应退税额=原材料不含税金额×原材料退税率+加工费×出口货物退税率 C.增值税应退税额=海关增值税专用缴款书上的组成计税价格×出口货物退税率 D. 增值税应退税额=FOB人民币销售额×出口货物退税率

5、下列哪些业务适用免税政策:( ABCD )

A.增值税小规模纳税人出口的货物 B.非列名生产企业出口的非视同自产货物 C.外贸企业取得普通发票货物 D.进料深加工结转的货物

6、下列业务实行征税政策的有:( AD )

A.取消出口退(免)税的货物 B.来料加工复出口货物 C.不能备案单证的货物 D.发现虚假备案单证的货物

7、有( ABC )情形的出口企业,在申报退(免)税时,应提供该货物银行结汇水单等出口收汇凭证:

A.被外汇管理部门列为B类企业的 B.被外汇管理部门列为C类企业的 C.被海关列为C企业的 D.被税务机关评定为C级纳税信用等级的

三、判断题

1. 2014年出口的货物退税申报的截止日期是2015年4月30之前。(错误 )

2. 在退(免)税申报期截止之日前,如果企业出口的货物劳务及服务申报退(免)税的凭证仍没有对应管理部门电子信息或凭证的内容与电子信息比对不符,无法完成预申报的,企业应在退(免)税申报期截止之日前,向主管税务机关报送以下资料:( 正确)

(1)、《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》及其电子数据; (2)、退(免)税申报凭证及资料。

3. 某机械生产企业自产货物的外购设备和原材料,不符合退税政策要求只能免税。( 错误)

4. 生产型出口企业每年4月20日前,在当月申报免抵退税前,需要对上一海关已核销手册在税务机关进行核销。.(正确 )

5. 某生产型出口企业,2014年11月份出口一笔货物到美国,由于快递公司的原因此张报关单在邮寄过程中丢失了。因此,造成公司无法在2015年4月份的最后一个出口退(免)税申报期内收齐单证进行申报,按照税法规定逾期未申报是不能享受出口退(免)税政策的。(错误 ) 6. 外贸企业遗失增值税专用发票的出口货物,一律不予退税。(错误 )

7. 生产企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的外购货物,符合下列条件之一的即属于生产企业视同自产货物范围(正确):

(1).用于维修本企业出口的自产货物的工具、零部件、配件。

(2).不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备的货物。

国际税收知识题库

一、 判断题、

1、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。(√)

2、非居民企业取得应税所得,适用税率为25%。 (×)

3、对非居民企业应当缴纳的企业所得税的征收管理统一实行源泉扣缴的办法。(×)

4、对实行源泉扣缴的非居民企业取得的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 (√)

5、对非居民企业取得的收入只征收企业所得税。(×)

6、凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。(√)

7、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元),除税法规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,也应向所在地同级国税机关备案。( √ )

8 预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型。(√)

9、一般反避税调查及调整须层报国家税务总局批准。(√)

10、主管税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算应纳税额不真实,有权予以调整。(√)

11、税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。(√)

12、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业(以下称为企业),无论盈利或者亏损,均应按照企业所得税法规定参加所得税汇算清缴。( √)

13、非居民企业在内蒙古自治区境内需要办理税收协定待遇审批业务时,应一律向业务发生地盟市级国税局主管国际税收业务部门提出申请。(×)

14、企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法。 (√)

15、非居民、扣缴义务人或代理人实施承包工程作业和提供劳务有关事项存在税收违法行为的,税务机关应按照企业所得税法的有关规定处理。(×)

二、单选题、

1、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( ) 日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。(B)

A、5 B、7 C、10 D、15

2、企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后( )个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(B) A、3 B、5 C、6 D、7 3 外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起()日内持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记、(B) A、 15 B、30 C、45 D、 60

4、外国企业常驻代表机构的核定利润率不应低于( )。 ( A ) A、 15% B、 20% C、 25% D、 30%

5、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起()向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。(A) A、30日 B、20日 C、10日 D、60日

6、扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所税时,应当按照()国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(A) A、扣缴当日 B、扣缴前日 C、合同签订日 D、支付日

7、股权转让交易双方均为非居民企业且在境外交易的,被转让股权的境内企业在依法变更税务登记时,应将( )报送主管税务机关。(A)

A、股权转让合同复印件 B、工商登记证 C、税务登记证 D、会计账簿等。

8、税务机关有权依据税收征管法及其实施细则有关税务检查的规定,确定调查企业,进行转让定价调查、调整。被调查企业必须据实报告其( )情况,并提供相关资料,不得拒绝或隐瞒。 (A) A、关联交易 B、独立交易 C、会计核算 D、帐务调整

9、在资本弱化管理中,所称“实际支付利息”是指企业按照( )计入相关成本、费用的利息。 (B)A、收付实现制原则 B 、权责发生制原则

C 、按照银行同期利率 D、中国人民银行人民币贷款基准利率

10、非居民企业在销售货物合同中未列明劳务服务费金额或计价不合理的且无参照标准的,主管税务机关可按( )确定劳动收入。(B)

A、15% B、10% C、20% D、9%

三、多选题

1、企业所得税法第三十七条:“ 对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。”中所称的支付,包括、(ABCD)

A、现金支付 B、汇拨支付 C、转账支付 D、权益兑价支付

2、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。可以指定扣缴义务人的情形,包括(ABC)

A、预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税,且有证据表明不履行纳税义务的; B、没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的; C、未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。

3、非居民企业取得的下列所得可以免征企业所得税、(A、B、C)

A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;

B、国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得; C、经国务院批准的其他所得。

4、非居民企业取得下列那些所得适用源泉扣缴、(A、C、D)

A、利息、租金、特许权使用费所得 B、提供劳务所得

C、转让财产所得 D、股息、红利等权益性投资所得

5、对账簿不健全,不能准确核算收入或成本费用,以及无法按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算,并应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额据实申报的外国企业常驻代表机构,税务机关有权采取以下那种方式核定其应纳税所得额:( A、C ) A、按经费支出换算收入后再核定应纳税所得额。 B、由企业自己申报应纳税所得额。

