初级经济师个人小结

2024-05-15

初级经济师个人小结(共7篇)

篇1:初级经济师个人小结

个人工作总结

参加工作已经6年了,现在回首过去6年工作,静下心来,总结自己工作的成绩和收获,从而找出不足,以利于更好地开展今后工作。

记得刚来到现场的时候,见到总监。项目是**市污水厂,那时工地上正在钢筋绑扎。总监向我介绍了一下甲方的领导还有监理公司的同事,感觉很新鲜,但又不知道该从何入手,只是盲目的围着现场转,看看这看看那,有种“会看的看门道,不会看的看热闹”的感觉。回到监理办公室,看到前辈的监理日记还有检查记录,才明白在现场应该掌握什么样的情况,并如何用专业的知识和语言去概括它们。刚开始的时候,跟在专监袁工和总监陈总的后边,边听边问边记,熟悉现场和工作内容,回到办公室就看规范、查图集,觉得比较难于理解的再跑到现场对比学习,通过一个项目的现场摔打,我能够掌握土建上的常用规范以及整套的平法图集并熟练地用于监理工作中。

通过六年的工作,我对监理工作的重要性有了更加明确的认识,它是一种有偿的高智能服务,监理服务质量的好坏和监理人员的责任意识直接关系到建设单位的投资效益和工程的整体质量,甚至会对公共财产安全及环境质量造成影响。因此,在监理工作过程中必须坚持独立性和公正性原则,主要依据法律法规、设计文件和施工合同在建设单位授权范围内对工程项目进行“三控、两管、一协调”工作。

有了正确的认识,才会让我迅速进入工作状态。由于建筑工程不同于其他产品,建筑工程终检局限性大,这就要求我们监理人员对待工作不能人浮于事,而要以踏实、严谨的态度对待工作,在工程开工前,审查承包单位企业及人员资质,审查施工单位施工组织设计等控制性资料,看是否有针对性,能否满足实际施工需要;施工单位材料进场时即时对材料进行抽样检测,不符合要求的才叫坚决要求做退场处理。在施工过程中抓住可能会对工程整体质量和结构安全产生较大影响的重点工序进行事中控制,对涉及结构安全的试块进行见证取样,加强重点工序或部位,如混凝土浇筑、梁柱节点、屋面卷材防水施工的旁站监理工作,对存在质量或安全隐患的部位要求施工单位立即整改,整改不到位经建设单位同意的做停工处理,必要时通知政府行政部门。各道工序完成后还应该严格按照规范标准进行验收,对重要部位还要进行抽样检测。

当然这些认识和知识是远远不够的,因为建筑工程设计的专业太多,生产时间太长,过程中的不确定因素太多,这就需要监理人员具备良好的专业技术力量和丰富的现场管理经验。作为刚入行不久的我,这些显然是非常缺乏的。在今后的工作中,我会以饱满的精神和谦逊的态度以及充分的热情迎接新的挑战,把握新的机遇,不断地丰富自己的经验,为做好一名合格的工程技术人员打下坚实基础。

篇2:初级经济师个人小结

参加工作已经九年了,现在回首过去九年工作,静下心来,总结自己工作的成绩和收获,从而找出不足,以利于更好地开展今后工作。

记得刚来到现场的时候,见到项目经理。项目是费县师范住宅楼,那时工地上正在钢筋绑扎。项目经理向我介绍了一下甲方的领导还有该项目的同事,感觉很新鲜,但又不知道该从何入手,只是盲目的围着现场转,看看这看看那,有种“会看的看门道,不会看的看热闹”的感觉。回到项目办公室,看到前辈的项目日记还有检查记录,才明白在现场应该掌握什么样的情况,并如何用专业的知识和语言去概括它们。刚开始的时候,跟在项目经理的后边,边听边问边记,熟悉现场和工作内容,回到办公室就看规范、查图集,觉得比较难于理解的再跑到现场对比学习,通过一个项目的现场摔打,我能够掌握土建上的常用规范以及整套的平法图集并熟练地用于项目工作中。

通过九年的工作,我对项目工作的重要性有了更加明确的认识,它是一种有偿的高智能服务,项目服务质量的好坏和项目人员的责任意识直接关系到建设单位的投资效益和工程的整体质量,甚至会对公共财产安全及环境质量造成影响。因此,在项目工作过程中必须坚持独立性和公正性原则,主要依据法律法规、设计文件和施工合同在建设单位授权范围内对工程项目进行“三控、两管、一协调”工作。

有了正确的认识,才会让我迅速进入工作状态。由于建筑工程不同于其他产品,建筑工程终检局限性大,这就要求我们项目人员对待工作不能人浮于事,而要以踏实、严谨的态度对待工作,在工程开工前,承包单位企业及人员资质,施工单位施工组织设计等控制性资料,看是否有针对性,能否满足实际施工需要;施工单位材料进场时即时对材料进行抽样检测,不符合要求的才叫坚决要求做退场处理。在施工过程中抓住可能会对工程整体质量和结构安全产生较大影响的重点工序进行事中控制,对涉及结构安全的试块进行见证取样,加强重点工序或部位,如混凝土浇筑、梁柱节点、屋面卷材防水施工的旁站项目工作,对存在质量或安全隐患的部位要求施工单位立即整改,整改不到位经建设单位同意的做停工处理,必要时通知政府行政部门。各道工序完成后还应该严格按照规范标准进行

验收,对重要部位还要进行抽样检测。

篇3:初级经济师个人小结

1.社会主义初级阶段的科学含义。

党的十三大明确指出社会主义初级阶段包括两层含义:第一,我国社会已经是社会主义社会,我们必须坚持而不能离开社会主义。第二,我国的社会主义社会还处在初级阶段,我们必须从这个实际出发,而不能超越这个阶段。前一层含义阐明的是初级阶段的社会性质,后一层含义则阐明了我国现实中社会主义社会的发展程度。

2.社会主义初级阶段的基本路线。

我国社会主义改造基本完成后,1956年党的八大指出:我国国内的主要矛盾,已经是人民对于建立先进的工业国的要求同落后的农业国的现实之间的矛盾,已经是人民对于经济文化迅速发展的需要同当前经济文化不能满足人民需要的状况之间的矛盾。改革开放后,特别是党的十三大,在科学阐述社会主义初级阶段理论的同时,正式提出了党在社会主义初级阶段的基本路线,即“一个中心,两个基本点”。[1]100 党的基本路线是党在一定历史时期为解决社会主要矛盾而制定的行动纲领,是总揽全局的根本指导方针。党在社会主义初级阶段的基本路线,是在总结过去制定和贯彻基本路线的经验和教训的基础上,在改革开放和社会主义现代化建设实践的过程中逐步形成的。

