企业所得税业务测试题

2023-02-06

第一篇:企业所得税业务测试题

2011年企业所得税业务知识试题

一、单项选择题

1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是()。 A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10% B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25% C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25% D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25% 答案: C 2.计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是()。

A.不征税收入 B.免税收入

C.各项扣除 D.允许弥补的以前亏损 答案:D 3.某饭店有限责任公司2011年从业人数38人,资产总额900万元,不具备准确核算应纳税所得额的条件。2010终了后经核定应纳税所得额为24000元,该公司2010应纳企业所得税( )元。 A.2400 B.3600 C.4800 D.6000 答案:D 4.某企业所得税查账征收的从事投资咨询的有限公司2011应纳税所得额为3万元,其从业人数为12人,资产总额为50万元,该企业2011应纳企业所得税额( )万元。 A.0.75 B.0.30 C.0.375 D.0.60 答案:B 5.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税()万元。

A.2.5 B.10 C.35 D.50 答案:A 6.下列有关2011年资产损失税前扣除政策,表述正确的是( )。

A.自2011年1月1日起,企业实际发生的资产损失税前扣除,无须税务机关履行税前扣除审批手续

B.企业在2008年实际发生的存货盘亏损失,且因企业自身原因未在2008年税前扣除的,经主管税务机关追补确认,可以在2008税前扣除,但需要重新报主管税务机关审批

C.企业因2011年以前实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税款,可以在追补确认退税 D.总机构及其分支机构发生的资产损失,除应按专项申报和清单申报的有关规定,各自向当地主管税务机关申报外,各分支机构可不再将资产损失情况上报总机构

答案:A 7.企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是( )。 A.国家投资 B.使用后要求归还本金的资金 C.先征后退的增值税 D.按规定取得的出口退税款 答案:C 8.某企业2011年有一笔销售锅炉业务,合同约定:锅炉全部价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检验后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检验。关于该笔业务的收入实现时间和金额,下列表述正确的是( )。 A.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入600万元 B.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入300万元 C.在供货方发出锅炉时确认收入600万元 D.在供货方发出锅炉时确认收入300万元 答案:A 9.企业采用下列销售方式销售商品的,销售收入确认正确的是( )。 A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品一律按售价确认收入 B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入 C.商品销售涉及折扣的,应当按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额 D.以买一赠一方式销售本企业商品的,赠送的商品应按视同销售确认收入 答案:B 10.某企业2011年12月有一项融资性售后回租业务,出售资产的计税基础为800万元,出售价格为1200万元,合同约定租赁期10年、租赁开始日为2012年1月1日、每年支付租金150万元。关于上述业务,下列表述正确的是( )。 A.出售资产应确认资产转让所得400万元 B.租赁期间每年允许扣除支付的租金150万元 C.回租资产的计税基础应重新确定为1200万元 D.租赁期间每年允许扣除融资利息为30万元 答案:D 11.甲企业2008年与乙企业签订了向其转让持有A公司70%股权的协议;2009年A公司股东大会审议通过、相关主管部门审核同意,协议生效;2010年完成了股权变更手续;2011年乙企业支付了股权转让价款。甲企业确认股权转让收入的是( )。

A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年 答案:C 12.关于国债投资业务的企业所得税处理,下列表述正确的是( )。 A.企业到期前转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现 B.计算国债利息收入的“国债金额”,也就是国债面值

C.企业投资购买国债到期兑付的,只确认国债利息收入,不确认国债转让收入

D.取得国债的成本不包括取得国债时支付的相关税费 答案:A 13.企业向职工发放的职工防暑降温费应作为()处理。 A.工资薪金支出 B.职工福利费

C.职工工会经费 D.职工家庭生活支出 答案:B 14.企业为职工缴纳的下列保险费,不得在税前扣除的是()。 A.年金 B.补充医疗保险费

C.家庭财产保险费 D.特殊工种职工人身安全保险费 答案:C 15.2010年,某企业全年主营业务收入5000万元、其他业务收入100万元,全年发生业务招待费60万元(包括将购买价格为8万元的货物用于职工福利)。在不考虑增值税的情况下,该企业2010年允许税前扣除的业务招待费是( )万元。

A.25.5 B.25.54 C.31.2 D.36 答案:B 16.企业为下列用途借款发生的借款费用,应当费用化的是( )。 A.建造固定资产 B.购置无形资产 C.建造生产周期为18月的存货 D.取得长期股权投资 答案:D 17.关于公益性捐赠税前扣除政策,下列表述正确的是()。 A.群众团体不得申请公益性捐赠税前扣除资格 B.国家机关也应申请公益性捐赠税前扣除资格 C.县级以上人民政府及其部门包括乡镇人民政府

D.救济贫困社会群体和个人的支出属于公益事业的捐赠支出 答案:D 18.根据企业所得税有关政策规定,下列表述正确的是( )。 A.企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

B.企业按省政府有关规定标准支付的高温津贴,可按照规定直接税前扣除。 C.企业对外进行股权投资时,被投资企业发生的经营亏损,可由投资企业调整减低其投资成本

D.非金融企业向个人借款发生的利息支出,不得税前扣除 答案:A 19.下列股权和债权允许作为资产损失在税前扣除的是( )。 A.企业之间与经营活动有关的往来款项

B.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权 C.企业未向债务人和担保人追偿的债权 D.企业发生非经营活动的债权 答案:A 20.如果“7·23”动车事故的动车原值为1000万元,会计上已提折旧200万元、计提减值准备100万元,按税法规定应提折旧为220万元;保险公司理赔财产险500万元。则按税法规定应确认资产损失为( )万元。 A.200 B.280 C.700 D.780 答案:B 21.“同期同类贷款利率”是指在条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。这些条件不包括()。

A.金融机构相同 B.贷款期限相同 C.贷款金额相同 D.贷款担保相同 答案:A 22.金融企业的下列项目允许在税前扣除的是()。

A.计提的固定资产减值准备 B.缴存中央银行的准备金

C.计提的长期股权投资减值准备 D.计提的中小企业贷款损失准备 答案:D 23.某企业2010年将一栋办公楼推倒重置,该办公楼原值1000万元、已提折旧700万元,重置支出3000万元。按照国家税务总局公告2011年第34号的规定,重置后的办公楼计税成本应确定为( )万元。 A.3000 B.3300 C.3700 D.4000 答案:B 24.A企业收购B企业的80%实质经营性资产,该批资产作价1500万元、B企业持有时的计税基础为1000万元。A企业支付的对价为本企业股权1400万元和银行存款100万元。如当事各方选择特殊性税务处理,则B企业应确认资产转让所得( )万元。

A.0 B.33.33 C.100 D.500 答案:B 25.企业拥有的下列无形资产允许在生产经营期间摊销扣除的是()。 A.接受投资取得的商标权 B.自创的商誉

C.外购的商誉 D.已作为研究开发费在税前扣除的专利技术

答案:A 26.关于亏损弥补,下列表述正确的是()。

A.同一个国家(或地区)不同营业机构之间的盈亏允许互抵

B.被合并、分立企业合并、分立前发生的亏损不得由合并、分立企业承继弥补

C.计算预缴企业所得税的“实际利润额”时不得弥补以前亏损 D.减、免征所得额项目与应税项目的盈亏允许互抵 答案:A 27.关于企业所得税税收优惠及其管理,下列表述正确的是()。

A.居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于国发[2007]39号第一条第三款规定享受企业所得税“两免三减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税可以享受15%税率的减半征税 B.居民企业取得公共基础设施项目可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税 C.享受减免税优惠的环境保护项目在减免税期限内转让的,受让方不得在剩余期限内继续该项目的减免税优惠 D.享受减免税的技术转让所得的计算,不需要分摊期间费用 答案:B 28.下列企业的企业所得税,不得实行核定征收办法的是()。 A.小型微利企业 B.软件开发企业 C.房地产开发企业 D.税务师事务所 答案:D 29.下列有关因股权分置改革原因由企业代持股权所涉及的所得税政策说法正确的是()。 A.因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时应作为企业应税收入计算纳税 B.企业在计算股权转让所得时,限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的25%,核定为该限售股原值和合理税费

