注会经济法科目第7章

2022-10-03

第一篇:注会经济法科目第7章

2019初级会计师考试《经济法基础》第7章复习题

第七章 税收征收管理法律制度

一 、单项选择题 1. 下列各项,适用《征管法》征收的是( )。 A.城建税 B.教育费附加 C.关税

D.海关代征的进口环节增值税 2. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于纳税主体权利的是( )。 A.申请延期申报 B.按期申报纳税 C.选择纳税申报方式 D.申请延期缴纳税款 3. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法中不正确的是( )。

A.从事生产、经营的纳税人应当按照规定自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告

B.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记

C.纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记

D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内向原税务登记机关申报办理注销税务登记 4. 下列关于停业、复业税务登记的表述中,不正确的是( )。

A.实行定期定额征收方式的纳税人因自身经营的需要暂停经营或者恢复经营的,可以向主管税务机关申请办理停业、复业税务登记 B.纳税人的停业期限不得超过3个月

C.纳税人申报办理停业登记时,税务机关应收存其税务登记证及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件

D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记 5. 境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前( )内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 6. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于账簿和凭证管理的说法中不正确的是( )。 A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿 B.扣缴义务人应当自法定扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

C.账簿、会计凭证和报表,应当使用中文

D.账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存5年 7. 根据发票管理的相关规定,下列表述正确的是( )。 A.发票的种类、联次和内容以及使用范围由国家税务总局规定 B.发票的基本联次包括存根联、发票联和抵扣联

C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制 D.发票实行定期换版制度 8. 下列对于发票管理的说法中,不正确的是( )。

A.主管税务机关在纳税人办理发票领购手续的5个工作日内发给发票领购簿

B.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,须自行携带发票到实际经营地,不得向经营地主管税务机关申请代开发票

C.依照规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票

D.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额以及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票 9. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于发票开具和保管的表述中,不正确的是( )。 A.不得为他人开具与实际经营业务不符的发票 B.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年 C.取得发票时,不得要求变更品名和金额 D.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿 10. (2016年新增)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于调出发票查验的说法,不正确的是( )。 A.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证 B.发票换票证与所调出查验的发票有同等的效力,被调出查验发票的单位和个人不得拒绝接受 C.税务机关不得将空白发票调出查验

D.查无问题的空白发票,税务机关应当及时返还 11. 下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源的征收方式是( )。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 12. 某公司将税务机关确定的应于2015年3月15日前缴纳的税款200000元拖延至3月25日缴纳,则税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。 A.100 B.1000 C.10000 D.4000 13. 税务机关采取税收保全和税收强制执行措施都需要经( )批准。 A.国家税务局 B.财政部 C.省级人民政府

D.县级以上税务局(分局)局长 14. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是( )。 A.质押 B.扣押 C.保证 D.抵押 15. 下列各项中,属于税收保全措施的是( )。 A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产

D.拍卖所扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款 16. 税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( );重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。 A.3个月 B.6个月 C.1年 D.3年 17. 下列各项中不属于税务机关作出的行政处罚行为的是( )。 A.罚款

B.没收财物和违法所得 C.行政赔偿 D.停止出口退税权 18. 税务行政复议申请人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是( )。 A.行政许可行为 B.税收强制执行措施 C.确认征税范围

D.纳税信用等级评定行为 19. 下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是( )。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议 B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向稽查局申请行政复议

C.对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议 D.对各级地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以向该税务局的本级人民政府申请行政复议 20. 税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起( )内提出行政复议申请。 A.90日 B.60日 C.30日 D.20日 21. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法正确的是( )。 A.纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款的行为,属于骗税

B.纳税人经税务机关通知申报而拒不申报,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于抗税 C.纳税人以暴力、威胁办法拒不缴纳税款的行为,属于抗税 D.纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于偷税 二 、多项选择题 1. (2016年调整)根据税收征收管理法律制度的规定,下列属于征税主体的权利的有( )。 A.税收立法权 B.税务行政处罚权 C.税收监督权 D.代位权与撤销权 2. (2016年调整)下列各项中,属于征税主体的义务的有( )。 A.无偿为纳税人提供纳税咨询服务 B.按期办理税务登记

C.税务人员在核定应纳税额时,与纳税人、扣缴义务人有利害关系的,应当回避 D.及时提供信息的义务 3. 下列各项中,应当进行税务登记的有( )。 A.企业在外地设立的分支机构 B.从事生产、经营的事业单位 C.国家机关

D.无固定生产经营场所的流动性农村小商贩 4. 下列关于外出经营报验登记的说法中,正确的有( )。

A.从事生产经营的纳税人到外县(市)进行临时性的生产经营活动时,应按规定申报办理外出经营报验登记

B.纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营后向当地税务机关报验登记

C.纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票

D.纳税人应当在《外管证》有效期届满后15日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续 5. 纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。 A.结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保 C.缴纳不超过10000元的保证金

D.缴销发票、税务登记证件和其他税务证件 6. 根据税收征管法的相关规定,下列关于非正常户处理的说法,正确的有( )。 A.纳税人被列入非正常户超过三个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效

B.税务机关应在非正常户认定的次月,在办税场所或广播、电视、报纸、期刊、网络等媒体上公告非正常户

C.对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件

D.被认定为非正常户的纳税人,可继续其发票领购簿和发票的使用 7. 根据发票管理的有关规定,下列说法不正确的有( )。

A.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,但单位和个人不得拒收 B.已经开具的发票存根联和发票登记簿保存期满后可自行销毁

C.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相,但不能复制 D.除国家税务总局规定的特殊情形外,单位和个人是可以跨规定的使用区域携带空白发票的 8. 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票管理中有权( )。 A.检查缴销发票的情况B.调出发票查验

C.向当事各方询问与发票有关的问题与情况D.查阅与发票有关的凭证、资料,但无权复制 9. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列对于纳税申报的表述中正确的有( )。 A.邮寄申报以税务机关收到的邮戳日期为实际申报日期 B.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税 C.纳税人享受免税待遇的,在免税期间不需要办理纳税申报

D.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报 10. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有( )。 A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的 B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

D.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 11. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围包括( )。 A.税款B.罚款C.滞纳金D.实现税款、滞纳金的费用 12. 下列各项中,属于税收保全措施的有( )。

A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 B.书面通知纳税人开户银行从纳税人的存款中扣缴税款 C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产

D.拍卖所扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款 13. 下列关于税收保全措施和税收强制执行措施的说法中,不正确的有( )。 A.纳税人妻子作为唯一代步工具的一辆小汽车不在税收保全措施的范围之内 B.税务机关对单价4000元的沙发,不采取税收强制执行措施

C.税务机关采取税收保全和强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金也同时采取保全和强制执行措施 D.税收保全措施是强制执行措施的必经前置程序 14. 下列各项适用拍卖、变卖的情形的有( )。 A.采取税收保全措施后,限期期满仍未缴纳税款的 B.设置纳税担保后,限期期满仍未缴纳所担保的税款的 C.逾期不按规定履行复议决定的

D.逾期不按规定履行税务行政处罚决定的 15. 税务机关进行的下列各项税务检查中,说法不正确的有( )。 A.税务机关有权到车站检查纳税人托运的应纳税商品 B.税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款

C.税务机关对从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,经县以上税务局(分局)局长批准,可以采取税收保全措施和强制执行措施

D.税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相,但不得复制 16. 税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示( )。 A.税务检查证B.税务调查报告C.税务检查通知书D.税务事项通知书 17. 申请人对税务机关作出的下列具体行政行为中,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有( )。

A.确认征税范围B.停止发售发票C.税收强制执行措施D.不依法确认纳税担保行为 18. 行政复议期间发生下列( )情形的,可以停止执行具体行政行为。 A.申请人认为需要停止执行的B.被申请人认为需要停止执行的 C.行政复议机关认为需要停止执行的D.法律规定停止执行的 19. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议申请与受理的表述中,说法正确的有( )。 A.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议

B.申请人申请行政复议,必须采取书面申请,不能口头申请

C.行政复议机关收到行政复议申请以后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为受理 D.对符合规定的行政复议申请,自复议机关收到之日起即为受理 20. 纳税人发生的下列行为中,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款的有( )。

A.纳税人未按照规定办理税务登记证件换证手续的B.纳税人未按照规定设置、保管账簿的 C.纳税人伪造税务登记证件的D.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料 三 、判断题

1.纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起30日内,书面报告主管税务机关。( ) 2.纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件。( )

3.纳税人在停业期间不需要申报缴纳税款。( )

4.税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180日。

5.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。( )

6.(2016年新增)自2015年10月1日起,新设立企业和农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证。( )

7.账簿、会计凭证和报表,应当使用中文,外商投资企业和外国企业同时可以使用一种外国文字。( ) 8.除增值税专用发票以外的其他发票由国家税务总局确定的企业印制。( )

9.按期缴销发票的,解除保证人的担保义务或者退还保证金;未按期缴销发票的,由保证人或者以保证金承担法律责任。( )

10.(2016年新增)税务机关在发票检查中需要核对发票存根联与发票联填写情况时,可以向持有发票或发票存根联的单位发出“发票填写情况核对卡”,有关单位应当如实填写,按期报回。( ) 11.经核准延期办理纳税申报的,纳税人在纳税期内无需缴纳税款,只需要在核准的延期内办理税款结算即可。( )

12.适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊的征收方式是查定征收。( )

13.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。( ) 14.纳税担保的财产价值不足以抵缴税款、滞纳金的,税务机关应当向提供担保的纳税人或纳税担保人继续追缴。( )

15.欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。( )

16.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。( )

17.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。( )

18.申请人按规定申请行政复议的,必须先按规定缴纳税款及滞纳金,或提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到行政复议机关确认之日起60日内提出行政复议申请。( ) 19.复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或基本相同的具体行政行为。( ) 20.行政复议决定书在复议机关制作行政复议决定书并加盖印章之日起,发生法律效力。( ) 21.纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款50%以上3倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。( ) 答案解析 一 、单项选择题

