消费税营业税题目汇总

2024-05-08

消费税营业税题目汇总(精选6篇)

篇1:消费税营业税题目汇总

消费税营业税题目汇总

11.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。A.零售金银首饰、铂金、钻石首饰的单位 B.受托加工鞭炮的生产企业 C.生产普通护肤品销售的工业企业 D.进口金银首饰的外贸企业 A.其中D是在零售环节

12.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

A.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产化妆品和护肤品的套装礼盒 B.化妆品生产企业将生产的化妆品做宣传推广赠送

C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子 A 其中C是护肤品非消费税应税产品

19.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2015年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为65万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元。A.24.5 B.25.7 C.24.7 D.22.5 / 14

【答案】D 【解析】外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税=50×(15%+30%)=22.5(万元)。

20.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天

B.采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收货款的当天

C.采取赊销方式销售化妆品,实际发出货物为9月1日,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日

D.采取分期收款方式销售的应税消费品,合同没有约定收款日期,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天 【答案】A 【解析】选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。选项D:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;

二、多项选择题

26、关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有()。A、金基、银基、镀金、镀银首饰均在零售环节征收消费税

B、翻新改制首饰征收消费税

C、金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

D、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为委托方提货的当天 / 14

BCD,其中B要注意

27、下列关于消费税税目的政策,正确的有()。A、高尔夫车、雪地车属于“小汽车”税目的征收范围

B、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围

C “高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球包袋

D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围

【答案】 BC 【解析】

电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于“实木地板”税目的征收范围。

33.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有()。

A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金的金额大小会影响啤酒的分类

B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税

C.啤酒适用复合计税办法计征消费税

D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按照甲类啤酒征收消费税

【答案】AD注意啤酒的包装物预期也不计消费税,只是到期了缴纳VAT 【解析】选项B:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。选项C啤酒按照定额税率征收消费税 / 14

35.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税税款17万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成5吨香水,支付不含税加工费50万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为80万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额117万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额500万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()。A.乙企业应该按照消费税组成计税价格计算消费税代扣代缴 B.乙企业应代收代缴消费税120万元

C.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为50万元 D.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为60万元

【答案】BD委托乙企业加工,消费税计税价格跟着乙企业同类产品销售价格,如果没有就组价 【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=80×5×30%=120(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(117÷1.17=100万元)高于受托方乙企业的计税价格(80×5×20%=80万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=500×30%+117÷(1+17%)×30%-120=60(万元)。

37、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:

(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万/ 14

元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。

(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。

(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。

(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。

(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。

(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。

(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。)要求:

(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。

(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。

(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。【答案】

(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元)

销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17% ≈28.36(万元)/ 14

合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元)

(2)进项税额 =(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×0.9+0.85=4.55(万元)

7%记得修改成11%,可以分步计算,把10吨保管不善的计算其转出进项税和运费的进项税 应纳增值税=29.72-4.55=25.17(万元)

(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)

(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)。第四问不含加工代收代缴的

4.某银行2014年11月购入股票10万股,共支付100万元,已包含相关税费共10万元;2014年12月取得股息红利收入5万元;2015年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税()万元。A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 【答案】C 【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。注意:使其差额尽可能最大,对不?

6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;提供中医按摩收入50万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代/ 14

售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税()万元。A.76 B.81 C.83.5 D.88.5 【答案】C 【解析】酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+50+20)×5%+50×20%=83.5(万元)。注意:600未扣除200自制啤酒,因为餐饮销售自己啤酒一同缴纳营业税,但餐饮业销售非现场消费食品征增值税

15.某市从事加工修理修配劳务的小规模纳税人兼营餐饮服务。2015年2月份取得加工修理修配收入2万元,提供餐饮服务取得营业额5万元(其中:3万元为营业税免税项目)。该纳税人应纳增值税和营业税税额合计为()万元。A.0 B.0.16 C.0.25 D.0.1 【答案】D未深入思考!!

【解析】增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。此处的营业额包括免税项目的营业额。所以该纳税人201

/ 14

年2月份增值税销售额2万元,未达到起征点,免征增值税;营业税营业额5万元,超过起征点,不能享受免征优惠政策。所以应纳营业税=(5-3)×5%=0.1(万元)。

16.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是()。A.植物园门票收入 B.文化馆门票收入

C.残疾人员个人为社会提供的劳务 D.学生勤工俭学提供的劳务 【答案】A 【解析】选项BCD:免征营业税。

4.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。A.企业买卖金融商品 B.个人出租住房

C.企业转让抵债所得的土地使用权 D.银行向企业的贷款业务 【答案】AC 【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

12.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有()。A.营业税起征点的适用范围限于个人 / 14

B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税

C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税 D.自2014年10月1日至2015年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税 【答案】ABD 【解析】选项C:营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税,营业额低于起征点则免予征收营业税。

14.金融资产管理公司发生的下列行为中,符合营业税相关规定的有()。A.出售、转让股权不征收营业税 B.出售、转让债权应全额征收营业税 C.将其持有的债权转为股权不征收营业税 D.销售、转让不动产或土地使用权不征收营业税 【答案】AC 【解析】按照现行营业税政策的有关规定,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,按规定征收营业税。

三、计算问答题

1.某公司2014年12月发生下列业务:

(1)将1处门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。/ 14

(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。

(4)2013年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向甲商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。

(5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。

(6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。(其他资料:娱乐业适用的营业税税率为20%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算2014年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税。(2)计算2014年12月甲商业银行向该公司提供贷款应缴纳的营业税。(3)计算2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税。(4)计算2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算2014年12月该公司合计应缴纳的营业税。【答案及解析】

(1)业务(1)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=(10000+40000)×5%=2500(元)业务(2)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)

业务(4)按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2400000×5%×5%×1/12=500(元)注意:隐藏一个利息费用做租赁情况!/ 14

2014年12月该公司按“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000(元)。(2)2014年12月甲商业银行取得的利息收入应纳营业税=2400000×5%/12×5%=500(元)。(3)2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)。注意:差额,营业税哪些情况是差额???——股票期权类和抵债外购的不动产和土地使用权(4)2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)。(5)2014年12月该公司合计应缴纳的营业税=4000+150000×3%+45000+(400000+200000)×20%+120000=293500(元)。

2.某保险公司2015年1月发生如下经济业务:

(1)为甲企业境内机器设备办理初保业务,取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人分保费用400万元,另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款40万元。

(2)采用储金方式为乙企业境内办公楼办理保险业务,本月初储金金额为400万元,本月发生储金业务收入200万元,当年中国人民银行公布的1年期存款的年利率为5.5%。

(3)为丙运输企业的境内车辆办理保险业务,应向投保人收取保费500万元,因在保险期内未发生赔偿支出,所以该保险公司支付给丙运输企业无赔偿奖励50万元,保险公司就支付奖励后的金额开具保单。

(4)将委托某建筑公司建造的一栋房屋无偿赠送给当地的一所小学,该房屋的工程成本为1000万元,当地无同类房产售价。

(5)购置税控收款机一台,取得普通发票上注明金额11.7万元。(其他资料:建筑劳务成本利润率为20%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该保险公司2015年1月为甲企业办理保险业务应纳的营业税。/ 14

(2)计算该保险公司2015年1月为乙企业办理保险业务应纳的营业税。(3)计算该保险公司2015年1月为丙运输企业办理保险业务应纳的营业税。(4)计算该保险公司2015年1月无偿赠送房屋应纳的营业税。(5)计算该保险公司2015年1月合计应纳的营业税。【答案及解析】

(1)应纳营业税=(1000-400)×5%=30(万元)。

提示:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。

(2)储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=400+200=600(万元);储金平均余额=(400+600)×50%=500(万元);该保险公司2015年1月该项业务应缴纳的营业税=500×5.5%÷12×5%=0.11(万元)。(3)应纳营业税=(500-50)×5%=22.5(万元)。

提示:保险公司开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。(4)应纳营业税=1000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=63.16(万元)。

提示:单位和个人将不动产无偿赠送其他单位,视同发生应税行为,但无销售额且没有同类房产售价,所以按下列公式核定:营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。(5)应纳营业税合计=30+0.11+22.5+63.16-11.7/(1+17%)×17%=114.07(万元)。

提示:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。/ 14

3.2014年的一个周末,王某去三亚自驾游,行程中发生以下开销:

(1)周六早上,他先去汽车维修中心取回一周前送去维修的车辆,支付维修费1万元,同时在维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费200元。

(2)上高速之前,他去餐馆吃饭,支付餐费200元;因其不小心打破餐馆的吊灯,所以另支付餐馆赔偿金500元。

(3)出高速时,支付公路经营企业高速公路通行费共计300元。(4)到旅游地点后,去跑马场跑马,支付费用5000元。

(5)去游泳馆游泳,花费350元,其中包括在游泳馆内设非独立核算小商店购买泳衣支付的150元。(6)周日下午回家之前因发烧去医院看病,医生诊断之后判定为病毒性感冒,并给王某开了药方,王某在医院取药花费300元,支付抽血等化验费、诊疗费200元。(其他相关资料:当地娱乐业适用税率为20%,不考虑起征点因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算汽车维修中心应纳的营业税。(2)计算餐馆应纳的营业税。

(3)计算公路经营企业收取的高速公路通行费应纳的营业税。(4)计算跑马场应纳的营业税。(5)计算游泳馆应纳的营业税。(6)计算医院应纳的营业税。【答案及解析】

(1)汽车维修中心应纳营业税=200×5%=10(元)。

提示:汽车维修中心提供维修服务,应缴纳增值税,不缴纳营业税;提供洗车服务,应按照“服务业”缴纳营业税。/ 14

(2)餐馆应纳营业税=(200+500)×5%=35(元)。(3)高速公路通行费应纳营业税=300×3%=9(元)。

提示:公路经营企业收取的高速公路通行费,按“服务业——其他服务业”缴纳营业税,但减按3%征税。(教材未录入)