3.社会主义初级阶段的基本经济制度与政策。

关于社会主义初级阶段的基本经济制度: 改革开放以来,我国的所有制结构发生了巨大的变化,原来单一公有制的结构已经为公有制为主体条件下多种所有制共同发展所替代。根据实践的不断发展,党的十五大明确提出,以公有制为主体、多种所有制经济共同发展,是我国社会主义初级阶段的一项基本经济制度。毫不动摇地巩固和发展公有制经济,毫不动摇地鼓励、支持和引导非公有制经济发展,是坚持和完善社会主义初级阶段基本经济制度必须遵循的基本原则。关于社会主义初级阶段的基本经济政策:中国进入了改革开放的新时期后,经济制度改革的一个主要方面是正确认识和处理社会主义与市场经济的关系。邓小平是社会主义市场经济理论的奠基人,他指出:“社会主义基本制度确立以后,还要从根本上改变束缚生产力发展的经济体制,建立起充满生机和活力的社会主义经济体制,促进生产力的发展。”[2]370胡锦涛同志在十七大报告中也指出:改革开放是党在新的时代条件下带领人民进行的新的伟大革命,目的就是要解放和发展社会生产力,实现国家现代化,让中国人民富裕起来,振兴伟大的中华民族。

从改革开放到目前,我国的经济发展理论得到新的论述和完善,其中间经历了以下过程:1978年十一届三中全会召开;1979年设立经济特区;1982年家庭联产承包责任制确立;1984年有计划的商品经济提出;1986年全民所有制企业改革启动;1987年“一个中心、两个基本点”基本路线提出;1988年“科学技术是第一生产力”提出;1992年社会主义市场经济体制改革目标确立;1993年建立现代企业制度,进行分税制改革,提出金融体制改革的目标;1994年外贸体制综合配套改革;1995年提出“两个根本性转变”目标;1996年外汇管理体制改革取得重大进展;1997年十五大提出党在社会主义初级阶段的基本纲领;1999年明确非公有制经济是社会主义市场经济的重要组成部分和西部大开发战略;2001年中国正式成为世贸组织成员;2002年十六大确定全面建设小康社会的奋斗目标;2003年振兴东北地区等老工业基地战略提出;2004年国有商业银行股份制改革,保护私有财产入宪;2005年农业税条例废止,提出建设社会主义新农村的重大历史任务,股权分置改革试点启动;2006年作出构建社会主义和谐社会的重大决定;2007年《物权法》出台,科学发展观写入党章,等等。

二、 科学发展观的深刻内涵

1.科学发展观的科学含义。

科学发展观,第一要义是发展,核心是以人为本,基本要求是全面协调可持续,根本方法是统筹兼顾。

2.科学发展观的历史地位。

科学发展观是对党的三代中央领导集体关于发展的重要思想的继承和发展,是马克思主义关于发展的世界观和方法论的集中体现,是同马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想既一脉相承又与时俱进的科学理论。它是立足于我国社会主义初级阶段的基本国情,在总结我国发展的实践、借鉴国外发展经验、适应新的发展要求的基础上提出来的,是我国经济社会发展的重要指导方针,是发展中国特色社会主义必须贯彻的重大战略思想。

三、科学发展观对社会主义初级阶段基本经济制度与政策的丰富发展

社会主义初级阶段的基本经济制度与政策着眼于快速发展我国的社会主义经济,有利于发展社会生产力,提高人民生活水平,提高综合国力,提升我国的国际地位。科学发展观着眼于创造一个更加人性化的社会,强调以人为本,关注民生,关注社会,关注人口、资源、环境三者之间的关系,并对发展生产力给予了有力的补充和丰富,使我们的基本经济制度和政策更加完善。

1.科学发展观进一步深化了社会主义的根本任务。

社会主义的根本任务是解放生产力,发展生产力,消灭剥削,消除两极分化,最终达到共同富裕。而社会主义的本质更是强调解放生产力,发展生产力。从根本上说,就是要发展社会主义经济,提高人民的生活水平。科学发展观的第一要义是发展,发展对于全面建设小康社会、加快推进社会主义现代化,具有决定性意义。要牢牢抓住经济建设这个中心,坚持“一个中心”,坚持聚精会神搞建设、一心一意谋发展,不断解放和发展社会生产力。因此,科学发展观进一步深化和丰富了社会主义根本任务,强调了在发展经济的同时,要注意经济发展同社会、人、环境的关系。

2.科学发展观更加强调了社会主义建设的根本目的。

社会主义建设的根本目的就是提高人民的生活水平,满足人民日益增长的物质文化生活需要。科学发展观的核心就是以人为本。十七大报告中提出:全心全意为人民服务是党的根本宗旨,党的一切奋斗和工作都是为了造福人民。要始终把实现好、维护好、发展好最广大人民的根本利益作为党和国家一切工作的出发点和落脚点,促进人的全面发展,做到发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享。发展与社会主义建设目的,从根本上说是一致的、互补的,可以称之为科学发展观进一步强调了社会主义建设的根本目的。

3.科学发展观凸显了经济建设与人口、资源、环境等方面的关系。

经济建设主要强调解放生产力、发展生产力,忽视了在经济建设的同时也不能忽略社会的其他方面这一问题。但是作为单纯的经济制度与政策,过去未提及社会、环境这一层面可以理解。科学发展观坚持生产发展、生活富裕、生态良好的文明发展道路,建设资源节约型、环境友好型社会,实现速度和结构质量效益相统一、经济发展与人口资源环境相协调,使人民在良好生态环境中生产生活,实现经济社会永续发展。科学发展观科学地阐释了在如何发展经济、如何搞好经济建设的同时,应该注意的多方面关系,做到经济建设与人口、资源、环境统筹发展。