C、 按收入总额核定应纳税所得额。 D、按上年的应纳税所得额计算。

6、境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目的,应当自项目合同签订之日起30日内,向主管税务机关报送《境内机构和个人发包工程作业或劳务项目报告表》,并附送(A、B、C、D) A、非居民的税务登记证 B、合同

C、税务代理委托书复印件 D、非居民对有关事项的书面说明等资料。

7、对于非居民工程或劳务项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关可制作《税务事项告知书》,通过( )等方式,告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方或劳务受让者协助追缴税款。(A、B、C)

A、信函 B、电子邮件 C、传真 D、电话

8、非居民企业因帐簿不健全或其他原因不能准确计算并据实申报的按下列 ()方式核定应纳税额。(A、B、C)

A、按收入总额核定应纳税款 B、按成本费用核定应纳税款 C、按经费支出换算收入核定应纳税款

9、非居民企业发生哪些税收协定条款规定的待遇时需要到主管税务机关备案(A、B、C、D)

A、税收协定常设机构及营业利润条款 B、税收协定独立个人劳务条款 C、税收协定非独立个人劳务条 D、税收协定财产收益条款

10、下列情形,有权审批的税务机关可以不予受理的非居民享受税收协定待遇申请(ABCD)

A、按国内法律不构成纳税义务的所得 B、申请内容不属于应审范围 C、申请的时间超过应享受而未享受时日起3年的 D、申请资料不全,在税务机关告知90日内不补正的 发票管理办法试题及答案

一、单选题

1.《中华人民共和国发票管理办法》所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的( B )。

A.报销凭证 B.收付款凭证 C.收款凭证 D.税务凭证

2.2013年8月1日起,“营改增”试点纳税人可以向国税机关申请领购、开具国税机关监制的发票,结余的地税机关监制的发票必须在( A )前到主管地税机关办理发票缴销手续。 A.2013年11月15日 B.2013年11月1日 C.2013年8月1日 D.2013年12月1日 3.( A )由国务院税务主管部门确定的企业印刷。

A.增值税专用发票 B.普通发票 C.专用发票 D.商业批发统一发票

4.《中华人民共和国发票管理办法》是什么时间发布的?( B )

A.1993年12月12日 B.1993年12月23日 C.2010年12月20日 D.2011年2月1日

5.税务机关以( D )方式确定印制发票的企业,并发给发票准印证。

A.行政命令 B.资格认证 C.政府委派

D.招标

6.2013年“营改增”试点纳税人必须使用国税机关监制的相关普通发票时间为( D )。

A.2013年7月1日 B.2013年8月1日 C.2013年12月1日 领购经营地的发票。

A.所在地发票领购簿 B.经营活动书面证明

D.2013年11月1日

7.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭( C ),向经营地税务机关C.所在地税务机关证明 D.经营地税务机关认证

8.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖( B )。

A.财务专用章 B.发票专用章 C.财务专用章或发票专用章 D.公章

9. 税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供( C ),并限期缴销发票。

A.保证人和不超过1万元的保证金

B.保证人和不超过3万元的保证金 C.保证人或不超过1万元的保证金

D.保证人或不超过3万元的保证金

10.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存( B )年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

A.3年 B.5年 C.8年 D.10年

11、内蒙古自治区国家税务局铁路运输和邮政业“营改增”普通发票启用时间为( A )

A自2014年1月1日起 B自2014年2月1日起 C自2014年3月1日起 D自2014年4月15日起

12、根据内蒙古自治区国税局相关文件规定,如小规模纳税人提供货物运输服务,服务接受方索取普通发票的,使用( B )

A 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(1) B 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(2) C 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(4) D 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(5)

二、多项选择题:

1.在中华人民共和国境内印制、领购、( ABCD )发票的单位和个人,必须遵守《中华人民共和国发票管理办法》。

A.保管 B.开具 C.取得 D.缴销

2.( ABCD )等有关部门须在各自的职责范围内,配合税务机关做好发票管理工作。

A.财政 B.审计 C.工商行政管理 D.公安 3.印制发票的企业应当具备哪些条件( ACD )

A.取得印刷经营许可证和营业执照 B.有良好的经营状况 C.设备、技术水平能够满足印制发票的需要

D.有健全的财务制度和严格的质量监督、安全管理、保密制度

4.需要领购发票的单位和个人,应当持( AB ),按照国务院税务主管部门规定样式制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。

A.税务登记证件 B.工商登记执照 C.公章 D.经办人身份证明

5.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭(AB )直接向经营地税务机关申请代开发票。

A.税务登记证件 B.经办人身份证 C.经营活动书面证明 D.以前开过的发票 6.《发票管理办法》规定开具发票的单位和个人应当( ABCD )

A.建立发票使用登记制度 B.设置发票登记簿 C.定期向主管税务机关报告发票使用情况

D.按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁

7.税务机关在发票管理中有权对下列哪些内容进行检查( ABCD )。

A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况 B.调出发票查验

C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料

D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制 8.违反发票管理办法的规定,有下列哪些情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款。 (ABD )

A.使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的 B.以其他凭证代替发票使用的 C.私自印制、伪造、编造发票的 D.携带、邮寄或者运输空白发票出入境的

9.发票管理办法中关于税务机关在管理服务方面的要求,下列表述错误的是( BC )。

A.对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。税务机关应当为检举人保密,并酌情给予奖励

B.税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证

C.对违反发票管理规定2次以上或者虚开发票金额在1万元以上的单位和个人,税务机关可以向社会公告

D.税务机关应当提供查询发票真伪的便捷渠道

10、目前,内蒙古国税系统普通发票共三大类50种,三大类包括(ABD )

A.通用平推机打发票、通用卷式机打发票 B. 通用手工发票 C. 冠名发票 D.通用定额发票

11、内蒙古自治区交通运输业和部分现代服务业实施“营改增”后,交通运输业中的出租汽车行业(不含汽车租赁)纳税人选择使用的普通发票有(CD )。

A内蒙古XX市(盟)公路客运发票(机打) B内蒙古XX市(盟)公路客运发票(定额) C内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(机打) D内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(定额)