(4)跑马场应纳营业税=5000×20%=1000(元)。提示:跑马场收入按“娱乐业”税目征收营业税。(5)游泳馆应纳营业税=350×3%=10.5(元)。

提示:游泳馆收入按“文化体育业”税目征收营业税。

(营业税很少差额)(6)医院应纳营业税=0。

提示:医院提供医疗服务并卖药,属于营业税的混合销售行为,但医院提供医疗服务免征营业税,所以医院应纳营业税=0。/ 14

篇2:消费税营业税题目汇总

(一)某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生如下经济业务如下: 1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元。所有款项均以银行存款付讫。2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元。3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。4、15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付。6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付。7、19日,企业对外销售A产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元(不含税),款项未收。8、20日,企业将B产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产成本为35000元。9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元。10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入。11、24日,企业发出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批产品。加工完毕,取得专用发票注明:加工费7800元,税金1326元。加工后的产品已经验收入库。要求:(1)对上述经济业务编制会计分录。

(2)计算企业月末应交增值税。

1、借:原材料(或物资采购)

501860

应交税费——应交增值税(进项税额)

85140 贷:银行存款

587000

2、借:原材料(或物资采购)

40000

应交税费——应交增值税(进项税额)

6800 贷:银行存款

46800

3、借:管理费用

6000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1020 贷:银行存款

7020

4、借:管理费用

8000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1360 贷:银行存款

9360

5、借:固定资产

292500

贷:应付账款

292500

6、借:在建工程

93600 贷:银行存款

93600

7、借:应收账款

1053000 贷:主营业务收入

900000

应交税费——应交增值税(销项税额)

153000

8、借:在建工程

45200 贷:库存商品

35000

应交税费——应交增值税(销项税额)

10200

9、借:应交税费——应交增值税(已交税金)

30000

贷:银行存款

30000(2分)

10、借:其他应付款

4000 贷:营业外收入

3418.8

应交税金——应交增值税(销项税额)

581.2

11、借:委托加工物资

15000

贷:原材料

15000 借:委托加工物资

7800

应交税费——应交增值税(进项税额)

1326 贷:银行存款

9126 借:库存商品

22800

贷:委托加工物资

22800 计算当期销项税=153000+10200+581.2=163781.2元

允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元 已交税金=30000元

月末应交增值税=163781.2—82046—30000=51735.2元

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

51735.2

贷:应交税费——未交增值税

51735.2

(二)某食品厂2008年11月份发生下列有关经济业务: 1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付。2、5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税款1170元,以转帐支票付讫。3、8日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账。4、9日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物的销售价格,价款为40000元,其成本为30000元。5、11日,预缴上旬增值税税款20000元。6、15日,销售精炼食用油,价款40000元,开出专用发票注明增值税额为5200元,以商业汇票结算。7、20日,预缴中旬增值税税款20000元。8、22日,销售食品,价款45000元,专用发票注明增值税税款7650元,款项已入帐。9、27日,支付电费30000元,其中生产车间19000元,管理部门11000元,专用发票注明 税款5100元;支付水费9100元,其中生产车间7800元,管理部门1300元,增值税1183元。10、30日,预缴下旬增值税税款20000元。要求:①根据上述资料,作出相关会计分录;

②根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额;

(1)借:原材料

78300

应交税费——应交增值税(进项税额)

11700

贷:库存现金

90000

(2)借:原材料

9000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1170

贷:银行存款

10170

(3)借:银行存款

17550

贷:主营业务收入

15000

应交税费——应交增值税(销项税额)

2550

(4)借:营业外支出

36800

贷:库存商品

30000

应交税费——应交增值税(销项税额)

6800

(5)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

(6)借:应收票据

45200

贷:主营业务收入

40000

应交税费——应交增值税(销项税额)

5200

(7)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

(8)借:银行存款

52650

贷:主营业务收入

45000

应交税费——应交增值税(销项税额)

7650

(9)借:制造费用

26800

管理费用

12300

应交税费——应交增值税(进项税额)

6283

贷:银行存款

45383

(10)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

进项税额=11700+1170+6283=19153元

销项税额=2550+6800+ 5200+ 7650=22200元

应交增值税=22200-19153=3047元

已交税费=20000×3=60000元

当月多交税费=60000-3047=56953元

借:应缴税费——未交增值税

56953

贷:应缴税费——应交增值税(转出多交增值税)

56953

(三)资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年2月发生心爱列经济业务: 1、3日,购进原材料一批,取得普通发票,价税合计9000元,开出转帐支票付款。

2、接受委托加工材料一批;收取加工费2400元。

3、购进生产用固定资产150000元,运费600元,全部款项以银行存款支付。

4、销售产品一批,含税售价58000元,款项已通过银行收取。

5、将自产产品一批作为福利发给职工,总成本8000元,同类产品售价9500元。6、28日,计算当月应缴纳增值税。

要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。

1、借:原材料

9000

贷:银行存款

9000

2、借:银行存款

2400

贷:贷:其他业务收入

2330.1

应交税费——应交增值税

69.9

3、借:固定资产

150600

贷:银行存款

150600

4、借:银行存款

58000

贷:主营业务收入

56310.68

应交税费——应交增值税

1689.32

5、借:应付职工薪酬

9500

贷:主营业务收入

9223.3

应交税费——应交增值税

276.7 借:主营业务成本

8000

贷:库存商品

8000

6、当月应缴纳增值税=69.9+1689.32+176.7=2035.92元

第四章 消费税会计

1、下列情形中,通常应免征消费税的是(D)

A.生产销售应税消费品 B.委托加工应税消费品 C.自产自用应税消费品 D.出口应税消费品

2、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是(B)。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

3.委托加工的属于从价定率征收消费税的消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。其组成计税价格的计算公式为(B)。A.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)D.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)

4.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税额。其组成计税价格的计算公式是(C)。A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 B.组成计税价格=关税完税价格+关税

C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

5.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取时,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于(A)。A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)

6.纳税人将自产的应税消费品用于(A)的,不征收消费税。A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品 C.职工福利、赞助、广告 D.管理部门

7、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列(B),不征收消费税。B A、本企业运输车辆

B、继续生产汽车轮胎

C、低偿债务 D、分配给股东

8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为(C)元。(假设以上价格不含增值税)。C

A、37500 B、75000 C、120000 D、100000

9、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为(C)元。

A、26250 B、30000 C、36000 D、43200

10、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有()。B

A、消费税 B、增值税

C、消费税和增值税

D、不用交税

11、下列经营业务中,应征消费税的有(A)。A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 B.商场零售的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油 D.汽车制造厂生产销售的卡车

12.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括(C)。A.材料成本 B.加工费(D)。

A.发出商品的当天 B.收到货款的当天

C.合同约定的时间 D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天

14.纳税人采用赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为(C)。

A.发出应税消费品的当天

B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天

D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

15.某啤酒厂2007年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为(C)。A.100万元 B.117万元 C.10000吨 D.15000吨

16、下列各种行为中要缴纳消费税的是()D A.销售进口的香烟

B.将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利 C.修理小汽车

D.将自产的应税消费品用于直接销售

二、多项选择题

1.下列应税消费品,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有()。ABCD A.黄酒 B.啤酒 C.汽油 D.柴油

2.按照现行制度规定,下列应税消费品,适用从量定额和从价定率相结合的复合计税办法计算缴纳消费税的有()。ABC A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.卷烟 D.雪茄烟

3.纳税人将自制的适用从价定率征收消费税的消费品用于下列()的,应按其同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。ABC A.换取生产资料和消费资料 B.投资入股 C.抵偿债务 D.馈赠给他人

4.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税()。5.计征消费税的商品价格由以下部分组成()。ABC A.成本 B.利润 C.消费税金 D.增值税金 6.下列各项应税消费品中不缴纳消费税的有()。BC A.自产自用的应税消费品,用于职工福利的 B.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接销售的

ACD A.用于在建工程 B.用于连续生产应税消费品 C.用于广告 D.用于赞助

增值税 D.消费税

13.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为 6 C.自产自用的应税消费品,用于生产非应消费品的 D.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

7、实行从量定额和从价定率复合计税部分征收消费税的有()。AC A.卷烟 B.化妆品 C.粮食白酒 D.啤酒

8.消费税实行一次课征制,其应税消费品的纳税环节包括()。ABCD A.生产环节 B.委托加工环节 C.批发环节 D.进口环节

9.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。BD A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元 10.下列哪种情况属于自制应税消费品()ABD A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

11、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,符合税法规定的有()。CD A.采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到首笔货款的当天

B.采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

12、受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据包括()。ABC A、加工材料成本

B、加工费

C、消费税

D、增值税 13.轿车制造厂的下列经营行为中需缴纳消费税的有()。BCD A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的 B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的 D.用于本厂研究所作碰撞试验的

14.某烟草商进口甲类卷烟,报关时由海关代征()。ABD A.关税 B.增值税 C.营业税 D.消费税

三、计算题

1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000 7 元。请计算卷烟厂的应纳消费税税额。

1.(1)委托加工烟丝的组成计税价格:(2)烟丝的消费税额:(3)卷烟不含税价款:

+37000)÷(1-30%)=91000(元

=27300(元

+17%)=9000000(元因每标准条的不含税单价为:9000000/(200×250)=180元>50元,所以适用45%的比例税率

(4)销售卷烟应纳消费税:

+9000000×50%-27300=4052700(元)2.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。

(1)该厂本月销售轮胎应纳消费税税额=(880000-(2)该厂本月代收代缴某汽车厂委托加工轮胎应纳消费税税额 =(260000+100000)÷(1-10%)×10%=

=40000(元)

=75213.7(元)3.某卷烟厂系增值税一般纳税企业,本月发出价值10万元的烟叶,委托另一烟厂加工烟丝,支付加工费5万元,增值税0.85万元,受托方无同类产品销售价格。企业当月将收回烟丝加工成卷烟100标准箱,销售70标准箱取得含增值税收入35.1万元,计算受托方代收代缴的消费税和企业本月应纳消费税额。