1. 【答案】 A 【解析】 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》。选项B:教育费附加不属于“税收”,所以不适用《征管法》;选项CD:由海关负责征收的关税以及海关代征的进口环节的增值税、消费税,依照法律、行政法规的有关规定执行。

2. 【答案】 B 【解析】 选项B:属于纳税主体的义务。

3. 【答案】 D 【解析】 选项D:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

4. 【答案】 B 【解析】 选项B:纳税人的停业期限不得超过1年。

5. 【答案】 C 【解析】 境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

6. 【答案】 D 【解析】 选项D:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年,但法律、法规另有规定的除外。

7. 【答案】 A 【解析】 选项B:发票的基本联次包括存根联、发票联和记账联;选项C:增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;选项D:发票实行不定期换版制度。

8. 【答案】 B 【解析】 选项B:临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票。

9. 【答案】 B 【解析】 选项B:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。注意和“除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年”这个规定区分开。

10. 【答案】 C 【解析】 选项C:税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据,经查无问题的,应当及时返还。

11. 【答案】 C 【解析】 查验征收,是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的征收方式。这种征收方式适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

12. 【答案】 B 【解析】 (1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(3月16日~3月25日);(2)税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金=200000×0.5‰×10=1000(元)。

13. 【答案】 D 【解析】 税务机关采取税收保全措施和税收强制执行措施都需要经县以上税务局(分局)局长批准。

14. 【答案】 B 【解析】 纳税担保方式包括质押、保证、抵押,不包括扣押。

15. 【答案】 C 【解析】 税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)“扣押、查封”纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

16. 【答案】 B 【解析】 税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

17. 【答案】 C 【解析】 税务机关作出的行政处罚行为包括:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。

18. 【答案】 C 【解析】 选项ABD:申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼;选项C:属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。

19. 【答案】 B 【解析】 选项B:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

20. 【答案】 B 【解析】 税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

21. 【答案】 C 【解析】 选项AB:偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。选项D:纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于骗税。 二 、多项选择题

1. 【答案】 A, B, D 【解析】 选项C:属于纳税主体的权利。征税主体在税收征收管理中享有的权利有:(1)税收立法权;(2)税务管理权;(3)税款征收权;(4)税务检查权;(5)税务行政处罚权;(6)其他职权,如对纳税人减、免、退、延期缴纳的申请予以审批的权利;阻止欠税纳税人离境的权利;委托代征权;估税权;代位权与撤销权;定期对纳税人欠缴税款情况予以公告的权利;上诉权等。

2. 【答案】 A, C 【解析】 选项BD:属于纳税主体的义务。

3. 【答案】 A, B 【解析】 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。上述以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,也应当办理税务登记。

4. 【答案】 A, C 【解析】 选项B:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记;选项D:纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。

5. 【答案】 A, D 【解析】 纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。

6. 【答案】 A, B, C 【解析】 选项D:被认定为非正常户的纳税人,税务机关暂停其税务登记证件、发票领购簿和发票的使用。

7. 【答案】 A, B, C, D 【解析】 选项A:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收;选项B:已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年,保存期满,“报经税务机关查验后”销毁。选项C:在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相、复制。选项D:除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。

8. 【答案】 A, B, C 【解析】 税务机关在发票管理中有权进行下列检查:(1)检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

9. 【答案】 B, D 【解析】 选项A:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。选项C:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

10. 【答案】 B, C 【解析】

适用纳税担保的情形:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。

11. 【答案】 A, C, D 【解析】 纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

12. 【答案】 A, C 【解析】 选项BD:属于税收强制执行措施。

13. 【答案】 A, C, D 【解析】 选项AB:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内;税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。选项C:税务机关采取税收保全措施时,只对纳税人未缴纳的税款采取税收保全措施;但采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行。选项D:税收保全措施与强制执行措施之间没有必然的因果连续关系,强制执行措施之前不一定有税收保全措施做铺垫,而税收保全措施的结果也不一定就是强制执行措施。

14. 【答案】 A, B, C, D 【解析】 以上选项均属于适用拍卖、变卖的情形。

15. 【答案】 B, D 【解析】 选项B:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款;选项D:税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相、复制。

16. 【答案】 A, C 【解析】 税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。

17. 【答案】 B, C, D 【解析】 选项A:属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼;选项BCD:申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

18. 【答案】 B, C, D 【解析】 行政复议期间具体行政行为不停止执行。但有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。

19. 【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。

20. 【答案】 A, B, D 【解析】 选项C:纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。 三 、判断题

1. 【答案】 2 【解析】 纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关。

2. 【答案】 1 3. 【答案】 2 【解析】 纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。

4. 【答案】 1 5. 【答案】 2 【解析】 已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。

6. 【答案】 1 7. 【答案】 1 8. 【答案】 2 【解析】 增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;其他发票,按照国家税务总局的规定,由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。

9. 【答案】 1 10. 【答案】 1 11. 【答案】 2 【解析】 经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

12. 【答案】 1 13. 【答案】 2 【解析】 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。

14. 【答案】 1 15. 【答案】 1 16. 【答案】 2 【解析】 对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。

17. 【答案】 1 18. 【答案】 2 【解析】 申请人按规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、行政法规确定的税额、期限,先缴纳或解缴税款及滞纳金,或提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到“作出具体行政行为的税务机关确认”之日起60日内提出行政复议申请。

19. 【答案】 2 【解析】 决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为。复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或基本相同的具体行政行为;但复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,被申请人重新作出具体行政行为的,不受前述限制。

20. 【答案】 2 【解析】 行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

21. 【答案】 2 【解析】 纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第二篇:注会会计·课后作业·第5章

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第五章 固定资产

一、单项选择题

1. 下列各项资产中,不符合固定资产定义的是( D )。 A. 企业以融资租赁方式租入的机器设备 B. 企业以经营租赁方式出租的机器设备 C. 企业为生产持有的机器设备

D. 企业以经营租赁方式出租的建筑物 2. 2011年3月1日,新龙公司购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为80万元,增值税进项税额为13.6万元,发生运输费1万元,款项全部付清;安装过程中发生安装调试费0.5万元。假定不考虑其他相关税费。新龙公司购入该设备的入账成本为多少万元?

A. 81.43 B. 95.1 C. 81.5 D. 95.03 3. 2011年1月1日, 新龙公司向大成公司一次性购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y和Z。新龙公司以银行存款支付货款10 000万元、增值税税额1 700万元、包装费20万元。Y设备在安装过程中领用生产用原材料一批,价值为3万元,支付安装费 5万元。假定设备 X、Y和 Z分别满足固定资产的定义及其确认条件, 公允价值分别为 1 500万元、4 500万元、6 000万元。假设不考虑其他相关税费,则 Y设备的入账价值为( C )万元。

A.3 750 B.3 758 C.3 765.5 D.3 008 4. 如果购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,下列说法中正确的是( C )。

A.固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定 B.固定资产的成本以购买价款为基础确定

C.实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内费用化

D.实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内资本化

5. 下列关于自行建造固定资产会计处理的表述中,正确的是( A )。 A. 工程项目尚未达到预定可使用状态前发生的工程物资盘亏计入工程成本 B. 固定资产的建造成本不包括工程完工前发生的工程物资净损失 C. 为建造固定资产支付的职工薪酬计入当期损益

D. 工程完工后造成的单项工程报废净损失计入工程成本

6. 新龙公司是一家煤矿企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨12元,假定每月原煤产量为15万吨。2011年5月7日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为80万元,增值税的进项税额为13.6万元,设备预计于2011年6月1日安装完成。新龙公司于2011年5月份支付安全生产设备检查费9万元。假定2011年5月1日,新龙公司“专项储备——安全生产费”余额为300万元。不考虑其他相关税费,2011年5月31日,新龙公司“专项储备——安全生产费”余额为( A )万元。

A.391 B.180 C.471 D.480 7. 采用出包方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程价款,应借记的会计科目是( a )。

A. 预付账款 B. 工程物资 C. 在建工程 D. 固定资产

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http:/// 8. 新龙公司经国家批准于2011年1月1日建造完成核电站核反应堆并交付使用,建造成本为2 000 000元,预计使用寿命为50年。该核反应堆将会对当地的生态环境产生一定的影响,根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应在该项设施使用期满以后将其拆除,并对造成的污染进行整治,预计发生弃置费用200 000元。假定适用的折现率为5%。已知,利率为5%,期数为50期的复利现值系数为0.0872。则该项固定资产的入账金额为( B )元。

A. 2 000 000 B. 2 017 440 C. 2 200 000 D. 2 017 450 9. 下列固定资产中,不应计提折旧的是( C )。

A.融资租赁租入的机器设备 B.闲置的房屋

C.提足折旧仍继续使用的固定资产 D.经营租赁租出的机器设备

10. 2010年12月31日,新龙公司购入一台机器设备,设备原价为120万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定新龙公司未对该设备计提减值准备。2012年该机器设备应计提的折旧额为( c )万元。 A. 48 B. 26.4 C. 28.8 D. 22 10. 【答案】

【解析】新龙公司2012年应计提的折旧额={120-120×40%}×40%=28.8(万元)。

11. 新龙公司于2011年2月5日对某项生产线进行更新改造。当日,该固定资产的原价为5 000万元,预计使用年限为10年,已经使用了2年,预计净残值为0,未计提减值准备。更新改造过程中共发生劳务费用300万元;领用本公司产品一批计入固定资产的成本为200万元,以550万元的一项主要部件替换原价为450万元的该部件(已无使用和转让价值),经更新改造的固定资产于2011年10月15日达到预定可使用状态,预计尚可使用年限为20年,假定上述更新改造支出符合资本化条件,不考虑其他因素。该更新改造后的固定资产入账价值是( d )万元。

