成功阻截电信诈骗案例

大家都对成功阻截电信诈骗案例特别关注,360文秘网 特别为大家整理了一些相关内容,其中,第一篇:成功阻截电信诈骗案例沙溪支行成功阻截一起电信诈骗案件4月19日中午11点左右,客户霍某(60岁)到我行沙溪支行办理跨行汇款业务,值班大堂经理按汇款业务规范流程“三问二看一核对”....

第1篇:成功阻截电信诈骗案例

沙溪支行成功阻截一起电信诈骗案件

4月19日中午11点左右,客户霍某(60岁)到我行沙溪支行办理跨行汇款业务,值班大堂经理按汇款业务规范流程“三问二看一核对”对其进行询问和提示。霍某称是自己的侄子开公司向其借款,然后填写汇款凭证并阅读“划款提示”后签名要求汇款32万元。期间,经办柜员和内勤主管两次进行汇款风险提示,但霍某坚称没问题,要求汇款。工作人员感觉汇款人年龄较大且金额较大,存在一定风险,于是打电话给霍某的儿子询问是否有在北京的亲戚,他一口回绝说没有。于是,工作人员推断这可能是一起电信诈骗案件,并马上报警,同时要求霍某停止汇款,并告知他这可能是电信诈骗案件。期间,霍某仍要求快点汇款,工作人员耐心劝导,霍某儿子也赶到银行,但霍某不予理会,只能等待警方前来介入。

警方到达后即带霍某到二楼会议室了解情况,最后霍某的情绪逐渐稳定下来,并道出了事情的经过。原来当天早上9点左右,霍某接到一个自称是“北京公安厅”打来的电话,说霍某的身份证被人利用在其他银行办理了银行卡,此卡涉嫌诈骗。后又有自称是“太仓市公安局”和“银监局”的人与他联系,声称其存款将被冻结,要求将其所有存款转移到户名:马银平,账号:6221386102537790671的“安全账户”上,这让霍某深信不疑且非常害怕,这才有了接下来发生的事。经过警方和支行工作人员的劝导、解释以及对此类案件共同特征的分析,霍某终于意识到这是一场骗局。在此期间,霍某又接到对方两次电话。

沙溪支行本着为客户服务的宗旨、强烈的责任心及敏锐的风险防范意识,成功阻截了这起电信诈骗案件,为客户挽回了损失。

(沙溪支行)

第2篇:成功识破电信诈骗案例

银行加强柜面风险防范 成功识破诈骗案例

案件回顾:

近日,我网点理财柜接待了一位客户,该客户先称自己网上银行的登录密码不记得了,然后说自己注册网银的卡也找不到了要求挂失,我行理财柜员与其核对开户信息,客户也能回答出当初开户的地址以及电话。但我行柜员查询后发现卡内余额为几十多万,数目不小,仔细核对该客户提供身份证后发现与其本人有所出入,要求其提供辅助证件。该客户称无法提供,借口离去,之后再也没有回过我网点。

案例分析:

农历春节刚过,近期诈骗犯罪份子活动猖獗,由于我网点位置较为特殊,客户群体复杂,遇到此类事件更为频繁。因此要求网点理财柜员加强自身的防范意识,为客户的财产安全把好第一道关。

案件启示:

一、加大教育学习

犯罪份子的犯罪水平越来越高明,这也迫使我们银行工作人员加大自我学习的力度。近期,出现了以兑换票面而进行的诈骗活动,对象一般为新入行的柜员,用大票面的金额兑换小票面,之后趁柜员不注意抽掉两张并不断交谈分散柜员注意力,再以其他理由声称不兑换了,让柜员将之前的金额还给他,柜员换回之后发现小票面少了几张,从而实现了诈骗。由此,我们一线柜员在年底处理繁忙业务期间,一定要严格按照流程,降低出现风险的隐患。

二、增强宣传力度

在做好内部防范,教育学习的同时,必须也加大宣传的力度。除了日常的询问汇款收件人是否认识熟知以及办理开立网上银行手机银行时所附送的安全手册和需要的告知之外,建议可以在大堂及显眼处、自助机具、业务柜台等放置告示,再次提醒客户,妥善保管自身的银行卡和密码、身份证等重要物品,以防被不法分子盗用,安全度过年关。