5.(1)受托方代收代缴消费税额=组成计税价格×消费税税率 =(100000+50000)÷(1-30%)×30%=64285.71(元)(2)该卷烟厂本月应纳消费税额=70×150+351000÷(1+17%)×30%-64285.71 =36214.29(元)4.2002年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币)。请计算该企业应退增值税税款和应退消费税税款。

(1)应退增值税税款=0.5×200×9% =9(万元)(2)应退消费税税款=0.5×200×10% =10(万元)5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。

(1)小轿车进口关税税额

=8×140×110%

=1232(万元)

(2)组成计税价格 =(8×140+1232)÷(1-5%)=2352÷95%

=2475.79(万元)(3)进口应纳消费消费税税额 =2475.79×5% =123.79(万元)

第7章 营业税会计

一、单项选择题

1、下列行为中不应缴纳营业税的有()。D A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织旅客出境旅游

C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险

2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。D A.从事修理业的个人

B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将饭店承包给他人经营的发包人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位

3、下列费用中,应征收营业税的有()。D A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费 C、急救中心收取的治疗费 D、建筑安装企业收取的安装费

4、下列收入中免征营业税的有()。D A、植物园收取的门票收入

B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用 C、寺庙出售的纪念品收入

D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

5、大众搬家公司取得劳务收入20万元,则应比照()税目征收营业税。B A、交通运输业----陆路运输 B、交通运输业----装卸搬运 C、服务业--- -代理业 D、服务业-- --租赁业

6、提供文艺演出场所单位的场租收入应按()税目征收营业税。D A、文化体育业 B、娱乐业

C、服务业----代理业 D、服务业----租赁业

7、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。其应纳营业税为()。D A、0.30万元 B、0.45万元 C、0.96万元 D、1.11万元

8、邮政储蓄业务取得的收入应按()征税。A A、邮政通信业 B、金融保险业 C、服务业 D、文化体育业

9、纳税人转让土地使用权采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为()。A 9 A.收到预收款的当天 B.收到全部款项的当天 C.土地使用权转移的当天 D.交易双方协定的价款结算的当天

10、某施工企业自建一栋商品房,工程造价1 940万元;建成后将其连同所占的土地的使用权一并销售给某单位,取得销售收入3 000万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()。

A.150万元 B.208.20万元 C.216万元 D.247万元

11、某工业公司2002年4月份设备出租收入10 000元,转让商标权收入50 000元,转让专利权收入100 000元。该公司本月应纳营业税为()。

A.500元 B.1 800元 C.3 000元 D.8 000元

12、某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元。该旅游团已结束旅行返回原地。该旅游社应纳营业税为()。A.2 500元 B.3 000元 C.4 500元 D.9 000元

13、纳税人经营游览场所,如公园、动(植)物园等所取得的门票收入,应按()征收营业税。D A.“娱乐业”税目 B.“服务业”税目中的旅游业 C.“服务业”税目中的其他服务业 D.“文化体育业”税目中的文化业

二、多项选择题

1、营业税的纳税期限是()。AD A、保险业为1个月 B、金融业为1个月 C、保险业为1个季度 D、金融业为1个季度

2、下列企业的营业行为,属于混合销售行为()。BC A、某饭店既开设客房、餐厅,又开设商场,为顾客提供多方面服务 B、某运输公司销售货物并负责运输所售货物

C、某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务 D、某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

3、下列经营项目属于营业税应税劳务的有()。AC A、从事建筑安装工程作业 B、从事加工、修理修配业务 C、从事运输业务 D、从事商品零售业务

4、下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有()。AD A.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

B.纳税人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物竣工的当天 D.对建筑业实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天

三、计算题

1、今年某房地产公司销售商品房10套,预收定金300万元,全部价款450万元,明年支付剩余的150万元。计算今年应缴纳的营业税。

1、应纳营业税额 = 300 × 5% = 15(万元)C.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

2、某邮电局×月份取得收入如下:(1)邮政业务收入5万元(2)发行纪念邮票收入1万元(3)报刊发行收入3万元

(4)电报、电传、长话收入4万元

以上业务统一核算。计算邮电局应纳营业税额。

应纳营业税额 =(5 + 1 + 3 + 4)×3% = 0.39(万元)

3、铁路局收取联运费用100万元,其中铁路运营收入60万元,港务局的海运收入40万元,计算铁路局应纳营业税额。

应纳营业税额 = 60 × 3% = 1.8(万元)

4、某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额。

应纳税营业额 =(800 - 140 - 160 - 130 - 70)× 100 = 300 × 100 = 30000(元)应纳税额 = 30000 × 5% = 1500(元)

5、某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务。当月咨询业务与销售电脑共收入120万元,其中销售家用电脑20台,销售款30万元,该公司对两项业务收入未能单独核算。请计算公司当月应纳税额。

(1)兼营应税劳务与销售货物,两项业务收入应一并征收增值税,且不属于一般纳税人,因此

销售额合计 =(120 - 30)+ 30 ÷(1 + 6%)= 90 + 28.30 =118.30(万元)(2)应纳增值税税额 = 118.30 × 6% = 7.10(万元)

6、某宾馆2002年8月份营业收入情况如下:(1)经营客房收入560 000元;(2)经营餐饮收入480 000元;(3)经营歌舞厅收入200 000元;(4)写字间出租收入100 000元;(5)出租车营运收入300 000元;(6)代购车票、机票手续费收入10 000元;(7)附设商场商品零售收入104 000元。该宾馆上述收入均分别核算。

篇3:消费税营业税题目汇总

通信运营业,根据我国国家统计局发布的最新版《国民经济行业分类》,通信运营业属于第63大类,即电信、广播电视和卫星传输服务。其中分为电信、广播电视传输服务两类,其中电信是指利用有线、无线的电磁系统或者光电系统,传送、发射或者接收语音、文字、数据、图像以及其他任何形式信息的活动;广播电视传输服务指广播电视网和信号的传输服务。

目前在通信运营业领域,随着技术的不断创新和人们需求水平的变化,电信服务已经远远超过广播电视传输服务,本文也将着重从电信服务中来阐述通信运营业的现状以及发展进程,其中在电信服务中,分为固定电信服务和移动电信服务。目前在我国提供综合电信服务的运营商包括中国移动通信集团公司,—中国联合网络通信集团有限公司,中国电信集团公司。

二、通信运营业与消费的现状

(一)通信运营业的地位及相关消费的现状

资料来源:中华人民共和国工业和信息化部《2015年通信运营业统计公报》

根据图1可以确定,目前在我国通信运营业方面,固定数据业务和移动数据业务均有增长,在近几年移动数据业务已经超过固定数据业务,并且差距逐渐扩大。

其中在移动数据业务方面,随着第四代移动通信技术的逐渐普及,移动数据业务的消费者更多的使用更新一代的移动通信技术,移动通信技术的更新速度也越来越快,2016年5月31日第一届全球5G大会在北京召开,本次大会为全球统一5G标准研制、频率协调、产业发展和应用创新奠定了重要基础。

资料来源:中华人民共和国工业和信息化部《2015年通信运营业统计公报》

由图2和图3可以得到,现目前我国移动宽带的用户量越来越大,并且随着更新一代的移动通信技术的出现更多的消费者选择新一代的移动通信技术。

另外,在固定数据业务方面,对于固定电话的使用量和有线互联网接入服务方面更多的消费者有了不同的选择。

资料来源:中华人民共和国工业和信息化部《2015年通信运营业统计公报》

根据数据显示我国固定电话用户的数量经过一定的减少维持在一定数量,而有线互联网接入的用户越来越多的选择大速率的宽带。

总的来说,目前我国通信运营业的用户都有一定的增长,但是现目前增速逐渐放缓,相比之下移动数据业务的增长高于固定数据业务。其中移动数据业务更多的消费者使用移动宽带,并且更新一代的移动宽带技术更加受到消费者的青睐;而固定数据业务上固定电话趋于平衡,有线宽带部分更多的消费者也逐渐会选择速率更高的宽带及光纤传输方式。

(二)通信运营业消费环境对本行业消费的影响

在图3中对比了固定电话、移动电话的发展情况,在图1中分析了固定与移动数据业务收入的发展状况。在进一步分析下可以得到最初因为生产力的限制,固定业务高于移动业务,但是随着经济水平的提升移动业务渐渐成了通信运营业的主流,而移动业务与固定业务相比,支持的地域性更广,2016年4月28日,工信部通过新闻发布会,明确提出要实行取消长途漫游费用的措施,中国电信也适时推出相应套餐取消长途漫游费,此举进一步提高了这类套餐的用户使用率,取消国内漫游费用以后,手机支持的地域性更为广泛,综上所述,通信运营业所支持地域的广泛性是影响通信运营业消费的重要因素。

在多家通信运营业的运营商中,以三大运营商宽带业务为例,如下图所示:

图片来源:环球军事网(http://www.huanqiumil.com/a/38907.html)

图片来源:环球军事网(http://www.huanqiumil.com/a/38907.html)

通过图6的对比可以得到三大运营商中电信宽带的实测值与标称值之比最高,实际速率最快,通过图7对比可以得到电信与联通之间电信的稳定性要强,所以综合来看,在电信与联通之间标称值相同的情况下实测值更高,并且通过图7可以了解到在速率相同的情况下电信的宽带更为稳定。

资料来源:笔者根据工信部统计报告,中国电信2015年上半年业绩报告,中国联通2015年上半年业绩报告等资料自行整理。

通过表1可以得到在三大运营商的宽带业务中中国电信的市场份额远远高于中国移动和中国联通,故中国电信在三大运营商中所占宽带的市场份额最高。通过综合分析电信运营业中运营数据的实测值和稳定性对于电信运营业的消费影响程度较大。