A.4 500 B.4 400 C.4 600 D.4 690 【答案】D 【解析】该更新改造后的固定资产入账价值=(5 000-5 000/10×2)+300+200+(550-450/10×8)=4 690(万元)。

12. 2011年3月1日,新龙公司对现有的一台生产用机床和一台管理用的机器设备进行日常维护,为了维护生产用机床领用本企业原材料一批,价值为10万元,应支付维护人员工资5万元;为了维护管理用机器设备领用本企业原材料一批,价值为8万元,应支付维护人员工资3万元。不考虑其他因素,新龙公司因该事项应计入管理费用的金额为( B )万元。

A. 26 B. 11 C. 15 D. 18 13. 关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中不正确的是( D )。 A.企业至少应当于每年终了对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核 B.固定资产使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命 C.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当调整预计净残值 D.固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应作为会计估计变更处理 14. 2010年6月1日,新龙公司购入一台不需要安装的生产设备,支付价款300万元,增值税税额为51万元,购入后即达到预定可使用状态。该设备的预计使用寿命为8年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2011年12月31日因出现减值迹象,对该设

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http:/// 备进行减值测试,预计该设备的公允价值为2l0万元,处置费用为15万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为170万元。假定原预计使用寿命、净残值以及选用的折旧方法不变。2011年12月31日机器设备的账面价值为( A )万元。 A.195 B.170 C.247.5 D.243.75 15.关于持有待售的固定资产,下列说法不正确的是( B )。 A.持有待售的固定资产不计提折旧,按照账面价值与公允价值减去处置费用后的净额孰低进行计量

B.划分为持有待售的固定资产照提折旧

C.企业的只要符合持有待售条件的固定资产都可以划分为持有待售的资产 D.企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值

16.新龙公司2010年年末在对固定资产进行清查时,发现丢失了一台机床。该机床的账面原价为10万元,已经计提折旧6万元,未计提减值准备。经查明,该机床丢失的原因在于看守不当。经批准,由保管人员赔偿0.5万元。假定不考虑增值税的影响。新龙公司由于丢失机床而应计入营业外支出的金额为( B )万元。

A.4 B.3.5 C.4.5 D.6 17. 2011年1月1日,新龙公司与大成公司签订一项购货合同,新龙公司从大成公司购入一台需要安装的甲生产设备作为固定资产使用,合同约定,新龙公司采用分期付款方式支付价款。甲设备的总价款共计2 000万元,当日支付800万元,余款分3年于2011年至2013年每年年末支付。

2011年1月1日,甲设备运抵新龙公司并开始安装。2011年3月31日,甲设备达到预定可使用状态,共发生安装等相关费用30.8万元,已用银行存款付讫。甲设备预计净残值为40万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。 假定银行同期借款年利率为6%。[(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651] 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)至第(3)题。 (1)关于融资租入固定资产,下列说法中不正确的是( C )。 A. 企业融资租入的固定资产,所有权上的风险报酬已经转移,所以属于承租方的固定资产 B. 融资租入的固定资产应该计提折旧

C. 融资租入的固定资产不应该计提折旧

D. 融资租入固定资产的,固定资产应该按照最低租赁付款额现值和公允价值中较低者确定 (2)甲设备的入账价值为( C )万元。

A. 2038.8 B. 1416.84 C. 1 900 D. 2 000 (3)2012年应计提的折旧额为( A )万元。

A.527 B.465 C.460 D.520 (4)2013未确认融资费用的摊销额为( c )万元。

A. 64.15 B. 44 C.22.65 D. 23.65 【答案】C 【解析】2011年应确认的融资费用=(1 869.2-800)×6%=64.15(万元); 2012年应确认的融资费用=[(1 869.2-800)-(400-64.15)]×6%=44(万元); 2012年应确认的融资费用=130.8-64.15-44=22.65(万元)。 【知识点】固定资产的初始计量。

二、多项选择题

1. 关于固定资产的特征,下列说法中正确的有( ABDE )。

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http:/// A. 固定资产的使用寿命超过一个会计

B. 固定资产是有形资产

C. 固定资产是为了生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有 D. 与固定资产有关的经济利益很可能流入企业 E. 该固定资产的成本能够可靠的计量

2. 企业购入不需要安装的生产设备,其入账价值包括( ABD )。 A.购买买价 B.进口关税 C.专业人员服务费 D.运杂费

E.支付的增值税

3. 关于固定资产的初始计量,下列说法中正确的有( BE )。

A. 企业盘盈的固定资产应作为前期差错处理,在按管理权限报经批准处理前,应通过“以前损益调整”科目核算

B. 投资者投入固定资产成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外

C. 按照暂估价值入账的固定资产,待办理竣工决算手续后再调整原来的暂估价值和原已计提的折旧额

D. 企业为了建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金应计入在建工程成本

E. 特殊行业的特定固定资产,确定其初始成本时,还应考虑弃置费用 4. 影响固定资产折旧的因素主要有( ABCD )。 A. 固定资产原值

B. 固定资产预计净残值 C. 固定资产减值准备 D. 固定资产的使用寿命 E. 固定资产清理费用

5.关于固定资产折旧的说法,下列正确的有( ACD )。

A. 企业基本生产车间所使用的固定资产,其计提的折旧应计入制造费用 B. 企业经营租出的固定资产计提的折旧额应计入管理费用 C. 销售部门所使用的固定资产计提的折旧应计入销售费用 D. 未使用的固定资产计提的折旧额应计入管理费用

E. 自行建造固定资产过程中使用的固定资产计提的折旧应计入财务费用 6.下列关于固定资产后续支出,处理方法正确的有( ABCDE )。

A. 与固定资产有关的更新改造等后续支出,符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面价值扣除

B. 固定资产发生可资本化的后续支出时,应停止计提折旧

C. 企业生产车间(部门)发生的固定资产日常修理费用应计入制造费用

D. 与固定资产有关的大修理费用,不符合固定资产确认条件的,应当计入当期损益 E. 企业行政管理部分发生的固定资产日常修理费用应计入管理费用

7. 关于高危行业提取的安全生产费用,下列说法中不正确的有( BCD )。 A. 高危行业提取的安全生产费用应记入“专项储备”科目 B.“专项储备”属于资产类科目

C. 企业使用提取的安全生产费时,属于费用性支出的,直接冲减专项储备

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http:/// D. 企业使用提取的安全生产费用时,全部确认为固定资产

E. 企业使用提取的安全生产费用形成固定资产的,待安全项目达到预定可使用状态时确认为固定资产

8. 下列税费中,应该计入固定资产入账价值的有( ABCE )。 A. 契税 B. 关税

C. 耕地占用税

D. 一般纳税人购入生产经营用设备所支付的增值税 E. 车辆购置税

9. 下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有( BDE )。

A. 企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益

B. 企业收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等,应冲减清理支出 C. 债务重组中取得的固定资产按其公允价值及相关税费之和入账

D. 计提减值准备后的固定资产以扣除减值准备后的账面价值为基础计提折旧 E. 固定资产盘亏造成的损失,应当计入当期损益

10. 新龙公司2011年6月购入一组设备,购买价款为2 000万元,增值税税额为340万元,该组设备包含X、Y、Z三台设备,另支付运输装卸费用100万元,若单独购入三台设备的公允价值(市价与运输装卸费)分别为600万元、800万元和1 000万元,X、Y设备预计使用年限为10年,Z设备预计使用年限为5年,预计净残值均为0,新龙公司采用年限平均法计提折旧。2014年6月因改变产品方向,Z设备开始闲置,新龙公司12月与大成公司签订合同将于下年1月以150万元出售这台设备,新龙公司销售此设备预计还将支付5万元运费,假设该组设备生产的产品均已在当期销售。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(3)题。 (1)以下有关固定资产核算,表述正确的有( ABCDE )。

A. 以一笔款项同时购入多项固定资产时,各项固定资产应单独确认

B. 以一笔款项同时购入多项没有单独标价的资产时,应按各项固定资产公允价值的比例分别确定其各自成本

C. 固定资产应自达到预定可使用状态时开始计提折旧,终止确认时或划分为持有待售非流动资产时停止计提折旧

D. 持有待售固定资产账面价值低于重新预计净残值的金额不作会计处理 E. 持有待售固定资产账面价值高于重新预计净残值的金额计入资产减值损失 (2)以下关于新龙公司的确认和计量,正确的有( ADE )。 A. 购入X设备初始计量为525万元 B. 购入X设备初始计量为600万元 C. 购入Y设备初始计量为800万元 D. 购入Y设备初始计量为700万元 E. 购入Z设备初始计量为875万元

(3)以下关于新龙公司的确认和计量,正确的有( ABCDE )。 A. 2011年12月31日年该组设备的账面价值是1951.25万元

B. 2014年12月31日X设备和Y设备账面价值合计是796.25万元 C. 2014年12月31日Z设备账面价值为145万元

D. 该组设备在2014年12月31日资产负债表上列示为固定资产941.25万元

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http:/// E. 该组设备对2014利润总额产生的影响金额是415万元

11.新龙公司为大中型煤矿企业,按照国家规定该煤炭生产企业按原煤实际产量每吨提取3元安全生产费。2011年3月1日,新龙公司“专项储备——安全生产费”科目余额为600万元。

(1)2011年3月份按照原煤实际产量计提安全生产费20万元。

(2)2011年3月份支付安全生产检查费1万元,以银行存款支付。

(3)2011年4月份购入一批需要安装的用于改造和完善矿井瓦斯抽采等安全防护设备,取得增值税专用发票注明价款为400万元,增值税为68万元,立即投入安装。 (4)2011年4月份安装过程中应付安装人员薪酬0.6万元。 (5)2011年4月末安装完毕达到预定可使用状态。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(3)题。 (1)下列有关固定资产的核算,说法正确的有( bcd )。