三、判断题:

1.印制发票的企业按照税务机关的统一规定,建立发票印刷管理制度和保管措施。( √ )

2.各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,应当在本省、自治区、直辖市内印制。( × ) 3.单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。( √ )

4.需要临时使用发票的单位和个人向税务机关申请代开发票,税务机关应当先开具发票,再征收税款( × )

5.税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。( √ ) 6.税务机关对外地企业来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,收取保证金应当开具资金往来结算票据。 ( √ )

7.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,必须是由收款方向付款方开具发票。( × )

8.使用非税控电子器具开具发票的,应当将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,并按照规定保存、报送开具发票的数据。 ( √ )

9.开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记之后,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。( × )

10.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具,国务院税务主管部门可以规定跨市、县开具发票的办法(×)

11、内蒙古自治区铁路运输和邮政业营业税改征增值税后国、地税普通发票票种的衔接使用实行过渡期管理,过渡期从2014年1月1日起至2014年4月15日止。(× )

12、营业税改征增值税的纳税人,使用内蒙古自治区国家税务局通用机打发票(平推)的,应通过内蒙古国税局网络发票系统开具,不得以其它方式开具(特殊行业除外)。( √ )

法规科试题

一、单选题

1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是( D )。

A.本国企业 B.外国企业

C.居民企业

D.非居民企业

2.按照新企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是( B )。

A.生产经营 C.货物生产地

B.机构、场所所在地 D.货物销售所在地

3.下列企业为企业所得税纳税人的是(A )

A.一人有限责任公司 B.个人独资企业 C.普通合伙企业 A.合同签订地

D.有限合伙企业 B.劳务发生地 D.交易活动地 4.提供劳务所得按( B )确定来源

C.提供劳务企业机构所在地 业所得税汇算清缴。

A.30 B.40 C.60 D.10 6.下列有关税收立法程序的说法,正确的是(D )。

A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布

B.税收法规的通过是采取表决方式进行的

C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布

D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布

解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本。

7.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是(A )。

A.税法是以规定纳税义务为核心构建的 B.税法是综合性法律体系

C.税法属于制定法 D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和 解析:选项BCD不符合题意。

8.纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的( C)。

A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则

C.程序优于实体原则 D.实体从旧原则 解析:当争议发生时,适用的原则为程序优于实体原则。 9.关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的是(B )。

A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题

B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用这种自通过发布之日起生效的方式

C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止

D.我国及许多国家的税法均不坚持不溯及既往原则

解析:税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政限于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。

10.最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为(B )。

A.税收立法解释 B.税收司法解释

C.税收行政解释

D.税收限制解释 5.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( C )日内,向税务机关办理当期企解析:最高司法机关对如何办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为税收司法解释。 11.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税(D )万元。

A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)

12. 甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A )元。

A.增值税145.30 B.增值税170.00 C.营业税50.00 D.营业税2975.00 解析:甲企业取得的收入全部征收增值税。甲企业应纳增值税税额=(58500+1000)÷1.17×17%-8500=145.30(元)

13. 根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是(D )。

A.酸奶

B.鱼罐头 C.茶饮料

D.玉米胚芽

解析:玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率

14. 甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(B )元。

A.24990

B.35700 C.36890

D.47600 解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)

15. 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( C)万元。

A.116.24

B.136.00 C.144.50

D.145.95 解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。

应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

16. 某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( A)万元。

A.0.38

B.0.40 C.2.91

D.3.40 解析:该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)

二、多项选择题

1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(ABC )。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

E.分配型增值税

解析:增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。 2.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有(BCE )。

A.个体工商户 B.事业单位

C.不经常发生应税行为的企业 D.销售增值税免税产品的企业

E.行政单位

解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。 3.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有(CD )。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

解析:选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不视同销售;选项E,将外购货物用于非应税项目,不视同销售。 4. 根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有( ADE)。

A.蔬菜

B.水果

C.鲜奶

D.鲜鸡蛋

E.鲜猪肉

解析:自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。因此只有ADE符合条件。

金税三期试题

一、单选题

1.目前金三税库银系统的部署方式是( C ) A 省集中部署 B 市集中部署 C 全国集中部署 D 县集中部署

2.“金三”核心征管系统中如何把工作任务推送到下一环节( B )

A. 点击推送按钮推送任务

B. 保存成功后→点击推送→选择办理人员→点击确定→系统提示:推送成功

3.核心征管系统中将一项任务推送给下一环节办理人之后,下一环节工作人员在哪里能找到这项任务?( A )

A 待办任务 B 在办任务 C已办任务 4.核心征管系统中“推送”按钮的功能是 ( A )

A 将任务推送给下一环节办理人或者上级机关相应办理人员 B 进入下一个操作页面

5.通过核心征管系统中办理某项业务时,如果发现纳税人报送的资料不全,可以选择的操作是( C )

A 补正内容 B 不予受理 C补正内容或者不予受理 6.在核心征管系统统一受理页面中,唯一要手工录入的项是( A )

A 纳税人识别号 B 业务分类 C 业务流程

7.在核心征管系统“调查巡查”流程中,建立调查任务时,需要点击“关联”,之前需要选中的项是( C ) A 纳税人 B 具体调查项目 C同时选中纳税人和具体调查项目

8.核心征管系统中在定期定额核定的人工调整环节,可以对以下哪项进行录入调整: ( B )

A.计算机核定—月核定应纳税经营额 B.人工调整—月核定应纳税经营额 C.人工调整—月核定应纳税额合计

D.没有税种对应的税额

9.核心征管系统中做核定应纳税额(未按规定办理税务登记)时,以下哪种说法正确:( B )

A.只有税费种认定过的税种才能进行核定。 B.没有进行过税费种认定过的税种也能进行核定。

10.在核心征管系统中做缴款错误更正时,可以进行更正的缴款书为:( C )