(三)通信运营业消费环境对整体消费的影响

通信运营业依托其信息传输的功能,对整体消费产生影响,其影响主要分为三个层次,并且每个层次内消费的影响力逐渐扩大。其中第一层次是通信运营业所传播的信息对现实中消费的影响;第二层次是通信运营业对依托其通信资源的商务的影响,即通信运营业对电子商务消费的影响;第三层次是通信运营业对虚拟商品及网络服务消费的影响。这三个层次对通信运营业本身的依赖程度逐渐增强。

1. 通信运营业信息传播对现实消费的影响。

随着通信运营业的发展,尤其是信息网络化的进一步发展,各类信息在通信网络上传播的速度越来越快。通信运营业的覆盖面更广、速率更快、消费群体更多本身就促进了信息的进一步传播,加之一部分互联网企业的发展,比如新浪、腾讯、百度、天涯等等,这种发展使得人人都是一种自媒体,各类吸引人眼球的消息更是飞速传播。同样,来自于有关消费领域的消息也得到了飞速传播,较大程度的影响了消费。

据有关媒体报道,2011年3月11日,日本东海岸的地震引发核泄漏事故,浙江杭州一位网友在QQ群发布“盐慌”的谣言,造成一起食盐的抢购狂潮,造成短期供应不足,盐价上涨。通信运营行业的发达和很多人不明真相的传播使得其对现实中消费产生了巨大影响,故通信运营业通过其信息的传播大大影响了现实中的消费。

2. 通信运营业对电子商务消费的影响。

通信运营业对电子商务的影响,首先集中在通信运营业发展范围的广度,一般来说,通信运营业的受众越广,电子消费的增长越快,如表2是我国移动互联网接入流量和电子商务交易额的数据对比。

数据来源:根据工业和信息化部《2015年通信运营业统计公报》和中国产业信息网《2016年中国电子商务行业市场现状及发展趋势预测》数据整理

通过进一步整理可以得到表3和图8:

数据来源:根据表2整理

数据来源:根据表2整理

根据图8可以发现我国电子商务交易额的增长受移动互联网流量增长的影响,同样的,通信运营业消费者的广泛性能够较大程度的影响电子商务的消费。

3. 通讯运营业对虚拟商品及网络服务消费的影响。

虚拟商品的购买对象主要是部分大型网络游戏等的装备购买,而用户对此类物品的需求主要是用户的软件或者是游戏体验,当存在足够广泛的用户能够通过通信技术来消费的时候才有更多的虚拟商品的潜在用户,当运营商提供的网络服务速率较高并且能有效稳定的时候才会有更多的人来消费虚拟商品。

在网络上的服务而言,是指各类互联网企业通过网络提供的服务,比如视频网站提供的付费电影、下载软件提供的付费告诉下载服务等等。同样此类基于互联网的服务依然需要所运营的网络能够高速和恒定,以及具有较高的广泛性。现实中区域消费发展需要发达的交通,而运营商提供的网络范围的广泛程度相当于各类公路的覆盖率,网络的速率和稳定性相当于公路的运载能力,现实中交通的发展能够带动区域经济的发展,故网络上的信息高速公路的发展能够带动基于网络的商品和服务的发展。

三、通信运营业消费环境对消费行为的制约

(一)基础电信业务

1. 电信行业用户合同的强制性条款。

据相关媒体调研发现,目前电信行业用户的强制性条款(俗称霸王条款)仍然普遍存在,即使消费者遇到霸王条款也难以维权,部分条款早在10年前已被认定为霸王条款,但是目前并未得到改善。

根据一份统计,目前电信行业存在的霸王条款主要包括未享受服务也付费的条款、指定维修垄断售后服务的条款、互联网接入终端多就停网的条款等。这些条款的存在严重损害了消费者的利益,以互联网接入终端多就停网的条款为例,该条款规定“甲方(消费者)未经乙方(经营者)书面许可增加接入终端数量,乙方有权停止向其提供互联网接入服务,并向甲方收取按该业务的标准资费一倍计算违约金。”但是实际过程中消费者购买了该项服务当即宣布消费者对该项服务具有所有权,经营者不应限制消费者增加或者减少消费者接入终端的数量,更没有理由据此单方面停止互联网接入服务。

霸王条款的存在挫伤了消费者的消费积极性,消费者积极性的影响最终会对消费行为造成较大程度的影响。

2. 行业垄断造成的不合理高价。

中国通信运营业消费因其相关企业的垄断地位,在全球行业平均值下,处于高价地位,根据图9可以得到,中国的网费与发达国家相比占GNI比重较高,即使与巴西等其他发达国家相比也不能算作较低水准。

资料来源:和讯网(http://haiwai.hexun.com/2015-04-22/175205962.html)

同为亚洲发展中国家而言,以中国和越南相比较,据一份资料显示,越南在移动数据资费上,以其中Mi Max套餐为例,600M/月收费标准为7万越南盾(约合人民币21元),并且套餐内流量用完后,再产生的流量不再收费,而中国电信公布的套餐而言,500M/月收费标准为30元人民币,并且使用完以后若无套餐将按流量直接计价,中国通信运营业上不合理的高价也较大程度的影响了消费,消费者通过国内外数据对比将减少此类消费的支出。

3. 捆绑经营。

据相关报道继三大运营商宁夏分公司因为捆绑被调查后河北分公司再次被调查。捆绑经营主要表现在多个方面:在消费者互联网接入情况下,通过《宽带上网服务协议》等方式,捆绑销售手机和固话并且强迫消费者选择起被搭售的产品;附加宽带上网与手机或固话关联停机的条件,当出现手机或者固话欠费的情况时,关联的宽带立即停止使用。运营商此举实质上违反了《中华人民共和国反垄断法》第三章第十七条第5款,消费者在被强迫消费的模式下会降低消费意愿,最终对消费行为产生影响,不利于消费的进一步展开。

4. 电信服务质量投诉。

电信运营业是服务性行业,消费者消费质量对消费行为的影响程度较大,投诉情况也能进一步反映消费者的消费质量,根据工商总局信息,2014年在服务类消费投诉中,电信服务投诉共5.8万件,占比12.7%。而根据工信部信息,在电信业务方面,用户服务类申诉49.8,环比提高0.4个百分点,涉及宽带装、移、修等问题;网络质量类申诉占比24.2%,环比提高2.1个百分点,主要是一些无线网络的覆盖率和宽带速率低的问题。

目前来看电信运营业的服务投诉方面虽有所降低,但是在具体的服务上有很多依然不能满足消费者的需求,有待提高的方面还比较多。

(二)通信全球化分析

1. 通信全球化对于消费的影响。

首先,我国处在一个经济全球化的过程当中,通信全球化就是全球的一种信息化。程祁慧认为,信息化是信息革命的产物,也是经济全球化发展的强大推动力和经济全球化步入新阶段的重要标志,在信息高速公路上缩短了世界各国的距离,密切了世界各个部分间的联系。故而以通信运营业为代表的信息化促进了经济全球化的发展。

在经济全球化与我国的消费问题之间,董婷婷的观点是,由于经济全球化带来了国际商品和信息的大流通,消费者将追求更富有吸引力的科技产品、价格的公平合理、更全面周到专业的服务等服务,具有更为积极的消费心态,经济全球化就能进一步推动我国消费的发展,而通信全球化又推动经济全球化的发展,故而通信全球化也在推动我国消费,对于拉动我国的消费需求具有重要意义。

2. 我国通信运营业在通信全球化方面的消费环境。

在我国通信运营业进行通信全球化的道路上,首先将要面临我国电信运营商国际化,在这方面,有学者认为,我国电信运营商的国际化从1997年才开始起步,通过跨国并购进入海外市场实质业绩不明显,国际化规模小、比重低,故电信运营商国际化使得我国通信运营业进一步全球化还将有较长的道路。在我国的国际电信业务方面,党曦明的研究成果显示,自1999年开始,我国国际电信业务在业务量持续增长的同时收益却不断下降,结算价的不断下调是其中一个重要原因。在我国国际电信业务需求量不断上升的过程中,结算价不断下调,而运营商不能采取措施降低成本,不利于我国通信运营业的国际化进程。

中国国内的互联网接入服务已经发展到一个较完善的阶段,在中国接入国际网络的过程中却有着很多的困难,在中国国内要访问外国网站时,数据需要经过很多网关,而目前中国与其他国家的总的数据接口有限,再加上政府对于国外网站的访问有一定的限制,导致中国访问国外网站或者国外访问中国网站速率较低,这种现状不利于通信全球化的进程。

(三)信息安全分析

在信息安全的角度上而言,部分不法人士利用通信运营的部分缺陷,据报道,2014年5月21日美国电子商务企业亿贝发布声明表示数据库被黑客攻击,可能导致用户账号和密码泄露。而消费者的信息不安全就有可能造成其财产的风险,消费者就会减少网络消费的意愿,在这种情况下对于电子商务消费以及虚拟商品和网络服务消费的消费额就会减少,对消费造成一定的影响。

四、改善措施

(一)亟待解决的具体问题

1. 提高电信运营商的服务水平。

提高电信运营商的服务水平,主要是要着手降低霸王条款的限制,慢慢降低不合理的高价网速,并且保证实际运行的网速能够接近或者达到标称值,取消强制捆绑经营等不合理手段,完善服务程序,规范服务人员的服务水平。