C.如果依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,也视同转让限售股 D.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让给其他企业或个人,企业可不计算股权转让所得 答案:A 30.关于企业所得税汇算清缴,下列表述正确的是()。 A.核定征收企业不需要参加汇算清缴

B.纳税人在纳税内预缴税款超过应纳税款的,必须办理退税 C.纳税人在汇算清缴期限内发现当年申报有误的,可重新办理纳税申报 D.分支机构均需要按照税法的规定进行汇算清缴 答案:C

二、多项选择题

1.对来源于中国境内、境外的所得,下列判断原则正确的有()。 A.销售货物所得属于动产转让所得,按照销售货物的企业所在地确定 B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 C.不动产转让所得按照不动产所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 E.不动产租金所得,按照不动产所在地确定 答案:BCD 2.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有()。

A.专业安装费 B.艺术表演活动收费 C.广告的制作费 D.软件费 E.特许权费 答案:ACD 3.关于就地预缴企业所得税,下列表述正确的有()。

A.上认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴所得税 B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴所得税 C.不设立分支机构的企业,不就地预缴所得税 D.与管理职能部门分开核算的、具有独立生产经营职能的部门,不就地预缴所得税

E.建筑企业所属二级分支机构直接管理的项目部,不就地预缴所得税 答案:ABE 4.下列情形中可能产生股东或投资方股息性所得的有()。 A.被投资企业股东会或股东大会作出利润分配的决定 B.被投资企业股东会或股东大会作出用盈余公积转增股本或注册资本的决定 C.被投资企业股东会或股东大会作出用股权溢价转增股本或注册资本的决定 D.被投资企业清算,且有剩余资产和累计未分配利润的 E.与房地产开发企业合作或合资开发房地产项目,该项目未成立独立法人公司,开发合同或协议中约定分配项目利润的,投资方取得该项目的营业利润 答案:ABDE 5.关于金融企业贷款利息收入的所得税处理,下列表述正确的有()。 A.未逾期贷款,应于债务人应付利息的日期确认利息收入的实现 B.贷款逾期后发生的应收利息,必须于实际收到的日期确认利息收入的实现 C.贷款逾期后发生的应收利息,虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的,税法上也应确认收入的实现

D.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,无论会计上是否已冲减当期利息收入,均准予抵扣当期应纳税所得额

E.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后收回时,应计入当期应纳税所得额 答案:ACE 6.下列各项业务,按税法规定应视同销售的有()。

A.有公允价值的非货币资产交换 B.用固定资产抵偿债务

C.将自产的产品转为固定资产 D.将自产的产品用于分配股利 E.用自产的产品用于橱窗陈列 答案:ABD 7.下列有关企业所得税优惠,说法正确的有()。 A.自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税 B.自2011年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

C.对企业取得的2009—2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税

D.对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税 答案:ABCD 8.关于资产损失的税前扣除,下列表述正确的有()。 A.股权投资转让损失不得在税前扣除 B.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的申报扣除

C.未经申报的资产损失,不得在税前扣除 D.企业以前发生的资产损失不得追补确认扣除

E.自然灾害造成的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除 答案:BCE 9.关于手续费及佣金的税前扣除,下列表述正确的有()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入的15%计算手续费及佣金的扣除限额 B.支付对象必须是具有合法经营资格中介服务机构或个人

C.以非转账方式向中介服务机构支付的手续费及佣金不得在税前扣除

D.购置固定资产期间发生的手续费及佣金支出,允许在发生当期直接扣除 E.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额 答案:BCE 10.居民企业发生的下列( )技术转让所得,可以享受企业所得税优惠。 A.转让专利技术 B.计算机软件著作权 C.集成电路布图设计权 D.植物新品种 E.生物医药新品种 答案:ABCDE

三、判断题

1.企业实际发生的尚未进行会计处理的资产损失,可以申报税前扣除。( ) 答案:×

2.企业取得的各项免税收入所对应的成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。() 答案:× 3.税务机关对企业以前纳税情况进行检查调增的应纳税所得额,凡企业以前发生亏损、且该亏损属于税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。() 答案:√

4.企业所得税汇算清缴结束后,主管税务机关应采取纳税评估、日常检查和专项核查等形式,对企业所得税纳税申报的真实性、合法性进行审核。() 答案:√ 5.企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。() 答案:√ 6.房地产开发企业建造、开发的开发产品,无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理完工(竣工)备案手续以及会计决算手续,当企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)、或已开始实际投入使用时,为开发产品开始投入使用,应视为开发产品已经完工。() 答案:√

7.企业当实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。() 答案:√ 8.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。() 答案:× 9.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。() 答案:×

10.企业按独立交易原则向关联企业转让资产而发生的损失,或向关联企业提供借款、担保而形成的债权损失,准予扣除,但企业应作专项说明,同时出具中介机构出具的专项报告及其相关的证明材料。() 答案:√

四、综合题(4道)

1、2010年某居民企业有关经营情况如下: (1)产品销售收入3150万元,其中150万元为综合利用资源生产符合国家产业政策规定产品的收入;

(2)从其他居民企业取得直接投资的股息收入80万元,接受客户现金捐赠100万元;

(3)销售成本1800万元;营业税金及附加95万元;销售费用400万元,其中包括260万元的广告费;管理费用400万元,其中包括符合条件的新技术研发费120万元、业务招待费50万元;财务费用80万元,其中超过同期同类银行贷款利率的利息支出25万元;

(4)已计入上述成本、费用中并全部发放的工资120万元,拨缴工会经费3.5万元、发生职工福利费18万元、发生职工教育经费5万元

(5)营业外支出30万元,其中包括通过市政府向贫困山区的捐款10万元。 根据以上资料,计算下列问题: 1.2010年该企业的应税销售收入。 2.2010年该企业的会计利润。

3.2010年该企业的纳税调整金额。 4.2010年该企业应缴纳的企业所得税。 答案:

1.应税销售收入=3000+150×90%=3135(万元)(1分)

2.会计利润=3150+80+100-1800-95-400-400-80-30=525(万元)(1分) 3.(1)广告费扣除限额=3150×15%=472.5,所以按260万据实扣除;(1分) (2)业务招待费:50×60%=30(万元),3150×0.5%=15.75(万元),调增50-15.75=34.25(万元);(1分) (3)财务费用调增25万元;(1分)

(4)工会经费调增3.5-120×2%=1.1(万元)(1分) 职工福利费调增18-120×14%=1.2(万元)(1分) 职工教育经费调增5-120×2.5%=2(万元)(1分) 三项费用合计调增3.5+18+5-22.2=4.3(万元); (5)捐赠限额=525×12%=63(万元),实际捐赠额为10万元,据实扣除;(1分) (6)从其他居民企业取得直接投资的股息收入免税,调减80万;(1分) (7)减计收入150×10%=15万,调减15万元;(1分) (8)研究开发费加计扣除120×50%=60万,调减60万元。(1分) 4.应纳税所得额=525+34.25+25+4.3-80-15-60=433.55(万元)(1分) 应纳税额=433.55×25%=108.39(万元)(1分)

2、苏州市某电子生产企业经有关部门认定后,2009年已取得高新技术企业资格证书,2011年1月21日已按照税收规定办理了2010高新技术企业税收优惠备案手续。2010,该企业生产经营状况如下: ⑴实现销售收入9000万元(不含增值税),发生产品销售成本6500万元。 ⑵营业税金及附加200万元。

⑶销售费用600万元,其中符合条件的广告费200万元;

⑷财务费用36万元(全部属于企业为补充流动资金向个人集资借款发生的借款利息,借款总金额为200万元,借款期限为2010年1月1日至12月31日,企业已于2010年底支付了一年期利息36万元,已知金融企业同期同类贷款利率为6%)。