4.科学发展观十分重视对整个社会与世界各方面利益的协调兼顾。

十七大报告中强调,要正确认识和妥善处理中国特色社会主义事业中的重大关系,统筹城乡发展、区域发展、经济社会发展、人与自然和谐发展、国内发展和对外开放,统筹中央和地方关系,统筹个人利益和集体利益、局部利益和整体利益、当前利益和长远利益,充分调动各方面积极性。统筹国内国际两个大局,树立世界眼光,加强战略思维,善于从国际形势发展变化中把握发展机遇,应对风险挑战,营造良好的国际环境。既要总揽全局、统筹规划,又要抓住牵动全局的主要工作、事关群众利益的突出问题,着力推进、重点突破。科学发展观不仅从我国发展的角度,而且从整个世界发展的角度,强调全球“牵一发而动全身”的利害关系。我们在经济建设的过程中,要做到“和谐发展”、“和谐建设”,发展和建设一个“和谐中国”与“和谐世界”。

科学发展观对社会主义初级阶段的经济制度与政策作了进一步的丰富和发展,必将更好地为我们的社会主义经济建设引航指路,胜利地建设社会主义和谐社会。

参考文献

篇4:初级经济师个人小结

关键词:经济类;初级会计学;教学改革

一、《初级会计学》课程教学问卷调查

(一)调查的基本情况

调查的对象为河南大学经济学院经济类专业学生,调查专业涉及经济学、财政学、金融学、国贸和保险学等专业,调查方式为问卷调查。问卷内容分为两部分:第一部分是调查学生对会计学课程的了解程度及兴趣;第二部分是调查学生对教学内容、教学方式及手段的满意程度。本次调查共发放问卷400份,回收359份,回收率89.75%。河南大学经济学院的初级会计学教学工作主要由四位老师承担,54学时,3学分;教师均采用多媒体教学,教学方法以教师讲授为主,以案例教学及少量的互动教学为辅。

(二)调查结果统计

1、学生对会计学课程的了解程度及兴趣。调查结果表明,98%的学生在学习《初级会计学》之前对该课程不太了解,但这并没有妨碍他们对该课程的感知程度,86%的学生认为开设该课程是非常必要的。但是,由于90%以上的学生不了解会计学与经济类学科的关系,大部分学生对学习《初级会计学》课程没有兴趣。因此,教师在授课前应该向学生详细介绍会计学与经济类学科的关系,增强学生对学习《初级会计学》重要性的认识,使学生积极主动去学习。

2、学生对教学内容的满意程度。调查结果表明,对《初级会计学》教材非常满意的学生仅占11%,说明目前的会计学教材还存在较大缺陷,已经不能满足教学的需要。学生对教学内容的满意程度普遍不高,主要原因是内容太专业,学习方式太枯燥;另外,部分学生感觉教学内容与将来工作关系不大,提不起学习的兴趣,被动式学习,为了考试、为了文凭而学习等。因此对非会计专业在教材选用和教学内容的编排上应有别于会计学专业,如何从经济管理的角度去引导学生学习会计学的基本理论及知识,使会计核算、会计监督与企业管理相融合,这是值得思考的问题。

3、教学方式及手段的满意程度。调查结果表明,23%的学生对目前的授课方式是不满意的,78%的学生希望教师多结合案例教学,在课堂上多与学生互动,营造活跃的课堂气氛,提高学生的思维能力。使用多媒体的教学效果相对而言比较好,92%的学生认为开设实验课还是非常有必要的,因为这样可以更好地理论联系实际。

二、存在的问题

第一,教学目标不明确。教学目标是否明确,直接影响着教学改革的进行。长期以来,我国的经济类本科专业《初级会计学》课程的教学目标和会计学专业大同小异,都是培养会记账、算账、报账和编制会计报表的会计专业人才。在该教学目标的指引下,教学没有体现出不同专业学生的优势。经济类专业的学生是会计信息的使用者,而不是生产者,因此,《初级会计学》课程的教学目标应因专业而异。

第二,教学内容不合理。在教学目标不明确的指引下,教学内容不合理,针对性不强,没有体现出经济类专业会计学教学的特色,对会计学专业和经济类专业的学生讲授内容一样。主要包括会计的基本概念、会计核算方法、会计循环及报表的编制等,重点是怎样进行会计核算。这些内容对刚刚进入大学而且对企业的相关运行还一无所知的大一学生来说,是很难接受的。根据调查,学生普遍反映接受不了、入门难,进而挫伤他们学习会计的积极性和兴趣。目前,我国大多数院校针对经济类专业开设的会计课程较少,学完《初级会计学》课程后没有后续的相关会计学课程的学习,不能满足经济类专业本科生对会计学知识的不同层次的多方面需求。

第三,教学方法单一。虽然在《初级会计学》的教学中都采用了现代化的教学手段,但是采取的依然是传统的“填鸭式”的教学方法,采用教师讲授、布置作业、考试评分这种以教师为主体的教学模式,不能充分调动经济类学生学习会计的积极性、主动性和创造性。河南大学经济学院的会计学教师大多是会计专业出身,80%的教师同时还具备注册会计师资格,具有扎实的理论知识,但是缺乏实际从事会计工作的经验。因此,在教学中缺乏理论联系实际。

三、经济类专业《初级会计学》教学改革的对策

(一)准确定位教学目标

经济类专业的本科生毕业后大多从事经济管理类工作,由于这些工作和会计信息密不可分,因此经济类专业的本科生必须懂得会计的基本理论和会计信息产生的过程,但是不需要他们记账、算账以及编制相关会计报表。这就要求经济类专业《初级会计学》课程的教学目标应该重点定位在培养会计信息的使用者,培养懂会计、会用会计的经济管理人员,要求他们了解会计核算的基本理论和操作方法,能看懂会计报表并进行相应的分析。

(二)合理安排教学内容

1、教材的选用。目前我国国内的《初级会计学》教材有很多,但大多是针对会计学专业的,重点介绍如何做会计,在教学的难度上偏难,不太适宜经济类专业的教学需要。因此,应该选用与经济类专业密切相关的、跟踪学科发展动态的高质量的最新版的教材。另外,在条件许可的情况下,可以组织教师自己编写教材,并且每年都要根据最新的会计准则进行修改。

2、具体的教学内容。由于经济类专业的本科生是会计信息的使用者,因此教学内容应该在了解会计基本理论的基础上,把重点放在掌握会计与经济活动的联系以及如何使用会计信息方面。具体来说,教师在授课过程中重点讲授会计学概论,包括会计法规、会计基本原则、会计假设和会计报表等内容,同时还可以根據专业特色来设计相关章节,而对于如何做账的部分如会计凭证、账簿等学生了解即可。