A.没有上解的缴款书 B.已经上解销号,没有入库销号的缴款书

C.已经入库销号的缴款书

D.所有缴款书 11.核心征管系统中统一受理界面中的“异常信息显示区域”作用是什么( B ) A、显示程序出错的信息 B、显示纳税人状态监控等信息

C、不显示任何内容 D、如果输入的纳税人不存在,在此区域进行信息提示

12.核心征管系统中的“核定用票人(三代单位)”流程中,如果没有指定税务代理员,可以完成三代单位纳税人核定吗?( B )

A 可以 B 不可以

13. 核心征管系统中的“票证手工结报(税务人员)”流程中,如果结报期限超过本月结账日期,可以结报成功吗?( B )

A 可以 B 不可以

14.核心征管系统中如果接受单位已经进行收回票证入库,现在要修改上交单信息,要进行的操作是( B )

A 修改票证上交 B 进行上交单的账务更正

15.核心征管系统通过税库银系统进行实时扣款,适用于(A)的纳税人 A 有纳税人、征收机关、和商业银行签订三方协议的纳税人 B 没有三方协议的纳税人

C 有纳税人和商业银行签订双方协议的纳税人 D 有税银协议的纳税人

16.外部信息交换系统分几级部署:( B )

A一级 B两级 C三级 D四级

二、多选题

1.核心征管系统中的委托扣款协议验证可以从(A E)发起,税库银接收到委托扣款协议验证申请后不记录交易状态,只是作为报文流转的通道。

A 核心征管系统 B 税库银前置系统 C 国库系统 D 网上申报系统 E 商业银行系统

2.核心征管系统中申报表录入错误,可以通过下面哪些方式修正( B C ) A申报表删除 B申报表作废 C申报表错误更正 D补充申报

3.外部信息交换系统主要由:( A B C D E F )组成。

A资源目录 B交换应用 C交换平台 D配置工具 E外部信息交换库 F第三方信息库

4.外部信息交换系统新增加的信息资源,要进行数据交换,需要配置以下哪些内容:(AB C)

A交换流程配置 B信息点规则设置 C协议配置 D查询统计

企业所得税及小企业会计准则试题

一、单选题

1、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照( A )确定收入额。

A公允价值 B重置价值 C历史价值 D原始价值

2、在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除( C )。

A缴纳的营业税 B合理分配的材料成本 C企业所得税税款 D销售固定资产的损失

3、根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,正确的处理是(D )。

A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入 B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入

C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入 D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

4、以下属于企业所得税收入的不征税项目的有( A )。 A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入

5、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是( D )。

A.广告费 B.业务招待费 C.业务宣传费 D.捐赠支出

6、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时( D )收入。

A.加倍 B.加成 C.加计 D.减计

7、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( C )日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A.30 B.40 C.60 D.10

8、甲公司2013通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2013允许扣除的捐赠为( D )万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。

A.50 B.150 C.120 D.100

9、企业发生的下列保险费用,不准予在企业所得税税前扣除的有( B )。

A.纳税人参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用

B.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险 C.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险

D.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费

10、某企业因火灾原因毁损一批原材料16000元,该批原材料增值税进项税额为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应计入“营业外支出”科目的金额为( C )元。

A 、17020 B、18620 C、14300 D、14400

11、预收帐款情况不多的小企业,可以不设“预收帐款”科目,而将预收的款项直接记入的帐户是( A )

A.应收帐款 B.预付帐款 C.其他应付款 D.应付帐款

12、甲公司出资80万元,取得了乙公司60%的控股权,假如购买股权时乙公司的账面净资产价值为100万元。则甲公司确认的长期股权投资成本为( C )万元。

A、100 B、90 C、80 D、 48

13、永安公司2×13年12月购入一台生产设备,原值为300000元,预计净残值率为3%,预计使用年限为5年。采用双倍余额递减法计提折旧,其第三年的折旧额为( B )元。

A、120000 B、43200 C、72000 D、1600

14、永祥公司将本企业生产的一批产品用于本企业建造厂房,该批产品成本为10000元,售价12000元,增值税税率17%。则该业务正确的账务处理为( C )。

A、借:在建工程10000 贷:库存商品10000 B、借:在建工程14040 贷:主营业务收入12000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 C、借:在建工程12040 贷:库存商品10000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 D、借:在建工程12000 贷:库存商品12000

15、某小企业只生产一种产品,2013年2月1日期初在产品成本3.5万元;2月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费用0.8万元;月末在产品成本3万元。该小企业2月份完工产品的生产成本为( C )万元。

A.8.3

B.9

C.9.5

D.11.8

16、 某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2013年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( D )万元。 A、36.6 B 、35.4 C 、32.7 D 、31.5

17、 某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( A )万元。 A、1 B、1.5 C、2 D、2.5

18、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是( C )。

A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除

B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款集团内部其他成员企业分摊使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除

C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除

D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除

19、下列固定资产中应计提折旧的是( B )

A.单独计价入帐的土地 B、以融资租赁方式租入的固定资产 C、以经营租赁方式租入的固定资产 D、已提足折旧仍继续使用的固定资产

20、根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为( A )。

A.3年 B.4年 C.5年 D.10年

21、根据企业所得税相关法规的规定,企业安置残疾人员的,支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( D )加计扣除。

A.10% B.20% C.50% D.100%

22、.某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,相关管理人员赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为( A )万元。

A.48.5 B.50 C.53.5

D.58.5

23、企业下列项目的所得免征企业所得税的是(D )。

A.海水养殖 B.内陆养殖 C.花卉养殖 D.家禽饲养

24、企业确实无法偿付的应付账款,应计入( D )。

A.资本公积 B.管理费用 C.其他应付款 D.营业外收入

25、小企业为车间管理人员缴纳的养老保险费应计入( B )

A . 管理费用 B.制造费用 C.销售费用 D.财务费用

二、多选题

1、小企业财务报表至少应当包括(ABCD )。

A 资产负债表 B 利润表 C 现金流量表 D 附注

2、依据企业所得税法的相关规定,下列各项属于视同销售行为的有( AC )。

A.将资产用于交际应酬 B.将资产用于移送分机构 C.将资产用于职工奖励 D.将资产用于本单位在建工程

3、下列各项中,超过企业所得税法规定的扣除限额部分,允许结转到以后扣除的有( AD )。 A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分