⑸管理费用300万元,其中发生与生产经营有关的业务招待费80万元,符合条件的新产品研究开发费60万元。

⑹投资收益50万元,其中持有境内上市公司的股票10个月取得股息、红利35万元,股权转让收益5万元,国债利息收入10万元。 ⑺营业外支出250万元,其中通过苏州市教育局对某高校教育事业捐赠35万元,非广告性质赞助支出50万元,固定资产盘亏损失50万元。 已知全年发生且已支付合理的工资薪金支出1000万元。职工福利费、工会经费、职工教育经费采取据实列支方法进行会计核算。全年列支职工福利费支出150万元,职工教育经费支出15万元,拨缴工会经费20万元。职工福利费列支范围符合税收规定,企业已取得真实合法有效工会拨缴专用凭据。 经审核,该企业实际发生的固定资产盘亏损失50万元经有权税务机关批准同意,准予在2010税前扣除;经主管税务机关备案,该企业新产品研究开发费符合企业所得税税收优惠管理要求。该企业以前无经营亏损,2007年底无职工福利费、职工教育经费结余。除上述资料外,该企业无其他纳税调整事项。 根据以上内容,请计算以下问题: ①2010利润总额。

②广告费、业务招待费税前扣除合计金额。 ③财务费用税前扣除金额。 ④公益性捐赠税前扣除金额。

⑤职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除合计金额。 ⑥2010应纳企业所得税税额。 答案:

①2010利润总额=9000―6500―200―600―36+50―300―250=1164(万元)

②广告费税前扣除限额=9000×15%=1350(万元),实际发生额200万元小于扣除限额,广告费可据实税前扣除200万元;

业务招待费的60%部分,即80×60%=48(万元)大于9000×0.5%,业务招待费税前扣除限额为45万元。业务招待费纳税调整增加额为35万元。 因此,广告费、业务招待费税前扣除合计金额245万元(200+45)。

③企业向个人借款所支付的借款利息不高于金融企业同期同类贷款利率的部分,准予税前扣除,因此财务费用税前扣除限额=200×6%=12(万元)。财务费用应纳税调整增加应纳税所得额为24万元。

④公益性捐赠税前扣除限额=1164×12%=139.68(万元),因此,公益性捐赠税前扣除金额为35万元。

⑤职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),企业实际发生职工福利费150万元,准予税前列支140万元; 工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),企业实际发生工会经费20万元,准予税前列支20万元;

职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),企业实际发生工会经费15万元,准予税前列支15万元。

职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除合计金额175万元(140+20+15)。职工福利费纳税调整增加应纳税所得额为10万元。

⑥应纳税所得额=1164+24-10+35―30+50+10=1243(万元) 2010应纳税额=1243×15%=186.45(万元)

3、苏州市某食品生产企业2010实现利润总额500万元,企业已于2011年3月20日按纳税调整后的应纳税所得额600万元自行申报缴纳了企业所得税,申报的企业所得税款已全部入库。2011年3月25日税收管理员在纳税申报表审核时发现, 2010企业以下几项业务尚未进行纳税调整: ⑴4月8日,购置机器设备一台,其计税基础为80万元,预计使用年限为10年,预计净残值为5%,企业已将购置费用80万元全部计入当期损益。

⑵6月1日,为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款30万元,已在营业外支出科目列支。

⑶7月1日,将在建工程应负担的银行借款利息60万元计入当期财务费用,该工程当年尚未完工。

⑷12月1日,购入符合税收抵免条件的环境保护专用设备一台,支付价款117万元。该业务已取得增值税专用发票,专用发票注明增值税17万元,企业已按增值税有关规定在购置当期进行了抵扣。该专用设备当月已实际投入使用。 假设环境保护专用设备投资已按照税收规定办理了税收优惠备案手续,无其他纳税调整事项。根据上述资料,计算该企业2010应补(退)企业所得税款。计算结果保留小数点后两位。 答案:

①固定资产购置费不得一次性税前扣除,应按期折旧税前扣除。2010年可税前扣除的固定资产累计折旧=80×(1-5%)÷120×8=5.07(万元)。应调增应纳税所得额74.93万元(80-5.07)

②直接向小学的捐赠不得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元。

③在建工程负担的银行借款利息不得税前扣除,应调增应纳税所得额60万元。 ④购置符合税收规定条件的环境保护专用设备,可以按其投资额的10%抵扣当期应纳税额,即抵扣应纳税额10万元(100×10%)

2010应纳税所得额=600+74.93+30+60=764.93(万元) 应补缴企业所得税=764.93×25%-10-600×25%=31.23(万元)

4、苏州市某房地产开发企业,2010有关经营业务如下: ⑴采取支付手续费方式,委托某房地产营销公司代理销售某在售楼盘(全部为未完工开发产品,当年未达到完工状态)。2010年房地产开发企业与购房者签定《房地产预售合同》30份,合同价款总额为9000万元。未完工开发产品均采取按揭方式销售,销售合同价款已全部到账。

⑵当年销售未完工开发产品实际缴纳营业税金及附加524万元。 ⑶发生销售费用600万元,其中采取转账支付方式向房地产营销公司支付楼盘代理销售手续费470万元。

⑷发生管理费用200万元,其中与生产经营有关的业务招待费为80万元。 ⑸发生财务费用120万元,其中60万元属于当年在售未完工开发产品应负担的银行借款利息。

⑹发生营业外支出20万元,其中税收滞纳金2万元。

⑺2009年在售的未完工产品于2010年9月1日交付使用。已知该楼盘2009年已全部销售完毕,实现销售收入12000万元,当年已按照规定的计税毛利率计算缴纳了企业所得税。经税务机关审核确认,该楼盘计税成本为9500万元。假设该楼盘完工当期无须补(退)土地增值税。

除上述业务外,该企业无其他纳税调整事项,以前无经营亏损。销售未完工开发产品适用的计税毛利率均为10%。请计算该房地产开发企业2010应纳企业所得税额。 答案:

①业务招待费的60%部分,即80×60%=48(万元)大于45万元(9000×0.5%),业务招待费税前扣除限额为45万元。调增应纳税所得额35万元。 ②手续费税前扣除限额=9000×5%=450(万元),调增应纳税所得额20万元(470-450)。

③60万元借款利息应资本化,计入开发产品计税成本,调增应纳税所得额60万元。

④税收滞纳金支出不得税前扣除,调增应纳税所得额2万元。

⑤2009在售楼盘2010达到完工状态,应在2010企业所得税汇算清缴之前,计算该项目实际毛利与预计毛利之间的差额,并将该差额计入2010应纳税所得额。

12000-9500-12000×10%=1300(万元)

⑥2010应纳税所得额=9000×10%-524-600-200-120-20+35+20+60+2+1300=853(万元)

应纳企业所得税=853×25%=213.25(万元)

第二篇:2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题及答案

友情提醒:考试时间150分钟。试卷中涉及税收政策截止2011年6月30日。 所有计算结果保留两位小数。

一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。) 1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是(

)。 A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10% B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25% C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25% D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25% 2.计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是(

)。 A.不征税收入 B.免税收入

C.各项扣除

D.允许弥补的以前年度亏损

3.某饭店有限责任公司2010年从业人数38人,资产总额900万元,不具备准确核算应纳税所得额的条件。2010年度终了后经核定应纳税所得额为24000元,该公司2010年度应纳企业所得税(

)元。 A.2400

B.3600 C.4800

D.6000 4.关于企业境外所得税收抵免,下列表述正确的是(

)。

A.当期可实际抵免境外所得税额=来源于某国(地区)的应纳税所得额×法定税率

B.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额

C.企业不能按照有关税收法律法规准确计算实际可抵免的境外分国别(地区)的所得税税额的,由主管税务机关核定税收抵免额

D.由居民企业直接持有20%以上股份的外国企业,才能适用间接抵免政策

5.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010年度纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税(

