分包工程税务处理论文

2022-07-03

摘要在水利建筑工程项目施工中,总承包单位将承揽承接的工程项目分包的情况普遍存在,水利工程项目施工地往往不在机构所在地,总承包单位如何对分包工程进行正确税务处理及会计核算,往往使人感到无所适从,本人根据相关税法和会计准则结合多年工作实际经验针对分包工程税务处理及会计核算提出了自己的观点。今天小编为大家精心挑选了关于《分包工程税务处理论文(精选3篇)》,仅供参考,希望能够帮助到大家。

分包工程税务处理论文 篇1:

建筑施工企业分包工程的税务处理及会计核算

【摘 要】在建筑工程中,建筑分包业务是很常见的,在分包工程中进行正确的税务处理和会计核算是很重要的。本文通过对建筑分包工程的介绍,对其分包业务的税务处理和会计核算进行了探讨,使相关工作人员更全面的了解了有关分包业务的处理方法。

【关键词】分包工程;税务处理;会计核算

建筑施工企业分包工程在建筑行业普遍存在,其涉及到了会计、经济、税务及法律等多个方面的内容,组成结构十分复杂。

一、有关分包工程的叙述

1.分包工程的含义

分包工程是建筑施工行业中比较常见的一项经济业务,所以分包工程的税务处理和会计核算是否准确对于该企业具有十分重要的作用。建筑工程中的分包就是由总承包人或者设计、施工、勘查承包人承包该项工程之后,经发包人的同意后,将其所承包的某一项工程另行发包给具有相关资质的承包人,然后与分包人签订相关的合同。根据有关规定,建筑企业资质可分为三个序列,即专业承包、劳务分包、施工总承包。具备施工总承包资质的企业才可以承接施工的总承包工程。施工总承包企业可以对所承包的工程内各个专业工程进行自行施工,也可以把专业工程或劳务工程按照法律规定分包给有能力的专业承包方或者劳务分包方。由此看来,建筑承包方面的业务一定要由总承包人来完成。

建筑施工中,会计人员若想正确的完成税务处理和会计核算,首先要理清发包人、总承包人与分包人三方之间的经济关系,这样才能准确的完成其工作,了解该企业需要承担的经济责任。分包工程通常存在两种合同关系,一是总承包人与发包人要签订承包合同,二是分包人和总承包人签订分包合同。据相关法律规定,总承包人要承担所有的经济责任,而且使在全部承包范围内,其包括总承包人需要负责的施工项目,向分包人分包的施工项目也要有总承包人负责,也就是说总承包人要承担其分包的工程责任,也要与分包人共同承担其分包出去的那部分责任。

2.分包工程与转包工程的区别

分包工程与转包工程是不同的两种业务,转包工程是在总承包人承包该项工程之后,不经发包人同意,把该工程分割成几个部分在以分包的名义转包给几个承包人,不需要其亲自参与现场的施工管理,这种行为总承包人没有履行合同中的约定,这是违法的,但是在实际建筑工程中,这种现象却普遍存在。因此,明确转包工程与分包工程的区别与意义,才能够按照法律规定进行正常工作,促使税务处理与会计核算的顺利进行。

只有经过发包人的同意才算是分包业务,才属于合法施工,只有准确的掌握分包工程的含义,才能促进建筑企业在法律允许的范围之内进行经济活动,从而使有关会计工作人员更好的从事税务处理及会计核算方面的工作。

二、税务处理与会计核算

分包工程建筑工程施工中比较常见的一种业务形式,确定其属于分包业务之后,企业需按相关的法律法规进行财务处理。

1.分包工程中的会计核算方法

分包工程中的会计核算一定要遵循法律要求,按照相应的准则进行会计核算,分包工程中会计核算的方法有两种:

第一,把分包工程所有的收入算到整个施工企业的总收入中,把需要支付给分包企业的工程款当成施工的成本。这种方法和总承包工程自建项目的成本核算方法一样,准确的反应了收入与成本之间的关系,与有关法律对总承包人的责任与义务的要求是相同的。我国相关法律规定,企业的施工进度是由总承包人需采用的实际发生合同成本在合同预计的总成本中所占的比例确定的,明确支付给分包工程的成本就是总承包方投入的成本,该规定是进行会计核算的主要依据,所以,在建筑施工中大多采用这种方法进行会计核算。