A. 融资租入的固定资产,承租人应当将租赁开始日租赁资产的公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为租入资产的入账价值

B. 企业使用提取的安全生产费形成固定资产的,待安全项目完工达到预定可使用状态时确认为固定资产

C. 高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应当计入相关产品的成本或当期损益,同时记入“专项储备”科目

D. 在建工程进行负荷联合试车形成的产品或副产品对外销售或转为库存商品的,借记“银行存款”、“库存商品”等科目,贷记“在建工程”科目 E.“专项储备”科目属于所有者权益类科目

(2)新龙公司2011年正确的会计处理有( ABCD )。 A. 计提安全生产费20万元,借记“管理费用”科目 B. 计提安全生产费20万元,贷记“专项储备”科目 C. 购入安全防护设备400万元计入在建工程成本 D. 支付安全生产检查费1万元冲减专项储备

E. 支付安全生产检查费1万元计入当期管理费用

(3)新龙公司2011年4月份正确的会计处理有( abe )。 A. 安装人员薪酬0.6万元计入在建工程成本

B. 安装完毕达到预定可使用状态,结转在建工程成本400.6万元 C. 安装完毕达到预定可使用状态,确认400.6万元的累计折旧 D. 该固定资产在以后期间不再计提折旧

E.“专项储备”科目期末余额在资产负债表所有者权益项下“减:库存股”和“盈余公积”之间增设“专项储备”项目反映

三、计算分析题

1. 新龙公司属于核电站发电企业,2010年12月31日正式建造完成并交付使用一座核电站,全部成本为60 000万元,预计使用寿命为50年。据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应承担相关的环境保护和生态恢复等义务,2011年1月1日预计50年后该核电站核设施弃置时,将发生弃置费用4 000万元,且金额较大。在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素的影响基础确定的折现率为5%。[(P/F,5%,50)=0.0872] 要求:

(1)编制2010年12月31日固定资产入账的会计分录。

(2)编制2011年12月31日采用实际利率法计算利息费用的会计分录。

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http:/// (答案中的金额单位用万元表示)

2. 新龙公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。新龙公司2010年至2013与固定资产有关的业务资料如下:

(1)2010年10月20日,新龙公司以自营方式建造一条生产线。购入一批工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2 000万元,增值税税额为340万元;发生保险费50万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经验收入库。

(2)2010年10月25日,新龙公司开始建造该生产线。工程领用工程物资2 050万元。安装期间领用生产用原材料实际成本为100万元,发生安装工人薪酬80万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。

工程建造过程中,由于非正常原因造成部分工程毁损,该部分工程成本为60万元(不考虑增值税问题),未计提在建工程减值准备;应从保险公司收取赔偿款20万元,该赔偿款尚未收到。

工程达到预定可使用状态前进行试运转,领用生产用原材料实际成本为20万元。未对该批原材料计提存货跌价准备。工程试运转生产的产品完工转为库存商品,该库存商品的估计售价(不含增值税)为40万元。

(3)2010年12月20日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。

(4)2011年12月31日,新龙公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。新龙公司预计该生产线的预计未来现金流量现值为1415万元;该生产线的公允价值减去处置费用后净额为1 500万元。该生产线计提减值以后,预计使用年限,预计净残值和采用的折旧方法均不变。

(5)2012年6月20日,新龙公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,新龙公司以银行存款支付工程总价款375万元。 (6)2012年8月10日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为60万元,采用年限平均法计提折旧。2012年12月31日,该生产线未发生减值。

(7)2013年4月20日,新龙公司与大成公司达成协议,将该生产线出售给大成公司,价款为2 000万元,增值税税率为17%。2013年4月30日,新龙公司与大成公司办理完毕移交手续,开出增值税专用发票并收到价款,不考虑其他相关税费。 要求:

(1)编制2010年10月20日购入工程物资的会计分录。 (2)编制2010年建造生产线有关会计分录。

(3)编制2010年12月20日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。 (4)计算2011年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。

(5)编制2012年6月20日该生产线转入改良时的会计分录。 (6)计算2012该生产线改良后计提的折旧额。

(7)编制2013年4月30日出售该生产线相关的会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示)

四、综合题

新龙股份有限公司(以下简称新龙公司)为上市公司,该公司内部审计部门在对其2011财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:

(1)经董事会批准,新龙公司2011年9月21日与大成公司签订一项不可撤销的销售合同,

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http:/// 将一条生产线转让给大成公司。合同约定,该生产线的转让价格为2 850万元,相关税费50万元,大成公司应于2012年1月30日前支付上述款项;新龙公司与大成公司于2012年3月1日前完成生产线所有权的转移手续。

新龙公司生产线系2006年3月达到预定可使用状态并投入使用,成本为5 100万元,预计使用年限为20年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧,至2011年9月21日签订销售合同时未计提减值准备。

2011,新龙公司对该办公用房共计提了250万元折旧,相关会计处理如下: 借:管理费用 250 贷:累计折旧 250 (2)2011年3月31日,新龙公司与腾远公司签订合同,自腾远公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格3 000万元。因新龙公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签定之日起满l年后分3期支付,每年4月1日支付1 000万元。该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定新龙公司的实际利率为10%,利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869。

新龙公司2011年对上述交易或事项的会计处理如下:

借:固定资产 3000 贷:长期应付款 3 000 借:管理费用 450 贷:累计折旧 450 要求:根据资料(1)和(2),逐项判断新龙公司会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错更正按当期差错处理,不要求编制结转损益的会计分录)。(答案中的金额单位用万元表示)

参考答案及解析

一、单项选择题

1. 【答案】D 【解析】选项A、B和C均属于固定资产;选项D中的建筑物属于投资性房地产的核算范围,不属于固定资产。

【知识点】固定资产的定义和确认。 2. 【答案】A 【解析】新龙公司购入该设备的成本=80+1-1×7%+0.5=81.43(万元)。

【知识点】固定资产的初始计量。 3. 【答案】D 【解析】 Y设备的入账价值=(10 000+20)/(1 500+4 500+6 000)×4 500+3+5=3 765.5(万元)。

【知识点】固定资产的初始计量。

4. 【答案】A 【解析】购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资

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http:/// 产的成本以购买价款的现值为基础确定;实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,在达到预定可使用状态之前符合资本化条件的,计入固定资产成本,不符合资本化条件的,计入当期损益。

【知识点】融资租入固定资产的初始计量。 5. 【答案】A 【解析】建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损,减去残料价值以及保险公司、过失人等赔偿后的净损失,计入所建工程项目的成本;工程完工以后发生的工程物资盘盈、盘亏、报废等,计入当期损益;为建造固定资产支付的职工薪酬应计入建造固定资产的成本。 【知识点】自行建造固定资产的初始计量。 6. 【答案】C 【解析】2011年5月31日,生产设备未完工,不冲减专项储备,新龙公司“专项储备——安全生产费”余额=300+12×15-9=471(万元)。 【知识点】固定资产的初始计量。 7. 【答案】A 【解析】按规定预付的工程价款通过“预付账款”科目核算,借记“预付账款”,贷记“银行存款”等,按工程进度结算的工程价款,借记“在建工程”,贷记“预付账款”等科目。 【知识点】自行建造固定资产的核算。 8. 【答案】B 【解析】固定资产入账的金额=2 000 000+200 000×0.0872= 2 017 440(元)。 【知识点】固定资产考虑弃置费用的初始计量。

9. 【答案】C 【解析】提足折旧仍继续使用的固定资产,不再计提折旧。 【知识点】固定资产的后续计量。 10. 【答案】

【解析】新龙公司2012年应计提的折旧额={120-120×40%}×40%=28.8(万元)。 【知识点】固定资产的后续计量。 11. 【答案】D 【解析】该更新改造后的固定资产入账价值=(5 000-5 000/10×2)+300+200+(550-450/10×8)=4 690(万元)。 【知识点】固定资产的后续支出。 12. 【答案】A 【解析】企业生产车间和行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出计入管理费用。所以,新龙公司应计入管理费用的金额=10+5+8+3=26(万元)。 【知识点】固定资产的后续支出。 13. 【答案】C

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http:/// 【解析】与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法。

【知识点】固定资产的后续计量。 14. 【答案】A 【解析】2011年12月31日固定资产账面净值=300-(300-20)÷8×1.5=247.5(万元);2011年12月31日固定资产账面净值为247.5万元,公允价值减去处置费用后的净额=210-15=195(万元),大于预计未来现金流量现值170万元,所以可收回金额为195万元,计提减值准备后的固定资产的账面价值为195万元。 【知识点】固定资产的后续计量。 15. 【答案】B 【解析】持有待售的固定资产不计提折旧,按照账面价值与公允价值减去处置费用后的净额孰低进行计量。

【知识点】固定资产处置的账务处理。

16. 【答案】B 【解析】新龙公司由于丢失机床而应计入营业外支出的金额=(10-6)-0.5=3.5(万元)。 【知识点】固定资产盘亏的会计处理。 17. (1) 【答案】C 【解析】企业融资租入的固定资产,所有权上的风险报酬已经转移,属于租入方的固定资产,所以,融资租入的固定资产应该计提折旧。 【知识点】固定资产的初始计量。 (2)

【答案】C 【解析】购买价款的现值=800+(2 000-800)/3×(P/A,6%,3)=800+400×2.6730=1 869.2(万元)。甲设备的入账价值=1 869.2+30.8=1 900(万元)。 【知识点】固定资产的初始计量。 (3) 【答案】A 【解析】2012年应计提的折旧额=(1 900-40)×5/15×3/12+(1 900-40)×4/15×9/12=155+372=527(万元)。

【知识点】固定资产的后续计量。 (4) 【答案】C 【解析】2011年应确认的融资费用=(1 869.2-800)×6%=64.15(万元); 2012年应确认的融资费用=[(1 869.2-800)-(400-64.15)]×6%=44(万元); 2012年应确认的融资费用=130.8-64.15-44=22.65(万元)。 【知识点】固定资产的初始计量。

