泌尿外科试卷b范文

2022-06-06

第一篇:泌尿外科试卷b范文

泌尿外科试卷

2016级助理全科规培泌尿外科出科考试

姓名:

科室:

成绩:

一、名词解释(10分,每个2分)

1.尿潴留 2.肾绞痛 3.膀胱刺激征 4.肾自截

5.TURS综合征

二、填空(10分,每题2分)

1、成人每天尿少于 为无尿,少于 为少尿。

2、无痛性血尿一般为 的特点

3、IVP的中文含义是

4、良性前列腺增生起始于前列腺腺体的

5、原发性醛固酮增多症是指肾上腺或异位组织自主或部分自主分泌过多的醛固酮,抑制了肾素分泌,产生了以 、 为特征的综合症

三、单选题(30分,每题1分)

1、 正常人的膀胱容量男性为:400ml,女性为:

A.800ml B.700ml C.600ml D.500ml

2、 离心尿每个高倍镜视野中红细胞大于几个即有病理意义。 A.7个 B.6个 C.5个 D.3个

3、患者排出乳白色尿液,但加入1ml乙醚后能使尿液清亮,可能是 A.脓尿 B.乳糜尿 C.晶体尿 D.气尿

4、 血清前列腺特异性抗原(PSA)男性正常值范围是

A.5~10ng/ml B.0~4ng/ml C.10~15ng/ml D.0~5ng/ml

5、 静脉肾盂造影前,应做

A.普鲁卡因皮试 B.碘过敏试验 C.青霉素皮试 D.头孢类皮试

6、血精是下列哪种疾病的特征性表现

A.前列腺炎 B.精囊炎 C.膀胱炎 D.泌尿系结核

7、肾损伤保守治疗时,应绝对卧床休息几周

A.3~5周 B.2~4周 C.4~6周 D.2~6周

8、泌尿系感染,抗菌药物的使用原则上应持续到症状消失,尿细菌培养转阴后几周

A.4周 B.5周 C.2周 D.1周

9、左侧精索静脉回流到

A.左肾静脉 B.腹腔静脉 C.左髂外静脉 D.左髂内静脉

10、隐睾症常伴有或伴发

A.腹股沟疝 B.精索扭转 C.睾丸癌 D.以上都是

11、包皮嵌顿三天,阴茎头青紫、包皮明显水肿、瘀血,紧急处理是。

A.用药物控制感染B.试行包皮复位C.包皮嵌顿环切开D.包皮环切术

12、肾积水容量超过1000ml或小儿超过多少小时尿液总量时称为巨大肾积水 A.12 B.18 C.24 D.32

13、异位输尿管口囊肿常来源于重复肾的

A.上位肾 B.下位肾 C.对侧肾 D.以上都不是

14、前列腺增大可造成膀胱出口梗阻,梗阻程度与前列腺增生体积大小 A.成正比 B.成反比 C.不成比例 D.成比例

15、膀胱过度充盈可使少量尿液从尿道口溢出称

A.尿失禁 B.压力性尿失禁 C.充溢性尿失禁 D.容量性尿失禁

16、急性尿潴留最常见的原因是

A.下尿路梗阻 B.神经源性膀胱 C.药物性因素 D.精神性因素

17、尿流率检查,检查时要求排尿量在

A.150-200ML B.200-250ML C.250-300ML D.200-300ML

18、肾损伤非手术治疗时的护理措施,下列哪项是错误的

A.随时观察生命体征 B.注意观察血尿情况 C.监测体温变化 D.鼓励患者早期起床活动

19、排尿中断的症状常见那种疾病

A.膀胱癌 B.肾结石 C.输尿管结石 D.膀胱结石 20、尿路结石在下列哪些部位形成

A.肾和膀胱 B.肾和输尿管 C.输尿管和膀胱 D.膀胱

21、肾绞痛的特点是

A.持续性的胀痛 B.突发性剧烈绞痛并沿输尿管向下腹部放射 C.无其他任何并发症状 D.疼痛持续时间长,不易缓解

22、女性50岁,4次分娩史,半年来,咳嗽、提水、下楼梯时常出现尿失禁症状,该患者尿失禁为

A.真性尿失禁 B.压力性尿失禁 C.充盈性尿失禁D.容量性尿失禁

23、前列腺增生症的药物治疗不包括

A.抗雄激素类药物 B.α-受体阻滞剂C.α-受体激动剂 D.5α-还原酶抑制剂

24、关于前列腺癌的诊断,下列哪项最准确

A.穿刺活检B.MRI C.PSA(前列腺特异抗原) D.经直肠B超

25、引起输尿管梗阻的最常见的原因

A.炎症 B.肿瘤 C.结核 D .结石

26、急性肾功能衰竭早期死亡的原因

A.水中毒,酸中毒,高血钾 B.高血钾,高血钠,低血钙 C.呼吸困难,紫绀 D.尿毒症

27、出现下列哪个症状首先考虑是泌尿系统肿瘤

A.运动后出现血尿 B.间歇性无痛性全程肉眼血尿 C.血尿同时伴有脓尿 D.血尿伴膀胱刺激症

28、男性32岁,左腰部疼痛剧烈难忍伴恶心呕1小时,疼痛向睾丸和大腿内侧放射,尿常规检查RBC10-15/HP其原因可能是

A.左输尿管结石 B.膀胱结石 C.尿路结石 D.前列腺结石

29、尸体供肾冷藏的保存温度是

A.-20℃以下 B.0℃以下 C.0℃~4℃ D. 5~10℃ 30、决定膀胱癌预后的是

A.肿瘤大小及部位 B.肿瘤的单发多发

C.治疗方法

D.癌细胞分化程度和浸润深度以及机体的免疫能力

四、病例分析50分

(一)、男性,31岁。突发左侧腰部剧烈疼痛1小时入院,无发热。X线平片显示第四腰椎左侧可见一致密影,大小0.7*0.9cm。 请问该患者诊断是什么?急诊止痛应用何种药物(至少说出两种)?如不处理有何后果?彻底治疗有几种方法?如患者未治疗而腰痛消失,但出现排尿不能尿潴留说明什么?(20分)