B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分 C.超标准的公益性捐赠支出

D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分

4、下列关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( BD )。

A.企业委托外单位进行开发的费用,由受托方加计扣除

B.企业集团发生的研发费用,可按照合理的分摊方法在受益集团成员公司间分摊 C.研发费用形成资产的,摊销年限不得低于5年 D.亏损企业可以享受加计扣除政策

5、下列关于固定资产折旧的说法正确的有( AC )。

A.预计净残值可由企业自行合理确定,且一经确定不得变更 B.汽车的最低折旧年限应为5年 C.电子设备最低折旧年限应为3年

D.当月增加的固定资产当月应计提折旧并在税前扣除

6、下列各项中,属于小企业应付职工薪酬核算内容的有( ABCD )。

A 职工工资、奖金、津贴和补贴 B 职工福利费 C 社会保险费 D 辞退福利

7、 企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(ABD )。

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B. 企业为投资者支付的补充养老保险 C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金

8、 税法规定的企业所得税税收优惠方式包括免税、减税、( ABCd )等。

A.加计扣除 B.减计收入 C.税额抵免 D.加速折旧

9、小企业应收及预付款项作为坏账损失应符合的条件有( ABCD )。

A 债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的

B 债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的 C 债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的 D 因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的

10、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( BD )。

A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B. 接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现 C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

三、判断题

解释:小企业外部信息使用者主要为税务部门和银行。

2、小企业会计准则要求“银行存款日记账”与“银行对账单”应至少每月核对一次(√)

3、小企业的利润来源于两个方面:一是来源于日常经营活动,二是来源于非日常经营活动,即来源于日常经营活动以外的各种收入、收益和利得等。 ( √ )

4、小企业会计准则以税法为导向,在收入、费用的确认上尽量减少和缩小与税法之间的差异,减少小企业纳税调整的项目和内容。( √ )

1、财务会计报告要满足财务报告的使用者的需要,小企业会计准则主要是考虑投资者的需要。(×)

5、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生的收入。( × ) 解释:应当计入损失发生的收入改为应计入当期收入。

6、销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额。(×) 解释:按照扣除商业折扣前的金额改为按扣除商业折扣后的金额。

7、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。(×) 解释:“不征税收入”是不列入征税范围的收入,不属于税收优惠的范围。

8、企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×) 解释:应纳税所得额应改为会计利润总额。

9、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)解释:一人有限公司属于法人,适用企业所得税法。

10、企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入企业所得税应税收入。( × )

解释: 应按公允价值。

11、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。(× )

解释:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

12、企业购置并实际使用的用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。( × ) 解释: 企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。

四、 计算题

1、某市生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2010年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;

(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;

(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;

(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;

(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2010年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。

不考虑其他税费,该企业已经按规定完成企业所得税优惠备案,根据以下问题分别计算:

(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用( )万元。 A.27.18 B.29.98 C.58 D.60 (2)该企业所得税前可以扣除的管理费用( )万元。 A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15 (3)该企业税前可以扣除的财务费用( )万元。

A.11 B.27 C.28 D.31 (4)该企业应纳所得税税额( )万元。

A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16 (1)答案:D [解析]:所得税前可以扣除的销售费用

业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元) (2)答案:B [解析]:所得税前可以扣除的管理费用

业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元) 实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)

企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)

(3)答案:A [解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元) (4)答案:A [解析]:

应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39 (万元) 应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)

2、假定某企业为工业企业,2010年资产总额是3200万元,在职职工人数120人,全年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1343万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。 根据上述资料回答下列问题:

(1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( C )万元。

A. 0 B. 5 C. 6 D. 61 (2)企业营业外支出需要调增的数额为( B )万元。

A. 9.6 B. 10.16 C. 15.16 D. 20.16 (3)企业“工会经费、职工教育经费、福利费”合计应调增所得额为( B )万元。

A. 7.25 B. 4.25 C. 2.25 D. 1.25 (4).2010年应纳企业所得税为( D )万元。

A. 3.71 B. 4.48 C. 5.48 D. 6.85 (1)答案:C 【解析】 广告费和业务宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生320万元,不需要纳税调整。

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 合计调增数额=6(万元)

(2)答案:B 【解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元) 捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)

税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=5-0.84+6=10.16(万元)

(3)答案:B 【解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)

(4)答案:D 【解析】 应纳税所得额=7+6+10.16+4.25=27.41(万元)应缴企业所得税=27.41×25%=6.85(万元)

3、甲居民企业按季度预缴企业所得税,该企业2012年3月31日完成2011汇算清缴申报,经税务机关确认2011亏损-10万元;第一季度,企业会计利润为50万元,除此之外发生了一笔重组业务未进行会计处理,甲企业用账面成本80万元、市场价值100万的一批货物(增值税税率为17%,不考虑其他税费),抵偿积欠乙企业的货款120万元,并按规定开具了增值税专用发票;5月12日,经过董事会决定甲企业实际终止生产经营活动,企业在5月20日之前完成了所有涉及所得税申报业务;清算申报完毕以后,居民企业投资者丙从甲企业分回剩余财产100万,已知当前甲企业剩余财产中属于股息、红利性质所得为100万元,丙企业初始投资成本为40万元,占有甲企业20%的股份。

要求计算并回答以下问题:

(1).甲企业的债务重组业务,需要确认收益( )万元。

A.0 B. 3 C. 20 D.23 (2).甲企业按照国家税务总局公告2011年第64号进行2012年一季度申报时,申报表第9行实际利润额为( )万元。

A. 50 B. 73 C.63 D.60 (3).乙企业在债务重组中影响本企业应纳税所得额为( )万元。

A.0 B.-3 C. 3 D.20 (4).丙企业分回的剩余资产,当年应缴纳企业所得税额( )万元。

A.10

B. 15

C.20

D.25 (1)答案:D

甲收益=(100-80)+(120-100*1.17)=23 (2)答案: C 实际利润=50+23-10=63 (3)答案: B 乙影响应纳税所得额=117-120=—3 (4)答案: A 丙应纳企业所得税=(100-100*20%-40)*25%=10 收入规划核算科习题