2. 促进我国电信运营商走向国际化。

促进我国的电信运营商走向国际化,就是要通过我国电信运营商在国际上的投资,使得国外电信运营商的消费壁垒的影响有所降低,进一步促进我国电信运营业的全球化进程。

3. 推动国际国内互联网的连通速率。

推动国内外的互联网进一步连通,保证我国企业和居民能更好地浏览外国的网站,同时也推动中国的网络能进一步让世界各国接触,促进我国电信运营业的全球化发展。

4. 推动通信运营业的信息安全建设。

推动信息安全建设,要从法律层面对违法者施加压力,要从技术层面让违法者无从下手,要从消费者层面保证自身信息的安全,使得信息安全建设有力的进行。

(二)运用主体分析法提出建议

1. 对国家及有关政府机构提出的建议。

(1)发布、完善和执行相关的法律法规约束相关主体的行为。主要包括以制度的形式促进电信行业的规范化,通过制度打击各种有损于信息安全的行为。在执行上确保我国法律法规的地位,不折不扣地执行,形成一定的震慑力。(2)在我国电信运营商国际化的过程中给予一定的帮助及优惠条件,帮助我国电信运营商联系相关国家及相关国际企业,在电信运营商走向国际的相关方向上给予一定的政策支持及优惠措施。(3)在一定程度上放开国内与国际互联网的速率限制,并扩大两网的接口投入,与相关的国家和企业建立合作关系,扩大国内外互联网接入的通畅性。(4)对于通信企业的技术创新要给予支持,在保证坚守通信运营业市场准入条件的同时,对于符合规范的新一代固定和移动通信技术要给予审批,并及时对相关合规企业发放新一代固定和移动通信技术的运营牌照。

2. 对通信运营商提出的建议。

(1)进一步树立正当竞争、正当经营的意识,明确获得消费者信任的重要性,依靠消费者的支持来完善和发展企业,在企业获利的同时推动了社会消费的发展。(2)建立行业自律机制。规范该行业的行为,并加强互相之间的监督,确保类似的霸王条款等各方面不合理的情况能够得到进一步的改善。(3)建立从业人员规范服务的机制,对旗下的服务人员规范要求,对于直接接触客户的人员要有良好的服务态度和此类人员的监管机制,严肃处理旗下服务人员“多收费”、“乱收费”的现象,对于技术人员应当制定规范化的操作机制。(4)更进一步地加强技术创新,聘用和培育固定和移动通信方面的技术人才,采用新技术解决不能解决的问题,采用新技术更好地解决已经解决的问题,注重成本的降低,更注重信息传输效率与稳定性的解决。(5)进一步走向国际化,加强国际投资,并力主于进行国际国内网络的一体化建设,通过收购国际同业企业或建立分支机构等方式进入国际市场,进一步推动我国通信运营业的国际化水平。(6)加强网络的信息安全建设,提高对不良网站的甄别,并进一步升级数据传输过程的的加密技术,完善内部控制制度和保密制度,确保客户的信息不会泄露甚至作为商品在市场上流通,并将及时发现的不良信息以及可疑站点报告给有关部门给予解决。

3. 对基于互联网的服务商提出的建议。

加强内部控制制度,在密码的加密上采用最新以及最合理的加密方式,适当升级加密技术,对相关可疑情况及时报告给有关部门。

4. 对消费者提出的建议。

篇4:消费税营业税题目汇总

(河南、山西、新疆、宁夏、吉林、黑龙江、

内蒙古、河北、云南、陕西、海南)

阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。(60分)

船主请一位修船工给自己的小船刷油漆。修船工刷漆的时候,发现船底有个小洞,就顺手给补了。

过了些日子,船主来到他家里道谢,送上一个大红包。

修船工感到奇怪,说:“您已经给过工钱了。”

船主说:“对,那是刷油漆的钱,这是补洞的报酬。”

修船工说:“哦,那只是顺手做的一件小事……”

船主感激地说:“当得知孩子们划船去海上之后,我才想起船底有洞这事儿,绝望极了,觉得他们肯定回不来了。等到他们平安归来,我才明白是您救了他们。”

要求选好角度,确定立意,明确文体,自拟标题;不要脱离材料内容及含意的范围作文,不要套作,不得抄袭。

大纲卷

(贵州、甘肃、青海、西藏、广西)

阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。(60分)

周末,我从学校回家帮着干农活。今春雨多,道路泥泞,我挑着一担秧苗,在溜滑的田埂上走了没几步,就心跳加速,双腿发抖,担子直晃,只好放下,不知所措地站在那里。

妈妈在田里插秧,看到我的窘态,大声地喊:“孩子,外衣脱了,鞋子脱了,再试试!”

我脱了外衣和鞋袜,卷起裤脚,重新挑起担子。咦,一下子就觉得脚底下稳当了,担子轻了,很快就把秧苗挑到妈妈跟前。

妈妈说:“你不是没能力挑这个担子,你是担心摔倒,弄脏衣服,注意力不集中。脱掉外衣和鞋袜,就甩掉了多余的顾虑。”

要求选好角度,确定立意,明确文体,自拟标题:不要脱离材料内容及含意的范围作文,不要套作,不得抄袭。

北京卷

根据阅读材料,按要求作文。(60分)

老计一个人工作在大山深处,负责巡视铁路,防止落石、滑坡、倒树危及行车安全,每天要独自行走二十多公里。每当列车经过,老计都会庄重地敬礼。此时,列车也鸣响汽笛,汽笛声在深山中久久回响……

大山深处的独自巡视、庄重的敬礼,久久回响的汽笛……这一个个场景,带给你怎样的感受和思考?

请在材料含义范围之内,自立角度,自拟题目,自选文体(诗歌除外),写一篇不少于800字的文章。

上海卷

根据以下材料,选取一个角度,自拟题目,写一篇不少于800字的文章(不要写成诗歌)。(70分)

人们对自己的心灵中闪过的微光,往往会将它舍弃,只因为这是自己的东西。而从天才的作品中,人们却认出了曾被自己舍弃的微光。

天津卷

阅读下面的材料,按照要求作文。(60分)

两条小鱼一起游泳,遇到一条老鱼从另一方向游来,老鱼向他们点点头,说:“早上好,孩子们,水怎么样?”两条小鱼一怔,接着往前游。游了一会儿,其中一条小鱼看了另一条小鱼一眼,忍不住说:“水到底是什么东西?”

看来,有些最常见而又不可或缺的东西,恰恰最容易被我们忽视;有些看似简单的事情,却能够引发我们深入思考……

请根据以上材料,自选角度,自拟题目,自选文体(诗歌除外),写一篇不少于800字的文章。不得套作,不得抄袭。

湖南卷

阅读下面的材料,根据要求作文。(60分)

伸出是温暖的服务,摊开是放飞的想象,张大是创造的力量,捧起是收获的快乐……

根据上述图文,自选角度,自定立意,自拟题目,写一篇不少于800字的记叙文或议论文。

重庆卷

阅读下面的材料,根据要求作文。(60分)

这是一个发生在肉类加工厂的故事。

下班前,一名工人进入一座冷库检查,冷库门突然关上,他被困在了里面,并在死亡边缘挣扎了5个小时。

突然,门被打开了,工厂保安走进来救了他。

事后有人问保安:“你为什么会想起打开这道门?这不是你日常工作的一部分啊!”

保安说:“我在这家企业工作了35年。每天数以百计的工人从我面前进进出出,他是唯一一个每天早上向我问好并且下午跟我道别的人。”

“今天,他进门时跟我说过‘你好’,但一直没有听到他跟我说‘明天见’。”

“我每天都在等待他的‘你好’和‘明天见’。我知道他还没有跟我道别,我想他应该还在这栋建筑的某个地方,所以我开始寻找并找到了他。”

要求:①结合材料的内容和含意,选准角度,明确立意;②自拟标题,自选文体(诗歌除外),不少于800字;③不得套作,不得抄袭。

广东卷

阅读以下的文字,根据要求作文。(60分)

醉心于古文化研究的英国历史学家汤因比曾经说过,如果可以选择出生的时代与地点,他愿意出生在公元一世纪的中国新疆,因为当时那里处于佛教文化、印度文化、希腊文化、波斯文化和中国文化等多种文化的交汇地带。

居里夫人在写给外甥女涵娜的信上说:“你写信对我说,你愿意生在一世纪以前……伊雷娜则对我肯定地说过,她宁可生得晚些,生在未来的世纪里。我以为,人们在每一个时期都可以过有趣而且有用的生活。”

上面的材料引发了你怎样的思考?请结合自己的体验和感悟,写一篇文章。

要求:①自选角度,自拟标题,自定文体;②不少于800字;③不得套作,不得抄袭。

浙江卷

阅读下面的文字,根据要求作文。(60分)

台湾女作家刘继荣在博文上说,她上中学的女儿成绩一直中等,但却被全班学生推选为“最欣赏的同学”,理由是乐观幽默、热心助人、守信用、好相处等。她开玩笑地对女儿说:“你快要成为英雄了。”女儿却认真地说:“我不想成为英雄,我想成为坐在路边鼓掌的人。”博文引起了广大网民的热议。

网民甲:坐在路边鼓掌,其实也挺好。

网民乙:都在路边鼓掌,谁在路上跑呢?

网民丙:路边鼓掌与路上奔跑,都应该肯定。

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从上述网民的议论中,选取一种看法,写一篇文章。你可以讲故事,抒发情感,也可以发表议论。

【注意】①角度自选,立意自定,题目自拟。②不得脱离材料的内容和含义的范围作文。③除诗歌外,文体不限。④不得少于800字。⑤不得抄袭、套作。

山东卷

阅读下面的材料,根据自己的感悟和联想,写一篇不少于800字的文章。(60分)

惟我辈既以担当中国改革发展为己任,虽石烂海枯,而此身尚存,此心不死。既不可以失败而灰心,亦不能以困难而缩步。精神贯注,猛力向前,应乎世界进步之潮流,合乎善长恶消之天理,则终有最后成功之一日。 ——孙中山

要求:①选准角度,自定立意;②自拟题目;③除诗歌外,文体不限;④文体特征鲜明。

湖北卷

阅读下面的材料,按要求作文。(60分)

语文课堂上,老师在讲到杜甫的《春望》“烽火连三月,家书抵万金”时,不无感慨地说:“可惜啊,我们现在已经很难见到家书了,书信这种形式恐怕要消失了。”

学生甲:“没有啊,我上大学的表哥就经常给我写信,我觉得这种交流方式是不可替代的。”

学生乙:“信息技术这么发达,打电话、发短信、写邮件更便捷,谁还用笔写信啊?”