)万元。 A.2.5 B.10 C.35 D.50 6.关于实际管理机构和非境内注册居民企业,下列表述正确的是(

)。

A.企业负责实施日常生产经营管理运作的管理人员及其管理部门履行职责的场所位于中国境内,是判断实际管理机构的条件之一

B.非境内注册居民企业从中国境内其他居民企业(非上市公司)取得的股息、红利等权益性投资收益,按照税法及其实施条例的规定,作为其免税收入

C.非境内注册居民企业在中国境内投资设立的企业,不属于外商投资企业 D.境外中资企业由主管税务机关对其居民企业身份进行确认

7.企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是(

)。 A.国家投资

B.使用后要求归还本金的资金

C.先征后退的增值税

D.按规定取得的出口退税款

8.某企业2010年有一笔销售锅炉业务,合同约定:锅炉全部价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检验后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检验。关于该笔业务的收入实现时间和金额,下列表述正确的是(

)。

A.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入600万元 B.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入300万元 C.在供货方发出锅炉时确认收入600万元 D.在供货方发出锅炉时确认收入300万元

9.企业采用下列销售方式销售商品的,销售收入确认正确的是(

)。 A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品一律按售价确认收入

B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入 C.商品销售涉及折扣的,应当按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额 D.以买一赠一方式销售本企业商品的,赠送的商品应按视同销售确认收入

10.某企业2010年12月有一项融资性售后回租业务,出售资产的计税基础为800万元,出售价格为1200万元,合同约定租赁期10年、租赁开始日为2011年1月1日、每年支付租金150万元。关于上述业务,下列表述正确的是(

)。 A.出售资产应确认资产转让所得400万元 B.租赁期间每年允许扣除支付的租金150万元 C.回租资产的计税基础应重新确定为1200万元 D.租赁期间每年允许扣除融资利息为30万元

11.甲企业2008年与乙企业签订了向其转让持有A公司70%股权的协议;2009年A公司股东大会审议通过、相关主管部门审核同意,协议生效;2010年完成了股权变更手续;2011年乙企业支付了股权转让价款。甲企业确认股权转让收入的年度是(

)。 A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年

12.关于国债投资业务的企业所得税处理,下列表述正确的是(

)。 A.企业到期前转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现 B.计算国债利息收入的“国债金额”,也就是国债面值

C.企业投资购买国债到期兑付的,只确认国债利息收入,不确认国债转让收入 D.取得国债的成本不包括取得国债时支付的相关税费

13.企业向职工发放的供暖费补贴、职工防暑降温费应作为(

)处理。 A.工资薪金支出

B.职工福利费

C.职工工会经费

D.职工家庭生活支出

14.企业为职工缴纳的下列保险费,不得在税前扣除的是(

)。 A.年金

B.补充医疗保险费

C.家庭财产保险费

D.特殊工种职工人身安全保险费

15.2010年,某企业全年主营业务收入5000万元、其他业务收入100万元,全年发生业务招待费60万元(包括将购买价格为8万元的货物用于职工福利)。在不考虑增值税的情况下,该企业2010年允许税前扣除的业务招待费是(

)万元。 A.25.5

B.25.54 C.31.2

D.36 16.企业为下列用途借款发生的借款费用,应当费用化的是(

)。 A.建造固定资产

B.购置无形资产

C.建造生产周期为18月的存货

D.取得长期股权投资

17.关于公益性捐赠税前扣除政策,下列表述正确的是(

)。 A.群众团体不得申请公益性捐赠税前扣除资格 B.国家机关也应申请公益性捐赠税前扣除资格 C.县级以上人民政府及其部门包括乡镇人民政府

D.救济贫困社会群体和个人的支出属于公益事业的捐赠支出

18.关于企业关联方利息支出税前扣除,下列表述正确的是(

)。

A.债权性投资包括企业从关联方获得的只需要偿还本金不需要支付利息的借入资金

B.企业实际支付给任何关联方的利息支出,超过规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,均不得在发生当期和以后年度扣除

C.如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和

D.不得扣除利息支出=实际支付的全部关联方利息×(1- 关联债资比例/标准比例) 19.下列股权和债权允许作为资产损失在税前扣除的是(

)。 A.企业之间与经营活动有关的往来款项

B.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权 C.企业未向债务人和担保人追偿的债权 D.企业发生非经营活动的债权

20.如果“7·23”动车事故的动车原值为1000万元,会计上已提折旧200万元、计提减值准备100万元,按税法规定应提折旧为220万元;保险公司理赔财产险500万元。则按税法规定应确认资产损失为(

)万元。 A.200 B.280 C.700 D.780 21.“同期同类贷款利率”是指在条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。这些条件不包括(

)。

A.金融机构相同

B.贷款期限相同 C.贷款金额相同

D.贷款担保相同

22.金融企业的下列项目允许在税前扣除的是(

)。 A.计提的固定资产减值准备

B.缴存中央银行的准备金 C.计提的长期股权投资减值准备

D.计提的贷款损失准备

23.某企业2010年将一栋办公楼推倒重置,该办公楼原值1000万元、已提折旧700万元,重置支出3000万元。按照国家税务总局公告2011年第34号的规定,重置后的办公楼计税成本应确定为(

)万元。 A.3000

B.3300 C.3700

D.4000 24.A企业收购B企业的80%实质经营性资产,该批资产作价1500万元、B企业持有时的计税基础为1000万元。A企业支付的对价为本企业股权1400万元和银行存款100万元。如当事各方选择特殊性税务处理,则B企业应确认资产转让所得(

)万元。 A.0

B.33.33 C.100 D.500 25.企业拥有的下列无形资产允许在生产经营期间摊销扣除的是(

)。 A.接受投资取得的商标权 B.自创的商誉

C.外购的商誉 D.已作为研究开发费在税前扣除的专利技术 26.关于亏损弥补,下列表述正确的是(

)。

A.同一个国家(或地区)不同营业机构之间的盈亏允许互抵

B.被合并、分立企业合并、分立前发生的亏损不得由合并、分立企业承继弥补 C.计算预缴企业所得税的“实际利润额”时不得弥补以前年度亏损 D.减、免征所得额项目与应税项目的盈亏允许互抵 27. 关于企业所得税税收优惠及其管理,下列表述正确的是(

)。

A.居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于国发[2007]39号第一条第三款规定享受企业所得税“两免三减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税可以享受15%税率的减半征税

B.居民企业取得公共基础设施项目可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税

C.享受减免税优惠的环境保护项目在减免税期限内转让的,受让方不得在剩余期限内继续该项目的减免税优惠

D.享受减免税的技术转让所得的计算,不需要分摊期间费用

28.下列企业的企业所得税,不得实行核定征收办法的是(

)。 A.小型微利企业

B.软件开发企业 C.房地产开发企业

D.税务师事务所 29.企业关联交易的同期资料不包括(

)。 A.组织结构

B.生产经营情况

C.关联交易情况

D.年度企业所得税纳税申报表

30.关于企业所得税汇算清缴,下列表述正确的是(

)。 A.核定征收企业不需要参加汇算清缴

B.纳税人在纳税年度内预缴税款超过应纳税款的,必须办理退税

C.纳税人在汇算清缴期限内发现当年申报有误的,可重新办理年度纳税申报 D.分支机构均需要按照税法的规定进行汇算清缴

二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D、E中选两个或两个以上]填入下表中。本题共15小题,每小题2分,多选、错选本题不得分,少选但所选答案正确的,每个得0.5分,共30分。) 1.对来源于中国境内、境外的所得,下列判断原则正确的有(

)。 A.销售货物所得属于动产转让所得,按照销售货物的企业所在地确定 B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 C.不动产转让所得按照不动产所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 E.不动产租金所得,按照不动产所在地确定

2.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有(

)。

A.专业安装费 B.艺术表演活动收费 C.广告的制作费

D.软件费 E.特许权费

3.关于就地预缴企业所得税,下列表述正确的有(

)。

A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴所得税 B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴所得税 C.不设立分支机构的企业,不就地预缴所得税