(二)、男性,72岁。渐进性排尿困难2年,1天前出现尿潴留。入院后B超显示双肾积水,化验血尿素氮:8.0mmol/L 血肌酐160umol/L。积极准备后予以手术治疗,术后第二天患者出现恶心、呕吐,头疼、定向力障碍,血钠120mmol/L。 请说出患者可能的诊断(不包括尿潴留及双肾积水),此患者手术方式有几种,术后第二天的并发症名称是什么,如何预防和治疗?如患者要求保守治疗,药物治疗有几类,各类举例说出一种。(30分)

答案:

一、名词解释(10分,每个2分)

1.尿潴留(urinary retantine):指膀胱内充满尿液,而不能排出。 2.肾绞痛:是由于某种病因使肾盂、输尿管平滑肌痉挛或管腔的急性部分梗阻所造成的。其特点是突然发作剧烈疼痛,疼痛从患侧腰部开始沿同侧输尿管向下腹部、腹股沟、大腿内侧、睾丸或阴唇放射,可持续几分钟或数十分钟,甚至数小时不等。发作时常伴有恶心呕吐、大汗淋漓、面色苍白、辗转不安等症状,严重者可导致休克。肾绞痛多见于输尿管结石。

3.膀胱刺激征:尿频、尿急、尿痛同时存在,合称膀胱刺激征。

4.肾自截:肾结核扩散到输尿管后,输尿管壁纤维化、管腔狭窄,引起尿路梗阻。有时可发生输尿管完全闭合,含有结核杆菌的尿液不能进入膀胱,膀胱病变反而好转,膀胱刺激症状缓解,即为肾自截,此时肾脏病变仍然存在并进展。

5.TURS综合征:前列腺电切综合征(TURS)是经尿道前列腺电切术(TURP)最严重的并发症之一。TURS是指TURP术中冲洗液经手术创面大量、快速吸收所引起的以稀释性低钠血症及血容量过多为主要特征的临床综合征。

二、填空

1、100ml,400ml

2、泌尿系肿瘤

3、静脉肾盂造影

4、移行带

5、高血压 、 低血钾

三、单选

1、D

2、D

3、B

4、B

5、B

6、B

7、B

8、C

9、A

10、A

11、C

12、C

13、A

14、C

15、C

16、A

17、B

18、D

19、D 20、A

21、B

22、B

23、C

24、A

25、D

26、A

27、B

28、A

29、C 30、D

四、病例分析

(一)诊断:左输尿管结石(5分)

药物:解痉、镇痛,可用哌替啶、吗啡、布桂嗪,阿托品、山莨菪碱,维生素K、黄体酮等(4分)

不处理后果:

1、肾积水(2分)

2、自行排出(2分) 治疗方法:(4分)

1、药物治疗

2、体外震波碎石(ESWL)

3、腔镜治疗(输尿管镜下碎石)

4、开放手术取石 腰痛消失,排尿不能:(3分)结石自输尿管排入膀胱后进入尿道。

(二)诊断:

1、前列腺增生症(3分)

2、肾后性肾功能不全(2分)

手术:

1、开放性前列腺摘除术(经膀胱、耻骨后)(3分)

2、经尿道前列腺切除术(电切、激光、等离子)(3分) 并发症:经尿道电切综合征(TURS)(5分) 预防:(4分)使用等渗冲洗液,低压冲洗,缩短手术时间,避免切透前列腺包膜 治疗:(4分)利尿、应用高渗盐水 药物:(6分)

1、植物药:前列康、翁沥通、前列舒乐

2、α受体阻滞剂:高特灵、马沙尼、哈乐、桑塔、竹林胺、可派、可多华、特拉唑嗪、盐酸坦洛新

3、5α-还原酶抑制剂:保列治(非那雄胺)

第二篇:考试试卷(B)

内黄县农业机械化学校阳光工程培训

考试试卷(B)