学生丙:“即使不用笔写信,也不能说明书信消失了,只不过是书信的形式变了。”

学生丁:“要是这样说的话,改变的又何止是书信?社会发展了,科技进步了,很多东西都在悄然改变。”

……

请根据你对材料的理解,任选一个角度,写一篇不少于800字的文章。要求:明确立意,自定文体,自拟标题;不要套作,不得抄袭。

江苏卷

阅读下面的材料,按照要求作文。(70分)

慈母手中线,游子身上衣。 临行密密缝,意恐迟迟归。(孟郊)

为什么我的眼里常含泪水? 因为我对这土地爱得深沉。(艾青)

在这些神圣的心灵中,有一股清明的力量和强烈的爱,像激流一般飞涌出来。甚至无须倾听他们的声音,就在他们的眼里,他们的事迹里,就可看到生命从没像处于忧患时的那么伟大,那么丰满,那么幸福。(罗曼·罗兰)

请以“忧与爱”为题,写一篇不少于800字文章。

要求:①立意自定;②角度自选;③除诗歌外,文体自选。

江西卷

阅读下面的文字,按要求作文。(50分)

有人说,不要老想着你没有什么,要想到你拥有什么;也有人说,不要老想着你拥有什么,要想到你没有什么。

对上述说法,你有何感悟和思考?请自选角度,自拟题目,写一篇文章。

要求:(1)必须写议论文。(2)不少于700字。(3)不得透露个人相关信息。(4)不得抄袭,不得套作。

辽宁卷

阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。(60分)

台后一帘深色幕布,台上一架钢琴,柔和的灯光洒在黑白键上,人们屏息等待。女钢琴家悄然出现,衣着简朴。演奏家上台,谁不身着华美的演出服,光彩夺目?人们就此问她,她的回答是:“人,要隐于音乐背后。”

女钢琴家的话耐人寻味。

有人感佩不已,有人不以为然,有人感到了缺憾,有人联想到人生的诸多方面……

要求选好角度,确定立意,明确文体,自拟标题;不要脱离材料内容及含意的范围作文,不要套作,不得抄袭。

福建卷

阅读下面材料,根据要求写一篇不少于800字的议论文或记叙文。(70分)

运动中的赛跑,是在有限的路程内看你使用了多少时间;人生中的赛跑,是在有限的时间内看你跑了多少路程。(冯骥才)

要求:(1)必须符合文体要求;(2)角度自选;(3)立意自定;(4)题目自拟;(5)不得抄袭,不得套作。

四川卷

阅读下面这首诗,按照要求作文。(60分)

手握一滴水

一滴水里有阳光的谱系图/有雪的过去和未来式/有大陆架和沙漠/有人的生命……

我手握一滴水/就是握着一个世界/一个小小的意外,比如一个趔趄/足以丢失这一切

请根据阅读全诗后的感悟和联想写一篇文章。要求:①自选角度,自定立意,自选文体,自拟标题;②不要脱离诗的含意,不得套作,不得抄袭;③用规范汉字书写;④不少于800字。

安徽卷

阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。(60分)

某公司车间角落放置了一架工作使用的梯子。为了防止梯子倒下伤着人,工作人员特意在旁边写了条幅“注意安全”。这事谁也没放在心上,几年过去了,也没发生梯子倒下伤人事件。有一次,一位客户前来洽谈合作事宜,他留意到条幅并驻足良久,最后建议将条幅改成“不用时请将梯子横放”。

要求选好角度,确定立意,明确文体(诗歌除外),自拟标题;不要脱离材料的内容及含意的范围作文;不得套作,不得抄袭,不得透露个人相关信息;书写规范,正确使用标点符号。

篇5:消费税营业税题目汇总

A.地方各级人民法院

C.地方各级人大

B.地方各级人民政府 D.地方各级党委

2、(单选题)最高人民检察院()地方各级人民检察院和专门人民检察院的工作。

A.审查

B.领导

C.监督

D.指导

3、(单选题)根据宪法的相关规定,县级以上地方各级人民政府的职权不包括()。

A.管理本行政区域内的行政工作

B.任免、培训、考核和奖惩行政工作人员

D.领导所属各工作部门和下级人民政府 C.撤销上级人民政府的不适当的决定的工作

4、(单选题)根据我国现行宪法的规定,下列有关特赦的表述,正确的是()。

A.特赦可以免除对所有罪犯的刑事追究 B.特赦由全国人民代表大会常务委员会决定 C.特赦在审判机关判决前、后都可施行 D.特赦由国家主席决定

5、(单选题)根据现行宪法,下列哪个机关有权规定中央和省、自治区、直辖市的国家行政机关的职权的具体划分?()

A.全国人民代表大会常务委员会 B.国务院 C.国务院各部委 D.全国人民代表大会

6、(单选题)《宪法》明确规定,中央和地方的国家机构职权的划分,遵循在中央的统一领导下,充分发挥地方的()的原则。

A.能动性、创造性

B.积极性、创造性

C.主动性、积极性 D.主动性、能动性

7、(单选题)根据《宪法》的规定,居民委员会、村民委员会同基层政权的相互关系由()规定。

A.行政法规

8、(单选题)下列有关全国人民代表大会专门委员会的说法正确的是()。

A.在全国人民代表大会闭会期间,各专门委员会受国务院的领导 B.负责研究、审议和拟订有关议案

C.只能审议全国人民代表大会主席团交付的议案 D.是最高国家权力机关的非常设机关

9、(单选题)根据经济和社会发展的需要,某市拟将所管辖的一个县变为市辖区。根据宪法规定,上述改变应由()批准。

A.国务院

B.全国人民代表大会常务委员会 C.全国人民代表大会 D.国家主席

10、(单选题)在我国,人民检察院是国家的()。

A.普法宣传机关

11、(单选题)我国《宪法》规定,人民检察院对于不通晓当地通用的语言文字的诉讼参与人,应当为他们()。

A.翻译

B.宣读诉讼相关文件

D.代理起诉 C.法律实施机关

B.法律监督机关

D.纪律检察机关 B.部门规章

C.法律

D.民政部门

C.使用当地语言

12、(单选题)最高人民检察院检察长连续任职不得超过()。

A.五年

B.五届

C.两届

D.三年

13、(单选题)根据《宪法》的规定,有权设立常务委员会的地方各级人民代表大会最低一级是()。

A.省级

B.乡级

C.县级

D.市级

14、(单选题)县级以上的地方各级人大常委会依据宪法行使的职权不包括()。

A.撤销上一级人民政府的不适当的决定和命令 B.讨论、决定本行政区域内各方面工作的重大事项 C.撤销下一级人民代表大会的不适当的决议

D.监督本级人民政府、人民法院和人民检察院的工作

15、(单选题)根据我国现行宪法的规定,最高人民检察院的工作受()监督。

A.全国人民代表大会常务委员会 B.全国人民代表大会 C.最高人民法院 D.国务院

16、(单选题)根据《宪法》的规定,()是我国地方各级国家权力机关。

A.地方各级党委

C.地方各级人民法院

17、(单选题)最高人民法院()地方各级人民法院的审判工作。

A.监督

B.指导

C.审查

D.领导

B.地方各级人大

D.地方各级人民政府

18、(单选题)根据我国现行宪法的规定,国务院实行()负责制。

A.集体

B.国务院全体会议

D.总理 C.国务院常务会议

19、(单选题)根据我国现行宪法的规定,省、直辖市、设区的市的人大代表由()选举。A.上一级人大

C.选民直接

B.同级上一届人大 D.下一级人大

20、(单选题)民族乡的人民代表大会可以依照法律规定的权限采取适合()的具体措施。

A.宗教信仰

21、(多选题)根据我国《宪法》的明确规定,全国人民代表大会由()选出的代表组成。

A.军队 B.工人 C.特别行政区

D.省、自治区、直辖市

22、(多选题)县级以上的地方各级人民代表大会常务委员会由()组成。

A.委员若干人

C.副主任若干人

B.秘书长 D.主任 B.国家政策

C.民族特点

D.现实国情

23、(多选题)根据宪法和法律,下列哪些表述是正确的?()

A.国家在必要时得设立特别行政区

B.全国人民代表大会常务委员会可以行使国家立法权 C.自治州的人大常委会行使民族立法权 D.自治区的人大可以制定自治条例和单行条例

24、(多选题)宪法规定县级以上的地方各级人大常委会的组成人员不得担任()的职务。

A.国家审判机关 B.国家检察机关 C.国家监察机关 D.国家行政机关

25、(多选题)根据宪法规定,()应当由实行区域自治的民族的公民担任。

A.自治县县长 B.自治州州长 C.自治区主席

D.自治区人大常委会主任

26、(多选题)地方各级审计机关依照法律规定独立行使审计监督权,对()负责。

A.上一级审计机关 B.本级人大常委会 C.上一级人民政府 D.本级人民政府

27、(多选题)宪法规定,地方各级人民代表大会分别选举并且有权罢免本级人民政府的()。

A.省长和副省长 B.市长和副市长 C.县长和副县长 D.乡长和副乡长

28、(多选题)我国《宪法》规定,国家从()等方面帮助各少数民族加速发展经济建设和文化建设事业。

A.财政

B.物资

C.技术

D.精神

29、(多选题)地方各级人民政府对()负责并报告工作。

A.本级人民代表大会 B.上一级国家权力机关 C.本级人民政治协商会议 D.上一级国家行政机关

30、(多选题)宪法规定,国家在民族自治地方()的时候,应当照顾民族自治地方的利益。

A.开发资源

31、(多选题)民族自治地方的人民代表大会有权依照当地民族的政治、经济和文化的特点,制定()。

A.自治规章

B.民族条例

C.自治条例

D.单行条例

B.计划生育

C.建设企业

D.驻扎军队

32、(多选题)下列关于地方各级人大的描述,错误的是()。

A.省级人大由选民直接选举产生

B.地方各级人大是中国人民代表大会制度的重要组织基础 C.地方各级人大都通过选举产生 D.各级人大的任期不一致

33、(多选题)依据我国宪法的明确规定,监督宪法实施的国家机关是()。

A.全国人民代表大会 B.最高人民法院

C.全国人民代表大会常务委员会 D.国务院

34、(多选题)根据《宪法》的规定,下列哪些选项是正确的?()