3、教学理念的创新。教师是教书育人的主体,课堂是教书育人的主阵地。教师不仅是学生专业知识的传授者,而且应是学生世界观、人生观和价值观的引导者。因此,课堂教学内容中,教师应有意识地重视对学生进行“立体式教育”。

(三)在教学方法上引入案例教学法和实验教学法

传统的“填鸭式”的教学方法已经不能适应现代经济发展的需要,因此在教学过程中应积极优化,同时引入案例教学法和实验教学法。在《初级会计学》课程教学过程中,案例教学可以提升学生的思维能力,培养学生的团队和创新精神,使学生变被动学习为主动学习,而且同时还可以使抽象的会计知识变得更具体,克服学生对学习会计的恐惧心理。另外在引入案例教学法的同时应大力推行实验教学法,如在会计凭证的课堂教学中,教师展示收款、付款和转账凭证实物,说明填制方法与注意事项,同时发给同学具体的凭证,让学生根据具体的案例自己练习填写;在会计报表的课堂教学中,展示主要会计报表实物,如资产负债表、损益表、现金流量表,讲解其构成、格式、编制方法以及注意事项,继续以案例指导学生编制简单的会计报表,通过练习让学生了解会计报表的产生过程,以更好地达到使用会计信息的目的。

(四)优化师资队伍

高素质的教师队伍是提高教学效果的前提。《初级会计学》是一门实践性很强的课程,因此,教师应该加强社会实践,提高会计实务能力。首先,创造条件把会计教师尤其是青年教师派送到知名的大企业或会计师事务所进行学习,以更好地理论联系实际,从而达到提高教学效果的目的。其次,学院可以聘请适当数量的知名注册会计师定期给学生作报告,并与会计教师进行座谈,增加会计教师的感性知识,使双方建立良好的交流平台。

参考文献:

1、朱海涛.谈非会计专业会计教学问题[J].财会月刊(理论),2007(1).

2、陈亚民,王天东.从MBA教育谈非会计专业会计教学问题[J].会计研究,2003(15).

3、王琳,房建昱.中外《会计学原理》教材的比较及其启示[J].石油教育,2001(4).

*本文系河南大学第九批教学改革项目(会计学专业“立体式”课堂教学内容改革)的研究成果。

篇5:初级经济师个人小结

多次同学们考后聚会和论坛交流经验交流的反馈,讨论如何才能有效的记住记准学习的内容。有的同学反馈说吃书,有的干脆机械性死记硬背,考前突击,俗话说临阵磨枪不快也光。大多同学不建议用此方法,记的不扎实忘得快!有的同学机械性理解,费时费力容易遗忘容易混淆,而且很难记牢。

如果只有理解没有准确的记忆,单靠理解的话,面对很多具体问题只能一筹莫展,这样记忆显得尤为重要。不同的学科,不同的知识点理解的要求也就不同,两者并存。学习是讲究方法的一门艺术,只有总结了好的学习方法才能更好的去灵活运用。下面推荐一些有效的记忆方法,同学们不妨试一试!

一、编口诀记忆法

利用汉字同音、谐音或编顺口溜的方式将所要记忆的内容浓缩成一两句话,读起来既琅琅上口,又合仄押韵,便于理解掌握。如经济合同的内容可以编成“一标两量价酬金,履期方地违责任”。“一标”指标的,“两量”指质量和数量,“价酬金”指价格和酬金,“履期方地违责任”指履行期限、履行方式、履行地点、违约责任。

短短两句话,囊括逐项内容,言简意赅,通俗易懂,稍加联想,内容便心知肚明了。

二、数字组合记忆法

关于数字的内容较多,归纳起来,大致可分为三类:一是以时间为特征。如:我国商业汇票的付款期限最长不超过6个月;公司上市的条件之一:公司开业在3年以上,最近3年连续盈利。二是以百分数为特征。如:公司制企业的法定盈余公积金按照税后利润的10%提取;企业购进的免税农产品、收购废旧物资可以按买价10%的扣除率计算进项税额,并准予从销项税中抵扣。三是以金额数字为特征。如:科技开发、咨询服务性有限责任公司的注册资本为10万元;公司申请上市的条件之一:公司股票总额不少于人民币5000万元。将相关特征的数字内容按上述方法分门别类,从不同侧面来把握这些内容,加深印象。

三、缩字记忆法

取某些内容的一个或几个关键字形成一句话,取其精干,以点带面。如:材料采用实际发出的五种计价方法,即先进先出法、加权平均法、移动加权平均法、个别计价法、后进先出法可取每种方法的首字浓缩成“先加移个后”;股票发行的原则公开、公正、公平,同股同权、同股同利浓缩成“三公两同”等等。

四、列表格记忆法

对于一些内容繁多,性质相近的内容,为了防止混淆,可以通过列取表格的形式来加深理解,这样形象直观,便于掌握。

五、对比记忆法

市场经济中的企业,既是债权人,同时也是债务人,所以涉及债权、债务的有关业务,可以采用对比的方法来掌握。如:购买债券(投资)和发行债券(筹资)的溢价、折价摊销的账务处理,很多人感到头痛。其实只要通过对比,抓住如下要领,就不难理解了。无论发行或购买债券,支付和收取的利息,均按票面价值乘以票面利率计算,高于或低于面值的溢、折价摊销,调整其在借贷双方的方向和科目名称。发行债券,溢价摊销数额在借方,折价摊销数额在贷方;购买债券的溢、折价摊销正好相反。

六、归纳总结记忆法

篇6:初级经济师个人小结

撰写人:___________

期:___________

xx年初级经济师个人年终总结(一)

不同的工作经历,给了我很好的锻炼机会,丰富了我的阅历,开阔了我的眼界,并促使我不断努力学习,掌握最新的财务会计知识,以出色地完成所担负的工作。

一、加强制度建设,拟定和完善公司财务管理和会计核算制度。

 加强企业的财务管理工作,其目的是要为企业的效益服务。浙江xx公司,总资产超过4.2亿,下辖六家分公司,两家全资子公司,兼跨制造、房产、租赁、修理、客运服务、商贸等几个行业。各项业务的经营方式有所差异,会计处理各有特点。我在对公司营运情况及日常财务工作深入了解的基础上,认为当时的制度已不能很好适应公司管理上的需要。要想公司管理上台阶,首先应从制度上下功夫。因此,我从审批程序、资金运作、会计核算、审计监督几个方面入手,先后主持出台了四个制度,基本完善了财务管理内部制度体系:

1、拟定《浙江xx公司开支审批暂行办法》,规范了审批权限和程序。要求公司所有成本、费用支出必须经财务审核并签字确认,改变了以往多头审批,财务监督不力的状况。经过两年的运行,xx年我又重新修订和完善了《浙江xx公司开支审批办法》,进一步明确了责权。

2、根据国家新出台的财务、会计政策法规,结合本公司的经营特点和管理要求,执笔修订了《浙江xx公司财务管理暂行办法》和《浙江xx公司内部会计核算暂行办法》。并就两个办法的贯彻执行作了具体安排。每年对所属经营单位执行办法情况进行了检查,对存在的问题出具书面整改通知,逐步规范了公司财务管理和会计核算行为。

3、为完善公司内部监督管理制度,充分发挥二级核算体制的优势,针对公司各经营单位不同的行业特性,确保公司各项会计数据的真实、完整,于xx年xx月重新起草了《浙江xx公司内部审计暂行办法》,现正报公司审批,以切实加强对国有资产的监管。

二、抓管理,促效益。

预算是企业借以设定一定时期所想要完成的特定目标,完成目标所使用的资源,以及衡量目标是否达到的标准,是现代企业管理的一项重要工具。集团公司对预算管理也作为工作考核的一项重要内容。基于对预算管理工作重要性的认识,我积极推动公司预算管理工作,理清工作思绪,将应收帐款的回收及开辟公司新的经济增长点作为工作重点。以此为契机,逐渐转变了公司偏重会计核算,轻财务管理的局面,促进公司管理上台阶。

1、重视预算编制的可行性和科学性。具体负责牵头编制了公司xx、xx和xx的公司财务预算。在预算编制过程中,依据各经营单位近几年的实际经营情况,以及对未来市场经营环境变化的预测,充分考虑各种有利和不利因素,通过二上二下的协调沟通,汇总编制预算草案,报公司预算管理委员会通过,最终确定公司预算目标,确保各项预算指标的的合理性。

2、以预算为依据,积极控制成本、费用的支出,并在日常的财务管理中,倡导效益优先,注重现金流量、货币的时间价值和风险控制,充分发挥预算的目标作用,不断完善事前计划、事中控制、事后总结反馈的财务管理体系。在公司整体对外投资效益不佳的情况下,力主压缩银行贷款,xx年xx月和xx年xx月,压缩了公司长期银行贷款4000万元,有效地控制了财务费用的支出,提高了资金的使用效益。

3、实抓应收帐款的管理,预防呆账,减少坏账,保全企业的经营成果。xx年xx月上任始,公司帐面应收账款2512.49万元,占公司流动资产的24.75%。针对现状,重新制定了公司的信用政策,对客户的信用程度作出评估,要求各经营单位按客户信用程度的高低,决定应收账款数额的高低,控制坏账风险。对信用程度较低的单位,如xx,尽管是集团内的兄弟单位,管理政策一视同仁,加大现收比率,控制应收账款额;同时加大应收账款的催收力度,有难度的客户,亲自上门参预催讨,起到了一定效果,减少了坏账损失。xx年xx月止,公司账面应收款1834.5万元,占公司流动资产的12.14%,比三年前减少了677.99万元,占流动资产比例下降了12个百分点。

4、积极参预,配合经营单位开拓新的经济增长点。xx是公司业务发展的重点,而xx经营权的取得必须经公开招投标,针对不同的招标,带领财务人员深入调研,做出合理的营运可行性分析,确保公司投标书的质量,为开展有效营运打好基础。xx年浙江省xx招投标,公司投标中得3条xx经营权xx年分别参加省和市xx招投标,公司投标综合得分均为第一,中得了2条跨地区xx经营权和3条地区xx的经营权,xx投入营运给公司带来了很好的经济效益。

通过上述工作,切实提高了财务管理工作的成效,一定程度上促进了公司经济效益的不断提高,xx年公司实现净利润118.2万元,xx年实现净利润925.25万元,xx年实现利润1896.42万元,每年的利润增长都超过了100%。

三、明确责职,提高工效。

为提高工作效率,首先,通过几次内部调整,定人定岗,明确职责,减少工作中的磨擦,发挥出团队作用,调动起内部每个员工的工作积极性。其次,树立服务意识。身为经理的我带头转变工作观念,主动配合业务部门,在切实加强全公司的收入、成本、费用、利润等的日常会计核算工作的基础上,做好月度财务分析;为一线经营及时提供真实、准确的财务信息。由于工作较为出色,财务审计部被评为公司xx先进部室(综合测评第一。

与此同时,积极推动公司的会计电算化进程。xx年初,公司本部会计电算化软、硬件配置完成,同时派出业务骨干参加会计电算化知识培训。同年xx月,完成了会计电算化初始工作,通过二年多的平稳运行,电算化已能满足公司本部的核算要求,极大地提高了公司会计核算效率。根据公司对财务信息和会计核算的进一步要求,以及各分公司分散经营的状况,我计划年内在所有分公司推行会计电算化,并与公司本部实现联网,实施方案正在拟定中,以提高公司整体财务管理和会计核算工作的质量和效率。

四、发挥专长,做好参谋。

我的工作重点之一,是通过对月度、的财务分析,及时并动态地掌握公司营运和财务状况,发现工作中的问题,并提出财务建议,为领导决策提供可靠的财务依据。针对xx分公司亏损的现状,提出了《关于xx分公司经营思路》,供领导决策参考。

对公司的投资项目,能使用较为科学的方法做财务可行性测算,在xx更新等项目的测算上,充分考虑货币的时间价值和风险控制,改变已往静态的,不注重现金流量的决策方法,较好地控制了投资风险,为领导决策提供了财务依据。

根据掌握的财务信息,汇总三年资料编写了《公司三年经营状况的分析报告》,对公司各经营单位现状进行了评述,提出自己的观点,为公司三年规划的编制工作,尽了自己的努力。

五、加强业务培训,提高工作能力。

坚持执行会计人员继续再教育的规定,认真组织本部门及下属各单位会计人员参加每年一次的专业培训。结合会计电算化的推行,组织了电脑培训。本人率先通过了计算机应用能力考试,提高了计算机的实际操作能力。