第二,假设分包工程的成本和收入与该公司没有关系,分包人的成本与收入不通过该企业的收支系统进行核算。这样方法是企业的主要业务收入与成本不能很好的进行匹配,这种方法与营业税务的计税依据一致,计税依据是用总承包人的承包额减去支付给分包人的工程款之后的余额,这样分包人与企业之间没有必然的联系。

两种方法各有各的优点,我们应该了解这两种方法的特点,从而选择合适的方法进行会计核算,是企业的会计信息更具可靠性。

2.分包工程中的税务处理

分包工程中的税务问题主要是营业税交税方面的问题,城建税、教育费用及附加费用等都是在营业税的基础上征收的。在此我们只讨论分包工程缴纳营业税的问题。有关税法规定,分包工程的总承包人需承担代缴营业税的义务。总承包方要以全部承包额减去给分包方的工程款为计税依据缴纳该企业的营业税,另外,其还要替分包方代缴营业税,以分包工程结算的工程价款为依据缴纳营业税。这种总承包方代缴营业税的义务是我国相关法律赋予该企业的,所以该企业须履行这项义务,否则,有关部门可以按照税务征收相关管理条例对该企业进行一定从处罚。

三、结语

我们都知道,分包工程是建筑工程施工中比较常见的一种形式,因为分包工程的业务比较复杂,建筑分包工程业务中对于税务的处理和会计核算相对来讲就比较混乱,通过本文对分包工程中会计核算及税务处理方面研究,方便了从事会计专业人员进行税务处理与会计核算。因此,本文就针对建筑施工企业分包工程的税务处理及会计核算做了简要分析,希望通过本文的研究可以给相关技术人员提供有价值的参考。

参考文献:

[1]肖太寿.我国BT项目投融资建设的税收支持政策研究[J].新疆财经,2012(06)

[2]贺成功.我国BT项目税收征管与会计核算现状[J].中国外资,2012(19)

[3]贺继志.基于BT模式的建设项目会计核算与管理分析[J].财经界(学术版),2012(12)

作者简介:

纪丹明(1975—),男,汉族,广东省普宁县人,学历:研究生,职称:会计师,研究方向:会计,从事的工作:会计工作。

作者:纪丹明

分包工程税务处理论文 篇2:

水利建筑工程分包工程的税务处理及会计核算

摘 要 在水利建筑工程项目施工中,总承包单位将承揽承接的工程项目分包的情况普遍存在,水利工程项目施工地往往不在机构所在地,总承包单位如何对分包工程进行正确税务处理及会计核算,往往使人感到无所适从,本人根据相关税法和会计准则结合多年工作实际经验针对分包工程税务处理及会计核算提出了自己的观点。

关键词 建筑分包工程 税务处理 会计核算

在水利建筑工程会计实务核算时,《营业税暂行条例及实施细则》规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,营业税的纳税义务人,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税形为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。根据以上规定可知,总承包单位作为扣缴义务人承担着分包工程营业税金及附加的代扣代缴义务。本文结合案例阐明总承包单位工程分包工程的税务处理及会计核算。

一、分包工程税务处理

税法明确规定,建筑业工程实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人。根据《营业税暂行条例》的规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。也就是说,存在工程分包的情况下,总承包单位应以全部承包额减去付给分包方价款后的余额计算缴纳营业税,分包人应该就其完成的分包额承担相应的纳税义务。《营业税暂行条例》还规定,纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营税的扣缴义务人:纳税人从事跨地区(包括省、市、县下同)工程提供建筑业应税劳务的;纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。