一、 单选

1、税收计划按时间长短划分为长期计划、中期计划和短期计划。“2013年税收收入计划”属于( C )计划。

A 长期计划 B 中期计划 C 短期计划。

2、预测本年税收收入方法之一是本年收入=本GDP预计值×( B )

A 本年税收负担率 B 上年税收负担率 C 平均税收负担率

3、预测本年税收收入方法之二是本年收入=(B )×(1+税收增长系数)

A 上半年收入 B 上年收入 C 上年增长额

4、税收收入和GDP之间存在着高度的( A )相关关系。

A 正 B 负 C 不相关

5、当税收收入弹性值大于( B )时,表明税收收入增长快于GDP的增长。

A 10 B 1 C 100

6、( B )是计算国内生产总值的基础指标。

A 工业产值 B 工业增加值 C 中间投入

7、通过重点行业未来经济状况的调查来预测税收收入,使( B )运行与税收收入建立相关关系,从而使税收收入更符和实际。

A 宏观经济 B 微观经济

8、社会生产的经济质量如何,对税收收入有着重要作用。衡量经济质量的一个重要标志是( C )。

A 经济规模 B 经济结构 C 经济效益

9、使用税收定额完税证征收的税款结报缴销时,还应编制( B )。

A 票证缴销表 B 票款结报单 C 票证领用单

10、税收票证核算以( D )票证为记帐主体的。

A 领取 B 填用 C 作废 D 库存

二、多选

1、呼和浩特市营改增企业增值税预算级次有可能选用的有:(ABC )

A:省10%,县90% B:省100% C:中央100% D:中央75%,省7.5%,县17.5%

2、按照填制程序和用途的不同,税收会计凭证可分为( BD )。

A. 应征凭证 B.原始凭证 C.待征凭证 D.记帐凭证

3、税收统计分析作为经济分析的一个组成部分,除了具有经济分析的一般属性外,还具有其本身的特点:( ABCD )。

A.数量性 B.具体性 C.综合性 D.广泛性

4、国内生产总值(GDP)的计算方法有:( ABCD )。

A. 生产法 B.收入法 C.支出法 D.消费法

5、根据《征管法》及其实施细则规定可以办理延期缴纳税款的条件是:( AC )。

A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的。 B.货币资金回笼缓慢、三角债等原因,造成资金周转困难的。

C.当其货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。 D.重点税源大户将资金用于采购原材料后,不足以缴纳税款的。

三、 判断

1、税收新票证启用时间是2014年1月1日。(√)

2、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。( √ )

3、纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请。 ( √ ) ( √ )

5、、《税收缴款书(银行经收专用)》、《税收缴款书(税务收现专用)》、《税收缴款书(代扣代收专用)》、《税收缴款书(出口货物劳务专用)》、《出口货物完税分割单》、印花税票和税收完税证明应当视同现金进行严格管理。(× )

“营改增”及增值税新政策题库

一、单选题

1、自( B )起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。 A、2013年8月1日 B、2014年1月1日 C、2012年1月1日 D、2012年8月1日

2、2014年1月1日起,增值税纳税人范围包括(C )。

A、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人 B、在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人

C、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、进口货物或者提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的单位和个人

D、在中华人民共和国境内提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的单位和个人

3、营业税改征增值税试点纳税人提供应税服务,年应征增值税销售额超过(A )的,为增值税一般纳税人。

A、500万元(含本数) B、500万元(不含本数) C、50万元 D、80万元

4、纳税人认定为一般纳税人后,以下说法正确的是( A) A、一经认定不得转为小规模纳税人 B、只可以在注销时转为小规模纳税人

C、一般纳税人年审不合格的应转为小规模纳税人

D、辅导期一般纳税人到期如有法定情形的应转为小规模纳税人

4、税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内做出批准或者不予批准的决定。

5、营改增试点纳税人总分支机构在同一省内但不在同一县(市)的,申请由总机构汇总申报纳税的审批权限,以下说法正确的是( C )。

A、总机构所在旗县主管税务机关及财政机关审批 B、盟市级税务机关及财政机关审批 C、省财政厅、国家税务局审批 D、只能由财政部和国家税务总局审批

6、以下哪项业务,不属于营改增应税服务(D )

A、运洋运输的程租、期租业务 B、包裹邮递 C、广告代理 D、商场柜台租赁

7、以下哪项业务,属于营改增应税服务(C )

A、动物疫病检测 B、房地产中介服务 C、工程监理 D、保健咨询服务

8、以下哪项业务,不属于营改增应税服务(B )。

A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

B、非增值税纳税人偶然发生的广告制作服务

C、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务 D、单位或者个体工商户为员工提供应税服务

9、不属于营业税改征增值税试点新增税率的是( B )。

A、11% B、17% C、3% D、6%

10、营改增试点一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,( C)时间内不得变更。

A、12个月 B、24个月 C、36个月 D、永远

11、下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A )。

A、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

C、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

D、从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。

12、下列哪种凭证不属于法定的增值税扣税凭证( B )。

A、税收缴款凭证 B、铁路运费结算单据 C、农产品销售发票 D、农产品收购发票

13、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是(D )。

A、接受的旅客运输服务

B、因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失

C、用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。

D、接受的广告设计服务

14、关于增值税纳税义务发生时间,以下说法正确的是( D )。

A、纳税人提供应税服务已收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据,之后开具发票的,为开具发票的当天

B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产移送的当天 C、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间合同约定的当天 D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

15、关于增值税纳税期限,可以以1个季度为纳税期限的是( B )。

A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、一般纳税人、小规模纳税人均可 D、一般纳税人、小规模纳税人都不可以