A.社会主义的公共财产包括国家的和集体的财产 B.国家可以对公民的私有财产实行无偿征收或征用 C.土地的使用权可以依照法律的规定转让 D.社会主义的公共财产神圣不可侵犯

35、(多选题)根据我国宪法的明确规定,国家帮助民族自治地方从当地民族中大量培养()。

A.各种专业人才 B.共青团员 C.技术工人 D.各级干部

36、(多选题)宪法规定,全国人民代表大会常务委员会的组成人员不得担任国家()的职务。

A.行政机关 B.立法机关 C.审判机关 D.纪律检查机关

37、(多选题)下列属于县级以上的地方各级人大常委会行使的职权有()。

A.撤销本级人民政府的不适当的决定和命令

B.监督本级人民政府、监察机关、人民法院和人民检察院的工作 C.撤销下一级人民代表大会的不适当的决议 D.讨论、决定本行政区域内各方面工作的重大事项

38、(多选题)地方各级人大代表,可以由选举单位或选民通过()的方式民主选举产生。

A.直接选举 B.间接选举 C.级别选举 D.记名选举

39、(多选题)关于全国人民代表大会职权,下列哪些说法是正确的?()

A.选举国务院总理、副总理 B.决定特别行政区的设立

C.选举最高人民法院院长、最高人民检察院检察长 D.选举国家主席、副主席

40、(多选题)全国人民代表大会常务委员会的职权有()。

A.任免权 B.监督权

C.决定权

D.立法权

41、(判断题)县级以上地方各级人大属于地方国家权力机关,每届任期五年。

A.对

42、(判断题)村委会是中国人民代表大会制度的组织基础。

A.对

B.错 B.错

43、(判断题)自治区主席、自治州州长、自治县县长由实行区域自治的民族的公民担任。

A.对

44、(判断题)根据宪法规定,地方各级人民法院依照法律规定独立行使审判权。

A.对

B.错 B.错

45、(判断题)地方各级人民代表大会都是地方国家权力机关。

A.对

B.错

46、(判断题)全国人民代表大会代表应当同原选举单位和人民保持密切的联系。

A.对

B.错

47、(判断题)地方各级政府是我国地方各级国家权力机关。

A.对

B.错

48、(判断题)地方各级人大代表,均由选举单位或选民通过直接选举的方式民主选举产生。

A.对

49、(判断题)居民委员会和村民委员会是基层政权组织。

A.对

50、(判断题)人民法院在审判案件时,对于不通晓当地通用的语言文字的当事人,可以 B.错

B.错

为他们翻译。A.对

应该为检察院

篇6:消费税营业税题目汇总

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货物用于对外投资 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A.银行销售金银 B.缝纫业务 C.销售商品房

D.电力公司向发电企业收取的过网费 3.某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 4.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出 D.采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额 6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2015年10月应纳增值税()万元。A.13.94 B.8.25 C.6.86 D.9.78 7.根据增值税法律制度的规定,下列情况中,外购货物发生的进项税额准予抵扣的是()。A.将外购货物用于免征增值税项目 B.将外购货物用于交际应酬消费 C.将外购货物用于不动产在建工程 D.将外购货物用于对外捐赠 8.某食品厂为增值税一般纳税人,2015年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2015年10月应转出进项税额为()元。A.1017.09 B.1580 C.1452.99 D.1700 9.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×17%=19.89(万元)

B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A.农业生产者销售外购农产品 B.销售避孕药品

C.企业销售使用过的机器设备 D.外国企业无偿援助的进口物资 11.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A.纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,为收到预收款的当天 B.纳税人采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天 C.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 D.纳税人进口货物,为报关进口的当天 12.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人可以自行开具增值税专用发票的是()。A.商业企业一般纳税人零售烟酒 B.一般纳税人销售免税货物 C.小规模纳税人销售货物

D.生产企业一般纳税人销售机器设备 13.根据“营改增”的有关规定,下列各项中,不属于营改增的范围的是()。A.邮政储蓄服务 B.航空运输服务 C.文化创意服务 D.鉴证咨询服务 14.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2015年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2015年10月份应缴纳增值税()万元。A.15.5 B.12.86 C.19.8 D.25.54 15.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税纳税人的是()。A.房屋租赁的承租方

B.转让境外土地使用权的销售方

C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构 D.提供保险业服务的保险公司 16.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于“金融保险业”税目并应当计算缴纳营业税的是()。

A.有形动产融资租赁业务 B.保险公司的摊回分保费用 C.货物期货

D.金融机构转让有价证券取得的收入 17.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。A.出租文化场所 B.经营网吧 C.经营音乐茶座 D.金融经纪业务 18.甲建筑公司2015年10月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。A.1.8 B.2.4 C.1.2 D.1.5 19.甲企业2015年10月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2015年10月应缴纳营业税()万元。A.21.6 B.1.8 C.0.6 D.5.2 20.根据营业税法律制度的规定,下列关于纳税地点的表述中,不正确的是()。A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人出租不动产,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 21.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.化妆品 B.白酒 C.啤酒 D.柴油 22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。A.进口小汽车的外贸企业 B.委托加工卷烟的受托方 C.零售金银首饰的商场

D.生产化妆品的化妆品生产企业 23.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎 B.食用酒精 C.铂金首饰

D.体育上用的发令纸 24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。A.用于无偿赠送的应税消费品 B.用于集体福利的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品 25.2015年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)

B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)

D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)26.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。A.以外购已税小汽车生产小汽车 B.以外购已税烟丝生产卷烟

C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆 D.以外购已税石脑油生产成品油 27.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2015年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。A.150 B.100 C.80 D.0 28.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税 D.残次品卷烟不缴纳消费税 29.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天 30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

二、多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。

A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能申请认定为一般纳税人

B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人

C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人 D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.基础电信服务

B.寄售商店代委托人销售寄售物品 C.饭店销售现场消费的食品

D.纳税人提供矿产资源洗选劳务 3.根据增值税法律制度的规定,下列劳务应征收增值税的有()。A.矿产资源切割劳务 B.矿产资源分拣劳务 C.矿山爆破劳务 D.矿井构筑劳务 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有()。A.税控机动车销售统一发票 B.海关进口增值税专用缴款书

C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证 D.增值税普通发票 5.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。

A.购进节日礼品发放给职工做福利 B.购进实木地板用于办公楼的装修

C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产 D.购进布料用于生产服装 6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。

A.药店销售的避孕药品 B.农民销售的自产农产品 C.残疾人个人提供广告服务

D.航空公司提供飞机播洒农药服务 7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天 B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天 8.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 9.根据“营改增”的有关规定,纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有()。A.报刊发行服务 B.代理报关服务 C.不动产租赁服务 D.增值电信服务 10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销企业寄售的物品 B.典当业销售死当物品 C.生产企业销售废旧材料

D.寄售商店代销居民个人寄售的物品 11.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.汽缸容量为200毫升的摩托车 B.组合烟花 C.燃料电池

D.未经涂饰的素板 12.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。A.批发商批发销售的雪茄烟 B.商场销售的金银首饰

C.地板生产厂销售的实木复合地板 D.汽车制造厂销售的电动汽车 13.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。A.无水乙醇 B.金银镶嵌首饰 C.果木酒

D.木制一次性筷子 14.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征销售数量的确定,说法正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 15.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税

B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额 C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税 D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税 16.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。A.品牌使用费 B.包装费 C.包装物押金 D.包装物租金 17.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 18.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 B.外购已税素板生产的实木地板 C.外购已税化妆品生产的化妆品

D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火 19.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。A.残疾人员个人为社会提供的劳务

B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 C.宗教场所举办宗教活动的门票收入 D.残疾人福利机构提供的育养服务 20.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应在收到预收款的当天发生营业税纳税义务的有()。

A.转让土地使用权 B.销售不动产 C.提供建筑业劳务

D.提供不动产租赁劳务

三、判断题

1.增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。()2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。()3.货物期货属于营业税的征税范围,应该征收营业税。()4.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。()5.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率缴纳增值税。()6.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()7.自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。()8.商贸企业进口的供残疾人专用的物品,免增值税。()9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。()10.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()11.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()12.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更。()13.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()14.以积分兑换形式赠送的电信业服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()15.中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为规定的公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。()16.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。()17.已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的对外销售额计算应扣减的进项税额。()18.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()19.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()20.根据营业税法律制度的规定,单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()

四、不定项选择题

1.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。

已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

(1)甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进运输用货车的进项税额255000元 B.购进货车用柴油的进项税额51000元 C.购进客车的进项税额8500元 D.上期留抵的增值税税额3400元

(2)甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

(3)甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

(4)甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)B.116600×6%=6996(元)

C.(116600-7000)×6%=6576(元)

D.(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:

(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。

(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。

(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。

(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。

已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。A.应纳关税=10000×20%=2000(元)

B.应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元)

C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

(2)甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。A.(2000+1000+150)×30%=945(元)B.(2000+1000)×30%=900(元)

C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

(3)甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

(4)关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。A.以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据 B.以同类化妆品的最高不含税售价作为计税依据 C.应纳消费税=13000×30%=3900(元)D.应纳消费税=15000×30%=4500(元)3.甲公司为一综合服务公司,具有建筑资质,2015年10月,发生业务如下:

(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。

(2)当月将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。

(3)将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。

(4)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得入16万元,销售酒水取得收入3万元。(5)当月购置一税控收款机,取得增值税普通发票上注明价款9.36万元。