水利工程项目施工地往往不在机构所在地的行政区域,《营业税暂行条例》还规定,纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营税的扣缴义务人:纳税人从事跨地区(包括省、市、县下同)工程提供建筑业应税劳务的;纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。在实际操作中,工程结算时,建设单位(发包单位)根据工程的全部承包额开具发票,建设单位(发包单位)根据发票金额支付总承包单位全部工程价款并代扣代缴工程营业税金及附加并提供完税证明。分包单位与发包单位之间是没有任何联系的,分包单位只与总承包单位发生联系。总承包单位与分包单位进行工程价款结算时,总承包单位作为扣缴义务人将自行完成工程收入和分包单位完成工程收入进行区分,将分包工程营业税金及附加作为代扣代缴税金单独核算区分,并向税务机关提供总包与分包协议等资料。在工程完税证明中应注明分包单位税金。总承包单位应将完税证明原件复印件提供给分包单位,总承包单位将完税凭证复印作为代扣代缴分包单位税款的支付凭证进行会计处理。因分包工程税金已由建设单位代扣代缴,分包单位不再对此收入申报缴纳营业税金及附加,但应向税务部门提供完税证明和分包协议。如果,建设单位没有代扣代缴工程营业税金及附加,总承包人根据工程的全部承包额开具发票给建设单位,建设单位(发包单位)根据发票金额支付总承包单位全部工程价款,总承包单位与分包单位进行工程价款结算时,总承包单位作为扣缴义务人将自行完成工程收入和分包单位完成工程收入进行区分,将分包工程营业税金及附加作为代扣代缴税金单独申报缴纳,并向税务机关提供总包与分包协议等资料。在工程完税证明中应注明分包单位税金。总承包单位应将完税证明原件提供给分包单位,总承包单位将完税凭证复印作为代扣代缴分包单位税款的支付凭证进行会计处理。

二、分包工程会计核算

分包工程是建筑企业常见的,但是《企业会计制度》及《企业会计准则》相关内容均没有对分包工程的会计核算作出明确规定。而在建筑企业会计实践中,对分包工程的会计处理有两种方法:

第一种是以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额;将分包工程视同与自己没有关系,分包工程的收入和支出均不通过本公司收支体系核算,不能全面反映总承单位的收入与费用。

第二种是以工程全款做为营业额。

将所支付的分包工程款作为本公司的施工成本,与自己承建的工程做同样的处理。这种做法全面反映了总承包方的收入与成本,也与总承包单位相关责任和义务对等,将分包工程收入纳入本公司的收入,可以增加税前列支招待费、广告宣传费的抵扣额,达到合理避税的效果。

三、分包工程税务处理及会计核算案例

例:某水电建筑总公司承包一小型电站土建工程,总承包价款8000万元,其中引水工程1000万元,转下属一分公司承建,(营业税率3%、城建税7%、教育费附加3%)其第一种会计处理如下:

1、收到总承包款时,

借:银行存款80000000

贷:工程结算收入70000000

应付账款——分公司10000000

2、计提营业税金及附加并代扣税金时,

计算总承包人应纳营业税金及附加

应纳营业税=(8000-1000)×3%=210(万元)

应纳城建税=210×7%=14.7(万元)

应交教育费附加=210×3%=6.3(万元)

计算分包单位应纳营业税金及附加

应扣营业税=1000×3%=30(万元)

应扣城建税=30×7%=2.1(万元)

应扣教育费附加=30×3%=0.9(万元)

借:营业税金及附加2310000

应付账款——分公司330000

贷:应交税费——应交营业税2400000

——应交城建税168000

——应交教育费附加72000

3、缴纳营业税时,

借:应交税费——应交营业税2400000

——应交城建税168000

——应交教育费附加72000

贷:银行存款2640000

4、拨付分包工程款时,

借:应付账款——分公司9967000

贷:银行存款9967000

其第二种会计处理如下:

1、收到总承包款时,

借:银行存款80000000

贷:工程结算收入80000000

2、计提营业税金及代扣营业税时,

应纳营业税=(8000-1000)×3%=210(万元)

应纳城建税=210×7%=14.7(万元)

应交教育费附加=210×3%=6.3(万元)

计算分包单位应纳营业税金及附加

应扣营业税=1000×3%=30(万元)

应扣城建税=30×7%=2.1(万元)

应扣教育费附加=30×3%=0.9(万元)

借:工程结算税金及附加2310000

应付账款 330000

贷:应交税金——应交营业税2640000

3、缴纳营业税时,

借:应交税费——应交营业税2400000

——应交城建税168000

——应交教育费附加72000

贷:银行存款2640000

4、分包工程验收时,

借:工程施工 9967000

工程结算税金及附加 330000

贷:应付帐款 10000000

5、支付工程款时,

借:应付帐款9967000

貸:银行存款 9967000

参考文献:

[1]刘树林.增值税消费税营业税暂行条例及实施细则解读与纳税会计实务.中国商业出版社.2009.5.