二、多项选择题

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http:/// 1. 【答案】ABC 【解析】从固定资产的定义看,固定资产具有以下三个特征:(1)固定资产是为了生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有;(2)固定资产的使用寿命超过一个会计;(3)固定资产是有形资产。选项D和选项E属于固定资产的确认条件。 【知识点】固定资产的定义和确认条件。 2. 【答案】ABCD

【解析】企业购置的不需要安装的生产设备,应按实际支付的买价加上支付的运输费、包装费、专业人员服务费和相关税费等作为入账价值,支付的增值税应作为进项税额抵扣,不计入固定资产成本。

【知识点】固定资产的初始计量。 3. 【答案】ABE 【解析】按照暂估价值入账的固定资产,待办理竣工决算手续后再调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额,选项C错误;企业为了建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金不计入在建工程成本,应确认为无形资产,选项D错误。 【知识点】固定资产的初始计量。 4. 【答案】ABCD 【解析】影响固定资产折旧的因素主要有:固定资产原值;固定资产预计净残值;固定资产减值准备;固定资产的使用寿命。 【知识点】固定资产的后续计量。 5. 【答案】ACD 【解析】企业经营租出的固定资产计提的折旧额应计入其他业务成本,选项B错误;自行建造固定资产过程中使用的固定资产计提的折旧应计入在建工程成本,选项E错误。 【知识点】固定资产的后续计量。 6. 【答案】ABDE 【解析】企业生产车间(部门)发生的固定资产日常修理费用应计入当期管理费用,选项C错误。

【知识点】固定资产后续支出的核算。 7. 【答案】BD 【解析】“专项储备”属于所有者权益类科目,选项B错误;企业使用提取的安全生产费用形成固定资产的,待安全项目达到预定可使用状态时确认为固定资产,属于费用性支出的,直接冲减专项储备,选项D错误。 【知识点】固定资产的初始计量。 8. 【答案】ABCE 【解析】固定资产的成本包括企业为取得固定资产而交纳的关税、契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费;企业购入生产经营用设备所支付的增值税按照新规定是可以抵扣的,不计入固定资产的成本。

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http:/// 【知识点】固定资产的初始计量。 9. 【答案】ABCDE 【知识点】固定资产的处置。 10. (1)

【答案】ABCDE (2)

【答案】ADE 【解析】购入X设备初始计量=600/(600+800+1 000)×(2 000+100)=525(万元); 购入Y设备初始计量=800/(600+800+1 000)×(2 000+100)=700(万元); 购入Z设备初始计量=1 000/(600+800+1 000)×(2 000+100)=875(万元)。

(3)

【答案】ABCDE 【解析】选项A:2011年年末该组设备的账面价值=2 100-(525+700)/10×6/12-875/5×6/12=1951.25(万元); 选项B:2014年年末 X设备和Y设备账面价值=(525+700)-(525+700)/10×(3+6/12)=796.25(万元);

选项C:2014年年末Z设备账面价值=875-875/5×3.5=262.5(万元),公允价值扣除销售税费=150-5=145(万元),应计提减值准备=262.5-145=117.5(万元),减值后账面价值为145万元。

选项D:持有待售仍然列示为固定资产,所以该组设备在2014年年末资产负债表上列示为固定资产=796.25+145=941.25(万元);

选项E:该组设备对2014利润总额的影响金额=(525+700)/10+875/5+117.5=415(万元)。 【知识点】固定资产的初始计量及后续计量。 11. (1) 【答案】ABCDE 【知识点】固定资产的初始计量。 (2) 【答案】BCD 【解析】支付安全生产检查费1万元冲减专项储备。相关会计分录如下: 借:生产成本 20 贷:专项储备——安全生产费 20 借:专项储备——安全生产费 1 贷:银行存款 1 借:在建工程 400

应交税费——应交增值税(进项税额) 68 贷:银行存款 468 【知识点】固定资产的初始计量。

(3) 【答案】ABCDE

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http:/// 【解析】相关会计分录如下:

借:在建工程 0.6 贷:应付职工薪酬 0.6 借:固定资产 400.6 贷:在建工程 400.6 借:专项储备——安全生产费 400.6 贷:累计折旧 400.6 【知识点】固定资产的初始计量。

三、计算分析题 1. 【答案】

(1)

固定资产入账的金额=4 000×0.0872+60 000=60 348.8(万元) 借:固定资产 60 348.8 贷:在建工程 60 000 预计负债 348.8 (2)

利息费用=348.8×5%=17.44(万元)

借:财务费用 17.44 贷:预计负债 17.44 【知识点】固定资产的初始计量。 2. 【答案】

(1)2010年10月20日:

借:工程物资

2 050(2 000+50)

应交税费——应交增值税(进项税额)

340 贷:银行存款

2 390 (2)2010年建造生产线有关会计分录:

借:在建工程

2 230 贷:工程物资

2 050

原材料

100

应付职工薪酬

80 借:营业外支出

40

其他应收款

20 贷:在建工程

60 借:在建工程

20 贷:原材料

20 借:库存商品

40 贷:在建工程

40 (3)2010年12月20日的会计分录:

借:固定资产

(2 230-60+20-40)2 150 贷:在建工程

2 150 (4)2011年12月31日未计提减值准备前该生产线的账面价值=2150-(2150-150)/10=1 950

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http:/// (万元)

因为,该生产线的未来现金流量现值为1415万元,公允价值减去处置费用后净额为1 500万元,所以,该生产线可收回金额为1 500万元。

2011年12月31日该生产线应计提减值准备金额=1 950-1 500=450(万元) 借:资产减值损失

450 贷:固定资产减值准备

450 (5)2012年6月20日该生产线转入改良时的会计分录: 2012年改良前计提的折旧额=(1 500-150)/9×6/12=75(万元) 借:在建工程

1 425

累计折旧

(200+75)275

固定资产减值准备

450 贷:固定资产

2 150 (6)改良以后该生产线的成本=1 425+375=1 800(万元)

2012年改良后应计提折旧额=(1 800-60)/10×4/12=58(万元) (7)2013年4月30日出售该生产线相关的会计分录: 2013年该生产线的账面价值=1 800-58×2=1 684(万元) 借:固定资产清理

1684

累计折旧

116 贷:固定资产

1 800 借:银行存款

2 340 贷:固定资产清理

2 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 340 借:固定资产清理

316 贷:营业外收入

316 【知识点】固定资产的初始计量、固定资产后续计量和固定资产处置。

四、综合题

【答案】 (1)

①事项(1)会计处理不正确。持有待售的固定资产应当对其预计净残值进行调整。同时从划归为持有待售之日起停止计提折旧。

至2011年9月30日累计计提的折旧=(5100-100)/20/12×66=1 375(万元),账面价值=5100-1375=3725(万元),1至9月份计提折旧=(5100-100)/20/12×9=187.5(万元),应计提减值准备=3725-(2850-50)=925(万元)。 借:资产减值损失 925 贷:固定资产减值准备 925 借:累计折旧 62.5(250-187.5)

贷:管理费用 62.5 ②事项(2)会计处理不正确。理由:购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。 固定资产入账金额=1000×2.4869= 2486.9(万元)

2011年固定资产折旧金额=2486.9÷5×9/12=373.04(万元)

2011年未确认融资费用摊销=2486.9×10%×9/12=186.52(万元) 借:未确认融资费用 513.1(3 000-2486.9)

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http:/// 贷:固定资产 513.1 借:累计折旧 76.96(450-373.04)

贷:管理费用 76.96 借:财务费用 186.52 贷:未确认融资费用 186.52

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第三篇:注会第4章营业税法(课后作业)

第四章 营业税法(课后作业)

一、单项选择题

1.根据营业税法律制度的有关规定,下列情形中,属于发生在境内的应税行为,需要计算缴纳营业税的是( )。

A.境内单位向境外单位出租位于境外的仓库 B.境外单位向境内单位出租位于境外的土地 C.境外单位向境内单位销售位于境内的办公楼 D.境内单位向境内单位销售位于境外的土地使用权

2.纳税人提供的下列应税劳务中,不属于按“建筑业”税目计算缴纳营业税的是( )。 A.平整土地 B.矿山爆破

C.矿产资源开采劳务 D.代办电信工程

3.2014年2月,某企业将受让的土地使用权对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该土地使用权的受让原价为2000万元,市场价格3000万元;转让抵债取得的办公楼一栋,抵债时该办公楼市场价格810万元,作价800万元,取得转让收入1000万元。该企业2月应缴纳营业税( )万元。 A.9.5 B.10 C.59.5 D.60 4.中国公民王某共有2栋住房,2014年2月,将2011年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。另将一栋非普通住房对外销售,取得销售收入350万元,该非普通住房是2010年购入的,购入价格105万元,支付相关税费2万元。则王某转让上述住房应缴纳营业税( )万元。 A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56 5.2014年2月,某体育馆举办文艺演出取得门票收入10万元,出租场地摊位取得租金收入1万元,餐饮部取得经营收入3万元。该体育馆2月份应缴纳营业税( )万元。 A.0.5 B.0.7 C.0.42 D.0.48 6.某保险公司2014年3月以储金方式开展一项保险业务,月初储金余额为600万元,当月发生储金业务收入400万元,已知中国人民银行公布的1年期存款年利率为5%,则该保险公司2014年3月应缴纳营业税( )万元。 A.0.17 B.0.21 C.2