姓名—————分数——————

说明:你认为下列试题说法正确的,请在正确前的“□”框里打“√”号。你认为下列试题说法错误的,请在错误前的“□”框里打“√”号。

1、 本人在内黄县农机化学校参加了“阳光工程”培训,每天培训

时间6小时,培训时间为4天。

A:□正确B:□错误

2、本人这次参加培训为全免费培训。

A:□正确B:□错误

3、1千瓦等于1.36马力。

A:□正确B:□错误

4、针阀咬死或喷孔被积碳严重堵塞,会使喷油器不喷油或雾化不良。A:□正确B:□错误

5、绿灯行,红灯停,黄灯警示。

A:□正确B:□错误

6、寒冷冬季,可以用明火烤发动机底壳、燃油箱、变速器等,以提高机油、燃油和发动机机体温度,便于启动发动机。

A:□正确B:□错误

7、遵章守法,安全生产不是拖拉机驾驶员的职业道德内容。A:□正确B:□错误

8、机动车行经人行横道时,应当减速行驶。

A:□正确B:□错误

9、夜间绝不允许开疲劳车。

A:□正确B:□错误

10、酒醉后不允许驾车及操作农机具。

A:□正确B:□错误

11、联合收割机倒车之前,一定要将收割台升起,以防损坏机件。- 1 -

A:□正确B:□错误

12、进气不足或喷油器雾化不良可使发动机排气管冒黑烟。

A:□正确B:□错误

13、拖拉机驾驶员在下坡行驶时,为节省油料可脱档滑行。

A:□正确B:□错误

14、联合收获机械按谷物喂入方式分为:全喂入式和半喂入式。

A:□正确B:□错误

15、正常行驶时,脚可以搁在离合器踏板上。

A:□正确B:□错误

16、对一方当事人的过错导致交通事故的,承担全部责任。

A:□正确B:□错误

17、拖拉机带挂车,可以进入高速公路行驶。

A:□正确B:□错误

18、绝对不许在收割台升起而又无保护措施的情况下,爬到下面进行调整或检修工作。

A:□正确B:□错误

19、夜间,车辆转弯时,鸣喇叭。

A:□正确B:□错误

20、农业的根本出路在于机械化是毛泽东1959年4月29日提出的,

为我国农业发展之路指明了方向。

A:□正确B:□错误

21、订立劳动合同应遵守法律和行政法规,应遵循平等互利、协商一致的原则。

A:□正确B:□错误

22、轮胎气压符合说明书规定并应经常检查。

A:□正确B:□错误

23、拖拉机行驶中不得有跑偏,摆头现象。

A:□正确B:□错误

24、因维护、保养使用不当或违反使用说明的规定,自行改装调整而造成的故障应属“三包”范围。

A:□正确B:□错误

25、发动机功率在14.7千瓦(20马力)以上为大中型拖拉机。A:□正确B:□错误

26、保护性耕作是以不耕或者少耕的方法,用作物秸秆覆盖地表,

提高土壤肥力和保墒能力,保护环境的一项先进耕作技术。

A:□正确B:□错误

27、农机产品实行谁制造谁负责的“三包”原则。

A:□正确B:□错误

28、旋耕机使用中转移田块时无须切断动力。

A:□正确B:□错误

29、 土地深松是运用深松犁对土地深松,深度28厘米以上,秸秆

覆盖表层,同时破坏犁底层,储水保墒,增加产量。

A:□正确B:□错误

30、小麦联合收割机,拖拉机等农业机械田间作业时,不准在工作区内躺卧或携带儿童。

作业。

A:□正确B:□错误

31、发动机是拖拉机上的动力装置,为拖拉机行驶和各项作业提供动力。

A:□正确B:□错误

32、申请驾驶证必须在18周岁以上。

A:□正确B:□错误

33、拖拉机不可以载客拉人。

A:□正确B:□错误

34、发动机缺水过热时,应立即添加冷却水。

A:□正确B:□错误

35、在寒冷季节,柴油发动机工作完毕后,应放尽水道内的水以免冻裂机体等机件。

A:□正确B:□错误

36、润滑系统的作用是减少磨损、冷却作用、带走磨屑、防止锈蚀、加强密封。

A:□正确B:□错误

37、严禁不同牌号的柴油机机油混用。

A:□正确B:□错误

38、拖拉机产生故障的原因基本上分为自然因素和人为因素两类。A:□正确B:□错误

39、订立劳动合同应遵守法律和行政法规,应遵循平等互利、协商一致的原则。

A:□正确B:□错误

40、秸秆还田技术的关键之一是秸秆要趁青粉碎。

A:□正确B:□错误

41、播种机使用前需要调整。

A:□正确B:□错误

42、柴油机可以无水启动。

A:□正确B:□错误

43、拖拉机由发动机、底盘和电气设备组成。

A:□正确B:□错误

44、底盘是拖拉机的骨架和支撑。

A:□正确B:□错误

45、拖拉机在行驶中要尽可能减少急刹车。

A:□正确B:□错误

46、拖拉机、联合收获机在使用前应做安全检查。

A:□正确B:□错误

47、政府鼓励和支持依法成立农业机械服务专业合作组织,增强服务能力。

A:□正确B:□错误

48、制动器摩擦片表面可以沾少许油、水等杂质。

A:□正确B:□错误

49、在行驶途中,可以用半分离离合器的办法来降低拖拉机行驶速度。

A:□正确B:□错误

50、型号为4yz-3的收割机表示3行自走式玉米联合收割机。A:□正确B:□错误

第三篇:有效沟通试卷B

部门 :姓名:

一、 选择题(50分)

A 专业技能B经验C智慧D 沟通

2. 人与人的沟通中,最难把握的是()

A 沟通的方法B沟通的技巧C 人格特质D沟通的时间

3. 沟通中,我们必须把握的原则不包括()

A 以身作则B倾听C 确认反馈D多说废话

4. 在沟通中有一个定律,肢体语言,占到沟通信息的()

A 7%B 38%C 55%D 60%

5. 以下不属于力量型性格的特质是()

A好争论、坚持己见B踏实,细心C自信、坚定、权威D好斗、讲义气

6. 力量完美型的投诉的特点不是:

A 直奔结果B 是目标导向的C 条分缕析,有根有据D 注重过程

7. 与完美型性格的人进行沟通要做到()

A全面的、有系统的、准确的、完善的准备工作

B不要直接进入分析,尽量共同开发多一些观点

C跟他们谈论事情的结果,不要纠缠过程中的细节

D给他们时间让他们建立对你的信任

8. 与和平型的人沟通要注意()

A 表扬他们的高效率,有组织和全面地考虑

B赞扬他们的团队精神,以及 “能够与他人很好相处”的能力

C对他们的外貌,创造性的思维,说服力和感召力及时认可或赞扬

D对于他们的观点给予认可或反对而不是针对个人

9. 双方达成一致后,要将特别的细节罗列清楚,书面记录下来,这种沟通方式是针对()性格的人。

A力量型B活泼型C和平型D完美型

10. 沟通的原则是:

A 沟通从问开始B 重要的不是做了什么,而是说了什么C重要的不是别人听到了什么,而是你说了什么D重要的不是你说了什么,而是你听到了什么

二、 判断题(30分)

1. 相互信任是有效沟通的前提。()

2. 在沟通上,问题有没有讲明白,是由发送者说了算的。()

3. 反馈是沟通过程中最后的步骤,也是至关重要的一个步骤。()

4. 活泼型的人最爱说随便。()

5. 力量型的领导人要记住,适当的关心下属,不能只关心事。()

6. 一个成熟的性格在沟通当中表现出来的是弹性,需要你表现出什么性格,你就能表现出那种性格,这才是一个真正好的沟通方式.()

三、 论述题(20分)

1. 从公司里,找一个完美型性格类型的代表人物,并谈谈怎样与完美型的人进行沟通(可在背面作答)。 1. 以下各种因素对工作表现的影响最大的是()

答案DCDCBDABBD√ⅹ√ⅹ√√

第四篇:护理实习同学泌尿外科出科考试试卷

泌尿外科实习同学考试试卷

一、填空题姓名分数

1、输尿管的三个狭窄分别是 、。

2、尿结石按其所在部位可分为 四类。

3、诊断尿路结石常见的检查手段有

4、肾损伤病人保守治疗要求卧床休息周。

5、前列腺良性增生的手术治疗,我科常用的术式有对基础条件差,不能承受大手术者行术。

6、在三测单上,人造肛门,大便失禁者标识为,清洁灌肠后排便2次,标识为 ,呼吸机辅助呼吸标识为。

7、一般正常人的脉压差是mmhg.

8、青霉素过敏试验的注入药物浓度是,皮试前需询问病人三史是、时间(执行皮试或看结果),皮试结果阳性者,需在、、 、电脑内,护理记录单上标识或记录。

9、对膀胱高度充盈且有极度虚弱的患者,第一次放尿不应超过。

10、泌尿系统包括、、

11、男性尿道的三个狭窄分别是

12、我院目前开展的输尿管结石的治疗手段有、 、、。

13、腰麻患者术后体位要求是,硬膜外麻患者术后的体位要求是 ,硬膜外麻患者术前要求禁食hr,禁饮hr。

14、三查八对中三查是指八对是指、 。

15、输液溶液不滴的原因有、 。

16、输液潜在的并发症有、

17、一般正常人每日尿量为,少尿是指24小时尿量少于,无尿是指24小时尿量少于ml。

18、血清钾的正常值是mmol/L,血清钠的正常值是mmol/L。

19、手术后常见的并发症有、尿路感染、切口感染。

20、尿路结石引起的损伤与、三者互为因果,加重泌尿系的损害。

21、压疮的分期可以分为浅层溃疡期、坏死溃疡期。

二、请根据以下数据绘制三测单:

龙分女50岁因下腹痛3天于2010年12月25日11:00步行入住40床,入院测T 39.4度P 90次/分HR 104次/分R 24次/分BP 130/80mmhgWT 52kg 身高156cm住院号A0001479物理降温后11:30测体温38度,小便600ml,大便为洗肠后排便2次,其既往有青霉素,链霉素过敏史。

第五篇:纳税筹划试卷B

篇一:纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案

课程: 企业纳税筹划闭卷

年级及专业

一、单项选择题(1`× 20) 1.纳税筹划的主体是( )

A.纳税人

B.征税对象

C.计税依据

D.税务机关 2.避税最大的特点是他的()

A.违法性

B.可行性

C.非违法性

D.合法性 3.相对节税主要考虑的是(

)

A.费用绝对值

B.利润总额

C.货币时间价值

D.税率

4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(

)。 A.公司制企业

B.合伙制企业

C.个人独资企业

D.个体工商户 5.下列税种中属于直接税的是(

)。 A.消费税

B.关税

C.财产税

D.营业税

6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。 A.无差别平衡点

B.纳税人身份

C.适用税率

D.可抵扣的进项税额 7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是(

)。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水

8.适用消费税定额税率的税目有(

)。 A.卷烟

B.烟丝

C.黄酒

D.白酒

9.娱乐业适应的营业税税率为(

)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%-20% B.15%-20%. C.5%-15% D.5%-20% 10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?(

) A.国有、集体企业

B.联营、股份制企业 C.私营企业

D.个人独资企业和合伙企业

11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是(

)