D.与管理职能部门分开核算的、具有独立生产经营职能的部门,不就地预缴所得税 E.建筑企业所属二级分支机构直接管理的项目部,不就地预缴所得税 4.下列情形中可能产生股东或投资方股息性所得的有(

)。 A.被投资企业股东会或股东大会作出利润分配的决定

B.被投资企业股东会或股东大会作出用盈余公积转增股本或注册资本的决定 C.被投资企业股东会或股东大会作出用股权溢价转增股本或注册资本的决定 D.被投资企业清算,且有剩余资产和累计未分配利润的

E.与房地产开发企业合作或合资开发房地产项目,该项目未成立独立法人公司,开发合同或协议中约定分配项目利润的,投资方取得该项目的营业利润

5.关于金融企业贷款利息收入的所得税处理,下列表述正确的有(

)。 A.未逾期贷款,应于债务人应付利息的日期确认利息收入的实现

B.贷款逾期后发生的应收利息,必须于实际收到的日期确认利息收入的实现

C.贷款逾期后发生的应收利息,虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的,税法上也应确认收入的实现

D.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,无论会计上是否已冲减当期利息收入,均准予抵扣当期应纳税所得额

E.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后年度收回时,应计入当期应纳税所得额

6.下列各项业务,按税法规定应视同销售的有(

)。 A.有公允价值的非货币资产交换

B.用固定资产抵偿债务 C.将自产的产品转为固定资产 D.将自产的产品用于分配股利 E.用自产的产品用于橱窗陈列

7.企业按照有关规定提取的下列专项资金或费用,准予在税前扣除的有(

)。 A.环境保护专项资金

B.煤矿企业维简费

C.生态恢复专项资金

D.高危行业企业安全生产费用 E.物业完善费用

8.关于资产和资产的计税基础,下列表述正确的有(

)。 A.资产包括长期待摊费用

B.企业的各项资产应以历史成本为计税基础

C.企业持有各项资产发生资产增值或者减值,一律不得调整其计税基础 D.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值为计税基础 E.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础 9.关于资产损失的税前扣除,下列表述正确的有(

)。 A.股权投资转让损失不得在税前扣除

B.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除 C.未经申报的资产损失,不得在税前扣除

D.企业以前年度发生的资产损失不得追补确认扣除

E.自然灾害造成的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除 10.关于手续费及佣金的税前扣除,下列表述正确的有(

)。

A.财产保险企业按当年全部保费收入的15%计算手续费及佣金的扣除限额 B.支付对象必须是具有合法经营资格中介服务机构或个人

C.以非转账方式向中介服务机构支付的手续费及佣金不得在税前扣除

D.购置固定资产期间发生的手续费及佣金支出,允许在发生当期直接扣除 E.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额 11.可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括(

)。

A.按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴的税额

B.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款 C.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

D.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

E.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款 12.下列税收优惠属于企业所得税纳税申报表附表五税收优惠明细表中“减免所得额”优惠类别的有(

)。

A.符合条件的小型微利企业

B.林木的培育和种植 C.过渡期税收优惠

D.海水养殖、内陆养殖 E.符合条件的技术转让所得

13.关于国家重点扶持的公共基础设施项目的税收优惠,下列表述正确的有(

)。 A.享受税收优惠的主体必须是居民企业

B.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受该项目的税收优惠 C.国家重点扶持的公共基础设施项目包括城市公共交通

D.享受该项优惠的企业应向主管税务机关备案后,方可享受有关企业所得税优惠 E.减免税期限届满后转让优惠项目的,受让方重新计算享受减免税优惠 14.关于资产收购业务的特殊性税务处理,下列表述正确的有(

)。

A.如收购企业支付的对价都是直接持有的企业的股权,符合特殊性税务处理的条件 B.特殊性税务处理的前提是收购企业支付的对价中必须有股权支付

C.被转让资产如享受项目优惠未期满的,受让方不得继续享受剩余期限的项目优惠 D.转让方取得受让方股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定 E.转让方如取得的对价全部是受让方的股权,暂不确认资产转让所得或损失

15.房地产开发企业在开发区内建造的会所、物业管理场所等配套设施,下列情形中可以作为公共配套设施处理的有(

)。

A.无偿赠与地方政府

B.无偿赠与公用事业单位

C.属于非营利性且产权属于全体业主

D.产权归开发企业所有 E.未明确产权归属

三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题1分,共10分。)

1.某非居民企业委托某自然人在中国境内经常代其储存、交付货物,该自然人应视为该非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

2.企业取得的各项免税收入所对应的成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

3.税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。 4.企业预缴所得税的方法一经确定,不得变更。

5.企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。

6.房地产开发企业建造、开发的开发产品,无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理完工(竣工)备案手续以及会计决算手续,当企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)、或已开始实际投入使用时,为开发产品开始投入使用,应视为开发产品已经完工。 7.企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。 8.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。 9.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。

10.通过支付现金方式取得的固定资产,以购买价款和相关税费为计税成本。

四、简答题(根据问题列出你所给出的答题要点,请将答题要点写在问题下面,表述要规范。本题共2小题,每题5分,共10分。)

(一)请列举五种与权责发生制原则不同的收入确认方法。

(二)对跨地区经营汇总纳税企业的所得税征收管理,其主要办法和目的是什么?

五、计算题(根据下列资料计算并回答有关问题,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题2分,共20分。)

(一)

某居民企业2010年有关经营情况如下: (1)产品销售收入3150万元,其中150万元为综合利用资源生产符合国家产业政策规定产品的收入。

(2)从其他居民企业(非上市公司)取得直接投资的股息收入80万元,记入“投资收益”;接受现金捐赠100万元,记入“营业外收入”。

(3)销售成本1800万元;非增值税销售税金及附加95万元;销售费用400万元,其中包括260万元的广告费;管理费用400万元,包括研究开发费120万元、业务招待费50万元;财务费用80万元,包括向投资者支付股息20万元,以及于2009年2月即开始加工、本年6月才可销售产品的借款利息支出5万元。

(4)计入成本、费用中的合理的实发工资120万元,拨缴工会经费3.5万元、支出职工福利费18万元、职工教育经费5万元。

(5)营业外支出30万元,包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款10万元。 要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:

1.该企业2010年应税收入(不包括免税收入、减计收入)为(

)万元。 A.3150

B.3235 C.3315

D.3330 2.该企业2010年纳税调整增加额为(

)万元。 A.48.55 B.58.55 C.63.55 D.73.55 3.该企业2010年纳税调整减少额为(

)万元。 A.60 B.75 C.140 D.155 4.该企业2010年纳税调整后所得为(

)万元。 A.433.55 B.513.55 C.525 D.588.55 5.该企业2010年应纳企业所得税(

)万元。 A.108.39 B.128.39 C.131.25 D.149.64

(二)

某房地产开发企业2009年5月设立,当年有关资料如下:

(1)征用开发用地10000平方米,支付土地价款2000万元,缴纳契税100万元,发生其他征用土地费用50万元。 (2)在该土地上开发一楼盘,发生前期工程费300万元,基础设施建造费500万元,建筑安装工程费3000万元,开发间接费用150万元,至年底未完工。

(3)采用视同买断方式委托甲房屋销售公司预售该楼盘,委托销售合同约定买断价为每平方米8000元,超出买断价的价差归销售公司所有,开发企业不另支付手续费;当年预售20000平方米,预售合同均由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9000元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”16000万元,贷记“预收账款”16000万元;

(4)发生管理费用400万元,其中一次性列支房屋租赁费220万元,租赁期为2009年1月1日至2010年12月31日;销售费用300万元;财务费用370万元,其中列支因开发该楼盘向银行借款的利息支出350万元。

2010年7月,该楼盘达到完工条件,全部可售建筑面积为60000平方米。至年底,当年有关资料如下:

(1)发生建筑安装工程费3000万元,开发间接费用200万元,预提不可撤销的公共配套设施费300万元。

(2)当年年初至完工前继续采用视同买断方式委托甲房屋销售公司预售该楼盘,当年预售10000平方米,预售合同仍由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9500元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”8000万元,贷记“预收账款”8000万元;