鼓励会计人员根据自身不同的学历层次和岗位需求,继续进行在职专业学习。xx年xx月,我参加由香港国际商学院开设的,为期半年的财务总监(cfo高级培训班,学习财务管理的最新理论知识。通过自身的学习来带动所在部门人员的学习热情,目前,公司财会人员中,2人正在进修本科,1人进修研究生,2人取得注册会计师资格,2人正参加注册会计师资格考试。通过学习,不断充实了自身的专业知识,提高了业务能力和综合素质。

注意对下属单位会计人员的工作指导,通过日常的工作检查及时向他们传达工作要求及方法。通过年终考核来促进他们完成工作目标。

六、切实履行集团委派职责。

作为集团公司委派的财务经理,依照《浙江省xx集团公司会计委派管理暂行办法》的要求,努力规范企业财务管理,维护财经纪律,当好企业领导的参谋,提供真实的财务数据、合理的分析和建议;对不合理的支出,能顶住压力,坚持原则;对于发现的重大问题,能不隐瞒自己的观点,书面向公司领导和集团公司汇报,切实履行了委派职责,确保国有资产的有效营运和安全。

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篇7:初级经济师个人小结

个人所得税练习(4月5日)

一、单选题

1.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

A.M国甲,在华工作6个月

B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天 D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

2.根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是()。

A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地

B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.加班工资

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.国债利息收入

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是()。A.退休人员再任职取得的收入

B.企业职工从破产企业取得的一次性安置收入

C.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

D.企业为员工支付各项免税之外的保险金

5.小张2014年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)

A.0

B.12

5C.145

D.245 6.小王2015年每月工资4200元,12月取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是()。

A.0

B.225

C.295

D.945 7.中国公民郑某2015年1~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。郑某12月份应缴纳工资薪金的个人所得税()元。

A.11690 B.11445

C.11960 D.14115 8.小王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为()元。

A.0

B.45

C.325

D.445 9.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2015年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。

A.31750

B.43750

C.44250

D.56750 10.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的是()。

A.向个人借款利息支出

B.赞助支出 C.直接对收益人的捐赠支出

D.税收滞纳金

11.某个人独资企业2015销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。

A.30000

B.38080

C.40800

D.50000 12.王某为中国公民,2015年承包经营一个招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包费),另以协议每月取得工资3000元,计算王某2015年应缴纳的个人所得税为()元(税率见教材)

A.12850

B.13460

C.12800

D.12450 13.中国公民叶某任职国内甲企业,2015年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()。

A.偶然所得

B.工资薪金所得

C.劳务报酬所得

D.特许权使用费所得

14.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入

B.从非任职公司取得的董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入

D.从任职公司关联企业取得的监事费收入 15.钱某在一次演出中取得收入50000元,应缴纳个人所得税()元 A.10000

B.8000

C.4000

D.3400 16.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。

A.红利所得

B.特许权使用费所得

C.财产租赁所得

D.劳务报酬所得

17.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入

18.某画家2016年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A、工资薪金所得

B、劳务报酬所得

C、稿酬所得

D、特许权使用费所得

19.作家马某2015年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1320元

20.中国公民叶某任职国内甲企业,2015年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为()。

A.[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元)B.(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)C.20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)D.(20000+3000)×(1-20%)×20%=3680(元)

21.作家马某2016年2月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

22.张某于2016年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160

B、1200

C、1340

D、1500 23.老赵2016年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则老赵2016年上述收入应纳个人所得税为()元。

A.0

B.160

C.400

D.560 24.王某从2013年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2013年出租房屋应纳个人所得税为()元

A、1560

B、1570

C、1820

D、1550 25.张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。

A.0

B.14.4C.16

D.24 26.2016年3月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某3月份应缴纳的个人所得税是()元。

A.8960

B.627

2C.8400

D.6160 27.郑某2016年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。

A.0

B.1 600

C.1 800

D.2 400

28.张某2016年3月取得稿酬5000元,通过宋庆龄基金会用于公益救济性的捐赠2000元,张某应纳所得税额为()元

A420

B.800 C.560

D.280 29.某外籍人员担任境外企业职务的同时兼任境外企业在华机构职务,2015年12月取得全年奖金12000元,经过调查,该人于2015年有四个月全月未在华履行职务,计算其全年奖金在当年的应缴纳的个税为()元

A.1420

B.1800 C.1560

D.1045 30某个人2016年3月工资5800元,另外还取得公务交通和通讯补贴收入1000元。当地核定的公务费用的扣除标准为500元。计算该个人当月应纳的个人所得税额为()元。

A.134

B.280 C.206

D.175 31.公民甲在A公司工作10年,2016年3月份解除劳动关系,取得补偿收入70000元,A公司所在地上职工平均工资标准10000元。则该补偿金是否缴纳个人所得税说法正确的是()

A.该笔补偿金不缴纳个人所得税

B.该笔补偿金全额缴纳个人所得税

C.该笔补偿金应缴纳个人所得税税150元 D.该笔补偿金应缴纳个人所得税税850元

32.根据个人所得税法律制度的规定,扣缴义务人、自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月的()日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

A.7

B.5C.10

D.15 33.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择一地申报纳税

二、多选题

1.根据个人所得税法律制度的规定,将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准是()。

A、境内有无住所B、境内工作时间C、取得收入的工作地D、境内居住时间

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。

A、在中国境内有住所的个人

B、在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人 C、在中国境内无住所又不居住 D、在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人

3.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。

A、应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

B、在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税

C、在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该来源于境内的所得申报纳税

D、在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。

A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地 D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地