A.职工福利费

B.广告宣传费

C.公益性捐赠

D.赞助费支出 12.下列不属于个人所得税征税对象的是() A.国债利息

B.股票红利

C.储蓄利息

D.保险赔款

13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( ) A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

14.下列货物中只免税但不退税的项目有() A.来料加工复出口货物

B.进料加工复出口货物

C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具

D.计划内出口原油 15.下列各项收入中,可以免征营业税的是()。 A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租白有住房取得的租金收入 C.军队空余房产的租赁收入

D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入

16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为(

)。

A.35.29% B.23.53% C.17.65% D.23.08% 17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是(

) A. “合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元

B. “以物易物”方式下,甲不缴营业税 C. “合作经营”方式下,甲不纳营业税

D. “以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元

18.某机构制造企业为盈利企业,上发生技术开发费200万元,本实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应(

)。

A.再增加5万元

B.再减少5万元

C.增加0.25% D.减少0.25% 19.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售消费品,其纳税义务发生时间为(

) A. 销售合同规定的收款日期的当天 B. 发出应税消费品的当天

C. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

20.纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业

适用(

)的税率。

A.3% B.4% C.5% D.6% 二.多选题(2`× 10)

1、下列征收消费税的有( ) A、汽车

B、鞭炮、烟火

C、家用电器

D、烟酒

2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为(

) A.生产型增值税

B.消费型增值税 C.增长型增值税

D.收人型增值税 3.纳税筹划的合法性要求是与()的区别。 A.逃税

B.欠税

C.骗税

D.避税

4.纳税筹划风险主要有以下几种形式()

A.意识形态风险

B.经营性风险

C.政策性风险

D.操作性风险 5.税率的基本形式有(

)

A.名义税率

B.比例税率

C.定额税率

D.累进税率

专用考试纸

请勿浪费 A卷第1页

共4页

6.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于()的大小。 A.商品供给弹性

B.税率高低

C.商品需求弹性

D.计税依据形式 7.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是() A.17% B.13% C.6% D.3% 8.消费税的税率分为()

A.比例税率

B.定额税率

C.复合税率

D.累进税率

9.一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为(

)。 A.缴纳增值税的混合销售行为

B.缴纳增值税的兼营行为C.缴纳营业税的混合销售行为

D.缴纳营业税的兼营行为 10.企业所得税的纳税义务人包括(

)

A.国有企业

B.个人独资企业

C.股份制企业

D.合伙企业

三、计算题(45分)

1.甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公司今年8月收入如下: (1)对外施工,取得建筑施工收入1000万元;

(2)经营旅馆,取得客房收入200万元,餐饮收入100万元; (3)经营歌舞厅,取得各种收入100万元。

要求(1)不分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)

(2)分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)

(3)计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可以节税(5分)。 2.某市的大型百货商场是一般增值税纳税人,为了促销采用3种销售方式:①、商品8折销售;②、购货满100元返券20元;③、购满商品100元返现金20元。已知:购进成本价格是70元,返券成本14元,问商店采用哪种销售方式所交纳的增值税税金最少?(15分) 3.李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为60000元。试分析李某在收入上与私营企业主建设怎样的用工关系比较有利?(5分)

4.A建设单位寻找施工单位B进行施工管理,但B公司正在承包其他项目,精力有限,所以在其组织下C公司中标,A付给B60万元的中介费用,并于C公司签订合同,标的为800万元,计算该情况下应交税金?(含城建及教育费附加),有没有更优的方案?(5分) 5.李某计划2012年组建以企业,可以成立个人独资企业,也可以与他人成立有限责任公司,预计新企业应纳税所得为12万元,假如不考虑投资者分的利润应缴纳的个人所得税因素,两种性质的企业应缴纳的所得税分别为?(5分)

四、案例分析(15分)

某房地产A公司在某核心地区开发大型地产项目,建筑面积为800 000平方米,包括普通标准住宅和豪华公寓,其中普通标准建筑面积600 000平方米,售价12000元/m;豪华公寓建筑面积为200 000平方米,售价38 000元/m。房地产开发成本为800 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓35 000万元),房地产开发费用200 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓110 000万元),除此之外建造普通住宅向银行借款200 000万元,利率8%。同时对豪华公寓提供精装修等,标准为2 000/m。如何进行纳税筹划税后利润最大?(涉及土地增值税、营业税、城建及教育费附加,企业所得税) 2 2 2

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答 题

课程: 闭卷

年级及专业:

二、多选题(每题2分,共20分)

三、计算题(45分)

四、案例分析(15分)

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答案

一、单选题

1-5 ACCDC 6-10 AACDD 11-15 DABAC 16-20 CCACA

二、对选题

1-5 BDABD ABC ABCD BCD 6-10 AC ABC ABC AC AC 三.计算题

1.答: 方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元)方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)

可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。 2.案例分析:

方案

一、打折销售:商品8折,售价100元商品为80元。

增值税: 80÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17% =1.70元 城建税和教育费附加=1.70×(7%+3%)=0.17元 应纳税额=1.70+0.17=1.87元

方案

二、返券:应纳增值税额=(100-70+20-14)÷(1+17%)×17%=5.23元 城建税和教育费附加=5.23×(7%+3%)=0.52元 应纳税额=5.23+0.52=5.75元

方案三:个人所得税=20×20%=4元

应纳增值税额=(100-70)÷(1+17%)×17%=4.36元 城建税和教育费附加=4.36×(7%+3%)=0.44元 应纳税额=4.36+0.44+4=8.8元