16、下列说法正确的是( B )。

A、向消费者个人提供应税服务,可以开具增值税专用发票 B、适用免征增值税规定的应税服务,不得开具增值税专用发票 C、用于免征增值税项目的应税服务,可以开具增值税专用发票 D、向个体工商户提供应税服务,不得开具增值税专用发票

17、增值税一般纳税人在资产重组过程中,将(C )一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

A、全部资产、负债和存货 B、全部劳动力和存货 C、全部资产、负债和劳动力 D、全部资产、负债和存货

18、对享受资源综合利用增值税优惠政策的纳税人享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的,其污染物排放必须达到相应的污染物排放标准,对未达到上述污染物排放标准的纳税人,以下说法正确的是( A )。

A、自发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

B、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

C、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,责令限期改正,否则取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请

D、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,实施相应处罚,并且以后不得再次申请享受

19、关于农产品销售,以下说法不正确的是( D )

A、对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税 B、对从事蔬菜种植、批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税

C、小规模纳税人销售农产品批发、零售环节享受免税政策后开具的普通发票不得作为计算抵扣进项税额的凭证

D、小规模纳税人销售农产品批发、零售环节享受免税政策后开具的普通发票可以作为计算抵扣进项税额的凭证

20、关于小微企业免征增值税,以下说法正确的是(C )。

A、2013年8月1日起,对增值税纳税人月销售额不超过2万元的企业或企业性单位,免征增值税 B、“月销售额不超过2万元”、“月营业额不超过2万元”,是指月销售额或营业额在2万元以下(不含2万元)

C、月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的符合政策的小微企业,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)和普通发票已经缴纳的税款,在发票全部联次追回后可以向主管税务机关申请退还

D、小微企业免征增值税,需先由税务机关进行资格认定

21、某纳税人(已认定为一般纳税人)2013年8月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元(不含税,取得增值税专用发票),购入运输车辆20万元(不含税,取得机动车销售统一发票)。该纳税人当月( A )。 A. 应缴纳增值税5.9万元 B. 应缴纳增值税9.3万元 C.应缴纳增值税11.03万 D. 应缴纳营业税3.33万元

22、某个体工商户为小规模纳税人,2013年8月取得交通运输服务收入20000元(含税),该个体工商户当月应缴纳增值税是(D )。

A. 应缴纳增值税600元 B. 应缴纳增值税2200元 C.应缴纳增值税1981.98元 D. 无需缴纳增值税

二、多选题

1、应税服务年销售额超过规定标准的( BD ),可选择按照小规模纳税人纳税。

A、其他个 B、不经常提供应税服务的单位 C、经常提供应税服务的非增值税纳税人 D、不经常提供应税服务的个体工商户

2、关于营改增试点工作的实施范围及时间,以下说法正确的是(ABCD )

A、北京等8省(直辖市)自2012年8月1日起开始面向社会组织实施试点工作 B、自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点 C、自2012年1月1日起,在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点 D、自2014年1月1日起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。

3、当前,全国营改增试点纳税人的实施范围包括(BCD )

A、交通运输业(铁路运输除外) B、邮政业 C、部分现代服务业 D、快递服务

4、以下属于营改增试点应税服务的是(ACD )

A、铁路客运 B、装修装潢 C、工程设计 D、搬家业务

5、以下属于营改增试点纳税人的是( ABCD )

A、租用出租车公司出租车从事出租客运,并缴纳管理费用的出租车司机 B、对特定技术项目提供技术培训的单位

C、在采矿、工程施工前提供工程勘察勘探服务的企业 D、从事广告设计的企业

6、以下关于营改增试点一般纳税人提供应税服务适用税率的说法不正确的是( ABD )

A、提供现代服务业服务,税率为6% B、提供邮政业服务,税率为17% C、提供公共交通运输服务,税率为11%,也可以选择按3%征收率计算增值税额 D、从事广告制作,税率为6%

7、营业税改征增值税试点过渡政策中,免征增值税的项目有( ABCD )

A、个人转让著作权 B、残疾人个人提供应税服务 C、失业人员就业

D、试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

8、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,增值税一般纳税人资格认定标准不正确是( ABC )

A、纳税人行业类别为工业企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用50万元增值税一般纳税人资格认定标准

B、纳税人行业类别为商业企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用80万元增值税一般纳税人资格认定标准 C、纳税人为营改增企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用500万元增值税一般纳税人资格认定标准

D、应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准

9、下列应当认定为一般纳税人的是( ABC )。

A. 某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额95万元,应税服务年营业额480万元

B. 某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额605万元

C. 某工业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额480万元

D. 某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额480万元

10、下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AB )

A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务 B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产 C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务 D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

11、单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但( BC )除外。

A、为履行国家行政管理职能 B、以公益活动为目的 C、以社会公众为对象的 D、为履行公共服务职能

12、增值税的计税方法,包括(BD )。

A、简易办法征收 B、简易计税方法 C、销项减进项 D、一般计税方法

13、下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

A、简易计税方法计税项目 B、非增值税应税项目 C、免征增值税项目 D、集体福利或者个人消费

14、非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务。非营业活动,是指( ABCD )。

A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动

B、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务 C、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务 D、财政部和国家税务总局规定的其他情形

15、下列关于增值税纳税地点表述正确的是( ABC )。

A、 固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

B、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税 C、 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。 D、 非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

16、营业税改征增值税试点地区新认定的一般纳税人使用增值税防伪税控系统为(AB )。

A、金税盘 B、报税盘 C、 金税卡 D、 IC卡

17、在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人,为增值税纳税人。其中单位包括(ABCD )。 A、个人独资企业 B、个人合伙企业 C、有限责任公司 D、事业单位

18、营业税改征增值税纳税人兼有不同税率或征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( ABD )方法适用税率或征收率。

A、 兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率 B、 兼有不同征收率销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 C、 兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

19、营业税改征增值税试点过渡政策中,下列项目免征增值税的是(ACD )。

A、航空公司提供飞机播洒农药服务 B、城乡退役士兵就业 C、失业人员就业 D、军队转业干部就业

20、以下关于营改增试点纳税人适用增值税即征即退政策正确的说法是( CD )。

A、2015年12月31日前,试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,实行增值税即征即退政策。 B、安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退增值税的办法