1 D.2.5 7.甲建筑公司自建办公楼两栋,每栋办公楼建筑成本为2000万元,成本利润率20%;2013年12月办公楼竣工验收,甲公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入3000万元。另经主管税务机关审核批准,当月甲公司购置一台税控收款机,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。2013年12月甲建筑公司应缴纳营业税( )万元。 A.193 B.210 C.207.23 D.224.23 8.某建筑公司2014年1月承揽甲企业一项建筑工程,合同中约定的承包总额为1500万元,其中包括建筑公司提供的外购材料金额200万元;对于该项建筑工程,甲企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为100万元。工程于2014年4月提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖80万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为( )万元。 A.52.36 B.45.58 C.56.4 D.85.5 9.根据营业税法律制度的有关规定,单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按( )项目征收营业税。 A.服务业中的旅游业 B.文化体育业中的体育业 C.服务业中的租赁业 D.文化体育业中的文化业

10.甲企业承包乙企业一项工程,共收取价款1500万元,其中含受托为乙企业进行建筑物拆除取得的收入200万元,平整土地取得的收入100万元,代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿款1000万元,则甲企业上述行为应缴纳营业税( )万元。 A.19 B.9 C.10 D.15 11.甲企业2014年2月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年5月份将上述股票全部卖出,卖出价是30万元,另支付相关税费2.5万元。另将其持有的乙企业的股权转让,取得转让收入100万元,该部分股权购置成本为20万元。则甲企业上述行为应缴纳营业税( )万元。 A.0.2 B.0.18 C.0.3 D.0.5 12.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计税依据的表述中,不正确的是( )。

A.甲企业将其资金贷给乙企业使用,营业税的计税依据是全部的利息收入,包括各种加息和罚息

B.企业转让债券,应以收入全额为营业额,不得扣除任何费用

2 C.金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入

D.单位销售其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

13.甲企业2014年2月销售两栋房产,一栋是2010年自建的办公楼,取得销售收入800万元,缴纳相关税费10万元,该项办公楼建造的时候发生建筑成本500万元;另一栋是因乙企业抵债取得的仓库,取得销售收入350万元,当时该仓库抵债金额为200万元。则甲企业发生的上述行为,应缴纳营业税( )万元。(已知:建筑业成本利润率为5%) A.63.74 B.75.65 C.68.45 D.78.12 14.根据营业税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于营业税混合销售行为应一并缴纳营业税的是( )。

A.某KTV提供唱歌服务的同时销售饮料

B.某汽车修理厂修理汽车的同时销售汽车零配件

C.某饭店提供餐饮服务的同时下设一个施工队提供建筑业劳务 D.某建筑公司销售自产货物的同时提供建筑业劳务

15.某建筑公司为增值税一般纳税人,2014年承包甲企业的一项建筑工程,共收取工程款1000万元,其中含建筑公司提供的自产的建筑材料价款300万元;该建筑公司将其中的安装工程分包给乙公司,支付乙公司分包款200万元,则该建筑公司上述行为应缴纳营业税( )万元。 A.10 B.12 C.15 D.18

二、多项选择题

1.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的有( )。

A.金融商品转让业务收入 B.银行收取的罚息收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.保险公司的摊回分保费用

2.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有( )。

A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的建筑业劳务,不属于营业税的应税劳务,不征收营业税

B.境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的饮食业服务,应征收营业税

C.单位以承包方式经营的,承包人发生营业税应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为营业税纳税义务人

D.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税 3.下列各项中,属于营业税征税范围的有( )。 A.修理手表 B.出租厂房

3 C.转让自然资源使用权

D.房地产开发企业销售商品房

4.根据现行营业税的有关规定,下列说法中,正确的有( )。 A.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税 B.房地产开发企业以其建造的商品房作价投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税

C.纳税人自己建造房屋自用的,其所发生的自建行为,按建筑业缴纳营业税

D.单位和个人在旅游景区经营观光电车所取得的收入,应按“服务业——旅游业”征收营业税

5.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有( )。 A.买卖金融商品 B.出租不动产

C.转让抵债所得的土地使用权 D.一般贷款业务

6.根据营业税的有关规定,下列各项中,应缴纳营业税的有( )。 A.保险企业开展的无赔偿奖励业务 B.纳税人转让商标权

C.中国人民银行委托金融机构贷款业务 D.中国人民银行对金融机构的贷款业务

7.根据营业税的有关规定,下列各项收入中,免征或暂免征收营业税的有( )。 A.残疾人组织为社会提供的租赁服务 B.个人将自有的房屋无偿赠与子女 C.残疾人福利机构提供的育养服务

D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

8.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法中不正确的有( )。 A.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不得从营业额中减除

B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额 C.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除 D.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不得从营业额中扣除 9.下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天的有( )。 A.提供建筑业劳务 B.提供物业管理服务 C.提供房屋租赁服务 D.销售不动产

10.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税计算缴纳的说法,正确的有( )。 A.不论金融企业还是非金融企业从事股票买卖业务,均应按规定以卖出价减去买入价后的余额为营业额计算缴纳营业税

B.单位和个人开设网吧取得的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税

C.企业将长期借款转借给其他企业使用,其利息收入可以按差额计算缴纳营业税

D.企业打印室实行内部核算,按照公司规定向其他科室收取的打印费,需要缴纳营业税

4 11.下列关于个人无偿赠与不动产、土地使用权的情形中,暂免征收营业税的有( )。 A.离婚财产分割 B.无偿赠与外祖父母

C.无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人 D.无偿赠与朋友

12.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中可以免征或暂免征收营业税的有( )。 A.将土地使用权转让给农业生产者用于建房 B.对个人按市场价格出租住房 C.个人从事外汇买卖业务收入 D.境内单位提供的外派海员劳务

13.下列各项中,不属于营业税征税范围的有( )。 A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 B.单位提供的垃圾处置劳务 C.保险公司的摊回分保费用 D.保险企业取得的追偿款收入

14.根据营业税法律制度的有关规定,下列纳税人中以一个季度为营业税纳税期限的有( )。 A.银行 B.信用社 C.财务公司 D.保险公司

15.根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税纳税地点的说法中正确的有( )。 A.纳税人提供应税劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 B.单位出租土地使用权应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人销售不动产的,应当向纳税人机构所在地申报纳税

D.境内的电信单位提供的电信业务,应当向电信单位机构所在地主管税务机关申报纳税

三、计算问答题

1.某市商业银行2014年第一季度发生以下经济业务:

(1)取得贷款利息收入400万元,其中包括罚息收入50万元;支付单位、个人存款利息100万元。

(2)1月份以6元/股的价格购入A股票100万股,购入过程中另发生相关税费600元;2月将上述股票以7元/股的价格全部出售,卖出过程中另发生相关税费800元。

(3)从事代收煤气费业务,共收取煤气费30万元,实际支付给煤气公司28万元,剩余2万元为银行的手续费收入。

(4)转让10年前购入的一栋办公楼,取得收入120万元,该办公楼购入原价为80万元,购入时发生相关税费5万元。

(5)1月初,将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。 (6)与其他银行之间的资金往来业务取得利息收入1万元;取得出纳长款收入2万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该银行转让股票业务应缴纳的营业税。 (2)计算该银行转让办公楼应缴纳的营业税。

(3)计算该银行转租车库业务每月应缴纳的营业税。 (4)计算该银行2014年第一季度共应缴纳的营业税。

5 2.某建筑安装公司2014年3月发生如下业务:

(1)与甲生产企业签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,甲生产企业提供设备,价款800万元,剩余材料由建筑安装公司提供。该项目月底竣工并办理了结算手续,取得工程价款2000万元(包括建筑安装公司提供的外购材料价款50万元,临时设施费20万元),另外取得甲生产企业支付的提前竣工奖50万元。

(2)与乙企业签订建筑工程合同一份,为其承建职工宿舍楼一栋,签订合同时预收工程价款1000万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10。

(3)丙企业拖欠该建筑安装公司工程价款5000万元,经双方协商,丙企业以其一栋商品房抵顶工程价款。该商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价值4000万元。丙企业另支付银行存款1000万元。建筑安装公司对该商品房重新装修后对外销售,取得销售收入5200万元,发生装修费支出800万元。

(4)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1200万元,该住宅楼的建筑成本为700万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为20%。

(5)承包某饭店室内装修工程,取得装饰、装修劳务费300万元、辅助材料费用50万元;饭店提供自行采购的原材料价款为200万元,自行采购的中央空调设备价款120万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳的营业税。 (2)计算当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳的营业税。 (3)计算当月该建筑安装公司承包饭店室内装修工程应缴纳的营业税。 (4)计算当月该建筑安装公司共计应缴纳的营业税。

3.甲建筑工程公司(具备建筑业施工资质,且为增值税一般纳税人)下辖3个施工队、1个建筑材料生产工厂、1个KTV中心,2013年经营业务如下:

(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价4000万元,其中:建筑业劳务费价款1400万元;由甲建筑工程公司提供自产的建筑材料价款为1500万元;建设方提供外购建筑材料价款为500万元,建设方提供的设备的价款为600万元。工程当年完工并进行了价款结算。

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑业劳务项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

(3)甲建筑工程公司向C公司转让闲置办公用房一幢(该办公用房是因丙公司欠款抵债取得的,抵债金额为800万元),取得转让收入1500万元。

(4)甲建筑工程公司下设KTV取得收入50万元,其中含销售的酒水收入15万元。

(5)甲建筑工程公司与乙公司签订写字楼装修合同及房屋租赁合同,规定甲建筑工程公司应付乙公司2013年房屋租金50万元,其中:20万元冲抵乙公司应付甲工程公司装修款。 已知:当地政府规定娱乐业适用20%的营业税税率。

要求:分析并计算甲建筑工程公司2013年各项业务应缴纳的营业税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1. 【答案】C 【解析】所转让或者出租的土地在境内和所销售或出租的不动产在境内属于营业税的征税范围,应该计算缴纳营业税。