答:商店采用方案一销售方式所交纳的税额最少 3.分析:有两种方案可供李某选择。

方案一:以雇工关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税。

李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-3500)×5%=3.33(元)

方案二:以提供劳务的形式签署用工合同,按劳务报酬计算缴纳个人所得税。 李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-800)×20%=173.33(元)

结论:李某以雇工关系与私营企业主签署雇佣合同比较有利。在计税所得额比较小时,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;当计税所得额比较大的时候,以劳务的形式比雇佣的形式缴纳的个人所得税少。这是由两种政策在税率设置方法上的不同造成的。

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篇二:纳税筹划试题及答案

2011电大纳税筹划试题及答案(A卷)

一、单项选择题1.引起税收法律关系产生、变更或终止由(B )决定A.税目B.税收法律事实C.税收法律关系D.税法

2、小规模纳税人的征收率是(D )A.6% B.17% C.7% D.3%

3、运输费用的增值税扣除率是( A)A.7% B.10% C.17% D.13% 4.、消费税对下列哪种产品采取复合计税(D )A.化妆品B.实木地板C.成品油D.白酒

5、旅行社组团旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者去付给其他单位住宿、交通费等共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,该旅行社本月应纳营业税额(A )A.0.75 B.0.3 6.下列项目中属于所得税免税收入的是(D )A.销售收入 B.提供劳务收入 C.利息收入 D.国债利息收入

7.个人所得税工资、薪金采用(B )税率形式A.比例税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率

8.记载资金的帐簿适用的印花税率是(D)A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.每件5元

9.城建税的计税依据(D)A.所得税 B。资源税 C.行为税 D.流转税

10.小型微利企业适用的所得税税率(C)A.25% B.15% C.20% D.33%

二、多项选择题:(本题型共10题,每题3分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出。不答、错答、漏答均不得分)

1、税收法律关系的构成由哪些( ABC) A.税收法律关系主体 B.税收法律关系客体 C. 税收法律关系内容

2、税法的要素包括( ABCD)A. 纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限

3增值税实行低税率的货物有哪些:( ABC)A.粮食 B.图书 C.化肥 D. 电脑

4.下列各项中,属于增值税征税范围有(ABD )A.将委托加工的货物用于集体福利

B.动力设备的安装C.邮政部门发行报刊 D.销售代销货物

5、消费税的税率有哪些形式(AB )A.比例税率 B.定额税率

6. 根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( AC)。 A.财政拨款C.企业债权利息收入

7.资源税的征税范围( ABCD)A.原油 B. 天然气 C.煤炭 D.其他非金属矿原矿

8.城镇土地使用税的征税范围(ABCD )A.城市 B.县城 C.建制镇 D.工矿区

9.下列项目中属于印花税税目的有(ABC ) A. 购销合同 B. 技术合同 C.营业帐簿

10.应纳个人所得税的项目有( ABCD)

A. 工资、薪金 B. 劳务报酬 C. 财产转让所得 D.偶然所得

三、判断题(本题型共10题,每题1分。判断正误,在答题卡上写出)

1、购进生产用固定资产允许抵扣进项税(√)

2、混合销售是指一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务(√)

3、增值税是价内税(×)

4、金银首饰在生产环节征收消费税(×)

5、娱乐业的营业税率是20%(√)

6、企业所得税的应纳税所得额等于企业会计利润(×)

7、税前弥补亏损的期限为5年(√)

8、稿酬应纳税额减征30%(√)

9、进口环节应随同三税征收城建税(×) 10.起征点和免征额的概念相同(×)

四、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卡上写出)

1.某公司工程师2009年1-6月取得以下收入:

(1)每月单位支付其工资3400元; (2)2月一次取得年终奖金14000元;

(3)每月取得洗理费400元; (4)取得存款利息3000元;

(5)取得省政府颁发的科技奖10000元;

(6)单位为其一次性支付商业养老保险5000元。

(7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的住房一套

请计算李某1-6月的下列个人所得税:

(1)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额;

(2)存款利息应纳的个人所得税额;

(3)省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税

(4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税

(洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税)(本题10) 解:⑴ 工薪纳税=(3800-2000)×10%-25=155(元)

全年奖金应纳税额=14000×10%-25=1375(元)

从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额=155+1375=1530(元)

⑵ 存款利息应纳的个人所得税额=3000×20%=600(元)

⑶ 省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税额=0(元)

⑷ 接受投资企业购买住房应纳的个人所得税额=100000×20%=20000(元)

2、某公司为增值税一般纳税人,2008年11月发生以下经济业务

(1)、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500000元,税款85000元; (2)、当月销售产品开出增值税专用发票,取得销售额800000元,开出普通发票2份,取得销售收入117000元。

(3)、设计并加工企业新产品100件赠送给宋庆龄基金会,每件产品成本30元。

要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税额。(本题10分)

解:进项税额=85000 销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%+30×100×(1+10%)×17% =153561(元) 应纳税额=153561-85000=68561(元)

五、综合题

1、全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(20分)

解:应税收入=5600+800+100=6500(万元)

可扣除的业务招待费:70×60%=42(万元) (5600+800)×5‰=32(万元)

可扣除的业务招待费=32万元

各项扣除合计=4000+660+300+760+60×50%-(70-32)+250=6162(万元)

利润总额=(5600+800+40+34+100)-(4000+660+300+760+200+250)