C、经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务,在2015年12月31日前,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策

D、2015年12月31日前,注册在洋山保税港区和东疆保税港区内的试点纳税人,提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务

21、以下说法正确的是(AB )。

A、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税 B、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品应当缴纳营业税 C、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品应当缴纳增值税 D、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税

22、增值税转型后,一般纳税人购入以下货物并用于相关用途,可以抵扣进项税额的是( BD)

A、购入生产车间使用的中央空调并已安装 B、购入办公用电脑并已安装 C、为办公楼购入电梯并已安装 D、购入采暖用锅炉并已安装

三、判断题

1、2013年8月1日起,增值税一般纳税人取得的,且在2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,均不得作为增值税扣税凭证。

(错)

2、设计施工单位提供设计并负责施工,不单独收取设计费的,不纳入营改增范围。 (对)

3、试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。 (错)

4、试点纳税人本地区试点实施之日前提供的应税服务,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照现行营业税政策规定补缴营业税。 (对)

5、按照《试点实施办法》和《营业税改征增值税试点有关事项的规定》认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日(含)后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;销售自己使(对) 用过的本地区试点实施之日前购进或者自制的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。

6、试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的融(错)

7、营改增试点实施后,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。 (对)

8、营改增试点实施后,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《应税服务范围注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(对)

9、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,可以一并从当期的销项税额中抵扣。 (错)

10、2014年1月1日起,提供快递服务的试点纳税人应按交通运输业适用11%的增值税税率。 (错)

四、计算题

1、某营改增试点增值税一般纳税人,主要从事设计业务,该公司2013年9月发生以下经济业务:

(1)对外提供服务

A、为A公司提供服装设计服务,取得收入100000元; B、为张某个人提供创意策划服务,取得收入90000元;

C、为B公司提供环境设计服务,取得收入60000元; D、为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元。

(2)购进服务

A、购买办公用电脑,取得增值税专用发票上注明税款5000元;

B、购买公司使用的应征消费税的小汽车所用汽油,取得增值税专用发票上注明税款3000元; C、购买公司业务接待用礼品,取得增值税专用发票上注明税款3000元; D、取得1份因购入应税货物而发生的铁路运输费用结算单据,金额为20000元; E、取得1份税务机关代开的小规模纳税人运输业增值税专用发票价税合计15000元; F、取得1份某运输公司一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。价税合计3000元。 该公司会计核算健全,取得的各类发票均已认证相符。

要求:根据上述情况分析回答下列问题(计算取小数点后两位): (1)该公司提供的服务属于“营改增”试点应税范围中现代服务业中的哪一类(B )

A、鉴证咨询服务 B、文化创意服务 C、信息技术服务 D、研发和技术服务

(2)该公司对外提供服务收入中哪一项不缴纳增值税( D )

A、服装设计服务 B、创意策划服务 C、环境设计服务 D、婚庆服务

(3)计算公司当月销项税额(A)

A、14150.94元 B、15000元 C、15120元 D、14264.15元 (4)计算公司当月进项税额(C)

A、4004.19元 B、2604.19元 C、3494.19元

D、4543.78元 (5)计算公司当月应缴纳增值税额(D)

A、9607.16元 B、11546.75元 C、10146.75元 D、10656.75元

2、甲企业是从事交通运输业务的增值税一般纳税人, 2013 年11 月份该企业发生如下业务: 资租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。 (1)销售业务发生情况

A、为A公司运输一批货物,开出货物运输业增值税专用发票1张,金额406000元,税额44660元 B.为B公司运输一批货物,开具普通发票1张,发票注明的运费金额为55500元 C. 当月发生的其他运输业务共取得收入33300元,未开具发票。 (2)进项税额取得情况

A、11月1日购进货车1台,取得税控《机动车销售统一发票》,发票注明的税率为17%,金额10万元,税额1.7万元;购进自用的帕萨特轿车1台,取得税控《机动车销售统一发票》发票注明的税率为17%,金额20万元,税额3.4万元;企业在11月18日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续。

B、11月10日,接受D会计事务所提供的咨询服务,取得对方开具的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为6%,金额10000元,税额600元;11月15日购买一批柴油,取得石油公司开具的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为17%,金额10000元,税额1700元;11月15日将公司的3台货车送某修配厂维修,取得修配厂提供的国税机关代开的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为3%,金额5000元,税额150元,企业在11月18日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续。

C、11月16日向E公司购买办公用品一批(主要是打印纸、打印机墨盒、档案盒、签字笔),金额2000元,只取得对方单位开具的普通发票。

D、11月1日-20日,F公司为其建造了20间钢结构车库,21日取得F公司开具的增值税专用发票1张,票面注明的税率为17%,金额50万元,税额8.5万元,企业在11月28日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续

针对甲企业以上业务,请作以下判断和选择: (1)企业当期不允许抵扣进项税额的项目是(C)

A、购入自用的帕萨特轿车 B、购入的办公用品 C、钢结构车库 D、均可抵扣

(2)企业当期允许抵扣的进项税额(B)

A、53790元 B、53450元 C、138790元 D、138450元 (3)企业当期是否实现应纳增值税(B)

A、是 B、否

3、A公司为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:

(1)为某企业提供运输服务并开具货物运输业增值税专用发票,销售额为20000元; (2)销售适用税率17%的货物一批并开具普通发票,取得收入46800元; (3)销售不动产,取得收入120000元;

(4)销售散装蔬菜一批,销售额为20000元,未开具发票;

(5)当期进项税额共5000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣的进项税额为4000元。 请作以下判断并选择:

(1)该公司12月份销项税额( A )

A、9000元 B、10156元 C、11600元 D、8781.98元 (2)该公司12月份可抵扣的进项税额(C)

A、2910.45元 B、5000元 C、2200元 D、1000元 (3)该公司12月份应纳税额( A )

A、6800元

B、6089.55元 C、7956元 D、8000元

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