已知:服务业的营业税税率为5%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲公司2015年10月接待旅游团收入应纳营业税()万元。A.0.75 B.0.8 C.0.85 D.0.9(2)甲公司2015年10月销售自建的仓库应缴纳营业税()万元。A.12.55 B.12.76 C.12.85 D.12.4(3)甲公司2015年10月转租车库应缴纳营业税()万元。A.0.2 B.0.05 C.0.1 D.0.15(4)甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税()万元。A.14.9 B.13.68 C.13.54 D.15.25 答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 D 【解析】

选项ABC:将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,不属于增值税的视同销售行为(P165)。

【知识点】 视同发生应税行为 2.【答案】 C 【解析】

选项ABD:属于增值税征税范围的特殊规定(P166);选项C:不动产(商品房)销售,属于营业税的征税范围(P214)。

【知识点】 营业税的征税范围,增值税的征税范围 3.【答案】 D 【解析】

该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。(P169)

【知识点】 小规模纳税人应纳增值税的计算 4.【答案】 C 【解析】

该企业当月应缴纳增值税=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。(P170)

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 5.【答案】 C 【解析】

选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额(P171);选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(P171);选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理(P171)。

【知识点】 销售额确定的特殊规定 6.【答案】 A 【解析】

对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税(P172)。该白酒生产企业2015年10月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。

【知识点】 销售额确定的特殊规定 7.【答案】 D 【解析】

选项ABC:将外购货物用于非增值税应税项目(不动产在建工程)、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(交际应酬),进项税额不得抵扣(P174)。

【知识点】 不得抵扣的进项税额 8.【答案】 B 【解析】

该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。

【知识点】 进项税额特殊问题的处理 9.【答案】 B 【解析】

甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

【知识点】 进口货物应纳增值税的计算 10.【答案】 B 【解析】

(P179)选项A:农业生产者销售的“自产”农产品,免税;选项C:“其他个人”销售自己使用过的物品,免税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免税。

【知识点】 增值税的税收优惠

11.【答案】 A 【解析】

纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天(P180)。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 12.【答案】 D 【解析】

(P183)属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。

【知识点】 增值税专用发票 13.【答案】 A 【解析】

邮政储蓄业务按“金融保险业”税目征收营业税(P217)。

【知识点】 增值税的征税范围 14.【答案】 C 【解析】

接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额(P189)。2015年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 15.【答案】 D 【解析】

(P213)营业税的纳税人是在境内提供应税劳务、转让无形资产(营改增除外)或者销售不动产的单位和个人,是取得货币、货物或者其他经济利益的单位(选项A错误),但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构(选项C错误)。选项B:所转让或者出租土地使用权的土地在境内的才属于境内的应税行为,所以选项B不需要在我国纳税。

【知识点】 营业税的征税范围 16.【答案】 D 【解析】

选项A:属于增值税的征税范围,应计算缴纳增值税,不缴纳营业税(P187);选项B:保险公司的摊回分保费用不征收营业税(P218);选项C:货物期货属于增值税的征税范围,不缴纳营业税(P166)。

【知识点】 营业税的征税范围 17.【答案】 A 【解析】

选项BC按照“娱乐业”税目计算缴纳营业税(P218);选项D按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税(P217)。

【知识点】 各行业应纳营业税计算的具体规定——金融保险业,各行业应纳营业税计算的具体规定——文化体育业和娱乐业,各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业 18.【答案】 C 【解析】

纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额(P223)。建筑公司提供的自产建筑材料应缴纳增值税。甲建筑公司应纳营业税=(100-20-40)×3%=1.2(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定 19.【答案】 A 【解析】

纳税人提供不动产的租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天(P230)。甲企业应纳营业税=3×12×12×5%=21.6(万元)。

【知识点】 应纳营业税计算的基本规定 20.【答案】 B 【解析】

纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税(P231)。

【知识点】 营业税的征收管理

21.【答案】 B 【解析】

卷烟、白酒采用复合方法计征消费税(P200)。

【知识点】 消费税的税率 22.【答案】 B 【解析】

在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人(P193)。

【知识点】 消费税的征税范围 23.【答案】 C 【解析】

选项ABD均不属于消费税的征税范围。

【知识点】 消费税的征税范围 24.【答案】 C 【解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。

【知识点】 消费税的征税范围 25.【答案】 B 【解析】(P208)甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

【知识点】 消费税的计算 26.【答案】 A 【解析】

“小汽车”不涉及消费税抵扣的问题(P209)。

【知识点】 已缴纳消费税的扣除 27.【答案】 C 【解析】

纳税通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税(P204)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——销售额和销售数量的确定 28.【答案】 D 【解析】

选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。

【知识点】 消费税的税率 29.【答案】 B 【解析】

纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天(P211)。

【知识点】 消费税的纳税义务发生时间 30.【答案】 B 【解析】

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税(P211)。

【知识点】 消费税的征收管理

二、多项选择题

1.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,若小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人(P163)。

【知识点】 增值税的纳税人 2.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税(P166);但旅店业和饮食业的纳税人销售现场消费的食品,则缴纳营业税(P219)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定 3.【答案】 A, B 【解析】

选项AB:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税(P166);选项CD:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税(P216)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围 4.【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。

【知识点】 增值税专用发票 5.【答案】 C, D 【解析】

选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额均不得从销项税额中抵扣(P174)。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额 6.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上均属于增值税免税项目(P179、192)。

【知识点】 增值税的税收优惠 7.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 8.【答案】 A, D 【解析】

下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形(P184)。

【知识点】 增值税的纳税人 9.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:属于营业税的征税范围,应计算缴纳营业税。【知识点】 增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围 10.【答案】 A, B, D 【解析】

(P169)增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。选项C应按适用税率计算增值税销项税额。

【知识点】 增值税的税率

11.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A不属于消费税的征税范围。

【知识点】 消费税的征税范围 12.【答案】 B, C 【解析】

选项A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟(P195);选项D:电动汽车不属于消费税的征税范围(P198)。

【知识点】 消费税的征税范围 13.【答案】 C, D 【解析】

选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。

【知识点】 消费税的征税环节 14.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(P203)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 15.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 16.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额(P202、204)。

【知识点】 销售额确定的一般规定 17.【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天(P211)。

【知识点】 消费税的纳税义务发生时间 18.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款(P210)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——已纳消费税的扣除 19.【答案】 A, B, C, D 【解析】

以上四个选项均属于免征营业税的范围。

【知识点】 营业税的税收优惠 20.【答案】 A, B, C, D 【解析】

营业税纳税义务发生时间

【知识点】 营业税的征收管理

三、判断题

1.【答案】 2 【解析】

除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人(P164)。

【知识点】 增值税的纳税人 2.【答案】 2 【解析】

增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额(P165)。

【知识点】 混合销售和兼营 3.【答案】 2 【解析】

货物期货应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税(P166)。

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 4.【答案】 1 【解析】

征税范围的特殊规定

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 5.【答案】 2 【解析】

纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税(P169)。

【知识点】 增值税的税率 6.【答案】 1 【解析】

销售额的确定

【知识点】 核定销售额 7.【答案】 1 【解析】

进项税额的确定

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额,当期准予抵扣的进项税额 8.【答案】 2 【解析】

由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免增值税。(P179)。

【知识点】 增值税的税收优惠 9.【答案】 2 【解析】

纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税(P179)。

【知识点】 增值税的税收优惠 10.【答案】 1

【解析】 一手双校,初级,中级,注会,注会综合,注税,资格证,高会课件,联系QQ:37863298 增值税征税范围

【知识点】 增值税征税范围的一般规定

11.【答案】 2 【解析】

增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

【知识点】 增值税纳税义务发生时间 12.【答案】 2 【解析】

一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更(P190)。

【知识点】 增值税的税收优惠 13.【答案】 2 【解析】

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税(P166)。

【知识点】 增值税征税范围的其他特殊规定 14.【答案】 2 【解析】

以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税(P186)。

【知识点】 增值税征税范围的一般规定 15.【答案】 1 【解析】

【知识点】 核定销售额 16.【答案】 1 【解析】

【知识点】 增值税的税收优惠 17.【答案】 2 【解析】

已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的实际成本计算应扣减的进项税额(P175)。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额 18.【答案】 1 【解析】

【知识点】 消费税的征收管理 19.【答案】 2 【解析】

贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定 20.【答案】 1 【解析】

【知识点】 营业税的征收管理

四、多项选择题

1.(1).【答案】 A, B, D 【解析】

外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。

【知识点】 当期准予抵扣的进项税额(2).【答案】 C 【解析】

甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

【知识点】 当期销项税额(3).【答案】 C 【解析】

向客户“支付(”而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

【知识点】 当期销项税额(4).【答案】 A 【解析】

甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

【知识点】 当期销项税额 2.(1).【答案】 A, C, D 【解析】

进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(2).【答案】 C 【解析】

委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(3).【答案】 D 【解析】

自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。

【知识点】 消费税应纳税额计算——组成计税价格计算(4).【答案】 B, D 【解析】

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。

【知识点】 消费税的计算 3.(1).【答案】 D 【解析】

旅游业务以取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额(P226)。甲公司接待旅游团收入应纳营业税=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)=0.9(万元)。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定(2).【答案】 C 【解析】

纳税人销售自建建筑物应计算缴纳两道环节的营业税,一道是建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税(P223)。甲公司销售自建仓库应缴纳营业税=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(万元)。

【知识点】 营业税计税依据的一般规定

(3).【答案】 A 【解析】

转租收入应按租金收入全额计算缴纳营业税,不得扣除任何费用(P226)。甲公司转租车库应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元)。

【知识点】 各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业(4).【答案】 C 【解析】

下设KTV应缴纳营业税=(16+3)×5%=0.95(万元);(P222)营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%=9.36/(1+17%)×17%=1.36(万元)。甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税=0.9+12.85+0.2+0.95-1.36=13.54(万元)。

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