第3篇:成功防范诈骗的案例

观察细微成功防范短信诈骗的案例

一、案例回顾

某日,支行走进一名外籍华人,其来到现金柜前表示需要进行现金汇款,金额为2000元。网点柜员在为其办理业务过程中,发觉该笔汇款收款人为异地账户,出于对客户资金的安全考虑,便与客户确认是否和收款人认识。客户稍有迟疑,回复我工作人“并不是很熟”,这立刻引起了网点柜员的警觉。

为确保客户的账户及资金安全,网点工作人员随即向客户了解该笔汇款的情况。客户透露,他起初是收到了一条手机短信,内容大致为其被“我要上春晚”节目组抽奖抽中为场外幸运观众,需向节目组支付一定金额的保证金,在收到该笔保证金后的一定时间内,节目组将为客户送上奖品,且客户将获得上节目的机会。该短信还附带了所谓的节目组官网地址,并留有联系方式。

网点柜员根据近年来的案件防范学习、警示教育的各项经验,耐心向客户解释该短信及汇款的疑点。近期电话电讯诈骗十分猖獗,请客户不要随便轻信来历不明的人,以保护资金安全。为了说服客户,柜员立即请来大堂经理协助帮忙验证短信中所谓的官方网站的真实性。该客户起初并不完全相信银行人员的解释,大堂经理通过摆事实,讲道理,并欲联系公安局的相关人员出面解释。这时,客户才逐渐意识到该汇款存在严重的诈骗风险,连忙感谢工行员工认真负责的态度,为其避免了资金的损失。

二、案例分析及启示

通过各阶段对一线、二线员工进行持续的案防风险教育,逐渐使员工树立起对外部风险时间的防范意识和警觉态度。同时,在各类风险案例学习过程中,帮助员工及时了解到社会上各类层出不穷的作案手段,提前做好准备,来防堵这类事件发生。

作为银行员工,多一句的询问,多一声的提醒,能让客户感受到多一份的信任,多一层的温馨,让银行与客户之间建立起更为牢固的桥梁,让客户越发地信任银行,让银行能更多地服务于客户。

第4篇:成功堵截电讯诈骗案例

成功堵截电信诈骗的案例

一、案例经过

一位老年客户神情焦急地到网点询问保安还款事宜,保安询问多次才得知客户收到一条来自**银行的短信,称客户在银行办理的信用卡透支消费,客户按短信提示的座机电话打过去后,对方称客户信用卡涉及经济诈骗,让客户赶紧将钱转入指定帐户。因银行工作人员及时识破,从而避免了客户的资金损失。

二、案例分析

诈骗分子冒用类似银行电话实施诈骗,因银行的电话银行服务深入人心,犯罪分子为了让客户深信不疑,就使用区号+电话银行号码实施诈骗,正如上述的老年客户,我们提醒是诈骗电话时,客户还质疑怎么会是银行的服务电话。

三、案例启示

(一)网点经常组织学习类似案例的通报,员工均知晓电信诈骗案例的手法,故而成功识破此两起诈骗案例。

(二)将此诈骗案例在网点内学习通报,让所有员工提高警惕,在受理客户转帐汇款业务时,多问一句,避免客户上当受骗事件发生;大堂经理和保安加强对自助银行区域的巡视检查,遇到可疑情况及时采取行动并及时汇报,防止诈骗行为发生。

(三)网点应坚持做好客户防电信诈骗的案例宣传,提高客户的安全意识,保护自己的资金安全。

第5篇:电商成功案例范文

茶叶电商成功案例分析

电子商务是指以信息网络技术为手段,以商品交换为中心的商务活动。以下是关于茶叶电商成功案例分析。

茶叶电商成功事例1:

茶叶一直是中国饮料市场的主力军。在中国梦的号召下,在繁忙的工作生活之余,要喝一杯好茶,用现在的话说,那是必须的。可是好茶哪里买呢,时下,前有淘宝,后有京东。中小茶叶电商更是不计其数。作为一家专业提供优质茶叶的直购平台,好茶网如何在混世中异军突起,筑起茶叶电商神话,成为众人皆知的茶叶电商平台?今天创始人和你分享好茶网成功的那些事。