6 2. 【答案】C 【解析】选项C:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务,应该缴纳增值税。 3. 【答案】B 【解析】以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;单位和个人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额,征收营业税。该企业2月应缴纳营业税=(1000-800)×5%=10(万元)。 4. 【答案】C 【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。王某转让该住房应缴纳营业税=(400+350)×5%=37.5(万元)。 5. 【答案】A 【解析】文艺演出门票收入按照“文化体育业”缴纳营业税;出租场地摊位取得的租金收入按照“服务业——租赁业”缴纳营业税;餐饮收入按照“服务业——饮食业”缴纳营业税。该体育馆2月份应缴纳营业税=10×3%+(1+3)×5%=0.5(万元)。 6. 【答案】A 【解析】储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=600+400=1000(万元);储金平均余额=(600+1000)×50%=800(万元);该保险公司3月份应缴纳的营业税=800×5%÷12×5%=0.17(万元)。 7. 【答案】C 【解析】纳税人自建自用的建筑物不缴纳营业税,将自建的建筑物对外销售的,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,销售行为按销售不动产缴纳营业税。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。2013年12月甲建筑公司应缴纳营业税=2000×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%-17=207.23(万元)。 8. 【答案】C 【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。建筑公司取得的提前竣工奖,应并入营业额征收营业税。该建筑公司上述业务应缴纳营业税=(1500+300+80)×3%=56.4(万元)。 9. 【答案】A 【解析】单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目中的“旅游业”项目征收营业税。 10. 【答案】A 【解析】纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿

7 费过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。甲企业应纳营业税=(200+100)×3%+(1500-200-100-1000)×5%=19(万元)。 11. 【答案】C 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。股权转让不属于营业税征税范围,不缴纳营业税。甲企业应缴纳营业税=[30-(26-2)]×5%=0.3(万元)。 12. 【答案】B 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 13. 【答案】A 【解析】自建后销售的不动产,应缴纳两道环节的营业税,一道是自建环节的建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税。销售抵债取得的仓库,应以全部收入减去该仓库作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。甲企业应缴纳营业税=800×5%+500×(1+5%)/(1-3%)×3%+(350-200)×5%=63.74(万元)。 14. 【答案】A 【解析】选项B:属于混业经营行为,应当征收增值税;选项C:属于营业税兼营行为;选项D:属于特殊的混合销售行为,应该分别根据货物销售额计算缴纳增值税,根据建筑业劳务营业额计算缴纳营业税。 15. 【答案】C 【解析】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,销售的自产货物应计算缴纳增值税不缴纳营业税。该建筑公司应缴纳营业税=(1000-300-200)×3%=15(万元)。

二、多项选择题 1. 【答案】AB 【解析】选项CD:均不征收营业税。 2. 【答案】ACD 【解析】选项B:境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。 3. 【答案】BCD 【解析】修理手表属于提供加工、修理修配劳务,应征收增值税,不征收营业税。

8 4. 【答案】BD 【解析】选项A:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税;选项C:纳税人自建自用的房屋不缴纳营业税;纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,销售行为按销售不动产缴纳营业税。 5. 【答案】AC 【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 6. 【答案】AC 【解析】选项B:已经纳入营改增的征税范围,应缴纳增值税,不再缴纳营业税;选项D:中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。 7. 【答案】BCD 【解析】选项A:残疾人员个人为社会提供的劳务是免征营业税的,但是残疾人组织提供的租赁服务没有免税的规定。 8. 【答案】AB 【解析】选项A:单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除;选项B:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。 9. 【答案】ACD 【解析】以收到预收款的当天作为营业税纳税义务发生时间的项目只有4个,分别是提供建筑业劳务、提供租赁业劳务(有形动产租赁服务除外)、销售不动产、转让土地使用权。 10. 【答案】AB 【解析】选项C:企业将长期借款转借给其他企业使用,其利息收入按全额计算缴纳营业税;选项D:单位依法不需要办理税务登记的内设机构发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益不负担营业税的纳税义务。 11. 【答案】ABC 【解析】个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: (1)离婚财产分割;

(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹; (3)无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或者赡养人;

(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 12. 【答案】CD 【解析】选项A:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税,用于建房的没有免税的优惠;选项B:对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收

9 营业税。 13. 【答案】ABCD 【解析】以上选项均不属于营业税的征税范围,不用计算缴纳营业税。 14. 【答案】ABC 【解析】选项D:保险业的纳税期限为1个月,不是一个季度。 15. 【答案】ABD 【解析】选项C:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

三、计算问答题 1. 【答案】

(1)该银行转让股票业务应缴纳营业税=(7-6)×100×5%=5(万元)。 (2)该银行转让办公楼应缴纳营业税=(120-80)×5%=2(万元)。 (3)该银行转租车库业务应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。 (4)该银行2014年第一季度共应缴纳的营业税=400×5%+2×5%+5+2+0.2×3=27.7(万元)。 【解析】

(1)外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,不得扣除买、卖过程中支付的各种费用和税金。

(2)纳税人转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。 (3)转租业务以取得的租金收入全额为营业额。

(4)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额;金融机构往来业务暂不征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征收营业税。 2. 【答案】 (1)当月该建筑安装公司承建甲生产企业厂房应缴纳营业税=(2000+50)×3%=61.5(万元)。 (2)当月该建筑安装公司承建乙企业职工宿舍楼应缴纳营业税=1000×3%=30(万元)。 (3)当月该建筑安装公司承包饭店室内装修工程应缴纳营业税=(300+50)×3%=10.5(万元)。

(4)该建筑安装公司销售抵债所得商品房应缴纳营业税=(5200-4000)×5%=60(万元) 该建筑安装公司销售自建住宅楼应缴纳营业税=1200×5%+700×(1+20%)÷(1-3%)×3%=85.98(万元)。

当月该建筑安装公司共计应缴纳营业税=60+85.98+61.5+30+10.5=247.98(万元)。 【解析】

(1)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

(2)纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

(3)纳税人提供装饰劳务的,以其取得的收入全额为营业额征收营业税。

(4)销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额;

10 纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。 3. 【答案及解析】 (1)甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税:(4000-1500-600-200)×3%=51(万元) 【提示】①甲建筑工程公司提供建筑业劳务的同时销售自产的货物,自产货物的销售额应该计算缴纳增值税,不缴纳营业税。

②对于提供的建筑业劳务(不含装饰劳务),营业额包括建筑用的原材料、设备及其它物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备价款。所以建设方提供的设备的价款600万元不用计算缴纳营业税,应从营业额中减除。

③分包给B建筑公司的工程款应该由B公司计算缴纳营业税,所以应从甲建筑工程公司的营业额中减除。

(2)甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税=(1500-800)×5%=35(万元) 【提示】纳税人销售其购置或抵债所得的不动产,以全部收入减去不动产购置原价或抵债作价后的余额为营业额。

(3)甲建筑工程公司KTV收入应缴纳的营业税=50×20%=10(万元)

【提示】KTV销售酒水取得收入属于营业税混合销售行为,应并入营业额中按“娱乐业”税目计算缴纳营业税。

(4)甲建筑工程公司写字楼装修收入应缴纳的营业税=20×3%=0.6(万元)。

11

第四篇:注会第14章税务代理和税务筹划(课后作业)

注会第十四章 税务代理和税务筹划(课后作业)

一、单项选择题

1.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起( )日内,向税务机关办理变更税务登记申报。 A.10 B.15 C.30 D.45 2.企业发生下列变动情形时,需要向原税务机关办理注销税务登记的是( )。 A.被工商行政管理机关吊销营业执照 B.增设分支机构 C.减少注册资本 D.改变法人代表

3.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起( )日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。 A.15 B.30 C.40 D.60 4.纳税人外出经营活动结束后,代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期( )内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。 A.届满前10日 B.届满前15日 C.届满后10日 D.届满后15日

5.注册会计师为个体工商户无论是建立复式账,还是建立简易账,均需按月编制( ),报送主管财政、税务机关。 A.资产负债表 B.应税所得表 C.留存利润表 D.利润分配表

6.除特殊规定外,对各种账簿、凭证、表格必须保存( )以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。 A.1年 B.2年 C.5年 D.10年

7.根据发票管理办法的有关规定,下列说法错误的是( )。

A.凡有固定生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票 B.纳税人自制发票仅限于增值税专用发票 C.纳税人自制发票需要到指定的印刷厂印制

1 D.统印发票的领购方式包括:批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种

8.临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳( )的保证金,并限期缴销发票。 A.不超过5000元 B.不超过10000元 C.5000 D.10000

二、多项选择题

1.下列各项中,属于税务代理业务范围的有( )。 A.办理纳税申报 B.制作涉税文书

C.办理增值税一般纳税人资格认定申请 D.办理增值税专用发票领购手续

2.下列项目中,属于税务登记表的主要内容的有( )。 A.注册资金、投资总额 B.纳税人开户银行和账号 C.登记类型 D.核算方式

3.企业发生下列变动情形时,需要向税务机关申报办理变更税务登记的有( )。 A.改变生产经营期限 B.改变开户银行和账号

C.改变经营地点(涉及改变主管税务机关) D.改变法人代表

4.纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。纳税人在办理变更税务登记申报时,应向税务机关提供的证件、资料有( )。 A.工商营业执照 B.工商登记变更表 C.原税务登记证件 D.财务报表

5.纳税人如果变更税务登记的内容涉及( )变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告。 A.税种 B.税目 C.税率 D.纳税期限

6.下列关于盈利企业税务筹划的说法中,正确的有( )。

A.购置固定资产时,购买费用应尽可能计入当期费用而不通过扩大固定资产原值 B.折旧年限应尽可能的延长

C.选择折旧方法,宜采用加速折旧方法 D.选择折旧方法,不宜采用加速折旧方法

2

三、计算问答题

甲企业为工业企业,主要生产电脑;乙企业为商业企业,主要经营各类产品的销售。2013年乙企业销售甲企业生产的电脑1000万台,共给甲企业带来900万元的利润,因此甲企业决定将自己的一栋自建的办公楼奖励给乙企业。已知甲企业建造该办公楼的成本为100万元,成本利润率为10%;同类房地产的市场销售价格为150万元。 甲企业有两套方案选择:一是将该办公楼直接无偿赠送给乙企业;二是将该办公楼以参与利润分配、共担风险的形式作价150万元投资给乙企业。 假设你是注册会计师:

(1)请分析甲企业应采用何种方式,并说明理由以及得出结论运用的税收筹划的方法; (2)从营业税角度计算两套方案比较的情况下甲企业可以节税的金额。

参考答案及解析

一、单项选择题 1. 【答案】C 【解析】纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。 2. 【答案】A 【解析】选项BCD属于变更税务登记的情形。 3. 【答案】B 【解析】扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。 4. 【答案】C 【解析】纳税人外出经营活动结束后,代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。 5. 【答案】B 【解析】设置复式账的个体工商户,应按月编制的会计报表有资产负债表、应税所得表和留存利润表;设置简易账的个体工商户一般要按月编制的报表只有应税所得表。 6. 【答案】D 【解析】除特殊规定外,对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。 7. 【答案】B 【解析】选项B:自制发票仅限于普通发票。

8.