5.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于工资薪金的有()。

A.年终奖金

B.劳动分红

C.季度奖金

D.加班工资

6.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,按照工资薪金缴纳个人所得税的有()。

A.提前退休人员取得的一次性补贴收入

B.退休人员的再任职取得的收入

C.退休人员从原单位取得的奖金、实物

D.个人退休后按月领取的年金

7.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.从业人员合理工资

B.计提的各项准备金 C.业主本人工资

D.业主家庭生活费用

8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照个体工商户生产经营所得征收个人所得税的是()。

A.王某个人经营种植业、养殖业

B.出租车驾驶员张某利用属于个人所有的出租车从事客货运输取得收入

C.个人从事的办学、医疗的收入

D.个体工商户王某的中奖收入 9.根据个人所得税法律制度的规定,查账征收情况下,个体工商户生产经营所得的计税依据,正确的是()。

A.个体工商户投资者及其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

B.个体工商户每一纳税发生的广告费和业务宣传费用可据实扣除

C.个体工商户在生产、经营期间向非金融机构的借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除

D.个体工商户因研发新技术而购置的单价在10万元以内的测试仪器的购置费准予直接扣除

10.张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是()。

A.张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税

B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 C.李某取得的工资按照工资、薪金项目征税

D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。

A.某大学教授从甲企业取得咨询费

B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

12.下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有()。A.在校学生参与勤工俭学活动取得的所得

B.陈某为证券经纪人,从证券公司取得的佣金收入 C.张某受雇与某律师取得工作报酬

D.供货方给予购货方业务员钱某以免收旅游费用方式奖励其旅游所发生的费用

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有()。

A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元

B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元 C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元

14.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。

A.提供商标权收入

B.转让土地使用权收入 C.转让著作权收入

D.转让专利权收入

15.根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税

B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税

D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 16.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有()。

A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元 B.张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元

C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元 D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元

17.某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有()。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)A.出租A住房应缴纳个税319.9元

B.出租A住房应缴纳个税311.92元 C.出租B住房应缴纳个税元312.08元 D.出租B住房应缴纳个税320.08元 18.下列属于财产转让所得的有()。

A.转让剧本使用权

B.转让设备

C.转让股票

D.转让非专利技术 19.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利

20.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,准予税前金额扣除的有()A.向贫困地区的捐赠

B.向农村义务教育的捐赠

C.向红十字事业的捐赠

D.向公益性青少年活动场所的捐赠

21.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有()。

A.编剧的剧本使用费

B.职工的保险赔款

C.模特的时装表演费

D.军人的转业费

22.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免于缴纳个人所得税的有()。A.张某从上市公司取得持股1年以上的股息、红利

B.劳动分红

C.退休工资

D.工伤职工近亲属取得的工伤保险待遇

23.根据个人所税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有()A.王某将自己名下的房产赠送给子女

B.残疾人取得的中奖收入

C.作家拍卖手稿所得

D.储蓄存款利息

24.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。A、离退休人员从社保部门提取的养老金 B、国债利息

C、个人取得的保险赔款

D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

25.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。

A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 26.下列关于个人所得税征收管理的表述错误的有()。

A.纳税人取得应纳税所得,应在次月7日内向主管税务机关申报纳税

B.年所得额在12万元以上的纳税人,在终了后15日内到主管税务机关办理纳税申报

C.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,应向其户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税

D.从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税

三、判断

1.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()

2.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()

3.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()

4.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。()

5.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按稿酬所得项目征收个人所得税。()

6.个人通过非盈利性社会团体向盈利性老年服务机构捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。()

7.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%手续费,作为扣缴费用开支和奖励办税人员()

四、不定项选择

(一)王某投资开办了一家餐馆(个人独资企业),其自行核算的2015销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2016年4月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:(1)王某的工资费用60000元全部在税前扣除;

(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除;(4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。(5)

已知:生产、经营所得的个人所得税速算扣除数表如下(见教材)要求:根据上述资料回答问题:

(1)计算王某的工资费用应当扣除金额为()

A.60000

B.24000

C.19200

D.42000(2)计算广告费和业务宣传费应扣除的金额为()A.150000

B.220000

C.178200

D.60000(3)计算业务招待费应扣除的金额为()

A.5000

B.50000

C.30000

D.25000(4)计算王某2015年缴纳个人所得税的应纳税所得额为()

A.343000

B.50000

C.36000

D.700560(5)计算王某2015年应缴纳的个人所得税税额为()A.361000

B.105300

C.36000

D.700560

(二)杨某2015年10月取得如下收入:

(1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元;(2)出版书稿,分3次取得收入,每次3000元;

(3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元;(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元;(5)取得国家发行金融债券利息收入1000元;

已知:个人出租住房税率10%。(1)下列说法中正确的是()。

A.保险赔偿属于不征税收入

B.保险赔偿是免税收入

C.国债利息收入是不征税收入

D.国债利息收入是免税收入

(2)出租住房的个人所得税为()元。

A.3000×10%=300 B.(3000-168-800)×10%=203.2 C.(3000-168-800-800)×10%=123.2 D.(3000-168-800-2000)×10%=3.2(3)稿酬的个人所得税为()元。

A.3000×3×(1-20%)×20%=1440 B.3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008 C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)=924 D.(3000-800)×20%×3=1320(4)下列说法中,正确的是()。

A.转让A股收入征收个人所得税

B.转让A股收入不征收个人所得税

C.A股股息收入不征税

D.A股股息收入征税

(三)张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入3800元,资金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。

(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。

(5)受丙公司委托进行软件设计,取得计费2 000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月。个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

(1)张某工资、薪金所得应纳税个人所得税税额 下列计算中,正确的是()。A.(3800-3500)×3%=9元

B.[(3800+600)-3500]×3%=27元

C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36元

D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元

(2)张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是()A.银行存款利息收人800元

B.股票买卖所得2000元 C.授课收入3000元

D.稿费收入820元

(3)下列税种中,属于张某出售商品房缴税的是()A.契税

B.印花税

C.营业税

D.个人所得税(4)张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是().A.生产经营所得

B.特许权使用费所得

C.劳务报酬所得 D.偶然所得

(四)中国公民张某就职于国内某公司,2015年取得收入如下:(1)每月取得基本工资3000元。

(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。(3)取得保险赔款收入10000元。

(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。(5)8月取得加班奖700元。

(6)12月份取得年终奖36000元。

假设张某该年除上述收入外无其他收入。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为()元。A.40 B.120 C.160 D.200(2)张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为()元。A.2000 B.3200 C.3840 D.4000(3)张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为()元。A.190.83 B.295.83 C.3445 D.3495(4)张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税()元。A.6691 B.7451 C.7491 D.7541

2016年初级经济法

个人所得税练习答案(4月5日)