(3)开发产品完工后至年底,采用视同买断方式委托甲房屋销售公司继续销售该楼盘,销售完工开发产品12000平方米,销售合同仍由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9800元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”9600万元,贷记“主营业务收入”9600万元; (4)当年发生管理费用700万元;销售费用800万元,其中广告费和业务宣传费780万元;财务费用450万元,其中列支该楼盘完工前向银行借款的利息支出350万元,完工后向银行借款的利息支出80万元。

假设不考虑营业税及其他税费,未完工开发产品预计计税毛利率为10%,开发产品完工后企业已及时将“预收账款”转入“主营业务收入”,会计上全年计算结转“主营业务成本”6720万元。

要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:

6.该开发企业2009年纳税调整增加额为(

)万元。 A.1800

B.2150 C.2260

D.2370 7.该开发企业2009年发生的开发成本合计(

)万元。 A.5950

B.6100 C.6300

D.6450 8.该开发企业2010年应确认完工开发产品销售收入(

)万元。 A.9600

B.33600 C.37100 D.39260 9.该开发企业2010年纳税调整减少额为(

)万元。 A.1800

B.2290 C.2400

D.2750 10.该开发企业2010年应纳企业所得税(

)万元。 A.7135

B.7162.5 C.6355

D.6232.5

答案:

单项选择题:

第三篇:2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题答案及解析

一、单项选择题

1、D

2、A

3、D

4、C (300-30)*25%=67.5

5、B

6000/(6000+4000)*0.35=0.21 2000/(2000+1200)*0.3=0.18775 400/(400+100)*0.35=0.28 0.21+0.18775+0.28=0.6775

6、A (45-10+50-83)*10%=0.2

7、B 200+80+20=300

8、C ,有疑问.会计准则对用财产进行利润分配和职工奖励都没有明确,对职工薪酬好像有明确确认收入,而职工奖励属于薪酬一部分,所以个人感觉应该选择D。

9、A

10、B

11、A 确认权益性投资股息红利所得1800*15%=270万 股权转让所得500-150-270=80万元

12、国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数

60000*100*5.18%/365*(30000*100*184+40000*100*153)/7000000=141593.42

13、D

14、C

15、A

16、B 各月平均关联债权投资之和=((0+600)/2+(600+600)/2)=900

各月平均权益投资之和

=((0+100)/2+(100+110)/2+(110+130)/2)=275 关联债资比例=900/275=3.27

17、D

18、C

19、A 20、C

21、D

22、A

23、B

24、A

25、C

26、A

27、C

28、A

29、B

900*1350/(1350+150)+1500*150/(1350+150)=810+150=960 30、B

100*6.4442*25%=161.11

二、多项选择题

31、ABE

32、ABDE

33、CDE

34、ABCD

35、BDE

36、ABD

37、BC

38、BCDE

39、ACD 40、BE

41、ABE

42、ABCD

43、ABCE

44、BCD

45、ABE

三、判断题

46、对

47、错

48、错

49、对 50、对

51、对

52、错

53、错

54、错

55、对

四、计算题

(一)

1、B

职工薪酬支出应调增所得额:90万 工会经费扣除限额7500*2%=150万,实际拨缴190万,调增40万;

职工福利费扣除限额7500*14%=1050万,实际支出1100万,调增50万;

职工教育经费未超标准,不调整

2、C

广告费业务宣传费未超标准,不调整;

手续费佣金扣除标准为服务金额的5%,调增100万; 业务招待费扣除限额:

23000*5/1000=115万>150*60%=90万,实际发生150万,调增60万;

计入期间费用的职工薪酬调整 90*20%=18 100+60+18=178

3、C

纳税调整后允许税前扣除的期间费用=(销售费用1900万+2940万+财务费用480万-计入销售费用、管理费用、财务费用的工资三项费超标准部分18)=5302万元;

应税项目分摊期间费用5302*23000/27000=4516.52 减免税项目分摊期间费用5302*4000/27000=785.48 减免税项目所得额:4000-800-785.48=2414.52

应在纳税申报表附表五《税收优惠明细表》“

四、减免所得额合计”项下第31行“

(五)符合条件的技术转让所得”: (2414.52-500)/2+500=1457.26

4、A

纳税申报表主表第25行“应纳税所得额”

=23000-境外所得3500+500-免税收入500-7800-47-分摊期间费用4516.52-开发费加计扣除600+成本中工资三项费调增72+减免税项目应纳税所得额957.26=7565.74

5、B或D(倾向选择D,企业肯定选择最优惠的方式) 7565.74*15%+3500*15%-350=1309.86 或7565.74*25%/2+3500*15%-350=1120.72 (二)

1、B

乙公司做清算处理:清算所得=4000-3500=500 乙公司应缴纳清算所得税=500*25%=125

2、B(有疑问,50万的所得税不应该再减了吧)

乙公司2010上半年经营期间应缴纳所得税200*25%=50 乙公司经营期间及清算期间累计盈余公积和未分配利润 =954+106+500-125-50=1385

乙公司A股东权益性投资比例=924/(924+616)=0.6 乙公司A股东应确认股息收入1385*0.6=831

3、C

特殊性税务处理,合并企业取得被合并企业资产的计税基础,以被合并企业原有计税基础(3500万)确定

4、C 被合并企业股东取得合并企业股权,以其持有的被合并企业股权的计税基础(616万)确定

5、B(有疑问,)

甲公司属于税收优惠过渡期,2010适用22%税率 2010应缴纳企业所得税1000*22%=220

第四篇:《导游业务》测试题

(二)

一、单项选择题(请用鼠标点击你认为正确选项前面的圆圈,本大题共18小题。)

1.与游客交谈时,一般连续注视游客的时间应在(B),以免引起游客的厌恶和误解。

A.1分钟B.1~2秒C.3~4秒D.2~3秒

2.下列属于副语言的一项是(C)。

A.微笑语言B.服饰语言C.语音、语调、语速D.表情语言

3.导游人员的语言要具有逻辑性,必须学习一些基本的逻辑方法,下列哪项不属于导游人员学习的主要逻辑方法(D)。

A.比较法B.综合法C.抽象法D.实虚结合法E.归纳法

4.从许多事物中舍弃个别的、非本质属性,抽出共同的、本质的属性方法指的是(D)。

A.分析法B.综合法C.比较法D.抽象法E.归纳法

5.导游人员一般运用(A)来增加语言的情趣性。

A.鲜明生动的语言B.幽默诙谐的语言C.形象化语言D.副语言

6.下列说法中错误的是(B)。

A.态势语言亦称体态语言、人体语言或动作语言,是通过人的表情、动作、姿态来表达语义和传递信息的一种无声语言

B.导游人员在讲解时,较为理想的语速应控制在每分钟150字左右

C.导游人员导游语言基本要求是准确与清晰、流利与口语化、生动与幽默

D.导游讲解语言应遵循“正确、清楚、生动、灵活”的原则

7.握手是交际双方互伸右手彼此相握以传递信息的手势语,下列对于握手的规范表述正确的一项是(D)。

A.长晚辈之间,晚辈应先伸手B.宾主之间,宾客应先伸手

C.男女之间,男方应先伸手D.上下级之间,上级应先伸手

8.下列对于手势语的表述正确的一项是(C)。

A.在日本,竖起大拇指,表示首领的意思

B.在希腊,竖起大拇指,表示“祈祷幸运”