不走寻常路,一心做好茶

从国外的经验来看,任何综合商城都不能一家独大。在细分专业领域,垂直类专业商城往往做的更好。在电子商务前期,人们都纷纷去淘宝商城,但是随时大众对品质要求的提高和对需求的专注,开始找专业的商城。就茶叶行业来说,你在综合商城,比如说淘宝,输入关键词:铁观音,那么跳出来的选择有10万条以上,如果输入更专业的:清香型铁观音,那么至少也有2万条以上。亲,你怎么帮我选择呢。所以,好茶网正是看到大众对茶叶专业专一的需求,推出的大型电商平台。

平台界面专注于茶叶,不做别的,只卖好茶。为了让资深茶友们更便捷买茶,导航栏目仅列出主要种类:铁观音、红茶、大红袍、西湖龙井、绿茶、普洱茶、正山小种。确认来讲,我们只是很小的细分领域,淘宝与京东等的确是大平台,但是就茶叶这个细分行业而言,我们更专业、更直接、更便捷。

顺势而为,从茶园到茶桌

电子商务时代已经来临,吃穿住行,样样都可以通过网上实现,最近天猫商城卖起了汽车,从订单来看,效果还很好。当然,今天我们说的是茶叶,在我们的日常生活中,占有很大的比重,无论男女老少,在中国,茶叶深入人心。可以说,茶叶做电子商务有天然的需求,无论你身在何方,通过网络,下一个订单,原产地的茶叶就给你送上门,从茶园到茶桌,连接的就是鼠标。好茶网是平台,只要你懂的上网,喜欢喝茶,那么到好茶网就是不二的选择。我们能取得成功,最大的原因,也是顺势而为,不早不晚,刚好在的这个电子商务时代,大众有对茶叶的专业品质要求。互联网的普及对于茶叶电商的发展是一个积极的有里程碑的意义。

专注茶叶,专心投入

与很多创业网站一样,好茶网也是很艰苦的一路走过来的。但是不同于趣玩网、酒美网明星网站,这些都有天量级别的投资。好茶网一开始并没有大的投资,只是靠清新的页面、便捷的购物体验、优质的茶叶来取得用户的认可。很明显的,越大的投资必然需要有越大的回报,对于大众消费在100-300元左右的网上消费,如果短时间要收回天量级别的投资,即使商品加价太多,也很难收回,况且提高茶叶价格的做法不但抹杀网络销售的优势,也很难有用户回头。投资回报很成问题。所以,好茶网专注于茶叶,低调做事。

在好茶网,你不会看到大的广告,大的logo连接,这些都是收费的,你懂的。我们不求大的回报,只为提供价美物廉的茶叶,希望为国人提供价格合理,生态优质的好茶,感谢茶友默默的支持。目前好茶网会员有12万,都是专注的茶叶客。当然,越资深的茶叶会员,有更多的优惠、更多的新茶体验。好茶网会员分为三个级别:普通会员、金牌会员、核心会员。对于大宗购物,更是优惠。

优质平台,茶叶干货

相对于其它茶叶网站,好茶网绝对是一个纯绿色的网站,网站页面清新明确,没有任何站内、站外广告和链接。我们让选茶也是技术活,并不是一种商业活动,不允许过多的广告宣传。我们有专业的团队品尝好茶,为您提供的每个茶叶都是精挑细选的,不需要也不允许商家做竞价排名,这也许会降低我们的收入,但是对于培养用户喝茶体验是好事。凡是有益于茶友的事情,我们会尽力而为。

好茶网不追求过多的利润,因为没有大的投资,所以也没有这方面的压力。但茶叶电子商务这条路还很长,千百年来,茶叶陪伴着中国人走过每个时代,相信有互联网的帮助,从时间、空间角度,好茶离我们的工作生活越来越近。只要你想喝好茶,随时随地,点点鼠标,触手可及。

茶叶电商成功事例2:

在此次APEC数字经济电子商务产业发展论坛开幕式上,商务部副部长蒋耀平在致辞中,特别提到中国茶都电子商务平台——茶多网。

蒋耀平表示,茶多网将虚拟市场和实体市场有效结合,这样的电子商务是务实的,有中国特色,让百姓放心,它促进农民的市场意识和品牌意识,提高生产效率,让一般的农业经济走向特色经济、品牌经济、绿色经济。茶农的产品可以借此推销到全球,创中国的品牌。这是电子商务带来的新活力和新增长点。

简化环节 节约成本

去年,我县建立了中国茶多网,这是为茶农、为全国农民服务的一个电子商务。通过茶多网,茶农可以把产品销售到全国乃至全世界。同时,政府的监管,网上的监管服务和网下的监管服务是同步的,网上购买的产品,可以通过网上政府监管部门对产品的质量、产品的价格进行具体公证,保证电子商务交易的可靠性和安全性。上个月,茶多网诞生了英文平台,这为茶叶出口打开又一扇新门。

据中国茶都总经理、茶多网CEO陈俊滨先生介绍,安溪铁观音网上销售是伴随着中国电子商务的发展而发展的,从2003年开始,安溪茶农就开始在网上进行茶叶销售,2006年后,物流快递业、网络支付日益安全成熟,网上进行茶叶销售发展速度更加明显。2009年,网上销售铁观音茶叶交易额达4亿元,2010达5亿元,专家预计今年将突破6亿元交易额。而且,从事安溪铁观音电子商务人员有近万人之多。有些村庄出现家家户户都在网上销售铁观音商品的火热景象。

陈俊滨还介绍了茶叶网络营销的多种好处,首先,茶农多了销售渠道,不再只依靠批发给茶商。原来一斤茶叶批发利润只有5-10元,现在通过直销,利润可以增加到30-50元左右。其二,可以降低成本,通过网络直销,节省出门开店店租成本、人力成本,物流运输成本。尤其是店租和店面装修,每年可节省5-10多万元;其三,提高茶农自身人力资源利用。茶叶生长是有季节性的,农忙时,茶农可进行茶叶生长管理、采摘、制作,农闲空隙时间,进行网上直销茶叶。这样,种植、生产、销售都不耽误。现在茶农家出现父母做种植、制茶工作,儿女们负责茶叶销售,全家人分工明确的现象。其四,茶农自己组织销售,可以即时掌握市场客户信息反馈,根据客户需求分析,按比例来制作适合客户口味的茶叶,这样可避免以前盲目制作,造成后期销售不完的现象。

取长补短 茶美价廉

由于早期铁观音网络销售模式不成熟,茶多网取长补短,开创茶叶电子商务维权与监督的新纪元。网站所有商家,都是安溪原产地实体店铺商家,并配以地图说明商家的所在位置、实体店铺展示;利用中国茶都价格指导中心和质量检测中心,对网上交易的茶叶商品进价格评定和质量检测;为消费者维护,为消费者把关茶叶品质。

茶叶是我县的民生产业和支柱产业,近几年来,我县除了加强茶叶生产、技术管理和制作工艺提高等一系列措施房屋茶农增收外,还积极引导茶农利用互联网,进行安溪铁观音网上直销。经过几年的努力,安溪茶农闯出一条新路,他们采用“原产地茶农直销”+“货到付款”模式,充分发挥网络平台展示、沟通作用;同时,把茶叶原产地物品正宗、价格优惠等优势利用起来,结合现代物流快递的快捷、方便和灵活的结算方式,使安溪铁观音成为国内农产品电子商务的典范。

茶叶电商成功事例3:

微信对电商来说一开始其实就是个沟通平台,因为淘宝上旺旺的信息送达率较低,很多品牌和商户在最初开通微信公众号时的想法就是想把有客户用微信聚集起来,然后等有活动时候给客户发个微信通知,或者处理下一些售后问题什么的。直到后来粉丝越来越多,一些人开始有了一些做生意的苗头。PC互联网时代的逻辑是拼流量入口,拼取悦搜索引擎,移动互联网时代是拼品牌的魅力和深度。就这样,微信给了一些新商户和品牌一个机会。随着新农业的投资日益升温,关于新农业的玩法大家也在积极摸索。今天来介绍几家在微信上玩挺不错的茶叶店铺。