一、单选题 1.【答案】C 【解析】本题考核个人所得税居民纳税人的判定。判断时注意:(1)首先以纳税作起点,看某一是不是居民纳税人;(2)其次看居住时间是否满365日;(3)最后是否存在离境。

2.【答案】A 【解析】本题考核个人所得来源地的确定。选项A,财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。

3.【答案】A 4.【答案】B 5.【答案】C 【解析】本题考核个人所得税的计算。应纳税所得额:6000-3500=2500(元);

应纳税所得额=6000-3500=2500元

适用税率:10%;速算扣除数105

应纳税额=2500×10%-105=145元 6.【答案】B

【解析】本题考核全年一次性奖金纳税。7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。

7.【答案】A 【解析】①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元)

②全年一次性奖金的个人所得税计算:60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)

③郑某2015年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元)8.【答案】C 【解析】本题考核全年一次性奖金纳税。5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元

9.【答案】C

【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250 10.【答案】A 【解析】本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向非金融企业或个人支付的利息,不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额,允许在税前据实扣除。

11.【答案】C 【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

12.【答案】D 应纳税额=(80000+3000×12-3500×12)×30%-9750=12450(元)13.【答案】C 【解析】本题考核个人所得税相关规定。叶某为非自己任职的公司提供设计取得的一次性设计费属于劳务报酬所得。

14.【答案】B 15.【答案】A 【解析】50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。16.【答案】D 【解析】本题考核加成征收。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

17.【答案】D 18.【答案】C 19.【答案】B 【解析】本题考核稿酬所得个人所得税的计算。(1)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。(2)应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)

20.【答案】B 【解析】本题考核个人所得税相关规定。根据规定,个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。

21.【答案】D 22.【答案】A 【解析】特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

23.【答案】A 【解析】本题考核税收优惠政策。储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。

24.【答案】C 应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。25.【答案】B 【解析】本题考核财产转让所得。应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4(万元)。

26.【答案】B 【解析】本题考核捐赠的扣除规定。应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元

捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元

应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元 27.【答案】D

【解析】偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400元。

28.【答案】D 【解析】

(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额2000(元);(3)应纳所得税额=(4000-2000)×20%×(1-30%)=280(元)。

29.【答案】D 【解析】应纳税额=12000×8÷12×20%-555=1045(元)。30【答案】D 【解析】应纳税所得额=5800+1000-3500-500=2800(元)

应纳税额=2800×10%-105=175(元)31.【答案】C 【解析】免征额=30000(元)

应纳税额={[(70000-30000)÷10-3500] ×3%}×10=150(元)。32.【答案】A 33.【答案】D

二、多选题 1.【答案】AD 【解析】对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。

2.【答案】AB 【解析】选项AB属于居民纳税人,选项CD属于非居民纳税人。3.【答案】BC 【解析】选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;

4.【答案】ABC 5.【答案】ABCD 【解析】本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。所以ABCD都选 6.【答案】ABCD 7.【答案】BCD 【解析】本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。8.【答案】B C 9.【答案】 C D 10.【答案】AD 11.【答案】ABC 12.【答案】ABCD 13.【答案】BC 14.【答案】ACD 【解析】本题考核个人所得税税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。15.【答案】ABC 16.【答案】BD 【解析】本题考核个人所得税的计税依据。A选项连载稿酬合并算1次,C选项属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税 17.【答案】AD 【解析】出租A住房应缴纳的个人所得税=[(4799-0-800)-800]×10%=319.9元;出租B住房应缴纳的个人所得税=[(4801-0-800)×(1-20%)]×10%=320.08元。18.【答案】BC 【解析】本题考核个人所得税的税目。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得:选项A,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D,转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的

19.【答案】CD 【解析】(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:暂缓征收个人所得税;(3)选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;(4)选项D:应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。20.【答案】BCD 21.【答案】BD 【解析】本题考核个人所得税的免税规定。剧本使用费按“特许权使用费”征收个人所得税;表演费按“劳务报酬”征收个人所得税。因此AC不免税。22.【答案】ACD 【解析】根据个人所得税法律制度的规定,保险赔款,军人的转业费、复员费,退休工资属于免征个人所得税的范围。劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。23.【答案】AD 24.【答案】ABCD 25.【答案】ABCD 26.【答案】ABC 【解析】本题考核个人所得税的征收管理。纳税人取得应纳税所得,应在次月15日内向主管税务机关申报纳税,A错误;年所得额在12万元以上的纳税人,在终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,B错误;纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税,C错误;从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税,D正确。

三、判断

1.【答案】√ 2.【答案】×

『解析』本题考核个人所得税的纳税义务人。个体工商户、个人独资企业、合伙企业为自然人性质的企业,应当缴纳个人所得税

3.【答案】√

4.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。()【答案】×

【解析】作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。5.【答案】× 【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

6.【答案】× 7.【答案】√

四、不定项选择

(一)(1)【答案】D 【解析】工资费用扣除限额=3500×12=42000(元),应调增应纳税所得额=60000-42000=18000元,投资者的工资不得在税前直接扣除,从2011年9月1日起投资者费用扣除标准每月为3500元。

(2)【答案】A 【解析】广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)。个人独资企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。

(3)【答案】A 【解析】业务招待费×60%=50000×60%=30000(元);销售(营业)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元)

业务招待费扣除限额为5000元,应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元)个人独资企业每一纳税发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

(4)【答案】A 【解析】计提的各种准备金不得扣除,应调增应纳税所得额=10000(元)应纳税所得额=200000+18000+70000+45000+10000=343000(元)

(5)【答案】B 【解析】应缴纳个人所得税=343000×35%-14750=105300(元)

(二)(1)【答案】BD 【解析】保险赔偿和国债利息收入均属于免税收入。(2)【答案】C 【解析】财产租赁所得应纳税额的计算公式为:每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×税率。

(3)【答案】B 【解析】稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。

(4)【答案】BD 【解析】对股票转让所得暂不征收个人所得税。个人取得的股息红利所得,需要按规定缴纳个人所得税。

(三)(1)【答案】D 【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(2)【答案】AB 【解析】选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税。选项CD:要征收个人所得税。

(3)【答案】BCD 【解析】选项A:张某出售商品房,由承受房屋权属的一方缴纳契税。(4)【答案】C 【解析】软件设计属于劳务报酬税目。劳务报酬中的设计劳务是指按照客户的要求代为制定工程、工艺等各类设计业务。

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