3 【答案】B 【解析】临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

二、多项选择题 1. 【答案】ABC 【解析】代理人可以接受纳税人、扣缴义务人的委托,办理除增值税专用发票外的发票领购手续。 2. 【答案】ACD 【解析】税务登记表的主要内容包括:(1)单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;(2)住所、经营地点;(3)登记类型;(4)核算方式;(5)生产经营方式;(6)生产经营范围;(7)注册资金(资本)、投资总额;(8)生产经营期限;(9)财务负责人及其联系电话;(10)国家税务总局确定的其他有关事项。 3. 【答案】ABD 【解析】需要办理变更税务登记的情况主要有以下几种:(1)改变名称;(2)改变法人代表;(3)改变经济性质;(4)增设或撤销分支机构;(5)改变住所或经营地点(涉及主管税务机关变动的办理注销登记);(6)改变生产、经营范围或经营方式;(7)增减注册资本;(8)改变隶属关系;(9)改变生产经营期限;(10)改变开户银行和账号;(11)改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容。选项C:需要向税务机关办理注销税务登记。 4. 【答案】ABC 【解析】纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关如实提供下列证件、资料,办理变更税务登记申报:(1)工商登记变更表及工商营业执照;(2)纳税人变更登记内容的有关证明文件;(3)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和登记表等);(4)其他有关资料。 5. 【答案】ABC 【解析】纳税人如果变更税务登记的内容涉及税种、税目、税率变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告。 6. 【答案】AC 【解析】选项B:对于盈利企业来说,折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选项D:选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。

三、

【答案及解析】

(1)甲企业应采用第二套方案,将该办公楼以参与利润分配,共担风险的形式作价投资到

4 乙企业。

根据税法规定:单位将不动产无偿赠与其他单位和个人,应视同销售计算缴纳营业税、土地增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。

但是以不动产投资入股,参与接受被投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

非房地产开发企业以房地产对外投资联营的,暂免缴纳土地增值税。所以可以运用不予征税方法和减免税方法得出应选择用第二套方案。

(2)自建的办公楼用于对外无偿赠送,应视同销售计算两道环节的营业税,一道是自建环节的营业税,一道是销售不动产环节的营业税。其中自建环节的营业税=100×(1+10%)/(1-3%)×3%=3.40(万元);销售不动产环节营业税=150×5%=7.5(万元)。 而将不动产对外投资不缴纳营业税,所以应纳营业税为0。

两套方案比较的情况下,选择第二种方案甲企业可以节税=7.5+3.4=10.9(万元)。

5

第五篇:注会第十四章税务代理和税务筹划(课后作业)

一、单项选择题

1.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起()日内,向税务机关办理变更税务登记申报。

A.10

B.15

C.30

D.45

2.企业发生下列变动情形时,需要向原税务机关办理注销税务登记的是()。

A.被工商行政管理机关吊销营业执照

B.增设分支机构

C.减少注册资本

D.改变法人代表

3.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起()日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。

A.15

B.30

C.40

D.60

4.纳税人外出经营活动结束后,代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期()内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。

A.届满前10日

B.届满前15日

C.届满后10日

D.届满后15日

5.注册会计师为个体工商户无论是建立复式账,还是建立简易账,均需按月编制(),报送主管财政、税务机关。

A.资产负债表

B.应税所得表

C.留存利润表

D.利润分配表

6.除特殊规定外,对各种账簿、凭证、表格必须保存()以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

A.1年

B.2年

C.5年

D.10年

7.根据发票管理办法的有关规定,下列说法错误的是()。

A.凡有固定生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票

B.纳税人自制发票仅限于增值税专用发票

C.纳税人自制发票需要到指定的印刷厂印制

D.统印发票的领购方式包括:批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种

8.临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳()的保证金,并限期缴销发票。

A.不超过5000元

B.不超过10000元

C.5000

D.10000

二、多项选择题

1.下列各项中,属于税务代理业务范围的有()。

A.办理纳税申报

B.制作涉税文书

C.办理增值税一般纳税人资格认定申请

D.办理增值税专用发票领购手续

2.下列项目中,属于税务登记表的主要内容的有()。

A.注册资金、投资总额

B.纳税人开户银行和账号

C.登记类型

D.核算方式

3.企业发生下列变动情形时,需要向税务机关申报办理变更税务登记的有()。

A.改变生产经营期限

B.改变开户银行和账号

C.改变经营地点(涉及改变主管税务机关)

D.改变法人代表

4.纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。纳税人在办理变更税务登记申报时,应向税务机关提供的证件、资料有()。

A.工商营业执照

B.工商登记变更表

C.原税务登记证件

D.财务报表

5.纳税人如果变更税务登记的内容涉及()变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告。

A.税种

B.税目

C.税率

D.纳税期限

6.下列关于盈利企业税务筹划的说法中,正确的有()。

A.购置固定资产时,购买费用应尽可能计入当期费用而不通过扩大固定资产原值

B.折旧年限应尽可能的延长

C.选择折旧方法,宜采用加速折旧方法

D.选择折旧方法,不宜采用加速折旧方法

三、计算问答题

甲企业为工业企业,主要生产电脑;乙企业为商业企业,主要经营各类产品的销售。2013年乙企业销售甲企业生产的电脑1000万台,共给甲企业带来900万元的利润,因此甲企业决定将自己的一栋自建的办公楼奖励给乙企业。已知甲企业建造该办公楼的成本为100万元,成本利润率为10%;同类房地产的市场销售价格为150万元。

甲企业有两套方案选择:一是将该办公楼直接无偿赠送给乙企业;二是将该办公楼以参与利润分配、共担风险的形式作价150万元投资给乙企业。

假设你是注册会计师:

(1)请分析甲企业应采用何种方式,并说明理由以及得出结论运用的税收筹划的方法;

(2)从营业税角度计算两套方案比较的情况下甲企业可以节税的金额。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。

2.

【答案】A

【解析】选项BCD属于变更税务登记的情形。

3.

【答案】B

【解析】扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。

4.

【答案】C

【解析】纳税人外出经营活动结束后,代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。

5.

【答案】B

【解析】设置复式账的个体工商户,应按月编制的会计报表有资产负债表、应税所得表和留存利润表;设置简易账的个体工商户一般要按月编制的报表只有应税所得表。

6.

【答案】D

【解析】除特殊规定外,对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

7.

【答案】B

【解析】选项B:自制发票仅限于普通发票。

8.【解析】临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

二、多项选择题

1.

【答案】ABC

【解析】代理人可以接受纳税人、扣缴义务人的委托,办理除增值税专用发票外的发票领购手续。

2.

【答案】ACD

【解析】税务登记表的主要内容包括:(1)单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;(2)住所、经营地点;(3)登记类型;(4)核算方式;(5)生产经营方式;(6)生产经营范围;(7)注册资金(资本)、投资总额;

(8)生产经营期限;(9)财务负责人及其联系电话;(10)国家税务总局确定的其他有关事项。

3.

【答案】ABD

【解析】需要办理变更税务登记的情况主要有以下几种:(1)改变名称;(2)改变法人代表;(3)改变经济性质;(4)增设或撤销分支机构;(5)改变住所或经营地点(涉及主管税务机关变动的办理注销登记);(6)改变生产、经营范围或经营方式;(7)增减注册资本;(8)改变隶属关系;(9)改变生产经营期限;(10)改变开户银行和账号;(11)改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容。选项C:需要向税务机关办理注销税务登记。 4.

【答案】ABC

【解析】纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关如实提供下列证件、资料,办理变更税务登记申报:(1)工商登记变更表及工商营业执照;(2)纳税人变更登记内容的有关证明文件;(3)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和登记表等);(4)其他有关资料。

5.

【答案】ABC

【解析】纳税人如果变更税务登记的内容涉及税种、税目、税率变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告。

6.

【答案】AC

【解析】选项B:对于盈利企业来说,折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选项D:选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。

三、

【答案及解析】

(1)甲企业应采用第二套方案,将该办公楼以参与利润分配,共担风险的形式作价投资到

根据税法规定:单位将不动产无偿赠与其他单位和个人,应视同销售计算缴纳营业税、土地增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。

但是以不动产投资入股,参与接受被投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

非房地产开发企业以房地产对外投资联营的,暂免缴纳土地增值税。所以可以运用不予征税方法和减免税方法得出应选择用第二套方案。

(2)自建的办公楼用于对外无偿赠送,应视同销售计算两道环节的营业税,一道是自建环节的营业税,一道是销售不动产环节的营业税。其中自建环节的营业税=100×(1+10%)/(1-3%)×3%=3.40(万元);销售不动产环节营业税=150×5%=7.5(万元)。

而将不动产对外投资不缴纳营业税,所以应纳营业税为0。

两套方案比较的情况下,选择第二种方案甲企业可以节税=7.5+3.4=10.9(万元)。

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