=404(万元) 应税所得额=6500-6162=338(万元) 或者=404-40-34-60×50%+(70-32)=38(万元) 应纳所得税税额=338×25%=84.5(万元) 纳税筹划B卷答案

一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分) 1.一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,下列说法正确的有( )。

【解析】D A.其存货作进项税转出,其留抵税额予以抵扣B.其存货不作进项税转出,其留抵税额予以抵扣

C.其存货作进项税转出,其留抵税额不予以抵扣D.其存货不作进项税转出,其留抵税额也不予以抵扣

2、税收筹划的最终目标是( )。【解析】D A、实现纳税人收益的最大化 B、少缴税C、合理纳税,降低纳税风险 D、实现企业价值最大化

3、企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为( )。【解析】C C、3 % 4.出口货物退(免)税应当由( )以上税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。【解析】B B.设区的市、自治州

5.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有【解析】A A.首饰厂将委托加工收回的己税玉珠抛光打孔串成玉珠项链

6.某装饰公司为李某提供家庭装饰劳务,按合同规定采用清包工方式,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某白行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为( )。【解析】C C.6300元

7.纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在( )税务机关申报纳税。【解析】

B B.房地产坐落地

8.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定【解析】C C.从交付出租次月9.由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,该项原材料应( )。【解析】B A.不计税 B.按购销合同计税C.与加共费合并按加工承揽合同计税 D.按仓储保管合同计税

10.纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经( )批准,税务机关依法拍卖、变卖抵押物,抵缴税款、滞纳金。 【解析】B A.县以上税务局(分局) B.县以上税务局(分局)局长C.省级税务局 D.省级税务局局长

二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。少选、错选或多选均不得分;共10题,每题2分,

1.下列属于企业所得税纳税人的是( )。【解析】ABC A。国有企业 B.外商投资企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业

2、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。【解析】ABD A、居民企业来源于境外的所得B、非居民企业来源于中国境内的所得

C、非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得。

3、下列项目中,符合允许按10%以内的比例扣除的房地产开发费用有( )。 【解析】ACD A、某房地产开发企业的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊但无金融机构证明的

B、某房地产开发公司的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的 C、某房地产开发公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,有金融机构证明的

D、某房地产开发公司转让房地产项目时的利息支出不能提供金融机构证明的

4、下列关于消费税纳税义务发生时间的描述,说法正确的有( )。答案:ABC A、某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

B、某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天

C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D、某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

5、下列应缴纳营业税的项目有( )。 答案:ABC A、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位从事所有权转移的设备租赁业务

B、经对外贸易经济合作部批准从事融资租赁业务的单位从事的融资租赁业务

C、未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权未转移的融资租赁业务

D、未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权转移的融资租赁业务

6、纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,以下正确说法有( )。答案:AD A、预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减

B、预缴的增值税不可在本期增值税应纳税额中抵减,应在辅导期结束时抵减

C、抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期缴纳税款时,按月抵减

D、抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减

7、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。【解析】AC A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人

8、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述不正确的是( )。 【解析】BCD A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B、房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C、房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

9、下列凭证属于应税凭证的有( )。【解析】AD A、土地使用证 B、审计咨询合同 C、非营业账簿 D、企业股权转让书据

10、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。【解析】A A、缴纳的消费税 B、缴纳的税收滞纳金 C、缴纳的行政性罚款D、缴纳的财产保险费

三、计算题

1、红星汽车有限公司,既生产税率为12%的小汽车,又生产税率为20%的小汽车。2009年销售额合计8000万元,企业未分开核算,按20%的税率计交了消费税。请进行纳税筹划。(提示:方案一为合并核算;方案二为分开核算,分开核算时可自行设定不同税率下的营业额。)(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

答:合并核算时应纳的消费税:8000*20%=1600.00 分开核算时:税率12%的小汽车应纳消费税额4000*12%=480.00 税率20%的小汽车应纳消费税额4000*20%=800.00 应纳消费税额合计480+800=1280.00 分别核算比合并核算节税1800-1280=520.00 决策依据:兼营不同税率应税消费品,应当分别核算,否则将从高适用税率。

2、大星科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。该公司预计2007年9月份可以安装500台。该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

(提示: 方案一:未进行税收筹划。

方案二:销售经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台800元。这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%)(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

答:方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00 假定信息接收机是按进价卖出,则进项税为2400*17%*500=204000.00 应纳增值税税额为340000-204000=136000.00 方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000 筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务部分无进项税抵扣,要按17%缴税。故方案二较好

3、康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入50万元左右,组织歌舞表演收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)

(提示:歌舞厅营业税率为20% 方案一:未进行筹划 方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。超市属小规模纳税人。)

答:方案一:应纳税额(50+150+50)*20%=50.00 方案二:应纳营业税税额50*20%+150*3%=14.5 应纳增值税税额50*4%=2 应纳税额合计14.5+2=16.5 决策结论:进行税收筹划比未进行节税50-16.5=33.5万元,故方案二比较好.