C.在缅甸伸出食指,表示“请求”、“拜托”的意思

D.在韩国,伸出小指,表示“女人”的意思

9.导游语言规范性与科学性的具体体现是(D)。

A.清楚B.生动C.灵活D.正确E.层次分明

10.与客人讲话时应友好,富有人情味,要让听者感到亲切、温暖。这就要求导游人员在运用语言时应(D)。

A.言之有神B.言之有趣C.言之有礼D.言之有情E.言之有礼

11.导游人员在说话时要诚实,不尚虚文;要讲道理,入情入理。要求导游语言应(D)。

A.言之有据B.言之有情C.言之有礼D.言之有理

12.导游语言的艺术性和趣味性的具体体现是指(B)。

A.音调和节奏B.生动形象、幽默诙谐C.有情有趣D.有神有趣

13.导游人员在进行导游讲解时必须遵守的基本原则是(A)。

A.正确B.言之有据C.清楚D.言之有物

14.导游人员在进行导游活动时,应遵循三项原则,下面对针对性原则表述错误的一项是(D)。

A.对于初次远道而来的西方游客,导游人员在讲解时可讲得简单一些

B.于港澳台同胞,在讲解时应在实体之外多讲一些有关的典故

C.对于多次来华的游客要多讲一些,而且要讲解得深一点

D.对于比较了解中国的邻近国家或海外华侨胞,导游词的内容应广一些,深一点

E.对于文化层次比较低的游客,应多讲一些传闻轶事

15.在导游过程中,下面哪项口头语言是导游人员使用频率较高的语言(D)。

A.对话式B.自问自答式C.副语言D.独白式

16.下列对于导游姿态语描述错误的一项是(D)。

A.导游人员在运用态势语言时,必须首先了解所服务游客所在的国家民族文化,生活习俗,避免引起态势上的误会

B.姿态语是身体的某一场合中以静态姿势所传递的信息

C.在导游活动中,姿态语主要分坐式和立式两种,任何坐式和立式都可以反映人的心理状态及其修养

D.导游人员在取低处物品时,应先弯腰,再伸手去拿物品

E.导游人员在运用态势语言时,应恰当、自然、综合运用

17.导游人员在致欢迎词,导游讲解时一般多采用的语言形式是(A)。

A.独白式的口头语言B.对话式的口头语言C.态势语言D.对话式与独立式相结合

18.导游人员通过有意识、有步骤的引导,澄清事实,讲清利弊得失,使游客逐渐信服的劝服方式属于(B)。

A.幽默式B.诱导式C.暗示式D.迂回式

二、多项选择题(请用鼠标点击你认为正确选项前面的圆圈,本大题共16小题。)

1.导游语言的艺术形式按其语言表达的方式,主要可以分为:( ABC)。

A.头口语言B.书面语言C.态势语言D.形体语言

2.独白式口头语言的特点是(ABE)。

A.明显的目的性B.对象明确C.对语言环境有较强的依赖性

D.反馈及时E.能使说话者的观点、态度等信息内容得到充分表述

3.导游人员在使用态势语言时,(ABCD)。

A.要恰当,符合游客的民族文化和生活习惯

B.要自然,不要矫揉造作

C.要结合起来运用以增强语意,强化信息的传递

D.要使每一种态势语言能同口头语言和谐地融为一体

E.要使用得规范、标准

4.作为一名合格的导游员要在语言方面下一番工夫,导游语言的基本要求及技能有许多,其中包括语言语

音语调的适度、音质优美、语言节奏的适中以及导游语言的规范性、逻辑性、(CDE),需要逐步掌握。

A.政治性B.科学性C.生动性D.幽默性E.灵活性

5.导游员在运用导游语言时,应遵循的“言之有物”原则,是指导游讲解( ABCE)。

A.内容要充实,有说服力B.所讲内容应是客观事物的正确反映

C.具有鲜明的思想性D.要讲道理,要以理服人

E.不讲空话、套话,不玩弄美丽辞藻

6.导游人员激发游客游兴的方法主要有( CD)。

A.直观形象法B.情绪调节法C.讲解补偿法D.视线转移法E.语言激励法

7.导游语言的生动性体现在( ACD)。

A.生动流畅、形象化B.具有趣味性、幽默诙谐

C.可表情、动作有机配合D.运用适当的典故与美丽的辞藻

8.以旅游者熟悉的事物来介绍、比喻参观的事物,使其对生疏的事物很快理解并产生亲切感,使客人虽在异国他乡,却犹如置身故地。这种用风物对比,以熟喻生的导游讲解方法叫 (D)。

A.启动联想法B.引而不发法C.平铺直叙法D.同类比拟法

9.导游人员在与游客进行交流时,应该注意做到如下几点:( ABCD)。

A.了解游客B.接近与交谈C.提醒与劝服D.回绝与道歉

10.导游人员在运用语言进行讲解时应遵循的基本原则有( ACD)。

A.以客观事实为依托的原则B.审美性原则

C.针对性原则D.灵活性原则

11.导游讲解中的“突出重点法”要求导游员在讲解时突出哪些内容( ABD)。

A.景点中具有代表性的景观B.游客感兴趣的内容

C.当时的气氛中国导游考试在线汇编D.(世界、中国)„之最

12.导游讲解中的“虚实结合法”中的“实”是指( ABD)。

A.实物B.艺术价值C.典故D.历史沿革

13.在桂林漓江游览时,导游员既讲解奇山异水的形成,又穿插美丽的民间故事。这种导游方法可以称之为(C)。

A.平铺直叙法B.触景生情法C.虚实结合法D.同类比拟法

14.导游语言艺术的作用主要表现在( ABC)几个方面

A.提升自身素质,创立个人风格B.提高服务效果,增加满意程度

C.增强信息沟通,调谐主客关系D.改善游客的情绪,增强游客的参与性

15.导游词创作开始时要求搜集景点资料,在选择景点资料范围时,应选( ABCD)。

A.景点直观属性资料B.景点背景知识资料

C.景点文化内涵资料D.景点相关资料E.景点周边景观资料

16.手势语言是对口头导游语言和其他导游语言的有效补充,对导游人员服务起到辅助作用,导游人员在运用手势语言时,应了解的基本要求有(ABCDE)。

A.灵活调整B.富于变化C.控制频率D.注意逼讳E.简洁明晰

第五篇:测试题(业务)-下发

促销员管理基本知识测试

区域:姓名:分数:

说明:本试卷开卷测试;题型为填空、简答、论述三种;满分100分,80分以上及格。请

大家根据需要,自主调节空格大小。

一、 填空题(每空1分,共50分)

1、君乐宝乳业有9家子公司。

2、君乐宝基础系列产品有: 高钙大包、 0糖大包、高钙无蔗糖袋、原味

酸、 原味八连杯、 草莓八连杯、 黄桃八连杯。

3、养生系列产品:君乐宝红枣酸奶、 阿胶、沙

棘、绿豆沙。

4、功能系列: LB-

21、益生菌酸奶。

5、乳酸菌饮品系列:每日活菌袋、每日活菌瓶、每日营养、

活性乳原味、活性乳草莓味、。

6、高端系列:经典老酸奶 、低脂老酸奶、 酪爵庄园欧式酸奶酪

双层奶酪、 斯浓法式布丁。

7、促销员的岗位职责:任务达成、 了解产品知识与促销信息、准确订货、

陈列整理与维护、填写日报表、其它。

8、促销员考核主要包括业绩 、产品新鲜度、 终端标准化陈列、促销员

行为标准、公司交与的其他工作。

9、促销员的业务素质: 订货、 收货、上货 、 退货 、盘点、新品首单、

旧号去化、 试吃管理、赠品管理、 收尾工作。

10、新促销员卖场入职流程: 面试、上岗培训、去超市人事办手

续、 上岗。

11、促销员作业表单为:货报表、竞品周报、考勤

表。

二、简答题(每题10分,共30分)

1、如何进行推广销售?1,准备作业工具:耳麦、手套、口罩、剪刀、胶带、托盘、垃圾桶、

壁纸刀、品尝品、促销台。积极售卖、主动拦截,主动介绍公司该阶段重点主推、促销品项,

配合销售代表进行终端检核,品尝试吃、拦截带动销售氛围,主题促销活动执行,视销售情

况进行补货,紧急情况处理。

2、描述高端系列产品的规格以及卖点。1君乐宝经典老酸奶,规格:139g,外箱24碗周转

箱、12碗礼品箱,凝态质地,营养好吃;优异活菌,有益健康;君乐宝酪爵庄园欧式酸奶

酪,规格:139g,12碗礼品箱,3入裹包,24碗周转箱,欧洲工艺,奶酪专用菌发酵,比酸

奶更营养,比奶酪更健康,独特凝态质地。双层139g,加入进口草莓果酱的双重营养。布丁,

规格:90g,12碗周转箱,传承纯正法式工艺,鲜牛乳制作,黄金蛋奶配比,口感细软嫩滑,

奶香浓郁。

3、专背陈列的具体标准?