作者:邵继玲

分包工程税务处理论文 篇3:

施工企业分包工程会计与税务处理

《建筑法》规定:建筑工程的总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位,但是除总承包合同中约定的分包外,必须经发包单位认可。这是分包工程存在的法规前提。另外,有些总包工程含有部分非主要或专业性较强的劳务作业,总承包单位为了工程按期、按质、按量完成,也会将这部分非主要或专业性较强的专业工程分包给具有相应资质和能力的分包单位施工。分包工程中存在两种合同承包关系。首先,总承包人通过竞标从发包方中标,在工程开工前,发包方与总包方签订总承包合同;其次,总包方将一部分工程分包给具有相应资质的施工队,这时双方要签订分包合同。尽管部分工程分包出去了,但总包方必须对全部工程向发包方负责,因此,总包方会对分包出去的工程收取一定比例的总包管理费。

假设总承包合同的造价为A万元,分包工程的造价为B万元(B≤A),对总承包单位而言,B是分包工程的总成本;而对分包单位来说,B则是其收入。在施工企业会计实务中,很多总包人通常会将分包的工程收入纳入本公司的收入,将所支付的分包工程款作为本公司的施工成本,因为这样不但全面反映了总承包方的收入与成本,而且很多总承包单位为了资质方面对业绩的需要,也迫使它不能放弃本就属于自己的工作量即收入。在税金方面,总承包单位应以(A—B)万元为营业额计算缴纳营业税及相应的税金附加,同时,总承包单位又是法定的代扣代缴纳税义务人,即应以分包人分包的工程造价B万元为基数代扣代缴营业税及相应的税金附加。

[例]2007年4月,乙公司中标甲的某工程,签订的总承包合同中注明工程合同总造价为600万元,工期为7个月,乙经甲同意,将其中的一项专业性较强的工程分包给丙公司,分包合同中注明工程造价为150万元,丙上交乙4%的管理费(不考虑乙收取管理费的税金)。乙公司完成工程累计发生合同成本为400万元,工程在当年11月底如期完工。2007年7月,工程完成一半时,甲乙双方结算工程款300 万元,实际支付280万元,余款工程完工时一次性结清。为简便计算,假设乙丙公司于完工时一次性结算价款,且假设只考虑营业税,总包方乙公司的账务处理为:

(1)2007年6月,甲乙公司结算总承包价款

借:应收账款——甲公司

3000000

贷:工程结算

3000000

实际收到工程款

借:银行存款

2800000

贷:应收账款——甲公司

2800000

按开票数计提税金

借:营业税金及附加

90000

贷:应交税费——应交营业税

90000

上交税金

借:应交税费——应交营业税

90000

贷:银行存款

90000

(2)乙丙公司结算工程款

借:工程施工——合同成本

1500000

贷:应付账款——丙公司

1500000

乙代扣税金

借:应付账款——丙公司 45000

贷:应交税费——应交代扣代缴营业税 45000

上交税金

借:应交税费——应交代扣代缴营业税 45000

贷:银行存款 45000

收取管理费并支付余款

借:应付账款——丙公司

1455000.

贷:主营业务收入——分包收入

60000

银行存款

1395000

(3)2007年11月,甲乙结算余款

借:应收账款——甲公司

3000000

贷:工程结算

3000000

按开票数计提税金

借:营业税金及附加

90000

贷:应交税费——应交营业税

90000

上交税金

借:应交税费——应交营业税

90000

贷:银行存款

90000

收取余款

借:银行存款

3200000

贷:应收账款

3200000

(4)发生工程成本

借:工程施工——合同成本 4000000

贷:原材料、应付职工薪酬等 4000000

(5)确认收入与成本

借:主营业务成本

5500000

工程施工——合同毛利

500000

贷:主营业务收入

6000000

(6)工程竣工时,工程结算与工程施工对冲

借:工程结算

6000000

贷:工程施工——合同成本

5500000

工程施工——合同毛利

500000

作者:吴秀琴

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