4、福建三明固特汽车轮胎有限公司主要生产和销售各类型的汽车轮胎,其公司地址为三明闽江路22号,法定代表人为张富来,其税号为350402220968667,适用的企业所得税税率为25%。该企业实行查账征收方式纳税,据实预缴。(本题12分,数据每空1分、时间和签名合计1分)

相关资料

第三季度

本年累计

营业收入 18300000.00 59300000.00 营业成本 16800000.00 54500000.00 利润总额 1200000.004500000.00 根据上述资料,2008年10月9日办理第三季度企业所得税纳税申报。

四.简答题

1、进行纳税筹划应具备哪些条件?(7分)

答案:进行纳税筹划应具备的条件如下:

(1)、必须熟悉国家的税收法律法规政策 (2)、必须具备良好的专业素质 (3)、必须熟悉企业的经营环境和自身特点

(4)、必须具备相当的收入规模

2、一般纳税人与小规模纳税人选择筹划的依据是什么?(7分)

答案:一般纳税人与小规模纳税人在计税中,除了销售额的确定与进口货物应纳税额的计算一致外,其余不尽相同。一般纳税人采用凭发票扣税的购进扣税法计税,小规模纳税人采用简便易行的销售额乘以征收率计算税额的办法计税;一般纳税人享有税款抵扣权,小规模纳税人不享有税款抵扣权;一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人按征收率3%计算税额。这种对一般纳税人与小规模纳税人的差别待遇,为纳税人利用身份变化进行纳税筹划提供了可能性。一般纳税人与小规模纳税人的税收负担孰轻孰重,要根据增值税率大小、购金额占销售额的比例等方法进行判断。

(1)销售额增值率判断法 (2)抵扣率判断法

3、简述纳税筹划原理的内容?(8分)

答案:纳税筹划原理应包括四方面的内容: (1)采用非违法的手段进行的避税筹划;

(2)采用合法的手段进行的节税筹划; (3)采用经济手段,特别是价格手段进行税收转嫁筹划;

(4)归整纳税人账目,实现涉税零风险。

4、某个人投资设立一家有限责任公司,专门从事餐饮服务,2008实现利润40万元。请给该公司制定一套合理的纳税方案。

答案:该有限责任公司应当缴纳企业所得税:40×25%=10(万元)。

假设该公司的税后利润全部分配给投资者,投资者分得利润:40-10=30(万元)。

该笔所得属于股息所得,应当缴纳20%的个人所得税:30×20%=6(万元)。

投资者的税后利润为:30-6=24(万元)。

由于该企业的规模不是很大,因此,可以考虑将有限责任公司改为个人独资企业,我国目前对个人独资企业不征税,仅对投资者征收个人所得税。因此,该企业的40万元利润需要缴纳个人所得税:

400,000× 35%-6750=133,250(元)。投资者获得的税后利润为:400,000-133,250=266,750(元)。通过纳税筹划,该投资者多获得利润:266,750-240,000= 26,750(元)。

篇三:纳税筹划期末试卷(B)答案

纳税筹划期末试卷(B)答案

一、单项选择题(每小题1分,共10分)

1-5 DABCC 6-10 CBBDC

二、多项选择题(每小题2分,共10分)

1、ABD

2、ABCD

3、AD

4、BD

5、ABCD

三、判断题(每小题1分,共10分)

1、√

2、×

3、×

4、√

5、√

6、√

7、×8√、

9、√

10、√

四、简答题要点(每小题5分,共20分)×

1、简述纳税筹划的四种主要方法?

答:(1)降低计税依据 (2 )降低适用税率 (3 )增加可抵抗税额 (4)推迟纳税时间(要求每点作简要阐述)。

2、避税筹划包括哪5种技术?

答:(1)转让定价技术(2)成本(费用)调整技术(3 )融资(筹资)技术(4)租赁技术

(5)低税区避税技术(要求每点作简要阐述)。

3、简述模糊综合评价的步骤?

答:(1)设因素集U (2)设评价集V ( 3 ) 确定权重集4)专家评价(5)建立评价矩阵(6)综合评价 (7)归一化处理

4、简述增值税判别法步骤?

答:

假定纳税人不含税销售额为S,适用的销货增值税税率为T1,不含税可抵扣购进金额为P,适用的购货增值税税率为T2,,具体操作如下:

(1)计算“增值率”。

增值率=( 不含税销售额—不含税可抵扣购进金额)÷不含税销售额 = (S—P)÷P (2)计算应纳税额。

一般纳税人应纳税额=不含税销售额×销货增值税税率-不含税可抵扣购进金额×购货增值

税税率

=S×T1 —P×T2 小规模纳税人应纳税额=不含税销售额×3%=S×3% (3)计算应纳税均衡点

令两种纳税人负相等,则

S×T1 —P×T2=S×3% 得增值率:

T?3%S?P?1?1 ST2

五、纳税筹划案例分析题(第1小题15分,第2小题15分,第3小题20分,共50分)

1、答:

方案一:作为一般纳税人。应交增值税额=80×17%-80×17%×15%=13.6-2.04=11.56(万元) 方案二:

分立为两个小规模纳税人,应交增值税额=50×3%+30×3%=1.5+0.9=2.4(万元) 可见,分立为两个小规模纳税人后,少交增值税9.16万元,因此应采用方案二——分立为两个小规模纳税人。

2、答:

方案一: 不做如何调整。2009年应纳企业所得税=30.3×25%=7.575(万元)。 方案二: 在2009年12月31日前安排支付一笔0.5万元的费用。2009年应纳税所得额=30.3-0.4=29.9(万元),2009年应纳企业所得税=29.9万元×20%=5.98(万元) 由此可见,方案二比方案一少缴企业所得税1.595万元,因此应选择方案二。

3、答: 方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元)方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)

可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。

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