一、产品陈列标准:1四面墙:紫墙,红墙,高端(酪爵,老酸奶)墙2促销品项必备明显价格告知。

二、生动化物料使用:使用价签,跳跳卡,产品荣誉奖牌。

)

三、论述题(每题20分,共20分)

描述促销员的日工作流程并阐述如何成为一名优秀的促销员。

1收货2上货3售前准备工作4推广销售5午休6下午售前准备7销售总结回顾8周例会。1业绩达成2了解产品知识与促销信息3准确订货4陈列整理与维护,填写日报表,5其他竞品信息反馈、积极配合公司的促销活动并做好活动告知等工作、消费者投诉的客诉及时处理

、遵守公司的各项工作制度。6促销员行为规范标准7促销员的促销六步骤:文明用语,微笑迎接;发放品尝或向顾客宣传活动话术;根据顾客需求介绍相关产品卖点;适时结合公司促销活动进行引导购买;将产品低到顾客手中;无论成交与否,促销结束后,均向顾客致谢。

司机管理基本知识测试

区域:姓名:分数:

说明:本试卷开卷测试;题型为填空、简答、论述三种;满分100分,80分以上及格。请大家根据需要,自主调节空格大小。

二、 填空题(每空1分,共20分)

1、君乐宝企业使命改善大众营养健康 、 提升居民饮食质量 、 成为中国最受欢迎的营养食品行业 。

2、企业的宗旨消费者的健康与安全是我们的第一责任 、 食品安全大于天。

3、司机管理的八步骤入职担保、 后备司机、 厂商共享制度、 车辆管理、 出入库单管理、 定期检讨、、。

4、司机的工作主要是:完成公司下达的销售指标、 做好网点开发维护工作、 做好产品铺市、生动化工作、 定时定点固化线路拜访、将产品配送服务到销售终端、 收集竞品信息、 严格执行公司的促销政策,保证促销活动的正常开展。

5、产品新鲜度管理以先进先出为核心。

二、简答题(每题10分,共70分)

1、简述入职担保的要求及其原因。要求:1,尽量是本地人2,本地人的担保。因为司机每天接触大量的钱,车辆也属于贵重资产,一定要有安全意识,有担保人除了规避掉安全隐患以外,对司机的监督作用,还可起到对司机的监督作用。

2、为什么要有后备司机?可以解决:1,旺季时忙不过来2,有人离职时能迅速顶替。司机岗位在销售环节属于高流动性岗位,一是劳动强度,二是司机责任感一般较差,有后备司机一方面可以增强司机的危机感,一方面一旦出现问题可以迅速顶替上去。

3、车辆费用如何控制?3如实报销过路、过桥、维修等费用,发现虚报没收非法所得并加倍罚款。

4、司机终端工作八步骤?1,检查公司提供的制冷设施是否运转正常。2按公司的要求标准陈列。3货龄超出3天的品项及时调货4依据主题活动排期对冷风柜做生动化改善5促销执行6侧封系列要有量贩装7陈列整齐丰满8先进先出,调整新鲜度。

5、业务如何参与薪酬制定?根据实际情况制定薪酬:1,底薪+提成+考绩工资+补助+专项奖2承包模式

6、简述司机承包制的模式。1入职3个月,实习保底工资,熟悉司机配送流程,公司承担车辆维修、保养、燃油、调换货等费用,司机无提成2自带车辆个人承担车辆维修、保养、燃油、调换货等费用,制定司机负责片区任务基数,司机有提成。

7、如何做好客情维护?1,固定拜访2,与客户有良好的沟通,3主动推介4建立终端服务档案。

三、论述题(每题10分,共10分)

描述司机的日工作流程并阐述如何成为一名优秀的司机(重点阐述下货)。

1,晨会2,装货及物料准备3,线路拜访4,缴款5,销售回顾与总结6,会议管理7竞品信息。要想成为一名优秀的司机必须掌握好新鲜度及下货原则:1依据网点台账建立终端网点销售台账,通过网点台账掌握每个网点的实际销量;2依据每个网点的 实际销量预估今日出库量3参照指定的配送路线进行定线、定人、定车、定时、定点、定期、定量配送拜访体系;产品平依法;网点下货原则:1由多到少,有主到弱2,遵循库存1.5倍原则3固化陈列顺序和陈列位置。生动化助销:配合产品下货,进行生动化建设;推广跟进

单点爆量基本知识测试

区域:姓名:分数:

说明:本试卷开卷测试;题型为填空、简答、论述三种;满分100分,80分以上及格。请大家根据需要,自主调节空格大小。

三、 填空题(每空1分,共44分)

1、促销的目的提高品牌知名度、提高渗透率、提高购买频率、提高购买量。

2、促销的方法 试吃、 买几赠一包装、送折价券 、面销、 集点累积赠奖、 大位陈列、 返现金、 特殊包装、 买赠、 陈列点宣传POP。

3、单点爆量的成功取决于以下几项因素老板有信心敢干,想干,敢订货有人、 前期沟通位置选择、 助销物料的准备、激励到位、培训到位、细节关注到位、销氛围营造,及时鼓励。

4、单点爆量的目的是 打标杆树信心、 增进客情整合资源、 迅速激活消费者缩短产品导入期、 黄金时间对竞品新鲜度,人员信心致命打击、 为后续产品铺市推广创造好环境。

5、爆量地点选择一般为 支持我们最具代表性的超市。

6、爆量的支持资源有 店内 广宣、主通道堆头、 审批人员进店、 允许促销价格、 品尝及叫卖。

7、根据销售目标、客流量、人员、堆头数量合理准备促销物料有 品尝品品尝杯、超市内海报、特价买赠标签、 品尝台促销台、 促销人员服装、 喇叭耳麦、 抹布纸巾、空箱垃圾箱、空白海报(张贴到附近的小区)。

8、爆量前的商超铺货标准为 100%铺货、 集中陈列、 彩墙陈列、 堆头气势、物料运用。

二、简答题(每题10分,共40分)

1、什么是单点爆量?单点爆量是终端销售成果的一种形式,即在短时间内,在有限的空间中展现生动化陈列,通过品感优势,聚焦优势资源营造一种热卖氛围,进而树立信心,总结经验,能够快速推广复制的销售演习活动。

2、组织单点爆量核心要点?1,老板认可,有信心,有人2位置选择,前期沟通3激励到位、培训到位、细节关注到位4热销氛围营造,及时鼓励

3、爆量前的培训要点?激励到位:调动促销员的积极性,培训到位:产品知识,消费者问答,促销技巧、现场演练分工协作,细节关注到位:

4、单点爆量后的主要工作有哪些?1总结成功的经验关键点2通路快速铺货,影响终端消费者3如何引燃群爆,连爆

三、论述题(每题16分,共16分)

你是否组织或参加过单点爆量?请详细描述你所经历过的单点爆量情形并对其进行经验总结。(爆量前的充分准备、爆量中的团结合作;爆量后的分析总结3个方面进行描述) 是。调动促销员的积极性,培训到位:产品知识,消费者问答,促销技巧、现场演练分工协作,细节关注到位:物料准备到位;销售氛围营造,及时鼓励,发现不足及时调整位置,每两小时一次销量通报分享,老板一把手现场带劲;1总结成功的经验关键点2通路快速铺货,影响终端消费者3如何引燃群爆,连爆

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