文化吸引粉丝主动拥护品牌

2011年成立的茶品牌“乡土乡亲”,其玩法是一个商业闭环,上游是农作艺术家,品牌运营者提供了整套品控体系和相应的标准,茶农为品牌契约种植。下游是消费者会员制。模式简单说来就是上游契约种植,下游会员制,产品是中高端的定位。茶品客单价在600-700元左右。

杭州城市茶会

因为产品小众和商业模式新进,乡土乡亲当时在淘宝上架的时候只有4款茶产品,这在PC互联网时代是缺点,但是在移动互联网时代却有可能是优点。“乡土乡亲”运用其策划手段,一方面,让自己的粉丝更多的参与产品新产品的封测,吸收粉丝有价值的建议,让产品真正上市时有更好的体验。另一方面,与当时粉丝活跃度较高的微信自媒体“逻辑思维”合作,做了几次跨界营销,双方一起策划了如“奢侈的味道、罗列”等微信营销活动等,如此一来快速的聚集了一大批忠实的“乡土”粉丝。

除了内容运营,“乡土乡亲”在各个城市举办线下的城市茶会,整个城市茶会的主办、茶友召集、传播均通过微信完成,使得茶铺保持了较大的用户粘性以及活跃度。目前,已经在乌鲁木齐、杭州、北京、西安、上海、深圳等地举行数十场茶会。在未来还会在坦桑尼亚、纽约、洛杉矶、伦敦、多伦多等世界各地举行多场城市茶会。这些线下资源全由“乡土“粉丝自发贡献。这是一群不容小觑的粉丝,也是因为有了这群粉丝,开通微信支付后,两周时间,“乡土乡亲”微信茶铺销售额已达数十万人民币。

另一个走O2O线上聚粉线下聚会的福建茶品牌“寻慢”,因为地处信息落后的偏远山区产品源头,对淘宝平台的运营经验还比较缺乏,也没有淘宝流量的投入。但另一方面,也正因为较大的接近产品上游,打“不重包装重原装”的牌,也可以以产品文化进行突破。

“寻慢”目前团队5人的重点逐渐从淘宝C店转移到微信店铺,前期主要靠微博带动流量,产品文化的传播,让“寻慢”产生了不错的回头率,利用熟客带动新客。现在每天的流量超过淘宝好几倍,保持稳定的日均下单率和转化率。处于缓慢但稳定的发展节奏。

移动趋势优化购买流程提高订单转化

相比“乡土乡亲”和“寻慢”的小而美运营模式,茶叶商城紫云祥和淘宝第一茶品牌艺福堂要略显土豪。紫云祥是一个正在销售渠道转型中的品牌,拥有多数量的实体加盟店,开辟了专门营运自主品牌的线上商城,线上团队有39人,分有产品研发、广告推广、网站技术、客服、数据分析、配送、人事等部门,PC端日销售额在6—12万之间,新产品上市会更高些。因为用户购买习惯的发展趋势,市场敏感度高的成熟品牌眼光自然瞄准了对未来移动端的战略卡位。微信支付开放后,紫云祥希望通过微信更为优化支付手段,将官网的流量尽可能的实现成交的转化率。也将微信商城作为重点来进行发展。目前,团队正聚集力量研究PC端引流和粉丝通去到推广的方法。

艺福堂同样是一个比较成熟的茶叶品牌,在淘宝茶叶类目中,艺福堂的销售额一直稳居第一。也是第一个开设微信店铺的茶品牌。艺福堂原本的想法是,用微信把信息推送到客户,把微信的流量导到淘宝落地交易。可是2013年淘宝屏蔽了微信,断了微信导流这条路,逼着团队另寻出路把力气放在微信内容上发布一些茶文化文章。等到微信自己出了支付时,艺福堂的粉丝也已经聚集了一定的数量,于是就开始微信店铺的营销活动引导微信支付。属于内修,吸纳外力的代表。

【成功阻截电信诈骗案例】相关文章:

开店成功案例范文05-29

培训成功案例范文05-30

宝洁成功经典案例06-23

成功营销经典案例06-24

产品成功案例分析06-24

餐饮加盟成功案例06-25

电商成功案例分析06-26

服装品牌成功案例06-29

股权激励成功案例06-30

激励理论成功案例07-05